Цитатник

Innerian

Проверенный
Сообщения
1.236
Достижения
140
Награды
1.120
original.jpg


В этой теме вы можете процитировать наиболее понравившиеся отрывки из произведений или интересные высказывания писателей.

Обязательно указываем имя писателя и источник цитаты (название произведения, ссылка на интервью и т.п.). Просьба не дублировать цитаты, пользуйтесь поиском.​

Обсуждения запрещены! Просьба выключать подпись для удобства чтения!
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.874
Достижения
7.080
Награды
14.412
Когда знаешь, о чем поговорить с человеком, это - признак взаимной симпатии. Когда вам есть о чем вместе помолчать, это - начало настоящей дружбы.

Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой, но это никто не впиливает...

Человек просто не может страдать дольше, чем он может страдать: исчерпав свои возможности, мы вольно или невольно переключаемся на другие дела, и это-величайшее из благ.

Можно годами не выходить из дома, окружить себя надежной охраной для полной безопасности, и в один прекрасный день подавиться кусочком печенья и задохнуться... Все мы ложимся спать в обнимку с собственной смертью, просто люди редко об этом задумываются.

Скептический ум - страшное оружие в борьбе с собственным счастьем.

Если уж убивать людей, то начинать следует именно с тех, кто не разделяет твои литературные пристрастия.

Правда - не такая важная вещь, чтобы ее скрывать

Но я думаю, смысл - он всегда внутри нас, а книги, которые мы читаем, это просто хитроумный крючок, чтобы вытащить его на поверхность

Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям!

Ни один человек, хоть однажды получивший доступ к истинному могуществу, не скажет: "я знаю все обо всех"... и не пообещает научить тебя "всему, что тебе нужно знать" - за дюжину дней, или за дюжину столетий, это уже неважно... Учти: я излагаю тебе не свое личное мнение, которое может оказаться ошибочным, а один из странных, никем толком не сформулированных, но ощутимых законов природы: настоящее знание навсегда лишает человека уверенности в чем бы то ни было.

Выйти на кухню, споткнуться об котов. Нашарить банку с кофе, обнаружить в ней две с половиной ложки. Чертыхнуться, выйти с кухни, споткнуться об котов. Залезть в кладовку в поисках кофе, нашарить банку с персиковым компотом, принести ее на кухню, вскрыть, оглохнуть от истошного мява: с точки зрения котов, консервы бывают только с мясом или рыбой. Покормить котов. Сожрать персик из банки, вспомнить про кофе. Еще раз сходить в кладовку. Долго рыться, найти пять разных пачек: в зернах, турецкий, с орехом макадама, с ванилью, с шоколадом. Выбрать. Вернуться на кухню, вынуть кота из банки с персиками и сварить себе наконец хоть что-нибудь.

Основной принцип подбора будущих коллег: если им нравится та же кухня и тем более тот же столик, что и тебе, значит, психологическая совместимость обеспечена.

- Со смертью тоже легко договориться. - С неожиданной суровостью сказал мне старик. - День за днем, на протяжении столетий, мы говорим ей: "только не сегодня", и она соглашается и отступает. Одно удовольствие иметь с ней дело! И только однажды смерть поступает по-своему, но этого вполне достаточно...

Раздеться догола в общественном месте – еще куда ни шло, а вот обнародовать тот факт, что хорошие стихи иногда задевают некие тайные струнки в моей смешной душе, – это, как мне кажется, слишком!

Если учесть, что все мы в той или иной степени подвержены заблуждениям, следует выбирать для себя убеждения, которые доставляют максимальное удовольствие.

Самые лучшие шутки всегда предназначены только для двоих: для того, кто шутит, и еще для некоего гипотетического невидимого, вездесущего и всепонимающего собеседника, которого скорее всего попросту не существует...

- Ты сейчас говоришь удивительные вещи.
- Говорить неудивительные вещи и без меня найдутся охотники.

Я никогда прежде тебе этого не говорил, но «Победа любой ценой» — не мой девиз. Мой девиз звучит иначе: «Победа, недорого». Мы, кеттарийцы, прижимистый народ.

- Нет ничего проще, чем совершить невозможное. Стоит только представить себе, чем сейчас придется заниматься, и сознание тут же отключается. А когда приходишь в себя — все уже позади...

Из разных книг Макса Фрая
 

EternalDk

Завсегдатай
Сообщения
1.309
Достижения
565
Награды
513
Спасибо за данную тему. Всё хотела предложить, но стеснялась.

Для того, чтобы ощущать присутствие женщины в доме, вовсе не нужно наличие зубной щетки в ванной комнате.

У них становилось всё больше техники и всё меньше общения.

В американском университете может не быть библиотеки, но автомат с «колой» будет обязательно.

