Анкеты для читающих

Treshka

Проверенный
Сообщения
632
Достижения
95
Награды
707
Вы можете заполнить одну анкету или все три, как вам больше нравится и не лень :)

Предлагаем ответить на ряд простых вопросов, характеризующих ваши пристрастия и интересы в книжном мире. Конечно, со временем книжные вкусы склонны меняться, поэтому анкету можно будет пройти не раз. Но давайте договоримся: не чаще раза в год-два и обязательно со ссылкой на ваш предыдущий пост в этой теме.

1. Какая у Вас самая любимая книга?
2. Какую книгу Вы перечитывали самое большее количество раз?
3. Книга, которую, по-Вашему мнению, обязан прочесть каждый.
4. Какую книгу начинали читать много раз, но так и не смогли закончить?
5. Книга, заменяющая Вам снотворное.
6. Книга, изменившая Ваше мировоззрение.
7. Какую книгу Вы любите цитировать?
8. Книга, которая стала причиной моря слез?
9. Книга, которая заставила Вас безудержно смеяться?
10. Книга, которую читали всю ночь напролет и не могли остановиться.
11. Если бы Вы были режиссером, какую бы книгу решили экранизировать?
12. Книга, оставившая в вашей душе неизгладимый опечаток.
13. О прочтении какой книги вы жалеете?
14. Любимое произведение русской классики?
15. Любимое произведение зарубежной классики?
16. Любимая серия книг?
17. Какого автора Вы безмерно уважаете?
18. Любимый/любимые книжные персонажи?
19. Книга, которая вызывает у Вас отвращение?
20. Что читаете в настоящее время?

Данная анкета составлена из наиболее актуальных в сети вопросов к читающим людям и призвана сыграть роль своеобразного лайв-интервью. Приветствуются развернутые ответы. Спойлеры преследуются по закону)))

1. Самая необычная прочтенная вами книга.
2. Книга, которую вы начали читать из-за привлекательной обложки.
3. Книга, от которой вы ждали гораздо большего, а в итоге разочаровались.
4. И наоборот: книга, от которой вы ничего не ждали, но в итоге получили массу удовольствия от прочтения.
5. Книга, чья экранизация оказалась в разы сильнее первоисточника.
6. Книга, чья экранизация вас ужасно разочаровала.
7. Автор, у которого вы прочли все (или почти все) - такой существует в природе? Конечно, имеются в виду плодовитые авторы, кто написал хотя бы не менее пяти книг.
8. Что вы думаете о спойлерах - будете ли дочитывать книгу, зная важные сюжетные ходы или даже конец? Или сами частенько начинаете читать "с конца"?
9. Стаж вашей любви к книгам примерно равен...
10. Книга, с которой у вас невообразимо сложные отношения. Естественно не забудьте рассказать, в чем же состоят эти сложности.
11. Какую из посоветованных кем-либо книг вы считаете "попаданием в точку"?
12. А какой совет к прочтению вас разочаровал?
13. Какую книгу вы бы купили за любые деньги?
14. Книга, которую вы не читали и читать ни в коем случае не собираетесь.
15. Если бы вы могли встретиться и пообщаться абсолютно с любым писателем (даже с уже давно почившим), то с кем?
16. Путь какого литературного персонажа вы хотели бы повторить, если бы перенеслись в книжную вселенную?
17. Какие три книги вы взяли бы с собой в бункер, если бы наступил конец света? Только три!
18. К какой книге со временем у вас кардинально изменилось отношение?
19. Какую книгу вы бы назвали "летней", какую "осенней", какую "зимней", а какую "весенней"?
20. Какая книга выпала в Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. (нажмите "мне повезет")? Что вы можете сказать о ней - уже читали (как впечатления), хотите или не хотите прочитать?

В данной анкете вспоминаем самых ярких книжных персонажей, которые встречались вам на страницах прочитанных книг. Будет гораздо интереснее, если вы постараетесь действительно вспомнить подходящих каждой категории героев, не пропуская строки. А еще интереснее - если вы прокомментируете выбор.

ОБЯЗАТЕЛЬНО! Пишем не только имя персонажа, но и название книги/цикла.

1. Протагонист. Положительный главный персонаж, которого вы по праву можете назвать самым лучшим героем.
2. Антагонист. Самый яркий отрицательный персонаж, всем злодеям злодей.
3. Антигерой. Плохой парень (или очень плохой парень) в роли протагониста. Он, может, и не хотел быть героем, но так уж вышло.
4. Серый кардинал. Персонаж «на вторых ролях», но едва ли не более значимый и яркий, чем все главные герои произведения.
5. Темная лошадка. Персонаж, мало проявляющий себя на протяжении всего произведения, но, тем не менее, без него героям пришлось бы туго.
6. Мужчина мечты. За такого и выйти замуж не грех. Или во всем на него равняться.
7. Леди совершенство. Аналогично: идеальная героиня во всех аспектах.
8. Клоун. Веселый позитивный персонаж, постоянно вызывающий улыбку при чтении.
9. Чупакабра. Герой он или злодей – не важно. Ясно одно: от этого персонажа просто мороз по коже.
10. Трагик. Этот персонаж явно сумел задеть вас за живое, ведь неспроста же вы проливали слезы над его судьбой?
11. Не-homo sapiens. Животное, мистическое или мифологическое существо, киборг – ну и что, что этот персонаж не человек? Все равно он занимает достойное место в вашем сердце.
12. Лямур-тужур. Любовь и страсть не зря свела этих двух персонажей вместе: их отношения просто призваны покорить сердца читателей.
13. Бригада. Этих героев практически невозможно отделить друг от друга, настолько они «срослись», и стали восприниматься исключительно как единая команда.
14. Венценосец. Самый колоритный персонаж, облеченный властью.
15. Мудрец. Самый умный персонаж, которому может позавидовать и Вассерман.
16. Супермен. Этот персонаж обладает незаурядными суперспособностями – мистическими, психологическими или еще какими-либо.
17. Кетсалькоатль. С именем этому персонажу явно не повезло. Или не повезло читателю, который сломал свой мозг.
18. Правая рука. Самый лучший на свете друг / спутник / помощник / пособник.
19. Пятая нога. Увы, но этот персонаж может похвастаться разве что своей бесполезностью в развитии сюжета.
20. P.S. Может, не все важные для вас критерии были озвучены выше? Вы хотели бы еще кого-нибудь добавить? Здесь вы сможете рассказать о других героях, которые дороги вам по тем или иным причинам.

ссылки на сторонние ресурсы не забываем закрывать тегом "hide"
 

DobroFey

Проверенный
Сообщения
1.035
Достижения
370
Награды
194
1. Самая необычная прочтенная вами книга.
Леонид Андреев "Дневник Сатаны"
2. Книга, которую вы начали читать из-за привлекательной обложки:
Чарльз де Линт "Покинутые небеса
3. Книга, от которой вы ждали гораздо большего, а в итоге разочаровались:
Сьюзен Коллинс "Сойка-пересмешница"
4. И наоборот: книга, от которой вы ничего не ждали, но в итоге получили массу удовольствия от прочтения:
Стивен Кинг "Блейз"
5. Книга, чья экранизация оказалась в разы сильнее первоисточника:
Гарри Поттер. Атмосфера фильма наровне и даже слегка выше книги.
6. Книга, чья экранизация вас ужасно разочаровала:
Борис Акунин "Турецкий гамбит"
7. Автор, у которого вы прочли все (или почти все) - такой существует в природе? Конечно, имеются в виду плодовитые авторы, кто написал хотя бы не менее пяти книг:
Макс Фрай ^ ^
8. Что вы думаете о спойлерах - будете ли дочитывать книгу, зная важные сюжетные ходы или даже конец? Или сами частенько начинаете читать "с конца"?
отношусь нейтрально. Часто читаю с конца ибо обязана знать выживет ли мой любимчик. К тому же услышать концовку и прочитать самостоятельно разные вещи.
9. Стаж вашей любви к книгам примерно равен:
Около 8ми лет
10. Книга, с которой у вас невообразимо сложные отношения. Естественно не забудьте рассказать, в чем же состоят эти сложности:
Дэвид Гиббенс "Атлантида". Я искренне пыталась прочитать ее. Вступление затянуло, описание тоже. Завязка аналогично. Но дальше шел тихий ужас. Я не могла вбить себе в голову смысл даже оной страницы. Художественный язык перемешали с описанием боевой техники. Стыдно сказать, но я ее пытаюсь прочитать уже 7 лет. Вот она сейчас стоит рядом на полке и укоризненно смотрит на меня х(
11. Какую из посоветованных кем-либо книг вы считаете "попаданием в точку"?:
Роджер Желязны "Хроники Амбера". Подруга мне дала сразу всю серию на руки. И я влюбилась.
12. А какой совет к прочтению вас разочаровал?:
Алан Брэдли "Сладость на корочке пирога"
13. Какую книгу вы бы купили за любые деньги?:
Игра престолов. Все тома. И не вышедшую, но обещанную новую книгу серии. *Джордж Рэймонд Ричард Мартин, ты поплатишься*
14. Книга, которую вы не читали и читать ни в коем случае не собираетесь.:
Стефани Майер "Сумерки"
15. Если бы вы могли встретиться и пообщаться абсолютно с любым писателем (даже с уже давно почившим), то с кем?:
с Кафкой. Или Булгаковым... Я не умею выбирать (
16. Путь какого литературного персонажа вы хотели бы повторить, если бы перенеслись в книжную вселенную?:
Эраст Фандорин. Интересно, каково это быть отечественным Шерлок Холмсом и пройти пол истории царской России.
17. Какие три книги вы взяли бы с собой в бункер, если бы наступил конец света? Только три!: С.Кинг "Мареновая Роза", Макс Фрай "Жалобная книга", А.Дюма "Королева Марго"
18. К какой книге со временем у вас кардинально изменилось отношение?
К книгам Тургенева. В лучшую сторону. Видимо, повзрослела.
19. Какую книгу вы бы назвали "летней", какую "осенней", какую "зимней", а какую "весенней"?:
Зимняя - серия ПЛиО. Зима близко.
Осень - Гарри Поттер. Не знаю почему, но осенью всегда хочется взять в руки чашку кофе, сесть в кресло и отправится оттуда порталом в Хогвартс.
Лето - рассказы Кинга. Самое то.
Весна - Джеймс Герберт "Тайна Крикли-холла". Тут и так понятно. Счастливый конец пробивается сквозь снег как первые цветы весной.
20. Какая книга выпала в генераторе случайных книг (нажмите "мне повезет")? Что вы можете сказать о ней - уже читали (как впечатления), хотите или не хотите прочитать?
Рэй Бэдбери "У нас всегда будет Париж" ой, а может не надо? -_-
 
