TS3 Ангел в сером

Тема в разделе "Архив сериалов", создана пользователем Valery11, 4 дек 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Valery11
    Valery11

Проверенный
    Дата: 4 дек 2009 | Сообщение #1

ГЛАВА 1. Прием на работу.
    - Присаживайтесь, дамы! - с вежливой, ничего не значащей улыбкой сказал начальник отдела кадров. Три девушки опустились в кресла напротив него.
    Энн окинула беглым взглядом своих соперниц, которые так же как и она претендовали на вакантное место в крупной компании. Да, они выглядели уверенными в себе, что неудивильно - они все трое прошли в финал весьма серьезного конкурсного отбора на замещение должности помощника одного из первых руководителей Ландграаб Индастриз. И шансы на получение этого места у них были примерно равны. Однако Энн все же надеялась, что именно ее сочтут наиболее подходящей кандидатурой на эту должность. Странно, что для заключительного интервью их пригласили в кабинет начальника кадровой службы всех вместе... Экономия времени или пренебрежение?
    Энн надела очки. Надо признать, ее соперницы выглядят весьма довольными собой, может ей стоило как-то более ярко одеться, ее серый костюм был сшит добротно, но полностью скрывал фигуру, эдакая серая мышка-скромняшка. Нет, долой такие мысли - сначала нужно выяснить кто же этот ее загадочный потенциальный будущий босс, ей неприятности больше ни к чему.
    Начальник ОК откашлялся и стряхнул с рукава невидимую пушинку. «А он нервничает,» - отметила про себя Энн. «Итак, дамы, вы прошли суровый отбор из множества соискателей, но место лишь одно. Окончательное решение примет … Мэтью Эванс, именно ему нужен личный помощник, секретарь и офисная рабыня в одном лице.»
    Услышав это имя остальные девушки как-то сразу подтянулись и заулыбались. Энн насторожилась. Да, неоднозначная личность – бизнесмен с железной хваткой, очень умный деловой человек, решительный и проницательный. Но – не женат и широко известен своим пристрастием к прекрасному полу.
    Энн предпочла бы солидного семейного босса, любящего мужа и отца. Но если мистер Эванс разделяет работу и личную жизнь, то проблем не возникнет. Ведь и женатые мужчины порой ведут себя весьма неприглядно – тут Энн просто передернуло от неприятных воспоминаний недавнего увольнения по собственному желанию.
    НО – в плане перспективы – должность помощницы Мэтью Эванса – это просто подарок судьбы, ведь если она себя хорошо здесь проявит – ей будет открыт путь к любой административной должности.
    Сообщив им все это, начальник кадровой службы повел их все гурьбой в кабинет М.Эванса. Брюнетка в приемной окинула их все оценивающим взглядом и подтвердила, что мистер Эванс ждет их всех. Две девушки прошли в кабинет без промедления и раздумий, лишь Энн немного замешкалась на пороге, заслужив неодобрительный взгляд кадровика. Пожав плечами, она проскользнула в дверь вслед за своими соперницами.
    Перед столом Эванса все три девушки замерли в ожидании. Вице-президент мегакорпорации оторвал взгляд от компьютера и сказал: «Приветствую вас, сударыни.»
    Затем его взгляд задержался на Энн, потом мимолетно изучил двух других и снова вернулся к Энн.
    Одновременно с этим девушка тоже внимательно оглядела человека известного в бизнес-кругах Сансет Вэлли своим живым, острым умом и недюжинной деловой хваткой. У него были густые волосы и ресницы, темные брови. Да, бритье наверное является для него определенной проблемой, решила для себя Энн. Его карие глаза смотрели прямо-таки гипнотизирующе.
    «Вы, в сером костюме, останьтесь. А вас, леди, я благодарю, вы свободны». Энн чуть не задохнулась от возмущения – и это все финальное собеседование?!!! Энн застыла на месте. Взгляд Эванса вернулся к экрану компьютера.
    Начальник отдела кадров и две другие девушки покинули кабинет.
    Возмущение нарастало в Энн горячей волной, но она мысленно взяла себя в руки и попыталась проанализировать – что это: дискриминация по половому признаку (вряд ли он так ведет себя с работниками-мужчинами) или … или что? Да, все они был подвергнуты тщательной проверке на профпригодность и прочее, но для окончательного решения наверное нужно было побеседовать с каждой из соискательниц отдельно, а не просто бросить мимолетный взгляд?!! Это что, конкурс красоты, за кого он себя вообще принимает?
    Эванс взглянул на нее вскользь: «Присядьте, сейчас я подойду к вам». Энн решила поискать в нем недостатки: уши нормальные, но вот кончик носа не безупречен – слишком вздернут кверху и верхняя губа слишком тонкая, а нижняя по контрасту кажется еще полнее…Темный загар… «Хм, через пару лет таких усердий – и рак кожи ему обеспечен», - с внезапным ехидством подумала Энн.
    Почему он выбрал ее? Уж явно не за внешнюю неземную красоту – Энн сделала все, чтобы выглядеть как деловая женщина, которую не интересуют служебные интрижки – свободный серый костюм, позволяющий разглядеть разве что щиколотки, практичная короткая стрижка, длинная челка, закрывающая благородный лоб, еще у Энн (от отца) очень бледная кожа и красивые голубые глаза, но сегодня она вместо контактных линз надела большие очки. Ее волосы натуральной блондинки со временем приобрели ровный золотистый отлив. Минимум косметики – только светло-розовая помада на губах. Ей просто нужна работа.
    Перед подачей резюме в Ландграаб Индастриз Энн изучила биографию Эванса и знала, что ему уже 37 лет. Надо признать, что он в отличной форме и выглядит моложе. Она также знала, что ее новый босс уделяет большое значение спорту и требует поддержания хорошей формы от сотрудников: в здоровом теле- здоровый дух и все такое … Она в принципе не против – лишь бы он не заставлял ее бегать по утрам вместе с ним…
    Задумавшись, Энн не заметила как Эванс приблизился к ней: "Ваше имя, сударыня...?"
    - Энн. Энн Мериди - как можно сдержаннее ответила она.
    - Сколько Вам лет?
    - 28
    - Выглядите моложе
    - Я могу показать Вам свою метрику о рождении (Энн надеялась, что на самом деле ей этого делать не придется, так как у Эванса могло вызвать усмешку и разные не нужные и нелепые вопросы ее полное имя - Энджел)
    - Не стоит - довольно устало произнес Эванс - в кадрах наверняка все проверили досконально...
    - У Вас приятный голос, Энн. Уже что-то - заметил ее босс.
    Этот сомнительный комплимент вызвал в душе девушки еще одну волну возмущения - Он что никогда не слышал об эмансипации и равноправии полов?! (ведь не стал бы он, в самом деле, отвешивать такие похвалы мужчине!!!)
    Эванс вздохнул, нахмурился и произнес, видимо давно заготовленную фразу: "Я хочу, Мериди, чтобы мы сразу поняли друг друга: здесь серьезное заведение и никакие женские штучки тут не пройдут. Вы теперь - мой помощник, и вы здесь - на работе, так что попрошу Вас строго придердиваться своих обязанностей и не устраивать смешных трагедий!"
    Ух ты! Было такое чувство, как будто ее пыльным мешком по голове ударили, и в то же самое время как будто груз свалился с души Энн. Все еще возмущенная поведением Эванса, девушка тем не менее постаралась ответить как можно небрежнее: "Разумеется, мистер Эванс. Вы хотите, чтобы я вела себя достойно, не взирая на любые ваши провокации. Я вас правильно поняла?"
    Эванс выглядел обескураженным: "Вообще-то не совсем. Я имел в виду - что это - только работа и если Вам вздумается вообразить себя влюбленной в меня и особенно меня - в Вас, нам немедленно придется расстаться. С меня уже достаточно хлопот! Вы должны помогать решать проблемы, а не создавать дополнительные!"
    Ох уж эта милая мужская самонадеянность! Энн вымолвила, еле сдерживая рвущийся из груди смех: "На счет этого можете не волноваться, мистер Эванс. Никаких проблем не будет - работа для меня всегда на первом месте и Чтобы вы чувствовали себя в еще большей безопасности, я должна Вам признаться. Мне... знаете те ли, нравятся мужчины ... помоложе."
    - Что? - глаза Эванса полезли на лоб, он выглядел почти расстроенным
    - Ну да, знаете ли, они ... как-то ... энергичнее в постели, что ли - продолжала жестоко глумится Энн с самым серьезным и невинным видом.
    Но я ничего не хочу сказать, не подумайте, что я на что-то намекаю в отношении Вас, сэр - наверняка у Вас с этим полный порядок, просто это мое мнение и я думаю, раз мы будем работать вместе, то Вам следует знать о моих пристрастиях и не волноваться более в отношении меня.
    - Ну что ж, я рад что мы это обсудили, Мериди. Но, пожалуйста, учтите еще одну вещь - ваши сомнительные эскапады меня не интересуют, но я надеюсь, что ваши акробатические этюды с молодыми мужчинами не пойдут во вред вашей работе.
    - Никогда, сэр. Мой ум - так же гибок, как и мое тело и в рабочее время он полностью к вашим услугам!
    - Хорошо, что напомнили, Мериди. Самое время посмотреть, насколько же гибок ваш замечательный ум - вот вам первое задание. Ландграаб Индастриз совместно с НИИ цитологии и генетики проводит церез месяц научную конференцию, вот основные вопросы, которые я бы хотел вынести на повестку дня - составьте по ним тезисы, а когда закончите - зайдите ко мне. Ваше рабочее место - там, и оно ждет только ваш гибкий и пытливый ум. Пиступайте к работе, посмотрим, так ли Вы хороши, как Вам кажется!"
    Последняя фраза была довольно едкой, но на самом деле, Энн была рада окунутся в работу. Она любила сложные задачки, ей нравилось работать, решать проблемы...Тем более, что она твердо решила, показать эту зазнайке Эвансу, что женщины могут работать головой не хуже мужчин. В конце концов, кто-то же должен щелкнуть этого нахала по носу...
    ГЛАВА 2. Кто Вы, Энн Мериди?
    Расскзывает М.Э.
    Меня зовут Мэтью Эванс, я - самый молодой вице-президент в истории Ландграаб Индастриз. Мне 37 лет, но ведь мужчине столько лет, насколько он себя чувствует, так что я очень даже молод. Я много добился и жизнь, в целом, удалась. И много еще планирую достичь. Но вот последний случай с моей помощницей-истеричкой просто вывел меня из себя и совершенно выбил из колее. Я даже подумывал о том, чтобы взять на работу помощника-мужчину, но как-то неудобно было бы его просить выполнить некоторые... деликатные поручения. Ничего такого, просто я занятой человек и мне самому бывает некогда, скажем ходить по магазинам и покупать себе одежду (включая носки и нижнее белье).
    И вот мне подобрали трех наиболее подходящих по опыту работы и деловым критериям кандидаток. Двух из трех я сразу отмел. Причина? Все просто - я знаю таких - у них одна романтика на уме, и я как непосредственный начальник - самый интересный и удобный вариант для всякого рода сантиментов и девичьих интриг, попыток испытать, проверить свои женские чары. К чему мне это все? Проблем не оберешься.
    Последняя была вполне подходящая - само воплощение мисс Скромность и Тихоня - ни дать ни взять - учительница начальной школы.
    С виду - само спокойствие и интеллигентность, от такой не будешь ждать подвоха и всяких женских сюсюканий... Вон как она бодро приступила к работе... Вот только , что-то меня тревожит... Не знаю, какое-то смутное ощущение... Как-то она меня задела, удивила...Да, пожалуй так вежливо-равнодушно на меня не смотрела ни одна женщина!
    Как-то слишком уверенно, бойко, деловито взялась за работу... Ведь внешне - скромница и паинька, но как же соотнести с этим образом ее слова насчет... молодых мужчин и подвигов в постели... Вот никогда бы не подумал и не заподозрил... И все-таки она молодец, как держится, так владеет собой, а ее свободное время - сугубо ее частное дело. И какие сюрпризы она может таить в себе. Не люблю сюрпризы. Но я должен понять - с кем же имею дело - ведь теперь она - моя правая рука.
    Из трех папок, которые Роберт положил на мой стол я нашел досье Мериди и еще раз перелистал его. Да безупречный послужной список, все прежние работодатели явно жалели о ее уходе, блестящие рекомендации. Хм, интересный факт - о предыдущем месте работы. Постой-ка!

