TS3 Белые лебеди

Тема в разделе "Архив сериалов", создана пользователем inna-romashca, 29 апр 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. inna-romashca
    inna-romashca

Проверенный
    Дата: 29 апр 2010 | Сообщение #1
    Небольшое отступление автора (то бишь меня): В подфорум я заглядывала не очень часто, но когда было время с удовольствием читала симс-сериалы. Сначала мне понравилась сама мысль - создавать иллюстрированную историю по определенному сюжету, так как просто играть уже стало неинтересно. Поэтому идеи создать сериал и выложить его здесь первоначально не было, идея возникла позже, когда сюжет за достаточно продолжительное время оброс подробностями и деталями, и вот тогда, вдохновившись уже созданными творениями авторов подфорума, я все-таки решила создать свой сериал. Я надеюсь, что у меня получилось (вернее получится) что-то стоящее. По профессии я юрист, а потому моему заштампованному сухими терминами мозгу было сложно выдержать в повествовании некоторую лирику. Тем не менее представляю свой первый сериал:

2. inna-romashca
    inna-romashca

Проверенный
    Дата: 29 апр 2010 | Сообщение #2
    Серия 1.
    Маленькая темноволосая девочка поспешно забралась на качели.
    - Мам, мама, посмотри! – кричала она, раскачиваясь все выше и выше. Взъерошенная, чумазая и ловкая как обезьянка, она весело смеялась, не ведая страха…
    - Беги ко мне, мое солнышко!
    Маленькие ручки обвились вокруг шеи.… Детские пухлые губки уткнулись куда-то в ухо. – Люблю тебя мамочка…
    … Свен открыла глаза, постепенно возвращаясь к реальности. Грань между явью и сном была тонка и неразличима, словно капроновая нить, и целая минута потребовалась девушке на то, чтобы прийти в себя. Ручки, обнимавшие шею, глазки светившиеся счастьем и любовью казались настолько реальными, что ее тело сотрясала дрожь, а дыхание сбилось. Свен откинула одеяло и села.
    Ей было всего 18, и, живя с дедушкой в тихом уединении сельской местности, не имея ни жениха, ни даже, несмотря на хрупкое очарование и пронзительную синеву необыкновенных глаз, поклонника, она и не надеялась на то, что в скором времени у нее будет своя семья. Иногда, когда во сне маленькая девочка снова называла ее мамой, Свен просыпалась с ощущением утраты и переживала минуты пробуждения практически со слезами на глазах…
    … В доме было тихо, только из кухни доносился еле слышный стук металла о фарфор. Свен грустно улыбнулась. Дедушка опять проснулся раньше нее и, судя по вкусному запаху, уже приготовил завтрак. Легкая грусть тенью пробежала по ее лицу. Свен повзрослела рано, наверное, это случилось в тот миг, когда ее родители разбились в страшной автокатастрофе. Ей тогда было 14, и всю заботу об осиротевшей внучке взял на себя Хью, которому пришлось оставить пост профессора в Университете. Свен очень любила старика и была ему безмерно благодарна за всю любовь и заботу, которыми он окружил ее, и без которых она не смогла бы справиться с постигшим ее горем. При этом дедушка никогда не мешал ее самостоятельности, даже поощрял ее, и Свен быстро стала хозяйкой в доме. Но в последнее время она не раз видела тревогу в глазах Хью, когда он смотрел на нее. Старался избавить ее от всех домашних дел, переживал и берег ее, словно фарфоровую куклу, готовую разбиться от малейшего потрясения.
    Грустно вздохнув, девушка открыла дверь и вошла на кухню.
    Хью повернул голову в ее сторону.
    - Свен, что-то случилось? На тебе лица нет.
    Она никогда не рассказывала про тревожащие ее сны. Однажды Свен слышала, что навязчивые повторяющиеся сновидения - дурной знак, а явление в них ребенка – предзнаменование смерти. Она не считала себя суеверной, тем не менее это пугало ее. Иногда она начинала сомневаться в собственном здравом смысле. Как бы то ни было, волновать старика подобными размышлениями девушка не хотела. А потому лишь молча покачала головой в ответ на вопрос и подошла к столу, постаравшись при этом придать лицу беззаботное выражение.
    Пышные оладьи с клубничным джемом, заботливо оставленные для нее дедушкой, немного разогнали пасмурные мысли, и, почувствовав, что сильно голодна, Свен присела рядом и с аппетитом принялась за еду.
    - Ты ешь больше, а то ты совсем у меня худенькая стала. Ты бы погулять вышла, и день такой хороший, солнечный... - Хью взволнованно вглядывался в ее лицо...
    Свен любила дополуденное время суток, любила яркие краски расцветающего дня, небо, удивительно чистое и ясное, листья деревьев, тихонько шелестящие от легкого ветерка… А яркое утреннее солнце уже палило вовсю.
    Спокойствие и безмятежность царили вокруг, а у ног девушки плескалось озеро. Она аккуратно сбросила платье. Ласковая теплая вода, уже нагретая солнцем, мягко окутала лодыжки.
    Свен закрыла глаза и вздохнула полной грудью, чувствуя, как легкие наполняет свежий чистый воздух. Она так и стояла в воде, наслаждаясь умиротворением дня, пока ее не прервали.
    - Эй, что ты делаешь? Не смей! – раздался громкий оклик над озером. Свен вздрогнула, и обернувшись, увидела бегущего к ней мужчину. Остановившись в трех метрах у кромки воды, он, немного задыхаясь от быстрого бега, произнес:
    - Не надо, прошу тебя, не делай этого!

3. inna-romashca
    inna-romashca

Проверенный
    Дата: 29 апр 2010 | Сообщение #3
    Серия 2.
    - Чего не делать? – удивленно спросила Свен. – Кто вы?
    Незнакомец нахмурился.
    - А ты… Вы не собирались… я подумал…
    - Вы подумали, что я хочу утопиться? - поняла она, мужчина лишь хмуро смотрел на нее, подтверждая догадку.
    От абсурдности такой идеи Свен едва не засмеялась, но, побоявшись обидеть человека, видимо действительно испугавшегося за нее, скрывая готовую вот-вот появиться на ее лице улыбку, произнесла:
    - Нет, нет, что вы! Я всего лишь хотела искупаться.
    Выйдя из воды, она наскоро вытерлась полотенцем и накинула платье.
    - Извините, я просто увидел Вас здесь, одиноко стоящую в воде и решил.… Впрочем, уже не важно.
    Он подошел к ней и протянул руку.
    - Грегори Уилмор.
    Свен взглянула на него и на мгновенье потеряла дыхание, заблудившись в темноте его глаз.
    Нельзя было сказать, что Грегори красив, но черные глаза его притягивали, тонкие аристократические черты лица были безукоризненно правильными. Высокий, худощавого телосложения он необъяснимым образом тронул ее душу, и, все еще заворожено глядя ему в глаза, она протянула руку в ответ.
    - Свен.
    - Очень приятно, Свен – улыбнулся Грегори. – Вы не боитесь? Одинокая девушка, кругом никого нет, и меня вы не знаете?
    А ведь действительно, по абсолютно непонятной причине, вопреки всем законам логики и здравого смысла, Свен не чувствовала никакого страха, словно человек, стоявший сейчас перед ней, совсем не незнакомец, только имя которого она знает…
    - А Вы, наверное, Серый волк, я угадала? – улыбнулась в ответ Свен, - и что же вы здесь делаете? Ищете беззащитных девушек? И пока Ваши поиски не дали никаких результатов?
    - О, нет, не угадали, я не Серый волк, и не преступник и не злодей. Всего лишь усталый путник. А здесь проездом.
    - Вы остановились в гостинице? – поинтересовалась она.
    - Да вообщем-то нет, я только приехал, и не решил, где мне остановиться.
    - И что же Вы ищите? Может быть, я могу Вам помочь?
    - Ну… если только знаете, где в ваших краях живет человек, который не побоится принять на неопределенное время в своем доме незнакомого человека.
    Свен задумалась. Сомнение в правильности принятого решения не покидало ее, когда она произнесла:
    - Дедушка раньше сдавал комнату, правда постояльцев у нас давно не было. Впрочем, мы можем пойти к нам, Вы поговорите с дедушкой и, если он не будет возражать, остановитесь у нас... Если вы сами не против, конечно…
    - Не против, - загадочно улыбнулся мужчина и протянул ей руку, - а Вы?
    Поколебавшись и осуждая себя в душе за столь наивное доверие, Свен, тем не менее, в ответ протянула ему свою маленькую ручку …
    Все также ярко светило солнце, и цветы доверчиво тянули к нему свои лепестки, а по тропинке, держась за руки и непринужденно беседуя, шли двое: высокий темноволосый мужчина и светловолосая хрупкая девушка.
    Забыв о недавней осторожности и сомнениях, Свен весело болтала:
    - У нас так давно никого не было, мы живем очень уединенно, да и вообще в наших окрестностях редко кого встретишь, все друг друга знают… Дедушка постоянно занят в саду, он так много работает, - запнувшись, Свен искоса посмотрела на спутника, и краснея спросила:
    - Простите, я столько болтаю о себе, Вам, наверное, скучно? А сколько Вам лет? – последний вопрос вырвался у нее нечаянно, она смутилась и еще больше покраснела.
    - Что вы! Вы просто очаровательны, я никогда не встречал такую непосредственную милую молодую девушку, а вот я не так уж молод, мне уже 30 лет.
    - О, да, совсем старик, - засмеялась Свен. - Вы еще не устали? Может быть, Вам лучше отдохнуть?
    - Шутница, - хмыкнул Грегори, - а вот Вы так и не сказали, чем Вы занимаетесь?
    - Ну, у меня очень интересная, насыщенная жизнь и, временами, опасная, я ведь уже полгода преподаю в подготовительных классах в школе.
    - Да, действительно опасная, - улыбнулся Грегори.
    Так, шутя, смеясь и болтая, они подошли к домику Свен.
    Никогда еще она не чувствовала себя так беззаботно и безмятежно, настолько, что не подумала, как отнесется дедушка к появлению внучки в компании незнакомца, да еще к тому же держащего ее за руку.
    Хью, спокойно сидел в тени деревьев у дома и читал, но, заслышав шаги, поднял голову и вдруг резко вскочил на ноги.
    - Ты? – Яростно закричал он, - Ты! Как посмел? Я же говорил, чтобы ты и близко не приближался к моему дому.
    Руки старика дрожали, а в глазах его, всегда таких мягких и добрых, сейчас горел гнев.
    - Убирайся отсюда! Убирайся! Немедленно!

4. inna-romashca
    inna-romashca

Проверенный
    Дата: 2 май 2010 | Сообщение #4
    Серия 3.
    Испуганно и изумленно смотрела Свен на мужчин, стоявших напротив друг друга, будто боксеры на ринге.
    - Успокойся, пожалуйста, Хью… - тихо, едва слышно произнес Грегори. – Дай мне все объяснить...
    - Успокоиться!? Объяснить?! Да как ты можешь так невозмутимо заявляться сюда, словно ничего не случилось, да еще и вести за руку… - старик резко осекся, и уже совсем другим тоном произнес:
    - Мою внучку… Свен…
    - Что происходит? – взволнованно спросила девушка, - Вы знакомы? – Реакция дедушки одновременно смутила и удивила ее.
    - Свен, прости, с тобой все в порядке? – В словах Хью, обращенных к ней, в который раз, сквозила тревога, но, в конце концов, ей не 3 года, чтобы она пугалась громкого крика, ее скорее беспокоило состояние дедушки, явно встревоженного появлением Грегори, но сейчас старавшегося казаться спокойным.
    - Со мной все в порядке, дедушка, - твердо сказала Свен, - а вот что происходит, и откуда Вы друг друга знаете, мне очень интересно…
    Заметно было, что после ее слов Хью немного расслабился, и, успокоенный ровным голосом внучки, произнес:
    - Ну, мы действительно знакомы, Грегори поступил на первый курс в последний год моего преподавания в Университете, он стал одним из самых одаренных и блестящих студентов, я также входил в число его преподавателей, и так получилось… вообщем, как-то мы очень сильно повздорили, наговорили много лишнего.… Впрочем, это неважно, просто когда я увидел вас, старые обиды снова проснулись, ну вот и не сдержался… ты иди, милая, а нам с твоим новым знакомым немного поговорить надо.
    Объяснение дедушки не вполне удовлетворило Свен, однако, чувствуя, что не время выяснять подробности былой ссоры, тем более сейчас, когда накалившаяся атмосфера едва-едва была разряжена, скрепя сердце зашла в дом. И, все-таки, беспокойство не покидало ее, и девушка, пытаясь отвлечься, поднялась в свою комнату и, удобно устроившись в кресле, открыла недочитанную книгу.
    Но даже остросюжетные перипетии ее любимого романа не смогли заставить ее успокоиться. Свен поймала себя на том, что не читает, как собиралась, а пытается прислушаться к голосам, доносившимся с улицы. Но как она ни старалась, слов разобрать не смогла и тогда, не выдержав ни тревоги, охватившей ее сердце, ни снедавшего ее любопытства, отложила книгу, подошла к окну и тихонько приотворила его…
    - Ты не понимаешь, Грегори…
    - Понимаю, Хью, - перебил старика мужчина, - я все понимаю и клянусь, что никогда ничего плохого ей не сделаю…
    - Ты отъявленный мерзавец, Грег, и у меня тысяча причин не доверять тебе!
    - Я изменился, Хью, ты не веришь, но я уже давно не тот избалованный юнец, каким ты меня знал раньше, и я не уеду, у меня есть на это право, ты знаешь, тебе придется мне поверить и принять меня.
    - Я, наверное, старый дурак… ну что ж, оставайся, только помни, о чем я тебя предупреждал.
    Свен так и не поняла, что побудило дедушку так агрессивно и с таким предубеждением отнестись к внезапному появлению бывшего студента, а потом сменить гнев на милость, причина, крылась в отношениях, связывающих этих двух людей в прошлом. Одно девушка поняла точно – говорили они о ней.
    Хью и Грегори зашли в дом, а Свен, так и не поборовшая тревогу, с тяжелым сердцем снова открыла книгу, только ничего не изменилось, ни строчки не смогла она прочесть, мысли ее витали вокруг двух мужчин, а потом как-то внезапно остался только один, тот, чьи темные глаза, как обреченно осознала Свен, в течение ближайшего времени не дадут ей покоя…
    Тем вечером девушка не видела Грегори, Хью с угрюмым выражением лица бродил по дому, изредка бросая обеспокоенные взгляды на внучку. Иногда он словно что-то хотел сказать, но не говорил, а Свен сама ни о чем не спрашивала.
    Ночью тревожные мысли снова нахлынули на нее, не давая уснуть. Что же все-таки произошло между дедушкой и Грегори? Может, это действительно была всего лишь небольшая ссора, но то, с какой ненавистью дедушка смотрел на Грегори при встрече, отметало подобную версию. И успокоился Хью лишь потому, что не хотел беспокоить ее. Видимо, случилось что-то действительно серьезное. С другой стороны, дедушка никогда не принял бы в своем доме действительно плохого человека.
    Терзаемая сомнениями, ворочалась Свен в своей постели, не зная, что мужчина, появившийся так внезапно в ее жизни, тоже не спит, стоит у окна и, погрузившись в свои мысли, смотрит в ночное звездное небо.

