3 поколение Династия Кейсворт

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

36_degrees

Проверенный
Сообщения
256
Достижения
95
Награды
210
e7254695477b.png


Действие, начиная с университета, разворачивается в будущем приблизительно в четвертом тысячелетии. Грядет еще один апокалипсис. Свою эру жители этого мира называют "новой" или Третьей, соответственно, предыдущие две будут называться "старая"/Вторая (наша реальная эра) и соответственно "древнейшая"/Первая (то, что мы в реальной жизни называем "до нашей эры").
Государство, в котором происходят события до апокалипсиса, называется Циантьон. Включает в себя около 20 сивит (городов), поделенных на округи. Столица, где родилась Кайла - Альмер, живет припеваючи за счет оставшихся 19 сивит, чем так и ненавистна простым городам. Циантьон честно старается обеспечить безопасность и минимальные удобства своим сивитам, однако этого недостаточно, чтобы удовлетворить жителей страны, за исключением Альмера, у которого есть все.
Действия после апокалипсиса происходят в Четвертой эпохе.

6342372ea4af.png


Предыстория: несмотря на то, что я родилась в столице в уважаемой семье среднего достатка, я никогда не была особенно избалована и нечасто разделяла интересы горожан - меня не привлекала ни мода, ни политика, ни искусства. Именно на меня, свою единственную дочь, отец возлагал огромные надежды - однако я из-за своего равнодушного отношения к учебе завалила выпускные экзамены в лицее и ни один столичный университет не захотел меня принять. Отец решил меня проучить, и в наказание отправил на самую окраину страны в Академию Ля Тур. Сказать, что я была зла на него в момент его решения - значит не сказать ровным счетом ничего.
Ладно, плевать, четыре года здесь и я свободна. Обратно в родной Альмер, обратно к своим друзьям, маме и даже ненавистному ныне отцу!..


(Действительно для 3х01 включительно)

familytree1.png


На "апокалипсис" я заглядывалась уже очень давно, но по-настоящему взялась за исполнение своей мечты только благодаря постоянным пинкам своего братиняши Aleksa. Ему спасибо. :3 Также огромная благодарность трилогии С. Коллинз "Голодные игры" за вдохновение.
Самое большое спасибо, конечно же, читателям династии. Без вас бы ее не было.

Комментарии разрешены и желанны!


ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСТОРИИ
 

36_degrees

Проверенный
Сообщения
256
Достижения
95
Награды
210
b6d82dd4.png


К сожалению, кампус Академии Ля Тур оказался еще более старинным, чем я ожидала. Маленькие кучкующиеся здания редко состояли более, чем из двух-трех этажей. С высоты птичьего полета территория была почти сплошь зеленой, словно академия находилась в лесу.

1-9.png


Мое общежитие располагалось почти на самой окраине кампуса и стояло поодаль от всех – дальше размещались сплошняком лишь три маленьких домика для студентов из семей побогаче. Все завидовали, глядя на ту тройку – в общежитиях места мало, да и от суеты, творящейся там, быстро начинают уставать даже самые общительные ребята. Дальше этих домов было только чистое поле, а еще дальше поля – густая стена леса. Как мне объяснили, в поле часто работают студенты с факультета естествознания и прочих подобных.
Входя в общежитие, я еще раз невольно подивилась, как отличаются здесь даже здания от моих родных столичных. Никаких причудливых форм и изогнутых арок – строгие геометрические формы. Угол между стеной и потолком – ровно девяносто градусов, ни на минуту больше и ни на минуту меньше.

2-9.png

3-9.png

4-8.png


Первое, о чем я задумалась, увидев простоту и грубость здешней архитектуры – о собственном внешнем виде. Вряд ли среди провинциальных студентов найдутся ценители золотых татуировок на нижних веках, которые так популярны сейчас в столице, ярко-фиолетовых волос или одежды с модным орнаментом. Я буду выглядеть среди простых людей в почти что рабочей одежде как инопланетянка.
А это мой этаж в развернутом виде сверху. Несмотря на яркую мебель в гостиной, мне это место показалось слишком скучным в плане внешнего вида.

5-10.png


Свою комнату на втором этаже я нашла без труда. На двери каждой комнаты крепилась приличных размеров фотография студента, вместо лаконичных табличек с именами, как это принято делать в столице. Скорее, все должно было бы быть наоборот, поскольку столичные жители катастрофически много времени уделяют внешнему виду и никогда не преминут лишний раз сфотографироваться или полюбоваться на свое отражение. Даже мужчины сутками могут не вылезать из салонов красоты, что говорить о женщинах. Хотя я одета относительно скромно по тем меркам.

6-9.png


Моя комната была наполовину пуста и в ней присутствовали только старая продавленная кровать и немного выцветший желтый стол со стулом, да компьютер. Такие не используются уже где-то век.

7-10.png


Мне потребовался примерно час, чтобы разобраться в этой рухляди. Она противно жужжала, как испорченный плазмотрон, разве что не искрила. Доступны были всего несколько опций – университетский чат, отправка электронного письма и игра, наверное, еще древнее компьютера. Мне резко стало неуютно, словно у меня отобрали половину благ и я обречена на вечный визит в прошлый век. Ну да, никто не виноват, кроме меня самой в том, что я завалила выпускные экзамены в лицее и даже самые захудалые столичные университеты не захотели принять мою заявку.

8-8.png


Я отписалась секретарю, что утверждаю свое зачисление на факультет биологии и вздрогнула от шороха за спиной.
В мою комнату влетела рыжеволосая студентка. Именно влетела. На меня это впечатления не произвело, я отлично знаю, что это очередная жертва операции недобросовестных врачей с окраин столицы. В идеале после такой операции она должна была ходить полностью, но едва ли могла шевельнуть стопой и была вынуждена передвигаться с помощью пояса, вкрепленного ей прямо под кожу – он реагировал на малейшие движения таза и поднимал ее в воздухе на пару сантиметров от пола, заменяя обычную ходьбу на невысокий полет.

9-8.png


Я поднялась со стула и взглянула в некрасивое, но добродушное лицо девушки с широким ртом и приплюснутым носом.

10-8.png


- О, ты альмерка, - беззлобно сказала она, прижимая руку к груди в знак удивления и широко улыбаясь. Словно даже не была хоть совсем немного зла на меня за ошибку наших хирургов… Обычно за пределами Альмера к нам относятся не очень хорошо. Мы живем на широкую ногу, бедняков в пределах столицы почти нет – зато в остальных сивитах их предостаточно. Кроме того, мы по уровню развитий технологий опережаем окраины государства как минимум на сотню лет. В остальном альмерцев считают счастливыми бездельниками, жирующими за счет всей страны, закрывая глаза на то, что Альмер предоставляет всей стране безопасность, которая важнее всего.
Я кивнула, почти выдавливая из себя улыбку. Гулли, как она представилась, поспешила покинуть мою комнату, заметив, как я напряжена.
Из кафетерия запахло чем-то незнакомым, и я поспешила спуститься. На обед давали какое-то странное блюдо, жирнящиеся плотные куски теста, которые, тем не менее, очень приятно пахли.

11-8.png


Я была уже не слишком удивлена, увидев вместо привычного плазмовизора древний ящик, передававший двухмерное изображение с шумами и помехами, которые отвлекали от несуществующей сути передачи. По экрану скакал жуткого вида одноглазый лимонный кролик-мутант, все десять минут шоу, не произнося ни звука. Иногда он странно дергался, словно у него сводило конечности, или катался по земле, стряхивая с себя невидимых жучков. Мне стало здорово не по себе, и я захотела переключить программу. Неужели этот психоделический ужас местные вообще могут смотреть?

12-7.png


Из задумчивости меня вывел строгий низкий голос черной девушки, стоящей неподалеку. Она велела мне подойти к ней и грубо заявила, что не знает, как в столице, но здесь не принято закидывать ноги на диван.

13-8.png


- Я же только что видела, как парень здесь лежал в кроссовках, - попыталась возразить я.
- Ну так покажи мне его! – девушка уперлась костлявыми кулаками в свои узкие, почти мужские бедра. Я отвела взгляд и почему-то сразу отметила, как на темной коже проявились розоватые отпечатки от острых фаланг.
Я понимала, что это провокация и промолчала. Кроме того, судя по всему, эта девушка приходилась старостой общежития.

