Династия Кракенторп, "Время не ждет"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

k-pod

Проверенный
Сообщения
278
Достижения
140
Награды
135


Дорогая мамочка на небесах!​

О чем вы с папой думали, когда со спокойной душой отправились в загробный мир, оставив меня одну, и даже призраки ваши не стенали под окнами дома в тревоге и тоске? Наверное, вы надеялись на честность и предприимчивость твоего брата, дяди Питера, верно? Надежды ваши не оправдались.
Конечно, дядя Питер не выбросил меня на улицу словно котенка. Он даже заплатил за мое обучение в пансионе мадам Жоржетт. Неплохое заведение, и я была бы почти счастлива, если бы не думала о том, что он в первую очередь хотел убрать меня с глаз долой. И вынуждена выразить свое "фи" по поводу вашей юридической безграмотности. О чем вы с папой думали, когда писали завещание? Кто надоумил вас позволить дяде Питеру не просто присматривать за имуществом до моего совершеннолетия, а дать ему право полноценно распоряжаться всеми финансами? Возможно, это был сам дядя Питер. Так вот, в подтверждении своих слов сообщаю вам, что он немедленно спустил все деньги со счета на какие-то махинации, а дом уже заложили за долги. Когда мое обучение закончится, и все девочки разъедутся по домам, мне, возможно, некуда будет возвращаться.
Но у меня есть и хорошие новости. Помнишь ли ты бабушку Симону? Хотя откуда, вы не виделись с ней со дня вашей с папой помолвки. Она тогда сказала, что не желает, чтобы ее единственный внук женился на протестантке, и попросила вас никогда ей не писать. Он живет в одном захолустье - Аппалузе Плейнс. Это то ли деревня, то ли маленький городок в Техасе. Я написала ей. Она была рада. У старушки гордости не меньше, чем у старого лорда, но годы берут свое, да и одиноко ей там - с соседями она давно перессорилась. В общем, мы с ней завязали переписку, и, похоже, я единственная, кто за последние лет шесть интересовался ее здоровьем. Надеюсь, она учтет это при составлении завещания.
Наверное, тебе было интересно, как протекает моя жизнь в пансионе. Как я уже говорила, заведение приличное. Даже некоторые аристократы не гнушаются отправлять учиться сюда своих чад. И директриса не придерживается мнения, что девушками не нужно знать ничего, кроме науки ведения домашнего хозяйства. Нам преподают французский, математику, литературу и кучу других вещей. Теперь я даже могу поддержать разговор о международной экономике... наверное. Если представиться случай.
Девочки в пансионе... разные, но мне кажется, что все они делятся на две категории. Первая - заводилы. Вторая - подпевалы. К первой в основном относятся дочери богачей и вообще все фифы, любящие задирать нос. Девочки из второй обычно не отличаются умом и сообразительностью. Но из всего этого разнообразия характеров мне все же удалось найти одну, непохожую на других. Люси неглупа и мечтает стать известной писательницей. Мы живем в одной комнате с начала учебного года.

Недавно мне снился сон. Знаешь, мамочка, я ведь часто вижу цветные сны. Миссис Паркер говорит, что у меня просто живое воображение - но это нормально для девочки моего возраста. В этих снах я счастлива - и почти всегда богата. Энн говорит, что сознание показывает мне то, чего больше всего желаю. Возможно, она права. Я купаюсь в роскоши по ночам и тревожусь о будущем наяву. Не думаю, что дядя Питер вернет дом.


Дорогая мамочка!​

Сегодня в пансионе был выпускной бал. В честь этого был открыт и отремонтирован танцевальный зал - огромный, с зеркалами во всю стену и старым скрипучим паркетом. В честь бала его выскребли и натерли до блеска. Пришли гости - целая куча шишек из мира богачей, и некоторые захватили с собой сыновей и племянников. Этот бал - хорошая возможность найти подходящую партию среди воспитанниц. Ведь прямо на месте можно справиться о ее родословной и получить полную характеристику от ее учителей.
Знаешь, я тоже кое с кем познакомилась. Его зовут Чед, и он настоящий английский пэр. Он учится в одном из университетов Лиги Плюща, и приехал на бал, чтобы поддержать свою кузину. Помню ее - довольно невзрачная особа. Но Чеду я сказала, что всегда восхищалась ее манерами и умением держать себя.
Он впервые увидел меня во время фуршета - пока все выслушивали благодарности директрисы и отдавали должное шампанскому и закускам, я тайком прошмыгнула в танцевальную залу - ту, что поменьше. Раньше здесь была большая гостиная - но потом мебель отсюда убрали, а на стенах развесили зеркала в человеческий рост. Конечно, здесь не так просторно и красиво, как в большой зале, но зато меньше риск поскользнуться на натертом полу. Здесь обычно проводят уроки чарльстона и некоторых современных танцев - наша преподавательница, мисс Холл, убедила руководство пансиона, что в современных танцах нет ничего безнравственного.
Так вот - пока все ели и слушали, я сбежала сюда, чтобы повторить несколько па и побыть в одиночестве. Чед пришел сюда же, ведомый любопытством. Поначалу я делала вид, что не замечаю его, и это вывело его из себя.

Он заговорил со мной, осыпав кучей комплиментов, и применил все свое остроумие, чтобы заставить меня смеяться. Я охотно слушала его рассказы о семье и о том, как они с братьями издевались над гувернанткой в детстве. У него есть собственное поместье, представляешь? А еще конюшня с породистыми лошадьми, и они каждые лето и осень ездят на охоту. Я сказала ему, что совсем не умею ездить верхом, но он обещал научить меня.
По его глазам я видела, что нравлюсь ему. Мне хотелось смотреть в них бесконечно - но правила приличия велят девушке скромно опускать ресницы в ответ на смелые слова, и я так и делала. Не хочу, чтобы он считал меня распутной. Я слышала, что у аристократов совершенно пуританские представления о любви.

А потом он пригласил меня на танец. Из обеденной залы была отчетлива слышна музыка - по такому торжественному случаю, как бал, пригласили музыкантов, и они должны были играть весь вечер. Вальс... поначалу я немного испугалась. Боюсь, я танцую не так изящно, как мне хотелось бы. Но отказать Чеду было никак нельзя, и я несмело положила руки ему на плечи, отдаваясь не волю музыки. Только он и я.

А потом... от того, что было потом, у меня замирает сердце. Думаю, ты не одобрила бы моего поступка, но в ту минуту я не могла думать больше ни о чем. Схватив меня за руку, Чед подтащил меня к нише за между дверью и камином, туда, где нас не могли бы застать врасплох, и прошептал, что такой чудесной девушки он еще не видел. А потом он меня поцеловал. Поначалу я, конечно, вырывалась, но он был настойчив, и щеки у меня горели еще долго.

Чед познакомил меня со своим дядей - он тоже был на приеме. Кажется, ему я не понравилась - но какое мне до этого дело, если Чед буквально без ума от меня? Он пригласил меня погостить в Блэквуд Манор на выходных. Надеюсь, что он не будет тянуть с предложением.
Что ж, на этом я заканчиваю, и выражаю надежду на то, что следующее письмо я напишу тебе уже из родового поместья Чеда.

The Sims 3;
The Sims 3 Мир приключений;
The Sims 3 Карьера;
The Sims 3 Все возрасты.
The Sims 3 Питомцы​

Патриархат/матриархат
Чёрный рынок
Благородное самообладание
Только вперед
Дети - цветы жизни
Друг животных​


 

k-pod

Проверенный
Сообщения
278
Достижения
140
Награды
135
Глава 1.
Как трудно молодой девушке найти себе приличное занятие.


Дорогая мамочка на небесах!

Я начала это письмо, находясь на вокзале Твинбрук-Падингтон, в зале ожидания. Поезд на Аппалузу Плейнс должен был прибыть минут через двадцать. Ты спросишь, почему я здесь, а не в прекрасном поместье, окруженном вековыми кленами и ухоженным садом? Потому что, дорогая мамочка, моя помолвка не состоялась, и сейчас эта неудача видится мне самой великой в жизни трагедией. Почему неудача? Потому что Чед б далеко не единственнымий пэр в мире, и умом я это прекрасно понимаю. Но сердце мое бушует и требует мести! Как, как этот негодяй посмел отвергнуть меня? И пока очаровывала Чеда в темноте пустой залы, его дядя присмотрел ему более подходящую партию. Видела бы ты ее! У нее зубы, как у лошади, и такое же вытянутое лицо. Но родословная ее безупречна, и приданное устроит даже самого взыскательного жениха. У меня же, милостью дяди Питера, теперь даже дома нет. Да обрушатся беды не его голову... прости, я знаю, что нехорошо говорить так о родном дяде.
После пансиона мне было некуда идти. Я умоляла директрису оставить меня в качестве ассистентки или библиотекарши, ведь я отлично умею составлять каталоги, но бесполезно. Она сказала, что школа не нуждается в моих услугах. Мне кажется, что Чед не сразу согласился на предложение дяди о женитьбе, и в связи с этим в благородном семействе был какой-то скандал, отчего высшее общество не горело желанием видеть меня рядом со своими дочерьми.
Бабуля Симона осталась моей единственной надеждой. Но, увы, она скончалась два дня назад. Я купила билет и поспешила в Аппалузу Плейнс в надежде успеть на похороны. Я не знала, составила ли бабуля завещание, и если нет - могу ли я претендовать на дом как единственная близкая родственница? Но если старушка сошла с ума от старости и отписала все свое имущество церкви, дела мои плохи.
Похороны были скромными. Помимо местного священника, на них также присутствовало несколько седых благообразных старушек и средних лет мужчина - он сам представился мне после прощания с телом. Бабуля, оказывается, страстно любила кошек, и ежемесячно отчисляла некую сумму в приют для бездомных животных. У нее даже было несколько кошек - после ее смерти всех из забрали обратно и пристроили в добрые руки, но один котенок пока что находится у них.
- Мы не знали, есть ли у нее родственники, - пояснил он. - Но вы можете забрать его в любое время.
С кладбища я отправилась к адвокату, где получила уведомление о том, что бабуля оставила мне свое состояние как единственной родственнице, а потом поехала смотреть дом. Нужно же мне где-то жить, а пока я всюду таскалась с крошечными чемоданчиком, в котором умещались все мои пожитки.
Дом был... не таким, как я думала. Почему-то мне казалось, что бабуля должна жить в эдакой пряничной избушке, в цветочках и розочках, где повсюду лежат салфеточки, а по полу разбросаны клубки, украденные из-под носа многочисленными кошками. Передо мной же предстал довольно современного вида особнячок, выкрашенный в светло-голубой цвет.

Убранство было скромным и простым - светлые стены, деревянная мебель. Дом состоял из одной спальни, ванной комнаты, гостиной и крошечной кухни, также в нем имелся чердак. Бабуля выращивала там цветы.

Я неторопливо прошлась по комнатам, осматривая обстановку. Интересно, какой была женщина, жившая здесь? Я всматривалась в предметы, словно они могли дать ответ. Впервые я осознала, что, несмотря на нашу годичную переписку, я совсем не знала ее.

Не хочу, дорогая мамочка, чтобы ты считала меня чёрствым и бездушным человеком. А ведь ты можешь так подумать, видя, что я совсем не скорблю о смерти бабули. Пойми меня правильно - мне жаль старушку, но нужно жить дальше.
Первым делом нужно было решить, что делать с оранжереей на чердаке. Просто выбросить все эти прекрасные гардении и фиалки? Ну уж нет. Я пообещала себе в ближайшее время сходить в библиотеку и порыться в справочной литературе - может, пойму, как за ними ухаживать. У бабули был также крошечный огородик - клочок земли, огороженный от нападок диких зверей низенькой деревянной оградкой. Я подумала, что было бы неплохо получать к столу натуральные продукты со своего огорода.

В поисках знаний я посетила местную библиотеку. Довольно новое издание, вытроенное в стиле самого города - невысокое и приземистое. Я бегло просмотрела полки - здесь почти не было серьезных изданий по философии или экономике, зато в изобилии водились романы, среди которых я заметила несколько весьма популярных сейчас произведений. Я пробыла там до вечера - чтение отвлекает от забот.

Передо мной стояла важная задача - найти работу. Работу, которая будет хорошо оплачиваться и не уронит моего достоинства. Я прогулялась по городу, и я выяснила, что требуются официантки, швеи и хорошенькие продавщицы, но мне, признаюсь, не хотелось заниматься чем-то подобным. Шила я неважно, а работать там, где многие будут пялиться на мое лицо... увольте.
После дня бесплотных поисков я снова забрела в библиотеку.
- Ты в городе недавно? - окликнул меня бодрый девичий голосок, в то время, как я в задумчивости бродила меж стеллажей. - Я тут всех знаю. А тебя вижу впервые.
- Не "ты, а "вы", - поправила я, оборачиваясь. Передо мной стояла вульгарно одетая девушка немного младше меня - лет шестнадцать или семнадцать. В пансионе подобных ей называли "трудными".
- Да ладно тебе, - засмеялась она. - К чему церемонии? Народ у нас тут простой. Откуда ты?
Я немного рассказала ей о себе. Разумеется, умолчав о несостоявшейся помолвке. Я пока не готова говорить об этом неудобном факте.

- А чем ты занимаешься? - спросила я свою новую приятельницу. Ее звали Бенни. Ужасное имя, но тут оно весьма популярно. По ее словам в округе жило еще три или четыре Бенни, и минимум двое из них - мужчины.
- Ничего. Подрабатываю иногда в салоне красоты или в швейной мастерской. Но это все ерунда. Зачем мне что-то делать? Я что, неудачница, что не смогу найти себе мужа?
Я промолчала. Конечно, муж это необходимо, но пока предстояло содержать себя самой, и для этого придется найти работу. Выходит, я неудачница?
Бенни пожаловалась, что у нее урчит в животе, и я пригласила ее домой. Я не бог весть какая кулинарка, но несложные блюда мне по силам. Дом Бенни понравился. "Уютно" - охарактеризовала она его.

"Бедно" - сказала бы я. Надеюсь, что однажды это измениться.
Иногда я бываю недогадливой, мамочка! Почему в поисках работы я не догадалась прочитать местную газету? Ведь тогда я бы уже давно выяснила, что в городе сильно не хватает гувернанток и нянь"! Мне попалось на глаза не меньше четырех объявлений в духе "Ищется приличная женщина, умеющая ладить с детьми". Почему нет? В пансионе мне уже приходилось присматривать за младшими девочками, работа гувернантки это даже... романтично, что ли. Я буду как Джейн Эйр.

Наверное, дорогая мамочка, ты хочешь спросить, как протекают мои отношения с мужчинами и как я пережила разрыв с Чедом? Насчет второго - нормально, скажу я тебе. Чед, как я уже повторяла, не единственный мужчина, хотя жаль упускать такую выгодную партию. А первое... знаешь, в городе я кое с кем познакомилась. Его зовут Келвин. Когда я его увидела - подумала, вот он, типичный американский парень. Темнокожий, крепкий, с добрыми глазами и руками, загрубевшими от тяжелой работы. Меня, конечно, несколько смутил цвет его кожи, но он так заинтересованно смотрел на меня, и я, против воли, улыбнулась ему. Большего и не нужно было. Он тут же заговорил со мной, и пришел в восторг оттого, что я училась в настоящем пансионе и знаю чарльстон.

- В кинотеатре по пятницам бывают танцы, - сказал он. - И я люблю танцевать. Могу я надеется, что мы когда-нибудь сходим на них вместе?
Я сказала "да". Хотя бы потому, что это ни к чему меня не обязывает. Даже если я с ним пойду.

