1 поколение Династия Дюпен

earin

Проверенный
Сообщения
51
Достижения
140
Награды
67
Спойлер

Анри Дюпен
4c0bc2e4f4608f1c713169c33952bfa9.jpg

Mes chers parents (моим дорогим родителям),

Honoré pere (многоуважаемый отец)
, вы всегда говорили мне, что взбалмошность и способность нравиться женщинам — мои единственные достоинства. Вы, maman (мама), утверждали, что я весь пошел в своего авантюрного деда-симмериканца с его подвешенным языком и умением находить приключения на ровном месте.

Полагаю, вы были правы, иначе я бы сейчас не находился в багажном отсеке старого кукурузника на высоте ста километров над Францией. Прошу прощения, если почерк будет неразборчив — писать письмо на коленях, когда самолет входит в зону турбулентности, оказалось непросто.

Не стоит так недовольно поджимать губы, papa(папа). Вы не могли не знать, что этим бы все и кончилось, как только пошли на сделку с месье Рошленом. Ни деньги, ни престижное образование, ни положение единственного наследника, ни все ваши прочие «подарки» не смогли бы заставить меня произнести свадебные клятвы. И даже очаровательная bébé(малышка) Жози — уж поверьте, её ножки в белых чулках и нежные пальцы могут свести с ума кого угодно, - не удержала бы меня под венцом.

Жизнь, наполненная деловыми сделками и святым сыновьем долгом — ваша жизнь, не моя. Я отправляюсь искать свою собственную судьбу! Viva la France, viva la liberte! (Да здравствует Франция! Да здравствует свобода!)

Когда вы получите это письмо, будет уже слишком поздно. Я буду в месте, где исполняется мечты.
226760857b277a2252dd418b22c195d4.jpg

Полный надежд и ощущения свободы, ваш непутевый сын.
Спойлер

1 поколение: письма Анри
2 поколение: ожидается
Спойлер

Дополнения: все, 18в1
Ограничения: не беру
Баллы: считаю
Комментарии в теме запрещены.

Но очень приветствуются в специальной теме или ЛС
 
Последнее редактирование:

earin

Проверенный
Сообщения
51
Достижения
140
Награды
67
3693c042d622c380770b2f4b1a7607bd.png

Bonjur mon papa, mon mama. Вряд ли вы ждете от меня писем, да и сам я не думал, что когда-либо сяду их писать. Но вот он я, пишу, чтобы вы не спешили радоваться — я жив-здоров, самолет сел где-то в полях, недалеко от места моего назначения. Слезно прошу прощения за те 20 тысяч, что я снял с нашего семейного счета, но они пригодились мне как никогда. Новая жизнь требует вложений - кто бы мог подумать.

Перед своей смертью дед сделал мне неоценимый подарок — место, куда я могу уйти, если того потребует случай. И вот, этот случай настал. Нет-нет, не имеет смысла меня искать: вы и сами знаете как мастерски дед мог спрятать что-то, когда хотел.

В общем, было кое-что, чего я совершенно не ожидал. А именно — поле. То есть в подарок дед оставил мне огромное, незастроенное поле. Поискал в бинокль(да, papa, я прихватил ваш трофейный бинокль с собой, вы им все равно не станете пользоваться) хоть какое-нибудь строение. Ничего, кроме красивых видов на горизонте.


52bafab02dda5a0e9ff57b16e595a062.jpg

«И что теперь делать?» - подумал я тогда

На мое счастье, мимо моего поля проходил подросток в желтой кепке, с большой белой сумкой и вечно недовольным подростковым лицом. Когда я заговорил с ним, он странно оживился.


d6ef16f7f97bae77dcc66c9a298f60e7.jpg

- Вы смешно разговариваете, - со смешком проговорил он и уточнил: - Вы ж не отсюда, да?

- Из Франции.

- О, бомжур!

Мой нахмуренный взгляд не остановил его от пристального разглядывания моего лица.

- А что вы здесь делаете, на пустыре? Заблудились?

- Не знаю. Это вроде как мой пустырь теперь. А как мне найти администрацию города? - я поспешил перебить его прежде чем, он задал новые вопросы.

- А вы у мэра спросите, - ответил мальчик и указал за мою спину. - Вон он, идет. А я пошел, у меня вообще дел полно для болтовни. Вот, - в моей руке оказалась сложенная новенькая газета, - держите, вам пригодится. Добро пожаловать в наше захолустье!

Мужчина, на которого указал мой новый насмешливый знакомый, в самом деле оказался мэром и по совместительству главой местного клуба садоводов. Он весьма обрадовался, узнав о моих правах владения, и потащил в здание местной администрации, где с меня содрали воистину неприличную сумму денег.


a274aa49841f856e48c667e5d0a84d6e.jpg

Налог на дарение плюс пени и штрафы, налоги за все годы на недвижимость(землю) плюс пени и штрафы, налог на недвижимость(строение)… Какое строение?!

Мэр сконфуженно потер шею и заглянул в бумаги.

- М-да, несостыковочка. Ну, это поправимо. Хотите наша местная бригада вам дом построит?

Бригада была странная.


64bf97d25c0755d3ef00a0aa46737700.jpg

Появившись на моем пустыре, одна из них начала банкой копать землю - «для анализа почвы», мол, чтобы фундамент поставить; другая стала про исполнения желаний рассказывать. Мэр тут же закрутился, мол, сад разбить да колодец выкопать. Дед, отстань. Мои сбережения растаяли как рожок мороженого в июле, какие колодцы с яблонями?! А третий вообще ходил вокруг меня и молча сверлил своими… эм темными очками. Со всей этой беготней полдня прошло.

- А как скоро дом построите? - решил уточнить я.

- Ну, около суток. Может, двое.

Вот и что мне прикажете делать? Прав был мальчишка-почтальон, пригодилась мне газета — постилал её на лавочку в парке, где ночевал.


b304f98fc82fe7fca3bc020c80d8dc62.jpg

Не впечатлило.

В общем, когда я через два дня, ближе к полудню, проснулся и пришел на свое поле, я не смог сдержать своей радости. Да, строение было больше похоже на сарай, чем на дом; да, на покраску стен не хватило денег; но все это было ерундой по сравнению с ощущением вида собственного дома, построенного на (почти) собственные деньги! Никаких больше лавочек в парках! Не нужно искать остановку, чтобы укрыться от дождя! Собственный прекрасный дом, в котором я свободен и волен делать, что хочу! Я еще не знал, насколько останусь здесь, не позовет ли меня свист ветра перемен и насколько благосклонна будет ко мне капризная судьба, но иметь что-то свое дает какое-то… совершенно новое прекрасное чувство.


d16bab23b66a89dcdec8ccec59d7b4ad.jpg

Внутри даже была кое-какая мебель, потертая, старая, немного скрипучая, но вроде крепкая; света почти не было. Меня ожидала девушка из бригады.

3562e10ac679c958b37e4eda04761b7c.jpg

- Ой … тут у тебя... так... просторно..., хоть…. спортом занимайся, - на выдохах произнесла, прыгая на скакалке.

В другой день эта ситуация показалось бы мне пикантной возможностью, но не после пары ночей на улице. Мне срочно нужен был душ. И нормальный сон.

Пока я раздумывал, девушка уже убрала скакалку и расценила мою паузу как немой вопрос.

- Мы тут мебели разной собрали, какая у кого ненужная была. Как подарок от города на новоселье! Добро пожаловать! - воскликнула она и раскинула руки в стороны. - Я, кстати, художница и дизайнер по интерьерам. Захочешь чего - позвони!

Она сунула мне визитку и ушла, не прощаясь.

Хорошие все-таки люди. Когда не пытаются мне продать свои услуги.


Спойлер

+0,5 за беглеца-основателя Анри
Итого: 0,5
 

earin

Проверенный
Сообщения
51
Достижения
140
Награды
67
80a79d613303f091d199f512ccf9d739.png
Salut mes chers parents!(Приветствую Вас, мои дорогие родители) Полагаю, вы интересуетесь, почему я продолжаю вам писать после того, как оборвал все связи? Ну, может быть, мне хочется вести хронологию событий — вести дневник не в моих привычках, как вы знаете. А еще, может, мне хочется иметь иллюзию диалога?

Должен сказать, мне не так уж и одиноко. Знаю, papa, не в ваших правилах запоминать les petites gens («маленьких людей»), но вы помните того мальчика-почтальона по имени Юстас, моего первого встречного в этих краях? Он стал мне и первым другом — наши маленькие беседы были моим будильником и моей маленькой радостью.


c4ef85e0abd9fe6a1346755f2aae8178.jpg

Он же и рассказал мне о местных заведениях, в частности об одном ресторанчике с нелепым названием, где я теперь работаю.

Вы удивлены? Ну, с чего же начать...

Я долго раздумывал над тем, где бы я мог проявить себя и легко заработать.

Я мог бы стать отличным светским львом — посещать тусовки, где надо улыбаться, где надо — быть невозмутимым. Но тогда в чем был бы смысл моего отъезда из Франции, где я мог заниматься бы тем же самым, будучи сломлен и окольцован?

Или же я мог бы стать секретным агентом — спасать красивых женщин в красных платьях, прорываться сквозь завесы огня, дыма и чужих пуль. Это было бы, несомненно, захватывающей идеей.


6d35c253c96c93407b33e2265d9132c5.jpg

Я знаю, papa(папа), вы скажете, что я веду себя как глупый мальчишка со всеми этими своими фантазиями. Но мне хотелось немного помечтать. До этого я знал, что мое место — за Вами, под Вашим именем, там, куда Вы определите меня. А теперь я был сам по себе, ни родителей, ни имени, ни ожиданий. Меня пьянила свобода, моя голова кружилась перед появившемся морем возможностей!

Мой живот, однако, оказался прагматиком и своим рычанием отвлек от смелых видений. Денег от них не появилось, зато развилось чувство голода.

Грустный вид пустого холодильника вызывал спазмы в желудке, так что я решил выбраться в город. На ходу думается лучше — так кто-то из мудрых сказал.

В заведение с дурацким названием «Ресторан Ан-Няма» меня занесло как-то само. Есть все еще хотелось, а снова лезть в сады месье Гриппы за съестным(как в первые мои дни здесь) — нет. Из здания доносились запахи, показавшиеся мне божественными(только в момент голода, позднее я понял, что у повара совершенно отсутствовал вкус плюс он все кошмарно пережаривал). И так ноги сами собой поднялись по ступенькам, следуя зову моего желудка.


9fc963dd891e77c1874018f3d7a7bedf.jpg

Обстановка внутри напоминала un café familial(семейное кафе). Однотонные стены разбавлялись редкими картинами неизвестного мне авторства, с потолков свисали совершенно кошмарные люстры, кое-где по углам стояли горшки с фикусами. Столиков было мало, ровно как и посетителей; вокруг них в случайном порядке расставлялись синие и красные кресла. С кухни доносились звуки брызжащего на сковороде масла, размеренный стук ножей и гудение каких-то механизмов. Посредине зала стоял длинный узкий стол, вокруг которого дефилировала миловидная блондинка в деловом костюме и с прической, несколько не вяжущейся со всем её строгим видом.

00aa0c13a19c4654efffea5fac5a2657.jpg
Сервис оставлял желать лучшего. Когда менеджер неопределенного возраста с чрезмерным количеством подтяжек лица провел меня к столику - там по-прежнему стояла тарелка с объедками от предыдущего посетителя. Я был вот настолько готов забыть о своей гордости — для моего положения это была роскошь — и доесть оставшуюся пищу, но вскоре официант забрал и её, просверлив меня долгим взглядом.

Ну и ладно. Я все равно предпочел бы лобстера.


7c46fb6178b9e42413ff1c766123fe5e.jpg

Этого у них в меню не оказалось. Официант смотрел на меня как на психа. Я ткнул в меню наугад.

Вы, наверное, думаете о том, как я собрался расплачиваться? Нет ничего, что не могла бы исправить обаятельная улыбка! Или вовремя сделанные ноги


debdefd35da79bb42ed996d6579d4ff2.jpg

То есть, я так думал.

6e64617cab611c7556a23c29376b6ebe.jpg


3635be4be0506adaa35c9fa6cedcc33c.jpg

А вы в курсе, что не заплатить в ресторане — это административное нарушение? Неоплаченный счет+штраф за это = еще большие проблемы с деньгами.

Когда я сказал, что денег у меня нет, менеджер заявил, что тогда я должен отработать. Предложил им себя в качестве сомелье или дегустатора, а то еда у них на вкус совсем…

Не оценили. Менеджер посмотрел на меня как на идиота.