14-8.png


Однако, не все отнеслись ко мне так неприязненно. К игровым автоматам подошла девушка необычного и для столицы, и для местной жительницы внешнего вида. Для холеного Альмера она выглядела слишком неряшливо и старомодно, для здешнего района – напротив, слишком экстравагантно и ново. Короткие черные волосы уложены в массивные острые колючки, вместе походя на спину ежа. На запястье свободно зацеплен шипастый браслет, кожаная блузка с глубоким вырезом, обнажающим яркие татуировки на груди.

15-8.png


Она представилась коротко – Дана, и это снова не вписывалось ни в одну сивиту, знакомую мне. В Альмере принято полное представление имени – например, Кайла Хальфис Урия цан Кейсворт. Имя, имя отца, имя матери, сан и фамилия. Но в дружеском общении, мы, конечно, обходимся только именем. В деловом мы пишем сан и фамилию. А вот в большинстве сивит, за малым исключением, принято называть только имя, сан, если имеется, и фамилию. Но никто еще не представлялся так, как Дана мне, и это слегка озадачило меня.

16-8.png


Заметив, что дело идет к полудню, и мне пора на первую лекцию, я поспешила на занятия. Следом за мной бросилась и Дана – возможно, мы однокурсницы? Жаль, я не успела ее об этом спросить. Но спрашивать времени не было. Я знала, что профессора мало отличатся от студентов и тоже посчитают меня «столичной девочкой», и будут срывать свою неприязнь к Альмеру на мне. Опоздания мне точно были непростительны.

17-8.png
 

36_degrees

Проверенный
Сообщения
256
Достижения
95
Награды
210


Вернулась с лекции я затемно. Я была слишком поглощена своими мыслями и тоской по родному Альмеру, чтобы запомнить хотя бы имена преподавателей. Стараясь как можно тише цокать каблуками по тротуару, чтобы не навлечь на себя ненужного внимания, я дошла до общежития. Перед ним стоял парень в спортивной форме лиги академии. В потемках моя одежда была не так ярка, а фиолетовые волосы стали просто темными, и парень заинтересованно подошел поближе ко мне, но тут же отшатнулся, едва вглядевшись в мое лицо и громко зашипел, словно бродячее животное.



- Оооо, да тут столичная штучка, - его голос оказался еще неприятнее. Гнусавый, негромкий, он отвратительно пах.
Голос именно пах. Это способность каждого жителя столицы, чуять голос. У кого-то эта способность хорошо развита, у кого-то не очень. Запах голоса - это едва уловимый особый аромат, совершенно отличающийся от запахов тела или предметов. Его даже не столько чуешь, сколько чувствуешь, поэтому у человека с некрасиво пахнущим голосом нет шансов переглушить свою вонь дезодорантом или духами. К счастью, неприятных запахов голоса вообще не существует – эти ароматы нельзя описать земными предметами.



- Тебе кто-нибудь говорил, что твой голос воняет, как рыбий скелет? – я напустила на себя нарочитую небрежность. Я тоже могу себя вести в соответствии со стереотипами о моем родном городе, если им так угодно.
В душе я всерьез занервничала и поспешила уйти, не дождавшись ответа от хамоватого футболиста. Черт, куда? Я понятия не имела, куда теперь идти. Общежитие осталось за спиной, возвращаться к этому идиоту – ну уж нет, ни за что. Вдруг он начнет драку? Рукопашную? Все, что я умею в плане самообороны – легонький фокус с пусканием тока. Физически я всегда была самым слабым ребенком в лицее, и мало что изменилось с тех времен. Я бы не смогла сейчас одолеть даже свою костлявую старосту.
Мне пришлось направиться в библиотеку. Кроме того, имело смысл хоть немного познакомиться с кампусом, да и пролистать учебники заодно, раз уж на лекции я словно и не была.



Библиотека оказалась весьма просторным немноголюдным местом. Высокий потолок, красочные старинные витражи и потертые пузатые колонны я отметила сразу. Немного приглушенный мягкий свет расслаблял глаза, узкие высокие стеллажи с книгами стремились ввысь.



Сперва я села со своим учебником по кулинарии. Понятия не имею, к черту она нам на биологическом факультете, но учеба есть учеба. Разумеется, и тут меня не обделили вниманием – все исподтишка, прячась за книгами, посматривали на мои фиолетовые волосы. Я делала вид, что мне все равно и продолжала вникать в рецепт местного блюда под названием «дот-хог» или вроде того, склонившись над текстом.
Надо мной нависла желтоволосая дредастая черная студентка. Она шаталась, и смотрела в пространство, болтая рукой. Она стояла надо мной минуту или больше, беззвучно приоткрывая и закрывая рот, походя на огромную рыбу, вытащенную на сушу. У меня чуть не упала челюсть от изумления, когда я поймала ее тупой взгляд – девушка была под чем-то.
По позвоночнику поползла тонкая струйка ледяного пота.
Мне никогда ранее не доводилось видеть накачанных чем-то людей, потому как в Альмере за употребление или хранение веществ, изменяющих сознание, приготовлена изощренная смерть. В Альмере никогда не казнят в закрытой комнате, заставив принять пилюлю или расстреляв. Это обязательно публичный процесс, и смерть уготовлена каждый раз разная, и это больше похоже на шоу, чем на исполнение приговора. Палачи изощряются, как могут, на поучение народу.



Я поспешила отойти от студентки и взять нужную мне книгу, не прерывая своих мыслей. В Альмере казнят почти за что угодно - или наказывают, как минимум. Поэтому уровень преступности в нашей сивите необычайно низок, но любой прохожий может оказаться охранником под прикрытием. Да и вообще Альмер, насколько мне известно, выделяет очень много денег на охрану всей территории государства.



Все книги были рассортированы по всем существующим категориям – начиная от алфавитного и заканчивая датой выпуска учебника или энциклопедия. Пара книг стояли не на своих местах, и я из любви к аккуратизму поспешила это поправить. Какое-то время я просто стояла и любовалась, как отсвечивают наполовину истертые позолоченные буквы на фолиантах в прочных переплетах. Теперь на полке был порядок. Я зажмурилась, и, не глядя, вытащила наобум массивный труд в болотного цвета гладкой обложке. Глянец приятно заскользил под подушечками пальцев, норовясь выскользнуть, но я все же удержала книгу.



Читать я тоже решила не с первой страницы и книга открылась почти ровно посередине. Жирный заголовок раздела остался на предыдущей странице и явно просвечивал, но мне было лень перелистывать и я начала читать с середины. Я замерла, вчитываясь в жирно пропечатавшиеся строки.



Негромкое жужжание абажуров и тихие переговоры студентов нарушил громкий хлопок – я поспешила закрыть труд безымянного автора. В голове вертелось только одно: он запрещен. Эта книга запрещена. Будь здесь охранник, он бы немедленно изъял ее и повел бы меня на плаху только за то, что я вообще знаю о ее существовании.
Мятеж. Подстрекательство к мятежу – вот был весь замысел книги. Неизвестный автор бесстрашно критиковал политику Альмера, указывал на бедственное положение прочих сивит и деспотизм нашего правителя. Нежелание идти на внешние контакты с другими государствами, жестокость и бесчеловечность наказаний, высокую смертность среди детей и стариков… Мне стало очень душно и закружилась голова от всего этого. Я поспешила засунуть книгу обратно на полку и поднялась на второй этаж – там было несколько прохладнее.



Тряхнув головой, я решила отпустить воспоминания о прочитанном и вернуться в свое обычное состояние. На заднем дворе библиотеки я заприметила гриль. Самое время опробовать знания, подчерпнутые из учебника.



Мне показалось, что будет как минимум невежливо не предложить еду и другим. Первым я угостила парня в черной форме с эмблемой… где-то я уже эту форму видела. Или у меня паранойя? Стиснув зубы покрепче, чтобы не выдавать свое волнение, я поставила тарелку перед ним, а он продолжал всматриваться в мое лицо. В его лицо, мне, пожалуй, в ответ не стоило заглядывать – юноша был далеко не Аполлон.



Свой кусок уплести я решила все же за отдельным столиком. У меня было подозрение, что этот индивидуум тоже поинтересуется, не из Альмера ли я.