5. inna-romashca
    inna-romashca

Проверенный
    Дата: 7 май 2010 | Сообщение #5
    Серия 4.
    На следующее утро, несмотря на проведенную практически без сна ночь, Свен проснулась удивительно бодрой. Спустившись вниз, она снова почувствовала вкусный запах, доносившийся из кухни…
    Пребывая в полной уверенности, что увидит Хью, девушка распахнула дверь и очень удивилась, когда обнаружила на кухне ласково улыбающегося ей Грегори.
    - С добрым утром! Завтракать будешь? – мягко спросил он, ставя тарелки с аппетитно дымящимися вафлями на стол.
    - А где дедушка? – спросила она, слегка смутившись от неожиданности и чувствуя, как предательский румянец выступает на щеках.
    - Не знаю, - Грегори неопределенно пожал плечами, - наверное, в саду. Садись кушать, а то остынет.
    Завтрак проходил в полном молчании.
    Мужчина поглядывал на нее, улыбаясь при этом своим мыслям, а она с трудом удерживала в руках вилку, чувствуя как от каждого брошенного на нее мимолетного взгляда немеют кончики пальцев. Каждой клеточкой своего тела ощущала она его присутствие.
    - Я бы хотел немного прогуляться, ты не составишь мне компанию? - нарушил Грегори воцарившееся молчание.
    - Если Вы хотите, - ответила Свен.
    - Ну почему же опять «Вы», неужели я такой старый? – ласково улыбнулся он, снова заставив бедную девушку смутиться.
    - Нет, ну что Вы, нисколько не старый, – и тут же поймав его укоризненный взгляд, Свен поспешно добавила:
    - Простите, то есть… прости…
    - Так уже лучше, ну что, тогда пойдем?
    - Только скажем дедушке.
    Ухоженный садик, располагавшийся рядом с домом был небольшим, а потому молодые люди быстро обнаружили Хью, поливающего рассаду. Старик был так увлечен любимым занятием, что не сразу заметил их появление.
    Но едва он увидел их вместе, как на лице его довольное выражение сменилось настороженностью. Опустив вниз лейку, он хмуро смотрел на Грегори, пока Свен озвучивала затею о совместной прогулке.
    - Я не уверен, что это хорошая идея... – вынес Хью свой вердикт.
    - Ну что ты, Хью, ты же не с незнакомым человеком внучку отпускаешь, а со мной, - сказал Грегори.
    - В том то и дело, - вполголоса пробормотал Хью и, отвернувшись, снова приступил к поливке, всем своим видом выражая недовольство...
    … Они снова шли по той же тропинке, взявшись за руки, и так хорошо и спокойно чувствовала себя Свен рядом с ним, что все ночные страхи забылись. Его сильная рука так нежно держала ее маленькую ручку, что дыхание у девушки периодически сбивалось, а где-то в животе порхали бабочки. Никогда еще в своей жизни не испытывала она того, что чувствовала сейчас, и вся во власти новых для нее ощущений, Свен мечтала только о том, чтобы этот день никогда не заканчивался.
    Все оживленнее становилось вокруг, по пути все чаще встречались соседи. Свен с радостью представляла друзьям и знакомым Грегори, с удовольствием показывала ему родные и любимые с детства места.
    Время пролетело незаметно, близился вечер, и молодые люди, утомленные, но довольные совместной прогулкой, возвратились домой…
    Ночь оказалась спокойнее предыдущей. Насыщенный день не прошел бесследно, и Свен спала как младенец…
    На следующее утро она проснулась, едва только первые солнечные лучики, скользнув в комнату, нежно коснулись ее гладкой обнаженной кожи. Сладко потянувшись, девушка поднялась с постели. В школьные каникулы не надо было просыпаться так рано, не надо было бежать на работу, но Свен была ранней пташкой и очень любила, проснувшись вот так вот, с первыми лучами солнца, пить кофе на залитой солнцем террасе, а потом до обеда помогать дедушке в саду. Или, едва поднявшись с постели, пробежаться босиком по умытой росой траве и окунуться в прохладную озерную воду.
    Вот и сегодня, легко сбежав вниз, тихонько мурлыкая себе при этом что-то под нос, девушка заварила кофе и вышла на террасу.
    Но тут же замерла от неожиданности представшей перед ней картины: Грегори, в одних только шортах, с капельками воды на спине, видимо от недавнего купания, вдохновенно рисовал…
    Сердце девушки екнуло и упало куда-то вниз. Живя в уединении с дедушкой в провинциальном и очень маленьком городке, не так часто сталкивалась она с привлекательными молодыми людьми, а потому лишь один вид полуголого мужчины, мгновенно вогнал ее в краску. Грегори обернулся, темные глаза его пристально посмотрели на нее, и она, чувствуя как сердце, словно пойманная в силки птица, бьется в ее груди, не могла ступить ни шагу.
    - Привет, - мягко произнес мужчина, и лицо его осветила улыбка. Свен нерешительно потопталась на месте.
    - Привет, - ответила она и застенчиво улыбнулась в ответ. – Прости, если я помешала тебе, просто не ожидала, что ты тоже любишь просыпаться так рано…
    - Что ты, нисколько не помешала, скорее наоборот, скрасила мое одиночество.
    Грегори махнул рукой в сторону своего творения:
    - Может быть, хочешь посмотреть? Я нашел мольберт, думаю Хью не будет против, судя по всему, он им давно не пользовался. А мне вот он очень кстати.
    Набросок летнего пейзажа, над которым Грегори трудился все утро, вызвал восхищение у Свен. Ее дедушка был весьма разносторонним человеком, преподавая историю в Университете, он также вел факультатив по живописи и скульптуре. Сама она не так много знала об этих искусствах, тем не менее, обладая безупречным тонким вкусом, Свен смогла оценить по достоинству то, что видела перед собой. Грегори заметил, с каким интересом Свен разглядывала пейзаж, и тихо спросил:
    - Тебе понравилось?
    - Понравилось, – ответила она, - знаешь, тебе удалось не просто передать изображение, а вложить в него жизнь, я словно чувствую, как светит солнце и дует легкий ветерок…. Я и не знала, что ты художник.
    - Ну это сильно сказано, - улыбнулся мужчина, - огромным талантом я не обладаю.
    - Ты скромничаешь, - покачала головой Свен. - Я часто наблюдала за дедушкой, когда он рисовал, и всегда так мечтала создать что-либо подобное, но мечты так и остались мечтами…
    - Ты удивительная девушка, Свен, у тебя есть другой потрясающий дар, ты очень любишь детей и очень хорошо умеешь с ними ладить. Я думаю, ты замечательный преподаватель и уверен… стала бы замечательной матерью.
    Свен растерялась:
    - А почему ты так решил? – спросила она.
    - Вчера я видел, как светились твои глаза, когда ты знакомила меня со своими учениками. Твои глаза, словно зеркало твоей души, отражают все, что в ней творится...
    В эту ночь Свен снова приснился сон…
    … Маленькая девочка весело смеялась, взлетая все выше и выше на качелях....
    Очнувшись, Свен присела на кровати, поджала ноги и уткнулась подбородком в колени, тесно закутавшись в одеяло. Она так боялась этих снов, не понимала их… Но сейчас на душе стало спокойнее. Как ей казалось, она нашла объяснение столь частым повторяющимся видениям - она и правда любила детей, и может быть сильно развитый материнский инстинкт повинен в том, что так горько становилось у нее на душе, когда она просыпалась…

6. inna-romashca
    inna-romashca

Проверенный
    Дата: 13 май 2010 | Сообщение #6
    Серия 5.
    Незаметно пролетели три недели.… Всего три коротких недели, а Свен уже обреченно сознавала, что сердце ее принадлежит мужчине, так внезапно появившемуся в ее жизни, принадлежит всецело и безгранично. Она не знала, как и когда это произошло, но совладать с просыпающимися чувствами была не в силах. Не понимала она, как человек, о котором она не знала практически ничего, смог за столь короткое время стать для нее таким близким и таким родным. Девушка боялась своих чувств, но поделать с ними ничего не могла. Словно побеги молодого растения крепко пустили корни они в ее нетронутой душе и росли с каждым днем. Грегори же ни разу за это время ни словом, ни намеком не дал ей понять, что испытывает нечто подобное. Но где-то в глубине души Свен чувствовала, что небезразлична ему, и пусть опыта в любовных делах ей недоставало, но сердце не могло ошибаться. Так часто ловила она на себе его внимательный ласковый взгляд, ощущала нежность и теплоту его руки, когда он прикасался к ней…. И робкая наивная надежда на взаимность с каждым днем крепла в ней…
    Тихим теплым вечером они сидели на террасе, наблюдая за неторопливым угасанием летнего дня.
    - Свен, прости, может быть, я покажусь тебе бестактным… - издалека начал Грегори, - ты ведь не так давно окончила школу, и сразу нашла себе место учительницы? Ты никогда не хотела бы… продолжить учебу?
    Мужчина говорил слегка запинаясь, аккуратно подбирая слова, будто боялся обидеть ее.
    - На самом деле… я не знаю, - Свен задумалась, - хотя о чем я говорю, конечно же, хотела, очень хотела...
    Грегори вопросительно приподнял брови.
    - Тебе что-то помешало?
    - Нет, - вздохнула она, - сложно объяснить, однажды я хотела поговорить с дедушкой об этом… Но он при первых же моих словах испугался, сказал, что я еще молода, что мне нужно подождать хотя бы годик. Он так переживает за меня с тех пор, как не стало мамы и папы, а в последнее время особенно. Вообщем я подумала, что год-другой ничего не решат, - девушка пожала плечами и грустно улыбнулась своему собеседнику.
    - Он переживает за тебя, ты беспокоишься о нем… Замкнутый круг… Ведь так можно ждать всю жизнь… Свен, мир не ограничивается пределами вашего городка, он такой многообразный и интересный, не стоит его бояться и избегать.
    Грегори ненадолго замолчал, а потом сказал то, что Свен меньше всего ожидала услышать в эту минуту:
    - Завтра я уезжаю…
    Сердце девушки сжалось, замерло и, казалось, навсегда перестало биться...
    Уезжает? Уже? Она так привыкла к нему, к тому, что все это время он был рядом. И успела забыть, что он всего лишь гость в доме. Их ничто не связывало… Ничто, кроме внезапно вспыхнувшего с ее стороны чувства. Неужели она так быстро теряет этого дорогого для нее человека, так и не обретя его…
    Грегори заметил ее потускневший взгляд, ласково взял за руку, а затем последовал вопрос, который одновременно заставил ее сердце снова биться и поверг в отчаяние.
    - Ты поедешь со мной? – спросил он.
    Он сказал это так просто, будто предлагал лишь небольшую прогулку.
    - Но… как, куда? Я не могу… А дедушка? – от волнения дыхание Свен прервалось и больше она не смогла вымолвить ни слова.
    Она вспомнила, как отреагировал Хью на появление Грегори в их доме. Девушка так и не узнала, что было причиной их ссоры, но в любом случае, предложение, подарившее ей на секунду отчаянную радость, было немыслимо. И так страшно было даже подумать, что она может вырваться из своего замкнутого мира, пусть и ненадолгое время, уехать далеко от дома с практически незнакомым мужчиной, несмотря на то, что этот мужчина за короткий срок пробудил в ней такие пылкие чувства, что горячее желание согласиться на его предложение почти заставило ее губы произнести «Да».
    - Прошу, не отказывай сразу, - тихо попросил Грегори, - я очень хочу, чтобы ты была моей гостьей, хочу познакомить тебя с моей семьей.
    - Ты хочешь познакомить меня с твоей семьей? Но мы и с тобой едва знакомы…. И дедушка будет против.…
    - Я поговорю с Хью, он согласиться, ведь не может же он вечно держать тебя здесь!
    - Как же я оставлю его одного?
    - Свен, - мягко произнес Грегори, - твой дедушка взрослый человек, и ты сама говорила, что хочешь продолжить учебу, может быть, это твой шанс? Может быть, смирившись с твоим отъездом сейчас, Хью быстрее свыкнется и с мыслью о твоей предстоящей учебе…
    - Ты поэтому так настаиваешь, чтобы я поехала с тобой? – почти шепотом спросила она.
    - Да, но не только, есть и другие причины, я думал ты знаешь.… или догадываешься...
    Его глаза внезапно потемнели, будто небо в предверии надвигающего шторма, а потом оказались так близко к ее лицу, что бедное сердце девушки, и так пережившее слишком много за этот вечер, окончательно сбилось с ритма. И в этот миг все барьеры рухнули. Не осталось ни сомнений, ни тревог, и целого мира не стало, когда его губы прикоснулись к ее губам…