- Я вообще-то бывал в лучших ресторанах Франции, - сказал ему я. - Слышали когда-нибудь о звездах Мишлена? Мой лучший друг, между прочим. Пробовал все его блюда!

- Ага. Замечательно, - хмыкнул менеджер. - Значит, и с тарелками разберешься. Мы как раз искали замену нашей посудомойщице — бедняга сломала руку и ногу одновременно, прямо на рабочем месте! Отработаешь с месяц, и хватит.

Вот так теперь у меня есть работа.


a67ef4554396e677466ebc1a665e075f.jpg
Или что-то вроде того.
Спойлер

Минутка пояснений.
Звезды Мишлена - способ рейтинга ресторанов высокой кухни. И не только ресторанов. На деле, Мишлен - компания по производству шин, названная по имени Андре Мишлена. Андре Мишлен в 1900 году пришел к идее создания справочника для любителей автомобильного туризма, в котором подробно указывались места стоянок, расположение отелей, ресторанов, кафе, точек технического обслуживания, которыми можно воспользоваться в дороге. Изначально это было бесплатное издание, распространявшееся на заправках и содержавшее массу рекламы. Именно тогда и появились первые ресторанные звездочки. Правда, значили они лишь то, что в отмеченном ресторане цены выше среднего уровня. В 1926 году в мишленовских справочниках начали отмечать звездой заведения Франции с самой хорошей кухней.
Как видно, Мишлен не являлся шеф-поваром и не мог ни готовить блюда высокой кухни, ни тем более являться другом Анри. Другими словами, Анри безбожно звездит(ха-ха), чтобы придать себе большее значение в глазах "администратора ресторана"
Спойлер

Династия: 0,5
Друзья семьи: + 0,25 за мальчика-почтальона
Итого: 0,75
 
Последнее редактирование:

earin

Проверенный
Сообщения
51
Достижения
140
Награды
67
4b2e51872c13288e5cf44b237c695ac5.png

Mes chers parents, comment allez-vous?(Мои дорогие родители, как ваши дела?) Прошло немало времени с тех пор, как я садился за письмо для вас. Хотя ответного письма я не дождусь, я все еще хочу рассказать о последних событиях в моей жизни.

Работа в ресторане не была сложной, но определенно непривычной. И я испытывал противоречивые чувства: с одной стороны, это был интересный новый опыт; с другой — зарплата, которую мне платили посменно, мало того что была весьма мизерной, так еще и половина её уходила на оплату штрафа!

En bref(короче говоря), мне как никогда нужны были деньги. И я знал, как их достать.

Grand-pere(дедушка) был человеком авантюрным, путешественником по призванию и искателем приключений по характеру. Я был уверен, что он находил на своем пути сокровища и вывозил с собой(я бы точно так делал). Так что, я упросил клуб садоводов, выделить мне лопату — под предлогом «работ по ландшафтному дизайну». Люди здесь добрые живут, я уже говорил об этом?

Итак, у меня была лопата, у меня был план и была моя уверенность. Что могло пойти не так?

Очевидно, все.

Я столько костей выкопал, что местные собаки меня должно быть ненавидят. А камни?! Кто бы мог подумать, что в земле может быть столько камней! Нашел детский «клад» - старые игрушки и кухонные фигурки. Мило, но абсолютно бесполезно. Меня начали посещать мысли, что мои сокровища могли и выкопать до меня; а может и вовсе не было никаких сокровищ.

А потом надежда вернулась ко мне в виде разваливающейся в руках карты секретного поселения где-то в Азии, и завернутой в неё статуэтки золотого дракона!

304e9d998164617698d728b95c3f7726.jpg


При внимательном осмотре оказалось, что статуэтка позолочена, а стало быть не такая уж и ценная, но это все равно было подтверждением — где-то здесь есть дедовы сокровища! Возможно, мне не помешал бы металлоискатель?

Но вот в чем загвоздка: чтобы купить металлоискатель нужны деньги, а чтобы получить деньги — приобрести металлоискатель. Ну или, видимо, проработать в ресторане следующие пятьдесят лет.

Мои дни текли однообразным конвейером: рано утром я занимался раскопками, затем прятал ямы разнообразными способами, успевал поесть и вымыть землю из волос, прежде чем дребезжащая от старости служебная машина с салоном, пропахшим пиццей, забирала меня на работу. Водитель с унылым лицом (которого про себя я назвал Хароном, перевозчиком моей несчастной души) игнорировал все попытки завести диалог с ним и, в конце концов, наши поездки проходили в абсолютном молчании.

ba6ed64b77d97a31f9c28b06bfc747e0.jpg

Моя работа имела простой алгоритм: очистить тарелки от остатков еды — столовые приборы отдельно, стаканы и тарелки отдельно, - загрузить тарелки в посудомойку, стаканы с вилками вымыть вручную, просушить, поставить на огромный поднос. Повторить.

Не могу удержать себя от смеха, когда представляю как съежилось бы ваше лицо, papa(отец), если бы увидели меня: вашего сына, прежде понятия не имеющего, где на кухне раковина и в какую сторону крутятся вентили крана, а теперь возящегося с грязными тарелками в нелепом фартуке, чтобы заработать себе на жизнь.

Знаете, в последнее время на меня находит какая-то меланхолия и чувство ностальгии. Я не скучаю по Франции, не тоскую по дому, но монотонная работа оставляет мозг незанятым и уязвимым для мыслей. И когда кто-то из клиентов заказывает thé à la lavande(чай с лавандой) и его аромат разносится по всей кухне, я вспоминаю о маленьких клумбах в нашем саду, и мое сердце на мгновение останавливается. В такие дни я максимально погружаю себя в работу, а если таковой не находится, то завязываю разговоры со своими коллегами. Поначалу они меня сторонились и я отчетливо чувствовал себя вне их маленького сплоченного круга, такого свойственного для небольших городов и провинций. Но я был упорен в моих попытках сбежать от лишних мыслей, так что вскоре я стал участником «кухонных» разговоров.

Так прошло мое лето и началась осень.
________________________________________________________________________________________________________________

Рутину моих однообразных дней в начале осени прервал визит нежданного гостя.

В отличие от привычных мне равнодушных прохожих, не заходивших без приглашения на мою землю, мой новый посетитель был нагл как бунтующий подросток, и тих как ниндзя из деревни Скрытого Листа.

Я, как обычно, стоял по пояс в грязи в только что выкопанной яме, когда услышал за спиной внезапное требовательное мяуканье. Я повернулся и встретился взглядом с двумя умными сапфировыми глазами на пушистой светлой морде.


a81b7bbac0f75e34f291d78bfacd0d06.jpg


- Ну, salut(здравствуй), - обратился я к коту.

Животное смотрел на меня не мигая, пока я вылезал из ямы и отряхивал руки о штаны. Его взгляд почти не изменился, когда я достал из кармана штанов маленькую завернутую в салфетки котлетку

- Я вообще-то оставил её себе на обед, - пока я разворачивал котлету, кот смотрел на меня столь же пристально и требовательно, - Полагаю, обед у меня будет сейчас. Держи, mon ami(друг мой), - я протянул половину, и кошачий гость, тщательно обнюхав её со всех сторон, с урчанием принялся за угощение.


4bdb6f31ce14b4db73a65eaa4f08e45c.jpg


Так, маленький перекус мы провели вдвоем, а затем животное ушло так же тихо, как и пришло.

С тех пор я обзавелся пушистым напарником, который внимательно наблюдал за моими бесплодными раскопками, а затем разделял со мной мою скромную трапезу. Иногда мы играли самодельной игрушкой, которую я сделал из блестящего фантика, веревки и короткой палки. Животное доверяло мне достаточно, чтобы я в один из дней поднял его на руки и обнаружил свою ошибку.


46354e369396c11d0fb3ad17c00649ba.jpg


- О, так вы mademoiselle(мадемуазель)?! Прошу простить меня за мои манеры! - я рассмеялся, когда кошка(а не кот, как я думал ранее) уперлась лапой в мой нос в попытке отодвинуться.

Maman, papa(матушка, отец), вы помните осень, в которую мне исполнилось 10 лет? Больше из шалости, чем из настоящего желания я принес домой бездомного мокрого щенка несмотря на ваши запреты? Помните, как я протянул его вам, papa(отец), и он грязными лапами испачкал ваш костюм? А помните, как вы забрали его у меня, а меня заперли в комнате в наказание на целую неделю и я никогда не увидел его снова? Помните ли вы, maman(матушка), как прятали глаза, когда я спрашивал вас о нем? Вы отдали его в хорошие руки? Выбросили обратно на улицу? Теперь, боюсь, мне никогда не узнать наверняка.

Я помню чувство стыда и тревоги, вины. Помню как ходил по улицам и искал знакомый окрас. И сейчас я вспоминаю того щенка каждый раз, когда колючий ветер задувал с севера в предвестии зимы. Я думаю о том, как будет эта кошка искать теплые трубы и открытые подвалы, и понимаю, что должен принять решение.

В очередное посещение кошачьей напарницы я поднял её на руки и отнес в дом. Она обнюхала мои скромные пожитки, залезла в каждый угол и… осталась со мной. Да, я так и думаю об этом: это не я её взял к себе - это она согласилась на мою компанию.


1fff9ac7e44d39d0c3ea4e8003b0af5a.jpg


Изящно округлая кошечка с раскосыми глазами напомнила мне одноклассницу, которая угощала меня конфетами и домашними brioches(булочками) и давала списывать домашку. Так я и стал её называть. Как brioche(Бриош), не как одноклассницу — её имени я все равно не мог вспомнить.

f2a442a65f3a90458c9ca25e8c5f4adf.jpg


Пришлось расчехлить кошелек и прикупить для Бриоши всего необходимого. Вопрос финансов снова стоял у меня поперек горла.

Дни мои потекли как прежде, но теперь у меня был тот, кто ждал меня осенними ночами с работы. Надеюсь только, что ей не скучно, пока меня нет дома


bf265e8568d52e528a014e4a7278af36.jpg


А тем временем, моя работа посудомойщиком подходила к концу. Я был всего лишь заменой имеющемуся работнику, мой штраф был уже оплачен, и все это подводило к мысли, чем же мне заниматься дальше.

Менеджер предложил трудоустроиться официально: у них открылась вакансия продавца на окошке выдачи меню на вынос. Я заслужил доверие, оказавшись «не таким уж идиотом, как казался вначале». Его слова, не мои.


5710948ddc7c730186eae2d1540f303b.jpg


Возможности на дороге не валяются, так что я принял это предложение. В конце концов, я теперь был в ответе за Бриош.

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Я поступил как ответственный взрослый, сделал все правильно. Но почему тогда я чувствовал такое раздражение?

Моя жизнь заполнилась рутиной, я больше не понимал, зачем я просыпаюсь каждый день. Чтобы идти на свою обыденную работу? Чтобы дробить лопатой промерзающую осеннюю глину на своем заднем дворе?

Жизнь должна быть наполнена любовью. То есть, конечно, была еще Бриош, но мне этого было мало. Мне нужна была страсть, я хотел просыпаться и гореть, изнывать, отчаиваться, но не сдаваться, любя дело, которым занимаюсь, знать, что я в чем-то лучший и что другие тоже видят это. Я хотел восхищенных взглядов, я хотел, чтобы мое имя знали.

Я чувствовал застой. Мне хотелось что-то совершать.

Надо сказать, мое раздражение повлияло на рабочую деятельность. Мне необходимо было его куда-то выплеснуть и кучка наглых подростков, считающих себя местной элитой, вполне подходила


991df18d9c22904e7a7390c77f7fd49b.jpg


Ресторан вздохнул с облегчением, когда я поговорил на известном мне языке с этой шпаной. Мне даже дали повышение.

- Поздравляю, теперь ты старший продавец! - пафосно объявил мне наш менеджер

- Я ваш единственный продавец, - я хмыкнул

- Ну, а теперь будешь еще и старшим, - не разделил он моего сарказма и добавил: - Зарплата, кстати, остается прежней. Но тебе выдадут премию!


b7d5d9cf9c3be4bd650b9888f195132e.jpg


Это ничего не изменило.

Bien sûr(конечно), находится на кухне было приятно. Шум посудомоечной машины, поначалу казавшейся мне ревом тысячи грешников в аду, стал почти родным; как и ворчание шеф-повара под мерное клацание столовых ножей. Журчащие звуки раскаленного масла и поджаривающихся котлет пробуждали давно забытые воспоминания о моей nounou (няня, далее нуну).