2. Valery11
    Valery11

Проверенный
    Дата: 6 дек 2009 | Сообщение #2
    Вот, последнее место работы - Ньюпорт Инкорпорейтид. Все прекрасно, но смущают два момента – во-первых, она ушла оттуда явно раньше, чем узнала о вакансии в Ландграаб Индастриз, интересно, почему? И во-вторых, рекомендацию ей написал Пол Ньюпорт, тогда как в последний месяц ее работы там старина Пол ушел на покой и теперь мирно выращивает салат и арбузы, передав бразды правления НИ своему зятю - Гленну Скотту.
    Почему же она не обратилась за рекомендацией к своему последнему начальнику? Самый простой вариант – спросить у Пола Ньюпорта.
    Надо разыскать его и поговорить. Но сначала, пожалуй, займусь текущими неотложными делами…
    Три часа пролетели незаметно, я был полностью поглощен работой и потому ее напевный голос так неожиданно прозвучал совсем рядом со мной: «Сэр, я закончила!»
    О! Какая же у нее нежная, чистая бледная кожа и васильковый цвет глаз! Почему я сразу не обратил на это внимание?
    «Мистер Эванс, вы вроде бы хотели просмотреть тезисы до обеда?» - весьма деликатный намек, на то, что я уставился на нее слишком уж бесцеремонно.
    Однако, она быстро управилась, ну что ж посмотрим…
    «Вот я набросала, здесь два экземпляра – один вам, а в другой я прямо сейчас могу внести ваши поправки.»
    Я погрузился в чтение. Да, тезисы были сформулированы весьма грамотно, построены в стройную логическую систему и во всем тексте не то что ошибки, даже малейшей опечатки не было. Да, она и правда молодец, эта «Мисс-я-само-совершенство».
    Подавив в себе растущее раздражение (у нее что, совсем нет слабостей и недостатков?) я сдержанно поблагодарил ее: «Хорошая работа, мисс Мериди!» Ее красивые губы тронула улыбка. Неужели в ней совсем не к чему придраться?!!
    - Сэр, если все в порядке то я разошлю тезисы всем заинтересованным лицам. Или?
    - Да-да, Мериди, разошлите.
    - Чем мне заняться после этого?
    - Сходите перекусить. После обеда займемся сводками…
    И она плавной, грациозной походкой покинула мой кабинет, вернувшись к работе. Спокойная, невозмутимая…невыносимая!
    Мое любопытство было на пределе и я решил тут же позвонить Полу Ньюпорту.
    Пожалуй, Пол будет удивлен моему звонку, но вряд ли больше, чем я сейчас.
    "Да, Мэттью Эванс? Мэтт? Рад тебя слышать, парень, но чем я тебе могу помочь ? Ты знаешь - я отошел от дел и теперь я - просто садовод-любитель"
    - Послушай, Пол, я хотел спросить тебя об Энн Мериди, она работала у тебя доверенным секретарем, помнишь ее?
    - О, Энн? Ну конечно же, прекрасная девушка, бесценный работник. А почему ты интересуешься?
    - Я только что принял ее на работу личным помощником...
    -Тебе очень повезло, Энн - настоящий клад, она чрезвычайно умна и очень работоспособна. А главное - она по-настоящему любит работать...Да, голова у нее - что надо! Нужно было сделать ее Президентом компании, а не этого разиню - моего зятя...
    - Кстати, скажи, Пол, почему рекомендацию ей дал ты, а не твой зять?
    - Ну, - тут Пол Ньюпорт как-то странно замялся - понимаешь, были причины - во-первых, я лучше знаю Энн и она совершенно закономерно обратилась за рекомендацией ко мне... А еще, ну ты понимаешь, это довольно неприятная история, но я не хочу чтобы пострадала репутация Энн... Я виноват перед ней - она мне доверилась как другу, а я, старый болтун - проговорился случайно своему зятю... Вообщем, когда я рассказал ему некоторую информацию, касающуюся Энн в очень малой степени, а этот идиот решил что может попытаться закрутить с ней интрижку...
    Вообщем, мой зять гнусно домогался девушки и она залепила ему пощечину и уволилась в тот же день. Мэтт, мы давно знаем другу друга и у нас всегда были прекрасные отношения. Я тебя очень прошу - не нужно давать этой истории дальнейший ход. Энн - славная, порядочная девушка и очень любит свою работу. Держи себя с ней в рамках и все будет прекрасно - она будет преданным работником и никогда тебя не бросит.
    - Ясно, спасибо, Пол. Обещаю, что дальше это все не пойдет. Спасибо, что сказал мне.
    - Не за что, удачи, Мэтт! Береги себя - смотри, не подорви свое здоровье без устали делая деньги!
    Черт! Какой же я кретин! Ирония судьбы: утром я пытался ее предупредить, чтобы она придерживалась рабочих отношений, а она - предупредила меня о том же. И наверняка насчет молодых любовников - это тоже - так просто, ради красного словца. Впрочем, это уже и правда - не мое дело. И чтобы там она не утверждала про мужчин моего возраста - я-то никакого упадка сил не ощущаю. И если эта Мериди сомневается - вон пусть поинтересуется у Кэнди. Я - мужчина в полном расцвете сил! И 37 лет для мужчины - это еще практически юность.
    Интересно все-таки, что у нее под этим серым мешком?

3. Valery11
    Valery11

Проверенный
    Дата: 7 дек 2009 | Сообщение #3
    Глава третья. Вечер длинного дня.
    Вечером по дороге домой Энн испытывала необыкновенное ликование. Она прокручивала в голове события этого дня и улыбалась своим мыслям, а иногда даже посмеивалась.
    Например, вспоминая потешное лицо Эванса, когда она сказала про молодых мужчин. И потом – она все-таки получила эту работу, а ведь личный помощник Мэттью Эванса – это вам не шутки, а надежная гарантия успешной карьеры в бизнесе. Но главное – вторая половина дня была на редкость удачной и продуктивной.
    Они хорошо поработали вместе, разбирая и анализируя сводки. Мэтт как ни крути – весьма талантливый аналитик и умеет как никто быстро и грамотно разобрать любую проблему, любой вопрос на логические составляющие и найти совершенно новый ракурс, взглянуть на ситуацию в абсолютно ином ключе…
    И работать с ним на удивление легко и приятно. Энн так втянулась в процесс совместной работы, что вскоре рискнула предложить несколько своих решений и они не были отвергнуты Мэттом, нет, напротив – он внимательно ее выслушал и счел многие из ее идей весьма здравыми, дельными и ценными. Они так заработались, что не заметили как стало смеркаться. Под конец рабочего дня Мэттью Эванс даже похвалил ее – на этот раз без зубовного скрежета, очень искренне и с отчетливо прозвучавшим уважением в голосе. Это было очень приятно. Ее ум и деловые качества оценили - для Энн это было чрезвычайно важно, а зная отношение мистера Эванса к женщинам – ценно вдвойне. Она несколько раз даже порывалась улыбнуться ему в ответ, но сама себя останавливала – не хватало еще чтоб это было принято за кокетство – тоже мне, неотразимый мужчина. Уж кто-кто, а Энн точно с ним заигрывать не собирается.
    Энн прямо-таки взлетела на крыльцо своего дома.
    Это был прекрасный день, только очень долгий и только сейчас Энн поняла, что устала…Приятно оказаться дома.
    Поднявшись на второй этаж, она подошла к книжному шкафу – там стояла фотография матери. Энн нежно провела по стеклу двумя пальцами: «Мама, сегодня у меня счастливый день!».
    Стараясь не попасть во власть грустных воспоминаний, она взглянула в глаза горячо любимой матери, которая улыбалась ей с этой фотографии не обычной для нее улыбкой Кармелиты - звезды сцены, а просто улыбкой женщины глядящей на любимое дитя. Энн сама сделала это фото незадолго до смерти матери.
    Ей хотелось петь. Энн включила магнитофон и поставила диск с записью нового мюзикла, который купила накануне и пошла в спальню, где с радостью сбросила с себя одежду, оставшись в нижнем белье.
    В повседневной жизни Энн предпочитала яркие, порой экстравагантные наряды (вот бы удивился Эванс, узнав какие милые ажурные вещички носит она под унылой серостью!).
    Как жаль, что жизнь серьезной деловой женщины не позволяла ей часто надевать любимые вещи – порой необходимость соблюдать офисный дресс-код просто убивала ее. Энн окинула взором свое серый костюм. Сегодня он сослужил ей просто отличную службу, надо будет завтра же купить еще пару-тройку таких же! Теперь ей следует строго придерживаться выбранного имиджа.
    Энн решила немного освежиться перед ужином и прошла в душ.
    Контрастные водные процедуры немного взбодрили девушку.
    Энн надела свежее белье, снизу из стереосистемы, стоящей на кухне, до нее донеслись последние звуки увертюры нового мюзикла.
    Энн накинула ночную сорочку вместо обычного своего халатика с незабудками …
    и пошла вниз – готовить ужин.
    Готовя себе ужин, она размышляла о сегодняшнем дне, о новой работе и о превратностях жизни
    и при этом вполголоса подпевала песне из музыкального центра – мюзикл ей очень понравился.
    Иногда Энн завидовала музыкантам, певцам и спрашивала себя – не совершила ли она однажды самую главную ошибку в своей жизни – когда отказалась от карьеры певицы, отказалась последовать по стопам своей матери? Но тут же сама себе ответила – нет. Судьба музыканта может быть так непредсказуема и даже опасна – это она знает на примере своих родителей. Столько соблазнов, столько подводных камней – все эти взлеты и падения, все так нестабильно, ненадежно и неупорядоченно. Этот мир жестоко расправился с ее отцом и очень жестоко – с матерью. А ведь ее мама просто хотела чувствовать, знать, что она любима.
    Но Энн – не такая. Она не позволит, что бы это же случилось с нею. Во-первых, у нее стабильная, нужная и интересная ей работа. Во-вторых, она ни за что не позволит, чтобы простые физиологические потребности встали на пути ее успеха и как-то негативно отражались на ее работе. И вообще – секс – это одна морока, а любовь – это лишь воображение. Она выше этого и вполне сможет без этого обойтись. Так жить гораздо легче. Она докажет всему миру, что женщины тоже могут быть очень умны и успешны в бизнесе – у нее для этого есть все способности, и она определенно докажет Меттью Эвансу, что женщина способна на много большее, чем просто удовлетворять его в постели или добиваться того, чтобы в эту постель попасть. И он будет вынужден признать ее достоинства как человека, а не просто как женщины, пусть даже умной женщины.
    После ужина на скорую руку, Энн поняла, что ее совсем разморило
    …и сочла за лучшее отправиться спать.
    А на следующий день ее босс нанес ей весьма ощутимый удар по ее самолюбию