Есть мне почти не хотелось, и я долго доедала свою порцию. Затем я вернулась за учебники в основной зал библиотеки, но мне уже не было там так же уютно находиться, как в самом начале, когда я пришла сюда. До общежития было идти неблизко, и я решила, наплевав на все, задремать на скамеечке у фонтана. Фонтан не имел ни светового сопровождения, ни оркестра при себе. И даже не имитировал огонь и не стрелял фигурами древних богов и богинь, на которых опирались наши предки три тысячи лет тому назад, создавая новую цивилизацию на обломках старой. В отчаянии обезумевшие люди молились каждому дереву, в надежде, что доживут до завтрашнего дня.
С этими мыслями я и задремала на шершавой скамейке, а за моей спиной уже рассветало.

 

36_degrees

Проверенный
Сообщения
256
Достижения
95
Награды
210


Из библиотеки я отправилась сразу на занятия, где пробыла до вечера. За весь день я ни разу не нашла времени перекусить, поэтому, едва добравшись до общежития, я набросилась на еду, даже совсем не обращая внимания на ее вкус. Но понравилась она мне явно меньше, чем та, что я ела в первый день. Однако все мои мысли шли только в направлении учебы и это скорее радовало, чем нет. Мне были непонятны несколько тем, и я думала, что было бы неплохо разобрать это с однокурсниками.



Порции приблизительно на третьей меня вырубило прямо лицом в тарелку.



Проснулась я почему-то уже в своей кровати, понятия не имея, какая добрая душа меня могла дотащить аж на второй этаж да еще и в мою комнату. Как бы там ни было, сны я продолжала видеть уже в своей берлоге, куда наконец доставили заказанный комод, кресло и канцелярский набор. Комната с уже не совсем голыми стенами мне стала казаться даже уютной и приятной, хоть и по-прежнему не вполне привычной.



Дана оценила мою комнату поутру первой. Не стесняясь моего вида в одной ночнушке, она вошла без стука, помотала головой по сторонам и заявила:
- Прикольно.



Время я убивала, играя с подругой в шахматы.



Увы, я часто проигрывала и уходила от шахматного стола с перекошенным от гнева лицом, а Дана, оставшись без партнера, возвращалась к игральным автоматам. Один парень из нашей общаги сказал, что она зависимая, но мне в это с трудом верилось. Зависимые от виртуальных миров всегда выглядели в моем сознании совсем иначе, впрочем, кто знает, мне не доводилось видеть настоящих зависимых от игр. Не думаю, что в Альмере их хоть кто-то мог там видеть – мы живем, словно укутанные сладкой ватой этой нереальности. Нашего паразитирующего рая. Чистые, освещенные улицы, любая техника, богатые дома и много красивых людей на улицах – я поражалась лишний раз, как это отличается от здешних условий, включающих в себя старые, разбитые длинными паутинами трещин дороги, откровенно уродливых студентов с явными физическими дефектами (результат мутации местных?), и слишком большое опоздание в развитии науки. Подобная разница сводила с ума.



Из последних новостей общежития: Барути, наша староста общежития, стала призраком. Без смерти. Во всяком случае, вряд ли я настолько недоспала в последнее время, что стала видеть предметы сквозь человеческие тела…



Мы не боимся на моей родине призраков – такое случается. Но видеть мне их все равно было слишком не по себе, и я отправилась поскорее в свою комнату, прогнала из-за своего компьютера соседа и засела за курсовую.



Завершив курсовую, я даже решила попробовать поиграть в одну-единственную имеющуюся здесь игру. Меня она не слишком увлекла и показалась глупой – задача состояла в том, чтобы подпрыгивать на сноуборде определенное количество времени, а затем эта первобытная программа считывала количество полученных тобою баллов и объявляла, победил ли ты рекорд. Невероятный бред. За десять минут игры мне показалось, что я даже немного отупела.



Я продолжала готовиться к экзамену, читая тематическую литературу. Рядом со мной села Барути, уже вполне живая и непрозрачная. Мне показалось, было бы неприлично расспрашивать ее о таких вещах, как плотность ее тела, и я уткнулась в свою книгу, боковым зрением отмечая то, что… черт! Я не могла поверить в то, что эта каменная девушка улыбалась.



..Разумеется, я лишь зря себя обнадежила. Барути улыбалась чирлидеру в костюме Ламы.



Мне стало противно и я взялась за краски, кои раньше ненавидела в лицее. Плевать, что делать, лишь бы не сидеть с ней на одном диване дальше, как дура. Уйти с этажа вообще мне показалось способом задеть ее, а лишних ссор мне не хотелось.



Моими последними приготовлениями к первому экзамену стали тренировки перед зеркалом. Мне все-таки удалось избавиться от нерешительности, чему я была чертовски рада.



Я с досадой обнаружила, что забыла взять с собой спортивную форму. Выхода не было, заниматься гимнастикой пришлось в юбке и исключить из комплекса упражнений прыжки и наклоны к полу.



Экзамен прошел удачно, мне даже начислили стипендию в размере 1200$, но мне было искренне жаль, что эти деньги нельзя было отдать ужасной мигрени, которая преследовала меня весь экзамен и не оставляла даже после него.



Вечерние прогулки мне все-таки понравились, да и вряд ли сидение в душном общежитии способствовало бы улучшению моего самочувствия – я опять отправилась гулять по кампусу.



В магазине одежды, куда я зашла, было прохладно, светло и очень уютно. Там витали в воздухе незамысловатые слабые фруктовые и цветочные ароматы. Они были совсем не фирменные и словно без примесей – будто кто-то резал здесь фруктовый салат и повсюду остался терпкий запах свежего апельсина, будто кто-то подрезал ножки цветам и к апельсиновому запаху примешался тихий, но стойкий запах свежесрезанной зелени.



Стоило мне войти, как возле раздевалок я встретила своего знакомого, которого угощала тем блюдом в библиотеке. Черт! Я сглотнула ком в горле и надеялась пройти дальше, но он все-таки помахал мне своей ручищей.
- Ээээй, - он сильно тянул гласные, - Это ты готовила тогда хот-доги? Славно получились.



Этим он меня практически унизил. Продавец на кассе не подал виду, что слушает нас, но я отлично осознаю, что он бы ни за что не упустил шанса подслушать такую замечательную сплетню. Столичная девочка прислуживает местным, вы слышали это? Я поспешила ретироваться от этого парня к вешалкам.
Среди старого барахла здесь нашлись и пара платьев, близких к Альмерской моде. Однако кислотно-желтое мне сильно резало глаз, да и я не хотела привлекать настолько много внимания в нем.



Еще одно потрясающее вечернее платье нашлось где-то в самом конце крайней стойки. Оно было отделано тончайшим ситцем на талии, редкими камнями и подол – лазурными перьями горной птицы Фаах. Если я верно помню хоть что-то из уроков лицея, эта птица водится на границе Цветущих Холмов и Плезантвью.



Но выбор свой я предпочла остановить на повседневном платье из тонкой шерсти с длинными рукавами. Это был, безусловно, Альмерский стиль, но не настолько вызывающий. Я заплела волосы в косу, немного подправила макияж глаз и была довольна увиденным в зеркале.



Позади магазина одежды располагался небольшой полуосвещенный сумрачный дворик с качелями и парой столиков. Разумеется, тут как тут была Барути.



Следующее место, куда я направилась, исследуя территорию университета – студенческий фитнес.



У дверей меня окликнул очередной парень в форме. Он сложил руки, восторженным голосом уточнил мое имя и скрылся. Кто вообще эти люди в форме? Я чего-то не понимаю? Но эти ребята явно мало похожи на привилегированных студентов –уж слишком странно себя ведут, словно тайные агенты.



С ужасом обнаружив, что уже снова начало светлеть, пока я закончила болтовню с парнем в форме, я отправилась завтракать. Еда во всем кампусе была бесплатная, и меня это устраивало, хоть я и не ем по три порции махом, как, скажем, Дана.




Пока я ела, я заметила знакомую фигурку в сине-белой форме футболистов внизу у бассейна. Макс Флексор, парень, что приставал ко мне у общаги, тоже заявился сюда. Я ругнулась сквозь зубы, готовясь уйти, но он ушел первым.



Доев, я приняла душ, натянула купальник и радостно плюхнулась в бассейн – Макс наконец-то ушел, агентов в форме тоже не видно – только вода с хлором, я и пожилая кухарка этажом выше.



