Скрыть объявление
ВНИМАНИЕ!

Сайт больше не поддерживает распространение ссылок на пиратское скачивание игр The Sims. Подробности здесь.

TS4 Бездушие

Тема в разделе "Sims-сериалы и рассказы", создана пользователем Русская, 14 авг 2017.

1. Русская
    Русская

Проверенный
    Дата: 14 авг 2017 | Сообщение #1

Автор: Русская
    Жанр: Драма, Ангст, Фантастика
    Возрастные ограничения: 16+
    Аннотация:

Итак, давайте включим воображение. Представьте себе серый цвет. Да-да, настоящий, чистый, не заляпанный пятнами серый цвет. Представили? Замечательно, идем дальше. А теперь представьте мир, в котором этого цвета настолько много, что ты начинаешь забывать, что на свете есть еще другие цвета. Этот серый везде: в одежде, в зданиях, в погоде, в человеке, в его речи, в поступках... Так можно продолжать до бесконечности, как Вашему воображению будет угодно. Продолжайте, у Вас отлично получается! Еще бы музыку сюда какую-нибудь унылую и замедленную для атмосферы.

Наша главная героиня как раз живет в таком мире. Но она, в отличие от других людей, громкая, быстрая, яркая, прямо как молния и гром в дождливый серый день. И, конечно же, близкие и чужие ее не понимают, мол, почему ты не похожа на нас? А героиня точно также не понимает их. Ведь как они могут быть абсолютно бездушными ко всему, что обычно вызывает определенные чувства и эмоции?​

Ornela, Shier, Virtans и 3 другим нравится это.
  2. Русская
    Русская

Проверенный
    Дата: 14 авг 2017 | Сообщение #2
    Предыстория

Вселенная появилась благодаря Создателю. Он – тот, кто управляет временем и пространством, материализует предметы с помощью своих мыслей, легко дарует жизнь и также легко ее забирает. В его владении миллионы галактик, миллиарды планет. И каждый миг их количество меняется.
    Однажды решил он взглянуть на одно из своих самых первых творений – планету, климат которой является одним из благоприятнейших для развития жизни. Эта планета скромная и незначительная, в отличие от других. У нее всего один спутник, на ней не выпадают осадки из алмазов, да и вращается она уж больно быстро: всего за пару часов свет сменяет тьма.
    Но Создатель очень любил эту планету. Он сотворил ее еще во времена своей юности. Вначале она была пустой и безжизненной, и Создатель наградил планету удивительной, изысканной живностью, позволив ей эволюционировать. Искреннее любопытство и жгучее упрямство не давали покоя Создателю, он внимательно следил за развитием жизни и хотел знать обо всех переменах, касающихся его драгоценного эксперимента. Временами он наведывался на планету, чтобы познакомиться с матерью природой поближе и украсить ее и без того живописные места. Однако у Создателя имелись другие эксперименты, и у него не было возможности посвящать все свое время только одной планете, а разрываться на части он не умел, хоть много раз мечтал об этом. В конце концов, с невероятной тяжестью ему пришлось оставить всю работу эволюции и запихнуть свои планы на данную планету в долгий ящик, который затем растворился в череде его новых экспериментов. В последний раз он заглянул туда, когда только начали появляться первые динозавры, и только после стольких лет он вспомнил о Земле. Как сильно ему захотелось побывать в знакомых и дорогих ему местах, вновь ощутить кислород, послушать звуки природы! Спокойствие – вот чего ему хотелось сейчас больше всего, а эта планета способна принять его в свои нежные объятия безмятежности. В сладком предвкушении он обернулся бестелесным существом и вмиг очутился среди людей.
    В том месте шла война, и атмосфера насквозь пропиталась болью и страхом. Земля под ногами трещала; люди в зеленой форме кричали, бегали, убивали, умирали. Вдруг неподалеку раздался большой взрыв, и серое облако пыли на некоторое время накрыло всю местность. Когда дым исчез, Создатель увидел перед собой несколько трупов. На их лице отражался ужас.
    Перенесся Создатель чуть дальше, всего на несколько тысяч километров. Здесь все выглядело совсем иначе: солнечно, миролюбиво и счастливо. Отовсюду раздавался смех, лилась музыка, люди купались в воде, блаженно валялись на песке и радовались жизни. И Создатель не понимал, как может быть так, что поодаль каждое мгновение погибает один из их представителей, а они в это время улыбаются и веселятся. Разве данная форма жизни не должна ценить и защищать друг друга? Ведь в данной галактике на остальных планетах людей не существует. Почему же они так спокойно дают умирать своим сородичам?
    Создатель решил не задерживаться и отправился дальше исследовать некое подобие того, что когда-то было его любимой планетой. В новом месте тьма постепенно окутывала город, а тишина казалась какой-то неправдоподобной. Услышав крик, Создатель обернулся. Перед ним предстала картина двух людей, лежащих на земле. Один из них кричал и плакал. Убийца занес оружие над своей жертвой и без тени сомнения парой ударов прикончил ее. Алая кровь покрыла стены и асфальт липкими уродливыми пятнами. Похоже, данная форма жизни не способна сосуществовать в мире и согласии. Это плохой знак для будущего планеты.
    Целый год Создатель пробыл на Земле. Он изучал людей, исследовал их места обитания, культуру и традиции. Он видел разруху, голод, горе. Иногда он встречал радость. Радость от того, что кто-то кого-то унизил, обманул, разозлил. И лишь некоторые люди никому не причиняли вреда и жили в своем ритме. Но их было настолько мало, что на фоне всеобщего безумия они просто растворялись среди толпы своих же представителей. От его любимой природы почти ничего не осталось, и это сильно задело Создателя. Там, где когда-то существовала естественная гармония, люди выстроили крупномасштабные мегаполисы со стеклянными зданиями, возвышающимися высоко в воздушном пространстве.
    Когда Создатель вернулся обратно, он совсем не знал, что делать. Люди практически уничтожили его творение искусства. Не понравился ему этот беспорядок, надо было что-то придумать, пока человеческий хаос окончательно не разрушил планету. У него появилась идея провести еще один эксперимент.
    «Люди отличаются от других существ, населяющих эту планету. У них развиты мышление и разум, при желании они способны продвинуться еще дальше, достигнув небывалых высот в науке и обогнав тем самым даже мою изобретательность. Но чувства и эмоции значительно влияют на их поведение. В такие моменты они забывают, кто они есть на самом деле и ведутся на свои инстинкты. Из-за эмоций у людей часто случаются разногласия. Однако сотрудничество и единая система необходимы для дальнейшего процветания технологий и жизни на планете. Страх сковывает их сознание и заставляет отказываться от многих вещей, которые принесли бы пользу миру: люди боятся паранормальных явлений и не могут решиться на изучения опасных объектов, которые влекут за собой прорыв в науке, но могут стать смертельными для данного человека или его товарищей. Тем не менее, наблюдение показало, что люди по своей воле способны убивать своих сородичей и даже самих себя, а значит, человеческая жизнь здесь не ценится и страх смерти не так важен».
    Об этом еще долго можно рассуждать, но время на планете идет своим ходом, и нужно скорее предпринять какие-либо действия. Создатель очень ярко и точно представил себе мир бездушных людей и уже готовился воплотить свои мысли в реальность, но кое-что в последний момент остановило его. Если лишить чувств абсолютно всех людей, то никто больше не будет заботиться о благополучии других живых существ, населяющих окружающую среду; никто не сохранит культуру и традиции, которые формировались на протяжении всего человеческого существования, и, стало быть, простые общепринятые ценности потеряют свою значимость. Пожалуй, в этом мире следует оставить чувства тем, кто по-настоящему способен любить и испытывать положительные эмоции, такие люди не помешают продвижению науки. Создатель вновь обернулся бестелесным существом и вернулся на планету. Он наслал на небо серебристые облака, из которых посыпались маленькие белые сферы.

