Вопросы по обработке игровых скриншотов

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
art-school.png



Добро пожаловать!


Данная тема создана в первую очередь для новичков в sims-арте. Здесь они могут получить ответы на свои вопросы, выслушать отзывы о проделанной работе и найти помощь опытных арт-мейкеров. Кроме того, любой желающий сможет попросить совета, оценки, чтобы постепенно улучшить свой уровень умений в области фан-арта. Тема также будет полезна для обмена опытом и знаниями.

1. Выставляя в теме работу на оценку, будьте готовы к критике и воспринимайте ее адекватно. Критика в свою очередь должна быть конструктивной с указанием как ошибок, так и положительных моментов работы.

2.
Тема не предназначена для комментариев вроде "мне нравится/мне не нравится". Каждый отзыв на работу должен быть содержательным, отмечать, что получилось, а если не получилось, то почему, и как это можно исправить.

3.
Если вы просите совета, формулируйте вопрос четко и ясно, лучшее подкрепляя картинками. Если что-то в работе не получается или на чем-то застопорились, расскажите конкретно, что именно.

4.
Выкладывая работу, имейте в виду, что для наглядности какие-то моменты вам могут объяснить прямо на ней.

5.
Если вы не согласны с мнением критика, высказывайте свою точку зрения корректно, не переходя на споры и ругань. Во избежание флуда и оффтопа в подобных ситуациях лучше перейти в личные сообщения.

6.
Тема может содержать только советы, вопросы, ответы на них, отзывы на работы. Никакого флуда, посторонних обсуждений быть не должно. Чтобы поблагодарить пользователя, используйте систему репутации и наград.

7.
Недопустимы вопросы и фразы типа "где скачать фотошоп", "фотошоп не работает", "где найти плагин" и т.п. Фразы типа "научите меня рисовать", "у меня ничего не получается!!!" и прочие абстрактные также запрещены. Вопросы должны быть конкретными, если вы действительно хотите получить помощь.

8. Не стоит забывать, что подфорум посвящен серии игр The Sims. Все обсуждаемые работы должны быть основаны на любой из игр: The Sims 4, The Sims 3, The Sims 2 или The Sims Medieval.
Правила в дальнейшем могут уточняться и дополняться.

Удачного творчества!

Новичкам обязательно к прочтению
Основные советы для начинающих фан-артистов
 
Последнее редактирование модератором:

Ferum

Завсегдатай
Сообщения
2.885
Достижения
940
Награды
2.374
Можно мне попасть в Академики? Готова делиться своим опытом и помогать по мере своих умений и возможностей.

Принята
 

DolsDesp

Проверенный
Сообщения
1.221
Достижения
480
Награды
928
Ура! Наконец-то тему открыли! Я так счастлив
happy.gif

Ну что ж, давно мечтаю задать этот вопрос. Мне нужен совет по обработке.
Могу полагаться только на вас, артмейкеров.

Часто сталкиваюсь с такой проблемой, когда я делаю скриншот в симс 3 уже с сюжетом, то есть не требуется какое либо добавление предметов, дорисовок и.т.д.
Я не знаю как обработать скриншот, какую использовать на нем обработку. Просто это сложно.
Когда я накладываю сима на готовый фон, то обработка уже не так сложна, можно легко дорисовать волосы, одежду, чуть-чуть дорисовать кожу при необходимости, с симом можно много всего сделать, а вот в готовом скриншоте это сложнее.
Посоветуйте какую можно использовать обработку на готовом скриншоте, какие фильтры и.т.д., но чтобы скриншот получился качественным, хорошим.
d7fcbf65432b.jpg
Я уже пробовала делать обработку, но вышло только хуже.
fdf3f8208caa.jpg
 

Soup

Проверенный
Сообщения
2.317
Достижения
160
Награды
2.904
Какое название крутое!
Хотелось бы стать академиком, если можно, и мои навыки это дело позволяют. Хочется помогать новичкам, хотя порой мне и самому понадобится совет и полный разбор полетов..
biggrin.gif


Принят
 

Ferum

Завсегдатай
Сообщения
2.885
Достижения
940
Награды
2.374
DolsDesp, лучше всего скриншот обрабатывать (если говорить про цвет), с помощью корректирующих слоёв:
-1-8.jpg

Я обычно пользуюсь: Уровнями (для изменения яркости контраста), Картой градиента и Выборочной коррекцией цвета. И можно регулировать стили наложения слоя.
d7fcbf65432b-1.jpg

Применялись лёгкие настройки как раз таки: Карта градиента (режим наложения слоя: перекрытие на 9%), Уровни и Выборочная коррекция цвета
Настоятельно советую стандартными фильтрами не пользоваться. Этим часто новички грешат (я тоже грешила). От них лучше отказаться.
Ещё категорически не советую пользоваться предметами осветлитель, затемнитель и палец. Они очень сильно портят качество работы. И искажают цвета.
Могу из плагинов, только посоветовать сборку плагинов Topaz labs. Но тоже не советую ими злоупотреблять.

