Скрыть объявление
ВНИМАНИЕ!

Сайт больше не поддерживает распространение ссылок на пиратское скачивание игр The Sims. Подробности здесь.

Завершено Челлендж №2. Всё под контролем

Тема в разделе "Династии и Челленджи The Sims 2", создана пользователем Клэр Грин, 18 июл 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Клэр Грин
    Клэр Грин

Династиец
    Дата: 18 июл 2018 | Сообщение #1
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Дневник Молли Филдинг (по мини-челленджу "Психушка")

Честно говоря, я никогда не была веселым и жизнерадостным человеком. Пессимизм и пассивность всегда были частью моей натуры. Но я и предположить не могла, что когда-нибудь попаду из-за этого в психбольницу.
    Я была рядовым дизайнером в рекламном агентстве. Работа была скорее рутинной, чем творческой, но меня все устраивало, и я жила обычной размеренной жизнью.
    Однако все изменилось, когда мои родители решили съездить в отпуск на остров Твикки - и не вернулись оттуда. Взяли напрокат яхту и попали в шторм. Две недели спустя на берег вынесло их тела.
    Я не плакала и не чувствовала горя, но в моей душе будто образовалась огромная дыра. Кроме того, я перестала выходить в отпуск. Я боялась не только выехать за пределы родного городка, но и посидеть недельку дома.
    Через два года отсутствие отдыха дало о себе знать. Я стала делать нелепые ошибки и затягивать сроки работ. И тогда меня отправили в бессрочный отпуск - то есть уволили. Но я сразу, как заведенная, стала искать новую работу.
    И тут я допустила оплошность, которая изменила мою дальнейшую жизнь. Вернувшись с очередного собеседования уставшая и голодная, я решила сварить макароны. Поставила их на плиту, затем прилегла на диван и сама не заметила, как уснула. Тем временем, блюдо выкипело, и вода погасила огонь.
    Соседи почувствовали запах газа, а затем вызвали пожарную и скорую. Проснулась я уже в городской больнице. Но когда симптомы отравления были сняты, меня решили направить еще и к дежурному психиатру: подумали, вдруг я пыталась покончить с собой.
    Психиатром оказался улыбчивый, старомодно одетый мужчина по имени Рэй. Он внимательно выслушал мою историю, а затем заявил:
    - Ну что же. Я вижу, в целом Вы вменяемы и не утратили связь с реальностью. Но отпустить просто так я Вас не могу, полечиться все-таки надо. Сразу скажу, у Вас два варианта. Первый - Вы признаете у себя наличие проблем и подписываете добровольное заявление о госпитализации. Тогда я направляю Вас в психдиспансер с минимальным контролем, где пациенты сами принимают таблетки, сами планируют свой день. И второй вариант - Вы все отрицаете и попадаете на принудительное лечение в больницу для тяжелых пациентов. Там царят строгие порядки, а медикаменты вкалывают насильно. Ну, что выбираете?
    Как же прекрасна и удивительна наша государственная медицина. Нетрудно было догадаться, какой выбор я сделала.
    - Вот и славно, - сказал мне Рэй, как ребенку. - Завтра утром Вас привезут в новый дом. Кроме Вас, в нем живут уже семь пациентов. Там, как в общежитии - готовить и убираться будете сами. Но территорию добровольно покидать нельзя. Все равно найдут и вернут обратно.
    Кто и как нас найдет и вернет, я на всякий случай уточнять не стала, хотя звучало зловеще.
    - Да, кстати, - добавил психиатр. - Поскольку Вы вполне профпригодны, возможно, Вам разрешат устроиться на работу. Я поговорю с коллегами - может, удастся подобрать кое-что. Если будете хорошо работать, то Вас могут даже выписать пораньше. Ну а пока - отдыхайте и готовьтесь к завтрашнему утру.
    Что же, будет огромным плюсом, если мне действительно найдут работу. Это лучше, чем бессрочный отпуск на больничной койке в окружении семи психов. Я подписала необходимые бумаги и с диагнозом "депрессивный эпизод средней тяжести" была направлена в психоневрологический диспансер имени А. П. Чехова. Странное дело, я не считала себя больной, но впервые за долгое время почувствовала некое подобие надежды на то, что скоро моя жизнь изменится к лучшему.

1) Айрис. Диагноз - истероидное расстройство. В прошлом - участница танцевального коллектива.

2) Эмили. Диагноз - булимия. В прошлом - студентка факультета социологии.

3) Алекс. Диагноз - обсессивно-компульсивное расстройство. В прошлом - химик-технолог в косметической фирме.

4) Одри. Диагноз - социофобия. В прошлом - студентка литературного института.

5) Шеннон. Диагноз - шизотипическое расстройство. В прошлом - выпускник государственной школы.

6) Мэттью. Диагноз - игровая зависимость. В прошлом - агент по недвижимости.

7) Джек. Диагноз - биполярное расстройство. В прошлом - продавец в магазине бытовой техники.

Установлены:
    Все каталоги и дополнения
    Мод, убирающий красную линию в режиме паузы

Вот так выглядит коммуна психов перед началом игры, после заселения и строительства домика

Стремления неуправляемым персонажам выбраны в соответствии с кубиком.

Первые скриншоты делались на нетбуке, начиная с четвертой записи качество картинок повышается :)

Баллы считаю в конце челленджа

Комментарии в теме запрещены

(nikita), Surasu, MikkiMur и 12 другим нравится это.
  2. Клэр Грин
    Клэр Грин

Династиец
    Дата: 18 июл 2018 | Сообщение #2

Следующим утром меня доставили в психдиспансер. Когда машина высадила меня у здания, большая часть моих новых соседей тусовалась на улице. Кто-то из них играл в мячик, кто-то стоял чуть поодаль, наблюдая за происходящим. Выглядели пациенты, на первый взгляд, вполне безобидно. Правда, никто из них не обратил внимание на мое появление. Хотя чего удивляться, я еще с младшей школы была невидимкой, и у меня редко появлялись друзья.

Я молча прошла мимо играющих людей к порогу дома. Немного постояла перед ним в нерешительности, а затем сделала глубокий вдох и вошла внутрь.

Интерьер был в типично больничном стиле: белые стены, однообразная мебель, скудный набор бытовых предметов. На кухне, совмещенной с гостиной, одиноко сидела рыжая девушка. Она смотрела телевизор, которому на вид было лет 50 (и где только раскопали этот хлам).

Я решила проявить дружелюбие и села рядом с девушкой.
    - Привет, как настроение? Я здесь новенькая. Меня зовут Молли, а тебя? - произнесла я настолько непринужденно, насколько могла.

В ответ девушка лишь взглянула на меня настороженно и промолчала. А затем встала и вышла из комнаты. И что я сделала не так?

Ладно, не время сейчас об этом думать. Нужно найти, куда положить вещи, и посетить санузел.
    Спальня меня неприятно удивила. На восьмерых жильцов в ней было всего пять кроватей. И диванчик в гостиной, итого шесть спальных мест. Конечно, Рэй говорил, что здесь люди сами планируют свой день - значит, нет единого подъема и отбоя. Но неужели у меня тут даже личной кровати не будет?
    И шкаф для вещей один на всех. Ну хорошо хоть в нем осталось место для моих скромных пожитков.

Туалет тоже один, да еще и санузел совмещенный. Представляю, какие тут выстраиваются очереди помыться и справить нужду.
    Как-то сразу захотелось побыстрее выписаться отсюда. Если для этого нужно получить работу, то я очень хочу начать работать. Неважно, кем - да хоть журналистом. Мне уже есть о чем написать.

Тут меня отвлек от мыслей телефонный звонок. Никто из моих соседей на него не отреагировал, поэтому я прошла в гостиную и взяла трубку.
    - Молли Филдинг? - услышала я низкий мужской голос.
    - Да, а кто это?
    - Откройте утреннюю газету на десятой странице, третья строчка сверху, - проигнорировав мой вопрос, скомандовал собеседник. И тут же положил трубку.

Что за чертовщина? Может, просто телефонный розыгрыш? Ну ладно, я человек любопытный, проверю, что там за тайное послание.
    Утренняя газета уже лежала у порога дома. Я вернулась в дом, присела на диванчик и открыла ее на указанной странице. На третьей строчке сверху было объявление о том, что частному детективу срочно требуется помощница. И при чем здесь я?

Только я успела прочитать объявление, как снова зазвонил телефон. Я взяла трубку, и все тот же голос спросил:
    - Ну как, согласны?
    - Вы кто вообще? И откуда знаете, что я уже прочитала объявление?
    - Мы все знаем, - многозначительно произнес мужчина. - Я от доктора Рэя. Вам ведь нужна работа?
    - Да, нужна. Просто...
    - Значит, мы Вас берем. Все подробности узнаете на месте. Машина заедет за Вами завтра в 10 утра. Никому ни слова, - сказал незнакомец, а затем положил трубку.

Это еще что за шпионские игры? Меня что, завербовать пытаются? Ну и дела. Так вот о какой работе говорил доктор Рэй. Надо бы позвонить ему, потребовать объяснений.
    Я дозвонилась до городской больницы, но там выяснилось, что у доктора Рэя сегодня выходной, и он будет только завтра. Секретарь предложила перевести меня на службу психологической поддержки, но я отказалась. Мне не поддержка сейчас нужна, а информация.
    Впрочем, ладно. Узнаю все завтра, а пока нужно позавтракать - а то уже в желудке урчит.
    К счастью, в холодильнике и кухонных шкафчиках было достаточно посуды и съестных припасов. Думала сначала приготовить что-то на плите. Но потом вспомнила, как я попала сюда, и решила пока обойтись хлопьями с молоком. Ладно, раз уж у меня семь соседей, приготовлю завтрак на всех, пока я добрая.

Я взяла свою порцию хлопьев и села за стол - заодно телевизор посмотрю. Но не тут-то было. Откуда ни возьмись на кухню прибежала одна из пациенток, выглядевшая, как жертва моды. Она подскочила к телевизору и устроила перед ним какие-то дикие пляски, загораживая мне экран. Следом вошла молоденькая светловолосая девушка. Что меня уже не удивило, она пришла не пообщаться со мной, а молча села рядом, с умилением наблюдая за танцами эксцентричной леди. Не знаю, что она нашла в этом выступлении: на мой взгляд, прогноз погоды смотреть и то интереснее.
    Впрочем, я не стала ругаться с танцующей и просить ее отойти от экрана. Она явно более сумасшедшая, чем я, вдруг еще агрессивно отреагирует. Я лишь доела завтрак, а затем решила прилечь ненадолго и подумать, чем заняться дальше.

Но мои планы снова поменялись: когда я вошла в спальню, навстречу мне выскочил из ванной еще один мой сосед. Весь в пирсинге и в футболке с надписью Keep calm and carry on (прим. авт.: сохраняй спокойствие и продолжай).
    Да уж, подходящая мотивация для психа. Прочитав этот текст, я не смогла сдержать улыбку. Заметив это, парень подошел и (о чудо!) заговорил со мной.
    - Хэй, красотка, как делишки? Только приехала? Меня Джек зовут, а тебя? - скороговоркой произнес он.
    - Молли, - ответила я.
    - Какое горячее имя, тебе идет! - широко улыбнулся Джек.
    - Ну спасибо, коли не шутишь.
    - А ты веселая! У тебя какой диагноз?
    - Совсем не веселый. Депрессия, - поморщилась я.

Парень внезапно перестал улыбаться и серьезно сказал:
    - Ооо, сочувствую, знаю, каково это. У меня полгода назад та же фигня была. А теперь вот маниакальная фаза.
    Я несколько напряглась, услышав слово "маниакальная". Но парень непринужденно махнул рукой:
    - Да ты не пугайся, я не опасный. Вот кого действительно стоит бояться, так это нашего лохматого - Шеннона. Он здесь самый странный. Бывает, ходит, пристает ко всем с разговорами о всякой мистике. Бывает, целыми днями всех избегает. А иногда лежит час подряд в ванне, и пофиг, что снаружи уже очередь в туалет выстроилась.

- Рассказать тебе про остальных психов? - продолжил Джек.
    - Валяй, - кивнула я.
    - Окей, слушай сюда. Чувак в очках - это Алекс. Он помешан на чистоте - в прямом смысле слова, - хихикнул Джек. - Когда его сюда доставили, целыми днями что-то мыл и убирал. Потом на него таблетки подействовали, он успокоился слегка и вообще перестал убираться. Но по-прежнему рассказывает всем о важности чистоты и вреде микробов. Недавно вот Айрис отчитывал, что она после себя унитаз не почистила.

- А кто такая Айрис? - спросила я.
    - А, это наша жгучая брюнетка. Знаешь, как она сюда попала? Ее танцевальную группу пригласили выступить на празднике. Так она выскочила на середину сцены и начала показывать стриптиз. Охранники пытались ее вывести - она начала сопротивляться и драться, одному чуть глаз не выбила.
    - А праздник был в ночном клубе? - уточнила я.
    - В том-то и прикол, что нет. Это был детский утреник.
    Тут уже и я не выдержала и захихикала вместе с Джеком, представив реакцию детей и их родителей на такое шоу.

- Так, кто у нас еще есть? А, Одри. Блондинка-социофобка. Та еще тихоня, слова из нее не вытянешь. Но всем своим видом пытается показать, что мы ей не безразличны. Наблюдает за нами, часто за всеми убирает и посуду моет. В отличие от Алекса.

- А у рыжей девушки тоже социофобия? - поинтересовалась я. - С утра пыталась с ней заговорить, так она испугалась и тут же ушла.
    - Ты про Эмили? Неа, у нее булимия, - ответил Джек. - Ест в огромных количествах, а потом переживает, что не следит за фигурой. Ей стыдно каждый раз, как кто-то видит ее на кухне - вот и убегает.

- Хм, про кого я еще не рассказал? Точно, про Мэттью. Который с трехдневной щетиной. У него страсть к азартным играм. Будет пытаться спорить с тобой на деньги - не поддавайся. Доктор сказал, его нельзя провоцировать, - предупредил Джек.
    - Хорошо, не буду, - пообещала я. - Кстати, хотела спросить. Почему тут всего пять кроватей?
    - Да все просто. Эта психушка изначально рассчитана на пять человек. Но недавно мэра убили, в экономике спад, народ нервный стал. Вот и мест на всех не хватает, - объяснил парень. - Ладно, я на улицу, поиграю с кем-нибудь в мячик, - сказал он и выбежал из комнаты.
    Тут в спальню украдкой заглянул Мэттью. Затем он подошел ко мне и спросил:
    - Привет, ты новенькая? Спорим на 500 симолеонов, меня отсюда выпишут раньше тебя?
    - Извини, у меня только сотня, - ответила я.
    - Ну давай на сотню, без разницы, - не растерялся Мэттью.
    - Нет, не буду, она мне самой нужна.
    - Ну как хочешь, - обиделся парень и вышел из комнаты.
    А я смотрела ему вслед и думала: а на кого бы он поставил в споре о том, кто самый странный в этом дурдоме?

Решила не включать этот кадр в основной отчет, но он прекрасен. Иллюстрация на тему "одиночество в толпе".

(nikita), Surasu, MikkiMur и 13 другим нравится это.
  3. Клэр Грин
    Клэр Грин

Династиец
    Дата: 18 июл 2018 | Сообщение #3

Остаток дня прошел спокойно и умиротворенно. Я даже почти забыла, что нахожусь в сумасшедшем доме.
    Вопреки моим опасениям, пациенты не толпились у телевизора, поглощая бессмысленные передачи, а активно занимались саморазвитием. Выяснилось, что у нас есть небольшая комната для интеллигентного отдыха. В ней мальчики и девочки по очереди играли в шахматы. Мэттью сказал, что игра его так увлекает, что во время нее он даже не думает о деньгах. Алекс тоже играет - хотя переживает, что до него фигуры трогали другие люди, и после каждой партии старательно моет руки.

Кроме того, в комнате отдыха были книжный шкаф и скрипка. Последнее меня особенно удивило. Откуда она тут, интересно? Надо бы разузнать об этом. А пока я слушала увлеченную игру Шеннона, которого Джек посчитал самым опасным психом этого места. Не знаю, правда ли Шеннон так опасен, но играет он очень даже неплохо.

Айрис решила не отставать от парней в демонстрации талантов - и выбрала конструктивный способ привлечь к себе внимание. Она приготовила на всех сырный суп. Правда, когда подавала его на стол, не забыла принять изящную позу, показывающую достоинства ее фигуры. Парни явно отреагировали с интересом - и на суп, и на фигуру.

Я решила тоже поужинать супчиком от Айрис. Ммм, вкусно. На мой взгляд, танцовщица из нее так себе, а вот способности к кулинарии явно есть. Интересно, если я сделаю Айрис комплимент, это пойдет ей на пользу? Или ее, как и Мэттью, лучше не провоцировать?
    Рядом со мной присел поужинать Шеннон. Он посмотрел на меня внимательно, а потом задал вопрос:
    - Ты веришь в судьбу?
    - В каком смысле?
    - В то, что можно предсказывать будущее. У меня сегодня был вещий сон, и в нем была ты.
    - Я? И что я там делала? - растерялась я. Если бы он не был пациентом психдиспансера, я бы подумала, что он флиртует. Но похоже, Шеннон имел в виду что-то другое. Он заявил:
    - Мне было видение, что ты изменишь нашу жизнь. Спасешь всех нас от неминуемой гибели.
    - И как же это произойдет?
    - Было видно нечетко. Но кажется, ты с кем-то или с чем-то боролась в одиночку.
    Нда. Тоже мне, героиню нашел. Я решила сменить тему:
    - Кстати, ты хорошо на скрипке играешь. Это твой инструмент?
    - А, нет, это скрипка Джека. У него в маниакальной фазе всегда появляется какое-то новое увлечение. А потом в депрессивной фазе оно проходит. На скрипке он играл до недавнего депрессивного эпизода, а потом перестал даже подходить к ней. Но на всякий случай взял ее с собой. Теперь мы все по очереди на ней играем. Может, со временем и ты научишься, - ответил Шеннон. После этого он встал и вышел из комнаты. Странный получился разговор.

Не знаю насчет скрипки, но мне все же захотелось заняться чем-то развивающим. Может, научиться получше готовить? А то одними хлопьями и чужими супчиками сыт не будешь. Но, учитывая мой предыдущий опыт общения с плитой, лучше бы сначала изучить правила пожарной безопасности. В книжном шкафу как раз есть пособие на эту тему.
    Хм, оказывается, 80% пожаров в нашем городе происходят из-за неосторожного обращения с бытовым газом. Как же хорошо, что никто из предыдущих соседей не чиркнул спичкой рядом с моей квартирой.
    Ко мне подсел Джек и спросил:
    - Хэй, красотка, что читаешь?
    - Правила пожарной безопасности, - серьезно ответила я.
    - О, круто. Я их тоже читал. Правда, уже все забыл. Так, что там было-то? - нахмурился он. - Нет, не помню. Ладно, я побегу в душ, пока не занято, - и Джек оставил меня наедине с книгой.

А чтение оказалось увлекательным занятием. Когда-то в детстве я очень любила читать, а потом почти перестала. Сейчас, после долгого информационного голода, даже пособие на тему пожаров пошло на "ура". Хм, что бы еще почитать?

Я порылась на полках и обнаружила книгу, которую очень любила в детстве - сборник произведений о Шерлоке Холмсе. Надо бы освежить в памяти. А что, мы с ним теперь почти коллеги.

Зачиталась так, что забыла о времени. Между тем, наступил поздний вечер, и все кровати уже были заняты.

Вот растяпа. Надо было заранее забить место, чтобы выспаться перед работой. Пришлось лечь на диванчике в прихожей, пока он свободен.

Но спать, свернувшись калачиком, было неудобно. Поэтому полночи я слонялась по кухне, занимаясь всякой ерундой. До спальни я добралась только ранним утром, когда мои соседи начали потихоньку просыпаться и освобождать кровати.

Но долго поспать не удалось. Я уже начинала видеть сон, в котором гонялась за собакой Баскервилей, как вдруг меня разбудил крик:
    - О Боже, что я наделала!
    В воздухе чувствовался запах гари. Я выскочила из спальни и увидела, что горела кухонная плита. Трое моих соседей - Джек, Шеннон и Эмили - в панике прыгали перед огнем. Дым заполнил уже всю гостиную, звонить пожарным было некогда. Поэтому я машинально схватила со стены огнетушитель и пустила его в дело.

К счастью, пожар был потушен, и даже ничего не успело сгореть. Кроме блинчиков, которые были в духовке. Стоявший рядом Шеннон восторженно заявил мне:
    - Я же говорил, что ты спасешь всех нас! Мой сон сбылся!
    Ну еще бы, ведь я учила правила пожарной безопасности, а он в момент возгорания паниковал и ничего не делал. Типичное самоисполняющееся пророчество.
    Но больше всего меня сейчас волновало не предсказание Шеннона, а реакция Эмили. Она бессильно опустилась на пол и простонала:
    - Это все я виновата. Нельзя столько есть и готовить. Уже и плита не выдерживает.
    Мне стало ее жалко. Ну и пусть она виновна в возгорании. В конце концов, я тоже не ас в обращении с плитой. Очень хотелось сказать Эмили что-нибудь ободряющее, утешить ее. Но она никак на меня не реагировала. А мне уже было пора собираться на работу.

Было бы неплохо сходить в душ, а то после возгорания я вся пропахла дымом. Но после утреннего происшествия голова соображала плохо, поэтому я час подряд просто сидела, пялясь в телевизор. В прогнозе погоды обещали дождь с грозой - надеюсь, я под него не попаду.
    В десять часов утра, как и было обещано, приехала служебная машина. Я наскоро переоделась и поспешила на улицу. Никто из соседей не спросил, куда я иду. Но оно и к лучшему.

Когда я вышла из дома, пошел обещанный дождь. На небе сверкнула молния, ударил гром, и...
    Что?! Опять?!!

Загоревшееся дерево я потушила еще быстрее, чем плиту. Но тут уже и мои нервы не выдержали. Я упала на землю в той же позе, в которой до этого была Эмили. Рядом со мной приземлился Алекс, который зачем-то выбежал посмотреть на второй пожар. А неуместно позитивный Джек стоял над нами и приговаривал:
    - Ребят, ну вы чего. Все же хорошо кончилось. Больше ничего не горит, Молли молодец.
    Но от его речей толку было мало. Лучше бы помог подняться на ноги.

К счастью, когда я пришла в себя, служебная машина была еще на месте. Я села в нее в прескверном настроении и с больной головой.
    Женщина, сидевшая за рулем, произнесла:
    - Что ж, Молли Филдинг. Отличная скорость реакции. Это полезное качество в нашем деле. Обязательно доложу о Вашем поступке начальству.
    У меня не было сил даже благодарить ее, а тем более спрашивать, куда мы едем. Но настроение у меня немного поднялось. Надеюсь, когда я вернусь с работы, то не застану на месте психдиспансера пепелище.

Молли во время ночных бдений исполняет свое первое желание и получает первый навык.