Это был не снег и не град. Сферы просачивались сквозь крыши домов, проникали в стены, а при соприкосновении с землей растворялись в воздухе. По всей планете в одно и то же время выпадали эти загадочные осадки. Люди останавливались и заворожено глядели в небеса, дети радостно бегали и пытались поймать ртом неизвестные субстанции, а родители их одергивали и ругали.
    Всего через несколько мгновений их жизнь полностью изменится, и они этого даже не заметят. И что бы они в данный момент ни испытывали в душе – все чувства забудутся точно так же, как и странное явление погоды в этот день. Когда последняя сфера достигла земли, Создатель посмотрел на близстоящих к нему людей: их лица больше не выражали каких-либо эмоций.
    «Отныне душа будет дарована только тем людям, чьи сердца от природы наполнены светом. Если же в человеке есть хотя бы капелька тьмы, то не почувствовать ему ни счастья, ни горя: душу он потеряет. Впрочем, он может вернуть ее, если встретит того, кто обладает душой, и не отвергнет свет его, а позволит проникнуть в свое сердце», — заключил он, в последний раз осмотрелся и исчез.
    В тот же миг жизнь на планете как будто замедлилась. Через неделю опустели все развлекательные места, а на улице в самое романтичное время суток — вечером — едва можно было увидеть хотя бы одну гуляющую парочку. Через месяц многие профессии исчезли, вместо них появились новые, более усложненные и требующие хорошего логического мышления. Через год стерлись границы государств, и стало возможным свободно передвигаться между странами. Людям больше не нужно было воевать, бороться за что-то, им больше ничего не хотелось. Как оказалось позже, они лишились только тех чувств, которые подвластны их контролю, поэтому боль при физических повреждениях или же расслабление при употреблении наркотических веществ остались и повлекли за собой массовый алкоголизм, наркоманию, бедность. Серость заполонила мир.

Последнее редактирование: 14 авг 2017
    Ornela, MikkiMur и may_korn нравится это.
  3. Русская
    Русская

Проверенный
    Дата: 14 авг 2017 | Сообщение #3
    Спойлер

Меня окружает непроглядная тьма. На секунду мне кажется, что я ослепла, но это ощущение быстро исчезает, как только я смотрю на свои руки. Здесь так тихо. Я не слышу ничего, кроме собственных мыслей. За моей спиной появляется зеркало. Я не вижу его, но знаю, что оно там. Разворачиваясь, я вдруг ловлю себя на мысли, что мне хочется увидеть в нем кого угодно, но только не себя.
    Зеркало мне нравится: оно большое с позолоченным обрамлением. Его рама усыпана разноцветными камнями. Из зеркала на меня смотрит молодая девушка, не слишком низкая и не слишком худая, с самой обычной фигурой, которая бывает у юных леди ее возраста: упругая грудь небольшого размера, худые бедра, стройные ноги. Ее кожа настолько светлая, что при долгом рассматривании начинает казаться, что она светится. Девушка не может похвастаться богатой шевелюрой: волосы на ее голове не такие уж и густые, но зато они довольно послушные, их легко расчесывать и укладывать. Цвет ее глаз напоминает ясное небо утром в морозный зимний день. Девушка обладает мягкими и гладкими чертами лица, а взгроможденные на нос очки в строгой оранжевой оправе придают ей некую педантичность.
    Эта девушка – я.
    Я касаюсь своего отражения, а отражение касается меня. Вожу по зеркальной глади пальцами, рисуя незамысловатые узоры. Здесь явно чего-то не хватает. Мои пальцы сильнее вжимаются в стекло и чертят несколько линий. Раздается противный звук. В тех местах, где я только что провела пальцами, появляются трещины. Трещины затем расползаются по лицу, телу, рукам, ногам. Мое отражение полностью искажается. Так-то лучше. Теперь я не смогу смотреться в это зеркало. Не хочу себя видеть. Если бы я исчезла, я бы не отражалась в зеркале. Внезапно один осколок отделяется от других и царапает мне плечо. Боль настолько резка и неприятна, что я просыпаюсь.

