Цветокоррекция

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
900
Награды
1.714
Доброго времени суток, уважаемые артмейкеры! *-* Это снова я, снова жажду поделиться своими, хоть и небольшими, но знаниями.
Сегодня мы поговорим о цветокоррекции, часто применяющийся как в скрин-арте, так и в фан-арте. Правильно расстановленные цветовые акценты, цветовой тон скрина, а так же уровень яркости и контрастности поможет придать работе выразительность, создать особую атмосферу для вашего арта и раскрыть авторский замысел.
В данном уроке рассматривается несколько наиболее часто используемых опций, при помощи которых можно изменить скрин до неузнаваемости. Что ж, давайте же приступим к их изучению :3

Находится инструмент вот здесь:
a9a203f064d6.jpg

Перед нами всплывает окошко с двумя ползунками. Собственно, здесь всё бесхитростно - чем правее мы оттягиваем ползунок от нулевой отметки, тем больше усиливаем контраст и яркость, чем левее, тем сильнее ослабляем.
На примере яркости:
2daf31bff95b.jpg

4950cac00f43.jpg


Этот инструмент позволяет придать выразительности скрину, может “сделать солнечным” дождливый день, или, наоборот, приглушить излишне яркий свет.
Здесь, например, я совсем немного изменила настройки (+10 и +8, если не ошибаюсь), однако скрин справа смотрится светлее и солнечнее :3
ffa1041a7195.jpg

С этим инструментом есть еще один нюанс. Дело в том, что, когда вы увеличиваете яркость, неизбежно уменьшается контрастность. Если же вы, напротив, яркость уменьшаете, то контрастность резко увеличивается. Поэтому я обычно использую оба ползунка вместе.
Если же вы желаете увеличить/уменьшить яркость с сохранением контрастности на том уровне, который был на скрине изначально, воспользуйтесь инструментом Цветовой тон/Насыщенность, о котором я расскажу ниже.

Следующий набор ползунков (в количестве трех штук) находится вот здесь:
94452b5d58c7.jpg

7971255e8e52.jpg

Первый из них - цветовой тон. Собственно, этот инструмент достаточно радикально меняет общий цветовой тон работы. Диапазон большой - от пурпурного до зелёного, от красного до жёлтого. В принципе, если подвинуть ползунок не более, чем на 10% в одну из сторон, то можно получить легкий розоватый или зеленоватый эффект, однако есть и другие, на мой взгляд, более удобные способы изменения общей цветности скрина, которые будут описаны позже.
Пример воздействия "цветового тона":
e26baaef17c4.jpg

Второй инструмент - насыщенность. Он регулирует яркость цветов, с ним вы можете сделать скрин пёстрым или же, наоборот, приглушённым. Я люблю скрины с низкой насыщенностью, они смотрятся более спокойно, порой задумчиво и даже нежно. Если вы любите старинные, исторические арты, то обязательно оцените этот инструмент.
ab6f8ceff3b2.jpg

Таким образом можно обесцветить скрин можно до самого предела, т.е сделать его чёрно-белым. Однако то же самое можно сделать несколько иным способом, более простым и быстрым. Для этого вам нужно всего лишь нажать вот на эту функцию.
3bd075262f4b.jpg

И в один клик работа потеряет краски.
a600b76dc4b1.jpg

Третий инструмент - яркость. Здесь нужно немного уточнить, что эта яркость отличается от описанной в предыдущей опции тем, что контрастность скрина меняется вместе с яркостью - как если бы мы двигали оба ползунка сразу. В общем, сохраняется примерно тот уровень контрастности, который скрин имел изначально.
Вот для сравнения уменьшение яркости на одинаковую величину двумя разными инструментами.
Яркость/Контрастность
f8c379ec2d52.jpg

Яркость в инструменте Цветовой тон/Насыщенность
9fe916b874c9.jpg

Находится вот здесь:
75271be4cd52.jpg

Этот инструмент - один из моих любимых в цветокоррекции. Он позволяет менять цветовой тон рисунка, но совсем не так агрессивно, как одноимённый инструмент. Вы можете сделать ваш скрин более синим, розоватым или даже зеленоватым. Более того, можете сделать холодно-синими тени и золотистыми света. В общем, у инструмента достаточно большой диапазон воздействия.
48d76bd5168f.jpg