Вы же помните её, да? Madame Vienne(мадам Вьен), которую я попросту звал Нуну? За три года её работы в нашем доме эта женщина средних лет с с вспыльчивым нравом, но с большим сердцем и теплыми руками стала мне и как бабушка, которой у меня не было, и как наставница, и даже как старшая подруга. Она всегда находила для меня слова поддержки и ничто не могло прогнать мою тоску так, как её фирменный согревающий pot-au-feu(потофе, густой мясной суп из говядины с разными овощами) с хрустящими croûtons(крутоны, квадратные жареные сухарики типа гренок). После школы я всегда садился у стола в кухне, пока Нуну творила свою магию, превращающую тоскливый серый мир вокруг меня в мир тихих звуков и щекочущих ноздри запахов. Не было ребенка, счастливее меня, когда после очередного оконченного наказания за шалости, Нуну находила для меня утешительный свежеиспеченный madeleine(мадлен, маленькое бисквитное печенье в виде ракушки).

Эти горько-сладкие воспоминания заставили меня задуматься. Кухня была в моем детстве местом тайны, из-за двери которой доносилась будоражащие любопытство какофония звуков. Место, откуда для нашего стола выносились ароматные, таящие во рту кулинарные изыски; место, которое в праздники становилось еще более шумным и в которое тогда мне было запрещено входить, и оттого оно казалось еще более манящим и волшебным. Я ослушался Вас, papa(отец), однажды и вошел туда — это было как раз перед каким-то праздником: меня обдало жаром, суетой и в середине этого всего был maître-queux(шеф-повар). Этот человек в длинном колпаке - самом длинным и высоким из всех, что я видел, - выглядел как волшебник в центре торнадо, командующий бушевавшим хаосом. Я засмотрелся и столкнулся с нашей кухаркой, а она, сделав круглые глаза, сунула мне какую-то сладость в руку и вывела в коридор, сопровождая меня тревожным лепетом.

Мне нравилось готовить дома, хотя со всеми этими археологическими раскопками я не поднимался выше «положить колбасу на хлеб» и «натереть сыр в кастрюлю с макаронами». Юстас, мальчик-почтальон, забегающий иногда на завтрак, мою стряпню оценил весьма высоко. Может быть, к этому у меня есть способности? С другой стороны, это же Юстас, он еще совсем мальчишка, я в его возрасте был способен корову проглотить, не обращая внимания на вкус. Ну а Бриоша, естественно, предпочитала моим кулинарным изысками вяленые мясные колбаски из местного зоомагазина, так что объективно оценить мои навыки было некому. Позднее мне предоставился шанс себя опробовать в деле.

В ресторане иногда собирался местный кулинарный клуб.


16ee8ab4111a47293d3db0ddb4a5096c.jpg


Клуб этот был закрытый, и его участники всегда ходили с такими лицами, будто бы они тут crème de la crème(сливки общества). Меня их самодовольно-презрительные взгляды всегда раздражали, так что я уже не раз подумывал, как бы мне незаметно подсыпать слабительное в их блюда, которые они готовили для своих «симпозиумов».

Тут вдруг с чего-то они решили, что готовы впустить простых смертных на вершину своего Олимпа и устроили состязание с открытой записью. Я обязан был попытаться сбить с них спесь и доказать, что их умение готовить пиццы и домашние супчики не делает из них кого-то особенного.

Долго готовиться не было возможности, так что я решил усовершенствовать имеющееся простое решение. Я прикупил банку горчицы, шмат ароматной буженины и даже раскошелился на листья салата у огородника Гриппы!

Между двумя половинкам un brioche de graines de sésame(булочка с кунжутом), щедро промазанные горчицей я расположил лист хрустящего салата и тонкий кусочек свинины; горчинка салата исчезает вслед за остротой горчицы, оттеняя жирный вкус мяса и мягкость булочки, не слишком крупной, чтобы раскрывать рот как голодный пеликан, но достаточного размера, чтобы насытиться. Поиск идеального сочетания занял у меня несколько дней, но теперь я был уверен: я выжал из рецепта максимум!

В день X я пришел на состязание первым.


9c8f3ca67be2e3c4ab3524ef608d994c.jpg


Когда подтянулись остальные участники я почувствовал некоторую нервозность.

babd6b39463070105ad947f08e56c5a6.jpg


Но потом один из них начал доказывать, что ананасы с анчоусами — самая лучшая в мире начинка для пиццы, и я отвлекся, пытаясь в цензурных выражениях разъяснить ему, как он не прав(это было тяжело).

c1d8cd46a583ae7d9f5dadba3a7c868d.jpg


Когда в зал вошла судья состязания — та самая деловая блондинка с хвостиками, мы, участники, вдруг почувствовали себя провинившимися школьниками.

30d75701791e5691449f8a098cd58a5f.jpg


Мой желудок словно наполнился камнями и тянул меня вниз, пока судья пробовала моё блюдо.

247fae075324f75beaccad2bb9810d92.jpg


Я чувствовал тревогу, мои ладони взмокли от ощущения напряжения, но под всем этим, словно под листом горького салата, пробивалось что-то острое как горчица, что-то адреналиновое. Мое сердце колотилось как в юношестве на первом свидании с девочкой, которая мне давно нравилась. Это было оно! Это была сама жизнь! За те несколько минут, пока судья стояла напротив меня, пока медленно жевала пищу, приготовленную моими руками, пока оценивала других участников я пережил целую гамму чувств!

А потом водопад обрушился на меня, когда строгая судья с улыбкой отметила… не меня. Другого участника. Я проиграл.


815ece71ed485961aabda72f94034d5a.jpg


Потом, мои коллеги утешали меня. Мол, не расстраивайся, бывают неудачи, это всего лишь маленький конкурс и бла-бла-бла. Но я не был расстроен.

Я был зол.


2f65e23ff81dc5a69d6283ea23920f94.jpg


Когда я спросил, чем было плохо мое блюдо, мне ответили:

- Ваше блюдо было хорошим. Но слишком простым. Мы, в нашем кулинарном клубе городка Долины Желаний, не едим… такое. В следующий раз попробуйте что-нибудь посложнее блюда, которое может сделать восьмилетний ребенок, - медленно проговорила блондинка, прищурив глаза.

В простоте — изысканность! Что бы она, со своим клубом поваров-неудачников, вообще понимала!

Я приехал домой в смешанных чувствах. Мое недовольство требовало выплеска, поэтому полночи, до самого утра я остервенело рыл землю своего участка.

Наконец я устал и с ноющим чувством в мышцах лег прямо на траву.

Теперь я понимал: это было то, что я искал. Моя кровь кипела так, что я не чувствовал осеннего холода, впервые за долгие месяцы. Я хотел вернуться, я хотел стать лучше, я хотел побеждать! Я не жалел времени и сил в поисках лучшего рецепта и теперь я хотел стать номером один, шеф-поваром, капитаном на судне под названием «кухня».


7dcac35a1f1e63a82e6fbc2204b59e57.jpg

Мое сердце трепетало от любви к жизни.
__________________________________________________________________________________________________________

Кстати, о сокровищах. В то утро, полежав на чуть мерзлой от инея траве, я понял, что у меня осталось мало времени прежде чем землю укроет снегом.

Бриоша, mon petit talisman(мой маленький талисман), в тот день села рядом, наблюдая за мной внимательным кошачьим взглядом.


efc8af3f6b5138f8d7f26ae84427d055.jpg


Моя лопата звякнула обо что-то и я с досадой приготовился вытаскивать очередной камень, но вскоре понял, что это что-то иное. Сердце забилось быстрее и я принялся обкапывать мою находку.

Когда я закончил, то не смог сдержать своего возгласа радости. Сокровища! Я был прав!


e056140c19b348c892ea78e8c01fe7c3.jpg


- Бриош, посмотри! - я повернулся к кошке, мне жизненно необходимо было поделиться моей удачей с кем-то. - Мы теперь богаты! Мы богаты, понимаешь!

Бриош лениво зевнула и посмотрела на меня снисходительно, мол, нашел чему радоваться.

Но я был в восторге. Теперь у меня была страсть в жизни и у меня были деньги на её исполнение. Жизнь давала мне шанс и я был готов, чтобы за него ухватиться!


Спойлер

- Так, кто тут одну симо-неделю на 100500 отчетов раскидал?!
- *застенчиво тянет руку*

Еще пара забавных моментов, которыми я не могу не поделиться.
1) Анри с мальчиком-почтальоном Юстасом каждое утро здороваются стереотипным французским приветствием и оставляют меня в смешанных чувствах:

e3fc704d4b20886dabaebedf91a99ca2.jpg

d74f8c8535b15459e11259860dc59a0b.jpg


2) Кошка-Бриошка в первый же день, когда Анри уехал на работу, решила, что она папкин дизайнер и интерьеру "холостяцкой берлоги" Анри будет лучше без кровати. Натворила делов и довольная улеглась возле обломков, пока я все это наблюдала с лицом лица и скринила:

47275a2b0c36eb40ab5c9cca8f808ea7.jpg

Новую кровать(вообще-то такую же) оценила:
459980f0728750ff2c6c1525d28362fc.jpg

Лежит, скучает, думает об Анри - сплошное уруру, хоть и пиксельное. Вот и как на неё злиться?

Спойлер

Немного про финансы, а то у меня полный улет по хронологии на отчетах.
Компьютер месье Рода Хамбла продали, чтобы купить сантехники. После строительства дома еще в первом отчете даже на неё не осталось. Купили ванную, туалет, раковину и остались совсем без денег с 9 симолеонами.
Кое-что выкопали(в этом отчете первый скриншот), продали, заплатили счёт со штрафом из ресторана. Опять остались практически без денег.
Только расплатились с предыдущими счетами, как принесли новый. Оплатили
Приютили Бриошу, купили ей всего необходимого. Премию с работы потратили на замену кровати.
Походили на работу, дела пошли в гору, и у Анри опять в ресторане распотрошили его банковский счет. Не стала включать в отчет, т.к. мне уже даже не смешно было:

f061e42a97c52559a95a63b65d3873e3.jpg

Ушли в ноль, но зарплату в конце дня получили. Выше скрин с Бриошей на кровати - это после зарплаты на следующий день.
Нашли два клада. На этом пока все.
Основателю с раскопками реально не везло. Копали всю неделю, в основном камни и кости, я уж даже не стала их опять включать в отчет.

Баллы: 0,75 без изменений

 

earin

Проверенный
Сообщения
51
Достижения
140
Награды
67
0664170ff8b6aebc64cec0053b89efc9.png
Salut, maman, papa(Приветствую вас, мама, отец). Как вы пережили зиму? Как ваше здоровье? Я все ещё в порядке, хотя, je pense que(полагаю), вам моя жизнь больше не интересна. Однако я все еще расскажу о своей первой зиме вдали от Франции.

В самом конце осени я сумел продать сокровища некоему коллекционеру, пожелавшему остаться анонимным, и на вырученные деньги превратил свой сарай в скромный утепленный дом.

b3c28e024c649dc9a5c96fa7a5b041fa.jpg


На оставшиеся деньги прикупил одежды потеплее — во время побега из Франции я смог прихватить с собой только пару рубашек; еще приобрел старый компьютер и кое-что из мебели. И все равно пристроенные комнаты оставались просторными. Иногда даже слишком просторными.

0ef421cc6ce04d64fb3ba6deccea3f2c.jpg


Оценить новую обстановку заходил коллега. Ну как, заходил. Хотел зайти, но не поладил с местной фауной. Живу я не в спальном районе, а на окраине города. Рядом с моим домом лес, и в холодные дни его обитатели иногда выходят на запах еды. Вот один из них и устроил моему коллеге теплый прием. А зачем было тянуться к дикому mouffette(скунсу), приговаривая «Ути, какой милый щеночек»?! Больше зайти в гости желанием не горел.

2b47a8ce6dfdd749c365a1cf5db86c69.jpg


Я продолжал упорно трудиться, в свободное время экспериментировал на кухне, читал книги по кулинарии. Начал записывать наиболее удачные находки и рецепты в файл на компьютере.

09b4c35b6534b99459b2c66637e31267.jpg


Но от кухни я был далеко и после последнего позорного поражения на глазах всего ресторана я не представлял, как туда попасть. Мне были нужны новые créatives(креативные) идеи.

Попробовал сходить на Зимний шахматный фестиваль — говорят, шахматы развивают мышление.

d28215414ce26a634b93620381ed6f51.jpg


Не знаю, как-то не почувствовал. То ли всему виной была миловидная брюнетка-противница и все мои мысли о том, как бы ne pas prendre de coups sur la face(т.е. не оплошать, не ударить в грязь лицом); то ли парковое промерзшее сиденье отнимает способность концентрироваться.