Поглядев через плечо Келвина, я заметил Бенни, взирающую на нас с явным неудовольствием. Я извинилась перед Келвином и подошла поздороваться.
- С ума сошла? - бросила она вместо приветствия. - Я думала, тебе нужен муж. Так какого черта ты разговариваешь с этим?
- С этим?

- Ну да, - Бенни сморщилась, словно только что учуяла запах навоза. - Он гол, как церковная мышь. К тому же, на его шее еще двое маленьких детей. Родители скончались около года назад, так что теперь он за ними присматривает. Знаешь, приличные люди этого города его не очень жалуют. Его папаша был из тех, кто на каждом углу кричит о правах чернокожих и о том, как их ущемляют. Увидят тебя с ним - можешь даже не надеяться попасть в высший свет.
- Я это учту, - процедила, спешно покидая библиотеку. На город опустились сумерки, а мне еще нужно было закупить еды на день. Завтра мне предстоит познакомиться с детьми. На мое объявление в газете откликнулось сразу двое вечно занятых родителя, умолявших проглядеть за их чадами на протяжении рабочего дня. И я не хотела ударить в грязь лицом. А детей нужно чем-то кормить, пока они, как потомство некоторых видом насекомых, не съели меня.


0,5 за основателя
0,25 за друга
Итого: 0, 75
 

k-pod

Проверенный
Сообщения
278
Достижения
140
Награды
135
Глава 2.
Танцы в субботу и дети, похожие на обезьянок.


Дорогая мамочка!
Я приняла приглашение Келвина сходить на танцы. Кинотеатр - довольно милый, по сравнение с прочими зданиями на улице, отдавал в распоряжение горожан просторный холл с натертым до блеска паркетом. Несколько сотрудников на выходе и еще двое по бокам, зорко следили за порядком. Из массивных колонок возле сцены доносилась музыка. Плакаты на стенах с неудовольствием взирали на толпу танцующих, среди которых, помимо молодежи, было и несколько пар лет тридцати и даже постарше. Старичок, продававший напитки в примыкающем к холлу коридорчике, шустро прошлепал через весь зал и приоткрыл окно, сдвинув в сторону тяжелую бархатную гадину, отчего в воздух взвилось облачко пыли. Где-то среди гостей я заметила и Бенни, но она предпочла сделать вид, что мы не знакомы. В конце вечера Келвин робко признался мне, что у него еще нет девушки.

Ты спросишь, как прошла моя рабочая неделя и поладила ли я с детьми? Но, скажу тебе, но это было непросто.
В девять ноль-ноль на пороге бабулиного... точнее, теперь уже моего дома появилось двое изрядно нервничающих папаш, каждый из которых нес на руках истошно орущего бутуза.
- У Джаспера прихватило живот, - виновато пояснил мне один из них. - Но я все равно должен быть на службе через час! Дайте ему грелку - обычно это помогает.
Второй и вовсе не пожелал объяснять недовольство своего чада, словно постоянно плакать для ребенка было в порядке вещей. Какая-то плакучая ива, а не малыш. Оставив меня наедине с карапузами, мужчины удалилась, как мне показалось, с видимым облегчением. Я же, стоя посреди комнаты, недоуменно взирала на крошечных существ, уже облепивших столик в бесплотной попытке вскарабкаться наверх. Наконец, один из них, с длинными по сравнению с туловищем руками, покрепче ухватился за ножку и пополз вверх, впрочем, сорвавшись обратно на грешную землю секунды через три. Видимо, наследие его доисторических предков оказалось в нем недостаточно сильно. Плюхнувшись на пол, малыш заревел, всем своим видом показывая, что, в отличии от предков-обезьян, у него есть более надежный способ попасть наверх - плакать и кричать так долго, пока кто-то из окружающих не возьмет на себе этот труд.
- Если вы не замолчите, - ласково начала я. Дети мгновенно приумолкли, глядя на меня большими, словно блюдца, глазищами. - То я оторву вам по руке.
В пансионе нам кое-что рассказывали о медицине. В частности, я могла бы оказать первую помощь или ухаживать за больным. Расстройство желудка? Кажется, об этом я тоже слышала. Тут все зависит от питания. Возможно, Джаспера просто кормят не тем... или кормят слишком много. Нужно поговорить с его отцом, а также, опытным путем выяснить, чем кормить малыша во время его пребывания у меня.

Потом дети кричали. Потом плакали. Потом я, сидя на диване, утомленно наблюдала за детской возней. И тут и там были раскиданы игрушки и, словно беспорядка в комнате было недостаточно, дети то и дело лезли в ящик за новыми. Потом засорился унитаз. Не зная, кому звонить в этом случае - не звать же соседей, право слово, я набросала детям побольше игрушек и полезла искать ящик с инструментами.

К концу дня из зеркала на меня взирало уставшее существо с чернотой под глазами. И мокрое к тому же.

Почему мокрое? В конце концов детей стошнило на мою одежду, и, не заведя себе запасной, я была вынуждена наскоро застирать пятна и пойти открыть дверь их родителям.
Но скоро мне все же удалось найти с детьми общий язык. Поняв, что их крики на меня не действуют, карапузы чуть присмирели, и большую часть дня, свободную от сна, еды и справления надобностей, с видимым удовольствием дубасили друг друга по башке плюшевыми зайцами.
Дети в этом возрасте так похожи друг на друга. Не могут ходить и говорить, и даже сами есть, и больше похожи на маленьких шимпанзе, чем на человека разумного. Но своих подопечных я отличала. Например, Джаспер - это который с темно-коричневой кожей. Коричневая обезьянка.

- Вы отлично справляетесь! - похвалил меня один из отцов. Тот, который регулярно приводит другого, белокожего малыша. - Дакота почти перестал капризничать и стал есть пюре из брокколи. Скажите, вам не составит труда присмотреть за еще одним ребенком? Я рассказал о вас моей двоюродной сестре, и она хочет, чтобы вы присматривали и за ее сокровищем тоже. "В наше время так трудно найти хорошую няню" - сказала она.
Больше детей - больше денег, хотя эта работа грозит свести меня с ума.

Я съездила в приют. Бабуля любила кошек - я тоже их люблю. И, раз уж она уставила мне дом - меньшее, что я могу для нее сделать, это присмотреть за ее питомцем. Хотя бы за одним.

Котенка привезли мне на следующий же день. Тулуза - а именно так ее звали, оказалась довольно тощей сероватого цвета кошкой с черной мордочкой и любопытными глазами. Едва попав в дом, она тут же по-хозяйски устроилась на диване, и шипела на меня, когда я пыталась ее оттуда прогнать.

А что же касается Келвина... я много думала о нем. С ним весело и легко, и у меня нет других поклонников... Думаю, что Бенни преувеличивает насчет того, что из-за него обо мне станут плохо думать в городе. Гораздо хуже, если у девушки вообще нет никаких, даже не слишком состоятельных кавалеров. После танцев Келвин приглашал меня заходить в гости в любое время, и я решила воспользоваться его предложением. Я даже захватила с собой печенье - стыд и позор, но сама я печь не умею.
Келвин, кажется, был мне рад.
- Проходи. Чили скоро будет готово, - он посторонился, пропуская меня внутрь, а сам побежал на кухню, откуда тянуло мясом и тушеными овощами. Дети были на занятиях в кружке скаутов. На диване, к моему удивлению, обнаружилась какая-то толстуха.
- Это Титания, моя давняя знакомая, - прокричал Келвин с кухни. Толстуха даже не повернула головы, словно мое присутствие ее несколько не трогало.

Потом был ужин, во время которого на неприязнь ко мне этой толстухи уже нельзя было закрывать глаза. Когда я попросила передать мне соль, она сделала вид, будто ее сразил внезапный приступ глухоты. А когда я рассказывала о работе, фыркнула так громко, что услышали все сидящие за столом. Келвин чувствовал себя растерянным и виноватым.
- Не знаю, что на нее нашло, - пояснил он, помогая мне накинуть пальто. - Обычно она совсем не такая. Он добрая. Иногда помогает мне присматривать за братом и сестрой. Знаешь, Шантрель она очень нравится.
Ах вот как! У этой Шантрель дурной вкус, раз она воспылала симпатией к этой нахальной толстухе. Келвин может и дальше теряться в догадках, какая муха укусила его подругу, мне же все было ясно, как день. Ревность.
Она же положила на него глаз! Вспомнить только, как она щебетала с ним за ужином и как расхваливала его чили, словно это было не чили, а королевский омар, а она при этом не ела неделю.
Ну уж нет! Я так просто не сдамся. Переодевшись для сна, я долго смотрела на свое отражение. Эти хвостики придают мне слишком сиротский вид. Я чуть взбила волосы, уложив их в высокий хвост.


Стоит еще подумать над прической. Может, мне подстричься? Я слышала, сейчас это в моде. Но сначала нужно узнать у Келвина, нравятся ли ему женские стрижки. И хорошо бы сменить гардероб. Завтра же пройдусь по магазинам. Куплю ткань, а заодно посмотрю, как одеваются девушки в Аппалузе Плейнс.

0,25 за друга
0,25 за друга
Итого: 1,25

 

k-pod

Проверенный
Сообщения
278
Достижения
140
Награды
135
Глава 3.
Доктор Пинкертон.


Дорогая мамочка на небесах!
Иногда мне кажется, что вы с папочкой забываете присматривать за мной, иначе как объяснить, что на меня свалилось столько шишек, начиная от долгов дяди Питера и заканчивая расторгнутой помолвкой... впрочем, я обещала себе больше об этом не вспоминать. Отвергнувший меня мужчина должен быть заживо похоронен в недрах памяти. Но как, как объяснить тот факт, что, стоит мне только поставить перед собой цель, как вселенная начинает мелко и подло мешать мне? Я сейчас говорю о Келвине. Танцы и ужин вместе с ним и его подружкой, и неважно, что сам он пока не считает ее таковой - помнишь его? Я упоминала о нем в прошлом письме. Точнее, он занял изрядную его часть, и сейчас я уже жалею, что столько внимания уделяла этому червяку. Я думала о нем с того злосчастного ужина и до вечера четверга, и, клянусь, это больше, чем он заслуживает. Хотя, если уж искать во всем положительные стороны, то именно он послужил причиной тому, что я стала больше внимания уделять своему внешнему виду. И это правильно. Мне не найти кого-то достойно, если между зубов у меня застряла веточка петрушки, а волосы похожи на пук сена, при виде которого глаза у лошадей загораются нездоровым интересом.
Итак, в понедельник я звала Келвина на премьеру нового кинофильма, но он отказался, сославшись на то, что ему еще нужно помочь детям с уроками. Во вторник я позвонила ему домой с намерением немного поболтать (да, я настояла на том, что в бабулин дом провели телефонную линию). В среду я отправилась в парикмахерскую, чтобы привести в порядок волосы, и подобрала наряд для танцев в субботу, но в пятницу, случайно столкнувшись с ним возле овощной лавки, я узнала, что танцы отменяются.

- Титания подвернула ногу, - посетовал Келвин. - Я не могу оставить ее одну в таком состоянии.
- Титания?
Опять она. Мерзкая толстуха. Скажите на милость, чего он должен нянчиться с ней, словно с сестрой?
- Понимаешь... мы теперь вроде как вместе. Ну, Шантрель - ты не знакома с ней, но это моя младшая сестра, спрашивала меня, долго ли буду скрывать от них свою подружку. Ну, Титания ведь так помогла нам после смерти родителей, и так часто заходит к нам в гости, что, оказывается, сестра считала ее чуть ли не моей невестой. Конечно, я бы пока не стал торопить события... мне нужно детей на ноги поднимать, какая уж тут женитьба. Но я не мог сказать Титании, что она для меня просто друг. Девушки почему-то обижаются на это.
Почему-то? Этот остолоп ничего не смыслит в женщинах. И он безмерно наивен, если верит, что эта хищница теперь выпустить его из когтей. В былые времена мужчина должен был жениться, если просто коснулся девичьей руки. А Келвин перед людьми (пусть и людьми маленьким), заявил, что она его девушка.
Впрочем, до помолвки еще куча времени. Молодожены могут, например, поссориться... Но как, как устроить это? В дом мне, усилиями Титании, скорее всего не попасть. Если его брат и сестра привыкли к ней - не составит труда привлечь их на свою сторону в борьбе с коварной соперницей. Одна надежда - стать для Келвина настолько желанной, чтобы он потерял голову. Но как, как этого добиться? Если бы знала ответ - была уже английской герцогиней.
Я спешно распрощалась с Келвином, сославшись на некоторые дела. Ну почему, почему я снова проигрываю какой-то ходячей посредственности?

*****​

- Простите? - я чуть повернула голову и приподняла бровь. Я стояла вплотную к стеллажу со справочной литературой, и отойти было некуда, пока некто, почти прижимаясь к моей спине, перекрывал мне возможность побега. Так близко... так странно. Обычно люди держат дистанцию - особенно если видят кого-то впервые. Я скосила глаза - передо мной стоял средних лет светловолосый мужчина с правильными, почти аристократическими чертами лица. На таком расстоянии я могла почуять запах его одеколона и рассмотреть мелкие морщины в уголках рта - интересно, он много улыбается? Возможно. Сейчас насмешливая ухмылка прочно закрепилась на его губах, но глаза - изучающие, строгие, словно жили отдельной жизнью.
- Ох, прошу прощения, что смутил вас, - незнакомец отступил на шаг и поклонился. - Вы, наверное, пуританка? Девушек в этом городе уже давно не смутить подобными вещами.
- Мы говорим обо мне? - уточнила я. Я никак не могла взять в толк - чего хочет от меня этот тип? Вряд ли позвать на танцы. Он уже не в том возрасте, когда мужчину волнует чарльстон и возможность полапать хорошенькую девчонку по дороге.
- А почему мы не поговорить о вас? - он перевел взгляд на книгу у меня в руках. - Введение в психологическую науку? Вы доктор? Или это праздный интерес?
- Скорее второе, - нехотя призналась я. - Я не врач. Я... зато я отлично умею обращаться с детьми, и, как видите, - я помахала в воздухе книгой. - Пытаюсь научиться ладить со взрослыми.
- Давайте сделаем вот что, - бегло оглядев форзацы, мужчина вытащил с полки нетолстую книжицу в черной обложке. - Это не совсем научный труд. Просто книга, написанная человеком, которому много приходилось общаться с людьми, причем с людьми самыми разными. В свое время, когда я был еще молодым начинающим врачом, она помогла мне найти подход к больным. Я как раз собирался посоветовать ее моим подопечным, но, вот беда, я не могу сделать этого просто так. Не узнав, так ли хороша эта книга на самом деле, или она хороша только для меня. Поэтому давайте мы с вами проведем небольшой эксперимент. Вы возьмете книгу домой и прочитаете от корки до корки. А потом попытаетесь воплотить в жизнь любой из описанных там приемов. Я же, со своей стороны, заплачу за потраченное время. Время - деньги, слышали такую поговорку? Вот моя визитка. Вы можете найти меня в больнице. Или же нет. На обороте есть мой домашний адрес. Я занят часов до пяти-шести - но после этого, а также в выходные, я буду очень рад видеть вас у себя.
- Любопытная книга, - мягкий баритон раздался у меня над ухом, и горячее дыхание обожгло щеку.
Он ушел. А я осталась стоять с этой книгой, растерянная и смущенная. Можно ли считать его слова попыткой вскружить мне голову? Наверное. Меня смущало одно - его глаза. Обычно глаза мужчины вскипают живым огнем при виде особы, которая ему хотя бы нравится. Его же глаза были пусты, словно жизни и огня в них никогда и не было. Я посмотрела на визитку. Там было написано: "Доктор Пинкертон, хирург".
*****
Конечно, это глупо, и я повторяла это себе всю дорогу и даже после, стоя перед воротами дома в ожидании, пока хозяин заметит мое присутствие. Те две минуты показались вечностью. Я гадала, помнит ли он меня, и помнит ли наш "уговор", и на было ли все это только шуткой? Взять и посмеяться над застенчивой и неопытной девочкой. Клянусь - еще немного, и я бросилась бы наутек, но ворота открылись, и доктор тепло улыбнулся мне, пожимая мою безвольно повисшую кисть.
- Я бы поцеловал вам руку, - сказал он. - Но, боюсь, это напугает вас еще сильнее.
Я кивнула и, спеша, перескакивая с одного слова на другое, бросилась рассказывать ему о книге и моем, то есть, нашем эксперименте. Он кивал, хотя не выглядел заинтересованным.


