The Sims 3 Беспредельные этажи

Meliada

Проверенный
Сообщения
1.537
Достижения
80
Награды
629
Знакомая надпись?
0.png

Но нельзя же ограничивать творчество) Не так ли?!)
1.png

Когда я начала писать ответ на этот вопрос, то он состоял буквально из семи предложений, а именно, какие коды использовать, и каков порядок действий. Но на последнем предложении стало ясно, что без скринов не всем будет сия инфа понятна, и я залезла в игру, отстроив коробку, и наглядно её «сфоткав». Мне все казалось банальным и простым. Но, как говорится, больная голова рукам покоя не давала... Было решено освятить некоторые нюансы, и коробка превратилась во что-то странное и более сложной формы. Посему ответ был вынесен в отдельный туториал.

Итак.
Строим здание высотой в пять этажей. ЕА нас в этом любезно ограничили)
*фундамент считается этажом.

2.jpg

Далее нам понадобятся коды:
Код:
constrainFloorElevation false
PlaceFriezes on

На самом верхнем этаже, где у нас при попытке строительства стен выскакивает надпись о невозможности строить выше, ставим мансардную крышу (в каталоге она третья), можно использовать автоустановку крыш, и сносим её.
3.jpg

Данная крыша автоматически открывает доступ к следующему этажу, но к сожалению все так же не позволит строить стены.
И тут нам помогут фризы.
Застилаем этаж полом.
*я хочу сделать три комнаты + «конуру» лифта, посему и разметка. Она больше для наглядности, нежели для помощи, ибо в процессе наших манипуляций она будет постоянно «съезжать»
4.jpg

Итак.
Коды включены.
т. к. конструкция у нас не является простой, то начнем мы пожалуй с того, что «повторим» уголок стен, который у нас с лицевой части дома.
Для этого застелим площадь будущего уголка и вокруг полом, и установим диагональные фризы (используется инструмент строительства диагонального фундамента), но не в коем случае не с краю.
см. картинку:
5.jpg

Далее переключаемся на инструмент «рука» и подводим мышку к стене фриза, так что бы у нас появилась зеленая стрелка.
6.jpg

И тянем её.
7.jpg

ВАЖНО!
Эти стены нести можно только повторной установкой на них фриз, и последующим удалением оных. Кувалда, или забор/стена с ctrl не помощники.
Если мышку отпустить при «растягивании» стен раньше или позже достижения нужного положения стены, то продлить её не удастся. Жать отмену — делать снова.


Удаляем установленный кусочек фриза, и у нас остается незакрытый квадратик стен, который только одной своей стороной повторяет конструкцию снизу.
8.jpg


Я надеюсь принцип уже становится понятен?

Итак. Для повтора нижнего уголка из стен:
Ставим фризы (не диагональные) на ненужные нам стены
9.jpg

И удаляем их (можно кувалдой)
10.jpg

Остался только кусочек стены.
Дальше без комментариев покажу картинками, как «пристроить» второй кусочек.
1.1.
11.jpg

2.1.
12.jpg

3.1.
13.jpg

4.1. Удаляем фризы и лишний пол (розовый).
Итог:
14.jpg

Займемся уголком с задней части дома.
15.jpg

В принципе все тоже самое, но для, скажем так, закрепления материала, я повторю картинками:
1.2.
16.jpg

2.2.
17.jpg

3.2.
18.jpg

4.2.
19.jpg

5.2.
20.jpg

6.2.
21.jpg

7.2.
22.jpg

8.2.
23.jpg

9.2.
24.jpg

10.2. Ну а как удалить лишние кусочки стен я уже описала
(это был один из способов, второй будет чуть позже)
25.jpg

Не сложно же?

Теперь о комнатах.
В принципе, а чего заморачиваться, и строить какие-то стены, если можно банально все отстроить фризами? - сразу разъясню, комнаты сделать тогда не получиться, ибо при объединении фризы, как и фундамент, «сносят» перегородку внутри себя. Другой вариант, если комнаты не нужны)

Итак.
Комната Синяя)
Сразу у нас её сделать не получиться, поэтому пока только внешняя сторона.
1.3.
26.jpg

2.3.
27.jpg

3.3.
28.jpg

4.3.
29.jpg

5.3.
30.jpg

6.3.
31.jpg

7.3. Обязательно удаляем лишние фризы, сразу, как только они стали бесполезны.
32.jpg


Часть «белой» комнаты + стена синей:
1.4.
33.jpg

2.4.
34.jpg

3.4.
35.jpg

4.4.
36.jpg

5.4.
37.jpg

6.4.
38.jpg

7.4.
39.jpg


Заблаговременно отвечу на вопрос, почему сразу и на всю комнату не поставить стену?
Фризы, при «растягивании», не позволяются себя объединять с другими стенами, и так же не будут двигаться параллельно оным, только с промежутком в одну клетку.