Больше на соревнование по шахматам не ходил — отвлекся на конкурс, который объявила местная газета: реши кроссворд первым и получи 100 симолеонов. Несколько часов потратил. Для некоторых вопросов пришлось справочник по анатомии пролистать!

c1a9781d9d68c546190e2b8b09ad0f24.jpg


Не победил, но зато узнал, как называется стержень в поршне насоса и что такое долориметр.

ea298b92f9c7ff01c561543aad329a1f.jpg


Как идти к мечте так и не узнал.

Тем временем, мою упорную работу в ресторане заметили и меня перевели в зал — теперь я рассаживал клиентов за столики. Мой последний день в окошке выдачи ознаменовался первым снегом, и я даже почувствовал, что буду скучать по старой униформе и кепочке.

547c553ab492800e7e7c588252e46129.jpg


Снег шел всю неделю, но к середине следующей, под потоками океанского бриза, от сугробов не осталось и половины. Время текло и менялось. Не менялось только мое стремление, становившимся болезненным от ощущения неопределенности и непреодолимости.

Enfin(наконец), мне все это надоело. Я пошел к своему начальнику и прямо заявил о своих намерениях.

- А специализированное образование у вас есть? - спросил он.

Я открыл рот и тут же его закрыл. И в самом деле, как я не подумал об этом! Я мысленно хлопнул себя по лбу.

Вот только я чувствовал, что уже староват для поступления в колледж на очку. Как бы я выглядел рядом со всеми этими вчерашними школьниками, если бы поехал учиться вместе с Юстасом(он как раз планировал этим летом поступать в одно из местных заведений). Да и у меня уже не было возможности как раньше абсолютно беззаботно, не заботясь ни о ком и ни о чем прожигать свои дни в университете.

En bref (короче говоря) я оставил эту идею, однако не унывая, и вскоре решение пришло само. Один из поваров дал мне номер одной кулинарной дистанционной школы. По окончанию курса мне будет выдан сертификат, которого будет для нашего ресторана более чем достаточно.

Я позвонил в тот же день — и вот вскоре я держал в своих руках самоучитель «Кухня для чайников, а также ножей, ложек и прочей кухонной утвари».

bad5196118466884ada4f715df1c2cb1.jpg


Первые пару недель я занимался каждый день и уже чувствовал себя гораздо увереннее, когда экспериментировал на своей кухне.

6be44a1975a975b61aaf0f23195587b2.jpg


А потом в одинокие, разделяемые с Бриошью ночи и посвященные кухне дни вместе с февральскими метелями ворвался шторм и захватил все мои мысли. Имя этому шторму было Жизель.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В конце осени Марсель Жок, один из поваров, пригласил меня к себе домой на обед. Его grands-parents(дедушка с бабушкой) давным давно переехали сюда из Франции, и Марсель хотел узнать больше о стране, из которой тянулись его корни.

- К тому же, моя жена уже давно хотела с вами познакомиться, - странным тоном добавил он.

12c5e12af4f1a2d5d5b7f7002e2ff883.jpg


Я принял приглашение. Кроме меня на обеде были еще несколько соседей, с которыми я не был знаком, но которые вовлекли меня в водоворот своих житейских бесед и городских сплетен.

2ad8bbd9796e40542c213aba2dc2f4ab.jpg


За столом Софи, жена Марселя, осторожно прощупала почву относительно моей личной жизни. Узнав о моем положении, она вдруг защебетала о двоюродной племяннице бабушки своего садовника, а затем всучила номер этой девицы. Из вежливости я поблагодарил настырную женщину, пока сминал бумажку в задний карман брюк.

Vous me connaissez(вы ведь меня знаете), я терпеть не могу сватовства. Помните, maman, как часто вы пытались свести меня с дочерьми своих подруг? Стоит согласиться и вот ты уже весь вечер терпишь довольно скучную особу с серым лицом, которая пришла то ли от отчаяния то ли избегая давления родственников, пытаешься разжечь в ней огонек, но наталкиваешься на стену и все свидание вы обмениваетесь неловкими смешками и делаете вид, что вам очень интересна еда в ваших тарелках. Вы расстаетесь, обмениваясь уверениями в желании повторить вечер еще раз, и взглядом обещаете друг другу никогда не позвонить снова. Иногда, если у кого-то находится смелости разорвать неписаные условия игры, прервать свидание и уйти, вы обмениваетесь облегченными взглядами и далее делаете вид, что не знаете друг друга, встретившись случайно в городе.

Так что, я не искал Жизель — она нашла меня сама.

Звонок раздался в середине зимы. Женщина на том конце представилась знакомой Софи.

- Кого? - переспросил я.

Она кажется смутилась.

- Софи Жок? Это Анри? Мне дали ваш номер и я…

- А! Точно! Вы,… - я запнулся, судорожно вспоминая её имя

- Жизель, просто Жизель. Мы с друзьями хотим прокатиться в центр, - она сделала паузу, как будто чего-то ждала. - Как насчет провести вечер с нами?
Для чтения дальше рекомендую:
Жизель оказалась молодой девушкой с короткой стрижкой и очках с полупрозрачными стеклами, за которыми трудно было увидеть глаза. Несмотря на холод она была одета в легкую голубую кофточку.

И с собой она привела целую группа поддержки.

059843fb296933c9083c895921fce14a.jpg

Но я понимал: они - лишь повод. Она смотрела только на меня.

И когда я снова поймал её взгляд, во мне стало расти некое чувство, будто бы полузабытое, почти nostalgique(ностальгическое).

Мне захотелось вскружить ей голову.

Однако бросаться на девушку не спешил — излишняя настойчивость либо спугнет, либо воспримется как отчаяние. Поэтому я общался с её друзьями(не запомнил ни одного имени), мы пили коктейли и иногда, передавая для неё бокал, я будто случайно касался своей рукой кончиков её пальцев. Она задерживала на мне свой взгляд всё чаще и я отвечал ей тем же. Затем я снова переключал свое внимание, смеялся над пресными шутками и шутил сам, и много говорил, никогда не обращаясь к ней напрямую.

После одного бара мы отправились во второй, затем еще в один. И хотя снаружи была зима и в холодном воздухе с температурой ниже нуля кружились снежинки, моя кровь кипела от молодости, током струилась по моим венам и мои пальцы покалывало от затеянной мною игры.

В одном из баров был вечер живой музыки. Мы остались практически наедине, и, пока певец в элегантном костюме надрывался у микрофона, разговаривали, сблизив наши лица, чтобы друг друга слышать.

7626a27d93ac3abf5818e3f710d31aab.jpg


Мы говорили об увлечениях, о работе.

- О, я солдат моды, офицер стиля, - хихикнула она на вопрос о том, чем занимается в жизни, и в тот момент такая нелепая шутка показалась мне даже милой.

1a0a5d510423c3906bc3ab6592f36c41.jpg


Забавно, но мы почти не флиртовали друг с другом. По крайней мере словами. Пока мы болтали о какой-то бытовой ерунде, наши горячие пальцы иногда соприкасались и я был готов поклясться, что чувствовал между ними искры, пробивавшие по руке, плечам; они разрядами били куда-то в затылок и по позвонку стекали все ниже. Иногда я наклонялся чуть ближе и легко касаясь своим голосом её уха наблюдал, как она вспыхивает, но не пытается отстраниться и скрывает свое смущение за очередной шуткой.

Ближе к полуночи Жизель сослалась на ранний подъем утром и упорхнула comme Cendrillon(как Золушка), напоследок наградив меня таким взглядом, что я понял — это не последняя встреча.

e690bcb160f0de2281638f7f1c2a0754.jpg


Жизель была девушкой противоречивой: она всегда звонила первой и проявляла совершенно поразительную настойчивость, и одновременно с этим были в ней какая-то conservatisme(консервативность) и старомодная романтичность.

Случилась еще одна встреча . И еще. Остаток зимы мы провели в прогулках по городу, изучая, что может предложить нам его центр с разноцветными огнями, громкими потоками людей, музыки, уютными café-restaurant(кафе) и небольшими барами в переулках, где в затемненных углах скрипели кресла в красной обивке и пахло табаком и духами.

Мы посещали рестораны и я, опьяненный шампанским и вниманием Жизель, толкал вдохновенные речи, а она смотрела на меня с восхищением, неуверенным обожанием и наивной открытостью.

106c75981c6be97674dbe5673455cb3e.jpg


Мы ходили в клубы и у нас появлялось оправдание прижиматься друг к другу разожжёными музыкой телами.
У нас были некоторые разногласия: мне хотелось спонтанности и новизны, а ей понятной стабильной и красивой картинки. Иногда с ней было непонятно: то она с удовольствием целовалась прямо на танцполе,

5c91bf29203c9bd51e388b863c59740d.jpg


то вдруг истерично дергалась, если моя рука спускалась ниже положенного

b1e13cf6c882d47f2422b6e4f48f869c.jpg


Ох, но как она была хороша, как красива, когда под биты диджея отдавалась танцу, отбрасывала свое нервное желание жить по шаблону, как свободно изгибалось её тело, как сильно мне хотелось увидеть больше.

Часто мне казалось, что за всеми этими слоями, этой хронической хорошестью, где-то в глубине её сердца прячется разнузданное желание и источник нераскрытой страсти. Чем больше она хотела «правильных» отношений, чем больше строгости проявляла - тем больше мне хотелось проверить, как далеко я могу зайти.

Прошло где-то полтора месяца нашего знакомства. Мне казалось, что мы обошли весь центр, но вместе с Жизелью мы все время натыкались на что-то новое. Мне хотелось изменений и в наших отношениях.

В одном из ресторанов с хорошим рейтингом и высокими ценами подавали совершенно не хорошую пасту. Пока я ковырялся в неаппетитной массе, мне в голову пришла шальная мысль.

2fc6fee2962020347c0c86f206a6d359.jpg


Я придвинулся к Жизель, сгреб её в объятия и прошептал:

- Не хочешь попробовать настоящую пасту у меня дома? Обещаю, тебе понравится

7acf0063f54f66c23dd08fa8509e120c.jpg


Жизель зарделась и на её лице отразилась смесь возмущения, неуверенности и сожаления.

- Ч-ч-что?! К тебе?! Да что ты обо мне думаешь?!

Я пожал плечами и отпустил её. За полтора месяца я понял, что мне не нужно настаивать, чтобы получить желаемое. Я отодвинулся от неё, немного резче, чем следовало, и получил шанс из первых рядов наблюдать, как на лице Жизель отражается борьба между правилом и чувствами.

- Нет, ну если только правда ради пасты…, - убедила она себя.

Стадию пасты мы пропустили и сразу перешли к стадии дивана.

0ff4941f2aac676f2a27d3660a346b02.jpg


Её поцелуи были неумелыми, движения - рваными, но мне это нравилось. Наивная, немного неуклюжая, совсем как котёнок, который доверительно шел ко мне на руки. Её глаза сказали мне всё, что я хотел знать.

1e41200a3b8cc4785242658539826788.jpg


Мы оба хотели продолжить.

e3ce443ba614e2e3080c591d678e9acc.jpg


Она открыла мне город, избавила от вязкого холода зимы и разбудила дремлющие в сердце чувства и я был готов отплатить ей и открыть для неё новые грани её собственного тела. Я целовал её закрытые веки, касался кончиками горячих пальцев чувствительных мест, я боготворил её бедра. Разве мог так кто-то до меня? Разве испытывала она такое раньше?

Потом она прижалась ко мне всем телом, словно хватаясь за меня, как утопающая. Я закрыл глаза. Тогда мне отчаянно захотелось подарить ей всего себя, мою душу и сердце, весь мир! И так же отчаянно я боялся, что она об этом попросит.

a2dd645bd43d8dfb7a8481691cff41a8.jpg


Замерло время, замерли мы. Чуть позже первый день весны плавно перетек в вечер, когда на кухне Жизель, завернувшись в простынь, с легкой улыбкой на губах наблюдала, как я готовлю пасту нам на ужин.