7. inna-romashca
    inna-romashca

Проверенный
    Дата: 18 май 2010 | Сообщение #7
    Серия 6.
    Еще вчера Свен была в милом сердцу доме, где все было так привычно и так знакомо а сейчас желтое такси увозило ее далеко, навстречу неизвестности, в большой и чужой город.
    Она сидела на заднем сиденье автомобиля, прямая как струна, нервно сжимая руки. Вечер предыдущего дня туманными кусками всплывал в ее памяти. Разговор Грегори с дедушкой был недолог, сквозь запертую дверь маленького кабинета не долетало ни звука, и Свен не знала, о чем именно они разговаривали, но, к ее большому удивлению, Хью ни слова не сказал против этой поездки, лишь на прощание крепко обнял внучку. Надолго ли покидает родные края, Свен не знала. Предполагалось, что они сначала остановятся в одном из отелей города, Грегори было необходимо уладить некоторые дела, возникшие в его отсутствие, одним и самым важным из которых была художественная выставка. Как объяснил девушке Грегори, такие мероприятия устраивались в Истборне ежегодно, и лишь закрытый круг светской части общества имел к ним доступ, так как вход осуществлялся строго по приглашениям. Свен охватывало нетерпение, и вместе с тем было тревожно и немного страшно, ведь она никогда не была на столь изысканной публике, весь круг ее знакомых состоял из простых сельских жителей, соседей и друзей…
    А еще вспоминался поцелуй, столь неожиданный, столь удивительный и сладкий, вкус которого еще сохранился на ее губах. Она прикоснулась к ним пальцами и осторожно посмотрела на мужчину, сидящего рядом с ней. Он заметил ее взгляд и так нежно улыбнулся ей, что на душе девушки стало спокойнее. Свен понимала, что бы ни ждало ее впереди, жизнь ее с этого момента меняется…
    … Они остановились в «Кэвендиш», самом популярном отеле Истборна.
    Величественное белоснежное строение, расположившееся прямо на берегу моря, поразило воображение Свен...
    Они вошли внутрь, и она аккуратно присела на краешек дивана, осматриваясь вокруг, пока Грегори заполнял регистрационные карты.
    Группы туристов наполняли холл отеля, оживленно болтая и смеясь, и девушка чувствовала себя немного потерянно и скованно, находясь среди этой толпы изящно одетых дам и важных джентльменов. Но регистрация прошла довольно быстро, и консьерж, подхватив чемоданы, проводил их наверх. Номер сразу понравился Свен своей простотой и комфортом, уютная обстановка согревала душу, а через окно, занимавшее большую часть стены, открывался восхитительный вид на залив.
    Грегори, стоя в дверях, улыбался, глядя на ее довольное сияющее личико.
    - Тебе нравится?
    - О, да, очень! Здесь так здорово!!
    - Ну что ж, располагайся, если что, я рядом в соседнем номере. Ты, наверное, голодна?
    - Ну… вообщем да, немного…
    - Тогда приглашаю тебя на ужин, здесь внизу есть замечательный ресторан, через час будешь готова?
    Свен молча кивнула.
    - Вот и отлично, - улыбнулся Грегори, - в восемь я за тобой зайду.
    И закрывая дверь, Грегори уже серьезно добавил:
    - Свен…
    - Да, - вопросительно сказала она.
    - Считай, что это свидание…
    Он ушел, а девушка в волнении, никак не могла сосредоточиться, впервые за долгое время они остались одни. Но растерянность понемногу проходила, и, совладав со своими чувствами, Свен приняла ванну, переоделась и к назначенному времени была полностью готова.
    Услышав негромкий стук, она сделала глубокий вдох и открыла дверь. Грегори стоял, небрежно прислонившись к дверному косяку, засунув руки в карманы. Он внимательно оглядел ее, и, судя по его улыбке, то, что он увидел, ему понравилось. Она действительно была хороша в своем нежном, цвета утреннего неба, платье, так выгодно подчеркивающем пронзительную синеву ее глаз. И Грегори, в такой знакомой манере, протянул ей руку:
    - Ты затмеваешь красотой все вокруг, - ласково сказал он.
    - Пойдем, моя очаровательная спутница.
    В ресторане было много посетителей, официант провел их к свободному столику и подал меню. Блюда выбирал Грегори, а Свен и не возражала, ей неудобно было признаваться, что названия их ни о чем ей не говорят, хотя он и сам об этом наверняка догадывался. На самом деле девушка чувствовала себя неуютно и предпочла бы поужинать где-нибудь в более тихом месте. Так и сидела она, задумавшись, пока голос Грегори не прервал ее размышления.
    - Свен, очнись, что с тобой? Ты словно витаешь где-то в облаках. Может быть, тебе здесь не нравится?
    - Нет, что ты, - поспешно возразила она, - здесь… ммм… довольно мило…
    - Мило, - хмыкнул он, - что-то, мне кажется, ты обманываешь…
    - О, нет! Просто немного не по себе, я… впервые в таком ресторане, - тут конечно честнее было бы добавить «с мужчиной на свидании!». А Грегори накрыл своей рукой ее руку и ласково погладил ее пальцы. Так сладко было ощущать его нежное прикосновение, так волнительно, что у девушки защемило сердце!
    Внезапно их уединение нарушил громкий оклик:
    - Грегори! Вот так встреча!
    Возле их столика остановился высокий светловолосый мужчина. Сверкнув белоснежной улыбкой, он обнял Грегори и похлопал его по спине.
    - Рад видеть тебя дружище, а ты умник, смотрю, как обычно, не один! – мужчина перевел взгляд на Свен:
    - Представь же свою восхитительную… - и внезапно осекся.
    Грегори довольно неуклюже поднялся и торопливо произнес:
    - Привет! Свен, разреши представить тебе моего друга, Джошуа Девлиш. Джош, это Свен Уайт, дочь моего старого знакомого.
    Мужчина продолжал оторопело глядеть на девушку.

8. inna-romashca
    inna-romashca

Проверенный
    Дата: 23 май 2010 | Сообщение #8
    Серия 7.
    Свен неловко встала из-за стола, чувствуя себя очень скованно под пристальным взглядом блондина.
    - Джош, может быть, проявишь чудеса вежливости, и, наконец, поздороваешься со Свен? – сквозь зубы процедил Грегори.
    - Да… - Джошуа бросил мимолетный взгляд на Грегори, и снова внимательно уставился на девушку:
    - Свен, извините, я рад знакомству, просто растерялся… - тут напряжение покинуло его, и он улыбнулся:
    - Никак не мог сообразить, что такая прелестная девушка, как Вы, может делать в компании такого балбеса! – Джош кивнул головой в сторону Грегори.
    - Наверное, это покажется странным, но в компании Грегори я чувствую себя просто замечательно… Мне тоже очень приятно познакомиться с Вами, Джошуа.
    Свен улыбнулась ему, однако веселость и непринужденность друга Грегори казались ей несколько наигранными, что смущало ее и заводило в тупик. «Просто я не подхожу этому обществу, а моя провинциальность сразу бросается в глаза, наверное, знакомым Грегори странно видеть его в компании такой деревенской простушки, как я», - обреченно заключила девушка и, грустно вздохнула.
    - О, я вижу, Вас все же терзают сомнения… Свен, я же вижу, что Вы умная девушка, бросьте этого старого болвана и идемте со мной, - шутливо приобнял ее Джош. Она мягко отстранилась:
    - Именно потому, что я, как Вы говорите, умная девушка, я останусь – отшутилась она.
    - Мудрое решение, - хмыкнул Грегори.
    - Я смотрю, ты ревнуешь, Грег – широко улыбаясь, спросил Джош?
    - Разве я могу ревновать к самому знаменитому повесе на этом побережье! Ты, кажется, куда-то торопился, приятель, - с нажимом произнес Грегори.
    - Все-все, - весело замахал тот руками, - вижу, я тут лишний, уже ухожу! Но жду Вас завтра на выставке, уж я заставлю тебя поревновать, друг!
    И, бросив последний внимательный взгляд на Свен, Джош поспешно ретировался.
    Грегори сел на свое место и, нервно взъерошив волосы, виновато посмотрел на Свен.
    - С тобой все в порядке?
    - Да, а почему ты спрашиваешь? – присаживаясь на свой стул, удивилась девушка.
    - Просто, мои друзья… они скорее всего отличаются от тех людей, которых ты знала. Они… как бы это помягче сказать… несколько бесцеремонные и избалованные, а ты… как оранжерейный цветок, выкопанный с корнями и насильно посаженный среди сорняков на поле…
    - Вот так сравнение, ну в таком случае это я скорее полевая ромашка, случайно попавшая в роскошный букет, где ей совсем не место.
    - В чем-то ты права, тебе не место среди этих испорченных зазнаек-щеголей. Но в одном ты заблуждаешься, ты прекрасна, - Грегори знакомым движением поднял руку и погладил Свен по щеке, от чего девушка мгновенно вспыхнула и залились румянцем…
    После ужина они вышли на открытую террасу. Вечер был удивительно теплым. Солнце уже скрылось за горизонтом, но все еще тянуло к небу свои лучи, окрашивая его в нежный розовый цвет.
    Грегори поставил бокал вина на перила и заключил девушку в объятия.
    - Свен, ты мне доверяешь?
    - Ммм? Почему ты спрашиваешь? – Свен не чувствовала сил отвечать, от близости любимого мужчины кружилась голова и подкашивались ноги.
    - В какой-то момент я пожалел, что привез тебя…
    Чувство обиды охватило Свен.
    - Пожалел? Ты стесняешься меня? – невольно вырвалось из ее уст. Она прикусила губу, тут же пожалев о сказанном.
    - Стесняюсь? О Господи, Свен… Как тебе в голову пришло? Ты чудесна… слишком чудесна для того общества, в которое я вознамерился тебя ввести. Ты так невинна и наивна… Я боюсь, что тебя… могут обидеть…
    - Обидеть? – Свен слегка отстранилась от Грегори и удивленно приподняла брови:
    - Но это же глупо, почему меня могут обидеть? Ты сейчас, как дедушка, забываешь, что я уже не ребенок… Мне 18 лет, Грегори, и поверь, я могу за себя постоять.
    - Верю, и ты тоже мне поверь, то что ты уже не ребенок, а удивительно красивая и милая девушка, я заметил давно. Просто есть вещи, которые я не могу объяснить… Неважно, я буду тебя оберегать, я обещал, Хью… В том числе и от себя… - Грегори на мгновение запнулся и, снова спросил:
    - Так ты доверяешь мне, Свен?
    - Безоговорочно… - улыбнулась девушка. А мужчина подхватил ее на руки и закружил.
    - Я сделаю все, чтобы оправдать твое доверие. Пожалуйста, не забывай об этом, Свен, и помни, что ты очень дорога мне, что бы ни случилось, - нежно сказал он опуская ее вниз, но не выпуская из объятий.
    Его слова казались Свен странными и непонятными, даже пугающими. Но сейчас это было неважно. Склонив голову на его плечо, она безмятежно закрыла глаза, почувствовав его поцелуй на своих губах. И так сладок был этот поцелуй, что все хмурые мысли в мгновение ока исчезли. Остался только вкус его губ и нежные руки, крепко обнимающие ее и оберегающие от остального мира.