Манипуляции со светом и тенью сложнее. надо много факторов учитывать и понимать, как свет ложится на ту или иную поверхность.
 

Artemida

Проверенный
Сообщения
580
Достижения
140
Награды
373
ferum, Раз Вы у нас уже Академик
cool.gif
, то можно записаться в Ваши ученики?
Я бы хотела, чтобы Вы объяснили мне (и возможно, другим), чем стоит пользоваться при создании портретов? То есть какие фильтры, кисти... Вот я вижу, что у Вас и других профессионалов получается как бы перерисовать всего сима: кожа, волосы... Как же это сделать?
blink.gif
Я вот бы хотела хоть чуть-чуть научиться творить, как Вы. Можно на примере Вашего Портрета неизвестной?
smile.gif
 

MrLazy

Проверенный
Сообщения
1.815
Достижения
115
Награды
3.545
Запишите, пожалуйста, в академики. Но с удовольствием также и поучусь и получу полезные советы от знающих людей.

Принята
 

Ferum

Завсегдатай
Сообщения
2.885
Достижения
940
Награды
2.374
Artemida сказал(а):
То есть какие фильтры, кисти... Вот я вижу, что у Вас и других профессионалов получается как бы перерисовать всего сима: кожа, волосы... Как же это сделать?
Я всё это рисую простой твёрдой кистью. Только накладываю поры специальной кистью (чуть позже сюда её скину).
А в портрете Бриана, я ещё текстуру накладывала, чтобы грязь на лице создать.
Artemida сказал(а):
жно на примере Вашего Портрета неизвестной?
Тут вся суть в том, что я там много рисовала простой твёрдой, круглой кистью. Цвет я корректировала так, как описала выше. Подобрав цвет. Ну и в финале я наложила текстуру (Сделал так: обесцветила её, а потом сделала режим наложения - перекрытие и потом сделала слой маску:
Её значёк
-2-5.jpg

и снизив непрозрачность ластика по ней рисовала и стирала не нужное, чтобы с лица и тд убрать текстуру)
 

Artemida

Проверенный
Сообщения
580
Достижения
140
Награды
373
ferum, А можно про текстуры поподробнее? Я много слышала, но никогда не накладывала их...
 

Ferum

Завсегдатай
Сообщения
2.885
Достижения
940
Награды
2.374
Artemida, я обычно беру текстуру, обесцвечиваю её и делаю стиль наложения: перекрытие или мягкий свет, реже умножение, потом с помощью слоя маски убираю (если надо) лишнее.
Надо про слои маски по-подробнее рассказать?
 

Artemida

Проверенный
Сообщения
580
Достижения
140
Награды
373
ferum, Надо
shy.gif
Если честно, имейте в виду, что я совсем *тук-тук по дереву*
 

Ferum

Завсегдатай
Сообщения
2.885
Достижения
940
Награды
2.374
Выбираем нужный слой (нажимаем на него)
Нажимаем на обведённы значёк:
-3-3.jpg

-i3.jpg

Потом нажимаем на белый прямоугольник, что появился рядом с нужным слоем, выбираем ластик (белый цвет) и стираем (можно выбирать непрозрачность и вот что получается:
Screenshot-49-1.jpg

Черным цветом ластика, можно всё вернуть в исходное состояние.
 

Artemida

Проверенный
Сообщения
580
Достижения
140
Награды
373
ferum, Ой, ну спасибо большое! Вы так понятно и оперативно показали
shy.gif

У меня, кстати, есть предложение: может стоит давать допустим задания для выполнения ученикам. Проверка, насколько они поняли, и сплочение со своим Академиком.
sml003.gif


А ещё вопрос. Где Вы текстуры берёте?
rolleyes.gif
 

Ferum

Завсегдатай
Сообщения
2.885
Достижения
940
Награды
2.374
Artemida, по сути использование слоёв масок напоминает стирание ластиком, но тут отличие в том, что в любой момент стёртый участок можно вернуть без проблем.
Ещё по нему можно и кистью рисовать, но там наоборот: закрашивание чёрным, а возвращение того, что скрыли белым.
Artemida сказал(а):
А ещё вопрос. Где Вы текстуры берёте?
В гугле вбиваю название, допустим: текстура ткани и нахожу нужную.
 

AlexLexy

Проверенный
Сообщения
3.450
Достижения
200
Награды
2.890
Хотелось бы записаться в академики, если уровень знания фотошопа позволяет. С радостью бы помогала новичкам осваиваться в фотошопе, да и сама бы получилась у более опытных людей.

Принята
 

DolsDesp

Проверенный
Сообщения
1.221
Достижения
480
Награды
928
ferum, Большое спасибо. Попробую использовать.
ferum сказал(а):
Настоятельно советую стандартными фильтрами не пользоваться. Этим часто новички грешат (я тоже грешила). От них лучше отказаться.
Чистая правда. Да, я новичок, с фотошопом всего почти 5 лет
ferum сказал(а):
Могу из плагинов, только посоветовать сборку плагинов Topaz labs. Но тоже не советую ими злоупотреблять.
да, я ими последнее время часто пользуюсь, но я слишком ими и не злоупотребляю.

Да и сразу второй вопросик. Тут уже не совет, просто хотелось бы критики
Вот на этой работе я первый раз училась рисовать кожу, но не кистями для реалистичной кожи, а обычными мягкими, просто чтобы она казалась естественнее, тут у
меня симка, пока не буду говорить что я хотела тут изобразить, но я знаю что тут у меня огромное количество косяков, но вот я точно не знаю есть ли еще какие нибудь недочеты в этой работе, косяки. Иными словами: хочу слышать мнение и если есть косяки то желательно описать какие
3383d304690d.jpg
 

Ferum

Завсегдатай
Сообщения
2.885
Достижения
940
Награды
2.374
DolsDesp сказал(а):
Чистая правда. Да, я новичок, с фотошопом всего почти 5 лет
Я в фотошопе меньше трёх лет)
DolsDesp сказал(а):
Да и сразу второй вопросик.
Первое, что в глаза бросается. Это Обработка в целом, надо её сделать мягче. Она нарушает цвета. И в целом качество текстур и тд
Ещё проблема с волосами, они лежат не естественно. И не учитывается свето-тень. Они выглядят, как парик
Ты как планировала сделать падение света? Где источник?
 

DolsDesp

Проверенный
Сообщения
1.221
Достижения
480
Награды
928
ferum сказал(а):
Я в фотошопе меньше трёх лет)
blink.gif

Не, я серьезно почт 5 лет, у нас даже в школе пару месяцев был урок фотошопа
biggrin.gif

ferum сказал(а):
Ты как планировала сделать падение света? Где источник?
а вот это я не скажу, просто фот кое-где нашла, там такой свет уже был. Только не просите меня сказать где его нашла.
да и фон тут значение не имеет, главное здесь симка
ferum сказал(а):
Это Обработка в целом, надо её сделать мягче. Она нарушает цвета.
я тут использовала много корректирующего слоя "выборочная коррекция цвета", от него кожа получалась необычная, потом просто на новом слое немного наложила кисти на тон ниже от цвета кожи, прчем слой находился под всем корректирующими слоями.
ferum сказал(а):
Ещё проблема с волосами, они лежат не естественно. И не учитывается свето-тень. Они выглядят, как парик
Потому что так оно и есть. Я не умею рисовать волосы, самое сложное это придать нужную форму, получается очень криво и неестественно, я пошла легким путем и просто либо отрезаю волосы от других фотографий, а когда лень тупо использую PSD Исходники, в данном случаи я так и сделала.
А возможно ли найти какую нибудь текстуру волос, просто сама я не умею рисовать волосы с нуля.
 

Soup

Проверенный
Сообщения
2.317
Достижения
160
Награды
2.904
DolsDesp,
ferum сказал(а):
Ещё проблема с волосами, они лежат не естественно.
не только лежат. Пробор бы в другую сторону им сделать, и волосы, спадающие на грудь нужно либо обрезать до кудряшек, и сделать им аккуратные кончики, либо по-лучше вырезать волосы с источника.
Совет: Никогда не стирай волосы мягким ластиком, это не эстетично)
А еще хорошо бы пройтись по ним пальцем. Но не большим, пикселей в 3-4, и протийсь аккуратно, что бы сделать волосы более рисовыными, симсовыми)

П.С. почисти вырезание у пальцев руки, там видны остатки зеленого фона

Про свет и цвет Катя уже сказала, повторять, думаю, смысла нет))

ferum сказал(а):
Я в фотошопе меньше трёх лет)
я в фотошопе меньше года
biggrin.gif
 

Ferum

Завсегдатай
Сообщения
2.885
Достижения
940
Награды
2.374
Soup сказал(а):
А еще хорошо бы пройтись по ним пальцем. Но не большим, пикселей в 3-4, и протийсь аккуратно, что бы сделать волосы более рисовыными, симсовыми)
Пальцем не советуют пользоваться в принципе. Если только для детализации с настройкой в один пиксель. Но лучше волосы самому рисовать.
Soup сказал(а):
не только лежат.
Я бы убрала вообще эти волосы.
DolsDesp сказал(а):
Я не умею рисовать волосы,
Тут 2 варианта или не трогать симовские или учиться. Хотя конечно есть парики и пробовать вырезать с фото, но я это не советую. Будет не слишком натурально.
DolsDesp сказал(а):
я тут использовала много корректирующего слоя "выборочная коррекция цвета", от него кожа получалась необычная, потом просто на новом слое немного наложила кисти на тон ниже от цвета кожи, причем слой находился под всем корректирующими слоями.
Ты тут явно с коррекцией переборщила, надо мягче, мягче.
Ещё сама симка плоская.
Если позволишь, я могу на работе показать примерное расположение света и тени и с волосами помочь.
 
Верх