Спойлер

Выше я кинула песню для атмосферы. Я выбрала её, в том числе, из-за текста. Так что, вот немного вольный перевод текста(значимой для письма части):

There's another side that you don't know, you don't know
Есть другая сторона, о которой ты пока не знаешь
I can't wait to get you all alone, all alone
Я не могу дождаться, когда я заполучу тебя, оставшись наедине
Once I'm in there ain't no letting go, letting go
Как только я начну - не будет пути назад
Watch me turn your mind into my home
Теперь наблюдай, как я сделаю твой разум своим домом
Mind-mind games until you lose control
Игры разума будут продолжаться, пока ты не потеряешь контроль
I can lie to you and tell you you can get me out your head
Я мог бы соврать и сказать, что ты можешь выбросить меня из своих мыслей
But I'm lovin' all the pain I'm causing you too much instead, baby
Но мне нравится возможность причинить тебе боль, малышка
I can lie to you and tell you I can't get you out my head
Я мог бы соврать и сказать, что ты можешь выбросить меня из своих мыслей
But I'm lovin' watching you think your controlling me instead
Но мне нравится заставить тебя думать, что это ты контролируешь меня
There's another side that you don't know, you don't know
Есть другая сторона, о которой ты пока не знаешь
I can't wait to get you all alone, all alone
Я не могу дождаться, когда я заполучу тебя, оставшись наедине
Once I'm in there ain't no letting go, letting go
Как только я начну - не будет пути назад
Watch me turn your mind into my home
Теперь наблюдай, как я сделаю твой разум своим домом
Спойлер

Логика симс убийственна: после менеджера ресторанного зала Анри ПОВЫСИЛИ до официанта через карточки шанса:

89d3f0193ba9857aed991bc39ec2c2b2.jpg


Баллы: 0,75+0,25(за Жизель)
Итого: 1,0
 

earin

Проверенный
Сообщения
51
Достижения
140
Награды
67
351ec1527c548e10821fc2014fea659f.jpg

Salut mes chers parents!(Приветствую Вас, мои дорогие родители)

Что ж полагаю, существуют привычки, от которых невозможно отказаться. Как давно я писал вам последнее письмо? За это время в моей жизни произошли события, такие странные, что, боюсь, вы и не поверите в реальность произошедшего. Я все еще не уверен, что имею право писать обо всем, но мне и самому необходимо восстановить хронологию.

Однако обо всём по порядку. О чем было мое последнее письмо?

Ах, да. Жизель. La adorable bébé (очаровательная малышка) Жизель, не знающая когда следует сбавить обороты. Как только мы стали парой, её настойчивость выросла в разы. Она звонила КАЖДЫЙ ДЕНЬ с утра до моей работы, после работы она звала на свидания и жаловалась, что я не уделяю ей достаточного внимания; у себя в почтовом ящике я находил записки слащавого содержания.

b9ac675e0a9ca11198bbad5e0c44e43c.jpg


А еще она стала излишне намекать на необходимость познакомиться с её родителями, слишком громко вздыхать у витрины свадебных салонов, а в моём доме стали оставаться её вещи: то помада, то зубная щетка, то забытый шарфик. Отношения превратились в сражение за территорию: с таким же упорством, с каким она стремилась заполнить мою жизнь, я силой стирал её следы, игнорируя обиженно поджатые губы.

Apris tuut Après tout(в конце концов), я стал пропускать её звонки и избегать встреч. Свое поведение я объяснял усталостью, и почти не соврал — стоило мне услышать голос Жизели в телефонной трубке, как силы покидали меня и я чувствовал кошмарную сонливость.

497add7e16fd8c05b3c99a4bf283836b.jpg


Теплые объятия зимы превратились в удушающие, я задыхался и хотел освобождения. Жизель делала шаг вперед — я отступал на два.

Мы расстались, не расставаясь: в какой-то момент она просто перестала звонить, а я не делал попыток восстановить былое. Peut-être(может быть), и к лучшему. Для неё, в том числе. Хорошо, что она не стала частью бардака, начавшегося весной.

Всё началось с неудачного окончания свидания. В тот вечер меня посетила прекрасная муза с умениями Евтерпы, сладкими обещаниями Эрато и потрясающей лебединой шеей и нежной кожей: очаровательную фею скрипки я увел прямо с закулис музыкальной филармонии. Планировалась дегустация сперва моего нового кулинарного творения, а потом дара вдохновения, скрытого где-то под её вечерним платьем

До вдохновения не дошло. На кулинарной дегустации, где я ожидал высокой оценки от тонкой натуры служителя искусств, муза с набитым ртом прочавкала(je le jure(клянусь), я мог видеть, как из её накрашенного рта вылетали кусочки еды):
А майонез есть? - на работе месяцев шесть назад мне как-то выдали вместо премии ящик майонеза, но ей я говорить об этом не собирался. Так он сама залезла в МОЙ холодильник,а затем выудила из самых глубин ада белую бутылку и со смачными звуками залила всё моё детище!

- Ммм, как вкушно!

de555040ddb959678dbf45c469df5036.jpg


О, нет, я не был шокирован. Просто медленно умирал внутри, прямо как умерло очарование момента и всяческий аппетит.

Вульгарная дамочка была выставлена за дверь, а мой убитый шедевр отправился в мусорку прямо с тарелкой. Там я его и нашел: ящик, небольшой такой, опрокинутый на дороге у моего мусорного бака. Часть досок провалилось внутрь, как от удара.

Я был взбешен — мало мне этого кошмарного свидания, так кто-то еще и решил подбросить свой мусор у моего дома! Я выместил свое раздражение и со всей силы пнул ящик. Доски с одного бока отлетели на проезжую часть, а из зияющей дыры высунулся ствол с листьями. Тут мне стало любопытно. Я оттащил ящик к себе домой и вскрыл его окончательно. В ящике оказался фикус в горшке со странными прямоугольными сероватыми листьями. Вопросов оказалось больше, чем ответов.

Сперва я подумал, что цветок искусственный, но на ощупь все было как живое. Бриоша подошла к фикусу, тщательно обнюхала листья, то ли фыркнула, то ли чихнула и потеряла к цветку всякий интерес.

Мне стоило отнести его обратно. Забросить куда-нибудь в кусты у близлежащего леса. Если бы я знал, сколько проблем мне может доставить простой цветок… Что вообще сподвигло меня его оставить? Любопытство? Необычность? Жалость к нему, этому бедолаге, такому необычному, но брошенному так небрежно? Я до сих пор не знаю.

Но тогда я решил, что цветок станет отличным украшением моей веранды. Утром, пока я крутился у входной двери, размышляя, где его лучше поставить, цветок проявил свои уникальные свойства. Луч солнца, показавшегося из-за кромки леса, заставил листья вспыхнуть жёлтым и преобразиться.

А я стоял, шокированный, и потерянно пялился на то, что я думал, было обычным фикусом: ветки, от верхушки и до нижних слоёв, были покрыты симолеонами. Возникла мысль, что это лишь обман зрения, éstrangei étrange hallucination(странная галлюцинация) неизвестной природы. Тогда я потрогал один лист, а он отвалился, как спелый плод, и лег в ладонь хрустящей купюрой.

ea10a7831f22730a71632877dea0e91a.jpg


Горшок был занесён внутрь, а купюра рассмотрена вновь под другим источником света. Без изменений: симолеон выглядел абсолютно настоящим, а дерево светилось желтым цветом, как рождественская ёлка.

М-да, вот так ночная находка. Вопрос о том, кто оставил цветок у моего мусорного бака всплыл в мыслях, сопроводив себя холодной дрожью по позвоночнику.

Я совершенно не знал, что с ним делать. А еще меня охватывали чувства любопытства и жадности. Это была моя находка, у моего дома, в конце концов!

Так что я поставил денежный цветок в комнату у окна, обильно полил, запер дверь от Бриоши и вышел в город. Мне хотелось ясности.

В местном банке можно было сдать купюру на экспертизу подлинности. Меня попросили заполнить бумаги(просто кучу бумаг!) и оставить контакты, а затем сообщили, что экспертиза займет несколько дней. Также банкирша со строгим лицом в слишком больших очках сообщила, что полиция свяжется со мной «если что».

Ой. А вот об этом я как-то не подумал. Ну, пути назад не было, так что мне оставалось рассчитывать как всегда — на удачу. А пока результатов не было, дома оставалось странное растительное нечто, вызывавшее двоякие чувства.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Через пару дней с моей находки, ночью, ко мне пробрался грабитель. Вот уж чего я не ожидал: ну кому мог понадобится мой дом на окраине, не имевший никаких ценных вещей? Скорее, посмотрев на обстановку, мне бы из жалости оставили двадцатку.

Около трёх ночи я проснулся и услышал странные шумы в большой комнате: там обнаружился подозрительного вида мужик. Он увидел меня и весь ощетинился. Я был готов преподать ему урок(нет, правда!), как вдруг снаружи раздался звук полицейских сирен.

c132dd32eaa1f4282891f959c1893634.jpg


Вор испугался и выбежал из дома, а оттуда, петляя, скрылся в стороне леса.

21c23fcca9d3967e7946661695f8e977.jpg


Как так получилось, что именно в этот момент проезжала полицейская машина? Ну, как оказалось, именно в эту ночь по всему городу прокатилась серия ограблений: куча вызовов в жилые дома, куча нервов и переработок. Это мне поведал коп, чья машина была сегодня на патруле.

- Мы уже хотели разворачиваться обратно в участок. Вам повезло, - хмыкнул офицер полиции.

Повезло, да? Не слишком ли много я тогда взял в кредит у Dame Chance(Госпожи Удачи)?

Как бы там ни было, но эпизод с вором закончился благополучно: он успел только прихватить корзинку Бриоши, которая в ту ночь, к счастью, спала со мной на кровати, и перерыть мой книжный шкаф. Ему посреди ночи срочно потребовалась книга рецептов?...

b9ceec8741a5c041632459b572053b5b.jpg


На следующий день после ограбления звонил Гриппа. Помните его? Мэр города и глава клуба садоводов? Он выразил сочувствие и обеспокоенность эпизодом с грабителем; посетовал, мол, он чувствует случившееся своей персональной ответственностью как мэр города и всё такое.

- В этом совершенно нет вашей вины, - заверил я его

- Кхм-кхм, наверное, ты прав, мой мальчик. Самое главное, что никто не пострадал. Как хорошо, что никто не залез в наши клубные теплицы! Ох, было бы по-настоящему…

Он долго и с гордостью говорил о нововыведенных экзотических растениях, а меня посетила мысль.

- Месье Гриппа, скажите, а если, допустим, я приобрету некий экзотический цветок… гипотетически… есть ли у вашего клуба какие-нибудь справочные материалы или что-то такое?

- Хм… Кое-какие материалы у нас действительно есть. Но зависит от вида растения. Неужели тебе в руки попалось нечто интересное? - в его голосе зазвучал азарт садовода-огородника.

- Нет, ничего такого! - остатки здравого смысла подсказали мне не трубить о необычной находке, по крайней мере, открыто. - Подумываю о чем-то таком, что скрасит мою унылую гостиную. Особенно после того, как вор её обчистил.

- Ох, какое же ужасное происшествие! И в нашем городе! Знаешь, все-таки мне бы хотелось сгладить неприятные воспоминания. Что ты скажешь насчет купона на посещение одной из наших вегетарианских ресторанов.

- Мне как-то не интересна вегетарианская кухня…

- Вот и договорились! Я распоряжусь, чтобы Торговая палата выписала купон по твоему почтовому адресу.

- Спасибо, - сухо поблагодарил я, намереваясь закончить разговор.

- Кхем, что ж, это хорошо, это хорошо. Знаешь, Анри, не стесняйся звонить, если у тебя возникнут вопросы или понадобится помощь. Каждый горожанин — мой друг, и ты тоже

b7ecdf2ea5b7e24fcde7d108b36a8f57.jpg


Он положил трубку. Друг, да? Когда ты всем друг, разве это не значит, что ты никому не друг?

А потом мне пришли результаты экспертизы. Деньги были настоящие. В моём распоряжении было дерево, которое при регулярном поливе давало около 40 симолеонов за раз. Я всё еще не знал, что мне с ним делать.

Как бы то ни было, а купон мне действительно пришел и я решил не упускать возможность. К тому же в программе моего обучения началась глава «Овощи и младшие повара: что между ними общего?», так что почему бы и не попробовать нечто новое?

837ebbbec9b9e0b98b3e07c671e54393.jpg


Внутри ресторана было зелено и очень просторно. Несмотря на это на входе, пока я ждал возможности зарезервировать столик, в меня врезалась девушка.

81d29e57847b8f979669a3cdcfca4841.jpg


- Ох, - на её шоколадной коже проявился милый румянец. - Я весьма извиняюсь. Я не испортила ваши ботинки?

Я почувствовал, что не могу не ухмыляться.

- Если вы хотите извиниться, то, может, составите мне компанию за обедом? Я угощаю.

В её небесных глазах заплясали чертинки, она улыбнулась и я расценил это как согласие.

В вегетарианской столовой — вегетарианское меню. Кто бы мог подумать? В другой раз я был бы разочарован, но тогда моё внимание было переключено на прекрасную собеседницу с именем победительницы — Нику. Ника была смешливой, заливалась звонким переливистым смехом на мои студенческие истории и очень мало говорила о себе.