Не помню, как давно я не плавала. Около нескольких месяцев – точно. Проще говоря, с тех пор, как отец оплатил мне билет сюда – я больше бассейн не видела.



Из воды я вышла почти сухой в прямом смысле слова – ткань моего купальника не намокаема по своей природе, краска для волос имела то же свойство. Не стоит говорить про косметику, здесь тоже все очевидно.



В свою каморку я купила новый стол и стул на остатки стипендии.



С курсовой я расправилась относительно быстро, всего за пару-тройку часов.



С утра пораньше ноги понесли меня в здание студенческого союза – в общежитии по утрам слишком шумно и много пьяных студентов, чтобы я могла нормально заниматься. А здесь были под рукой не только компьютеры и библиотека, но и кофейня. Но в первую очередь мое внимание привлек огромный фонтан и коробка порошка рядом с ним…



Воды в фонтане запенилась, словно я капнула туда шампунем, и быстро успокоилась. Пожилая бариста сделала вид, что не видела выходки, студенты понимающе ухмыльнулись. Однако, и здесь была девушка в форме – она бесстыже изучала меня, позабыв о своем латте, словно диковинную зверушку. Я ответила ей смелым взглядом, и она вернулась к своему кофе.



А еще в студсоюзе были автоматы, продающие технику. Больших денежных средств у меня после покупки мебели в комнату не осталось, так что мне пришлось обойтись полураздолбанным кирпичиком от неизвестной фирмы. Я даже не ужаснулась его малофункциональности и неудобности – я все больше и больше отдалялась от воспоминаний об Альмерской жизни и привыкала к здешней суровой реальности.



Последнее место, куда я зашла – эстрада Флэтли. Здесь, вопреки моим ожиданиям, тоже было весьма немноголюдно. Где-то за кулисами горланили пьяные кричалки команды поддержки, кто-то разминал неумелые пальцы на старом пианино. Вместе это все звучало просто ужасно и совсем не похоже на слаженное выступление местных молодежных групп.



Я подошла к доске объявлений и мой взгляд потерялся в обилии пестрых листочков с заметками и приглашениями. «Позвони мне - 67839240», «куплю курсач» - подобных записок было больше всего. Затем шли оскорбления вроде «Осип - …», «коммуна Три Вата – мажоры» и тому подобное. «Ольмерскее ублютки!» - я поморщилась сперва от грамматических ошибок, а затем от смысла послания. «ПОДНИМАЙСЯ НА РЕВОЛЮЦИЮ» - гласила бумажка в центре. Мне показалось, что кто-то подходит, и я вздрогнула. Я обернулась, никого не было. Но и стоять дальше возле подобного объявления мне не стоило.



А затем случился один из самых темных моментов в моей жизни. Вернувшись домой в общежитие, я заметила своего декана – Осипа Шина снаружи. В моей голове мелькнула мысль, что он вроде как один из экзаменаторов, и неплохо было бы подстраховаться… Нет, ничего такого я в виду не имела. Я не думала заходить так далеко, мысль об этом была мне откровенно противна – я просто рассчитывала, что если поулыбаться и похлопать ресницами перед пожилым профессором, то его милость на экзамене мне будет обеспечена



Я томно поздоровалась, вежливо склонив голову и начала очаровывать профессора, как могла – попросила частных уроков, отметила, как он хорошо объясняет анатомию, обрадовалась тому, что он будет принимать экзамен, но…



- Меня привлекают более естественные девушки, прости, - брови декана жалостливо поползли вверх. Он сощурил свои серо-голубые глаза и я вспыхнула. Значит, я – неестественная. Меня все здесь так воспринимают только из-за ярко раскрашенных век и фиолетовых волос? Как бы не так, здесь будут смотреть на меня косо, даже если я покрашусь обратно в свой настоящий цвет, сотру с лица всю косметику и одену неприметный серый балахон. На меня всегда будут смотреть как на другую, потому что я – из Альмера.



Дана быстро «просекла», что случилось и неумело попыталась утешить меня.
- Ну понимаешь, тут, типа, не любят таких, как мы. Или как Тиграна, того парня с голубыми волосами, ну помнишь? Мы вроде как шыбзики. Не обижайся, но они завидуют тому, как вы там в сахаре живете в столице. Большинство здешних детей не то, что моря ни разу не видело, за пределы родного города носа не совали… Короче, вали проспись, а утром можем погамать в «Ятеля» на автоматах.



Я слабо улыбнулась и вернулась к себе. Перед сном я решила открыть локальный чат. Итак, неловко набираю пальцами некоему Михаилу «привет».

Михаил (22:32): ну привет
(22:34): рост?
Кайла (22:35): 168
Михаил (22:36): цвет глаз
Кайла (22:36): голубой



Михаил (22:39): цвет волос?
Кайла (22:39): я на допросе?
(22:40): фиолетовый
Михаил (22:40): {censored}
(22:41): ну мне пора



Я долбанула по столу кулаком от злости и свернула чат. Неужели здешние люди настолько непробиваемо тупы, что не могут избавиться от подобных предрассудков по поводу внешности?
Ложилась спать я даже не повторив билетов. Плевать. Все равно после неудавшегося флирта с деканом хорошая отметка мне не светит.



Последний день осени, подумала я, отворачиваясь от встающего солнца и направляясь на экзамен. Снег. Скоро выпадет первый снег, тупо отдавалось в моем мозгу.



Тем не менее, экзамен я сдала и снова на отлично. Стипендия, моя фамилия первая в коротком списке лучших студентов… Я не чувствовала ничего, кроме ужасного желания забиться в уголок в своей комнате и спать. Спать, спать, спать.
Профессор Осип назвал бы это депрессивным анабиозом. Он был бы прав.

 

Aleksa

Проверенный
Сообщения
532
Достижения
125
Награды
651
Зашибись, братан. Одна из немногих династий, автору которой реально не впадлу открывать новый взгляд на вещи, миллион раз излизанные всеми (я щас про универ говорю, навыки и пр.) Кайла красотка, чо. Только удивляюсь как с ее "равнодушным отношением к учебе" Кайла может учится на отлично, постоянно развивать навыки, писать курсовые и не плевать на все это и не отрываться в клубах каждый день воимя бунта против отца и его правил. Немного надоедает читать длиннющие отчеты, в которых описано каждое малейшее действие. Кайле же плевать на учебу => по идее она должна быть ленивая, но по ее манере описания она представляет себя примерной няшей, регулярно посещающей лекции ну и прочее. Блин, но все это реально не сравнится с ахрененностью всей задумки - насколько я помню, нигде еще подобного не было. Главное - держи планку *-*
 

36_degrees

Проверенный
Сообщения
256
Достижения
95
Награды
210
окей, братан :3 учту. я попробую в следующих отчетах обосновать ее подобное двойственное отношение к учебе. а на самом деле в игре она постоянно прогуливает, я просто этого не выношу в отчеты х)
 

Azalea

Проверенный
Сообщения
204
Достижения
0
Награды
124
Знаете, а мне понравилось. Вообще, этот челлендж больше всех меня привлекал из всего подфорума я ждала и в душе надеялась, что кто-нибудь не только возьмёт, но и довольно качественно сделает.
У вас это получилось, Автор. Нравится, что появились термины мира, есть подразделение людей, что один город высокотехнологичная империя мирно текущих забав и роскоши, приправленная стеной антиреализма. А другая – убогая и приземлённая земля, где людей, выпадающих из правил презирают и всячески пытаются изжить. Тонкая нить, гласящая «пора взять орудие, господа, и показать этим буржуям, как живут остальные «смертные» ». Хотя, такие сюжеты не редкость, но всегда интересно наблюдать, как освоится «пришелец».
Главная героиня довольно смышлёная особа, быстро смекнула, что ей надо выбраться из этого ада, тем более, не ввязывается ни в какие конфликты, знает меру. На месте остальных, я бы её похвалила.
Отдельно внешность. Но ту ничего подробно описывать не надо, она просто обояшка.
Жду продолжения, прошу Вас, не останавливайтесь
happy.gif
 

Hinamari

Проверенный
Сообщения
447
Достижения
530
Награды
913
Вау. Автор, это очень круто. Очень-очень.
Во-первых, респектище Вам за то, что выбрали для игры один из тяжелейших челленджей. Я давно ждала, что в подфоруме наконец появится достойная династия по апокалипсису. Дождалась
happy.gif