- По иному и быть не могло... но я понял нечто важное. Возможно, я даже поделюсь с вами. Не выпьете ли чаю? Мне кажется, или у вас мокрые волосы?
- Это еще что, - махнула я. - Я шла пешком и угодила под дождь, а до ближайшего укрытия было далеко бежать. Волосы быстро высохнут, а вот в туфлях у меня сейчас настоящее наводнение.
- Так что же вы стоите? - доктор Пинкертон несильно схватил меня за плечо. - Быстро в дом. Сейчас нальем вам чаю и высушим ваши туфли. Я бы купил вам новые завтра - если вы, конечно, согласитесь.

- Я подумаю, - важно сообщила я. И оглушительно чихнула. - А ваша жена не будет против?
- Вряд ли. Я вдовец. Уже четыре года как.

Дом у него просторный. Ничего лишнего, и даже вещи не разбросаны по полу, как часто делают холостяки - поверь, мама, я достаточно наблюдала за дядей Питером. Он явно любит черный и белый - в отделке дома и даже снаружи этих цветов было достаточно. Но вся эта чистота казалась мне не уютной, а скорее... стерильной, что ли. Чистота больничной палаты.
Сбросив туфли и вытерев голову большим полотенцем, я наблюдала за тем, как доктор Пинкертон хлопочет на кухне, наскоро сооружая что-то вроде макарон в густом ароматном соусе.

Действовал он умело, особенно когда приходилось нарезать ингредиенты для соуса. Быстрее и тоньше овощи не могла нарезать даже повариха в пансионе, а она свое дело знала.
- Вкусно, - похвалила я. Доктор Пинкертон уже расправился со своей порцией, и теперь задумчиво следил, как уминаю уже вторую тарелку.
- Вы голодны?

- Не было времени на готовку. Сегодня у меня был внеурочный рабочий день. Знаете, невозможно одновременно следить и за детьми, и за супом. Первые норовят куда-то спрятаться, второй тоже стремится убежать из кастрюли.
- Трудная у вас работа, - засмеялся он. И странно, но от его улыбки я совсем не чувствовала тепла.
- Я постелил вам наверху, - не желая доставлять хозяину дома лишних хлопот, я взяла на себе труд вымыть посуду. Услышав это, я отошла от раковины, и посмотрела на него скорее недоуменно, чем гневно. За кого он меня, черт возьми, принимает? За легко доступную особу?
- Погодите, Энн. Вы не так меня поняли. Уже стемнело, и я боюсь отпускать вас одну. Даже в такси. Вы переночуете в гостевой спальне, а утром вернётесь домой. Ваша кошка - как там ее, не умрет от голода за такой срок. Поверьте.
Наверное, это было ошибкой. Я не должна была так поступать. Но на улице снова лил дождь, мои туфли еще не высохли, а после сытного ужина мне хотелось одного - поскорее оказаться в теплой постели. И так ли важно, кому она принадлежит? Ночь прошла спокойно. Доктор Пинкертон - он просил меня называть его Гавейн, ни сделал ничего, что повредило бы его репутации джентльмена. Утром он напоил меня кофе и проводил до дверей. От такси я отказалась. Незачем злоупотреблять его гостеприимством.
Тулуза, урча, бросилась мне в ноги, едва я не переступила порог. Меня не было вечер и ночь, но на кухне ее ждали еда и вода. И тем не менее кошка встречала меня так, словно я отсутствовала неделю, подвергаясь смертельной опасности, а она так за меня волновалась, а мне даже ни капельки не стыдно, глядя в ее кошачье честные глаза. И нет, кусочек печенки ни в коей мере не сможет окупить ее страдания, но, так и быть, она согласна.

0, 25 за друга Келивн Риффин
0,25 за друга Гавейн Пинкертон
Итого: 1,75

 

k-pod

Проверенный
Сообщения
278
Достижения
140
Награды
135
Глава 4.
Ученый и настоящая девушка. Часть первая.

Дорогая мамочка!
Вчера я впервые посетила скромное жилище Бенни. Она живет в частном доме, вместе с тремя соседями... об их личностях, увы, мне не приходилось слышать ничего вменяемого. Мне не очень-то хотелось идти в эту обитель порока, извергнувшею из себя столь странное и шумное существо, как Бенни, но с ней бывает трудно спорить, тем более, что согласие собеседника, даже чисто формальное, ей совершенно не нужно.

- Привет, старушка! - вскричала Бенни, пошире распахивая дверь. - Давай входи. Наше скромное жилище к твоим услугам. Хейли съехала неделю назад, так что не бойся, никто не станет читать тебе лекции о морали и нравственности, даже если ты захочешь станцевать голышом на кухонной стойке. Напротив, я настоятельно советую тебе не сдерживаться, если вдруг возникнет такое желание...

- Бенни, - укоризненно заметила я, проходя за ней в тесную прихожую, большую часть которой занимали открытые полки, заставленные всякой ерундой типа поломанных зонтиков, шляп и невероятного количества сумок из потертой старой кожи.
- Как видишь, я немного барахольщица, - призналась Бенни. - Рука не поднимается все это выкинуть. Хотя, когда Хейли наконец заберет свои вещи, тут станет просторнее. Эй, лентяи, у нас гостья!
Крик ее не возымел никакого эффекта. Внимательно рассмотрев дом еще снаружи, я прикинула его размеры. Сколько человек здесь может жить? Трое? Четверо? Не считая пресловутой Хейли. А что я знаю о соседях Бенни? Ну, только то, что их раздражает ее нечистоплотность и ее уроки вокала по субботам.
- Располагайся, - бросила мне Бенни, как только мы вошли в кухню. Светлая, солнечная, со стенами, выкрашенными в оранжевый цвет, она нравилась мне гораздо больше. Здесь было куда как чище, а рабочей поверхности было столько, что в доме спокойно мог бы работать штат поваров. В углу я заметила кофеварку, а в мусорном ведре, отчего-то выставленным на середину комнаты - пустые коробки из-под хлопьев. Почему-то мне показалось, что в этом доме не любят готовить.
- Можешь налить себе лимонад. Возьми в холодильнике. Я позову Кенджи.
Бенни скрылась в коридоре, двери по обеим сторонам которого, скорее всего, вели в комнаты жильцов. И это прежде, чем я успела возразить. Я же не какая-то кинозвезда, право слово, необязательно оповещать о моем появлении всех. Хлопнула дверь, потом еще одна, и из того коридорчике явился смуглый мужчина в форме работника закусочной. Глаза его, похожие на два пистолета, нацелились на меня.
- Я Зак, - представился он, и, вытерев руку о край фартука, протянул ее мне для пожатия.
- Энн... просто Энн.
- Вот и хорошо, - кивнул он. Что хорошо? Что я Энн? Энн, а не Джейн или Джуди, или какой-нибудь Джейк?
- Мы уже стали волноваться. Бенни теперь приводит домой только девочек из церковного хора... и сами понимаете, как они реагируют на все это, - он повел глазами вокруг, особенно задержавшись на мусорном ведре. - Это происходит с тех пор... с тех пор, как пропала Мадлен, - Зак понизил голос и чуть наклонился вперед, словно желая сообщить мне какую-то тайну. И его не смущает, что он видит меня впервые?
- Что за Мадлен? - назло ему я не понизила голос. Напротив, фраза эта прозвучала гораздо громче всех предыдущих.

- Тихо ты! - замахал руками Зак. - Не вздумай произнести это имя при Бенни. Психанет. Как пить дать психанет, истеричка несчастная. Мадлен - это ее лучшая подруга. Бывшая подруга... правильнее будет сказать так.
Тут нас прервали. Появилась Бенни. Личико ее светилось предвкушением.
- Эй, сюда, - махнула она мне, и, кивнул на прощанье Заку, отправилась в те уголки частного дома, где еще не ступала моя нога. Прежде чем пройти в крайнюю справа дверь - кажется, это чья-то спальня, я оглянулась. Зак смотрел мне вслед с выражением легкой жалости.
Комната принадлежала парню по имени Кенджи. По крайней мере, так мне представила его Бенни, пока я неловко переминалась на пороге, на желая нарушать уединение хозяина, который, сидя спиной ко мне за письменным столом, что-то читал. Так и сказала.
- Эй, зануда, хватит пялиться в свои книжки, лучше бы починил кран. Сегодня твоя очередь наводить порядок. И я готова закрыть глаза на пыль и горы грязной посуды, если капель из крана перестанет сводить меня с ума. Кстати, у нас гости. Энн, знакомься, это Кенджи, большой зануда, хотя он предпочитает называть себя ученым.
Кенджи встал. Потом обернулся, прожигая Бени невидящим взглядом. Но той, похоже, было совершенно все равно, как смотрят на нее люди. Она не посчитала бы свои действия бестактными до тех, пока взбешенный собеседник не по гонится за ней со строительным молотком. Потом он увидел меня, и праведный гнев в его глазах сменился растерянностью.
- Мэм? - уточнил он. Я покровительственно кивнула.
- Добро пожаловать... в мою скромную обитель. Точнее, не в мою - официально этот принадлежит мистеру Минфину, но я снимаю у него комнату уже... уже... уже давно. Эм... не желаете ли присесть?
Я огляделась. Единственный стул стоял рядом с Кенджи, а садиться на кровать я посчитала бестактным. Бенни же смылась куда-то со скоростью истребителя.
- Вижу, у вас тут много книг, - сказала я, чтобы как-то поддержать разговор. - Вы тоже любите "Джейн Эйр"?


*****​

Час спустя в комнату снова ввалилась Бенни, громко оповестив о том, что "Зак приготовил обалденно рагу". И скоро я, примостившись в уголке, на жестком табурете, уплетала кусочки мяса в чем-то кисло-сладком и красном. Не хочу думать о том, из чего состояло это блюдо, особенно после признания Зака о том, что он "любит экспериментировать на кухне".
- Можно? - Кенджи со стаканом молока примостился рядом. - Конечно, это в большей степени мой дом и моя кухня, но вдруг ты любишь есть в одиночестве, а я бы не хотел мешать... поэтому - можно?

- Как хочешь, - пожала плечами я. Он странный. Смотрит на меня, словно на произведение искусства. Но произведения искусства - они неживые. Можно восхищаться, не любить. Хотя, с чего это я вдруг задумалась о любви? На ум пришли карие глаза Келвина, и почему-то стало грустно.
- Может, хоть потанцуете? Ну хоть кто-нибудь. Я что, зря тут играю, как какой-то менестрель, пока вы жуете?

- Но что, ты сегодня ночуешь у нас, - тоном, не терпящим возражений, заявила Бенни. - Если сюда заявиться Хейли - пусть не думает, что мы будем держать ее комнату свободной, в ожидании, когда она бросит своего приятеля и вернется обратно.
Я вздохнула. А потом положила в рот еще одну ложку рагу. Эти люди... немного странные. Но спорить с ними, скорее всего, бесполезно.
- А теперь десерт, - жизнерадостно объявил Зак.

*****​

- Как ты после вчерашнего? - с утра пораньше, надумав сделать себе кофе и приготовить самой обычной овсянки, я нос с носу столкнулась на кухне с Кенджи. Я старалась двигаться как можно тише, чтобы Зак, спавший, по словам Бенни, "чутко, как сторожевой пес", но прознал о моих передвижениях, не отобрал у меня посуду и приготовил вместо самой обычной овсянки нечто экзотическое и с креветками.
- Нормально. Да, нормально. А почему ты голый?
Не выдержав, я прикрыла глаза ладонями, впрочем, оставляя между ними зазор. Привычка ходить по дому в одном белье - не лучшее, что может видеть девушка, когда волею случая ей придется провести ночь в одном с вами доме.
- Ну... я не голый. Прошу заметить, что мои первичные половые признаки надежно прикрыты. А что до остального.... Хейли как-то подарила мне пижаму. Я отослал ее младшему брату. Ненавижу спать в одежде.
- Извращенец, - не удержалась я. - Хоть бы халат надел.
- Хейли тоже так говорила, - обрадовался он. - Ну, я как-то надел халат. После душа. Ее. С тех пор она больше такого не предлагала...
- Если ты сейчас же не накинешь на себя что-нибудь, я закричу, - терпение мое было на исходе. И почему Бенни не предупредила меня, что в этом доме кормят только экзотическими блюдами и ходят голыми по утрам? И этот парень, такой смущенный вчера, сегодня ничуть не стыдиться своей наготы?

- Не надо кричать, - испугался Кенджи. А потом с силой прижал меня к себе. - Раз... разбудишь всех.
Я посмотрела на него. Своим особым взглядом, который с расстояния в десять шагов остужал пыл любого личного задиры. На Кенджи он тоже подействовал.
- Прости... в смысле... прости, что я...
- Немедленно отпусти меня и извинись, - повелительно кивнула я. - И я тебя прощу. А не то...
А что будет в противном случае, я придумать не успела. Да и не собиралась, честно говоря. Уверена, что Кенджи хватило бы моего слова, но уже я не готова была так просто обо всем забыть. Его объятия были крепкими, но нежными. Чад же в свое время обнимал так, что казалось, будто на теле потом останутся синяки.
В принципе, Кенджи был симпатичным. Только очень странным. "Человек в себе". Наверняка ничего не видит, кроме своей науки и "исследований", хотя на досуге еще остается время на "Джейн Эйр" и научную фантастику. На самом деле, мне просто было любопытно.
Целовался Кенджи неловко и неумело. Ни в какое сравнение с Чедом. От него пахло кофе и вчерашними булочками. Поцелуй со вкусом выпечки... Я вспомнила о докторе Пинкертоне - интересно, его поцелуи имеют привкус формалина?
- С тура пораньше, - проворчал Зак, проходя мимо. Да в этом доме, что, никто не одевается к завтраку?

- Пожалуй, сегодня я приготовлю для нашей сладкой парочки пудинг. Недавно мне рассказали такой рецепт...
Я отстранилась первая. И уставилась на Кенджи так грозно, что очередное "извини" тут же сорвалось с его уст.
- Извинить за что? За то, что ты плохо целуешься? - сказать, что я тоже была смущена, значило не сказать ничего. Я от стыда была готова провалиться! Зачем я только это сделала? Чтобы убедиться, что этот парень ничего не смыслит в девушках и даже целоваться не умеет? Я вспомнила Чеда. Как я робела, опасаясь показать ему свою неопытность. Но с этим парнем мне никогда не придется притворяться.
- Может, сходим на свидание? - вдруг предложил Кенджи. - Ну, я бы очень хотел тебя пригласить, но, знаешь, мне бы духу не хватило... а так - другое дело. Поцелуи ведь обычно происходят после свидания, верно? Верно. После второго или третьего, как я слышал, хотя Бенни всегда делает это на первом. А раз поцелуй у нас уже был... то у нас в запасе еще минимум два свидания!




0,25 за друга (Зак)
0,25 за друга (Кенджи)
Итого: 2, 25

 

k-pod

Проверенный
Сообщения
278
Достижения
140
Награды
135
Глава 5.
Ученый и настоящая девушка. Часть вторая.


