TS3 Чары

Тема в разделе "Завершенные сериалы", создана пользователем Селеста, 21 авг 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Селеста
    Селеста

Musica nell'anima

Суперзвезда
    Дата: 21 авг 2009 | Сообщение #1
    [​IMG] [​IMG]
    Дважды лауреат конкурса СИМОТОГРАФ 2009 в номинациях «Лучший сериал» и «Лучший сюжет».​

Смотрите Читайте продолжение сериала "Небо над замком Форестшир"

Жанр:
    мелодрама, фэнтези
    Возрастные ограничения: 12+
    Режиссерский дневник

Аннотация

Суеверные жители Пинакля всегда сторонились женщины по имени Кира, живущей в маленьком домике на окраине деревни. Они называли её ведьмой и, видя в ней виновницу всех своих бед, обманом отняли её новорожденную дочь Клио, объявив её умершей, а саму Киру подвергли изгнанию.
    Но Кира чувствует – её дочь жива. Она видит её в своих видениях, она знает, что когда-нибудь Клио к ней вернётся. Спустя много лет им предначертано встретиться вновь.

=Шиповник= нравится это.
  2. Селеста
    Селеста

Musica nell'anima

Суперзвезда
    Дата: 21 авг 2009 | Сообщение #2
    Пролог.

Дорожное полотно, подчиняясь природной красоте местного ландшафта, плавно извивалось вдоль линии берега озера Чудного. Старый автомобиль, который в народе прозвали «колымага», в свою очередь подчинялся направлению дороги и, не торопясь, двигался по шоссе.

Внезапно что-то произошло, автомобиль недовольно зафырчал, шофёр быстро свернул с дороги на обочину и вышел из машины. За ним вышла и пассажирка.

- Да что за чертовщина! – воскликнул водитель, полный мужчина средних лет. – Двигатель заглох и опять на этом же самом месте!

- В каком смысле? Это уже случалось здесь? – насторожилась пассажирка – молодая девушка в джинсовом платье, которое облегало её худощавую фигуру.

- И не один раз! В прошлом году раза три было: подвожу я кого-нибудь вроде тебя, а как к этому чёртову озеру подъезжаем, глохнет и всё тут!

- Не хотите ли вы сказать, что дальше мне придётся идти пешком? Тут далеко ещё?

- Да километров десять будет.

- Ага, только по такой жаре, да ещё и на каблуках, с тяжёлой сумкой я не топала десять километров!

- Если повезёт, какая-нибудь попутка тебя подхватит, да только сейчас май, а в это время в «Пинакль» мало кто ездит. Вот начнётся лето, тогда да…

- Вы меня «обнадёжили»…

- Кстати, на, держи часть денег, - продолжал мужчина, - раз я тебя, так сказать, до пункта назначения не довёз, - шофёр протянул деньги, и девушка разочарованно сунула их в карман.

- О боже, и за что мне это? – вздохнула она, доставая свою сумку из багажника. – Ладно, счастливо! Желаю починить ваш драндулет, - махнула она мужчине на прощание и отправилась вдоль дороги.

Последнее редактирование: 20 апр 2015
    =Шиповник= нравится это.
  3. Селеста
    Селеста

Musica nell'anima

Суперзвезда
    Дата: 24 авг 2009 | Сообщение #3
    Серия 1.

1833 г.

Маленькая, забытая богом деревушка была названа в честь горы Пинакль, у подножия которой располагалась. Поэтому жители даже изобразили пинакль на крыше здания администрации. Выглядел он достаточно нелепо.

Луне было очень неудобно сидеть на его верхушке, однако и сменить местоположение она не торопилась – отсюда лучше всего было видно странную сцену, которая развернулась на главной и единственной площади деревни.

На площади царила негативная атмосфера. Агрессивно настроенная толпа окружила девушку.

- Посовещавшись, жители нашей деревни вынесли решение: ты, Кира, должна быть изгнана! – провозгласил старейшина.

=Шиповник= нравится это.
  4. Селеста
    Селеста

Musica nell'anima

Суперзвезда
    Дата: 24 авг 2009 | Сообщение #4
    Остальные поддержали его:

- Да, с нас хватит твоих проделок! Сколько горя ты принесла нашей деревне!

- Это она во всём виновата! – выкрикивали люди.

