2012: Судный день / 2012 Doomsday

Тема в разделе "Клуб кино", создана пользователем HaruhiTyan, 30 июл 2009.

1. HaruhiTyan
    HaruhiTyan

Заблокирован

Заблокирован
    Дата: 30 июл 2009 | Сообщение #1
    2012: Судный день

год 2008
    страна США
    слоган «A Modern Christian Epic in the Tradition of The Omega Code and Left Behind.»
    режиссер Ник Эверхарт
    сценарий Ник Эверхарт, Naomi L. Selfman
    продюсер Пол Бейлс, Мэттью Болтон, Джастин Джонс, ...
    оператор Марк Аткинс
    композитор Ральф Рикерманн
    жанр ужасы, фэнтези, приключения
    бюджет $1 000 000
    премьера (мир) 12 февраля 2008
    релиз на DVD 6 ноября 2008, «СИГМА ФИЛЬМ»
    время 92 мин.

Пусть вас не обнадеживает столь многообещающее название. Вы не найдете здесь долгожданную работу Роланда Эммериха 2012 или хотя бы какое-нибудь стоящее продолжение от Маршалла Судный День. Скажу сразу и не буду томить ожиданием… Это дешевая, полуподвальная, некачественная картина за километр блистающая своей недалекостью и примитивизмом, не говоря уже о так называемых «актерах» и «спецэффектах».

Не удивляйтесь, не делайте большие глаза, уважаемые кинозрители, не изображайте оскорбленный вид, не говорите что-то вроде «Как же так… Спекулируют известными названиями… Обманули… Подделка…» Пора бы давно уже к этому привыкнуть. Это есть и будет всегда. А вот что действительно, наверное, является для большинства из вас новостью, так это мое небольшое открытие.

Оказывается, компания, создавшая сей шедевр 2012: Судный день, называющаяся “The Asylum”, прописана в США (странно, что не в Китае или Тайване). Так вот, эта самая конторка… просто специализируется на выпуске дешевых лент с громкими названиями, обычно выпускающимися чуть раньше, нежели их знаменитые оригиналы от известных режиссеров.

Насколько дешевые фильмы? Пример – бюджет нашего 2012: Судный день составил в сумме ровно один миллион долларов. Слабо снять апокалиптическую картину за миллион, еще и родственную будущей легенде от Эммериха? А вот компания “The Asylum” считает, что это вполне нормально.

Что до истории, которую нам преподнесли на экране в фильме 2012: Судный день, то она, естественно, не блещет оригинальностью, да и какой-либо мыслью вообще. И отличается, как и все картины подобного уровня крайней степенью эпохальности атмосферы и монументальностью наморщивших низкие лбы актеров.

В картине 2012: Судный день повествуется о грядущем конце света, долго рассказываются всевозможные интерпретации поверий древних цивилизаций (явно содранные даже не с Wikipedia, а захудалого сайтишки об UFO). Абсолютно случайно обнаруживается свидетельство близкой кончины мира. Жаль конечно, но выхода нет и провидение слепо – спасти нашу грешную планету могут почему-то не супермены или супервумены, или хотя бы вменяемые люди, а лишь такие недалекие дриопитеки, как главные герои.

Нужно найти ключ от особой, не простой, а лунной пирамиды, прямо как в «Замке Буайяр», а не то Земля погибнет. Вот собственно говоря и все. Неловко, с потугами, иногда плоскими шутками, пустыми взглядами тупиц наши спасители пытаются выполнить возложенную на них вселенскую миссию. Все это происходит на фоне спецэффектов, разработанных, наверное, еще со времен фильма Мегаполис 20-х годов, и криво нарисованных чуть ли не акварелью декораций.

Остальные характеристики картины, думаю, будут просто излишни. Большинству и так все уже понятно. И нет уже даже обиды или раздражения по поводу таких жертв аборта на экране. Наверное, за годы просмотров западного кинопотока выработался своеобразный иммунитет и единственной разумной реакцией на такие картины остается только равнодушие.
    Но осталась одна проблемка, неотвеченный вопрос. Зачем делать такое, как 2012: Судный день, изначально обреченное на провал и плевки из зала? Ведь это же не разовая потуга дилетанта-режиссера. Это целый профиль компании – только за последние два года вышли и в текущем году планируются многие безобразия, карликово-гримасничающие копии известных фильмов. Вот некоторые названия: Универсальные солдаты, Трансморферы, Терминаторы, День, когда Земля остановилась, Монстер, Апокалипсис, Попутчик… Дальше продолжать терпения не хватает. И куда только смотрят правообладатели настоящих картин? Есть же способ защиты авторских прав на названия и прочее…

Так вот, версия номер один: коммерция. Кто-нибудь, обдуренный рекламой, да придет на картину, не вполне уразумев, что подсунули фальшивку, а денег обратно за билет не возвращают. И ДВД не примут опять на витрину, разве что на обмен. Может, эти случайные пародии на кино и окупятся, и дадут копейку горе-продюсерам и режиссерам.