4. Valery11
    Valery11

Проверенный
    Дата: 7 дек 2009 | Сообщение #4
    Глава 4. Круг обязанностей личного помощника М.Эванса.
    Утром следующего дня едва Энн успела переступить порог офиса, как услышала обращенный к ней голос Эванса:
    - Ну наконец-то Вы пришли, мне срочно нужен кофе - без сахара и без молока!
    - Хм, и Вам доброе утро, сэр! – лучезарно улыбнувшись, довольно язвительно проронила Энн.
    Но Эванс словно и не заметил иронии в ее словах и интонациях голоса. Он сел за стол и склонился над бумагами.
    Внутренне кипя от возмущения (он никогда не слышал об элементарной вежливости?)? Энн пошла за кофе
    Все еще находясь во власти возмущения (как он смеет: он – не господин, она – не служанка, обязанная беспрекословно терпеть грубость, а рабство вообще давно отменили!),
    Энн сварила кофе
    и отнесла его в кабинет Эванса
    - Пожалуйста, сэр! Надеюсь, я угадала ваш вкус (на самом деле, в отместку, она положила очень мало кофе)
    - Послушайте, мисс Мериди, я прошу вас – оставьте это «сэр» - я не школьный учитель, а вы – не моя ученица, хватит так меня именовать!
    -Хорошо, сэр!
    - Мериди!
    - Простите, мистер Эванс! Это обращение – всего лишь … дань уважения … старшему! Понимаете, вы чем-то напоминаете мне отца…
    - Довольно, Мериди, я – не ваш отец! Займитесь лучше … почтой!
    Через несколько минут последовал новый взрыв возмущения со стороны Эванса:
    - Мериди, что за помои Вы мне сварили?
    -Помои?
    Усталый взгляд Эванса и тяжкий вздох: Будьте любезны, в следующий раз варите мне кофе хотя бы в два раза крепче!
    -О! Извините, сэр! Я исправлюсь!
    -Да уж, сделайте одолжение, мисс Мериди!
    И ее босс размашисто шагая, покинул офис.
    Энн вернулась к себе в кабинет, разобрала почту, проверила электронную почту. Чувствовала она себя прекрасно.
    Но потом основательно задумавшись, стала терзаться смутными сомнениями: а на самом ли деле правда и справедливость в этой ситуации на ее стороне? Сварив себе кофе (чтобы лучше думалось), она продолжила свои размышления.
    Ведь кофеварка стоит в ее кабинете и есть все необходимое для варки кофе… и возможно Эванс вообще сидит здесь с раннего утра, поглощенный какой-то серьезной проблемой? Ну не пожелал он ей приятного дня, ну рявкнул, потребовав кофе в приказном порядке, но ведь очень многие боссы грешат этим! И что, так ли это уж смертельно страшно? Ведь необязательно каждый раз из-за любой мелочи вступать в конфронтацию?
    Тем более, раз кофеварка всегда здесь, можно сварить кофе и себе – когда захочется. Все, решила для себя Энн, буду заваривать ему кофе так, так он любит. Все-таки я – его личный помощник, а обязанности секретаря - это неотъемлемая часть обязанностей помощника. А, как известно, все секретари делают своим боссам кофе. Вопрос исчерпан.
    Оставшуюся часть первой половины дня Энн разбирала поступающую корреспонденцию, отвечала на телефонные звонки, регистрировала их, записывала важную информацию для последующей передачи ее Эвансу – ведь это ее непосредственные обязанности - и все шло хорошо.
    Вплоть до ЭТОГО звонка.
    Из телефонной трубки низкое, красивое глубокое и бархатистое контральто томно вымолвило:
    - Позовите Мэтта, скажите ему – это Кэнди!
    - Мистера Эванса нет в офисе.
    Но если хотите, я могу записать сообщение, которое нужно передать мистеру Эвансу. Энн так живо представила себе обладательницу ТАКОГО голоса
    Секундное замешательство и – Кэнди сообщила, ЧТО именно она хотела бы передать «мистеру Эвансу»
    Энн чуть не поперхнулась от неожиданности и осознания вульгарности всего происходящего, но вида не показала и быстро взяла себя в руки.
    Энн стараясь сохранять самообладание и благородную невозмутимость, записала ее слова, чуть не прорывая листок бумаги силой нажима. Боже, неужели интимная переписка Эванса тоже входит в круг ее обязанностей? Пожалуй, ей не доплачивают за такую работу…
    Энн твердо решила призвать Эванса к соблюдению им же предложенных правил – работа есть работа и здесь не место «женским штучкам» и, кроме того, – ведь она не обязана быть осведомленной о его достижениях на постельном поприще, его сексуальные подвиги ей, как его деловому помощнику, абсолютно не интересны.
    Горячий герой-любовник появился в офисе ближе к обеду. И сразу же зашел в кабинет Энн осведомиться о звонках в его отсутствие.
    - Ну что ж, мисс Мериди, изложите вкратце кто звонил, можете комментировать особо важные звонки, высказать свое мнение, делать замечаня, если в них есть необходимость на ваш взгляд.
    О! Лучше бы он этого не говорил! Но раз сам начальник дает добро, грех упускать такой шанс.
    Энн перечислила звонки деловых партнеров, звонки, казавшиеся потенциально важными и «на десерт» сообщила, что звонила Кэнди.
    - Она благодарит Вас за цветы и просила передать вам, что ее лихорадит, она думает, что больна и ее болезнь требует постельного режима.
    Лицо Эванса расплылось в самодовольной ухмылке.
    Вот эта-то ухмылка и раззадорила Энн всерьез.
    Вот так значит - он полагает, что это нормальная реакция? Кем он себя возомнил - подарком судьбы для любой женщины? Да, богатый, неглупый, сексуально привлекательный мужчина, ну и что? Он всерьез полагает, что женщины должны всеми правдами и неправдами добиваться его внимания и штабелями падать к его ногам (иначе что означает это эго дурацкое предупреждение в день приема на работу)?
    Так, мистер Мэттью Эванс - вы просили комментариев и замечаний, ну что ж - получите по полной (Энн всерьез потеряла благорозумие и забыла об осторожности):
    - Мне думается, сэр, что с этим у вас все благополучно, судя по по голосу Кэнди вполне удовлетворена, хотя по телефону голоса порой бывают так ... обманчивы?
    - Что ВЫ делаете, Мериди? - улыбка мгновенно растаяла на его лице. - Я не собираюсь обсуждать с Вами мою личную жизнь! [​IMG]
    - Замечания, мистер Эванс (Энн решила все же немного разбавлять "сэр" во избежании дальнейших осложнений), как вы и просили - я просто стараюсь - Энн невинно захлопала ресницами
    - А что у Вас есть какие-то сомнения по данному поводу, мисс Мериди?
    - Да нет, что вы, по-моему, все в порядке. Знаете, сэр, может вам как то договориться, чтобы по личным вопросам Вам звонили на домашний или сотовый номер, тогда Вы сами сможете принимать такие звонки и будете точно уверены - довольна ваша партнерша или нет.
    - Но Вы-то про это все знаете, не так ли?
    - Ну что Вы, мистер Эванс, в отношении женщин, несомненно, Вам виднее... Мне как-то более известны и понятны психология и поведение мужчин...
    - Ах да, конечно, ваши молодые мужчины...Все ясно, довольно, Мериди. Идите на обед.
    -Спасибо.
    В обед Энн, как и собиралась, поехала пополнить свой гардероб новыми серыми костюмами. По дороге в универсальный магазин готовой одежды она развлекала себя, преставляя Мэтта Эванса, терзающегося мыслью о том, получает ли его любовница удовлетворение в постели с ним или нет. Ох прямо бальзам на душу после всей этой утренней историей с грубостью и кофе!
    Энн подобрала себе парочку брючных костюмов и надев один из них, довольная покинула магазин
    Отправляясь в офис, Энн уже по-настоящему жалела и о том, что не смогла во время сдержать свой гнев и возмущение и о всем сказанном в запальчивости -теперь объясняться было уже слишком поздно, да и Эванс ни очем таком ее больше не спросит, а ведь нет ничего тяжелее, чем опровергать невысказанные обвинения... И эта ее вспышка в дальнейшем может ей дорого обойтись. Ведь это не может остаться незамеченным и безнаказанным - посеять зерно сомнения в Мэттью Эвансе, при этом уязвив его мужское самолюбие...
    Как выяснилось через некоторое время, ее сожаления были не напрасны. Энн слишком сильно задела за живое Мэтта Эванса, чем вызвала в нем нездоровый интерес к собственной персоне (чего она сама совершенно не желала). Особенно это было досадно в связи с тем, что ей по-прежнему очень нравилось с ним работать, это было интересно, увлекательно и бесспорно весьма познавательно. Тем обиднее было время от времени ловить на себе его задумчиво-изучающий взгляд, словно мысленно раздевающий ее... И главное - ведь ничего не скажешь: когда Энн перехватывала ТАКОЙ его взгляд, он тут же делал вид, что страшно поглощен чем-то за ее спиной... И если бы Энн спросила бы его прямо, то Эванс, вероятнее всего все отрицал бы, сказал, что ей это показалось, померещилось, приснилось... и вообще она говорит эту ересь только чтоб привлечь его внимание...
    Но ей НЕ показалось.
    И совершенно ясно это стало после инцидента с белой рубашкой...

5. Valery11
    Valery11

Проверенный
    Дата: 8 дек 2009 | Сообщение #5
    Глава 5. О вкусах не спорят?
    После того случая со звонком Кэнди прошло какое-то время. Отношения Энн с боссом выровнялись, порой они были почти дружескими. Его любовницы больше не звонили в офис, видимо Эванс все же осознал что такие звонки нарушают рабочую атмосферу.Энн даже почти перестала звать его "сэр", прибегая к этому званию лишь когда он позволял себе в отношение нее излишне менторский тон.
    Утро этого дня было вполне обычным.
    Они продуктивно поработали, все шло прекрасно. Когда все дела, запланированные на утро, были закончены, Мэтт сказал:
    - Мне сегодня до вечера необходима новая белая рубашка. Задержитесь в обед, если есть необходимость и купите мне рубашку 52 размера.