Последнее редактирование:

Светлая

Котолучик
Друг форума
Сообщения
6.434
Достижения
240
Награды
3.865
1. Самая необычная прочтенная вами книга.
Грэм Джойс- Как подружиться с демонами. Ожидала ,что книга будет немного о другом. Прекрасный главный герой
2. Книга, которую вы начали читать из-за привлекательной обложки.
Федерик Бегбедер- Любовь живет три года.
big.jpg

Конечно, обложка не то,чтобы вау, но в 2008 году она мне казалась дико красивой
3. Книга, от которой вы ждали гораздо большего, а в итоге разочаровались.
Пелевин -Generation П
вообще не мое, хотя все говорили,что это шедевр.
4. И наоборот: книга, от которой вы ничего не ждали, но в итоге получили массу удовольствия от прочтения.
Сесилия Ахерн. Не всерю,не надеюсь, люблю. Просто хотела разгрузить мозг ,но книга мне очень понравилась.
5. Книга, чья экранизация оказалась в разы сильнее первоисточника.
Фрэнсис Скотт Фицджеральд-Великий Гэтсби. Насколько сильно мне не понравилась книга в таком же полном восторге я от фильма.
6. Книга, чья экранизация вас ужасно разочаровала.
Все остальные экранизированные книги. Особенно, когда экранизируют серию книг. Ужасно много вырезают или переделывают.
7. Автор, у которого вы прочли все (или почти все) - такой существует в природе? Конечно, имеются в виду плодовитые авторы, кто написал хотя бы не менее пяти книг.
Фредерик Бегбедер. Люблю его бесконечно
8. Что вы думаете о спойлерах - будете ли дочитывать книгу, зная важные сюжетные ходы или даже конец? Или сами частенько начинаете читать "с конца"?
Отношусь крайне спокойно и даже люблю ,да и сама раньше любила читать книги с конца.
9. Стаж вашей любви к книгам примерно равен...
20 лет. читаю с самого детского сада
10. Книга, с которой у вас невообразимо сложные отношения. Естественно не забудьте рассказать, в чем же состоят эти сложности.
Имя Розы, конечно же. Я с ней боролась, бросала читать и вот благодаря КК дочитала. Теперь тоже хочу быть умной:)
11. Какую из посоветованных кем-либо книг вы считаете "попаданием в точку"?
Гарри Поттер. Я не хотела читать ,но подруга уговорила. Спасибо ей.
12. А какой совет к прочтению вас разочаровал?
Харуки Мураками - Охота на овец. Вообще с азиатскими авторами у меня непростые отношения. Так и не нашла своего автора ,а все начиналось с советов почитать Мураками
13. Какую книгу вы бы купили за любые деньги?
Любая книга Бегбедера)
14. Книга, которую вы не читали и читать ни в коем случае не собираетесь.
Никогда не говори никогда, но пока я не намерена читать произведения Макса Фрая.
15. Если бы вы могли встретиться и пообщаться абсолютно с любым писателем (даже с уже давно почившим), то с кем?

Альберт Камю. В свое время его произведения попали мне прямо в сердце. Думаю,что он бы мог еще больше рассказать свои взгляды на жизнь и мир
16. Путь какого литературного персонажа вы хотели бы повторить, если бы перенеслись в книжную вселенную?
Эми Эллиот -Дан из книги Исчезнувшая. Она больна на всю голову,но интересно было бы хотя бы на час побыть ее.
17. Какие три книги вы взяли бы с собой в бункер, если бы наступил конец света? Только три!
Ф.Бегбедер- Любовь живет три года, Фаулз - Коллекционер, Властелин Колец
18. К какой книге со временем у вас кардинально изменилось отношение?
Какой-то определенной книги нет,но некоторые произведения,которые я прочитала в школе меня очень порадовали уже во взрослом возрасте) Все-таки до некоторых вещей надо дорасти
19. Какую книгу вы бы назвали "летней", какую "осенней", какую "зимней", а какую "весенней"?
летняя - Куприн -Гранатовый браслет
осенняя- Стефан Цвейг- нетерпение сердца
зимняя - Зюскинд -Парфюмер.
весенняя - Маркес- вспоминания моих несчастных шлюшек. ну вот она сразу в голову пришла :)
20. Какая книга выпала в генераторе случайных книг (нажмите "мне повезет")? Что вы можете сказать о ней - уже читали (как впечатления), хотите или не хотите прочитать?
Роджер Желязны- Лорд демон, ммм...нет, не планирую
 

Iamdasha

Проверенный
Сообщения
319
Достижения
235
Награды
66
1. Самая необычная прочтенная вами книга. Самая необычная. Хм. Пожалуй, книги из серии "Волшебное королевство" - мне было 7 лет, когда читала их, но как-то не приходит ничего более в голову.
2. Книга, которую вы начали читать из-за привлекательной обложки. Алан Брэдли "Сладость на корочке пирога".
3. Книга, от которой вы ждали гораздо большего, а в итоге разочаровались. Я в принципе хорошо отношусь к классике, но "Герой нашего времени" Лермонтова я вообще не поняла и разочаровалась ужасно.
4. И наоборот: книга, от которой вы ничего не ждали, но в итоге получили массу удовольствия от прочтения. Преступление и наказание. Думала, что нудятина будет, ан нет, читала взахлеб.
5. Книга, чья экранизация оказалась в разы сильнее первоисточника. Очень редко смотрю экранизированные произведения. Из всего того немногого, что я смотрела и читала, наверное, Сумерки, так как ГП больше в книжке нравится.
6. Книга, чья экранизация вас ужасно разочаровала. Затрудняюсь ответить, книга в 99% случаев лучше.
7. Автор, у которого вы прочли все (или почти все) - такой существует в природе? Конечно, имеются в виду плодовитые авторы, кто написал хотя бы не менее пяти книг. Алан Брэдли, Лемон Сникет, еще парочку авторов догоняю
8. Что вы думаете о спойлерах - будете ли дочитывать книгу, зная важные сюжетные ходы или даже конец? Или сами частенько начинаете читать "с конца"? Буду дочитывать, никогда "с конца" не читаю, как бы интересно ни было
9. Стаж вашей любви к книгам примерно равен... 14 лет.
10. Книга, с которой у вас невообразимо сложные отношения. Естественно не забудьте рассказать, в чем же состоят эти сложности. "Портрет Дориан Грея". Было очень трудно, но очень интересно читать. Я любитель анализировать, и иногда книги очень затягивают в прочтении именно из-за этого.
11. Какую из посоветованных кем-либо книг вы считаете "попаданием в точку"? Никто никогда не советовал мне стоящую книгу
12. А какой совет к прочтению вас разочаровал? Все.
13. Какую книгу вы бы купили за любые деньги? Все собрание сочинений Артура Конан Дойля
14. Книга, которую вы не читали и читать ни в коем случае не собираетесь. Пятьдесят оттенков серого, видимо, никто не удивлен.
15. Если бы вы могли встретиться и пообщаться абсолютно с любым писателем (даже с уже давно почившим), то с кем? А можно с поэтом? Сергей Есенин.
Ну, еще Маяковский.
Ну, а из писателей, Булгаков.
Если честно, то встретилась бы с очень многими.
16. Путь какого литературного персонажа вы хотели бы повторить, если бы перенеслись в книжную вселенную? Гермиона, просто очень мне симпатизирует)
17. Какие три книги вы взяли бы с собой в бункер, если бы наступил конец света? Только три! Булгаков "Мастер и Маграгрита", Стивен Кинг "Сердца в Атлантиде", Сахаров "История России"(только так)
18. К какой книге со временем у вас кардинально изменилось отношение? Ко всем книгам, которые я через долгое время перечитываю.
19. Какую книгу вы бы назвали "летней", какую "осенней", какую "зимней", а какую "весенней"?
Летняя - Серия "Мэдисон Финн" - читала их несколько лет назад, но до сих пор воспоминания об этой легкости.
Осенняя - "Запретная женщина или первая жена Шейха" или "ГП"
Зимняя - "Преступление и наказание"
Весенняя - "Мастер и Маргарита"

20. Какая книга выпала в генераторе случайных книг (нажмите "мне повезет")? Что вы можете сказать о ней - уже читали (как впечатления), хотите или не хотите прочитать?
Брэдбери "Лето, прощай"- планирую прочитать в ближайшем будущем(есть в моем огромном списке)
 

Epise

Проверенный
Сообщения
732
Достижения
380
Награды
315
1. Самая необычная прочтенная вами книга.

«Дом, в котором…» - Мариам Петросян

Не читала ничего подобного до, не нашла ничего похожего после. Потрясающая, геординарная, исключительная и неповторимая. Могу хвалить эту книгу часами за самые разные качества, но в первую очередь она притягивает именно своей необычностью.

2. Книга, которую вы начали читать из-за привлекательной обложки.

«Фиалки в марте» - Сара Джио

По описанию книга была абсолютно не моя, но обложка понравилась просто безумно.

3. Книга, от которой вы ждали гораздо большего, а в итоге разочаровались.

«Остров проклятых» - Деннис Лихэйн

Вообще книжные разочарования случаются со мной сплошь и рядом, и за всю жизнь я могу по пальцам пересчитать книги, которые оправдали возложенные мною на них ожидания и даже их превзошли. Но триллер Лихэйна, который по всем признакам должен был мне понравится, не принес и восьмой части ожидаемого удовольствия.

4. И наоборот: книга, от которой вы ничего не ждали, но в итоге получили массу удовольствия от прочтения.

«Парфюмер. История одного убийцы» - Патрик Зюскинд

Фильм хоть и понравился, но дикого восторга не вызвал. Книга мне казалась самой по себе странной и мерзкой, да плюс еще закос под исторический роман, как гласило описание, - вообще не мое. Откладывала ее до последнего, но когда прочитала… я просто влюбилась в нее! И со временем мое восхищение только усиливалось и усиливается. Так что, однозначно «Парфюмер».