Вторая версия – сложнее и сумасброднее. Директор компании – больной психически человек. Он мнит себя великим кинотворцом. Собрал вокруг себя таких же ненормальных.
    Денег, способностей к кинотворчеству, у них, как у больных неадекватных людей, нет. Но шедевры создавать хочется. И не какие-нибудь, а громкие, с раскрученными названиями и тегами. Вот и плодят они бессмертные блокбастеры с себестоимостью максимум по миллиону за штуку. А потом с диким хохотом удовлетворения и текущей слюной просматривают их, получая немыслимое наслаждение, и бьются в безудержном животном экстазе от своих фамилий в титрах.

Какая из версий правильна, или обе они глупы – решать вам. А лучше всего это сделать и вынести объективное мнение, только посмотрев картину 2012: Судный день, и самостоятельно поставив окончательный диагноз ее создателям. Не исключено, и может быть, я ошибся, чего-то не рассмотрел, а 2012: Судный день намного превосходит по художественной ценности даже будущий труд Эммериха. Шучу, конечно. Пожелал бы приятного просмотра, да язык не поворачивается. Желаю просто просмотра.

2. HaruhiTyan
    HaruhiTyan

Заблокирован

Заблокирован
    Дата: 30 июл 2009 | Сообщение #2
    Фильм очень жизненный... задумайтесь над последними словами : " Это не конец, это начало, начало нового мира , который нам надо воссоздать самим"

3. mariya96udy
    mariya96udy

Проверенный
    Дата: 16 дек 2009 | Сообщение #3
    Смотрела фильм в кино.Очень понравился. [​IMG]

4. Ленусик
    Ленусик

Проверенный
    Дата: 16 дек 2009 | Сообщение #4
    Посмотрела, фильм очень эффектный, сьемки потрясают некоторые и как все такой фильм заставил задуматся о многом....

5. Navia
    Navia

Проверенный
    Дата: 17 дек 2009 | Сообщение #5
    Сюжет конечно примитивный, но спецэффекты великолепны!

6. keks2000
    keks2000

Проверенный
    Дата: 17 дек 2009 | Сообщение #6
    Фильм классный там так много спецэфектов и после этого фильма стало страшно жить

7. Смайла:)
    Смайла:)

Проверенный
    Дата: 17 дек 2009 | Сообщение #7
    Красивый фильм... Безумно красивый... Такие спецэфекты... Довольно страшновато, но смотреть со стороны... Великолепно... И тут главное не сюжет - главное именно спецэфекты. На них сделали огромный акцент. А как уж главный герой ездиет... Шумахер, блин [​IMG]

8. Ania
    Ania

Проверенный
    Дата: 17 дек 2009 | Сообщение #8
    Я смотрела в кинотеатре, это просто шедевр! Я была в большом впечатлении от этого фильма, очень захватывающее зрелище [​IMG] Советую посмотреть тем, кто не смотрел.

9. Ezhik
    Ezhik

Проверенный
    Дата: 17 дек 2009 | Сообщение #9
    Даа! Графика, спецэффекты на высшем уровне! [​IMG] Еще бы! С таким то бюджетом!
    Эт точно! А еще нереальный везунчик!

10. armstrong
    armstrong

Проверенный
    Дата: 20 дек 2009 | Сообщение #10
    Вроде ниче фильм. только не понравилась ужасная морда русского олигарха [​IMG] .как всегда американцы показывают русских не в лучшем свете в своих фильмах, и уж как то неестественно они летели на самолете когда все рушилось.А остальные спецэффекты очень понравились.

11. Ламина
    Ламина

Проверенный
    Дата: 24 дек 2009 | Сообщение #11
    я сидела в кинотеатре на 2 ряду и мне казалось что я там реально присутствую! фильм смотрела с открытым ртом, даже попкорн не доела ))) особенно понравился президент США такой добренький и приятный дядечка )))

12. Dima839
    Dima839

Проверенный
    Дата: 12 янв 2010 | Сообщение #12
    Классный фильм!!!Оч классный!!!

13. Letterbomb
    Letterbomb

Проверенный
    Дата: 13 янв 2010 | Сообщение #13
    Понравился фильм, правда неожидала что он будет идти два с половиной часа [​IMG] Правда когда задумаешься о таком, страшновато становится.

14. _YashA_
    _YashA_

Пользователь
    Дата: 16 янв 2010 | Сообщение #14
    Очень понравился фильм, один из самых лучщих, которые я смотрел

15. katju6ka09
    katju6ka09

Проверенный
    Дата: 17 янв 2010 | Сообщение #15
    Понравился спецэфектами [​IMG]

16. Supercoolsim
    Supercoolsim

Проверенный
    Дата: 17 янв 2010 | Сообщение #16
    katju6ka09, В том то и дело что там одни спецэеффекты...

17. Ramina
    Ramina

Друг сайта
    Дата: 19 янв 2010 | Сообщение #17
    И только из-за них этот фильм стоит посмотреть.

18. Dima839
    Dima839

Проверенный
    Дата: 19 янв 2010 | Сообщение #18
    Если бы не спец эффекты не посмотрели бы этот фильм...

19. vivienne
    vivienne

Проверенный
    Дата: 20 янв 2010 | Сообщение #19
    Фильм мне очень понравился.

20. Tanchick
    Tanchick

Проверенный
    Дата: 20 янв 2010 | Сообщение #20
    фильм очень классный. спецэффекты нереальные. но мне больше понравился сюжет...вообще я в это не верю, но фильм заставил подумать...