Библиотеки

Посещаете ли вы библиотеки?

  • Да, ничто не сравнится с атмосферой этого места!

    Голосов: 3 27,3%
  • Да, но редко. Предпочитаю покупать книги или скачивать их из интернета.

    Голосов: 5 45,5%
  • У меня нет на это времени.

    Голосов: 3 27,3%
  • Нет. Скука смертная.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    11

Withnail

Модератор
Сообщения
1.104
Достижения
725
Награды
839
"Всем известно, как тихи кладбища. Библиотека – самое веселое из них.
Тут уж покойники в полном составе: они не сделали ничего плохого, лишь писали..."

Жан-Поль Сартр. "Что такое литература?"​

zH5CyxP.jpg


Библиотека - обыкновенное, но в то же время удивительное место. С одной стороны, это дом для книг разнообразных жанров и тематик, а ещё пристанище для тех, кто хочет окунуться в другой мир. С другой стороны, сегодня библиотеки выполняют разнообразные функции, выходящие за рамки книговыдачи. Организация фестивалей, выставок, лекториев, творческие вечера и мероприятия, встречи с интересными людьми...

Зачастую любовь к чтению берёт своё начало именно отсюда, из библиотеки. А кто-то начинает собирать свою домашнюю библиотеку, наполняя её особенно дорогими сердцу книгами.​

Уверены, у каждого найдется пара-тройка (можно больше!) интересных историй, связанных с этим местом, а заядлый книгоман будет не прочь поделиться фотографиями своей личной библиотеки. Для этого и создана тема!
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Проголосовала за первый вариант, но в моем случае это скорее симбиоз из первых трёх: да, но редко, потому что у меня нет на это времени х)

Библиотеки люблю очень сильно. Пока училась в универе, часто ходила в несколько. В них большой выбор литературы, в том числе новинок, а еще можно смотреть на сайте наличие и делать заказ в личном кабинете. Как вишенка на торте: не надо взаимодействовать с библиотекарем, книги берут и сдают через терминал. Но если хочется, можно и повзаимодействовать.

В одной из библиотек регулярно прогуливала пары, сидя с книжкой на диванчике. Все на том же диванчике сочиняла сюжетные повороты для династий и именно там придумала идею Декартов.

Больше всего читала я именно в то время. Электронные книги не люблю, а бумажные покупать дорого и не хочу копить их. Библиотеки прямо спасение. Перестала ходить в них, когда закончила учёбу, потому что дом и работа слишком далеко от тех мест. Обычные районные библиотеки у дома тоже пробовала, не зашло. Мало книг, возня с формуляром… пфе.
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
В детстве с бабушкой часто ходил в детскую библиотеку, то домой книжки забирал, а то и прям там сидел и читал. Потом в школьные годы периодами ходил в школьную библиотеку. Например, благодаря ей прочитал почти всего "Мефодия Буслаева", частенько брал журналы Юрия Куклачёва. Да и когда мама решила разобрать дома книги и выкинуть большую часть, я попёр всё это в школу, потому что просто выкинуть мне было жалко.

Сейчас же понимаю, что как читатель в библиотеке в последний раз был наверно классе в пятом. Ну, если не считать того, что на первом курсе универа сначала получил учебники в библиотеке, потом в конце года сдал их обратно и больше туда не заходил даже. И понимаю, что для меня вообще теперь библиотеки - terra incognita. Кто-то ходит и пачками приносит домой оттуда книги, а я всё либо в интернете нахожу в электронном виде, либо покупаю в бумажном, если уж очень хочется. Да и темпы чтения у меня немного не те - не бегать же за каждой книжкой в библиотеку, а ещё их же потом надо вовремя сдавать и всё такое. В общем, для меня это что-то сложное.
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.104
Достижения
725
Награды
839
Любовью к библиотекам я обязан своей бабушке. Именно она записала меня в городскую библиотеку в 1 классе, и первой книгой, которую я взял на абонементе, была трилогия про Незнайку. Первая книга, прочитанная мною от корки до корки самостоятельно. Была в моей жизни ещё сельская библиотека, куда меня также записала бабушка (даже намного раньше, чем в городскую), чтобы летом в деревне я не маялся без дела. Журналы "Том и Джерри", "Миша", "Принцесса" (в то время я не шибко отличался избирательностью, ха-ха) определили мою любовь к чтению.

В 5 классе уже в юношеском абонементе я открыл для себя ужастики Стайна, которые стали моим спасением и отдушиной в нелегкие времена)) А еще энциклопедии. У нас не было денег на покупку дорогих книг, а энциклопедий в библиотеке было предостаточно. Еще помню, как в библиотеке проводился ежесезонный конкурс "Суперчитатель", в котором я часто занимал 1 место. Но мне было очень неловко приходить на награждение, поэтому грамоты и подарки я получал лично в руки от своих любимых библиотекарей во время очередного визита.

В университете в моем корпусе была довольно милая библиотека, хоть и старая и с грибком на потолке и стенах. В общежитии мне было некомфортно, поэтому я часто зависал в библиотеке , читая какой-нибудь журнал по праву или по истории. Во многом, это предопределило мою грибковую пневмонию годом позже. Но я не жалею о проведённом времени. К сожалению, библиотеки уже нет, её затопило водой. Но мне удалось помочь спасти большую часть книг, а некоторые из них я стащил домой и подарил вторую жизнь.

В настоящий момент библиотеку посещаю редко. В основном беру книги своей бабушке. Ну или что-нибудь себе из классиков. Почему-то отечественную литературу могу воспринимать только в бумажном варианте, и если книжка местами потрёпана)).
 

Lady_Kelly

Проверенный
Сообщения
134
Достижения
420
Награды
73
Обожаю библиотеки и особенную атмосферу читальных залов, но уже года четыре нога моя туда не ступала. Записалась в РГБ, побывала там разок и больше не возвращалась. Может, как-нибудь потом соберусь.

А вообще, у меня библиотеки связаны с интересными воспоминаниями. Так, когда я была ещё мелкой первоклашкой, мы с подругами устраивали целые библиотечные походы. Нам нравилось собираться компанией и топать в соседний район (километра четыре от дома - и как нас отпускали родители?), где, собственно, и располагалась библиотека. Я любила выбирать книги по вкусу, приносить домой и читать-читать-читать сказки, приключения, прикольные стихи, рассматривать картинки, жуя хлеб с маслом и сахаром или яблоко с хлебом вприкуску). Да и сами прогулки доставляли удовольствие: мы часто останавливались, иногда пролезали на территорию детского сада, чтобы покачаться на качелях, бегали по ступенькам и прятались от дождя под крышей чужой школы. Помнится, как-то раз в пасмурный день случайные прохожие вручили нам гигантские лопухи, чтобы мы могли прятаться под ними, как под зонтами (и где они только раздобыли этих монстров посреди города?))
Самым шиком было попасть в читальный зал и поразглядывать там картинки в документальной книжке о "Титанике". Мне хотелось знать все о любимом фильме и реальных событиях, что легли в его основу.
Есть и обидное воспоминание: как-то раз я прочла все книги так быстро, что в тот же день поспешила их вернуть и взять новые, а меня отшили. Сказали, что так быстро никто не прочитал бы, поэтому топай-ка, девочка, домой. И я потопала.

Когда мы переехали в село, я также стала завсегдатаем библиотеки. Во многом благодаря и тому, что у нас сломался телевизор. Потом, правда, откуда-то взялся чёрно-белый телек, а потом и нормальный. Но к тому времени я перечтала все самое интересное, что могла предложить местная библиотека. Моя бабушка тоже активно читала. Нам даже завели на двоих общую карточку. "Семейную". Библиотекаря смущало, что я беру любовные романы (в тринадцать-то лет). Чтобы успокоить совесть тетеньки-библиотекаря, я говорила, что это литература для бабушки) И читала-читала-читала. Справедливости ради, бабушка тоже это читала) Хорошо, что милая женщина, выдающая книжки, не знала, что в домашней библиотеке я уже нашла Эмиля Золя с его натурализмом и описанием жестокого быта рабочих, низменных желаний и страстей)
В этой библиотеке меня любили) Я могла брать любое количество книг на какое угодно время. При пополнении фондов я могла "заказать" то, что мне хотелось бы почитать.

Были в моей жизни и другие библиотеки: университетская, центральная библиотека г. Пятигорска. Но - по делу, не для души) Хотя городская - вполне себе приятное место.

Однажды у меня состоялось неожиданное знакомство с библиотекой. Ночные велопокатушки привели к заброшке (как я думала раньше), которая оказалась Рошальской городской библиотекой. К ней немного заросла народная тропа) Жаль, что в ночное время закрыто, иначе я бы обязательно зашла.

YADdy73.png


NJ6PHT9.png


А вот и моя личная библиотека)

W2ArDUn.png


Да-да, это платяной шкаф, и мои драгоценные собрания сочинений Золя и Бальзака хранятся в самых недрах этого шкафа. Еще здесь можно найти серию книжек про Анжелику и Ведьмака. Великолепное соседство, ящитаю)

Обожаю писателей-французов, как можно заметить. Сапковский затесался в эту честную компанию благодаря игре "Ведьмак 3: Дикая Охота" - его мне подарили после того, как я прошла творение польских разработчиков.

За 26-томником Эмиля Золя я охотилась еще с университетских времен. И не то чтобы комплект было сложно найти, нет. Просто его некуда было поставить, и потом мне постоянно приходилось переезжать - многотомные библиотеки с собой особо не потаскаешь по съемным квартирам. Так что пришлось купить квартиру, купить, притащить и собрать шкаф, а также устроить целое путешествие, чтобы осуществить мечту и завладеть этими стопками книжек) Бальзака я прихватила заодно у той же интеллигентной бабули, у которой брала Золя. Когда-нибудь я возьмусь за "Человеческую комедию", а пока меееедленно читаю-перечитываю цикл "Ругон-Маккары". Историю одной семьи в эпоху Второй империи, вышедшую из под пера Эмиля Золя. Свое знакомство с автором я начинала с "Западни" и "Жерминаля")) Эти книги меня впечатлили. В первую очередь, всякой натуралистичной жестью. Но люблю я тексты Золя не за это, а за удивительную кинематографичность.

"Куда же он попал, если не может узнать ни одной комнаты? Кто же так изменил всё в его доме? И воспоминания его путались. Он вспоминал только какие-то тени, скользившие по коридору: сначала две чёрные тени, скромные, бедные, старавшиеся стушеваться; потом две серые тени, подозрительные и насмешливо скалившие зубы. Муре поднял лампу, пламя которой взметнулось; тени выросли и вытянулись вдоль стены, до самого свода лестницы; они наполняли собой, поглощали весь дом. Какая-то нечистая сила, какой-то фермент разложения, попавший сюда, подточил балки и деревянные перегородки, покрыл ржавчиной железо, искрошил стены. И Муре вдруг почудилось, что весь дом рассыпается, словно отсыревшая штукатурка, тает, как кусок соли, брошенный в тёплую воду." ("Завоевание Плассана")

Или вот:
"Оранжерея была завалена сухими трупами высоких буксусов, лежавших кучами между обрубками фруктовых деревьев, разбросанных, словно отрезанные руки и ноги." ("Завоевание Плассана")

А здесь Золя пишет о бывших друзьях героя:

"Сначала они окружали его; потом вскарабкались до колен, добрались по груди до горла и почти задушили его. Они все отняли у него: ноги – для того, чтобы самим пробираться вверх; руки – для того, чтобы грабить; челюсти – чтобы кусать и глодать; они насыщались и отъедались им на славу; пировали в его теле, не думая о завтрашнем дне. Сегодня же, опустошив его, услышав, как дает трещины его остов, они удирали, словно крысы, предупреждаемые инстинктом о скором обвале дома, где они искрошили стены." ("Его превосходительство Эжен Ругон")

Вообще, Золя - мастер описаний. Иногда он увлекается. И читателя начинает тошнить. А когда у Золя пересекаются многостраничные описания, переложения философских притч и любовные истории, то все, тушите свет. Например, "Мечта" и "Проступок аббата Муре" - получились настолько тягомотными и приторными, что читать их физически больно. По крайней мере, мне. Но читать нужно, если хочется открыть и прочувствовать все грани литературного мастерства автора. А Золя воистину мастер. Он одинаково подробно и со знанием дела рассказывает о жизни богатых и бедных, о людях разных профессий, о быте и нравах священнослужителей, политиков, дельцов, работяг, аристократов, алкоголиков, революционеров, крестьян... Действительно рисует целую эпоху в деталях. Словом, недаром он признанный классик. Рекомендую)

На "Анжелику" я тоже наткнулась лет в тринадцать. Мне и до этого нравились историко-авантюрные романы, а тут еще книжка оказалась про любовь и все такое) Мне понравилось) Перечитывала несколько раз "Маркизу ангелов" и читала другие книги серии. Конкретно эти книжки с фото попали ко мне по воле случая: проснувшись однажды утром, заглянула в ВК, а там какая-то женщина в местной барахольной группе опубликовала объявление с книжками в добрые руки. Вооружившись рюкзаком, я купила символическую благодарственную шоколадку, села на велик и покатила за пополнением своей скромной коллекции.

Кстати, это не все книги, что ютятся в моем шкафу с одеждой. Есть и другие жемчужины) Моя маленькая страсть: виммельбухи. Во втором классе на День рождения мне подарили "Детскую энциклопедию" РОСМЭН. С нее все и началось)

M6qZNNm.png


Я обожала разглядывать картинки в этой энциклопедии. Она не совсем виммельбух, строго говоря, но что-то вроде.

А вот уже они, родимые (простите за качество и размер фото - снимала, пока кот грыз свой ужин, а не мои сокровища):

5V8xUdT.png


3dchx1r.png


NT4SFfP.png


Ну разве не прелесть?

zffVFtx.png


Однажды открыла для себя художника и иллюстратора Аню Десницкую, теперь с любопытством и восхищением слежу за ее творчеством. Она тоже рисует что-то вроде виммельбухов)

aqwgvez.png


qnAeBYp.png


Еще раритеты из детства, которые чрезвычайно мне дороги.

Брала "Записную книжку волшебника" в городской библиотеке бесчисленное количество раз. Тогда я еще не знала, что такое "магический реализм", но мне безумно нравилось читать про волшебные бревна, волшебные холодильники и носы).

zPVZ7LO.png


Как истинный коллекционер приобрела издание 1990 года и более современное. Не знаю, зачем, но надо.

"Белка и компания". Сейчас уже и не скажу, что именно меня зацепило в этой книге, кроме настолки на заднем форзаце, но однажды я про нее вспомнила (в новогоднюю ночь 2021, если быть точной) и сразу же купила.

pLr9Wtr.png


Если кто и знаком с Эдгаром Берроузом, то скорее всего потому что читал "Тарзана". Я же люблю его марсианские книги и венерианский цикл. За захватывающие сюжеты и буйную фантазию.

vFI902I.png


IbWtXwo.png


Жаль, что фильм "Джон Картер", снятый по роману Берроуза, провалился в прокате. Я надеялась, что потом экранизируют и приключения Карсона Нэпьера. Эх, мечты-мечты... До сих пор не могу смириться, что "Мстителей" клепают пачками, когда такие классные истории остаются без внимания.

Книгу Гранта Снайдера "В поиске идей" я подарила себе после окончания работы над черновиком симс-сериала "Последняя встреча клуба "Судьба"")

tG2deRg.png


А книгу "Секреты ведьм" я подарила себе к началу более плотной работы над симс-сериалом, который должен стать продолжением "Последней встречи..." *Тю-ю-ю, спойлер подъехал)) Ай-ай-ай.

4gLehsI.png


И еще одна особенная книга: артбук "Мир игры PREY".

kYchRzp.png


XfwWxpF.png


IEpcFef.png


Я купила ее в Питере, когда была там в первый и пока единственный раз. Нашла внутри забытую питерскую открытку (она даже попала в кадр). Прекрасная книга - часть прекрасного воспоминания. Эх.

Я бы еще не отказалась от артбука по игре Control, но он стоит каких-то жутких денег. Впрочем, мечтать никто не запрещает))
 
Верх