- Виноваты во всём вы сами, слишком много злобы скопилось в ваших сердцах! – ответила девушка. Волосы её растрепались и длинными чёрными локонами струились по плечам.

- Это ты, ведьма, послала на нас это несчастье! – обвиняла женщина и указала рукой в сторону.

Там, в небольшом кратере лежал недавно упавший метеорит.

Кира громко рассмеялась, откинув голову; что-то нездоровое, безумное послышалось в этом смехе.

=Шиповник= нравится это.
  5. Селеста
    Селеста

Musica nell'anima

Суперзвезда
    Дата: 24 авг 2009 | Сообщение #5
    - Скажите спасибо, что он не упал на кого-нибудь из вас!

- Он и без этого причинил нам много бед! Я уверен, что это он принёс сюда эту эпидемию, которая выкосила треть нашего населения!

- От этой страшной болезни умер мой отец!

- И мои родственники!

- И мои!

- Кроме того через день после того, как заболел первый человек в нашей деревне, заболели и в деревне, что находится ниже по течению реки, - продолжал старейшина. - Там тоже умерло немало людей!

- А я-то здесь причём? Я и сама переболела, как вы знаете.

- Но ты выжила! Выжила, когда все остальные, кто заразился, погибли. Это доказывает, что это ты обрушила с небес этот булыжник, ты – ведьма!...

- Погиб мой ребёнок, едва родившись… этого мало?

- Это было наказанием за твои деяния. Ты должна покинуть это место. Так мы решили.

- Не вам судить меня… Не вам! – закричала девушка, мотая головой и закрываясь от них руками, и люди, стоявшие вокруг неё, испуганно попятились назад. – Я ничего не делала!!

- Ну вот, опять начинается… - еле слышно пролепетала одна женщина. – Я же говорила, не надо было её трогать!

Старейшина закричал – он почувствовал, что ноги его отрываются от земли. Все глаза уставились на него, только обвиняемая девушка продолжала мотать головой.

Повиснув в воздухе на высоте трёх метров, он истошно завопил, обращаясь к ней:

- Немедленно прекрати!! Опусти меня на землю!

До него пытались допрыгнуть, но это было бесполезно – слишком высоко.

- Опусти его! – воскликнула одна из женщин.

- Я не могу это контролировать!

- Так мы тебе и поверили! Уходи отсюда!

- Вы ещё пожалеете об этом! – разъярённо крикнула девушка, убегая прочь. Как только она скрылась в темноте ночи, старейшина упал на землю.

=Шиповник= нравится это.
  6. Селеста
    Селеста

Musica nell'anima

Суперзвезда
    Дата: 24 авг 2009 | Сообщение #6
    С чувством выполненного долга народ стал расходиться. К старейшине подошла женщина - его жена - и помогла ему подняться. Вместе они направились к домику администрации.

На лице мужчины застыла гримаса злорадной ненависти, но на лице его жены было другое выражение: скорее, оно было похоже на сомнение, сочувствие.
    - Правильно ли мы поступаем? – тихо произнесла она. Перед её глазами всё время мелькала сцена: Кира, обливаясь потом, мечется в бреду на кровати, а к люльке с её недавно родившимся младенцем подходит мужчина и уносит его в неизвестном направлении. – В праве ли мы отнимать ребёнка у матери?
    - О чём ты, глупая женщина? Конечно, мы правильно поступили! Только представь, какого человека могла бы воспитать эта девушка? Такую же ведьму, как и она сама. Сколько ещё бед они вдвоём принесли бы нашей деревне, людям вообще? Но теперь об этом не стоит волноваться: её ребёнок далеко отсюда, я приказал отнести его туда, где она его никогда не найдёт… Он вырастет обычным человеком и, может быть, никогда не узнает о своём позорном происхождении. А Кира пусть уж лучше думает, что её ребёнок заболел и умер. Так будет лучше для всех…

Женщина отвела глаза в сторону, в душе её шла борьба: с одной стороны она не должна была сомневаться в решениях своего мужа, мудрого человека, ведь не зря когда-то давно его выбрали старейшиной деревни; с другой стороны она сочувствовала Кире, не веря, что эта девушка была способна сделать то, в чём её все обвиняли. Она видела в ней лишь простую молодую женщину, которую все считают сумасшедшей лишь потому, что к ней иногда приходили видения о прошлом и будущем.
    А когда с наступлением беременности к ней пришла ещё и новая способность – двигать предметы на расстоянии – тогда жители деревни стали ещё и бояться её. А, как известно, чего мы боимся, то мы ненавидим. И они нашли повод изгнать её из деревни, чтобы «она не отравляла им жизнь». Да ещё и ребёнка обманом отняли. Это придумал старейшина, и его жена была поражена такой жестокостью своего супруга, но не смела ему перечить.
    «А что было бы со мной, если бы мне сказали, что мой ребёнок умер? – представила женщина и передёрнулась: - Брррр… Ужас!... Я бы точно с ума сошла. Нет, я обязательно должна отыскать Киру и помочь ей».

После принятия такого решения на душе её слегка полегчало.

Последнее редактирование: 23 апр 2015
    =Шиповник= нравится это.
  7. Селеста
    Селеста

Musica nell'anima

Суперзвезда
    Дата: 25 авг 2009 | Сообщение #7
    Серия 2.​

Вернёмся в наши дни и вновь понаблюдаем за Клио (той самой девушкой, пассажиркой сломавшегося автомобиля).
    Было около четырёх часов дня, когда она наконец попала на территорию историко-культурного заповедника «Пинакль». Целью её поездки было устройство на работу экскурсоводом, и поэтому знала об этих местах всё.
    «Пинакль» был музеем под открытым небом и включал в себя огромную территорию. Он объединял в себе несколько памятников каменного и бронзового веков, а также усадьбу девятнадцатого века, в которой сейчас удобно расположились краеведческий музей и администрация заповедника.

Клио читала, что эта усадьба была построена в середине девятнадцатого века по заказу графа Долгорукого, русского по происхождению. Граф пожелал, чтобы его имение каким-либо образом отражало принадлежность его хозяина к старинному роду Долгоруких, и архитектор выполнил его волю.
    И действительно, усадьба как будто бы заключила в ласковые объятия прудик перед главным фасадом своими длинными руками-галереями.

Она выглядела величественно и вдохновенно, но вместе с тем запущенно. Одна из галерей частично разрушилась, колонны стояли «без крыши над головой», однако никто не собирался их ремонтировать. Белая краска на стенах и колоннах потемнела и потрескалась, пруд зарос кувшинками.
    Любуясь сиим шедевром архитектуры, Клио прошла внутрь.

=Шиповник= нравится это.
  8. Селеста
    Селеста

Musica nell'anima

Суперзвезда
    Дата: 25 авг 2009 | Сообщение #8
    - Добрый день, я Клио Саммер, - приветливо произнесла девушка администратору, которого она нашла в одном из кабинетов, - мы общались с вами по телефону и договорились, что я займу должность экскурсовода в вашем заповеднике.
    - Секундочку, я найду ваше резюме, - ответила женщина, повернувшись к монитору компьютера. – Таак… вы закончили исторический факультет… Возраст двадцать два года, есть опыт работы… Ясно. У меня пара вопросов: почему вы выбрали именно это место для работы?

- Понимаете, меня всегда привлекал Пинакль – и не только Симхенджом, или захоронениями древних людей, то есть у меня не только профессиональный интерес, но и духовный. Ведь энергетика этого места совершенно особенная!

- Да, многие люди приезжают сюда не только ради истории, но и, так сказать, «подзарядиться» энергией. Я работаю здесь давно, и знаю некоторых наших постоянных клиентов в лицо – они каждое лето на недельку-две снимают номер в гостинице и живут здесь целыми семьями или по одиночке.

Женщина ещё несколько минут разговаривала с Клио, а потом проводила её до места, где девушка будет жить, и объяснила, когда начнётся её обучение. Клио должна была за ближайший месяц освоить всю программу экскурсий, чтобы с наступлением лета быть полностью готовой к наплыву любознательных туристов.

***​
    Месяц пролетел незаметно. Наступившее лето привлекло за собой множество туристов из разных городов, жизнь в заповеднике закипела.
    Клио – начинающий гид, обливаясь потом и проклиная солнце, из-за которого её нос был постоянно красный, шла впереди небольшой туристической группы.

Туристы всё время держали наготове свои цифровые фотоаппараты, свободными руками обмахиваясь здесь же купленными веерами с символикой заповедника.
    Пройдя километр пути, группа оказалась около Симхенджа – главной достопримечательности «Пинакля».