Вставать совсем не хотелось. Теплое одеяло создавало ощущение покоя и безопасности, и казалось, что если я вылезу из-под него, обязательно случится что-то нехорошее. Так и произошло, только встать с кровати я еще не успела. В дверь нетерпеливо постучали и, не дожидаясь моего приглашения, в комнату вошла моя сестра и небрежно на меня взглянула.
    - Ты все еще не встала?
    - Доброе утро, Насть, – я послала ей милую улыбку. Не хотелось ссориться с самого начала дня.
    - Я тебе не будильник, который должен следить за тем, когда тебе вставать. Завтрак уже готов и, если в тебе есть хоть капля уважения, через 10 минут ты будешь на кухне, – сказала она, удаляясь.
    Я вздохнула. Лучше ей ничего не отвечать, обязательно найдет, к чему еще придраться. Хорошенько потянувшись, я встала с кровати и направилась в душ. В лицо ударил поток прохладной воды, отчего мурашки прошлись волной по моей спине. Это помогло мне окончательно проснуться и взбодриться. Холодный душ – лучшее лекарство от летней духоты.
    Я не стала долго мучить шкаф в поисках подходящего наряда и посчитала правильным надеть свою привычную одежду, которая сопровождала меня уже второе лето подряд. Сегодня самый обычный день из моей жизни, и вряд ли он решит измениться.
    Войдя на кухню, я поразилась изобилию разнообразной еды, что аппетитно расположилась на столе и словно манила меня наброситься на нее, позабыв обо всех правилах приличия. Сестра никогда не перестанет меня удивлять. Сегодня она в очередной раз проявила талант в кулинарии.
    Я мигом уселась за стол, чтобы не томить Настю своей медлительностью спросонья. Когда она закончила сервировку стола и уселась напротив меня, я заметила, что стол накрыт только для двух человек.
    - А где родители? – осторожно спросила я, отвлекая ее от завтрака.
    - Ушли на работу.
    - В выходной? – мой удивленный возглас эхом заполнил кухню.
    - Они не тунеядцы, в отличие от тебя, - не глядя на меня, ответила она, и начала листать приложения в телефоне в поисках своих любимых сканвордов.
    На этом наша беседа завершилась. Настя быстро доела свою порцию, сложила посуду в раковину и устремилась в свою комнату вместе с телефоном. Я решила, что ее труд не должен остаться незамеченным, и предприняла последнюю попытку нормально с ней поговорить.
    - Все как всегда очень вкусно, Насть. Спаси…
    - Сегодня твоя очередь мыть посуду. И сходи в магазин. Список продуктов на двери в прихожей, – перебила она и скрылась за дверью.
    Несколько секунд я сидела в полной тишине. Разумным было бы оставить попытки наладить с ней отношения и перестать цепляться за наше дружное прошлое. Похоже, ей неприятно даже смотреть на меня. Только вот причина такого резкого похолодания ко мне с ее стороны по-прежнему будет меня беспокоить. Настя перебивает только тех, кого она не уважает.
    Ее пренебрежение ко мне усиливает моя неопределенность в профессии. Наша семья считается примером высшей продуктивности и карьерного процветания. Папе недавно досталось звание полковника полиции, а мама всю жизнь работает в области биохимии. Изобретенное ею эффективное средство против старения кожи пользуется сейчас мировой популярностью. Настю она собирается устроить в свою компанию после того, как та окончит институт. Сейчас Насте 16, и она учится в лицее.
    Я же полная противоположность сестры и семьи в целом. Все, чего мне хочется от жизни – это найти уютный уголок, заполненный людьми, которые мне дороги и которым дорога я. Проще говоря, построить семью и предоставить ей всю любовь и ласку, на которые я способна. То, что учеба – это не мое, я поняла, когда училась в школе с физико-математическим уклоном. Одиннадцатый класс я закончила в этом году, страдая от хронического недосыпания из-за попыток привести свои оценки в должный порядок, штудируя школьные учебники все ночи напролет.
    Только родители меня не понимают. Для них нет ничего важнее построения карьеры, а я со своими примитивными желаниями кажусь им как будто неродной. Возможно поэтому ко мне такое равнодушное отношение в семье. В данный момент все родительские силы уходят на подготовку к экзаменам моей младшей сестры, Насти. А я словно тень, которая превращается в дочурку только тогда, когда им что-то от меня нужно. Помню, раньше меня это задевало, но потом я привыкла. Родители всегда возлагали большие надежды на Настю, неудивительно, что они уделяют ей столько внимания. Если ее благополучие сделает их счастливыми, я не буду препятствовать.
    Пожалуй, я слишком много думаю. Мне стоит заняться теми обязанностями, что назвала Настя: помыть посуду и сходить в магазин. Мои планы подождут. Думаю, это не займет много времени.
    Ага, как же. Сегодня выходной, а значит, люди идут в магазин закупаться продуктами на неделю вперед. Совсем забыла об этом. В супермаркете буквально некуда было свободно ступить, очереди казались нескончаемыми, а духота, вмещавшая в себя запах пота, дешевых духов и кукурузы, которая сегодня продавалась по акции и была аккуратно уложена в громадную кучу, сжимала легкие. Не часто я хожу в магазины, поэтому не привыкла к таким столпотворениям. Обычно покупками занимается мама, а на нас с сестрой уборка и стирка.
    У пожилой женщины, что стояла за мной в очереди, порвался пакет с апельсинами, и яркие цитрусы в хаотичном порядке разбросались по белесому и свежевымытому полу. Я тут же спохватилась ей помочь.
    - Давайте я Вам помогу! – бесшумно подлетев к ней, предложила я и начала быстро собирать непослушные фрукты.
    В ответ на меня уставились два зеленых глаза, окруженные морщинами, а губы старушки, сложившиеся в две тонкие линии, прошептали:
    - Не трогай.
    Покорно подчинившись ее короткому приказу, я встала и тихо отошла назад. Те апельсины, которые я успела собрать, аккуратно легли на транспортерную ленту. Повернувшись, я заметила, что все, буквально все люди в очереди смотрят на меня, даже кассирша на пару секунд отвлеклась от своей работы, прервав бесконечный звуковой сигнал пробивающего аппарата.
    От такого излишнего внимания мне сразу стало не по себе. Быстро расплатившись за свою покупку и получив сдачу, я поспешила удалиться из супермаркета.
    До сих пор не могу привыкнуть. Я знаю, что своим поведением не похожа на других. Сколько я себя помню, люди всегда сторонились меня из-за этого. В детском саду другие дети не хотели со мной играть, поэтому я коротала дни в компании своих любимых игрушек. В школе было еще труднее. Меня просто напросто игнорировали, хотя я старалась быть дружелюбной ко всем, первой предлагала свою помощь, если у кого-то возникали трудности. Таким образом я пыталась показать, что я такая же частичка общества, как они. Но мир устроен так, что людям, которые отличаются от других, уготована одинокая судьба. Для одноклассников я так и осталась изгоем. Однако в глубине моей души по-прежнему живет мечта, что однажды другие люди начнут принимать меня такой, какая я есть, что родители станут мной гордиться, а сестра перестанет от меня отдаляться. Мне уже 18, а я до сих пор не могу привыкнуть к своей судьбе. Не хочу привыкать.
    Хвала небесам, что остальная часть моего увлекательного похода в магазин закончилась без приключений. Успешно доставив покупки домой, я приступила к выполнению своих планов на сегодняшний день. Первым делом я полезла в холодильник в поисках говяжьего мяса, которое мама забыла приготовить вчера на ужин. Обнаружив необходимый мне продукт, я завернула его в пакетик и, вместе с бутылкой воды и вишневым пирожком, отправила кусок мяса в рюкзак. Путь мне предстоял неблизкий и дорогой, поэтому я вытащила из своего кошелька всю мелочь и раскидала ее по карманам. Однажды у меня уже стащили кошелек из рюкзака, и не хотелось бы, чтобы это повторилось вновь. Под конец сборов я залюбовалась прекрасным видом из окна, рассматривая с высоты крохотных прохожих, спасающихся от солнечного пекла. Сегодня мне предстоит отправиться на окраину города, туда, где витают в воздухе безысходность и нищета. Но именно там меня ждет мой друг.
    Я успела нырнуть в уходящий автобус и даже нашла себе место у окошка. Внутри стояла невыносимая духота: все форточки были закупорены, а кондиционер работал вполсилы. В других городах поблизости уже давно заменили старые и разваливающиеся автобусы на усовершенствованные автоходы: большие двухэтажные трамваи с кондиционером, массажными сидениями со всякого рода гаджетами и полностью автоматическим управлением. Они ходят строго по расписанию, никогда не опаздывают и не дают опоздать тебе, потому что скорость у них довольно приличная, почти как на американских горках. Не зря же многие сравнивают их с этим популярным аттракционом. Даже метро перестало пользоваться такой популярностью по сравнению с автоходами. Еще раз оглядев салон своего автобуса, потных людей, гудящий кондиционер и скрипучие сидения, я представила, как хорошо было бы сейчас прокатиться на автоходе.
    Наконец, выскользнув на нужной мне остановке, я избавилась от раздражающей духоты и наполнила свои легкие прохладным воздухом. Синоптики обещали жаркое лето – а последние несколько лет они почти не ошибались – однако сегодня стояла комфортная погода. Пройдя вдоль узкого переулка, я вошла в другой район, совершенно не похожий ни на один из районов моего города и живущий сам по себе. Жизнь здесь как будто замерла: старые ветхие здания без дверей с покосившейся крышей, абсолютно голые стены, полы с огромной зияющей дырой посередине, граффити, разрисованные везде, где только можно и нельзя, грязь, сырость, запах перегара. Я бы назвала это место если не опасным, то точно не тем, куда стоит ходить даже из любопытства. Здесь обитают бомжи и прочие опустившиеся на дно жизни личности. Государство перестало обеспечивать приюты для тех, кто лишился крова, поэтому их закрыли. Бывшим обитателям пришлось в срочном порядке искать новое жилье. И они поселились в районе, давно оторванном от города из-за того, что раньше здесь укрывались от правосудия преступные сообщества. Я уверена, никто не заслуживает такой жизни. Всякий раз, когда я прихожу сюда из теплого дома с набитым до отвала холодильником, я чувствую некое подобие вины. Вины от того, что не могу никому из них помочь. Я не из тех храбрецов, кто готов пойти против государства или же возглавить толпу добродетелей, не желавших оставлять все, как есть. Все, что я могу – это только жалеть людей, живущих здесь, и приносить им остатки с обеда. Но сегодня я пришла не к ним.
    Навстречу мне из ничем непримечательного одноэтажного здания выбежал пес и радостно завизжал, на секунду оживив улицу. Но лишь на секунду. Я села на корточки и широко расставила руки, приготовившись к долгим ласкам и поцелуям. Меня не было здесь всего два дня, но для собак любая минута расставания с человеком так же тяжела, как для людей жизнь без кислорода. Лёля навалился на меня всем своим весом, отчего мои коленки не выдержали, и я, закрыв глаза и громко смеясь, вместе с ним рухнула спиной на асфальт, совершенно не беспокоясь о том, что здесь он намного грязнее, чем во всем городе.
    - Заждался, мой хороший. Соскучился? – приговаривала я и трепала пса за ухо, - А я тебе вкусненького принесла! Как ты любишь!
    Как бы я хотела забрать это чудо домой! Оградить его от голодной жизни и каждый день кормить вкусной едой. Но я не умею спорить с людьми. Если мама против собаки, я не буду препираться. В конце концов, мы с Лёлей знакомы уже 3 месяца. Он привык к моим частым визитам, а я запомнила дорогу сюда, как будто это мой второй дом. Раньше мне удавалось даже втайне проносить пса домой, когда квартира была пустая. Я мыла и сушила его, а затем мы вместе заворачивались в одеяло, и я показывала ему свою коллекцию книг. Иногда я нечаянно засыпала при чтении, и мы, прижавшись друг к другу в тепле, вместе сопели вплоть до поздних холодных вечеров. Мое счастье длилось до тех пор, пока нас однажды не застукала мама.
    Достав из рюкзака пакет с куском мяса, нагло стащенного мной сегодня утром из нашего холодильника, я вывалила все его содержимое на землю и пригласила Лёлю отведать трапезу.
    - Приятного аппетита.
    Я люблю животных. Только вот люди их не любят. Зоомагазины и питомники стали стремительно закрываться еще 15 лет назад, и сейчас в нашем городе их совсем не осталось. Но это еще не самое страшное. С недавних пор во всем мире были официально разрешены опыты на животных. Это же ужасно! Почему такое происходит? И что же нас ждет дальше? Легальные опыты на людях?
    От таких мрачных мыслей я поежилась. Лёля тем временем с аппетитом доедал последний кусок мяса и громко причмокивал. Затем он с довольной лыбой развалился на спине, задрав лапы кверху. Я еще немного потискала его животик, прежде чем мой взгляд упал на часы. Почти три. Мне нельзя здесь долго находиться. На самом деле мне вообще нельзя сюда ходить. Если знакомые родителей увидят, что их старшая дочка посещает «Бедный район», это точно скажется на репутации семьи, за которую так отчаянно борется мама. Не хочу никого подводить, не хочу, чтобы у нас были проблемы из-за меня. Я всегда корю себя за то, что нарушаю правила. Но я не могу оставить Лёлю. Поэтому приходится действовать так скрытно, как только это возможно.
    - Ах, чуть не забыла, - порывшись в рюкзаке, я достала сухой собачий корм, который купила вчера в магазине. – Это тебе на завтра. Прости, на большее денег не хватило.
    Я разорвала пачку и прислонила ее к стене. Лёля нервно заскулил, догадываясь, что время, отведенное нам, заканчивается.
    - Я найду тебе дом, обещаю, - я заглянула в его уставшие от жизни карие глаза. – Каждый раз тяжело прощаться и оставлять тебя, Лёля. Ведь неизвестно, что произойдет с нами завтра. К тому же здесь небезопасно, я не перенесу, если с тобой что-то случится. Я позабочусь о том, чтобы у тебя был дом и хорошая семья. Со мной ты будешь жить или с кем-то другим – неважно. Главное, чтобы тебя любили и окружали заботой. Я сделаю все, чтобы ты был счастлив.
    Мы крепко прижались друг к другу лбами, и я, не оборачиваясь, двинулась в сторону выхода.
    Раньше я страшилась посещать это место. Редко сюда заглядывают гости. Однако когда животные в городе стали исчезать, я поняла, что они ютятся в заброшенных районах, где не производится звериный отлов. Именно здесь я нашла Лёлю. Я настолько тщательно изучила дома, здешних людей, настолько сильно привыкла к этой поникшей и тусклой атмосфере, что это стало частью моей жизни. Хотя я довольно большая трусиха. От пауков, что плетут здесь паутины на каждом шагу, я до сих пор с визгом шарахаюсь.
    Убедившись, что на горизонте нет никого из знакомых мне людей, я вырулила в сторону железобетонного здания, располагающегося здесь неподалеку. Навстречу мне из-за угла своей грациозной и в то же время легкой походкой вышла Настя в сопровождении еще какой-то девицы. Они вдохновлено что-то обсуждали и не видели перед собой ничего, кроме планшета, располагающегося у Насти в руках. Кошмар! Почему она здесь? Почему именно сейчас?..
    Точно… Сегодня же суббота, а значит, у Насти недалеко отсюда занятия по шахматам. Я совсем забыла! Какая же я идиотка! Нельзя, нельзя, чтобы она меня увидела! Нужно возвращаться, пока меня не заметили!
    И именно в тот момент, когда я уже собиралась повернуться и бежать обратно, сломя голову, Настя решила поправить прилипшие из-за помады к губам волосы и обратила свой взор вперед, прямо на меня. Ее шаги стали тверже и увереннее. Она, запихнув в сумку планшет и не сводя с меня взгляда, шла, чтобы устроить мне допрос. Мне уже не спастись.
    - Что ты здесь делаешь? – посмотрела она на меня свысока. Ростом она пошла в маму, поэтому была выше, чем я. Мне даже показалось, что Настя немного привстала на цыпочках. И ведь не скажешь, что она младше меня на два года.
    Я была в таком шоке, что даже и не нашла, что ответить. Все фразы, которые я готовила специально для таких случаев, будто испарились из моей головы, а мозг помахал мне ручкой и отключился, оставив меня наедине с растерянностью. Слишком неожиданно все произошло.
    Осознав, что внятного ответа она не дождется, моя сестра внимательно оглядела местность позади меня и в считанные секунды обо всем догадалась.
    - Ты ходила в этот бомжатник? Омерзительно, - Настя отошла на пару шагов назад и наигранно зажала нос рукой.
    - Я... – что толку от выдуманных мною ответов на этот вопрос, если я не могу произнести ложь вслух?
    - Родители будут очень недовольны тобой, - тем временем продолжала Настя.
    Девушка, с которой они до этого мило беседовали, тихо топталась в стороне и внимательно наблюдала за ситуацией.
    - Настя, пожалуйста, выслушай меня!
    - Мне не нужны твои объяснения, - отрезала сестра и резко отстранилась от меня. - И не подходи ко мне, в таких местах полно всякой вирусной дряни, а я не хочу от тебя заразиться, – она быстро потопала к кучке небольших зданий, располагавшихся в стороне, и вскоре скрылась в одном из узких переулков. Ее подруга (или знакомая) последовала ее примеру, бросив на меня напоследок косой взгляд.
    Сначала я хотела догнать Настю, но потом поняла, что она ни за что на свете не станет меня слушать. Сейчас Настя полностью уверена, что я поступила неправильно, и никакие оправдания не изменят ее мнения. Она, как и мама, заботится о семейной репутации, поэтому не терпит проступков, способных опустить нашу семью в глазах других людей. Именно поэтому Настя всегда выглядит идеально, в любом виде деятельности старается быть лучше всех, заводит много друзей и знакомых для популярности. Мне всегда казалось, что ее безупречность ослепляет глаза. Другое дело я, ее старшая сестра, не способная тягаться с ней в учебе и поражать других «своими безвкусными кедами и трехгодичными кофтами», как говорит Настя, мои друзья – это животные, а в довершение ко всему я еще и ниже ее сантиметров на десять. И теперь ее мнение обо мне опустилось ниже плинтуса.
    Я совсем раскисла. Домой возвращаться совершенно не хотелось, там меня непременно ждал мучительный разговор со всеми вытекающими последствиями. К тому же меня душило чувство вины, ведь я все-таки подвела свою семью.
    Я болталась по городу около двух часов. Желудок отчаянно просил меня подкрепиться, ведь я ничего не ела с самого завтрака, поэтому я схомячила пирожок, припасенный мною еще с утра. Вскоре зажглись фонари, и я решила пристроиться на скамейке в парке и еще немного растянуть время. Из рюкзака раздался металлический звон телефона, и страшные догадки о том, кто мог звонить, сбылись, как только я его достала и взглянула на дисплей. Мама. Что ж, спокойно. Она всегда говорит коротко и по делу, как папа, поэтому разговор не продлится долго. Сделав глубокий вдох, я нажала кнопку «принять вызов».
    - Але?.. – неуверенно начала я.
    - Здравствуй, Майя, – она четко выговорила каждое слово, причем мое имя, «Майя», было специально выделено интонационно. Я сразу же напряглась.
    - Привет.
    - Думаю, ты сама понимаешь, о чем будет этот разговор? – она замолчала, ожидая услышать удовлетворительный ответ.
    - Понимаю, – я опустила голову, словно она стояла прямо передо мной и видела меня насквозь.
    - Настя сказала мне, что ты ходила в «Бедный район». Так ли это?
    - Да, - честно ответила я.
    - Ты же знаешь, как я забочусь о репутации нашей семьи. Я много лет трудилась над тем, чтобы добиться успеха и уважения у других людей. Ты прекрасно это знаешь, но почему-то ты делаешь все, чтобы разрушить мои планы. Почему ты такая эгоистка, Майя?
    - Я не эгоистка… - я знала, что она меня не слушает. Но мне так хотелось обратного.
    - У тебя есть отдельная комната, круглосуточная еда и куча вещей, чего тебе еще не хватает? Ты целыми днями занимаешься ерундой: только и делаешь, что читаешь свои книги, учиться не хочешь, работать не идешь, а еда из холодильника постоянно пропадает. И, подумать только, ты посещаешь «Бедный район». Настя, в отличие от тебя, старается и усердно учится, и давно уже определилась со своим будущим, – она говорила медленно, своим до ужаса холодным и стальным голосом. – Я закрываю на все это глаза. И все, чего я прошу от тебя – это послушания. Но ты даже этого не можешь предоставить. Твое сегодняшнее поведение стало последней каплей.
    - Мне очень жаль. Я обещаю, что больше тебя не подведу.
    - От тебя одни проблемы, Майя. Зачем мне такая дочь?
    Эти слова вышли из ее уст так просто, но так больно дошли до моего сердца.
    - Когда ты только родилась, я поняла, что ты будешь непростым ребенком. Я жалею, что не отказалась от тебя еще тогда.
    Мама, пожалуйста, не говори так. Ты просто не можешь так говорить своей дочери.
    - Можешь возвращаться домой. До встречи, Майя.
    В трубке послышались короткие гудки. Я еще долго сидела в таком положении, слушая эту монотонную мелодию и боясь пошевелиться. Это именно тот случай, когда слова оставляют настоящие раны в душе. Мне казалось, что все прохожие осуждают меня, что весь мир против меня.
    Добравшись до дома, я несколько минут стояла перед входной дверью, прежде чем войти внутрь. В прихожей я столкнулась с Настей, и мы молча обменялись взглядами. К родителям я так и не отважилась зайти.