- Я — Цветочное дитя. Как и все мы, - она улыбнулась, заметив моё недоумение.

Расспросить подробнее я не успел. К нашему столику вдруг подошла женщина с грубым лицом, всклокоченными волосами и в грязной одежде.

de4574f58408f54b400cf7880c7fdc0d.jpg


Для Ники эта ситуация была явно дискомфортна(а для кого бы не была?), так что я встал изо стола, чтобы с ней поговорить. На удивление грязнуля не была настроена на конфронтацию и ушла, одарив меня напоследок оскалом нечищенных зубов.

В это время принесли наш заказ. Я не ожидал многого от овощного салата с какими-то семенами, и все-таки был разочарован: салат немного горчил. Ну, хотя б бесплатно достался. Ника, если и была недовольна, ничего не сказала.

Странный привкус оставался и после еды. В теле возникли какие-то непонятные ощущения, слишком неясные. Так и должно быть? Вскоре исчезли и они, оставляя место удовлетворенности и некоей сытости. Я выбросил мысли о них из головы — рядом со мной была прекрасная Ника и мне еще предстояло вкусить победу.

Моё внимание привлекла необычная конструкция в центре с разложенными вокруг подушками.

- Хочешь попробовать? - предложила Ника, и на мой вопросительный взгляд пояснила: Установка для ароматических пузырей. Очень интересный опыт. Помогает избавиться от… зажатости.

- А это вообще легально?

Она звонко, нахально рассмеялась. Мы оба знали, что это не имеет значения. Мне стало любопытно и я не чувствовал, что мне было бы дело до законов и морали. В моем теле, от кончиков пальцев до точки где-то у затылка я чувствовал удовлетворение от растущего ощущения свободы.

Первую затяжку я сделал нерешительно.

468ea46b918a1c07c0cfb586f46fce54.jpg


Но с каждым вдохом я чувствовал себя всё лучше, всё свободнее. Я почти летал.

ceb76c0fe83375f84a37de561c4ca2e4.jpg


Я не очень хорошо помню остаток вечера. Как если бы я не присутствовал тогда в своей жизни, а листал фотоальбом с фотографиями.

Вот одна фотография: я и Ника целуемся, нежно, едва касаясь друг друга губами, словно подростки, только-только открывшие для себя удовольствие близости. Я совершенно не помню, как выглядит её лицо вблизи.

aee20557242fdb9b92c6d6286c7c60c8.jpg


Следующее изображение: с рыжей девочкой я обсуждаю теорию происхождения из звездной пыли. Я вижу свое размытое отражение в её зрачках и почти пугаюсь этого, где-то в толщине моего сознания.

fc7a5260bba511e75d7c80bc37bac060.jpg


Ника слишком увлекается пузырями и перестаёт обращать на меня внимание. Краем сознания я отмечаю, что мир вокруг поразительно нормален. Я каким-то образом заказываю себе такси. И потом бесцельно брожу по ресторану в ожидании.

Там я её и увидел. Её одинокую фигуру со спины, на которую ниспадал водопад черных волос. Во всем её виде сквозила то ли тоска, то ли нервозность, хотя я не видел её лица.

44aade2adec48743eace1fef69ff2215.jpg


Мы говорим и я не помню, о чем мы говорим. Мне кажется, я говорю какие-то глупости, она — что-то о работе в лаборатории. Она смотрит на меня одновременно настороженно и с любопытством. Я не спрашиваю её имени и зову про себя и вслух Красоткой.

60f7ed23d8e21dcdc6cc80157a76942b.jpg


В её лице что-то меняется, когда я говорю о своей работе и своем доме. Такси скоро подъедет, у Красотки я так и не спрашиваю ни номера телефона, ни её имени и ухожу, чувствуя лёгкое головокружение и покалывание в задней части шеи.

На утро я просыпаюсь с кошмарной головной болью и задаюсь вопросом, во что втянул себя на этот раз.
Спойлер

Баллы:
Династия: 0.5
Друзья семьи: 0,5+0,25(за друга3 - мэра Гриппу)+0,25(за друга 4 - Нику) = 1
Итого: 1,5
 

earin

Проверенный
Сообщения
51
Достижения
140
Награды
67
eba1d9c7c4d6113e6b95bbd2c5faa5ed.jpg

Я пытался дозвониться до Гриппы. Механический женский голос отвечал, что такого абонента не существует или номер набран неправильно. В смятении я набирал номер снова и снова — тот же результат.

Поход в городскую администрацию не даёт никаких плодов: оказывается, что буквально вчера-позавчера Гриппа снял с себя всякие обязанности мэра и уехал в никому неизвестном направлении. В городе возникли сплетни и дикие предположения, один другого хуже. Я не собирался верить ни одному.

Вегетарианскую столовую я более не посещал. Мне хотелось быть как можно дальше от их делишек. Очевидно, что та установка с пузырями только выглядит невинно и забавно — они явно одурманивали посетителей. Вопрос был только в том, сколько посетителей попадалось по незнанию? Однако пойди я в полицию — оказался бы замешан в этой грязи по самый подбородок.

Я садился писать Вам письмо, papa, правда садился, но о чем бы стал я писать? Мне становилось неловко, я перечеркивал написанное и отправлял скомканный лист в мусорку.

Я почти сдался. Я искал Нику и не мог найти, пытался разобраться в сути событий и терял всякое разумное объяснение. Понимание, как действовать не приходило, а изнурять себя раздумьями и теориями не было никакого смысла.

А потом поздно вечером раздался звонок. Женщина(судя по голосу, пожилая) на том конце представилась Лаурой и сказала, что знакома с Никой. И что ей важно кое-что мне сообщить. Не составлю ли я ей компанию на прогулке?

В трубке послышались быстрые гудки — звонок по другой линии. Я извинился перед Лаурой и поставил её на ожидание. Она как будто бы отчаянно выкрикнула моё имя, как предостережение, как попытку удержать, но было поздно.

По другой линии звонила Ника. На удивленные расспросы о том, как она нашла мой номер, Ника с улыбкой в голосе ответила, что так распорядилась Вселенная. Я спросил её о том, что случилось в нашу первую встречу. Она предложила встретиться. Прямо сейчас. Якобы такие важные вещи по телефону не говорят, а ей многое нужно сказать. Какое совпадение!

Совпадения — вещь любопытная. Как многого могло бы избежать человечество если бы мир не состоял из перекрестия совпадений! Бывало ли у Вас, papa, ощущения перекрестка и отчетливое чувство выбора, который сделан до Вас? Чувствовали ли Вы, что совершили неверный выбор, который не могли не совершить? Хотя, кого я спрашиваю. Вы всегда принимали только правильные совершенные решения.

От всей этой ситуации пахло отвратительно настораживающе. Но я не мог забыть небесные глаза Ники, обещавшие ответы на все мои вопросы, и мое треклятое любопытство раздирало меня изнутри.

25132a3a824ebb59190f396d4e0d8e40.jpg


Мы условились встретиться в парке, ориентировка — скамейка напротив красных цветов. Я прибыл раньше. Было несколько душно, как перед грозой; головки красных цветов покачивались на легком ветру почти гипнотически. Я не заметил, как провалился в свои мысли и очнулся, когда Ника встала ко мне почти вплотную.

af979ae1b24c8ffded19a28fa6849e76.jpg


- Ты пришел, - она не спрашивала, а удовлетворенно отмечала. В её улыбке и хитрых глазах проскользнуло что-то лисье.

Я потребовал объяснить то, что случилось в нашу первую встречу. Она хихикнула и томно протянула, что соскучилась и чтобы я «перестал быть таким нудным».

- Ты сказала, что ответишь на мои вопросы и что тебе нужно многое мне сказать, - я чувствовал, как внутри растёт раздражение, и встал. - Если тебе нечего сказать, то не трать мое время.

Ника судорожна ухватила меня за руку. С её лица пропала всякая улыбка. Кончик косы вертелся между нервных девичьих пальцев как хвост раздраженной кошки.

- Ничего тогда не случилось.

- А установка?…

- Обычный аппарат для ароматерапии. Откуда мне знать, что ты себе придумал?

Ложь. Неумелая и глупая. Но как мне заставить её признаться?

- Кто такая Лаура?

- Почему ты спрашиваешь? - в голосе Ники проступил металл. - Не связывайся с ней. Она — отвратительная женщина и настоящая… - далее она не постеснялась в выражениях, о которых я не подозревал и не желал слышать из уст девушки, и которые Вам, mes chers parents(мои родители), я не передам даже в письме.

В небе раздались раскаты грома и на парк обрушились потоки воды. Нам пришлось искать укрытие — огромная ива в центре парка была хорошим вариантом.

Я потянул Нику за руки, под свисающие ветви; от дождя наша одежда промокла насквозь и я не мог оторвать взгляда от её стройного силуэта, облепленного влажной тканью. С её волос на шею стекали капли дождевая вода, огибала ключицу и исчезала в районе décolleté(декольте). Во рту пересохло.

a02d16670020eb421a2a070b0972f36e.jpg


- Почему бы нам не отложить скучные разговоры и перейти к чему-то поинтереснее? Посмотри, даже природа сегодня буйствует, - Ника раскинула руки в стороны, немного запрокинув голову назад. Я попытался взять себя в руки.

- Ты не ответила ни на один мой вопрос и…

- Я никогда не обещала тебе этого, - она оборвала меня, даже не повернувшись. Она знала, как я смотрю на неё, и ей явно нравилось водить меня за нос.

Я разозлился. Это я был охотником — не наоборот и мне отчаянно захотелось причинить ей боль. Я дернул её за руку, развернул к себе и схватил за волосы на затылке.

- Прекрати свои игры! - прорычал я в её губы. - Я по горло сыт тобой и твоими уловками!

- Кое-кто любит пожестче, м? - она даже не выглядела напуганной, её зрачки были расширены, взгляд — томным. Я почувствовал жар в районе живота.

Я грубо сжал одной рукой плечо, другой — притянул за талию до хруста ребер и впился своими губами в её. Как два диких зверя мы с остервенением кусали губы друг друга, в поцелуе более не было нежности — только дикое утоление злобы. В моих ушах звуки ливня и собственных ударов сердца слились в какофонию.

9432e7b4877c8fd055ef81d16f9b4d79.jpg


Я отшатнулся от неё — в её горле вместо языка жила лживая ядовитая змея. Вместе со слюной вниз по горлу, в пищевод, пролетела маленькая то ли таблетка, то ли семечко. Во рту разливался горький, такой знакомый привкус. Мне всё стало понятно.

- Это была ты!…. Тогда…. Сейчас... Что ты со мной сделала?! - горечь усиливалась от отчетливого понимания своего собственного идиотизма. В этот раз было хуже: мои ноги не держали меня и я осел на землю. Звук яростного биения сердца в ушах стал почти болезненным. Ника села рядом и положила мою голову себе на колени. С лицом, лишенным эмоций, она гладила меня по волосам, нежно, успокаивающе, как мать ласкает больного ребенка. От её пустых глаз становилось страшно.

Потом всё снова изменилось. Неприятные ощущения ушли и сменились на приятную легкость. Нику я остро ненавидел. Обожал.
c7ba7075867000175914240da04ca888.jpg


Прохожие(скорее пробегавшие) в парке пытались убежать от дождя и смотрели на нас как на психов, когда мы танцевали под водопадом с неба. Я собирал губами капли дождя с её шеи, а она иногда шептала: «Только, пожалуйста, не умри».

544f9c6d0e0b1b9d502ce9877c1d6ab4.jpg


События дальнейшего вечера я почти не помню. Мы как-то оказались у меня дома, затем в постели.

7661c360af3d67a02e8d74f808a13282.jpg


Всё. Дальше только темнота и болезненный отравленный сон. Сквозь черный провал сознания я слышу голос Ники: «Время на исходе». Мне снится, что она стоит надо мной, наблюдает и довольно улыбается.

96e12ede290c807f015b6357a49e0d27.jpg


Когда я снова просыпаюсь, наступает утро следующего дня. Ника исчезла, и не было ни следа её присутствия. Ничего не украдено, ничего не передвинуто. Денежный фикус я поливал дня три назад и он стоял со своими обычными серыми листьями, так что я был уверен, что она ничего не заметила. Если вообще здесь была…

Она отравила меня — в нашу первую встречу и вчера. Зачем? Действовала ли она одна? И если нет, то опять же, зачем?

Моя голова снова раскалывалась. Я рассматривал своё отекшее лицо. Des femmes! (Женщины!)

Все проблемы последних месяцев из-за них. Всё, сказал я себе, никаких больше женщин. Работа, работа и только она!

Денежный фикус в спальне издевательски зажегся желтым цветом.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

За полчаса до начала моей смены, телефон взорвался звонками. Звонили с работы.

- Дюпен, ты где?! - прорычал с того конца менеджер.

- Дома.

Администратор чертыхнулся.

- И какого ты там делаешь?!

- Живу, - меня тоже начинала раздражать вся эта ситуация. Сейчас бы я еще на работу за час до начала заявлялся!

- Очень смешно. Живо, в ресторан. У нас тут ЧП

Я начал серьезно подумывать об увольнении.

Моя(несправедливо ранняя) смена началась с гула мужских голосов в раздевалке. Парни что-то громко обсуждали, иногда делая руками неприличные жесты. Я не успел поинтересоваться, о чем весь шум, - меня искал менеджер. Без лишних объяснений мне пихнули меню и указали на столик, где спиной ко мне сидела эффектная брюнетка. Что-то в её силуэте казалось знакомым.

- Я вообще-то не официант, - возразил я менеджеру.

- Сегодня будешь.

89d3f0193ba9857aed991bc39ec2c2b2.jpg


- Она искала тебя. Заявила, что не примет сервис ни от кого, кроме тебя. Откуда ты знаком со знаменитостями?

- ???

- Ну ты посмотри на неё. Точно же знаменитость! Она мне даже автограф дала, вот, смотри! - он показал на свое предплечье с тонко выведенным маркером курсивом.

Иногда, чтобы почувствовать себя лучше, достаточно узнать, что где-то в мире есть еще больший идиот, чем ты.

-Всё, иди давай, она тебя вообще-то полчаса уже ждёт.

Да моя смена должна была начаться только через пять минут! Но надо признать, есть нечто приятно интригующее в знании, что именно тебя ожидает красивая молодая женщина. Знаменитость? Это было бы особенно интересно.

Брюнетка повернула голову и я увидел её лицо. Будоражащая интрига сменилась ощущением сводимых дёсен: меня ждала Красотка. Та самая девушка из этого треклятого вегетарианского ресторана.

Прав был классик, если где-то проблема: сherchez la femme(ищите женщину). Не то чтобы я сделал что-то плохое, но в состоянии отравления вёл себя перед ней как блаженный кретин. Крепла уверенность, что она тут не ради наших посредственных котлеток, раз уж готова была ждать полчаса именно меня. Так что я заранее напрягся и был уверен, что расклад сегодня совсем не в мою пользу. А что самое главное при плохой игре? Именно. Сохранить лицо.

Я решил делать вид, будто ничего не было и невозмутимо подошёл к её столику. Красотка взмахнула челкой и пристально на меня посмотрела.

- Ну привет, - спокойно сказала она.

- Доброго вечера. Уже решили, что будете заказывать? Могу порекомендовать вам наше фирменное блюдо?

Она как будто смутилась на мгновение, но быстро взяла себя в руки.

- Действительно, не помнишь меня или делаешь вид?

- Не понимаю, о чём вы.

- Хм-м… Что, неужто тогда алкоголь так ударил в голову?

- …

- Ладно, будь по-твоему. Мне стакан минералки «Парье» и салат «Столичный», пожалуйста.

Я аж завис. Сначала от идиотского сочетания заказа, потом от его деталей. Минералки мы никакой не подавали, максимум — воду из куллера. Потом осознал, что она просит тот самый бренд минералки, который вообще днем с огнем в нашем городке не сыщешь.

- А может быть вам, дорогая посетительница, удовлетвориться водой из-под крана?

Я ожидал, что она взбесится, но Красотка язвительно ухмыльнулась.

- А может быть мне стоит поговорить с управляющим ресторана? Чтобы он пояснил мне, почему у его сотрудников такие кошмарные манеры?

Если бы наши взгляды были шпагами, вокруг бы летали искры.

- Ваше очарование бесконечно, я почти потерял голову, - съязвил я после паузы. - Хорошо. Будет вам минералка.

В ресторан я вернулся взмыленный, запыхавшийся как пёс и злой как черт. На стол скучающей Красотки, чиркавшей что-то на салфетке, лёг её заказ.

- Приятного аппетита.

- Постой. Ты правда меня не помнишь? Совсем? - она смотрела с недоверием и даже некоторым отчаянием. - Мне нужно с тобой поговорить. Это срочно.

Долгая пауза. Я знал, что мог бы стать её рыцарем, спасти её от нужды, от собственного отчаяния(чем бы оно не было вызвано). Но я был по горло сыт женщинами, пытавшимися со мной поговорить, неизменно по «очень важным поводам», от которых потом голова раскалывалась на части.

- Красотка, вы знаете…

- Меня зовут Полина.

- Замечательное имя. Так вот, знаете, Красотка, это не в моих правилах иметь личные беседы с посетительницами ресторана. Приятного вечера.

Позднее управляющий сообщит мне, что Полина оставила огромные чаевые. Нет, не так. ОГРОМНЫЕ чаевые. А выяснив, что я давно мечу в повара, повысит и переведёт на кухню.

Злые языки потом всё переврут. Мол, и Красотка кинодива, и что я от неё был без ума и даже умолял об автографе, и что она мне работу предлагала, а я был настроен так патриотически по отношению к родной забегаловке, что аж отклонил её приглашение; и за эти возвышенные чувства меня и повысили.

8a575b1b4d56bf891fe0201f17c1ce0f.jpg


Я вернусь домой и буду долго рассматривать свои самоучители по кулинарии. Странно, я был уверен, что мне предстоит долгий путь обучения, преодоления и испытаний, чтобы попасть на кухню. А оно вышло как-то само. Радости я не чувствовал. Только уверенность, что мне теперь придется усиленно изучать мир кулинарии, чтобы соответствовать своему новому статусу.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Настойчивость Красотки я недооценил. Терпеливо, как бывалая охотница, она шла ко мне, пока я был усыплён неведением.

Она позвонила в мою дверь в совершенно безбожные 8 утра выходного дня.

5a253d700dfa22b9afe90b62e1e219a8.jpg


Я не знал, что она решила нанести мне визит. И собирался игнорировать незваного гостя, кем бы он не оказался. Вот только этот незваный гость звонил следующие 30 минут! Почти без остановки!

Я открыл дверь, оглушенный таким напором, и хотел уже всё высказать…

999cb522d0b9623c49649bbe509d959d.jpg


А она удовлетворенно улыбнулась и прошла мимо меня на каблуках, обдав ароматом парфюма. Я опешил от такой наглости, а она тем же шагом прошла прямо ко мне в спальню.

6e158b34ead4774d56a8bf08026d5437.jpg


И прямо к денежному фикусу.

- Так и знала!

Я наблюдал за ней, прислонившись к косяку двери в спальню.

- Ты в курсе, что это не только невежливо, но и небезопасно заходить в мужскую спальню так смело? - спросил я, разглядывая девушку со спины. - Хотя такие активные действия совсем не в моём вкусе, уж извини.

- Где ты его достал? - она проигнорировала мои слова и была напряжена как гончая, напавшая на след.

- Может, сперва традиционно выпьем по чашке кофе?

- Я тут не для распития кофе, знаешь ли. Так, где?

- Нашел. На улице.

Она недоверчиво на меня посмотрела.

- Несмешно.

- Я и не шутил.

- Этот образец из нашей лаборатории был украден пару недель назад. И он спокойно стоит в твоем доме? Совершенно неспрятанный? Ты или совсем идиот или издеваешься! Хотя… - она смерила меня холодным взглядом с ног до головы. - пожалуй, не стоит отвечать на этот вопрос.

Я опешил от количества новой информации.

- Как украден?!

- Вот так. Ты газет что ли не читаешь? Об этом писали в СМИ. Хотя подробностей мы, конечно, не разглашали.

Я настойчиво вывел её из своей спальни.

- Откуда ты узнала, что он у меня?

- Ты сам рассказал. Когда мы были в вегетарианской столовой. Я уже подумала, что спутала тебя с кем-то. К чему был весь этот цирк?

Я неопределенно пожал плечами.

- Так ты в самом деле ничего не знаешь? Вообще? - она вопрошала то ли с сомнением, то ли отчаянием.

- Хочешь, забирай его, - я предложил великодушно, считая это отличным разрешением проблемы.

Она покачала головой.

- Этого недостаточно. Моя карьера разрушена, потому что его пропажу повесили на меня. Я значилась дежурной в ту ночь, но у меня…, - она покраснела и прикусила нижнюю губу, - … скажем так, были дела. Меня выперли из научного сообщества, предложив сказать спасибо, что не засудили. Меня! Да как будто у них есть еще кадры вроде меня! - она резко выдохнула, переводя дыхание. - Я остаюсь здесь. На некоторое время.

- Прекрасная история, Красотка…

- Полина.

-... тебе бы романы писать, - я был настроен скептически. - Но назови мне хотя бы одну причину, почему я должен пустить тебя в свой дом?

Она, похоже, не ожидала моего сопротивления.

6aeaeb178b73121ad3726548ef8e0efc.jpg


Но потом собралась с мыслями.

- Во-первых, ты понятия не имеешь, что делать с Zolotus Botaniсus, - она наткнулась на мой вопросительный взгляд. - Ну, растение с симолеонами. Я - знаю, что делать. Если оставить его в твоих руках, растение просто погибнет.

- Я всегда могу выбросить его куда-нибудь в лес, - я пожал плечами.

Красотка посмотрела на меня, как будто я предложил геноцид.

-Во-вторых, кто бы не стоял за всем этим беспорядком, скоро свяжется с тобой. Ты поможешь мне выйти на них, я — помогу тебе выйти из ситуации. Это целых две причины, вдвое больше выгоды. Что скажешь? Что конкретно тебя не устраивает? Может, у тебя есть идеи?

Я был настроен выставить её за дверь пару минут назад. Но такая постановка вопроса мне льстила. К тому же, в её словах была некоторая логика…

- Как насчет обсудить за завтраком? Мне точно понадобится не одна чашка кофе...

0ef3b74f247ea06f9c27dd3f81e6b38b.jpg


- Ну, Бриош, познакомься с нашей гостьей, - обратился я к кошке. - Будь теперь хорошей девочкой и не гадь ей в тапки, хорошо?

e69131f3af7ec20401b475aa33cf0732.jpg


Если Красотка и хотела что-то сказать, то сдержалась.

Я еще не знал, насколько были правдивы её предположения. Буквально через пару дней мне действительно позвонили с предложением, от которого я не смог отказаться.

cf26fd7c0a82cadf8ef4b2b91d5a3b2d.jpg


Но, похоже, придется отложить эту информацию до следующего письма: в доме опять закончились листы бумаги. С появлением Красотки любая бумага в дефиците. Если только я не хочу писать поверх кипы уравнений…
Спойлер

Купили немного одежды:
ddeab90eb585bc33ac432f7cf1e893e0.jpg

3ba6659b4a1f819fb08b6a2a2e7286e6.jpg

Баллы:
Династия: 0.5
Друзья семьи: 1+0,25(за друга5 - таинственную Лауру) +0,25(за друга 6 - настойчивую Полину-Красотку) = 1,5
Итого: 2
 
Последнее редактирование:

earin

Проверенный
Сообщения
51
Достижения
140
Награды
67
24b861c76e0ae4c74809ef3678bffa90.png

Bonjur, maman, papa. Comment allez-vous ?
Некоторые детали следующих событий стерты в моей памяти, но я все еще упорен в попытке восстановить их хронологию. Иногда я думаю, как могло бы все сложиться, поступи я по-другому? Прими я другие решения? Но, полагаю, горевать о прошлом бессмысленно.
Опуская лишние детали, скажу, что Красотка-таки осталась. Временно. Так я думал тогда, ворочаясь на неудобном диване — свою кровать я, хочу заметить, мужественно уступил новой соседке. Странно было представлять красивую девушку в моей кровати и без меня, но таковы были условия моей новой жизни.

После звонка Ники, такого же расплывчатого и непонятного, как и все встречи с ней, мы с Красоткой, оба ждали чего-то. Знака, поворотного события… Чего-то!

Ника появилась на пороге моего дома внезапно, без предупреждения, в очень странном для неё наряде.

f46dd2e655648e2cc8ffeee9718c3527.jpg


Она ничего не объясняла, просто без тени сомнения прошла в дом, кивнула Полине в знак приветствия, села на диван и наконец выжидательно посмотрела на меня. Я пренебрег правилами гостеприимства и предлагать пообедать не стал. На всякий случай.

- Мастер хотел встретиться с вами двумя лично. Но у него… - она неопределенно повела рукой, - возникли проблемы. Я, - в голосе возникли нотки неприкрытой гордости, - его посланник.

Мы с Красоткой переглянулись.

Ника объяснила, что мы должны сотрудничать. Что у её «Мастера» большие, великие планы. И что нам всем повезло быть их частью. «Мастер» она каждый раз произносила как будто на выдохе, с некоторым придыханием. Я чувствовал, как вдоль позвоночника по спине прошла дорожка пота.

Им нужна была Красотка, ученый в области нейробиологии и вопросах старения организма. Так я стал хранителем еще одного секрета — теперь сути секретного проекта, в котором она участвовала. В голове нарастал гул от поразившей меня догадки.

- Неужели… неужели он хочет… - я замолчал, чувствуя как глупо и невероятно это будет звучать. Ника дернула уголками губ в улыбке la Joconde.

- Мастер — великий человек. Он — тот, кто сумеет победить смерть. Разве это не честь поучаствовать в таком грандиозном плане?

Я подумал, что кто-то из нас сумасшедший. Не могла же она говорить об этом серьезно? Как во всём этом участвовал я, простой повар, иностранец в чужой стране? Ника как будто бы подумала то же самое.

- Каждый должен внести равноценный вклад в планы Мастера. Это на благо всем, Мастер он такой человек, добрый и милосердный ко всем. Какими навыками ты обладаешь? - спросила она, глядя на меня. - Готов ли ты пожертвовать свое тело ради Мастера?

Моя кожа покрылась мурашками, язык будто онемел. Ника явно не шутила.

- Он — мой ассистент, - быстро вставила Красотка, незаметно пихнув меня локтем. Я смог только кивнуть. Но, похоже, Нику удовлетворила и это — она довольно кивнула в ответ.

- Кто этот твой «Мастер», о котором ты столько говоришь? - спросил я, почувствовав что снова могу говорить. Её рот растянулся, обнажив зубы и десна в улыбке-оскале. На лице возникла почти одухотворенная радость.

- Мастер Гриппа — самый обычный нормальный человек. Такой же как я, - в глазах Ники было обожание, она смотрела будто сквозь меня, - и ты.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ника предложила всё обдумать, как следует. И пообещала, что вернётся через несколько дней, намекнув, чтобы мы не вздумали куда-нибудь обращаться. У «Мастера» было достаточно власти, чтобы стереть нас в порошок. И что-то мне подсказывало, что это не были пустые угрозы.

Был проведен «домашний» совет, на котором мы с Красоткой перекидывались идеями за тарелкой ягодного пирога. У нас не было особо выбора, кроме как сотрудничать. Но сдаваться мы не собирались. Нам нужно было больше информации. И больше пространства.

Когда по телефону с Никой я поставил вопрос о расширении дома, та хмыкнула.

- Наглость - второе счастье, а? Нет ничего невозможного для Мастера.

И когда бригада строителей, судя по разговорам такие же последователи Гриппы, появилась на участке, я заглянул в бумаги с проектом. Результат меня не устроил и я его отбросил. Littéralement (Буквально) — скомкал чертежи и отбросил в сторону под их возмущенные оклики.

Не помню, что я им говорил тогда, но мне удалось продвинуть свои кое-какие идеи относительно проекта нового дома.

Так, дом, в котором я провёл без малого год, был сровнян с землёй. Наблюдать за этим было грустно, но вместе с тем освежающий ветер перемен ощущался довольно приятно.

Нам с Полиной и Бриошью пришлось перекантоваться в местной гостинице со странным названием «Семейная корзина». Хорошо, что у них мягкие порядки в вопросе животных...

78b811c05e0eb61adb9e926739f6d8dd.jpg


Красотка о проекте дома знала почти ничего. Можно сказать, это был мой сюрприз ей. При обсуждении она высказала пару пожеланий: подвал в её распоряжении, не привлечь ненужного внимания, спальни раздельно, с замками на дверях, и между нашими спальнями должно быть расстояние. Да будто я дикарь какой-то!

Эта épouvantable femme(кошмарная женщина) мой сюрприз оценила не так, как я ожидал.

- М-да, - протянула она, - не привлекли, называется, внимания.

993077964bb6292132ee2b103d3ee567.jpg


Она сказала «ненужного» внимания. Я считал, что мы уложились в рамки «нужного» внимания.

Тут нас ждал неприятный сюрприз. При строительстве были, видимо, допущены определенные ошибки и подвал оказался затоплен до краёв!

e96be493a4ce60f8a7ea256dbc97a87b.jpg


Пришлось ругаться с бригадой. Работы по восстановлению подвала заняли еще пару дней, давая нам время обдумать дальнейшие действия.

Ни съезжать, ни перестраивать дом с нуля не планировалось. Однако при перепланировке имеющегося и попытке построить подвал обнаружилась неприятная вещь: часть плиток пола зависла. Их видно на этом скриншоте, здесь же плашка, доказывающая, что со времен первого заселения прошло больше недели(возраст основателя):
bbcdb5b0dc6ba448838e6849dae671aa.jpg

Можно было бы просто перекрасить эти плитки, но мне что-то всё это не понравилось. Так, участок мы натурально сравняли с землей:
3f66c4e357d96156d0e4be85b8fadd35.jpg

Взяла участок поменьше от греха подальше(в FAQ написано, что после одной недели, можно заселиться на меньший участок):
786fa89cf8bb46252d3a027555b8ce90.jpg

Построила дом, а потом спонтанно решила, а чего бы не переместиться ближе к пляжу. Вот сюда:
3a0a123b6809ade4a7e498134c620473.jpg

Залезла в дом, а там в подвале "вода" - на деле это баг текстур, при спуске в него симы теряли волосы и одежду, и мои глаза болели от этого жуткого синего цвета.
Короче, после прыжков по карте мы вернулись на прежнее место, на дедово наследие, где будем творить свои дела секретные прямо рядом с городом и торчать как заноза:
12d20899e64983f506b16b4bab9eac9f.jpg

Мы очень смутно представляли, что делать дальше и большую часть времени заняли попытки обжить пространство. Новая мебель, (почти) новая жизнь, новые соседи. В день нашего заезда пришла Ника и объявила, что готова переезжать. На мой вопрос «Какого, собственно, черта и зачем она тут нужна?» она с легкой улыбкой ответила, что это её задача: быть наблюдателем и предоставить собственное тело для любых экспериментальных процедур.

Я взял её за руку.

4f1a85b8266fafbfbfce7f73b3be23c4.jpg


- Знаешь, мне в голову пришли пара идей относительно этих «экспериментальных процедур». Хочешь подняться в спальню?

Ника прищурилась.

- Если это действительно необходимо для достижения целей Мастера, то я вся твоя, - она переплела свои пальцы с моими. - Но должна предупредить: я не занимаюсь любовью с другими мужчинами без… добавок, - насмешливый взгляд из-под челки вызвал ощущение тугого узла в желудке. - Хочешь повторить?

Я отшатнулся от неё как от змеи.

Еще была Красотка и… Ну что вы ожидали, когда под одной крышей живут молодые парень с девушкой, которая к тому же даже дома расхаживала в шикарных, облегающих фигуру красных платьях?!

af35c991973a307bb972eba7731ccb11.jpg


Намекнул, что как её ассистент, готов ассистировать ей и за пределами лабораторных дел. В области физиологических процессов, так сказать.

- Ясности ради, лаборатории еще никакой нет, - хмыкнула она.

Из подвала выкачали воду, проверили еще раз бетонную заливку на предмет трещин и выдали в пользование, но вот с оборудованием была некоторая проблема.

- Тем более.

- Я бы предпочла, чтобы как мой ассистент, ты изучил материал по нитридокарбонату и его способности растворяться в воде. И тому как быстро наступает летальный исход при приёме перорально. А потом мы поговорим о твоих… способностях ассистента.

Почитал. Не впечатлился, но намёк понял.

Вот так я стал жить сразу с двумя женщинами, ни одна из которых не была моей. Ну и ладно. В море еще полно рыбы, как говорится.

Трое почти незнакомцев, столкнувшихся при странных обстоятельствах и вынужденные жить в одном доме — рецепт для холодной тишины и неловкой атмосферы. Мы жили своими отдельными жизнями: Красотка то что-то писала, то что-то читала. Со смешком говорила, что без собственной лаборатории она теперь ученый-теоретик

e4ccfe177b128b082ec22237b1e11c9e.jpg


Ника куда-то уходила и ни я, ни Полина не задавались вопросом, куда. Возвращалась всегда в странных костюмах, но я старался особо не любопытствовать.

a76d8f1df52084fd5ef6955ca38db584.jpg


А еще она каждый день занималась йогой. Всегда в самых неподходящих местах. Вот выхожу я на балкон рано утром, вдохнуть свежего воздуха и мне открываются… совсем не ожидаемые виды. Или вот с лестницы спускаюсь — и там эти самые виды!

8ddf77bb6b4f32ff0999db8dac7b7a61.jpg


Думал, взорвусь от напряжения.

В общем, решил тоже с ней на первом этаже заниматься. И напряжение сбросить и понаблюдать из первых рядов, так сказать

0aa5488d85b9190227addd4e10658877.jpg


Мы почти не разговаривали, и мне становилось несколько одиноко. Юстас уехал в университет вместе с другими ребятами из нашего города, так что больше я его не видел. И хотя мы периодически созванивались, отвлекать студента мне не хотелось.

46c8fb7c8fc3fc4a4064f6c21cd66ffb.jpg


У меня были коллеги, но я не хотел общаться с ними больше того, что нам выпадало на работе.

Молчаливый разъединенный дом начал выматывать. А потом все изменилось. Забавно вспоминать, но нас сблизило то, что обычно портит любые отношения: быт.

Сперва Красотка сожгла отбивные: якобы зачиталась и забыла вовремя выключить плиту. Мне не понадобилось говорить ей, чем это могло кончиться.

84a8ad55beaacd356ba371051f2995a4.jpg


940bee614739289b3a656f30814be301.jpg


Но зато я дал ей одну из кулинарных книг, которые я прочел, и предложил обсуждать со мной любой рецепт, который ей захочется. Так, у нас появились общие темы для разговора, помимо бесплодных поисков решений.

af6317cf9e38c8961ea530363662c782.jpg


Разозлился я, когда, вернувшись с работы вечером, обнаружил кучу грязных тарелок, оставленных прямо на обеденной стройке.

0cf5a5e79bc002546fe521edc6d94746.jpg


Тем же вечером устроил разбор полётов. Как будто я не с женщинами живу, а со свиньями!

903db09d35191b4bc103e149b79ddc16.jpg


Пока они там возились на кухне, прилёг на диван. Даже замечтался — ну а что, приятно, пока ты лежишь, а все вокруг суетятся, по твоим поручениям бегают. Еще бы мне за чем-нибудь вкусным метнулся... На диван мягко опустилась Красотка и спокойным, но стальным голосом объяснила мне, почему они «не нанимались мне в служанки», и что если уж я такой блюститель чистоты, то могу и поучаствовать.

bcd7fc6410398fcf89dac76ed297fc23.jpg


680a46dac14f92cb2b26996c81b34caa.jpg


Как так получилось?…

Ну да ладно, не в первой мне отмывать плиту от жира, в конце концов. Собрали совет, обсудили у кого какие обязанности в доме, раз уж мы оказались в одном блюде. Самые неприятные задачи(вроде чистки унитаза) решали игрой в камень-ножницы-бумага.

И какими бы делами не занимались в течение дня, но утром все собирались на обязательный завтрак, который я готовил.

eec04b1ad9b6c09bb826ff715ab61e3b.jpg


- Дюпен, одень только штаны, не порти аппетит, - произнесла Красотка, уминая вторую порцию омлета.

- А у меня по-моему наоборот температура поднимается. Анри, не хочешь проверить? - невинно спросила Ника и подмигнула мне. Похоже, дразнить меня вызывало у неё невероятное наслаждение, но я твердо решил её игнорировать. Как я еще с ума не сошёл с этими женщинами!

Так и стали жить. Странное подобие семьи.

be3b551e0ff36030e543ece901ab77fc.jpg

Спойлер

Ну что, начинаем почти что с начала дубль 2? Деньги туда-сюда скачут, потому что мне хватило только экстерьер отгрохать, а интерьер мы обустраиваем по мере зарплат-премий всяких. Еще и Анри-"добытчик", опять на работе своей то премии получает, то конские штрафы :подозревака:
Баллы:
Династия: 0,5
Друзья семьи: 1,5
Всего: 2
 
Верх