Стиль написания захватывает с первой же строчки. Обожаю авторские миры, но их, к сожалению, редко можно встретить. У Вас это воплотить получилось на отлично. Восхитительно продуманный хронотоп поражает.
Главная героиня - восторг. Сильная, яркая, со стержнем внутри. Не знаю, как там все дальше будет происходить, но Кайла явно не "сломается" под общественным давлением. И да, она красавица. Возможно, это прозвучит странно, но меня покорил ее нос. Он тааааак классно выглядит
happy.gif

Буду ждать продолжения :3
 

36_degrees

Проверенный
Сообщения
256
Достижения
95
Награды
210
Azalea, Faye, спасибище огромное *___* вот уж не ожидала, что кому-то понравится, правда)
Faye, нос делался с Кайи Скоделарио) у нее и правда чудесный нос :3
 

kato0076

Проверенный
Сообщения
627
Достижения
90
Награды
545
По истине невероятная династия. Привлекает изначально невероятно тяжелым челленджем (я с удовольствием буду наблюдать за развитием и прохождением), героиня необычайно прекрасна. В основном такое подробное описание убивает лично меня, но здесь появился настоящий интерес к деталям, читала и боялась упустить детали, ибо кажется каждая мелочь важна. Отдельный респект самой идее, как в Голодных играх, упоминание этой серии сделала данный шедевр для меня еще интереснее.
Да прибудет с вами удача!
smile.gif
 

36_degrees

Проверенный
Сообщения
256
Достижения
95
Награды
210
Справка о санах Альмера:
Тан – чиновничий сан.
Ман – духовный сан.
Цан – сан, присваиваемый наиболее уважаемым жителям.
Кан – самый распространенный сан. Дается каждому жителю Альмера при рождении.​




Начать мне придется не с самых радостных новостей. На днях приходил инспектор и забрал наш единственный книжный шкаф на все общежитие – мы забыли уплатить налоги. Точнее, Барути посылала меня отправить их (мы делаем это по очереди раз в месяц), но я совершенно замоталась и забыла. Я предполагала, что все будут в ярости, но из-за исчезновения целого шкафа книг никто не расстроился, кроме меня самой. И все разошлись – кто на занятия, кто играть в автоматы, кто ужинать.



Когда инспектор собрался уходить, хохоча над моим растерянным выражением лица, на этаж влетел полностью голый черный парень. Я рассмеялась и смущенно отвернулась к мольберту, а вот инспектор явно не был ценителем обнаженных мужских тел. Он брезгливо отвернулся, заохал и поспешил к машине.



Тем не менее, мой смех был всего лишь моментальной реакцией. Мне жутко хотелось спросить небо, за какие мои грехи я оказалась в этом провинциальном дурдоме, но от него меня отделял потолок. Даже два потолка. Три, если считать крышу.
Я страдальчески возвела руки к небу, и намек парнем был понят. Он бросился следом за торопящимся инспектором вниз по лестнице, и тот почти перешел на бег, опасаясь домогательств. Я не знала, смеяться мне дальше, или плакать.



Иногда меня удивляло то, что вдали от дома меня все-таки потянуло к искусству, к которому я раньше была совершенно равнодушна.



Порой я подрабатывала в кафетерии на первом этаже. Мне нужны были деньги на мелкие расходы вроде кисточек и красок, и кулинарные навыки не мешало бы повысить.



Недавно все ребята в общаге скинулись на салонное кресло для смены внешности. Эта идея была в шутку предложена синеволосым соседом, и выпало так, что меня, как альмерку, посчитали отличным стилистом. Глупый стереотип, хотя… Если подумать, то они не так уж и неправы были насчет того, что любой столичный житель хорошо разбирается в моде и прочем. Просто я такая была отчего-то более равнодушная ко всему этому.



- Барути, я думаю, под твою форму лица должны подойти косы, - сказала я, расчесывая жесткие прямые темные волосы девушки. Зубья встретили на своем пути клок спутавшихся волос, я дернула чуть сильнее, и… парик слетел куда-то на первый этаж, перелетев через деревянную ограду лестницы.
Ее реакцию я описывать не стану, поскольку она была не совсем цензурной...



После занятий я часто захожу выпить кофе в местное кафе. Люди в форме по-прежнему останавливаются и подолгу глазеют на меня, но я к этому уже настолько привыкла, что почти не замечаю. Это уже в норме вещей – птички летают, рыбки плавают, в кофейне Академии самый вкусный латте в мире, Дана дни и ночи играет у автоматов, а люди в форме глазеют на загадочную столичную девушку с фиолетовой косой.



Еще одна простая вещь для усвоения – там, где бываю я, в восьмидесяти процентов случаев появляется Макс Флексор. К счастью, мне хватает ума появляться только в людных местах, а ему – не бросаться на меня с ножом при всех.



Из-за халатности некоторых в общежитии случился пожар – кто-то оставил свою гребанную лапшу и ушел играть к автоматам. Пожарных вызывать не пришлось, сработал детектор дыма и открылся кран, разбрызгавший, кажется, целый океан по всему этажу.



Убирать этот потоп вообще никому не сдалось, зато пара студентов сказала что-то вроде «лол, на третьем этаже теперь можно кататься на лодке», а несколько пришедших чирлидеров в костюмах ламы и коровы затеяли там драку. Оба промокли, оба изорвали свои костюмы, оба ушли, оставив меня взывать к небу дальше.



Долго жаловаться на свою жизнь у меня не вышло – было время идти на экзамен. Кто бы сомневался, что я опять в списке лучших студентов и снова со стипендией на счету.



Я замучалась с заплетанием косы каждое утро и снова распустила волосы. Благо, за все это время челка успела отрасти и не мешалась.



Здорово успокоить нервы мне помогают визиты в студсоюз содружественного нашей Академии Государственного Симологического Университета. Сокращенно – ГСУ. Привлекает их студсоюз меня тем, что там есть целых два бильярдных столика. Правда, ни одного достойного оппонента.



В один такой день, когда я собиралась успокоить нервы оттачиванием трюков с ксилофоном, я увидела Его.
Альмерца.
Жителей своей сивиты я не могла спутать ни с кем – зеленые волосы, приталенный переливающийся шелковый сероватый костюм. Золотистый загар, кислотно-фиолетовые глаза, плавная походка и высокомерный взгляд.



Я бросилась к нему чуть ли не бегом.
- Т-ты альмерец! – задыхаясь, воскликнула я. - Ты тоже из Альмера!
- Поверить не могу, - парень часто заморгал. – Что ты здесь делаешь в такой глуши?



После короткого знакомства я узнала его имя – Сиан кан Сантасон. Мы и наши семьи никогда раньше не были знакомы, мы даже жили на других концах Альмера, но плевать – этот человек из моей сивиты. Моего маленького мира, где я привыкла жить. Странно было встретить так далеко кого-то, кто являлся частью этого самого маленького мира.



У нас было слишком много вопросов и рассказов друг другу, чтобы просто обменяться контактными данными и разойтись по своим делам. На скамейке у фонтана во внутреннем дворике я узнала, что Сиан живет в обычной семье среднего достатка, учится в ГСУ на историка. Здесь он потому, что по пьяни сцепился с бывшим товарищем по лицею и ему запрещено судом въезжать в Альмер еще четыре года.
- Плевать, - с досадой рассказывал Сиан. – Два года отучусь, два года поработаю здесь и поскорее домой.



Мне тоже пришлось немало рассказать ему о своей жизни и о том, как очутилась здесь. Речь зашла о будущем, и мне пришлось повторить его слова: поскорее домой. Мне не терпелось снова видеть светлые чистые улицы столицы, и счастливых людей в пестрой одежде, и дома с высокими окнами и огромными комнатами внутри. И снова быть частью этого счастливого уголка, и снова встречать рассветы на реке Йорс, пересекающей столицу, и слышать аромат кондитерской вперемешку с ароматами голосов…



Обедали мы, не прекращая обсуждения всех наших планов. Мы обещали друг другу, что вернемся туда, как победители, не сломавшиеся за пределами своей зоны комфорта. Вернемся закаленными, способными вынести что угодно, знающими и умеющими все не хуже тех, кто остался учиться в столице. Наши воображения смело рисовали картины нашего воссоединения со своими семьями и безоблачного будущего, где все горести – ссылка на окраины страны – будут казаться очень далекими и прошедшими.