Когда все улеглись, я в полной тишине начала рассуждать обо всем, что произошло за сегодня. Если вспомнить, мама относилась к нам с Настей как к взрослым и полноценным личностям, даже когда мы еще были детьми, поэтому она всегда требовала от нас взрослого поведения и терялась, когда мы не хотели следовать этому образу жизни. За проступки мама даже не наказывала нас, а просто уходила в другую комнату, иногда вместе с папой, и не разговаривала с нами до вечера. Папа обычно все дни проводил на работе, поэтому участия в нашем воспитании он почти не принимал. Не помню, когда именно это произошло, но Настя начала отдаляться от меня, как только стала во всем подражать маме, за что сразу же заполучила все родительское внимание.
    Мама никогда не сюсюкалась со мной, наоборот ее отношение ко мне всегда было холодным, даже резким, и я к этому привыкла. Но сегодня ее слова повергли меня в настоящий шок. Нет, конечно, мама часто говорила, что «я несносная» или же «от меня одни проблемы», но сегодня она впервые сказала о том, что у нее есть желание вычеркнуть меня из своей жизни…
    …ты совсем не любишь меня, мама? Есть ли в тебе вообще какие-либо чувства? Ты никогда не злишься и не плачешь, и как бы я ни старалась тебя развеселить или порадовать, ты никогда не улыбаешься.
    Атмосфера в нашей семье подобна тонкому льду. Стоит ступить не туда – сразу проваливаешься в холод, который пробивает до костей и сжимает сердце. Я никогда не слышала в нашем доме смех. Когда происходит какое-либо горе, все просто ведут себя, как ни в чем не бывало. Почему так? Неужели они абсолютно не способны испытывать чувства и эмоции? Между мной и моими родными огромная пропасть недопонимания и, сколько бы я ни тянулась к ним – пропасть становится только шире.
    У меня есть мечта. Больше всего бы мне хотелось, чтобы мы стали настоящей семьей. Чтобы мы с Настей делились друг с другом секретами, обсуждали мальчиков и хихикали, ходили вместе по магазинам и выбирали одежду, ведь у Насти шикарный вкус. Чтобы родители давали нам советы и поддерживали в сложных ситуациях, хвалили и ругали, радовались успехам каждого члена семьи и грустили, когда кого-то из нас постигала неудача. Чтобы за завтраком, обедом, ужином не стояла эта душераздирающая тишина, а все увлеченно о чем-то разговаривали. Чтобы хоть раз, придя домой, я заметила, что меня рады видеть.
    Только как достичь этой мечты? Как сделать так, чтобы чувства пробудились? Я столько раз пыталась их осчастливить: старалась хорошо учиться, чтобы родители были довольны, дарила приятные мелочи и делала маленькие сюрпризы, пару раз предлагала сходить всей семьей на пикник или же в какое-нибудь развлекательное общественное место. Всякий раз, когда я косячила, в душе я надеялась, что родители смогут по-настоящему на меня разозлиться и проявить хоть какие-нибудь эмоции. Все попытки вызвать у них чувства не увенчались успехом. Может, мне стоит сделать что-то более грандиозное? По-настоящему поразить их? Никто в нашей семье не доволен моей жизнью и поведением. Что если я изменюсь? Устроюсь на работу, съеду отсюда и начну снимать где-нибудь комнату, перестану сидеть у родителей на шее, достигну высот и тем самым улучшу репутацию семьи… Мне недавно исполнилось 18, у меня уже есть возможность арендовать комнату. Такая резкая самостоятельность меня пугает, и все же может тогда они смогут обрадоваться? Мне бы очень хотелось, чтобы родители мною гордились.
    Я совсем не заметила, как последние частички бодрости покинули меня, и я крепко уснула.
    Всю следующую неделю родные почти не разговаривали со мной. Но я не унывала – все мои мысли были пропитаны предвкушением предстоящей взрослой жизни, а вдохновение из-за появившейся цели придавало мне неисчерпаемую энергию.
    Полазив в интернете, я вычитала, что мне нужно обратиться в Агентство Недвижимости, чтобы они подобрали мне жилье. Но моих сбережений хватит только на оплату первого месяца проживания, а значит, об Агентстве Недвижимости можно смело забыть – иначе мне придется также доплачивать за оказанную ими помощь. Я бороздила просторы интернета по несколько часов каждый день, открывала множество сайтов со свежими объявлениями совершенно разной тематики, но нигде не могла найти объявление о сдаче комнаты. Видимо сейчас все пользуются услугами Агентств Недвижимости. Наконец, я нашла два объявления об аренде жилья – одна квартира находилась за городом, другая на другом конце города, почти на окраине. Я позвонила арендодателям второго варианта. Ответила женщина, лет 50, которая предложила приехать в ближайшие дни и посмотреть комнату. Не веря своему счастью, я решила поехать туда сразу с вещами, и мне не виделось в этом ничего странного – я не хотела задерживаться дома и донимать родных своим присутствием еще несколько дней, да и по фотографиям квартира выглядела весьма прилично. Не будут же фотографии врать, верно?
    Вечером я собрала вещи и написала письмо, в котором подробно рассказала о своих планах на будущее, и оставила его на кухонном столе. Возбужденная предстоящим мне переездом, я так и не смогла сомкнуть глаз и пролежала на кровати всю ночь, думая о завтрашнем дне. Когда за окном черное небесное полотно сменили первые лучики солнца, я решила идти. Главное никого не разбудить. Уверенно проследовав мимо родительской комнаты и кухни, я оглянулась лишь у входной двери. Квартиру озарял солнечный свет.
    Восход всегда приносит за собой тепло и радость после ночного холода и мрака. Все будет хорошо. У меня все получится.
    Как только я осторожно прикрыла за собой дверь и заперла ее на ключ, мне вдруг стало не по себе. Но я быстро отогнала это чувство, отвлекая себя мыслями о своей цели. Там, впереди, меня ждет взрослая жизнь и много интересных вещей, и на этот раз я точно никого не подведу.