Перед вами открываются 3 ползунка. Чем дальше от нуля вы отводите один из них, тем больше усиливате один из цветов в работе. Допустим, вы можете настроить баланс в пользу пурпурного или зелёного, притягивая ползунок ближе к одному или другому краю шкалы.
Особенно этот инструмент интересен тем, что корректировать можно различные тоновые зоны. То есть можно отдельно изменять света, тени и средние тона. Посмотрите, например, насколько различно выглядит усиление пурпурного цвета в светах и тенях.
5fcf840c6c19.jpg
690bc2203d05.jpg

Таким образом я люблю делать тени болеехолодными, то есть синими, а света - тёплыми, желтыми или рыжеватыми. Вот пример скрина, где при помощи инструмента обработаны отдельно света и тени.
801a12b89603.jpg

ceed1dfcdff2.jpg

Тык
0463712443ee.jpg

Здесь мы, в отличие от цветов, корректируем баланс тоновой. Иными словами, регулируем количество света и тени в работе.

Но на этом возможности инструмента не заканчиваются. Видите галочку "дополнительные параметры"? Щелкните её, и перед вами раскроются дополнительные функции инструмента.

db1bbe81f344.jpg


С помощью Радиуса и Ширины цветового диапазона мы можем дополнительно регулировать количество теней-светов, их распределение и силу.

Мне очень нравится параметр “контрастность средних тонов”. Он даёт очень приятную, ненавязчивую коррекцию, кроме того, средними тонами на скрине получаются, в основном, кожа и некоторые части фона, поэтому можно легко отрегулировать контрастность этих частей, почти не затрагивая другие. Вот, например:

eedc60336e02.jpg


Так же в этом инструменте есть слабая цветокоррекция. Чем левее тянуть ползунок, тем более насыщенным и прохладным становится изображение, и, соответственно, если тянуть в другую сторону, изображение будет теплее.

1dc210d86a2c.jpg


Этот инструмент позволяет корректировать цветовой тон не всей работы, но определенных цветов, содержащихся в ней. То есть, мы можем воздействовать, например, только лишь на красные или синие тона. Инструмент предлагает отрегулировать баланс дополнительных цветов в основном, получая новые различные оттенки. Так, например, мы можем добавить зеленый в красный, чтобы получить приглушенный оттенок, или, например, усилить желтый и получить рыжеватый.

3249a24959d7.jpg

Здесь ярко выражен оранжевый цвет. Он и станет главным предметом интереса нашей выборочной коррекции. Оранжевый, как известно, состоит из красного и жёлтого. Я решила провести коррекцию на красном. Итак, максимально ослабив пурпурный, я получила следующий результат.
b3806f1d69e9.jpg

Наши апельсинки стали мутантскими лимонами, причёска садовода также изменилась. При этом, как видите, абсолютно не затронуты листва деревьев и трава, но немного затронуты окно и стены - ведь в них тоже содержались красные оттенки.
Естественно, корректировать подобным способом можно и картинки без ярко выраженного отдельного цвета. Если у нас скрин слишком синий, мы можем ослабить этот цвет, и тогда сам скрин получится более нейтральный. Может, допустим, усилить красные цвета, получив красноватый цвет фона и яркую доминанту.
Еще один пример. Здесь мы совсем слегка добавили жёлтый в красный цвет, при этом получили более тёплый персиковый оттенок щек и губ.
f79875eb68b0.jpg

С этим инструментом есть лишь одна проблема. Вот видите зелень за спиной у девушки? А он не видит. Этот цвет фотошоп классифицирует как “жёлтый” с примесью “нейтрального”. И это касается не только зелени, но и многих других цветов. Так что в этом плане могут возникнуть некоторые разногласия с программой, к этому придётся приноровиться.))

