5 поколение Династия Лефевр

Тема в разделе "Династии и Челленджи The Sims 3", создана пользователем Лягуха, 1 сен 2017.

1. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 14 сен 2019 | Сообщение #101
    – Симон, всё хорошо?

Сам не понял, почему назвал друга именно так. Это было такое странное и знакомое чувство возврата к тому самому мальчику, который всё может, всё знает... и вот-вот возьмёт меня на руки. Ему совсем не плохо от моей "лечебной конфеты" и Молли не вытирала пот с его горячего лба. Я видел то, чего не хотел принять, ведь всего одна мятная таблеточка, непроверенная на ком-то, кроме Симона, и вот его уже лихорадит. Он говорил, что Симона больше нет, тогда почему я его видел? Он словно для меня возродился, а я не придумал ничего лучше, как снова его убить? Всё из-за меня и моих глупых, необдуманных, жестоких и провальных экспериментов. Я виноват, маленький Теодор плачет и хочет, чтоб всё было по-другому, хочет на ручки в пушистый безопасный мир друга и второго отца.

Я взял его за руку, ладонь была очень мокрой и горячей, а прикосновение отчаянно крепким. Он смотрел на меня тёплым и благодарным взглядом, хотя прекрасно знал, что благодарить меня – низкое преступление против здравого смысла. Лицо Симона было бледнее, чем всегда, осунувшимся и постаревшим на несколько лет. И чем больше я смотрел, тем сильнее мне хотелось называть его родным именем, к которому я с детства привык.

– Ты пил кровь, Симон? – спросил я. – Пил? Скажи, это важно!

Его мутный взгляд беспомощно перемещался от меня к Молли, а по лицу прошла едва заметная горькая и бессильная улыбка... или даже ухмылка. Ну давай, думал я, выдай мне всё, как ты меня ненавидишь, какой я дурак и сделал только хуже, вместо того, чтобы дать тебе нормальную жизнь, я жду!

– Не пил, – прошептала Молли и тут же спохватилась уйти. – Я принесу. Тебе надо. Я сейчас.

– Нет, пожалуйста, – прохрипел Симон. – Я прошу. – Он задержал руку в воздухе на долю секунды, но мне это показалась вечностью. Секунды бились о стены комнаты, как долгие-долгие часы, пока он держал руку и умоляюще смотрел на нас. – Не уходи. Всего минутку, прошу. Посиди еще.

И Молли села рядом с ним.
    Какое облегчение.
    Его ужасные люди, его злодеи и убийцы остались, чтобы смотреть.

– Как ты её сделал? – спросил Симон. – Расскажи мне, я хочу знать.

Я знал, о чем идёт речь.
    Он хотел, чтобы я сказал, как создал пилюлю смерти. Он хотел знать, как один человек за раз может убить двоих.
    И я просто остался рядом и начал говорить.
    Всё, что придёт в голову.
    Как маленький Теодор, который учится говорить, а язык не слушается.
    Как врач-недоучка, возомнивший себя мессией.

Это была только теория.
    А у Джейка Престона богатый розовый дом и наверняка есть деньги.
    Много денег, если теория окажется стоящей.

Так я пошел за помощью к хорошему другу и коллеге по работе. Всё, что мне было нужно, это рассказать ему, как я вижу ситуацию и как поступить дальше.

В доме он был не один. Оказывается, к нему частенько приходили гости, в основном, такие же врачи. У них там что-то вроде своей атмосферы, все делают, чего хотят и никому не мешают. Пока во всём доме играло что-то из блюза, Джейка я застал за чтением ненаучной книжки. Я определённо еще не очень хорошо его знаю. В комнате так же была Стар Шу и какая-то женщина.

Я не помню, что именно говорил, но знаю, что это была только теория.

Помню, что в доме была и Карлотта, а я говорил ей, что на вампиризм, увы, не наклеить пластырь.

Это всё так меня увлекло, что все прониклись теорией создания очередного лекарства с использованием перечной мяты. Я так рьяно твердил, что экстракт натуральной травки может остановить вампиризм, что сам в это поверил. Пусть это и было очень тяжело и утомительно, а внутренний голос не говорил ничего лучше посредственности и глупости этой затеи, я решил, что могу совершить прорыв.

Симон, казалось, перестал меня слушать.
    Он смотрел блестящими глазами то на меня, то на смотрящую в пол Молли и мягко улыбался своим мыслям. Мы посидели какое-то время в тишине, часы показывали полночь.

– Леди так смешно играет с газетой, – мечтательно сказал он.

А Скотт и Софи любят друг друга всю свою жизнь. Без стыда, порой забавно, но так... по-настоящему.

Твоя мать очаровательная женщина, Теодор, прелестная.

И вы тоже... Вы чудесная пара.

Молли, мне нравилось с тобой говорить об искусстве.

Я хоть и учитель начальных классов, не смог научить детей рисовать настолько хорошо,

но кое-что я запомнил. Спасибо тебе.
    Я не знал, что твоя жена умеет так здорово кататься на скейтборде.

Я не знал, что такой добрый и чуткий человечек может быть таким милым бунтарём и слепить сурового снеговичка.

Чем он тебе не понравился, девочка?..

Ты вся вывалялась в снегу, но добилась цели.

А потом отогревалась горячим чаем и едой.

Тебя повысили, Теодор, я помню. Интерн – это, должно быть, здорово.

Ты так много времени проводишь на... на этой работе. Ты так много можешь упустить...

– Погоди, – удивился я, – ты что, прощаешься? Не смей, Симон! Слышишь? Ты не умираешь!

Молли убежала вниз за пачкой крови.

– Почему ты перестал её пить? Ты ведь знал, что не протянешь без крови!

Симон тяжело дышал:

– Я хотел... Я хотел сделать, как сказал мне Рене...

– Что?

– Рене Лефевр. Человек, любящий свою семью. И добрые книжки.

Он смотрел на меня. Может быть, я спал и видел его во сне, но... Он был таким настоящим. Сказал, чтобы я был порядочным и добрым, имел хорошие помыслы. Берег свою семью.

Помнил музыку, что играет в этом доме.

А вы... А вы ведь хотели во Францию...

В комнату влетела Молли с пакетом крови.
    Но я уже готов был кричать и перебудить маму с папой. Не понимая до конца, что делаю, я подставил к губам Симона своё пульсирующее горячим пульсом запястье. Нельзя быть маленьким, Теодор. Надо, наконец, стать большим. Принимать большие ответственные решения. Давать тем, кто тебе дорог то, что их спасает, а не убивает.

– Пей, – прошептал я, чувствуя как кровь всё сильнее стучит в виски. – Пей же, я настаиваю. Ты знаешь, что другого пути нет.

– Но...

– Пей!..

Два маленьких быстрых укола, две убийственные правды – назад дороги нет.
    Боль в руке – такое ничто в сравнении с чувствами Симона до первой капли крови. Он хотел измениться, принять "лечебную конфетку" и перестать пить кровь.
    Молли в ужасе застыла рядом, боясь шевельнуться.
    Из рук выпала пачка холодной и бесполезной крови.
    Я сделал это. Стал большим. Принял взрослое решение и, быть может, подписал себе приговор.

Я так мечтал, чтобы у нас были дети...

Но теперь, кажется, пора признать, что об этом стоит забыть.

Всё еще вижу перед собой исхудавшее лицо.
    Он будто бы не взять, сколько хотел.
    Закрыл глаза и блаженно прошептал "спасибо".

Знаю, дорогой прадедушка Рене.
    Мне тоже нужно стать хорошим человеком.

25,5+0,25 (за полный навык спорта Даниэля) +0,25 (за полный навык магии Софи)

= 26

Друзья: 25/30

Значки: 14

AdeleSkyfall, Lozumra, kotishka и 9 другим нравится это.
  2. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 21 сен 2019 | Сообщение #102
    После тех событий Молли часто бывала отстранённой.

Даниэль, как и ожидалось, быстро пришел в норму, а этот беспомощный умирающий Симон, казалось, закрылся в тёмный, самый дальний чулан единого подсознания.

Моя жена мало говорила и старалась не смотреть Даниэлю в глаза.

Я тоже доставил всем хлопот и нервов, поэтому могу её понять.

Поездку во Францию пришлось отложить и тщательно заняться своим здоровьем. Даниэль говорил, что со мной точно всё будет хорошо. Через неделю маленькие красные точки на запястье совсем прошли, никакой лихорадки, ухудшения самочувствия и мистических трансформаций не случилось. Анализы в норме, кроме разве что повышенной нервной возбудимости и всех этих волнений за Симона... Почему Даниэль? Для меня он всегда был и останется Симоном, зачем ломать себе жизнь и становиться кем-то другим?

Заново.
    С чистого листа.
    Переписать всё, стать хорошими людьми.
    Вот в чем дело.
    Может быть, этот мотив на самом деле и тянул нас во Францию с новой особой силой.
    И, должен сказать, что событие той ночи, слова друга и мой для него поступок по-своему изменили нас троих.

Мы только сели в самолёт, когда позвонила мама.

Она и не догадывается, как сильно всё изменилось. У мамы есть свой волшебный причудливый мир с красным драконом. У папы – вечная ракета в одном месте, никогда не знаешь, когда рванёт. И им так легко и непринуждённо, так простительно очаровательно удавалось вломиться в любой другой мир, что это даже забавно. Кстати о "рванёт"...

– Ну почему мы не улетели сегодня? – возмущалась в трубку мама.
    – А что такое? – спросил я, помня, что их самолёт в Китай отправляется только завтра.
    – Ты себе не представляешь, что тут творится, Теодор! Я скоро утону в грязи, а этот бесстыжий твой папа (чтоб его так) только строит мне глазки.

– Эй, да что там у вас?
    – Это как раз и я собиралась у вас спросить? Вы сели в самолёт?
    – Да.
    – Пристегнулись?
    – Конечно.
    – Отлично. Надеюсь, мой вжух еще не кончился, и вы долетите без всяких там…
    – Ма-ам?
    – Еще и кошка ноги мне все со страху перецарапала!

А этот… Это горе луковое взял и разобрал ванну и холодильник.

Что смотришь опять? Не надо вот смотреть на меня так, понял? Сама невинность нашлась, а, крендель недоделанный.

Отошла на минуту в гараж, а он какие-то шипучки сунул в ванну и холодильник. Весело ему, изобретатель нашелся, а,

зла не хватает!

Лунтик зелёный ты, вон с картины той, я тебе сказала, не смотри на меня...

Молли и Даниэль думали, что всё плохо. Отец на том конце выхватывал трубку у мамы и говорил, что у него "всё под контролём, сынок, мы уже заказали новый холодильник и ванну". Молли и Дани решили, что всё совсем плохо и лица у них сделались такие испуганные и бледные, что в сумме с услышанным выглядело совсем комично. Я чувствовал, что краснею и трясусь, издаю всякие протяжные скрипучие звуки, закрываю ладонью лицо и даже в глаза брызнуло, так мне было нервно, горько, но всё таки смешно. А за холодильник как-то даже обидно, память дедушки. Так я и не понял, что там произошло, но к концу разговора мама и папа уже смеялись, были счастливы и желали нам счастливого пути.