Последнее редактирование: 15 авг 2017
    Ornela, Virtans, MikkiMur и ещё 1-му нравится это.
  4. Русская
    Русская

Проверенный
    Дата: 8 окт 2017 | Сообщение #4
    ✓ В предысторию была добавлена информация, что у людей остались чувства, которые они не могут контролировать, такие как боль, расслабление при употреблении наркотических веществ. Именно поэтому в 1 главе представлен "Бедный район" - последствия такой жизни.
    ✓ Многие спрашивают меня, почему мать главной героини заботится о своей репутации, ведь бесчувственного человека ничего не должно заботить. Как я считаю, воспитание и условия, в которых мы проводим наше детство, составляют нашу личность, и если тебя с детства учили быть во всем идеальной, то, лишившись эмоций, ты все равно продолжишь это делать, потому что так ты видишь мир - в ухаживании за собой, в перфекционизме. Тоже самое можно сказать про людей, живущих в грязи. Если с детства ты живёшь в грязи, то, лишившись эмоций, тебе внезапно не покажется это нелогичным.
    Также я считаю, что логика у каждого своя даже в логичном бездушном мире. Это лишь мое видение бездушного мира, и я его никому не навязываю, Вы можете считать по-другому. У всех своё мнение, как никак)
    Если Вы хотите побольше узнать о персонажах и их детстве, то заглядывайте в Режиссерский дневник. Там я буду знакомить Вас с персонажами в форме интервью, в котором Вы также сможете принять участие.
    Желаю приятного чтения!

Спойлер

- Вот так все и было. И теперь я здесь, - я старалась говорить шепотом, чтобы никого не разбудить.
    Город все еще спал. По шоссе изредка проносились машины, прорывая шумом мотора тот купол тишины, который бывает только в раннюю пору дня. Я ждала, когда откроется метро, и наслаждалась утренней прохладой, сидя на крыльце торгового центра вместе с чемоданом. Рядом со мной грелся на солнышке кот, время от времени подергивая ушками, будто бы прислушиваясь к тому, что я ему говорю. Я рассказала ему обо всем, что произошло со мной за последнюю неделю. Мне хотелось поделиться с кем-то этими событиями, а кот идеально подходил на роль собеседника: он не перебивал меня и подбадривал мяуканьем всякий раз, когда мне тяжело было продолжать свой рассказ. Люблю животных.
    - И почему Настя занимается шахматами именно там, где находится «Бедный район»? – рассуждала я вслух, вспоминая тот неприятный и неловкий эпизод на прошлой неделе, когда меня поймали с поличным. – Насколько я знаю, шахматы уже давно потеряли свою популярность, поэтому секции по ним встречаются редко и находятся на разных точках города. Но, согласись, какая интересная случайность, что она посещает занятия именно там, а не где-нибудь еще! И какая неожиданность, что именно в тот момент, когда я вышла из «Бедного района», она проходила мимо! Такие же сюжетные повороты случаются только в книжках, которые я читаю. Я чувствую себя героиней рассказа.
    Котик сладко зевнул и оставил мои размышления без комментариев.