034fd4e72128.jpg

Этот инструмент используется тогда, когда вы хотите придать всему изображению какой-либо оттенок. Он как бы накладывает на скрин слой цвета, более или менее прозрачный - по вашему усмотрению.
Допустим, я хочу наложить на скрин оранжевый тон. Я выбираю графу "цвет", ищу нужный мне оттенок среди других цветов, и затем тяну ползунок "плотности" в ту или иную сторону, чтобы усилить или ослабить эффект.
bdc02cb94d58.jpg

Кроме плотности в инструменте есть еще один регулятор наложения - в самом низу предлагается выбор, сохранять свечение или же нет. Для сравнения прикладываю скрин, где видно разницу (сохранено - слева).
74f0b654741b.jpg

Вот, пожалуй, и всё. Не так уж и страшно, верно? Пробуя разные вариации настроек и сочетания функций, можно получить совершенно разные результаты. Эти инструменты дают большую свободу для самовыражения и позволяют сделать вашу работу неповторимой.
Давайте рассмотрим некоторые варианты сочетаний разных инструмнтов на примере нескольких простенько обработанных скриншотов. Здесь я хочу уточнить - я не мастер и даже не любитель, потому, пожалуйста, не стоит воспринимать мои работы и техники как своего рода образец, ибо от идеала они далеки.
Тем более, здесь многое зависит от фантазии и технических предпочтений автора. Одну и ту же работу можно провести десятком разных способов. Я покажу вам свои методы для наглядности, а вы решайте, как вам будет удобно, и делайте так. х)

Вот исходный скрин (я уже там помалевала что-то, не суть важно). Предположим, хотим мы его сделать чёрно-белым.
f51469caca44.jpg

Первым делом мы нажимаем чудо-кнопочку "обесцветить".
d08195bb0d5f.jpg

Но скрин кажется теперь в прямом и переносном смылсе "серым", то есть, совершенно невыразительным. Тот контраст, что прежде достигался цветом, теперь исчез вместе с ним, а светотеневой контраст скрина слишком слаб. Давайте исправим это! Мы немного увеличим контрастность скрина с помощью инструмента яркость-контрастность.
869cb1eba195.jpg

Работа получилась несколько темноватой. Давайте немного уменьшим количество теневых частей в работе с помощью "светов-теней".
8e3141a7e3af.jpg

Вот так вот выглядит исходный результат по сравнению с тем, что даёт простое обесцвечивание. :3
f2970b7e8074.jpg

Вот есть у нас скрин, сделайный в разгар солнечного дня, который мы хотим превратить в ночной.
45603103b2e1.jpg

Ночью, как известно, темнее, чем днём, а цвета кажутся более приглушенными. Потому первым делом мы прибегнем к помощи инструмента "цветовой тон/насыщенность", а именно - уменьшим яркость (помним,что в этом случае контрастность меняется вместе с ней) и убавим насыщенность.
03a24c42bc1b.jpg

Далее, ночью свет холоднее, чем днём. Проведем коррекцию цветов с помощью Цветового баланса. Я прикрепила все изменённые параметры средних тонов, светов и теней, но, если говорить вкратце, нам нужно тянуть ползунки к голубым и синим оттенком (без излишнего энтузазма, конечно). Кое-где может проглянуть красный или желтоватый - чтобы не было слишком монотонно, - но очень осторожно, наша основная задача - сделать скрин холоднее. С:
639503dad572.jpg

Теперь откроем расширенный режим светов-теней и внизу, в самом конце, уменьшим контрастность средних тонов, ведь ночью на лицо часто падают куда более глубокие тени, чем днём. И заодно слегка потянем ползунок тамошней цветокоррекции влево, как помним, в нейтрально-холодные тона.
77e1b23f3af9.jpg

Хотя картинка сейчас более, чем прохладна, зелёный цвет всё же слишком выбивается из общей цветовой гаммой своей теплотой. Исправим это Выборочной коррекцией цвета. Ослабим жёлтый, добавим голубой, увеличим содержание чёрного.
b1807f2fe55d.jpg

Вот такая вот ночь, вернее, поздний вечер, у нас получился :3
796ac49e20e5.jpg

Извините меня за это название, но ничего достойного я так и не смогла придумать. Вот исходный скрин, которому мы хотели бы придать некой мрачности и, может, драматичности... Не знаю, какими словами выразить мою идею :"3
ea091beb8906.jpg

Для начала используем инструмент Света/Тени, усиляем контраст средних тонов и расширяем тоновой диапазон светов, чтобы контрасты сосредотачивались больше на девочке, а не в фоне.
68cd03439db5.jpg

Затем - мой любимый Цветовой баланс. Добавляем скрину синевы, голубизны, в общем, делаем тона холоднее.
e1c0b3a0ff19.jpg