Молли тряслась весь перелёт, хватала меня за руку в самый неожиданный момент и чуть не плакала. Это был её первый в жизни полёт, но она смогла… И потом уже тряслась на улицах чужой страны и сторонилась каждого прохожего. Прямо как милый маленький мышонок иногда, ну!

Люблю её... Всё равно.

И раз уж судьба не одарила меня болезнью, раз уж все мы добрались целыми и невредимыми, надо провести эту поездку как можно лучше. Даниэлю я постоянно напоминал, чтобы он надолго не задерживался на солнце. Иногда он так увлекался своими впечатлениями и эмоциями в пути, что совсем забывал про ожоги, пару раз мне даже приходилось их обрабатывать и ругаться, а Дани… Нет, тогда я видел только его, наивного, чистого, всему подряд кидающего восторги, влюблённого мальчика Симона. Он как будто не просто глядел на этот незнакомый и чудесный для него мир, он как будто смотрел на свою большую давнюю и потерянную любовь. Бывает же такое.

Его не смущало, что на большую часть достопримечательностей Парижа пришлось смотреть через окна кафе, магазинов, библиотек или автобусов.
    Франция была его любовью, к которой нельзя прикоснуться всей душой. Но она же стала для него памятью о новой, ни на что не похожей жизни.

На Лилейном переулке тихого маленького городка Шам Ле Сим мы посетили Галерею искусств.

Молли здесь успокоилась.
    Не глядела с испугом по сторонам, не просила воды каждые пять минут и, наконец, проявила хоть какой-то интерес к экспонатам. Здесь были собраны редкие ценные предметы разных эпох со всех трёх стран, Франции, Китая и Египта. И самым интересным для Даниэля, был, конечно, Китай. В первый день он застрял там надолго, рассматривал отреставрированную мебель

и, должно быть, вспоминал что-то из своего путешествия.

Особенно ему запомнились драконы.

– Как борьба, – прошептал он о двух оранжевых статуях драконов. Их остроконечные зубьи торчали в разные стороны, а широко открытые рты держали зелёный прямоугольный камень. – Как… Движение друг к другу. Да?

Дани обратился ко мне, будто бы у меня точно найдётся ответ. Но я только пожал плечами и прочитал вывеску с описанием экспоната:

– "Зеркальное отражение. Великий дракон". Очень древняя вещь, стояла во дворце одного из основателей Шанг-Симла.

Но Даниэль не слушал. Позади нас оказался небольшой фонтан и из пасти красного извилистого дракона журчал маленький водопад.

– Удивительно, – выдохнул Даниэль. – Настоящее вдохновение.

Хотелось бы и мне чувствовать что-то подобное. Меня вообще очень легко удивить, но в этот раз душа просила иного. Неужто корни прадедушки проснулись?

На второй день нашего пути я наткнулся на объявление о сборе винограда и попросил Молли составить мне компанию.

Э-эх! А ведь когда-то, очень-очень давно Рене Лефевр, тот самый трудолюбивый, честный и добрый мой прадедушка любил копаться в земле под открытым небом. В сборе сочного, спелого и ароматного винограда была, как сказала бы мама, какая-то магия. Магия покоя и тишины, неспешности, хрупкой и нежной красоты.

Хотел я поделиться этими мыслями с Молли, но та вдруг решила, что ей хочется еще сходить в музей, прямо так, с утра пораньше, бросив всю эту грязную работу на "когда-нибудь потом". Что-то я не припомню, чтобы ей в первый раз там понравилось, но да ладно. Даниэль остался в гостинице и после всех впечатлений и потраченных сил будет видеть сны, как мне казалось, минимум до вечера. Так что свой второй день во Франции большую часть дня я провёл один. Это мне даже нравилось. А после радостного звонка отца и известия, как успешно они с мамой приземлились в Китай, я совсем расслабился. Все хорошо проводят время, все живы, никто не сгорает на солнце до жутких волдырей и ожогов… Ну теперь-то понятно, зачем я всё это затеял. Корни какие-то, прадедушка в грядках, да-да. За этот день я хотя бы понял, что точно не стал вампиром. И радостный отнёс последний сбор хозяину нектарника.

Мсье Гастон Дютьель принял меня радушно, вручил щедрое денежное вознаграждение и предложил мне бесплатный урок виноделия.

Весь вечер я увлеченно учился делать настоящее вино!

Правильно мыть ноги, правильно помещать фрукты в специальную ёмкость, правильно наступать и давить… Ух, как здорово!

К ужину в нектарнике появилась очень недовольная Молли.
    Мсье Гастон любезно угостил нас обоих вкуснейшей едой.

– А где Даниэль? – спросил я.
    – Не знаю, я устала, – пробубнила Молли и отмахнулась не то от меня, не то от своих мыслей, как от мухи.

– То есть как? – не понял я. – Что случилось?
    – Ничего! Ничего у меня не получается...

Ты что, не вкурсе? В музее есть комната для тренировок. Я пытаюсь понять, как мне быть сильной, выносливой. храбро держать удар...

Я совсем ничего не понимал.

– Стоп. Погоди, каких тренировок? Что ты делала в музее?
    – Боевые искусства, – пояснила Молли и, казалось, раздражение в голосе чуть спало. – Занималась боевыми искусствами с манекеном.

У меня кусок в горло не лез.

– Ты не говорила, что…
    – Почему все могут, а я нет? Почему все вокруг храбрые, а я нет?

Молли чуть не подавилась тостом от своих мыслей.

– Я должна была выиграть. Зря стараюсь что ли, ну?

Зла не хватает!
    (и почему у меня дежа вю?)

Я пытался сохранять спокойствие и гладил её по плечу.

– Давно ты начала?
    – Сегодня. Я устала. Я вымоталась.

– Ну что ж ты так, – вздохнул я с улыбкой. – это же твоё первое занятие. Я не знал, что ты этим интересуешься. Научишься, всему своё время. Даниэль мог бы тебя научить, если попросишь. Ты не видела его, кстати? Выспался он там или нет…

Она смотрела на меня не моргая, пристально и жуя свой хрустящий тост.
    Усталая и молчаливая.

– Не знаю, как он, – наконец, сказала Молли, – а вот мне пора спать. Иначе… Иначе я засну прямо в тарелке и не смогу победить.

Я спросил у неё, когда мы вернулись в гостиницу:

– Кого? Победить кого?

Наверное, ей просто хочется быть сильной и смелой.
    Наверное, она просто желает стать не слабее остальных.
    Снова я ловил себя на мысли о нашем с ней малыше.

Уверен, она будет хорошей мамой.
    Самой лучшей, храброй и сильной.

– Так кого же? – шептал я на ушко и целуя её в висок.

Засыпала.
    Тихий расслабленный выдох и маленькое слово в никуда:

– Себя…

Наверное, мне это только послышалось.

Баллы: 26

Друзья: 25/30

Последнее редактирование: 21 сен 2019
    AdeleSkyfall, Lozumra, kotishka и 8 другим нравится это.
  3. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 29 сен 2019 | Сообщение #103
    Грустный получился день. Очень.
    Может, пожар тому виной, может кладбище, а, может, то и другое.
    Но Молли после всего этого соскучилась по дому так сильно, что стала замкнутой и печальной.

Кажется, теперь-то нам ясно нечто пугающее и правдивое, истина, которую не изменить – всё течёт, всё меняется, всё проходит, а там, где раньше был чей-то след, теперь трава, песок

или надгробие...

Все они там, в одном месте, в земле, и надписи надгробного камня шептали в настоящее, которым были мы:

Инес
    Андрэ
    Эми
    Ален
    Рене
    Ориол
    Вивьен
    Саманта

Лефевры

Кладбище восточных холмов.
    Так много имён и грусти, что об этом сложно писать.
    Чувство, что вся наша династия теряет связи и крошится, как пряничный домик.
    Гастон что-то говорил мне про секретный ингредиент вина, но я не мог слушать.
    Лайм? Ах, да, прекрасно, спасибо, конечно, мсье.
    Кажется, он сказал, что я искренний, и что со мной очень приятно иметь дело, что ему очень жаль расставаться и "надеюсь, вы пришлёте мне весточку про себя и вино".

Гастон подарил мне вино с лаймом. А мысли у меня были о связях и том, как буквально у нас началась новая история жизни.
    Началась, чтобы оборваться.
    Подумать только, они все были там, все имена в одном месте – на кладбище.
    Я решил, что неправильно понял адрес, что эти имена вообще не имеют отношения к нашей династии.
    Должно же быть где-то это место.
    Почему на северо-восточном бульваре нет дома "Ирис"? Где сотый номер? Я же облазил дневник Рене со всех сторон!

И зачем я только вцепился в это семейство? Что бы я мог им сказать?

"Привет, Андрэ, я ваш забытый предок, как жизнь?"

Эмоции бежали марафон впереди здравого смысла.
    В парке я увидел пожарника и так и вцепился за него мысленно, как за единственную спасительную соломинку.

– Так этот дом сгорел уж как лет пять назад.

Другими словами: вот тебе чистая тетрадь.

– Но я думал…
    – А Лефевры там умерли еще раньше.

Тетрадь новой жизни чернела, скукоживалась, горела в яростном огне и превращалась в пепел.
    Не будет у нас продолжения.
    Предложения династии рвутся на полуслове, буквы становятся линиями, а вместо слов то восклицания, то кривые знаки вопроса.

Ну что со мной, в самом деле?
    Неужто я так из-за детей заноситься стал?
    Но, серьёзно, будут ли они у нас с Молли… или это конец?

– Ты чем-то встревожен, Теодор, – заметил сегодня Даниэль. Мой внимательный чуткий друг сидел с нами вечером в маленьком уютном кафе и терпел неспособность есть нормальную еду.

Я заказал себе сок и сел к Даниэлю за столик.

– Знать бы, сколько у нас времени, – вздыхал я. – Может плохо, что я вампиром не стал, а?

– Ты не понимаешь, – говорил Даниэль.
    – Да, я не понимаю, как бы обходился без еды, допустим. И на солнце не выйти толком, ок. Питаться надо кровью, ладно, ко всему привыкаешь. Но ведь жизнь… Её становится больше, ведь так? Сколько тебе лет? Ты ведь гораздо старше меня, а так молодо выглядишь. Разве это не здорово, иметь в запасе времени больше, чем у обычного человека?

Даниэль смотрел на меня так, будто я мелкий глупый ребёнок. Сочувствующая улыбка, мягкое качание головой и с губ вот-вот сорвётся какая-нибудь мудрость. Он осторожно сказал:

– Я старше, это так. Но подумай о том, что я в куда более уязвимом положении, чем ты. И, если бы у меня был шанс стать обычным смертным с жизнью, скажем, всего в один день, я бы согласился. Но этого шанса нет, значит нужно спокойно принимать то, что есть.