- Он был открыт в 1910 году. Археологи считают, что дата его возведения - где-то четыре тысячи лет до нашей эры, то есть он – ровесник египетских пирамид, - рассказывала Клио заученными фразами, которые она усвоила в процессе обучения и наблюдения за другими экскурсоводами.

- Также здесь вы можете наблюдать захоронения древних людей, когда их откопали, останки тел находились в позе эмбриона, из чего учёные сделали вывод, что раньше было принято хоронить именно в таких позах…

А когда её рассказ подошёл к концу, она произнесла:
    - На этом наша экскурсия окончена, вы можете возвращаться в гостиницу или продолжить осмотр нашего музея под открытым небом самостоятельно.
    Туристы разошлись, и Клио устало присела на камень, бросив сумку рядом. «Всё было бы хорошо, если бы не эта жара…» - простонала она про себя.

=Шиповник= нравится это.
  9. Селеста
    Селеста

Musica nell'anima

Суперзвезда
    Дата: 25 авг 2009 | Сообщение #9
    Тут к ней подошёл мальчик в очках, у которого на лице было написано, что он очень любознательный ребёнок:
    - Простите, пожалуйста, можно задать вам один вопрос?
    - Конечно, для этого я здесь и нахожусь! – с готовностью ответила Клио.

- Я слышал легенду, что когда-то давно здесь недалеко была деревушка, в которой жила настоящая ведьма, но потом её выгнали из деревни, и она поселилась на одном из островов озера Чудного. Вы что-нибудь можете про это рассказать?
    Девушка скривила губы:
    - Отвечу вам честно, легенду про эту ведьму я слышала. Но отношусь к ней достаточно скептически, думаю, что это просто очередной пиар-ход с целью привлечения в «Пинакль» туристов…

Конечно, мальчик был разочарован таким ответом и, развернувшись, побежал к своим родителям.
    «Ну не умею я врать! – оправдывалась в мыслях Клио. - Ладно, пора возвращаться через час у меня снова группа», - вспомнила девушка и побрела обратно к музею.

=Шиповник= нравится это.
  10. Селеста
    Селеста

Musica nell'anima

Суперзвезда
    Дата: 25 авг 2009 | Сообщение #10
    На полпути Клио захотела посмотреть, сколько время, но с удивлением обнаружила, что телефона в сумочке нет! «О нет, неужели он выпал из сумки там, в Симхендже!»

Со скоростью молнии она примчалась обратно и увидела, что около камня стоял какой-то мелкий пацан и наглым образом разглядывал её телефон.

- Эй! – крикнула ошеломлённая Клио мальчишке. – Тебя мама с папой не учили, что брать чужие вещи без спросу нельзя?!
    «Ну вот, и где его родители? Почему оставили его без присмотра?»
    Мальчик застыл с растерянно-испуганным выражением на лице, глядя на приближающуюся к нему девушку, а потом просто бросился бежать, да так быстро, что только пятки засверкали. И что самое главное – телефон он продолжал крепко сжимать в руке. Клио, шокированная таким поведением, кинулась вдогонку: «Ох и попадёт же ему сейчас от меня, этому воришке-беспризорнику!».
    Не успела она моргнуть глазом, как мальчишка затерялся среди деревьев.
    «Чёрт! Я не могу подарить ему свой любимый телефончик! Там же номера всех моих знакомых, куча фоток, а главное – СМС-ки от Эндрю…»
    С Эндрю Клио не так давно рассталась, но расстаться с привычкой перечитывать на ночь его сообщения, попрощаться с этими драгоценными строчками она была пока морально не готова. Поэтому, несмотря на усталость, несмотря на то, что скоро ей вновь надо вести экскурсию к Симхенджу, она твёрдо решила догнать его.
    Вскоре она очутилась на небольшой поляне и увидела в скале большое углубление, заколоченное досками. Кажется, это была какая-то заброшенная шахта или что-то вроде того.

Клио успела заметить, как пацан ловко пролез между досками и скрылся в темноте. «Выхода нет – придётся лезть за ним!...» С такой мыслью Клио решительно нырнула в катакомбы.

=Шиповник= нравится это.
  11. Селеста
    Селеста

Musica nell'anima

Суперзвезда
    Дата: 26 авг 2009 | Сообщение #11
    Клио шла по тоннелю осторожно, на ощупь, потому что тьма была кромешная. Сейчас ей очень пригодился бы её сотовый в качестве фонарика. Девушке даже пришлось протискиваться через завал в маленькое отверстие, в которое смог бы пролезть разве что ребёнок и такая худенькая девушка, как она. Где-то метров через сто она услышала впереди шум. «Похоже на водопад…» - пронеслось у неё в голове. Это и правда оказался водопад.

Клио прижалась спиной к скале и постаралась пройти так, чтобы не задеть струю воды, мощным потоком падающую сверху, но, естественно, всё равно промокла вся насквозь.

Наконец, когда вдалеке, среди деревьев показалось здание музея, Клио догнала мальчика. Он поспешил отдать ей телефон и обратил на неё жалобный взгляд своих невинных глаз. Сунув промокший сотовый в сумку, девушка принялась его отчитывать, и тут заметила, что к ним бежит какая-то полная женщина в платье под старину.

- Александр!! Наконец-то! Где ты был? Эта тётя тебя не обижала? – видно было, что женщина очень волновалась, к тому же она ужасно запыхалась, видимо давно бегала, искала этого сорванца.

=Шиповник= нравится это.
  12. Селеста
    Селеста

Musica nell'anima

Суперзвезда
    Дата: 26 авг 2009 | Сообщение #12
    - Я? Обижала его? Да я… я наоборот хочу отвести его к его родителям!
    - Да? Ну тогда благодарю вас…
    - Если это ваш мальчик, то следите за ним, пожалуйста, получше! Что он у вас бегает один, как беспризорник?
    - Да вы не представляете, какое это шилко! А я уже не в том возрасте, когда могла бы за ним угнаться! Ты почему весь мокрый? – обратилась она к ребёнку.
    - Я купался, - буркнул мальчик, которого, оказывается, звали Александр.
    – А вы почему в нижнем белье и тоже мокрая? – задала она Клио вопрос, пробежав по ней удивлённым взглядом.
    Вопрос привёл Клио в замешательство.
    - Это не нижнее бельё, это мой сарафан… - ответила она.

[​IMG][/IMG] ​
    - А вы кто, простите? – вновь последовал вопрос.
    - Я здесь работаю, а вы кто?
    - Я тоже здесь работаю, но вас я раньше не видела.
    - И я вас раньше не видела. Вы, наверное, одна из актрис, нанятых для создания антуража в усадьбе? – догадалась Клио.
    Женщина рассмеялась:
    - Какая ж из меня актриса?! Я гувернантка. Меня зовут Глория.

«Хорошо вошла в роль! Ладно, не буду говорить ей, что этот ребёнок берёт без спроса чужие вещи» - подумала девушка, а вслух произнесла:
    - А меня Клио.
    - Пойдёмте скорее в дом, вам обоим надо переодеться с сухую одежду! Особенно вам, Клио, не дай бог, кто-нибудь увидит вас в таком непристойном виде!
    Втроём они пошли по направлению к музею. Клио напряжённо думала, что же в её виде такого непристойного и что же теперь будет, ведь она давно должна была быть на экскурсии. «Ничего, сейчас быстро переоденусь и побегу, если ещё не поздно… Надеюсь меня не уволят».
    Глория шла впереди и всё время повторяла:
    - Как я вам благодарна, что вы привели Александра, я так волновалась! А этот ребёнок – просто ужас какой непоседа!...
    Они приближались к музею, и внутри Клио всё больше и больше росло чувство, что что-то здесь не так. Что-то не так с музеем… Но что именно?

=Шиповник= нравится это.
  13. Селеста
    Селеста

Musica nell'anima

Суперзвезда
    Дата: 26 авг 2009 | Сообщение #13
    Солнце уже садилось и мягко освещало классические фасады своими розовыми лучами. Белоснежные колонны чётким ритмом опоясывали участок с прудиком. Всё выглядело умиротворённо и гармонично. Даже слишком…

Двери парадного входа распахнулись, и оттуда выбежала девушка в нарядном платье с длинной пышной юбкой.
    «Ещё одна ряженая актриса!» - подивилась Клио.
    Александр, воскликнув «Мама», весело бросился к ней в объятия.
    Наконец, Клио поняла, что было не так – всё! Всё изменилось! Ведь раньше эти колонны не были такими белоснежными, стены не были бледно-жёлтого цвета, прудик не был таким ухоженным и чистым, ажурные ограды были чёрного цвета, да и галерея была всего одна, вторая была наполовину разрушена!
    Перед глазами всё потемнело, земля медленно потихоньку уходила из-под ног. Глория взяла её под руку:
    - Клио, с тобой всё хорошо? Ты такая бледная!
    - Нет…
    - Пойдём - пойдём… Ты говорила, что работаешь здесь, где твоя комната?
    - Не знаю… - растеряно ответила та.
    - Как не знаешь? – не поняла Глория.
    - Я… запуталась. Кажется, я не туда попала, - Клио и вправду была бледна как моль, и добрая женщина озабоченно нахмурила брови:
    - Что-то ты совсем неважно выглядишь… Пойдём ко мне, в первую очередь я дам тебе нормальную одежду, а там разберёмся, куда тебе надо…
    - Нет, мне это… мне надо идти, простите.
    Клио развернулась на сто восемьдесят градусов и побежала подальше от этого странного, нереального видения.
    Она оказалась на месте, где ещё недавно стояла гостиница, потом ринулась туда, где должен был быть Симхендж, но ничего этого не было! Ничего, даже автомобильных дорог! Только леса, деревья, трава, но ни Симхенджа, ни захоронений, ни экскурсий, ни туристов, ничего и никого!...
    Обессиленная, на нетвёрдых трясущихся ногах Клио вернулась к усадьбе. В окнах горел приглушённый свет. Она подошла к чёрному входу и постучала в дверь. Слава богу, дверь открыла Глория, и Клио жалобно произнесла:
    - Пожалуйста, помогите… по-моему, мне некуда больше идти…
    Словно во сне Клио зашагала вслед за Глорией по коридору, залитому мягким светом, исходящим от настенных канделябров, стараясь не смотреть вокруг, не веря, что это всё происходит на самом деле. Женщина привела её в небольшую комнатку, и Клио узнала в ней ту самую комнату, где месяц назад она разговаривала с администратором «Пинакля». Но обстановка была совсем другая.
    Увидев у стены маленькую кушетку, Клио с наслаждением устроилась на ней и тут же отключилась.

=Шиповник= нравится это.
  14. Селеста
    Селеста

Musica nell'anima

Суперзвезда
    Дата: 28 авг 2009 | Сообщение #14
    Серия 3.

Это было очень необычное утро. Безусловно, самое необычное утро из всех, что когда-либо были в жизни Клио.
    Она очнулась на кушетке, всё тело болело из-за неудобной позы во сне. Притом что очнулась в совершенно незнакомой комнате. И какая-то незнакомая женщина копошилась в ящике комода, что стоял рядом с кроватью. Но в следующее мгновение девушка вспомнила все невероятные события вчерашнего дня и имя этой доброй, заботливой женщины - Глория.
    - Доброе утро, - обратилась к ней Глория и положила на кровать одежду. – У тебя, видимо, нет нормального платья, значит, придётся одеть вот это.
    Подумав, девушка послушно переоделась, только вот корсет заставил её повозиться. Без помощи Глории не обошлось.
    Причёску тоже пришлось переделать, так как прежний хвостик стал похож на петушиную ферму. Преображённые умелыми руками Глории волосы вскоре легли на грудь аккуратной косой.
    - А теперь расскажи мне, что с тобой приключилось? Мне так кажется, что на тебя напали разбойники и порвали твоё платье…
    - Да, так и есть… - быстро согласилась Клио, ведь как она смогла бы объяснить то, что с ней произошло на самом деле. – Я… не хочу об этом вспоминать…
    - Да-да, я тебя понимаю. Если хочешь, я постараюсь тебе помочь.
    - Пожалуй, помощь мне действительно потребуется, я не смогу вернуться туда, откуда я пришла…
    - Тогда тебе нужна работа. Но хозяину усадьбы больше не требуется прислуга.
    - А кто хозяин этой усадьбы? Г- граф Долгорукий?
    - Конечно, а кто же ещё?
    - О боже!
    - Что такое?
    - Да ничего, просто не думала, что когда-нибудь увижу живьём того, о ком когда-то читала!...
    - Да ты не бойся, он нестрашный, - успокаивала девушку Глория.
    - А кто была эта девушка, которую мы вчера видели на мосту? – вспомнила Клио.
    - Это баронесса Аск, дочь герцога Висконти. А мальчик, с которым ты уже успела пообщаться, это юный герцог Висконти, её сын. Они всей семьёй гостят у графа. И моя госпожа, наверное, единственная, кто может тебе помочь.
    - Каким образом?
    - Я скажу ей, что больше не могу как следует усмотреть за её сыном, что я не справляюсь одна, и мне нужна помощница. Ты что-нибудь умеешь?
    - В смысле?
    - Чему бы ты смогла научить Александра?
    - У меня высшее историческое образование…
    - Отлично, ты можешь учить мальчика истории!
    - То есть я буду гувернанткой?
    - Помощницей гувернантки. Пойдём со мной, я должна представить тебя баронессе.

=Шиповник= нравится это.
  15. Селеста
    Селеста

Musica nell'anima

Суперзвезда
    Дата: 28 авг 2009 | Сообщение #15
    Глория привела её в какой-то большой зеркальный зал, а сама куда-то исчезла. «Какая красота» - подумала Клио, оглядевшись. Увидев себя в зеркало, она в шоке отшатнулась. «Это я? С ума сойти!»
    В голове её вертелись две основные мысли. Во-первых, скоро ли она проснётся?
    И, во-вторых, если это всё-таки не сон, и если она не сошла с ума, а действительно попала в прошлое на сто с лишним лет назад, то как и почему это произошло? Наверное, это всё странная энергетика Пинакля, из-за которой тогда сломался автомобиль, и которая ежегодно привлекает сюда многочисленных туристов.
    А ещё Клио думала о работе. Жалко было её терять… когда теперь в следующий раз она сможет поделиться своими знаниями о Симхендже с туристами?...
    Мысли о Симхендже рассеялись, когда в зал, шурша своей пышной юбкой, грациозно вплыла молодая баронесса, рядом с ней шёл, по всей вероятности, её супруг.

=Шиповник= нравится это.
  16. Селеста
    Селеста

Musica nell'anima

Суперзвезда
    Дата: 28 авг 2009 | Сообщение #16
    Взгляд у леди был такой мечтательный, как будто она всё время витала где-то в облаках.
    Зато про барона такого сказать было нельзя. Клио, только глянув на него, поняла, что это человек сдержанный и твёрдо стоящий на земле.
    Они не замечали Клио, пока вошедшая следом Глория не обратила на неё их внимание.
    - Вот та девушка, про которую я вам рассказывала, - произнесла она, указывая на Клио. – Я уверена, она прекрасно справится со своей обязанностью, если вы, конечно, позволите ей иногда присматривать за Александром. А я, честное слово, одна уже не справляюсь.
    Оба повернулись к Клио и обратили на неё пристальные взоры.
    - Здравствуйте, - произнесла Клио и, подумав, изобразила реверанс.
    - Здравствуй, тебя зовут Клио? – спросила у неё Селеста.
    - Да, миледи, - ответила девушка.

=Шиповник= нравится это.
  17. Селеста
    Селеста

Musica nell'anima

Суперзвезда
    Дата: 30 авг 2009 | Сообщение #17
    - Откуда ты родом? – спросил Вильям.
    - Я из Сансет Велли, милорд…
    - Слышал о таком, это очень маленький городок. А чем занимаются твои родители?
    - У меня нет родителей, я сирота и всё детство и юность провела в детдоме.
    - Да ты что? Бедняжка, - сочувственно покачала головой Селеста. Взгляд её удивительных, лучистых глаз стал теплее.
    - А как же ты тогда смогла получить высшее образование? –поинтересовался Вильям.
    - В институте, куда я поступала, существуют льготы для сирот, благодаря этому я смогла туда попасть. Во время учёбы я снимала комнату в маленькой квартире… и работала в местном музее.
    - Почему ты думаешь, что сможешь помогать гувернантке моего сына? У тебя есть опыт работы с детьми?
    - Да, милорд. Когда я ещё жила в детдоме, я очень часто проводила время с детьми намного младше меня, а порой чуть ли не все обязанности по уходу за ними ложились на мои плечи, ведь в таких учреждениях всегда чувствуется острая нехватка персонала.
    - Ну что ж, по твоей речи я действительно вижу, что ты девушка образованная, начитанная… - задумчиво произнёс Вильям.
    - Да, милый, давай попробуем! – обратилась к нему супруга. – Действительно, пусть уж лучше две пары глаз присматривают за Александром, ты ведь знаешь, какой он у нас непоседа! И он как раз в том возрасте, когда пора начать изучать историю!
    Селеста послала Глорию за своим сыном. Когда мальчик вновь увидел Клио, он избегал на неё смотреть, наверное, ему было стыдно за свой вчерашний поступок.
    «Он очень похож на отца, тот же серьёзный взгляд, та же изогнутая линия бровей, прямой нос и сдержанно очерченные губы… », - заметила Клио.
    «Интересно, а понял ли этот маленький мальчик, что побывал вчера в будущем? Конечно, нет. А много ли он видел или только меня и Симхендж?»
    Она догадывалась, что если вернётся к водопаду и вновь пролезет через эти катакомбы, то, вполне возможно, снова окажется в своём времени. Но делать этого не торопилась: в конце концов, она нашла себе работу в позапрошлом веке! Не каждый день попадаются такие интересные вакансии!!
    Клио оказалась в жутко волнительной и вместе с тем захватывающей ситуации, и грех было бы покидать это место сейчас…

=Шиповник= нравится это.
  18. Селеста
    Селеста

Musica nell'anima

Суперзвезда
    Дата: 30 авг 2009 | Сообщение #18
    ***​
    - «В художника мой превратился глаз, -
    Твой образ в сердце впечатлен правдиво.
    Он в раме тела моего сейчас,
    Но лучшее, что есть в нем – перспектива»
    , - лились строки из уст Клио.
    Послеполуденное солнце радостно дарило всем свой свет и тепло. Александр, встав на маленький стульчик, рисовал натюрморт, а Клио сидела рядом и пыталась вдохновить его прекрасными сонетами.
    - Сквозь мастера глядишь на образ свой,
    Его в глуби ты видишь потаенной -
    У сердца моего он в мастерской,
    Любимого глазами застекленной»…

Внезапно сзади раздался чей-то мужской голос, заставивший Клио подпрыгнуть на месте от неожиданности и выронить книгу из рук.
    - «О, как дружны глаза у нас - смотри:
    Мои - художник, а твои – оконца
    …»
    Это оказался высокий мужчина лет тридцати в цилиндре и с изысканной бородкой.

=Шиповник= нравится это.
  19. Селеста
    Селеста

Musica nell'anima

Суперзвезда
    Дата: 30 авг 2009 | Сообщение #19
    - Прости, девочка моя, я не хотел тебя пугать, - извинился он, подняв книгу.
    А затем продолжил:
    - «Чтоб образ твой увидеть там, внутри,
    Сквозь них в меня заглядывает солнце.
    Но глаз рисует тело лишь одно -
    Увидеть сердце глазу не дано.»

Шекспир, сонет № 24. Ты нашла эту книгу в моей библиотеке?

=Шиповник= нравится это.
  20. Селеста
    Селеста

Musica nell'anima

Суперзвезда
    Дата: 30 авг 2009 | Сообщение #20
    - Да, милорд, - ответила Клио, по последней фразе догадавшись, кто стоял перед ней – граф Долгорукий собственной персоной. – Надеюсь, вы не против?
    - Конечно, нет. Без сомнения, Александру необходимо с малых лет прививать любовь к поэзии. Кстати, где наш юный художник?
    Сердце Клио ушло в пятки – около мольберта никого не было, брошенные кисточки лежали на палитре.
    - Извините меня… - бросила девушка своему собеседнику и кинулась вниз по лестнице. Мальчик почему-то шёл в сторону ворот.
    - Алекс, ты что? Куда ты? – спросила Клио, когда догнала его.
    - Вон к той тёте, она меня рукой позвала.
    - Какой тёте? – не поняла девушка, но тут же сама заметила среди деревьев женскую фигуру в старой одежде из грубой ткани и взъерошенными чёрными волосами.
    - Ты её знаешь?
    - Нет, - не задумываясь ответил он.
    - Тогда не надо с ней разговаривать, ясно? Нельзя подходить к незнакомым тётям и дядям.
    Она повела мальчика в дом, оглянувшись на ту странную женщину; но среди деревьев уже никого не было. «Интересно, что это за нищенка… У неё такой странный взгляд… Что она хотела от Алекса?»
    Затем она мельком бросила взгляд на графа, который тоже направлялся в сторону дома. «Да ты не бойся, он нестрашный», вспомнила она слова Глории о хозяине усадьбы. «Ничего себе «нестрашный»! Да он просто красавчик!..»

=Шиповник= нравится это.
Статус темы:
Закрыта.