9. inna-romashca
    inna-romashca

Проверенный
    Дата: 26 май 2010 | Сообщение #9
    Серия 8.
    Открытие выставки, о которой Свен столь много слышала в последнее время и которую с таким страхом и одновременно нетерпением ожидала, состоялось в полдень. Крепко ухватившись за руку Грегори, девушка улыбалась и кивала новым знакомым. В этот момент она действительно чувствовала себя ребенком, маленьким и столь мало знающим окружающий мир. Лица людей, словно размытые пятна, не запечатлевались в ее памяти, и, тем более, она не запомнила ни одного из озвученных имен. Она не была готова к великолепию и роскоши, к титулованности многих присутствующих, к их утонченным и светским манерам и явной дороговизне дизайнерских нарядов. Они непринужденно упоминали в разговоре имена известных и влиятельных людей, первых лиц страны… Рим, Париж, Милан были для них всего лишь местом, где можно приятно провести выходные… Они побывали во всех известных театрах и музеях мира, они видели все достопримечательности, они пробовали все деликатесы и были пресыщены жизнью… А Свен знала об этих именах, городах, блюдах лишь из книг и журналов…
    Она чувствовала себя неуклюжей гусыней, такой непохожей на роскошных дам, легко порхающих вокруг и непринужденно заигрывающих с мужчинами, деревенской простушкой, по нелепости попавшей в чужой мир. Свен не понимала, что прекрасна в своей юности, простоте и наивности, не понимала, какое особое очарование таилось в ее застенчивости и иногда появлявшемся на щеках легком румянце… Тихая и безмятежная, грациозная и изящная, она была лишней среди этого холеного великосветского общества, словно белая лебедь среди ярких павлинов.
    - Грегори, - мягко окликнула она своего спутника, - мне нужно… ммм… в дамскую комнату?
    - Тебя проводить? – спросил он.
    - Нет, что ты… - нервно и несколько подавленно ответила девушка. – Это же… нелепо…
    - Ну, только не потеряйся, - он ласково сжал ее пальцы и отпустил.
    Мгновенно почувствовав себя одиноко без его теплого прикосновения, Свен поспешно повернулась и отошла.
    В туалетной комнате никого не было. Девушка быстро подошла к умывальнику и, ополоснув горевшее лицо холодной водой, посмотрела на свое отражение в зеркале.
    Огромные чистые голубые глаза выделялись на ее худеньком, не тронутом косметикой личике. Бледные губы слегка дрожали, выдавая скопившееся внутреннее напряжение. Свен прижала ладони к щекам и, глубоко вздохнув, зажмурилась. Возвращаться обратно в зал и снова видеть толпу разряженных, высокомерных гостей, бросающих на нее, как ей казалось, косые взгляды, не хотелось. В какой-то момент в ее голове мелькнула трусливая мысль остаться здесь до конца вечера, но тут же девушка поняла нелепость такой затеи, и не желая прятаться, как будто она в чем-то виновата, вздернув хрупкие плечи и упрямо выставив подбородок, открыла дверь. Не успев сделать и нескольких шагов, Свен услышала знакомый голос, звавший ее по имени. Посмотрев в сторону, она досадливо охнула и остановилась.
    - Свен, какой приятный сюрприз! – Джошуа Девлиш остановился рядом с ней и приветливо махнул рукой, улыбаясь во все 32 зуба.
    Он выглядел таким самодовольным и самоуверенным, что девушка при виде его приторной улыбки почувствовала сильное раздражение, вылившееся в довольно резкий ответ:
    - Сюрприз? Вы столь забывчивы?
    - Не понимаю… - улыбка Джошуа несколько увяла.
    - Мне казалось, что вчера мы говорили о том, что все будем здесь присутствовать, а теперь Вы удивляетесь так, будто не ожидали меня здесь увидеть, - ее слова прозвучали грубо, словно она сейчас выплеснула на Джоша все накопившееся за пару часов напряжение.
    - Свен, а Вы весьма прямолинейны, - удивленно заметил блондин.
    - Простите меня, Джошуа, - произнесла она. Понимая, что была несправедлива к нему, она хотела добавить что-то еще в свое оправдание, но он не дал договорить:
    - Это Вы простите, я и забыл, что Вы… что провинциальные девушки не так лицемерны, как представительницы высшего света, с которыми мне доводиться общаться… Не в обиду будет сказано, - поспешно добавил он. Тон его голоса стал более теплым и искренним, когда Джошуа тихо спросил:
    - Вам здесь не нравится?
    - Не совсем, - чуть помедлив, ответила она.
    - Не нравится – уверенно заключил мужчина. - Не буду спрашивать почему. Не унывайте, Свен. В наши дни титул уже не имеет такого значения, как раньше, хотя многие со мной не согласны. Но поверьте, ни один из присутствующих здесь не сравнится с матерью Грегори. Вот уж она заносчива не в меру! Да Вы и сами знаете.
    - Что знаю? - прерывающимся голосом спросила Свен.
    - О… так Вы… Вы еще не знакомы?
    - Как-то пока не довелось…
    - Покойный дедушка Грегори – граф Эдвард Степфорд. Впрочем, извините, Свен, думаю, будет лучше, если Грегори сам расскажет историю своей семьи. Просто я думал, Вы знаете…
    - Грегори – граф? Я думала, он просто… художник…
    - Нет, не совсем граф… и не художник, это скорее увлечение, пусть и приносящее неплохой доход… Спросите лучше у него самого, Свен…
    Джош нервно отвел взгляд в сторону и внезапно чертыхнулся.
    Свен проследила за его взглядом и то, что она увидела, заставило ее пульс участиться. Грегори беседовал наедине с красивой темноволосой незнакомкой.
    Сердце ее сжалось, будто его с размаху опустили в ледяную воду, в груди возникло странное ноющее ощущение и почему-то стало трудно дышать. Впервые в жизни девушка почувствовала горький, отравляющий вкус ревности…

10. inna-romashca
    inna-romashca

Проверенный
    Дата: 1 июн 2010 | Сообщение #10
    Серия 9.
    Свен почти не дышала, наблюдая, как темноволосая красавица о чем-то вдохновенно рассказывает Грегори. Сквозь невнятный гул толпы слова не долетали до ее уха, но сердце все равно билось так отчаянно, словно намеревалось выскочить из грудной клетки, оставив в душе лишь чувство пустоты и ненужности.
    Но бежали секунды, и постепенно дыхание ее выравнивалось. Этому немало способствовало то, что Грегори, по всей видимости, не был рад этой встрече. По крайней мере, в данный момент он выглядел разозленным.
    - Свен, - тихо позвал ее Джош, - Вы в порядке?
    - О, да… в полном, - заставив себя улыбнуться, она повернулась к мужчине.
    - Леди Исабель Редшвуд, дочь герцога Эдмонда Редшвуда. Красива, как цветок, и холодна, как камень, - прокомментировал мужчина, - когда-то потенциальная невеста Грега по настоянию его матери.
    - А сейчас? – полюбопытствовала девушка, чувствуя как пламя ревности, а заодно и тоскливой безнадежности, вновь охватывает ее.
    - Сейчас Грегори не так близок с матерью, что неудивительно, если бы Вы знали ее… Так что даже если его мать и строит до сих пор какие-то планы – не думаю, что ей удастся осуществить задуманное… Не расспрашивайте меня, Свен – рассмеялся Джош, - я видел, как он смотрит на Вас, у Исабель, даже при поддержке матери Грегори, нет ни малейшего шанса.
    Чувствуя, как краска проступает на щеках, Свен смущенно покачала головой.
    - А Вы? Почему Вы так нелицеприятно отзываетесь о ней?
    - Леди Камелия Уилмор жесткая и властная женщина, - грустно усмехнулся Джош.
    - Ее маниакальная преданность старым традициям и тщеславие отняли у меня надежду на счастье и любовь, когда она выдала свою дочь замуж за пусть и нетитулованного, но крайне богатого промышленника, не приняв в расчет мнение дочери, и, не смотря на то, что жених явно не пылал глубокими чувствами к своей невесте. На дворе 21 век, а в некоторых семьях остались пережитки прошлого, когда ценились лишь состояние и титул. И Леди Камелия Уилмор ставит их превыше всего.
    - Я ничего не знаю о семье Грегори… - грустно заключила девушка. Хотя после такого краткого, но емкого отзыва, она не была уверена, что хочет знать больше, чем уже рассказал Джошуа.
    - Это не повод для переживаний. Грегори простит мне то, что я говорю, но знакомство с его матерью, боюсь, не доставит Вам удовольствия. Хотя, возможно, в ближайшее время Вам это не грозит. Насколько мне известно, его мать сейчас во Франции… И, кстати, пора Вам вернуться к Вашему спутнику, кажется, он начинает беспокоиться.
    Действительно, собеседница Грегори исчезла, а он хмуро смотрел на нее и Джошуа.
    - О чем Вы говорили? – резко спросил он Джоша, когда они подошли. Свен удивила грубость, прозвучавшая в его голосе.
    - Я всего лишь раскрыл некоторые тайны семейства Уилмор, в конце концов, должна же Свен быть хотя бы предупреждена о том, куда ты ее везешь… Не переживай, не все тайны Свен от меня узнала. А, может быть, ты сам хочешь рассказать все, - с нажимом произнес Джош.
    - Я уверен, что сам со всем разберусь, что рассказать и когда, – устало ответил Грегори.
    - Прости, я просто считаю, не самая лучшая идея…
    - Джошуа, не хочу показаться грубым, но думаю, твое мнение здесь явно лишнее…
    - Прости, - снова сказал Джош, пожав плечами, и уже веселее добавил:
    - Но надеюсь, я все еще желанный гость в твоем доме?
    - Все еще да, - усмехнулся Грегори.
    - Тогда до встречи, думаю до скорой - и на прощание махнув рукой, Джошуа ушел.
    Свен повернулась к своему спутнику и тихо спросила:
    - Почему ты мне ничего не говорил, не рассказывал о своей семье? Я думала ты просто художник, а оказывается твой дед – граф. И у тебя есть сестра. Все это действительно такая страшная тайна?
    - Прости меня, Свен, мне тяжело объяснить некоторые вещи…
    - А ты попробуй, ты ведь даже не пытался.
    Грегори устало вздохнул и взял ее за руку.
    - Милая Свен, никаких страшных тайн в моей семье нет, я не рассказывал тебе, опасаясь твоей реакции, опасаясь того, что ты не согласишься стать моей гостьей, а когда согласилась, что сбежишь… Джошуа успел рассказать тебе о моей матери?
    - Ну, в общих чертах, - пожала она плечами.
    - Представляю, - криво усмехнулся он.
    - Ты, наверное, проголодалась? Здесь неподалеку есть уютный ресторан. Пойдем?
    И Свен послушно последовала за ним.

11. inna-romashca
    inna-romashca

Проверенный
    Дата: 5 июн 2010 | Сообщение #11
    Серия 10.
    Маленький ресторанчик уютно примостился в тени ветвистых густых деревьев. Свен и Грегори сидели на его залитой ярким солнечным светом террасе, выходившей прямо к морскому заливу. Изредка набегавшие на берег волны создавали атмосферу покоя и безмятежности, а легкий морской бриз приятно обдувал разгоряченное лицо девушки.
    - Моей маме было 17, а отцу 22, когда они встретились, - начал свой рассказ Грегори, как только они поели.
    - Она – леди Камелия Степфорд, дочь графа, гордячка из гордячек, выросшая среди великолепия и роскоши, и он, Джон Уилмор – бедный американский студент, прилетевший на стажировку в Англию и не представляющий из себя на тот момент ничего, не владеющий ничем, что могло бы ее заинтересовать…
    Тем не менее, вспыхнувшие между ними чувства были настолько сильны, что мать ненадолго позабыла о своих принципах и амбициях. Настолько, что стала близка с отцом вне брачного союза. Три месяца они встречались, и ни дедушка, ни остальные родные и знакомые не догадывались об их тайном романе. И все же чувства матери были недостаточно сильны для того, чтобы принять предложение отца. Стажировка закончилась, и расстроенный студент, так и не добившись ее согласия, улетел обратно. Через месяц после его отъезда мама узнала, что беременна. Дедушка вне себя от гнева отослал ее к тетке во Францию, где я и родился. Все время до моего рождения он искал адрес отца в Америке. Нескоро, но ему это удалось. Когда дедушка появился на пороге вместе с моим отцом, мне уже было 2 месяца. Деду мама перечить не могла, и по его воле и настоянию состоялась свадьба.
    С тех пор, я Грегори Уилмор, но родился я не в браке, а потому, когда спустя 5 лет дедушки не стало, титул перешел к Роберту, сыну единственной сестры моего деда, моему двоюродному дяде.
    Семейная жизнь матери и отца не заладилась с самого начала. Мать винила его в том, что я не смог унаследовать титул, в том, что ее родной дом, имение, принадлежавшее Степфордам с 16 века, жалованное Эдуардом VI вместе с титулом моему прадеду, было утрачено для нас навсегда. А со смертью дедушки и без того напряженные отношения отца и матери разладились окончательно, она так и не смогла смириться с низким положением и бедностью мужа, а он в свою очередь не вынес ее холодности и жестокости.
    Ее несправедливые упреки и непомерное тщеславие привели к тому, что отец оставил нас, уехал в родную страну, где добился успеха, уйдя с головой в работу и став преуспевающим бизнесменом. Но он так и не простил мать, а она не простила его…
    Грегори вздохнул и, печально улыбнувшись, посмотрел на Свен. Он выглядел таким подавленным, что у девушки защемило сердце от его унылого вида.
    - Вы больше не виделись с ним? – тихо спросила она.
    - Он приезжал в Англию, иногда приезжает и сейчас, но с матерью они стараются не пересекаться, слишком много взаимных обид осталось между ними. Несколько раз мы с сестренкой навещали его в Штатах.
    - Твоя сестра… Джошуа говорил мне о ней… - задумчиво произнесла Свен.
    - Да, Луиза, ей сейчас 25. Может быть, это прозвучит нелепо, но история повторилась - мать поняла, что беременна, лишь после отъезда отца. И он хотел вернуться, едва узнав об этом, но она не позволила, не приняла обратно. Луиза родилась в браке, но в нашей семье титул по женской линии не передается… Отец и мать до сих пор женаты. Когда мы с сестрой были маленькие, мы мечтали, что когда-нибудь он вернется, и уже никуда больше не уедет, но этого так и не случилось… Мать никогда не баловала нас лаской, и мы росли довольно замкнуто. Это сейчас я понимаю, что любовь с ее стороны всегда была, просто мама… не умела ее проявлять и открыто говорить о ней. Единственная ласка, которую мы получали, исходила от отца, но так редко мы видели его. Я был совсем маленьким, когда он еще жил с нами, но отчетливо помню ласковые руки, с которых он меня почти не выпускал.
    Свен снова почувствовала, как сердце ее щемит от жалости. Джош говорил о любви к Луизе и ее несчастливом замужестве, о разговоре на эту тему Грегори не знал и сам ничего не сказал, а Свен не решилась расспрашивать. Мужчина сидел напротив нее, понурив голову. Он старался скрыть свои эмоции, но девушка видела, как тяжело ему дались эти воспоминания. Ей так хотелось подойти к нему и обнять, но смелости сделать это вот так просто не хватило. Ругая себя за слабохарактерность, Свен стиснула руки и спросила:
    - Ты живешь с семьей?
    - Нет, я учился в Лондоне, снимал квартиру, и по окончании там и остался. У меня своя студия дизайна, кроме того, иногда я преподаю живопись в Университете искусств. А сейчас мы едем в Найтинг-холл – одно из имений, принадлежавших Степфордам, завещанное дедом моей матери. Это место, где я вырос, где ты познакомишься с моей сестрой, кстати, она нас уже ждет.
    - И с твоей матерью? – сорвалось с языка Свен.
    Грегори удивленно поднял брови, и, ухмыльнувшись, спросил:
    - Думаю, Джошуа не удержался, чтобы хоть немного не рассказать о ней? Он не питает к ней нежных чувств с того дня, как моя сестра вышла замуж. Но, я думаю, на сегодня семейный историй достаточно, Свен. Когда-нибудь, ты и сама обо всем узнаешь. Что бы Джош ни говорил о моей матери, в его словах есть доля истины, она… тяжелый человек, а ты такая хрупкая… Я рад, что сейчас она во Франции. Не пугайся, она не монстр, как ее тебе возможно описали… И все же, надеюсь, в ближайшее время вам не придется встретиться, - тихо закончил мужчина. Для испуганной девушки эти слова прозвучали зловеще.
    - Я и не боюсь, - ответила Свен, но слукавила. Было страшно лицом к лицу столкнуться с этой властной женщиной, лишившей детей отца из-за неукротимой гордости и амбиций. Да и вряд ли его мать обрадуется их знакомству.
    Она так и сидела, задумавшись, гадая, согласилась бы она на приглашение Грегори, если бы знала эту историю с самого начала, знала бы, что он потомок дворянского рода, что он богат… И почти сразу пришла к выводу, что согласилась. Обжигающая любовь уже тогда завладела ее сердцем и разумом, и она летела на эту любовь, как глупый мотылек на огонь, не в силах противостоять нахлынувшим чувствам…
    - Идем, - Грегори поднялся из-за стола и протянул ей руку, - нужно вернуться в отель и пораньше лечь спать. И завтра с раннего утра отправляемся… Не грусти, Свен, все будет хорошо.
    С тяжестью на сердце, девушка встала и протянула свою руку в ответ.