Последнее редактирование: 18 июл 2018
    (nikita), Surasu, MikkiMur и 11 другим нравится это.
  4. Клэр Грин
    Клэр Грин

Династиец
    Дата: 31 июл 2018 | Сообщение #4

Машина долго петляла по городу, а потом остановилась у одноэтажного серого здания без вывесок. Женщина-водитель вошла со мной внутрь. Она указала мне на скамейку, произнесла "ждите здесь" и исчезла в одной из дверей длинного коридора.
    Я минут пять просидела в пустом фойе, после чего ко мне быстрым шагом вышел небрежно одетый мужчина лет 35. Он окинул меня коротким оценивающим взглядом, а затем сказал:
    - Молли Филдинг? Пройдемте.
    Я направилась за ним до кабинета в конце коридора. Мужчина пропустил меня внутрь и вошел следом.
    В кабинете сидел пожилой темнокожий человек. Он дружелюбно улыбнулся мне:
    - Здравствуйте, Молли. Присаживайтесь.
    Я села в кресло напротив него, приведший меня мужчина расположился на стуле сбоку от нас.
    - Ну что ж, перейдем сразу к делу, - произнес пожилой человек. - Вы находитесь в штабе СимБР. Я тут главный, мое имя засекречено, поэтому можете звать меня Икс. Здесь у нас все имеют свои позывные. Слева от меня - мой коллега Вихрь. Его реальное имя, как и имена других, Вы со временем узнаете, если сработаетесь.
    - Я ознакомился с Вашим досье, - продолжил Икс. - Как я вижу, судьба у Вас непростая, но у Вас есть шанс начать новую жизнь и даже принести пользу обществу. К счастью, у нас тут не как в кино. По сути, это такая же работа, как и другие. Вы будете трудиться по нормированному графику, получать зарплату, отдыхать на выходных. Если захотите, можете отказаться сейчас или уволиться впоследствии. Но могу обещать - чем больше Вы преуспеете здесь, тем скорее Вас выпишут из диспансера. Вопросы?
    - Почему именно я? Ведь я простой дизайнер. И чем мне предстоит заниматься? - спросила я.
    - Именно Вы - по одной простой причине. Вы человек одинокий, и Вам нечего терять. Сами понимаете, сыск, а тем более разведка - дело рискованное. Наши сотрудники погибают не так часто, но риск есть всегда. А чем заниматься - зависит от того, как будете справляться. Первые дни будете просто входить в курс дела и выполнять поручения Вихря. Потом, если все пойдет гладко, доверим Вам самостоятельные расследования. Ну как, согласны?
    Что же, мой собеседник был прав: мне действительно нечего терять. Судя по сегодняшнему утру, в психдиспансере жить не намного безопаснее. Поэтому я ответила "да".
    - Отлично. Вихрь проводит Вас в свой кабинет. Слушайте его, как саму себя. И да, учитывая Вашу оперативность в борьбе с огнем, Ваш позывной будет Комета.
    Нда. Теперь каждый день, проведенный здесь, будет напоминать мне об этом кошмарном утре. Но перечить Иксу я не стала. И, вежливо поблагодарив его, отправилась вслед за Вихрем.
    В его кабинете был тот еще бардак. Стол и шкафы были беспорядочно завалены папками и бумагами. Вихрь плюхнулся в кресло и произнес:
    - Давай на "ты". Если вкратце - сейчас тут все на ушах из-за убийства мэра. Пока никаких версий, кто и за что его отравил. Обращаем внимание на все происшествия - вдруг мелкий воришка окажется связан с преступником. Поэтому - мне сейчас нужно на выезд. А тебе - привести в порядок все дела, разложить по алфавиту и категориям все папки. Чтобы нужная информация в любой момент была под рукой. Рубрикатор тебе даст секретарша. Сейчас позову ее. - Вихрь вскочил с места, высунулся в коридор и крикнул, - Бестия, рубрикатор мне!
    - Уже несу! - раздался голос из двери напротив. Через полминуты к нам вошла ухоженная девушка с красной папкой в руках.
    - Это отдашь Комете, - указал Вихрь на меня. - А я побежал, - и он, не попрощавшись, вылетел из коридора.
    - Какой шустрый, - улыбнулась Бестия. - Как он тебе?
    - Не знаю. Кажется, немного нервный.
    - Да, не все у нас выдерживают. Но справиться можно. Вот рубрикатор, тут все подробно расписано. Сварить тебе кофейку?
    - Да, если можно, - ответила я. Работы явно предстояло много, так что взбодриться не помешает.
    - Окей, скоро буду, - Бестия передала мне папку и пошла к себе.
    Я просмотрела рубрикатор. Все было предельно подробно - дела сортировались и по виду, и по степени тяжести преступления, и по давности, и по именам преступников. Хорошо, что в офисе я привыкла иметь дело не только с макетами, но и с бумажками и табличками.
    Бестия принесла мне кофе, а также показала санузел и комнату, где можно подкрепиться сэндвичами. Наскоро перекусив, я ушла с головой в работу.
    Стриж за день так и не появился. Как сообщила мне Бестия, здесь сотрудники мало сидят в офисе, а в конце рабочего дня часто сразу отправляются по домам, не заезжая в штаб. Но ко мне это пока не относилось. Я весь день провозилась с архивом, просматривая и сортируя дела. В 6 часов вечера Бестия заглянула ко мне:
    - А ты что, все еще тут? Поезжай домой. Тебя уже и Фортуна, наш водитель, ждет. Да, деньги за сегодняшний рабочий день уже пришли тебе на карту.
    Я не стала спрашивать, как они узнали номер моей банковской карты - и так все понятно. Фортуна доставила меня обратно в психдиспансер. Выходя из машины, я чувствовала сильную усталость и желание поскорее лечь спать.

Правда, сразу это сделать не получилось. Во дворе диспансера весело прыгал по лужам Джек. Увидев меня, он тут же подскочил с разговором:
    - Хэй, детка, как успехи?
    - Нормально, а у вас как дела? Больше ничего не горело?

- Нееет, больше ничего. К плите сегодня даже не подходил никто - все боялись. Пока стояли в очереди в ванную, обсуждали тебя. Шеннон всем уши прожужжал о своем пророчестве.

- Не удивлена. Что еще?
    - Еще? У Алекса был приступ любви к уборке. Сначала пепел на улице собирал в пакетик. Прямо под дождем, прикинь! Мы говорили ему, что пепел не опасен, что огонь микробы уничтожает. Но он не поверил.

Потом, правда, пришел в себя и стал снова просто ходить и возмущаться, что так грязно. На Эмили ворчал, что теперь из-за нее на кухне бардак.

Мэттью решил сделать уборку, чтобы Алекс меньше парился. Правда, поспорил на 500 симолеонов, что он будет как Айрис. Денег никто не дал, но Айрис он все равно изобразил.

Алекс прямо растрогался. Увидел, что Мэтт ест горелые блинчики - сказал, что это жутко негигиенично и опасно для желудка, и пообещал приготовить нормальную еду.

И действительно приготовил. Сэндвичи получились крутые, мы все заценили.

Эмили сразу накинулась на еду. Страдала, но ела.

А потом взяла еще один пакетик и стала играться с ним. Надула его и говорила:
    - Привет, пакетик. Скоро я так объемся, что стану такой же толстой, как ты!

- Вроде все рассказал. Хочешь, по лужам вместе попрыгаем? - предложил Джек.
    От такого заманчивого предложения я отказалась, потому что больше всего хотела одного - запрыгнуть в кровать. Режим сна собьется, ну и пусть.

Я проспала до трех ночи. Встав с кровати, я на цыпочках пробралась в душ мимо спящих соседей. Освежившись, я долго думала, чем заняться. Решила поиграть в шахматы - неплохо помогает привести мысли и нервы в порядок.
    Когда я вошла в комнату отдыха, за шахматным столиком уже сидела Айрис. Она рассматривала фигуры, пытаясь сообразить, что куда ставить.
    - Привет, ты знаешь, как в это играть? Я когда-то в детстве играла, но уже все забыла, - обратилась она ко мне.
    - Привет, кое-что помню. Если хочешь, вместе сыграем, заодно и разберемся, - ответила я.
    - Спасибо. А то вдруг мальчики подумают, что я тупая.
    Таких откровений я от нее не ожидала. Но разубеждать Айрис в ее опасениях я не стала, лишь села за столик и начала учить ее шахматам.
    Ученицей она оказалась неплохой. Пожалуй, она вовсе не тупая, да и разговаривать с ней довольно легко. Наверное, ее стервозное выражение лица - это просто маска, подумала я.

Партию мы закончили вничью к пяти утра. Голова раскалывалась, но спать не хотелось. Я вышла на кухню попить воды, но тут столкнулась с Шенноном.
    - Доброе утро. А ты мне снова снилась, - заявил он.
    - Да неужели? - я была не очень рада его видеть. И так голова болит, а тут еще очередные пророчества.
    - Я видел, как ты паришь в небесах. Возвышаешься над всеми нами.
    - Вот так, что ли? Машу крылышками, как птица? - передразнила я его. - Или скажешь, что я сегодня умру и в рай попаду?
    - Ну этого даже мне не дано знать, - ответил Шеннон.
    - Какая жалость, наш великий гуру знает не все! - отрезала я и вернулась в комнату отдыха.

Так, надо держать себя в руках. Зря я ему нагрубила. Он же псих, сам не всегда понимает, что видит и говорит. Кажется, в шкафу была книжка про управление гневом. Надо почитать.

Непростая это наука, однако. Читала книгу все утро, но не добралась даже до середины. Зато скоротала время перед работой. К счастью, в этот раз с утра ничего не горело. И когда за мной приехала Фортуна, я спокойно села в служебную машину.
    Приехав на работу, я застала в фойе Вихря.
    - А, ты уже тут, - бросил он на ходу. - Видел, уже разобрала часть бумаг. Продолжай в том же духе. А я побежал.
    И он умчался на очередное задание. А я, делать нечего, снова занялась документами. Пару раз за день пила кофе, ела сэндвичи в компании Бестии и вела с ней разговоры ни о чем. Про мое попадание в психушку она тактично не спрашивала.
    Часам к пяти я разобрала все папки и аккуратно разложила их по шкафам. Вихря снова не было на месте, и я не знала, что делать дальше. Но к моему удивлению, через пару минут ко мне постучался Икс.
    - Я вижу, Вы уже справились с Вашей работой. Дайте-ка посмотрю, - сказал он и взял одно из дел. - Ого! А мы досье на этого мошенника до Вас три дня искали. Вихрь все не мог вспомнить, куда его подевал. Вы молодец!
    - Спасибо, - смутилась я.
    - Не стоит благодарности. Лучше я Вас отблагодарю. С завтрашнего дня Вы повышены до частного сыщика. Нечего таким талантливым спецам весь день сидеть с бумагами. Но если нужно - можете в любой момент пользоваться этим кабинетом. На пару с Вихрем, но он здесь почти не бывает, так что кабинет теперь по факту Ваш.
    Я так обрадовалась, что поблагодарила Икса несколько раз подряд, несмотря на все его возражения. Подумать только - на предыдущих местах я работала месяцами и годами, но меня ни разу в жизни не повышали. А тут всего два дня - и уже продвижение по службе.
    Когда я вернулась в диспансер, на лице у меня впервые за последние два года играла радостная улыбка.

Стоило мне выйти из машины, как я увидела знакомое лицо. К нашему участку шел не кто иной, как доктор Рэй. Я была в таком хорошем настроении, что позабыла о своем недовольстве в его адрес. И даже обняла его при приветствии. Доктор с готовностью принял мои объятия, проигнорировав Айрис, продефилировавшую мимо него в нижнем белье. И о чем она только думает - осень же на дворе.

- Здравствуйте, Молли. Простите, что был недоступен по телефону пару дней назад. Сейчас у многих моих пациентов сезонное обострение, дел невпроворот. Но я решил исправить свою ошибку и навестить Вас лично. Как у Вас дела?
    - Все отлично. Меня повысили в должности, - бодро ответила я.
    - Замечательно. Уж простите, что не сказал, куда Вас устраиваю. Сами понимаете - о таком месте трудно говорить открыто. Я и сам не очень хотел сотрудничать с этими людьми, но у них дефицит сотрудников, они надавили... впрочем, не будем об этом. Что действительно важно - когда у человека есть интересное дело, цель в жизни, его психическое состояние может улучшиться во много раз.
    - Значит, Вы все же считаете меня больной?
    - Да, буду откровенен. Возможно, Вы сами не понимаете, как сильно Вас сломали события двухлетней давности. Это такая защитная реакция, желание контролировать свое состояние целиком и полностью... Но некоторые вещи неподвластны человеку, и тут он нисколько не виноват. Не бойтесь слова "болезнь". Психические расстройства слишком демонизируют. По сути, их можно так же лечить, как мы лечим грипп или гастрит... Не все вылечивается полностью, но поверьте: по сравнению со многими диагнозами Ваш - это практически простуда.
    - Хотелось бы верить.
    - Ладно, что-то я ударился в философствования... Нам с Вами вот что нужно сделать - придумать для других пациентов и для моих коллег по больнице легенду, кем Вы работаете. Мало ли кто о чем спросит.

Мы посовещались с доктором и придумали мне легенду. Затем он зашел в психдиспансер проведать других пациентов. Они тут же накинулись на него с вопросами, рассказами, впечатлениями. Особенно активны были Мэттью и Шеннон. Мэтт пытался поспорить с доктором на деньги, что завтра будет дождь. А Шеннон начал объяснять, что ненадежно ставить на то, что лишь предполагаешь. По его мнению, вначале нужно было провести сеанс медитации, подключиться к информационному полю и считать данные оттуда. Доктор Рэй, похоже, был не готов под вечер к таким разговорам: он тут же засобирался домой. А я легла спать, чтобы как следует подготовиться к первому дню на новой должности.

Далее игра будет вестись с нового ноутбука, и качество скриншотов ощутимо повысится :)

Последнее редактирование: 1 авг 2018
    (nikita), Surasu, MikkiMur и 9 другим нравится это.
  5. Клэр Грин
    Клэр Грин

Династиец
    Дата: 6 авг 2018 | Сообщение #5

Я уже месяц работаю в разведке. В психушке дела идут более-менее спокойно. У некоторых пациентов даже наметился прогресс. Эмили, например, больше не выбегает из кухни, завидев других людей. Она вполне охотно идет на контакт и рассказывает веселые байки про свою учебу в институте.

Правда, отношение к еде у нее нисколько не изменилось. Недавно вот накинулась на протухшую пищу, которую кто-то забыл убрать со стола. И в результате отравилась.

Алекс был возмущен такой безответственностью. Прочитал ей лекцию о микробах, которые водятся в несвежих продуктах. Потом, правда, смягчился и посоветовал принять горячую ванну, чтобы побыстрее победить заразу.

Нда, ни разу не слышала, чтобы так лечили пищевое отравление. Но как ни странно, Эмили помогло.

Алекс был в восторге от своей победы. Правда, на всякий случай тщательно продезинцифировал санузел после Эмили.

Но даже этот случай девушку ничему не научил. Как только выздоровела - сразу побежала к холодильнику снимать стресс. Под укоризненным взглядом Алекса.

Мэттью также по-прежнему страдает от своей одержимости. Думает об азартных играх все время - даже когда читает в газете анекдоты.

Периодически даже рыдает в голос от того, что его не пускают к любимым игровым автоматам.

По очереди подходит к каждому из нас и умоляет поспорить с ним хоть на что-нибудь. Но мы остаемся непреклонны.

Айрис решила действовать иначе и стала отвлекать Мэтта подвижными играми. Ему помогло - стал заметно веселее.

Одри потихоньку начинает разговаривать с другими людьми. Правда, старается общаться с каждым по одному, без лишних свидетелей.

Но иногда Одри снова уходит в себя и прячется ото всех в дальний угол. И думает с печальным видом о чем-то своем.

Джек, как и раньше, полон веселья и энтузиазма. Даже с бродячими собаками играет.

Недавно его навещал друг с предыдущей работы. Говорил, что устроился в магазин настольных игр.
    - Ты как выпишешься отсюда, приходи к нам. Будем вместе работать, - предлагал он.
    Джеку эта идея явно понравилась. Теперь ходит и делится со всеми мечтами о том, как станет лучшим в мире продавцом настолок.

Других пациентов тоже иногда навещают. К Эмили приходила в гости мать. Сидела наедине с дочерью, смотрела на нее с сочувствием.
    - Ничего, потерпи чуть-чуть. Скоро тебя вылечат, мы с тобой в отпуск съездим, позагораем на солнышке. И будешь как новенькая, - утешала она дочку.

А мне пока точно не до отпуска. На работе дел невпроворот. Езжу на происшествия по городу, расследую мелкие дела... Чаще всего поступают запросы о сотрудничестве от полиции. Приезжаю, фиксирую информацию, докладываю обстановку начальству, иногда сама делюсь с полицией какими-то выводами. Обзавелась парой контактов участковых: теперь могу звонить напрямую им, и помощь приезжает гарантированно и быстро.
    Но иногда к нам по знакомству приходят сами клиенты. Недавно один из них подставил сам себя. Пришел под видом богатого мужа, потерявшего жену. Что-то мне в нем сразу не понравилось: вел себя слишком высокомерно и развязно.

Посоветовалась с начальством и решила проследить за этим клиентом. Очень скоро та, которую он называл своей женой, позвонила ему и назначила встречу в доме на окраине города. Я подслушала под окнами их разговор. И выяснилось, что женщина - его сообщница, с которой они договаривались заманить на ужин и отравить одного богача.
    Я тут же позвонила знакомому участковому, и злоумышленников повязали прямо в доме. Выяснилось, что мужчина - широко известный в узких кругах изготовитель ядов по прозвищу Едкий Лео.
    На работе меня после этого буквально на руках носили. И даже снова повысили. Ведь я помогла в поимке человека, который может быть причастен к гибели мэра. Правда, на допросе из Лео ничего выбить не удалось: говорит, что никто подозрительный у него в последнее время яды не заказывал. Ну ничего, теперь Лео и его сообщница все равно будут сидеть в тюрьме, так что никуда они от нас не денутся.

Но хотя на работе дела идут успешно, чувствую я себя как-то вяло, и все время клонит в сон. Хочется прилечь буквально везде, порой даже не хватает сил доползти до дивана.

Звонила по этому поводу доктору Рэю. Он сказал, что так организм привыкает к антидепрессантам, и скоро этот побочный эффект пройдет. Скорее бы. А то в психушке дел невпроворот. Если с готовкой и уборкой мои соседи еще как-то справляются, то ремонтными работами и уборкой листьев приходится заниматься мне. Остальным даже не приходит в голову подкрутить кран, если ванна подтекает.

Вот смотрю я на все это и думаю иногда. Другие ребята в психушке играют, осваивают новые навыки, друзьями становятся... А у меня ни на что нет времени и сил, кроме работы. Ну что за жизнь?

Внезапно меня поддержала Эмили. Как-то утром, увидев мое измученное лицо, она спросила, все ли в порядке. Я поделилась с ней своими грустными мыслями, а девушка в ответ обняла меня и сказала:
    - Ничего, все будет хорошо. Ты большая молодец, столько всего успеваешь. А мы просто сидим на одном месте, каждый зациклен на своем. Но я уверена, рано или поздно мы все отсюда выберемся и заживем полной жизнью.
    Как знать, может быть, она и права?

Лужа - ступенька на пути к чистоте :псих:

Просто выразительный кадр. "Уйди, противный, я не голодная".

Последнее редактирование: 6 авг 2018
    Surasu, (nikita), MikkiMur и 9 другим нравится это.
  6. Клэр Грин
    Клэр Грин

Династиец
    Дата: 7 авг 2018 | Сообщение #6

У Джека начался депрессивный эпизод. Ходит по дому мрачнее тучи, говорит, что жизнь бессмысленна, называет себя бесполезной бездарностью.

Совсем себя запустил, забывает не только помыться, даже в туалет сходить. Недавно умудрился описаться прямо на лужайке у дома. Алекс был в ужасе.

Джек, правда, сам испугался и поспешил исправить содеянное. Тут же вытер образовавшуюся лужу. Побежал было в душ, но увидел, что там занято. В итоге он не стал церемониться, разделся посреди кухни и начал мыться прямо из раковины.

Напугал бедную Одри, которая в это время обед делала. Она буквально пулей вылетела в спальню. Ребята сильно удивились ее стыдливости. Мэтт пытался ее успокоить:
    - Да ладно, подумаешь, мужика голого увидела! Я себя в ванной каждый день таким вижу, и ничего.
    Но Одри лишь стояла в скованной позе и молчала.

Пришлось мальчикам уговаривать Джека извиниться перед Одри. Он загладил свою вину как мог: признал перед девушкой свою неправоту и доделал начатые ей сэндвичи. Одри заметно успокоилась и перестала его стесняться. Кажется, они даже подружились.

Я отвлекаю Джека от мрачных мыслей как могу. Занимаю его игрой в шахматы, придумываю планы на будущее.
    - Когда нас выпишут, обязательно надо вместе куда-нибудь выбраться. И научиться чему-то новому. Может, съездим в Озерный край? Говорят, там недавно горнолыжный курорт открыли.
    - Это клево, конечно. Но я уже мало верю, что когда-нибудь отсюда выйду. Мне кажется, я этого просто не заслуживаю, - угрюмо отвечает Джек.
    Что тут ответить? Не выдумывай, ты замечательный и заслуживаешь всего наилучшего? Слишком слащаво звучит, мне это никогда не помогало.

Так, надо бы самой не впасть в уныние и заняться чем-нибудь приятным. Например, воспользоваться выходным днем и научиться готовить новое блюдо.
    Наконец-то я решилась подойти к плите. И не зря - блинчики получились что надо.

Мои соседи сразу прибежали всей толпой. Даже звать к столу не пришлось. Держали тарелки в руках с таким торжественным видом, что прямо хотелось молитву перед едой прочитать. Еле удержалась. Но главное не это, а то, что мое блюдо всем понравилось.

Что бы еще рассказать? Ах да. Доктор Рэй прислал к нам практикантку по имени Лариса. Раз в неделю она проводит группу психологической поддержки. Очень странная девушка - явно из тех, кто в психиатрию пошел компенсировать свои собственные проблемы. Одевается, как госпожа из игр для взрослых, и прическа в стиле "взрыв на макаронной фабрике".

Лариса решила, что во время встреч нам нужно сидеть прямо на полу. По ее мнению, это создает неформальную атмосферу, помогающую установить доверие между участниками. Но влияния на психов у нее пока маловато - усадить в кружок получается максимум четырех человек. Да и те во время встреч одеты как попало. Айрис, естественно, в любимом нижнем белье - пытается переплюнуть Ларису в претенциозности и эротичности. Удивительно, как они до сих пор не поругались.

Правда, иногда во время группы всплывают действительно интересные вещи. Например, ребят явно заинтересовало мое новое место работы. Разумеется, я рассказала им и Ларисе не правду, а придуманную мной и доктором Рэем легенду. По официальной версии, я работала в доме детского творчества учителем рисования. Помогала детям из малоимущих семей выводить свои первые каракули на мольбертах.
    Циничная ложь, зато действенная. Мои соседи сразу заговорили о том, как они любят детей. Выяснилось, что Мэттью, Эмили и Алекс уже давно мечтают о семье.
    - Я почему в свое время недвижимостью занялся, - рассказывал Мэтт, - Думал, сориентируюсь, выберу себе домик хороший и недорогой. Когда есть свой дом - уже и жениться как-то проще. Но оказалось, что недвижимость таких бешеных денег стоит... фиг накопишь. Вот тогда я и подсел на азартные игры. Надеялся, повезет, сорву куш, и не надо будет копить. Не повезло...

