Адронный коллайдер

Тема в разделе "Архив тем", создана пользователем $im, 10 авг 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. $im
    $im

Проверенный
    Дата: 10 авг 2009 | Сообщение #1
    Большой адро́нный колла́йдер (англ. Large Hadron Collider, LHC; сокр. БАК) — ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. Коллайдер построен в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований (фр. Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire, CERN), на границе Швейцарии и Франции, недалеко от Женевы. По состоянию на 2008 год БАК является самой крупной экспериментальной установкой в мире.

Большим БАК назван из-за своих размеров: длина основного кольца ускорителя составляет 26 659 м]; адронным — из-за того, что он ускоряет адроны, то есть частицы, состоящие из кварков; коллайдером (англ. collide — сталкиваться) — из-за того, что пучки частиц ускоряются в противоположных направлениях и сталкиваются в специальных местах.

Многие думают что это безопасно, а другие считают что это можит уничтожить нашу планету!
    Вы на какой стороне, верите ли вы в конец света из-за этой машины?

2. $abre
    $abre

Проверенный
    Дата: 10 авг 2009 | Сообщение #2
    Я думаю он уничтожит планету. Кажется он сломался, не с проста это

3. M-I-L-L-A
    M-I-L-L-A

Проверенный
    Дата: 12 авг 2009 | Сообщение #3
    Я против всяких такого рода экспериментов, может безопасен, а может и нет. Не понимаю, ради чего идти на такой риск.

4. IAmMaria
    IAmMaria

Проверенный
    Дата: 12 авг 2009 | Сообщение #4
    Я посмотрела фильм "Ангелы и Демоны", в нем как раз говорится об опасности БАКа, а точнее частиц, которые он вырабатывает. Как раз они могут разнести нашу планету на мелкие кусочки.
    Я думаю он сломался не без Божьего вмешательства. Только Он понимает насколько опасны творения человека.

5. $abre
    $abre

Проверенный
    Дата: 12 авг 2009 | Сообщение #5
    Может его сломали гости из будущего или нло. Короче много может быть версий))) ещё один конец света перенесли

6. Serg
    Serg

Проверенный
    Дата: 17 авг 2009 | Сообщение #6
    Он "сломался", потому как не продуман, и спешили при его постройке. Проэкт очень дорогой, потому и возникли проблемы.И не надо тут приводить "божье вмешательство", все намного проще и банальнее.
    З.Ы. вслучае чего, он не разнесет планету на кусочки, а скажем так материализует черную дыру, которая поглатит за нессколько секунд планету, и все [​IMG]

7. Ty-grey
    Ty-grey

Проверенный
    Дата: 17 авг 2009 | Сообщение #7
    на 90% уверен что колайдир не запустится. Вся эта тяга к знаниям некчему не приведет. "Хотят узнать тайну происхождения вселенной" эта тайна заперетный плод для человечества.

8. $abre
    $abre

Проверенный
    Дата: 17 авг 2009 | Сообщение #8
    Не созрело человечество до таких вещей. Вот пусть освоит космос и где нить на другой планете построит бак. Это игра в русскую рулетку [​IMG]

9. Serg
    Serg

Проверенный
    Дата: 18 авг 2009 | Сообщение #9
    Вот как раз, ученые и пытаются выяснить, как было, и это дешевле, чем осваивать космос. Потому, и построили коллайдер. И кстати, это всего лишь его большая версия, есть и меньше намного (который кстати, также мог "вызвать" черную дыру).
    Тайн мироздания, тем более запретных не может быть. Так уж мы устроенны. Открывать, исследовать, нажимать на непонятные кнопки, это в нашей природе...

10. $abre
    $abre

Проверенный
    Дата: 18 авг 2009 | Сообщение #10
    Не помню точно но на запуск БАКа (может пробный) пригласили президентов)) бедняги шли на самоубийство, наверняка боялись.

11. Шуруп
    Шуруп

Проверенный
    Дата: 31 авг 2009 | Сообщение #11
    Интересно, когда эту машину починят?...
    Не думаю, что БАК унечтожит Землю, но и хорошего он ничего не принесет...