Не имею ни малейшего понятия, откуда здесь вообще взялся кот, и почему его до сих пор не словили, но я очень обрадовалась тому, что встретила это милое мурлыкающее существо. Я даже подумывала взять его с собой в новую квартиру, но потом вспомнила, что сейчас уже никто из людей не держит животных дома, и хозяйка квартиры вряд ли может оказаться исключением из правил.
    Наконец, двери метро отворились. Я погладила на прощание кота и угостила его кусочком колбасы, купленной в круглосуточном магазине для перекуса. Судя по интерактивным картам, до места назначения мне добираться часа полтора: сначала надо доехать до конечной станции метро на противоположной стороне города, затем пересесть на автобус. Что ж, поехали.
    На метро я домчалась быстро, а вот с автобусом не повезло: следующий прибудет только через час. И я узнаю об этом только сейчас, потому что его расписания нет в навигаторе, оно есть только на металлической табличке около остановки, половина цифр которого смазались или стерлись. Похоже, редко здесь пользуются этим маршрутом, раз он не так важен. Боже, куда я еду?
    Я решила топать пешком по угнетающей жаре, потому что мне показалась, что будет лучше идти и потеть, временами добираясь до тенька, чем сидеть под открытым солнцем и потеть еще больше. Я шла, постоянно сверяясь с картой в телефоне, но это не помешало мне потеряться в глубине домов, и мне пришлось долго блуждать между одинаковыми 5-этажными зданиями с покосившейся крышей и посыпавшейся штукатуркой. На звонки хозяйка не отвечала. Надеюсь, она дома. Я вчера позвонила ей и сообщила, что приеду рано утром.
    Когда я добрела до столь недостигаемого и надежно запрятанного дома, я напоминала вареный пельмень. Жара имеет такую гадкую привычку отнимать у тебя силы, поэтому после бессонной ночи, трехкилометровой прогулки и палящего солнца мне хотелось только одного – лечь в мягкую постель и проспать весь день. Но мне предстоит еще знакомство с хозяйкой квартиры. Я должна создать впечатление хорошего человека, которому можно доверять.
    Введя пятизначный код от домофона, который мне заранее заботливо продиктовала хозяйка, я вошла в приятный холодный подъезд, в котором меня ждал неприятный сюрприз. Лифт в здании отсутствует! Мне придется пешком тащиться на пятый этаж с чемоданом! Сейчас в любом, даже пятиэтажном здании есть лифты, почему же это обделили?! Или оно настолько старое, и его до сих пор не снесли?
    Я негодовала и поднималась по лестнице. Только сейчас я прочувствовала, какой тяжелый у меня чемодан, набитый одеждой и книгами. А ведь я еще не все книги взяла, хотя собиралась. Фух, как тяжело… За сегодняшнее утро с меня…ах…вылился, наверно, среднемесячный объем пота…ах…
    Почти задыхаясь, я поднялась на пятый этаж. Дверь квартиры выглядела неприметно. Я зажала кнопку звонка и потопталась на коврике, который выглядел грязнее, чем подошвы моей обуви. Кажется, я только испачкала свои кроссовки.
    Щелчок за дверью дал команду выпрямить спину и сделать приятное лицо. Но вряд ли мне это поможет исправить свой жуткий потный облик с синяками под глазами. Дверь открыла женщина лет сорока с туго завязанным пучком на голове и в шелковом цветастом платье. Она занимала практически весь дверной проем из-за своего пышного телосложения, на ее лице везде присутствовала полнота: большие губы, пухлые щеки, широкий нос, густые брови. Лишь маленькие и узкие глаза портили эту «упитанную» картину. По всей видимости, это хозяйка. Женщина также внимательно меня рассматривала.

- Комнату пришла смотреть? – сразу задала она встречный вопрос, не дав мне с ней поздороваться.
    - Д-да, - смутилась я.
    - Заходи.
    Она повернулась и пошла вглубь квартиры, ничего больше не сказав. Я еще немного постояла на месте, находясь в небольшом шоке от такого теплого приема, затем осторожно вошла в прихожую вместе с чемоданом. В нос мне ударил затхлый запах плесени и жареной рыбы.
    - А ботинки нужно снимать? – крикнула я куда-то вперед.
    - Не обязательно, - донесся из просторов квартиры женский голос.
    Я поставила чемодан и пошла в том направлении, откуда услышала голос. Проходя мимо кухни, я заметила в ней гору грязной посуды на столе и в раковине. Квартира оказалась совсем не такой, как на фотографиях. На них она выглядела чистой, красиво обставленной. В реальности в гостиной одиноко стоял письменный стол со скривившимся креслом и обесцвеченный за многие годы диван с порванной кожаной обивкой. Похоже, меня обманули. Страшно предположить, как выглядит комната, которую здесь сдают.

Свернув за угол, я споткнулась об гвоздь, который неприглядно торчал из-под пыльного паркета. Хозяйка стояла впереди и отряхивала рукой от пыли старый деревянный комод с отвалившейся ручкой. Ее ладошки за пару секунд стали черными. Давно здесь никто не убирался. Погодите… Это и есть моя комната?
    Трудно описать мое состояние в тот момент. Комната была жутко маленькой, тесной и грязной. Кое-где проглядывали пожелтевшие обои, кое-где они вообще отсутствовали, обнажая потрескавшуюся краску на стене. Я еще не дотронулась до кровати, но в ушах уже раздавался зловещий скрип ее пружин, да и выглядела она ненадежно – казалось, что вот-вот развалится. И, самое главное, в комнате отсутствовала дверь! Она была с корнем вырвана неизвестно когда и ее остатки одиноко торчали из стены, уже не надеясь, что когда-нибудь их используют по назначению. Мне было ужасно обидно из-за того, что меня так бессовестно обманули.
    - Ну что, берешь? - хозяйка откуда-то достала яблоко, и начала его грызть, громко чавкая.
    - Что? – спросила я, и где-то в моей душе появилась надежда, что все это шутка.
    - Берешь? – повторила она, и несколько кусочков яблока вывалились из ее рта. Только сейчас я заметила, что все ее платье заляпано различными по цвету и плотности пятнами.
    - А как же фотографии? – убито спросила я.
    - А что с ними?
    - На фотографиях квартира другая.
    - Фото сделаны давно. Это та же квартира.
    Интересно, насколько давно? И вообще, ее что, совсем не смущает состояние жилья?
    Около моей ноги пробежал таракан. Я нервно поежилась. Не люблю насекомых.

И что же мне теперь делать? Я уже ушла из дома и оставила прощальное письмо. Конечно, я могу в любой момент вернуться, ведь меня никто не выгонял, но… Тогда я опять всех разочарую. И зачем только я сразу поехала с вещами?! Дуреха.
    - В-вы знаете… У меня мало денег, поэтому я не могу позволить себе воспользоваться услугами агентства недвижимости, - без понятия, зачем я начала ей об этом рассказывать. Я не знаю, что мне делать дальше. Я не знаю, что ей сказать. – Объявления о сдаче комнаты теперь редко встречаются в интернете. Ваше было одним из немногих, что удалось найти. Поэтому я обрадовалась и приехала сразу с вещами… Но ваша квартира, она… - ах, не могу сказать, что квартира ужасная и грязная. Я унижу ее. И солгать ничего не могу – не умею.
    - Если у тебя мало денег, ты можешь заплатить только за первый месяц проживания. За последний заплатишь позже. Договор заключать не будем.
    Не ожидала услышать такое предложение. У меня действительно едва хватит денег на двойную оплату. А если я заплачу только за первый месяц, то у меня еще останутся средства на покупку еды и прочих жизненно необходимых вещей. Это значительно меняет дело. Хозяйка просто чудо. Есть же на свете добрые люди!
    Если подумать, квартира не такая уж и плохая. Во всяком случае, здесь жить лучше, чем в «Бедном районе». Да и никто не говорил, что первое время будет легко. Вот сейчас уберусь в комнате, и она сразу станет красивой.
    - Хорошо, я согласна, - взвесив все плюсы и минусы и еще раз пересчитав свои сбережения, ответила я.
    После того, как я отдала хозяйке деньги, она устроила мне экскурсию по квартире. Первым делом она метнулась на кухню.
    - Здесь твоя полка в холодильнике. Там ванная, - она указала рукой на коричневую дверь. – Иногда в унитазе вода не спускается. Рядом стоит ведро с водой для таких случаев. Я с мужем сплю в той комнате, - точно такая же коричневая дверь, – Туда не заходи. И ничего не трогай без разрешения. Мне скоро на работу, муж вернется днем с командировки.
    - А как Вас зовут? – нужно было еще вначале это спросить.
    - Зухра Азизовна. Мужа Анатолий Иванович.
    - А я Майя. Очень приятно.
    Хозяйка начала собираться на работу. Я тем временем перетащила чемодан в свою комнату. Интересно, а где работает хозяйка? Может, и для меня там вакансия найдется?
    - А кем Вы работаете? – выглянула я из комнаты.
    - Поварихой в школе, а зачем тебе? – покосилась на меня женщина.
    - Я ищу работу. Могла бы Вам помогать на кухне.
    - Без опыта не возьмут.
    - Тогда, может, вам нужна уборщица?
    - Уборщица у нас уже есть.
    - Что ж, жаль. Буду искать дальше, - я постаралась улыбнуться.
    Спрашивать о профессии мужа я ее не стала. Женщина и так задержалась из-за моих расспросов, вдруг на работу опоздает.
    Когда Зухра Азизовна ушла, я принялась распаковывать чемодан. Ой, забыла спросить, могу ли я взять швабру, ведерко и убраться в комнате. Мне сказали ничего не трогать без разрешения. Придется дождаться возвращения хозяев. А пока займусь другими делами.
    Пройдясь мокрой тряпкой по комоду, я заполнила его книгами и своей одеждой. Затем схватила полотенце и отправилась в душ. Хотелось освежиться после утреннего переезда. В ванной стоял резкий запах канализации. На раковине валялось мыло из обмылков, на кривом гвозде висело полотенце для умывания, заляпанное пятнами цвета гречки. Интересно, что сказали бы родители, увидев, в каком месте я теперь живу?
    После душа я сходила в магазин и закупилась продуктами, моющими и гигиеническими средствами, одноразовой посудой. Я чувствовала себя виноватой за мои ограбления холодильника в прошлом, поэтому решила купить еду на свои сбережения, ничего не взяв из дома. Непринужденно разбрасываться деньгами не было возможности, поэтому я взяла только самое необходимое и дешевое, уложившись в экономный бюджет. Вернувшись, я заметила мужские ботинки в прихожей. Пришла пора познакомиться с хозяином квартиры.
    - Добрый день, Анатолий Иванович. Приятного аппетита, - обратилась я к седовласому мужчине, неспешно обедавшему на кухне. - Я Майя, ваша новая квартирантка.
    Внешне мужчина выглядел опрятно и приятно. Чистая светлая рубашка, выглаженные стрелки на брюках, часы на правой руке придавали ему образ делового человека. По всем правилам этикета он, поедая свое блюдо, использовал нож и вилку, а на его коленях лежала салфетка.

- Добрый день, Маечка. Очень приятно. Ты такая красивая девочка, просто загляденье, - мужчина обвел меня взглядом с ног до головы. Его голос был приторно сладким. - Садись, поешь со мной. Познакомимся поближе. Что ты любишь кушать? Давай я тебя угощу.
    - Нет, спасибо, я не голодна, - вежливо отказалась я. - Мне нужно убраться в своей комнате. Можно я возьму вашу швабру и ведерко?
    - Конечно, бери. Но ты обязательно поешь, а то худенькая такая, - он вытер рот салфеткой и потерял ко мне всякий интерес.
    С пылью и грязью я сражалась часа полтора. Под конец у меня устали руки, а кожа жутко зудила от дешевых моющих средств. Но зато мне удалось превратить комнату в более пригодное для проживания место. Теперь здесь пахло лавандой, а не сыростью.
    Мне дико хотелось перемыть всю квартиру, потому что я не могла молча смотреть на мерзких тараканов, но я оставила эту затею до завтра. Моих сил хватило только на мытье посуды, которой была загружена вся кухня. У меня невольно промелькнула мысль: как такой чистюля-муж может жить с такой неряшливой женщиной?
    Из соседней комнаты доносились шум и голоса - Анатолий Иванович смотрел телевизор. Когда я робко постучалась в комнату и приоткрыла дверь, у него зазвонил телефон. Мой стук он не услышал.
    - Да, - ответил он на звонок. – Здравствуйте, Сергей Михайлович. Да, уже вернулся, а как у Вас дела? – мужчина заглушил звук телевизора. – Конечно, Сергей Михайлович. Вы же знаете, я готов хоть сегодня приехать, если Вам что-то нужно. Хорошо, я Вас понял. Может Вам еще в чем-нибудь помочь? Хорошо. До завтра, Сергей Михайлович, - он нажал «отбой» и наконец-то меня заметил. – Маечка, привет. Как твои успехи?
    - Я помыла всю посуду на кухне, Вы же не против?
    - Какая ты умница. Настоящая хозяйка. За тобой, наверное, толпа ухажеров бегает. И красавица, и хозяюшка.
    - Ну… - я засмущалась и улыбнулась. – Не сказать, что прям ухажеры за мной бегают…
    - Почему же? Может, ты просто их не замечаешь? Я уверен, ты и готовить вкусно умеешь. Так что на любовном фронте не должно быть проблем. Путь к сердцу мужчины лежит через желудок.
    Я захихикала. Анатолий Иванович как-то странно на меня покосился, но ничего не сказал.
    Теперь можно отдохнуть. После проведенного на ногах дня у меня совсем не осталось сил что-либо делать. Я вернулась в свою комнату и первым делом проверила телефон. Ни одного пропущенного звонка или нового сообщения, хотя я еще утром послала маме СМСку, в которой написала адрес своего нового места проживания. Вздохнув, я взяла одну из своих любимых книжек и лениво развалилась на кровати.

Я очень люблю читать. Я даже посадила себе зрение из-за того, что в детстве много читала по ночам под тусклым светом фонарика. Книги способны погружать тебя в самые разные истории и миры. Я могу путешествовать во времени, раскрывать преступления, спасать планету. Но больше всего мне нравятся любовные романы. Невероятно красивые истории о чистой и нежной любви каждый раз пробуждают во мне бурю эмоций. Я много раз представляла себя на месте героинь, которые по сюжету встречают своих кавалеров и преодолевают все трудности, сохраняя в себе это светлое чувство – любовь.
    Только мало кто разделает мое любимое занятие. Вот Настя, например, не понимает, как такое можно читать. Ее больше интересует научная литература. Впрочем, как и большинство людей. Научные диссертации и документальное кино считаются куда интереснее художественных произведений и фильмов. Мне кажется, люди перестали мечтать. И это грустно.
    Остаток вечера прошел тихо и спокойно.

Мои увлекательные поиски работы начались со следующего дня. Как известно, виды работ, для которых не требуется опыт, не блещут разнообразием. Я находила те объявления, где ничего не было сказано про опыт, и отправляла свое резюме на вакансии кассира, консультанта и прочих работ, не требующих специальной подготовки. Но мне так никто и не ответил. Это очень угнетало и хотелось все бросить. Неужели они нашли кого-то получше? Или опыт работы все же требуется?
    Мой телефон так нагревался от бесконечного поиска свободных вакансий, что приходилось держать его одной рукой, закутанной в края футболки. Дошло даже до того, что я сидела на сайтах по поиску работы ночами и высматривала новые объявления, постоянно обновляя страницу. После одной из таких бессонных ночей я уснула под утро прямо в одежде во время поиска, и мне снился странный сон, в котором я и другие девушки готовили еду для молодого успешного мужчины с густыми бровями и милой ухмылкой на лице. Он подошел ко мне и, распробовав мое блюдо, легонько погладил меня по голове, когда зазвонил мой телефон. Я начала шарить по карманам, в то время как в реальности моя рука потянулась к мобильнику и столкнула его на пол. Резкий звук заставил меня открыть глаза и, все еще не осознавая, где я – во сне или наяву, я подняла телефон и ответила на звонок.
    - Любимова Майя Олеговна? – обратился ко мне мужской голос.
    - Да. Вам понравилось? – сонно пробормотала я в надежде, что сейчас последуют хвалебные отзывы о моих кулинарных стараниях.
    - Меня зовут Николо Буджардини. Я рассмотрел Ваше резюме. Вам удобно будет сегодня приехать на собеседование?
    Я утвердительно промычала в ответ.
    - Тогда жду Вас в тринадцать часов. Я отправлю Вам сообщение с адресом.
    Я нажала «отбой», отложила телефон и сразу провалилась в сон.
    Проснувшись около 12, я долго не могла понять, приснился ли мне тот звонок или нет. Я совсем не помнила, о чем мы разговаривали. Да еще и этот странный сон о еде сбивал с толку. В последнее время я экономлю деньги и мало питаюсь, вот и снится всякая ерунда.
    Над экраном телефона мигал синий кружочек, уведомляя о новом сообщении. Я уж было обрадовалась, что это мама наконец-то мне ответила, но сообщение пришло не от мамы, а от некоего Николо Буджардини, который извещал меня о нашей сегодняшней встрече по определенному адресу в 13 часов. А… Разве я договаривалась с ним о встрече? Когда? Может, это ошибка?
    И тут я все вспомнила. Постепенно осознавая свою ситуацию, я взглянула на время и побелела. Мне даже показалось, что мое сердце замерло. Я буквально взлетела с кровати, как самолет, и побежала в душ, чуть не навернувшись около комода. Утренний звонок не был частью сна. Меня позвали на собеседование, и я на него опаздываю!
    Я приняла душ, опрокинула в себя стакан воды и кусок хлеба, потому что готовить нормальный завтрак времени не было, и впопыхах нацепила блузку и юбку, которые, к счастью, имелись у меня в одном экземпляре, и мне не пришлось долго подбирать строгий наряд. Только когда я, красная от спешки, выскочила из квартиры и закрыла дверь, мою голову взбудоражил нелепый вопрос. А на собеседование какой именно работы меня пригласили?
    Мысли о загадочном итальянце Николо Буджардини не давали покоя всю дорогу. Я смущенно улыбалась, когда вспоминала героя моего сегодняшнего сна и мечтала, чтобы он оказался вещим.