Зачем тебе больше, чем есть, Тедди (ох, он так тепло и так давно не называл меня Тедди)? Это из-за кладбища, да?

И я выдал самое страшное:

– Я боюсь, что на этом всё и закончится. Что у нас с Молли никогда не будет детей. Она ведь даже не хочет. А я из-за этого чувствую себя просто извергом каким-то, что хочу… какого-то продолжения. Чтобы хорошее не кончалось вот так, будто на полуслове, понимаешь? Ну и ты сам, разве тебе не хотелось бы продолжить? Иметь свою семью, любимого человека, детей… Свою собственную новую тетрадь жизни?

В кафе зашла печальная Молли (гуляла одна возле кафе), купила какой-то напиток

и села за свободный столик возле окна, не к нам.

– Вы моя семья, – сказал Даниэль, подошел к Молли и тихо заботливо спросил: – Ты как?

– Я… Я не знаю, – бормотала Молли. Такая усталая и сентиментальная. Родная.

Я обещал, что буду её защищать.
    Не знаю, от чего и кого…
    От всяких страшностей, плохих, от маленьких людей, если надо, хорошо, пусть у нас не будет детей, только бы не грустила, пожалуйста.

Мы видели не просто имена, но историю ценности и конечности поколений.
    Я понял, что если всему придёт конец, если династия поставит точку здесь, так тому и быть, это не завершит жизнь как таковую. Этих людей уже нет, и не важно, как много было им отмерено. Так почему бы и правда просто не принять и не ценить то, что есть прямо сейчас?

Даниэль устроил для нас вечерний пикник.
    Вот уж действительно настоящий Лефевр!

Кто вообще сказал, что члены одной семьи непременно кровные?
    Эх, хотел бы я, чтобы у такого начитанного и доброго друга было всё хорошо.
    Уверен, его дети бы с удовольствием слушали, как он читает им сказки на ночь и учит ценить каждый миг.

Но пока он продолжает говорить, что его семья – это только мы.

И вместо новых знакомств перед отъездом читает фэнтези.

Завтра мы улетаем домой.
    И как бы не было грустно, наш "пряничный домик" всё еще стоит.

Так пусть всё просто идёт своим чередом.

Навыки:

26+0,25 (за друга Гастон Дютьель)=26,25

Друзья: 26/30

Последнее редактирование: 30 сен 2019
    AdeleSkyfall, Lozumra, kotishka и 7 другим нравится это.
  4. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 5 окт 2019 | Сообщение #104
    Мама и папа еще в Китае.
    Сегодня вместо долгого разговора по телефону, мама накатала небольшой пост в своём блоге. Она уже так редко в него пишет, что я уж подумал – забросила насовсем.
    Раньше она строчила в блог разные наблюдения из жизни, да и читателей всегда хватало. Теперь же народу заметно поубавилось, а мысли стали какими-то... прощальными?
    Почему мне так трудно отделаться от мысли о контексте, от мысли, что там, за этими шутками скрывается особое чутье? Бывает ведь, что человек знает, когда приходит его час. Не зря она сказала о красном драконе, что...

Знаете, Китай – это будто огромный красный дракон.
    Мы, как только приехали, так я сразу подумала: так вот он где, мой великан, вся эта страна, извивается великой длинной стеной и ждёт моего появления.

...Потому что вырос и готов забрать с собой в небо.
    Магия Египта со мной уже случалась.
    Но вот Китай – это ни с чем не сравнимый, пугающий и нереально манящий опыт.

Огромная страна тех, кто так же, как я обожает драконов. Чего я вообще не съездила сюда раньше? Домосед сказал "сиди" и оказался не прав.

Это ведь целый мир с уникальной архитектурой, всё можно было давно взять и увидеть своими глазами, получить море волшебных впечатлений, не откладывая в старые красные трусы!

Это место, где пухленькие сытые мудростью драконы ухмыляются перед входом в магазин.
    Правда, непонятно, почему они выглядят как собаки с мячиком в лапе и у них нет крыльев, но эти зверюшки всё равно были очень милыми.

Скотт в своём репертуаре. Давай, говорит, зайдём купить что-нибудь экстремальное в поход.
    Настойчиво спрашивала, нафига нам консервы прошлого столетия, так он сказал: "паучков кормить".
    Обыскала все его вещи на предмет той шипучки, с которой у нас ванна и холодильник отвалились, предупредила, что если найду, суну ему в штаны. С лицом невинного ягнёнка предложил нам купить какой-то агрегат для печенюшек. Обещал не совать в них ничего, кроме особых "очень прикольных" предсказаний, чтоб "веселее было". Портативным душем можно подмышки иногда мыть, так как "в душе или озере плавать слишком банально", а вместо палатки в походе "нам нужен надувной розовый фламинго для купания". Спать, конечно, экстремальнее всего под открытым небом где-нибудь возле пещеры-башки дракона, но я сказала, что люблю спать голой и чтоб никуда не дуло, поэтому купили классическую " совсем не экстремальную скучную палатку". Успокоился с того, что будет видеть меня голой перед сном, как дома, шалунишка мой.
    Молли попросила нас купить тренировочный манекен для занятий сим-фу. Вот ведь нашла способ преодолеть собственную трусость, умничка моя! А Даниэлю (никак не привыкну к этому имени, хоть и понимаю своего Блинчика) вдруг понадобилась подставка для отбивания... нет, не мяса, как твердил Скотт, а досок.
    Главное, чтобы руки вместо них не отбить.

На рыночной площади сексапильные мужики-продавцы.
    Как от них может веять одновременно развратом и детской пупсяшностью, я не знаю.
    Один такой пока принимал мой заказ на овощи в кляре сводил меня с ума рубашкой расстегнутой и ухмылочкой кокетливой.

Я даже во время еды и ковыряния в тарелке палочками косилась на него и думала: "Вот китайцы, ай да народ! Все остальное так же отменно делают, как еду? Жарят... парят... нанизывают... вставляют... смешивают... Ух!

Самое забавное и удивительное – начитанность.
    Китайцы читают везде и всюду, даже в кафешках, причем, в основном про еду, ирония.

А кому-то... Кому-то вот читать и есть, некогда, например.
    Вы, конечно, догадались уже, что я про Скотта.
    Пока я тут, значит, овощи клярные палочками цепляю, Скотт умудрился открыть какую-то китайскую гробницу и найти глубокую дырку.

Дырок ему, видите ли мало, лишь бы сунуть куда свои ручонки!
    Звонит мне потом из гробницы и орёт: "Пауки, быстрей, пауки, где у нас консервы, забыл, ну что ты будешь делать, они что, у тебя, ползают же, быстрей сюда".

Не доела, побежала.
    В гробницу какого-то там Чин-Хана на окраину Шанг-Симлы (вот ведь занесло мужа).
    И это еще духу красного дракона спасибо, что Скотт не успел куда-нибудь свалиться и поломаться.
    Колдовала как могла, чтоб с этой задницей непутёвой ничего не случилось и дальше.
    Потому что из гробницы его силком было уже не вытащить, интересно же, экстремал луковый!

Консервы свои тухлые он паукам таки скормил.
    А сам, конечно, голодный.
    Поэтому яблочку моему заряженному радовался как ребёнок!

А вот воде уже не очень. Хитренький нашелся, в озере ему мыться не экстремально, ага, как же. А узнать, что в том колодце гробницы хочется очень. Любопытство, правда не пересилило, так что пришлось это дело брать на себя мне. А что, я тоже в дырки люблю залезать!
    Ну и кусочек стриптиза мужу только на пользу, всем хорошо.

И вообще, хочешь ловить свою звезду, нырни в самую глубину.
    Неизвестную, пугающую.

Ты можешь помочь другому найти что-то для него самого.
    Скотт, например, нашел бриллиант.

И всё благодаря мне, зря отворачивался.
    Не настолько я еще старая, хотя...

В общем, чтобы кому-то вынуть бриллиант, кому-то нужно вставить куда-то свою звезду.
    Да-да, из самой глубины.

Китай – удивительная страна.
    И знаете, глоток затхлого сырого воздуха гробницы какого-то там Хана-Чана Хам Хумыча – это как плащ самой Смерти... Или нет, как крыло окрепшего вместе со мной дракона, который меня очень ждёт. Но я сделала свой яростный, безумный, отчаянный и хриплый вдох на поверхности той мутной воды и поняла, что вторую ногу на спину дракона перекидывать еще рано.

Хотя времени остаётся совсем немного.

Но да какая разница сколько?
    Делайте иногда что-нибудь вызывающее, неприличное.
    Чтобы скрасить свою жизнь.
    Выползайте из палатки прямо на огороде, ощутите как обманчиво вас убивает голод.

Не убьет же, рядом кустики с какими-то плодами, соберите их,

пусть даже это будет убийственно вонючий чеснок. Съешьте его, придайте себе новых ощущений.

А потом неприлично нагло потянитесь к любимому и хорошенько так чмокните его в губы.

Неприятно?
    Зато какой смелый опыт!
    Или старички по-вашему не целуются взасос?
    Старость вообще не повод отказывать себе в чем-то непривычном.
    Ощутите дзен в саду мудреца.

Поговорите с приятным местным жителем, обсудите яичницу в форме луны.

Собирайте камушки с Китайской стены...
    Вру, не камушки, а чешуйку драконью.

Всем иногда надо сбросить старые тела и обновиться.

Ну и, конечно, стоит хоть одним глазком посмотреть под хвост каждой лошади терракотовой армии.
    Пусть они не настоящие, но вдруг скульптор постарался.

Слушайте эту музыку.
    Как взмах большого крыла.

Дышит.
    Смотрит, видит. Наблюдает.

В Китае или где-то еще, дракон это будет или нет...

Когда-нибудь всё случится.

И кто-то сказал, что у Смерти бывают твои глаза.

26,25+0,25 (за друга Цзан Су)=26,5

Друзья: 27/30

Последнее редактирование: 5 окт 2019
  5. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 6 окт 2019 | Сообщение #105
    Она была права.
    Говорила, что не время и радовалась каждому часу.

Радовалась, как ребёнок, пришедший на время в гости.
    Потому что вот-вот услышит: пора Домой...

Китайские сувениры наполнили наш дом особым откровением.

Молли ни с кем не говорила и занималась боевыми искусствами с манекеном.
    Давно не видел её такой погруженной в свое дело.

А после тренировок она отдыхала за мольбертом и не подпускала к себе даже Леди.

Меня из ординатора внезапно повысили в травматолога.
    Я впервые присутствовал на сложнейшей операции на сердце и помог хирургам успешно её провести.