12. [email protected]
    Sh@dow

FarEast

Администратор
    Дата: 1 сен 2009 | Сообщение #12
    Нет, я не верю в это, хотя звучит довольно пугающе. Если честно, то про Андронный коллайдер я мало что слышала.

13. TES4
    TES4

Проверенный
    Дата: 1 сен 2009 | Сообщение #13
    Если наступит конец света, то меня это не касается [​IMG] А когда его починят? Хочу поскорей увидеть конец света [​IMG]

14. Prophet218
    Prophet218

Проверенный
    Дата: 30 окт 2009 | Сообщение #14
    Объясните мне, ПОЧЕМУ в названии темы есть эта чертова вездесущая буква "Н"?! Если автор темы все-таки в первом сообщении напечатал слово "АДРОННЫЙ" правильно.
    А опасен он или нет... ну, будет черная дыра или что-то подобное, ну все умрем. И что? Всем же будет пофиг! Так сейчас же какая разница? Боитесь что-то не успеть сделать до конца света?
    С коллайдером, без него - все равно человечество тратило, тратит и будет бесцельно тратить огромное количество времени. И все равно все умрут.
    Ну и какая разница? :)

15. (АлинА)
    (АлинА)

Проверенный
    Дата: 30 окт 2009 | Сообщение #15
    ну и то правильно...только с такими мыслями начинаешь понимать как тебе дороги близкие и друзья...ну эт я так,к слову..

16. -Sim-
    -Sim-

Проверенный
    Дата: 6 ноя 2009 | Сообщение #16
    Блин....мне кажеца всё гон это! сколько раз уже его сторили но нечего же не было!!!они больше сенсацию разводят,чтоб бабла больше срубить...

17. Catza
    Catza

Проверенный
    Дата: 6 ноя 2009 | Сообщение #17
    Дауж)))
    А я не знаю как этой вещи относится, у меня не настолько глубокие познания в физике, чтобы так легко принять, навязанную средствами массовой информации точку зрения: ааа, если его запустят - мы все умрем! это не к добру! и т.д. [​IMG]
    Волков боятся - в лес не ходить! Давайте все вернемся в пещеры? - так безопаснее всего, больше шансов дожить до старости... наверное)))
    Если его запустят - увидим, что будет, мне кажется ничего не будет [​IMG] вернее будет очередной толстенный научный отчет на эту тему!
    А может появятся новые научные разработки, о которых мы не уззнаем, т.к. их сразу засекретят, или еще что-то, что приблизит нас к фантастическому миру будущего?
    Думаю, что такие деньги в этот проект вбухивают не просто так и работают над этой штукой сотни, а может и тысячи одаренных людей, знания которых вполне позволяют рассчитать вероятностные случаи его запуска, последствия и все аспекты безопасности.
    Повторю еще раз, это не разработка какого-то злого ученого, желающего гибели всего живого, как в мультфильме, а разработка огромнейшей команды специалистов, не только физиков, а самых разных, к тому же вся разработка находится под пристальным публичным прицелом [​IMG]

18. Ray98
    Ray98

Проверенный
    Дата: 8 ноя 2009 | Сообщение #18
    Catza, У нас же демократия! Ничего не спрячут, наверное.
    Вы знаете, что ясно точно!
    При зарождении вселенной тем-ра была БЕСКОНЕЧНОЙ! ( и вселенная размером с мандарин [​IMG] ) и длилось это 0.0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000001 секунды. А потом всё остыло. А вот это тем-ра не разнесёт планету, Земля просто иссспепелится в случае прорыва коллайдера.
    Ладно, забудьте этот брэд. 50\50!

19. LoveAngel
    LoveAngel

Проверенный
    Дата: 8 ноя 2009 | Сообщение #19
    Для чего вообще этот коллайдер?Человечество уничтожить хотят?(надеюсь мозги у них есть)

20. -Sim-
    -Sim-

Проверенный
    Дата: 9 ноя 2009 | Сообщение #20
    LoveAngel, они хотят не уничтожить человечество,а проверить там какуюто териорию о рождении нашей замли....

Статус темы:
Закрыта.