- ЧТО? Мне? Купить? Вам? Рубашку? – Энн решила, что она ослышалась и от недоумения выдавала один за другим довольно-таки тупые вопросы.
    - Да, - терпеливо ответил Эванс, - Рубашку 52 размера.
    Энн, конечно же знала, что подавляющее большинство секретарей выполняют мелкие поручения своих начальников: сводить собачку на стрижку, забрать вещи из ателье или химчистки, купить подарок теще и т.д. Но не хватало еще, что она покупала Эвансу белье! Она ему не жена и не претендует!
    - А в каком … магазине вы их покупаете?
    - Я не хожу по магазинам, Мериди. Это – ваша обязанность.
    - Сэр, будьте доборы, укажите мне в каком пункте моей должностной инструкции сказано о том, что я должна покупать вам рубашки?
    - Вы – мой ЛИЧНЫЙ помощник, мисс Мериди. Что, по-вашему означает слово «личный»?!
    Энн вскипела как чайник на огне, «личный» можно было понять как угодно. Она мысленно представила себе спокойное, безмятежное место и смогла удержаться от язвительного, возмущенного ответа.
    - Рубашка. Размер 52, хорошо сэр! – с нажимом ответила Энн и вылетела из кабинета, едва избежав соблазна кинуть в Эванса что-нибудь тяжелое.
    Энн отправилась в магазин, размышляя как бы поадекватнее ответить на это оскорбительное для нее поручение, чтобы раз и навсегда отбить у Эванса желание обращаться с ней как с псевдосупругой.
    Она немного подумала над этим и в голове у нее созрел «коварный» план. Она долго ходила по магазину и выбрала самую вычурную белую рубашку, что только смогла найти – с рюшечками на груди и вышивкой на карманах. Она попросила продавца как следует завернуть покупку в оберточную бумагу, в надежде, что босс не будет разворачивать ее до вечера, понадеявшись, что все как обычно выполнено отлично.

6. Valery11
    Valery11

Проверенный
    Дата: 8 дек 2009 | Сообщение #6
    продолжение главы 5.
    Надежда оправдалась. На следующее утро, когда Энн появилась на работе очень хмурый Эванс сидел за столоми с очень мрачным видом пытался отремонтировать свой компьютер, которые перед этим сам же слишком неккуратно захлопнул с большой силой приложения.
    При виде Энн, он бросил на нее негодующий взгляд:
    - Хорошо спали, Мериди? Ничто не смущало вас сон??

- Нет, мистер Эванс, все прекрасно!
    - Значит, вы весьма довольны собой и никакое внутреннее раздвоение личности вас не не мучает?
    - Я вас не вполне понимаю, сэр...
    Он помрачнел еще больше и подошел к ней с угрожающим видом:
    - Внимательно посмотрите на меня, мисс Мериди!
    Она окинула взглядом всю его высокую, подтянутую мускулистую фигуру с ног до макушки, почувствовав, как мурашки побежали по ее спине.
    - Я ношу гладкие рубашки, строгие темные костюмы и классические галстуки. А на вчерашней деловой встрече я был похож на павлина!!! И это - по вашей милости! Благодаря этой невозможной, идиотической рубашке!
    - О! Простите меня, сэр. А мне она показалась очень ... милой.
    - О господи! У вас что, совершенно нет вкуса? Хотя - ну кого я спрашиваю - вы же ходите на работу в одном и том же жутком сером мешке!
    -Вообще-то, мистер Эванс, у меня три серых костюма и я их ношу по очереди. Мне кажется, что это самая подходящая и удобная одежда для офиса. Но если вы категорически против, если это не просто не совпадение во вкусах...
    - Скажите, вы же - женщина, зачем? c какой стати, вы одеваетесь как мужчина?
    - Вы правы, мне известно как никому другому, что я - женщина... Но доказывание этго факта не входит в круг моих обязанностей. Да и не нужно мне это делать. Но вы же сами были против "женских штучек", или нет?
    - Если вы наденете на работу приличное платье, я не сочту это посягательством на нравственность или женской уловкой.
    - Я предпочитаю на работу надевать костюм, мистер Эванс
    - Да на здоровье!! Надевайте что вашей душе угодно! Но будьте так любезны - МНЕ больше не покупайте ничего, похожего на эту рубашку! Нет, ну если вы сами в таком восторге от этих своих унылых серых ... костюмов (верх скромности и пуританства, прямо викторианская эпоха), то зачем вы купили мне ...эту... мерзость в оборочках?
    Энн внимательно посмотрела на Эванса и вкрадчиво произнесла:
    - Вероятно, у меня плохой вкус, сэр. Вам не нравятся мои костюмы, но в свободное время я прежпочитаю экзотические, даже экстравагантные наряды, которые Вы, боюсь тоже не одобрили бы. Может быть это и подтолкнуло меня к такому выбору рубашки для вас. Может, не стоит доверять моему вкусу в таких вопросах, как одежда, мода и поручать делать такие покупки кому-то другому?
    - Мы зря тратим время. Уверен, Мериди, вы не допустите более такой ошибки, ведь она может стать для вас последней на этом месте работы - вид у Эванса был весьма угрожающий.
    И тут он внезапно изменился в лице и принял ту тему, которую Энн сама так неосторожно предложила:
    - Хм, а насколько экзотическими бывают ваши наряды в нерабочее время? - и его лицо в этот момент выражало неприкрытый, жгучий интерес.
    И Энн поняла, что разговор принимает не желательный для нее поворот:
    -Мистер Эванс, вы правы, мы зря тратим время, еще столько нужно всего успеть до вечера. Я, наверное, лучше пойду?
    - Идите, мисс Мериди - взгляд босса продолжал внимательно ее изучать и в его глазах отчетливо плясали чертята и можно было не сомневаться о чем он сейчас думает - как выглядела бы Энн в упомянутых ей экзотических нарядах вместо своих обычных серых костюмов.
    Энн собрав все свое самообладание, покинула кабинет Эванса своей легкой, пружинящей походкой. Но закрыв за собой дверь своего кабинета, Энн как подкошенная рухнула на свой стул и мысленно обругала Эванса всеми самыми страшными ругательствами, которые она только смогла вспомнить.
    Как же она была зла на него: ведь Эванс в очередной раз убедительно продемонстрировал, что женщина для него - лишь физическая оболочка, только тело: либо любовница, либо служанка! Но с ней он не имеет права так обращаться. Она больше этого не допустит, иначе он пожалеет, и очень сильно!

7. Valery11
    Valery11

Проверенный
    Дата: 10 дек 2009 | Сообщение #7
    Глава 6. Трудовые будни.
    Постепенно этот скандальный эпизод с рубашкой был забыт. Между Энн и ее боссом установились прекрасные отношения в плане полного взаимопонимания в деловых вопросах.
    В магазин Эванс больше ее не отправлял, от нескромных взглядов воздерживался. Энн была очень довольна ими обоими и почти исключила в отношении Эванса обращение «сэр». Лишь иногда она позволяла себе так его величать: когда он слишком широко улыбался ей и когда выглядел особенно ликующим после решения особо заковыристой задачи - просто ради сохранения между ними безопасной дистанции…
    Энн не могла не признать, что Мэтт Эванс – привлекательный, даже слегка через чур привлекательный мужчина.
    Но ей важна и личность человека. И, надо признать, деловые качества Эванса были достойны всяческого восхищения. Энн очень нравилось, что он всегда был открыт для любых новаторских предложений и сам всячески поощрял всех сотрудников фирмы к улучшению ее работы, подчеркивал вклад каждого в общее дело, давая возможность любому сотруднику почувствовать сопричастность к делам компании, ощутить себя нужным и ценным).
    Однако как человек он ей абсолютно, совершенно неприятен, в этом Энн убеждала себя мысленно почти каждый день.
    Все последнее время они были очень заняты: готовились к грядущей конференции по расширению Ландграаб Индастриз, на которой должны быть рассмотрены новые пути дальнейшего развития фирмы. На ней соберутся около 200 сотрудников из различных отделов (и разумеется их супруги) и будут обмениваться опытом, делится своими соображениями по модернизации различных областей деятельности Ландграаб Индастриз. Каждая минута рабочего дня была расписана и занята бурной деятельностью, которая была так увлекательна и интересна, что совершенно не утомляла.
    Энн была уже знакома с большинством сотрудников фирмы, но не с кем особо не дружила. Просто раньше у нее были некоторые проблемы в таких взаимоотношениях, когда она еще не скрывала ото всех, кто был ее матерью. Когда люди узнавали, что она дочь той самой Кармелиты, многие пытались добиваться ее дружбы, но к хорошему это обычно не приводило.
    В Ландграаб Индастриз Энн тем не менее поддерживала общение со многими сотрудниками, в основном с женщинами, просто в силу полученного ею воспитания. И более всего ей импонировало общение с Ребеккой Дженис, той самой брюнеткой, сидевшей в приемной Эванса. Они очень часто беседовали в обед на разные темы. И однажды Энн спросила ее о личных помощника Эванса, работавших до нее.
    В этом отношении Ребекка оказалась очень лояльным по отношению к боссу сотрудником, но все же она сказала Энн:
    - Просто не влюбляйся в него – все равно ничего не светит и тебе будет больно, а кроме того – тебя определенно уволят. Мистер Эванс в этом вопросе непреклонен, он полагает, прости за грубость, что только полный идиот гадит там, где ест … или заводит роман там, где работает. И … знаешь, я уверена, он никогда не давал своим личным помощникам повод думать, что между ними есть или может хоть что-то, кроме сугубо деловых отношений.
    Энн только рассмеялась:
    - Не стоит беспокоится за меня, я и не собиралась! Зачем бы мне это нужно?!
    И перевела разговор на другую тему – о жизни Ребекки, о ее муже и сынишке.
    Для себя Энн решила, что раз Эванс так щепетильно относится к романам на работе, то вполне понятно, почему он все же перестал бросать на нее эти заинтригованные, изучающие взгляды. Видимо теперь он видит в ней только ценного сотрудника, дельного помощника и все…Но ведь это прекрасно, что он оценил ее по достоинству – говорила сама себе Энн.
    Энергия била из Эванса прямо-таки ключом. У него получалось абсолютно все, за что бы он ни брался, даже Энн не всегда успевала за ним, но когда у нее получалось - она переполнялась гордостью и какое-то радостное опьянение от успеха. Особенно если она находила решение раньше Эванса.
    Подготовка к конференции почти была закончена и Энн уже предвкушала поездку в пятизвездочный отель «Три желания», расположенный прямо на побережье – именно там должна была пройти пятидневная конференция. В том, что она справится, сделает все на высшем уровне и не подведет своего босса Энн была уверена. Ведь подготовка шла такими ударными темпами, в сумасшедшем ритме и при этом они обговаривали и учитывали каждую мелочь. Осталось всего несколько дней и было необходимо обговорить еще несколько деталей.
    Энн мечтательно потянулась и тут к ней подошел Эванс:
    - Мечтаете о чем-то приятном, Мериди? Хочу вам сообщить, что времени до конференции остается уже впритык и у нас остались нерешенные вопросы. Поэтому, в субботу и воскресенье нам с вами придется потрудиться.
    Энн и не собиралась отказываться от сверхурочной работы: все равно никаких планов она на уикенд не строила пока, в любом случае, ничего экстраординарного и сколько-нибудь особенного у нее не намечалось.
    - Хорошо, мистер Эванс, во сколько выходить на работу в субботу?
    - Мы будем работать не в офисе. Мы поедем в мой загородный дом – это усадьба «Платан», здесь недалеко, на машине всего пара-тройка часов езды. Выезжаем сегодня в 17.00, по дороге заедем к вам – вы захватите немного вещей на два дня. Где вы, кстати, живете, в Шервотере, по-моему?
    -Э-ээ, сэр – растерянно замычала Энн.