- За будущее, - подняла я бокал.



Совершенно незаметно мы с Сианом крепко сдружились за всеми этими беседами. Самый надежный и быстрый способ подружиться с человеком – открыть ему свои мечты. Мы носились по всему двору, вспоминая детство и детские игры. «Кис-брысь», «Полицейский и мятежник», «Краски Йорса», борьба подушками, «Поймай»..



Когда я радостно начала скакать по скамейке в темном парке, Сиан меня не поддержал. Сказал, что слишком тяжелый для таких игр, но я-то видела, какой он стройный – с почти девичьими пропорциями.



Я кидалась на него с воплем «ловииии!», и мы оба в те моменты забывали о том, что знакомы всего три часа. Нам было достаточно знать самые сокровенные мысли друг друга и иметь общее несчастье, чтобы так сблизиться.



Мы вспоминали гимн Циантьона и Альмера (разумеется, ловя на своих спинах взгляды, полные ненависти), прыгали у качелей, по очереди раскаччивали друг друга и громко смеялись, обращая на себя внимание других студентов.



Мы долго сидели на остывающей земле у пруда, смотрели на рыб в мутной воде и вспоминали кристальный Йорс, разноцветные блики на его поверхности и теплую Альмерскую землю, согретую солнцем и любовью жителей.



- А если бы тебе тут пришлось остаться насовсем, что бы ты делала? – неожиданно спросил он. Я пожала плечами.
- Порешила бы себя, наверное. Я бы не вынесла воспоминаний о том, что когда-то была очень счастлива в своем раю, а затем меня оттуда… изгнали.
Сиан посерьезнел.
- Даже не говори так. Это поступок слабых. Ты же не слабачка, Кай.
Не зная, что ответить, я предпочла промолчать, но этот короткий разговор еще надолго запал мне в душу.



Мы молча готовили наши удочки, но я знала, что Сиан тоже вспоминает Ежегодную Рыболовлю на Йорсе. Это соревнование, как уже ясно, по рыбной ловле, в котором может принять участие гражданин любой сивиты, профессии, пола, расы и возраста. Это очень большой национальный праздник для всей страны, который бурно отмечают в каждом доме – столы ломятся от рыбных угощений, в Храме Всех Вер наступает очередь читать молитвы тех, кто почитает морских богов и богинь, а в парках молодые певцы воспевают прославленных рыбаков.



Я закинула удочку раньше Сиана, но рыба не спешила клюнуть на моего тухлого червяка. На Ежегодной Рыболовле для приманки используют яркие бобы, которые дает одно растение, растущее у самых берегов Йорса – на них рыба клюет почти сразу.
Я в очередной раз пожалела, что не нахожусь сейчас дома.



- Ты говорила, тебя не приняли в столичные университеты потому, что твой балл на экзаменах был запредельно низок. Тогда почему же здесь ты отличница и лучшая студентка своего курса? – спросил Сиан, забрасывая удочку. – Не вижу логики.
- В женском лицее меня учили только играть на музыкальных инструментах, рисовать на лице и холстах и давали лишь краткий курс истории Мира. Здесь я учусь на серьезную профессию, которая мне нравится, а не на очередного модельера или архитектора. Мне действительно это интересно.



- Ты тоже помнишь Ежегодную Рыболовлю? – спросила я, мыслями возвращаясь к прежней теме. Хоть и ответ был очевиден.
Сиан молча кивнул. Вокруг собрались зеваки, желавшие послушать столичных баек, но мы не собирались ничего обсуждать – все знают, что разговаривать рыбаку во время рыбалки не к удаче.



Сиан первым поймал рыбу.
- Здоровенная какая, - восхитился он вслух.
- Похожа на мифическую рыбу… забыла название, на «я». Очень большая такая, - вставила первокурсница в желтом плащике.



Недавно мне дали пропуск в арт-студию, куда я и пригласила Сиана, рассчитывая, что ему понравится местное искусство.



- Тебе здесь нравится? – я сразу уселась за парту для архитектурных чертежей.
- Пожалуй, - ответил он, разглядывая панораму одной из сивит этого края в черно-золотой толстой раме.



Мне совсем не хотелось рисовать проекты зданий, и я предоставила моей руке рисовать то, что вздумается. Сперва карандаш нацарапал гриб. Затем это стало больше похоже на человеческий мозг. А затем…
- Зачем ты рисуешь подобное? – резко спросил Сиан. – Взрыв.
- Я не думаю о том, что рисую. Мои рисунки рисуют себя сами.
- А если они еще и сбудутся сами?
Это всего лишь рисунок, подумала я, штрихуя клубы дыма. Но слова Сиана все-таки заставили меня взглянуть на него несколько иначе – теперь эта работа казалась мне несколько жуткой, хотя идеально отражала конец Второй Эры. Жаль, историки не знают, как закончилась Первая.



Некоторое время в студии мы провели, еще разглядывая скульптуры и вазы в соседней комнате, но нам это быстро наскучило. Когда мы с Сианом прощались, я сглупила и предложила ему как-нибудь заехать ко мне в общагу.



Расхлебывать тоже пришлось самой – никто не желал заниматься уборкой общежития, хотя бы общих его комнат. А приглашать в такой свинарник Сиана мне было откровенно стыдно, так что пришлось плюнуть на гордость и принципы и оттирать душевые на каждом этаже – а вдруг ему понадобится любая из ванн?



Очередное предложение синеволосого опять приняли всерьез – продали кресло стилиста и купили кальян с мыльными пузырями. Впрочем, мне было только на руку - похвастаться таким устройством как минимум было бы здорово.



Синеволосый быстро что-то зарядил в наш безобидный кальян, и от него стала сильно кружиться голова, зрение сильно расфокусировалось, а наш хохот стал еще громче на пару улиц.



К ароматным пузырям в воздухе добавились перья, вылезавшие из неплотной ткани наволочки - мы с Сианом вскочили со своих подушек, захватили подушек из ближайшей комнаты и принялись драться ими, словно малые дети.



После битвы подушками я крепко обняла Сиана, как своего настоящего друга. Будучи не самым общительным человеком, у меня и в лицейские времена почти не было друзей, проще говоря... у меня никогда не было друга. Даже с Даной у нас были скорее приятельские отношения. Мне казалось, что я никогда не была счастливее, чем в тот день, когда встретила Сиана и мы поделились друг с другом своим будущим и улыбками.
Забегая вперед - не перестало мне так казаться и до конца своей жизни.



Из чувства неожиданного праздника общежитие вывел затяжный вой полицейской сирены.



Оказывается, мы расшумелись намного громче, чем мы ожидали – нас было слышно даже в старой башне ГСУ. На счастье синеволосого, молоденькая офицерша не стала проверять наш кальян, лишь сделала выговор и выгнала Сиана и еще одну приглашенную девушку из общежития.



На экзамен утром я пошла почти без головной боли – Вселенная почему-то была добра ко мне. Пожилой экзаменатор, завершив мой опрос, достал мое личное дело и спросил, желаю ли я внести изменения в свое досье. Изменить жизненную цель и парочку других характеристик.



Я ответила, что теперь целью моей жизни стала семья. На самом деле, я не была до конца уверена в этом, просто остальные цели из всех предложенных подходили мне еще меньше.
Ну и немного я подкорректировала свои вкусы – сказала, что меня привлекают обаятельные трудоголики. А вот мой страх перед живыми мертвецами так и остался. Все мечты мне показались ужасно глупыми и шаблонными, и я наугад ткнула в «отметить золотую свадьбу».
Но настоящей мечтой моей было вернуться домой...

 

Azalea

Проверенный
Сообщения
204
Достижения
0
Награды
124
Я так рада, что Кай обзавелась наконец-то тем, кто не только её понимает, но и может составить хорошую пару, рада за них.
Думаю, они вполне бы могли стать весьма влиятельной семьёй в Альмере, когда вернуться. Знаете. это как прекрасная история с чёрным умором: сначала они в полной грязи, без изяществ, а потом, когда пройдут все "шутки судьбы", то приобретут умения, которые помогут им.
happy.gif
 

36_degrees

Проверенный
Сообщения
256
Достижения
95
Награды
210
Azalea, ну, я немного спойлерну - не будут они все-таки вместе. :3 Кай холодновата в плане чувств, как я ее ощущаю. Не будет у нее этого самого "прекрасного принца", любви с первого взгляда, свадьбы на второй день и оравы внуков. она в принципе слишком прагматична для глубоких чувств. спутник жизни/союзник/партнер будет, конечно, но не Сиан.
если бы не неминуемый апокалипсис, могли бы, да х) мне и самой интересно представить себе такое альтернативное развитие событий.
 