- Тем, кто надеется на счастливую семейную жизнь, никогда не везет! - неожиданно громко и эмоционально воскликнула Одри. - Любые мечты о тихом счастье - утопия. Я уже успела убедиться: любовь - она как айсберг. Издалека кажется такой красивой и безобидной. А потом наткнешься на подводные льды, как "Титаник" - и пиши пропало. Поэтому я для себя решила - больше никаких надежд на семейный очаг. Только легкий флирт, секс без обязательств и тусовки в творческих кругах. Хватило бы мне только смелости стать такой...

Кто так обидел Одри, она уже рассказывать отказалась. Может быть, встретился ей какой-нибудь гад, нанес психологическую травму - поэтому она и замкнулась в себе? А впрочем, это уже не моя забота, а доктора Рэя.
    Пока что, вопреки своим планам, Одри явно не была готова стать частью распущенной поэтической богемы. На днях о ней вспомнили в институте - однокурсница звонила и предлагала подписаться на студенческий журнал об искусстве. Одри наотрез отказалась.
    - Не звони сюда больше никогда! - гневно прошипела она и бросила трубку.

Что до меня... мои планы тоже не всегда сбываются. Я усердно трудилась и набиралась опыта, надеясь на очередное продвижение по службе. Но антидепрессанты до сих пор не начали действовать так, как надо. Я все время хотела спать, но высыпалась плохо. Часто снились кошмары - то про детей-убийц, то про "Титаник", ушедший под воду вместе со мной... Просыпалась в холодном поту, а на работе никак не могла сосредоточиться.

Это дало свой эффект. Однажды я отправилась осмотреть музей, из которого пропала ценная китайская ваза. И не заметила вора, который прятался буквально у меня под носом - в подсобке под лестницей. Когда я вышла из здания, он спокойно выскочил на улицу и отправился восвояси. Преступника потом поймали: его передвижения зафиксировали камеры наблюдения. Но я получила серьезный выговор от начальства.
    - Надо было лучше работать, - укоризненно покачал головой Икс. И понизил меня в должности.

Это стало для меня большим ударом. Ведь все так хорошо начиналось... Первым моим порывом было уволиться оттуда - помахать ручкой и уйти восвояси.
    Но нет. Я не собираюсь так просто сдаваться. Если разведка - мой единственный шанс побыстрее обрести свободу, я буду цепляться за этот шанс руками, зубами и когтями.

Первым лучшим другом Молли становится, разумеется, Джек.

Айрис - ну очень эффектная женщина. Взглядом может испепелить любого.

И просто красивая и увлеченная кулинарией Молли.

7. Клэр Грин
    Клэр Грин

Династиец
    Дата: 9 авг 2018 | Сообщение #7

Я решила: с этого дня не буду пытаться влиться в коллектив или взваливать на себя все домашние дела. Буду думать о себе. Восстанавливать силы в свободное время, чтобы лучше преуспевать на работе. Приму-ка я для начала пенную ванну. Подумаешь, за дверью очередь? Подождут.

А еще я буду читать хорошие книжки, которые помогут мне поддержать душевное равновесие.
    - Эй, я вообще-то здесь личный дневник веду! - воскликнул Мэтт, когда я решила устроиться с книгой в комнате отдыха.
    - А мне какое дело? Пиши его в другом месте, если я тебе мешаю, - небрежно ответила я.
    - Вредная ты, - обиделся Мэтт и вышел из комнаты с тетрадкой под мышкой.

Может быть, я и вредная, но моя психика явно становится крепче. Да пусть мои соседи хоть на голове стоят - меня это уже практически не волнует.

Кстати, надо бы напомнить другим жильцам, что у них тоже есть руки и ноги, и им не помешало бы делать что-то помимо уборки и готовки. Раз сами не догадываются, придется сказать прямым текстом. У нас вот площадка у дома опавшими листьями завалена с осени. Кого бы попросить ими заняться? Точно, Шеннона. Он все равно вечно в грязной одежде ходит, хуже не будет.

Я подошла к юноше и обратилась к нему настолько любезно, насколько получилось:
    - Шеннон, у меня к тебе одна просьба.
    - Какая?
    - Ты бы мог листья на улице сгрести в кучу? А то их столько накопилось, даже к дому подойти тяжело.
    - Ты правда хочешь, чтобы я этим занялся? Это такая честь для меня! Сейчас же начну, - с какой-то неуместной галантностью ответил Шеннон.

Он тут же взял грабли и пошел на улицу. Вообще я думала, юноша подождет, когда рассветет и снег идти перестанет. А впрочем, хочет сгребать листья в потемках под снегопадом - его право. Он же у нас маг - если что, защитное поле себе поставит.

Неожиданно к садовым работам подключился Алекс.
    - Ты неправильно все делаешь! - заявил он Шеннону. - Надо не только сгребать листья, но и выбрасывать их. Знаешь, сколько вредных насекомых может завестись в этих кучах? А впрочем, давай я сам.
    И Алекс начал бегать по участку с мусорными мешками, убирая листья за Шенноном. А что, здорово - стоит только дать импульс одному, как и остальные включаются в дело.

А пока парни заняты садом, я могу расслабиться у телевизора, с Айрис об искусстве поболтать...

Алекс, выплеснув энергию в деятельность, даже стал расслабленнее и веселее. Умывшись и переодевшись после уборки, он устроил дружеский поединок с Эмили. Даже не боялся к ней прикасаться.

Иногда мне кажется, что они неравнодушны друг к другу. Что-то есть такое в позах, выражениях лиц... А впрочем, пусть хоть бурный роман всей психушкой крутят - мне дела нет, пора на службу.

Работать с таким настроем действительно стало легче. Я чувствовала себя намного бодрее, успевала за день больше дел. Но Икс не спешил восстанавливать меня в прежней должности - как будто проверял на прочность, поручая самые грязные (в прямом смысле слова) дела. Неделю спустя послал в наркопритон: отыскать и допросить одного осведомителя. Найти-то я его нашла, вот только во время разговора парень так отчаянно чихал и кашлял... Ближе к вечеру я почувствовала, что заболеваю.

Грипп! Кто бы мог подумать... А на улице как раз погода испортилась. И как в такую стужу выздоравливать?

И главное, стоило мне вернуться домой, как Алекс сразу все понял. Еще бы, у меня ведь глаза красные, и нос хлюпает.
    - Ты что, заразу подцепила? - налетел он на меня. - Ты понимаешь, насколько это безответственно? Ну-ка быстро надень маску!
    - Нет у меня никакой маски, - ответила я.
    - Совсем с ума сошла? Смерти нашей хочешь?! Ступай отсюда и не показывайся никому, пока не выздоровеешь!

Интересно, как он себе это представляет? Грипп за полчаса не проходит, и мне вообще-то надо мыться, спать, есть... а у нас все комнаты общие.
    Я, конечно, постаралась побольше сидеть в одиночестве, чтобы никого не заразить. А то кашляю так, что на три метра вокруг себя вирус распространяю.

Но в таком месте, как у нас, не пересекаться с людьми просто невозможно. И, несмотря на все мои попытки прятаться от окружающих, я заразила Одри. Она зачем-то тусовалась в ванной, пока я полоскала горло.

Я не знала, что для меня будет лучше - остаться в психушке, пойти на работу или попросить доктора Рэя перевести меня и Одри в инфекционное отделение. До Рэя, по закону подлости, не дозвонилась. Поэтому позвонила на работу.
    - Что Вы говорите, грипп? Ничего страшного, приезжайте завтра, как обычно! - спокойно сказал Икс. - У нас на такие случаи есть особое лекарство. Оно, правда, экспериментальное, может и не сработать... но на Вихре работало.
    Отлично, теперь на мне еще и эксперименты будут ставить. Но делать нечего. Утром я приехала на работу и приняла из рук Бестии заветный флакончик. Как ни странно, помогло, и даже без побочных эффектов.

- Прямо волшебство. Может, одолжите парочку таких бутылочек? А то я дома еще одну девушку заразила, - поделилась я с секретаршей.
    - Увы, нет. Нам строго-настрого запрещено испытывать подобные средства на ком-то, кроме своих сотрудников и подозреваемых, - ответила Бестия.
    Крайне несвоевременный запрет. Придя с работы, я узнала ужасную новость: заболел Алекс. То, чего он так боялся, внезапно случилось.

Сказать, что Алекс был в панике - ничего не сказать.
    - Срочно звонить доктору Рэю! Пусть проводят дезинфекцию всей больницы! Завозят новейшие лекарства! Я не хочу умирать молодым!!! - то кричал, то рыдал он.

Доктору Рэю я, конечно, позвонила. К счастью, в этот раз застала его на месте. Но ничего утешительного он не ответил.
    - Придется вам подождать какое-то время. Просто так дать лекарства от гриппа мы не можем. Нужно согласовать все с начальством, оформить кучу бумаг. Еще подобрать каждому средство, которое совместимо с его психотропными препаратами... Ждите, это пока все, что я могу вам сказать.

Алекс, узнав новости, впал в сильнейшую истерику.
    - Они хотят меня убить! Им это выгоднее, чем потратить деньги на лекарства! Вам всем это выгоднее!!! Ну ничего, один я не умру. Раз так, я вас всех перезаражаю!
    Мы не поверили его угрозам: подумали, что он просто выплескивает эмоции. Но это было не так. Алекс принялся ходить за всеми по пятам и чихать на всех. У кого-то иммунитет был сильнее, у кого-то слабее... но пару человек заразить он успел.

Сам он, главное, выздоровел несколько дней спустя, как и Одри. Но затем началось такое безумие, что словами не передать. Мои соседи то заболевали, то выздоравливали, успевая перед этим передать заразу другим. Доктора все тянули с доставкой медикаментов. Теперь я уже пряталась от соседей не чтобы уберечь их, а чтобы уберечься самой.
    Единственный плюс - на работе дела снова пошли в гору. Меня восстановили в прежней должности.

А вскоре даже повысили. Но когда в психушке творится такой бардак, служебные успехи не приносят какой-либо радости.

Уже сбилась со счета и замучалась скринить, кто заболевает, а кто выздоравливает. Поэтому буду отмечать, только если все выздоровеют, кому-то станет хуже или Молли снова заболеет.

Лучше о приятном. Молли набрала еще 2 пункта логики.

Последнее редактирование: 9 авг 2018
  8. Клэр Грин
    Клэр Грин

Династиец
    Дата: 18 авг 2018 | Сообщение #8

Прошло уже две недели с начала эпидемии, но в психушке все по-прежнему. Постоянно кто-то болеет. Я прячусь от соседей как могу, поэтому пока здорова. Все свободное время читаю книжки или гуляю вокруг домика неспешным шагом - лишь бы поменьше общаться с зараженными людьми.

Доктора в нашу жизнь вмешались, но весьма специфическим образом. Вначале привезли каждому подходящие медикаменты, но они не помогли. Потом прислали специалиста-эпидемиолога. Но осмотрев пациентов и сделав анализы в лаборатории, он лишь развел руками. Выяснилось, что к нам просочилась особая форма гриппа. Если в первый раз болезнь еще вела себя как типичный грипп, то при последующих заражениях проявлялись только два симптома: сильный кашель и расстройство желудка.
    Эпидемиолог пообещал разработать новое лекарство, но предупредил, что это процесс не быстрый. Что ж, теперь у медиков был легальный повод общаться с нами поменьше. Группу поддержки отменили, родным запретили навещать пациентов, чтобы не распространить заразу по всему городу. Здоровых психов отселять от больных не стали - якобы вирус может по-прежнему дремать в организме. Так что теперь у нас своеобразное гетто носителей диарейного гриппа, как окрестили нашу болезнь врачи. Что ж, передаю огромный привет тому наркоману, который меня заразил, и желаю ему всего нехорошего.
    Понимая, что от доктора Рэя с дурацкой фамилией Плешко и его коллег помощи мало, я попробовала поговорить с Иксом. Но он настоял на запрете испытывать экспериментальные средства на гражданских лицах.
    - Понимаете, Комета, мы не можем раздавать наши препараты всем подряд. Чем меньше людей знают о нас, тем мы сильнее. А если неизвестно откуда привезут волшебную жидкость, и все резко выздоровеют - пойдут слухи, разговоры. Я уж молчу о том, что с сопутствующим психическим диагнозом могут быть какие угодно побочные эффекты... Нет, мы не можем так рисковать.
    Пришлось смириться с решением начальника. И наблюдать, как мои соседи кашляют и стоят в бесконечной очереди в туалет. Хорошо хоть все по-прежнему живы.

Из пациентов больше всего удивлял Алекс. Я была уверена, что теперь он будет в вечной панике. Но он внезапно стал задумчив и неразговорчив. Возвращаясь с работы домой, часто вижу, как он прогуливается по участку и наблюдает за птичками (а я и не знала, что у него есть бинокль). Какие у него сейчас мысли, даже и представить не могу.

Поведение остальных примерно такое же, как раньше. По крайней мере, Шеннон не изменился. Время от времени он гуляет под дождем и плещется в лужах, объясняя, что так укрепляет свое здоровье:
    - Вода - сильнейший проводник энергии. А у чистой дождевой воды особенно положительная энергетика. И мне она придает сил даже больше, чем другим, ведь по гороскопу я Рыбы.
    Интересно, а если я по гороскопу Рак, то мне полезно ходить задом наперед? Впрочем, пусть закаляется как хочет, чем бы дитя ни тешилось...

Лучше напишу о себе. Мне больше не приходится мотаться по притонам: на нынешней должности я работаю в штабе. Отсматриваю видео с камер наблюдения, расшифровываю записи разговоров с "жучков". Объем работы, как в офисе - иногда много, иногда мало. Порой даже бывают свободные час-два в течение дня, когда я могу спокойно поесть, поболтать с Бестией, полистать дела из архива, чтобы не скучать. А еще у штабных сотрудников очень красивая униформа. Выдала мне ее улыбчивая женщина средних лет с позывным Художница. Выяснилось, что она местный стилист. Гримирует агентов, которых посылают в логово к бандитам - так, чтобы их легко приняли за своих. Художница призналась мне, что часто сидит весь день без дела: особый стиль бывает нужен редко, но когда - не всегда известно заранее.
    - Так что, будет время, заходи. Макияжик сделаю, причесочку подправлю, - предложила Художница.
    Походив несколько дней в новом костюме, я подумала: а может, и правда внешностью заняться? Давно хочется красоты, романтики... К тому же, вдруг новый имидж заставит других взглянуть на меня иначе? Увидят, что я стала следить за собой - решат, что устойчива к гриппу и вышла из депрессии. И отпустят домой. Чем черт не шутит?

Уличив время, пока никого не было в спальне, подошла к шкафу с вещами. И стала думать, что бы выбрать для повседневной носки из моего скромного гардероба. Пока перебирала одежду, взгляд то и дело цеплялся за вещи моих соседей. Порой среди них попадались предметы, казалось бы, не совместимые с их характером. Бинокль у Алекса. Кулинарная книга у Айрис. Мячик для уличных игр у Одри. Позолоченная ручка у Шеннона. Уточка для ванны у Мэттью. Ну и бардак же у них - как в вещах, так и в головах.

Наконец, я выбрала себе платье на каждый день. Вообще я раньше надевала его только по особым случаям. Но моя жизнь в последние несколько месяцев - это сплошной особый случай.

На следующий день загрузка на работе была небольшой, и я, предупредив коллег, улизнула в гримерку к Художнице.
    - Можешь покрасить меня в блондинку? - спросила я.
    - Легко. Садись, сейчас поколдуем над твоей внешностью, - ответила Художница.
    И она начала колдовать. Я думала, она меня только покрасит, но Художница решила и волосы чуть-чуть нарастить, и брови выщипать, и макияж сделать... Другими словами, взглянув после этого в зеркало, я долго приходила в себя.
    - Нравится? - поинтересовалась Художница.
    - Даже не знаю... непривычно как-то. Но очень красиво.
    - Ничего, привыкнешь. К красоте быстро привыкаешь.

И я привыкла. Художница подарила мне набор для экспресс-макияжа - теперь вспоминаю, как красить губы и ресницы. Мужчины на работе шеи в мою сторону сворачивают. Как и парни из психдиспансера. Особенно сильный интерес вижу в глазах Мэтта и Джека. Приходится от них бегать по всей психушке, чтобы не стали делать кучу комплиментов и заражать меня гриппом. Не думала, что когда-нибудь стану динамисткой. А что делать.

Не знаю, какая меня ждет судьба, продвигаюсь ли я к успеху или к пропасти... Но что-то в моем нынешнем образе жизни точно есть. Ведь я теперь настоящая взрывная блондинка, сотрудница разведки. Когда приезжаю вечером домой, в новом костюме, с новой прической, освещенная огнями машины - Шарлиз Терон отдыхает.

Последнее редактирование: 18 авг 2018
    AdeleSkyfall, MikkiMur, MashynyaMZ и 8 другим нравится это.
  9. Клэр Грин
    Клэр Грин

Династиец
    Дата: 30 авг 2018 | Сообщение #9

Я все больше смиряюсь с условиями, в которых оказалась несколько месяцев назад. Какая разница, где и с кем я живу, и какого мнения обо мне официальная медицина? Главное, что у меня полно интересных занятий, и всегда есть с кем пообщаться.
    Я уже не прячусь от других пациентов и не боюсь заразиться гриппом. Если до меня и доходит вирус - прихожу на работу, прошу волшебную микстуру и тут же выздоравливаю. Не знаю, долго ли еще мой организм сможет выдерживать такие нагрузки - но пока справляется.
    Когда не прячешься от других - становится намного проще удовлетворять потребности в еде, досуге и всем остальном. В свободное время понемногу пробую разные хобби. Даже начала учиться игре на скрипке (внезапно, одно из пророчеств Шеннона сбылось).

Иногда одалживаю бинокль у Алекса и изучаю фауну здешних мест. Удивляюсь, что он не стал ненавидеть меня из-за того, что я притащила в психушку заразу.

В книжном шкафу нашла пособие по восточным практикам. Теперь учусь медитировать, чтобы расслабить тело и очистить разум.

И ознакомилась с даосским взглядом на основы счастливой жизни.

Депрессивный эпизод пошел на убыль не только у меня. У Джека тоже появились проблески оптимизма.

Недавно он решил поднять настроение Эмили: девушка плакала, скучая по родным.
    - Хэй, красотка, выше нос! Все, что нас не убивает, делает нас сильнее! И раз мы до сих пор живы, скоро все будет окей! - говорил он. Эмили после этого заметно приободрилась.

Жаль, что оптимизм не так заразен, как диарейный грипп. Алекс по-прежнему печален и задумчив.

Однажды он поведал мне о своих мыслях. Подошел ко мне, когда я вернулась с работы, и начал разговор.
    - Привет. Как настроение?
    - Нормально, а у тебя?
    - Если честно, паршиво. Я вот что хотел сказать... ты извини, что я тогда на тебя накричал из-за гриппа.
    - Ничего страшного, я и не сердилась даже.
    - Знаешь... это очень странно, но когда я не был ничем заражен, я боялся инфекций намного больше, чем сейчас. А теперь, когда это случилось, все кажется уже не таким страшным. Я часто думаю в последнее время: есть ли смысл волноваться из-за того, что может произойти в любой момент, сколько бы ты от этого не защищался?
    - Возможно, нет.
    - Но все же... - продолжил Алекс. - Иногда мои страхи снова накрывают меня с головой. Не знаю, успею ли я еще выйти на свободу, прежде чем умру.
    - Я надеюсь, что да. Что мы все успеем.
    - Хотелось бы верить... Спасибо, что выслушала меня.
    - Да не за что. Если что, обращайся, - сказала я и направилась в дом.

Там, тем временем, царил бардак. Кто-то из моих соседей не донес до ведра мусор и бросил его посреди гостиной. Кто и почему - да черт знает. Важнее то, что на мусор сбежались тараканы. К счастью, Джек не растерялся и прыснул на них отравой, которую нашел в кухонном шкафу.

Затем мы дружно прибрались и проверили все щели, но новых скоплений насекомых не нашли. Но, что более интересно, буквально через полчаса у нескольких свидетелей тараканьего нашествия снова появились симптомы диарейного гриппа.
    Похоже, тараканы - и есть переносчики инфекции. Помнится, в наркопритоне этих паразитов было предостаточно.
    Я решила поделиться своей догадкой с докторами и позвонила в больницу.
    - Большое спасибо за информацию, Молли, она нам очень пригодится, - ответил мне Рэй Плешко. - Кстати, Ваш работодатель передал мне, что в Вашем облике произошли некоторые изменения? Очень рад за Вас - похоже, антидепрессанты начали давать положительный эффект.
    Я не выдержала и съязвила:
    - Что ж, если Вам так интересно мое состояние, можете прийти и проверить его лично.
    - Что Вы, я бы с радостью, но не могу. Человеку моей профессии никак нельзя заражаться гриппом. Сами понимаете - дежурства, порой ночные, постоянное общение с людьми... Но я убежден в надежности Вашего работодателя и верю ему на слово.
    - Если верите - возможно, меня уже пора отпустить домой?
    - Потерпите еще немного, Молли. Знаю, сейчас Вам кажется, что все замечательно. Но антидепрессанты нужно принимать около полугода, чтобы эффект закрепился... и это время Вам лучше побыть под наблюдением. Поэтому еще несколько месяцев Вам точно стоит побыть у нас. А затем, скорее всего, мы сможем Вас выписать.
    Я сдержанно поблагодарила психиатра и повесила трубку.

Что ж, хоть какой-то позитивный прогноз. Вот есть ли положительная динамика у других - мне сложно судить. Похоже, к Одри это не относится. Недавно к ней заходил еще один однокурсник - приглашал в студенческий спортклуб. Как он к нам просочился - загадка. Неужели о карантине ничего не слышал? Так или иначе, Одри отреагировала очень резко, практически прогнала его из психушки.
    - Что вы все ко мне пристали? Оставьте меня в покое. Так и передай - чтобы больше никто из института меня не беспокоил! - кричала она вслед парню, гневно размахивая руками.

Мое любопытство разгоралось все больше. Что же у нее такого произошло в институте? Не похоже, что ее реакция на других студентов - одна только социофобия.
    Следующей ночью мне представилась возможность разузнать у нее об этом. Вышло так, что мы столкнулись в комнате отдыха.
    - Что, тоже не спится? - поинтересовалась я.
    - Да, тоже. Прошлое мучает... - печально, с надломом в голосе произнесла девушка.
    - Если хочешь, можем поговорить, как две умные блондинки.
    - Что ты имеешь в виду?
    - Извини, неудачная вышла шутка... я просто хотела спросить - тебя кто-то обидел в институте? Может быть, парень бросил? Я знаю, в творческой среде всякие люди попадаются.
    Одри на секунду будто ушла в себя, ее кулаки сжались, глаза злобно сощурились.
    - Он меня не бросил. Он меня предал, - жестко сказала она.
    - Что он сделал? Изменил, унизил, отказал в помощи?
    - Неважно. Это уже не исправить. К сожалению, и забыть теперь невозможно, - тихо сказала Одри и быстро вышла из комнаты.