- Эм... слушай, я очень рада, что этот новейший, экологичный автомобиль есть гордость вашего отдела. Да, я поняла, что он развивает скорость сорок миль в час. Да, я просто в восторге от его дизайна, и неважно, что он похож на шкаф. На какой шкаф? На мой. Такой старый потертый платяной шкаф. Только на колесиках. И едет со скоростью сорок миль в час. Чем я недовольна? Кенджи, я правда рада, что эту машинку тебе выдали для испытаний. Но если у нас свидание - почему, черт возьми, ты не мог взять напрокат нормальную машину? Что? Эта - лучше, чем нормальная?
Махнув рукой, я перестала спорить, предоставив этому новейшему чудо науки везти меня к ресторану.

В городе было не так много мест, где влюбленные могли бы насладиться обществом друг друга, попутно поедая спаржу и омаров, и я гадала, какое из них выберет Кенджи. Нет, не "Корсиканец" - меню там дороговато, а мой кавалер, судя по его жилищу, зарабатывает немного. Может, "Ароматы Парижа"? Там сейчас скидки в честь открытия. Не имея возможность ходить ни в одно из фешенебельных заведений города, я, тем не менее, едва ли не наизусть знала меню в каждом из них. Потому что когда я наконец встречу состоятельного кавалера, и он поведет меня ужинать - не хочу показаться ему простушкой. Пусть думает, что я частенько перехватываю чашку кофе в "Корсиканце", и потому знаю, что рагу там лучше не заказывать. По крайней мере, пока за его приготовление отвечает Зак. Откуда я все это знала? Газеты, "Кулинарный путеводитель по Аппалузе Плейнс", а также родители моих подопечных были источником ценной информации.
Вопреки всем моим надеждам, Кенджи повез меня есть хот-доги в какую-то столовую рядом с промтоварным магазином.
- Барни делает отличные хот-доги! - пояснил он, решительно проходя в маленькое и тесное помещение, насквозь пропитанное запахом жареного лука и подгоревшего хлеба. - Барни, нам два фирменных.
Нет, конечно, в этом свидании были свои плюсы. Мы приехали сюда на машине - а в наше время далеко не каждый может похвастаться личным автомобилем. Мы ели... хоть что-то. И мой кавалер вел себя почти прилично. По крайней мере, не рыгал на всю закусочную и не пытался раздеться прямо там.
- Какая красота! - стоило нам выйти наружу, как я немедленно прилипла к витрине с бижутерией. Не знала, что там есть и такой отдел. Бисерные браслеты и ожерелья задорно блестели на солнце, отражаясь в начисто вымытой витрине. И почему все в этих магазинах кажется таким привлекательным? Мне кажется, что, если бы эта бижутерия лежала у меня дома - она не вызывала бы и половины того восторга.

- Скука, - прокомментировал Кенджи. - Энн, зачем тебе эти безделушки? Они же не несут в себе никакой практической задачи...
- Зато красиво! - отрезала я.
А потом мы пошли в кино. Кенджи обожал фильмы про инопланетян, и особое удовольствие ему доставляло сравнивать фантазию режиссеров со своими гипотезами о существовании других планет.
Возле кинотеатра мы нос к носу столкнулись с мистером Пинкертоном.
- Гавейн! - воскликнула я, и помахала ему рукой. Потом смутилась. Потом вспомнила, что он вроде сам просил называть его по имени, и улыбнулась.
- Энн, какая встреча.

На этот раз доктор был упорнее - подойдя вплотную, он взял мою праву руку в свою и поцеловал. От него пахло одеколоном, смешанным с запахом каких-то лекарств.
- Я навещал одного больного... но тут увидел вас. Неожиданная, но крайней мне приятная встреча. Вы, наверное, были в кино? А этот юноша сопровождал вас?
Я оглянулась. Кенджи, опустив глаза, застыл в паре метров от нас, не предпринимая попыток присоединиться к разговору, и упрямо избегал моего взгляда.

- Да... он со мной, - пояснила я, чувствуя себе до ужаса нелепо. И что это Кенджи застыл там, словно статуя свободы в полный рост? Да, он не знаком с доктором Пинкертоном, но я-то на что? Я могла бы представить их друг другу. Именно так и полагалось поступить по правилам этикета. Но не тогда, когда кандидат на знакомство стоит вдалеке и прикидывает, как бы побыстрее сбежать.
- Что ж, вижу, я немного не вовремя, - проследив за мои взглядом, сказал доктор Пинкертон. Я бросилась было разубеждать его, но он жестом прервал меня. - Вижу, ваш кавалер слегка недоволен моим присутствием. Не буду портить ваше свидание. Надеюсь, мы с вами еще встретимся. До свидания, Энн.
С этими словами доктор Пинкертон обнял меня, легонько прикоснувшись губами к моей щеке. Мне казалось, что запах формалина, словно облако, окутывает меня с головы до ног, и в горле запершило.

- Эй, Кенджи! - окликнула я, видя, что мой кавалер на сегодняшний вечер размашистым шагов удаляется прочь. Даже не попрощавшись. Даже не поблагодарив за прекрасный вечер. Да что на него такое нашло? Хам! Пусть идет. Я не стану за ним бегать. Да... не стану, но сначала выясню, в чем дело.
- Подожди!

Кенджи остановился, и я едва не влетела в его напряженно замершую фигуру.
- Кто он такой? - спросил он, повернувшись ко мне лицом. В его лице я читала не ревность, что, пожалуй, было бы ожидаемо, а страх.
- Доктор Гавейн Пинкертон. Работает в городской больнице. Мы... мы с ним давние знакомые.
Не такие уж и давние, сказать по правде. Но мне показалось, что это должно немного успокоить Кенджи. Мол, всего лишь давший приятель, а вовсе не очередной ухажер, все путем и волноваться не о чем.
- Он странный. Мне от него не по себе.
- Он богат! - отрезала я. - А богачи отличаются от других. Например, почти все они слегка эксцентричны. И потом - как-то не заметила в нем ничего странного.
Это было не совсем так. Зачастую в обществе доктора Пинкертона я и сама начинала испытать какую-то неясную тревогу, но сейчас я принципиально не собиралась соглашаться с Кенджи.
- Продолжим свидание? - предложила я, и, чтобы отлечь его от персоны Гавейна Пинкертона, взяла за руку.
 

k-pod

Проверенный
Сообщения
278
Достижения
140
Награды
135
Глава 6.
Вор, дамский угодник и просто хороший парень.

Дорогая мамочка на небесах!
Сегодня я хочу написать тебе о томатах. Да, об обычных томатах. Точнее, их саженцах. Зеленых, и, хочется верить, здоровых на вид. Со времени на ветках нальются соком крепкие красные плоды, а пока же они не отличаются от любых других посадок. Знаешь, раньше я знала только три вида садовых растений - деревья, клубнику и то, что пониже деревьев. Теперь я знаю про томаты, виноград, лук и салат-латук - и это еще не предел. Моя память способна вместить десятки наименований, а мои глаза - научиться враз отличать одно от другого.
Кстати, недавно мне удалось собрать с моих томатов первый урожай. На чердаке я нашла кучу записей о том, как их правильно поливать и удобрять - бабуля Симона была настоящим экспертом по томатам. Может, мой урожай и не такой обильный, как у нее, но я собой горжусь.

Наверное, тебе было бы интересно узнать, как продвигаются наши отношения с Кенджи. Не так, как хотелось бы - эта фраза характеризует всю историю нашего знакомства, начиная с первой встречи и кончая теперь уже официальными свиданиями. Позавчера он пригласил меня на открытую лекцию по ботанике. Поза-позавчера мы были в научном кружке - Кенджи учил школьников правильно использовать микроскоп. Наверное, это весело - ну, для того, кто любит микроскопы. Но мне все время кажется, что я там не на своем месте.
Кстати, Кенджи ненавидит слово "свидание".
Когда мы собирались пойти на второе... да, он же не любит слово "свидание". Тогда, пусть будет - на вторую встречу. Так вот, когда я, немного усталая после того, как дети целый поливали друг другу водой из раковины, подошла к месту условленной встречи, Кенджи окликнул меня, а затем с силой хлопнул по плечу.

- Здорово, Энн, старушка. Прости, просто так всегда говорит Бенни, и я подумал, что тебе может нравится, когда к тебе обращаются "старушка". Так вот - старушка, готова ли ты поразвлечься?
- Кенджи, - я набрала в грудь побольше воздуха, и представила, как внутри меня растет большой пузырь, наполненный спокойствием и умиротворением. С этим парнем без умиротворения даже разговаривать нельзя. - Это наша второе свидание и я хотела бы...
- Никаких "но", - Кенджи прижал палец к моим губам. - Сегодня мы идем в читательский клуб. Они собираются в библиотеке по вторникам. Там уютно - горит камин, а Мэнди всегда приносит на встречи печенье. И да, я не хочу, чтобы время, которые мы проводим вместе, ты называла "свиданиями". В этом есть нечто пошлое и обыденное. Свидание - это когда ты везешь девушку домой, прикидывая, нет ли у тебя крошек на заднем сидении. Или когда ты провожаешь ее домой, точно зная, что скоро ваше четвёртое свидание и тебе наконец можно будет потрогать ее за колено. Не хочу, чтобы думала о нас так. Договорились?

Но вскоре в моей жизни появился еще один мужчина. Хотя, как появился - правильнее сказать "он промчался, словно вихрь, оставив после облако пыли и растрепанные волосы, обильно покрытые той самой пылью". Я даже не знаю, как его зовут. Хотя, скорее всего, он всегда приходит сам. Но об этом по порядку.
Ночью я проснулась от какого-то шума. Тулуза, моя кошка, иногда шумела по ночам, но даже при всем своем желании не смогла бы издавать столько разнообразных звуков, среди которых я ясно различала грохот передвигаемой мебели и пыхтение. Крадучись, я выбралась в гостиную, вслепую нащупывая телефонную трубку. Надо бы попросить соединить меня с участком - даже если это всего лишь енот, я лучше буду паникершей, чем жертвой ограбления. Шепотом я сообщила дежурному, что в моем доме кто-то есть.
- Кто именно? - уточнил он, и в этом момент в комнату кто-то вошел. Пискнув, я выронила телефон. Ну все... мне конец. Может, еще успею сбежать? Боже, но задняя же дверь же заперта! Я же никогда не забываю запереть ее на ночь. Ну почему я никогда ничего не забываю? Я глядела на дверь за спиной незнакомца как на единственное спасение. Жаль, что я не настолько маленькая и верткая, чтобы проскользнуть между его ног.

- Тише-тише, - незнакомец предупредительно поднял вверх обе руки. - Все в порядке. Леди, прошу, не делайте глупостей. Конечно, мне не хватит духу причинить вред такому прекрасному созданию, но все же, будет неприятно, поверьте. Прежде всего мне. Ибо когда леди бьет его, мужчине остается лишь терпеть.
- Вы... чего вы от меня хотите?! - я всхлипнула. Со мной говорили мирно и вроде бы вежливо. В пансионе, во время встречи с местным шерифом, я слышала, что установить контакт с бандитом - первое, что нужно сделать в экстренной ситуации. Ведь бандиты - тоже люди, а значит, можно отвлечь их до тех пор, пока не появится полиция. Я должна что-то сделать. Надеюсь, тот тугодум на другом конце провода понял, что я в опасности. Дело за мной. Думай, Энн, думай. Может, попытаться его разжалобить?

- Сэр, - я отвернулась в сторону, чтобы мои артистические потуги не были столь заметны, и зажмурилась, силясь вызвать слезы. - Сэр, прошу вас, не делайте мне больно...
- Ну что вы, что вы... - тут же забормотал злоумышленник, разыскивая что-то в кармане. Что он там, интересно, ищет? Носовой платок? Или кляп? Или нож - вдруг он настолько не выносит женских слез?
По счастью, мне так и не удалось этого узнать. С криком "Ни с места, полиция!", в дом ворвалась женщина в форме. Женщина? Всего одна? Кажется, в полиции и правда решили, что я испугалась бродящего по крыше кота или енота в моем мусорном баке, и прислали того, кто лучше всего сможет понять и успокоить перепуганную женщину. То есть, другую женщину. Это здорово, но что делать с преступником? Вряд ли эта особа по совместительству окажется еще и тем, кто лучше всего умеет задерживать воров.
- Как ты смеешь прерывать мою беседу с дамой? - не на шутку разъярился преступник, засучивая рукава. - Хоть ты и женщина, но ты надела на себя мужской наряд, бесстыдница...
При этих слов я вспомнила, что стою перед ним в одной ночной рубашке, и покраснела. Наверное, я стала бояться меньше, раз задумываюсь о таких вещах.
- Поэтому поблажек от меня не жди!
А дальше я могла наблюдать, как этот вор, так и не достав оружие, если оно вообще у него было, ловко вырвал пистолет из рук дамочки-полицейского, и, заломив ей руку и перекинув через колено, отшлепал, как провинившегося ребенка.


- И больше не попадайся мне, - торжествующе заключил он. - Мэм, - я напряглась. Вот он и вспомнил о моем существовании. Какого черта я стояла тут, хотя давно могла бы запереться в кухне? - Мэм. Прошу простить меня, но я позаимствовал кое-что из ваших вещей. Но если вы захотите вернуть их - ищите меня в Красных Маках. Может, драгоценности я вам и не верну - но постараюсь сделать атк, чтобы ваши поиски были не напрасны. За сим спешу откланяться.
Он вошел в кухню. Я, как зачарованная следовала за ним.
- Кто вы такой? - слабым голосом спросила я, наблюдая, как мой вор распахивает окно и становится обеими ногами на подоконник. Услышав вопрос, он обернулся, и одарил меня самой обворожительной улыбкой, какую мне только случалось видеть.
- Я - Тюльпан. Вор, дамский угодник и просто славный парень. Это так - спросите любого в квартале Красных Маков.
На улиц взвыла полицейская сирена. Та полицейская, не теряя времени, отправилась за подмогой. Интересно, насколько профессионально было в этом случае оставлять меня одну наедине с преступником?


0,25 за друга (Амир)
0,25 за друга (Брэндан)
Итого: 2,75

 

k-pod

Проверенный
Сообщения
278
Достижения
140
Награды
135
Глава 7.
Та девушка из бухгалтерии.

Дорогая мамочка!
Наконец я нашла способ мгновенно успокоить плачущих детей. Способ этот довольно прост, если не сказать, примитивен, и странно, что он не приходил мне в голову раньше. Точнее, приходил, и в мое первое знакомство с детьми мне пришлось пообещать оторвать им руку, чтобы обратить на себя внимание. Но с тех пор минуло много времени, и дети, больше никогда не слышавшие словосочетания ; "оторвать руку", становились все более непослушными.
Слышала ли ты о том, что в детстве ребятню любят потчевать историями про "чудище в шкафу" и "злую леди, которая забирает непослушных детей". Так вот - я в полной мере осознала их педагогический эффект. Достаточно лишь рассказать детям, что к тем из них, кто не будет слушать няню, придет страшный оборотень "с вот такими когтями", утащит их к себе в берлогу и съест, как они становятся просто шелковыми. А если сдобрить рассказ достаточным количеством художественных подробностей, то он становится похож на обычную сказку, правда, страшную, но не один родитель не обвинит меня в том, что я путем манипуляций пытаюсь добавить себе пару часов спокойной жизни.

С этими детьми "спокойная жизнь" вообще становится лишь воспоминанием. Чем-то вроде вкуса мороженого льда, что впервые попробовал в детстве. Невероятно вкусно, но так далеко. И всего лишь воспоминание.