Ну а то, что в ушах они носят сережки… Это же просто гениально — как говорит одна из моих сотрудниц в банке, — по крайней мере, есть гарантия, что человек знает, что такое боль, и понимает толк в бижутерии.

И перестань плакать, Сердце, потому что, когда я это вижу, теряю Рассудок.

Разум ненавидит любовь. Ведь когда она приходит, его выключают.

Это будет пятница. Это будет опять счастливая пятница, правда ведь?

Статистика не лжет. Лгут только статистики.

Знаете что? Мне тут приснилось, что вы повесились. Проснулся я с большой радостью.

Интернет, он не сближает. Это скопление одиночества. Мы вроде вместе, но каждый один. Иллюзия общения, иллюзия дружбы, иллюзия жизни…

Если бы влюблённость длилась слишком долго, люди умирали бы от истощения, аритмии или тахикардии, голода либо бессонницы. Ну а те, кто случайно не умер, в наилучшем случае кончали бы жизнь в сумасшедшем доме.

Януш Леон Вишневский. Одиночество в сети.
 

АлисаOff

Древние котомки
Легенда форума
Сообщения
6.085
Достижения
2.170
Награды
4.770
Мне бы хотелось иметь что-то, что могло бы меня поддержать, - подумал он. – Но я не знал другого : имея это, становишься уязвим вдвойне.
Эрих Мария Ремарк «Время жить и время умирать».
Глава 20.
 

EternalDk

Завсегдатай
Сообщения
1.309
Достижения
565
Награды
513
Смерть существует не как противоположность жизни, а как часть её.

Последнее время постоянно такое случается. Хочу что-то сказать, а слова выходят только какие-то не те. Или просто не то что-то говорю, или совсем что-то противоположное. А пытаюсь поправиться, еще больше запутываюсь, в сторону ухожу, и тогда вообще не могу понять, что вначале сказать хотела. Как будто я на две половинки разделилась и бегаю то сама за собой, то сама от себя. Стоит в центре чего-то такая толстенная колонна, и вокруг нее я сама с собой в догонялки играю. И каждый раз самые нужные слова у меня другой, а я, которая тут, никак ее догнать не могу.

Да у вас что пациенты, что персонал, хоть местами меняй.

Мы себя можем назвать нормальными в том, что сами мы знаем о том, что мы ненормальные.

— А ты думай о жизни, как о корзине с печеньем.
Я слегка покачал головой и посмотрел ей в лицо.
— Я наверное, глупый слишком, но иногда, бывает, не понимаю, о чем ты говоришь.
— Ну смотри, есть корзина, полная печенья, и в ней есть такое, какое тебе нравится и какое не нравится, так? Так что если сразу съесть те, которые тебе нравятся, то потом останутся только те, что ты не любишь. Когда мне тяжело, я всегда так думаю. Вот перетерплю, а потом легче будет. Жизнь, думаю, это корзина с печеньем.

Все мы (я имею в виду всех людей — и нормальных, и ненормальных) — несовершенные люди, живущие в несовершенном мире. Наша жизнь не может быть измерена в глубину линейкой и по углам транспортиром и быть полна приятных вещей, как счет в банке.

Смерть не находится на противоположном полюсе от жизни, а скрыта внутри самой жизни.

- Хочу, чтобы нас с тобой поймали пираты, раздели догола, прижали лицом друг к другу и связали веревкой.
- Это зачем еще?
- Ну пираты извращенцы попались.

Не сочувствуй самому себе. Самим себе сочувствуют только примитивные люди.

Люди выглядят счастливыми, каждый по-своему. Я не знаю, счастливы они на самом деле или просто выглядят такими.

Харуки Мараками. Норвежский Лес.
 

EternalDk

Завсегдатай
Сообщения
1.309
Достижения
565
Награды
513
У меня даже муражки были в муражках.

Смерть помешает людям воспользоваться полученным уроком.

Где-то впереди сидела Дейдре, и рядом с ней болталась бОльшая часть моего мозга.

-Я хочу нажраться! - глубокомысленно вздохнул Пол. . .
-. . . "Нажраться" - это слишком грубо. "Утопить печаль в вине" звучит гараздо романтичнее.

А вдруг я умру раньше? Умру, ни разу не нажравшись? И предстану перед небесными вратами трезвым девственником?

Я буду очень рад тебя видеть. Как обычно. Да я просто в экстазе! Как будто разверзлись хляби небесные, но вместо дождя льёт клубничное желе!

Мама просто физически не способна приходить вовремя. Эта неспособность - неотъемлемое свойство её существования, и она настолько сильна, что опоздал автобус.

Неправильно говорят "У меня сердце замерло". На самом деле происходит вот что: Сердце как-то запинается и хочет постоять секундочку, пока не вспомнит что ему положено биться.