Уже подходя к месту назначения, я начала нервничать. Не только потому, что своим часовым опозданием я продемонстрировала неорганизованность, и теперь обо мне вряд ли создастся хорошее впечатление, но еще и потому, что это было мое первое в жизни собеседование, и я вообще не представляла, что нужно говорить.
    Осталось идти совсем немного. Что за здание меня там ждет? Офис? Торговый центр? Страх и волнение вцепились в меня, словно хищники, и не отпускали до того момента, пока я не толкнула дверь пиццерии, аккуратно уместившейся между двумя офисными зданиями.
    Я подошла к скучающему официанту и сообщила, что меня пригласили на собеседование в это место, уже догадываясь о вакансии, которую мне предложат. Мы пошли вперед по узкому коридору.
    - Директор сейчас вернется с перекура и поговорит с тобой, - напоследок сообщил официант и оставил меня в одиночестве около большой двери со стеклянным окошком посередине.
    Я потопталась на месте, пытаясь разглядеть внутренности кабинета, но сквозь матовое стекло ничего не было видно. Тогда я стала рассматривать маленькие и дешевые картины, щедро напичканные по всему коридору, и флаеры из висячего лотка, креативно украшенные большими разноцветными буквами. Глядя на аппетитные изображения вредной пищи, я захотела есть.
    - Любимова Майя Олеговна? – послышался из-за спины знакомый мужской голос таинственного итальянца.
    - Да, - от вновь нарастающего волнения перед предстоящим собеседованием я застыла на месте.
    - Входите, дверь открыта.
    Я робко надавила на ручку, пытаясь растянуть время перед неизбежным. Когда дверь отворилась, в глаза мне резко ударил солнечный свет, и я, зажмурившись, вошла внутрь. Директор обогнул меня и прошел к своему столу. Открыв глаза, я чуть не ахнула в голос. Да здесь, похоже, настоящие дизайнеры поработали. Посередине кабинета стоял настоящий камин, к которому уютно примостились пузатые кресла с бархатным покрывалом, занимающие практически все пространство комнаты. Нежная кремовая тюль украшала открытые нараспашку окна, рядом с которыми стоял большой письменный стол из красного дерева на закругленных ножках. С другой стороны кабинета теснился большой шкаф, через стеклянные дверцы которого просматривались книги, документы и куча бутылок различных видов алкоголя. После двух недель, проведенных среди грязи, рваных обоев и покосившихся стульев, я начала забывать, что такое настоящая роскошь.
    - У бывшей жены хороший вкус. Все думают, что здесь обычный офисный кабинет, пока не войдут внутрь. Она хотела придать нашей работе богатый образ и домашний уют. Единственная вещь, за которую я ей благодарен.
    Я медленно повернулась, чтобы посмотреть на того итальянца, захватившего с самого утра все мои мысли. Около своего письменного стола в светлом пиджаке и темных брюках стоял невысокий пожилой мужчина в очках. Седые волосы и пушистая борода, покрывающая почти пол лица, совершенно не сочетались с его смуглой кожей, однако придавали ему добродушный вид милого старичка. Почему-то, глядя на него, у меня сразу возникала ассоциация с лесничим.

- Простите, что я опоздала. Мне очень жаль, - обратилась я к нему. Стыдно было признаться, что я тупо проспала.
    И только в этот момент до меня дошло. Я же могла просто позвонить и попросить перенести собеседование, а не мчаться сюда на всех парах. Сегодня явно не мой день…
    - А Вы разве опоздали? – мужчина взглянул на часы. – Во сколько мы договаривались о встрече?
    Э?
    - В тринадцать часов, - честно ответила я.
    - Да? А я и забыл…
    Наступила короткая тишина.
    - Садитесь, давайте поговорим, - он с противным скрипом отодвинул стул и неуклюже уселся на него.
    Я молча села напротив.
    - Сколько Вам лет, напомните?
    - Восемнадцать.
    - Это хорошо, - мужчина покачался на стуле. – Восемнадцать – это хорошо, - повторил он.
    Он глубоко задумался над чем-то и, кажется, совершенно забыл обо мне. Мы сидели в полной тишине несколько минут, он – вразвалочку, я – в напряжении.
    - Какая же ужасная жизнь.
    Это он мне или сам себе?
    - Почему ужасная? – подала голос я.
    - Я не вижу ничего хорошего в том, что весь мир постепенно лезет в петлю.
    - В петлю? – о чем он? Собеседование уже идет?
    - Не слышали? Сегодня в новостях передавали. 1636 самоубийств за неделю. И это только в России. Китайская статистика, например, вообще не укладывается в голове. Проблема массового суицида распространена по всему миру, причем уже давно.
    - Я не смотрю новости. Даже не знала про самоубийства. Действительно, кошмар, - услышанное настолько меня удивило, что я приложила ладонь к губам. – А почему так много людей убивают себя?
    - Когда у человека нет тяги к жизни, он вполне способен натворить кучу дел.
    - С чего бы этой тяге к жизни пропасть?
    - С того, что ее ничто не поддерживает. Мне кажется, у людей отсутствует важная частица, без которой они просто не могут существовать. Правда, я не знаю, что это за частица и возможно ли ее обрести.
    Больше всего на свете я боялась услышать эти слова. Страх за родных плотно засел в моей голове.
    - Но это лично мои предположения. Полиция же рассматривает версию спланированного теракта.
    - Вы сказали, что посмотрели мое резюме. У Вас есть ко мне какие-нибудь вопросы? – чтобы хоть как-то отвлечься от мрачных мыслей, я решила сменить тему.
    - Резюме? А, вакансия официантки. Да, Вы приняты. Разве я не сказал?
    Эта новость настолько меня обрадовала, что мне захотелось расцеловать этого милого дедушку. Какое странное, однако, собеседование получилось.
    - Условия работы Вам известны? Завтра Ваш первый рабочий день. Официант Руслан Вас всему научит.
    - Спасибо, я Вас не подведу! – с нескрываемой радостью воскликнула я.
    После того, как мы вежливо распрощались, я с приятной легкостью на душе отправилась домой. Обжигающее солнце ласкало кожу, духота метро согревала душу, удручающе тянувшееся время ожидания автобуса пролетело с невероятной скоростью. Абсолютно все казалось мне чудесным. Я устроилась на свою первую работу!
    Следующим утром я, до сих пор пребывая в блаженном настроении, гордо шла по улице среди таких же тружеников. Поскольку пиццерия находится в небольшом офисном районе, моя повседневная одежда выделялась из черно-белой толпы. Недалеко от пиццерии, около соседнего здания, стояли полицейские и врачи. Люди спешили по своим делам и не обращали на них никакого внимания. Проходя мимо, я увидела причину, вокруг которой здесь хлопотали работники в форме.
    Молодой мужчина лежал на земле с раскинутыми в сторону конечностями. Одна нога была неестественно вывернута, а льющаяся из головы кровь смешалась с лужицей грязи и приобрела темно-бордовый цвет.
    - Это уже шестой за сегодня. Мы с трех часов ночи катаемся и собираем трупы суицидников, – разговаривал один из врачей с полицейским, выгружая медицинскую каталку. – Непонятно только, как он в офисе оказался, - недоумевал мужчина.
    - Парень сказал охраннику, что у него здесь доставка. А сам поднялся на крышу и спрыгнул, - пояснил полицейский, заполняя документы.
    Рабочая форма пиццерии развевалась на теплом ветру. Ясные глаза мертвого Руслана смотрели в небо, а на его лице не отражалось никаких эмоций.

Последнее редактирование: 8 окт 2017
    Ornela, Virtans и MikkiMur нравится это.