По зову долга мне приходится присматривать за самыми разными детьми. Как горошины в стручке, несхожи и их родители. С тех пор, как приобрела известность в определённых кругах как "женщина, которой можно доверить малыша или двух", мои клиентами стали люди и из более высоких слоев. Например, Бедлингтоны. У них было огромное поместье, как в кинофильмах, и жена мистера Бедлингтона всегда выглядела как настоящая аристократка. Такая воздушная, сдержанная и немного холодная. Еще были Фоксы. Они не столь богаты, но имеют славу одного из старейших семейств в городе и слегка эксцентричны. Мистер Фокс по вечерам приходит забирать своего ребенка в отлично пошитом пиджаке из змеиной кожи, и каждый раз спрашивает меня, не готова ли начать цирковую карьеру в качестве его ассистентки.
В четверг мне привели еще одного малыша. Как оказалось, одна их семейств, бывших моими постоянными клиентами, на самом деле когда-то пополнилось двойней, но второй благополучно сопровождал на работе мамашу, пока его братец слушал страшные сказки в моем исполнении. Так вот - отныне в место, где работала эта славная женщина, было запрещено приносить детей. Случилось это после того, как один из них оплевал овощным пюре костюм директора, и число моих подопечных выросло. Помню, когда мне принесли ребенка - побольше и потяжелей, чем его брат, я задумчиво переводила взгляд с него на мальчишку, что разносит газеты по утрам. Мне казалось, что семейное сходство, включая цвет глаз и волос, было очевидно.

- У вас есть еще дети?
- Больше ни одного, - улыбнулся отец. А я подумала, что этому все же может быть объяснение. Например, ошибки молодости - или супружеская измена, не такая уж редкость в наши дни. В любом случае, законные дети сыты и одеты, и с ними сидит хорошая няня, а все остальное - жизненные мелочи. А может, дети просто похожи, как бывают похожи люди, живущие на разных концах страны и даже не знающие о своем сходстве. Жизнь сложнее, чем нам кажется, и одновременно проще. Я кивнула отцу мальчика и потянулась взять ребенка на руки.
- Не волнуйтесь. Я буду хорошо за ним присматривать.
А потом, когда подрастет, может, он даже будет разносить газеты, как другой голубоглазый русоволосый мальчика, уехавший на своем велосипеде к следующему дому.
Наверное, дорогая матушка, ты хочешь спросить меня о Кенджи. Как он там, не сгорел ли еще на своей научной работе, не сошел ли с ума от обилия цифр. И когда мы наконец намерены пожениться. Так вот, отвечаю тебе - никогда. Никогда я не пойду к алтарю с этим сыном гиены и микроскопа!
Как-то раз - кажется, три дня назад, хотя я стараюсь не возвращаться мыслями к тому дню, но для тебя готова сделать исключение. Так вот - три дня назад я зашла к нему домой, чтобы узнать, как прошил испытания в их лаборатории. Дверь мне открыл Зак. Он был одет в униформу и уже собирался уходить.
- Кенджи в гостиной, - сказал он, и посмотрел на меня с непонятной тревогой. Я не придала этому значения.
А в гостиной я увидела Кенджи. Он непринужденно болтал с какой-то черноволосой девушкой в серых брюках, и отнюдь не сразу заметил мое появление.
- О, Энн, проходи, - небрежно кивнул он, не прерывая беседы. Как будто эта девица для него важнее. Я, между прочим, его девушка, и заслуживаю к себе большего внимания. Я испытала острое желание развернуться и выйти прочь, сбежав от всего - от пренебрежения и снисходительного интереса, читавшегося в глазах незнакомки. Но одновременно с этим мне хотелось с силой вцепиться в ее волосы, и я не знала, какое из двух желаний сильнее.
Бочком, я протиснулась в пространство между диваном и камином, встав аккурат между ними.

- Это Ким. Она из отела бухгалтерии. Фирма, где она работает, согласилась профинансировать один из наших проектов, так что нам теперь предстоит работать вместе. Ким очень заинтересовали наши исследования...
- Да что ты говоришь! - с издевкой протянула я, разглядывая Ким прищуренными глазами. Вот зараза. Работают они вместе. Ну, и работали бы. Где положено - в лаборатории. Какого черта эта кикимора приперлась к нему домой?
- Наверное, Ким очень интересуется наукой, - не изменяя тона, продолжала я. - С самого детства. Несложно предположить. Если девочка страшненькая, то ей обязательно нужно стать умной. Чтобы не выглядеть совсем уж неудачницей. И как вам все эти эксперименты?
Ким нахмурилась. Она явно не ждала столь явной и неприкрытой агрессии, но я не собиралась ходить вокруг да около, позволяя ей посмеиваться надо мной, пока она будет приходить к Кенджи в лабораторию и лыбиться там, словно пиранья.

- Энн, - укоризненно начал Кенджи, метнув на меня полный немой муки взгляд. - Да что на тебя нашло. Ким - наша гостья, и...
- Она твоя гостья! - отрезала я, и сложила руки на груди, всем своим видом показывая, что не имею никакого отношения к появлению этой девушки в доме и, более того, отнюдь не считаю это хорошей затеей.
- Прости ее, - отчаявшись воззвать к моим лучшим чувствам, Кенджи обратил свое внимание на Ким. - Она не всегда такая. На самом деле она милая и...
- Я такая, какая есть, - возразила я. Да с чего он взял, что я буду мила и пушиста при виде соперницы? Как он мог подумать, что мною можно пренебрегать? Почему он вообще счел, будто появление в доме этой бухгалтерши китайского происхождения должно вызвать у меня улыбку?
- Нам нужно поговорить, - схватив за локоть, Кенджи почти силой утащил меня в ванную комнату. Захлопнув дверь, он с лицом гневным и недоуменным повернулся ко мне.
- Может, объяснишь, в чем дело?

Я никогда не видела, как он злиться. Раздражается, да. Расстраивается. Не замечала, как сходятся на переносице брови, словно два разводных моста, каким гневом сверкают глаза поверх очков. Каким презрительным может быть его взгляд. На миг мне показалось, что я переборщила. Может, сказать ему, что у меня болит голова и был неудачный день на работе, что я устала, и оттого бросаюсь на окружающих будто злющий дворовый пес. Помириться с этой его Ким. Пусть ходит к нему в лабораторию, и надеюсь, однажды на нее свалится коробка с реактивами. И для чего все? Чтобы однажды узнать, что любимый вновь поменял меня на какую-то невзрачную простушку? Как Келвин. Как Чед - но его простушка хотя бы была богата. Уступать же этой эмигрантке я не собиралась. Лучше уйти с гордо поднятой головой, и уйти первой.
- Не желаю ничего объяснять. Мне смертельно надоел твой научный кружок и твоя машина. И хот-доги в закусочной. Можешь оставаться со своей Ким. Желаю вам обоим счастья. Смотри только, чтобы она не надышалась реагентов и не пошла громить город. Как в том кино. Которое мы смотрели на прошлой неделе. И, знаешь, ты тогда выбрал дурацкий фильм!


 

k-pod

Проверенный
Сообщения
278
Достижения
140
Награды
135
Глава 8.
Я принимаю решение.

Дорогая мамочка на небесах!
Наверное, ты хочешь узнать, переживаю ли я из-за разрыва с Кенджи? Отнюдь! Да, я помню, что мне уже не семнадцать лет, и что много времени прошло с тех пор, как окончила учебу, и что многие мои сверстницы уже заключили, как минимум, помолвку, а то и брак. Но я смотрю на вещи трезво. Лучше уж подождать с помолвкой, чем заключить брак заведомо невыгодный. Знаю, тебе бы понравится Кенджи - он умный и простой парень, но разве это, что нужно мне от мужчины? Да, его научные труды, возможно, однажды принесут ему признание, но принесут ли они деньги? Слегка покосившийся бабушкин домишко требует хорошего ремонта, и мне нужен тот, кто заплатит за новую мебель и новые стены. К тому же, Кенджи слишком занят работой, чтобы обращать внимание на такие мелочи, как брак. Думаю, у меня ушел бы не один год на то, чтобы затащить его под венец. Игра не стоит свеч.
Знаешь, мама, последнее время для женщин стало модно продвигаться по служебной лестнице вместо того, чтобы всецело посвящать себя семье и детям. Знаю, ты бы этого не одобрила, но моя карьера няни приносит неплохой доход и идет куда лучше, чем моя карьера потенциальной жены. Не знаю ни одного мужчины в городе, за которого мне хотелось бы замуж! А вот дети меня явно любят - а, если так, довольны и их родители, и мне регулярно делают подарки и выплачивают премии. Нет, я совсем не хочу провести остаток жизни, присматривая за чужими детьми вместо того, чтобы воспитывать своих, но разве пока у меня есть выбор? Обещаю, я оставлю это ремесло, как только появится богатый и умный мужчина, готовый обеспечивать меня.

Помнишь, ты как-то говорила, что небеса быстро отвечают на наши молитвы? Так и случилось. Вчера вечером, возвращаясь из магазина, я встретила мистера Пинкертона - помнишь, я упоминала о нем раньше. Он был так приветлив со мной, а в конце беседы, перед тем, как попрощаться, он спросил, не соглашусь ли я сходить с ним в театр. В город приезжает какая-то новомодная труппа, а он считает довольно унылым любоваться искусством в одиночестве. Этот мужчина знает, как ухаживать за леди! После концерта мы зашли в ресторан - в один из самых дорогих в городе, и я впервые попробовала омаров. Конечно, я постаралась сделать вид, что ничему не удивляюсь, и вообще, обедаю в таких местах не меньше раза в неделю - не хочу казаться ему простушкой - но это было непросто. Я хорошенько разглядела тамошнюю публику - по большей части солидные дельцы с женами и любовницами. Первые выглядят старо, вторые, как правило, слишком вызывающе. Я же не хочу выглядеть как залежалый товар, который хотят поскорее сбыть с рук.

- Энн...- прошептал он, когда мы выходили из ресторана. Его рука по-хозяйски легла мне на плечо, притягивая ближе. Я снова уловила запах формалина. Он проводит в операционной большую часть дня - запах, наверное, буквально въелся в кожу. Интересно, я тоже буду так пахнуть? На улице я не заметила никого. Хорошо - по городу не пойдут сплетки, что молодая и амбиционная девица вела себя столь нахально, и вовсю прижималась к мужчине, не стыдясь никого. На секунду мне хотелось именно так и поступить. Уткнуться носом в его плечо, вдыхая этот проклятый аромат полной грудью, позволить ему гладить меня по волосам и шептать на ушко милые глупости, а после взять такси и отвезти меня к себе. Но - только лишь на секунду. И дело вовсе не в сплетнях. Я не хочу мужчину на одну ночь. Мне нужен муж. Такой, как доктор Пинкертон. А для этого я должна быть такой девушкой, на которой женятся, а не той, кого везут к себе на ночь, а утром сажают в такси.

******​

- Как так вышло? - Бенни не отрывается от книга, но глаза у нее на мокром месте. И руки, ее сразу выдают руки - судорожно, до побелевших костяшек сжимающие страницы. Она злиться - на меня, на Кенджи, и не знает, на кого она злиться больше. Тяжело терять друзей, еще труднее - выбирать, кого именно ты готова потерять. Я ее немного понимала. Но прошлое не вернуть. Как и те беззаботные дни, что мы проводили в их доме.

- Не знаю, - я покачала головой, подавив в себе желание погладить ее по голове как ребенка. Не оценит. Она давно не ребенок, хотя ее обида сейчас сродни детской.
- Иногда люди расстаются. Потому что не могут вместе.
- У вас ведь все было хорошо! Ты так ему нравилась...
- Знаю. Но прошлое не вернуть. Хотя это не значит, что мы больше не можем быть подругами...
Скорее всего, значит. Кенджи не простит ей этой предательской дружбы. И не простит меня. Но лучше эта успокоительная ложь, чем резать ей правду в глаза. И потом - можем, я ошибаюсь. В жизни бывают исключения.

Вчера в газете я прочитала о помолвке. Чак Хобл и мисс Птица. Чак служит в полиции. Мы встречались по делу о том ограблении. Преступник, разумеется, не пойман, но Чак все равно хороший полицейский и милый парень. А она... да что он в ней нашел? Тощая, как ощипанный куренок, и бледная. Но даже если такая девица смогла подцепить себе парня, чем я хуже? Я поняла, что медлить больше нельзя. Моя молодость - мой козырь, надо действовать, пока у него "не истек срок годности".
Целью моей стал доктор Пинкертон. Зачем мне искать кого-то еще, если он и так подходит идеально? Он врач, и уважаемый человек. Он богат, и, вдобавок, еще и хорош собой. Он вдовец и не имеет детей от предыдущих браков, а еще умеет обращаться с женщинами. Я даже почти влюбилась в него в тот вечер.
*****​

- Энн.
Если Гавейн и был удивлен, то виду не подал. Я невозмутимо отодвинула его в сторону, проходя в дом. Он один. Это хорошо. Разговор, который я собиралась начать, предназначается только для двоих. Это игра по-крупному. Все или ничего.

- Мистер Пинкертон... сэр...
- Энн, ну что вы, я же просил называть меня Гавейном. Вы взволнованы. Что-то случилось?
- Да, - я глубоко вздохнула и посмотрела ему в глаза. Пусть видит, что они у меня глубокие. Руки мои слегка дрожали - от волнения, как и голос, но я была полна решимости не отступать.
- Со мной случились вы. Знаю, это звучит слишком смело и даже бестактно, но я больше не могу молчать. Я влюбилась в вас с первой нашей встречи. Вы были таким... умным, надежным. Не судите меня строго. Женское сердце чувствительно, и вы, сами того не ведая, затронули его самые потаенные струны. Знаю, вы можете отвергнуть меня, назвать бесчестной и распутной женщиной, но... но я должна была это сказать. Должна была рассказать вам, как восхищаюсь вами.
Покачнувшись, я порывисто наклонилась к нему, прижавшись к его губам своими. Лучше, если он подумает, что это мой первый поцелуй. Конечно, я целовалась с Кенджи, и не раз, но сейчас не время демонстрировать, чему я научилась.
- Маленькая чертовка, - он склонил голову набок, изучая меня. - Имеешь ли ты понятие о том, как хороша?

Я улыбнулась. Лукаво и одновременно робко, сразу же опустив глаза. Если все так, как я думаю, мне больше не придется жить в бабулином доме и в одиночестве.




0,25 за друга (Холли Манос)
0,25 за друга (Сульпиций Манос)
Итого: 3.25
 

k-pod

Проверенный
Сообщения
278
Достижения
140
Награды
135
Глава 9
Свадьба.

Дорогая мамочка!
Уверена, что Гавейн очаровал бы тебя с первого взгляда. Он взрослый, рассудительный, галантный. Из тех мужчин, что подают тебе пальто и пропускают вперед, не забывая придержать дверь. За ту неделю, что мы провели вместе, я узнала о нем почти все.
Он родился и вырос в Айове, в семье приходского священника. В школе подрабатывал в автомастерской. В юности уехал поступать в медицинский, так и не вернулся домой, открыв в городе частную практику. Когда ему было двадцать пять, отец умер от сердечного приступа. В двадцать восемь женился - на подающей большие надежды бродвейской актрисе. Ради нее переехал в Голливуд, купил большой дом и сменил государственную больницу на частную клинику. Домик в Аппалузе Плейнс купил, чтобы иногда иметь возможность побыть на природе, отдохнуть и порыбачить. Да, он любит рыбалку по выходным. Как, наверное, и любой мужчина.
Когда ему было около сорока, его жена погибла во время пожара. А вскоре один из клиентов подал на него в суд за "недобросовестно проведенную операцию". На судебные издержки ушли почти все деньги с накопительного счета. Решив порвать с прошлым, переехал сюда. Хорошие врачи в Аппалузе особенно нужны. К тому же, по словам Гавейна, работа здесь позволяет ему вспомнить о том, как хорошо, как самом деле, просто помогать людям.
Несмотря на потерю, он довольно состоятелен. Общения с женщинами, после смерти супруги, старался избегать, хотя отлично видел, что многие незамужние девушки и молоденькие вдовы мечтали бы пойти с ним под венец. После своего неудачного брака научился ценить в женщинах честность и чистоту.
Вопреки моим надеждам, я все еще живу в бабулином доме. Гавейн сказал, что это "чудный образчик сельской архитектуры", и что он охотно пожил бы здесь. "Мой дом навевает слишком много воспоминаний, - сказал он. - Мы с женой иногда жили в нем. А этот домишко мы, при желании, легко переделаем в нечто поистине великолепное".