12. inna-romashca
    inna-romashca

Проверенный
    Дата: 8 июн 2010 | Сообщение #12
    Серия 11.
    - Свен, милая, просыпайся, - голос доносился откуда-то издалека. Свен легонько отмахнулась, и кто-то засмеялся рядом. Смех был ей знаком. Потихоньку сон стал отступать.
    - Грегори, пора ехать? – невнятно пробормотала девушка.
    - Да мы уже почти приехали, милая.
    Она открыла глаза. Проснувшись очень рано, как и обещал Грегори, они погрузили в такси свои немногочисленные вещи и отправились в путь. Свен туманно помнила это утро, ей так хотелось спать, что, по все видимости, едва разместившись на заднем сидении автомобиля, она тут же погрузилась в глубокий сон и проспала всю дорогу.
    Солнце уже стояло довольно высоко и нещадно палило лучами, когда автомобиль, свернув с главного шоссе, въехал на подъездную аллею, ведущую к большому дому. Сердце Свен тревожно затрепетало, когда впереди она наконец-то увидела конечный пункт их путешествия. Найтинг-холл, красивое величественное здание, словно сошедшее со страниц какого-нибудь исторического романа, оно с первой же секунды поразило ее своим величием, классической строгостью и четкостью линий...
    Грегори помог ей выйти из машины, и, взяв за руку, направился к дому. Но на полпути внезапно остановился:
    - Добро пожаловать, Свен, - бросил он мимолетный взгляд на входную дверь и как-то натянуто улыбнулся.
    -Что-то случилось? – встревожено произнесла девушка.
    - Ничего особенного.… Просто этот дом навевает некоторые… тяжелые воспоминания.… Я не видел его полгода.…- Грегори неуверенно сделал шаг вперед.
    - Пойдем? – его глаза внимательно следили за ней, будто он ожидал чего-то, боялся ее реакции. Свен действительно чувствовала себя скованно, как тогда на выставке… Ее охватывала паника, страх от неизбежного знакомства с обитателями этого дома. В один миг в памяти всплыли характеристики обитателей Найтинг-холла, слова, вскользь брошенные намеки, и мурашки пробежались по ее коже, заставив нервно вздрогнуть. Все на свете отдала бы она сейчас, чтобы не открывать эту тяжелую дверь, а уехать обратно, к безмолвию и спокойствию родного очага. Но девушка стояла почти на пороге, возвращаться было поздно и глупо. И, постаравшись придать лицу безмятежное уверенное выражение, Свен улыбнулась мужчине, с тревогой смотревшему на нее, и кивнула в знак согласия.
    Они поднялись по ступенькам, и Грегори нажал кнопку звонка. Свен снова ощутила некоторое волнение, и нервно сцепив руки, глубоко вздохнула. Послышались глухие шаги. Дверь открыл пожилой мужчина в темном костюме. При виде гостей на хмуром лице его расцвела довольная улыбка.
    - Мистер Грегори! – радостно произнес он. – Наконец-то Вы дома.
    -Джеймс, рад видеть тебя! – Грегори тепло обнял старика.
    Джеймс смущенно закашлялся и вытер набежавшие на глаза слезы.
    - Так рад, так рад… Без Вас этот дом стал таким унылым… И Ваша сестра так обрадуется…
    - Джеймс, со мной гостья, - Грегори отступил в сторону. – Мисс Свен Уайт. Свен, позволь представить тебе Джеймса, формально он дворецкий, а фактически член нашей семьи, мы с Луизой с детства считаем его дедушкой.
    - Рада познакомиться с Вами, - ласково сказала девушка.
    Старик бросил на нее тревожный взгляд и осторожно пожал ее маленькую протянутую ручку.
    - Добро пожаловать, мисс Свен, я надеюсь, Вам у нас понравится, - смущенно сказал он.
    - Пойдем, Свен, - поторопил ее Грегори. – Хочу представить тебе еще одного человека.
    Они вошли в просторный холл. Все здесь понравилось девушке. Та же простота и классическая четкость линий, присутствовавшие в фасаде дома, спокойная сдержанность дизайна, ничего кричащего и вычурного, и, вместе с тем, явная роскошь сквозила в каждой его частице.
    Найтинг-холл, построенный еще в 17 веке, и сейчас не утратил духа того времени, оставаясь в своем роде культурно-историческим достоянием. Произведенные модернизация и некоторые реставрационные работы, необходимые для того, чтобы со временем он не обветшал и оставался пригодным для жилья, не испортили его, не уничтожили его вековую историю. Холл был просторным, огромная лестница уводила наверх, в жилые комнаты. Повсюду были расставлены цветы, а через огромные окна проливались яркие солнечные лучи, отражаясь в начищенной и натертой плитке пола, словно в зеркале. Стук каблучков прервал восхищенные мысли Свен. Навстречу им быстро приближалась молодая хорошенькая женщина.
    - Грегори, как же я соскучилась, - сдавленно сказала она и обняла мужчину.
    «Луиза» - мгновенно догадалась Свен. Девушка была похожа на брата, те же угольно-черные волосы, темные глаза, высокие скулы….
    - Сестренка, - произнес мужчина, крепко прижимая девушку к себе, - прости, что меня так долго не было, я тоже очень соскучился.
    Грегори разжал руки. Луиза отступила на шаг, повернулась к Свен и, к огромному удивлению последней, внезапно горячо обняла ее.
    - Свен, рада тебя видеть.

13. inna-romashca
    inna-romashca

Проверенный
    Дата: 19 июн 2010 | Сообщение #13
    Серия 12.
    Свен оцепенела. Восторженные объятия сестры Грегори смутили ее, и, не ожидавшая такого бурного приветствия, девушка слегка растерялась.
    - Луиза, - тихо сказал Грегори, - ты пугаешь ее.
    Луиза выпустила Свен из объятий и непонимающе уставилась на брата. Потом снова посмотрела на гостью и щеки ее покраснели.
    - Ох,… прости меня, я просто… я так обрадовалась вашему приезду, Грегори звонил, говорил, что приедет не один, - Луиза неловко замолчала, но тут же, спохватившись, взяла себя в руки и весело продолжила:
    - Вообщем заочно я тебя уже знаю, так что, искренне надеюсь, мы подружимся!
    Оцепенение спало, и Свен почувствовала себя не гостьей, а членом этой семьи. От явной симпатии со стороны Луизы, от ее непринужденного дружелюбия и приветливости, девушке стало так приятно и спокойно, словно она только что вернулась домой.
    Энергия Луизы била через край. Схватив Свен за руку, она настойчиво повлекла ее за собой.
    - Вы не представляете, как же я рада, что вы приехали. Пойдем, я покажу тебе дом, он не такой уж большой, но так тоскливо здесь быть одной, - жаловалась она.
    - Луиза, - окликнул сестру Грегори.
    Она остановилась и повернулась к брату.
    - А где Стэнли?
    - В Лондоне, наверное… Я не знаю, он постоянно где-то в разъездах, - Луиза недовольно поморщилась и резко добавила:
    - Чему я вообще-то рада… Приятнее проводить время в обществе Джеймса, чем моего драгоценного супруга.
    - Луиза, у вас все в порядке?
    - В порядке? – пожав плечами, переспросила она. - В те редкие моменты, когда он удостаивает нас своими визитами, мы не проводим время вместе, у него свои дела, у меня свои… ничего общего. Я почти не вижу его, он не ищет моего общества, так что у нас все в порядке.
    Грегори подошел к сестре.
    - Прости, хорошая моя, меня и правда долго не было. Может быть, немного поговорим, пока Джеймс покажет Свен ее комнату. Ты ведь не против, Свен? – обратился он к девушке.
    - О, нет, нисколько, - поспешно сказала она.
    Грегори позвал Джеймса, и тот, подхватив чемоданы, стал подниматься наверх. Свен, оставив брата с сестрой наедине, последовала за ним.
    Они оказались в длинном коридоре со множеством дверей. Старик остановился перед одной из них и гостеприимно распахнул. Свен переступила порог и очутилась в небольшой, но очень уютной комнате, меблированной в классическом светло-ореховом стиле.
    Сквозь большие окна открывался чудесный вид на огромное озеро, все искрившееся сейчас в ярких лучах дневного солнца.
    За спиной послышался негромкий кашель. Девушка повернулась к Джеймсу.
    - Вам здесь нравится, мисс Свен? – спросил он.
    - Конечно, - улыбаясь, ответила она.
    Лицо старика в ответ расплылось в улыбке.
    - Может быть, я позову горничную, Люси, она поможет Вам распаковать вещи.
    - Спасибо, не стоит, у меня не так много вещей.
    - Ну, тогда, располагайтесь, - и немного помедлив, Джеймс вдруг добавил:
    - Мисс Свен… я так рад, что Вы приехали.
    Свен ничего не успела ответить на это непонятное и такое неожиданное замечание, как старик поставил чемодан на пол, поспешно отвернулся и вышел, оставив девушку в полном смятении чувств. Не ожидала Свен той теплоты, с которой ее встретили в Найтинг-холле. Девушку искренне поразило то, с каким дружелюбием, словно она долгожданный гость, обитатели этого дома отнеслись к ее приезду. Луиза, по всей видимости, была довольно милой, но несколько эксцентричной и порывистой, и всегда проявляла свои эмоции достаточно бурно. И Джеймс… Бросалось в глаза, как сильно старик привязан к своим подопечным, но к ней он тоже отнесся с явным дружелюбием. Это было так необычно, что девушка не знала, что и думать. В конечном итоге, приписав все одиночеству, в котором Луиза и Джеймс находились продолжительное время, Свен подняла чемодан и начала раскладывать свои вещи. Через некоторое время в дверь постучали. Грегори пришел осведомиться, как она устроилась. Услышав, что все в порядке, он довольно улыбнулся и, добавив, что в 8 вечера ужин, ушел. Свен снова осталась одна. Приняла ванну - ванная со всеми необходимыми туалетными принадлежностями примыкала к ее комнатке, и, одевшись, вышла из комнаты.Легко сбежала вниз по лестнице, и направилась туда, где, как ей казалось, располагалась столовая. Грегори и Луиза уже были там. Сидя в креслах у горящего камина, они тихо разговаривали.
    - Свен, - радостно воскликнула Луиза при ее появлении, - а мы тебя заждались.
    Она встала и подошла к девушке.
    - Тебе понравилась комната? Она не очень большая, но уютнее остальных гостевых.
    - Вы все так ведете себя, будто принимаете королеву, - смутилась Свен, - конечно мне все-все нравится.
    - Вот и отлично! - просияла Луиза. - Тогда будем ужинать?
    Но едва они уселись за стол, который оказался слишком большим для их маленькой компании, раздался звонок в дверь.
    - Ты кого-то ждешь? – спросил сестру Грегори.
    Она недоуменно посмотрела на него и отрицательно покачала головой.
    Из холла донеслись голоса, потом послышались шаги, и в столовую вошел Джеймс, а вслед за ним Джошуа.
    Раздался звон серебра и разбитого фарфора. Это Луиза, резко дернувшись при их появлении, нечаянно смахнула со стола тарелку вместе со столовым прибором. Смутившись и неестественно выпрямив спину, она испуганно поглядела на брата и побледнела.
    Каждой клеточкой кожи Свен ощущала повисшее в воздухе напряжение.