Мне казалось, что этот шаг с иному отношению в коллективе, что с этого момента я перестал быть мальчиком на побегушках. Но как бы не так. Всё осталось: сбор анализов, перевязка, принеси-отнеси, "сделай прививку этому лентяю Честерфилду"... Да-да, речь про моего дядю Дэнниса, которого именно мне надо было искать по всему городу, чтобы сделать прививку от кори. Так что, можно сказать, я не потерял своей роли "на подхвате", а повышение получил слишком уж случайно. В больнице у нас, как это не грустно, острая нехватка персонала.

Совсем не хочется говорить, почему. Хватит и того, что получаю я почти так же, как ординатор, а денег у больницы внезапный дефицит.

И всё же мы решили это дело отметить.
    Папа, наконец, вспомнил про свой хлам и начал снова мастерить в гараже. Решил сделать подарок.

Я же открыл купленное во Франции вино с лаймом.

И сейчас ничего глупее в голову просто не лезет: надо было не давать ей пить.
    Никакого тромба бы не было...
    И всех этих очередных речей про не закинутую на спину ногу и полёты в небесах.

У нее ведь годовщина была очередная с папой.
    Не надо было портить такой день алкоголем.

Мама выпила всего один бокал и скоро её повело.
    Она начала раздеваться прямо в кухне, тереться мочалкой перед раковиной и говорить, что должна быть чистой на свою годовщину.

Как на зло, в этот момент меня вызвали в больницу.
    Если бы я остался, кажется, что мог бы всё изменить...

Мама упала возле почтового ящика и, со слов папы, бормотала про дракона, полёт и Костлявую.

Вот не надо мне щас...
    Никаких Костлявых.
    Знать её не хочу.
    У меня дракон, слышите? Дракон...
    Убери свой палец!
    Мы летим... Домой.

Дальше смутно помню разговор с отцом.

– Па-ап? Слушай меня внимательно, хорошо?
    – Умерла... Моя Софи! Умерла!
    – Я сейчас же высылаю машину, слышишь? Всё будет хорошо!

Пока я был там, с этими чужими людьми...

наркоманами, пьяницами, преступниками, всеми, кого ничего не способно научить ценить эту жизнь, дома умирал родной человек.

Мама.

Я смотрел на отца и думал, что он никогда не оправится.
    Что никакая операция не может спасти разбитое сердце.
    Что никакие братья меньшие не смогут заполнить пустоту.

Папуль, пора пить лекарство...
    – Если бы я мог, сынок. Если бы я только мог летать, мы были бы вместе.

Так хочется верить, что в маленьком уютном мирке своих самых близких людей я способен помочь хотя бы отцу.

Сейчас он, наконец, спит забытым глубоким сном.
    На прикроватном столике осталась записка от руки мамы и надломленное печенье предсказаний.

Когда-то вы пекли его вместе.

Но теперь разбитое сердце всё еще стучит.

И как бы не хотелось исчезнуть в эту секунду,

спящий дракон проснётся и расправит крылья в своё особое время.

Деньги и навыки:

Продажа давних подарков со свадьбы Софи и Скотта:

Новый друг (и унитаз на фоне:лол2:):

26,5 + 0,25 (за друга Теодора Шарман Флетчер) + 1 (за каждые 15 значков) + 1 (очки стремления Софи) = 28,75

Друзья: 28/30

Значки: 14+1=15

Любовь и преданность: Отпраздновать годовщину свадьбы.

Последнее редактирование: 6 окт 2019
  6. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 8 окт 2019 | Сообщение #106
    Давно мне так не хотелось выпить.
    Я забыл куда дел эту чертову бутылку, но точно помню, что видел её последний раз до...

До того, как всё случилось и с папой.

Нас осталось четверо я, Молли, Даниэль и Леди.

Мы сидели сегодня в пустой комнате родителей и, чем больше мудростей говорил мне Даниэль, тем сильнее было желание напиться, упасть на эту кровать и не шевелиться, а, если бы остались силы, послать старого друга подальше. Впервые за всё время.

Как самый умный, он говорил:
    Ты ведь знал, что это неизбежно, Тедди. Ты знал, что рано или поздно...
    Но ведь он шел на поправку!
    – Я тоже не был готов, знаю. К этому сложно быть готовым, принять смерть того, кого ты очень любил.
    – Ничегошеньки ты не знаешь. Не надо сравнивать свою подростковую дурь и единственных родителей.
    – Хорошо, Тедди, – Даниэль опустил глаза, голос его дрогнул и стал тише, – я не буду...

Тогда я не думал, что говорил, какую боль причиняю другу и так ли похож наш опыт.
    Да, мне трудно понять его странную любовь к Марку. Или то, как Даниэль теперь делал вид, что понимал мою боль. Родители и возлюбленные не одно и то же! Пока я чуть не искрами в него не стрелял, Дани притих.
    Да, черт возьми, "мне больнее, глупый ты человек, так что закрой свой рот".

Подушка еще мокрая, но Молли притихла с ней в руках.
    Я не помню, что было, когда я мерился с Даниэлем этой болью. В какой-то момент боль заполнила меня целиком, а затем... Затем меня уже было не остановить.

Я ничего не заподозрил.
    Почему? Скажи мне? Почему не заметил, как он себя ведёт?

Почему не сорвался с работы проверить лишний раз, как он, ведь любой раз в принципе не может быть лишним?
    Папа должен был пройти это лечение под моим личным наблюдением!

Помню, он стал немного... не в себе.
    Он и раньше иногда бывал сорвиголовой, но на этот раз всё пошло иначе.
    Неужели таблетки?
    Неужели надо было просто сменить антидепрессант?
    Ох, папа так жарко играл на своей гитаре!
    Как в последний раз.

Даже с девушкой целовался, помнишь?

Ты мне как учитель скажи...
    Знаю,я тебя уже порядком достал, а за Марка ты вообще имеешь право меня убить, только не уходи сейчас в свой дзен, а просто объясни мне, ладно? Что я сделал неправильно?

Я что, не должен был идти на это чертово заседание, не должен был обсуждать вопрос о сокращении штата?

Ну, конечно, мне нужно было остаться и наблюдать, не оставлять папу одного с этим своим пылесосом.

Ладно, я согласен, что это его занимало, а Леди, можно сказать, папе только помогала.
    Он ведь любил временами смотреть, как она мило играет с мячиком или газетой.

Значит, польза от лечения была, да?
    Ты помнишь, как он познакомился с женщиной?

Сколько прошло времени, как мама ушла?
    Пара недель.

Или что, любой на моем месте бы посмеялся и отделался фразой "седина в бороду, бес в ребро"?
    Кто-нибудь объяснит, чем он жил последние дни?
    Он так хотел быть с мамой, да? Поэтому всё случилось?
    Если бы я смог понять.

Даниэль сел рядом со мной на кровать, взял за руку и тихо сказал:
    – Ох, Тедди, я понимаю (еще, скажи мне это еще, люблю, когда ты называешь меня так). Люди умирают, и это не изменить.

Смерть машет людям в окно и ведёт за собой.

Мне тоже больно, поверь.

Но такова эта жизнь и, чего бы в ней не случилось, всё к лучшему. Ты поймешь.
    Когда уходить одно, непременно приходит что-то другое.
    Порой буквально само в твои руки, я знаю, стоит только открыться и принять.

Пока я тянулся к бутылке, напуганная Леди тянулась к Даниэлю.

Никогда еще она так сильно не напоминала меня самого.
    Напуганный комочек шерсти, который хочет на ручки и больше ничего.

Я всё еще не могу вспомнить, куда запрятал это чертово вино.

28,5+1,5 (за баллы счастья Скотта)+0,25 (за друга Джемисон Секстон) =30,25

Друзья: 29/30

7. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 12 окт 2019 | Сообщение #107
    Томми...
    Мой маленький смелый мальчик.
    Не по годам взрослый, он невольно сделал меня мудрее и старше.

Даже, когда смерть идёт за ним по пятам...

Он научил меня ценить жизнь и то, как она скоротечна, ведь ему всего семь.

Его оптимизм и юмор убеждал меня в том, что даже в самую черную ночь может появиться что-то светлое и милое.

Томми так радовался, когда узнал, что наша кошка нашла во дворе черепашку!

А еще больше его грела мысль, что черепашка будет жить у него, в настоящем большом террариуме.

Он знает, что пока забрать зверюшку нельзя, еще надо пройти необходимое лечение и остаться в больнице. Но Томми уже дал черепашке забавное имя – Шустрик.
    Я так счастлив, что Молли нас поддерживает! Это дает сил думать, что мы справимся с чем угодно.
    Она даже решила посвятить не один вечер рисованию картины специально для мальчика.

Она верит в меня, верит, что с моей помощью мальчик проживёт долгую жизнь.
    Молли даже не представляет, как мне сейчас жаль, что ей всё время приходится проводить наедине со своими картинами и кошкой.
    Даниэль так же весь в работе, как и я, появляется дома поздно, а на утро опять в делах. Но я очень рад, что у него огромные успехи.

Ох, Томми, дорогой мой мальчик...
    Теперь я понимаю свою маму, я, можно сказать, переживаю то же, что она со своим Блинчиком и моим другом.
    Томми вскоре будет очень нужна пересадка лёгких, но его мать пока не дала согласия. Настаивает только на усиленной терапии и покое.

Знаю, есть у него родные и близкие, но ничего не могу с собой поделать.

Даже принёс ему в палату своего плюшевого розового мишку, а Томми внезапно удивил идеей стать совладельцем компании плюшевых игрушек.

Иногда говорит с трудом и часто кашляет.
    Потерпи немного, вот увидишь, я поговорю с твоей мамой и добьюсь разрешения на пересадку. Легкие еще выдержат, поверь.

Просто играй с мишкой.

Я как будто знаю его всю жизнь, мой сынок, умничка, настоящий герой!
    Мальчик немного грязнуля, обожает есть руками лаймовый пирог, часто шутит и всему подряд удивляется.

Особенно недавней книжке про вампиров, говорит, что очень хочет теперь познакомиться с вампиром и узнать, правда ли они такие жестокие.

Я сказал Молли, что он мне как сын...
    Моя девочка, ну вот так оно всё, прости меня, ладно? Ты ведь знаешь, что мне всегда хотелось с тобой детей.
    Не могу я его теперь бросить, родной он мне, понимаешь?

Моя грустная добрая девочка.
    Просила не бросать её, сказала, что ей страшно.

Прав был Даниэль – когда уходит одно, приходит что-то другое.

Прекрасное и удивительное.
    Прости меня, Молли.
    Надеюсь, ты веришь, что тебя я люблю не меньше, чем его...

Сюжет нашептал необходимость вертеться в игровом плане.
    Приобретаем награду для Молли

и молодим её.

Дружим с Шондой и переселяем её к себе для сюжетного родства с мальчиком Томми.
    В сюжете усыновления нет, а вот ограничение надо выполнять.

Ну и, конечно же, для сюжета мы строим что-то дополнительно, и это подвал, аля скромная палата для мальчика Томми.

Далее, друзья, деньги и навыки:

30,25
    + 0,25 (за друга Лора Гастон, последний друг семьи)
    + 0,25 (за навык логики Теодора)
    + 0,25 (за навык кулинарии Даниэля)
    + 0,5 (за карьеру художника Молли) = 31,5

Друзья собраны: 30/30

8. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 14 окт 2019 | Сообщение #108
    Какой же я дурак...
    Заболтал Молли и закрыл на очевидное глаза.
    Да и слишком уж меня очаровал этот прелестный мальчик Том.
    Томми.
    Мы лежали вдвоем в своей постели, а Молли только слушала и не перебивала, пока я говорил, говорил и столько еще хотел сказать.

В палате у него бабочки, цветы и старенькая музыкальная шкатулка, очень ему нравится.
    Видела бы ты, как он под нее крепко спит!

Мисс Шонда Секстон сильно придирается, говорит, что шкатулка будет только мешать сыну спать. И ты представь: мама, которая даже не в курсе, что ему нравится, а что нет, доказывает мне что-то на эмоциях, важничает и высокомерно твердит, что знает лучше.

Почему у замечательные детей такие брюзги?..

Кушать макароны с мясом нельзя, организм от этого теряет иммунитет.
    Можно только с соей или бобами.
    Шонда вообще защитница природы и всяких там зверюшек.
    Неужели ей всё равно, что Том уже устал изо дня в день слушать одно и то же?

Он с ней и не разговаривать толком, только кивает.
    Со мной говорит всегда охотнее. Сегодня, например, мы космос обсуждали, звезды.
    Знаешь, что он сказал?
    Что он сам очень бы не хотел так скоро улетать к звёздам.

Я сказал, что он не умрёт, что ему еще рано, а Том...
    Томми просто отмахнулся и ответил, что смерть надо уметь себе подчинить, что лучше бы он имел её у себя в прислугах, чем наоборот, слушался её.

Он показал мне свои рисунки, вот смотри, строгая мама, курица, "которую нельзя есть", голова-сердце, сказал, что это он.
    Я говорил, что в мире так много дорог, что еще есть время пройти хоть несколько.
    А он такой ласковый, теплый, понимающий, обнимает меня и не отрывается!

Вот, он любит вот эту книгу, как "мама мыла раму", да-да.
    Томми удивлялся: как можно замечать только раму, когда под тобой целый мир?

Может, она просто еще не поняла, что этот мир есть, сказал я. Может, сейчас всё, чего ей нужно, это мыть грязную раму и сделать её чистой. А, быть может, грязная рама – тоже часть мира, и хорошо, что мама видит хотя бы её?

Молли, я...
    Я не знаю, как это назвать.
    Этому нет никакого логического объяснения, знаю.
    Ты сама видишь, во сколько я домой прихожу, часы будто в обратную сторону бегут или вообще стоят.

В химической лаборатории вообще только моргнешь, а уже утро.
    Не могу придумать ничего кардинально нового, чтобы его лёгкие работали еще дольше.

И врачей-то знакомых больше нет, кому можно доверить эти свои идеи, формулы и вычисления. Прибавку к зарплате сделали на копейки, только мне не это совсем нужно.
    Ох, мне уже сказали, что нужно, я и сам это знаю.
    "Уговори мисс Секстон на операцию, если мальчик не сможет сам дышать", да-да.
    Мне б такой же убедительности, как у Даниэля... Как ему быстро всё удаётся, вчера только начал, а сегодня уже директор!

Я идиот.
    Просто полный дурак.
    Молли вдруг отстранилась и заплакала, тихо, но отчаянно, ей было страшно, моя милая девочка никак не могла сказать самую важную новость в мире. Новость, которую я нагло и глупо заболтал.
    А она всё горевала и не могла остановиться, отгораживалась от меня, вскочила с кровати и, дрожа всем телом, словно в лютый мороз... сказала, что ждёт ребенка.

– Что?.. Ты?.. Малыш?

– Я не могу, Теодор, – шептала она сквозь слезы, – я плохая, понимаешь? Не могу... это... так не должно... быть... что я сделала, мне...
    – Молли, это же прекрасно, солнышко, всё будет хорошо! Не плачь, ты же не одна, девочка моя, слышишь, это ведь наш малыш, я тебя не брошу, никогда, только не бойся, умница моя.

Я не сказал ей об этом, но чувство у меня до сих пор такое, будто Томми был знаком к нашему с Молли счастью. Может, сейчас она не понимает. Пусть ей сейчас страшно и не легко. Пусть она всегда говорила, что не полюбит детей...

Эхо моих же слов. Где-то внутри.
    Как насмешка, издевательство, плевок:

Почему у замечательных детей такие брюзги?
    Неужели ей всё равно, что Том уже устал изо дня в день слушать одно и то же?

Глядя в её полные слез глаза я не переставал быть тем, кого осуждал в больнице:

Неужели всё равно тебе, что Молли не хочет детей?

Что с того, раз она рисует сказку?

Или что сквозь слезы показывает улыбку?

Она всем своим видом страдает и говорит, что не готова.
    А я с самого начала просто делал по-своему...

Не так я представлял себе то, как стану отцом.

Выселяем Шонду и Томми, чтобы не нарушать ограничение.

Навыки и деньги:

31,5 + 0,25 (за полный навык логики Даниэля) = 31,75

Последнее редактирование: 15 окт 2019
    AdeleSkyfall, Lozumra, kotishka и 9 другим нравится это.
  9. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 17 окт 2019 | Сообщение #109
    Ласковый, ласковый, ласковый голос.

Проникает прямо туда, под кожу, в сознание, сердце, душу, обнажает, не даёт дышать, оставляет внутри горький невыносимый привкус тоски.
    Густой туман и высокий звон в голове.
    Ты мне друг или кто? Я тебя знаю? Что значит "выскажись"? Тут внезапный сеанс у психиатра нарисовался?
    Тогда, чтобы меня растормошить, ты говоришь:

– Куда мы летим, Тедди?

Губы не слушаются.
    Всюду застывшие облака и одно единственное крыло самолёта прямо передо мной.

– Умирать, – так и вырвалось само. – Смерть умеет грозить пальцем, а у меня не хватает сил её послать.

Извини, мама, но драконы со мной не дружат.
    Я не хочу больше говорить, я всё сказал в этой жизни, Даниэль ты там или Симон, пойми, больше у меня ничего нет. Но раз ты так настаиваешь, раз тебе хочется, чтобы я "высказался", ладно, сделаю это, только...

Не надейся, что будет лучше.

У Молли начались схватки.

Я звонил ей с больницы, она сказала, что умерла черепашка,

потом начала стонать, что ей больно и страшно.
    А в другое ухо мне тем временем кричали врачи насчет состояния Томми.
    Его легкие... Он...
    Больше не может дышать.

Это его конец.
    И смысл молить о еще одном вдохе, если орган, который давно пора заменить, отказал?

Какой надо быть матерью-дурой, чтобы отказывать сыну в пересадке, надеяться на правильное питание и четкий режим дня?

Матерью...
    Молли как-то говорила, что хотела бы дочку?
    Говорила или я это себе только придумал?

А то, что я в бар хочу напиться, мне тоже показалось или нет?

Всё разделилось на до и после.
    Томми был мне как сын, но у него были тупые родители.
    Ладно, я тоже папаша хоть куда, мне хвалиться нечем, знаю.

Разве что нектарами, их я очень люблю.

Глаза хочу закрыть.
    На всё.
    На картины эти странные, на этот невыносимый детский шум каждое утро, на недовольного начальника, на Молли...
    Хватит!
    Я устал.

И пусть Даниэль говорит, что у меня нет мозгов.

Ума видеть, как страдает Молли и наш сын мне хватает.

Это правда, материнского инстинкта нет, это миф, придуманный тем, кто не хочет менять пелёнки.

Впрочем, отцовского инстинка, наверное, тоже нет, иначе у меня бы проснулось хоть какое-то нежное чувство к этому пищащему комочку без имени.
    Пищал, потому что одиноко.
    Понимаю очень хорошо.

Одному дядюшке Дани есть дело до забот.

Он подошел к кроватке, взял малыша на руки и назвал.

Сначала вырвалось "Марк", потом чуть тише "Маркус".
    И лицо посветлело, вспомнил своего мальчика и давай улыбаться, хитрый лис, выбрал имя без горе родителей и рад.

А горе-родители собрались разводиться уже через несколько месяцев.
    Молли сказала, что "больше так не может".

Что она устала "тянуть на себе этот груз".

Что она постарела за какой-то год лет на десять.

А этой рутине с сыном конца и края всё нет.

Она рыдала и говорила, что это всё из-за меня, ну, конечно, нашла, куда "бить".

И решила развестись, когда меня уволили за "прогулы и пьянку".
    "Я все равно тебе давно больше не нужна.

И у такой, как я, не выйдет быть нормальной счастливой матерью".

И всё, вот так просто.
    Потом она сняла кольцо, положила на кухонный стол, вышла из дома и не закрыла за собой дверь.

В ушах у меня еще слышен детский лепет: "ма...ма...де...ма...де".

А Даниэль говорит, что в другом городе у нас всё начнется по-новому, лучше.
    И всё будет хорошо.

Погода быстро портится и мы можем не успеть приземлиться в Аврору Скайс.

Но кто я такой, чтобы смерть грозила мне пальцем именно сейчас?
    Не придёт за мной, да?

А жаль.
    Жаль, что я забыл, как звать её к себе.

Нехороший Смотрящий, ай да я...
    Конечно, Томми не просто так выселялся.

31,75

10. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 9 ноя 2019 | Сообщение #110
    Пятое поколение

БЛОГ ЛЕНИВОГО ШАХМАТИСТА ИЛИ КАКОВО БЫТЬ ПО ЖИЗНИ ЛЕЖЕБОКОЙ​

Откопал тут в папках старенькое фото меня.
    Мне тут, наверное, годик, или чуть меньше.
    Дядя Даниэль говорил, что он сам его и сделал, да и вообще активно за мной присматривал всё детство.

Он рассказывал, что мы переехали в Аврору, когда я таким малюткой и был.

И дом у нас был с крысами и мусором.
    Жалко, я этого не помню.

А так с виду красивый дом, шоколадного цвета, с двумя этажами, деревянный и с кирпичной трубой,

в живописном месте с радужными домиками, высокими холмами и водопадами.

А напротив нашего дома есть море, ну прямо райское местечко.

В доме большая кухня на первом этаже, одна спальня для папы, гостиная с большим телеком (класс!), и отдельная комната для занятий сим-фу, где часто бывает Даниэль.

На втором этаже у нас маленькая библиотека с компьютером, два туалета и три спальни.
    Иногда я думаю – и куда нам так много кроватей и места?..

Да еще убираться после бывших жильцов пришлось долго.
    Хорошо, что я не умел убираться и был маленьким.

Каждый раз, когда думаешь про уборку, просыпается ленивое настроение.
    Хорошо, когда всегда есть кому убрать вместо тебя!

Например, есть порядочные соседи, предлагающие помощь, а ты сиди себе и в ус не дуй.

Играй с машинками на лужайке и нюхай запах сосисок, которые готовил папа, удобно же.
    Странно, но эти сосиски я помню хорошо. Наверное, потому что любимая розовая рубашка отца забавно с ними сливалась, а вообще... Иногда мне кажется, что мой отец и сам бы не прочь сливаться остаток дней с пространством.
    Вечно старый, вечно пьяный и одинокий.
    Похоже, ему не нужен был никто в этой жизни, он сам по себе, у него есть сосиски, грустная улыбка на лице.

И больше ничего.

Ну разве что море напротив дома

и удочка с какой-нибудь наживкой.

А все внимание, забота, объятия – только от дяди.

Он как-то рассказывал, что к нам приезжал фургончик с мороженым, и дядя купил мне клубничное.

И тогда в Авроре Скайз пошел первый снег, но Даниэль не боялся, что я без шапки.
    Я вообще на холоде не замерзал. Мне почти не бывает холодно, а зимнее время года – лучшее из всех времен.

Какое же тогда худшее?
    Дядя говорил, что я часто плакал и говорил: "ма".

Но он всегда так возился со мной,

что я часто забывал свою тоску

и грыз маленькие головки игрушечным куколкам, уж не знаю, почему. Наверное, зубки резались.

Засыпал я часто под книжки о садоводстве и голос дяди, такой нежный и заботливо теплый, что чувствуешь себя рядом с папой.

Даниэль рассказывал, что как только я засну, он уходил в свою комнату для тренировок и там занимался до глубокой ночи.

Я не помню, какие видел сны совсем маленьким.
    Но уже в школьные годы помню, как спрашивал Даниэля, вернется ли когда-нибудь мама.
    Он сказал, что, может быть, мама прилетает ко мне каждую ночь и целует в глазки. Чтобы мне снились добрые красочные сны.

Иногда до сих пор хочется верить, что так оно и было.
    Моя бабушка Софи, наверное, сказала бы, что люди могут нестись сквозь звездное небо и для этого им не нужен воздушный шар, ух ты!

А если человек действительно волшебник, то в мире бывает чудо, и все потерянные мамы когда-нибудь прилетают к своим детям.

Вдруг я когда-нибудь правда с ней увижусь?
    Кто знает, но сейчас мне как-то лень об этом думать, и я просто закончу первую запись и подумаю об этом завтра.

31,75+1 (за пятое поколение, ура!) = 32,75

AdeleSkyfall, myplastic, Ariona и 9 другим нравится это.
  11. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 10 ноя 2019 | Сообщение #111
    Может, мама и волшебница, но ко мне она лететь не спешила.

А вот новые знакомые – да.
    Когда я был совсем маленький, папа познакомился со Свардами.

Он вспоминал, что был в восторге от красного дома на Канавной улице, потому что у него оказались очень приятные хозяева.

Дружелюбный светловолосый Стейн

(музыкант, между прочим),

Но то ли домосед просто, то ли рано слишком папа его с собой в бар позвал.

Стефан, брат Стейна, любезно предложил папе травяной чай, а пива у них не было. Ну вот так.
    Очень обаятельные и милые ребята, говорил отец, жаль только выпить не любят.

А папа любил.

При самом удобном случае, только не дома, как со временем мне сказал дядя.

Так что пьяным дома я папу толком и не помню. Потому что, бывало, придёт поздно и сразу спать.

Он любит иногда до сих пор вспоминать тот случай в "Голубой лагуне", как один невоспитанный мужчина приставал со странными идеями к беременной женщине. Она, мол, такая толстая, что ей бы не помешало на пробежку ходить.

Да ну, это и для людей без особого положения было бы лень. Ну, для меня уж точно, а в её состоянии и подавно.
    В общем, папа любил вспоминать этот случай, потому что это задевало в нём какие-то свои особые чувства.
    У женщины начались схватки

и папа не на шутку разволновался,

будто сам вот-вот станет отцом, а не тот мужик возле входа в бар (оказалось – реальный отец ребенка).

Отличился тогда мой папа тем, что поехал за рожающей в больницу

и не успокоился пока не узнал, что роды прошли успешно, всю ночь сидел в коридоре, блуждая из угла в угол.
    А женщина в итоге сделала ему комплимент, сказала, что "вы очень милый, и я бы узнала вас получше".

Я никогда не понимал своего папу.
    И, наверное, никогда не пойму.
    Я был совсем маленький и нуждался в нём не меньше, чем он в детях.
    А он вместо того, чтобы чаще быть со мной, носился по барам и переживал за другого ребёнка, за чужую нам всем женщину.

Так что ничего удивительного, что первое четкое слово в моем маленьком детском лексиконе было "призрак".
    Конечно же, наедине с дядей, который в итоге тянул к себе мой маленький пальчик, а то "нехорошо показывать им на усталых людей и называть призраками".

Так что хоть как-то приблизиться к отцу я смог только через его дневник. В нём я узнал, что он очень привязался к одному мальчику... и после этого стал совсем равнодушен ко мне.
    Нет, я не был несчастным ребёнком, со мной всегда был Даниэль и его странная болезнь.
    Дневник отца показал мне, что у дяди появляются ожоги от солнца, но тогда, совсем маленьким, я этого не замечал. Как и того, что Даниэль практически не стареет и пьёт кровь.
    Он рассказывал, что любил возить меня в парк на садовом проезде, про то, с каким восторгом я тянулся ко всему, что увижу, как всё мне хотелось поскорее потрогать.

И чтобы палящее солнце не навредило, мы спрятались в деревянном маленьком домике прямо там, в парке.

Вот тогда Стейна увидел и я.

Оказывается, этот парень любил приходить в тот парк, чтобы писать музыку, там у него это лучше всего получалось.
    Они с дядей познакомились и разговорились.

О чем, я конечно же, не помню.

Как и про грядки в саду, я их не помню тоже, но Даниэль говорил, что я любил копаться в огороде и не плакал.

В отличие от отца, дядя призраком для меня не был. Он просто человек, которому очень надо иногда побыть в помещении, вот и всё. Пусть даже с этим Стейном, от него вкусно пахло ментолом и корицей и, если он рядом, ничего плохого не случится.
    А дядя в любом случае за мной вернётся. Отвезет домой, накормит, поиграет, заведёт любимую шкатулку.

И при самом удобном случае даже по телефону будет общаться со мной на руках, чтобы не бросать надолго.

Так я усвоил то, что мой дядя не призрак.
    И всегда вернётся.
    Получается, что мой дядя волшебник, а папа нет.

На свой седьмой день рождения я попросил Даниэля подарить мне телескоп и сказал ему фразу, после которой он назвал меня маленьким гением.

Я сказал, что теперь мама обязательно прилетит, потому что я был маленький и глупый, а теперь я большой и умный, я могу отличить одну звездочку от другой и найти ту, на которой живёт именно мама.

Но день рождения заканчивался, праздничный торт давно съеден, все песни спеты, мультики кончились, а на небе нет звёздочки мамы...

Даниэль сидел на траве рядом со мной и тихонько звал:

– Иди сюда, мой гений.

А я садился и не мог медитировать, как он. Так сложно усидеть на одном месте, когда мама так далеко и не приходит.

– Позволь ей прийти в свое время, Маркус, – ласково говорил дядя. – Пусть всё идёт так как есть. Суть в позволении, принятии того, что мама еще не готова.

Тогда я спросил:

– Она хотя бы жива?

Даниэль спокойно и уверенно отвечал:

– Жива, сынок. Просто всему своё время.

Сынок.
    Не " мой мальчик", не "моё солнышко" и "чудо".

Сынок.
    Хотелось бы мне, чтобы так оно и было.

32,75

Последнее редактирование: 10 ноя 2019
    AdeleSkyfall, myplastic, kotishka и 9 другим нравится это.
  12. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 16 ноя 2019 | Сообщение #112
    Опять вспоминаю маму.
    Вдруг, она мимо проходила сто раз, пока сидишь за партой и учишься пол дня в школе.
    Иногда кажется, что я мог как-то повлиять на её появление гораздо раньше, найти, уговорить вернуться.

Дядя сказал, что она была прекрасной и удивительно женщиной, просто решила выбрать другую жизнь. Без меня и всё. Ничего такого. У меня остался кров, тепло, еда и забота.
    Ну, что ж, во всём надо искать плюсы: у меня остался дядя и какой-никакой отец.

Вечно то пьяный, то усталый и замученный от четырёх стен,

он мог начать говорить со мной. Только не о том, как у меня дела, а о себе и своих мечтах о медицине.
    Грустно, но папа решил, что всё у него впереди, просто "нужно начать сначала". И смотрел при этом на меня своими грустными от всего глазами, а затем уходил спать.

Однажды я сидел за компьютером и искал информацию про маму. Дядя говорил, что ей очень не нравились дети, странно запнулся и поддержал, мол, это совершенно не значит, что ты для неё лишний теперь. Нет уж, отвечал я, раз она ушла, значит, логично утверждать, как я на самом деле ей не нужен с самого начала. Почему же тогда я родился именно у неё? Почему доставил столько хлопот? Нельзя было, без меня, да?..

Мама рисовала картины, очень странные, иногда не совсем понятные, но с душой. На них-то я и наткнулся (в одном художественном сайте, где сказано, что она была известным художником Хиддена, но однажды внезапно продала все свои картины и захотела стать незаметной), пока дядя не отправил меня погулять, а то "детям вредно много за компьютером сидеть". Логично предположить, что он просто не хочет, чтобы я чувствовал себя лишним в этой семье. Поэтому разговоры о матери всегда умело уводил куда-нибудь в сторону.
    Да и, чем больше она упоминалась, тем больше меня убеждали, что это всё не главное. Не знаю, может, мне это только кажется.
    Мама?
    Смотри, какая у тебя большая комната, железная дорога, игрушки, всё, что хочешь.
    Я и смотрел, ничего такого, чтоб грустить.
    Вообще, разве можно грустить, если есть своя отдельная комната,

игрушки и вечно включенный телевизор?

Телевизор – лучшее, что только придумано человеком. А кровать вообще самое лучшее. Лежи/сиди себе и смотри какое-нибудь интересное кино или тв-шоу.

Если я не шел гулять (а гулять я не очень любил), то играл в кексики на игрушечной плите.

Или болтал со Стейном.

Сколько помню себя ребёнком, столько дядя мечтал с ним сблизиться. Кажется, Даниэль был не уверен, что достоин называться хорошим другом.

Мне Стейн тоже, вроде как был только знакомым, но в тот разговор про всякие звёздочки и космос, клянусь Смотрящим, я чувствовал маму, не знаю, почему.
    А от Стейна Сварда так и пахло ментолом и корицей.

В тот день мы вчетвером отправились гулять в парк. Я, Даниэль и Сварды.

Братья были как-то не разговорчивы, а Стейн и вовсе любил выражать мысли музыкой. То была прекрасная, неторопливая лирика.

Под такое самое то забираться на самую вершину детской площадки

и с восторгом высматривать звёзды.

Когда я качался на качелях, звёздочки только появлялись.
    Одна, вторая, третья, вон они, почти не видно.

Тогда Стейн сказал, что мы могли бы посмотреть их поближе, если я не боюсь высоты.
    У нас в городе был настоящий большой воздушный шар!

И мы полетали на нем все вместе.

Так близко, так далеко.
    Мамочка.
    И вот она, самая странная странность.
    Я помню, как видел звёзды, как неспешно летел над целым городом, видел внизу разноцветные домики, а рядом был человек с запахом корицы и очень тёплыми руками.

Ментолово-коричный вечер, когда просто знакомый вдруг кажется самой родной и любимой мамой.

32,75

Последнее редактирование: 16 ноя 2019
    AdeleSkyfall, myplastic, kotishka и 8 другим нравится это.
  13. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 19 ноя 2019 | Сообщение #113
    Нашел один очень давний пост на своей личной страничке!
    Это здорово, потому что память иногда затирает что-то интересное, а я слишком ленивый, чтобы всё записывать. Там я первый раз упомянул Эвана и вообще писал довольно грамотно для своих лет, так что это нужно обязательно сохранить для своего блога.

Мне тут всего восемь (как-то вдруг чувствую себя старым).

Леди не моя кошка.
    Иногда она любит меня нюхать или чесаться.

Но это не моя кошка а дяди. Он принес её когда жил в другом большом городе а я еще не родился.
    Значит Леди уже старенькая и медленная. Она как мой папа. Сидит где-нибудь. Ест чего-нибудь. Спит. Клевая жизнь!
    Хотел бы я делать то же самое только не таким грустным.

Папа говорит что Томми умер.
    Томми лучше меня потому что болел.
    А папа его лечил.

Мой папа самый грустный безработный врач в мире!

Я сегодня хотел развеселить его тыквой. Сам вырезал на ней смешное лицо.

Только папа не улыбался. Только тётя в телевизоре улыбалась потому что у неё был большой торт.
    Придумал!
    Если Томми умер значит он призрак. Интересно призраки обижают? Они что правда проходят в стены?

Сегодня я играл в машинку и слушал сказку. Называется "Вредная редиска". Там говорится про очень непослушного мальчика, который не любил слушаться.

Дядя говорит, что сказку давно-давно написал мой пра пра пра пра пра не помню сколько раз дедушка. Интересно а он тоже может к нам приходить?
    Это было бы круто!

Я сегодня почти не боялся. Ночью я крепко спал, а потом появился Томми.

Совсем как настоящая апельсиновая мармеладка.

Я ему сказал что у папы разбитое сердце, поэтому папа меня не любит.
    Томми очень удивился и обещал что-нибудь придумать.

Только вот папа наверное не может видеть призраков потому что ходит на новую работу в какой-то огород и ему стало некогда спать.

Я тоже хожу на работу. Точнее в школу.

Мой дядя Даниэль самый лучший учитель!

Только он учит не меня поэтому у меня плохие оценки.

Зато я сегодня встретил смешного мальчика Эвана.

Он говорил что с неба летит большая ракета

и упадёт прямо на школу! А если нет то Эван сам её разрушит как большой и сильный зелёный человек.

Тогда все станут апельсиновыми призраками, да?
    Эвану понравилось как я сказал. Жалко что мы учимся в разных классах.
    У меня еще никогда не было старших друзей.

Дяде понравилось как я рассказал про нового друга.
    Но Дани был так занят своей йогой и я решил ему не мешать.

Я подумал что мы с папой почти не говорим и решил спросить у него можно ли после школы пойти к новому другу Эвану.

Но папа воняет и щиплется.

Утютю говорит.

Я же не маленький уже! Чего он со мной так?

У меня есть мягкая кровать
    подушка и телевизор.

И пусть Томми склеит папино сердце.

Ладно
    там начинается кулинарная передача и мне лень дальше писать.
    Завтра я иду в гости к Эвану ура!

32,75

AdeleSkyfall, olga0745, myplastic и 9 другим нравится это.
  14. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 1 дек 2019 | Сообщение #114
    Снова впадаю в детство с очередным своим давним постом.
    И я такой был?
    Ну надо же!

У Эвана большой красный дом.

У нас тоже большой дом, но у Кларков лучше. Хотел бы я там жить
    или хотябы приходить к ним в гости на выходных.

Папу зовут мистер Кларк и он смуглый как печенька в шоколаде
    прямо как маленькая Наташа и Эван.

Или как его мама
    миссис Ванда
    она готовила вкусные сосиски в тесте

и звала нас к столу чтобы кушать.

Наташа не понимает математику и что такое циферки
    потому что еще совсем маленькая.

А вот Эван понимает математику и вообще много всего знает.
    И почему учителя так любят ставить ему плохие отметки?

Наверное потому что он любит устраивать всякие штуки
    перестать слушаться например и сидеть криво за партой а ему сказали сидеть тихо и смирно.
    Еще Эван мог не выучить урок или из класса сбежать
    особенно если ему чтонибуть приказать.
    Эван сегодня слушал мои истории про призраков!
    Представляете
    я рассказал ему про то что призраки такие мармеладные и их кажется можно съесть.
    Только говорил я это страшным голосом будто Эван слушает страшную передачу по радио.

И я проболтался ему что этот мармеладный призрак настоящий и его зовут Томми.
    Я сказал, что Томми очень очень давно умер и теперь ходит к нам.
    Теперь Эван вместо того чтоб пугаться хочет приходить ко мне в гости и тоже увидеть призрака.

Интересно
    а Томми бы понравился Эван?
    Мне вот Эван очень понравился.
    Только он не умеет слушаться, а я умею.
    Скажет мне дядя Даниэль пойти помыться
    я пойду и помоюсь даже когда мне грустно и сильно лень и очень кушать хочется.

Потому что дядю Даниэля я люблю и не хочу чтобы он грустил как мой папа.
    Вот папу не знаю люблю или нет.
    Я не назвал новую звезду в его честь
    значит наверно не так и люблю?..
    Но логично же что раз нашлась звёздочка Эвана значит будет и папина звёздочка и звёздочка дяди. Я куда-то записал звездочку Даниэля однажды а дядя сказал что она не там а у нас всех внутри светит.

Это значит что у меня внутри светит звёздочка Эвана?
    Ого!

Мне бы так хотелось Эвану об этом сказать но я не знаю как.
    Оставлю это пока вот тут и пойду спать.

Со звёздочкой Эвана внутри.

32,75

AdeleSkyfall, olga0745, myplastic и 8 другим нравится это.
  15. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 1 дек 2019 | Сообщение #115
    А вот это припоминаю!
    Тут я впервые узнал от Эвана, что такое чувство юмора.

Ну сейчааас, сейчас я отнесу тарелки на кухню, еще немножко почитаю и поленюсь...
    Тут про мой день Рождения, не могу пропустить.

Наташа Кларк подросла но она всё равно маленькая.
    Сегодня она пришла ко мне на день рождения вместе с другом Эйнштейном.
    Это такой серьезный лысый мальчик.
    Наташа сказала, что он ей нравится потому что серьезный.

Мне тоже понравилась одна девочка.
    Её зовут Кристина и мы вместе смотрели скучный фильм про полицейских с пушками.
    Наташе нравилось и она смеялась. А я делал такое же серьезное лицо как у Эйнштейна!
    Нет, даже серьезнее а Кристина почемуто не заметила.

В общем мы сели есть пиццу с колбасой и грибами. Я уже ел торт в прошлом году так что в этом не хочу.
    Всем понравилось только Эйнштейн сказать что пицца фу и дома у него бабушка лучше готовит.
    А нам с Эваном и Наташей понравилось.
    Даже тётя которая нам пиццу принесла оценила.
    Дядя Даниэль разрешил ей остаться и чувствовать себя как дома.

А я вместо маленьких свечек на торте задул одну большую белую на пицце.
    И поделился этим кусочком с Кристиной.
    У неё волосы длинные и желтые и она сама красивая.

Я не буду говорить что загадал
    а то не сбудется.
    Потом Эйнштейну не понравились мои подарки. Жаль ведь это были две новые куклы а я люблю играть в куклы.
    Эйнштейн сказал, что я как девочка и толкался. Дядя говорил что так нельзя а Эйнштейн обиделся и больше никогда не придёт.
    Эван меня защитил и назвал этого мальчика придурком, представляете?
    Правда еще Эван был очень недоволен что я позволяю другим так с собой общаться.

Не люблю злить Эвана.
    Как бы сделать так чтобы он почаще улыбался?

Сегодня в кукольном домике с новыми куколками у меня новый сюжет!
    Карл смеялся над Ребеккой а Ребекка посмеялась над Карлом.
    Потому что Эван сказал не позволять другим так с собой общаться.

А сейчас я буду спать со своими куколками вместе.

Потому что они теперь хорошие и решили больше друг друга не бить.

Эван такой большой!
    Он мне как старший брат.

Иногда кажется что мы и есть братья

просто он старше меня всего на пару лет а мне кажется что это так много

Дяде очень понравился мой друг Эван.

Он сказал что Эван очень вежливый мальчик но ему бы поучиться терпению и пониманию.

Потом я бегал вокруг них и кричал всем
    Эван у меня звездатый!
    Все удивились почему.
    Потому что он терпит когда я туплю и понимает когда я хочу тюленить!
    Теперь я знаю что такое чувство юмора.

Эван Кларк сказал что оно у меня есть.

32,75

AdeleSkyfall, olga0745, myplastic и 8 другим нравится это.
  16. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 7 дек 2019 | Сообщение #116
    Я хорошо помню этот день.
    Точнее, это была ночь, а я делал то, что люблю больше всего в жизни – спал.
    Вот тогда мне и снилась мама...
    Привет!

Как ты?
    Не хочешь спросить, как я?

А мне четырнадцать. Я изменился, а ты почему-то нет. Ты такая же, какой я тебя чувствую.
    Хочешь быть со мной, да?

Сожалеешь?

А наш дом вон там, совсем рядом. Не хочешь вернуться?
    Я не обиделся, правда, ты только останься.

Но начался дождь и град, а мама сказала: "Пожалуй, мне уже пора".

Хороший был сон и отдых.

Только все равно было грустно.
    Может, все подростки переживают подобное, но эти четырнадцать лет стали для меня совершенно одинокими. Казалось, никому до меня нет дела, все отвернулись, ладно папа, но дядя...

Я понимаю, ему надо держать себя в форме.

Его закидывают письмами и подарками.

Он успешный глава отдела по образованию.

У него личная жизнь бурлит как джакузи. Да, я знал, что у него был некто Марк, но это было очень давно.

Теперь у него появился Стейн.
    Внезапно, да?
    Вот и мне тоже.

Стейн иногда был мне как мама, хотя это и странно звучит. Но тогда он был занят дядей и его ухаживаниями. А еще его едой. И вообще заботами.

Однако я не сразу решился.
    Мама больше не снилась, а я все больше скучал.
    Прошла осень, наступила зима и подготовка к новому году.

Тогда я решился задать вопрос своему дяде.
    Потому что несмотря на его занятость и новые отношения, он никогда не отказывал мне в помощи или ответах.

Я задал всего один невинный вопрос:

– Скажи, а мама хоть немножко меня любила?..

Даниэль впервые за все время чего-то испугался, это можно было прочесть по глазам. Он не решался говорить. Что сложного, думал я, скажи какую-нибудь чушь наивному подростку, всё равно поверит.
    Но, когда он, наконец, сказал, мне, при всей моей любви к кроватке и сну, вообще не удалось заснуть.

– Не знаю, сынок. Наверное, она не любит никого, это её право, это не делает тебя хуже (снова эта пауза, лучше бы он молчал). Но, знаешь, до твоего рождения, когда мы все учились в универе, я считал её своим знаком, своей целью и притяжением. Иногда кажется, что на самом деле нас связывала только моя память о Марке. Но даже эта связь была волшебной и фантастической.

Можешь себе представить, как я мечтал, не в силах к ней прикоснуться.

Я не знаю, умеет ли любить твоя мама, но могу сказать точно – сейчас, глядя на тебя, я точно ни о чем не жалею...

32,75

AdeleSkyfall, MikkiMur, Marishka и 7 другим нравится это.
  17. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 7 дек 2019 | Сообщение #117
    Даниэль говорил:

Я мечтал о ней с университета, она была моим воздухом и смыслом.

Я подумал, что пути Смотрящего неисповедимы. Не знаешь, где потеряешь, а где снова обретешь.

Так, если она – моя судьба,

если твоя мама переживала то же самое,

значит, наша связь не напрасна.
    Что было потом, не важно. Она как-то написала мне перед уходом навсегда

Молли и сама знала, что наши приключения опасны, запретны и безрассудны, что я жалю её любовь с Теодором в самое сердце.

Но ведь всё шло практически идеально.

У Теодора появился Томми, Теодору не до своей любимой жены,

А я мог быть рядом и подарить прекрасной женщине то, чего у неё не было.

Сказать, что люблю её и никогда не брошу.

Да, сынок, я любил её. Пусть и не так, как Марка, но теперь...
    Теперь у меня есть ты, моя единственная связь.

Видишь, всё снова налаживается.
    И Стейн тебе нравится, он мог бы жить с нами, я...

Слишком много впечатлений для четырнадцати лет.

Слишком уж сложно вместо "дяди" произнести "отец".

32,75

AdeleSkyfall, MikkiMur, olga0745 и 6 другим нравится это.
  18. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 8 дек 2019 | Сообщение #118
    Сказать, что я был в шоке – ничего не сказать.
    Пока всё, вроде как, шло своим чередом, а мы снова были идеальной семьёй, я думал, как теперь с этой информацией жить.

Как теперь Теодора, этого вечного человека "в себе", перестать считать папой?
    Как считать папой того, кто всегда был мне заботливым дядей?

Теодору всегда было не до меня. То с Леди возился, то на рыбалке пропадал.

А настоящий отец сделал что-то очень нехорошее и жил как ни в чем не бывало, заботился обо мне, когда я родился и не требовал, чтобы я считал его отцом. Хороший ли он? Для четырнадцати лет это слишком сложный вопрос. Я не хотел ни о чем думать какое-то время и ленился больше обычного. Помню, отвлекался болтовнёй с одноклассниками или позволял себе спать на уроках.

Еще я проводил много времени у Кларков.

Папа Эвана, мистер Джесси Кларк такой харизматичный, что я решил перенять у него пару приёмов, как строить глазки учителям и не спалиться на сне за партой.

Иногда я думал, как хорошо было бы иметь другую семью, такую же идеальную, как у Эвана.

А еще хорошо бы иметь такую же маму. Почему-то, болтая с миссис Вандой Кларк, я вспоминал Стейна...
    Ну нет, долой все эти странные мысли, мне не хотелось приплетать в семью Эвана еще и свои переживания.

Но не тут-то было, Даниэлю... то есть, моему папе тоже всё понравилось. Особенно еда мисс Ванды. Однажды мистеру Джесси Кларку внезапно показалось, что папа ест салат без удовольствия и не зря. Так все узнали, что мой папа, оставаясь для всех моим любимым дядей, почти не стареет и питается только кровью. Эван даже тетрадку с домашним заданием чуть не выронил, а мистер Джесси чуть не подавился помидором.

Такой хороший, необыкновенный, уроки с сестрой Эвана подтягивал, в школе уважение заслуженное. Вливается в общество, как может, даже расстройство желудка стерпит, если надо, святой прямо таки.

Нет, я не хотел ни о чем думать. Для четырнадцати лет принять Даниэля за своего папу было слишком тяжело, поэтому мозг продолжал всячески отвлекаться. То едой, то видеоиграми или просмотром глупых телешоу.
    Но Эвану я в итоге о наболевшем не выдержал и рассказал. Стало даже как-то легче. По крайней мере меня не засмеяли, умудрились еще и позавидовать моей семье. Нетипичная же! От этой мысли стало совсем уж хорошо, да так, что я начал писать любовное письмо девушке, о которой давно мечтал, но не знал, как сказать.

Очень жаль, что сейчас это письмо не сохранилось.
    Там наверняка было что-то совсем уж романтичное и безрассудное.

В четырнадцать лет, сами знаете, такое сам Смотрящий велел.

32,75

AdeleSkyfall, MikkiMur, Kimberly89 и 7 другим нравится это.
  19. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 8 дек 2019 | Сообщение #119
    Честно говоря, я не ожидал.
    Это не важно, близкий человек или нет, смерть всегда потрясение.

Но иногда, вспоминая то время, мне начинает казаться, что Теодор не умирал, а всё это нам привиделось.

Тогда я искренне называл его папой, помню это, мне всё еще было четырнадцать.

И я только отправил бумажное письмо для девушки.
    Он не жаловался, Даниэль бы заметил,

просто схватился за сердце и стонал в своей постели.

"Ты можешь остаться", шептал Даниэль, вызывая "скорую".
    "Смерть такая брюзга, что не посмеет скрутить тебя, если не захочешь".

Леди мяукала рядом с Теодором, я как в тумане видел, что она своим пушистым телом отогревала его усталое сердце.
    А затем к приезду скорой сердце забилось снова, вот так, будто не останавливалось!

У этого несчастного пьющего и абсолютно равнодушного ко всему человека появился второй шанс.
    Я до сих пор не понимаю, как такое может быть, но, наверное, Теодора и правда каким-то чудом спасла кошка.

Врачи увозили его в больницу, а он был такой счастливый и спокойный, так ласково вспоминал Леди,

что я невольно заревновал.

Те две недели в больнице, вечные лекарства для очень слабого сердца, ничто не могло больше этого счастливчика сразить. Ведь почти каждый день мы приезжали к нему вместе с Леди.

И тот, кого я всё детство считал папой, относился к ней, как к родному ребёнку.

В доме без Теодора нам снились странные сны.

И пусть не меня, ладно, но в это совершенно необычное исцеление я чувствовал, что Теодор еще способен любить.

А мне, несмотря ни на что, хотелось и дальше называть его папой.

32,75

AdeleSkyfall, MikkiMur, Marishka и 7 другим нравится это.
  20. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 21 дек 2019 | Сообщение #120
    Кристина была той самой, не только, потому что блондинка с голубыми глазами и смотрела на меня скромной кокеткой.

Ну, знаете, она из тех, кто не отличница в школе, но харизмой владела совершенно.
    А еще у нее были странные идеи для игр на одной из вечеринок Теодора.

Не помню правил этой игры, но победителю в ней доставались все приготовленные хот-доги в доме.
    И кому бы вы думали они достались? Уж не знаю, как, но Стейну!
    Это покрасневшее от смущения лицо и скромные попытки принять свой приз надо было видеть.

Хотя голодными никто из гостей не остался, папа не отходил от плиты всё утро, а Теодор ему помогал с таким энтузиазмом, что невольно можно понять: новая жизнь – она вот так и начинается, со второго дыхания, с новых попыток радоваться и ценить момент. А вечеринка, устроенная Теодором, была даже не к Снежному деньку (до него было еще несколько дней), но как раз по случаю этого нового рождения.
    Стейн в итоге нарушил правила игры Кристины и самоотверженно раздал всем хот-доги. Кристина не любила, когда правила её игр нарушают, но забыла об этом, стоило нам начать танцевать.
    Кажется, не только я умел впечатлять.

На этой вечеринке даже у Эвана началась новая личная жизнь.

А мы с Кристиной исполняли танец маленьких утят и смешили гостей.

Было немного грустно, что наша дружба с Эваном отошла на второй план новыми отношениями. Но, насколько я помню, после всех не самых приятных испытаний в нашей семье, Кристина стала для меня одним из лучших подарков в жизни.

Ничего толком не зная о ней самой, я рассказывал, как люблю блинчики с клубникой,

дарил ей цветы

и водил на поздний сеанс в кино.

Хороший фильм, между прочим, некоммерческий,

про девушку, которая была актрисой и покорила сердце своего фаната. Она загадочно строила ему глазки на фотосессиях, небрежно оставляла автографы на открытках и кокетливо улыбалась с ним на фотографиях. Весь фильм парень преследует недосягаемую звезду, а она смотрит на него сверху... и просто сияет. Так грустно и чем-то похоже на эту мою странную, наивную первую любовь. Интересно, Кристина хоть догадывалась, что это кино отчасти про нас, что я считал её звездой, а сам только отбрасывал тень, что эта вечеринка не только Теодора, но и наша?

Нет, у Теодора новая жизнь началась с салатов в одиночестве и чтения мистической литературы (что-то про эликсиры, бессмертие и алхимию).

У Дани... То есть, у папы...
    У него со Стейном новая жизнь началась со скромных намёков и взглядов,

с робких прикосновений,

морозного воздуха

и долгожданной метели.

Мы не играли настолько по-взрослому,

у нас не настолько всё тесно и глубоко,

потому что Стейну и моему отцу всегда было мало друг друга, а мне...
    А мне оставалось так же, как Теодору, есть в одиночестве,

мечтать написать Кристине новые любовные письма

и учиться так же наслаждаться просто быть одному.

Знаю, никто и не говорил, что первая любовь всегда бывает счастливой.
    Но я верил, что с у нас с Кристиной это хотя бы возможно.

32,75

Последнее редактирование: 21 дек 2019
    AdeleSkyfall, kotishka, Мурр и 7 другим нравится это.