Очень скоро он сделал мне предложение. Кольцо было изящным и, сразу видно, дорогим. Он встал на колено и церемонно попросил меня составить его семейное счастье, сказав, что сожалеет, что не имеет возможность просить у родителей моей руки. Но, дорогая мамочка, ты бы не возражала, верно? Помню, ты больше всего мечтала увидеть меня в белом свадебном платье. И твоя мечта сбылась. Надеюсь, там, на небесах, ты смотришь внимательно.
Венчание должно было проходить в местной церкви. Приятный, небольшой собор, в котором в Аппалузе Плейнс венчалось не одно поколение молодоженов.

Мы решили также последовать этой традиции. Я никогда не брала у Гавейна денег, но сейчас решила сделать исключения - чтобы заказать торт, музыку и платье, ему пришлось выписать чек на солидную сумму. Но свадьба того стоит. Она ведь случается раз в жизни.
- Вы прекрасны! - от души произнес какой-то пухленький толстячок в твидовом костюме. Я стояла у входа в церковь, ожидая, пока гости займут свои места и пока жених готовится распрощаться со своей холостяцкой жизнью, чтобы войти туда, легкая, как видение.

- Я - Бертрам Бедлингтон. Гавейн не рассказывал вам обо мне? Видите ли, я узнал, что вас некому вести к алтарю, вот и предложил свои услуги. По возрасту вы вполне могли быть моей дочерью, - он рассмеялся, чуть натянуто, и я постаралась улыбнуться в ответ. Он богат - чертовски богат. Один из самых богатых людей в городе. Не думала, что буду вот так запросто болтать с ним. У Гавейна замечательные связи. Хорошо, что я не пригласила дядю Питера. Он был бу тут совсем не к месту.
- Надеюсь, он тебя не слишком утомил, - Гавейн, как и всегда, подошел неслышно. Укоризненно посмотрел на Бертрама, а потом легонько чмокнул меня в щеку.
- Знаю, что мне не положено видеть тебя в свадебном платье до церемонии, но я не удержался. Берти, дружище, доверяю тебе мою невесту. Ты должен довести ее до алтаря в целости и сохранности. Вы ждете здесь еще минуты три, а затем - входите внутрь. И, Берти, не сутулься. Иначе будешь казаться совсем коротышкой рядом с такой красавицей.

Безупречен, как всегда. Темно-синий костюм, дорогая рубашка и ботинки, стоящие как мой месячный оклад. Седина, уже обильно посеребрившая его виски, только придавала ему шарма и элегантности. Возраст, в прямом смысле, был ему к лицу. Я рада, что выхожу за него замуж. Взрослый и мудрый мужчина - неужели ты, мамочка, могла желать для меня лучшей доли?
Все великолепно. На мне чудесное платье с юбкой из трех слоев ткани. Волосы убраны в низкий пучок по последней моде. В церкви собрались самые уважаемые и состоятельные люди города. Я слегка улыбаюсь им, проходя к алтарю. Гавейн улыбается, глядя на меня. В его глазах я вижу, что он не жалеет о сделанном выборе.
Да, он старше, сильно старше меня. Но разве моя молодость и его деньги не порождают идеальный союз?

Дрожащими пальцами я надеваю на него кольцо. Вместе, навеки. Да, да! Неужели это происходит со мной? Я едва слышу то, что говорит священник, однако умудряюсь прошептать робкое "да" в нужный момент. Раздаются аплодисменты. Гавейн властно привлекает меня к себе.
- Кто эта девица? - спрашивают меня, когда Бенни отлучается в дамскую комнату. - У нее ужасные манеры. А ее наряд? Как можно было заявиться на свадьбу в этом тряпье?

Я виновато развожу руками, высматривая, не вернулась ли Бенни. Я совершенно согласна с этой женщиной, но не хочу, что Бенни поняла это так скоро. Не стоит читать нотации в день собственной свадьбы, но она, со своей стороны, могла бы одеться приличнее!
- Вы и есть новобрачная? Очень приятно. Поздравляю. Хотя, думаю, мне следует поздравлять скорее Гавейна. Вы очень хороши. Рад видеть, что у него такой тонкий вкус...
Мужчина в потертом пиджаке улыбается мне, чуть наклоняясь вперёд. Отчего-то я опускаю глаза.

Его взгляд горит, как тысяча солнц, и мне кажется, что он видит меня насквозь. Я не имею в виду мою душу или что-то в этом роде. Я лишь говорю о том, что под взглядом этого мужчины я чувствую себя так, словно одежды на мне нет вообще. Его зовут Бенджамин, и он - самый желанный холостяк в городе. Дамы так и вешаются к нему на шею, но они, похоже, мало волнуют. Я видела, как он немного потанцевал с Бенни, а потом, потеряв к ней интерес, увлекся каким-то девицами в довольно откровенных платьях.
- Еще раз поздравляю... - Бертрам Бедлингтон, обратившись ко мне, казался задумчивым. Я бы предположила, что ему скучно, но какая-то мысль упорно блуждала у него на лице, не давая покоя и не имея выхода. Мне показалось, что он собирался с мыслями перед тем, как заговорить. Неужели что-то не так? О нет! Надеюсь, что праздник все же проходит хорошо.
- Я очень рад, что Гавейн смог снова открыть свое сердце женщине... Видите, после смерти Рози нам всем казалось, что он готов руки на себя наложить... так тяжело переносил потерю. Мы все скорбели. Чудесная, очаровательная женщина. Но, видите ли, там было столько всего неясно... что я бы просил вас быть острожной. Вряд ли Гавейн перенесёт еще одну потерю.

Нас прервали - миссис Бедлингтон окликнула его, сказав, что им пора, и я так не узнала, что же неясного было в смерти бывшей миссис Пинкертон. Это ведь просто несчастный случай - Гавейн всегда так говорил. Или нет? Но это же нелепо. Зачем ему врать?




0.25 за друга (Бенджамин)
Итого: 3.5
 

k-pod

Проверенный
Сообщения
278
Достижения
140
Награды
135
Глава 10.
Получившая по заслугам?

Прошло уже два месяца со дня нашей свадьбы, мамочка. Я, как и обещала, оставила работу, предоставив детей заботам их родителей и посоветовав некоторым из них поскорее записать своих чад в школу - многие из моих воспитанников уже умели читать и писать, и были вполне готовы к занятиям. Я по-прежнему вставала рано, но сейчас - чтобы приготовить Гавейну завтрак, а к его возвращению грела нехитрый ужин. Не могу сказать, что я богиня кулинарии, но ему нравилась моя еда.
От скуки я решила завести себе еще одну кошку. Домашние хлопоты отнимали немного времени, а возня с питомцем приносила радость, отчего-то такую редкую в последние дни. Наверное, я пока еще не привыкла к своему новому статусу.

Мое новое приобретение звали Элвуд, и он был настоящим породистым котом - вальяжным, медлительным, полным чувства собственного достоинства. Впрочем, стоило ему завидеть дичь, он менялся до неузнаваемости - никогда бы не подумала, что это толстый и неповоротливый на вид кот может двигаться так стремительно, а в погоне за добычей ловко забираться в самые потаенные уголки сада.

Неделю назад я прошла обследование в больнице. Гавейн настоял на этом. Сказал, что непременно хочет детей - и, чтобы родить здоровых малышей, я и сама должна быть в хорошей форме. Я стараюсь есть четыре раза в день, как и рекомендовали врачи, и больше бывать на свежем воздухе.
В больнице, мама, я познакомилась с одной женщиной, и знакомство это немало меня встревожило. Но обо всем по порядку. Итак, ее звали Лаванда, и она была медсестрой. Что бы я сказала о ней по первому впечатлению? Немолодая, знающая свое дело, одинокая женщина. Узнав, что мы с доктором Пинкертоном недавно поженились, она поначалу нахмурилась, а затем, сказав, что его знает его уже довольно давно, попросила меня как-нибудь поговорить с ней с глазу на глаз там, где нас никто не потревожит. Она даже дала мне свой адрес. Я, скомкав листок, нехотя сунула его в карман. Еще чего.
Но любопытство - великая вещь. Как-то раз, проезжая мимо ее дома, я попросила таксиста остановиться и подождать меня минут пятнадцать. Стоит, по крайней мере, выслушать ее. Хуже не будет.
- Рада, что вы здесь, - улыбнулась она, спуская по ступеням вниз. Она, разумеется, предложила мне зайти в дом, но я сразу объяснила, что времени у меня мало, и, если она все хочет со мной поговорить - пусть делает это быстрее.
- Даже не знаю, с чего начать... - пробормотала она, комкая в руках платок. - Милая, давно ли вы знаете своего мужа?
- К чему этот вопрос?

- Доктор Пинкертон... не всегда такой, каким кажется.
- О чем это вы? - я нахмурилась. Эта женщина говорит загадками, но я не собираюсь искать ответы. Я пришла за ними, и если не получу их - незачем и дальше тут стоять.
- Выслушайте же меня! Я работаю в этой больнице больше двадцати лет. Помню, как доктор Пинкертон с женой впервые пришли на обследование. Доктор очень хотел детей, но пока она не могла подарить ему наследников. На первый взгляд они казалась хорошей парой. Она - такая компанейская, он - такой сдержанный. Врачи осматривали миссис Пинкертон около года, но никаких заболеваний выявлено не было. Возможно, она просто была бесплодна. Но за этот год доктор Пинкертон очень переменился в отношении к жене. Куда делся тот влюбленный мужчина? Он смотрела на нее, как на докучливое насекомое, а то и вовсе не смотрел. Бедняжка уже и не знала, как обратить на себя внимание. От скуки и безнадежности завела роман с каким-то толстосумом, явно надеясь вызвать в нем ревность. Напрасные труды! Он был словно камень. Слышала, он говорил кому-то, какой прекрасной стала бы его жизнь без "этой женщины". Миссис Пинкертон... она была очень одинока. Она многое мне рассказывала. Людям нужно с кем-то делиться, но в Аппалузе Плейнс у бедняжки совсем не было подруг. Только завистницы. Так вот, как-то раз она решила во всем ему признаться. Сказать, что люби только его, а эта связь была ошибкой. Чего она только не делала! Плакала, просила прощения. А он... Залепил ей пощечину, а после ушел спать в гостевую. А через три дня их дом сгорел. Бедняжка погибла в пожаре. Доктор Пинкертон тогда, ясное дело, был на дежурстве. Но знаете, что я думаю? Что дома не сгорают вот так. Полиция одно время завела дело, но что-то там у них не срослось. Может, улик не было. Но, попомните мое слово - с этим Гавейном нужно держать ухо востро!

- О. Конечно.
Да она, наверное, сумасшедшая! Или сплетница, каких поискать. Что ей за дело до доктора Пинкертона и его первой жены? Взбалмошная была особа. Да и неверная, к тому же. Стоит ли удивляться, что он охладел к ней? Я поблагодарила эту женщину за беспокойство и устремилась прочь от ее дома. Подальше от этих сплетен! Мыслимое ли дело! Стоило мне выйти замуж, как окружающие немедленно стали говорить загадками. Сначала Бертрам, теперь вот она. Что же им не дает покоя моя семейная жизнь? "Я буду присматривать за вами" - пообещала эта особа напоследок. Еще чего не хватало. Нужно попросить, чтобы со мной работала какая-то другая медсестра.
Я была дома одна. Гавейн, наверное, задержался в больнице - обычное дело. Я нарезала овощи для салата, когда раздался звонок. Обычно нам звонили пациенты, требовавшие немедленно медицинской консультации, и некоторые порой были весьма навязчивы, но я все же взяла трубку.
- Привет, детка. Как ты? - хриплый голос на другом конце провода поначалу показался мне незнакомым. Потом я поняла. Зак. Зак Змейка!
- Какими судьбами?
- Грустными. Ты знаешь, где сегодня вечером был твой муж?
- Нет, - я почувствовала, как по спине пробежал холодок. Неужели, у другой женщины?

- У нас дома. Он приходил поговорить с Бенни.
Бенни? Но она же совсем ему не нравится! Он мне это не раз говорил.
- О чем?
- Не знаю. Когда я вошел, он кричал на нее. Она вся буквально сжалась в комок и дрожала. Я краем уха слышал его слова - он просил, чтобы она раз и навсегда оставила тебя в покое. Потому что приличной девушке не нужна такая подруга, как она. Детка, это твое право, но неужели ты не могла поговорить с ней сама?
- Я... я ничего не знала, - выдавила я. Зачем, зачем Гавейну это делать? В какой-то момент мне показалось, что Зак мне врет. Но я знала его достаточно хорошо, чтобы понять - он не способен на это.
- В какой-то я понял, что он перегибает палку. Бенни едва не плакала. Я попросил его покинуть наш дом и больше не приходить. Знаешь, мне показалось, что, не вмешайся я немедленно, и он просто ударит ее.

- Спасибо за информацию, - холодно сказала я, кладя трубку. Бессмыслица какая-то. Да они с Бенни едва знакомы!
Гавейн вернулся спустя час - раздраженный, пахнущий виски и табаком. Он явно много пил и курил в этот вечер. Я молча накрыла на стол.

- Что тебя связывает с Бенни Хеннеси? - спросила я прямо. К чему юлить? Не представляю, как задать ему этот вопрос, не выдавая того, что знаю о сегодняшнем прошествии.
- Она ничего для меня не значит, - Гавейн поднял глаза и посмотрел на меня долгим, внимательным взглядом. - Ты - единственная женщина, которую я люблю. Но еще до того, как мы с тобой познакомились, я и Бенни... словом, я имел с ней сексуальный контакт. Всего один раз. Я тогда был очень пьян и очень одинок. Она подцепила меня в баре. Сам не знаю, как мы оказались в одной постели. Наутро я пришел в ужас, узнав, сколько ей лет. Я не хотел вспоминать об этом случае никогда. Но тут я увидел эту девушку на нашей свадьбе. Я даже на знал, что вы знакомы! Сейчас она стала еще вульгарнее. Она снова... пыталась оказывать мне знаки внимания, и я не хотел, чтобы эта женщина разрушила то ценное, что есть между нами.
Я застыла на месте, словно каменное изваяние, чувствуя, как холод сковал мне сердце. Это правда? Два человека, которых я считала самыми близкими в своей жизни... Как такое могло произойти? Впрочем... мужчины порой поступают так. А женщины? Бенни, называвшая меня своей подругой? Ей нет оправдания! Зак сказал, что Гавейн был груб с ней... так вот. Это меньше того, что она заслуживает! Она получила по заслугам. Но чего же еще я не знаю о своем муже?



 

k-pod

Проверенный
Сообщения
278
Достижения
140
Награды
135
Глава 11.
Молчание.

Дорогая мамочка на небесах!
Ты хотела бы услышать о том, что я счастлива и любима в этой своей семейной жизни, но, увы, я не могу этого написать. Даже не проси меня об этой спасительной лжи! Мне сейчас как никогда нужно хотя бы с кем-то поделиться своими тревогами, коих становится все больше с каждым днем.