14. inna-romashca
    inna-romashca

Проверенный
    Дата: 25 июн 2010 | Сообщение #14
    Серия 13.
    - Привет всем! – весело поздоровался Джошуа, словно не замечая реакции Луизы на свое появление.
    - Грег, ты прости, что без приглашения, надеюсь, вы не прогоните гостя?
    - Никто и не прогоняет, но тебе стоило все же предупредить о своем визите, - достаточно прохладно отозвался Грегори. - Джеймс, распорядись, пожалуйста, чтобы поставили еще один прибор для нашего гостя.
    Джош беспечно махнул рукой и сел рядом со Свен.
    - Здравствуй, Свен, приятно снова видеть тебя! Луиза… - повернулся он к бледной девушке, и чуть замешкавшись, добавил:
    - Приятно снова с тобой встретиться.
    - Жаль, что не могу ответить тебе взаимностью, - довольно грубо ответила она и резко встала.
    - Сожалею, но вынуждена вас покинуть, поскольку пропал аппетит, - надменно произнесла Луиза и ушла.
    Грегори поднял тяжелый взгляд на друга:
    - Как давно вы не виделись?
    Джошуа растерянно посмотрел на него:
    - Ну… со дня ее свадьбы. Прости, я не ожидал такой реакции. Не понимаю, ведь год уже прошел… Я думал, что все забылось, что мы поговорим, как цивилизованные люди…
    - Ну, вот и поговорили, - Грегори поднялся из-за стола, - извините, я ненадолго…
    Он ушел, Джош и Свен остались одни. Девушка чувствовала себя сейчас крайне неловко, словно случайно подслушала чужой разговор. Не зная, что делать, что сказать и как себя вести, она нервно теребила в руках салфетку. А ее сосед молчал. Слишком расстроенный, чтобы говорить, он сидел, опустив голову, не обращая ни на что внимания, даже когда принесли ужин.
    Но когда Свен неловко задела бокал с вином, поставленный перед ней Джеймсом, от чего он упал и разбился, Джош вздрогнул и поднял голову.
    - Очевидно, мое присутствие здесь абсолютно лишнее, пора мне уходить, пока не вся посуда в этом доме разбита, - грустно заключил он.
    - Я… мне так жаль, - неловко пробормотала девушка.
    - Милая Свен, уж Вам точно не о чем жалеть. Когда последний раз мы встречались с Луизой, мы сильно повздорили. Хотя нет, не просто повздорили, все сложнее и запутаннее… Я не знаю, на что надеялся, когда ехал сюда, но точно не хотел испортить вечер и другу и Луизе, а заодно и Вам.
    Джошуа поднялся, сделал несколько неуверенных шагов в сторону и остановился в растерянности, словно не зная, куда идти.
    Он выглядел таким подавленным и печальным, что Свен, не зная подоплеки всей ситуации, всех подробностей несложившихся отношений Луизы и Джоша, искренне, всем сердцем сопереживала ему. В ней проснулось чувство сродни материнскому, а сердце защемило от жалости. Она смотрела на него и недоумевала. Куда делся тот самовлюбленный юноша, с которым она недавно познакомилась? Сейчас от его самоуверенности не осталось и следа.
    Девушка встала, осторожно подошла к нему и, не найдя слов, ласково, успокаивающе погладила по плечу.
    Он посмотрел в ее наполненные жалостью глаза, а потом вдруг усмехнулся и внезапно, схватив за руку, притянул к себе:
    - Вы такая милая, но не стоит меня жалеть, Свен, поверьте, я не заслуживаю, я сам испортил все хорошее, что было между нами с Луизой, но… спасибо… - и наклонившись к ней, поцеловал в щеку.
    - Надеюсь, не помешаю, - раздался ледяной голос. Они не заметили, как вернулся Грегори. Свен испуганно вздрогнула и посмотрела на него. Его черные глаза, обычно такие теплые и ласковые, сейчас обжигали холодом.
    - Как Луиза? – поинтересовался Джошуа, все еще сжимая пальчики Свен в своей руке.
    - А тебя действительно интересует? Ты никогда не отличался глубоким чувством такта, вот и сейчас приехал, как ни в чем ни бывало, не понимая, что чьи-то чувства могут быть долговечнее твоих.
    - Чувства?
    - Раздражение... Если ты не о том подумал, - едко усмехнулся Грегори.
    - О, я все понял, - упавшим голосом протянул Джош, - что ж, прошу прощения, если мое пребывание в этом доме вызывает столько негативных эмоций, - он отвесил демонстративный поклон и ушел. Свен боялась пошевелиться, никогда еще она не видела Грегори таким разозленным.
    Мужчина засунул руки в карманы и небрежно подошел к окну.
    - Тебе так понравился Джошуа, - не поворачивая головы, спросил он.
    Она подошла к нему:
    - Да, понравился, - твердо произнесла девушка и хотела добавить, что не питает той симпатии к Джошу, о которой, по всей видимости подумал Грег, но не успела.
    Грегори резко развернулся и схватил ее за плечи:
    - А мне казалось, что чувства, которые ты испытываешь ко мне, намного сильнее. Видимо, я ошибался. Может быть, стоит вернуть моего друга, я смотрю, ты сильно расстроена его уходом – яростно прошипел он.
    - Отпусти меня, то, что я расстроена, никак не связано с его отсутствием, - пытаясь вырваться, воскликнула она.
    - Вот как, - все сильнее сжимая ее, произнес он. – А может, тогда объяснишь идиллию, возникшую между Вами.
    Свен перестала вырываться. От него исходила такая уверенная злость, что сопротивляться не хватало сил. Объяснять что-то, убеждать в том, как глубоко он ошибается - не было смысла. Грегори сейчас был слеп и глух в своей ярости. От несправедливых упреков на глазах девушки выступили слезы. Грегори отпустил ее.
    - Свен, - вопросительно сказал он, - Ты плачешь?
    Она помотала головой, закусив губу и пытаясь действительно не расплакаться.
    - О, Боже, прости меня, милая… Я не знаю, что нашло на меня… - он сделал шаг навстречу, но девушка отступила назад, все еще сдерживая рыдания, готовые вот-вот прорваться наружу.
    - Прости меня, я ревнивый осел, пожалуйста, прости. Меньше всего на свете я хотел тебя обидеть, - подавленно произнес мужчина. Он подошел к ней, но она, испуганно вздрогнув, снова сделала шаг назад.
    - Не бойся, я не сделаю тебе больно, не убегай, пожалуйста, - тихо прошептал Грегори и протянул руки, чтобы обнять ее.
    Но Свен отстранилась, и, сделав несколько неуверенных шагов назад, повернулась и выбежала из столовой. Словно быстрая лань, она пронеслась наверх по лестнице, влетела в комнату и закрыла дверь. Сердце стучало так, что, казалось, готово было выпрыгнуть из груди. Она бросилась на кровать. Образ любимого мужчины тут же возник перед глазами - сначала незнакомого, смотревшего на нее с яростью, а потом такого растроенного и до боли родного. Глубокая обида и вместе с тем желание вернуться и принять его извинения и его объятия терзали ее. Не в силах понять свои чувства, Свен не смогла сдержать слезы и расплакалась. Она долго лежала так, не чувствуя в себе сил пошевелиться, а потом переживания и усталость сделали свое дело, утомленная, девушка уснула.

15. inna-romashca
    inna-romashca

Проверенный
    Дата: 3 июл 2010 | Сообщение #15
    Серия 14.
    Сон был беспокойным, переживания прошлого дня так утомили бедную девушку, что она проспала все утро, и проснулась лишь к полудню, когда солнце поднялось уже довольно высоко. Разбудил ее негромкий стук в дверь. Вспыхнув от мысли, что Грегори стоит на пороге ее комнаты, она быстро соскочила с постели, накинула сарафан и открыла дверь.
    Но, к своему удивлению, увидела Луизу, которая, улыбнувшись, тут же проскользнула мимо нее в комнату.
    - Ну, ты и соня, - весело заявила она, - а мы уже беспокоиться стали.
    Свен, тяжело вздохнув, закрыла дверь.
    - Простите, не хотела доставлять вам беспокойство, - невнятно пробормотала она.
    Свен была разочарована и одновременно обрадована тем, что ожидания ее не оправдались. Как бы ни хотела девушка увидеть Грегори, она не знала, что сказать ему при встрече. Но обида, поселившаяся с вечера в ее душе, потихоньку отступала с завоеванных территорий, оставляя место тоске и непреодолимому желанию увидеть его снова.
    Улыбка Луизы несколько поблекла, когда она села в кресло и произнесла:
    - Свен, присядь, я хотела бы с тобой поговорить.
    Она дождалась, пока девушка сядет, и продолжила:
    - Поговорить о тебе и брате. И о том, что случилось вчера… Люси рассказала, что произошло, - добавила Луиза, заметив удивленный взгляд собеседницы, - она слышала ваш разговор. Свен, пожалуйста, пойми меня правильно, я вовсе не пытаюсь оправдывать его поведение. Он был груб, неоправданно груб…
    Луиза ненадолго замолчала, будто подбирая слова.
    Но я прошу тебя забыть то, что случилось, и простить его за все те глупости, что он наговорил тебе, за его вспыльчивость и несдержанность. Ревность – не порок, но она разрушительна, слепа, глуха, а потому порой жестока, и иногда толкает на самые необдуманные поступки. Но помимо нее причиной его несдержанности был страх… Страх потерять тебя, Свен. Я понимаю, как обидны и неприятны тебе были его упреки, но не злись на него и не обижайся. Грегори с утра ходит, как в воду опущенный. Он искренне переживает и раскаивается. Ты стала ему дорога, он любит тебя, любит так, как никого никогда не любил.
    - Я не знаю… Он никогда не говорил мне о своей любви, - покачала головой девушка.
    - Скажет, - уверенно произнесла Луиза, - не сейчас, но потом... Да и ты сама, неужели не догадываешься? Мне казалось, что это очевидно. Никогда я не видела, чтобы он смотрел на кого-то с такой же нежностью, с таким восхищением, относился к кому-то с таким трепетом и заботой. Грегори не умеет открыто говорить о своих чувствах. В нашей семье не было принято проявлять их… Грегори рассказывал тебе о родителях?
    Свен молча кивнула.
    - Тогда, возможно, ты сможешь понять – с раннего детства нам прививали нормы этикета, объясняли правила поведения в обществе, обучали искусству, математике, истории, географии и другим наукам, но не научили любить. Изо дня в день нам твердили, что вести себя нужно сдержанно, не проявлять свои эмоции. Открытое выражение чувств считалось даже чем-то неприличным. Может быть, если бы мы были самой обычной семьей без теней прошлого и дворянских корней, мама не была бы так тщеславна и не любила бы свое происхождение больше, чем папу, может быть, тогда и моя жизнь сложилась бы по-другому…
    Луиза грустно замолчала. Свен понимала, о чем она говорит. Видимо, ее отношения с мужем были действительно далеки от истинных супружеских взаимоотношений, в которых царят доверие, дружба и любовь.
    - Свен, вчера, когда появился Джош, я растерялась и испугалась, не зная, как вести себя в его присутствии, и не придумала ничего лучше, как убежать. Это было глупо с моей стороны… Джошуа близкий друг брата еще с университетских времен. Красивый, взрослый, уверенный в себе и такой притягательный, что когда-то я влюбилась в него без оглядки.
    Он ответил мне взаимностью и, казалось, что это навсегда, что никто и ничто не может нам помешать. Но мама смогла. Стэнли был сыном ее друга, главы крупной рекламной компании, и мама решила, что мы отлично поладим. В людях она ценит только происхождение или деньги. А Джошуа не обладал ни тем, ни другим. Он так разозлился, когда узнал о ее намерениях… Решил, что я поддерживаю ее идею, обвинил в предательстве и меркантильности.
    Если что и передалось мне от матери, так это непомерная гордость. Я совершила самую большую ошибку в своей жизни. Сгоряча и назло ему, я не стала противиться этой свадьбе. Глупая, я так ждала, что Джош одумается, заберет меня и прекратит это безумие. Так надеялась на его любовь и не верила, что выйду замуж за нелюбимого и абсолютно чужого человека. Я не думала о последствиях, о своей репутации, о том, что будет, если Джош не придет. А он пришел… Когда я, одетая в подвенечное платье, стояла в день свадьбы в своей комнате и ждала его, все еще не веря в худшее. Но то, чего я ожидала, не произошло. Мы не сумели поговорить, объясниться, только обидели друг друга еще больше взаимными упреками и претензиями. Мне было так плохо и обидно, что когда за мной пришел отец, прилетевший в Англию ради такого торжественного события, мне было уже все равно.
    Я не понимала, какую страшную ошибку совершаю, когда произносила клятвы любви и верности у алтаря… А Стэнли так и не стал мне близким человеком. И никогда не станет.
    - Ты все еще любишь его? – тихо спросила Свен.
    - Джоша?
    На глазах Луизы, до этого говорившей достаточно сдержанно и сухо, внезапно выступили слезы:
    - Прости меня, - она прижала ладони к щекам и дрожащим голосом произнесла:
    - Да, до сих пор люблю. Нам так и не удалось поговорить, объясниться. Я думала, что все прошло, что год разлуки позволил моим чувствам угаснуть. Но вчера, когда так неожиданно он появился в моей жизни снова, словно и не было этих месяцев…
    Не договорив, она вскочила и разрыдалась. Свен, потрясенная этой грустной историей и незавидной судьбой несчастной девушки, подошла к ней и крепко обняла.
    - Я несправедлива к маме, обвиняя ее. Гордость и глупость оказались сильнее наших чувств. Мы сами разрушили все, не смогли преодолеть первые же преграды, вставшие на пути, – сквозь слезы шептала Луиза.
    - Но неужели сейчас нельзя ничего сделать, изменить? - взволнованно спросила Свен.
    - Но что? - Луиза отстранилась.
    - Даже если я и Джош все-таки сможем поговорить без оскорблений и упреков, это ничего не изменит. Развод невозможен, мама возненавидит меня – обреченно сказала она.
    - Не плачь, - пыталась утешить девушку Свен, - вам действительно нужно поговорить, не убегая.
    - Не надо, Свен, все хорошо, - перебила ее Луиза, вытирая слезы, - я прошу только об одном - не повторяй моих ошибок, не убегай от любви, я вижу, как вы с Грегори смотрите друг не друга, и прости ему эту вспышку ревности. Это было глупо, но мы все глупеем, когда влюблены. Обещаешь?
    Свен улыбнулась и кивнула.
    - Вот и славно, - обрадовалась Луиза, - тогда, может быть, спустишься вниз? А то он с утра мечется, будто тигр в клетке...
    Грегори был в библиотеке. Свен осторожно подошла к закрытой двери и остановилась. Глубоко вздохнув, она приказала себе успокоиться, а потом постучала и, не дожидаясь ответа, вошла.
    Грегори, стоявший возле окна, резко развернулся. Он быстро сделал несколько шагов по направлению к ней, но нерешительно остановился в полуметре.
    - Свен, - тихо произнес он и от нежности, прозвучавшей в его голосе, от смеси грусти и тоски в его глазах, сердце ее сжалось. Она молча улыбнулась ему, а он в одно мгновение преодолел короткое расстояние между ними, схватил в объятия и крепко прижал к себе.
    Слов было не нужно. Его губы, целовавшие ее лицо, шею, говорили намного больше, и Свен почувствовала, что колени ее дрожат, а ноги подкашиваются.
    И она бы упала, если бы он не подхватил ее и не прижал к себе еще сильнее.