Продолжение белой комнаты (укороченная версия).
1.5.
40.jpg

2.5.
41.jpg

3.5.
42.jpg

4.5. У нас получился пробел в стене:
43.jpg


Будем лечить)

1.6. Устанавливаем кусочек фундамента
(в нашем случае его сейчас фризами принято обзывать)
44.jpg

2.6. «Вытягиваем» его к нашему пробелу.
45.jpg

3.6. Удаляем сам этот фундамент и у нас останутся две «обалдетькакнужные» стенки
46.jpg

4.6. Устанавливаем прям на них кусочек диагонального фундамента
47.jpg

5.6. И удаляем его с зажатым ctrl (кувалдой не получится без последствий)
48.jpg


Желтая комната.
1.7. Удалим кусочек стены белой комнаты, которая у нас пересекается с желтой
49.jpg

2.7.
50.jpg

3.7. И как и раньше растягиваем до нужных нам границ установленный фундамент
51.jpg

4.7.
52.jpg


Остался лифт.
И на мой взгляд это самая сложная комната по количеству махинаций.

1.8. Сносим ненужные стены.
Для этого устанавливаем диагональный фундамент туда, где у нас должен быть лифт.
53.jpg

2.8. И удаляем его, но не кувалдой, а именно тем же самым фундаментом с зажатым ctrl
54.jpg

3.8. Устанавливаем фундамент с краю, но не на одну клетку, а на две
55.jpg

4.8. И растягиваем его
56.jpg

5.8. Удаляем только что установленный фундамент, но не кувалдой.
57.jpg

6.8. Ставим клетку фундамента внутри белой комнаты, так что бы один из её краев при растягивании «закрыл» внешнюю сторону комнаты для лифта.
58.jpg

7.8.Растягиваем
59.jpg

8.8. Удаляем лишние стенки (внутреннюю пока оставим)
*см. способ о «лечении»
60.jpg

9.8.
61.jpg

10.8. Вновь ставим фундамента кусочек растягиваем его так, что бы закрылась наша комната.
62.jpg

11.8.
63.jpg

12.8. Повторяем удаление лишнего снаружи комнаты.
А внутри устанавливаем в эту комнатушку квадратик фундамента 2х2 (не диагонального),
прямо на мешающую «перегородку».
64.jpg

13.8. И с зажатым ctrl удаляем оный
65.jpg


Результат:
66.jpg


Ну а дальше поднимаемся на следующий этаж и повторяем «гимнастику»)

Вот и все хитрости... Возможно из-за объема инфы (старалась как можно подробнее описать) может показаться все слишком сложным, на самом же деле — проще некуда.
Ну по традиции скачать и пощупать можно Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. (положить в папку library, искать в библиотеке жилых домов).

PS
- Больше семи этажей (включая фундамент) у меня построить не получилось. Вернее не так, получилось, но игра после этого не позволяла выйти на карту, дабы сохранить дом в библиотеке — тупо зависала на загрузке карты.
- Перед строительством каждого этажа рекомендую сохранять домик в библиотеку, а так же пользоваться модом сейвер.
- И да пребудет с вами Sims)


(c) Meliada​
 

Jhenna

Проверенный
Сообщения
9
Достижения
40
Награды
0
Ого, спасибо огромное за такой подробный урок! :любовь:
 

ewergren

Проверенный
Сообщения
82
Достижения
45
Награды
2
Спасибо за урок!
Но получается построить только 6 этажей (1фундамент + 4 обычных+ 1 по уроку)
А для 7-ого, игра не дает поставить очередную мансардную крышу, пишет "выше строить нельзя", и все тут.
 

Susie_Rose

Проверенный
Сообщения
4.298
Достижения
170
Награды
5.090
Возможно из-за объема инфы (старалась как можно подробнее описать) может показаться все слишком сложным, на самом же деле — проще некуда.
Это правда, поначалу никак не получалось, но когда дошло наконец, это действительно оказалось очень просто, правда, если бы мне пришлось рассказать, как это делается, то вряд ли смола бы. :смех:
Жаль автор таких замечательных уроков больше не появляется.:(

А для 7-ого, игра не дает поставить очередную мансардную крышу, пишет "выше строить нельзя", и все тут.
Нет, у меня с этим всё в порядке, но в первой своей работе решила остановиться на 6-ти.:жара:
 
Верх