5. Книга, чья экранизация оказалась в разы сильнее первоисточника.

«Песнь льда и огня» - Джордж Р. Мартин – «Игра престолов» (сериал)

Как ни странно, в большинстве случаев фильм мне нравится больше, чем книга. Но самый яркий пример – «Игра престолов». Я просто обожаю этот сериал, готова смотреть его часами и сутками: великолепные актеры, декорации, эффекты, а сюжет так и вообще выше всяких похвал. От книги ждала тех же ощущений. И меня жестко обломали.

Затянуто, скучно, и сухо в плане эмоций. Как будто не фэнтези читаю, а учебник по всемирной истории. Интриги вроде и есть, вроде и много, но не ощущается ни напряжения, ни хоть какого-нибудь интереса. Всем известна фишка автора убивать всех и вся. Так вот: в книге смертей действительно сотни, но умирают герои, чьи имена упоминались раза 2-3, которых я не помню, до которых мне вообще фиолетово. И даже когда что-то происходит с ГГ, нет и толики тех переживаний, которые испытываю при просмотре сериала.

Дальше – хуже. В экранизации выбраны самые интересные места и события, что-то все время случается, не дает расслабиться. Что же в книге? Все куда-то едут. Все время. Все блин 3 части (я сейчас «Пир стервятников» читаю). Старки едут в столицу через Близнецы, Джейме едет с Бриеной к отцу, Дейенерис едет на историческую родину через вольные города, Бриена едет на поиски дочерей Кейтилин, Бейлиш едет с Сансой в Орлиное Гнездо, Бран едет с Риддами к трехглазому ворону, Ночной дозор едет на разведку, Арья вообще ВСЕ ЧЕРТОВО ВРЕМЯ ВЕСЬ ЧЕРТОВЫЙ ЦИКЛ КУДА-ТО ЕДЕТ!!! Такое ощущение, что Дж. Мартин пытается добавить таким макаром динамики произведению, а не выходит. И даже когда бесконечная череда поездок перерывается на что-то интересное вроде очередной свадьбы с убийствами или суд Тириона, автор решает, что хорошего по чуть-чуть, и продолжает поездки. Нет, серьезно, кому-то вообще нравится ПЛИО (книги)? Как вы выдерживаете эту езду 24 часа в сутки 7 дней в неделю?

Я устала от серии еще книге этак на второй и читаю только из-за того, что выхода сериала приходится ждать ой как долго. Такое ощущение, что Мартин специально выкачивает все хоть сколько-нибудь живое и интригующее, и заливает вместо этого убийство персонажей, чьи имена и биография были выдуманы только что «на коленке», и, разумеется, поездки.

6. Книга, чья экранизация вас ужасно разочаровала.

«Голодные игры» - Сьюзен Коллинз – «Голодные игры» (фильм)

Я всегда смотрю фильм до книги, и никогда наоборот. Но в сравнении книга-фильм, это, пожалуй, одна из самых печальных экранизаций. Сам по себе фильм мне очень понравился, я смотрела до 5-ти утра, не смотря на экзамены в следующий день, сразу побежала скачивать книги. Но если убрать задумку и сюжет, то есть то, что взято из книги, получим щекастых «голодающих», коверканье первоисточника и дерганую картинку. Нет, вы серьезно? «Оригинальная операторская работа»? Не пытайтесь оправдать то, что зажлобились на человеческую съемку и дали камеру в руки алкашу с трясущимися руками.

7. Автор, у которого вы прочли все (или почти все) - такой существует в природе? Конечно, имеются в виду плодовитые авторы, кто написал хотя бы не менее пяти книг.

Разве что в детстве в серии «Черный котенок» - Екатерина Вильмонт. Сейчас предпочитаю читать разных авторов. Хотя еще могу Дэна Брауна добавить, если 4 книги из 6 – это почти все.

8. Что вы думаете о спойлерах - будете ли дочитывать книгу, зная важные сюжетные ходы или даже конец? Или сами частенько начинаете читать "с конца"?

На самом деле, 9-й круг ада предназначен не для предателей, а для спойлерщиков. Готова пытать сначала морально, потом – физически и похоронить заживо тех, кто рассказывает концовки детективов и любые чисти «Игры престолов». Благо, друзья быстро это уяснили и больше не играют с судьбой со мной.

9. Стаж вашей любви к книгам примерно равен...

С 3-его класса по 6-ой. С 30.12.2014 по текущее число. И того 3,5 года.

10. Книга, с которой у вас невообразимо сложные отношения. Естественно не забудьте рассказать, в чем же состоят эти сложности.

Пускай будет «Vita Nostra» - Марина и Сергей Дяченко

С этой книгой я пережила полный спектр отношений – от всецелого обожания до глубочайшего презрения.

11. Какую из посоветованных кем-либо книг вы считаете "попаданием в точку"?

Я не читаю книги, которые мне советуют. Не знаю, почему так. Они лежат в вишлисте, они скачаны на читалку и плеер, я все время помню о них, но желание прочесть не возникает.

12. А какой совет к прочтению вас разочаровал?

См. пункт выше.

13. Какую книгу вы бы купили за любые деньги?

Никакую. Я жлоб, и в жизни не куплю книгу, которая стоит больше 400 рублей. А последняя моя покупка датируется 2010-ым годом. И вообще, искусство должно принадлежать народу, даешь бесплатные книги!

Но если уж говорить о книге, которую бы я больше всего хотела иметь в печатном издании, то это безусловно «Дом, в котором…»

14. Книга, которую вы не читали и читать ни в коем случае не собираетесь.

Таких много на самом деле. Тут скорее даже не книги, а авторы. Макс Фрай, Ремарк, Коэльо – не читала (первые несколько страниц не в счет, совсем уж без суда и следствия ставить крест не привыкла) и не буду. Бесит.

15. Если бы вы могли встретиться и пообщаться абсолютно с любым писателем (даже с уже давно почившим), то с кем?

Стивен Кинг или Дэн Браун. Почему-то мне кажется, что это очень интересные собеседники.

16. Путь какого литературного персонажа вы хотели бы повторить, если бы перенеслись в книжную вселенную?

Роберт Ленгдон или ГГ из «Цифрового» (имени не помню).

Первый персонаж восхищает, завидую количеству мест, в которых он побывал, историй, в которые он попадал. Что же насчет второго – хотелось бы получить его сверхспособности и воспользоваться ими по уму, а не как ГГ.

17. Какие три книги вы взяли бы с собой в бункер, если бы наступил конец света? Только три!

«Дом, в котором…» - единственная книга, которую я могу перечитывать много-много раз.

«Тайный мир шопоголика» - очень позитивная и жизнерадостная. Всегда читаю, когда на душе паршиво, и кажется, что все ужасно и никогда не наладится. Для поднятия духа в бункере самое то!

«WIKIPEDIA» - кто не знает, это статьи из Интернета, собранные в одном печатном издании. Самая толстая книга в мире. Судя по всему, в бункере мне сидеть долго, а эту книгу можно будет читать не один день. Да и какие-нибудь дельные советы там наверняка найдутся.

18. К какой книге со временем у вас кардинально изменилось отношение?

Пока таких не припоминаю. Как говорится, первое впечатление самое правильное.

19. Какую книгу вы бы назвали "летней", какую "осенней", какую "зимней", а какую "весенней"?

Летняя – «Загадка ловких мошенников» А. Иванов, А. Устинова – жара, экзамены, тающее мороженое – что может быть более летним? А вообще все книги серии «Черный котенок» у меня ассоциируются с летом, потому что читала я их на летних каникулах, спасаясь от жары под кондиционером, попивая воду со льдом и заедая пломбиром. Наверное, самые теплые детские воспоминания.

Осень – «Похититель теней» Марк Леви – не могу объяснить почему, но она невероятно осенняя при чем по-теплому осенняя, хоть действия происходят преимущественно летом. Читала опять-таки летом, но в дождливо-печально-страшный период жизни. Книга помогла забыться, хоть и всего на один вечер.

Зима – «Похороните меня за плинтусом» + «Хроники Раздолбая» П. Санаев - по настроению книги какие-то зимние, иначе объяснить не могу.

Весна – «Фиалки в марте» Сара Джио – март, цветы, прохлада, романтика, весенняя обложка.

20. Какая книга выпала в генераторе случайных книг (нажмите "мне повезет")? Что вы можете сказать о ней - уже читали (как впечатления), хотите или не хотите прочитать?

«Сто имен» Сесилия Ахерн

Книга лежит в вишлисте. Собираюсь прочесть ее летом, жду чего-то светлого, легкого и позитивного.
 