16. inna-romashca
    inna-romashca

Проверенный
    Дата: 20 июл 2010 | Сообщение #16
    Серия 15.
    Он целовал ее с возрастающей жадностью, и кожа горела в тех местах, где касались его губы. Его руки, ласкающие ее тело, вызывали чувства, о которых она раньше даже не подозревала. Страсть сжигала их души, опустошала разум, сметая все на своем пути…
    Но внезапно Грегори замер. Растаявшая от поцелуев, сомлевшая от его ласк, Свен не сразу заметила, как он остановился.
    - Грегори, что случилось? – прерывающимся шепотом спросила она.
    - Свен, - застонал он, - неужели ты сама не понимаешь!
    Мужчина внимательно посмотрел в широко распахнутые голубые глаза девушки, и, сделав неудачную попытку улыбнуться, нежно поцеловал ее в лоб.
    - Я настолько забылся, что чуть не занялся с тобой любовью прямо здесь, в библиотеке. Так не должно быть, я не хочу, чтобы это произошло так…
    Она, закрыв глаза, вслушивалась в его голос, пытаясь успокоиться и унять безудержное сердцебиение. Он был прав, наверное, был прав, но несмотря ни на что, со всей страстью юной души Свен желала его и жалела, что он остановился…
    Весь день Грегори был занят, и Свен почти не видела его. Все оставшееся до ужина время провела она с Луизой, искренне проникаясь к ней самыми теплыми дружескими чувствами. Теперь, зная историю ее несчастной любви и не менее несчастного замужества, она понимала, почему, несмотря на неунывающий оптимизм и неуемную жажду жизни, в глазах этой девушки порой появлялись грусть и беспросветная боль. И еще больше поняла, когда к вечеру в доме неожиданно появился муж Луизы, Стэнли Милкот.
    Как и накануне, едва их небольшая компания уселась за стол, раздался звонок. Подумав, что снова решил нанести визит Джошуа, Свен посмотрела на Луизу. Видимо Луизу посетила та же мысль, внешне она была спокойна, лишь внимательно приглядевшись можно было заметить, как руки ее дрожат, выдавая легкое волнение. Спустя полминуты в столовую вошел слегка полноватый светловолосый мужчина в изящном костюме.
    Легкой походкой он подошел к столу и небрежно бросил:
    - Как приятно снова встретиться с семьей! Луиза, Грегори, - приветственно обратился он к присутствующим, а потом повернулся к Свен и недоуменно приподнял брови.
    - Свен Уайт, наша гостья. Свен, как ты уже, наверное, поняла, Стэнли Милкот, - сказал Грегори, поднимаясь со стула. – Какими судьбами? А мы тебя совсем не ждали.
    - Неудивительно, - рассмеялся Стэнли и, обогнув стол, уселся рядом со Свен.
    - Извините, что не предупредил, не хотел заранее расстраивать милую жену известием о моем возможном приезде.
    - Я не имею ничего против твоего приезда, Стэнли, - холодно произнесла Луиза.
    - Да, ну… - протянул он в ответ. - Джеймс, будь добр, принеси еще один прибор для меня. А мне показалось, Луиза, что ты не жаждешь меня здесь видеть.
    - Тебе показалось, - язвительно ответила она.
    - Может быть, вы не будете пререкаться, хотя бы за столом - не допускающим возражений тоном сказал Грегори.
    - Если это так необходимо, решите все вопросы и разногласия после ужина, - мрачно добавил он и принялся за еду. Все последовали его примеру.
    Разговор за столом тек вяло. Свен не принимала оживленного участия в беседе, лишь изредка разбавляя ее своими замечаниями или односложными ответами. Искоса она поглядывала на Стэнли, невольно сравнивая его с Джошуа. Оба были блондины со светлыми глазами, но если в глазах Джошуа горел огонь, то глаза Стэнли оставались пустыми и какими-то безжизненными. В лице его не было ничего отталкивающего, но ничего не выражающий взгляд, безвольный подбородок выдавали его мягкий апатичный характер. Как мало этот человек подходил яркой и жизнерадостной Луизе.
    После ужина Стэнли ушел наверх, а остальные обитатели дома провели остаток вечера в гостиной, наслаждаясь теплом, исходившим от яркого пламени в камине, и обществом друг друга. Свен чувствовала себя невероятно счастливой, когда ловила на себе взгляд Грегори, или когда он, проходя мимо, незаметно и осторожно касался ее. Улыбка не сходила с ее уст и тогда, когда она ложилась в постель, и засыпала с мыслями о нем, пока сон не ворвался в ее сознание.
    Маленькая девочка, звонко смеясь, взлетала все выше и выше, а потом, спрыгнув с качелей, побежала к ней навстречу. Свен поймала ее и крепко обняла.
    Она так и стояла, прижав ребенка к себе, пока девочка не начала со смехом вырываться.
    - Ну, отпусти же меня! – прокричала она, и, заполучив долгожданную свободу, отступила на пару шагов назад. Ветерок трепал ее волосы, губы изогнулись в чуть насмешливой улыбке, она внимательно посмотрела на Свен, и на мгновение девушке показалось, что ребенок хочет ей что-то сказать. Но девочка внезапно развернулась и бросилась бежать. Непонятный страх охватил Свен, ей хотелось броситься вслед за ребенком, но ноги словно приросли к земле.
    - Пожалуйста, не убегай… - с отчаянием крикнула она…
    Проснувшись, будто от резкого толчка, Свен с трудом приходила в себя.
    Ее руки дрожали, дыхание сбилось, и только легкий ночной ветерок, проникший в комнату сквозь открытое окно, проносил ей облегчение, обдувая покрытый испариной лоб. Она не понимала, откуда взялся этот страх и непреодолимое беспокойство. Вроде бы ничего необычного в ее сновидении не было, но девушка не могла избавиться от ощущения, что упустила нечто важное...

17. inna-romashca
    inna-romashca

Проверенный
    Дата: 3 авг 2010 | Сообщение #17
    Серия 16.
    Проходили дни за днями, а жизнь в Найтинг-холле текла плавно и размеренно. Свен наслаждалась каждой минутой, проведенной в обществе Луизы и Грегори. Не был неприятен ей и Стэнли, девушка прониклась к нему симпатией и пришла к выводу, что муж Луизы неплохой человек, просто супруги были слишком разными, чтобы понимать друг друга, а чувства, хотя бы частично сгладившего эту несхожесть и примирившего их, так и не вспыхнуло. Они страдали оба. Луиза не разделяла интересов, амбициозных карьерных стремлений мужа. И так часто во время их совместных оживленных бесед она внезапно теряла нить разговора и отводила мечтательный взгляд в сторону, и Свен точно знала, о ком она думала в такие моменты.
    Стэнли же так и не смог полюбить жену больше, чем работу. Он был слишком сух и черств, чтобы хотя бы попытаться завоевать если не любовь, то симпатию жены.
    Грегори за все это время так и не произнесший слов любви, доказывал свои чувства трепетным и неизменно ласковым отношением. Сердце Свен замирало каждый раз при его приближении. Их отношения казались идеальными, но это тревожило ее. Она упрекала себя в излишней мнительности, но страх, неоправданный и непонятный ей все чаще охватывал ее. Слишком сильно привязалась она к нему, боялась этой привязанности, но уже не представляла своей жизни без его участия.
    Часто она созванивалась с дедушкой, и ее беспокоил его голос, явно встревоженный, и при этом какой-то обреченный. Старик словно смирился с происходящим, смирился с ее долгим отсутствием, и ни разу не спросил, когда она вернется.
    Девушка успела познакомиться с домом и с его окрестностями, правда Найтинг-холл был достаточно большой, некоторые комнаты не использовались и были закрыты, а потому всех его тайн Свен не знала.
    И было еще кое-что, пугающее ее. Она боялась, что сходит с ума.
    Маленькая темноволосая девочка снилась ей почти каждую ночь. Свен пыталась заговорить с ней, но безуспешно, девочка убегала, и девушку каждый раз вновь охватывало горькое и тоскливое чувство потери. Ей казалось, наверняка только казалось, что черты лица ребенка были похожи на лицо Луизы.
    Но это было невозможно. Девочка, являющаяся к ней во сне, не могла быть Луизой, Свен была уверена и могла поклясться в том, что в детстве не была знакома с сестрой Грегори или с ним самим...
    Прошел месяц с того момента, как они с Грегори приехали в Найтинг-холл. Наступило утро очередного дня. В доме были только она и Луиза. Грегори и Стэнли третий день были в Лондоне, и вот-вот должны были вернуться. Девушка с нетерпением ожидала возвращения любимого мужчины и самой себе боялась признаться, как тяжела для нее оказалась даже такая недолгая разлука. И вот проснувшись рано утром, Свен услышала голоса в холле. Торопливо соскочив с постели, она быстро умылась, причесалась, оделась и в нетерпеливом возбуждении выскочила из комнаты. Тут же одернув себя за столь беззастенчивое неприкрытое проявление чувств, девушка замедлила шаг, но открытая улыбка не сходила с ее лица.
    Однако то, что она увидела, заставило ее застыть на месте. У подножия лестницы стояла темноволосая, великолепная и изящная леди Исабель Редшвуд. И, не сдержав импульсивного порыва, Свен сбежала вниз и со всей непосредственностью выпалила:
    - Вы? Что Вы здесь делаете?
    Красавица надменно повернула голову и холодным непроницаемым взглядом смерила девушку с ног до головы.
    - А по какому праву Вы задаете мне такие вопросы? – певуче спросила она.
    Свен не нашлась, что ответить.
    - Я гостья, - надменно сказала Исабель, - надеюсь, вопросов больше не будет?
    Но как минимум один вопрос вертелся у нее в голове. Кто пригласил Исабель? Это было бы подло со стороны Грегори или Луизы. Стэнли же как никто был в курсе развивающихся отношений молодых людей, и Свен не могла допустить и мысли, что бывшая невеста Грегори - его гостья.
    Ответ пришел незамедлительно. Послышался стук каблуков, и в холл вошла немолодая женщина.
    - Джеймс сейчас приготовит комнаты, - высоким холодным голосом сказала она Исабель, а потом посмотрела прямо в глаза Свен. И девушка почувствовала, как легкий холодок закрадывается в сердце. Не нужно было гадать, кто перед ней. Черные с проседью волосы, черные как ночное небо глаза, высокие скулы, упрямый подбородок и тонкие надменно поджатые губы.
    Ошибок быть не могло. На нее с неприязнью и пренебрежением смотрела леди Камелия Уилмор.