Глава 7. Знакомство с семьей.
    - Э-ээ, сэр - тревожно пыталась подобрать слова Энн, она была наслышана о «Платане», конечно же, как и все – огромный особняк, фруктовый сад, два бассейна, кинотеатр, конюшня – но не это ее смущало. Просто, одно дело работа, офис – это понятно, здесь нормальная рабочая атмосфера, но вот проводить время с боссом в домашней обстановке Энн как-то совсем не улыбалось…
    продолжение следует...

8. Valery11
    Valery11

Проверенный
    Дата: 11 дек 2009 | Сообщение #8
    продолжение Главы 7.
    - Послушайте, Мериди, это вовсе не приглашение провести уикенд в моей постели, - с изрядной долей издевки в голосе произнес Эванс. - Мы будет заняты исключительно работой. И ваша репутация останется незапятнанной - в доме живет моя мать. Так что успокойтесь, отбросьте свои сомнения и избавьте меня от нелепых отговорок.
    - Но, мистер Эванс, возможно вашей матери будет странно или более того, неприятно присутствие на выходные чужого человека в доме? Может мне лучше остановится в какой-нибудь гостинице неподалеку?
    Лицо Эванса выразило явное нетерпение и недовольство, но он продолжил в спокойном, немного насмешливом тоне:
    - Это мой дом, и никого неудобства и беспокойства моей матери вы не создадите. И я не собираюсь разыскивать вас в гостинице и где бы то ни было еще каждый раз, когда вы мне понадобитесь: у нас будет очень плотный график работы. Вопрос решен.
    И Эванс покинул офис.
    Энн довольно быстро осознала, что ей остается только смириться. Эванс все равно настоит на своем и все что может сделать она в этой ситуации - надеяться, что дом Эванса достаточно велик, что бы ей не встречаться с ним в нерабочее время.
    В 16.30 Эванс зашел за Энн, они вместе покинули офис и спустились в подземный гараж. Мэтт с автоматической вежливостью открыл дверцу своего белого спортивного автомобиля и поддержав Энн за локоть, помог ей сесть в машину. В тот момент, когда ее босс проявляя обыкновенную галантность прикоснулся к ней, девушка вся внутренне напряглась. Эванс это заметил и сказал:"Женщине требуется мужская рука". Энн ужасно разозлилась на это проявление мужской самонадеянности, но промолчала. Отчасти потому, что обдумывала будущий уикенд и свою линию поведения, отчасти - силясь понять, что же она почувствовала, когда он к ней прикоснулся, почему ее это вдруг так встревожило?
    Эванс поставил свой кейс на заднее сиденье и сел за руль. Ехали молча. И снова у Энн все сжалось внутри: здесь, в машине была какая-то странная атмосфера интимности, которая никогда не возникала в офисе, даже когда они сидели рядом за столом. Энн убеждала себя, что все это ерунда, что нет ни какой разницы и нет повода для волнения, но она кожей чувствовала и необыкновенную близость Эванса и каждое его движение.
    Они подъехали к дому Энн и Мэтт сказал:
    - Сегодня мы доберемся до места уже довольно поздно вечером, так что как приедем – можете отдыхать. А завтра будет очень загруженный день, нам нужно многое успеть – так как завтра вечером приезжает моя сестричка с семейством. Кстати, у нее день рождения, так что захватите хотя бы одно выходное платье – и можно поэкзотичнее – хочу лишний раз убедится в полном отсутствии у вас чувства стиля и вкуса. Для работы вполне подойдут ваши обычные серые одежды.
    Энн попыталась возразить:
    - Ну это же семейный праздник и, возможно, мое присутствие будет неуместно?
    - Мериди, вам обязательно со всем спорить? Если вы не выйдете к праздничному ужину – это будет просто неприлично. Равно как если вы появитесь в этой своей серой прелести – мать мне никогда не простит, что я не предупредил вас, а может даже забыл о дне рождения сестры.
    Они вышли из машины и Эванс пошел вместе с Энн к дому. Сэр, пожалуйста, подождите меня здесь, - попросила девушка.
    - Послушайте, мисс Мериди, это моя обязанность как мужчины, как вашего работодателя – помочь вам донести чемодан. Ну в чем еще дело, вы что-то там прячете? Толпу молодых любовников, а может их останки? – ехидно осведомился Эванс.
    Но Энн была настойчива – она просто не могла впустить кого бы то ни было к себе домой, не убрав предварительно всех фотографий матери – во избежание лишних вопросов:
    - Сэр, мне думается, вы слишком много на себя берете и спасибо, но я сама.
    - Да, кончено, извините меня – «покаялся» ее босс. Давайте только побыстрее.

Энн поднялась к себе. Она судорожно соображала чтобы взять с собой из вещей: один костюм, две чистых белых блузки, туфли на низком каблуке (вдруг удастся выкроить время для прогулки), и … выбор платья дался ей особенно трудно, но ничего не поделаешь, не надо было болтать лишнее. Потом она задумалась о том, будет ли в ее комнате своя ванная или придется ходить через коридор и на всякий случай добавила еще халат, после чего быстро захлопнула чемодан и спустилась к машине.
    Эванс выглядел мрачным и недовольным собой. Но при виде Энн лицо его приняло абсолютно нейтральное, безразличное выражение. Он забрал у нее чемодан, положил его в машину и они тронулись в путь.
    По дороге Эванс начал обсуждать с Энн работу, и она совершенно успокоилась, даже удивилась про себя, чего это она вдруг так всполошилась и занервничала. Возможно, эта поездка за город будет даже приятной, - подумала про себя Энн.
    К особняку «Платан» они подъехали, когда уже основательно стемнело.
    Да, это место определенно производит впечатление. Все очень традиционно и в то же время величественно. А природа тут просто выше всяких похвал.
    Эванс припарковал машину и они пошли в дом.
    Дверь отворила стройная, даже сухощавая пожилая женщина с седыми волосами.
    Она радостно улыбнулась Эвансу: «Нормально доехали, Мэтт?»
    - Да, мама, все прекрасно! Отлично выглядишь!
    Они прошли в дом, Мэтт сердечно обнял мать.

9. Valery11
    Valery11

Проверенный
    Дата: 12 дек 2009 | Сообщение #9
    - Да, мама, все прекрасно! Отлично выглядишь!
    - Конечно, милый! Ну что со мной станется?
    Она вопросительно посмотрела на Энн.
    Эванс сдержанно представил ее:
    - Это Мериди.
    - Добрый вечер, миссис Эванс!, - поздоровалась Энн.
    - Здравствуйте, милочка, полагаю, у вас есть и имя, а не только фамилия?
    - Конечно, я – Энн.
    - Очень приятно, надеюсь вы простите меня за то что вам пришлось на выходные ехать в такую даль, но я ужасно соскучилась по сыну и мне пришлось даже прибегнуть к шантажу, чтобы заставить его провести уикенд здесь?
    - Все в порядке, миссис Эванс, для меня работа – прежде всего – заверила ее Энн.
    Та посмотрела не нее несколько удивленно.
    - Давайте я провожу вас в вашу комнату.
    И Энн пошла вслед за матерью Эванса по коридору, попутно оглядываясь по сторонам.
    Они поднялись на второй этаж. По пути миссис Эванс поясняла Энн:
    - Сейчас Мэтт отнесет ваш чемодан к вам в комнату, вы пока устраивайтесь, освежитесь, а через полчаса будем ужинать.
    Они прошли в просторную обеденную залу с камином. В камине весело горел огонь, пощелкивали дрова, летели задорные искорки. Ваша комната здесь, надеюсь, вам понравится.
    Они зашли в комнату, которая и вправду была очень милой. Энн с облегчением отметила, что в ней есть своя ванная комната.
    - Спасибо огромное, миссис Эванс, все чудесно.
    - Ну, я же как-то должна хоть немного сгладить требовательный характер моего сына. Вы не сердитесь на него, Энн. Знаете, к себе он более всего строг. Ну, осмотритесь, умойтесь с дороги и ждем вас к столу.
    Эванс принес чемодан, Энн развесила и разложила свои вещи в шкафу, умылась и спустилась вниз. Эванс разговаривал с матерью, и Энн бросилось в глаза как сильно меняется его лицо, взгляд, когда его освещает радость и теплота: черты лица смягчаются, глаза сияют любовью.
    Конечно, здесь он в полной безопасности, здесь ему не нужно что-то доказывать, здесь его любят.
    Увидев Энн, Мэтт и миссис Эванс поднялись и вместе с ней отправились в обеденную залу ужинать.
    Эванс проявляя гостеприимство, спросил, что она будет пить и предложил ей хересу.
    - Спасибо, сэр, но я не пью алкоголь. Совсем.
    Во взгляде Эванса явственно читалось недоумение и недоверие:
    - Да ладно вам, выпейте немного, уже вечер, работать сегодня мы не будем.
    - Спасибо, нет.
    Ужин был прекрасный, блюда источали такой соблазнительный аромат. Эванс открыл бутылку сухого вина, когда Энн снова отказалась что-либо выпить, он сдвинул брови и довольно раздраженно сказал:
    - Как я вам уже говорил, работать сегодня мы не будем, почему бы вам не выпить один бокал?
    - Мистер Эванс, как я вам уже ответила, я совсем не употребляю алкогольные напитки.
    Не известно, к чему бы это привело, но миссис Эванс поспешила разрядить обстановку:
    - Энн, может бы, вам налить чего-то безалкогольного: сок, лимонад, газированную воду?
    - Да, спасибо, если можно … сок или что-то еще…
    За ужином миссис Эванс завела с Энн разговор о родителях: где живут, чем занимаются.
    Энн через силу, видя как загорелись любопытством глаза Эванса, и не желая давать ему лишнюю информацию о себе, ответила, что ее родители, к несчастью, умерли.
    Глаза матери Эванса наполнились сочувствием:
    - О! Так вы сирота!
    - Ну, мой отец умер, когда я была еще маленькой, а мама - несколько лет назад. Мой отец англичанин и там у меня остались родственники, но видимся и созваниваемся мы крайне редко. Мама была сиротой и выросла в приюте, с ее стороны у меня нет никого. «Остыньте, мистер Эванс, - здесь вам не к чему цепляться,» - подумала про себя Энн.
    - А, так вот откуда ваша поглощенность работой – это ваш способ борьбы с одиночеством?
    - Мама, не слушай ее! Это не работа поглощает ее, это мисс Мериди поглощает работу!
    - То есть? – удивилась миссис Эванс
    - Ну она просто зубами впивается в особо сложные задачки и не успокаивается пока не разгрызет их полностью! Ей только подкидывай разные твердые орешки, она – настоящий орехокол!
    Энн рассмеялась, и ей вдруг показалось, что искорка понимания проскочила между ней и Эвансом, у нее даже на мгновенье перехватило дыхание и потемнело в глазах:
    - Я просто люблю работать, миссис Эванс
    - Но ведь это не единственная ваша страсть, у вас ведь есть и другие интересы?
    В этот момент Эда, девушка ведущая хозяйство в доме, принесла десерт и Энн поспешила перейти на другую тему и сама принялась расспрашивать обо всем миссис Эванс, не давая той задавать вопросы. Мэтт наблюдал за их беседой, издевательски улыбаясь и едва заметно посмеиваясь – он то понял этот маневр Энн.
    После ужина Энн поблагодарила миссис Эванс за вкусную еду, за приятный вечер и отправилась к себе в комнату, ссылаясь на усталость и необходимость немедленно лечь спать. Мама Эванса была немного расстроена, что Энн уже уходит, а сам Мэтт только пожелал ей приятных снов и напомнил:
    - Завтрак в восемь, не опаздывайте!