Azalea

Проверенный
Сообщения
204
Достижения
0
Награды
124
36_degrees сказал(а):
Кай холодновата в плане чувств, как я ее ощущаю. Не будет у нее этого самого "прекрасного принца", любви с первого взгляда, свадьбы на второй день и оравы внуков. она в принципе слишком прагматична для глубоких чувств.
Ах, как она мне напоминает Фидель - главную героиню моего мира. Что же. Вы меня приятно удивили, я уже (как это бывает, когда я читаю династии) всё придумала в своём подсознании, а тут, "бах!" и в моём мозгу случился Апокалипсис. Это очень интересно, теперь я точно буду отсчитывать дни до новой записки.
36_degrees сказал(а):
мне и самой интересно представить себе такое альтернативное развитие событий.
Это можно сделать, как бонус, будет хорошим дополнением в династии.
happy.gif
 

36_degrees

Проверенный
Сообщения
256
Достижения
95
Награды
210
Это можно сделать, как бонус, будет хорошим дополнением в династии.
можно, но получатся маленькие драбблики даже без скриншотов. я не уверена, приживется ли идея)

Это очень интересно, теперь я точно буду отсчитывать дни до новой записки.
да я уж сегодня вечером позже или завтра днем точно
smile.gif
универ у меня полностью доигран, вопрос только за текстом.
 

Temnaja

Проверенный
Сообщения
222
Достижения
315
Награды
216
Очень заинтересовало. Хорошая смесь получается. Я вообще люблю постапокалипсисы, антиутопии (а мне кажется тут присутствуют элементы) и жизнь в условиях неприятия неформальности. Отдельное спасибо за рассказ об устройстве мира, без него было бы не так интересно. Сама тоже заинтересовалась этим челленджем, но пока нет возможности играть. Жду продолжения)
 

36_degrees

Проверенный
Сообщения
256
Достижения
95
Награды
210


Очередная перестановка в комнате влетела мне в копеечку, надо признать. Но оно того стоило.



Второй курс уже позади, на третьем домашние задания значительно сложнее, чем на предыдущих годах обучения, и это чувствую не только я. Но мои усилия стоят того, чтобы еще раз видеть свое имя на первом месте в рейтинге успеваемости.



Удивительно, но мои соседи тоже взялись за учебники. Полагая, что старый шкаф с книгами я никому возвращать не обязана, раз никто даже не заметил его исчезновения, я поставила новый в свою комнату. Это было огромной ошибкой – теперь моя комната стала чем-то вроде отдельной комнаты для занятий. Как я не силилась выгнать их всех из моей комнаты и запереть дверь, все упиралось в то, что я обязано предоставить им свои книжные полки взамен забранных инспектором... А забрали их по моей вине, неустанно напоминает мне Барути каждый день.



Как прошел первый семестр третьего курса, я почти не помню – я существовала отдельно от всего мира, отгороженная ото всех внушительной стопкой учебников. Если я не училась, я развивала навыки, необходимые профессии медицинского работника и читала тематическую литературу.



Очередное утро я проверяю почту и не нахожу там ни весточки от отца. Уже третий чертов год. Можно подумать, он меня здесь просто бросил, как позор семьи. Мне становится горько, когда я думаю о подобном, но других вариантов нет – я никогда не слышала, чтобы письма из столицы было запрещено отправлять в эти края.



Наверху, в деканате, с чего-то решили, что мы поголовно ленивые твари, совершенно физически не развитые и запрягли нас бегать всем общежитием вокруг кампуса два круга вечером. Если учесть, что территория Академии весьма обширна, то вполне можно себе представить, как болят неподготовленные мышцы уже после первой такой «пробежки».



Когда меня одолевает тоска по дому и прежним отношениям с отцом, я часто звоню Сиану. Или приглашаю его к себе, если разговор совсем не телефонный – об Альмере, об обстановке вне него в других сивитах. Мы не могли просто не видеть практически бедственное положение всей страны и уж тем более избегать этой темы в наших разговорах.
Этот наш разговор не относился к разряду «не телефонных», мне просто хотелось вживую рассказать ему обо всем, что у меня накипело к отцу. Ему навстречу я бросилась почти бегом и обняла в ответ. Спустя миг его язык уже настойчиво скользил у меня во рту, а я почувствовала, как кровь приливает к лицу.



Я оттолкнула его от себя обеими руками, не в силах поверить в происходящее. Никогда раньше мне не доводилось чувствовать столько всего одновременно и так ярко, словно взрыв… Я совершенно не знала, что делать. Мне было ясно лишь одно – я не хотела этого поцелуя, я никогда не хотела, чтобы Сиан в меня влюблялся. Я даже не задумывалась о подобной перспективе – для меня он всегда был родственной душой, лучшим другом, понимающим и сочувствующим товарищем по несчастью, и он вмиг все разрушил своей дурацкой любовью. Я искала глазами на его лице хотя бы смущение, я не рассчитывала увидеть там даже хоть какое-то подобие вины… Но все, что меня ждало – мягкая ухмылка и снисходительный взгляд.
- Ты что, раньше никогда не…
- Пошел ты! – в бешенстве закричала я.



Все следующие дни меня не покидало чувство стыда. Я была смущена тем, что впервые по-настоящему поцеловалась с парнем и фактом, что в меня кто-то влюбился. А уж тем более Сиан…
Обо всем по порядку: я и правда никогда раньше не целовалась. У меня даже парня не было, и это вроде как редкость, потому что немало моих столичных и здешних сверстниц уже даже замужем и имеют детей. Ну да, двадцать лет все-таки немалый возраст, но… я бы не сказала, что со времен Второй эры моральные устои слишком окрепли, или наоборот, сильно ослабли, все осталось схоже. Просто я и здесь отличилась от всех – меня мало интересовала любовь, когда все мои одноклассницы только и заняты были, что свиданиями да модой. Мне сложно было представить себя с кем-нибудь даже когда я поступила в Академию, и все свободное время я посвящала учебе или рисованию. Кроме того, я даже не рассчитывала на любовь – местные парни любят естественную красоту, сколько я помнила слова Даны. А меняться я бы ни за что не стала.
Мне сказали, что в мою любимую кофейню теперь стал часто заходить Сиан в надежде найти меня там (на звонки я ему с тех пор не отвечала), поэтому после занятий мне приходилось околачиваться в одном магазинчике. На первом этаже находился бильярд, где уже играл… правильно, очередной парень в форме. Час от часу не легче!

[

Насчет влюбленности: чувства Сиана меня изрядно смутили тем, что… в общем, я всегда представляла себе, что на чью-то любовь могут рассчитывать только разряженные ухоженные высокомерные красавицы. У меня подобных стерв был полон весь класс, и не было практически ни одной такой девушки, которая не пользовалась бы успехом. Я не привыкла считать себя ни уродкой, ни красавицей – меня в принципе не заботила моя внешность. А здесь, как я уже сказала, я была просто совершенно иного типажа и мечтать о том, чтобы Эшли Питтс, признанный красавчик всех трех содружественных университетов, предложил мне встречаться – было просто как минимум глупо.
Чувствуя, что я тоскую по нашей с Сианом дружбе и как сильно запуталась во всем этом, я решила набрать Дану.



Дана как раз возвращалась с занятий, поэтому аж из общежития ее ждать не пришлось.
- Ты хотела поговорить об отношениях? – уверенно спросила она, присаживаясь рядом со мной на скамейку. Я оглянулась назад, подождала, пока пройдет Барути, и смущенно кивнула.



Я терпеливо подождала, пока Барути закурит, пока отряхнет свой высокий лакированный сапог, пока поправит шипастый напульсник, пока стряхнет пепел с короткой юбки, выбросит окурок куда-то в сторону и мы наконец начнем.
- И что было дальше? – флегматично поинтересовалась она у меня на тридцатой минуте моей исповеди.
- Он меня поцеловал.
Я подождала, пока Барути покурит еще, одарит меня сочувственным взглядом и скажет:
- Ты в полной ж…
Спасибо, блин, я знаю.