Кьёрд

Проверенный
Сообщения
340
Достижения
135
Награды
319
1. Самая необычная прочтенная вами книга.
Скорее всего сборник стихов "Цветы зла". Очень необычно, особенно для того времени, когда эти стихи были написаны.
2. Книга, которую вы начали читать из-за привлекательной обложки.
"1000 лучших мест мира" - очень уж красивые пейзажи на обложке)
3. Книга, от которой вы ждали гораздо большего, а в итоге разочаровались.
"Облачный Атлас". Не зацепила... Фильм очень понравился, думала сяду в запойное чтение и за пару дней прочту книгу. Но увы, почему-то разочаровалась.
4. И наоборот: книга, от которой вы ничего не ждали, но в итоге получили массу удовольствия от прочтения.
"Инфицированные". Ждала простого фантастического ужастика на банальную тему пришельцев, а в итоге получила больше. Хорошо прописанная "биология", интересные повороты. Оставила осадок, над которым думала несколько дней, что бывает редко.
5. Книга, чья экранизация оказалась в разы сильнее первоисточника.
Опять же к "Облачному Атласу", как уже писала. Книга во многом нудная, хотя задумка великолепная. Но под гнетом в принципе не особо полезных мелочей и скучных описаний теряется оригинальный сюжет. Фильм вышел гораздо сильнее.
6. Книга, чья экранизация вас ужасно разочаровала.
Стивен Кинг "Томминокеры". Понимаю, что фильм старый достаточно, но атмосфера просто в Ноль. Читала книгу с огромным удовольствием и взахлеб, понимала, что фильм вряд ли будет бомбовым. Не думала, что ужасным настолько.
7. Автор, у которого вы прочли все (или почти все) - такой существует в природе? Конечно, имеются в виду плодовитые авторы, кто написал хотя бы не менее пяти книг.
Стивен Кинг, Чак Паланик - как минимум эти двое)
8. Что вы думаете о спойлерах - будете ли дочитывать книгу, зная важные сюжетные ходы или даже конец? Или сами частенько начинаете читать "с конца"?
С конца начинала всего пару раз. К спойлерам отношусь более-менее спокойно. Существует мало книг, к которым я не хотела бы никаких спойлеров ни в коем случае. Если книга мне интересна, все равно прочту.
9. Стаж вашей любви к книгам примерно равен...
Более 18 лет
10. Книга, с которой у вас невообразимо сложные отношения. Естественно не забудьте рассказать, в чем же состоят эти сложности.
Наверное странно, но сложные отношения с Библией. Когда-то в детстве мне ее читали. И я бы хотела прочесть ее сейчас, в зрелом возрасте. Но никак не складывается. То неподходящее место (метро, автобус), то не время, то просто идет процесс чтения.
11. Какую из посоветованных кем-либо книг вы считаете "попаданием в точку"?
Клайв Баркер - "Книги крови". Нетривиально, как и советовали
12. А какой совет к прочтению вас разочаровал?
"401 градус по фарингейту". Многие вокруг восхищаются безумно, обсоветовались уже. Но меня не зацепило.
13. Какую книгу вы бы купили за любые деньги?
Коллекционное издание "Фауста" на немецком
14. Книга, которую вы не читали и читать ни в коем случае не собираетесь.
Сумерки и т.д. Не мой жанр
15. Если бы вы могли встретиться и пообщаться абсолютно с любым писателем (даже с уже давно почившим), то с кем?
С Ирвином Уэлшем
16. Путь какого литературного персонажа вы хотели бы повторить, если бы перенеслись в книжную вселенную?
Тут все просто) Хочется сказки. Хотела бы быть простым персонажем из Гарри Поттера) Но не главным
17. Какие три книги вы взяли бы с собой в бункер, если бы наступил конец света? Только три!
Ночной дозор, Дневной дозор и Сумеречный дозор. Для меня это "нетленки", которые не надоедают)
18. К какой книге со временем у вас кардинально изменилось отношение?
"Норвежский Лес" Мураками. Сложно описать. Просто стало совсем другим.
19. Какую книгу вы бы назвали "летней", какую "осенней", какую "зимней", а какую "весенней"?
Летняя - Гарри Поттер, осенняя - Убивица из зимнего сада, зимняя - Гарри Поттер (просто книги выходили под НГ, а фильмы летом. Поэтому и настроение такое с детства))), весенняя - Зеленая миля
20. Какая книга выпала в генераторе случайных книг (нажмите "мне повезет")? Что вы можете сказать о ней - уже читали (как впечатления), хотите или не хотите прочитать?
"Атлант расправил плечи". Хм, описание впечатлило, пожалуй добавлю в списочек)
 

Fanfara

Завсегдатай
Сообщения
1.167
Достижения
530
Награды
465
1. Самая необычная прочтенная вами книга.
Большенство книг для меня были открытием, многие я считаю необычными.
2. Книга, которую вы начали читать из-за привлекательной обложки.
Герман Гессе "Игра в бисер", но я её не дочитала, отложила до лучших времен.
3. Книга, которой вы ждали гораздо большего, а в итоге разочаровались.
Фредерик Бегбедер "Романтический эгоист", взялась за эту книгу из-за отзывов, а в итоге начиталась всякой пошлости, бросила после 20 страницы.
4. И наоборот: книга, от которой вы ничего не ждали, но в итоге получили массу удовольствия от прочтения.
Юстейн Гордер "Апельсиновая девушка" - очень теплая, трогательная история, я даже прослезилась.
5. Книга, чья экранизация оказалась в разы сильнее первоисточника.
Не сталкивалась с таким, в моей голове всё намного красочней получается.
6. Книга, чья экранизация вас ужасно разочаровала.
Ни де Мопассан "Милый друг", как по мне, экранизации немного вульгарна и не передает всего смысла книги.
7. Автор, у которого вы прочли все (или почти все) - такой существует в природе? Конечно, имеются в виду плодовитые авторы, кто написал хотя бы не менее пяти книг.
Джоан Роулинг, у неё не так много сочинений на данный момент, прочитала всё, кроме приложений к Гарри Поттеру.
8. Что вы думаете о спойлерах - будете ли дочитывать книгу, зная важные сюжетные ходы или даже конец? Или сами частенько начинаете читать "с конца"?
К спойлером отношусь спокойно, меня больше волнует ход событий, причины этих событий, как автор подводит нас к этому.
9. Стаж вашей любви к книгам примерно равен...
Я люблю читать набегами, так сказать, запойныйзапойный книгоман, моя любовь непостоянна.
10. Книга, с которой у вас невообразимо сложные отношения. Естественно не забудьте рассказать, в чем же состоят эти сложности.
Гюстав Флобер "Мадам Бовари", я остановилась на 74 % и не могу заставить себя дочитатьдочитать до конца, ибо не вижу смысла, не похоже это на меня.
11. Какую из посоветованных кем-либо книг вы считаете "попаданием в точку"?
Айн Рэнд "Атлант расправил плечи"
12. А какой совет к прочтению вас разочаровал?
Пауло Коэльо "Алхимик" - не мое!
13. Какую книгу вы бы купили за любые деньги?
Сейчас нет такого желания, у меня есть чудо под названием покетбук, где я храню все свои книги.
14. Книга, которую вы не читали и читать ни в коем случае не собираетесь.
Книги Пауло Коэльо.
15. Если бы вы могли встретиться и пообщаться абсолютно с любым писателем (даже с уже давно почившим), то с кем?
С современным писателем и искусствоведом Микаилом Казиником.
16. Путь какого литературного персонажа вы хотели бы повторить, если бы перенеслись в книжную вселенную?
Гарри Поттера, хочу попасть в мир волшебников.
17. Какие три книги вы взяли бы с собой в бункер, если бы наступил конец света? Только три!
Чехов "Рассказы", Самин "100 великих композиторов", Брэдбери "Вино из одуванчиков".
18. К какой книге со временем у вас кардинально изменилось отношение?
Алессандро Барикко "Шелк".
19. Какую книгу вы бы назвали "летней", какую "осенней", какую "зимней", а какую "весенней"?
Лето: "Вино из одуванчиков."
Осень: детективы, например "Зов кукушка", "Шелкопряд", Приключения Фандорина.
Зима: "В канун Рождества", "Гарри Поттер", "Вечера на хуторе близ Диканьки", Чехов.
Весна: "Нежность", "Скарлетт".
20. Какая книга выпала в генераторе случайных книг (нажмите "мне повезет")? Что вы можете сказать о ней - уже читали (как впечатления), хотите или не хотите прочитать?
Райчел Мид " Последняя жертва" - книга из разряда тех, знакомства с которыми я стыжусь, но почитываю на досуге, ничего не могу поделать, нравятся мне вампирские сопли типа "Академия вампиров" и "Сумерки". :фейспалм:
 

Tiffari

Проверенный
Сообщения
703
Достижения
140
Награды
1.127
1. Самая необычная прочтенная вами книга.
"1984" Оруэлла. Я, наверное, еще неделю потом переваривала эту книгу
2. Книга, которую вы начали читать из-за привлекательной обложки.
"Эрагон" Кристофер Паолини
3. Книга, от которой вы ждали гораздо большего, а в итоге разочаровались.
"Солярис" Станислава Лема. Обещали, что это будет самое необычное научное фентези, но я, наверное, в ней чего-то не уловила.
4. И наоборот: книга, от которой вы ничего не ждали, но в итоге получили массу удовольствия от прочтения.
Филип Дик "Снятся ли андроидам электроовцы"
5. Книга, чья экранизация оказалась в разы сильнее первоисточника.
Корнелия Функе "Чернильное сердце", Маргарет Митчелл "Унесенные ветром"
6. Книга, чья экранизация вас ужасно разочаровала.
"Анна Каренина" 2012 года. Хотя и сама книга мне не очень понравилась
7. Автор, у которого вы прочли все (или почти все) - такой существует в природе? Конечно, имеются в виду плодовитые авторы, кто написал хотя бы не менее пяти книг.
Михаил Булгаков. Никогда не устану повторять, что он - мой любимый писатель.
8. Что вы думаете о спойлерах - будете ли дочитывать книгу, зная важные сюжетные ходы или даже конец? Или сами частенько начинаете читать "с конца"?
Конечно! Очень часто получается, что дочитав до середины, прочитываю концовку. И потом со спокойной душой продолжаю чтение, интересуясь тем, как автор умудрится достичь такого конца.
9. Стаж вашей любви к книгам примерно равен...
Годам 17. Читаю книги чуть ли не с самого рождения о_О
10. Книга, с которой у вас невообразимо сложные отношения. Естественно не забудьте рассказать, в чем же состоят эти сложности.
Дж.Р.Р.Толкин "Сильмариллион". Те, кто начинали читать, читали или даже закончили читать - поймут. Сложная в своем многообразии имен, событий, поворотов и названий, это та книга - которую обязан прочитать уважающий себя поклонник творчества Толкина.
11. Какую из посоветованных кем-либо книг вы считаете "попаданием в точку"?
Роман Злотников, цикл "Царь Федор".
12. А какой совет к прочтению вас разочаровал?
Почти все книги Эрнеста Хэммигнуэя - не моё. Слишком сложно и пессимистично
13. Какую книгу вы бы купили за любые деньги?
Юбилейные книги Роберта Сальваторе из цикла про Темного эльфа
14. Книга, которую вы не читали и читать ни в коем случае не собираетесь.
"Игра Престолов" Дж. Мартин
15. Если бы вы могли встретиться и пообщаться абсолютно с любым писателем (даже с уже давно почившим), то с кем?
Булгаков, Толкин, Дюма. Правда, сомневаюсь, что писатели такой величины хотела бы поговорить со мной :(
16. Путь какого литературного персонажа вы хотели бы повторить, если бы перенеслись в книжную вселенную?
Эовин, "Властелин Колец" Толкина
17. Какие три книги вы взяли бы с собой в бункер, если бы наступил конец света? Только три!
"Властелин Колец", "И вспыхнет пламя", "Двенадцать стульев"
18. К какой книге со временем у вас кардинально изменилось отношение?
"Голодные игры". Я бы даже в руки ее не взяла, так как по описанию фильма подумала, что это очередной антиутопический бред. Но посмотрев, побежала в книжный за книгами.
19. Какую книгу вы бы назвали "летней", какую "осенней", какую "зимней", а какую "весенней"?
Летней - "Интервью с вампиром" Энн Райс
Осенней - "Океан в конце дороги" Нил Гейман
Зимней - "Властелин Колец" (постоянно его зимой перечитываю)
Весенней - "Множественные умы Билли Миллигана" Дэниэл Киз
20. Какая книга выпала в генераторе случайных книг (нажмите "мне повезет")? Что вы можете сказать о ней - уже читали (как впечатления), хотите или не хотите прочитать?
Марк Твен "Принц и нищий". Бесконечно число раз пыталась прочитать эту книгу, но постоянно бросала. Не идёт и всё.
 

Tiffari

Проверенный
Сообщения
703
Достижения
140
Награды
1.127
1. Какая у Вас самая любимая книга?
Дж.Р.Р.Толкин "Властелин Колец"
2. Какую книгу Вы перечитывали самое большее количество раз?
Хах, та же, что и в пункте 1 :любовь:
3. Книга, которую, по-Вашему мнению, обязан прочесть каждый.
Любой учебник по истории России, как ни странно
4. Какую книгу начинали читать много раз, но так и не смогли закончить?
"Сильмариллион", "Принц и нищий"
5. Книга, заменяющая Вам снотворное.
"Метро 2033" Дмитрия Глуховского
6. Книга, изменившая Ваше мировоззрение.
"1984" Джорджа Оруэлла
7. Какую книгу Вы любите цитировать?
"12 стульев" Ильфа и Петрова
8. Книга, которая стала причиной моря слез?
Не люблю я слёзовыжимательный книги, но, наверное, вновь "Властелин Колец"
9. Книга, которая заставила Вас безудержно смеяться?
И снова "12 стульев" Ильфа и Петрова
10. Книга, которую читали всю ночь напролет и не могли остановиться.
"Сойка-пересмешница" Сьюзен Коллинз
11. Если бы Вы были режиссером, какую бы книгу решили экранизировать?
"Гиперболоид инженера Гарина" Алексея Толстого; "Отравленный пояс" Артура Конан Дойла
12. Книга, оставившая в вашей душе неизгладимый опечаток.
"1984" Джорджа Оруэлла
13. О прочтении какой книги вы жалеете?
"О дивный новый мир" Олдос Хаксли. Оставила двоякое впечатление, а также "Мать" Горького
14. Любимое произведение русской классики?
"Ревизор" Гоголя
15. Любимое произведение зарубежной классики?
"Три мушкетера" Александр Дюма
16. Любимая серия книг?
Цикл "Темный эльф" Роберт Сальваторе, цикл "Сквозняки" Татьяны Левановой
17. Какого автора Вы безмерно уважаете?
Михаил Булгаков. Гениальный автор, который смог справиться с наркотической зависимостью
18. Любимый/любимые книжные персонажи?
Дзирт До'Урден, Арагорн, Антон Городецкий
19. Книга, которая вызывает у Вас отвращение?
"Робинзон Крузо", "Принц и нищий", "Преступление и наказание"
20. Что читаете в настоящее время?
"Наследник из Калькутты" Роберта Штильмана
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
1. Какая у Вас самая любимая книга?
Сборник стихов Грибы с Юггота Говарда Лавкрафта.

2. Какую книгу Вы перечитывали самое большее количество раз?
Сборник стихов Грибы с Юггота Говарда Лавкрафта.

3. Книга, которую, по-Вашему мнению, обязан прочесть каждый.
Драйзер - Американская трагедия.

4. Какую книгу начинали читать много раз, но так и не смогли закончить?
Нет таких. Если и начинала что-то и бросала, то пока не возвращалась.
Обычно, если начинаю и бросаю, то потом продолжаю с того места, где остановилась - у меня хорошая память и я не перечитываю начало...


5. Книга, заменяющая Вам снотворное.
Английская готическая проза. Сборник рассказов.

6. Книга, изменившая Ваше мировоззрение.
Говард Лавкрафт - Морок над Инсмутом.

7. Какую книгу Вы любите цитировать?
Сборник стихов Грибы с Юггота Говарда Лавкрафта. - Потому что там стихи и их легко запомнить и растаскать на цитаты.

8. Книга, которая стала причиной моря слез?
Драйзер - Американская трагедия. Это единственная книга вообще, после концовки которой я плакала.

9. Книга, которая заставила Вас безудержно смеяться?
Рассказы Карэла Чапэка, что ли...

10. Книга, которую читали всю ночь напролет и не могли остановиться.
Две такие. Стивен Кинг - Последняя игра Джеральда. И Стокер - Дракула.

11. Если бы Вы были режиссером, какую бы книгу решили экранизировать?
Мдя... Все любимое уже экранизировали))) Причем, неплохо!
Пожалуй, остановлюсь на Драйзере - Американской трагедии, потому что ее новой экранизации (за последние 10 лет) не помню...


12. Книга, оставившая в вашей душе неизгладимый опечаток.
Зюскинд - Парфюмер. И Айра Левин - Поцелуй перед смертью (A kiss before dying). Ее читала в оригинале, на английской. И даже один раз перечитала.

13. О прочтении какой книги вы жалеете?
Мне даже противно писать ее название... Сорри.

14. Любимое произведение русской классики?
Владимир Набоков - Король, дама, валет
Если же рассматривать узколобую школьную программу, то - Лермонтов - Герой нашего времени.


15. Любимое произведение зарубежной классики?
Бернард Шоу - Пигмалион.

16. Любимая серия книг?
Нет такой, пожалуй... Хотя - кулинарные рецепты!

17. Какого автора Вы безмерно уважаете?
Нескольких. Из новых - Джона Фаулза. Из старых - Набокова и Эдгара По.

18. Любимый/любимые книжные персонажи?
Жан-Батист Гренуй, граф Дракула, Анжелика.

19. Книга, которая вызывает у Вас отвращение?
50 оттенков серого... Автора не помню)

20. Что читаете в настоящее время?
Никак не могу закончить Триннадцать шагов вниз Рут Ренделл.
 
Последнее редактирование:

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
1. Самая необычная прочтенная вами книга.
Бирс - Словарь Сатаны.

2. Книга, которую вы начали читать из-за привлекательной обложки.
Не могу вспомнить, обычно все-таки читаю синопсис или аннотацию... Хотя как-то в сумме этих двух составляющих купила Лонга - Преисподнюю. Вроде ничего, но ожидала большего.

3. Книга, от которой вы ждали гораздо большего, а в итоге разочаровались.
Маккамон - Жизнь мальчишки. Сказали, похоже на Кинга. Я ждала все 5 см толщины книги. Не дождалась.

4. И наоборот: книга, от которой вы ничего не ждали, но в итоге получили массу удовольствия от прочтения.
Барон Олшеври - Вампиры.

5. Книга, чья экранизация оказалась в разы сильнее первоисточника.
Достоевского Идиот. Так, как Женя сыграл, ни в одном романе не напишешь. И еще очень нравится Лолита версии Эдриана Лайна. Атмосфера передана на 100%. Ну, и Парфюмер не хуже оригинала.

6. Книга, чья экранизация вас ужасно разочаровала.
Анна Каренина с уродливой Кирой Найтли.

7. Автор, у которого вы прочли все (или почти все) - такой существует в природе? Конечно, имеются в виду плодовитые авторы, кто написал хотя бы не менее пяти книг.
Стивен Кинг))) Я выросла на нем, читала столько, что из ушей уже лез...

8. Что вы думаете о спойлерах - будете ли дочитывать книгу, зная важные сюжетные ходы или даже конец? Или сами частенько начинаете читать "с конца"?
нормально отношусь. я сама люблю заглянуть в конец... все равно интересно читать и следить за стилем прозы...

9. Стаж вашей любви к книгам примерно равен...
читаю с 4х лет. рано научилась.

10. Книга, с которой у вас невообразимо сложные отношения. Естественно не забудьте рассказать, в чем же состоят эти сложности.
А что спрашивающий понимает под сложными отношениями? ...пусть будет Ажажа - Под колпаком иного разума. Книга про документальные наблюдения и контакты с НЛО. Никак не могу дочитать последние листов 20, все время что-то происходит странное, когда намереваюсь закончить эту книгу...

11. Какую из посоветованных кем-либо книг вы считаете "попаданием в точку"?
Мне не советовали, я не спрашивала... Как-то дали Акунина - Любовник Смерти - не могла оторваться!

12. А какой совет к прочтению вас разочаровал?
Обычно не спрашиваю, а выбираю сама... Поэтому эта ситуация мне не знакома.

13. Какую книгу вы бы купили за любые деньги?
Что-нибудь редкое о жизни Вольфганга Амадея Моцарта.

14. Книга, которую вы не читали и читать ни в коем случае не собираетесь.
Бульварные любовные романы.

15. Если бы вы могли встретиться и пообщаться абсолютно с любым писателем (даже с уже давно почившим), то с кем?
С Владимиром Набоковым.

16. Путь какого литературного персонажа вы хотели бы повторить, если бы перенеслись в книжную вселенную?
Шерлока Холмса.

17. Какие три книги вы взяли бы с собой в бункер, если бы наступил конец света? Только три!
Василий Журавлев - SOS - Экстремальные ситуации в туризме
Раокриом - Трансильванская магия: Навьские силы
Справочник по лекарственным травам
Сейчас стоят на полке))) В бункере я за книги с практическими советами)

18. К какой книге со временем у вас кардинально изменилось отношение?
Определенной не назову, но некоторые детские романы кажутся написанными слишком примитивным языком.

19. Какую книгу вы бы назвали "летней", какую "осенней", какую "зимней", а какую "весенней"?
летняя - только Лолита - Набокова.
осенняя - Коллекционер - Фаулза.
зимняя - Джек Лондон - Белый клык.
весенняя - Маргарет Олифант - Окно бибилиотеки (только это рассказ, а не роман)

20. Какая книга выпала в генераторе случайных книг (нажмите "мне повезет")? Что вы можете сказать о ней - уже читали (как впечатления), хотите или не хотите прочитать?
Айрис Мердок - Черный принц. Книга меня заинтересовала. Если это будет психологический триллер с убийством - вообще шикарно.

ПыСы - Спасибо за новую анкету, обожаю их)))
 

Tolki

Проверенный
Сообщения
492
Достижения
135
Награды
475
1. Самая необычная прочтенная вами книга.
Дом, в котором...

2. Книга, которую вы начали читать из-за привлекательной обложки.
Дэн Браун - Ангелы и Демоны.

3. Книга, от которой вы ждали гораздо большего, а в итоге разочаровались.
Метро 2033

4. И наоборот: книга, от которой вы ничего не ждали, но в итоге получили массу удовольствия от прочтения.
Моя семья и другие звери. Птицы, звери и родственики - Джеральд Даррелл.
Магазинчик на Цветочной улице - Дебби Макомбер (единственный прочитанный мной "любовный роман", хотя в данной книге есть более интересные вещи. Например, любовь к жизни".

5. Книга, чья экранизация оказалась в разы сильнее первоисточника.
Бойцовский клуб.

6. Книга, чья экранизация вас ужасно разочаровала.
Большинство экранизаций по книгам не передают и части посыла из книги.

7. Автор, у которого вы прочли все (или почти все) - такой существует в природе? Конечно, имеются в виду плодовитые авторы, кто написал хотя бы не менее пяти книг.
Терри Пратчетт, прочитано 28 рассказов, осталось 27.
Толкин. Стивен Кинг. Говард Лавкрафт (не все, но многое). Эдгар По.

8. Что вы думаете о спойлерах - будете ли дочитывать книгу, зная важные сюжетные ходы или даже конец? Или сами частенько начинаете читать "с конца"?
А куда я денусь с подводной лодки? Стараюсь не ловить спойлеры, а если уж это случилось, то как можно скорее пытаюсь их забыть и продолжаю читать)

9. Стаж вашей любви к книгам примерно равен...
Начала читать в 3,5. После азбуки сразу шли справочники медицинской сестры в 4-х томах, так что любовь к чтению и большим книгам с раннего детства)

10. Книга, с которой у вас невообразимо сложные отношения. Естественно не забудьте рассказать, в чем же состоят эти сложности.
У войны не женское лицо - Светлана Алексиевич.
Для меня это слишком сложная книга в психологическом плане, не смогла дочитать. Одно дело, когда знаешь, что все выдумано автором. И совсем другое, когда читаешь о настоящем.

11. Какую из посоветованных кем-либо книг вы считаете "попаданием в точку"?
Цикл "Плоского мира" Терри Пратчетта! Я так счастлива, что узнала о этом потрясающем авторе.
Не знаю, считается ли советом, когда взгляд падает на одну из многочисленных книг на полках у друзей, берешь её и начинаешь читать. И влюбляешься с первых страниц)

И "Чужак в чужой стране".

12. А какой совет к прочтению вас разочаровал?
Не прошу советов в этом плане. Но иногда люди советую сами... и то, что они предлагают - меня не радует.

13. Какую книгу вы бы купили за любые деньги?
Коллекционное издание "Ведьмака" Сапковского, "Властелина Колец" Толкина и "Мастер и Маргарита" Булгакова.

14. Книга, которую вы не читали и читать ни в коем случае не собираетесь.
"50 оттенков серого" и иже с ним (третьесортные детективы, любовные романы и тд).

15. Если бы вы могли встретиться и пообщаться абсолютно с любым писателем (даже с уже давно почившим), то с кем?
Толкин и Терри Пратчетт! А если можно еще, то с Булгаковым.

16. Путь какого литературного персонажа вы хотели бы повторить, если бы перенеслись в книжную вселенную?
Ангва из Анк-Морпоркской стражи (Терри Пратчетт - "Стража! Стража! и тд).

17. Какие три книги вы взяли бы с собой в бункер, если бы наступил конец света? Только три!
Какой-нибудь объемный справочник по выживанию в диких условиях; Википедию (с бумажном формате); Властелин колец.

18. К какой книге со временем у вас кардинально изменилось отношение?
Карлос Кастанеда " Сказки о силе "

19. Какую книгу вы бы назвали "летней", какую "осенней", какую "зимней", а какую "весенней"?
Лето - "Вино из одуванчиков" - Рэй Брэдбери
Осень - "Тринадцатая сказка" Диана Сеттерфилд.
Зима - "Хребты Безумия" Говард Лавкрафт.
«Песнь Льда и Огня» - Джорджа Мартина
Весна - цикл книг о Ведьмаке, Сапковского.

20. Какая книга выпала в генераторе случайных книг (нажмите "мне повезет")? Что вы можете сказать о ней - уже читали (как впечатления), хотите или не хотите прочитать?
Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей. - Дейл Карнеги
Читала, а как же. Только в наше время советы из его книг малоэффективны, к сожалению.
 

@Alenkin@

Проверенный
Сообщения
26
Достижения
35
Награды
17
1. Самая необычная прочтенная вами книга.
Человек Амфибия
2. Книга, которую вы начали читать из-за привлекательной обложки.
Шхуна "Колумб"
3. Книга, от которой вы ждали гораздо большего, а в итоге разочаровались.
Оливер Твист
4.И наоборот: книга, от которой вы ничего не ждали, но в итоге получили массу удовольствия от прочтения.
Тарас Бульба
5. Книга, чья экранизация оказалась в разы сильнее первоисточника.
фильм "Гостья из будущего" превзошел книгу Кира Булычева
6. Книга, чья экранизация вас ужасно разочаровала.
Волшебник Изумрудного города
7. Автор, у которого вы прочли все (или почти все) - такой существует в природе? Конечно, имеются в виду плодовитые авторы, кто написал хотя бы не менее пяти книг
Кир Булычев
8. Что вы думаете о спойлерах - будете ли дочитывать книгу, зная важные сюжетные ходы или даже конец? Или сами частенько начинаете читать "с конца"?
Мне такое не попадалось
9. Стаж вашей любви к книгам примерно равен...
Читаю с 6 лет люблю военные книги ,фантастику ,приключение.
10. Книга, с которой у вас невообразимо сложные отношения. Естественно не забудьте рассказать, в чем же состоят эти сложности.
Оливер Твист-Диккенс
Наверное рано прочла, перечитать не решаюсь
11. Какую из посоветованных кем-либо книг вы считаете "попаданием в точку"?
Любовь Космодемьянская "Повесть о Зое и Шуре", Александр Фадеев-"Молодая гвардия" , Беляев-"Человек Амфибия"
12. А какой совет к прочтению вас разочаровал?
Оливер Твист
13. Какую книгу вы бы купили за любые деньги?
мне пока возраст не позволяет
14. Книга, которую вы не читали и читать ни в коем случае не собираетесь.
Сумерки (и им подобные)
15. Если бы вы могли встретиться и пообщаться абсолютно с любым писателем (даже с уже давно почившим), то с кем?
Каверин и Катаев
16. Путь какого литературного персонажа вы хотели бы повторить, если бы перенеслись в книжную вселенную?
Алисы из рассказов Кир Булычева
17. Какие три книги вы взяли бы с собой в бункер, если бы наступил конец света? Только три!
"Повесть о Зое и Шуре", "Молодая гвардия" , " Учитель фехтования"
18. К какой книге со временем у вас кардинально изменилось отношение?
пока у меня ко всем прочитанным мной произведеньям не менялось отношение
19. Какую книгу вы бы назвали "летней", какую "осенней", какую "зимней", а какую "весенней"?
"Повесть о первой любви" -лето
"Три мушкетёра"-осень
"Молодая гвардия"-зима
"Повесть о Зое и Шуре"-зима
20. Какая книга выпала в генераторе случайных книг (нажмите "мне повезет")? Что вы можете сказать о ней - уже читали (как впечатления), хотите или не хотите прочитать?
"Полиана"-Элеонор Портер
Впечатления очень хорошие, книга интересная,приятная . Жду когда придет вторая часть книги в библиотеку.
 

@Alenkin@

Проверенный
Сообщения
26
Достижения
35
Награды
17
1. Какая у Вас самая любимая книга?
Молодая гвардия
2. Какую книгу Вы перечитывали самое большее количество раз?
Повесть о Зое и Шуре
3. Книга, которую, по-Вашему мнению, обязан прочесть каждый.
Пограничный пес Алый
4. Какую книгу начинали читать много раз, но так и не смогли закончить?
Оливер Твист
5. Книга, заменяющая Вам снотворное.
У меня такой нет
6. Книга, изменившая Ваше мировоззрение.
Полиана
7. Какую книгу Вы любите цитировать?
Повесть о Зое и Шуре
8. Книга, которая стала причиной моря слез?
Молодая гвардия
9. Книга, которая заставила Вас безудержно смеяться?
Полиана
10. Книга, которую читали всю ночь напролет и не могли остановиться.
11. Если бы Вы были режиссером, какую бы книгу решили экранизировать?
Сын полка
12. Книга, оставившая в вашей душе неизгладимый опечаток.
Молодая гвардия,
13. О прочтении какой книги вы жалеете?
Полиана возвращается
14. Любимое произведение русской классики?
Приключение Электроника,Кортик,Бронзовая птица...
15. Любимое произведение зарубежной классики?
Карлсон,Пепи длинный чулок, Снежная королева...
16. Любимая серия книг?
Волшебник изумрудного города
17. Какого автора Вы безмерно уважаете?
Велтистова,Дюма...
18. Любимый/любимые книжные персонажи?
Дартаньян,Алиса(у Кир Булычева)
19. Книга, которая вызывает у Вас отвращение?
у меня такой нет
20. Что читаете в настоящее время?
Черный тюльпан
 

Disaster21

Проверенный
Сообщения
22
Достижения
20
Награды
2
1. Самая необычная прочтенная вами книга.
Ну, думаю, это книга братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу».
2. Книга, которую вы начали читать из-за привлекательной обложки.
«До встречи с тобой» Джоджо Мойес. Но так и не дочитала, не зацепила.
3. Книга, от которой вы ждали гораздо большего, а в итоге разочаровались.
«Норвежский лес» Харуки Мураками
4. И наоборот: книга, от которой вы ничего не ждали, но в итоге получили массу удовольствия от прочтения. «Великий Гэтсби» Ф.С. Фицджеральда
5. Книга, чья экранизация оказалась в разы сильнее первоисточника.
«Хроники Нарнии. Лев, колдунья и платяной шкаф» К. Льюиса
6. Книга, чья экранизация вас ужасно разочаровала.
«Отцы и дети» И.С. Тургенева
7. Автор, у которого вы прочли все (или почти все) - такой существует в природе? Конечно, имеются в виду плодовитые авторы, кто написал хотя бы не менее пяти книг.
Да, Борис Акунин и Джоан Роулинг.
8. Что вы думаете о спойлерах - будете ли дочитывать книгу, зная важные сюжетные ходы или даже конец? Или сами частенько начинаете читать "с конца"?
Не люблю спойлеры, но, если кто-то окажет мне такую «услугу», то забью на всё и продолжу читать, мысленно проклиная его)
9. Стаж вашей любви к книгам примерно равен...
Ой, лет 14-15
10. Книга, с которой у вас невообразимо сложные отношения. Естественно не забудьте рассказать, в чем же состоят эти сложности.
«Братья Карамазовы» Ф.Достоевского. Каждый раз останавливаюсь на середине и не могу дальше читать. Возникают какие-либо обстоятельства, вроде сессии или еще чего-то, что мешает мне уединиться с этим шедевром(
11. Какую из посоветованных кем-либо книг вы считаете "попаданием в точку"?
Слава Сэ «Ева». Очень легкая и забавная книга, которую мне посоветовала одногруппница.
12. А какой совет к прочтению вас разочаровал?
Тот же самый «Норвежский лес» Х. Мураками
13. Какую книгу вы бы купили за любые деньги?
«Турецкий гамбит» Бориса Акунина, все ищу-ищу – нигде нет(
14. Книга, которую вы не читали и читать ни в коем случае не собираетесь.
Выкидыши Э.Л. Джеймс, автора знаменитых порнографических романчиков, переплюнувших «Гарри Поттера» по продажам.


15. Если бы вы могли встретиться и пообщаться абсолютно с любым писателем (даже с уже давно почившим), то с кем?
С Иваном Тургеневым и Джоан Роулинг)
16. Путь какого литературного персонажа вы хотели бы повторить, если бы перенеслись в книжную вселенную? Гермионы Грейнджер)
17. Какие три книги вы взяли бы с собой в бункер, если бы наступил конец света? Только три!
«Идиота» Достоевского, «Тайную комнату» Роулинг и «Черный город» Акунина
18. К какой книге со временем у вас кардинально изменилось отношение?
«Мастер и Маргарита»
19. Какую книгу вы бы назвали "летней", какую "осенней", какую "зимней", а какую "весенней"?
Летняя книга –«Ася», осенняя – «Преступление и наказание», зимняя- «Пикник на обочине», летняя – «Понедельник начинается в субботу»
20. Какая книга выпала в генераторе случайных книг(нажмите "мне повезет")? Что вы можете сказать о ней - уже читали (как впечатления), хотите или не хотите прочитать?
«Сашка» В.Кондратьева
 

Disaster21

Проверенный
Сообщения
22
Достижения
20
Награды
2
1. Какая у Вас самая любимая книга?

Азазель, Дракула, Гарри Поттер и Тайная комната, Пикник на обочине
2. Какую книгу Вы перечитывали самое большее количество раз?

Отцы и дети
3. Книга, которую, по-Вашему мнению, обязан прочесть каждый.

Отцы и дети, Оболомов
4. Какую книгу начинали читать много раз, но так и не смогли закончить?

Хорошо быть тихоней
5. Книга, заменяющая Вам снотворное.

Понедельник начинается в субботу
6. Книга, изменившая Ваше мировоззрение.

Отцы и дети, Ася, Великий Гэтсби, Мастер и Маргарита
7. Какую книгу Вы любите цитировать?
Великий Гэтсби, Преступление и наказание, Мастер и Маргарита, Отцы и дети
8. Книга, которая стала причиной моря слез?

Мальчик в полосатой пижаме
9. Книга, которая заставила Вас безудержно смеяться?

Понедельник начинается в субботу
10. Книга, которую читали всю ночь напролет и не могли остановиться.

Дракула, Женщина в черном, Призрак оперы
11. Если бы Вы были режиссером, какую бы книгу решили экранизировать?

Черный город
12. Книга, оставившая в вашей душе неизгладимый опечаток.

Мастер и Маргарита
13. О прочтении какой книги вы жалеете?

50 оттенков серого ( позорище), Норвежский лес, Кармен
14. Любимое произведение русской классики?

Отцы и дети, Капитанская дочка, Мастер и Маргарита
15. Любимое произведение зарубежной классики?

Великий Гэтсби, Призрак Оперы
16. Любимая серия книг?

Гарри Поттер; Приключения Эраста Фандорина
17. Какого автора Вы безмерно уважаете?

И.С. Тургенева, Ф.М.Достоевского
18. Любимый/любимые книжные персонажи?

Эраст Фандорин, Гермиона Грейнджер, Евгений Базаров, Фицуильям Дарси
19. Книга, которая вызывает у Вас отвращение?

Серия 50 оттенков
20. Что читаете в настоящее время?

«Извне» Стругацких
 

AnitaMiami

Проверенный
Сообщения
53
Достижения
100
Награды
75
1. Какая у Вас самая любимая книга?
Мария Корелли "Скорбь Сатаны"
2. Какую книгу Вы перечитывали самое большее количество раз?
Джек Лондон "Лобо".
3. Книга, которую, по-Вашему мнению, обязан прочесть каждый.
М. Булгаков "Мастер и Маргарита".
4. Какую книгу начинали читать много раз, но так и не смогли закончить?
Марио Пьюзо "Крестный отец".
5. Книга, заменяющая Вам снотворное.
Жуль Верн "Двадцать тысяч лье под водой".
6. Книга, изменившая Ваше мировоззрение.
Джон Бойн "Мальчик в полосатой пижаме".
7. Какую книгу Вы любите цитировать?
М. Булгаков "Мастер и Маргарита".
8. Книга, которая стала причиной моря слез?
Стивен Кинг "Побег из Шоушенка".
9. Книга, которая заставила Вас безудержно смеяться?
Д. Троппер "Дальше живите сами".
10. Книга, которую читали всю ночь напролет и не могли остановиться.
В. Набоков "Лолита".
11. Если бы Вы были режиссером, какую бы книгу решили экранизировать?
Мария Корелли "Скорбь Сатаны"
12. Книга, оставившая в вашей душе неизгладимый отпечаток.
Ф. Достоевский "Преступление и наказание".
13. О прочтении какой книги вы жалеете?
Гоголь "Мертвые души".
14. Любимое произведение русской классики?
Ф. Достоевский "Преступление и наказание".
15. Любимое произведение зарубежной классики?
Мария Корелли "Скорбь Сатаны"
16. Любимая серия книг?
К сожалению, нет такой.
17. Какого автора Вы безмерно уважаете?
Стивен Кинг
18. Любимый/любимые книжные персонажи?
Из отечественной литературы это бессмертные Родион Раскольников и Воланд, набоковский Гумберт и лирический герой И. Бродского; из зарубежной это Гай Монтэг, Лючио, капитан Немо и многие другие.
19. Книга, которая вызывает у Вас отвращение?
"Американский психопат" Брета Истона Эллиса.
20. Что читаете в настоящее время?
Б. Спиноза "Этика".
 

Elizium

Проверенный
Сообщения
456
Достижения
105
Награды
76
1. Какая у Вас самая любимая книга?

Э.М.Ремарк "Три товарища"

2. Какую книгу Вы перечитывали самое большее количество раз?

Сьюзан Кей "Фантом"

3. Книга, которую, по-Вашему мнению, обязан прочесть каждый.

Э.М. Ремарк "Жизнь взаймы"

4. Какую книгу начинали читать много раз, но так и не смогли закончить?

Гончаров "Обломов"

5. Книга, заменяющая Вам снотворное.

Гончаров "Обломов"

6. Книга, изменившая Ваше мировоззрение.

Терри Пратчетт "Мрачный Жнец"

7. Какую книгу Вы любите цитировать?

Э.М.Ремарк "Триумфальная арка"

8. Книга, которая стала причиной моря слез?

Нинни Хольмквист "Биологический материал"

9. Книга, которая заставила Вас безудержно смеяться?

Е.Великина "От заката до обеда", многие книги цикла "Плоский мир" Терри Пратчетта

10. Книга,которую читали всю ночь напролет и не могли остановиться.

К. Функе "Чернильная смерть"

11. Если бы Вы были режиссером, какую бы книгу решили экранизировать?

Марина и Сергей Дяченко "Ритуал"

12. Книга, оставившая в вашей душе неизгладимый отпечаток.

Танит Ли "Серебряный любовник"

13. О прочтении какой книги вы жалеете?

Д. Сэттерфилд "Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном"

14. Любимое произведение русской классики?

М.Ю. Лермонтов "Герой нашего времени"

15. Любимое произведение зарубежной классики?

В.Гюго "Собор Парижской Богоматери"

16. Любимая серия книг?

"Голодные игры" Сьюзан Коллинз, "Чернильная трилогия" Корнелии Функе, "Дозоры" Сергея Лукьяненко", цикл "Плоский мир" Терри Пратчетта, "Волкодав" Марии Семеновой, "Властелин колец" Толкина

17. Какого автора Вы безмерно уважаете?

Терри Пратчетт

18. Любимый/любимые книжные персонажи?

Квазимодо и Эсмеральда (Собор Парижской Богоматери), Сажерук (Чернильное сердце), Волкодав (одноименный цикл книг М. Семеновой), Эория ("Там, где лес не растет" М.Семеновой), Эрик (Призрак Оперы), Смерть, капитан Ваймс, капрал Моркоу ("Плоский мир" Терри Пратчетта), Конрад ("Ритуал" Марины и Сергея Дяченко), Гэндальф и Голлум (он же Смеагорл) из Властелина Колец


19. Книга, которая вызывает у Вас отвращение?

Диана Сэттерфилд "Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном"

20. Что читаете в настоящее время?

Шарлотта Бронте "Джен Эйр"
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
И я решила ответить на вопросы :teehee:

1. Самая необычная прочтенная вами книга.
Определенно "Мастер и Маргарита".

2. Книга, которую вы начали читать из-за привлекательной обложки.
Такой нет, потому что чаще всего книги покупаю из одной серии, где на обложке кроме автора и названия произведения ничего нет.

3. Книга, от которой вы ждали гораздо большего, а в итоге разочаровались.
"Ночь нежна" Ф.Фицджеральд

4. И наоборот: книга, от которой вы ничего не ждали, но в итоге получили массу удовольствия от прочтения.
"Сожженная зажио", Суад

5. Книга, чья экранизация оказалась в разы сильнее первоисточника.
"Великий Гэтсби", после прочтения книги поняла, почему в свое время она не имела успеха и обрела его только после выхода фильма.

6. Книга, чья экранизация вас ужасно разочаровала.
"Анна Каренина"


7. Автор, у которого вы прочли все (или почти все) - такой существует в природе? Конечно, имеются в виду плодовитые авторы, кто написал хотя бы не менее пяти книг.
Чехов :лол2:

8. Что вы думаете о спойлерах - будете ли дочитывать книгу, зная важные сюжетные ходы или даже конец? Или сами частенько начинаете читать "с конца"?
Не люблю спойлеры, они отбивают желание читать :/

9. Стаж вашей любви к книгам примерно равен...
Читаю с самого детства, мой стаж чтения примерно 15 лет

10. Книга, с которой у вас невообразимо сложные отношения. Естественно не забудьте рассказать, в чем же состоят эти сложности.
"Анна Каренина", Л.Толстого. Она мне очень нелегко давалась, постоянно забрасывала, не могла осилить эту книгу ни в какую. Но любопытство все же взяло верх.

11. Какую из посоветованных кем-либо книг вы считаете "попаданием в точку"?
"Богатый папа, бедный папа" Р.Кийосаки

12. А какой совет к прочтению вас разочаровал?
"50 оттенков серого"...Не понимаю почему мне столько человек ее советует прочесть. Дальше трех страниц не ушла. И слава богу.

13. Какую книгу вы бы купили за любые деньги?
Библию

14. Книга, которую вы не читали и читать ни в коем случае не собираетесь.
Три страницы 50-ти оттенков серого считаются прочитанной книгой? :лол2:

15. Если бы вы могли встретиться и пообщаться абсолютно с любым писателем (даже с уже давно почившим), то с кем?
С Булгаковым :вручаюсердце:

16. Путь какого литературного персонажа вы хотели бы повторить, если бы перенеслись в книжную вселенную?
Я бы хотела побывать в волшебном мире Гарри Поттера. Наверное, стала бы Гермионой Грейнджер

17. Какие три книги вы взяли бы с собой в бункер, если бы наступил конец света? Только три!
"Мастер и Маргарита" (потому что перечитывать ее могу вечно), "Преступление и наказание" и "Обломов"

18. К какой книге со временем у вас кардинально изменилось отношение?
"Любовь живет три года" Ф.Бегбедер

19. Какую книгу вы бы назвали "летней", какую "осенней", какую "зимней", а какую "весенней"?
Летняя - "Вино из одуванчиков", осенняя - "Поющие в терновнике", зимняя - "Война и мир", весенняя - "Унесенные ветром"

20. Какая книга выпала в генераторе случайных книг (нажмите "мне повезет")? Что вы можете сказать о ней - уже читали (как впечатления), хотите или не хотите прочитать?
"Артур и война двух миров", не читала, вряд ли возьмусь.
 

Tolki

Проверенный
Сообщения
492
Достижения
135
Награды
475
1. Какая у Вас самая любимая книга? Цикл книг "Властелин колец" - Дж. Р. Р. Толкина
2. Какую книгу Вы перечитывали самое большее количество раз? Цикл книг "Властелин колец" - Дж. Р. Р. Толкина
3. Книга, которую, по-Вашему мнению, обязан прочесть каждый. Цикл книг "Властелин колец" - Дж. Р. Р. Толкина :D
4. Какую книгу начинали читать много раз, но так и не смогли закончить? "Дом, в котором..."
5. Книга, заменяющая Вам снотворное. Любая, когда я хочу спать... А вообще, какая-нибудь книга с большим количеством фактов и формул.
6. Книга, изменившая Ваше мировоззрение. "Чужак в чужой стране".
7. Какую книгу Вы любите цитировать? "Мастер и Маргарита" - Булгаков.
8. Книга, которая стала причиной моря слез? "Песнь льда и пламени"
9. Книга, которая заставила Вас безудержно смеяться? Книги Терри Пратчетта.
10. Книга, которую читали всю ночь напролет и не могли остановиться. Книги Терри Пратчетта.
11. Если бы Вы были режиссером, какую бы книгу решили экранизировать? Я бы экранизировала "Хоббита", дабы снять с него позор и исправить его в глазах Кристофера Толкина.
12. Книга, оставившая в вашей душе неизгладимый опечаток. "Портрет Дориана Грея"
13. О прочтении какой книги вы жалеете? "50 оттенков серого"
14. Любимое произведение русской классики? "Преступление и наказание" - Ф. Достоевский; "Мастер и Маргарита" - М.Булгаков.
15. Любимое произведение зарубежной классики? "Фауст" - Гёте
16. Любимая серия книг? Цикл книг "Властелин колец" - Дж. Р. Р. Толкина; "Плоский мир" Терри Пратчетта; "Ведьмак" Анджея Сапковского.
17. Какого автора Вы безмерно уважаете? Дж. Р. Р. Толкина; Терри Пратчетта, Стивена Кинга.
18. Любимый/любимые книжные персонажи? Гм...Это крайне сложный вопрос для человека, так же много читающего как я...
Очень много любимых персонажей, и в каждой книге как минимум один.
Это и Пипин, и Ангва, и Кот-Бегемот, и Ринсвинд, и Коэн-Варвар, и Тирион... И еще сотня таких же потрясающих персонажей)

19. Книга, которая вызывает у Вас отвращение? "50 оттенков серого" и все такого рода (третьесортные детективы, любовные романы и тд).
20. Что читаете в настоящее время? Терри Пратчетт - "Бум"
 

Bolero

Inspirer
Друг форума
Сообщения
4.214
Достижения
1.565
Награды
4.071
1. Какая у Вас самая любимая книга?
Не могу сказать и определиться с самой любимой книги, так как считаю, что такой книги, по сути, не бывает.
2. Какую книгу Вы перечитывали самое большее количество раз?
Наверное, "Гарри Поттера" - все части понемногу :).
3. Книга, которую, по-Вашему мнению, обязан прочесть каждый.
Ох... даже не знаю. Скорее всего, это и есть "Гарри Поттер" от удивительной Джоанн Роулинг - чудесный мир волшебства, в который могут попасть люди всех возрастов. К женской части это могут быть пару книг Джейн Остин (хотя не знаю, кому как пройдет).
4. Какую книгу начинали читать много раз, но так и не смогли закончить?
М-м-м... это была "Анна Каренина" - пыталась дочитать, но никак не могла закончить, так как для меня перерыв между главными событиями и описание второстепенных в том числе невыносимы. Пропадает интерес и интрига в том числе. Столько много ненужных описаний и диалогов... хотя не совсем корректно выразилась - все подобрано Львом Толстовым удивительно удачно и хорошо, однако не всем нравится такое читать, в таком стиле.
5. Книга, заменяющая Вам снотворное.
Такой книги, к счастью, нет. Хотя на ночь, бывало, читала "Ведьмака" Анджея Сапковского или же невыносимую пародию на Гарри Поттера - "Таню Гроттер".
6. Книга, изменившая Ваше мировоззрение.
Не могу даже сказать, что это может быть. Такая книга, как "Джейн Эйр", заставила во многом поменять мое мировоззрение о чем-то определенном.
7. Какую книгу Вы любите цитировать?
Обычно я цитирую лишь малые части многих книг - однако такой книги или книг нет.
8. Книга, которая стала причиной моря слез?
Скорее всего... либо "Гарри Поттер" или "Джейн Эйр".
9. Книга, которая заставила Вас безудержно смеяться?
Бывало так, что первая часть "Хроники Нарнии" заставляла часто смеяться.
10. Книга, которую читали всю ночь напролет и не могли остановиться.
"Джейн Эйр" и "Гарри Поттер" - первую книгу я читала, не отрываясь, четыре часа подряд.
11. Если бы Вы были режиссером, какую бы книгу решили экранизировать?
Даже бы не книгу, скажем, а произведения. Очень люблю произведение "Русские женщины" и "Дикая охота короля Стаха". Я уже думала о роли постановщика либо же режиссера - очень бы хотела воплотить мои мечты в реальность именно с этими произведениями.
12. Книга, оставившая в вашей душе неизгладимый опечаток.
Такой книги нет. Есть книги, которые совершенно не нравились, а были и такие, которые я до конца не могла понять. Но сильного отпечатка не было.
13. О прочтении какой книги вы жалеете?
Ни о какой на данный момент - все книги несли что-то свое оригинальное и интересное, поучительное. Не буду брать новые неизвестные книги для подростков - в них нет смысла для прочтения.
14. Любимое произведение русской классики?
"Анна Каренина", как ни крути. Любимое произведение моей родной белорусской классики - "Дикая охота короля Стаха".
15. Любимое произведение зарубежной классики?
Скорее всего "Джейн Эйр", "Гарри Поттер" и "Всадник без головы"
16. Любимая серия книг?
"Гарри Поттер", в детстве серия "Сумерки".
17. Какого автора Вы безмерно уважаете?
Джейн Остин и Джоанн Роулинг.
18. Любимый/любимые книжные персонажи?
Их очень много, несчитанное кол-во - это персонажи как из книг, так и из игр. Люблю персонажей из серии книг "Mass Effect" и "Dragon Age", персонажей "Ведьмака", "Гарри Поттера", "Анны Карениной" и "Джейн Эйр".
19. Книга, которая вызывает у Вас отвращение?
Такой книги нет, слава Богу. Хотя... скорее всего "Сумерки".
20. Что читаете в настоящее время?
Сейчас пытаюсь дочитать семь частей "Хроники Нарнии". До этого прочитала "Дикую охоту короля Стаха".
 
Верх