После этого уменьшаем насыщенность скрина, ведь яркие оттенки не вписываются в мрачноватую идею :3
0635068792ed.jpg

Мне не нравится, как после всех этих действий изменился цвет волос девочки. С помощью Выборочной коррекции цвета я немного затемняю его, но не слишком сильно - в этой композиции он, по задумке, доминантен, привлекает внимание.
8efa5eff45e2.jpg

Далее я подвожу всё, так сказать, под общий знаменатель - добавляю Фотофильтр. Это ооочень грязный розовый цвет. Он приглушает яркие тона и, при этом, работа смотрится целостнее.
fdfc7f3a17f5.jpg

В конце-концов решаю, что мне не повредило бы немного контрастности. Совсем слегка тяну ползунок контрастности вправо, а яркости - влево.
bc92db97f6fa.jpg

И вот такой результат. Та моя задумка, которую я так и не смогла описать словами, вполне себе удалась на скрине :3
2cfc1e5e0f53.jpg

Удачи, вдохновения и творческого настроения, дорогие артмейкеры! :3
 
Последнее редактирование:

Alesizile

Estrella
Друг форума
Сообщения
5.048
Достижения
1.965
Награды
4.203
Замечательный урок! :девочкассердечками: Как человек, изучающий всё методом тыка, я никогда в смысл этих ползунков не вдумывалась, а теперь понимаю, как сильно я их недооценивала)))) Сразу такое желание что-то делать напало! :попрыгунчик: Космическое спасибище за туториал :ромашкикраснеет:
 

Zонька

Проверенный
Сообщения
912
Достижения
660
Награды
736
Спасибо большое за такой урок - как раз для новичка очень нужен. Я хоть не артмейкер, но уже знаю, что очень пригодится в создании нужного оттенка текстуры для объектов, вечно я все порчу своими "тычками".
 

PersDamira

Проверенный
Сообщения
313
Достижения
95
Награды
221
несколько наиболее часто используемых опций

Какой урок подробный!!! Я любитель покопаться в ФШ..но несколько новинок для себя вычитала..Спасибо большое..
 

Anastas_s

Проверенный
Сообщения
1.626
Достижения
200
Награды
1.825
Amarie Спасибо за урок! Открыла для себя Фотофильтр и Света/Тени, раньше они мне казались бесполезными, но, оказывается, они неплохо могут облегчить жизнь :улыбаюсь:
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
Amarie, спасибо вам за урок! Мне очень нравится, как вы объясняете - все сразу становится понятно)) Особенно понравился эффект "из дня в ночь" - буду пробовать :ромашкикраснеет:
 

Vinniz

Миротворец
Сообщения
1.809
Достижения
865
Награды
1.539
Очень понравился урок! Так все подробной и в то же время доступно описано! Света/тени пожизненно никогда не использовала, цветовой баланс тоже люблю. Открыла для себя "выборочную коррекцию цвета". Полезная штуковина!
Прикрепляю результат работы. Я использовала Цветовой баланс, а потом - Выборочную коррекцию цвета. Перед обработкой немного размыла фон.
522f19141385f5ad5975ce94d82cf95b.jpg
d7bafa7518d89134c802b7282db5d2ec.jpg
 

Shine

Wanderer
Легенда форума
Сообщения
12.143
Достижения
3.485
Награды
7.478
Пожалуй,это то,чем я занимаюсь на постоянной основе с исходниками. Не могу без обработки. Ночной типаскрин делал для Лабиринта сам, но там я делал все посложнее и дорисовывал небо. Ну, это громкое слово,конечно, но все равно.
c129663678e3.png
Исх я удалил неделю назад. :с Ибо я такой вот...
В основной коллоризации у меня всегда стояли работа с цветом. То есть люблю выделить один, немного подогнать другие и называть это изменением.
72452846df2f.png

Первый - выделяет зеленый цвет и затемняет, для светлых исходников, следующий открытый - освещает работу так, что даже темное нечто станет очень белым. 8) Дальше - не такие радикальные и едва заметные вещи, less blue выделяет красный цвет и затушает синий, собственно. Последний - тоже выделяет красный. Но другие цвета не затрагивает сильно, кроме других теплых.
Пример последнего из моего же мира:
a0f1042ea9e8.png