10. Valery11
    Valery11

Проверенный
    Дата: 12 дек 2009 | Сообщение #10
    Глава 8. День рождения Дебби.
    Энн не хотелось спать, она так поспешно ушла к себе в комнату только для того, чтобы обдумать, что же это такое случилось с ней во время ужина. Она была потрясена и напугана: да, одно дело признавать, что ее босс – привлекательный мужчина, но совсем другое – допускать в их отношения какую-то душевную близость: это просто глупо и не позволительно. А эта ее реакция на него – это просто кошмар: откуда вдруг возникло столь мощное влечение, он ведь ей даже не нравится?!! И главное: не хватало еще из-за всех этих глупостей потерять отличную работу. С этими тягостными раздумьями Энн погрузилась в сон.
    А утром ситуация ухудшилась. Энн проснулась в 6.00 от громкого плеска воды где-то совсем рядом. Она встала с постели и подошла к окну:
    Утро было такое чистое и безоблачное. Она решила пока есть время до завтрака осмотреть окрестности и немного пройтись.
    Энн спустилась вниз, и чтобы скоротать путь и не идти через парадный вход, решила пройти через бассейн.
    Зайдя в бассейн, она увидела плавающего в нем Эванса, он оказался хорошим пловцом, что не удивительно для такого активного пропагандиста здорового образа жизни. Энн замерла на месте и не могла оторвать от него взгляд. Какие же у него мускулистые руки, широкие плечи! Внезапно она поняла, что ей отчаянно не хватает воздуха:
    Энн даже не заметила, что так внимательно обозревала своего босса, что на какое-то время даже перестала дышать. Она сделала судорожный вдох-выдох и попыталась взять себя в руки. В самом деле, так же нельзя! Она должна успокоиться!!!
    Тем временем Эванс заметил ее:
    - Вы рано встали, мисс Мериди, не хотите поплавать?
    - Нет, спасибо, сегодня как-то прохладно.
    - Вода в бассейне подогревается
    - Все же я лучше пройдусь, если вы не против….
    -Чувствуйте себя как дома.
    Энн вышла на свежий воздух. Она немного погуляла, рядом была симпатичная рощица и красивейший водопад. Природа шепчет, - усмехнулась своим невеселым мыслям девушка.
    После завтра они приступили к работе.
    День пролетел незаметно, основные детали конференции, не оговоренные ранее, были уточнены. Все – подытожил Эванс. Отдыхайте, скоро приедет моя сестра Дебора с мужем и двумя очаровательными дочурками.
    Вечером я вас познакомлю, не забудьте нарядиться – это все-таки день рождения Дебби.

11. Valery11
    Valery11

Проверенный
    Дата: 13 дек 2009 | Сообщение #11
    - Кстати, Мериди, вы умеете общаться с людьми. Моя мама, конечно, очень открытый человек, но как вы ее разговорили, это нечто!
    - Мне было приятно с ней беседовать.
    - Скажите, люди обычно охотно говорят о собственной персоне, но не вы. Вопрос, почему?
    - Мне кажется, это не очень интересная тема, сэр.
    - Хм, скромничаете? Я тут подумал, вы так трепетно оберегаете свою частную жизнь. Я ведь практически ничего о вас не знаю, что вы любите, чем вы увлекаетесь в свободное от работы время. А ведь правда, чем? Только не нужно снова рассказывать о любви к работе, молодых любовниках и экзотических нарядах.
    - Мистер Эванс, круг моих увлечений очень далек от моих служебных обязанностей, - Энн отвела глаза в сторону, чувствуя полное смятение и пытаясь его скрыть.
    - Почему вы не хотите просто ответить на вопрос?
    - Честно?
    - Ну разумеется.
    - Вы собираете информацию, чтобы в удобный момент использовать ее против меня, а я этого не хочу. Вам слишком важно, всегда и во всем одерживать верх над всеми.
    - Возможно, Мериди, но вы же и сама такая…Вы любите победы. Ладно, увидимся вечером.
    Энн поднялась к себе в комнату и присев на диван начала горько сожалеть, что попалась на провокацию Эванса и взяла по-настоящему экзотическое, провокационное платье, которое она купила в Китае – ярко-синее, расшитое золотыми драконами и с такой же золотой тесьмой. Она устала кружить по комнате и прилегла на кровать.
    Потом полистала журналы, которые ей оставила миссис Эванс. Наконец, она приняла решение и отправилась в душ, вымыла голову и тщательно уложила волосы. Затем она решительно встряхнула головой и пошла переодеваться - не могла она выйти к ужину в своем обычном сером костюме.
    Теперь уже точно нет. К платью она надела изящные босоножки на высоком каблуке, вставила контактные линзы и подвела глаза:
    - Ну что ж, мистер Эванс, вы хотели это увидеть – смотрите!
    Сейчас ей хотелось поразить его, заставить выйти из себя и не вернуться обратно, ведь из-за него она сегодня потеряла свой душевный покой, которым так дорожила! А до сих пор он видел ее только в сером костюме и пусть его глаза вылезут из орбит – он это заслужил! Платье облегало ее как вторая кожа, но отступать слишком поздно. В чем-то Эванс на счет нее прав.
    Ровно в шесть вечера Энн вышла из комнаты и пошла по направлению к лестнице. Снизу доносились голоса – мужские, женские и детские. «Значит, Дебби – сестра Эванса со своим семейством уже приехала», сказала сама себе Энн и сделала глубокий вдох…
    Девушка медленно пошла по лестнице и когда она преодолела уже половину ступенек,
    Эванс, который пошел посмотреть, не идет ли Энн, увидев ее замер на месте, выпучил глаза и издал сдавленное восклицание, чем привлек внимание остальных.

Сумев-таки оторвать себя от пола, Мэтт бросился к лестнице. Он просто пожирал Энн глазам, ее высокую грудь, тонкую талию, округлые бедра, забыв о всяких правилах хорошего тона, о приличиях. Энн ликовала.
    - Где ваши очки? – обвиняющее прохрипел Эванс, переведя взгляд на ее лицо и не найдя привычной детали.
    - Когда Я наряжаюсь, то надеваю контактные линзы. Надеюсь, вы не сочтете этот наряд безвкусным, сэр.
    - Это мне не пришло бы в голову, мисс Мериди.
    - И вам не будет очень неловко появится со мной на людях?
    - Мериди, - издал тяжелый вздох Эванс, - вы победили, не добивайте меня окончательно! Я признаю свое поражение и попытаюсь с ним смириться.
    - И пойдемте, я представлю вас моей сестре.

12. Valery11
    Valery11

Проверенный
    Дата: 13 дек 2009 | Сообщение #12
    Они прошли через коридор в холл.
    - Позвольте вас познакомить – моя сестра Дебора, ее муж – Ричард Ньюпорт, их детишки- Викки и Никки. А это – Энн Мериди, - представил всех Эванс.
    - Нет, нет-нет !, – Дебби потрясенно взглянула на Энн и поднялась с дивана.
    - Конечно же, нет – не Энн. Я знала только одну девушку по фамилии Мериди с такими глазами, такими незабываемыми чертами лица и волосами, - Дебби продолжала заколачивать гвозди в крышку гроба Энн.
    - Вы – Энджел, не правда ли? Я вас прекрасно помню.
    Энн в ужасе застыла на месте.

13. Valery11
    Valery11

Проверенный
    Дата: 13 дек 2009 | Сообщение #13
    Глава 9. Призраки прошлого.
    Рассказывает М.Э.
    Какая же она все-таки удивительная женщина! Нет, правда, кто бы мог подумать, Энн Мериди, что вы настолько полны сюрпризов? Принимая вас на работу, я думал только об одном: вы похожи на монашку, а значит и не будете создавать проблем. Нет, Энн, вы совершено не производили впечатление девушки из-за которой я мог бы потерять голову, наделать глупостей и лишится сна – идеальный помощник.
    И вот вы в очередной раз одерживаете надо мной верх, выставляя меня самонадеянным и незрячим кретином. Мило! Счастье, что я не знаю больше ни одной такой девушки. Терять голову из-за женщины – кем бы она ни была – это не для меня. Больше – никогда. Одного раза вполне достаточно.

Не знаю, отчего мне опять вспомнилась Стефани? Да, тогда я был просто ослеплен любовью и не понимал, что меня просто используют, дурачат. Каким влюбленным идиотом я был! За что и поплатился… Нельзя доверять женщинам, они исключительно корыстные и эгоистичные, хотя порой и весьма милые стервочки.

14. Valery11
    Valery11

Проверенный
    Дата: 13 дек 2009 | Сообщение #14
    Я был так опьянен собственными чувствами (которые, как я теперь уже понимаю, были во многом надуманны в ответ на ее пылки слова и нежные взгляды, я скорее хотел любить, чем испытывал это на самом деле), так верил ей, строил совместные планы, что не замечал как лживы были ее слова и неискренни чувства.
    Делая предложение руки и сердца Стефани, я всерьез верил – это навсегда. Единственный мужчина для единственной женщины – идеальная любовь (это мне внушала Стефании, а я как дурак слушал ее).
    Я правда думал, что и в болезни и здравии, в богатстве и бедности - и она меня всегда и во всем поймет и поддержит…
    Но… она все откладывала свадьбу и, наконец, выдала мне порцию жестокой правды: - да, она не хотела торопится, так как раз наступил такой сложный период, когда стало казаться, что я могу потерять все – все сбережения, имущество… И она хотела посмотреть – чем это закончится, не останусь ли я (и заодно она вместе со мной) у разбитого корыта… «Конечно, нам так хорошо вместе, особенно в постели, но мне нужно было знать, правильный ли выбор я сделала по жизни!», - эти циничные, безжалостные слова она бросила мне прямо в лицо. Вот так.
    Сейчас, разумеется, она была бы счастлива быть со мной…
    Но мне это все не надо… И больше никому, ни одной женщине я не позволю играть с моим сердцем и тем более разбить его ... снова.
    Вот только Энн… Неужели она правда не похожа на других женщин? Она до сих пор для меня девушка-загадка. Так соблазнительно было бы ее разгадать…

15. Valery11
    Valery11

Проверенный
    Дата: 13 дек 2009 | Сообщение #15
    Глава 10. Почему, Энджел?
    Боже, ну что же делать? Если Дебби знает, что она Энджел, а не Энн, то значит – она знает и о том, кто ее мать, это несомненно. И если ее сейчас же, немедленно не остановить – все рухнет, вся ее с трудом выстроенная система защиты своей личной жизни, своей семейной тайны – все это превратится в руины, - такие мысли возникли и закрутились в голове Энн, но она не могла вымолвить ни слова, не то чтобы придумать толковый план по нейтрализации разговорчивой сестренки Эванса.
    - Ну Дебора, возможно вы просто меня с кем-то спутали? – неловкий ход, но вдруг сработает – цеплялась за ниточку Энн.
    - Нет-нет, что вы! Этого не может быть!– Дебби не требовались никакие подтверждения ее слов, она была абсолютно уверена в своей правоте.
    - Ну мамочка – взмолилась юная миссис Ньюпорт – ну ведь ты тоже должна помнить Энджел?!! Такое невозможно забыть – мы же ходили в церковь только из-за нее – она солировала в хоре и ее последний концерт в Лили Роуз – ну, вспомни – она же пела как ангел!
    Тут и на миссис Эванс как будто снизошло озарение:
    - Ну конечно! Я еще думала: кого же вы мне напоминаете? И ваш музыкальный голос мне будто был знаком… Тогда в зале стояла такая тишина, когда вы исполняли «Аве Мария», так проникновенно, так… божественно. Но как же вы тогда попали к Мэтту?
    Энн медленно выходила из ступора: «Простите меня, бога ради миссис Ньюпорт, я страшно сожалею, но я правда не помню, чтобы мы с вами где-то встречались, и извините, что я нечаянно попала на вашу семейную вечеринку, и … не обращайте на меня внимания – сегодня ваш праздник. А вам, мистер Эванс, спасибо, что представили меня, но на вас сегодня лежат обязанности хозяина дома, я думаю вам лучше позаботится о гостях?!!, - Энн бросила на Мэтта совершенно беспомощный, просящий взгляд. – Можно я где-нибудь присяду в уголке?
    Она была удивлена, заметив сострадание в глазах босса:
    - Конечно, Мериди, налить вам лимонада, раз вина вы не употребляете?
    - Да, спасибо, если можно.- в душе Энн затеплилась надежда, что Мэтт выйдет за лимонадом в столовую и тогда, возможно, не услышит остальных ностальгических воспоминаний сестры.
    Энн упала в кресло, обдумывая, что же делать и как себя вести дальше.
    - Мы же вместе учились в школе Лили Роуз при монастыре Святой Терезы, - унять Дебби оказалось задачей не из легких.
    - И нет ничего удивительного в том, что вы не помните меня, Энджел. Я была на два года младше – вполне неприметная девочка. Вы же – были гордостью школы – тараторила Дебби, явно не осознавая того, какие тяжеленные булыжники она сейчас укладывает поверх свежезакопанной урны с прахом Энн. – Вы несомненно, та самая Энджел Мериди!
    Понимая, что спорить все равно бесполезно, эти данные насчет ее обучения привилегированной школы Лили Роуз слишком легко проверить, Энн лишь тихо вымолвила:
    - Это было так давно.
    продолжение следует?

16. Valery11
    Valery11

Проверенный
    Дата: 16 дек 2009 | Сообщение #16
    Энн вместе со всеми поднялась наверх, в гостиную.
    -Но бога ради, Энджел, зачем же вы хороните себя в конторе Мэтта, у вас ведь такой талант?!- продолжала изумляться Дебби.
    - Боюсь, вы преувеличиваете, наверное, вы были слишком впечатлительным ребенком, миссис Ньюпорт, - не без доли сарказма ответила Энн, которая хотела сейчас только одного – чтобы этот допрос скорее закончился.
    Но тут опять вмешалась мама Эванса:
    - Нет-нет, не отрицайте, Энджел, вы просто рождены для сцены, как странно, что вы не стали певицей, почему, почему вы перестали выступать, бросили петь?
    - Понимаете, миссис Эванс - пыталась закончить этот неприятный для нее разговор Энн, - мечты с возрастом меняются, просто мне все это надоело, и я нашла себя в другом деле – увлекательном мире бизнеса – в нем такой простор для игр разума!
    Но старушка только вздохнула: «Боже мой, зарыть талант в землю, какая жалость!»
    Эванс решил вставить реплику:
    - Ну не стоит так сокрушаться, уверяю вас, хоть я никогда и не слышал пения Энн, поверьте – у нее много талантов! Я бы не взял в помощники кого попало. Похоже, эта девушка умеет все.
    Энн абсолютно не ждала поддержки от босса, поэтому ей было очень приятно слышать его слова, она была ему сейчас ужасно благодарна. По крайней мере, до тех пор, пока не увидела кривой усмешки на лице Ричарда Ньюпорта – мужа Дебби. Было совершено очевидно, о каких особых талантах Энн, за которые ее принял на работу Эванс, он подумал.
    Как ни странно, именно от этого насквозь циничного взгляда Энн и пришла в себя, решив, что ее жизнь – только ее и весь мир, включая семейство Эванса, может думать что угодно – правду знает она одна, и никто не может ее судить – она вправе распоряжаться собой и своей жизнью как ей вздумается.
    Энн нашла в себе силу перевести разговор на другую тему:
    - А вы, миссис Ньюпорт, видимо, очень рано вышли замуж?
    - О да – сразу после школы – я влюбилась в Ричарда девчонкой и во что бы то ни стало решила добиваться его! Мне удалось. И, пожалуйста, зовите меня Дебби!
    Разговор плавно перешел на сестру Эванса, на детей и домашние хлопоты. Энн была этим весьма довольна, и, наконец, перевела дух.
    Эда сообщила, что ужин готов, все шумное семейство и Энн отправились в столовую.
    После ужина дети Дебби оккупировали Энн, девушка с удовольствием играла с ними, они были само очарование, кроме того, это позволяло ей не участвовать в общем разговоре и избежать дальнейших расспросов. Было уже очень поздно, Дебби с Ричардом отправились укладывать девчушек спать, миссис Эванс вышла в сад подышать свежим воздухом.
    Энн слегка вздрогнула, когда к ней подошел ее босс и задумчиво глядя нее вопросительно протянул: «Энджел, значит?»
    - Да, - ответила девушка, - но знаете, мистер Эванс, если бы ваши родители назвали вас, ну скажем как архангела - Гэбриэль, вы, возможно, тоже захотели сократить имя до более простого – Гэб.
    Эванс улыбнулся ей и эта улыбка, казалось, просвечивает ее насквозь как рентген, Энн снова ощутила, насколько он все-таки притягательный мужчина.
    - Очень может быть, но я бы не впадал в такое смущение и панику, если бы кто-то меня разоблачил – да, немного досадно – но, не более. Вероятно, вы огорчены из-за того, что вам напомнили об упущенной карьере певицы?
    - Вовсе нет, мне неприятна эта тема, но я считаю, что ни к чему оглядываться и жить прошлым, лично я всегда живу настоящим и с надеждой смотрю в будущее.
    - Все же, Мериди, думается мне, вы что-то утаиваете, как утаивали под своим серым мешком такое восхитительное тело, просто… произведение искусства.
    - Сэр, вы взяли меня на работу не за мои внешние данные и не за голос, а за мой ум и деловые качества и я полагала излишним… демонстрировать всем это …. как вы выразились … произведение. Я бы не хотела, чтобы мое тело как-то влияло на наши деловые отношения, как и вы, вероятно, тоже не хотели бы, чтобы ваше тело играло какую-то роль в этих отношениях, - и Энн с вызовом посмотрела на Эванса.
    Наверное, зря она это сказала: эти слова только усилили напряжение, возникшее между ними, атмосфера накалилась настолько, что складывалось впечатление – достаточно маленькой искорки – и раздастся взрыв.
    Энн отчетливо увидела в глазах Эванса отчаянное, жгучее желание подчинить ее себе целиком и полностью – причем немедленно. «Просто он такой человек – ему надо все и сразу, он привык считать себя таким неотразимым мужчиной, которому ни одна женщина не может отказать, ему важно чувствовать себя победителем» - с горечью подумала она.
    И в ней моментально вспыхнуло не менее страстное желание – не дать ему подчинить себя, устоять перед его невероятной притягательностью.
    И тут они заметили миссис Эванс, которая наблюдала за ними с каким-то мечтательным выражением лица и с плохо скрываемой надеждой на что-то хорошее во взгляде.

17. Valery11
    Valery11

Проверенный
    Дата: 20 дек 2009 | Сообщение #17
    - Мама, - обратился к ней Эванс, - все хорошо?
    - Да-да, я просто подумала, как же все-таки Энджел идет платье… Современные девушки совсем разучились наряжаться, а вы, Энн, похоже счастливое исключение? Вот помню, во времена моей молодости…
    - Мамочка, не позволяй Энн дурачить себя этим платьем – наша мисс Мериди просто … любит экзотические наряды.
    И тут из детской появились Ричард и Дебби Ньюпорт.
    - Ну еще, бы мы всегда так ждали приезда мамы Энджел, она всегда была просто сногсшибательна, такая красивая женщина, в таких потрясающих нарядах, мы просто насмотреться на нее не могли – восторженно пропела Дебби.
    А Ричард подхватил:
    - Теперь понятно, в кого у вас такое … умение одеваться, Энн. Дебби сказала мне, что вы дочь Кармелиты.
    Энн почувствовала как ее сердце вздрогнуло и упало куда-то вниз… должно быть, на паркетный пол. Ну вот, все что она так бережно хранила от всех, скрывала во избежание лишних проблем и кривотолков, защищая память о матери (Энн очень любила свою мать, но воспоминание о ее смерти всегда болью и стыдом отзывались в ее душе) – все это теперь известно ее боссу и станет известно, вероятно, неограниченному кругу лиц. Покров с ее жизни сорван. Так обидно. Ну что ж, во всяком случае, терять уже больше нечего. Разумеется, Эванс сделает совершенно неправильные выводы из только что полученной информации (но она сама в этом виновата, по крайней мере, отчасти – какой бесенок тянул ее за язык, когда она ляпнула про молодых любовников?) и возможно поведет себе в отношении нее также, как и этот напыщенный, самовлюбленный, циничный идиот Гленн Скотт – мол, яблочко от яблони…
    «Мне все равно», - сказала себе Энн и упрямо вздернула подбородок.
    - Кстати, а чем занимается ваша мама сейчас. Что-то про нее в последнее время ничего не слышно? – как ни в чем не бывало спросила Дебби.
    Возникло секундное неловкое замешательство.
    - Она умерла, миссис Ньюпорт, - просто ответила Энн.
    - Но … как же так? Она ведь совсем еще нестарая женщина? – Дебби явно была ошарашена и чувствовала смущение.
    - Это был … несчастный случай, несколько лет назад, Дебби, ты тогда была с Ричардом за границей и поэтому не в курсе, - ответил за Энн ее босс, чтобы прекратить этот разговор.
    - Давай оставим эту тему, мисс Мериди, должно быть до сих пор больно от этой утраты.
    - О! Энджел, я не знала! Простите, меня, Бога ради, я такая глупая!
    - Ничего, Дебби, вы же не виноваты…- устало ответила Энн.
    Она смотрела на Эванса в тот момент, когда он так спокойно и невозмутимо говорил неправду своей сестре. Сомнений не оставалось – он все вспомнил. Ну и пусть, это уже не важно. Она все равно не обязана отчитываться ему о своей жизни и своей семье - пусть думает, что хочет. Ничего объяснять ему она, Энн, не собирается. Его это не касается. Свою работу она выполняет, а лезть ей в душу, судить ее за что бы то ни было он не имеет права.
    Она подошла к столу выпить лимонада, чтобы хоть как-то смочить пересохшее от волнения горло.

18. Valery11
    Valery11

Проверенный
    Дата: 21 дек 2009 | Сообщение #18
    Глава 11. "Аве Мария".
    Энн пила лимонад, постепенно приходя в себя, и словно сквозь толстый слой ваты слышала, как миссис Эванс непринужденно рассказывала дочери что-то о лошадях, о саде и о других домашних хлопотах.
    Мысленно Энн была очень далеко отсюда. Не смотря на то, что ее мать была выдающейся актрисой, звездой сцены и телевидения, сейчас большинство людей, слыша ее имя, вспоминали не ее великолепную игру и несомненный талант, а грязные подробности ее смерти. Просто так уж устроен мир – все плохое притягивает внимание людей как магнит. Да, все любят сказки с хорошим концом, но истории с трагическим окончанием завораживают и волнуют человеческий мозг еще больше – тем более, когда они случаются в реальной жизни и с известными личностями. Видимо, самую искреннюю и «чистую» (от других примесей) радость люди способны испытывать только от несчастий и страданий ближнего.
    Кармелита умерла от передозировки. Ее мать была очень добрым, чистым и искренним человеком, но несчастья случаются и с очень хорошими людьми. Ее нашли мертвой в постели с двумя актерами ее труппы – они решили попробовать новый транквилизатор, считавшийся вполне безопасным… но не угадали с дозой. Так ее смерть навсегда наложила на нее позорное клеймо алкоголички, наркоманки и вообще падшей женщины. Самое смешное в этой истории, что мама Энн была во многом гораздо наивнее своей дочери и всегда считала всех людей хорошими, нисколько при этом не лукавя и не кривя душой. Скрывая от всех информацию о том, кто был ее матерью, Энн пыталась отрицать эту часть своего прошлого, с которым так трудно было смириться. Прекрасная актриса и любящая мать, Кармелита как никто другой умела быть собой, не повторяясь. И Энн хотела помнить ее такой, поэтому сейчас ей было особенно больно.
    Она сидела словно в тумане, обдумывая, как бы незаметно скрыться в отведенной ей комнате и забыть про всех этих людей, про все - хотя бы до утра. Внезапно перед ней выплыло смущенное улыбающееся лицо Дебби, которая торопливо и умоляюще заворковала:
    - Энджел, это такой чудесный вечер, мне так приятно было вас увидеть, не окажете ли вы мне такую честь и не доставите ли нам всем удовольствие, чтобы сделать этот день совершенно незабываемым… О, Энджел, пожалуйста, вы не споете для нас? Я знаю, что вы прекрасно поете акапелла, вам не нужен аккомпанемент и вы всегда в совершенстве владели своим голосом, такое просто не могло уйти безвозвратно!
    Меньше всего на свете Энн сейчас хотелось петь для них, на душе было очень мерзко и печально. И она уже почти открыла рот, чтобы вежливо отказаться, но вместо нее ответил Эванс:
    - Ну Дебби, Энн не поет уже лет десять, наверное, и она уже давно переключилась на другие занятия и увлечения, которые отнимают все ее время - голос Эванса прозвучал так насмешливо-лениво-небрежно, что
    Энн почувствовала острый приступ гнева – понятно, что он имеет в виду под «другими увлечениями», самодовольный придурок, все-то он про всех знает и понимает – конечно, он уже записал ее в нимфоманки-алкоголички-наркоманки, как мило!!! Энн поднялась на ноги и протестующее расправила плечи, слова упрека уже крутились у нее в голове, готовясь сорваться с языка и обрушится отповедью на голову ее босса.
    Она одарила его таким презрительно-горьким взглядом, что если бы силой мысли и выражением глаз можно было убивать, то Метью Эванс был бы уже мертв как минимум трижды.
    - Мистер Эванс, вам не следовало бы рассуждать о том, в чем вы ничего не понимаете – так поступают только дилетанты!, - голос Энн прозвучал особенно резко и язвительно на фоне вдруг наступившей полной тишины каминной залы.

19. Valery11
    Valery11

Проверенный
    Дата: 26 дек 2009 | Сообщение #19
    Энн прошествовала к камину и развернулась лицом ко всем собравшимся, на нее в полном молчании выжидающе смотрели четыре пары внимательных глаз. Всем было интересно, что же случится дальше.
    - Ну что ж, Дебби, одну песню, - кивнула Энн сестре Эванса.
    «Я сразу хочу извиниться перед вами, миссис Ньюпорт. Хотя это и ваш праздник, но спою я не для вас: эту песню я хочу сейчас исполнить для моей матери, ведь именно она в свое время подарила ее мне», - пояснила Энн сестре своего босса, глядя при этом на него с укором и горечью.
    Энн сделала глубокий вдох и… запела. Звуки «Аве Мария» полились на слушателей таким чистым, непринужденным потоком, Энн пела как дышала – без усилий, легко, выразительно и душевно.
    Каждый звук песни, каждая нота были пронизаны дочерней любовью и нежностью, а красивый, сильный, глубокий голос девушки явно производил на присутствующих неизгладимое впечатление, лаская слух и тревожа душу. Все потрясенно смотрели на Энн.
    Закончив песню, Энн ощутила такое полное опустошение и усталость, что нашла в себе лишь силы, чтобы пожелать всем спокойной ночи и медленно удалится в свою комнату.
    Закрыв за собой тяжелую дубовую дверь, она вздохнула с облегчением от того, что этот день наконец-то подошел к концу и можно отвлечься на время от Эванса и его родственниках и забыться сном. И милосердная тьма окутала усталую душу и разум, Энн погрузилась в сон мгновенно, лишь коснувшись подушки щекой.
    Проснулась девушка в семь часов утра без будильника - просто сработал инстинкт самосохранения. Она ведь не имела ни малейшего представления о том, во сколько в этой семье принято завтракать по воскресеньям, но мысль об Эвансе, который может придти в эту комнату, чтобы разбудить ее просто приводила в ужас. Она приняла душ, надела свой серый костюм, вместо контактных линз – очки и ни грамма косметики. Несколько раз Энн провела небрежно щеткой по волосам, завершили образ туфли на низком каблуке, Энн спустилась вниз, готовая ко всем испытаниям, которые ей мог бы ниспослать сегодняшний день. Внизу она встретила только экономку Эдду, которая рассказала ей, что завтракать в воскресенье у Эвансов принято в 9 утра.
    Энн была обрадована этим обстоятельством и решила совершить небольшую прогулку по свежему воздуху, о чем и сообщила Эдде. Девушка не пошла гулять в сад, во избежание случайных встреч до завтрака с Эвансом или кем-то из его родственников (Энн не знала, уехала ли его сестра с мужем и детьми). Немного прогулявшись по роще, она прошла к водопаду.
    Глядя на это величественное и прекрасное явление природы, на бурлящую воду, синее небо, яркую зелень, кружащих чаек, Энн почувствовала покой и умиротворение, ощутила себя готовой приступить к работе.
    Собравшись идти в дом, Энн повернула голову и увидела, что Эванс наблюдает за ней из окна библиотеки.
    Перехватив взгляд Энн, Мэтт сделал вид, что просто любовался воскресным утром. «Ну что, и прекрасно, так даже лучше, наблюдайте за кем-нибудь другим. Не за мной», - решила для себя Энн и спокойно пошла в дом.
    Поднявшись ровно в 9.00 в столовую, Энн вежливо поздоровалась с Эвансом:
    - Доброе утром, мистер Эванс.
    - Доброе утро, как спалось, все в порядке? Хорошо погуляли? - поинтересовался ее босс изучающее глядя на нее.
    - Да, все прекрасно, спасибо, сэр, - главной задачей для Энн стало сейчас не допустить малейшей фамильярности с его стороны, не позволить вечернему происшествию, точнее той информации, которая стала известна Мэтту Эвансу вчера, как-то повлиять на сложившиеся между ними отношения. Энн всем своим видом демонстрировала полнейшее спокойствие и абсолютную готовность приступить к работе сразу же после завтрака.
    Завтракали они с боссом в полном молчании. После завтрака Эванс взял со стола большой конверт и протянул его Энн:
    - Я хочу, чтоб вы знали – я не желал ставить вас в неловкое положение и сожалею, если вчерашний вечер вас расстроил. Вы вчера так быстро ушли. Моя сестра уже уехала, она просила передать вам записку и я обещал, что передам лично в руки. Прочтите, пожалуйста.
    Энн взяла конверт и под пристальным взглядом Эванса распечатала его. Сев за стол она прочитала записку Дебби:
    «Энн! Ради Бога, простите мне мою бестактность. Я не знала о постигшей вас трагедии, мне очень жаль. Я всегда восхищалась вашей мамой и Энн, не сочтите это за глупость или подхалимаж, в детстве я просто боготворила Энджел Мериди, которая для меня всегда была олицетворением Ангела Музыки. Не знаю, оправдывает ли все это мое непростительное поведение, но я просто обязана перед вами извиниться. Мне было так приятно снова встретить вас, что я повела себя как глупая девчонка. Я не хотела быть назойливой, но была. Обещаю, более такого не повторится. И я никогда не помяну более прошлого. Искренняя поклонница вашего таланта, Дебора Ньюпорт.»
    Письмо было таким искренним, что, конечно же, Энн сразу простила Дебби за все. Но ее положение от этого не становилось легче – ведь только в страшном сне ей могло присниться, что Эванс ТАК узнает о ее прошлом, да еще и при таких обстоятельствах. И сейчас этот кошмар воплотился в жизнь. Интересно, почему Эванс так вопрошающе-моляще смотрит на нее?

20. Valery11
    Valery11

Проверенный
    Дата: 28 дек 2009 | Сообщение #20
    Глава 12. Конференция.
    Карие глаза смотрели на Энн так обжигающе-пристально, словно упрямо пытаясь прочитать ее сокровенные мысли.
    Им ответил не менее упрямый, непокорный васильковый взгляд.
    В Энн боролись два противоположных желания: объяснить Эвансу то, что, по-видимому, ему и правда очень хочется понять, осмыслить и сохранить статус кво, не дать ему лишней информации, которую бы он мог использовать против нее, сохранить свои мысли и переживания, не допустить в них этого опасного мужчину.
    И она приняла решение: нет, ему все равно не понять, и нет смысла пытаться оправдаться и объяснить ему в двух словах свою жизнь.
    «Нет, он ведь терпеть не может женских штучек…, ему не понять, да и не зачем ему вникать в сложности моей жизни», - ожесточенно подумала про себя Энн.
    «Сэр, я вам за все весьма признательна. Передайте сестре: все прекрасно, я не сержусь. Теперь мы можем приступить к работе?» , - она вопросительно посмотрела на своего босса.
    В его глазах вспыхнуло явное неодобрение и даже гнев, губы Эванса недовольно сжались и он резким тоном отдал ей распоряжение:
    -Займитесь анализом последних биржевых и банковских сводок, потом расскажете свои соображения. После чего сам устроился с бумагами на диване. В полнейшей тишине они работали до двух часов дня.
    Внезапно Эванс поднялся, собрал все документы, сказав что на сегодня достаточно и через 20 минут он ждет ее к обеду. Энн поднялась в комнату и собрала свои вещи. После трапезы, во время которой напряжение не покидало Энн, хотя мама Эванса разговаривала с ней очень мягко, даже нежно, Мэтт пошел готовится к отъезду, а миссис Эванс задумчиво посмотрев на девушку, сказала:
    - Знаете, Мэтью очень давно не привозил девушек в «Платан». Мне было очень приятно с вами познакомится, и если Мэтт опять предложит вам поработать здесь – не отказывайтесь сразу, ладно? Мне бы хотелось увидеть вас еще раз.

Статус темы:
Закрыта.