18. inna-romashca
    inna-romashca

Проверенный
    Дата: 10 авг 2010 | Сообщение #18
    Серия 17.
    Ничего на свете в этот момент ей не хотелось больше, чем убежать обратно в свою маленькую безопасную спаленку, лишь бы не видеть этих черных, пронизывающих насквозь и таких знакомых глаз. Ведь она знала эти глаза другими – теплыми и ласковыми на лице Грегори, веселыми и смеющимися, иногда мечтательными, на лице Луизы. Но впервые Свен видела их такими – холодными как лед, оценивающими… Девушке казалось, что она на всю жизнь запомнит этот тяжелый чужой и одновременно такой родной взгляд. В смятении она не находила слов, и, как ни странно, леди Камелия даже не пыталась с ней заговорить. Свен ожидала чего угодно, но никак не этого равнодушного молчания.
    Тягостная пытка была прервана внезапным появлением Луизы, взъерошенной и немного заспанной.
    - Мама, - радостно и вместе с тем растерянно произнесла она, - я так рада тебя видеть.
    И тут Свен поняла, все, что она слышала о матери Грегори, ничуть не было преувеличенно. Леди Камелия не сделала ни единой попытки обнять или поцеловать Луизу. Она держалась неестественно сдержанно и сухо, словно королева на великосветском приеме, а не мать, встретившаяся с дочерью после долгой разлуки.
    - Нам с Исабель необходимо привести себя в порядок, - сказала она и, бросив неприязненный взгляд на милую, но явно неподобающую обстановке, пижаму дочери, добавила:
    - Тебе бы тоже не помешало это сделать, нельзя же спускаться вниз в таком виде, тем более, когда в доме гости.
    И леди Камелия прошествовала наверх, демонстративно игнорируя Свен. Исабель последовала за ней.
    Холодное обращение матери с дочерью возмутило и поразило Свен до глубины души, она помнила свою маму, такую ласковую и добрую, приветливую, а потому сейчас не могла понять этих странных натянутых взаимоотношений между родными и наверняка любящими друг друга людьми. Но так жалко стало Луизу, опечаленную и погрустневшую.
    - Не переживай, - сказала Свен огорченной девушке. Луиза жестом заставила ее замолчать.
    - Со мной все в порядке, - задумчиво произнесла она, - мама всегда такая, к этому тяжело привыкнуть, но можно смириться. Меня больше беспокоит твое состояние.
    - Не беспокойся, я не собираюсь переживать только потому, что ваша мать решительно отказалась замечать мое присутствие, - тон Свен, однако, не внушал уверенности, и Луиза с явно проступающей в голосе тревогой сказала:
    - Свен, прости, мы не ожидали, что она вернется так скоро и так неожиданно. Не расстраивайся, мама не испытывает неприязнь лично к тебе. Просто… она правильно поняла, какое место ты занимаешь в этом доме. И не думаю, что ее это обрадовало.
    - И какое же место я занимаю, по твоему мнению? – грустно спросила Свен.
    Луиза смутилась.
    - Самое важное – горячо сказала она, - самое значимое и весомое место в сердце моего брата. А это много значит. Это я всегда боялась прекословить маме, перечить ей, я всегда в ее присутствии чувствую себя скованно, но Грегори, он другой. Он сильнее и разумнее, он не так зависим от нее, как я. Ее присутствие, ее непоколебимая воля постоянно подавляли меня. Но, несмотря на это, и в моем лице ты в любой момент получишь поддержку, - твердо сказала Луиза.
    Свен почувствовала огромный прилив нежности к девушке, и ласково взяла ее за руку, пока та продолжала сбивчиво говорить.
    - Мы не ждали ее приезда, а тем более приезда Исабель. Мама увлечена идеей, что они с Грегори идеальная пара, и видимо, узнав о тебе и твоем присутствии здесь, решила это продемонстрировать, пригласив ее сюда.
    Свен пожала плечами и грустно посмотрела на Луизу.
    - Исабель… очень красивая… - тихо сказала она.
    - Ты что, Свен! – Луиза схватила девушку за руки и умоляюще посмотрела в ее глаза.
    – Ты не просто красива, ты очаровательна. И Грегори любит тебя. У них нет шансов. Он не будет считаться с мнением мамы.
    Свен задумалась, вспомнила улыбку любимого мужчины, его глаза, прикосновения рук… Посмотрела на сочувствующую ей и явно переживающую Луизу и, успокаивающе, улыбнулась.
    - Со мной правда - все в порядке. Как может быть иначе, если за моими плечами такая поддержка. Мне не важно, что думает Ваша мать обо мне, или как она относится к моему присутствию в доме, но мне очень важны твои слова. Я люблю тебя, как сестру.
    - Я тоже люблю тебя как сестру, - растроганно сказала Луиза и обняла собеседницу…
    Грегори и Стэнли вернулись только к ужину. Грегори довольно холодно поприветствовал мать и не менее прохладно ее протеже. Свен показалось, что он слегка нервничал, когда целовал обеим леди руки. В целом радости с его стороны девушка не увидела.
    Тем не менее, ужин стал для Свен довольно болезненным. Грегори вел себя безупречно, отдавая свое внимания исключительно ей, но неприкрытое пренебрежение его матери и демонстративное игнорирование ее присутствия со стороны Исабель болью отзывались в сердце девушки. Она благодарно улыбалась Луизе, которая всячески старалась сгладить неприятную ситуацию, поддерживая беседу за столом, да и со стороны Стэнли чувствовалось некоторое дружеское расположение. Обсуждалось празднование дня рождения Луизы, через неделю девушке исполнялось двадцать шесть, и торжество по случаю этого события предполагалось устроить в доме. Луиза с оживлением болтала о подготовке банкета, о списке приглашенных и о прочих пустяках, время от времени тревожно поглядывая на Свен.
    - Я не уверена, что Ваша гостья, - взглянув на девушку, подчеркнуто высокомерно произнесла леди Камелия, - захочет участвовать в этом. Ей, наверное, будет неловко среди такого количества гостей.
    - Мама, Свен моя гостья и подруга, и, конечно, она не откажется от моего приглашения. Ведь так, Свен? – обратилась она к девушке.
    - Конечно, не откажусь, - заявила та, - вот только, боюсь, в моем гардеробе не найдется подходящего наряда.
    - О, эта проблема вполне разрешима, - весело воскликнула Луиза, - послезавтра мы с тобой отправимся в город, совершим набег по самым модным магазинам в городе, и выберем лучшее, что нам смогут предложить.
    - Договорились, – с радостью ответила девушка, невольно отметив, как леди Камелия, слушая их веселый диалог, недовольно поджала губы.
    Ужин закончился и Свен, сославшись на усталость, покинула столовую.
    В ее комнатке было тихо и спокойно. Она присела на краешек кровати и задумалась. Все время, проведенное ею в Найтинг-холле она и ждала, и боялась этого момента. Она понимала, если их с Грегори отношения серьезны и предполагают нечто большее, чем просто взаимную симпатию, знакомства с его родителями не избежать. Но Свен всегда думала об этой встрече, как о чем-то туманном и призрачном. И не думала, что это произойдет так скоро и неожиданно. И самое обидное и оскорбительное состояло в том, что леди Камелия никак не отреагировала на ее присутствие, если не считать этого вскользь брошенного за столом замечания. Свен намного легче было бы перенести упреки, язвительные замечания, чем эту гнетущую неприязнь и абсолютное пренебрежение. Тем обиднее было, что леди Исабель Редшвуд явно пользовалась благосклонностью матери Грегори, уже одно то, с каким высокомерием она смотрела на нее, говорило о многом. И хотя Грегори не дал ни единого повода усомниться в его чувствах, на душе девушки было очень неспокойно. Импульсивный порыв заставил ее встать с постели и выйти из комнаты. Она испытывала непреодолимую настойчивую потребность увидеть его, заглянуть в глаза и понять, что мнение его матери, появление бывшей невесты никак не затронули его и ничего для него не значат.
    На секунду замерев перед дверью, Свен робко постучала. Дверь не была заперта и от ее легкого прикосновения чуть распахнулась. Поколебавшись, Свен заглянула в комнату. Грегори там не было, видимо он все еще находился внизу с семьей. Она хотела закрыть дверь и вернуться к себе, но что-то остановило ее.
    Свен не была здесь раньше. Спальня Грегори оказалась относительно большой, в бордовых тонах, такой же изысканной и со вкусом обставленной как и все комнаты в доме. Тяжелая темная мебель, кровать с откинутым пологом, мольберт и беспорядочно расставленные на столике рядом краски, кисточки. У стены небольшой стеллаж, уставленный различными безделушками, книгами. Внимание девушки привлекла фотография на одной из полок. Свен подошла поближе.
    На снимке был запечатлен Грегори, только выглядел он лет на пять моложе. Она пристально вглядывалась в каждую черточку родного лица. На секунду ей стало не по себе, глаза… холодное, высокомерное выражение этих глаз было присуще матери Грегори, но не ему самому, это был не тот взгляд, который она знала. Наверное, это была иллюзия, созданная недостаточным освещением. Свен протянула руку, чтобы взять снимок и разглядеть его поближе, и нечаянно смахнула при этом с полки маленькую вазочку. Замерев, Свен наблюдала, как из падающей вазочки со звоном выскочил маленький блестящий предмет и покатился к ее ногам. Она присела и, не веря своим глазам, осторожно подняла с пола обручальное кольцо.
    Сомнений в том, кому оно принадлежит, у нее не было – на ободке была гравировка с его именем и дата шестилетней давности. И сердце медленно переворачивалось в груди, пока она смотрела на него, как на змею, свернувшуюся кольцом на ее ладони.
    Свен не услышала, но почувствовала, как появился Грегори. Зайди он минуту назад, и она бы не знала, куда деть себя от смущения, не знала бы, что сказать в свое оправдание и как объяснить свое появление в его спальне. Но сейчас все это было уже неважно. Она медленно встала, и, умоляюще, посмотрела ему в глаза. Он перевел взгляд на кольцо, лежащее на ее ладони, а потом снова на нее, но так ничего и не сказал.
    И тогда она не выдержала, вопрос, который занимал все ее мысли, ответ на который она так хотела и так боялась услышать, вырвался сам собой:
    - Грегори, ты женат?

19. inna-romashca
    inna-romashca

Проверенный
    Дата: 24 авг 2010 | Сообщение #19
    Серия 18.
    Свен напряженно вглядывалась в потемневшее лицо мужчины. Он молчал, и еще никогда раньше молчание не казалось ей таким громким, безжалостно режущим слух и натянутые до предела нервы. Он молчал, а она ждала и недоумевала. Неужели он не слышит отчаянного крика ее сердца: «Ну, пожалуйста, скажи хоть что-нибудь, что угодно, объясни, ведь я поверю во все, что ты скажешь». Но эти немые мольбы не достигли его слуха, и тогда девушка не выдержала, голос ее дрожал от нетерпения и подступающих слез:
    - Грегори, пожалуйста, ответь, ты женат?… - взмолилась она.
    - Нет.
    Слишком поспешно и резко прозвучал этот ответ. Слишком коротко и сухо после длительного напряженного ожидания. Тогда как кольцо жгло ее руку, доказывая обратное.
    Свен протянула его мужчине.
    - Но тогда как оно оказалось здесь? На нем твое имя…
    Грегори подошел ближе и аккуратно забрал кольцо с ее ладошки. Она не сопротивлялась, только продолжала умоляюще смотреть на него, в надежде получить более достойное и успокаивающее объяснение.
    - Свен, - тихо сказал он, - в моей жизни нет другой женщины, кроме тебя.
    И все… никаких уговоров, оправданий, ничего из того, что она предполагала услышать, однако, эти слова прозвучали так искренне, что не поверить ему было невозможно. Девушка закусила губу и задумалась. Он явно не собирался больше ничего говорить, и что ей делать самой в такой ситуации, она не знала. И хотя сомнения все еще, словно кислота, разъедали душу, Свен поняла, что верит ему. И не только ему, но и Луизе, дедушке. Она ни на минуту не допускала мысли, что они способны ее предать.
    Грегори подошел к ней ближе и обнял. Свен и не думала сопротивляться, руки его так мягко и нежно гладили ее спину, что понемногу она успокоилась.
    - Ты веришь мне? – получив едва заметный кивок в ответ, Грегори расслабился и мягко добавил:
    - Я не обманываю тебя, Свен, ты единственная женщина в моей жизни, я … - он запнулся, и ее сердце совершило несколько отчаянных кульбитов, - ты дорога мне.
    На какую-то долю секунды ей показалось, что сейчас он скажет те слова, которые она так жаждала услышать. Но Грегори промолчал, только крепче прижал ее к себе. Она поникла, не понимая, почему это так беспокоит ее. Луиза говорила о его чувствах, сердце подсказывало, что он любит, но так отчаянно хотелось услышать эти слова из его уст.
    Свен, притихнув, погрузившись в свои мысли, так и стояла в кольце его объятий. А потом в какой-то момент ей стало неловко. Она вдруг осознала, что находится с ним наедине в его спальне, и этот факт сам по себе был каким-то интимным. Его руки, гладили ее нежно, как ребенка, но чувства, пробудившиеся от этой невинной ласки, были отнюдь не детскими. Его губы были в мучительной близости от ее лица. Мужчина заметил ее настороженность, каждый мускул его тела напрягся, руки замерли. Он склонился к ее лицу, и их губы разделяли теперь всего лишь несколько сантиметров. Свен потянулась к нему, но Грегори не стал целовать ее в губы, он поцеловал ее в плечо, потом шею, щеку, едва касаясь, мучительно нежно. И только потом, ласково обхватив руками лицо девушки, приник к ней в горячем, иссушающем поцелуе, сжигающим ее изнутри, как огонь сухую листву. Она доверчиво тянулась к нему, как цветок к солнцу, не в силах противостоять нахлынувшим чувствам. Но как бы они ни околдовывали, желание в ее теле боролось с неуверенностью и сомнением. Свен не могла прекратить эту мучительную сладкую пытку, оттолкнуть его, но и остаться, принять его ласки, когда на душе все еще было так тревожно, не хотела. Ее охватила паника, а тело напряженно застыло. Грегори, почувствовав ее смятение, чуть отстранился и, заглянув в испуганные глаза Свен, улыбнулся.
    - Беги, моя маленькая трусишка, – тихо сказал он, - но я знаю, наступит момент, когда ты не захочешь от меня убегать.
    Свен недоверчиво посмотрела на него, не веря, что он отпускает ее.
    - Беги, - повторил он, - беги, пока я не передумал…
    Поколебавшись всего долю секунды, Свен опрометью бросилась вон из его спальни, кинулась в свою комнату, закрыла дверь и прижалась к ней спиной, чувствуя, как неистово колотиться ее сердце…

20. inna-romashca
    inna-romashca

Проверенный
    Дата: 24 авг 2010 | Сообщение #20
    Неделя пролетела быстро. Каждый вечер Свен стойко переносила пренебрежение Исабель и матери Грегори, и к концу недели ей удалось практически не замечать уничижающих взглядов в ее сторону. Исабель оказалась крайне настойчивой особой в попытке завладеть вниманием Грегори. И пусть он не шел навстречу и всячески старался ее избегать, сердце Свен терзала жгучая ревность. Невольно сравнивала она себя с Исабель, и с тоской думала о том, что не может быть настоящей соперницей этой девушке. Свен отмечала яркую красоту и изысканность ее манер, находя себя при этом слишком скучной и блеклой. К счастью веселая кутерьма по случаю дня рождения Луизы отвлекала частично от этих мыслей. За несколько дней до торжества девушки, как и задумали, весело провели время в городе, гуляя по его тенистым аллеям и подбирая себе наряды.
    Лишь один момент чуть не испортил им настроение, когда, забежав в кафе перекусить, они наткнулись на Джошуа. Но Джош и Луиза сдержали эмоции, Луиза даже пригласила его пообедать вместе, и он не отказался. Молодые люди беседовали очень сдержанно, но Свен больно было на них смотреть. Она искренне полюбила Луизу, и ей был очень симпатичен Джош. Она наблюдала, с какой тоской молодые люди смотрели друг на друга. Но вмешиваться в их отношения она не считала себя вправе. И сердце Свен сжималось от глубокой жалости.
    Свен не была черствой, и все же чувства друзей не могли ее сейчас волновать долго, приближался праздник, в доме вовсю началась подготовка, девушка была так взволнована предстоящим событием, что больше не могла думать ни о чем другом.
    Она почти не видела Грегори, проводя все время с Луизой, и в день торжества стояла вместе с ней, принимая гостей.
    Девушки основательно подготовились к вечеру, каждая в длинном потрясающе красивом вечернем платье, хотя не платья привлекали всеобщее внимание, а их яркие блестящие глаза, так и искрившиеся радостью. Но даже восхищенные мужские взгляды не могли сейчас взволновать ее.
    С чувством трепета Свен оглядывала гостиную, выискивая в толпе гостей того, ради кого она купила платье, которое никогда не позволила бы себе раньше, учитывая его стоимость и свой скромный доход учительницы, ради кого она с такой тщательностью накладывала макияж и укладывала волосы, мучаясь с никак не поддававшимися ее неопытным рукам шпильками.
    Сердце девушки охватил холодок, когда она увидела Исабель. Конечно, Исабель всегда выглядела великолепно, но Свен все ее попытки выглядеть не менее достойно, показались жалкими, когда темноволосая красавица в белоснежном платье, выгодно оттенявшем ее смуглую кожу, первой нашла Грегори и, подойдя к нему, мягко улыбнулась и протянула бокал вина.

Статус темы:
Закрыта.