...Если кто-то узнает твоё истинное имя, то тебя могут заставить грабить ночные магазины, совершать запрещённые сексуальные действия, смотреть фильмы со Стивином Сигалом и делать прочие вещи, которые ты никогда бы не стала делать.

Животные с частым сердцебиением мало живут. Кролики, мыши, птицы. Их сердца во всю прыть несутся к финалу. Наверное, каждому из нас отведено конечное число сердцебиений, и если твоё сердце бьётся вдвое чаще, то оно и изнашивается вдвое быстрее.

Магги Стивотер. Баллада. Осенние пляски Фей.
 

Resurrect

Проверенный
Сообщения
1.732
Достижения
95
Награды
1.284
Просто земля вращается, и все. Можно вертеться вместе с ней, а можно остановиться в знак протеста, и тогда тебя сметет.

Все было кончено. Мы в очередной раз успешно справились с разрушением того, что не можем создать.

И я не остановился, а когда мой внутренний голос настойчиво стал повторять, что это безумие отправлять такое письмо, где мое раскрытое сердце протянуто, как на ладони, я не внял ему с детской беззаботностью, не задумываясь о последствиях. Меня потом всегда интересовало, сохранила ли Дженис это письмо, но никогда не хватало смелости спросить об этом. Знаю точно, что не нашел его, когда разбирал вещи жены после похорон, хотя само по себе это уже ничего не значило. Я не спросил ее скорее всего из боязни узнать, что пылающие строчки значили для нее гораздо меньше, чем для меня.

Я хочу, чтобы вы не забывали о Джоне Коффи, пока я не закончу уже начатый рассказ, - о Джоне Коффи, лежащем на койке, о том Джоне Коффи, кто боится темноты и наверняка не без причины, потому что в темноте его, возможно, ожидают не только тени двух девочек с белокурыми волосами - уже не маленькие девочки, а мстительные гарпии. О том Джоне Коффи, из глаз которого все время бегут слезы, как кровь из раны, которая не затянется никогда.

Стивен Кинг - Зеленая Миля.
 

Smils

Проверенный
Сообщения
69
Достижения
75
Награды
37
Мы боремся с любыми ограничениями и любим свободу, как если бы свобода была бесконечностью наших действий,но постоянно сталкиваемся с тем, что все в нашей жизни имеет свои границы, как, собственно,и сама жизнь.
"Маруся 3. Конец и вновь начало" Полина Волошина.
 

Closer

Проверенный
Сообщения
406
Достижения
125
Награды
431
Нет на свете ничего такого, что утрачивается навсегда. Нет на свете ничего такого, чего нельзя обрести вновь.

95 процентов людей на Земле — инертная масса. Один процент составляют святые и ещё один — непроходимые кретины. Остаётся три процента — те, кто могут чего-то добиться… и добиваются.
С.Кинг "Мертвая зона"

Наверное, не существует пределов ужаса, который может испытать человек.

Детство — время, которое забывается, но почему-то именно в детстве закладываются основы знаний.

В любом безумии таится свое ужасное веселье.

Мужчины.., и женщины.., похожи на цветы в долине, которые сегодня цвели, а завтра их бросили в печь. Время людей определено…

С.Кинг "Кладбище домашних животных"


Мы все заслужили смерть, без исключения, и я это знаю, но иногда, о Господи, зеленая миля кажется такой длинной…

С.Кинг "Зеленая миля"


— Вали отсюда, — сказал Снифф. — У нас секреты.

Я.Янссон "Муми-тролль" С:
 

EternalDk

Завсегдатай
Сообщения
1.309
Достижения
565
Награды
513
Даю совет прямо сейчас: останься живой.

Дистрикт-12. Здесь вы можете подыхать от голода в полной безопасности.

Добрые люди норовят проникнуть тебе в самое сердце.

Музыка по части полезности для меня занимает место где-то между бантиками для волос и радугой. И то по радуге можно хотя бы погоду определить.

...Пробуем выставить меня дерзкой, но с гонором тоже напряженка. Для свирепой я слишком «субтильная». Я не остроумная. Не забавная. Не сексапильная. Не загадочная. К концу консультации я вообще никакая.

Мое внимание привлекла еда. Булочки и яблоко целы, а вот сыра определенно стало меньше.
— И ты ел без меня!
Собственно говоря, мне все равно, просто ищу к чему придраться.
— Ел? Нет, ничего я не ел.
— В таком случае сыр съело яблоко.

Да прибудет с тобой удача! / И пусть удача всегда будет на вашей стороне!

Сьюзен Коллинз "Голодные Игры"

Знаешь, ты могла бы прожить сотню жизней и все равно не заслужить его.

Вряд ли враги разгадают наш замысел, ведь нам и самим ни черта не ясно.

– Бедненький Финник. Ты, наверное, первый раз в жизни стал непохож на красавца?
– Да уж. Непривычное ощущение. Ну ты же как-то всю жизнь терпела.

Отлично. Пойду скажу Питу, что я выбрала в союзники Долбанутого, Тронутую и восьмидесятилетнюю бабушку.Вот он обрадуется.

С места, на котором сижу, я вытягиваю стрелу, кладу ее на тетиву и уже собираюсь запустить, когда меня поражает вид Финника, целующего Пита. Это очень странно, даже для Финника.

Некоторые прогулки должны совершаться в одиночестве.

Тик-Так-Тик-Так, понятно, что с нашей Долбанутой что-то не так.

Сьюзен Коллинз - "И вспыхнет пламя"

Собрать себя заново в десять раз сложнее, чем рассыпаться на куски.

Шагнуть в пропасть гараздо легче, чем из неё выкарабкаться.

Огненному переродку знакома только одно чувство - невыносимая боль. У него нет ни зрения, ни слуха - ничего, кроме ощущения вечно горящей плоти. Возможно, время от времени переродок теряет сознание, но какая мне разница, если даже в эти мгновения я не могу обрести покой? Я - Птица Цинны, пылающая, бешено устремившаяся к чему-то неизбежному. Огненные перья растут из моего тела. Удары крыльев лишь раздувают пламя. Я сжигаю саму себя, но бесцельно.

В полной тишине я снова и снова кричу на запястье браслет с надписью "Психически нездорова"

-Ну, если полное ошеломление лучше неконтролируемого страха, то да - говорит Хэйтмич. - Хотя я в этом не уверен. Он молчал несколько часов. Будто впал в ступор. А когда очнулся, единственное, что спросил, - где теперь коза.

Сьюзен Коллинз - "Сойка-Пересмешница"
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.874
Достижения
7.080
Награды
14.412
В Капитолии хирурги умеют делать людей моложе и стройнее. У нас, в Дистрикте-12, старость в почете, потому что многие умирают молодыми. Увидев пожилого человека, хочется поздравить его с долголетием и узнать секрет выживания. Толстякам даже завидуют — они не живут впроголодь, как большинство из нас. Здесь все по-другому. Морщины стараются скрыть. Круглый живот не признак успеха.

Сьюзен Коллинз "Голодные Игры"
 

MasterFlo

Проверенный
Сообщения
204
Достижения
210
Награды
96
"Коффи, как напиток, только пишется по-другому"

"Его определили в блок С, где заключенный убил Дина, вонзив заточку в шею и выпустив всю его кровь на грязный бетонный пол. Я так и не знаю почему. Думаю, никто этого не знает. Наверное, по глупости. Почему люди вообще убивают друг друга. Газом. Электричеством. Какое-то безумие. Ужас."

"Смерть была быстрой. Я сомневаюсь, что безболезненной, как утверждают сторонники казни на электрическом стуле (никто из них почему-то не проявил желание проверить это на себе), но быстрой"

"- Ты бы хотел, чтобы я оставила тебя одного, пока ты будешь говорить по телефону? Жена должна знать свое место? Мыть посуду? Вязать пинетки?"


Стивен Кинг "Зеленая миля"​
 

Анастасия

Проверенный
Сообщения
926
Достижения
445
Награды
665
"Боги, как же я это ненавижу! Раз за разом сжигать за собой с таким трудом наведенные мосты и уходить под стонущий треск рушащихся в пламени опор, делая вид, что там, за спиной, ничего и не было, и все, кроме жизни, наживное...
Только делая вид."
Ольга Громыко, "Верные враги"​
 

Lozumra

Проверенный
Сообщения
685
Достижения
560
Награды
591
"Нельзя запретить человеку сделать себе большую куклу из воска и целовать ее. Но если б этот человек с куклой пришел и сел пред влюбленным и принялся бы ласкать свою куклу, как влюбленный ласкает ту, которую он любит, то влюбленному было бы неприятно. Такое же неприятное чувство испытывал Михайлов при виде живописи Вронского; ему было и смешно, и досадно, и жалко, и оскорбительно".

"Никто не доволен своим состоянием, и всякий доволен своим умом".

"Он смотрел на нее, как смотрит человек на сорванный им и завядший цветок, в котором он с трудом узнает красоту, за которую он сорвал и погубил его. и, несмотря на то, он чувствовал, что тогда, когда любовь его была сильнее, он мог, если бы сильно захотел этого, вырвать эту любовь Из своего сердца, Но теперь, когда, как в эту минуту, ему казалось, что он не чувствовал любви к ней, он знал, что связь его с ней не может быть разорвана."
Лев Толстой. "Анна Каренина".
 

Lozumra

Проверенный
Сообщения
685
Достижения
560
Награды
591
Я действительно устал от боли, которую слышу и чувствую, босс. Я устал от того, что постоянно куда-то иду, одинокий, всеми покинутый. У меня никогда не было друга, который составил бы мне компанию, сказал, куда мы идём и зачем. Я устал от людей, которые так ненавидят друг друга. Их мысли режут меня, как осколки стекла. Я устал от того, что часто хотел помочь и не смог. Я устал от тьмы, которая окружает меня. Но больше всего устал от боли. Её слишком много. Если бы я мог положить ей конец, мне захотелось бы жить дальше. Но я не могу.

Стивен Кинг. "Зеленая миля"​
 

EternalDk

Завсегдатай
Сообщения
1.309
Достижения
565
Награды
513
Знающий не говорит, говорящий не знает.

Если сильный попросит у слабого - это не просьба, а предложение. Если сильный жалуется слабому - это не жалоба, а доверие. Того, кто жалуется, могут расспросить, заставить ответить на все вопросы. Как заставить сильного? Того, кто просит - можно обязать что-то сделать. Как обяжешь сильного?

Невежлив и неэтичен лишь раб момента, не имеющий в запасе вечности.

Я молчу недостаточно, потому что знаю недостаточно.

Любая война - это война и против своего народа.

Неискренность с собой - наркотик, которого хочется больше и больше, это война против себя на истощение.

Месть - это попытка изменить прошлое. Но его не изменишь. Можно изменить лишь в своём воображении. Поэтому месть - скрытая форма сумасшествия. Склонный к мести противник не может быть в здраво уме и в других вопросах.

Страх - боль от ожидания боли.

В.Тарасов. "Принципы жизни"
 

Allahomora

Проверенный
Сообщения
188
Достижения
195
Награды
80
Не было еще на свете такой дуры, как Джен Эйр, и ни одна идиотка не предавалась столь сладостному самообману, глотая яд, словно восхитительный нектар

Нет большего счастья, чем чувствовать, что люди любят тебя и радуются твоему присутствию.

Нет безумия, на которое не толкнуло бы человека дурацкое светское соперничество в кипе с опрометчивостью и слепотой юности.

Лучше устать телом, чем истомиться сердцем.

Я тщилась вырвать из своей души ростки любви, едва я их обнаружила.
И вот, теперь, при первом же взгляде на него, они сразу ожили: зелёные,
полные жизни! Он принудил меня снова полюбить его, даже не посмотрев в мою сторону.


… уважай себя настолько, чтобы не отдавать всех сил души и сердца тому, кому они не нужны…
Шарлотта Бронте "Джен Эйр"​


И я вдруг почувствовал. Глядя, как вспыхивают её разноцветные волосы под красно-жёлтым, прорвавшимся сквозь листву солнцем, я вдруг ощутил, что люблю её настолько, чтобы перестать жалеть себя, отчаиваться, настолько, чтобы забыть о себе и просто радоваться её счастью.

Но это дешевка — носить бриллианты, пока тебе нет сорока. И даже в сорок рисковано. По-настоящему они выглядят только на старухах.

Иногда очень выгодно — выглядеть дурочкой.

Можно заставить себя полюбить кого угодно.

Я считаю, ты можешь переспать с человеком и позволить, чтобы он за тебя платил, но хотя бы старайся убедить себя, что ты его любишь.
Капоте Трумен "Завтрак у Тиффани"​
 

Resurrect

Проверенный
Сообщения
1.732
Достижения
95
Награды
1.284
Одних мыслей недостаточно, и они не вполне ясны, отчетливы и точны, пока Я не выражу их словом: их надо выстроить в ряд, как солдат или телеграфные столбы, протянуть, как железнодорожный путь, перебросить мосты и виадуки, построить насыпи и закругления, сделать в известных местах остановки, - и лишь тогда все становится ясно.

Я с некоторым удивлением, правда холодноватым, рассматриваю этих храбрецов и...восхищаюсь. Или для страха нужен слишком большой ум, как у Меня?

Они всюду суют счетчики, но как могут они носить в своей груди этот счетчик, с быстротой фокусника спроваживающий секунды жизни?

Я каждый раз бешусь, когда Мне приходится брать палку полицейского и водворять порядок в Моей голове: факты направо! мысли налево! настроения назад! - дорогу его величеству Сознанию, которое еле ковыляет на своих костылях. Но нельзя - иначе бунт, шум, неразбериха и хаос.

Нет, Я не могу так: "Я сказал", "он сказал" - эта проклятая последовательность убивает Мое вдохновение, Я становлюсь посредственным романистом из бульварной газетенки и лгу, как бездарность.

Мудрость слов нужна только нищим духом, богатые же - безмолвны.

Здесь все так непрочно, что, расставшись с человеком на час, можешь потом разыскивать его в вечности.

- Но ваше отечество...
- Мое отечество?.. omne solum liberium libero patria. - Вы, вероятно, не знаете латыни? Это значит, м-р Вандергуд: всякая свобода - отечество для свободного человека.

Когда ты влюбляешься в женщину, Мой земной товарищ, и тебя начинает трясти лихорадка любви, ты считаешь себя оригинальным? А Я нет. Я вижу все легионы пар, начиная с Адама и Евы, Я вижу их поцелуи и ласки, слышу их слова, проклятые проклятием однообразия, и Мне становится ненавистным Мой рот, смеющий шептать чужие шепоты, Мои глаза, повторяющие чужие взоры, Мое сердце, покорно поддающееся дешевому заводному ключу.

Разве то, что вы видите теперь, есть Рим? Рима нет, м-р Вандергуд. Когда-то это было вечным городом, а теперь это лишь большой город, и чем он больше, тем он дальше от вечности.

- Ваше несчастье в том, м-р Вандергуд, что вы слишком любите людей.
- Возлюби ближнего...
- Ну и пусть ближние любят друг друга, учите их этому, внушайте, приказывайте, но зачем это вам? Когда слишком любят, то не замечают недостатков любиого предмета, и еще хуже: их охотно возводят в достоинства. Как же вы будете исправлять людей, делать их счастливыми, не зная их недостатков, пороки принимая за добродетели? Когда любят, то и жалеют, а жалость убивает силу. Видите, я вполне откровенен с вами, м-р Вандергуд, и еще раз скажу: любовь - это бессилие.

А вы лично не думаете ли, что тот, кто принесет человеку безграничную свободу, тот принесет ему и смерть! Ведь только смерть развязывает все земные узы, и не кажутся ли вам эти слова - свобода и смерть - простыми синонимами?

Я так был спокоен, что вскоре перестал даже смотреть в глаза Марии: Я просто верил им, - это глубже, чем смотреть. Когда нужно будет, Я их найду, а пока буду шхуной с опущенными парусами, буду всем, буду ничем.

Для тех, кто сам есть пространство и бесконечность, всякое движение излишне.

- А кто вам сказал, что я хочу делать людей счастливыми? Это опять вы хотите, но не я. Отдайте ваши миллиарды кардиналу Х., его рецепт счастья нисколько не хуже других патентованных средств. Правда, его средство в одном отношении неудобно: давая счастье, оно уничтожает людей... но разве это важно?

И что за великий лжец, который умеет обманывать только других? Солги себе так, чтобы поверить, - вот это искусство!

Не для одной Изиды необходимо покрывало: есть роковые лица, есть роковые сходства, которые смущают наш дух и ведут его к пропасти самоуничтожения.

И, слушая арфу, я понял, почему человек для своей музыки так любит туго натянутые струны: Я сам был туго натянутой струною, и уже не касался меня палец, а звук все еще дрожал и гудел, замирая, и замирал так медленно, в такой глубине, что и до сих пор Я слышу его. И вдруг Я увидел, что весь воздух пронизан напряженно дрожащими струнами, они тянутся от звезды к звезде, разбегаются по земле, соединяются - и все проходят через мое сердце...

Презирай слова и ласки, проклинай объятия, но не коснись Любви, товарищ: только через нее тебе дано бросить быстрый взгляд в самую Вечность!

Ты знаешь, что такое театр кукол? Когда одна кукла разбивается, ее заменяют другою, но театр продолжается, музыка не умолкает, зрители рукоплещут, и это очень интересно. Разве зритель заботится о том, куда бросают разбитые черепки и идет за ними до мусорного ящика? Он смотрит на игру и веселится.

Здесь все тащат друг друга в суд: живые - мертвых, мертвые - живых, История и тех и других, а Бог историю - и эту бесконечную кляузу, этот грязный поток лжесвидетелей, джеприсяг, лжесядей и лжемошенников Я принял за игру бессмертных?

Главный недостаток вашей игры, м-р Вандергуд, в том, что вы слишком явно жаждете успеха и стремитесь к немедленному эффекту, это делает зрителя недоверчивым и холодным.

Когда один глазом смотришь на тот свет, то в глазу, обращенном на этот, едва ли может гореть особенно яркое пламя.

Я был бы плохим королем и владыкою, если бы, строя дворец, не оставил для себя тайного хода наружу, маленькой дверки, скромной лазейки, в которую исчезают умные короли, когда их глупые подданные восстают и врываются в Версаль.

Все говорят, что к жизни легко привыкнуть, - попробую и Я. Здесь все так хорошо устроено, что после дождя всегда приходит солнце и сушит мокрого, если он не поторопился умереть.

Побежденных царей часто берут в плен, но никогда цари не делаются рабами.

Смотрю в прошлое Земли и вижу мириады тоскующих теней, проплывающих медленно через века и страны. Это рабы. Их руки безнадежно тянутся ввысь, их костлявые ребра рвут тонкую и худую кожу, их глаза полны слез и гортань пересохла от стонов. Вижу безумство и кровь, насилие и ложь, слышу их клятвы, которым они изменяют непрерывно, их молитвы Богу, где каждым словом о милости и пощаде они проклинают свою землю. Как далеко ни взгляну, везде горит и дымится в корчах земля; как глубоко ни направлю мой слух, отовсюду слышу неумолчные стоны: или и чрево земли полно стенающих? Вижу полные кубки, но к какому ни протянулись бы мои уста, в каждом нахожу уксус и желчь: или нет других напитков у человека? И это - человек?

Купи самой черной краски, возьми самую большую кисть и широкой чертой раздели мою жизнь на вчера и сегодня. Возьми жезл Моисея и раздели текучее время, как поток, осуши дно времени - лишь тогда ты почувствуешь мое сегодня.

Хорошо волку быть волком, зайцу бы зайцем и червяку червяком, но ты, человече, вместил в себя Бога и Сатану - и как страшно томятся Бог и Сатана в этом тесном и смрадном помещении!

И я еще не знаю, где больше гордости и свободы: уйти ли самому, когда захочешь, или покорно, не сопротивляясь, принять тяжелую руку палача?

Конечно, палач не замедлит исполнить свою обязанность, и солдаты не опустят ружей, но важна линия, важно мгновение, когда перед самою смертью я вдруг почувствую себя бессмертным и стану шире жизни.

Как жаль, что для обмена мыслями мы должны прибегать к услугам такого скверного и вороватого комиссионера, как слово, - он крадет все ценное и лучшие мысли портит своими магазинными ярлыками.

Когда вы испытаете хоть часть того, что теперь так пугает вас, вы будете говорить иначе.

- Как вы относитесь к взрывчатым веществам?
- С большим уважением.
- Да? Похвала холодная, но большего они и не стоят. А было время, когда я готов был молиться динамиту, как откровению...

Недостаток всякого взрывчатого вещества, начиная с пороха, заключается в том, что взрыв действует на ограниченном пространстве и поражает только ближайшие предметы: для войны этого, пожалуй, достаточно, но этого мало для более широких задач. Кроме того, как сила узкоматериальнная, динамит или порох требует для себя непрерывно направляющей руки: сам по себе он глуп, слеп и глух, как крот. Правда, в мине Уайтхеда есть попытка скопировать сознание, позволяющая снаряду самому исправлять свои небольшие ошибки и как бы видеть цель, но это лишь жалкая пародия на глаза...

- Вы еще не рассматривали человека под этим углом, Вандергуд?
- Сознаюсь, что нет. Как и динамит под углом психологии.
- Химия! Психология! - сердито воскликнул Магнус. - Это все оттого, что знания разделены, и рука с полными десятью пальцами сейчас редкость.

- Вижу, что вы знаете ваш предмет в совершенстве, и этот капризный дьявол мне очень нравится. Но я хотел бы слышать от вам о человеке.
- А разве не о нем я говорил? Разве история этого куска мыла не есть история вашего человека, которого можно бить, жечь, рубить, бросать под ноги лошадей, отдавать собакам, разрывать на части, не вызывая в нем ни ярости, ни разрушающего гнева? Но кольните его чем-то, - и его взрыв будет ужасен...

- А вам известно средство, как взрывать человека?
- К сожалению, это не так легко и не так удобопонятно, как ток высокого напряжения...пришлось бы слишком много говорить, дорогой Вандергуд.
- А коротко?
- А коротко...Надо обещать человеку чуда.

Понимаете: мы слишком долго живем простой таблицой умножения, мы устали от таблицы умножения, нас охватывает тоска и скука от этого слишком простого пути, грязь которого теряется в бесконечности. Сейчас мы уже хотим чуда, а скоро наступит день когда мы потребуем чуда немедленно!

- Это чудо! И какие возможности открываются при этом! Мне было смешно, когда вы, даже с чувством, упомянули закон, эту мечту дьявола. Король необходим как раз для того, чтобы нарушать закон, чтобы была воля, стоящая выше закона!
- Но законы меняются, Магнус.
- Менять значит подчиняться необходимости и новому закону, которого раньше вы не знали. Только нарушая закон, вы ставите волю выше. Докажите, что Бог сам подчинен своим законом, то есть, попросту говоря, не может совершить чуда, - и завтра ваш кардинал останется в одиночестве, а церкви пойдут под манежи. Чудо, Вандергуд, чудо - вот что еще держит людей на этой проклятой земле!

Когда с римской улицы, где каждый камешек залит светом апрельского солнца, я вхожу в тенистый музей, его прозрачная и ровна тень мне кажется особенным светом, более прочным, нежели слишком экспансивные солнечные лучи. Насколько помню, именно так должна светиться вечность.

Вы не находите, Вандергуд, что человек в массе своей существо отвратительное? Видите ли: все, что делает человек, прекрасно в наброске - и отвратительно в картине. Возьмите эксиз христианства с его Нагорной проповедью, лилиями и колосьями, как он чудесен! И как безобразна его картина с пономарями, кострами и кардиналом! Начинает гений, а продолжает и кончает идиот и животное. Чистая и свежая волна морского прибоя ударяет в грязный берег - и, грязная, возвращается назад, неся пробки и скорлупу. Начало любви, начало жизни, начало Римской империи и великой революции - как хороши все начала! А конец их? И если отдельному человеку удавалось умереть так же хорошо, как он родился, то массы, массы, Вандергуд, всякую литургию кончают бысстыдством!

В искусстве гений начинает и гений кончает. Вы понимаете: гений! Болван, подражатель или критик бессилен что-либо изменить или испортить в картинах Веласкеса, скульптуре Анджело или стихах Гомера. Он может их уничтожить, разбить, сжечь, сломать, но принизить их до себя не в силах - и оттого он так ненавидит истинное искусство.

Если бы слугою моим было не жалкое слово, а сильный оркестр, я заставил бы выть и реветь все мои медные трубы.

Очень возможно, что будут не совсем те слова, что говорились, но во всяком случае те, что я слышал и запомнил...если тебя когда-нибудь секли, уважаемый товарищ, то ты знаешь, как трудно самому запомнить и сосчитать все удары розги.

Ты видишь всех людей настолько ниже себя, ты так убежден в их фатальном бессилии, что совершенно не боишься их и готов погладить по головке гремучую змею.

Ты знаешь, что от соединения правды с ложью получается взрыв?

Беспристрастная история с одинаковой любезностью заносит на свои скрижали как имена праведников, так и имена злодеев.

Леонид Андреев - Дневник Сатаны.
 

Пепелица

Проверенный
Сообщения
55
Достижения
250
Награды
14
Дружба – это все. Дружба – это больше чем талант. Это больше, чем власть. Это почти то же самое, что семья.

Один законник с портфелем в руках награбит больше, чем сто невежд – с автоматами в руках.

Людям, которых любишь, говорить „Нет“ нельзя. Ответ должен прозвучать как „Да“, или чтобы человек сам ответил „Нет“.

"Крестный отец", Марио Пьюзо.​
 

Shaniss

Проверенный
Сообщения
2.168
Достижения
150
Награды
1.720
Фи, стыдно! Ну, не хмурь сурово брови
И не пытайся ранить злобным взглядом
Супруга твоего и господина.
Гнев губит красоту твою, как холод -
Луга зеленые; уносит славу,
Как ветер почки. Никогда, нигде
И никому твой гнев не будет мил.
Ведь в раздраженье женщина подобна
Источнику, когда он взбаламучен,
И чистоты лишен, и красоты;
Не выпьет путник из него ни капли,
Как ни был бы он жаждою томим.
Муж - повелитель твой, защитник, жизнь,
Глава твоя. В заботах о тебе
Он трудится на суше и на море,
Не спит ночами в шторм, выносит стужу,
Пока ты дома нежишься в тепле,
Опасностей не зная и лишений.
А от тебя он хочет лишь любви,
Приветливого взгляда, послушанья -
Ничтожной платы за его труды.
Как подданный обязан государю,
Так женщина - супругу своему.
Когда ж она строптива, зла, упряма
И не покорна честной воле мужа,
Ну чем она не дерзостный мятежник,
Предатель властелина своего?
За вашу глупость женскую мне стыдно!
Вы там войну ведете, где должны,
Склонив колена, умолять о мире;
И властвовать хотите вы надменно
Там, где должны прислуживать смиренно.
Не для того ль так нежны мы и слабы,
Не приспособлены к невзгодам жизни,
Чтоб с нашим телом мысли и деянья
Сливались в гармоничном сочетанье.
Ничтожные, бессильные вы черви!
И я была заносчивой, как вы,
Строптивою и разумом и сердцем.
Я отвечала резкостью на резкость,
На слово - словом; но теперь я вижу,
Что не копьем - соломинкой мы бьемся,
Мы только слабостью своей сильны.
Чужую роль играть мы не должны.
Умерьте гнев! Что толку в спеси вздорной?
К ногам мужей склонитесь вы покорно;
И пусть супруг мой скажет только слово,
Свой долг пред ним я выполнить готова.


Шекспир "Укрощение строптивой"​
 
Верх