Наверное, мне не стоит больше к ней лезть. Только еще больнее сделаю. Если вдруг захочет - сама расскажет, решила я. Лучше попробую поддержать Айрис. Как-никак, за эти несколько месяцев мы стали подругами. А она что-то совсем расклеилась. Плачет и плачет. Раньше я за ней такого не замечала.

За обедом я поинтересовалась у Айрис, в чем дело. Она, кажется, как раз ждала, когда ее кто-то спросит: сразу начала эмоционально и подробно описывать свое состояние. Как она устала сидеть в четырех стенах, как не хватает самореализации, как надоело постоянно болеть гриппом...
    - Знаешь, я раньше думала, самое важное в жизни - это люди. Когда тебя все любят, когда можно со всеми подружиться. А оказывается, самое главное - это свобода. Чтобы можно было отправиться куда угодно, заниматься чем угодно... чтобы был выбор. А теперь, даже если и захочу чего-то не для других, для себя - не получится сделать. Не выпустят.
    - Да, мне кажется, ты права. Свобода важнее всего. Я бы тоже очень хотела сейчас быть подальше отсюда... - задумчиво ответила я.

Еще немного - и я научусь разговаривать с другими людьми по душам. До попадания в психушку я этого абсолютно не умела. Хотя Шеннона я, кажется, не пойму никогда. Как-то я проснулась рано утром, вышла на улицу подышать свежим воздухом и застала юношу во дворе. Он подошел ко мне и спросил:
    - Скажи, ты не знаешь, куда делась музыка?
    - Какая музыка? - удивилась я.
    - Классическая. Бетховен, кажется. Раньше она здесь часто играла. Откуда-то с улицы доносилась. А месяц назад пропала, и больше я ее не слышал.
    - Да? Ни разу не замечала.
    - Очень странно, - произнес Шеннон и вернулся в дом.

Может быть, у Шеннона раньше были слуховые галлюцинации, а теперь намечается прогресс? Было бы неплохо. Что же, зато у меня точно прогресс - не только в душевном состоянии, но и по службе. Мне удалось задержать влиятельного мафиози по имени Тони Монтанни, и теперь я - начальник отдела.
    Что особенно интересно, Тони сразу после поимки предложил нам сделку. Он сказал, что располагает информацией, которая имеет отношение к убитому мэру. Обещал рассказать все, что знает, если ему засчитают это на суде как помощь следствию. Икс обещал подумать над его предложением. Не знаю, как ему, а мне весьма интересно узнать, что же за секрет хочет рассказать нам Тони.

Молли в роли стэпфордской жены :)

Впервые вижу, чтобы на участке были сразу две бездомные собаки, еще и выглядят как инь-ян. Не иначе, даосские практики Молли принесли результат :)

Последнее редактирование: 30 авг 2018
  10. Клэр Грин
    Клэр Грин

Династиец
    Дата: 16 сен 2018 | Сообщение #10

Подумав немного, Икс решил пойти на сделку с Тони Монтанни. У меня и еще нескольких влиятельных сотрудников СимБР была возможность наблюдать за разговором Икса и Тони в помещении для допросов через тонированное стекло. Тонни рассказал, что часть денег отмывает через небольшой бизнес.
    - Я спонсирую один винный бар с итальянской кухней. Разумеется, хозяин бара ценит мою заботу, и я получаю от него не только проценты, но и информацию об интересных событиях в баре. Как мне известно, примерно за три месяца до смерти мэр города начал регулярно захаживать в наше заведение. Подобное внимание нас очень удивило, так как место скромное, для небогатых людей. Но мэр каждый раз оставлял хозяину щедрые чаевые, чтобы его в течение вечера никто не беспокоил и не задавал лишних вопросов.
    - Что-то необычное заметили в его поведении? Удалось узнать, почему он приходил, с кем встречался? Может, кому-то из Ваших коллег перешел дорогу? - спросил Икс.
    - Ничего необычного. Да и не следили специально за ним. Хозяин бара как следует отрабатывал деньги и следил, чтобы к влиятельному гостю никто не лез. Мэр просто приходил, садился в дальний угол и весь вечер задумчиво попивал вино и ел спагетти.
    - Это очень интересно, но как нам это поможет раскрыть преступление? - сдержанно поинтересовался Икс.
    - Один факт напоследок. Мэр, как все знают, был человеком серьезным и привыкшим к строгому распорядку дел. Приходил он к нам каждую пятницу, сидел у нас с 20 до 23 часов, а затем вызывал такси и уезжал домой. Так вот, в свою последнюю пятницу он ушел на час раньше, и вид был у него неважный. А в воскресенье, как известно, его не стало.
    - Так это же самое важное! Что же Вы оставили этот факт на конец? - воскликнул Икс. - Удивляюсь, что нам раньше не стали известны эти подробности.
    Тонни смачно усмехнулся и ответил:
    - Что поделать, привычка мафиози - не могу без драматических эффектов. А по поводу новых фактов - мы, как и вы, люди скрытные. И кто кого перехитрит - это своего рода игра, в которой берет верх то один, то другой.
    - Не могу не согласиться, - улыбнулся Икс. - Что ж, мы не забудем о Вашем вкладе в расследование. От Вас нам осталось получить только адрес заведения, чтобы мы лично могли туда наведаться.
    Тони дал Иксу координаты места, и шеф в тот же день послал туда сотрудника с позывным Денди. Но что-то пошло не так. Хозяин сказал Денди, что ничего нового добавить не может, и посоветовал поболтать с завсегдатаем бара. Но разговор с завсегдатаем тоже не получился. То ли Денди ему чем-то не понравился, то ли посетитель был уже слишком пьян - но в ответ на расспросы агент был послан далеко и надолго.
    Икс был крайне недоволен случившимся и жестко отчитал Денди за промах. После этого он объявил, что до следующего визита в бар придется подождать пару дней, чтобы не вызывать лишних подозрений и дать завсегдатаю остыть.
    Несмотря на то, что промах был не мой, я вернулась в психушку совершенно вымотанная и тут же рухнула в кровать отсыпаться.
    Как часто бывает со мной последние месяцы, проснулась я посреди ночи и уже не могла уснуть. Не сработал даже испытанный способ - почитать скучную книгу. Впрочем, в чтении всегда есть польза - не одна, так другая.

Когда я отложила книгу в сторону, на улице уже начинало светать. Мои соседи еще не начали просыпаться, что не помешало мне реализовать новую странную идею - подобрать другую одежду для дома. А то старая пижама надоела до смерти - на меня же антидепрессанты подействовали, и мрачные черные вещи носить уже не хочется.
    В итоге выбор пал на белый махровый халат. А что, выглядит вполне прилично. Конечно, чем-то похож на смирительную рубашку, но я же в психушке, так что форма одежды подходящая.

Вышло так, что первым из моих соседей проснулся Джек. Увидев меня, он вдруг проявил прежний энтузиазм.
    - Уау, детка, а ты горячая штучка! - подскочил он ко мне. - Для меня старалась? Мы ведь теперь оба в халатах.
    - Для себя, - рассмеялась я. - Но рада, что тебе приятно.
    - Еще как! - воскликнул парень. - Слуушай, у тебя ведь выходной сегодня? Давай устроим халатную вечеринку!
    - Халатную? Это как?
    - Нууу... это почти как пижамная вечеринка. Только с утра, все оденутся как хотят, а мы с тобой будем в халатах.
    - Необычно! А что, почему бы и нет, - дала я добро идее Джека.
    - Круто! Так, тогда сразу и начнем. Давай ты приготовишь на всех завтрак, а я всех разбужу и расскажу про тусу!

Ну и наглец - как готовить, так сразу женщина?! Но я не стала обижаться - в конце концов, хлопья молоком залить мне не сложно.
    Пока я накрывала на стол, Джек поднимал всех на ноги. Как ни странно, никто не рассердился из-за раннего подъема. Идея вечеринки, хоть и утренней, всем понравилась: пациентам давно нужен был повод отвлечься от эпидемии гриппа и личных драм.
    И как только все желающие посетили душ, вечеринка худо-бедно началась. Кто-то первым делом сел есть хлопья. Но Айрис справедливо заметила, что для веселой атмосферы не помешала бы музыка, и предложила включить музыкальный канал по ТВ.
    Но Мэтт тут же высказал другую идею:
    - Зачем нам телек, когда мы уже все скрипачи? Хотите я покажу, как со скрипкой прыгать умею - круче того чувака с "Евровидения"!
    Никто не стал возражать. Мэтт побежал в комнату отдыха, схватил скрипку и, бодро приплясывая, заиграл какую-то веселую народную мелодию. На звук потянулась половина пациентов. Кто-то просто слушал и хлопал в ладоши, а кто-то и пританцовывал.

Мне тоже захотелось танцевать. Но в комнате отдыха было уже тесновато. Поэтому я раскрыла дверь в гостиную пошире, чтобы было слышно музыку, и направилась туда. Хм, кого бы пригласить на танец? Как уже было однажды с уборкой, мой выбор пал на Шеннона. Он один из немногих тихо сидел на диване, пережевывая хлопья и не принимая участие в общем веселье. Попробую его взбодрить.
    - Доброе утро, Шеннон! - подошла я к нему. - Позволь пригласить тебя на белый танец.
    - Белый? - переспросил Шеннон, поднявшись ко мне навстречу. - Это потому что ты в белом халате?
    - Да нет, это выражение такое образное. Когда дамы приглашают кавалеров, - рассмеялась я. - Неужели не слышал?
    - Ах да. Слышал когда-то, но забыл. Хорошо, давай потанцуем. Я раньше не пробовал, но некоторые считают, это весело.

И что мне делать с этим чудиком? После каждого разговора с ним чувствую себя так, будто мой мозг прокрутили через мясорубку. Но отступать поздно - раз пригласила на танец, надо довести дело до конца. Мы встали в пару и начали топтаться на месте под музыку Мэтта. К чести Шеннона, он был предельно аккуратен и не наступал мне на ноги. Уже натанцевавшиеся Айрис и Алекс поедали хлопья и делали вид, что не обращают на нас никакого внимания - но тайком косились в нашу сторону.

- А знаешь, Молли, - снова заговорил Шеннон. - Я очень удивился, когда ты меня пригласила. Я и не подозревал, что тебя интересует подобное.
    - Что именно? - на всякий случай уточнила я.
    - Ну танцы, прикосновения и всякая общепринятая романтика... Я думал, ты такой же асексуал, как и я.
    От такого ответа я аж подавилась воздухом и закашлялась.
    - Все в порядке? - с невинным видом поинтересовался Шеннон.
    - А ты как думаешь?
    - Прости - возможно, я как-то неудачно выразился. Можешь мне объяснить, что не так?
    - Понимаешь, Шеннон, разговоры про секс - это для близких людей, очень близких. И даже близкие люди не будут вот так оценивать сексуальные предпочтения друг друга... Но так уж и быть, расскажу тебе про себя. Может, я и в депрессии, но в плане остального я нормальная женщина. Мне нравится романтика, секс и всякое такое. И я не вижу в этом ничего постыдного.
    - Что ты, это совершенно не постыдно. Но быть таким как я - думаю, тоже не стыдно. Мне мама это часто говорила.
    - Так странно... если ты себя считаешь нормальным, и мама принимала тебя таким - как же ты попал сюда? - удивилась я.
    - Ну... отца не устраивало, что я после школы нигде не работаю и не учусь. Они с матерью часто из-за меня ссорились... наверное, до сих пор ссорятся. В итоге отец победил, и меня сводили к доктору Рэю. И вот я здесь.
    - Жуткая история. Я тебе очень сочувствую, - искренне сказала я.
    - Спасибо, - ответил Шеннон. - Но как выяснилось, и здесь жить неплохо.

Не знаю, долго ли бы меня еще хватило на этот разговор. Но к счастью, Мэтту надоело играть, и музыка кончилась. Я поблагодарила Шеннона за танец и вышла на улицу. Там играли в мячик трое моих лучших друзей по психушке - Айрис, Эмили и Джек, предательски сменивший халат на будничную одежду. Они пригласили меня присоединиться, и с радостью согласилась.

Мы с Айрис устали чуть раньше остальных и отошли в сторонку отдохнуть. Джек и Эмили продолжили играть без нас, и тут Айрис тихонько сказала мне:
    - Знаешь, я очень завидую твоей смелости.
    - Ты о чем?
    - О Шенноне. Взяла и пригласила его на танец, наплевав на все условности.
    - Ох, Айрис, надеюсь, ты не думаешь, что мне нравится Шеннон? С ним ведь окончательно с ума сойти можно.
    - А любовь она такая, часто сводит с ума, - задумчиво произнесла Айрис. - Я вот, кажется, влюбилась в одного из наших... только стесняюсь это показать.
    - Серьезно? Подруга, ты меня удивляешь! - воскликнула я. - Бегать по диспансеру в одном белье ты не стесняешься, а сказать несколько слов боишься?
    - Ну понимаешь... одно дело, когда на тебя просто все смотрят, и совсем другое дело - проявить инициативу самой. Я ведь женщина, в конце концов. Мне хочется, чтобы мужчина первым за мной поухаживал.
    - Айрис, да не верь ты во все эти стереотипы про девочек и мальчиков! Нравится тебе парень - действуй. А то пока будешь бояться близких отношений или ждать инициативы - кто-нибудь другой ее проявит, - убежденно заявила я.

- Думаешь, не стоит тянуть? - переспросила Айрис.
    - Конечно, нет. Вот, смотри, Мэтт как раз стоит расстроенный чем-то. Вдруг тоже из-за тебя страдает. Пойди и поговори с ним - даже если не повезет, хоть какая-то определенность будет.
    - Ладно, попробую, - тяжело вздохнула Айрис.
    - Удачи, подруга! Только запомни - я не влюблена в Шеннона!
    - Хорошо, я тебя поняла. Спасибо за поддержку, - ответила Айрис. И пошла в сторону Мэтта с таким напряженным и мрачным видом, будто я силой заставила подругу флиртовать с Мэттом.

Наша импровизированная тусовка успела меня утомить, мне уже хотелось спать, но я решила продержаться еще чуть-чуть и понаблюдать издалека за Айрис. В итоге подруга вновь продемонстрировала робость, которую я разглядела в ней далеко не сразу.
    Айрис подошла к Мэтту, взглянула ему в глаза и тут же смущенно опустила голову. Затем она пробормотала:
    - Мэтт, я кое-что сказать хотела.
    - Что именно? - обнадеживающе улыбнулся юноша.
    - Ты это... клевый парень. Нравишься ты мне, вот!
    - Ты мне тоже! - ответил Мэтт.

Айрис покраснела, как рак, и окончательно потеряла дар речи. Но к счастью, ей хватило смелости взять Мэтта за руки. Так они стояли минуты три, не разжимая рук и любуясь друг на друга.

А потом еще минуты три они молча смотрели друг другу в глаза, а офигевший от этой сцены Джек смотрел на них. В воздухе прямо любовью запахло. Ну я и Купидон, однако!

Правда, дальнейшее развитие событий оказалось не таким стремительным. Я-то думала, Мэтт и Айрис теперь будут целоваться на каждом углу. Но они вели себя предельно сдержанно. Самое романтичное, что я увидела в их исполнении - Айрис играла на скрипке, а Мэтт с вдохновенным видом слушал девушку, повернувшись к ней спиной.

Кто бы мог подумать, что два самых активных пациента (не считая Джека в маниакальной фазе) в любви окажутся такими целомудренными? Похоже, я все еще плохо разбираюсь в людях. Мэтт вскоре вообще ударился в сомнения. Один раз спросил на ходу у Одри:
    - Как думаешь, Айрис хорошая девушка?
    - А я откуда знаю! Не мешай, а то бутерброды сожгу! - резко ответила Одри. Нашел кого спрашивать - студентку с разбитым сердцем.

На следующее утро Мэтт будто почувствовал, кто поспособствовал его отношениям, и пристал с расспросами ко мне.
    - Как думаешь, стоит ли мне встречаться с Айрис? - спросил он за утренней партией в шахматы.
    - Если она тебе нравится, почему бы и нет? Как раз возможность подходящая - вы все время рядом, - ответила я.
    - Эх, сложно это все. Я вот думаю, Молли: любовь - она как азартная игра. Сегодня кажется, что везет, что вот-вот сорвешь большой куш. А потом раз - и удача уже не на твоей стороне, и проигрываешь все до копейки, - засомневался Мэттью. Ну вот, опять он про азартные игры.
    - А мне кажется, Мэтт, отношения - это совсем не игровой автомат. В игре от тебя мало что зависит. А вот в любви каждый твой поступок влияет на совместное будущее, - ответила я. - Ладно, спасибо за партию, но мне пора бежать на работу.

Несмотря на то, что любовь в психушке случилась не со мной, эта история повлияла и на меня. Настроение было приподнятое, а воображение улучшилось. Я довольно быстро придумала, как выманить нужные сведения у завсегдатая винного бара. Затем я поделилась идеей с Иксом, и он дал добро на мою поездку в заведение.
    Чтобы не привлекать к себе лишнее внимание, я не стала выдавать свою причастность к разведке. Вместо этого я отыскала завсегдатая по описанию Денди, построила посетителю глазки и заказала ему выпивку. Вскоре на мужчину подействовали гормоны и вино, и он был полностью в моей власти. Вот тогда-то я "по секрету" призналась ему, что работаю журналисткой и веду собственное расследование убийства мэра. Завсегдатай тут же выложил мне все, что знает.
    - А, видел его. Серьезный мужик этот Джим. Приезжал сюда каждую пятницу минуту в минуту, сидел в углу с таким суровым видом, что было даже страшно смотреть в его сторону. А вместе с ним какая-то девица приезжала. Ну как, вместе с ним... появлялась и уходила чуть раньше него, сидела за барной стойкой напротив, пила вино и краем глаза за ним подглядывала. Может, телохранительница какая-то, шут его знает.
    - Как она выглядела?
    - Странно. Вся в черном, волосы тоже черные. Еще темные очки у нее были огромные, лицо закрывали так, что и не разглядишь. А в целом... молоденькая, худенькая... обычная девчушка. Пробовал я с ней как-то познакомиться - она тут же послала меня на несколько букв. Ну я человек приличный, мне два раза повторять не надо... больше не трогал ее.
    - Она точно с мэром никак не общалась?
    - Нет, он даже не смотрел в ее сторону. Хотя погоди. Пару раз она подходила к его столику, когда он выходил по-маленькому. Кажется, что-то брала с его стола - я в потемках не разглядел.
    - А в свой последний вечер как они себя вели?
    - Да так же. Только девчушка в тот раз ушла очень рано. И Джима что-то быстро разобрало от вина - тоже пораньше ушел. И вставал, пошатываясь. А больше я их не видел - ни мэра, ни девушку.
    Я поняла, что выпытала у завсегдатая все, что могла, и что мне пора убираться из бара, пока мужчина не начал приставать ко мне. Поблагодарив его и по-быстрому попрощавшись, я выскочила из заведения. Машина нашего верного водителя - Фортуны - уже стояла у входа. Удивительная женщина. Всегда появляется вовремя, разговаривает по минимуму, водит безупречно. Что бы мы без нее делали!
    Фортуна доставила меня обратно в штаб, и я рассказала о встрече с завсегдатаем Иксу. Он выслушал меня, а затем задумчиво сказал:
    - Что ж, Комета, очень ценные сведения. Вполне возможно, что девушка у барной стойки - и есть исполнитель убийства. Предусмотрительно оделась так, чтобы ее было сложно опознать, выждала нужный момент, а затем подлила в вино яд замедленного действия. Зацепок мало, но будем искать.
    - И еще, - продолжил начальник. - Как я успел заметить, Вы неплохой штабной работник. Но Ваша деятельность вне штаба приносит нам еще больше пользы. Поэтому с завтрашнего дня Вы федеральный агент, Комета.
    И снова повышение! Поражаюсь тому, насколько стремительна моя карьера в СимБР. Подумать только, теперь я одна из тех, на ком держится безопасность наших граждан. Жаль, похвастаться некому. Но так или иначе, ощущение весны посреди осени меня не покидает.

Изначально я думала оставить все любовные истории на эпилог. Но чем ближе к финалу, тем меньше идей :) Поэтому я решила потихоньку начать раскрывать карты. Заодно будет интересно посмотреть, станут ли неуправляемые персонажи совершать романтические действия без влияния Молли :)

Теперь об имидже главной героини. Поняла, что надоело смотреть на нее с гламурной прической и в закрытой черной пижаме. Поэтому решила подобрать что-то посимпатичнее. Поскольку в магазин ездить нельзя, стырила халат из гардероба Одри - все равно она его не носит :) Заодно поменяла Молли помаду - предыдущая была такая же, как у Айрис, а я не сразу заметила :) Теперь внешность главной героини чуть спокойнее, но оно и к лучшему.

Работа в разведке - дело не только интересное, но и прибыльное :) Выглядит так, будто Молли чек вручили, но это она на радостях счета побежала оплачивать :)

Последнее редактирование: 17 сен 2018
  11. Клэр Грин
    Клэр Грин

Династиец
    Дата: 26 сен 2018 | Сообщение #11
    Спойлер
    Пока у меня кризис жанра и 3 дня до отпуска, решила предложить читателям небольшую игру в стиле Dixit.

Суть проста. Я мысленно провела среди западных актеров кастинг на роли персонажей моей "Психушки" (все картинки взяты с "Кинопоиска" :) ) Ваша задача - отдагать, какого персонажа представляет каждый из актеров.

Ответы присылайте мне в личку. Отгадавшим наибольшее число актеров - приятные бонусы. Верные ответы и результаты будут в следующей записи челленджа.

Кэри Маллиган и Мэтт Смит

Дженнифер Лоуренс и Джозеф Гордон-Левитт

Джеймс МакЭвой и Сальма Хайек

а также Эми Адамс и Брэдли Купер

в мозговыносном суперблокбастере "Все под контролем"!

Продолжение следует...

AdeleSkyfall, пружанская, Nick и 2 другим нравится это.
  12. Клэр Грин
    Клэр Грин

Династиец
    Дата: 5 окт 2018 | Сообщение #12

Начну с приятного. Доктора наконец-то разработали лекарство от гриппа. Препарат выписали всем пациентам - больным для лечения, а здоровым для профилактики. Не помню уже, как так получилось, но я была последней, у кого проявлялись симптомы инфекции. Но вот и я выздоровела вслед за остальными.
    Анализы подтвердили, что вируса у нас в крови больше нет. Но мы по-прежнему остаемся пациентами психушки. Доктор Рэй говорит, что выписывать кого-либо пока рано: он хочет еще немного последить за нами, а затем собрать консилиум и вынести официальное заключение о нашем психическом состоянии.
    Ненавижу эту бюрократию. Но так или иначе, наша жизнь стала более свободной. Карантин сняли, а визиты гостей разрешили. К тому же, мы теперь можем спокойно собираться вместе в одной комнате, не боясь друг друга заразить.

Мэтт и Айрис на радостях наконец-то перестали сомневаться в своих чувствах. До поцелуев пока не дошло, но они уже регулярно обнимаются и мило беседуют друг с другом.

Как-то Мэттью даже поделился с Джеком планами на будущее:
    - Вот думаю, бро. Через пару месяцев нас всех отпустят домой - мы с Айрис тут же соберем чемоданы и махнем на курорт. На солнышке полежим, расслабимся. А там, глядишь, и жить вместе будем.

Радужные мечты сделали Мэтта рассеянным. Однажды он решил сделать для любимой оладьи, потом отвлекся на разговор с ней же... как результат - очередной пожар.

- Солнышко, я очень ценю твою заботу, но гарь есть не буду, - мягко сказала Айрис Мэтту и полезла в холодильник за йогуртом.
    Парень расстроился, даже всплакнул. Шеннон решил его поддержать - стал делать перед Мэттом пассы руками, насылая на того ауру спокойствия и сосредоточения. Надеюсь, что поможет - а то у меня не всегда есть время бороться с огнем.

Очередным сюрпризом стал звонок Марьяны - матери Эмили. Вышло так, что она попала на меня.
    - Здравствуйте. Эмили не может подойти, она спит. Что ей передать?
    - Передай, пожалуйста, что я через недельку навещу ее. С завалом на работе разберусь - и сразу к ней.
    - Хорошо, как только проснется, порадую ее.
    - И вот еще что, Молли. Даже хорошо, что я с тобой сейчас говорю. Я вот что спросить хотела. Эмили как-то говорила, ей у вас нравится один мальчик... Алекс, кажется. Ты не знаешь, что он за человек? Хороший парень?
    Подавив свой легкий шок от этой новости, я непринужденно произнесла:
    - Алекс? Да, он очень милый. Работает химиком. Вдумчивый, серьезный, аккуратный...
    - А, ну и славно. Тогда мне не о чем волноваться. Спасибо, что успокоила. До скорого.
    - Не за что. Ждем в гости, - ответила я и повесила трубку.
    Ну вот, теперь и у Эмили чувства... конечно, я так и подозревала, но все равно неожиданно. Надеюсь, в этот раз мне не придется работать свахой?

У меня и на основной работе проблем хватает. На днях я снова упустила одного преступника. Черт меня дернул побежать за ним вместо того, чтобы взять машину. Мое полноватое нетренированное тело явно было не готово к таким испытаниям, и шпиона я не догнала. Вихрь, который ездил на дело со мной, разве что матом меня не крыл. К счастью, в этот раз обошлось без понижения в должности. Но пока Икс поручает мне только мелкие дела, и я чувствую нехватку пищи для ума.

Я пожаловалась на свою неудачу Бестии, на что она ответила мне:
    - Ничего, у всех бывают промахи, это нормально. Ты отличный сотрудник, и у тебя есть все, что нужно для нового повышения. Кроме одного - связей тебе не хватает.
    - Связей? - удивленно переспросила я. - А я-то надеялась, у вас здесь по заслугам должности получают, а не по блату.
    - По заслугам, конечно, тоже... но без помощи друзей и тут не обойдешься.
    - И где же я найду этих влиятельных друзей? - вздохнула я.
    - У меня! - весело воскликнула Бестия. - Не зря же я секретаршей работаю. Знаешь что, давай я тебя для начала познакомлю с нашей новой сотрудницей. Зовут Белка, работает пока частным сыщиком, но девушка сообразительная, Икс возлагает на нее большие надежды.
    - Хорошо, я не против. Только не знаю, хватит ли мне сил на общение. Очень устала за последний месяц...
    - А ты возьми отгул на пару дней. У нас это иногда можно.
    - Отличная идея. С кем мне договориться, с Иксом?
    - Нет, что ты, не стоит заранее его беспокоить. У нас этим Фортуна занимается. Ты ей просто скажи, когда она приедет, что берешь выходной. Она передаст кому надо.
    - Странная система. Ну ладно, спасибо за помощь.
    - Не за что. Давай, отдохни пару дней, а потом встретимся втроем - я, ты и Белка, - пообещала Бестия.

Я попрощалась с ней и поехала домой, а на следующий день воспользовалась ее советом. Когда к дому подъехала служебная машина, я вышла во двор и крикнула Фортуне:
    - Привет, я беру отгул на два дня! Передай, пожалуйста, нашим.
    - Хорошо, Молли, скажу! Отдыхай! - крикнула мне в ответ Фортуна и поехала дальше.
    Как все просто - не нужно ни с кем договариваться, передавать заранее обязанности... красота.

Чем бы заняться в свой мини-отпуск? Душа просила развлечений и новых впечатлений, а тело - комфорта, еды и сна. Тело в итоге победило. Пообедала, приняла душ - а потом прилегла и проспала до позднего вечера.
    После сна я чувствовала себя разбитой, поэтому вышла на улицу подышать свежим воздухом. Вскоре вслед за мной вышел Джек.
    - Хэй, крошка, что-то ты грустная. Все в порядке? - поинтересовался он.
    - Да так, на работе проблемы. Вот взяла отгул, чтобы отдохнуть, - ответила я.
    - Понятно. А давай с тобой знаешь что... как ты тогда с Шенноном!
    - В смысле? - напряглась я.
    - Ну я имел в виду, потанцуем.
    - А, это... я с удовольствием, музыки только нет.
    - А мы без музыки! Все равно же весело.
    - Да, пожалуй. Почему бы и нет, - улыбнулась я.

Мы встали в пару и начали танцевать некое подобие медляка. Но все пошло не так, как я ожидала. Рука Джека, которая вначале спокойно лежала на моей талии, в какой-то момент сползла вниз.

- Так, Джек, это что за шуточки?! - я резко хлопнула парня по руке и отскочила в сторону.
    - Эй, ты чего? Я тебе не нравлюсь, что ли? - растерялся Джек.
    - Нравишься, но не так!
    - Да ладно, что такого? Давай не будем тормозить и париться, а просто получим кайф! Все уже спят, кроме нас, и душ как раз свободен!
    - Джек, ну что ты несешь... я же вижу, для тебя это все несерьезно.
    - А зачем нам что-то серьезное? Мы молоды и свободны, можно же просто расслабиться и предаться жаркой страсти?
    - Можно, но не нужно. Джек, ты клевый друг, но перепихи на один раз меня не интересуют. И вообще, плохой из тебя пикапер, завязывай с этим!

Джек тяжело вздохнул, но успокоился:
    - Ладно, прости, я что-то и правда переборщил. Знаешь, у Айрис с Мэттом любовь, мне как-то завидно стало...
    - Да, у них как раз любовь, а не секс по дружбе.
    - А я как-то и не влюблялся раньше - только секс и был. Даже не знаю, как это - когда все серьезно.
    - Ничего, еще узнаешь. Почувствуешь, когда это придет. Главное, не спешить, - подбодрила я его. - Ладно, мир?
    - Мир! - ответил Джек, и мы с облегчением пожали друг другу руки.

После этого Джек отправился спать на свободную кровать, как ни в чем не бывало. А мне уже не спалось. В гостиной я застала Эмили, которая украдкой доедала овсянку. Я подождала, пока девушка закончит трапезу, а потом обратилась к ней.
    - Эмили, а у вас в институте ведь был курс психологии?
    - Да, а что такое?
    - Можешь меня выслушать? А то с докторами из больницы лишний раз общаться не хочется.
    - Да, конечно, выслушаю.
    Мы присели на полу, и Эмили спросила:
    - Что у тебя случилось?
    - Да знаешь, накопились мысли... что не так я живу, не о том думаю. Вся в работе, все тороплюсь выписаться отсюда поскорее - и юркнуть обратно в свою норку. А другие о любви думают, отношения строить пытаются... у Айрис с Мэттом роман, у Одри несчастная любовь... Джек сегодня ко мне приставать пытался, представляешь? И еще... мама твоя говорила, тебе Алекс нравится?
    Эмили слегка покраснела, но спокойно ответила:
    - Да, мы друг другу нравимся, мы даже обсуждали это. Он предложил встречаться, я попросила подождать, пока нас отсюда выпишут... ну чтобы не при всех любовь крутить, не в этой суматошной обстановке. Заодно и чувства проверим.
    - Возможно, ты и права... Просто знаешь, когда у других чувства, а у меня уже давно ничего такого - кажется, что со мной что-то не так. Может, Шеннон все верно сказал, и я такой же асексуал, как и он?
    - Ох... мне кажется, Шеннон часто говорит не то, что подразумевает. Я где-то читала, при расстройствах его спектра часто бывают проблемы с логикой... ну то есть человек хочет что-то сказать, а потом у него в голове что-то переклинивает, и он не может нормально выразить мысль.
    - И как тогда догадаться, что он имеет в виду?
    - Не знаю. Наверное, пока он сам не найдет способ сформулировать, никто и не узнает. А по поводу тебя, Молли... у тебя раньше были чувства, отношения?
    - Были, несколько раз, - ответила я. - Но все как-то несерьезно, неглубоко. Вроде бы и весело, и приятно было с теми парнями... но при этом всегда ощущение, что скучно и не о чем поговорить. А потом все разваливалось, ругались и расставались из-за ерунды.
    - Так может, это просто были не твои парни? И ты еще встретишь того самого, с которым тебе будет интересно?
    - Вот я примерно это сегодня Джеку и говорила, - засмеялась я.
    - Наверное, тут только это и можно сказать, - широко улыбнулась Эмили. - Я и сама до психушки не подозревала, что Алекс может оказаться тем самым. Но когда на него не находит ипохондрия - он очень славный парень.
    - Да, пожалуй, ты права. Ладно, спасибо, что выслушала.
    - Рада была помочь!

Разговор с Эмили меня немного приободрил. Но в целом настроение все равно было так себе, постоянно лезли в голову разные мысли о прошлом и будущем, о людях и отношениях... Весь следующий день я провела, словно в забытьи. Под вечер меня вывел из этого состояния звонок Бестии.
    - Привет, Молли. Ну как, готова к новому знакомству? Я договорилась с Белкой, завтра утром заглянем к тебе на огонек.
    - Ко мне? - удивилась я. - А Белка в курсе, что это психушка?
    - Да, она в курсе, и очень заинтригована. Приятно удивлена, что человек может сидеть на антидепрессантах и быть при этом крутым разведчиком.
    - Хорошо, если так. Ну ладно, приезжайте.
    - Вот и отлично. Завтра в 10 будем. А потом все вместе поедем на работу.
    Я решила, что к знакомству стоит подготовиться. Предупредила соседей, что у нас будут гости. С утра испекла печеньки, а после решила помедитировать для хорошего настроя.
    Мою медитацию прервала Бестия, позвонившая в дверь ровно в 10 утра.
    - Привет, Молли. Белка немного опаздывает, но скоро будет. Кстати, можешь звать меня Шэнни.
    - Серьезно? Это твое настоящее имя?
    - Да, а что такого?
    - У нас одного мальчика в диспансере так же зовут, - объяснила я.
    - Правда? Здорово, интересное совпадение, - улыбнулась Бестия. - А вот и Белка пришла, в окно нам машет.

Как выяснилось, Белкой девушку назвали за проворность и рыжий цвет волос. Настоящее ее имя было более заковыристым - Аделаида. Белка оказалась очень приятным и общительным человеком. Кроме того, она уже была наслышана обо мне и постоянно восторгалась моими успехами на службе.
    - Ты такая молодец, Молли, я тобой восхищаюсь! Особенно в истории про Окорока - круто ты с ним тогда разобралась, - тараторила она, уминая печеньки.
    - Спасибо, приятно. Да что там, я и сама довольна, что не стала его размораживать раньше времени. Вдруг убежал бы, а так доставила к нам лучшем виде. А там уже специалисты разобрались, как его согреть и на суд отправить, - ответила я.

Мы с Белкой и Бестией поболтали еще немного в гостиной. Мои соседи тактично не стали нам мешать. Я дала Аделаиде пару полезных советов, за которые она была мне очень благодарна.

К тому моменту, как подъехала Фортуна, Белка уже с восторгом говорила, что я лучше всех, и пообещала говорить другим обо мне только хорошее. Буду рада, если она выполнит свое обещание. Может, Бестия и права, и связи действительно окажутся мне полезны?

Кадры со съемок сцены домогательства, или "а может быть, все было наоборот?"
    Поскольку у Молли и Джека были крепкие дружеские отношения, они влюбились друг в друга с первого танца. А я-то думала, в TS2 только медленный танец считается романтическим действием... оказывается, и классический тоже.
    Раз терять уже было нечего, я поставила их в медляк. Была уверена, что стоит Молли опустить руки ниже, Джек повторит ее жест, и я смогу снять тот самый кадр :) Но не тут-то было. Романтик (!) Джек дважды отверг притязания Молли на его пятую точку - а потом и вовсе отказался танцевать.
    Пришлось лепить сцену из того, что было. А потом ссорить горе-любовников, чтобы сердечки в отношениях не ломали мне сценарий. Такие вот косяки Смотрящего. Но это все за кадром, а по сюжету Джек и Молли по-прежнему просто друзья :)

Еще у Молли плюс балл за уборку, но окошко с текстом почему-то не высветилось.

А тихоня Шеннон, пока все страдали ерундой, прокачал до максимума навык логики. Горжусь им.

Вышло так, что на мой предыдущий пост откликнулись всего два человека. Зато они угадали верно все варианты. Мои поздравления и баллы к репутации MashynyaMZ и elBrujo!

Для тех, кто не успел поучаствовать, публикую правильные ответы ниже. Сама удивляюсь сходству некоторых актеров с персонажами - а ведь писала не с них. Такие вот игры подсознания :)

Молли Филдинг - Дженнифер Лоуренс
    Айрис - Сальма Хайек
    Эмили - Эми Адамс
    Алекс - Джозеф Гордон-Левитт
    Одри - Кэри Маллиган
    Шеннон - Мэтт Смит
    Мэттью - Джеймс МакЭвой
    Джек - Брэдли Купер

Последнее редактирование: 6 окт 2018
  13. Клэр Грин
    Клэр Грин

Династиец
    Дата: 10 окт 2018 | Сообщение #13

После отмены карантина наша психушка превратилась в проходной двор. В ней постоянно появляются новые посетители, и мне как интроверту это не очень нравится. Но я следую совету Бестии и стараюсь находить общий язык со всеми. Вдруг новые связи действительно окажутся мне полезными - пусть даже сложно представить, как.
    Вначале, как и обещала, зашла в гости мама Эмили. Посекретничали втроем на женские темы.

Потом к нам заехала Белка-Аделаида. Поболтали с ней про работу - присели под деревом на заднем дворе, чтобы другие не слышали. Засиделись до ночи - к счастью, Белка благополучно добралась до дома.

Наш двор приглянулся и бездомным животным. Ходят к нам по ночам, делают свои темные дела. Мы их не прогоняем - хотя и в дом не пускаем.

А вскоре Бестия-Шэнни решила найти мне новую знакомую.
    - Завтра утром приведу к тебе еще одну гостью, если ты не против. Кстати, ее тоже зовут Аделаида.
    - Двое Шэнни, теперь две Аделаиды... с ума сойти! - улыбнулась я.
    - Да, Матрицу иногда сбоит, - хихикнула Бестия.
    - Она тоже наша коллега?
    - Нет, она ничего о нашей работе не знает. Она дочка министра здравоохранения. Пошла по стопам отца и стала гуру здорового образа жизни. Я в ее фитнес-клуб хожу по выходным.
    - И как она может нам пригодиться?
    - Ну мало ли, шепнет что-нибудь отцу... улучшат вам условия, ускорят выписку.
    - И то верно. Ладно, завтра жду вас в гости.
    Фитнес-гуру Аделаида оказалась девушкой энергичной и обаятельной. Ей удалось понравиться не только мне, но и моим соседям. Они обступили Аду со всех сторон, слушая рассказы о ее спортивных достижениях.

Пока другие были заняты общением, Бестия шепнула мне:
    - Я тут шампанское принесла, давай откроем!
    - Нам же нельзя, с таблетками несовместимо, - ответила я.
    - Ничего, оно детское!
    - А, ну тогда ладно.
    Мы откупорили бутылку с безалкогольным шампанским и взяли по порции оладьев, приготовленных мною утром. Пользуясь случаем, я спросила:
    - Скажи, а почему ты мне помогаешь?
    - Ну, знаешь... - смутилась Шэнни. - Я могу представить, каково тебе. Три года назад я тоже была пациенткой этого диспансера.
    - Вот это да! Серьезно?
    - Ага. Пограничное расстройство. Ссоры с родственниками, нездоровая привязанность к парню, вождение машины на бешеной скорости... много всего было. А потом я попала в психушку, и меня тоже завербовали.
    - Тебя тогда тоже доктор Рэй принял?
    - Да, он. Рэй может показаться странным, но он хороший специалист. И знает, кому может помочь трудотерапия. Так я стала сотрудницей разведки, и через полгода меня выписали. Если бы не СимБР - наверное, года два бы в диспансере проторчала. А так - работаю, радуюсь жизни, и на мужа с дочкой время остается.
    - Здорово. Ты меня очень приободрила, - воодушевленно сказала я.
    - Вот и отлично! Давай тогда выпьем за успехи в работе! - предложила тост Шэнни.
    - Давай! И за психическое здоровье! - подхватила я, и мы подняли бокалы.

Вскоре и доктора решили вспомнить о нашем психическом здоровье - и возобновили еженедельные группы поддержки. Вначале к нам снова прислали Ларису - и она с прежним энтузиазмом взялась сажать нас в кружок на полу.

Но буквально на второй встрече с ней случился казус. После группы Джек принялся флиртовать с ней - видимо, чтобы компенсировать неудачу со мной. Пикаперские приемчики, которые не работали на мне, неожиданно зацепили Ларису.

Девушка настолько растаяла от комплиментов и шуточек Джека, что выпала из реальности. Сломала нам кухонный кран и не заметила - лишь стояла с глупым видом и улыбалась.

Пришлось потом приводить кухню в порядок. Хорошо хоть Алекс помог.

Вскоре после этого Лариса позвонила и сообщила, что больше не может проводить у нас встречи, оставаясь в рамках профессиональной этики. Она пообещала, что на следующей неделе к нам придет более опытный специалист. Им оказался бодрый дед по имени Этан.

По мнению Этана, лучшим средством для укрепления психики была физическая активность. Поэтому сначала он организовал коллективный бой подушками, чтобы мы могли выплеснуть накопившийся негатив.

А потом он сыграл нам на скрипке подвижную мелодию, под которую мы все от души поплясали.

Когда активная часть группы была завершена, Этан предложил вернуться к традиционным посиделкам на полу. К его чести, вести разговор он тоже умел: слушал внимательно и тактично направлял беседу в нужное русло. Да и вопросы он задавал так, что искренне хотелось на них отвечать.
    Поскольку у нас в психушке в последнее время хватало романтики, на первой же встрече разговор зашел про любовь. Айрис с Мэттом поделились планами на будущее, остальные влюбленные предпочли воздержаться от разговора. Затем я вкратце пересказала то, чем уже делилась с Эмили. Этан серьезно выслушал меня, а затем сказал:
    - Знаешь, Молли, в твоей ситуации с парнями нет ничего ненормального. У всех нас разные характеры и темпераменты, и ты не обязана испытывать и проявлять к кому-то бурные чувства. Но если отношения тебя не устраивают, и хочется их разорвать - это тоже нормально. Это твоя жизнь, и тебе решать, с кем, как и когда строить отношения.
    - Спасибо за добрые слова, Этан.
    - Тебе спасибо за честность. Кто-то еще хочет высказаться? Может быть, ты, Шеннон? Что для тебя любовь и отношения? - обратился Этан к парню, который за время встречи не проронил ни слова.
    Шеннон задумчиво посмотрел на него несколько секунд, а затем сказал:
    - Я мало знаком с любовью как с влечением физическим и романтическим. На мой взгляд, из-за такой любви легко утратить связь с высшим началом и потерять способности, которые обычно считаются мистическими. Если и возможны отношения, которые не опускают человека на землю, то это скорее духовный союз, основанный на интеллектуальном взаимодействии, а также на сходстве целей и интересов.
    - Что же, твое мнение довольно необычно, но ты имеешь на него право, - ответил Этан.

На следующее утро я застала Шеннона одиноко сидящим за шахматным столиком.
    - Доброе утро. Можно к тебе присоединиться? - спросила я.
    - Конечно. Я как раз закончил решение этюда, так что мы можем начать новую партию.
    Мы сели за игру. За время пребывания в психушке мы оба поднаторели в шахматах, и у каждого было свое преимущество. У Шеннона было больше времени сидеть за шахматной доской, а я регулярно занималась разгадкой преступлений на работе. Партия получилась сложной и напряженной, и в итоге мы завершили ее вничью.
    - Ты достойный соперник, - невозмутимо произнес Шеннон, глядя мне прямо в глаза. - Могу я считать тебя своим другом?
    - Разумеется, - ответила я.

Вслед за этим я решилась спросить:
    - Шеннон, а когда ты говоришь о чем-то - то всегда говоришь именно то, что хочешь сказать?
    - Не знаю, - ответил юноша. - Иногда во время разговора меня посещают видения или музыка... и я теряю нить беседы. Иногда мысль будто развивается сама собой, а потом куда-то уходит... и я не могу ее поймать. А иногда я мыслю и говорю совершенно ясно - вот как с тобой сейчас.
    - А когда ты вчера говорил про любовь, ты тоже мыслил ясно?
    - Да, абсолютно.
    - И ты правда считаешь, что любовь мешает человеку развивать его духовный потенциал?
    - Да, такова моя точка зрения.
    - Знаешь, Шеннон... ты вряд ли изменишь свою позицию после моих слов, но я все же скажу. Любовь тоже может быть волшебством. И эмоции, подаренные романтическими и физическими ощущениями, могут окрылять. И дарить человеку те возможности, о которых он и не узнал бы без любви.
    - Что же, ты имеешь право на свое мнение, - повторил Шеннон слова Этана. - Но я подумаю над ним, спасибо.

А пока Шеннон размышляет над моими словами, сидя дома - я делаю успехи на работе. Бестия была права насчет полезных связей. На днях Белка раскрыла одно небольшое, но очень запутанное дело. Отчитываясь перед Иксом, она не забыла упомянуть меня - как сказала девушка, именно я дала ценные советы, которые помогли ей в расследовании. В результате меня повысили - до наставника молодых агентов СимБР.

Что же, пусть я по-прежнему живу в психушке, но теперь я важная шишка. Можно немного расслабиться и порадоваться жизни.

Этот отыгрыш оказался особенно богат на внеигровые приколы. Жаль, я не всегда успеваю их скринить.
    Во-первых, Молли продолжает идти по стопам "Взрывной блондинки". В нее влюбилась Бестия, причем безответно. Оказывается, кидаться едой - это тоже романтическое действие :фейспалм: Таким образом, ответ на вопрос "почему ты мне помогаешь" мог бы быть несколько иным :девочкалюбит:Но я сжалилась над Бестией и решила не включать это в сюжет. Хорошо, что девушка живет с Молли не под одной крышей.
    Во-вторых, все вдруг массово начали испускать сердечки совместимости пар. Раньше такого не было - видимо, сыграло роль появление влюбленных персонажей. Причем герои испускают сердечки совершенно нелогично и не по сюжету :) Молли регулярно реагирует на Алекса, а Мэтт разрывается в своих симпатиях между Айрис и Ларисой. Но окончательно меня убило, когда Молли и Алекс одновременно начали восхищаться уже уехавшим доставщиком еды :глаздергается: Видимо, путь к сердцу и правда лежит через желудок.

И еще пара забавных моментов. Этан нашел очень удачное место для сидения.

А вот что бывает, когда персонаж по характеру - интроверт, игривый и зараза.

Последнее редактирование: 10 окт 2018
  14. Клэр Грин
    Клэр Грин

Династиец
    Дата: 23 окт 2018 | Сообщение #14

Я была на работе, когда произошел исторический момент - Мэтт впервые поцеловал Айрис. Просто проходил мимо нее на кухне, а потом резко развернулся и привлек ее к себе.
    Знаю это лишь со слов очевидцев, но охотно верю. Вид Мэтта, романтически вздыхающего у окна, говорит сам за себя.

Позже слышала сквозь сон разговор Айрис с Эмили.
    - Ах, это было божественно! Ни к одному мужчине меня не тянуло так, как к Мэтту! - драматически восклицала танцовщица. - Эми, вам с Алексом обязательно нужно перейти от слов к действиям! Это так окрыляет!
    - Спасибо, но мы еще чуть-чуть подождем, - тактично ответила Эмили.
    - Как скажешь, но поверь мне, романтические моменты стоят того, чтобы испытать их поскорее!

Удивляюсь Эмили - каких-то полгода назад она пряталась ото всех, кто видел ее за обеденным столом. А теперь она стала воплощением мудрости и самоконтроля. Если не знать заранее, их с Алексом невозможно принять за влюбленную пару. Разговаривают они весьма увлеченно, но о нейтральных вещах типа телепередач.

Зато у Джека с самоконтролем не все гладко. Однажды принимала душ и вдруг услышала за своей спиной:
    - Хэй, красотка, можно к тебе присоединиться?
    - Джек, ты совсем охренел?! - возмущенно крикнула я, не высовываясь из-за шторки. - Быстро выйди из ванной!

- Ну детка, не гони лошадей. Может, все-таки дашь мне шанс? - умоляюще протянул Джек.
    - Нет и еще сто раз нет! Найди другую девушку для своих утех!
    - Ладно, - серьезно сказал Джек. - Но если вдруг надумаешь, я всегда готов!
    - Иди уже!

Джек действительно попытался найти другую, но снова неудачно. Недавно к нам забегала Аделаида-спортсменка. Парень попробовал подкатить к ней, но дочка министра на его приемчики отреагировала с явным отвращением.

Жаловаться на свои неудачи Джек пришел ко мне.
    - Молли, ну почему я никому не нравлюсь? Что я делаю не так?
    - Как бы тебе сказать помягче... ты слишком банален и прямолинеен. Все эти твои "хэй", "детка", "красотка", "горячая штучка" - они избиты до тошноты и звучат пошло.
    - А что же мне тогда делать?
    - Ну я не знаю, попробуй быть романтичнее, галантнее, что ли. Посмотри, как в старых фильмах мужчины себя ведут.
    - Да я пробовал. И на скрипке начал учиться играть, чтобы девчонкам нравиться. Но что-то не действует на них.
    - Ну извини, других идей у меня нет.

Да и что бы я могла ему посоветовать? Романтик из меня никудышный - вся в работе. Активно помогаю молодому поколению сыщиков. Порой и по телефону приходится давать советы.

Даже начала тренировать перед зеркалом мимику и дикцию, чтобы быть убедительнее в глазах новичков.

Впрочем, тренировка в общении пришлась кстати. Недавно к нам пожаловал сам доктор Рэй. Да не один, а с пожилым коллегой.
    - Это профессор психиатрии из Сорбонны. Приехал к нам для обмена опытом, - объяснил нам лечащий врач.

Рэй начал диагностические беседы с пациентами диспансера. С каждым он общался по одному минут 10. Профессор Сен-Жульен в разговорах не участвовал, только сидел в гостиной и внимательно наблюдал за пациентами со стороны.

Я была последней, до кого дошла очередь. После недолгих расспросов о моем состоянии в последние недели Рэй сообщил:
    - Ну что же, Молли. Могу Вас обрадовать. Консилиум запланирован на следующий месяц. Вы уже практически здоровы, к тому же, я получил о Вас крайне лестные отзывы от Вашего работодателя. Поэтому, скорее всего, через месяц Вы поедете домой - как и большинство других пациентов.
    - Большинство? Получается, выпишут не всех из нас? А кто же тогда останется? - уточнила я.
    - Боюсь, Молли, это профессиональная тайна, и я не могу ее раскрывать, - ответил доктор.

С моими навыками сыщика было нетрудно догадаться, кого выпишут, а кого нет. Большая часть моих соседей действительно стала психически стабильнее. Айрис, хоть и разгуливает по дому в белье, но уже не пытается привлекать к себе внимание эксцентричными выходками. У Мэтта любовь к ней заменила мысли об азартных играх. Одри, хоть и осталась букой, начала разговаривать и играть с другими людьми. Джек меньше подвержен как чрезмерному энтузиазму, так и беспросветной печали. У Эмили приступы поедания пищи стали не такими частыми и интенсивными, и она больше не ругает себя за них. Алекс делает уборку без паники и нотаций и вполне спокойно относится к пище, простоявшей в холодильнике больше суток.

Вот что касается Шеннона... он не похож на человека, который выздоровел. Кажется, его галлюцинации прошли, но он не может с этим смириться. Ходит по дому с угрюмым и задумчивым видом, иногда обращаясь к соседям с репликами, что его давно не посещали видения и музыка. Представить его за обыденным разговором малореально. Более-менее ясно он способен общаться только на тему шахмат. Или за шахматным столиком.

Во время одной из наших совместных партий Шеннон неожиданно спросил:
    - Молли, а ты не знаешь случайно, в интернате есть шахматный столик и ванна?
    - Нет, я никогда там не была, - пытаясь скрыть удивление, ответила я.
    - Доктор Рэй говорит, что через месяц меня могут перевести в интернат. Я думаю: если у меня там будет возможность играть в шахматы и заряжаться энергией от воды - возможно, это не такое плохое место.
    - А почему ты поедешь именно туда? Родители не хотят забирать тебя обратно?
    - Нет. Я недавно разговаривал с мамой по телефону, и по ее словам - отец резко против. Считает, что если я по-прежнему не способен работать и учиться, то мне не стоит сидеть у них на шее.
    - А ты сам не хочешь поступить в институт или устроиться на работу? - поинтересовалась я.
    - Не хочу. Это отнимает много сил и мешает мне развивать мой дар. Когда я учился в школе, мои духовные практики стояли на месте, и только после окончания учебы меня начали регулярно посещать видения.
    - Шеннон, - мягко обратилась к нему я. - А зачем тебе нужен этот дар?
    Юноша тяжело вздохнул, почесал в затылке, а затем ответил:
    - Для того, чтобы помогать людям. Чтобы мои видения о будущем давали им надежду. И чтобы я смог менять ауру на более спокойную, и люди рядом со мной чувствовали себя лучше и не ссорились.

- Но помогать другим можно и без мистических практик, разве нет?
    - Нельзя, - твердо ответил Шеннон. - Я многое в детстве пробовал, чтобы родители не ссорились. Просил их не ругаться, приносил им рисунки и пятерки в дневнике, плакал, чтобы отвлечь их внимание на себя. Но отец только злился еще больше, и даже мама иногда кричала, чтобы я ушел к себе и не мешал. И только когда я начал рассказывать родителям о своих видениях, они отвлеклись от собственных проблем и начали меня внимательно слушать. Это хоть ненадолго помогло.
    Слушая рассказ Шеннона, я почувствовала глубокую печаль. Странно, даже после смерти родителей меня не посещало подобное чувство.
    - Это очень грустная история, Шеннон. Мне даже нечего сказать... - с трудом произнесла я. А потом подумала и спросила. - А доктору Рэю ты рассказывал об этом?
    Шеннон посмотрел на меня и ответил, будто удивляясь сам себе:
    - Нет, только о том, что родители ругались. Остальное вспомнил лишь сейчас, в разговоре с тобой.
    - Возможно, стоит рассказать ему?
    - Возможно. Шах и мат, - внезапно произнес он, и завершив партию, с невозмутимым видом вышел из комнаты.

Не знаю, почему, но рассказ Шеннона сильно повлиял на меня. Я вдруг почувствовала... сострадание? Не помню, когда у меня раньше появлялось подобное чувство - и появлялось ли вообще. Но я все думаю об этом разговоре и переживаю за будущее Шеннона. Конечно, он не совсем обычный парень... но я не могу представить его в интернате, рядом с тяжелыми инвалидами и беспомощными стариками. Неужели он проведет в такой обстановке все оставшуюся жизнь?
    Иногда мне приходит в голову безумная - даже по меркам психушки - мысль. Я пытаюсь отгонять ее, говоря самой себе: "Ты еще Мэтту свою квартиру подари! Всякой помощи есть предел". Но порой я действительно думаю: если я вернусь домой, чем мне там помешает тихий псих? Зато если я буду жить с соседом, то вряд ли задохнусь в одиночестве от утечки газа. Но не потянет ли меня Шеннон в омут безумия, находясь рядом? Довольно, Молли, хватит на сегодня мыслей о благотворительности.

Написание этого отчета неожиданно вышло самым психологически сложным из всех. Как можно догадаться, благодаря финальному диалогу Молли и Шеннона. Я примерно знала, о чем буду писать, но что это так глубоко меня затронет... :застрелиться:Чтобы выйти из транса, продолжаю традиционную рубрику "Внесюжетные приколы".

Мэтт за этот отыгрыш сам поцеловал Айрис аж три раза :офонарел: Но делал он это так быстро, что Смотрящий каждый раз не успевал навести фоторужье. Надеюсь, что еще поймаю эту сладкую парочку с поличным :namek: Ну а пока придерживаемся схемы: что не успела снять я - то не видела своими глазами Молли.
    Зато Мэтт всегда охотно позирует, когда занимается всякой ерундой. Например, сплетничает о своей девушке в ее присутствии.

Француз Жульен оказался тем еще фруктом :хихикаю: В Sims 3 он был наверняка имел черту характера "Злой" :вилы:

А еще жители психушки под конец зимы решили устроить конкурс снеговиков. Прямо битва добра и зла :звездныевойны:

Последнее редактирование: 23 окт 2018
  15. Клэр Грин
    Клэр Грин

Династиец
    Дата: 27 окт 2018 | Сообщение #15

Не могу поверить, что решилась на такое. И тем не менее, я позвонила доктору Рэю по поводу Шеннона. Сказала, что в курсе ситуации юноши и подумываю забрать его к себе. На что психиатр ответил:
    - Чисто теоретически это, конечно, возможно. Но все же подумайте еще раз. Конечно, за год лечения мы смогли снять у Шеннона основные психотические симптомы. Но он по-прежнему недееспособен и нуждается в очень серьезной поддержке. Оформить опекунство над ним - это примерно так же сложно, как усыновление. Нужно будет пройти массу инстанций, собрать кучу разрешений, встретиться и договориться с его родителями... Ваши шансы невелики еще и с учетом того, что Вы сами только что прошли лечение. Мой вам совет, Молли - после выписки попробуйте сначала сами встать на ноги, определиться со своим образом жизни. И уже потом принимайте на себя такую большую ответственность.
    - Но может быть, есть какие-то программы обучения, адаптации для таких, как Шеннон? Ведь он умный и добрый парень, наверняка его можно мотивировать на что-то полезное.
    - К сожалению, Молли, такое вряд ли возможно. Процесс это долгий, трудный и дорогой. Подобные программы существуют только за границей, а в нашей стране сложно найти для этого бюджетные деньги и нужных специалистов. Возможны индивидуальные занятия с частными психотерапевтами. Но оплачивать их попросту некому - у родителей Шеннона таких денег нет, у Вас, я подозреваю, тоже.
    - Значит, все упирается в деньги?
    - Да, Молли, такова жизнь. Увы, лучшее, что мы можем предложить для Шеннона - это интернат.

Я сдержанно попрощалась с доктором и повесила трубку. Этот разговор меня здорово отрезвил. Действительно, как я могу брать на себя ответственность за чужую жизнь, когда я еще не до конца разобралась со своей? Слишком легкомысленно и самонадеянно.
    Так увлеклась общением с психиатром, что не заметила присутствие Шеннона. А когда заметила, юноша тут же поспешил выйти из комнаты, бросив на меня задумчивый взгляд. Неужели он все слышал?

Как выяснилось - слышал. И в итоге Шеннон сам поставил точку в моих сомнениях. На следующее утро он подсел ко мне, пока я смотрела телевизор, и произнес:
    - Молли, я очень ценю то, что ты хочешь сделать. Но не переживай за меня так сильно - меня вполне устроит жизнь в интернате.
    Я вздрогнула от неожиданности и обернулась к нему:
    - Прости, что обсуждала это в твоем присутствии.
    - Ничего, все в порядке. Я узнавал у доктора - у меня будет отдельная комната, и в ней можно будет поставить шахматный столик. Ванны там нет, зато есть душ. Возможно, там будет даже лучше, чем здесь.
    - Надеюсь, что так.
    Шеннон задумался ненадолго, а затем сказал:
    - Знаю, у тебя вряд ли найдется время. Но буду очень рад, если ты сможешь иногда заходить в гости. Ну, или еще кто-то из наших ребят. Поиграем в шахматы, посмотрим вместе телевизор. Может быть, ко мне вернется мой дар, и я смогу пересказывать вам свои сны.
    - Хорошо, Шеннон, я постараюсь приходить иногда, - пообещала я.
    - Спасибо тебе, Молли, - с неожиданной теплотой сказал Шеннон.

Возможно, он и Рэй правы, и Шеннону действительно будет лучше под опекой специалистов? Когда я смотрю на то, как юноша весело плещется под дождем, забыв надеть обувь - я с грустью убеждаюсь в этом еще больше. Наверное, редкие визиты и совместные партии в шахматы - это все, что я могу ему предложить.

Не считая этих разговоров и раздумий, в психушке все по-прежнему. Немного оживила обстановку только недавняя ссора Мэтта и Айрис. Парень вздумал повторить то, что однажды сделал Джек - помыться у раковины, пока Одри заняла душ. И все это в присутствии Айрис.

Может, с его стороны это был намек на продолжение, но девушку такой поступок сильно возмутил. Вначале она заставила Мэтта надеть трусы, а затем устроила ему взбучку по поводу непристойного поведения. Мэттью такой реакцией был шокирован:
    - Дорогая, но ты же сама не прочь раздеться на людях! Почему я не могу?
    - Ты не понимаешь! То, что я делала - это не просто тупая обнаженка. Для меня стриптиз - это перфоманс, форма самовыражения. В нем нет эротического подтекста, зато есть эстетика танца. А твое оголение паха - это грубая похабщина без всякого подтекста!
    Спорили они долго. Я уже боялась, что разругаются окончательно. Но в итоге Мэтт пошел на уступки: извинился перед Айрис и обещал больше так не делать. Милые бранятся - только тешатся.

Зато Эмили с Алексом остаются образцом спокойствия и викторианской морали. Увидеть их за чем-то непристойным - нереально. Максимум - нежное прикосновение к плечу. Не удивлюсь, если секс у них будет только после свадьбы. А впрочем, это их личное дело.

Самое приятное событие недели - это то, что Джек больше не пытается делать мне пошлые намеки. И теперь мы снова общаемся, как хорошие друзья.

А еще Джек вслед за Шенноном увлекся шахматами. Не знаю, привлекает ли его сама игра, или он надеется благодаря ней выглядеть серьезнее в глазах девушек. Но во время игры он прямо светится от удовольствия. Надеюсь, что у Джека это не очередная маниакальная фаза, а здоровый энтузиазм. Впрочем, судить не мне, а докторам на консилиуме.

Наконец-то убрала все сердечки в отношениях Молли и Джека. Теперь они друзья и по сюжету, и по игре :)

А тут мне даже не придумать вменяемую подпись, поэтому я просто оставлю это здесь :)

Последнее редактирование: 27 окт 2018
    AdeleSkyfall, пружанская, Lana15 и 5 другим нравится это.
  16. Клэр Грин
    Клэр Грин

Династиец
    Дата: 5 ноя 2018 | Сообщение #16

Дни в ожидании консилиума тянулись бесконечно. В сравнении с предстоящим освобождением из психушки все казалось неважным.
    На работе поручали какие-то совсем странные задания.

Дома тоже не происходило ничего интересного - так, парочка новых пожаров.

Удивляюсь: мои соседи уже почти здоровы, но до сих пор не научились обращаться с огнем. Стоит только запахнуть жареным, как они тут же подбегают к месту возгорания и панически прыгают вокруг него, рискуя жизнью. Что бы они делали, не будь меня рядом?

От скуки опять сделала то, чего от себя не ожидала: прочитала книжку по здоровому образу жизни, которую дал нам дед Этан.

Из любопытства решила заняться гимнастикой по методике, описанной в книге. Что удивительно, упражнения давались мне легко, и вскоре я почувствовала себя намного сильнее и бодрее.

Решила привлечь к занятиям спортом Джека. А то он так увлекся шахматами и блинчиками от Айрис, что забыл о любимых подвижных играх и прибавил в весе.

Долго уговаривать Джека попробовать йогу не пришлось - он и сам решил, что с хорошей фигурой будет привлекательнее в глазах девчонок.

Под моим руководством парень быстро вернулся в прежнюю форму.

А вслед за ним и я похудела. Теперь любого бандита догоню, если надо будет!

Так бы я и дожила спокойно до выписки, но Икс решил избавить всех нас от скуки. За две недели до консилиума он собрал основной состав СимБР и заявил:
    - Сегодня я общался с исполняющим обязанности мэра. Он очень недоволен работой спецслужб. Полгода прошло с убийства предыдущего главы города - а преступник до сих пор не найден. И.О. настаивал, чтобы мы все ускорились в работе. Выборы нового мэра не за горами, и крайне желательно найти убийцу до этого - чтобы исключить или подтвердить версию политического заказа. Чудес от нас никто не ждет, но все же просьба ко всем - напрягите мозги, любая идея может оказаться важной.
    После этого совещания мы все в СимБР крепко задумались, снова и снова сопоставляя известные нам детали и строя свои версии произошедшего. Возможных улик было много, криминальный мир нашего городка уже прошерстили вдоль и поперек - но ни одна ниточка дела не вела нас к разгадке.
    Как-то раз я позвала в гости Белку - посовещаться наедине. Ни к чему новому мы не пришли. Правда, перед уходом Аделаида подала мне одну идею:
    - Молли, а ты ведь любишь рассказы про Шерлока Холмса? Возможно, стоит вспомнить его методы? Это все, конечно, художественный вымысел - но может, попробовать присмотреться к мелким деталям? Вдруг среди них найдется что-то важное.

После ухода Аделаиды я погрузилась в размышления. В словах девушки был свой смысл. У кого, если не у Шерлока Холмса учиться нахождению улик и построению логических цепочек? Иногда мне кажется, что я ничуть не глупее своего книжного наставника. Но может быть, я чересчур самонадеянна?

Для вдохновения я вновь взяла с полки книгу детективов Конан Дойля. Но рассказы читались плохо, мысли то и дело перескакивали на подробности убийства мэра. Из всей информации, заботливо собранной Бестией в одну папку, меня смущала лишь одна деталь. По словам жены убитого, незадолго до гибели мэр жаловался на пропажу любимой ручки. Где он ее потерял - и сам не мог вспомнить. Этот предмет был своего рода реликвией семьи мэра - ему достался от отца, а отцу - от деда. Вещь неприметная, но довольно дорогая - золотая ручка с узорным тиснением в виде буквы М. В деле даже была подшита фотография, где мэр держал в руках любимую вещь.

Тут у меня в голове промелькнуло одно воспоминание. От неожиданности я чуть не выронила книгу из рук. Нет, это невероятно - но все же стоит проверить для очистки совести.
    Я выждала момент, пока большая часть моих соседей уснет, а остальные окажутся в комнате отдыха - и аккуратно пробралась в спальню. Открыв шкаф с вещами, я взглянула на вещи Шеннона - и тут же увидела ее. Это была та самая золотая ручка с узорным тиснением.

Я была в шоке. Откуда ручка взялась здесь - и главное, зачем она понадобилась Шеннону? Неужели неизлечимый пациент с затуманенным мышлением мог быть соучастником или организатором преступления?
    Глядя на Шеннона, мирно сопящего в кровати, я испытывала противоречивые чувства. Еще недавно я жалела его и хотела приютить у себя. Выходит, все это время он мог симулировать сумашествие, чтобы скрыться от правосудия?

Мог ли Шеннон быть вторым Мориарти, искусным притворщиком, пауком, притаившимся в центре огромной паутины? Сама я это решить не могла. Поэтому я позвонила по телефону, который Икс дал нам для связи в чрезвычайных ситуациях. Трубку взял сам Икс:
    - Доброй ночи, Молли. Что у Вас произошло?
    - Икс, я нашла ручку, которую потерял покойный мэр. Она в вещах нашего пациента - Шеннона.
    - Вы точно уверены?
    - Да, ошибки быть не может. Что мне делать?
    - Ничего, Молли. Сидите спокойно, не привлекая к себе внимания, и ждите подкрепления. Наши специалисты прибудут в течение получаса.
    - Хорошо, до связи.
    - До связи, - сказал Икс и повесил трубку.

Одна деталь, короткий разговор - и агенты разведки несутся посреди ночи в психдиспансер. Производить проверку - или арест? Мне не узнать этого, пока они не приедут. Со своей стороны я уже сделала все, что должна была сделать.

Наряд двойной агентессы - это что-то с чем-то.

Молли очень обрадовалась, прокачав логику до максимума.

Забавы ради спросила, кем по игре работает Аделаида. Результат превзошел все ожидания. В расследовании убийства мэра Молли помогает сам президент, так-то :)

Последнее редактирование: 6 ноя 2018
    MikkiMur, Nick, AdeleSkyfall и 5 другим нравится это.
  17. Клэр Грин
    Клэр Грин

Династиец
    Дата: 9 ноя 2018 | Сообщение #17
    Молли уже во второй раз признана героиней месяца, ура :) Большое спасибо всем, кто за нее голосовал.
    Тем не менее, буду благодарна, если вы напишете мне небольшой комментарий: чем вам интересна Молли, какие вы в ней видите плюсы - а может быть, минусы? Также интересно ваше мнение по поводу других героев психушки - кто из них больше всего вам понравился и запомнился? Жду ваших сообщений в личке, а для самых смелых - в обсуждениях :)

Минуты в ожидании коллег я провела за книгой. Сидела с ней в гостиной, делая вид, что мне очень интересно написанное.

Наконец, снаружи послышался едва уловимый шум машины, а через полминуты за окном мелькнула человеческая тень. Затем в гостиную бесшумно, как ниндзя, вошли двое мужчин, тела и лица которых были спрятаны под черной униформой.
    - Шеннон в спальне? - тихим шепотом спросил меня один из них. Я кивнула.
    Мои коллеги молниеносно скрылись в спальне. Вскоре они появились в гостиной с Шенноном, мирно спящим у них на руках, а затем вынесли его на улицу. Мне не дали знать, следовать за ними или остаться, но я не выдержала и вышла наружу.
    Напротив психдиспансера стоял красный спортивный автомобиль, а за рулем сидела бессменная Фортуна. Пока один из мужчин располагался с Шенноном на заднем сиденье, я спросила второго:
    - Что с ним? Почему он так крепко спит?
    - Вкололи снотворное, чтобы не очнулся раньше времени. Проснется уже в штабе СимБР, - ответил сотрудник разведки.
    - Мне ехать с вами?
    - Нет, Вы выходите на работу завтра утром, как обычно.
    - Поняла, - кивнула я и направилась обратно в диспансер. Машина СимБР тронулась с места и вскоре скрылась за домами.

На удивление, после этого мне удалось немного выспаться. В освободившейся после Шеннона кровати, что было жутковато - но таковы порядки в нашей психушке.
    Утро началось как обычно. Приветствия, очередь в санузел, переодевания, непринужденная болтовня. Я выполняла эти ритуалы чисто механически, мыслями по-прежнему возвращаясь к событиям прошедшей ночи. От них меня не могли отвлечь даже безмятежно целующиеся Айрис и Мэтт.

Только за завтраком сидящий рядом Джек поинтересовался у меня:
    - А ты не знаешь, где Шеннон? Что-то не видно его нигде.
    - Не знаю, я до позднего утра спала, как убитая, - соврала я.
    - А-а-а, понятно. Ну может, на обследование какое поехал, - сам придумал Джек версию произошедшего.
    - Может быть, - согласилась я.

Наконец, за мной приехала служебная машина, и я отправилась на работу. Когда мы подъехали к штабу, Фортуна сказала мне:
    - Проходите сразу в помещение для допросов. Вас там уже ждут.
    Я направилась к нужной двери и вошла в помещение, разделенное на две части. В одной из них уже сидели несколько сотрудников СимБР, включая Икса. К моему удивлению, присутствовал там и Рэй Плешко. Другая часть помещения, отгороженная от нас стеклом, пока была пуста.
    - Здравствуйте, Комета, - заговорил Икс. - Я специально дождался Вас и доктора Плешко, поскольку вы знакомы с подозреваемым лучше меня - с медицинской точки зрения и лично. Что же, раз мы все собрались, можем начинать допрос. Приведите подозреваемого, - скомандовал по внутренней связи Икс.
    Дверь в огороженную комнату открылась. Двое сотрудников ввели туда Шеннона, усадили его на стул, а затем удалились. Казалось, юноша не понимал, что происходит. Он c любопытством озирался по сторонам, но из-за тонированного стекла не мог видеть никого из нас.

Икс включил микрофон и начал допрос. После формальных вопросов про имя, семейное положение и прочее он перешел к теме убитого мэра. Если на формальные вопросы Шеннон отвечал легко и непринужденно, то на вопрос про мэра с удивлением ответил:
    - Вы знаете, я совсем не интересуюсь политикой и новостями и не представляю, как выглядит мэр. Я даже не слышал, что его убили.
    Икс оглянулся на доктора, на что Рэй сказал:
    - Это нормально. При диагнозе Шеннона слабая связь с реальностью вполне типична.
    - Возможно. Если только он не симулянт, - ответил Икс.
    - Маловероятно. Окончательный диагноз я поставил Шеннону только через год наблюдения за его состоянием и общения с его родителями.
    - Что же, посмотрим, - расплывчато произнес Икс и продолжил допрос.
    Когда шеф СимБР перешел к вопросам про золотую ручку, Шеннон резко переменился. Он с легким испугом, но твердо заявил:
    - Я не могу раскрыть эту тайну, она принадлежит не мне.
    - А кому же?
    - Я не могу сказать, я обещал. Это важно.
    Как бы не пытался Икс спросить это в разных формулировках, Шеннон стоял на своем.
    Шеф СимБР тяжело вздохнул и произнес:
    - Похоже, так мы ничего не добьемся. Придется ввести ему сыворотку правды.
    - Вы уверены? - спросила я. - Вы ведь сами говорили, что нельзя испытывать наши препараты на частных лицах и что при психических расстройствах могут быть побочные эффекты.
    - Я протестую, - вмешался доктор Рэй. - Молли права, действие может быть каким угодно. Одна такая секретная сыворотка может свести на нет все годовое лечение и вызвать новые психотические симптомы, а я как врач несу ответственность за здоровье своего пациента.
    - Все это так, - ответил Икс. - Но дело в том, что на данный момент Шеннон - не частное лицо, а подозреваемый в убийстве. Пусть пока у нас нет других улик, и молодой человек может быть лишь соучастником преступления - но мы должны знать все наверняка. Кроме того, от нашего бездействия могут быть новые жертвы. Никто заранее не знает, какие.
    - Получается, таков Ваш выбор? - усмехнулся Рэй. - Здоровье одного пациента в обмен на мифические спасенные жизни?
    - Поверьте мне, доктор, эти жизни далеко не мифические. Увы, в нашей практике хватило случаев искусных симулянтов с хорошими связями.
    - Ну что же, я Вас понял. Не смею больше препятствовать, - произнес доктор.

Сразу после этого Икс скомандовал по внутренней связи:
    - Сыворотку правды для Шеннона.
    Через пару минут в комнату к юноше вошли двое медиков. Тот испуганно посмотрел на них, но не стал сопротивляться. Один из медиков придержал Шеннона, а другой быстро сделал юноше укол. После этого медики быстро удалились.
    - Как вы себя чувствуете? Вы готовы продолжать разговор? - спросил Икс Шеннона.
    - Чувствую себя растерянно, но продолжать готов, - ответил юноша.
    - Имеете ли Вы отношение к убийству мэра города?
    - Нет.
    - Знаете ли, как оно произошло?
    - Не знаю.
    - Знаете ли, кому принадлежала золотая ручка, найденная в Ваших вещах?
    - Она принадлежала Одри.
    - Кто такая Одри?
    - Моя соседка по психдиспансеру.
    Мы с Иксом удивленно переглянулись, после чего он произнес в микрофон:
    - Расскажите подробнее, как ручка попала от Одри к Вам.
    - Она сама отдала мне ее, - начал свой рассказ Шеннон. - Помню, мы как-то играли во дворе, бились подушками. Было весело. А затем она вдруг стала серьезной и произнесла: "Шеннон, мне нужна твоя помощь". Я согласился помочь, после этого она вытащила из кармана ручку и сказала: "Мне нужно, чтобы ты сохранил у себя этот предмет. Он очень важен для меня, это подарок от любимого человека. Но я не могу держать ручку у себя, иначе у меня будут проблемы. Ты готов спасти меня и взять ее без лишних вопросов?" Я согласился. А потом предложил хранить ее у себя на видном месте - решил, если ручка будет заметна, никто не подумает, что я ее от кого-то прячу. Все просто решат, что это моя вещь. Одри сначала испугалась, но затем согласилась со мной. Так ручка и попала ко мне.

- Спасибо, мне все ясно, - произнес Икс, а через секунду уже отдал команду своим подчиненным. - В психдиспансер, за Одри.
    - Скажите, то, что вы узнали от меня, не повредит Молли? - неожиданно спросил Шеннон.
    Все мы по ту сторону стекла растерялись, но Икс на всякий случай уточнил:
    - Кто такая Молли?
    - Моя другая соседка по психдиспансеру. Я ее люблю и хочу, чтобы у нее все было хорошо.
    Шеннон, сам того не зная, в тот момент смотрел мне прямо в глаза. Это вдвойне усилило шок от его слов. У меня даже слегка закружилась голова, но тут я почувствовала на своем плечу твердую поддерживающую руку доктора Рэя и устояла на ногах.
    - С Молли все будет в порядке, - коротко пообещал Икс.
    - Это хорошо. Я очень рад. Она такая умная, красивая, сильная... я хочу, чтобы она была свободна и счастлива, - сказал Шеннон. Затем он вдруг закатил глаза, затрясся всем телом и упал на пол.

Я не смогла сдержаться и испуганно вскрикнула. Затем уже Икс крикнул по внутренней связи:
    - Врачей, быстро!
    Молниеносно в помещение вбежали с носилками два медика, которые до этого делали укол. Они положили Шеннона на носилки и выскочили с ним из комнаты.
    Практически в беспамятстве я метнулась из помещения для допросов в коридор, игнорируя команду Икса:
    - Стойте, Комета! Он не должен Вас видеть и знать, что Вы здесь!
    - Он все равно без сознания! - крикнула в ответ я и догнала врачей. Шеннон выглядел ужасно: разбитая голова, бессильно повисшие руки, губы шептали неразличимый бред. Не знаю, зачем, я положила руки ему на лицо и прошептала: "Живи, пожалуйста, только живи!" В ответ внезапно услышала: "Хорошо, Молли!" Или мне показалось? Не знаю. Врачи уже уносили Шеннона от меня прочь.
    Опустошенная, я пошла по коридору в обратную сторону и встретила доктора Рэя.
    - Как вы думаете, что с ним теперь будет? - вяло поинтересовалась я.
    - Не знаю, Молли, - серьезно произнес Рэй. - Скорее всего, в разведке есть хорошие хирурги, и они спасут ему жизнь. А вот насчет психики... не уверен. Кажется, у него черепно-мозговая травма. Она может повлиять как угодно. У некоторых пациентов после этого меняется характер, некоторые перестают быть дееспособны.
    - Проще говоря, становятся овощами?
    - Да, на медицинском жаргоне это иногда называют так.
    - Вот значит, какова цена за несколько мифических жизней. Душа невинного человека, - вторила я словам психиатра.
    - Получается, что так... - задумчиво вздохнул Рэй.

К нам подошел Икс. Вначале он обратился к Рэю:
    - Спасибо, что пришли, доктор. Простите, что так вышло. Мы сделаем все возможное, чтобы Ваш пациент был спасен и чтобы этот случай не повлиял на Вашу репутацию. Вы можете быть свободны.
    Рэй в ответ молча кивнул и удалился. Затем Икс обратился ко мне:
    - Молли, Вы тоже простите за то, что пришлось пережить Вам и Вашему другу. Я совершил ужасную ошибку. Сегодня я отпускаю Вас домой пораньше, восстанавливать силы.
    - Хорошо, я прощаю Вас, - сглотнув комок в горле, произнесла я.
    - И да. Понимаю, Вы сейчас вряд ли в состоянии обсуждать такие важные вещи, но я все же скажу. Вы очень хорошо поработали, Молли. Кое в чем Вы превзошли даже меня. Знаете, в последнее время я много думал о том, чтобы уйти на пенсию. Сегодняшний случай только убедил меня в этом. И если Вы будете не против, я передам Вам свое место.
    - Вы хотите сделать меня шефом СимБР?
    - Да, именно так. Первые месяцы попрактикуетесь под моим руководством, а затем все возможности и ресурсы разведки будут в Ваших руках.
    - Я плохо представляю себя в этой роли. Но спасибо за доверие, я подумаю.
    - Подумайте. Можете после выписки взять отпуск, чтобы сменить обстановку и принять окончательное решение.
    - Хорошо. А теперь, если можно, я поеду домой.
    - Да, можете идти. Фортуна уже ждет Вас.

Когда я добралась в психдиспансер, первым моим желанием было упасть в кровать и проспать до следующего утра. Но стоило мне войти в здание, как ко мне подскочила Айрис.
    - Молли, ты не представляешь, что ты пропустила! У нас такое, такое было! - взволнованно заверещала она.
    - Что случилось? - уставшим голосом спросила я.
    - Одри и Алекс подрались, представляешь?
    - Что?! Правда?
    - Да, все так. Алекс вошел в спальню и увидел Одри с горстью таблеток в руках. Она пила их одну за другой, а он подскочил к ней: "Что ты делаешь? Это же опасно!" А Одри в ответ как закричит: "Не твое дело! Что хочу, то и пью!"

- Алекс попытался отобрать у нее таблетки, а Одри как набросится на него! Мы их даже растащить не успели!

- К счастью, Алекс отобрал у нее эти таблетки. А то мали ли чем все могло кончиться! Он потом сам расстроился, что пришлось ее ударить. Но мы его успокоили - сказали, что он все правильно сделал.

- А дальше что?
    - А дальше совсем странно. Мы думали позвонить в больницу, а сами последить пока за Одри, чтобы она еще чего-нибудь не натворила. Но тут за Одри машина приехала, и ее забрали. Только не из больницы, а люди какие-то в форме... на ОМОН похожие.
    - Ужасно. Надеюсь, с ней все будет нормально, - чисто механически произнесла я.
    - Мы тоже надеемся. А то сначала Шеннон пропал, теперь это... жутко, - сказала Айрис. Я ничего не стала ей отвечать, доползла до спальни и, не раздеваясь, рухнула на кровать отсыпаться.

Сложно после такого драматичного отчета писать об этом, но все же - та-дам! Молли достигла вершины карьеры и выполнила условие челленджа На этом игровую часть проекта можно считать завершенной. Но прощаться рано - теперь я могу делать со своими героями все, что захочу, поэтому будут еще завершающие сюжетные посты. Также в последнем посте будет подсчет баллов.

А пока - подборка игровых моментов. До конца челленджа я все-таки успела заснять один произвольный поцелуй Айрис и Мэтта (он есть в отчете). А этот поцелуй Мэтт сгенерировал сразу после повышения Молли - красивый финальный аккорд для игровой части челленджа. Как мы видим, Шеннон сидит рядом и радуется за них - по игре он жив-здоров, как и остальные пациенты психушки.

Из-за моей лени события в разведке снимались прямо на территории психушки, без отхода от правил челленджа. Пришлось делать много крупных планов в режиме свободной камеры, чтобы интерьер диспансера не бросался глаза. Для компенсации добавляю сюда много скринов с панелью. Это - финальный навык в челлендже, который помог Молли достичь цели.

Из любопытства спросила, кем работают Рэй и Икс. У них все далеко не так интересно, как у Белки. Хотя, в каком-то смысле они и по сюжету менеджеры зала :)

Если кому интересно, Икса на самом деле зовут Алан. Будем надеяться, его имя не узнают обладатели Тетради Смерти :)

Теперь об Алексе. Он действительно сильно расстроился, когда Молли заставила его подраться с Одри. Но ничего, скоро с ним все будет хорошо.

А еще Алекс под конец игры решил повести себя совсем не по сюжету и отравился тухлой едой. К счастью, он исправно выполнял рекомендации докторов, и крепкий сон быстро его вылечил.

Ну и просто выразительный кадр, прекрасно отражающий атмосферу моей психушки - споры за санузел и театральные страдания.

Последнее редактирование: 9 ноя 2018
    Valiotti, MikkiMur, Nick и 6 другим нравится это.
  18. Клэр Грин
    Клэр Грин

Династиец
    Дата: 17 ноя 2018 | Сообщение #18
    Спойлер

Одри молчала два дня. Она долго не хотела рассказывать, почему она пыталась покончить с собой и как к ней попала ручка мэра. Сыворотку правды после случая с Шенноном применять не решались.
    Наконец, Икс решил на всякий случай показать фотографию девушки продавцу ядов - Едкому Лео. Ко всеобщему удивлению, Лео опознал в Одри свою постоянную клиентку. И только после очной ставки с Лео девушка поняла, что отпираться бесполезно. И рассказала свою историю.
    После этого рассказа доктор Рэй долго вздыхал, бормотал что-то себе под нос, а потом выдал:
    - Похоже, не такой уж я хороший специалист. Надо же было так ошибиться с диагнозом... но кто же знал.
    - Что у нее? - уточнил Икс.
    - Без дополнительных обследований не могу ничего утверждать наверняка... но похоже, эротомания. Редкая и опасная болезнь. Плохо поддается излечению, если вообще поддается.
    - Получается, Одри могут признать невменяемой? - спросила я.
    - Да, очень вероятно, - вздохнул Рэй.

Вот что поведала нам Одри:

- Я типичная одиночка, - начала она. - С рождения я была робкой, впечатлительной, пугливой. Над моими всплесками эмоций и оторванностью от реальности часто посмеивались в школе. Не травили, правда - но и дружить со мной не стремились. То же было и в институте. Я чувствовала себя белой вороной среди этих шумных, приземленных, грубоватых людей. И зачем они с таким характером поступили в Литинститут, ума не приложу.
    В конце концов, я начала страдать из-за того, что не могу найти в этом мире никого близкого мне по духу. Начала выпивать в одиночестве после занятий. Но как-то начальник курса заметил меня в баре около института - и пригрозил рассказать все моим родителям.
    Расставаться с привычкой, которая давала мне хоть какое-то облегчение, я не собиралась. Поэтому в следующий раз я решила замаскироваться под брюнетку и выбрала заведение подальше от института. Там была уютная атмосфера и дружелюбный персонал, и можно было спокойно посидеть за барной стойкой, размышляя о своей нелегкой жизни.

Но в первый же вечер, потягивая коктейль, я заметила краем глаза его. Он без всякой цели дошел до барной стойки, а затем развернулся и пошел обратно к своему столику.

Я поняла, что такое поведение не случайно. Он явно был заинтересован мной и пытался привлечь мое внимание. Я узнала, кто это, и прекрасно понимала, что влиятельный женатый мужчина не может просто так подойти к одинокой молодой студентке. Но я ни на минуту тогда не сомневалась: он - моя судьба.

За весь вечер он больше ни разу не подходил, и мы не сказали друг другу ни слова... но все же краем глаза я несколько раз ловила его взгляд, обращенный в мою сторону.

Я поняла, что любовная связь с мэром может быть губительна и для меня, и для него. Но все же не могла лишить его надежды и неделю спустя в то же время пришла в этот бар. Вскоре появился и он, заняв тот же столик напротив меня. Весь вечер он делал вид, что просто ужинает. Но я знала: он здесь ради меня.

И даже нахальные кокетливые улыбки официантки и картины сомнительного содержания не могли отвлечь мэра от моего присутствия. Даже заказывая ужин, он украдкой поглядывал на меня.

Так продолжалось пару месяцев, раз в неделю. И вот однажды мой любимый пошел на небывалый по смелости шаг. Он подарил мне свою золотую ручку. Уходя, он оставил ее на столе. Я не сомневалась, что это для меня. И выждав момент, пока никто не смотрел в мою сторону, я подошла к столу мэра и взяла ее. Этот предмет стал мне дороже всех сокровищ на свете. Я хранила ее в самом укромном месте своей комнаты, чтобы не скомпроментировать ни себя, ни его.

Я была уверена: это знак. Совсем скоро он оставит жену и будет со мной рядом. О, как же горько я ошибалась! Пару недель спустя газеты объявили о том, что его жена беременна. Ее портрет поместила на первую полосу вся наша пресса.

Я не хотела верить, не могла понять - как же так? Не мог же он любить меня и заводить ребенка от другой. Ведь она даже не красивая. Я убеждала себя, что все это ложь, газетная утка. Но через несколько дней его показывали с ней по телевизору. Она с округлившимся животом, а он обнимал и целовал ее на людях так искренне... мне было смертельно больно, но я не могла отрицать истину. Он любил меня, но предал ради постоянства, репутации и строгих семейных ценностей.

Я поняла, что не могу оставить это просто так. Я должна была отомстить ему за предательство. И план в голове созрел быстро. Дело в том, что мой отец - ученый-биолог. Он почти сумасшедший, просто одержим своим делом. Не все его эксперименты одобряет научный институт, и он время от времени он ставит опыты у себя в домашней лаборатории. В последнее время он изучал влияние ядов на живой организм... вводил малые дозы смертельных веществ лабораторным мышкам. Не всегда у него было время посетить поставщика ядов самому, и он время от времени посылал туда меня.

Дело было проще простого. При следующем визите к Лео я дополнительно купила порцию яда замедленного действия. Оставалось только добавить ее мэру в напиток. Только бы он снова пришел в тот бар...

И он пришел. Поужинав, как обычно, и оставив вино напоследок, он поднялся и направился в санузел. Я тут же встала из-за барной стойки и прошла мимо него. Он не смотрел на меня, но лицо его выражало готовность принять свою участь. Я поняла, что он считал эту казнь справедливой. Я добавила яд в напиток и тут же ушла, чтобы никто из персонала не обратил на меня внимание.

Больше я не появлялась в том месте. И он тоже. Судя по новостям несколько дней спустя, он выпил тот бокал вина.

Только после его смерти я осознала, что натворила. Я боялась, что меня найдут. Я не хотела в тюрьму, не собиралась отбывать срок за поступок, который казался мне справедливым. Поэтому я уничтожила черный парик и одежду, в которой ходила в бар. А затем решила спрятаться на время - в психиатрической лечебнице. С моим характером изобразить социофобку было нетрудно. Таблетки, которые мне давали, я смывала в унитаз. Но в целом вела себя так, чтобы выглядеть выздоравливающей. С родителями и бывшими однокурсниками я общаться не хотела - вряд ли бы это кого-то навело на мой след, но все же я решила иметь поменьше связей с прошлым.

Но одну вещь я так и не смогла сделать, это меня и погубило. Я не смогла расстаться с ручкой, подаренной мне мэром. Пусть потом он отказался от своей любви, но я знаю: она была, и я не имею право уничтожать символ наших взаимных чувств. Вначале я все время носила ручку с собой, но потом решила, что это опасно. И доверила ее Шеннону: мне казалось, что он наивный дурачок и все равно ничего не поймет. Он действительно не понял. Вот только я согласилась с его идеей держать ручку на видном месте. И чем я только думала... можно было догадаться, что свои уши есть везде - не у полиции, так у разведки.

Даже не хочу знать, как вы вычислили меня... это уже не важно. Но я сразу все поняла тем утром, когда пропал Шеннон, а вместе с ним - и моя ручка. Жаль, что Алекс не дал мне сразу умереть... Что же, пусть справедливый суд решит, стоит ли наказывать меня за отмщенную любовь.

В тот же вечер Одри перевезли из штаба разведки в городскую больницу на полное психиатрическое обследование. А на следующий день произошло еще одно важное событие. В наш психдиспансер вернулся Шеннон.
    Приехал он рано утром, без предупреждения из больницы. Вначале мы даже испугались и приняли его за вора: так непривычно юноша выглядел после трех дней отсутствия. Вместо густой шевелюры его голову украшала вязаная шапка, а его бледное осунувшееся лицо в сумерках казалось зловещим.

Но мы быстро узнали его. Все, кто на тот момент спал, проснулись от шумных восклицаний остальных. В итоге Шеннона в гостиной встретила дружная толпа всех оставшихся пациентов.
    - Где ты был? Что произошло? С тобой все в порядке? Что с твоей прической? - наперебой спрашивали они Шеннона. А я молчала, стоя в стороне в нерешительности. Я еще не понимала, в каком состоянии сейчас Шеннон, помнит ли он что-то из случившегося в разведке. Но несомненно, я радовалась одному: он жив. И он не стал овощем.
    - Я был в хирургии. Ночью упал, ударился головой - и меня увезли на операцию. Теперь все в норме. А шапка - чтобы не пугать никого шрамами у меня на голове, - отвечал юноша то одному собеседнику, то другому.
    Наблюдая за Шенноном, я с удивлением отметила одну вещь: он выглядит даже здоровее, чем раньше. Улыбается, четко отвечает на вопросы. И главное, его взгляд стал совсем другим - не затуманенным, ясным.

Я почувствовала, что должна пообщаться с ним наедине. Пусть даже я не знала, что сказать, что я вообще имею право ему рассказывать. Но я чувствовала необходимость в этом. К счастью, вскоре наши соседи угомонились, и получив ответы на все вопросы, разошлись по своим делам. Тогда я подошла к юноше и сказала:
    - Шеннон, нам нужно поговорить. Давай выйдем на улицу, чтобы нас никто не слышал.
    И снова та же фраза в ответ:
    - Хорошо, Молли.

Мы вышли на задний двор, встали напротив друг друга... и все слова и идеи вылетели у меня из головы.
    - Шеннон, я... в ту ночь я... - запинаясь, начала я.
    - Я знаю, Молли. Ты работаешь в разведке. Ты была там в ту ночь, - спокойно произнес он.
    - Ты знаешь? Ты меня видел?
    - Уже не видел... но слышал и чувствовал, когда меня выносили после допроса.
    - Понимаешь, я не должна была выдавать себя... все это совершенно секретно. Но вначале я нашла у тебя эту ручку, потом сообщила начальнику, а потом тебя увезли на этот ужасный допрос... я была в отчаянии. Ты чуть не умер из-за меня. Не знаю, смогу ли я когда-нибудь искупить мою вину перед тобой, - наконец-то выдала я.
    - Вину? Что ты, какая может быть вина. Ты все сделала правильно. Если бы не то, что случилось - я не был бы сейчас полностью здоров.
    - Здоров? То есть как так - полностью? - пораженно выдохнула я.
    - Это значит - и физически, и душевно. Очнувшись после операции, я понял, что мыслю так ясно, как не мыслил уже много лет. Все мои иллюзии, идеи о магических способностях оставили меня в покое. Я понял, что они были лишь выдумкой, появившейся на фоне проблем в семье. Я все это рассказал хирургам, затем доктору Рэю. Он был в шоке, но не мог не признать меня выздоровевшим. Доктора в больнице клялись, что ничего особого со мной не делали - просто обработали раны и наложили швы. Я не знаю, что больше повлияло на мое выздоровление - может быть, травма головы. Может быть, тот укол, который мне сделали на допросе. Но мне кажется, дело в другом - в моей любви к тебе. Ты спасла меня.

Я не находила, что ответить. Не знаю, почему, но во время его слов на мои глаза набегали слезы... облегчения и радости? К счастью, мне и не нужно было ничего говорить. Шеннон продолжить делать это за меня:
    - Знаешь, я не сразу понял: я полюбил тебя сразу, как увидел. Моя болезнь спутала мне все мысли. Мне было легче придумать, что мы в чем-то похожи, что мы оба маги, оторванные от физического мира... Но потом ты возражала мне, задавала вопросы, высказывала свое мнение. С каждым днем я все больше видел: ты совсем не такая, какой мне показалась вначале. Это было больно и трудно, но я начинал ценить и уважать тебя еще больше. И все больше возвращался из воображаемого мира в реальный. А потом та сыворотка правды... и самообман исчез окончательно. И я смог понять и сказать то, что сказал.
    - Я рада, что помогла тебе. Не знаю, что еще говорить, - произнесла я.
    - Необязательно что-то говорить, - ответил Шеннон. - Я не жду от тебя объяснений и ответных признаний. И да, я сохраню секрет о твоей работе. Ты ведь уже успела убедиться - я умею хранить чужие тайны.
    Несколько секунд мы молчали, опустив глаза. Затем Шеннон робко подошел ближе и поцеловал меня. Я не сопротивлялась и чувствовала, как телу и голове стало жарко.

После поцелуя Шеннон замялся и спросил:
    - Я все правильно сделал? Я раньше не пробовал никого целовать, но я не мог не попытаться.
    - Да, ты все сделал правильно, - переведя дух, ответила я.
    - Я рад. Знаешь, меня здесь не будет уже через пару часов. Доктор Рэй решил выписать меня пораньше, чтобы не привлекать внимание к моему резкому выздоровлению. Обещал замять ситуацию перед коллегами.
    - Я уверена, он все уладит. Что ты будешь делать дальше? - спросила я.
    - Пока сложно сказать... поживу какое-то время у мамы с папой, потом буду искать работу. Доктор уже звонил моим родителям, убедил их, что я в состоянии начать самостоятельную жизнь и не задержусь у них надолго. Я только хотел попросить тебя, Молли - пообещай, что не будешь искать меня и пытаться со мной связаться. Мне нужно многое обдумать, многое изменить в жизни... да и тебе, наверное тоже. Я сам найду тебя, если буду готов.
    - Хорошо, я обещаю тебе.
    - Спасибо. Ладно, пойдем в дом, надо успеть собрать вещи и привести себя в порядок.

Мы вернулись внутрь. Шеннон собрался было пойти за вещами в спальню, но его остановила Эмили:
    - Туда пока нельзя.
    - А в чем дело? - спросила я.
    - Там в шкафу... Айрис и Мэтт, - сбивчиво объяснила девушка.
    По приглушенным стонам из спальни было легко догадаться, чем они там занимаются. Нда, совсем раскрепостились. Хорошо хоть не на людях, а то не видать им выписки из психушки, как своих ушей.

Минут через 15 запыхавшиеся Айрис и Мэттью вошли в гостиную. Шеннон объявил им и всем остальным, что уезжает.
    - Как, уже? А как же консилиум? - послышались вопросы в его адрес.
    - Доктор Рэй решил выписать меня пораньше. Сказал, что после травмы мне будет лучше дома, - объяснил юноша, и вопрос был исчерпан.
    Шеннон собрал вещи, принял душ, позавтракал... а затем снаружи раздался гудок машины. Шеннон выглянул в окно и объявил, что это его родители приехали за ним.
    Я и все наши соседи вышли в гостиную проводить его. Шеннон пожелал нам удачи, затем бросил на меня прощальный взгляд, взял вещи и вышел на улицу.

Последнее редактирование: 17 ноя 2018
    пружанская, Nick, Valiotti и 6 другим нравится это.
  19. Клэр Грин
    Клэр Грин

Династиец
    Дата: 27 ноя 2018 | Сообщение #19
    Спойлер

Консилиум наконец-то состоялся. По его итогам признали здоровыми всех, кто на тот момент еще оставался в диспансере. В том числе и меня.

Пользуясь советом Икса, я сразу же взяла отпуск, чтобы окончательно определиться с работой. Я не забыла о своем обещании Джеку и предложила провести отдых вместе, и он с радостью согласился. Правда, слухи о горнолыжном курорте в Озерном крае не подтвердились. А потому я приняла сложное, но необходимое мне решение: взяла путевку на остров Твикки. Я решила таким способом окончательно попрощаться с родителями, погибшими там 2,5 года назад.

Мы с Джеком хотели позвать за компанию еще кого-то из наших. Но обе парочки нас неправильно поняли и отказались: сказали, что не хотят нам мешать. Переубедить их не удалось, ну и ладно. Так или иначе, Джеку я с самого начала поставила условие: никаких домогательств и намеков в мой адрес. Он это предложение легко принял, будучи уверен, что на Твикки и так скучать не придется.

По случаю отпуска Джек решил обновить имидж: избавился от всего пирсинга и начал пользоваться одеколоном.

Мы остановились в небольшом номере с двумя одноместными кроватями, но в отеле почти не бывали, активно исследуя местность. После случая с моими родителями морские прогулки на Твикки запретили, но все равно было чем заняться. С Джеком, как всегда, было весело и легко: он постоянно придумывал что-то новое, его фантазия на развлечения была бесконечной.

Впрочем, у нас было время и отдохнуть друг от друга. Помнится, на одном из пляжей был старый пиратский корабль, с палубы которого открывался прекрасный вид на море. Глядя вдаль, я надолго задумалась, и Джек понял, что стоит оставить меня одну. Именно там я наконец-то приняла и отпустила свое прошлое. Я мысленно пожелала родителям, заставшим свои последние минуты в море, счастливо отдыхать на том свете. И после этого вздохнула легко и свободно.

Джек, тем временем, не терял ни минуты: он умудрился подцепить одну из местных. Видимо, он хорошо усвоил мой урок, потому что резко сменил стратегию. С девушкой он вел себя подчеркнуто галантно, называл прекрасной дамой и юной леди. Не привыкшая к такому обращению туземка быстро сдалась под его натиском.

Она оказалась горячей штучкой: под конец отпуска они с Джеком здорово покувыркались в гамаке рядом с отелем. Но когда мы уезжали домой, Джек заявил, что продолжения романа не будет.
    - Почему, вы же друг другу понравились? - удивилась я.
    - Понимаешь, я каждую минуту чувствовал, что для нее это все несерьезно. Так же, как и для меня. И вообще она вся какая-то фальшивая. Ты видела, у нее даже волосы не свои, а парик! - отвечал юноша.
    - Ну и что, у меня волосы тоже наращенные и крашеные, - улыбнулась я.
    - Ну ты другое дело... - задумчиво протянул Джек.
    С дальнейшими расспросами я приставать к нему не стала, но его слова дали мне очередной повод для раздумий.

Год спустя

За прошедшие месяцы у многих из нас жизнь изменилась, но кое-что остается неизменным. Джек по-прежнему ищет свою любовь. Вернувшись жить в свой маленький коттедж в Центре, парень стал завсегдатаем местных ночных клубов. Он меняет девушек, как перчатки, но пока ни одна из них не смогла пробудить в нем глубокие чувства. В каждой из них Джеку что-то не нравится: то часто ждет подарков, то старовата, то недотрога, то наоборот слишком доступная.

Надеюсь, он еще встретит свою судьбу. По крайней мере, с работой у него все хорошо. Он принял предложение друга и устроился администратором и продавцом в игровой клуб. Изредка я и другие бывшие соседи заходим его навестить: потусить, поиграть в настольные игры или купить что-нибудь. И нам весело, и ему лишняя денежка в карман.

В любом случае, среди нас восьмерых есть та, которой повезло меньше всего. Одри по результатам медэкспертизы признали невменяемой и отправили на лечение в закрытое психиатрическое учреждение. По слухам, просочившимся в газеты, обстановка там царила строгая. За каждым шагом девушки внимательно следили; кроме того, ей назначили длительный курс электросудорожной терапии.

Не так давно СМИ опубликовали известие о ее гибели. То ли психика Одри не выдержала методы лечения, то ли девушка больше не видела смысла жить... но каким-то образом она умудрилась ускользнуть от внимания врачей. Однажды ночью она пробралась в процедурный кабинет и включила себе смертельный заряд электрического тока. Медсестра нашла ее бездыханное тело уже утром.

Но есть среди нас и те, у кого все хорошо. После выписки Алекс и Эмили наконец-то перестали сдерживать свои чувства и начали встречаться. Буквально через месяц юноша сделал девушке предложение, и они поженились. Я, Джек, Айрис и Мэтт были в числе приглашенных.

Родители помогли молодоженам купить отдельный домик. Первым делом Алекс и Эми завели котенка. Вскоре он вырос в большую, пушистую и послушную кошку.

А два месяца назад у них родилась двойня, мальчик и девочка. Родители назвали их Джон и Мэри. Недавно я навещала их, и мне даже дали подержать младенцев на руках. Носики и покладистый характер им достались от мамы, зато в остальном - вылитый папа.

С самореализацией у молодоженов тоже все в порядке. Алекс решил оставить косметическую фирму и вернулся к научной деятельности. Теперь он руководитель крупного проекта в исследовательском институте. А Эмили за время беременности окончила последний курс вуза: ее дипломная работа была посвящена предпосылкам и распространенности расстройств пищевого поведения. После декретного отпуска она намерена поступить в аспирантуру, чтобы и дальше изучать и преподавать полюбившуюся ей социологию.

Работать и при этом следить за двумя детьми и кошкой наверняка непросто. Но не сомневаюсь, что Алекс и Эмили справятся со всеми трудностями и будут хорошими родителями. Наверняка Эмили будет хорошо кормить своих детей, а Алекс - как следует заботиться об их здоровье.

Мэтт и Айрис пока не торопятся с женитьбой и детьми, но зато сняли вместе квартиру. По словам Мэтта, площадь небольшая, но с милой рай и в шалаше.

Вскоре после переезда Айрис заметно сменила имидж. Она стала выглядеть чуть более одето, но не менее претенциозно. Все дело в том, что девушка решила оставить танцы и двигаться навстречу своей детской мечте: стать рок-певицей. Мэтт тоже был не против реализовать себя в музыке и стал во всем ее поддерживать. Он не только подыгрывает Айрис на гитаре, но и заодно выступает в роли ее продюссера, а потому его стиль одежды стал немного солиднее.

Сейчас они регулярно выступают в клубах и парках нашего городка, а также готовятся к выходу первого альбома. Не сомневаюсь, что такими темпами эта пара скоро порвет многие чарты, и у них наконец-то будут деньги на свое жилье.

Что касается меня... после отпуска с Джеком я действительно всерьез задумалась на тему правдивости и искренности. Я поняла, что пока я работаю в разведке, мне всегда придется что-то недоговаривать, хитрить, выкручиваться. А на посту шефа СимБР, при всех его возможностях, придется особенно много скрываться и постоянно держаться в тени. Я не хотела этого. Не хотела больше контроля себя и всех окружающих, хитрых комбинаций, продуманности каждого шага наперед.

И я приняла решение. Я ушла из разведки, не проработав и дня на предложенной должности. Я думала, это будет сложнее: представлялось, что кто-то попытается удержать меня, найти, отомстить... Но к счастью, все оказалось не так, как в кино. За полгода работы в разведке я никого не убила, никому не нанесла серьезное оскорбление: для мафии поимка спецслужбами была частью честной игры "украл, выпил - в тюрьму". А потому я ушла спокойно, и призраки шпионского прошлого меня не преследовали. Все экземпляры моего досье были полностью уничтожены, чтобы оно никому не попало в руки. Жаль только, что мне пришлось отказаться от встреч и дружбы с Бестией, Белкой и другими замечательными людьми из СимБР - для своей и их безопасности. Но пару номеров на случай чрезвычайных ситуаций сохранены в глубине моей телефонной книги.

Кроме Шеннона, никто из бывших соседей по психушке так и не узнал, где я на самом деле работала. Но это необходимая ложь, и меньшая из всех возможных.

Так или иначе, разведка дала мне многое: уверенность в своих силах, умение лучше ладить с людьми... и солидную сумму на счете. За время работы в СимБР мне удалось кое-что накопить: тратить деньги в психушке было особо некуда. Поэтому я смогла улучшить жилищные условия: продала старую квартиру, добавила заработанные деньги и переехала в просторный коттедж в уютном спальном районе.

А еще я снова обновила прическу и гардероб. Теперь у меня нет нужды быть как можно привлекательнее в глазах коллег и свидетелей, поэтому я вернулась к более близкому мне стилю. Волосы своего цвета, легкий макияж, стиль одежды - по настроению: когда платья, а когда брюки и кофты. Но в целом стараюсь следить за собой.

Помимо этого, я наконец-то вспомнила о своем художественном образовании. И впервые за много лет начала снова рисовать картины. Я нашла агента, который помог мне заслужить внимание публики. Мои полотна начали появляться на выставках, а несколько из них купили за довольно большие деньги.

Недавно состоялась моя первая персональная выставка. Главными экспонатами на ней стали три автопортета. Я назвала их "До", "Во время" и "После".
    Да, я сильно изменилась за время пребывания в психушке. Правда о моей работе надежно скрыта, но я не скрываю то, что лечилась от депрессии в больнице. Я нисколько не стыжусь этого, и это лишь подогревает интерес ко мне среди ценителей живописи.

Единственный, о ком мне не было ничего известно за прошедший год - это Шеннон. Я честно выполнила свое обещание и не пыталась найти его; с другими пациентами диспансера он тоже не выходил на связь. Не раз я вспоминала его, минуты разговоров, волнений из-за него, наш прощальный поцелуй... Что я при этом чувствовала? Не знаю, я старалась об этом не думать. Только мысленно каждый раз желала ему счастья, где бы он ни был.

Но настал черед узнать и эту тайну. Однажды я отправилась за покупками в Центр. И вдруг, стоя у витрины с мобильными телефонами, я краем глаза заметила знакомый силуэт.
    Я обернулась в его сторону, он в мою... это был Шеннон. Не колеблясь ни секунды, он тут же подошел ко мне и сказал:
    - Здравствуй, Молли.
    - Здравствуй, Шеннон, - ответила я.
    Несколько секунд мы молча смотрели друг на друга, а затем он произнес:
    - Ты сильно изменилась.
    - Ты тоже, - вторила я.
    Это была правдой. Его вид был естественно-небрежным, но ухоженным и стильным. Но в нем сохранилось то, что появилось перед отъездом из психдиспансера: спокойствие, собранность и внимательный, вдумчивый взгляд.

- Извини, что раньше не давал о себе знать. Я как раз был готов выйти на связь и разыскать тебя... и вот только что встретил, - объяснил он.
    - Ничего, я все понимаю.
    - Слышал, у тебя недавно была выставка? Значит, на прежнем месте больше не работаешь?
    - Нет, я ушла оттуда сразу после выписки.
    - Я рад за тебя. Думаю, нам стоит где-нибудь посидеть и поговорить подробнее? У тебя есть сейчас время?
    - Да, конечно. Я как раз знаю одну уютную кафешку на соседней улице.

Мы пошли в кафе и заняли столик в укромном уголке зала. Я рассказала ему про отпуск, переезд и смену деятельности, а затем настал его через делиться новостями.
    - Я нашел работу и съехал от родителей. Устроился в один кинотеатр механиком. Работа непыльная - смотреть на экран да нажимать на кнопки. Денег немного, но на проживание и аренду комнаты хватает. В другой комнате молодая пара, ладим с ними нормально. По вечерам часто играем в шахматы... Родители мои развелись полгода назад. Мама уехала в Индию искать себя, время от времени созваниваемся с ней по скайпу. Отец окончательно на всех обозлился, заперся в четырех стенах и почти ни с кем не общается. Я ему звоню раз в месяц, просто чтобы узнать, что жив. Сам он никогда не звонит.
    - Вроде бы все рассказал... - закончил Шеннон. - А как дела у ребят, с которыми мы жили, знаешь?

Я пересказала ему вкратце все, что мне было известно о наших ребятах. Напоследок, когда я упомянула об Одри, Шеннон неожиданно заявил:
    - Я был у нее незадолго до смерти.
    - Правда?
    - Да. Знаешь, мне было ее жалко. Конечно, она сделала ужасную вещь, но кажется, она сама не до конца осознавала, что творила.
    - Пожалуй, ты прав. И как она тебя встретила?
    - Она была приятно удивлена моему приходу. Сказала, что за год ее почти никто не навещал - только родители забегали ненадолго один-два раза. Еще журналисты пытались выведать горячие подробности, но персонал больницы их не пускал. Выглядела она неважно: вся какая-то замученная, ссутулившаяся, поникшая... Всю встречу говорила в основном она, и все ее мысли были о прошлом. О том, что она неправильно поняла своего любимого человека, что зря ему мстила. Говорила, что он по-прежнему ее любит и ждет с нетерпением, когда она придет к нему на встречу. Я хотел еще раз навестить ее, но когда пришел, мне сказали, что днем ранее она покончила с собой.
    - Похоже, она так и не смирилась с тем, что ее любовь была воображаемой... - печально произнесла я.
    - Похоже, что так.

Какое-то время мы еще задумчиво пили кофе, время от времени обмениваясь фразами на нейтральные темы. Затем Шеннон сказал:
    - Знаешь, мне пора идти, я сегодня работаю в вечернюю смену. Но завтра я весь день свободен. Может быть, встретимся еще где-нибудь, проведем время вместе?
    - Я с радостью, - ответила я.

Мы обменялись телефонами, а на следующий день встретились в одном из центральных парков. Мы гуляли вдоль озера, любуясь красивыми пейзажами, разговаривали обо всем на свете, много шутили и смеялись. С Шенноном мне было еще легче, чем с Джеком, и при этом разговор шел теплее и искреннее... Кажется, этому человеку я никогда не смогла бы солгать, как не смогла солгать и год назад. С ним мы могли говорить друг другу только правду и при этом не ранить ей друг друга.

Когда уже стемнело и начало холодать, я предложила Шеннону:
    - Тут неподалеку есть один клуб, хочешь сходить потанцевать?
    - С радостью, - улыбнулся Шеннон.
    Мы пошли в клуб. Людей на танцполе было много, но нам хватило места наплясаться и растрясти еще молодые кости. А потом включили медленную музыку, и Шеннон пригласил меня на танец, как когда-то я пригласила его. Но стоит ли говорить, что прижимались мы друг другу куда ближе, чем в свое время в психушке.

В тот момент меня накрыла волна чувств, о которых я старалась не думать целый год. Я была готова наброситься на него с поцелуем в тот же миг, но посчитала нужным сделать сначала еще одну вещь.
    - Шеннон, - робко произнесла я. - Мне нужно кое-что показать тебе. Ты не против сейчас поехать ко мне домой?
    - Я только за, - ободряюще улыбнулся юноша.
    Мы приехали ко мне. Я сразу пригласила его в комнату, где работала над картинами, а затем произнесла:
    - Подожди одну минуту... Нужно повесить на стену, чтобы было лучше видно.
    И я достала из дальнего угла шкафа картину, которую бы не осмелилась первым показать никому другому. И тем более не стала бы продавать.

- Это... мой портрет? - удивленно произнес Шеннон.
    - Да, - сказала я. - Я рисовала тебя, каким запомнила тогда, в психдиспансере. Мне важно было сохранить память о тебе, даже если бы мы никогда больше не встретились. Но я каждый день ждала и надеялась, что увижу тебя снова.
    Шеннон в ответ молчал с полминуты, молча разглядывая свой портрет.
    - Тебе нравится? - наконец-то спросила я.
    Юноша повернулся в мою сторону и подошел ближе.
    - Да, очень, - вымолвил он. - Спасибо, что дождалась меня, Молли.
    А затем он обнял меня и поцеловал. И этот поцелуй был полон уже не робкой нежности, как год назад, а зрелой любви и страсти.

Когда он прикасается ко мне и смотрит на меня, мое сердце тает. И мне уже больше не хочется ничего держать под контролем.

Последнее редактирование: 28 ноя 2018
    AdeleSkyfall, пружанская, Nick и 4 другим нравится это.
  20. Клэр Грин
    Клэр Грин

Династиец
    Дата: 27 ноя 2018 | Сообщение #20

Дано 100 баллов для старта.

Очки влияния использовала, за время проживания в психушке никто не умер, поэтому эти показатели число баллов не меняют.

На достижение цели ушло 46 дней (вводила разрешенный правилами челленджа код Aging off). Это 6,5 симских недель: начали в понедельник летом, кончили в четверг осенью. Минус 46 баллов.

Навыки пациентов

Очки стремлений

Друзья семьи - удобнее всего показать через телефонную книжку. Один друг у Эмили - это ее "мама": как-то вечером эти неуправляемые персонажи удачно засиделись за игрой в шахматы :)

Итого:
    100 + 126 + 190,5 + 12 - 46 = 382,5 балла

И вот, наконец, мы с Молли подошли к финалу. За эти четыре с лишним месяца мы удостоились двух побед в ежемесячных голосованиях, а число просмотров достигло тысячи. Много это или мало, я не знаю, еще сложнее мне оценить, сколько было постоянных читателей этой темы. Но в любом случае, спасибо всем, кто уделил внимание моим скромным трудам :)

Конец :)

AdeleSkyfall, пружанская, Nick и 3 другим нравится это.
Статус темы:
Закрыта.