Разговор с подругой, вопреки ожиданиям, мне ничего не дал. А дурдом в общежитии продолжается – старая маразматичка, или буфетчица, как ее принято называть, чуть не спалила нам всю столовую. Зря все хватались за сердца и рыдали, что умрут, не успев досмотреть еще одну серию одного из тех зомбирующих сериалов с конвульсирующими кроликами – все потолки общежития были утыканы противопожарными механизмами.



Предпоследние экзамены отняли у меня все силы. В зеркале отражался ходячий мертвец с кругами под глазами и нездоровым цветом лица, что меня не удивляло, если вспомнить сложность последней курсовой. На чувства и переживания просто не осталось времени.



- Как ты думаешь, что нас ждет дома? – задумчиво спрашивал рыжий сосед Дэвид, задумчиво перелистывая свой учебник по экономике. Страницы приятно шелестели, лаская слух.
Я пожала плечами. Вот уж чего я не знала, того не знала… Мечты об Альмере были то ли забыты, то ли рассеянны поцелуем Сиана – в глубине души меня преследовал детский наивный страх, что мы непременно сядем в один поезд. Или что столкнемся на следующем Ежегодном Празднике Рыболовов нос к носу. Я понимала, что вероятность подобного – один к ста, и все же боялась, что судьба будет так зла ко мне.



Я поднялась со стула, чтобы вернуть учебник на место и дверь в комнату распахнулась. В нее вломился уродливый блондин в форме, сердито тыкнул в меня пальцем и заявил, что я поеду с ним. Я ошарашенно смотрела на него, не в силах шевельнуться или возразить – так вот оно что, черт возьми. Они полицейские под прикрытием, они видели, как я беру ту чертову книгу, они знают, что я ее читала… Вот почему они преследовали меня все это время. Все словно встало на свои места в моей голове.



Парень грубо развернул меня спиной и застегнул на мне наручники. «Вот и все», - глухо пронеслось в моем мозгу. Конец. Хотя конец чего? Я не могла бы внятно ответить, если бы блондин перед казнью спросил меня о будущем. Хотя зачем ему это – всего лишь выведет на главную площадь и выцепит мне крюком глаза. Отрежет мне пальцы. Окатит с головы до пят котлом серной кислоты, и я буду содрогаться и жутко кричать, как тот кролик из передачи, на глазах у многотысячной толпы. Возможно, на казнь будет приглашен мой отец. Он вспомнит, какой видел меня в первые часы моей жизни – счастливой, здоровой малышкой, и, может быть, что-нибудь дрогнет в его сердце, когда он будет видеть свою безглазую умирающую дочь с волдырями и нарывами по всему телу.



Представлять себе свою смерть я продолжала и тогда, когда парень втолкнул меня в машину на заднее сиденье. В моем воображении отец уже отказывался оплачивать мне урну, как позору всего рода цан Кейсворт. «Соболезную, Хальфис, что ваша дочь не оказалась достойна носить вашу фамилию», - я уже так и представляла себе искренне сочувствующую улыбку мэра.



Машина резко тронулась. Ехали мы молча, блондин даже ни слова не сказал водителю за все время, пока мы ехали. Час, два… вероятно, мы выехали уже далеко за пределы любого из трех университетов.



Лишь когда мы затормозили, я безучастно взглянула на старинный особняк, больше смахивающий на маленькую крепость или замок. Комната допросов, конечно же.



Блондин щелкнул чем-то, и я удивилась: он расстегнул мои наручники и уже более ласково вывел из машины. Навстречу мне из дверей крепости стекались другие люди в форме…
- Синеволосый!
Синеволосый не удостоил меня ответом до тех пор, пока величественно не пересек мост. Я видела, как чуть дрогнули уголки его губ, когда он торжественно сказал мне, сияя:
- Добро пожаловать в семью.



Я ничего не понимала. Тайное общество?
Да, Тайное Общество Бешамель, подтвердили мне. Тайное Революционерское Общество Бешамель.
И тут я почувствовала, как мое сердце сделало сальто и ухнуло куда-то вниз. Моя казнь, до сих пор жившая только в моем напуганном воображении, стала еще доступнее и реалистичнее для представления.
- Нас всех поймают, - слабо возразила я.
Около десятка лиц с мягкой улыбкой покачали головами мне в ответ.



- Пойдем, - обняла меня за плечи одна девушка. Я все тебе расскажу.
Цель революционерского общества была ясна - переворот. Их методы, как мне рассказали, уже давно перешли в насильственные в связи с неэффективностью информационной борьбы – та книга в библиотеке была написана ими и прочитана лишь единицами, включая меня. Телевидение и издательства гнали их прочь, грозясь сдать полиции, и им оставались лишь такие скудные методы борьбы, как цепляние листовок с воинственными лозунгами на стенды, которые тут же срывал либо уборщик, либо пьяные студенты.
- Наши ценности, - неспешно продолжала рассказчица, - свобода для народа Циантьона общая и свобода от Альмерского ига. Мы хотим, чтобы столицу уравняли в правах с остальными сивитами и мы все получали одинаковый уровень содержания. Кроме того, мы хотим свободы информационной – неужели тебя не смутили странные передачи и глуповатые игры на компьютерах? Другие, представь себе, запрещены. Все, что нам дают, в том числе книги – плоды долгой работы опытных психологов. Вся информация, которую мы в состоянии получить, делает нам зомби. Послушными рабами ненавистного Альмера. Вспомни передачу с кроликом – а у нее миллионы фанатов! Миллионы отупевших жителей, чьи разумы изменены в сторону простого существования – «родился, пожрал, поспал, умер».
Пока она рассказывала, я не заметила, как меня проводили в ванную.
- Ты теперь одна из нас, - нежно сказала девушка. – Выглядеть придется соответственно. Мы вернули твой настоящий цвет волос и эта форма отдается тебе на постоянное ношение. Кстати, мы – всего лишь филиал. Данная сеть есть во многих крупных городах и каждом из трех университетов… Кстати, глава филиала ГСУ – Эшли Питтс, - она подмигнула.
То ли это было действительно важно, то ли она взяла меня «под общую гребенку», то ли видела меня насквозь… у меня голова шла кругом.
- А глава Академии Ля Тур - Ясунь. Это его ты угостила хот-догами. Но он предпочитает, чтобы его называли просто Ясом.



- Садись сюда, - она кивнула на жутковатую установку, похожую на прибор для пыток.
Я была в ступоре от количества полученной информации. Меня не волновало то, что мне смыли краску с волос, меня не волновало, что меня казнят, нас всех казнят, если узнают... Моя жизнь – это одна большая ложь. Жизнь миллионов людей – одна большая ложь.
Разбудите меня.
Мне нужно очнуться.



Стеклянная шапка погудела надо мной и с тихим звоном отключилась. Ничего особенного я не почувствовала – только это моментальное отупение прошло и перестали ныть натертые наручниками запястья.
- Но почему именно я? – спросила я, поднимаясь с кресла. – Я же сама из Альмера.
- Душой и сознанием ты уже четыре года как не альмерка. Твоя душа принадлежит не блеску и украшениям, а справедливости.



На выходе меня остановил парень, игравший в бильярд в магазине и здоровавшийся со мной тогда возле фитнеса - его я узнала без тени сомнения.
- Думаешь, ты смогла бы дальше припеваючи жить, вернувшись домой? Могла бы забыть то, как страдает вся страна за исключением вашего утопического мирка? Ты не такая, как они, Кайла. Ты честна. Это твой долг – постоять за общую справедливость вместе с нами и добиться равенства и свободы.
Добиться равенства и свободы, эхом отдавалось у меня в мозгу.
Я добьюсь...

 

Temnaja

Проверенный
Сообщения
222
Достижения
315
Награды
216
Идея с тайным обществом очень понравилась. Вообще что то очень интересное получается и необычно. Кайла красавица, особенно ее новая прическа понравилась, та что еще фиолетовая. *поделитесь ей пожалуйста*
Читаю с интересом и жду продолжения. Вдруг тайное общество устроит локальный экстерминатус... или не локальный.
Немного критики)
Нашла предложение режущее глаз, там тавтология. Могу в личку скинуть где.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх