Бас-гитара

Тема в разделе "Все о творчестве", создана пользователем Lilium, 15 сен 2012.

1. Lilium
    Lilium

Проверенный
    Дата: 15 сен 2012 | Сообщение #1
    Бас-гитара
    для тех кто играет и слушает

Бас-гитара (также называемая электрической бас-гитарой или просто басом) — струнно-щипковый музыкальный инструмент, предназначенный для игры в басовом диапазоне. На нём играют преимущественно пальцами, с помощью техник вроде слэпа, но допустима и игра медиатором.

Бас-гитара является подвидом электрогитары, но имеет более массивный корпус и длинный гриф, а также более широкую мензуру. В основном, на бас-гитаре используют 4 струны, но существуют и варианты c бо́льшим количеством. Стандартный строй на 4-струнном басу настраивается на манер контрабаса[5], что примерно на октаву ниже, чем строй электрогитары. Как и последние, для бас-гитары требуется подключение к усилителю для игры.

Начиная со своего появления в 1960-х годах, бас-гитара практически полностью заменила контрабас в поп-музыке как инструмент ритм-секции. Помимо этого, бас-гитара стала важным элементом большинства современных музыкальных жанров, причём в каждом из них может быть отдельная техника исполнения, строй и количество струн.

А Вы умеете играть на басу? Или только учитесь? Почему Вы выбрали именно этот музыкальный инструмент?

2. Aleksa
    Aleksa

Проверенный
    Дата: 16 сен 2012 | Сообщение #2
    Очень. Очень. Очень хочу на ней играть. Считаю, надо сначала научиться на обычной (на самом деле так считают мои родственники, которые не хотят мне покупать другую гитару), но а потом уже переходить на бас. Но на самом деле я начала учиться именно чтобы играть на бас гитаре, но никак не брынькать слащавые песенки в походе у костра на обычной.

3. Katelly
    Katelly

Проверенный
    Дата: 20 июн 2015 | Сообщение #3
    Папа играет, а мы всей семьей слушаем)

4. Mr.Mortis
    Mr.Mortis

Проверенный
    Дата: 11 фев 2018 | Сообщение #4
    Бас - прекрасный инструмент.

Для тех, кто хочет играть на басу, но кому говорят, что необходимо сначала научиться на гитаре: скажите всем, а в первую очередь уясните сами, что бас - это не гитара. И тот факт, что внешне бас похож на гитару, ещё не делает его гитарой. Это схожие внешне, но абсолютно разные инструменты. И если хочется играть на басу, а не на гитаре, то учиться нужно тоже на басу, так как в противном случае будет бездумная трата времени. На басу можно брать и сразу учиться играть, для этого вообще нет нужды осваивать ничего стороннего.

Не играю на басу и в качестве инструмента для себя выбрал электрогитару, хоть в принципе я и вокалист, но очень уважаю этот инструмент и терпеть не могу глупых шуток про басистов. Почему-то многие повадились шутить о том, что бас бесполезен, а играть на нём легко (спешу разочаровать, ничуть не легче, если не труднее, чем на гитаре), потому что басовые партии не так заметны, но на самом деле бас - это плоть всей композиции, и он придаёт ей красивый и законченный вид, без баса очень часто звучит слишком пусто и прозрачно.

Drewomod нравится это.
  5. Shushilda
    Shushilda

Плохой сценарист

Друг сайта
    Дата: 11 фев 2018 | Сообщение #5
  6. Mr.Mortis
    Mr.Mortis

Проверенный
    Дата: 11 фев 2018 | Сообщение #6
    Shushilda, нет. Это два разных инструмента, на которых учатся играть по-разному. Из-за чего нет принципиальной необходимости сначала учиться на гитаре. Если человеку нравится бас, а не гитара, для него это будет тратой времени. У него от контрабаса и то больше, чем от гитары.

7. Shushilda
    Shushilda

Плохой сценарист

Друг сайта
    Дата: 11 фев 2018 | Сообщение #7
    Mr.Mortis принцип игры конечно разный, и то что говорят, что сначала надо научиться на обычной гитаре бред. Но бас, который используется в рок музыке - это гитара с утяжеленной декой и массивными струнами. В остальном это самая обыкновенная электричка. Контрабас - отдельная песня)) Но! Если будут пруфы, что бас - это не гитара :хихикаю: я попробую пересмотреть свои фундаментальные знания, полученные в универе на этот счет))

8. Mr.Mortis
    Mr.Mortis

Проверенный
    Дата: 11 фев 2018 | Сообщение #8
    Shushilda, гитарка происходит от лютни, а бас - в большей степени от контрабаса. Ради интереса спросил двух гитаристов из своей группы и одного левого басиста. Все трое согласились со мной.

9. Shushilda
    Shushilda

Плохой сценарист

Друг сайта
    Дата: 11 фев 2018 | Сообщение #9
    Mr.Mortis ваше мнение ваше право)) я в таких вопросах всегда опираюсь на достоверные источники, а не на "друзей из группы"))) но как вам проще живется, так и считайте. тем более если это помогает в творчестве и у вас такой дружный коллектив на одной волне (что в группе, кстати, самое важное) даже если бы бас от гуслей произошел :хихикаю:

10. Mr.Mortis
    Mr.Mortis

Проверенный
    Дата: 11 фев 2018 | Сообщение #10
    Shushilda, так дело в том, что он действительно произошёл от контрабаса в большей степени, чем от гитары. Причём тут вообще то, из моей группы они или нет? Тот из них, кто умеет играть на басу, не из моей. А его мнение как басиста, наверное, имеет вес.

11. Shushilda
    Shushilda

Плохой сценарист

Друг сайта
    Дата: 11 фев 2018 | Сообщение #11
    Mr.Mortis может вы путаете технику игры и сам инструмент? нет?)) просто абсолютно ВСЕ источники (интернет, учебники, пособия, даже нотная джазовая патитура где есть небольшая инф.заметка про бас-гитару) противоречат тому, что говорит авторитетный бас-гитарист из вашей группы) Когда Фендер первую выпускал почему-то позиционировалась она как утяжеленная электро-гитара, а не облегченный контрабас без смычка) почему? :незнаю: а вот если брать технику игры и назначение, то тогда у нас все с вашим басистом срастается

Drewomod нравится это.
  12. Drewomod
    Drewomod

Проверенный
    Дата: 6 мар 2018 | Сообщение #12
    Забавно, что здесь есть такая тема.
    Я- бас- гитарист. Бас- гитара- это всё-таки именно гитара, а не контрабас. Все приёмы игры точно такие-же, как и на "обычной" гитаре. Плюс слэп, хотя им играют даже на акустических гитарах.
    Учиться играть вначале на обычной вовсе не обязательно. Я, к примеру, первым освоил бас.
    Это вообще была любовь с первого взгляда, так как с ходу удалось сыграть fever из репертуара Элвиса Прэсли.
    Бас-гитара- замечательный инструмент. Он позволяет наиболее быстро достигнуть первого результата. Это потом понимаешь, что при игре ты не имеешь права на ошибку. Соло-гитарист легко может превратить свой косяк в выверт, а вот если басист собьется с ритма- это вилы.
    Большинство современных басистов играют пальцами, что и вводит в заблуждение, что бас это не гитара, что само по себе звучит прикольно. Я-же большинство вещей играю медиатором, как это делали в 60-х, ну и конечно в 90-х, вспомните хотя-бы "Нирвану".
    Скажу честно. Я не вижу никакой разницы в технике игры на басу и на "обычной" электрогитаре, на которой, к слову, тоже могу пилить. Всё тоже самое- главное научиться глушить струны, грязь - главная беда при игре на электрогитаре и основная трудность у большинства знакомых мне гитаристов, особенно если они переходят с акустики.
    Поэтому мой главный совет: если есть такая возможность, сразу начинайте учиться на электре.
    Вот здесь действительно абсолютная разница и в технике и даже в самой постановке правой (а у кого-то левой) руки.

Shushilda нравится это.
  13. Shushilda
    Shushilda

Плохой сценарист

Друг сайта
    Дата: 6 мар 2018 | Сообщение #13
    Drewomod вооо))) говорю же :teehee: эксперты подъехали и все расставили на свои места))) спасибо за развернутый ответ. и за такое отношение к столь замечательному инструменту отдельный респект. чувствуется ваша любовь к нему :вручаюсердце:

Drewomod нравится это.
  14. Athenu
    Athenu

Пользователь
    Дата: 11 янв 2019 | Сообщение #14
    Мечтаю о ней, обожаю этот глубокий звук.

Drewomod и Shushilda нравится это.