Недавно, когда я возвращалась из больницы, я встретила Зака. Мы прошли в полуметре друг от друга, и он окликнул меня.
- Энн... - голос звучал негромко и обеспокоенно.
- Привет,- отозвалась я. Теперь уже поздно делать вид, что не знаю его.
- Надо поговорить.
Мы прошли немного вперед, до городского парка, и присели на скамейку. В это время суток там гуляет немного народу. На детской площадке мерно покачивались качели, и этот звук странным образом успокаивал. Что бы он ни сказал, я все выдержу. Хотя последнее время люди стали говорить странные вещи о моем муже. Такое чувство, что Гавейн Пинкертон, о котором они едва слышали, вдруг занял центральное место в их голове.
- Не обижайся на меня за то, что я лезу в твою жизнь. Я переживаю за тебя - ты хорошая девушка, и я бы не хотел, чтобы ты попала в беду. А насчет твоего мужа...
- Я уже знаю о нем и Бенни, - перебила я. - Новость дня - уже не новость.

- Вот как, - Зак вздохнул. Надеюсь, он не будет уговаривать меня все забыть. - Она... легкомысленная и безнравственная. Поверь мне, я много раз говорил ей, что эти случайные связи на ночь не доведут ее до добра. Но у нее есть твердое правило - то, что случилось ночью, должно там и остаться. Гавейн мог бы не опасаться, что она все расскажет тебе. Да и потом- если он такой праведник, мог быв и сам признаться.
Я промолчала. Возможно, Зак прав, но с другой стороны - почему Гавейн должен оправдываться передо мной за все связи, что были у него до меня?
- Вряд ли ты знаешь, но я отсидел срок, - Зак немного помолчал, давая мне возможность справиться с этим признанием. - Не здесь. В Айове. За вооруженный разбой. Я был глуп, и мне очень нужны были деньги. Нет, не выпивку, ты не подумай. Моей невесте нужна была дорогостоящая операция. Повязали всех. Мне дали три года. Там, в тюрьме я познакомился с одним парнем... его посадили по делу о поджоге доме Пинкертонов. Он вроде как был серьезно болен. Чтобы заглушить боль, подсел на болеутоляющие и влез в долги. Тюрьмы была для него еще не худшим местом. Как-то раз он признался мне, что не поджигал тот дом. Он вообще этих Пинкертонов никогда раньше не видел. Но иногда посещал больницу, в которой работал доктор Пинкертон, и однажды тот сделал ему предложение, от которого нельзя было отказаться. Этот бедолага, накачанный психотропными под завязку, пошел в полицию и сделал "чистосердечное признание". Выйдя из тюрьмы, я порвал с прошлым. Переехал сюда. Нашел себе нормальную работу. Но что же я вижу? Этого Гавейна Пинкертона, и ты, детка, выходишь за него замуж.
Зак замолчал. Молчала и я, искоса поглядывая на него из-под упавших волос. Тряхнув головой, я позволила им упасть еще ниже. Сейчас мне хотелось спрятаться от всего мира за шелковистой пеленой.
Я ушла, не попрощавшись. А что я могла ему сказать? Что не верю ему, или что его слова заронили в моем сердце семена подозрения и страха? Не думаю, что он вообще ждал от меня ответа.
Я больше не могла справляться со своими эмоциями в одиночку, и решила поговорить с Гавейном. Он должен понять меня. Конечно, я не собиралась пересказывать ему разговор с Заком, просто намеревалась расспросить его о первой жене. Последнее время этой женщина словно стоит за моей спиной незримым укором.
- Что ты хочешь услышать? - резко спросил Гавейн, оторвавшись от бумаг. - Зачем тебе понадобилось снова бередить эти воспоминания? Тебе нравится причинять мне душевную боль, верно? Или ты в очередной раз хочешь услышать, что я люблю только тебя? Маленькая, эгоистичная дрянь!
Я отступала назад, оглушенная его напором, Гавейн же приближался ко мне, медленный и неумолимый. Когда я почти уперлась спиной в шкаф, он остановился и, с минуту внимательно изучал мое лицо, после быстро, как кошка лапой, ударил по лицу.

Было не больно, обидно.
- Пойди умойся, - сквозь зубы процедил Гавейн. - И чтобы больше я от тебя таких вопросов не слышал.
С того дня мой муж совершенно переменился. Мы почти не разговаривали - по вечерам он сухо благодарил меня за ужин, а ночью ложился на дальний угол кровати, стараясь не коснуться меня даже случайно. Я была подавлена и растеряна. В чем я виновата? За что ему вздумалось меня наказать? Я чувствовала себя одинокой, как никогда раньше. Мне вспомнился рассказ той медсестры о том, что первая жена Гавейна от безнадежности завела себе любовника. Может, и мне поступить также? Но это так низко!
Мы с Гавейном не были близки уже давно. Но однажды, пока я была в душе, тихонько скрипнула дверь, послышались тяжелые шаги.

Гавейн, решительно отодвинув занавеску, шагнул ко мне. А дальше... не знаю, как описать то, что произошло между нами, но никогда раньше от близости у меня не оставались следы синяков и укусов. Выходя на улицу, я заматывала горло шарфом, чтобы, не приведи небо, никто не разглядел следов этих постыдных отметин. Гавейн же вел себя по-прежнему. Мне казалось, что я ступила на первый круг ада, и мой муж, мой любимый, стал мне проводником.
А недавно я встретила Кенджи. Увидела его сквозь стеллаж в публичной библиотеке, и долго наблюдала перед тем, как сесть рядом.

- Привет. Как ты?
- Как ты? - выпалил он, и этот вопрос показался мне упреком. - Как замужняя жизнь?

Я молчала. Не хотела говорить ему о том, что происходит между мной и Гавейном. Как я вообще могу кому-то об этом сказать? Что мой муж не говорит мне за день и десятка слов, но иногда берет меня грубо и жестко, словно дикое животное. Не знаю, как истолковал мое молчания Кенджи, но через минуту он встал и, пожелав мне хорошего дня, удалился.
 

k-pod

Проверенный
Сообщения
278
Достижения
140
Награды
135
Глава 12.
Даже свечи на торте могут вызвать пожар.

Дорогая мамочка на небесах!
Близится день моего рождения. Не могу сказать, что рада этому. Подсчитывая итог прожитых лет, говорю с уверенностью - я ждала другого. Да, я замужем, как и положено женщине в моем возрасте. Я не бедна - могу позволить себе одеваться у хорошего модельера и покупать дорогие продукты. У меня есть пара кошек - они хоть как-то развеивают скуку. Мой муж старше меня, но держится с достоинством, которого часто недостает молодым мужчинам. И все же... я счастлива? Пожалуй, нет.
Он не любит меня. Я не знаю этого точно, и никогда не слышала от него, но некоторые вещи женское сердце само чувствует. Любил ли он свою покойную жену? Кого-то другого? Себя? Хоть кого-нибудь? Иногда мне кажется, что бог вложил ему вместо сердца кусок железа.
У меня нет детей. Иногда мы с Гавейном бываем близки- хотя это не приносит удовольствия никому из нас, но я все еще не беременна. И шансы родить здорового ребенка уменьшаются с каждым годом. Иногда я думала о том, чтобы родить его от другого мужчины - но город такой маленький, как удержать внебрачную связь в тайне? Да и семейное сходство может выдать меня, когда малыш подрастет. Хотя... мужчины ведь во все века верили в "голубые глаза, такие же, как у покойного дедушки", и многие обманутые остаются счастливыми отцами. Но нужно все хорошенько обдумать, прежде чем идти на такой риск.
В честь моего дня рождения мы приготовили небольшой семейный праздник. Я взялась сама постоять у плиты накануне, так что торт и закуски получились весьма приличными. Позвали в основном близких друзей - и пару человек сверху. Вроде Лаванды, которая теперь ассистировала Гавейну во время операций. Не могу сказать, что отношения у них были теплые, но оба держались в рамках приличий. И если Лаванда и впрямь считала его таким ужасным человеком, предостерегая меня от брака - то какого черта она болтает с ним, словно добрая подруга?

Гавейн отправился к бару, налить ей чего-нибудь выпить, а я, отвлёкшись от созерцания этой пары, занялась другими гостями.
- Чудесно выглядишь, Энн, - сильные руки развернули меня, и близко, очень близко я увидела улыбающееся лицо Бенджамина Шмидта. Он чуть приобнял меня - всего несколько секунд, чтобы не нарушать приличия, но его ладони сжимали мои плечи сильнее, чем требовалось. Что было в этом жесте? Страсть? Желание поддержать? Хотя, возможно, он так пылок со всеми женщинами.

- А сейчас ты должна задуть свечи и загадать желание, - объявил он, проследовав за мной на кухню и помогая достать торт из холодильника. - Такова традиция. Традиции важны. Даже если рискуют спалить дом при неудачном стечении обстоятельств.
- Верно, - из-за плеча я поглядывала на собравшийся в гостиной народ. Гавейн непринужденно о чем-то болтал с Бедлингтонами, словно и сам был всего лишь гостем, и мой день рождения оставался для него лишь актом вежливости.
- Поможешь? - я взмахнула ресницами. Бен наклонился к торту, готовясь дунуть вместе со мной. Флиртовать с мужчинами вроде него - одно удовольствие. Они всегда знают, чего от них ждешь.

А потом были танцы. Вообще-то люди, собирающие в нашем доме, редко танцуют. Кажется, это слишком несерьезное занятие для таких важных людей. Те же Бедлингтоны наверняка признают большинство современных танцев слишком плебейскими. Но Бенджамин не таков. Несмотря на свое состояние, он до сих пор похож на простого парня из деревенской глубинки. Кажется, им он и был. До того, как стать брокером. А отец его когда-то торговал мылом в маленьком магазинчике.
Он двигается, как лев. Как хищник, почуявий добычу, но добычей тут выступают женщины всех возрастов. Он прижимает меня в танце чуть крепче, чем рекомендуют приличия, и успевает шептать на ушко милые глупости. Гавейн этого не видит - занят игрой в покер, что в соседней комнате. А если бы и видел - невелика беда. Он слишком доверяет Бену, чтобы что-то подозревать. А есть ли повод для подозрений? Не знаю. Но если он посмотрит на меня так еще раз, я подумаю.
- Надеюсь, ты не собираешь сделать ошибку? - холодно спросила Патрисия, когда я, устав от танцев, отдавала должное закускам.
- О чем ты?

- Мистер Шмитд хорошо танцует. И очень любит женщин. Ты ведь не хочешь потерять все из-за досадной мелочи?
- Брак - мелочь? Хм, не знала, что ваше мнение о нем таково. Хотя, после стольких лет супружества...
Гости постепенно расходятся. Гавейн еще раз поздравляет меня с праздником и удаляется на кухню. Обычно он ложится не раньше полуночи - у меня есть время побыть наедине с собой. Было бы неплохо в будущем нам завести отдельные спальни.
Я засыпаю через час. Глаза слипаются - обильная еда и вино камнем тянут в царство Мофея. На кухне какой-то шум. Наверное, Гавейн. А может, кто-то из котов прыгнул на стол, свалив при том сахарницу или салфетки. В нос настойчиво лезет запах гари. Гари и жженой резины. Что происходит?
Я сажусь на кровати. Сон как рукой снимает. Шум с кухни, такой негромкий сквозь дремоту, теперь кажется более отчетливым. Слышны крики - не испуганные, скорее яростные. На ощупь иду к двери. Толкаю вперед, ногами наступая на что-то мягкое. Сердце подпрыгивает в груди прежде чем приходит понимания - всего лишь кот. Наклоняюсь и подхватываю Элвина одной рукой, и продолжаю двигаться к выходу. Если мы горим - не хочу сгореть вместе с домом.
На улице, полной грудью вдохнув воздуха, вспоминаю про Гавейна. Где он? Он выбрался? Обеспокоенные соседи уже высыпали из своих домов. Кто-то кричит, что вызвал пожарных, да и полиция скоро будет. Полиция? Зачем?
Я едва могу думать. Элвин на моих руках истошно кричит и вырывается, оставляя на память глубокие кровавые борозды. Где же, черт возьми, Гавейн? Я точно помню, что он был дома. Мог ли он уехать на дежурство, пока я спала?

Потом прибывают пожарные, и дом, с которым меня так много связывало, заливают немереным количеством белой пены.
- Ваш муж... он был с вами? - меня о чем-то спрашивают, то я едва могу кивать в ответ. Кто-то накидывает мне на плечи плед, хлопает по плечу.
- Мне жаль.
Кто это сказал? Кого жаль? В эту минуту мне хочется плакать от отвращения к себе. Вялая, безвольная амеба. Возьми же себе в руки!
Стразовая компания согласилась выплатить мне чуть меньше трёхсот долларов. Они считают, что это полностью покроет урон. Но ничего. Я добуду денег, чтобы отстроить дом заново.

На похороны Гавейна мне тоже полагается некоторая сумма. Сгореть в огне - должно быть, ужасная смерть. Я ничего не понимаю из слов полицейских. Выходило, что мой муж просто обрызгал кухню бензином и зажег спичку, предварительно заперев дверь - но зачем? Как нелепо. Какой до ужаса нелепый способ покончить с собой. И потом - он не похож на человека, решившего свести счеты с жизнью. Не могу сказать, что знала его слишком хорошо, но скажу точно - он этого не делал. Но как бы там ни было, я подумаю об этом завтра.




+1 за призрака Гавейн (огонь)
Итого: 4,5
 

k-pod

Проверенный
Сообщения
278
Достижения
140
Награды
135
Глава 13.
Лягушки и вино.

Дорогая мамочка!
Мне хочется верить, что крест своего вдовства я несла с достоинством.

Похороны были скромными - только близкие друзья, часто бывавшие в доме, и несколько коллег Гавейна, о которых я наслышана. Люди выглядели подавленными, но я то и дело задавалась вопросом, является ли их скорбь, будто бы тщательно сдерживаемая, истинной. Но по крайней мере, один человек был искренен в тот день. Бенджамин Шмитд подошел ко мне после погребения и сказал:
- Конечно, Гавейн был тем еще хорьком. А еще порядочной крысой - но об этом виднее его коллегам. Но крысой чертовски обаятельной!
После этого он сжал мою руку и сказал, что я могу во всем на него рассчитывать, будь то финансовая или моральная поддержка. У него есть кое-какие связи в этом городе. Я устало улыбнулась ему. Интересно, теперь, когда Гавейн умер, сколькие из прежних приятелей останутся подле меня?
Я, не отмеченная природой пышными формами, похудела еще сильнее, напоминая себе мумию на ранней стадии усыхания. Временами в зеркале я находила на своем лице новые и новые морщины - на лбу, в уголках глаз, возле рта. Сама Вселенная словно говорила мне - ты уже не так молода. Время еще есть, но время уходит. И для чего-то может быть уже поздно. Например, для рождения детей. Увы, в этом вопросе у женщины есть четкий срок годности, и природу не обмануть. Я жалею, что не родила раньше - особенно если бы знала, что трагедия унесет жизнь моего мужа раньше, чем вскроется обман.
- Тебе бы развеятся, - посоветовал Бен в один из своих визитов. Я недоумевала - что это, вежливость? Жалость? Неужели у него мало других дел, и какая ему необходимость коротать вечера в обществе безутешной вдовы? Но я и правда давно не выезжала из городе. Гавейн много работал и не уставал повторять, что не может позволить себе отпуск. Не сейчас. Нужно столько успеть. Что ж, всего он уже не успеет.
Билет во Францию мне оформили быстро. Я решила не шиковать и лететь вторым классом. Хотя Гавейн оставил мне в наследство достаточно денег - неизвестно, что ждет меня впереди.

Маленький Французский городок Шам де ля Сим встретил меня, сонную, ранним утром. Солнце играло на коричневой черепице домов и отражалось от стекол, вымытых так чисто, что, казалось, их нет вовсе. "Рай для туристов"- окрестили его путеводители. Они же обещали вкуснейшую в мире выпечку, незабываемые закаты и море романтики, способной растопить даже самое черствое сердце.

