Alternative | Альтернативный рок

Тема в разделе "Архив тем", создана пользователем BeFree, 17 сен 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. BeFree
    BeFree

Проверенный
    Дата: 17 сен 2008 | Сообщение #1
    Альтернатива: что это такое и с чем его едят

В наше время все большей популярности набирает такое направление в музыке, как альтернативный рок.
    Посмотрим, какое определение дает Википедия данному музыкальному жанру:

Альтернати́вный рок (англ. Alternative rock) — термин в современной музыке, под которым понимают различные стили рок-музыки, противопоставляющие себя традиционным. Термин появился в 1980-е гг. и охватывал множество стилей, берущих своё начало в панк-роке, пост-панке и др. В настоящее время альтернативный рок разделяют на две стадии: первая — это группы 1980-х гг. с широким диапазоном музыкальной самоидентификации; вторая — группы 1990-х гг., получившие после коммерческого успеха американского гранжа в 1991—1993 гг. такую же поддержку крупных лейблов и раскрутку, как и традиционные эстрадные и рок-коллективы (сам альтернативный рок в те годы стал ассоциироваться в основном с гранжем и пост-гранжевыми группами, сам, таким образом, став стилем), при этом более бескомпромиссные ансамбли ушли в андерграунд.
    Термин «альтернативный рок» наиболее употребителен в США. В России и Великобритании чаще используют названия «альтернативная музыка» и «альтернатива».

Выражаясь простыми словами, альтернативный рок - направление рока, в котором используются нетрадиционные для классического рока элементы. Например, альтернативные музыкальные инструменты: клавиши, dj микшеры, скрипка, виолончель - в общем, все что не гитара, бас-гитара и ударные [​IMG] Например, всемирно известные Linkin Park в составе группы имеют как клавишника (чью роль исполняет Майк Шинода), так и DJ (Джо Хан). Yellowcard разнообразили свою музыку скрипкой. В композициях White Stripes иногда и вовсе можно услышать звуки таких инструментов как калимба, губная гармошка, банджо.
    Так же не является редким использование техник, которые являются типичными для других музыкальных жанров. Например, игра слэпом на бас-гитаре, чем прославился Flea из Red Hot Chili Peppers. Ту же технику слэпа использует и басист Placebo.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что альтернатива - очень многогранный и не имеющий четких рамок музыкальный стиль.
    В завершение приведу примеры в виде музыкальных композиций:
    Yellowcard:
    Placebo:
    Red Hot Chili Peppers:
    Linkin Park:

Автор шапки - JDee

2. Lazy_coma
    Lazy_coma

Проверенный
    Дата: 17 сен 2008 | Сообщение #2
    Хех. Из вышеперечисленных нравятся Animal ДжаZ, 30 second to mars и несколько песен Аматори.
    Ещё, из Альтернативы, две моих самых любимых группы вообще: СЛОТ и Tracktor Bowling [​IMG] [​IMG]
    Нравится их, отнюдь небессмысленная, лирика и отличный музыкальный ряд, ну вообщем чего и следовало ожидать, ведь они мои самые самые после рока Янки Дягилевой, Кино и Агаты Кристи [​IMG]

3. Berserck
    Berserck

Haruspex

Друг сайта
    Дата: 17 сен 2008 | Сообщение #3
    Не хочу показаться невежливым, но для меня честно говоря новость, что Кирпичи и 7000$ - альтернатива. Всю жизнь считал 7000$ скашниками... К альтернативе собссно отношусь отрицательно.

4. Lazy_coma
    Lazy_coma

Проверенный
    Дата: 17 сен 2008 | Сообщение #4
    А можно поподробней, почему так?

5. Berserck
    Berserck

Haruspex

Друг сайта
    Дата: 18 сен 2008 | Сообщение #5
    да не почему... как-то подсознательно... наверное слишком выпендрежно, но если глубоко подумать, то в принципе и Гр.Об. довольно выпендрежно и Кукрыниксы...

6. Lazy_coma
    Lazy_coma

Проверенный
    Дата: 18 сен 2008 | Сообщение #6
    Хм, хм... Ну что ещё считать выпендрёжом... Про некоторые группы я тоже так думаю, но всё-таки есть и достойные представители, как и в любом муз. направлении...

7. NewSha
    NewSha

Проверенный
    Дата: 18 сен 2008 | Сообщение #7
    На мой взгляд, альтернатива это рок или металл с элементами других стилей, например, хип-хопа, электроники. Альтернатива - всегда что-то новое, интересное, я в основном только такое и слушаю. [​IMG]

8. RedMoon
    RedMoon

Проверенный
    Дата: 18 сен 2008 | Сообщение #8
    Самое правдивое что здесь написано про альтернативу это последний пост.Я слушай альтернативщиков Linkin Park.
    А орущие чюдики с чёлкой на пол лица это эмо и их никогда не называли альтернативой, потому что они ей не являются!
    Попробуте только ещё хоть раз сранить альтернативу и эмо!!! [​IMG]
    P.S. Evanecence- это готический рок.

9. Berserck
    Berserck

Haruspex

Друг сайта
    Дата: 18 сен 2008 | Сообщение #9
    Ребят, ну вот хоть расстреляйте меня, но в альтернативе металлом даже не пахнет!! ладно рок там... я еще понимаю... протест все же есть... а что еще нужно... но металл... нет там его, нету! из камней воды не выжать!..

10. robot
    robot

Проверенный
    Дата: 20 сен 2008 | Сообщение #10
    Что за издевательство над великой группой?! [​IMG] С каких пор «Тэм» «Гарик» «Дэн» «Шмель» в этом племени?Однозначно Lumen это РОК!!! [​IMG]

11. BeFree
    BeFree

Проверенный
    Дата: 20 сен 2008 | Сообщение #11
    Тип музыканта: Группа
    Сформирована (год): 1997
    Страна: Российская Федерация
    Жанр: Alternative

Официальный источник: http://muslib.ru/b5820/Lumen/

12. robot
    robot

Проверенный
    Дата: 20 сен 2008 | Сообщение #12
    Незнаю где ты это откапала, но зайди на оф сайт группы,там четко написано РОК. [​IMG]

13. NewSha
    NewSha

Проверенный
    Дата: 20 сен 2008 | Сообщение #13
  14. TemnoTa13
    TemnoTa13

Проверенный
    Дата: 2 ноя 2008 | Сообщение #14
    Обожаю Люмен и Трактора... но не отношу их к альтернативе....для моей души приятнее слышать простое слово РОК... эти классификации ни что перед хорошей музыкой...

15. Rayn
    Rayn

Проверенный
    Дата: 4 мар 2009 | Сообщение #15
    Не знаю как вам, но для меня альтернатива это сочетание долбящей-отрывной и спокойной-приятной музыки с резкими переходами от одного к другому. При этом сопровождается либо ором (если первый вариант музыки), либо мелодичным пением, красивым (если второй). В соответствии с таким понимаем сюда идеально вписываются и Люмены, и Тракторы, и в принципе Слот тоже. А вот Linkin Park я никогда не знала к чему отнести))).

16. crimewave
    crimewave

Проверенный
    Дата: 5 мар 2009 | Сообщение #16
    К альтернативе отношусь положительно ибо являюсь поклонницей Jane Air, Психеи, Lumen.
    Однако терпеть не могу всякие там Maio, Океан моей надежды и т.п. ><

17. Blue_Wohderful_Eyes
    Blue_Wohderful_Eyes

Проверенный
    Дата: 12 мар 2009 | Сообщение #17
    Я не особо классифицирую неформальную музыку.
    Слушаю почти все подобное:
    тракторы, идея фикс, люмен, би2, стигмата - это в основном моя русская любовь.
    из зарубежных:
    Slipknot, SOAD, 30 STM, sum 41, Breaking Benjamin, Gregorian.
    Maybeshewill - это пост-рок, может слышал кто? Увлеклась в последнее время.

18. Desperate
    Desperate

Проверенный
    Дата: 26 май 2009 | Сообщение #18
    Ну если так, то я люблю Альтернативу) а то уже запуталась, что альтернатива, а что нет [​IMG]

19. AnotherGirl_AnotherPlanet
    AnotherGirl_AnotherPlanet

Проверенный
    Дата: 6 июн 2009 | Сообщение #19
    хм.. альтернативная музыка - понятие очень и очень широкое.
    Я люблю альтернативу - от арт-рока, постгранж и хардкора до инди-рока и брит-попа. Любимых групп не перечесть, слушаю всевозможных исполнителей в огромном количестве. Но одни из лучших - это 30 Seconds To Mars, Placebo, Three Days Grace, 12 Stones, Arctic Monkeys, Papa Roach, Incubus.
    нет, выбрать нескольких очень сложно)

20. kotturinn
    kotturinn

Проверенный
    Дата: 9 июн 2009 | Сообщение #20
    Ну и что с того, что там такое написано, сейчас очень сложно запихнуть группу в какой-то один жанр. К примеру, ластфм говорит, что это не только альтернатива но еще и панк рок. http://www.lastfm.ru/music/Lumen

Статус темы:
Закрыта.