9afb82816053.png
 

Anastas_s

Проверенный
Сообщения
1.626
Достижения
200
Награды
1.825
Ох, вот и отработала урок :улыбаюсь: На деле работа со Светом и Тенью показалась мне мудреной, ФШ тормозил и не давал по-человечески все сделать :псих: Но результат мне однозначно нравится :улыбаюсь:

cc3dba6b904aadb849ba81540b860e6c.png
Сначала я увеличила яркость и немного прикрутила контрастность, чтобы кожа смотрелась более мягко. Добавила чуть-чуть насыщенности, свадьба, все-таки :улыбаюсь: ну и Яркость там же подкрутила, люблю фотки с "забеленным" эффектом. В цветовом балансе добавила чуть-чуть синего. Покрутила ползунки в Света/Тени, после этого пришлось лезть и снова подкручивать Яркость :псих: Но эффект мне понравился, очень реалистично вышло. Через Выборочную коррекцию цвета немного яркости черному и белому цвету добавила, костюмы блекло смотрелись...Ну и фотофильтр решила оранжевый добавить, такая светлая работа сразу получилась :вручаюсердце:

4e82e567b29c956ad81d5afe742bbf8b.png
 

Annewood

Tigger
Друг форума
Сообщения
2.339
Достижения
1.285
Награды
3.312
Я, конечно, в деле артов новичок, но тоже решилась попробовать :oops: Использовала несколько опций из описанных в этом уроке, а именно: фотофильтр, выборочная коррекция цвета, яркость/контрастность. В итоге меня так занесло, что из летнего получился такой вот осенний пейзаж))

d7bf639b36d6b0ade7060ac3bf1805f4.png


85e46e89af970fad10ba3117b21e9886.png
 

Zонька

Проверенный
Сообщения
912
Достижения
660
Награды
736
Уже оставляла комментарий, но не пробовала на деле. Гоняла ползунки туда, сюда, очень понравилась именно функция "Выборочная коррекция цвета". С ней особо долго возилась) Попробовала все, но на деле использовала Яркость/Контрастность, Выборочная коррекция цвета и Цветовой баланс. С тенями/светами не особо разобралась, надо отдельно будет посидеть поработать:улыбаюсь:
bbde4d347bf9.jpg

9b089dee1f38.png
 

Tolki

Проверенный
Сообщения
492
Достижения
135
Награды
475
И еще один подробнейший урок от волшебницы Amarie, спасибо)
Мне нравится выборочная коррекция цвета, потому что она позволяет вытащить детали (особенно это касается черных и нейтральных цветов) и полностью изменить атмосферу скриншота.

9783965.jpg

9783875.jpg
 

Hestia

Проверенный
Сообщения
35
Достижения
125
Награды
30
Урок очень хороший и полезный. Но у меня по такому случаю вопрос, почему Вы редактируете через "Изображение - Коррекция", а не через "Слои - Новый корректирующий слой" - те же функции, но больше удобства, т.к. все эти коррекции отображаются в новых слоях, к которым можно в любой момент вернуться и изменить, если итог получился не таким, как ожидали?
 
Последнее редактирование:

Lirika1997

Проверенный
Сообщения
72
Достижения
80
Награды
37
Доброго времени суток, уважаемые артмейкеры! *-* Это снова я, снова жажду поделиться своими, хоть и небольшими, но знаниями.
Сегодня мы поговорим о цветокоррекции, часто применяющийся как в скрин-арте, так и в фан-арте. Правильно расстановленные цветовые акценты, цветовой тон скрина, а так же уровень яркости и контрастности поможет придать работе выразительность, создать особую атмосферу для вашего арта и раскрыть авторский замысел.
В данном уроке рассматривается несколько наиболее часто используемых опций, при помощи которых можно изменить скрин до неузнаваемости. Что ж, давайте же приступим к их изучению :3

Удачи, вдохновения и творческого настроения, дорогие артмейкеры! :3
спасибо большое за урок)
 
Последнее редактирование модератором:

Айлин

Проверенный
Сообщения
61
Достижения
110
Награды
66
я уже была знакома с цветокоррекцией , но урок открыл для меня новые интересные вещи, спасибо.:)
 
Верх