Даже мое? Хотя, было ли оно таким уж черствым? Скорее, ледяным. Буду честна хотя бы с тобой - я не любила Гавейна. Ни по-настоящему, ни как либо еще. Я играла роль порядочной жены, и, видит небо, справилась с ней на отлично. Десять баллов за технику, судьи ликуют. Любила ли я кого-то другого? Сейчас с ностальгией вспоминаю юношеские романы. Пусть они были наивны, пусть я была глупа и неопытна, но, клянусь, в них было больше искренности и правды, чем во всем моем браке.
Для проживания я выбрала маленькую гостинцу поближе к центру города. Мне хотелось посетить многие достопримечательности, а отсюда, по крайней мере, будет проще до них добраться. Гостинца была переделана из старого многоквартирного дома - семья, выкупившая здание, просто снесла переводки и превратила изолированные комнаты в спальни для постояльцев. Стены были такими тонким, что я слышала китайскую речь за стеной справа. Зато из окна была видна городская площадь с фонтами и раскидистыми акациями.
Хозяйку пансиона звали Манон. Манон Годар. И она была такой, какими я и представляла француженок - очаровательной, изящной и ужасно болтливой.
- Ох, мне так жаль, мадам... - протянула она, узнав о моей потере. - Но жизнь продолжается. Солнце светит, и светит для вас. Моя матушка всегда говорила - "разбитое сердце заживает так же, как сломанная рука или нога". Но, говорят, любовь - лучший лекарь для сердечных ран.
- На что это вы намекаете?
- Вы слишком рассудительны, - как бы мельком заметила она, поправляя постель. - В любви не нужно думать! Нужно закрыть глаза и отдаться водовороту чувств. Но, скажите, каким человеком был ваш муж?

Не знаю, как так вышло, но в следующие полчаса я выложила ей всю историю знакомства с Гавейном. Даже то, что старательно скрывала от посторонних ушей, оберегая свою репутацию. А еще я плакала. Последний раз я плакала на похоронах Гавейна, ровно в тот момент, когда слезу пустило и большинство присутствующих.
Манон слушала, не перебивая, и легонько гладила меня по голове.
- Бедная девочка, - шептала она, то и дело переходя на французский. - Мадам, вам обязательно надо развеяться. Погуляйте по городу. Обязательно зайдите в ресторанчик на городской площади, туда, где на вывеске нарисован омар. Ее держит моя хорошая знакомая, и там подают лучшие в городе лягушачьи лапки.
Лягушки? Еще чего не хватало. В детстве мы иногда ловили их, а известным испытанием на храбрость всегда было поцеловать одну из них, но, черт возьми, я совершено не хочу пихать в себя подобную гадость! Это же... не знаю, как их можно есть, будь они хоть трижды деликатесом.
Я попросила у Манон разрешения воспользоваться телефоном внизу, и сообщила Бенджмину, что долетела. Почему-то он на этом настаивал.
- Развлекайся, - сказал он на прощанье. Где-то я это уже слышала.
И хотя город был красив, а погода стояла солнечная, меня все время тянуло домой. Ну не отношусь я к тем бродягам, для которых очередное путешествие - как бальзам на души, и ради этого они готовы спать в палатках и неделями трястись в поезде под храп соседа с верхней полки.

Манон взяла с меня слово, что я непременно загляну на виноградник. "Наш город славиться своими виноградниками. Там делают лучшее в округе вино. А вино - это сама жизнь, заключенная в бутылку". Я тогда равнодушно пожала плечами. Иногда, по праздникам, я позволяла себе бокал-другой, но не более.
Владельцем виноградника был улыбчивый, бритый налысо юноша с доверчивыми голубыми глазами и руками, холеными, как у женщины. Он вызывался лично показать мне и виноград, и давильные машины, а также подвал, где готовое вино доводят до кондиции.
- Чем старше, тем лучше, - повторял он, проводя меня по длинным темным коридорам, каменные стены которых пахли солнцем и брагой. Наверное, в этом городе все пахнет солнцем, настолько его много. Украдкой принюхиваюсь к моему провожатому - от него пахнет только одеколоном. Он останавливается, словно заметив мое движение.
- Меня зовут Эллиот Джеймс. А вас? Сегодня вечером тут будет небольшой прием. Придете? Я бы этого очень хотел.
Киваю. Почему нет? У меня почти нет планов. Я лишь покорно исполняю указание Бена - отдыхать и развлекаться.
Я пришла. Русоволосая девушка, помощница Джеймса, как-то странно поглядывала на меня при входе, но я не придала этому значения. Может, она просто не привыкла видеть иностранцев. Или Джеймс нечасто приглашает туристок на закрытые приемы.

Вино было отменным. На губах остался терпкий привкус винограда и горечи, а на стакане - отпечаток губной помады. Я рассеянно кивала другим приглашенным. Французская болтовня звучала повсюду, молоточками отдаваясь в висках. Пора искать укромный уголок.

Я присела за столик возле одной из давильных машин, в одном из подсобных помещений. Через пятнадцать минут туда пришел Джеймс.
- Вам скучно?
- Нет. Просто не люблю толпу.
- Так вам по вкусу уединение? Как и мне. Наверху есть чудесная комната. Там вам никто не побеспокоит. Я велю разжечь там камин.
Протягивая руки к огню, я ждала. Ждала, сама не зная чего, стоя посреди чужой спальни. Скорее всего, это комната самого Джеймса. Манон - а она, похоже, обладает сведениями обо всех жителях - говорила, что он не живет с женой и последнее время ночует на винограднике. Ведомая любопытством, я открыла платяной шкаф.

Аккуратный ряд мужских рубашек и все тот же аромат дорого одеколона. Значит, мистер Эллиот, вы пригласили меня в свою комнату. К чему эти игры?
Провожу рукой по жаккардовому покрывало, ложусь на край огромной, на половину комнаты, кровати. Закидываю руки за голову. Так грудь будет выделяться отчетливее. Одна часть меня хочет высказать мистеру Эллиоту все, что о нем думает, хлопнуть дверью и уйти с гордо поднятой головой, другая - поддаться искушению, закрыв глаза и вдыхая запах одеколона. И обе они ждут. Ждут зрителя и полноправного участника событий, которыми я намереваюсь завершить сегодняшний вечер.



+1 за все выученные песни
+0,25 за друга (Манон Годар)
+0,25 за друга (Эллиот)
итого: 6
 

k-pod

Проверенный
Сообщения
278
Достижения
140
Награды
135
Глава 14.
Что может скрыть шляпа.

Дорогая мамочка! Нет, тебе не нужно беспокоиться о моем моральном облике.
Наутро я была весела и спокойна, напевая "Филипп и его пастушка" во время сбора вещей. Никогда бы не подумала, что женщина может испытать от "нет" удовольствие не меньше, чем от "да", за которым следует падение в омут.

- Вы уверены?
- В чем"
- Ну... мы здесь вдвоём... и эта комната, камин...
- Необходим здесь, - я встала с кровати. - Системы центрального отопление тут нет, так что это единственный способ не замёрзнуть вечерами. Хотя есть и другой. Привести к себе девушку. Ничто не греет лучше, чем тепло человеческого тела. Полагаю, вам холодно спать одному?
- Возможно, мне сегодня вообще не хочется спать одному, - он усмехается. Глаза его кажутся почти черными. Блики огня исполняют на стенах причудливый танец. Где-то внизу продолжают пить и смеяться гости.
- Вы не пожалеете? Не пожалеете, Энн? Пожалуйста...
- О чем? - я пожимаю плечами. - О том, что вы привели меня сюда, а наутро забыли, как сон, вернувшись к своим обязанностям? Я знаю таких мужчин, как вы. Вы легко очаровываетесь новой женщиной, но женитесь по расчету. Какой бы сильной не была ваша страсть - вы никогда не оставите ради нее свою сытую и размеренную жизнь.
- Это не так...
- Вот как?
- Да, вы в чем-то правы. Но этот виноградник - дело жизни моего отца. И мне нужны деньги, чтобы восстановить его. Но, поверьте, сейчас мне нужны вы.
- Верю. Верю и в то, что это желание, как наваждение, исчезнет с рассветом. Оставляю вас здесь - ждать осталось всего несколько часов.


Жалела ли я? О нет. Эллиот, конечно, красив, и чем-то смутно напоминает какого-нибудь порочного графа - героя женского романа, но чувство самоуважения гораздо лучше любой случайной ночи.
Бен встретил меня в аэропорту. На нем были рабочие штаны и майка без рукавов, слегка обнажающая накачанную грудь. Я слышала, он тренируется в зале дважды в неделю - что ж, и явно тратит время не зря.

- Я не опоздал?
- Нет, - я улыбнулась, наблюдая, как его взгляд скользнул по моим плечам и ниже, где на две ладони от колен заканчивался подол сарафанчика. - Нравится? Купила во Франции. Конечно, здесь в таком не походишь - все-таки мода тут очень консервативна.
Мужчины остаются мужчинами, и красивые женские колени будут интересовать их во все времена, вне зависимости от того, сколько таких коленей они уже повидали.
- Хорошо выглядишь. Поездка пошла тебе на пользу.
После возвращения я испытала желание вновь вернуться к работе. В конце концов, несмотря на вечное нытье, сопли и опаздывающих родителей, мне нравилось возиться с детьми, нравилось смотреть, как они учатся ходить и говорить, как они познают окружающий мир на ощупь и как, играя, начинают познавать трудности общения с себе подобными. Если в детстве они бьют друг друга по голове из-за разрушенного куличика или новой игрушки, то в более зрелом возрасте предметы разногласия кажутся несравнимо дороже.
Помимо малышей, теперь мне приходилось присматривать также и за школьниками, которых не желали оставлять на продленку. Родители рассуждали - если я могу позаботиться о карапузе так, чтобы он не плакал остаток вечера, то почему бы не привести ко мне и того, кто постарше? Я-то уж точно прослежу, чтобы он выполнил домашнюю работу. А есть я буду ночью. Днем просто не хватит времени.

Правда, одно достоинство у детей было. Сказки. Они их почему-то обожали, и когда мне удавалось увлечь их новой и не имеющей отношения к реальности, а потому бесполезной, историей - пара часов покоя была гарантирована. Хватало, чтобы поменять подгузники мелким перед тем, как их заберут домой.
- Тетя, а у вас есть муж? - как-то спросила меня одна из моих подопечных, толстая и неуклюжая девочка.

- Нет.
- А мужчина?
И тогда я задумалась. Наверное, у женщины должен кто-то быть. Муж, любовник, мужчина, друг. Даже если я могу сама справиться со всеми жизненными перипетиями, важно помнить, что слабой быть я тоже могу. В тот же вечер я позвонила Бену.
- У меня два билета в оперу. Случайно достались...
Знал бы он, каких трудов мне это стоило.
- И не с кем пойти. Не составишь компанию? По-дружески.
Знал бы он, сколько коварных замыслов скрывались за этой фразой.
Одеваю свое лучшее платье. То, что я купила во Франции - его успех был бесспорен.
- Ну как тебе?
- Прекрасно. Ты выглядишь, словно кинозвезда.

- Вообще-то я про музыку... Отвезешь домой? Уже поздно.
- Можно я спрячу руки у тебя под пиджаком? Мне холодно.
- Прости, сегодня встретиться не выйдет. Я должен проводить после работы мою подружку.
- Подружку? - меня как будто ударили по голове. Нет, конечно, я знала, что Бен молод и хорош собой, и у него есть "подружки". Девушки, которые от него без ума. Но "подружка"? Одна? Неужели, пока меня не было, он остановил на ком-то свой выбор ?
- Как ее зовут?
- Шантрель. Шантрель Риффин.
Что? Это кудрявая чернокожая обезьянка? О, небо, ну чем она могла его привлечь? Впрочем, я, кажется, знаю ответ. Бен слишком явно пытается защищать дам, попавших в беду, а "беда" - второе имя каждого члена этой семейки. Просто 33 несчастья на троих. Так, выходит, Бен теперь взялся вытаскивать ее из неприятностей? Следующие дни я собирала информацию. Первым делом надо было заглянуть в салон красоты - там знают все сплетни, гуляющие по городу. Дальше - на работу к Шантрель. Уверена, там найдется пара коллег, готовых посплетничать о ней за чашечкой кофе и хорошим обедом. Врага надо знать в лицо. И мне не пришлось искать долго.
Как неосмотрительно с ее стороны было сохранить тесную дружбу с бывшим женихом? Мужчины таких вещей не любят. Ах, Бен даже не знал, что она была помолвлена? Тем проще. Главное, чтобы источником плохих новостей для него стала не я, а кто-то другой. А что за новости - я подскажу.
В следующею нашу встречу Бен был хмур и молчалив. Я спросила его о его девушке, и по глазам поняла, что стрелы попали в цель. Их разрыв, по большей части, вопрос времени, особенно если показать ему альтернативу.

- Мне так одиноко. Мне страшно спать в доме, где умер Гавейн. Иногда мне кажется, что его дух все еще бродит поблизости. Наверное, я просто истеричка...
- Вовсе нет, - Бен участливо погладил меня по руке. И снова в нем проснулся инстинкт заботиться.
- А еще кредиторы. Мне кажется, они спят и видят, как разорить меня. Видимо, я кажусь им не таки надёжным плательщиком, как он, но, черт возьми, я же не транжира!
Конечно нет. Я всегда очень аккуратна во всем, что касается счетов.
- Мне жаль... что так вышло с Шантрель. Она милая девушка. Возможно, вы просто разные люди.

- Пожалуй.
Это так. Даже если сейчас ты этого не осознаешь.
Наш роман с Беном начался вскоре после этого, естественно и как будто незаметно. Словно наконец все частички пазла собрались в единое целое, и все стало так, как должно. Но не прошло и месяца, как я снова познала муки ревности.
Это было на вечеринке. Небольшой праздник в честь повышения Бенни - после смерти Гавейны мы возобновили нашу дружбу. По крайней мере, с ней весело. Именно то, что нужно, когда устаешь от чопорности "сливок общества". Мы с Бенни болтали, распивая на двоих бутылку "Амаретто". Бен был на кухне. Звучала музыка, не способная, в итоге, даже заглушить чьи-то яростные вопли.
Вопила и возмущалась девушка. Грейси Красота считалась одной из самых хорошеньких дам в городе. Я слышала, что и у Бена когда-то был с ней роман. Не знаю, что вывело эту особу из себя, но она что-то гневно лепетала, размахивая руками, словно ветряная мельница. Да она, ко всему, еще и пьяна.
Бен подсочил к ней прежде, чем хрустальные бокалы из сушки оказались бы на полу. Схватил в объятия, поглаживая по спине и что-то шепча на ухо. Наверное, специальное слово, которое вмиг успокаивает истеричных дамочек. Потом он повез ее домой, а я осталась на кухне с бутылкой початого "Амаретто". Нестерпимо хотелось напиться.
- Энн, ты чего? - Бен вернулся спустя час. Многовато, чтобы отвезти ее за пару кварталов. - Да что с тобой?

Я готова пропеть целую оду тому, кто придумала шляпы. Они идут к любым платьям, а за широкими полями удобно прятать чувства. Страх. Злость. Обиду. Слезы, как у меня сейчас. Просто наклони голову вперед.
- Уходи.
- Я просто...
- Просто уходи.

А назавтра я завела себе еще одного кота. Мне совсем, совсем не нужен мужчина.


 

Byakko

Мистер Лама
Друг форума
Сообщения
6.935
Достижения
1.875
Награды
3.668
Династия не пополнялась три месяца. Тема закрыта. Перенесена в архив.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх