Династия Оливьер

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Jey

Проверенный
Сообщения
45
Достижения
35
Награды
61
0_180f79_dd64f10c_orig.png


Спойлер

6a71bc6cab3e.jpg

*цветные фотографии членов династии кликабельны
Спойлер

УСТАНОВЛЕНО
Базовая игра
Дополнение "На работу"

ОГРАНИЧЕНИЯ
Ваши персонажи прирождённые строители, архитекторы и дизайнеры, они всё строят сами.
- Нельзя селиться, а также переезжать, в готовые дома. Дом должен быть построен собственноручно.
- При строительстве магазина нельзя использовать готовые комнаты и покупать готовые магазины (только с дополнением "На работу!)
Ваш персонаж-основатель верит в древние традиции, согласно которым только представители одного пола могут принести честь и славу для семьи.
- Только члены семьи одного пола с основателем могут стать наследниками (т.е. если основатель женщина, то наследником может стать только женщина)
- Нельзя влиять на пол будущего ребёнка.
- Нельзя менять репродуктивные возможности симам (женщины могут только рожать, мужчины могут только оплодотворять).
- Изменить пол можно только одному персонажу за игру, при условии, что он не будет основателем или наследником.
Ваши персонажи знают, что живут один раз. Нет жизни после смерти и привидений не существует.
- Запрещено общаться с призраками.
- Запрещено воскрешать персонажей.
Вы приобрели участок в городе, где нет магазинов. Чтобы что-то купить или продать, приходится ездить в другой город.
- Вы можете покупать и продавать что бы то ни было (мебель, картины, плоды, рыбу, коллекционные предметы, сантехнику и прочее) только по средам и воскресеньям с 7:00 до 19:00 по игровому времени.
- Переезжать можно в любой день недели, но если не в торговое время, то только на пустой участок.
Ваш персонаж оказался совсем без денег, ему придётся начинать с нуля.
- Вы должны создать персонажа-основателя по Правилам Дневников Сима и поселить его на пустой участок размером не больше, чем 20х30. Основателю нельзя давать черту характера "Клептоман", остальные характеристики могут быть любыми.
- Сразу после заселения купите предметов на всю сумму имеющихся денег и поместите их в багаж на вечное хранение. На счету у Вас должно остаться 0.
- Персонаж-основатель не может выходить замуж/жениться и подселять к себе персонажей в первую неделю.
- Подселять персонажей можно только при условии, что они не приносят с собой денег.
- В первом поколении нельзя заходить в чужие жилые дома.
- Спать или дремать персонажи могут только на своём участке.
- Питаться персонажи могут только тем, что сами приготовили, или сырыми плодами. Нельзя есть пищу, приготовленную посторонними, нельзя питаться полуфабрикатами, но можно покупать еду в барах.
Если Вы взяли это ограничение, то не можете взять ограничение "Домосед"
Спойлер

Как любой начинающий династиеведенец, прошу строго не судить первую династию. Я и так очень сильно переживаю насчет правильности, боюсь чего-нибудь не учесть или ошибиться.

Сюжет есть. Точнее я попыталась его сделать. Технически предыстория своялась сама собой и навязалась в мои мысли после последнего события из 3-й главы. После в отдельном сохранении была тщательно отснята.
Надеюсь, я ничего при этом не нарушила. И смогла кого-то заинтересовать.
*слова кликабельны
 

Jey

Проверенный
Сообщения
45
Достижения
35
Награды
61
67dfd44ed74e.jpg

У меня была совершенно нормальная семья. И жизнь. Тоже нормальная. Была.

Пока я сам все это не прикончил, к чертовой матери…

Мои родители – простите, но не назову их имена, так как утратил на это право – самые среднестатистические жители того небольшого городка, в котором я родился. С патриархальными взглядами на воспитание детей, организацию быта и большим в меру шикарным домом, отстроенным на деньги, полученные моим отцом в наследство от деда.

45cfa2d78ae1.png


Мама – типичная домохозяйка с недалеким умом, приземленным отношение к жизни и желанием то и дело кого-нибудь накормить.

Да, в готовке, она – ас! В отличие от… ну, она до сих пор считает, что Земля плоская, потому что: «Если бы наша Земля была круглой как арбуз, мы давно бы уже продавили в нем дырку и измазались бы в соке…». Впрочем, не мне ее судить, так как в подростковом возрасте я и сам не блистал знаниями. Но чувство юмора, черт побери, у нее все равно… того!

4fc2de16a0a3.png


Отец – солидный бизнесмен, с крутым напористым нравом, упрямым характером и вечным геморроем в… (ну да, в том самом месте, в котором он обычно и образуется!) от двадцатичетырехчасового рабочего дня в кабинете за компом.

Его умиляют фондовые рынки и коллекционирование антиквариата. Наверное, поэтому, добравшись до дедушкиных денег, он заполонил наш дом «сушеными» рыцарями, мумифицированными кораблями, икебанами с «оздоравливающей цы» и картинами разной степени растресканности.

«История – это корни, которые питают наше светлое будущее! – Вечно приговаривал он, регулярно обыскивая мою комнату на предмет запрещенных в ней законодательством вещей. – И я уже не берусь предположить, чем именно напитают твой мозг вот эти вот корешки…»

8b59595d030a.png


А еще есть я, Демьян. Для друзей просто - Ян. Тот, кто создает проблемы в большом количестве с частой периодичностью.

Я прогуливаю школу, состою в каждой плохой компании и принимаю участие в любой веселой заварушке, которая попадается мне на глаза. Я личный геморрой моего отца. Второй, после того… который как… болезнь.

9884b9aec9b6.png


Я на виду у всех копов, работающих с несовершеннолетними в нашем городишке. Местная знаменитость, черт побери!

1c6bae9131bc.png


Была. Точнее был… Пока рядом со мной не появилась такая, как она.

Алиса. Ее имя я назову. Хотя тоже, по-хорошему, не стоило бы.

Мы встретились в школе. В тот редкий день, когда я оказался там после очередной «кучи из проблем». Драка накануне. Арест. Утренний выговор отца с матерью в компании копа, доставившего меня на рассвете домой. Романтика, что б ее.

c5eb14701165.png


В итоге я вынужден коротать свой день за партой, соседствуя с блондинкой-секси с большими… глазами-глазами (я помню, что решил написать эту историю для потомков и потому предельно корректен)!

38f23a1cac1f.png


Она – лицо ежегодника. Чистенькая миленькая. Почти как кукла барби, только еще улыбается при этом не так слащаво. И смотрит, будто гипнотизирует.

- Алиса, - у нее тоненькая ручка и милый голос, очень подходящий ее внешности.

- Ян, - мой голос, охрипший после вчерашней попойки, не такой милый. Но производит впечатление, однозначно. По крайней мере, заставляет ее улыбнуться.

45f5ba605d17.png


Я не знаю, что она во мне нашла. Мечта любого парня от двенадцати до восемнадцати, в последней год в старшей школе стала моей личной мечтой.

Сейчас я думаю, что в то утро не я выбрал ее, а она меня. Пожалуй, во многом из-за статистики, по которой такие девочки как она сохнут по таким парням как я. И потому заканчивают вот так…

Алиса оказалась незаурядной. За милой внешностью скрывалась достойная мне партия. Интриганка и притворщица. Она умела быть в центре внимания, когда хотела. Она казалось милой умненькой и покладистой перед родителями и учителями, веселой компанейской и радушной перед друзьями и знакомыми, стервозной и страстной рядом со мной. Алиса была достойна тех кругов, среди которых я в те года «вращался».

ab4e51b9a26a.png


И это обернулось для нее боком…

Алиса смогла «усыпить» бдительность моих родителей. Пару показных вечеров с совместным выполнением домашнего задания и вот… мама кудахчет о том, что Алиса - «Ангел спасения, присланный Всевышним, чтобы наставить меня на путь праведный!» Даже удивительно, для человека, который считает, что мир – это арбуз!

0404d34ff1e0.png


Все закончилось в день ежегодных танцев накануне вручения диплома. Алиса была в розовом мини-платье. На меня напялили приличную рубашку, из-под закатанных рукавов которой хорошо просматривалась накануне сделанная татуировка – символ нашей «любви».

3ab325165f96.png


Семейная фотография в нашей гостиной, с утирающей слезы и слюни на заднем плане мамой; спортивный зал нашей школы; оглушительная музыка и… темное пятно в том месте, в котором должны были остаться воспоминания об этом вечере.

Я пришел в себя только утром. По разорванной рубашке, сбитым в кровь костяшкам пальцев и характерному сушняку во рту, я понял, что провел вечер по уже накатанному сценарию. Выпивка, возможно наркотики, и очередная драка. Даже удивительно, что проснулся у себя в постели, а не в камере. Наверное, Алиса с друзьями дотащила…

Крик. Визг. Чья-то истерика.

Я подбегаю к окну, выглядываю на улицу и вижу на подъездной дороге перед домом родителей. А рядом с ними - мертвая Алиса…

20a9b13b6d77.png


Кажется, прошлой ночью я перешел черту в своих выходках… Или нет?!

df9a4f30962d.jpg

7d56f4f0f418.jpg


«От кого: Психотерапевтическая ассоциация Сансет Вэлли <[email protected]>
Кому: Демьян Оливьер <[email protected]
Тема письма: Ваша новая жизнь, господин Оливьер


Добрый день, господин Оливьер!
Полчаса назад секретарь сообщил мне, что вы в одностороннем порядке отменили наши встречи до конца месяца! Полагаю это связано с решением, которое вы приняли во время последнего сеанса – начать жизнь с чистого листа?!
Я искренне рада появлению у вас твердого смелого намерения измениться, но позвольте также напомнить об условиях нашего с вами сотрудничества! Видимо, в спешке вами позабытых.
В моем укомплектованном расписании осталось восемь встреч с вами. Восемь встреч, за которые я согласно подписанному договору, даже в случае вашей неявки на них, должна получить причитающийся мне гонорар. Восемь встреч, оплату за которые вы должны были внести по счету сегодня!
Я могу понять спешку, с которой вы покинули наш город. Последний год вам и вашей семье дался непросто. Нападки репортеров, внимание полиции, острая реакция со стороны общественности. Убийство Алисы подкосило всех нас!
Я также понимаю, что в рамках программы психологической реабилитации, смогла оказать вам неоценимую помощь и поддержку. Ту, которую вы по праву должны были получить от близких. Но смерть Алисы, пересуды соседей за спинами членов вашей семьи, обвинение в ее убийстве перессорило вас с отцом и матерью окончательно. Видимо по этой причине, связавшись с ними по телефону после сообщения моего секретаря, я с удивлением узнала, что вы не оставили им никаких контактных данных.
«Он ушел с тем, что заработал собственными руками!» - зло выкрикнул мне в ответ ваш отец и после нескольких проклятий в ваш адрес, бросил трубку.
Вашу электронную почту, господин Оливьер, сообщил мне агент по недвижимости. Он с усмешкой рассказал, что вы купили участок земли за бесценок в захолустном районе Ньюкрест. И отдали за него все имеющиеся у вас деньги.
Так что полагаю, мое письмо будет прочитано не так скоро, как мне хотелось бы. Как минимум, после того, как вы заработаете на компьютер и интернет.

Но я надеюсь, что однажды – и это однажды случится не через пятьдесят лет – вы его прочтете. И оплатите приложенный к письму счет. Ваши родители, судя по бурной реакции на мою попытку узнать о вашем местоположении, этого делать не собираются! Напоминаю, что по счету за оставшиеся сеансы вы должны мне 2 000§!


P.S. Вам сейчас двадцать лет, мистер Оливьер! Всего лишь двадцать! Вы в начале жизненного пути. Пожалуйста, не думайте, что трудные подростковые годы и неудачный опыт первой любви способны испортить остаток вашей жизни. Наоборот. Пусть они будут вам уроком! Измените свой характер, привычки, круг общения, отношение к окружающим и самому себе. Поставьте невероятную цель, заново влюбитесь, завидите детей. Наслаждайтесь каждым днем! А чтобы прочувствовать всю полноту жизни, запишите свою историю… Свою и своих потомков…


С уважением,
М.К. Бранс»


d6c7578b6b90.jpg


- Господин Оливьер, как вам Ферн Парк? – Раздался на том конце трубки писклявый голос агента по недвижимости.
- Э-э-э… ну это… парк. Здесь есть высокое дерево, пруд и детская площадка, - съязвил я, оглядывая приобретенную недвижимость.
- Я рад, что вы получили то, что хотели! – Воодушевился мужчина и бросил трубку, заставив меня смачно выругаться…
«Так, стоп. Как там говорила эта дамочка-психомозговыправитель?! Природа, птички, цветочки, травка, деревце, прудик…»

Это оказалось труднее, чем я мог подумать. Аутотренинг, чертов, ее. Но, кажется, бороться со вспышками агрессии он помогал. Или не совсем.

Я убрал сотовый в карман. И осмотрелся.
У меня был собственный «дом».
«Та-да-а-ам!»

И ни одного симолеона в кармане. И перспектив ими разжиться ближайшее будущее законным путем тоже, кажется, не было.

А я чувствовал, что желудок мой через пару часов споет мне пару диферамб. Да и стоило озаботиться тем, на чем я собирался спать. Не на земле же! Кажется, агент по недвижимости говорил, что ночью здесь бывает по-настоящему холодно.

Еще раз оглядевшись кругом, я вспомнил, что в детстве с дедом частенько удил рыбу. Не так, чтобы каждая вторая попадалась мне на крючок, но на то, чтобы продать в ближайшем продуктовом магазине и купить себе на вырученные деньги мороженого всегда хватало.

«А что?! Дерево есть. Ветки на нем для самодельной удочки – тоже есть. И пруд, как нельзя, кстати, в наличии».

58c94e0320e1.jpg


Правда без червяка и крючка рыба ловиться отказалась. Ну, либо я навыки растерял. Придется учиться заново, если решу на этом свое состояние сколачивать.


Промучившись с куском деревяшки еще час, я выбросил нехитрое приспособление в ближайшие кусты и решил осмотреть окрестности.
Правда, далеко не ушел. Привлеченный странным блеском, исходящим от камня у берега, я опустился на колени и с удивлением для себя обнаружил нечто если не драгоценное, то явно стоящее. Ради такого даже не жалко было светлые джины в иле измазать.

«Может, удастся толкнуть кому сегодня?! Глядишь, еще пару камушек и я насобираю себе не только на ужин, но и на приличное койко-место».

adee07832595.jpg


- Эй, там, в грязи! – Звонкий девичий голос заставил меня подскочить на месте и с перепугу прикусить себе язык.
- Черт!
- Эй, я говорю там! В грязи! – Не унималась незнакомка. Я нашел взглядом ее лицо. Милое такое. Сердечком. В обрамлении рыжей стрижки-каре. – Ковбой, тебе помощь не нужна?!

34755b255e99.jpg


Запрятав находку в карман и кое-как отряхнувшись, я решил подойти поздороваться. Надеюсь, что не с соседкой. А то знаю я таких, любопытных.
- Ты новенький? – Решила не ходить вокруг да около девушка. – Да, Ковбой?!
Я критически осмотрел свой внешний вид и с сомнением посмотрел на собеседницу. С сомнением в ее умственных способностях.
- Элиза Панкейк, - представилась рыжая.
- Демьян Оливьер, - машинально ответил я.
- Так что ты там делал? Клад искал?! Ты что из этих…
- Я из нормальных, - по гримасе Элизы я понял, что не хотел бы знать к кому именно она поспешила меня причислить. – А в иле копался… Ну да, в какой-то степени клад искал. Решил, что таким образом обеспечу себе ужин. На сегодня.

Элиза посмотрела с сомнением. С очень сильным таким сомнением в моей нормальности. Несмотря на предыдущее мое заверение.
- А ты работать не пробовал?!
Черт, я почти рассмеялся. И почти захотел, чтобы эта девушка оказалась моей соседкой.
- А ты – местная?
- Не-е-е, - поспешно отмахнулась рыжая. – Я из Виллоу Крик. Это район в двух часах езды отсюда. Здешняя комариная романтика мне не по душе. Ни тебе нормальных магазинов, ни развлечений. А как ты прикажешь обходиться без фитнеса…
- Стоп, - уцепившись за важную информацию, я поспешил переспросить. – Нет магазинов? Это как?
- Ну-у-у… насколько я знаю, у вас есть интернет. И доставка всего необходимого по воскресеньям и средам. Так что… - Элиза скептически осмотрела мой пустой участок, - поспеши, Ковбой. А то не только без ужина останешься…
«Твою м… птички, цветочки, деревце, прудик…»
- И лучше найди себе работу, - напоследок рыжая решила дать мне напутствие с важным видом человека знающего правду жизни. – Кажется, в библиотеке Виллоу Крик завалялось несколько вакансий для… кладоискателей, Ковбой!

8994a80666d2.jpg


Два часа. Минус один драгоценный камушек таксисту в оплату и вот я тут. Библиотека Виллоу Крик – священное хранилище знаний и скоростного безлимитного интернета.

Вакансий оказалось немного. Две. Кажется, местный кадровый рынок не страдал от нехватки и безработицы.
Предложение от «Фокус группы фокусников традиционных взглядов на нетрадиционную переориентации и… чего-то там далее» я отклонил сразу. Только поморщился от нелепого и, кажется, бессмысленного сочетания слов.
«Неужели, за кого-то из этой братии по ошибке приняла меня Элиза?»
Второй была вакансия из местного медицинского центра «Костыль».

«Серьезно?»

173407103c70.jpg


На работу требовался интерн. Совсем не моя сфера деятельности. Но деньги вроде неплохие, и раньше я имел дело с лекарствами… Запрещенными законом, правда.
Наскоро написав идеальное резюме – все равно я тут, как выразилась Элиза, новенький, решил посмотреть цену найденного ранее камня.
Оказалось, местные скупщики платили за такие вещи. И даже более того. Помимо камней, эти ребята с удовольствием выкупали коллекционные фигурки, садовый урожай, пойманную рыбу, окаменелости, открытки и далее много чего… но плюс к этому еще и лягушек! Тех, что можно было найти в городе и за его окрестностями.

«И знаете, чему я решил посвятить в связи с этим остаток дня до возвращения домой?!»

c693b9581715.jpg


И вот на часах - без десяти семь. Я успел добраться домой, чтобы продать вырученные находки.
«Как Золушка!»

227f130bda35.jpg


И приобрести имеющуюся в наличии кровать.
Кажется, чувак из доставки сказал, что заказчики отказались от нее из-за выпирающей пружины… Короче, бери, что дают и радуйся этому!

9293e9384f33.jpg


Ужинал я чем-то вроде гамбургеров с овощами. Почему чему-то? Потому что привыкший жить на всем готовеньком мальчик, пожарить на гриле котлеты и булки не смог. Сжег, вспоминая о том, как мама в детстве готовила ему по праздникам точно такие же гамбургеры. И у нее они никогда не подгорали.

e14cabd94440.jpg


Наверное, женщина, считавшая, что этот мир похож на арбуз, знала какой-то секрет.

6f7f6a6ecd7a.jpg


А ночью в Ферн Парке действительно оказалось холодно.
+0,5 - за основателя
Всего: 0,5
Есть юмор. Странный. И куча сарказма персонажа над собой и автора над тем миром, который сгенерировала игра.
 
Последнее редактирование:

Jey

Проверенный
Сообщения
45
Достижения
35
Награды
61
5a985ee99b69.jpg

Сколько себя помню, никогда еще так рано не вставал! Черт, да я даже в школу просыпался к полудню!
А тут – четыре утра! И все для того, чтобы успеть добраться до Виллоу Крик и тупо воспользоваться удобствами. Ну, может, и не тупо. Не заявишься же в первый рабочий день пахнущим так, будто всю ночь провел в мусорных отходах. Или в свинарнике… Или в куче…
«Птички, цветочки… не видно не зги, но явно там неподалеку – напротив фитнес клуба Виллоу Крик – найдется деревце…
Боже, благодарю тебя за то, что надоумил владельца этого заведения сделать его круглосуточным и бесплатным!»
А то ведь даже таксист – кстати, тот самый, знакомый по первой поездке, любезно согласившийся подвезти меня за очередной камушек до соседнего района, нос кривил всю дорогу.

0a72490c217c.jpg


Зато вид с заднего двора живописный. Впрочем, стоило привести себя более или менее в порядок, как новая жизнь показалась не настолько обреченной. Или виной тому рассвет.
«Хотя-я-я, это уже из какой-то лирики…Тьфу ты!»
Завтракал я тем, что осталось и пропахло со вчерашнего ужина. Времени приготовить завтрак заново не оказалось, а подгоревшие гамбургеры с каждой прошедшей минутой грозили испортиться еще больше.
«Впрочем, я же теперь медик! Что там бывает от несвежей пищи?!»

3ec2e9c556bd.jpg


- Смотри-ка, Томочка, нам новенького прислали! Эй, парень! Ты откель будешь, такой… выразительный?!
Я пересек порог медицинского центра. Подошел к стойке регистрации и смерил нахала недружелюбным взглядом.
Старику хоть бы хны. Стоит, пялиться на мою татуировку – «Кто придумал медицинскую форму с короткими рукавами, твою…!» - и ухмыляется. Так, будто с первого взгляда понял обо мне все.
За стойкой регистрации – колоритная пенсионерка с шариком вместо волос.
«Тут девчонки помоложе есть?!»
- Стасик, не гунди, - мягко осадила мужчину барышня века эдак позапрошлого. – Здравствуйте, молодой человек! Меня зовут Тамара Самойлова. Добро пожаловать в медицинский центр «Костыль»! Я так понимаю, вы к нам интерном?!
- Типа того, - из моей головы уже успела выветриться информация о должности.
«Врач и врач. Какая разница какой?! Неужели их там много?»
- Может, представитесь?! Мне надо внести информацию о вас в базу данных. Чтобы выдать вам допуск для работы с больными. Имя? Фамилия? Адрес? Образование?

- Демьян Оливьер. Ферн Парк, Ньюкрест. Образование… э-э-э…
- Очень приятно, - кокетливо оживилась «барышня», будто стараясь произвести на меня благоприятное впечатление, и тут же что-то усердно принялась печать на клавиатуре. Кажется, мою заминку с «графой» образования она не заметила.
А вот старик - напротив. Его хитрую усмешку и злорадный блеск в глазах только слепой бы не рассмотрел.
- Станислав Емельянов, - представился он. Хотел даже в порыве благосклонности руку мне подать. Но удержался. – И мне приятно, коллега.
«В гробу он видел такого коллегу, ага».
- Томочка, а отправь этого… выразительного, - старик снова глянул на мою левую руку, увитую татуировкой, - сразу к Белякову. Пусть начальник сам разбирается с… кадрами. И образованием. А то, кажется здесь... темный лес.

fd70d54c9be5.jpg


«Ну и чувство юмора!» - я стоял рядом с каким-то противно попискивающим прибором и наблюдал за копошением вокруг него лысеющего мужчины средних лет. Мысли крутились вокруг скабрезного Стасика Емельянова.
«Мы не сработаемся. Если я, конечно, вообще здесь задержусь!»
В вакансии ни о каком образовании сказано не было. А на деле – оказалось, что хотя бы элементарные знания по биологии быть должны.
А я… Я знал из курса школьной биологии только то, что у нашей биологички кружевные трусики разных цветов на каждый день недели. В понедельник – красные, вторник – оранжевые, среду – желтые и т.д. Она была фанаткой радуги, твою…
«Птички, цветочки, деревце, прудик».

- Так как вас зовут, говорите, молодой человек?
- Демьян Оливьер.
- Дьякон Мольер?! Как драматург из Шам ле Сим?
- Не-е-е. Демь-ян. Оливь-ер. Как Демьян Оливьер.
- Дурьян Ксавьер… - мужчина поднял голову и посмотрел на меня с нескрываемым любопытством. – Как супергерой?!
- Э-э-э… Какой герой?
- Супер. Супергерой.
Наш разговор зашел в тупик. И это, после того, как я полчаса прождал пока этот Беляков, бормоча себе под нос песенку об элементах, закончит с анализом.

«Алкинит, Сидролин, Озинат, Оксипин, ля-ля-ля… Твою… Теперь понятно, почему Стасик так злорадствовал. Кажется, они с Томочкой были лучшей половиной рабочего коллектива. Вменяемой».

4717b7106d01.jpg


- Так, ладно, Дурьян… - вновь вернулся к своей работе мужчина. – Мне некогда с тобой тут расшаркиваться. Ты, вижу по форме, наш новый интерн?!
- Давайте, просто Ян. И да.
- Образование?
- Нет.
- Плевать! Будешь на подхвате. Рук не хватает. А лечить больных и без тебя найдется кому. Зарегистрируйся у Томочки и получи список дел. И больше, не отвлекай меня по пустякам.
И он снова запел.
Выходил я из лаборатории под веселый мотивчик:

- Алкинит, Сидролин, Озинат, Оксипин, ля-ля-ля…

Томочка на проверку оказалось весьма милой женщиной. Не став загружать меня в первый день огромным списком дел, она вручила нечто, что больше напоминало рекомендации по обустройству новичка в коллективе, и поздравила с вступлением в должность.

С коллегами я познакомился быстро. Даже смог пересилить себя и обменяться парочкой колкостей со Стасиком, у которого медицинское образование все же имелось.
«Мы не сработаемся, - понял я после очередного его замечания про выразительность. – Однажды я точно причешу кулаки о твою морду, слизняк!»

Обеденный перерыв я провел в одном из пустующих кабинетов. Столовая комната вместе с предлагающейся пищей доверия не вызывала, а вот свободный не защищенный паролем компьютер… «М-м-м!»
Да и скуку сегодняшнего дня стоило чем-то разбавить.

aa1e95ff5bf6.jpg


До пациентов меня так не допустили. Позволили только парочке ребятишек, уже несколько часов ожидающих внимания врача на медицинских койках, отнести еду.
«И это так у них есть, кому лечить пациентов?! Ну-ну».

ebb5a5c83c3c.jpg


«Короче, я справился! Кто говорил, что быть врачом трудно?! Мне вон даже денег за это дали».

2a70d1ca4f24.jpg


- Привет, Ковбой! Как первые успехи?! Смотрю, ты уже успел разжиться кроватью.
- Элиза, тьфу блин! Твою мать, кто же так подкрадывается?!
Я вздрогнул и резко обернулся. Рыжая, наглая, любопытная, в очках. Элиза Панкейк.
- Что ты здесь делаешь?
- Бегаю, - невозмутимо улыбнулась девушка.
- За несколько километров от дома?! Этот город ставит меня в тупик.
- Здесь чистый воздух. И мало народа. Но речь не об этом. Я смотрю, на тебе форма?! Устроился на работу?
- Ага, - я и сам не смог сдержать улыбку. – Искать клады оказалось не так прибыльно. Вот, решил стать врачом.
- Врачом? – Девушка с сомнением посмотрела сначала на мое лицо, потом почему-то на татуировку. – Надеюсь, я к тебе под скальпель никогда не попаду.
Я не выдержал и расхохотался. Почему-то на ум пришло, что и под руку ко мне лучше не соваться. А то опыт у нее большой… как у правой, так и у левой…
- Только на этом ты себе даже на барак не заработаешь, Ковбой! – Знающим тоном продолжила Элиза, дождавшись пока я отсмеюсь. - Нормальная зарплата у местных эскулапов начинается после нескольких лет практики и вылеченных больных. Конечно, им дают какие-то бонусы, которые можно продать скупщику вроде списанных с баланса ламп, но… Вот, смотри, например, я. Мой муж повар. Я – домохозяйка. Но помимо работы мужа, у нас есть дополнительные источники дохода. Боб пишет книги по кулинарии, я выращиваю плодовые деревья и продаю урожай. Иногда даю частные уроки по фитнесу. Боб принимает участие в турнирах по видеоиграм. Правда, чаще проигрывает, но кто не рискует, тот…
- Предлагаешь мне снова заняться поиском кладов?! – Осклабился я.
- Предлагаю тебе расширить свои границы. А то такими темпами, спать тебе под открытым небо лет до сорока!

eff2c277d0c4.jpg


Элиза ушла.
Я, найдя неподалеку зону отдыха с общественным грилем, решил приготовить себе ужин. Очередная порция булок с котлетой.
Мысли витали вокруг предложения Элизы.
«Расширить границы…» - это казалось неплохой идеей.
Дополнительный источник дохода в любом случае не помешал бы. Привыкнув жить в роскоши всю жизнь, сейчас я ощущал себя едва ли не последним человеком в мире. Только мысль о том, что назад мне дороги не было, помогала не сдаваться.

484ef50ccdf9.jpg


Ужин в очередной раз оказался подгорелым.
Даже аутотренинг в этот раз не помешал мне смачно выругаться вслух.
«Какая природа? Какие птички-цветочки?».

Впрочем, вечер мой прошел не так, чтобы совсем плохо. Неподалеку от места отдыха нашлось несколько кустов с цветами и грибницы с шампиньонами.

2047deb77da5.jpg


«Рыбака из меня не получилось, может, сумею скорчить из себя садовода?!»

7fa3c481d6d0.jpg


Спать я лег рано.

b50031c798a2.jpg


«- Ты должен расширить свои границы… - тонкая девичья рука протягивала мне что-то в ладони. Завораживающий и возбуждающий голос шептал.
Вокруг клубился туман. Оглушали звуки басов. Рядом со мной, покачиваясь в ритме танца, стояла девушка. Гипнотизирующая мечта любого парня от двенадцати до восемнадцати. Моя личная мечта.
- Боишься?
- Я?!
- Ну, не я же, - ладошка сжалась в кулак. Девушка поднесла его ко рту и проглотила содержимое, после чего коварно и одновременно мечтательно улыбнулась, - Я давно ничего не боюсь...»
+0,25 - за друга Элизу Панкейк (1/30)
Всего: 0,5+0,25=0,75
 
Последнее редактирование:

Jey

Проверенный
Сообщения
45
Достижения
35
Награды
61
00fba066c3be.jpg

Спал я плохо. Уже в который раз за прошедшую неделю. То ли пружина в долбанном дефектном матрасе виновата, то ли вернувшиеся воспоминания.
«А ведь дамочка-психомозговыправитель обещала, что с переездом в другой город, сменой окружения и привычек, прошлое отпустит. А оно, тварь, и не собирается этого делать!»
Спасает трудотерапия. Не то, чтобы мне безумно нравилось выносить утки, заправлять медицинские койки и вытирать лужи в операционных, но… бездумное автоматическое исполнение дел по списку ничуть не хуже хорошей трепки. Мозг отдыхает. Наверстывает упущенное за прошедшую ночь, и готовиться к потоку воспоминаний и кошмаров в ночь грядущую…
Зато на коллег и начальство моя отупелая рожа производит хорошее впечатление. Стасик со своими доисторическими шутками и скабрезностями помалкивает, Тамара понимающе вздыхает – кажется, думает, что я безответно влюбился в какую-нибудь городскую красотку, Никита Беляков, наш странный начальник, поет. Впрочем, сколько я его знаю, он всегда поет.

Сегодня мне приснился наш выпускной. Тот самый, на утро после которого на крыльце родительского дома нашли убитую якобы мной девушку. Только в этот раз в моей голове всплыли подробности, о которых я раньше не помнил.
Накануне мы что-то приняли. Что-то помимо пунша и явно вставляющее куда круче вискаря, бутылку которого мне удалось стащить из кабинета отца. Что-то, что дала мне она… Что-то, что абсолютно не могло сравниться с нашими прежними… «шалостями».
Не удивительно, что наутро я, хоть и чувствовал себя достаточно бодрым для очередной дозы трудотерапии, был не выспавшимся как гребаная принцесса на горошине.

Завтракать пришлось очередным накануне подгоревшим гамбургером.
«Экономно, питательно, да и от отравления, ну максимум, еще никто не умирал! А то, что блюдо мое пахло как тысяча дохлых мышей, переночевавших в коллекторе, так – под стать настроению», - философски рассуждал я.

4d4f34f668f0.jpg


Напоследок, перед работой, я решил в кои-то веки воспользоваться фитнес клубом по его прямому назначению. А то вот уже неделю как навожу здесь «марафет» по утрам, как девчонка какая.

Усердно поколотив грушу с полчаса, я выпустил лишний пар. Стасику, да и всем окружающим, честно говоря, повезло – кажется, сегодняшнее воспоминание оказалось последней каплей в бочке терпения на этой неделе и грозило сорвать мне крышу. После очередной колкости или неудачной шутки, я бы не сдержался.

cec513bf94ec.jpg


Выходя из фитнес клуба, я увидел Элизу, которая, как оказалось, с утра пораньше тоже решила позаниматься боксом. За соседней грушей, между прочим.
«Странно, почему она не подошла поздороваться? Неужели табличка «не подходи, а то зашибет в припадке злости» все-таки проступила на моем лбу большими красными печатными буквами?!»

В медицинском центре пришлось корчить из себя официанта. Подай, принеси. В основном еду. Вытри, убери. В основном лужи, грязь и мусор.

f66017fd875a.jpg


А в обед к себе на ковер, точнее на линолеум, вызвало начальство.

c4b14cb381db.jpg


- Как вы себя чувствуете, господин Дурьян? – Не отрываясь от работы с анализатором, спросил господин Беляков. – Всю прошедшую неделю на вас лица не было. Хотя с текучкой вы справляетесь. Мне сегодня из администрации звонили, просили передать, насколько они довольны вашей работой.
- Просто Ян, - я стиснул зубы от того, что в очередной раз этот… ни от мира сего врач, исковеркал мое имя.
- Да-да, - как болванчик, покивал, соглашаясь Беляков.

«Или это у него нервный тик?»

Помнится, Тамара рассказывала, что наш начальник в прошлом пережил аварию, в которой погибла его беременная жена. Да и он сам серьезно пострадал. Тамара говорила - чудо, что он смог вернуться к врачебной практике. Правда вот подобными странностями обзавелся: песенки поет, что-то порой себе под нос бормочет, или как сейчас – часто-часто кивает, и смотрит куда-то в сторону расфокусированным взглядом.

«И как его с таким-то «букетом» администрация терпит? Неужели настолько гениальный врач, как о нем медперсонал судачит?!»

- Тем не менее, - спустя пять минут опомнился господин Беляков, - они готовы вам дать повышение.
- Мило, - не удержался от сарказма я.
- А еще представители администрации расспрашивали меня о ваших перспективах.
- …
- Не буду скрывать, я ответил, что лечить людей вы не сможете, ввиду отсутствия образования. Так что не ждите на выбранном поприще высоких зарплат и карьерных перспектив.
- Вы так любезны, господин Беляков, - у меня снова зачесались кулаки. А в голосе появился яд. – Раз решили в обеденный перерыв вместо еды накормить меня этой новостью!
- Не ерничайте, Дурь… Ян. Если вы всерьез захотите заниматься медициной, я готов предложить выход. Вчера со мной связался мой бывший сокурсник-коллега. Сейчас он преподает в университете хирургию. И… - театральное молчание. «Или он хочет услышать барабанную дробь перед знаменательной новостью?!» - он готов предоставить вам дистанционное образование. Будете изучать теорию, сдавать тесты по электронной почте. А практикой я вас обеспечу. Через несколько лет станете дипломированным врачом.

В помещении повисло молчание.

c812a8524368.jpg


В моей голове, кстати, или нет, всплыли слова Элизы о том, что не видать мне больших деньжищ в медицине без образования и опыта. А после ровными строчками, будто на яву, перед глазами проплыли имеющиеся в городе вакансии.

«Кажется, если я решу уйти из «Костыля» светит мне в ближайшее время место только в фокус группе нетрадиционных фокусников… Или как их там?»

- Что мне нужно делать?
- Заполните форму и отправьте по этому, - начальник положил на рабочий стол распечатанный лист бумаги, - адресу. А после – помойте пол в кабинете с беговыми дорожками, там сегодня пациента вырвало.

c8f7210c857e.jpg


В конце рабочего дня Тамара попросила зайти меня в приемный кабинет и передать карточку пациентки Белякову, который сейчас проводил осмотр.

- Ой, какой у меня симпатичный доктор!
На койке для медосмотра сидела женщина. Холеная, с редким оттенком волос – красно-рыжим. И безумно красивая.
Белякова в обозримом ближайшем пространстве видно не было.
- Здравствуйте.
- Катрина. Можно Кэт, - женщина посмотрела на меня свысока с сексуальной полуулыбкой.
- Ян.
- Значит, ты будешь меня лечить?
Напористая, знает себе цену – ее быстрый переход с «вы» на «ты» подсказал мне это.
- Только когда пойму, чем отличается мениск от мозжечка, - я решил схохмить. Получилось, судя по кривоватой улыбке, растерявшей всю сексуальную подоплеку, так себе.
- Ах, как жаль, - притворно грустно вздохнула Кэт. – А то здесь все доктора такие… несимпатичные…
- Зато, они – доктора, - наш разговор явно зашел в тупик. Так что, положив ее, видимо ее, карту на стол, я решил отклоняться.

Отвесил шуточный поклон, получил в ответ томный взгляд, и ретировался.

659735b8d612.jpg


Мое повышение все-таки меня нашло. Выдавая зарплату, в администрации меня огорошили тем, что я теперь – санитар, и зачитали получасовую лекцию о новых должностных обязанностях. Помимо стандартных «подай, принеси, убери», с великого позволения Белякова и исключительно в его присутствии, мне разрешалось проводить медицинские действия – ставить пациентам с диагнозом уколы, и подносить таблетки.
«Гляди-ка, велика разница!»
Расписавшись в получении премии, я поблагодарил коллег и, вооружившись выданной «гуманитарной помощью» - списанными со склада рентгенограммой и таблицей для проверки зрения – поспешил домой.

72f9540e6a45.jpg


Или точнее, туда, где можно было без проблем приготовить себе ужин.
Так как однообразный пейзаж Ферн Парка меня уже достал, а в Виллоу Крик не было желания ехать, я решил исследовать новую территорию – район Оазис Спрингс.
Парк оказался сносным, грили в округе работали хорошо – даже, наверное, лучше чем те, на которых я жарил раньше. С моим невысоким навыком, я впервые не сжег булки для гамбургеров.

d2dd33542285.jpg


А после ужина удалось даже заняться собирательной деятельностью. Или, как сказала Элиза – расширением границ.

047b782c6f8e.jpg


Правда, при упоминании о «расширении границ» мысли тут же переключились в другое русло. Не слишком приятное. И сосредоточиться на поиске «сокровищ» я не смог.
«Когда же, твою… птички, цветочки, деревце и прудик, наступит обещанное дамочкой-психомозговыправителем облегчение?! Где эта чертова жизнь с чистого лица?»

Примелькавшись в фитнес клубе Виллоу Крик, я решил поздно вечером оценить удобства аналогичного заведения в Оазис Спрингс. Да и ехать, честно говоря, снова куда-то не очень-то и хотелось. В кои-то веки я мечтал просто смыть с себя «трудовой» пот и завалиться спать.

Душ в Оазис Спрингс, также как и гриль в парке, оказался сносным. Вода на первый взгляд – чистая, теплая. И что немаловажно, бесплатная.
Обернувшись полотенцем, я вышел в спортзал.
Народу оказалось немного. Кто-то с упоением качал мышцы, кто-то тренировал удары, а кто-то – в белых спортивных штанах, розовой футболке и салатовой кепке – бегал на беговой дорожке.

- Ты меня точно преследуешь!
- О, ковбой! Рада встрече!

f50eaa862553.jpg


- Что ты здесь делаешь, Элиза?! – Рассмеялся я в ответ.
- Как что? – Притворно возмутилась рыжая. – Бегаю. Поддерживаю свою физическую форму.
- Но ты же обычно в Виллоу Крик занимаешься?!
- Обычно. Но во избежание встречи с людьми с плохим настроением, пришлось изменить дислокацию.
Шпильку в свой адрес я оценил.
- Прости. Не с той ноги сегодня встал.
- Бывает, - хмыкнула девушка. – Но к вечеру, я смотрю, твое настроение улучшилось. Есть причины?
- Меня повысили. Теперь я – санитар, прикинь?!

9669fc24f7ce.jpg


- Поздравляю!
- Ага, а еще начальник устроил меня в университет. Предложил получить медицинское образование дистанционно. А практику отработать под его началом в больнице.
- Двойное поздравляю!
- А у тебя что новенького? – Я вдруг вспомнил о том, что все наши разговоры с Элизой, в конечном счете, сводились к обсуждению моих проблем. И моих жизненных перспектив в этом городе.
- Да ничего такого, если честно. У мужа проблемы на работе, а у меня - с садом. Полчище жуков сожрало весь последний урожай. Прощай новая посудомойка, которую мы хотели купить на вырученные деньги!
- Я бы предложил одолжить тебе денег, но…
- Я не настолько цинична, чтобы брать в долг у человека, у которого в имуществе только кровать.
- Я заказал на завтра еще и покупку холодильника.
- Нашел чем гордиться!

Задерживаться я не собирался. Перекинувшись с Элизой еще парочкой шпилек, мы благополучно распрощались.

И тут я заметил ЕЕ.

e5205c6131e0.jpg
Всего: 0,75
 

Jey

Проверенный
Сообщения
45
Достижения
35
Награды
61
34a2a5df2372.jpg

Мне снились похороны Алисы.
В тот день светило солнце. Да и вообще погода была чудесной. Природа будто насмехалась над теми, кто собрался на кладбище, чтобы попрощаться с девушкой.
Я не рискнул подойти ближе, как трус – стоял за деревом в толстовке с капюшоном и всматривался в бледное, но все еще красивое лицо.
Вокруг нее находились родители и многочисленные друзья. Все они рыдали.

Трясущимися руками я достал из внутреннего кармана бутылку вискаря и сделал глоток из горла.

Мой взгляд снова коснулся ее лица – умиротворенно-спокойного, после чего вскинулся куда-то поверх голов рыдающей матери и глотающего скупые слезы отца.
Вдалеке, рядом с другим деревом, также прячась от внимания посторонних, как я, стояла фигура.

6b439230b7c3.jpg


Позвонив утром в магазин, я договорился о покупке холодильника и замене кровати на двуспальную. Обещали доставить к четырем – аккурат после окончания моей смены в медицинском центре.
Позавтракав, приняв душ и даже немного побоксировав, я нехотя отправился «лечить» людей.
В голове обосновалось противное предчувствие неприятностей.
«Или это все из-за вчерашней ожившей галлюцинации?!»

В том, что незнакомка, встреченная мною вчера вечером в фитнес клубе Оазис Спрингс, реальна, я сомневался.
Окликнув ее пару раз и не получив никакой реакции в ответ, я бросился следом, но… выйдя из помещения на улицу никого не обнаружил. Девушка, точная копия моей умершей подружки Алисы, словно растворилась в воздухе.
А еще этот сон – про похороны – сегодня ночью. Да я просто сошел с ума, вот и мерещится всякое, вот и оживают галлюцинации.
«Сестер и братьев у Алисы не было», - думал я, пересекая порог медицинского центра. – «А подобная схожесть двух посторонних людей – чисто статистически теоретически – нереальна!»

У стойки рецепции меня уже встречала команда активистов-сотрудников медицинского центра – Стасик и Тамара.

- Гляжу тебя повысили, выразительный! – С нехорошим прищурам косясь на мою руку, прогундосил старик. – А что форму новую не выдали? С длинным рукавом?!
- Слушай, далась тебе моя татуировка! Чем она тебе мешает?
- Она, как и ее обладатель, портят репутацию и статус нашего медицинского учреждения! Где бы это видано было, чтобы врач, лечащий людей, не мог отличить озноб от лампового гриппа.
- Стасик… - не отрываясь от экрана компьютера, попробовала повлиять на коллегу Тамара.
- Вот увидишь, он кого-нибудь когда-нибудь убьет! – Перебил ее старик.
- Я не лечу людей, - выпалил я. – Я – санитар.

83a3609fd32e.jpg


- Ага-ага, - как болванчик закивал головой Стасик. – Давно с иглы слез, санитар?!
- ЧТО?
- Стас!
- Что-что, - отвечая на свой вопрос, снова прогундосил старик. – Я таких, как ты, выразительный, знаю. Якшаетесь не пойми где и не пойми с кем, а потом – доставай вас с того света, черти неблагодарные! Думаешь, раз напялил медицинскую форму, умылся, да причесался – так врач готов?!
- Я не лечу людей, господин Емельянов, - едко ответил я. – Я – санитар. Принеси, подай, убери! Не нравится моя татуировка – так не смотри. И я не заставляю тебя себе такую же набивать!
- Ой, смотрите-ка, у кого-то острый язык проснулся.
- Он и не засыпал! - я показательно сплюнул. – Мы с вами коллеги. И если не хочешь от меня услышать точный адрес будущего местожительства, лучше заткнись и впредь – не поднимай тем, не связанных с работой.
Не оборачиваясь, я пошел прочь. Стиснутые зубы своего оппонента заставили меня улыбнуться.
«Как мало иногда для счастья нужно!»

В лаборатории, как всегда, трудился и напевал начальник – Никита Беляков.
- Салют!
- О, Дурь… Ян, какая встреча! Как поживаете, как новая должность?
- Еще не успел оценить.

05a3c5bb2887.jpg


- Тогда вам понравится список дел на сегодня, - Беляков с торжественным видом протянул мне сложенный вчетверо лист, который достал из своего нагрудного кармана.

Развернув, я прочитал:

- Уколы, анализы и медицинский осмотр? Серьезно?!
- Да, я считаю, вы готовы. Тем более администрация закупила для нашего центра неплохое оборудование. Автоматические шприцы не позволят вам ошибиться, Ян. Даже контроль с моей стороны не потребуется. Просто четко соблюдайте инструкцию и выписанный рецепт. А с лабораторным оборудованием вам все равно придется научиться работать, так почему бы не начать с сегодняшнего дня?
Начальник, выглядящий сейчас почти нормально, заметил хмурое выражение лица и свой энтузиазм поумерил:

- Что-то не так, Оливьер? Я думал, что за прошедшую неделю у вас появилось искреннее желание стать врачом?!...
- Дело не в желании, - отмахнулся я. Потом подумал, окинул стоящего напротив мужчину серьезным взглядом, и решился: - Что вы думаете о Станиславе Емельянове?
- К чему вопрос?
- У нас с ним сложились весьма натянутые отношения, - не стал скрывать я. – Емельянов нарывается!
- У него сложный характер, - закивал начальник. – Придирчивый, резкий. Но Станислав – профессионал с большой буквы.
- Его бесит моя тату. И я тоже его бешу.
- Думаю, что дело не в вас, - по-отечески, улыбнулся Беляков. – У Станислава недавно погибла племянница. Молодая красивая девушка. Попала в плохую компанию, а затем и в неприятную историю. Через некоторое время ее нашли убитой. Подробностей я не знаю, но вроде бы, убийцей оказался какой-то местный наркоман… Спросите лучше у Томочки. Она точно в курсе. И, Ян, не обращайте внимания на резкости со стороны Стаса. Емельянов на всех молодых людей с тех пор так реагирует…

7e08213aa717.jpg


Автоматический шприц действительно оказался удобным нехитрым приспособлением. Обойдя нескольких пациентов, я почти мастерски овладел навыком прочтение рецептов, включения шприца, поднесения его к плечу пациента и нажатия на кнопочку для осуществления инъекции.

72a108025c2a.jpg


А вот с лабораторным оборудованием пришлось слегка повозиться. Под руководством Белякова – он оказался весьма вменяемым мужиком, когда хотел таким оставаться! – я сделал несколько анализов для подтверждения неточного диагноза. И почти оправдал себя в качестве санитара, получив в конце скупые хвалебные слова со стороны начальника.

e59c699133cf.jpg


А в обеденный перерыв я решил расспросить Тамару. История Емельянова, да еще и на фоне, оживших галлюцинация в качестве явления «Алисы» в фитнес клубе Оазис Спрингс, показалась мне подозрительный.
«Хотя, что взять с человека, у которого глюки расхаживают, виляя бедрами, между тренажерами в сверхобтягивающих бриджах?!»
Но на потеху моим параноидальным мыслям, Тамары за стойкой регистрации, не оказалось. Продолжения истории про Стасика и ее подробностей, сегодня мне услышать было не суждено.
А после моего обеда, обед начался у пациентов.
С медицинскими обязанностями было покончено, и я вернулся к официантским.
«Да-да, надоевшие уже мне, те самые, подай, принеси!»

В медицинском центре для обследования остались только несколько детей. Доставив им еду и получив в ответ помимо спасибо еще парочку чихов в свой адрес, я понял, что заработал себе свой собственной диагноз.
Зуд – болезнь – накатил внезапно. Тело покрылось красновато-оранжевыми пятнами, а под кожей будто поселился рой насекомых, постоянно зловеще шевелящий лапками.
Пришлось бежать в аптеку за лекарством.
Из местных закромов, я, увы, взять его не мог. Так же как и наткнуться больным на Стасика, который после обмена любезностями, обязательно причислит меня еще к кому-нибудь помимо наркоманов.
«А я ведь им, никогда и не был. Баловался – да. Но так, чтобы серьезно и каждый день… Наверное, продолжи я дальше прожигать свою жизнь рядом с родителями, когда-нибудь и до этого бы докатился».

891804b0badd.jpg


По окончанию смены, я был уже здоров. Так что зарплату получал с цветущим видом и хорошим настроением.

aecf3b22277c.jpg


А дома меня ждала доставка.
Продав очередную партию найденного барахла, я с еще более довольным видом, чем раньше, начал наблюдать за погрузкой своей старой кровати и разгрузкой новой.
Старую – с дефектной пружиной взяли обратно нехотя, вернув смешные деньги. Но в моем случае – «и рак на горе – рыба».

3bbb4aabbff3.jpg


Толкование придуманной только что поговорки не поняли даже грузчики.
Впрочем, они и мой Ферн Парк не оценили. И огород, состоящий практически из одних грибов тоже.
А вот холодильник новый – наоборот расхваливали. У их жен, мол, такие же. Только розовые.
- У обоих?
- Ага, - хмыкнул себе в усы один из грузчиков. – Они у нас – дизайнеры!
- Обе? – Снова удивился я.
- Да, - хором горделиво ответили оба мужика.

47be85c47748.jpg


Не став больше отвлекать людей от работы, я занялся садом.

А вечером «на огонек» заглянула Элиза.
- Привет, ковбой! Как жизнь? Обзаводишься имуществом? – девушка кивком головы указала на мою новую кровать и холодильник.
- Ага, и садом. Какими судьбами в нашем районе? Тренируешься?!
- Гуляю. Решила сегодня отменить вечерний фитнес и просто зайти в гости. По-соседски.
Я хмыкнул. Потом не выдержал и рассмеялся.
- Ничего себе, соседушка. Да между нашими домами расстояние в несколько десятков километров!
- А у нас платоническое соседство, - тут же нашлась она. После чего тоже захохотала. Спустя несколько минут, успокоившись, Элиза продолжила: - а если серьезно, ты вчера так быстро ушел.
- С тобой я попрощался.
- Ага, а потом с дикими криком «Алиса» вылетел из двери фитнес клуба на улицу. Ты, между прочим, собрал зрителей.
- Не сомневаюсь, - я нахмурился. События вчерашнего вечера всплыли в памяти. Стало не по себе.
- Объяснишь?
Теперь понятно, почему Элиза сегодня притащилась в такую даль ко мне. Любопытство замучило.
Вот только я не горел желанием ей что-либо рассказывать.

f3723014fcea.jpg


- Нечего, - не слишком дружелюбно отмахнулся я. – История давняя. Думал, увидел знакомое лицо. Оказалось, показалось.
- Ну да, ну да.
Девушка мне не поверила. Это было видно даже невооруженным взглядом.

df93fc1fe9b6.jpg


- А я вчера, между прочим, все оставшееся время тренировки после твоего феерического ухода посвятила тому, чтобы объяснить людям, что этот человек – не сошел с ума, и не страдает никакими заболеваниями. И стресс его на работе не замучил. И с личной жизнью у него все хорошо. И…
- Не дави на жалость!
- Ковбой, мы ведь друзья, помнишь?! Я тебе даже более того скажу, если считать, что твоя жизнь началась только после переезда сюда, то я – твой самый давний друг.

a7b1258b8798.jpg


- Элиза…
- Ну, расскажи, а? Ну чего тебе это будет стоить?!
«Нет, у нее определенно есть нюх на горячие сплетни и опасные секреты!»
- Может, когда-нибудь… Позже…

Элиза ушла несолоно хлебавши.

А я начал сходить с ума, перебирая в голове воспоминания о вчерашнем вечере и воспоминания о днях, проведенных с Алисой.
Картинки наплывали друг на друга, перемешивались и постепенно доводили меня до самой настоящей истерики.
То, что еще сегодня утром казалось галлюцинацией, сейчас набирало реалистичные очертания и грозило реально снести напрочь мою психику.
Я уже сомневался во всем: в том, что Алиса на самом деле умерла, в том, что это не я ее убил, в том, что я никак не мог вчера ее видеть живой, в том, что я - это вообще я.

Существовало лишь несколько способов развеять накатившую истерическую паранойю.
Первый – позвонить родителям и спросить.
Я решил воспользоваться вторым.

В библиотеке Виллоу Крик почти никого не было.
Я сел за один из самых дальних столов, включил компьютер и принялся ждать, сверля глазами точку в центре загорающегося монитора.
- Дурь… Ян, здравствуйте! – громкий мужской голос, окликнувшего человека, заставил меня подпрыгнуть на стуле и начать оглядываться.
Буквально через мгновение напротив меня – за соседний компьютер – сел мой начальник.
- Господин Беляков…
- Просто Никита, - и снова это отеческая добрая улыбка. На сей раз мне от нее стало не по себе. – Мы не в медицинском центре. Что вы здесь делаете, Ян?
- Может, на «ты»?
- Ладно, так что ты здесь делаешь?
- Если я совру, сказав, что изучаю теорию медицины?! Поверишь?
- Нет, но ответ приму.
- А ты? – я вернул вопрос собеседнику.
- А я – спасаюсь от одиночества, Ян. Дома – тихо, пусто и давно уже не так уютно, как хотелось бы. Вот я и хожу по вечерам куда-то.
- Я слышал про аварию. И твою жену.
- Томочка?
- Да, Тамара.
- Она заботливая, добрая. Но сплетница еще та. Так что если хочешь что-то сохранить в секрете, Ян, не рассказывай в первую очередь Томе. А то с удивлением на утро поймешь, что о твоей жизни судачит весь город.

75d58601c1e7.jpg


Компьютер загрузился. Я открыл браузер и ввел в строку поиска имя и фамилию Алисы. После этого, стиснув зубы, набрал слово «некролог».
Первая строка поиска – местный информационный портал.
Кажется, журналисты этого интернет-ресурса первыми раструбили по городку новость о найденном теле и догадке, что убийцей мертвой девушки был ее парень – я.

a2f7923ac135.jpg


«Смерть после бала
Сегодня в 7:30 утра в отделение местной полиции был совершен звонок. Неизвестный сообщил о том, что на лужайке дома по адресу написано неразборчиво заметил лежащую девушку в бальном платье. Подойти невольный свидетель не решился. Без промедления неизвестный сообщил приметы сотрудникам полиции.
Последние прибыли на место преступления спустя двадцать минут. По указанному адресу, сотрудники полиции обнаружили лежащую на лужайке перед входом в дом девушку – блондинку в розовом бальном коротком платье – по приметам, очень похожую на ту, о которой сообщил неизвестный. Рядом стояли мужчина и женщина – владельцы дома.
При осмотре сотрудниками полиции была констатирована смерть девушки.
После опроса свидетелей и исследования места преступления сотрудники полиции установили личность погибшей и обстоятельства гибели. Ей оказалась местная школьница – Алиса написано неразборчиво, которая была убита посредством удара тяжелым тупым предметом по голове.
Алиса написано неразборчиво училась в выпускном классе школы, состояла в редколлегии школьного ежегодника, пользовалась авторитетом среди друзей, была любимицей учителей.
Вот как охарактеризовала Алису мама:
- Моя дочь была ангелом. Училась на отлично, вела активный образ жизни, занималась спортом. А после того, как она связалась с этим хулиганом Демьяном написано неразборчиво… Сейчас она мертва. И я уверена, что это дело рук этого наркомана…
Полиции на данный момент активно занимается расследованием данного дела. Со своей стороны, мы хотим отметить, что случившиеся с Алисой написано неразборчиво уже приобрело широкий резонанс и не оставило ни одного жителя нашего городка равнодушным. Не смотря на то, что сотрудники полиции на данном этапе не разглашают круг подозреваемых, журналистам нашего издании стало известно, что обвинения мамы девушки отнюдь не голословны.
Теперь уже бывший возлюбленный Алисы написано неразборчиво действительно является одиозной личностью со склонностью к проявлению неконтролируемых вспышек гнева и пристрастию к запрещенным препаратам.
Также, стоит отметить следующее обстоятельство – именно на пороге дома, где проживает Демьян написано неразборчиво с родителями и была найдена убитая Алиса написано неразборчиво…»


Пролистав статью, я так и не смог прочесть ее до конца. Остановился на моменте, где пронырливый автор сообщает о том, что тело девушки нашли на пороге именного моего дома. Точнее дома моих родителей.
Скопировав текст, я отправил его себе на электронную почту.
«Почитаю перед сном!»
А там меня ожидало еще одно письмо. От дамочки-психомозговыправителя.
Оказывается, я остался должен ей денег.

«Ну что, за день?! Твою… птички, цветочки, деревце и прудик».
+0,25 - за друга Никиту Белякова (2/30)
Всего: 0,75+0,25=1
 

Jey

Проверенный
Сообщения
45
Достижения
35
Награды
61
a23443f7f42e.jpg

Впервые за долгое время, мой выходной выпал на середину недели.
Последние трудовые будни выдались нелегко – я привыкал к медицинским обязанностям санитара, зарабатывал «миллионы», огрызался на колкости Стасика – несмотря на недавнюю вроде бы точку в нашем конфликте, желание меня задеть лишний раз не делом, так словом, никуда не исчезло – иногда перекидывался в перерывах между пациентами ничего не значащими разговорами с Беляковым.
«Удивительно, но мы кажется действительно, сдружились!»​

Как-то так получилось, еще в тот вечер в библиотеке, что после прочтения статьи про смерть Алисы и нашедшего меня письма с долгом от дамочки-психомозгоправителя, я вывалил на его голову всю свою подноготную. И был выслушан и понят.​

Ранний подъем в мои планы не входил. В последние дни перед выходным кошмары прекратились, и сегодня я надеялся хорошенько выспаться.
Вот только, зараза, внутренний будильник, распорядился по-своему.
Я вскочил полвосьмого утра и за неимением дел дома, отправился с уже знакомым таксистом – «Черт, только не говорите мне, что в местном таксопарке работает только этот любитель бартера и побрякушек!» - в Виллоу Крик. Помыться.​

3bb62ce59e7d.jpg


История Стасика Емельянова так и осталось для меня секретом.
После долгого изучения статьи про смерть Алисы «перед сном», у меня пропало желание продолжать копаться в этом грязном белье. Прошлое должно было остаться в прошлом. Да и, честно говоря, возможность того, что история моего коллеги могла каким-то образом спутаться со смертью любимой девушки, пугала.​

Однако «грязное белье» сегодня нашло меня само.​

Чистым и с хорошим настроением, я вышел из фитнес клуба и отправился на задний двор. В первый день в городе именно здесь – на берегу озера – «Надо будет спросить у Элизы название» - я нашел довольно приличную прибавку к жалованию. Сегодня я тоже рассчитывал разжиться парочкой полезных камней, кристаллов и лягушек.
«Достало уже спать на свежем воздухе, а дом сам собой не построиться!»
Но жизнь внесла коррективы.
Недалеко от берега, рядом с общественным грилем, за обеденным столом-скамейкой – если так вообще можно обозвать этот набор сколоченных досок – сидела четверка людей. Двое мужчин и две женщины.
Они ели гамбургеры, о чем-то весело болтали между собой и смеялись.
Парочка слева была мне незнакома от слова совсем. Гремучую «смесь» справа я узнал бы и в темной комнате с закрытыми глазами – Стасик Емельянов в естественной среде обитания и моя галлюцинация из Оазис Спрингс.​

2f3058c63428.jpg


Я двигался как сомнамбула в период обострения.
Еле переставляя ноги, подошел и уставился впритык на ту, которая по идее должна была находиться под толщей земли за много километров от этого места.​

…- А я ему и заявила такая, что до свадьбы – ни-ни! – А она здесь. Что-то в шутливом тоне рассказывает своим собеседникам и улыбается. Совсем как в день нашей первой встречи. – Мол, у меня родители строгих нравов и в нашей семье… ну… не приняты близкие отношения с мужчиной до брака.
И голос именно такой, каким я его и запомнил. Сладкий.
И лицо. Даже кажется цвет глаз, как у…
Я резко замотал головой, пытаясь… наверное, все-таки протрезветь.
У девушки за столом была другая прическа – каре. И стиль одежды совсем не тот, который предпочитала носить Алиса. Более скромный и даже, наверное, какой-то несуразный. В отличие от незнакомки Алиса носила только вещи по последней моде – спускала на них все родительские деньги и свободное от интриг и нашего времяпрепровождения время.​

- Выразительный?!...
Меня отвлек тихий голос Стасика Емельянова. Подняв голову, старик посмотрел на меня с невероятной для его личности растерянностью.​

2ceaf6bc5a09.jpg


Его собеседники резко замолчали. И тоже, как по команде, уставились на меня во все свои шесть глаз. По паре на каждого.
- Али-и-и-са… - мои голосовые связки меня подвели. Звук получился хриплым, и натужным. Прибавить к этому мое ошеломленное туповатое выражение лица и…
«Вызывайте полицию, перед вами состоявшийся маньяк-насильник с доски «их разыскивает полиция!» Или, на худой конец, алкоголик, пропивший накануне последние трусы».
Вот только, я помнил вчерашний вечер. Ничего крепче сока и воды в мой рот и желудок не проливалось.
- Здравствуйте, - блондинка решила взять дело в свои руки. Ее спутники, поняв, видимо, что подошедший парень заинтересовался девушкой, отвернулись и продолжили собственную беседу. Стасик смолчал.
«То ли решил проявить интеллигентную сдержанность на людях, то ли – таким образом откреститься от знакомства со мной».
- П-п-привет… - я даже в детстве не картавил и не запинался в словах никогда. А сейчас вот – накатило.
- Привет, - блондинка, «Алиса», кивнула и улыбнулась. Снисходительно так.
«И что дальше?! Ты - Алиса? Девушка, которую я по ошибке убил, потом тебя по ошибке похоронили и сейчас ты – здесь?»
- Все в порядке?! – блондинка улыбнулась шире.
- Н-н-наверн-н-ное.
- Хорошая сегодня погода.
- Д-д-да, я тоже так д-д-думаю…
Стасик картинно закатил глаза, однако продолжил молчать.
Мне захотелось, до одури, треснуться головой об этот стол-скамейку и оправдать данным действием свою заторможенность.​

bcbea4847511.jpg


Девушка снова взяла инициативу на себя. Встав, она ласково – как заботливая мамочка – улыбнулась мне, взяла за руку и отвела в сторону.
Я почувствовал себя бараном, идущим на заклание. А еще подумал о том, что у нее точно есть номер полиции. Или, на худой конец, психушки. И меня сейчас с этой самой улыбочкой туда отправят.
- Ты хотел познакомиться?
Мы все еще находились на виду ее компании. Но при этом стояли на достаточном расстоянии, чтобы не быть подслушанными.
Я взял себя в руки и на одном дыхании выпалил:
- Алиса?!
- Странное имя для парня. Твои родители хотели девочку?
- Думаю, после того, как меня в четырнадцать арестовали за пьяную драку, да.
Девушка отпустила мою руку.
- Демьян.
Она в который раз промолчала.
А я не нашел, что сказать, кроме очевидного:
- Ты ведь – Алиса, да?! Новая прическа, новый стиль в одежде, но ты - … Алиса?!
Мне показалось, что она рассердилась. Или окончательно уверилась в том, что я либо сумасшедший, либо маньяк.
- Послушай, ты должна сказать мне правду! Если это – очередная глупая игра, интрига или что-то, что взбрело тебе в голову… - я схватил девушку за плечи и хорошенько встряхнул.
«Алиса» вырвалась. Сделала резкий отскок назад и уставилась на меня округлившимися глазами.
- Алиса, мы… нам надо поговорить!​

7d049ea06008.jpg


И снова это скупое нейтральное выражение лица с явным намеком на то, что у кого-то из нас двоих «не все дома».
Я догадывался у кого, но меня продолжало нести:
- Алиса, послушай… если это все из-за той девчонки… Клянусь, между нами ничего не было! Или бал? Тебя раздражает то, что я – напился?... Ведь у нас все было в ажуре, так какого ты… АЛИСА! ЗАЧЕМ?!
Девушка сделала еще один шаг назад. Это меня отрезвило.
Потом посмотрела мне в лицо и четко, чуть ли не по слогам, произнесла:
- Ты о-бо-знал-ся!​

Я пришел в себя только тогда, когда увидел ее удаляющуюся спину.
У блондинки была другая походка. Не пружинистая от бедра, как у моей Алисы.​

f5b91ef3ece2.jpg


«И что дальше?»
Догнать незнакомую блондинку не получилось. Ее спина скрылась за поворотом и там – будто растворилась. В который раз.
Я вернулся на то место, где встретил ее сегодня – в надежде, что спутники незнакомки смогут рассказать что-то. Ведь в этот раз девушка была как никогда реальна. Если зрение и слух могли меня обмануть, то ее прикосновение…
«Нет, это уже не клинический случай сумасшествия. Это – насмешка судьбы! Или тщательно разыгранный настоящей Алисой спектакль!»​

За столом-скамейкой оказалось пусто. Спутники незнакомой девушки, как и она сама, словно растворились в пространстве.​

«Спросить не получилось, - я пытался рассуждать здраво, несмотря на то, что в голове засела навязчивая идея найти блондинку и выпытать правду. – Значит нужно найти другой способ. Полиция? Для заявления нужно знать имя. Да и отношения у меня с представителями правопорядка никогда не были простыми. Местная сеть? Или первая сплетница в городе?»
Я набрал номер Элизы.
Выслушав три минуты однообразных гудков ожидания, написал СМС:​

«Привет, это срочно! Нужна твоя помощь! Хочу найти девушку!»

Ответ я получил буквально через минуту:

«Неожиданно. Видимо, весна. Помогу, чем смогу. Сейчас занята, поговорим вечером!»

Итак, две попытки из трех были использованы и не принесли результата. Осталась последняя. Для ее реализации я отправился в библиотеку Виллоу Крик. Благо здесь недалеко, и можно добраться пешком. Потому что только охочего до камней таксиста мне для полного счастья не хватало!​

277298c89c92.jpg


Я откинулся на спинку стула и прикрыл глаза.
И здесь неудача. Поиск загадочной блондинки по сети как-то неожиданно, сам собой, перерос в партию видеоигр. Я поймал себя на этой мысли только на сороковом уровне, после завершения очередного виртуального задания.
«А все потому, что блондинок в этом городе оказалось… гораздо больше, чем вакансий на рынке труда. Раз эдак в пятьсот!»​

Я посидел еще немного. Прошел несколько уровней, сохранился, перезагрузился и… прошел еще пару виртуальных заданий. А потом вновь открыл локальную сеть города и начал бесцельно перелистывать выложенные фотографии девушек. Этим и убил последующие несколько часов.​

Когда в голове все фотографии смешались в серую кашу, а черты лиц незнакомок слились настолько, что в каждом профиле мне виделось нечто усредненное из всех уже просмотренных ранее, я понял, что пора валить.​

С мыслью о последнем оплоте надежды – Элизе, я выключил компьютер, поднялся со своего места и направился к выходу. Неожиданный оклик заставил остановиться и удивленно оглянуться:
- Ну, здравствуй, симпатичный доктор! Уже успел вылечить весь мир?
На пуфике между компьютерными столами сидела женщина с южным загаром, красно-рыжим цветом волос и сексуальной улыбкой.
«Кажется… бывшая пациентка?!»
- Здравствуйте, - я вежливо кивнул, придумывая причину, почему спешу и уже ухожу, но потом вспомнил одинокую кровать и холодильник посреди парка, грядку грибов и решил остаться. – Как ваше самочувствие?
- Помнится, в нашу последнюю встречу мы перешли на «ты»?
Я присел рядом.​

«Кейт или Кэт?!»​

74dcc9323eb6.jpg


- Наша последняя встреча была первой.
- Ой, такие условности! – Женщина кокетливо дернула плечиком. – Так, ты уже разобрался с менисками и мозжечками? Записаться на прием можно?
- Нет, но я поднаторел в уколах. Подойдет?!
- О да, - женщина – все же Кэт, кажется, придвинулась ближе. – У меня есть пару мест… для процедур…
- И я не представился. В прошлый раз.
- А я спросила твое имя у стойки регистрации, Я-я-ян.
Она произнесла мое имя с таким придыханием, что первая буква буквально потерялась за длинным звуком «а», больше похожим на стон. И взгляд… У Кэт в этот момент был такой… ммм… жаждущий, что я, в конце концов, не выдержал и расхохотался. Спустя мгновение также заливисто и искренне засмеялась и она.

- Знаешь, - успокоившись, я посмотрел на собеседницу с уже вполне искренней дружеской улыбкой. – Так меня еще никто не клеил.
- Попытаться стоило, - схохмила женщина и тоже в ответ вполне себе нормально улыбнулась. Без… жажды.

Дальнейший разговор прошел в нейтральном русле. Мы перекинулись городскими сплетнями и ничего незначащими новостями, Кэт вкратце рассказала о себе и своей семье – двух взрослых дочерях моего возраста, а я исполнил роль идеального слушателя – кое-где задал несколько наводящих вопросов, а кое-где просто покивал. Для проформы.
Разошлись мы хорошими знакомыми с приподнятым настроением после встречи.

А вечером ко мне на огонек в Ферн Парк заглянула моя последняя надежда – Элиза Панкейк.
- У тебя – цветущий вид, - начал я любезно. Нетерпение внутри вспыхнуло яркой искрой. – Как работа мужа? Полчище жуков?​

f30fd37a4aa0.jpg


- У меня есть подруга, - Элиза расшаркиваться не стала и сразу «с места в карьер» выпалила: - Вчера баре познакомились. И она рассказала, после двух коктейлей, что только что подписала документы о разводе. Муж оказался скотиной, живущей на две постели. И, знаешь, она не против ему… ну, отомстить. Желательно на одну ночь. Или на несколько, в зависимости от… партнера. Короче, ей нужен мужчина, тебе – девушка… Звезды в лице меня готовы свести вас вместе!
- ЧЕГО?!​

a6768143de3d.jpg


- Ну, ты же сам мне… написал… в СМС?! Или… ты же… не имеешь в виду… - я никогда прежде не видел, как Элиза краснеет. Забавное зрелище. – Тебя…и… меня?
Я подпрыгнул на месте. Потом почему-то икнул. Потом выругался так, что даже у моей бывшей дамочки-психомозговыправителя завяли бы уши и сплюнул.
- У меня муж вообще-то есть! – Элиза собралась и сейчас говорила вполне решительно. – Занудный ленивый и слегка грязнуля, конечно. Но при этом очень любимый. Да и ты, Демьян, мне нравишься только как друг. Не более!​

b522f9e1bbc1.jpg


- Элиза-Элиза! СТОП! Ты городишь чепуху. И я вообще не понимаю к чему ты это все имеешь в виду… - я осекся, потом вспомнил текст написанной в запале СМС и еще раз выругался. – Прости. Я имел в виду совершенно не то, что написал. Точнее то, но… несколько в ином контексте.
Подруга посмотрела на меня с подозрением. Но пока не торопилась перебить. Я принял это за хороший знак.
- Сегодня я встретил девушку. Красивую. Но повел себя как полный дурак. Набросился на нее с обвинениями… - про Алису мне рассказывать не хотелось, поэтому подробности сегодняшнего позора, я решил опустить. – Она показалась мне похожей на одну мою бывшую знакомую. И я… я испугал ее, Элиза. И она сделала ноги. А я даже не успел спросить ее имени.
- Ты – олух, Ковбой, - в конце концов, вынесла вердикт женщина. – Самый настоящий болван!
- Ты поможешь мне найти ее?
Моя заискивающая милая улыбка растопила ее сердце.​

75fe980dc967.jpg


«Боже, спасибо, что одарил Элизу Панкейк легким необидчивым характером!»​
Всего: 1
 

Jey

Проверенный
Сообщения
45
Достижения
35
Награды
61
8f2c75ff9d13.jpg

Наверное, лимит помощи Элизы Панкейк на душу населения Ньюкреста в лице меня исчерпался где-то между советами как правильно бороться с жуками, атакующими растения, и где можно найти выпивку за полцены в пятницу вечером. Именно на это я списываю то, что с поиском блондинки-незнакомки подруга мне помочь не смогла.
Впрочем, справедливости ради, стоило отметить, что описание – «У нее кукольное личико, светлые короткие волосы и грудь размера третьего-четвертого» - не сильно облегчало задачу. А отличительная черта – «красивый голос» - не сужала круг поиска, а наоборот увеличивала его в разы.
«Три из трех попыток оказались неудачными. Страйк, однако!»

Элиза ушла ближе к одиннадцати. Перед этим подруга не поленилась в угоду своему любопытству провести допрос на тему возникновения навязчивой заинтересованности незнакомой девушкой, не удовлетворившись ответом «просто понравилась». Да еще и мастерски приплела сюда инцидент, произошедший несколькими месяцами раннее в фитнес клубе Оазис Спрингс.
Я держался, как мог. И от острого желания отправить навязчивую «платоническую» соседку в очень интересные места и далекие дали в том числе.

А утром мне в голову пришла гениальная идея.
Ну как гениальная, вечером размышляя над ее реализацией на трезвую голову, я пришел к мысли, что от гениальности в этой навязчивой идее не было ничего. А то, что случилось сегодня, оказалось удачей. Счастливым стечением обстоятельств.
Я отправился на то место, где вчера встретил свое «ожившее прошлое».
«И бинго! Она снова была там!»
Блондинка-незнакомка снова сидела в компании тройки приятелей и о чем-то увлеченно болтала.​

796c75f03a2e.jpg


Я замер. Потом скривился, невольно припоминая нашу неудавшуюся встречу. Уже вторую, между прочим.
«А не пошло бы оно все в… птички, цветочки, деревце и прудик! – Подобравшись, я нацепил на лицо «покер фэйс» и с уверенным чувством неуверенности зашагал в ее сторону, - Все или ничего, так?!»
Внутри появилось стойкое ощущение воткнутого в позвоночник прямого штыря, позволяющего гордо держать осанку, но при этом смешно переставлять ноги.

Блондинка заметила меня издалека. Застыла на месте, пару раз моргнула, шумно выдохнула и… я подумал, что именно в этот момент она вскочит и покажет всем окружающим с какой скоростью нужно преодолевать спринтерские дистанции. Но оказалось, что еще через пару шумных выдохов и взмахов ресницами, она смогла мне улыбнуться. Почти естественно и почти дружелюбно.
«Прогресс!»

Я остановился напротив нее. И снова – дежавю – собеседники девушки замерли и с удивлением синхронно посмотрели в мою сторону
- Привет. Мальчик с именем девочки, да?
Я не удержался от нервного смешка:
- Почти. Мальчик с маниакальным расстройством, производящим впечатление полного психа.
- Да, это вернее, - она слегка склонила голову в бок, оценивая степень моей сегодняшней адекватности. - Снова будешь предъявлять странные претензии и называть меня чужим именем?!
Для кого-то со стороны эти слова и интонация, с которой они были произнесены вполне могли сойти за шутку, но я, в глубине ее глаз видел… как бы это пафосно не прозвучало, правду. И серьезность, с которой на самом деле, она задала мне вопрос.
- На этот раз я начну наше знакомство с извинений!
- Ты так уверен, что оно состоится?
- М-м-м…?
- Знакомство?! Тебя и меня?
Я вспомнил все, с помощью чего когда-то клеил девчонок: уверенность, дерзость, граничащую с наглостью, чувство юмора, иногда перетекающее в откровенное хамство. Я вспомнил, как это работало – когда я подходил к понравившейся девчонке и нагло усаживался перед ней, закинув скрещенные ноги на стол и травил похабные байки до тех пор, пока не замечал загорающийся в глазах напротив интерес.

Но сегодня шаблон прошлого не работал.
«Твою… птички, цветочки, деревце и прудик… он(шаблон) не работал именно тогда, когда был мне чересчур нужен!»
И снова инициативу проявила блондинка.
Она встала со своего места, обошла стол-скамейку, взяла за руку – дежавю! – и пошла в сторону берега, потянув меня за собой.

- Варвара, - сказала она, остановившись и посмотрев, почему-то на небо. – Варвара Баранкина. Люблю искусство и спорт, очень часто грущу без причины. Живу с соседями. Мы снимаем дом на троих.​

9c6f41ab7ee1.jpg


- Звучит, как строчка из резюме, пропитанная канцеляризмами.
- Зато честно. Я люблю честность.
- Тогда… Я - Демьян Оливьер, - я пожал плечами. Ничего не значащий жест. – Пытаюсь любить природу по настоянию психотерапевта и избавиться от самоуверенности. И в том и в другом случае, получается плохо. Хотя я завел сад у себя на участке. Играю в видеоигры, люблю поесть, мечтаю разбогатеть, строю карьеру врача.
- Получается?
- Худо-бедно! Варвара…
Я осекся, пытаясь подобрать правильные слова.
- Можно просто Варя.
- Прости меня, ладно?! За вчерашнее. И за то, что напугал несколько месяцев назад в Оазис Спрингс, в фитнес клубе.​

d1fb30274f11.jpg


- Значит, то сумасшедше-громкое «Алиса» - это тоже был ты?!
Блондинка не выглядела удивленной или разозленной. Ее вопрос был произнесен спокойно. Кажется, даже чересчур.
- Да, - повинился я. – В тот день я подумал, что увидел приведение.
- И вчера?
- И вчера.
Наш разговор становился все более странным. Я был на грани от того, чтобы поверить, что попал в параллельный мир. Или в сумасшедший дом, что если подумать, почти одно и то же.
- А сейчас?
Минутная заминка ответила на очередной вопрос Вари куда красноречивее сорвавшейся с моих губ лжи:
- Ты не похожа на нее. Совсем.​

17be9680f191.jpg


- На твою бывшую девушку?
- С чего…
- Я люблю честность.
- Как будто этим можно все объяснить?!
- Дядя говорит, что я не в меру проницательна…

Наш разговор был под стать нашим странным встречам.
Али… Варвара оказалось загадочной странной и, наверное, поэтому какой-то манящей, что ли. Хотелось часами ее слушать, отвечать на чудные вопросы. Впервые, я чувствовал себя кем-то вроде всегда любопытствующей Элизы Панкейк.

К ее компании мы так и не вернулись – провели остаток дня в хождении вдоль берега, мерно отсчитывая шаги и совсем не замечая общую синхронность и разговаривая о чем-то честном, но пока не настолько откровенном.
Расстались мы с Али… Варей друзьями. Обменялись телефонными номерами и обещали встретиться на неделе за чашечкой кофе.​

5ac7fe0bddef.jpg


Уезжал я из Виллоу Крик с мыслью о том, что не знаю, состоится ли эта обещанная друг другу встреча, или это было лишь вежливое прощание, при котором дают неправильный номер телефона с милой полуулыбкой.

Вечер я провел неправильно. Для нормального здорового мужика. Снова взращивал в себе любовь к природе, ухаживая за садом, и думал о том, что по «правилам хорошего тона» должен сейчас находиться в каком-нибудь баре или ночном клубе, пить алкоголь и клеить… девчонок.​

611caad8ebcd.jpg


А перед сном на меня снова напал приступ острой рефлексии. Я вспоминал Алису. И Варвару. И к собственному неудовлетворению, сопоставлял их внешне, по характерам и манерам.
«Пытался найти отличия? Или, что пугало намного сильнее, сходства?»
Заснул я, к своему удовольствию, лишь с одним именем на губах:
- Варвара, Варя… Варежка…​

3043a14adfdc.jpg
+0,25 - за друга Варвару Баранкину (3/30)
Всего: 1+0,25=1,25
 

Jey

Проверенный
Сообщения
45
Достижения
35
Награды
61
e5b1a3792d99.jpg

Трудовые будни пошли своей чередой.

В медицинский центр «Костыль» вломились очереди пациентов, загрузив меня и всю команду младшего медицинского персонала горой работы.
Стасик Емельянов смог отвлечься от очередной паранойи на мой счет, а Тамара Самойлова, она же всеми известная Томочка разжиться новой сплетней из административного корпуса. Якобы у начальника отдела снабжения центра оборудованием и медикаментами тайный роман с девушкой из секретариата. Когда я услышал это, придя утром на работу, по секрету шепотом на ухо, окончательно убедился в том, что Томочка - фанат любовных историй, неразделенных влюбленностей и тайных отношений в каморках со швабрами. Фанат настолько ярый, что готов скандировать об этом первому встречному на каждом шагу. К слову, шепот ее мне на ухо оказался настолько «тихим», что о новой сплетне в тот же день ухнали даже пациенты, совершающие утренний променад по коридорам медицинского центра.
У Никиты Белякова случился новый виток безумства под аккомпанемент сочиненной им же песенки.
«Ну, помните: Алкинит, Сидролин, Озинат, Оксипин, ля-ля-ля…?! Подпевайте, кто успел уловить мотив!»
Жизнь текла своим чередом.
А Варвара так мне и не позвонила. Да и я… струсил.​

ec0c1e23c7b5.jpg


Лабораторные анализы должны были быть готовыми к десяти утра. Но кто-то из тех, кто отвечал за реагенты и нажатие на кнопочки на этом агрегате, заболел, и на замену пришлось встать мне.
Анализатор барахлил. Пациент возмущался в кабинете для осмотра так, что даже здесь было слышно, я философски размышлял о том, что после нашего знакомства с Варварой, кошмары и воспоминания по ночам больше не мучили.

Из задумчивости меня вывело бормотание начальника – Никита Беляков стоял за соседним анализатором и, смешивая колбы с какими-то растворами, приговаривал:
- Это будет прогресс, прорыв в науке, новый виток революции…
- Готовишь государственный переворот?
- А? Что? Дурь… Ян?! – Мужчина отвлекся. Поднял голову и посмотрел на меня. Мне показалось, со стороны, что глаза его светились каким-то нездоровым фанатизмом. - Ты что-то сказал?
- Спрашиваю, чем занимаешься, начальник? «Костыль» ломится от наплыва пациентов, а ты из лаборатории уже неделю как не выходишь. Даже диагнозы не проверяешь – ни за мной, ни за этим… Емельяновым!
- А ты уже ставишь диагнозы? – Осоловело переспросил друг и коллега.
- Ну… озноб и ламповый гриб отличаю друг от друга. Временами. Остальное диагностирует Емельянов. Хотя и тоже вроде как… не врач.
- А, Стас. Он может, ага. Он раньше в разведке работал. На правительство. Шпионов с того света вытаскивал, а двойных агентов – наоборот. Даже из семьи ушел ради этой карьеры. Фамилию, говорят, сменил…

Начальник снова вернулся к своему занятию. А я… Я только хотел поинтересоваться, чем же он решил удивить науку и про какой виток революции говорил, когда из динамиков прозвучало механическое:
- Оливьер, в первую смотровую!​

7fbb855e06f2.jpg


Мальчик жаловался на плохое зрение. И что-то еще.
Честно говоря, слышал я его, но не слушал. Мои мысли занимали факты биографии Стасика Емельянова.
«Значит, военный врач. Правительство. Разведка. И мертвая племянница, убитая каким-то местным наркоманом – я, что, в фильм попал?! Или в сериал? А – дальше? Воскресшая жена Белякова? Сиамские близнецы, разлученные в детстве? Внебрачный ребенок Томочки, которого она родила и отдала в приют, оказался той девицей из секретариата из последней сплети, гуляющей по медицинскому центру?»​

fb874d091710.jpg


В итоге, вернулся я в лабораторию спустя пару часов, настроенным весьма скептически.
- Так что за прогресс, начальник?
- Эликсир молодости, - с важным видом кивнул Беляков. – Средство, предотвращающее старение. Не до конца, конечно. Бессмертие я не изобрел. Но уже на пороге великого открытия. Выпив мой эликсир, люди смогут продлить молодость. И жизнь.
- Э-э-э… ты - спятил? Что за воздушные замки?! Или это галлюцинация? Ты парами реактивов случайно не траванулся?
- Это серьезное исследование, Оливьер. За ним – будущее медицины!​

6c05adc9569d.jpg


Мне захотелось чертыхнуться. И тут уж никакие птички, цветочки, деревце и прудик не помогли. Скривив на лице гримасу, я было уже открыл рот, чтобы уточнить Белякову направление, в котором его важным исследованиям следовало бы проходить, как неприятная мысль пронзила сознание:
- Ты сейчас мне по ушам ездишь?! Серьезно? Я думал, мы – друзья.
- Ян, я совершенно серьезен. Моя разработка, эликсир, изменит этот мир. Вот увидишь!
- Про Емельянова ты тоже наврал, да?! Ну, какой из него шпион?! Примерно такой же, как из меня – любитель природы?​

1e856e41cf28.jpg


- Не юродствуй! Я в здравом уме и твердой памяти, - снисходительно то ли отчитал меня, то ли успокоил Никита. – Емельянов действительно был военным врачом. А почему здесь оказался на более низкой должности – кажется, это был его выбор. Меньше ответственности и проблем. Работа в медицинском центре для него – нечто вроде пенсии с доплатой и расширенными возможностями. Он – одинокий человек с большим пустым домом. После случая с племянницей, Стас окончательно рассорился с родственниками в другом городе и теперь даже вечера проводит здесь, с пациентами. А эликсир молодости – это то, что не мне, так моим, а может и твоим тоже, потомкам позволит увидеть будущее. Как мы колонизируем Вселенную, встретим другие формы жизни…

Беляков мечтательно улыбнулся и отвернулся.
А мне вдруг расхотелось ругаться и стало до одури жалко этого человека. Наверное, такого же одинокого с большим пустым домом, как и Стас Емельянов.​

9a5d5c395d0b.jpg


По дороге к очередному пациенту в смотровую, я поймал Тамару.
- Ты знаешь, что сегодня с Беляковым?
Женщина задумалась.
- А что с ним?
- Изобретает то ли эликсир молодости, то ли бессмертия. Я не совсем понял.
- Эликсир молодости? – Тамара посмотрела на меня удивленно, после чего не выдержала и расхохоталась. Смех ее оборвался резко. Почти также как и начался.
Будто что-то вспомнив, женщина взглянула на меня исподлобья и нахмурилась.
- Сегодня же двадцатое.
- И что?
- Сегодня очередная годовщина гибели жены Белякова. Вот он и сходит с ума сильнее обычного.

Странный день.
Я зашел в медицинский кабинет – в очередной раз. Со счета я сбился еще на тридцать втором пациенте.
«В городе что, пандемия?»
Лица примелькались, симптомы смешались. Я готовился снова выслушать, осмотреть, взять анализы и в который раз сделать запись в очередной медицинской карте.
- Здравствуйте, меня зовут Ян Оливьер. Сейчас я проведу диагностические исследования, чтобы доктор смог поставить диагноз и назначить лечение. Скажите «А-а-а»!​

090288a6ea4d.jpg


В конце рабочего дня, я привычно устроился в одном из пустых кабинетов и сосредоточился на теории медицины. В электронной почте обнаружилось присланное из университета письмо с лекциями и проверочным тестом. Карточку с практикой, подписанную Беляковым, я отправил им еще накануне.
Мое обучение проходило стремительно и, в виду работы, основательно. И хоть отличником я не стал – да и не с моим это характером, вдруг взять и выделиться среди студентов в альма-матер («Кулаки не в счет, тут у меня преимущества!») – знания по физиологии и анатомии подтянул. Тоже весьма основательно.
Напоследок я снова открыл статью о смерти Алисы, и мучимый собственными противоречивыми чувствами, перечитал. Взгляд сам собой зацепился за ее фамилию.
«Может, стоит попросить в администрации личное дело Емельянова и убедиться, что мир не настолько узок, насколько мне сейчас кажется?!»​

1387be6ccff2.jpg


К большим боссам я поднимался на негнущихся ногах.
Руки дрожали, ладони вспотели от страха и нетерпения одновременно.
Не знаю, чего именно я хотел больше – убедиться в том, что прежняя фамилия Емельянова была такой же, как у моей Алисы, или окончательно удостовериться, что все это – глупое стечение обстоятельств, совпадение, ошибка и насмешка судьбы. А может, просто моя галлюцинация, начавшаяся еще в тот день, когда я в Оазис Спрингс встретил Варвару.
Однако правды сегодня мне так и не удалось узнать.
По пути меня перехватили и сообщили «радостную» новость. Нет, ну так-то новость действительно была приятной – меня повысили до должности фельдшера, но легла эта новость не на самую благодатную почву.​

3df51a176452.jpg


В итоге домой я отправился в смятении с единственной мыслью в голове:
«А оно мне надо?!»​
Всего: 1,25
 

Jey

Проверенный
Сообщения
45
Достижения
35
Награды
61
3dcd97b11d96.jpg

Очередной рабочий день канул в лету.

Так как от баров и других питейных заведений я все еще старался держаться подальше – лишая себя любой возможности рецидива старых привычек, а поливать грибочки и выкорчевывать сорняки из лука с картофелем меня сегодня не тянуло, я решил провести время с пользой. В фитнесс клубе.
Ну и заодно избавиться от напряжения, которое скапливается у мужчин ввиду недостатка удовлетворения физических потребностей.
«Говоря научным языком, да здравствует сублимация!»​

a2cd2e449bfe.jpg


Правда, долго физических нагрузок я не выдержал – давно нетренированные мышцы взвыли уже через час. Пришлось делать перерыв с принятием душа и неторопливой прогулкой по залам в целях поиска новых знакомств.

«А собственно, чем фитнес клуб хуже ночного клуба?! Как минимум, они оба – клубы, а значит и женский пол тут…», - моя самоуверенная возбужденная мысль исчезла в тот момент, когда взгляд споткнулся о знакомую фигуру в сверхобтягивающих бриджах.
Варя.
С техникой профессионального боксера и с упорством движущегося на запредельной скорости локомотива оттачивающая удары о грушу. И выражение лица у нее – сосредоточенно-сердитое.
Я задумался над тем, почему никто из нас не решился позвонить другому и, потворствуя собственной слабости, не смог остаться в стороне.​

a99a9b04945b.jpg


«Наверное, с самого начала нужно было вести себя нормально и… ну, сдержано, что ли! Вот и не произвел бы впечатления городского сумасшедшего и сидел бы сейчас в каком-нибудь кафе, баре или том же ночном клубе в приятной компании симпатичной блондинки…»
- Надеюсь, вместо этой груши ты сейчас не представляешь мое лицо!
Очередной удар заглушил мой нервный смешок. Однако остальную фразу девушка расслышала и посмотрела в мою сторону сердитым взглядом «отвали придурок». Правда через мгновение узнала и сменила гнев на милость:
- И тебе привет мальчик с девчачьим именем.
«Наша первая встреча у реки. Ха-ха!»

Варя вернулась к тренировке. А я почувствовал себя болваном - молча стоял рядом и в который раз не знал, что сказать.
- Ты не позвонила, - наконец, нашелся и продолжил нашу беседу.
- Ты тоже не спешил приглашать меня на обещанный кофе, - ее реплика совпала с очередным ударом по груше. – Так что один-один.
- Я не оправдываюсь, но у меня смены в медцентре и веская причина лишний раз не навязываться и…, - я опасливо проследил за еще одним ударом Вари – «Да она в драке кажется и меня уделать способна!» - Я боялся отказа.
Девушка снова перевела хмурый взгляд на меня.
- Ты же за честность?!
- Два-один, - констатировала Варя.
- Я выиграл?​

0d076d7f7dba.jpg


- Проиграл! – Девушка сняла боксерские перчатки. - Слушай, давай начистоту, зачем нам эта чашка кофе? Ты привлекательный, не спорю, с тараканами в голове, но… Я не вижу перспективы в нашем общении. Меня не пугают чужие тараканы, а вот то, что вместо меня видят кого-то еще – наоборот. Я не знаю твоей истории, но если ты видишь сейчас во мне только свою бывшую девушку, пожалуй, я и не хочу ее знать!
- Мне нужно одно свидание, чтобы доказать тебе обратное. Нейтральная территория? Городской парк Виллоу Крик?
- Новая попытка полюбить природу по показаниям психотерапевта?!
- Нет! Наверное. Не знаю. Попытка составить о себе правильное мнение.
- Мой дядя говорит, что правильное мнение чаще всего складывается лишь единожды – при первом взгляде на человека.
- Не буду спрашивать, какое мнение сложилось у тебя обо мне…
- Два-два, - ухмыльнулась девушка. – Ты начинаешь наверстывать очки.
- Эх, если бы я еще понимал, по каким критериям ты ведешь свой счет, - притворно печально выдохнул я.
- Несбыточная мечта любого мужчины.
- Так, что насчет свидания в парке?
- Я дам тебе этот шанс, Демьян. Демя.
- Какой ужас! Мое имя еще никто так не коверкал. Даже мой начальник, который, забываясь, оговаривается и называет меня Дурьяном.
- Два-три, ты ведешь и определенно настроен сегодня на победу! Так что записывай мой новый номер. Старый телефон, увы, украли. Аккурат после нашей с тобой встречи.
- Так вот почему…​

7d9994ffbd7e.jpg


- О, народ! – Договорить мне не дал звонкий знакомый голос. Пришлось обернуться и наткнуться на любопытствующее выражение лица Элизы Панкейк в спортивном костюме. – Привет, ковбой!
- Элиза! Какими судьбами?
- Да живу здесь неподалеку, а в этом фитнес клубе занимаюсь по вечерам. Смотрю и ты решил приобщиться к физической культуре и здоровому образу жизни.
- Ага, пытаюсь соответствовать твоему прозвищу. Кстати, знакомься – Варвара.
- Можно Варя, - тут же вставила свои «пять копеек» девушка.​

4715b69c7d80.jpg


- О! – Элиза оценивающим взглядом прошлась по фигуре моей спутницы, отмечая и кукольное личико, и светлые короткие волосы, и даже грудь по размеру прикинула – чтобы точнее сопоставить с моим прошлым описанием. Красивый голос-то она уже услышала. – Значит, это – она?
- Она? – Варвара состроила непередаваемое выражение лица – то ли вопросительно-удивленное, то ли негодующе-ошарашенное.
- Ну, та сказочная блондинка, из-за которой этот ковбой-олух поставил на уши весь город?!​

82a0cda0b99b.jpg


Если бы я был юной девицей с гормональным дисбалансом в подростковом периоде, то непременно бы смутился и покраснел…​
Всего: 1,25
 

Jey

Проверенный
Сообщения
45
Достижения
35
Награды
61
5c80ee379a58.jpg

«Ну, шпионом, или кем там его считал Никита, Стасик Емельянов не был!»

Работать в воскресную смену мне не хотелось, да и пациентов особо не было, поэтому я засел за компьютер. Нужно было разгрести почту от заданий из университета, заполнить тесты по промежуточной аттестации и… наконец, дочитать биографию Емельянова.
Да, я решился. Вчера после смены зашел в администрацию и попросил. Вежливо так, от лица Никиты Белякова.

«Станислав Емельянов действительно был военным врачом с обширной практикой, опытом и значительными квалификационными навыками – прямая цитата из личного дела. Не женат и никогда не был. Родился в другом городе – к сожалению, в том же, откуда прибыл и я. Учился в местном университете, после чего ушел в армию. В родном городе остались родители и младшая сестра. Фамилию Стасик никогда не менял, вопреки словам начальника. Как родился Емельяновым, так и остался им. После обязательной службы в армии, Стасик попал на войну, где удачно прооперировал более сотни человек. В этот город мужик уехал после получения высокого чина и достойного пенсионного содержания, устроился в «Костыль» и, кажется, действительно предпочитал коротать свое стариковское время за необременительными обязанностями и таким образом справляться с одиночеством…»​

a82b4446e971.jpg


- Как проходит процесс изобретения эликсира молодости?

Вернуться к работе меня все-таки заставили. В очередной раз у дежурного лаборанта случилась проблема со здоровьем, а у дежурного администратора – накладка с графиками работы старшего медицинского персонала. С присказкой «ну вы же теперь фельдшер, господин Оливьер» меня поставили у анализатора с горой взятых у пациентов мазков, которые к вечеру нужно было прикрепить к медицинским картам. Спустя полчаса в лаборатории с колбочками и в совершенно невменяемо-задумчивом состоянии появился Беляков, тут же занявший соседнее место у аппарата.

- Создаю опытный образец, - с гордостью и охотой поделился начальник. – Осталось синтезировать несколько компонентов, и можно будет подавать документы на патент.
- А как же опыты? Сначала на животных, потом… на людях? Кажется, такой порядок?!
- Может быть. Но это бессмысленно, - я не был уверен в том, что Никита меня слушал, уж слишком увлеченно он смотрел на экран анализатора и пробегающие по нему строчки формул и графиков. – Я проверял совместимость компонентов и их усвояемость на лягушках. Сто процентная выживаемость…
- Лягушек, - все-таки не выдержал я. – Сто процентная выживаемость лягушек. Если не ошибаюсь, схожесть с человеком у них только на уровне царства и типа: оба животные и оба хордовые. На этом – ВСЕ!
- Ты не мыслишь масштабно, Дурь… Ян. И прогрессивно. Ты становишься скептиком и моралистом, - не отвлекаясь от своего занятия, спокойно высказался начальник. – А будущее ведь за…​

2194ce300f4d.jpg


- Полоумными мечтателями, - выплюнул я зло и, бросив продолжающий работать анализатор, пулей вылетел из лаборатории.

«Интересно, если бы я вслух высказал все свои предположения по поводу Емельянова, тоже выглядел бы сейчас как Никита?»

Решив отвлечься, я занялся своими прямыми рабочими обязанностями. Из насущного оказался обход и срочный рентген недавно поступившего к нам пациента – имя его вылетело из моей головы сразу же после прочтения в медицинской карте.
«Приобретаемая и уже успевшая, кажется, укорениться профессиональная медицинская привычка».
Пациент дрожал, наблюдая за тем, как я трясущимися от плохо контролируемых эмоций руками ввожу данные в рентген-аппарат.

- Доктор, а хотите анекдот?

«Врач входит в палату, где лежит молодая красивая женщина:
- Доброе утро, раздевайтесь, мне надо вас осмотреть!
- Доброе.
- Но меня уже осмотрел ваш коллега и сказал, что я в хорошей форме!
- Да, да, он и мне так сказал».


- Смешно, - без тени улыбки ответил я.
- Или вот еще один:

«Пациент: «У меня болит голова!»
Врачеватель:
2000 до н.э. - На, съешь этот корешок.
1000 н.э. - Эти корешки - колдовство! Прочти молитву!
1850 н.э. - Эти молитвы - глупое суеверие! Выпей эту микстуру!
1940 н.э. - Эти микстуры - обычное шарлатанство! Прими эту таблетку!
1985 н.э. - Эти таблетки неэффективны! Прими этот антибиотик!
2005 н.э. - Эти антибиотики искусственного происхождения! На, съешь этот корешок».

- У вас определенно талант. А сейчас, пожалуйста, пару минут помолчите…​

e749a63a6f4e.jpg


Рабочий день закончился неожиданно, но приятно. Пациенту из рентген-кабинета все-таки удалось поднять шкалу моего настроения на пару планок и домой я уходил уже с улыбкой, решив отпустить историю с Беляковым и сывороткой, а также с личным делом Емельянова.

«Плевать. Прежде чем пускаться во все тяжкие в обнимку с ностальгией и паранойей следовало бы попробовать построить будущее. В который раз. Может даже с Варей».
Зарплата за рабочую смену приятно утяжеляла мой карман и казалась неплохим подспорьем завтрашнего дня.​

26d76623d000.jpg


Оказавшись в родном Ферн Парке, я решил – гулять, так гулять!
Правда для начала продал часть урожая, кучку найденного за последние несколько дней хлама и медицинское оборудование, которое выделили мне в «Костыле» в качестве премии за повышение. Ну и купил мусорный бак – конечно, не средство первой необходимости, но мусор в Ферн Парке со временем начинал вонять, что серьезно раздражало по вечерам, ночам и утрам – именно в то время я чаще всего и находился дома, а мусоровоз вместе с дворником предпочитали вот уже который месяц обходить мой участок стороной. Кровать в качестве единственного объекта недвижимости и показатель состоятельности владельца участка их явно не впечатляла.

А потом пересчитал скопленные тяжким трудом гроши и решился:
- Я хотел бы заказать на следующую неделю рабочих для строительства дома.​

11167735e0bb.jpg


Ужин я готовил уже вполне счастливым человеком.​

e8ded9015887.jpg
Всего: 1,25
Анекдоты честно позаимствованы из просторов интернета
 

Jey

Проверенный
Сообщения
45
Достижения
35
Награды
61
144ac8ab5dfb.jpg

Утро новой рабочей недели началось с «письма счастья», найденного в почтовом ящике помимо листовок с рекламой носков для похудения и телепортационной шляпы «Иное измерение 2000» для скоростного развития навыка моторики у детей младшего школьного возраста.
«А мне-то это зачем?!»
На работу я сегодня опаздывал, провалявшись в кровати непозволительно долго, поэтому вскрыть конверт со счетами за коммунальные услуги мне удалось только в лаборатории «Костыля», куда меня срочно отправила Томочка, едва завидев у входа.
«Знаете, сколько нынче стоит кровать двуспальная - одна штука, холодильник белый - одна штука и мусорный бак на пересчет коммунальщиков в неделю? Аж 430§! В этом городе вообще слышали о честной системе ЖКХ?!»​

fc0344739399.jpg


Под невеселые мысли о рациональности идеи о собственном доме, я всю первую половину дня провел в лаборатории – как в камере-одиночке. Дежурный лаборант снова не явился исполнять свои должностные обязанности, Беляков, кажется, всерьез занялся патентом и пропадал где-то в административном блоке, Стасика сегодня в медцентре я и вовсе не встречал, а Томочка мусолила за стойкой рецепции очередную сплетню про очередной служебный роман в «Костыле».

Вместо обеда меня ожидала пациентка в рентген-кабинете.
- Скажите, доктор, а это страшно?
- Я не доктор, а… впрочем, неважно. Что именно? Рентген?
- Да, - зайдя внутрь, женщина часто-часто задышала. – Понимаете, у меня просто клаустрофобия.
- Между сканирующими модулями есть свободное пространство, - готовя аппарат к работе, высказал я очевидный факт.
- А – больно? – не унималась пациентка. – Понимаете, доктор, я просто панически боюсь боли.
- Нет, не больно.
- Доктор, а я могу пострадать во время процедуры?
- Только если продолжите донимать своего врача. Или вдруг решите специально удариться головой о сканирующий модуль.​

5bc598300f58.jpg


Мне показалось, что ответил я довольно незлобно, скорее иронично-саркастически, однако паника в глазах пациентки и ее неожиданный кашель от того, что женщина, по-видимому, подавилась на вздохе, заставили меня осечься.
- У вас плохое настроение, доктор, - спустя несколько минут снова заметила пациентка. – Вы уверены, что из-за этого не ошибетесь?
- Не говорите под руку. Пожалуйста.
- Просто понимаете, мой предыдущий лечащий врач в…​

da44c946383d.jpg


Выйдя из рентген-кабинета через полчаса я вздохнул с облегчением.
Снимок нам удалось сделать только с пятого раза, потому что в первый – дамочка дернулась, во второй – чихнула, в третий – еще раз что-то у меня спросила, непроизвольно качнув головой, а в четвертый – что-то ответила, при этом тоже качнув головой.
Для пятой попытки я готов был принести в кабинет смирительную рубашку и веревки, наплевав на все конституционные права человека.

После пациентки с кучей вопросов и навязчивых идей, дела пошли куда спокойней. Я закончил с анализами, подбил карточки уже выписавшихся больных, прошелся по палатам, осматривая проигнорированных сегодня Беляковым пациентов, и даже успел себя замотивировать на то, чтобы по приходу домой, счета за коммунальные услуги все-таки оплатить.
Дела, как и мое настроение, медленно, но верно, шли в гору.

До конца рабочей смены оставалось двадцать минут. Томочка вручив конверт с письмом из администрации спешно отправила к очередному пациенту, объясняя, что больной требует именно меня. Препираться оказалось бы дольше, чем просто взять и выполнить ее указания. Взяв в руки карту и позволив себе такую роскошь, как не взглянуть на имя больного, я открыл дверь и вошел внутрь.
- Привет, доктор Ян.
- Кэт… - знакомая сексуальная полуулыбка на лице женщины была омрачена уродливыми красноватыми пятнами на коже.
«Озноб? Ламповый грипп? Или что-то похуже?»
- Неважно выгляжу, да, доктор Ян?!
- Что случилось? – моя растерянность растаяла в воздухе, внутри сработал переключатель на режим врача.​

f8b98c503055.jpg


С самым внимательным видом я принялся поводить аттестационные обследования, попутно выслушивая рассказ знакомой. Или уже скорее подруги?!
- Наверное, что-то съела вчера во время празднования помолвки Дины. Моей дочери. Представляешь, она нашла мужчину вдвое себя старше. Кажется, пыталась таким образом отомстить Нине. Это вторая моя дочь. Они вместе с Диной с детства соперничают. У кого платье лучше, у кого игрушка красивее, у кого каблук на туфлях выше, у кого парень на выпускном популярнее…
- А причем здесь твое возможное отравление?
- Жених Дины вегетарианец. И повар. Он занимался меню. Может, наготовил чего-нибудь такого?.. Ну, знаешь, чтобы будущую тещу в могилу заранее свести.
- Вегетарианец – еще не синоним исчадия ада.
- Ты просто его не видел, доктор Ян. Я ведь боюсь домой возвращаться.
- Я думаю, ты преувеличиваешь, Кэт. Скорее всего - это банальный ламповый грипп. Одна инъекция внутримышечно и ты здорова
- Я преуменьшаю.​

52291c7e2bcf.jpg


- Кэт… - я отстранился и посмотрел ей в глаза серьезно и внимательно. Рубильник внутреннего переключателя вновь вернулся на общечеловеческий режим.
- Ты изменился с нашей последней встречи, доктор Ян.
- Вряд ли. Не так уж и много времени прошло.
- С высоты своего опыта общения с мужчинами… А опыт мой можно измерить, как минимум, двумя взрослыми дочерями, - Кэт грустно усмехнулась, - ты стал серьезнее. И ответственнее. И привлекательнее.
На последнем слове женщина хитро, почти как лиса, что в принципе соответствовало ее внешности, улыбнулась.
- Моя смена сейчас заканчивается. Если хочешь, я могу тебя оставить в медцентре на ночь?! Запишу на завтра дополнительные исследования и продолжим?
Не дожидаясь ответа Кэт – по ее счастливому лицу и кокетливому взгляду и так было все понятно, я развернулся и вышел.

По дороге домой я вспомнил про конверт с письмом из администрации.
Оказалось меня повысили и настоятельно рекомендовали завтра забежать на склад и забрать списанное оборудования в качестве надбавки к премии.
«Та-да-дам!»​

887566f37261.jpg


Я все-таки оплатил счета. Правда, с чувством великого одолжения коммунальщикам.

А в восемь вечера на пороге моего дома случился сюрприз. Нет, не тот, который подложили заботливые соседи, а… хотя с какой стороны посмотреть?!
Рядом с почтовым ящиком – условным порогом моего условного дома – стояла Кэт.
- Ты что здесь делаешь?! Ты должна сейчас быть в больнице!
- Я сбежала, - мило и смущенно одновременно сгримасничала женщина. – Хотела сказать спасибо за то, что пошел навстречу.
- Ты могла сказать это завтра во время процедур. Не стоило утруждаться.​

8eb9a9b6420d.jpg


- Поверь, стоило.
И что-то такое было в ее взгляде – странное и одновременно завораживающее, что заставило меня остановить весь дальнейший поток возмущений.
Повисла странная минута молчания. В ней, конечно, не было обоюдной неловкости, но и правильности тоже никак не было.
Кэт смотрела на меня все тем же взглядом, а я пытался прочесть его. Но так и не смог.​

5518d026b8b5.jpg


Кэт ушла. А я с некоторым сумбуром в голове лег спать.
Неудивительно, что мне приснился сон из прошлой жизни…​

cf5bd242a6c2.jpg


«- Пошевеливайся, растяпа, - милый обманчивый голосок сегодня звучал жестко и властно. – Тебе еще мою домашку делать. И не глазей так на моего парня! Давай-давай! Пошла!
Я с насмешкой проводил взглядом удаляющуюся фигуру худощавой девчонки, после чего с нежностью посмотрел в лицо Алисе:
- Зачем так с ней? Она же боготворит тебя.
- Вот и пусть боготворит, но при этом знает свое место, - капризно заметила девушка.
Круг собравшихся рядом с нами общих друзей согласно закивал.
- И потом, - продолжила Алиса, - она получает достойную оплату своего труда – купается в лучах моей популярности и общается с нами. Это намного больше сделанной домашки, приготовленного обеда и исполнения некоторых социальных обязанностей вместо меня.
- Ты заставила ее вымести подъездную дорожку в собственном доме, - искренне расхохотался я. Не то, чтобы мне действительно было жаль девчонку, вот уже несколько месяцев хвостиком увивающуюся за Алисой. – Ты хоть имя ее знаешь?
- Мне без надобности…»
+0,25 - за друга Катрину Гонгадзе (4/30)
Всего: 1,25+0,25=1,50
 

Jey

Проверенный
Сообщения
45
Достижения
35
Награды
61
68a18e068236.jpg

День обещал быть интересным.

По дороге в медцентр я прочел новый перечень обязанностей моей новой должности – фельдшер-лаборант – и с удивлением обнаружил, что пришел в полный восторг. Администрация открыла мне доступ ко всему диагностическому оборудованию, в том числе и медицинским беговым дорожкам, а также официально разрешила ставить часть несложных диагнозов, которые можно было подтвердить лабораторными анализами. И, конечно, за мной осталась обязанность лечить уже полноправно моих пациентов.
В конце текста, вселяющего в меня необыкновенный энтузиазм и уверенность в себе, стояла размашистая подпись моего непосредственного начальника – Никиты Белякова. Своей «каракулей» друг выказывал высшую степень профессионального доверия.
«Удивительно, насколько это вдруг оказалось важным для меня!»

Перешагнув порог холла медицинского центра «Костыль», я сложил листок пополам и убрал в задний карман, после чего машинально поднял руку и с застывшими на губах словами приветствия для Томочки замер статуей у стойки регистрации.
- Начальник? Что ты здесь делаешь?... В смысле, что вы здесь делаете, господин Беляков? И где Томочка?
- Привет Дурь… Ян, в общем. Здравствуй. Слышал, тебя повысили? Поздравляю. В последние дни ты показал достойные результаты, это не могли не заметить в администрации. Думаю, со временем из тебя выйдет неплохой врач, Оливьер.
- Но… но, что ты, точнее вы здесь делаете?! И да, спасибо. Кажется. Где Тамара?
- Тамара со вчерашнего дня на пенсии.
- ЧТО?
- Она никому не говорила. Я сам сегодня только узнал, когда пришел. Тома вчера подала заявление. Один из секретарей намекнул, что ее уход связан с ее первым мужем, с которым Томочка снова сошлась и в честь этого они заказали путевку на Райские острова. Поговаривают, Тома с мужем планируют там остаться жить.
- Вау, - только и смог выдать я, при этом шумно выдохнув. – Но причем здесь ты? Точнее, у них, что, на это место не нашлось замены?! Ты же, точнее вы же – врач!
- Боюсь, что уже нет, Оливьер. С сегодняшнего дня я – младший медицинский персонал, - Никита по-отечески снисходительно улыбнулся и развел в сторону руками.
- Почему?
- Мой патент на эликсир молодости не приняли к рассмотрению. И даже более того, медицинское сообщество объективно доказало, что мое изобретение не имеет под собой научного обоснования. Я подвергся суровой критике, и администрация медцентра вынуждена была собрать научно-медицинский комитет и комитет по этике, на заседании которых меня вчера и лишили медицинской лицензии.
- Но… но…
- Однако администрация решила все-таки пойти мне навстречу, - как ни в чем не бывало, дружелюбно продолжил Никита, - и не уволила, а всего лишь понизила до должности ассистента. Но это и не плохо Дурь… Ян. Новый опыт – это всегда неплохо.
- И кто же теперь мой начальник? – все еще ощущая себя как выбросившаяся на берег рыба, промямлил я.
- За неимением более квалифицированных кандидатов – Станислав Емельянов. Его повысили, Ян.​

4fccf070f805.jpg


Далее я не слушал, хотя Никита, кажется, хотел мне сказать что-то еще.
Сорвавшись с места, я бросился на поиски Емельянова.
В моей голове как будто что-то щелкнуло. Что-то вроде совсем не хорошего предчувствия.
В лабораторию, где и нашелся мой нынешний начальник, я влетел стремглав, с четкой уверенностью выяснить наши отношения раз и навсегда.
- Чего тебе, выразительный? – все еще пребывая в своих думах, отвлекся от анализатора Емельянов. Его новый кипельно-белый отглаженный до последней складочки халат показался мне бельмом на глазу, от которого остро зачесались кулаки.​

6392719fb7a7.jpg


- Какого… деревце, прудик и что-то там еще ты делаешь на этой должности?! – закричал я. – Забыл свое место?
- Это ты, видимо забыл свое место, выразительный! – поняв причину, вызвавшую подобную реакцию, не стал стесняться и Емельянов. – Особенно сейчас, когда я являюсь твоим непосредственным начальником. Соблюдай субординацию!
- Ты мне не начальник, урод!
- А кто тебе начальник, выразительный?! Полоумный психопат со скальпелем, решивший изобрести эликсир молодости?
- Откуда… - я заметил краем глаза, как рядом открылась дверь и в лабораторию мышкой прошмыгнула незнакомая медсестра. – Откуда ты знаешь про эликсир молодости?
- Тамара рассказала. А потом я заявку на патент увидел, - спокойно объяснил Емельянов. – Неужели, я мог оставить это без внимания?!...
- Так это ты созвал научно-медицинский комитет и комитет по этике? – снова вспыхнул я.
Рядом затряслась от страха пожилая женщина. Кажется став невольным свидетелем нашей ссоры, она переживала за то, как бы эта ссора сейчас не переросла в серьезную драку. Вряд ли медсестра беспокоилась обо мне или о Емельянове, скорее всего просто побоялась попасть под горячую руку.​

022b34ec13bd.jpg


- Эгей! Потише, выразительный, потише, - мой новый начальник поднял руки. – Остынь и рассуди сам. Ну, какой из Белякова теперь доктор? После трагедии с его женой, он с каждым днем вел себя все более и более неадекватно. Я не раз заставал его говорящим с пустотой или поющим песни анализатору. И не только я. Весь медцентр. У Никиты, конечно, случались моменты просветления, но в последние дни их было все меньше.​

08f1c1ca9cf9.jpg


- Стоило предложить ему программу лечения, а не вот так исподтишка…
- Ты думаешь, не предлагали, выразительный? И я, и Тамара, и администрация… Беляков ведь отличный врач. Точнее был им. История с эликсиром молодости просто стала последней каплей. Пойми, он ведь мог пойти и начать этим непонятно чем лечить людей!
Я окончательно сдулся, поняв, что по-своему, Емельянов прав. Нет, не по-своему. Объективно прав.
В свое время мне самому следовало пойти в администрацию и доложить об ухудшении состояния друга и разработке чертового эликсира молодости. Но я списал это на временное помутнение и магнитные бури на солнце. Мне это было удобно. И смешно.
«Как был эгоистом, так и остался!»
- В твоих словах есть правда, - с тяжелым сердцем признал я. – Но не думай, что этот разговор как-то повлияет на отношения между нами!
- Выполняй свою работу без нареканий, выразительный, и, клянусь, с моей стороны не услышишь ни одного замечания. Я даже готов продолжить кураторство Белякова и проставлять тебе практику для университета. Когда ты пришел сюда работать, я ошибся. Из тебя получится неплохой врач.

Я направился к выходу. Однако остановившись у самой двери, обернулся и с прежней ненавистью во взгляде посмотрел в упор на Стасика:
- Ты поступил подло. Этот был тот случай, когда не стоило выносить сор из избы.
- Я поступил как честный врач – защитил права своих пациентов, а не шкуру, репутацию, честь и совесть спятившего коллеги!

После разговора с Емельяновым в моей голове царил настоящий сумбур. Стоило бы засесть где-нибудь в свободном кабинете за компьютер с видеоигрой и успокоится, но меня ждала моя вчерашняя настойчивая пациентка.
- Кэт! Привет, как себя сегодня чувствуешь?
- Алоха! Сыпь пропала. Я снова – красотка.
- Ты и с сыпью выглядела потрясающе, - немного слукавил я, обращаясь к пациентке панибратски. – Но я все равно должен провести все обследования заново. Чтобы оценить твои показатели в динамике.​

80434935c1e6.jpg


- Какие ты словечки новые выучил, доктор Ян. Ну ладно, так уж и быть, проводи, изучай. Можешь вдоль, а можешь поперек!
- Для женщины, которую накануне какой-то вегетарианской стряпней пытался отравить будущий зять, ты удивительно бодра и весела.
Кэт смущенно покраснела, а потом и вовсе опустила голову, отгородившись от меня волосами.
Спустя несколько мгновений я услышал ее предательское хихиканье.​

fe90009e640d.jpg


Аттестационные тесты подтвердили мою вчерашнюю догадку о легкой форме то ли озноба, то ли лампового гриппа. Необходимо было лабораторное подтверждение.
А вот с обследованием на беговой дорожке я не справился. Точнее справился, но результаты оказались настолько неоднозначными, что как-то трактовать их я побоялся.​

a77e728d6e79.jpg


Рентген был более показательным. Хотя формулировка «возможная болезнь» в итоге заставила меня смутиться.
«Или это произошло из-за нелепого предложения Кэт?»
- Знаешь, нам нужно сходить на свидание, - с места в карьер прыгнула женщина, встав в зону рентген-облучения. – Рядом с моим домом в Оазис Спрингс есть неплохой бар – Солнечная вспышка». Может, слышал?
- Слышал, но не бывал, - избегая ее взгляда, ответил я, заканчивая с настройкой и подготовкой аппарата. – Я вообще в последнее время все чаще дома сижу, воспитываю в себе любовь к природе.
- С такой формулировкой меня еще не отшивали!
- Кэт, помолчи сейчас пять минут, и желательно не двигайся столько же.
- Моргать можно?
- Ну-у-у… Попробуй. Но если результаты получатся смазанными, придется переделывать, - я заметил, как женщина замерла, точно пришпиленная булавкой бабочка, с выпученными глазами и улыбнулся. – Это была шутка. Моргать можно.
К сожалению, обстановку разрядить мне не удалось.​

2437e388a13b.jpg


Через несколько часов из лаборатории прислали анализа Катрины.
Мы снова встретились с ней в палате.
- Как я и говорил, у тебя простой ламповый грипп. Я назначу лечение и выпишу витамины для профилактики…
- Почему ты не хочешь пойти со мной на свидание? - оборвала мой профессиональный монолог женщина. – Я красивая, знаю. Интересный собеседник. Мне показалось, что мы нашли общий язык.
- Кэт…
- Что, Ян?
- Не думаю, что стоит смешивать личное и рабочее.
- Да брось, я тебя не под венец зову. А всего лишь в клуб, или бар. А потом, если нам обоим понравится – можем продолжить у меня дома. Или у тебя – если ты так тяготеешь к природе и открытому небу.

Наш разговор прервал сигнал пришедшего мне сообщения.
Вытащив сотовый из кармана формы, я уставился на экран телефона и едва его не выронил. Писала Варя:

«Привет, у меня сегодня свободный вечер, и я буду недалеко от парка Виллоу Крик. Помнишь про последний шанс? Я готова предоставить его тебе сегодня в шесть!»


- Ты улыбаешься так, будто выиграл в лотерею, - грустно заметила Кэт.​

fe1672f5a01d.jpg


Остаток рабочего дня я думал над последними событиями за видеоигрой.
Новых пациентов не было, лаборатория сегодня справлялась и без меня, а Кэт после оглашения диагноза попросила, чтобы лекарства ей ввел кто-нибудь другой.
Кажется, женщина серьезно на меня обиделась. Видя как Катрина, полностью вылечившись, уходила из медцентра с опущенной головой и грустным взглядом, я думал о том, как же на самом деле отношусь к ее предложению.​

df01e73204e5.jpg


В конце смены, мне на почту пришло письмо от рабочих с просьбой подтвердить строительство дома и согласовать проект.
Из десятки стандартных планировок я выбрал нечто среднее, не очень замысловатое, а в конце добавил еще несколько своих предложений. На картинке дом получился симпатичным и небольшим. Для одного меня – то, что надо.​

883d94caf5cd.jpg


Выходя из медцентра с полученной за смену зарплатой я чувствовал предвкушение.​
Всего: 1,50
 

Jey

Проверенный
Сообщения
45
Достижения
35
Награды
61
02ed19a8466e.jpg

Мы встретились у входа в парк в шесть четырнадцать. Варя опоздала, точнее задержалась, как и полагается приличествующей девушке.
- Привет, хорошо выглядишь!
- Привет, я всегда так выгляжу, но за комплимент спасибо. Значит, ты все-таки решил воспользоваться последним шансом на первое впечатление?
- Звучит комично, но да, - улыбнулся я ей искренне.
- На самом деле достаточно того, что звучит это вполне искренне.​

212430f0232b.jpg


Предложив свою руку, я пригласил Варю пройтись.
- Чем сегодня занималась?
- А ты? – девушка игриво посмотрела на меня, уходя от ответа на заданный вопрос.
- Принимал пациентов, участвовал в кадровой перестановке – обычный день медицинского работника.
- Звучит довольно скучно, - Варя улыбнулась. – Нравится выбранная профессия? Не жалеешь?!
Мы неспешным шагом дошли до небольшой уютной набережной в конце парка со свободными скамейками и прекрасными видом на реку. Я предложил ей присесть.
- Наверное, нет. Я выбрал эту профессию больше за то, чтобы воспитать в себе ответственность. Поначалу так и было – трудотерапия, ну знаешь… - я посмотрел ничего не видящим взглядом вперед. Мысли в голове были сосредоточены на чем угодно, кроме момента здесь и сейчас. Однако краем глаза я заметил, как Варя наклонилась в мою сторону и легко кивнула головой.
- А потом, и я уже не в силах определить тот момент, все изменилось. Пришло понимание значимости того, что я делаю. Мне понравилось помогать людям, спасать их жизни. Звучит жутко пафосно, да?!​

5703c02b4695.jpg


Я повернул голову в сторону Вари и уловил в ее глазах смешинки. Однако там нашлось и еще кое-что, помимо веселья – толика уважения. Никто и никогда не смотрел на меня так. Даже Алиса, при всей ее симпатии, не слишком уважала меня и мои поступки.
- Жутко, - хихикнула блондинка. – Но, во всяком случае, ты определился со своей жизнью. О себе я такого сказать не могу. До сих пор не понимаю, чем хочу заниматься. Дядя говорит, что я могу не спешить – попробовать себя в нескольких профессиях. А я – боюсь. Думаю, вот устроюсь куда-нибудь, и ничего из этого не получится. Ошибусь, напортачу, что-нибудь испорчу, в конечном счете.
- Ты вряд ли поймешь, если не попробуешь, - наставительно заявил я. – Но знаешь, когда при нашем знакомстве у реки ты выдала свое краткое резюме, я и подумать не мог, что ты можешь оказаться настолько нерешительной в какой-либо ситуации.
- Я хорохорилась. Впрочем, я ни в чем тебе не соврала тогда. Мне нравится искусство, но правда в том, что я не очень хорошо рисую. Еще есть спорт – здесь дела обстоят куда лучше. Я каждый день по утрам бегаю кросс, и думаю, что легко смогу отжаться раз пятьдесят. Ну и иногда мне действительно становится без причины грустно.
Я наклонился к уху Вари и жарким тихим голосом прошептал:
- Я начинаю привыкать к твоей честности.
- Я думаю, тебе это нравится, - в тон ответила мне девушка.​

118fa3a53785.jpg


Мы поговорили еще немного. Ни о чем. О погоде, природе, соседях, знакомых, последних новинках кино и литературы.
Оказалось, Варя любила кино. Она с упоением пересказала мне несколько сюжетов последних просмотренных ею фильмов, без запинки перечислила личный «топ-10» киногероев и даже философски подвергла критике киноляпы последнего прогремевшего на всю округу блокбастера.
- Знаешь, я не смотрел его. Так что поверю на слово.
- Почему? – недоумевала девушка.
- После переезда в Ньюкрест у меня вряд ли найдется лишний симолеон на поход в кинотеатр, а телевизором я так и не успел обзавестись. Не самая полезная вещь при моем графике работы.
Девушка задумчиво улыбнулась:
- Давно ты переехал?
- Иногда, кажется, что да. Но на самом деле, пожалуй, что нет.
- Это был самый странный из твоих ответов, - мягко флиртующе захохотала Варя.
- Я переехал сюда практически сразу после окончания старшей школы. Ну не сразу, какое-то время я все-таки пожил с родителями… - я не смог договорить, не желая портить вечер ненужными воспоминаниями и подробностями.
Кажется, девушка что-то такое поняла. Без лишних слов.
Правда, спустя мгновение ее взгляд вдруг тоже изменился, превратился кокетливо-счастливого в задумчиво-грустный:
- А я оказалась здесь еще ребенком. Мой предыдущий социальный приют расформировали, и меня перевели в приют в Виллоу Крик. Здесь я закончила начальную и старшую школу, а после решила не уезжать. Мы с еще двумя ребятами арендовали в складчину дом и…
- Погоди, - ошарашено перебил я ее откровения, - ты из приюта? А как же дядя? Ты все время его упоминаешь!
- Я – сирота, - призналась Варя. – Не знаю, что случилось с моими родителями, но предпочитаю думать, что они умерли, а не отказались от меня. Всю жизнь, сколько себя помню, я провела в приюте. Никто не говорил мне, как и почему я там оказалась. А дядя… он появился позже. Можно сказать, мы случайно встретились с ним в Виллоу Крик и он… узнал меня, веришь?!
- Не очень, - скептически высказался я.
- Забей, это долгая история, - девушка завертела головой из стороны в сторону, будто бы физически желая выбросить неприятные вехи своей биографии из сегодняшнего вечера. – Действительно долгая.

У меня вновь засосало под ложечкой от неприятного ощущения тесноты мира.
Чтобы избавиться от него и разрядить обстановку, я ляпнул первое, что пришло мне в голову:
- Знаешь, весь вечер я думаю о том, как хочу тебя поцеловать.
Карма сегодняшнего дня – разрядить обстановку в который раз у меня не получилось.

Впрочем, это не помешало мне застать Варю врасплох.
Перекинувшись еще парочкой фраз, пытаясь сгладить возникшую от признаний девушки неловкость, мы обоюдно решили покинуть лавочку.
И где-то на выходе с импровизированной набережной, с видом на закат солнца над рекой, я все-таки ее поцеловал.​

5a7916935359.jpg


Это было действительно странно. Потому что казалось чем-то жутко обычным и чем-то удивительно фантастическим одновременно. И бабочки в животе – «Или где там обитают у влюбленных эти насекомые?!» - тут совершенно не причем.
Я целовался сотни раз. Я даже для разнообразия пытался сотворить нечто особенно атмосферное для нашего первого поцелуя с Алисой – ночь, озеро, сотни огней стрекочущих в зарослях сверчков. Но тогда не было так – настолько правильно, гармонично и… правильно?! Тогда было просто жутко жарко и охрененно адреналиново.
«Оказалось, мы незаконно проникли на чужую территорию…»​

5efe345fbe28.jpg


- Это было мило, - после того как поцелуй закончился, резюмировала Варя. – И… немного по-детски.
- Обещаю, в следующий раз полезу с языком исключительно в французской манере, - я отвернулся и быстрым шагом пошел прочь, вслед слыша громкий смех Али… Варвары.
- Эй! Стой! Мне вообще-то понравилось!

Наше свидание закончилось все на той же набережной.
Варя догнала меня и, по-собственнически ухватив под руку, снова повела гулять по парку – по кругу. Мы наслаждались молчанием, компанией друг друга и красивыми видами на закат.
Я не удержался от хулиганской выходки – разворошил клумбу роз и сорвал цветок. Почти как в сказке. Аленький.
- Спасибо за последний первый шанс, - я подарил девушке цветок с самым глупым выражением лица на свете.
- Спасибо за хорошую компанию.​

4017c656404f.jpg


Варя ушла не оборачиваясь. Судя по ее фигуре, наклоненной голове и ссутуленным плечам, она прижимала к груди цветок и раз за разом вдыхала его аромат.
Я смотрел ей вслед и думал.​
+0,25 за романтическое свидание с Варварой Баранкиной на золото (1/30)
Всего: 1,50+0,25=1,75
 

Jey

Проверенный
Сообщения
45
Достижения
35
Награды
61
9f6de4f52919.jpg

Этой ночью я практически не спал.
Вернувшись после свидания с Варей, я долго ворочался в кровати, смотрел то на звезды, то на холодильник, то на скудный огород и думал. О многом, на самом деле. О Варе, работе, Никите Белякове, почему-то о Емельянове и, конечно, Алисе.
Общий кураж прошедшего свидания еще присутствовал и буквально через полчаса я понял, что мысли мои постепенно все же сконцентрировались исключительно на Варе и приобрели довольно однозначный оттенок.
Сна было ни в одном глазу, и я решил не тратить время зря. Физическая нагрузка всегда действовала на меня удивительным отрезвляющим и, наверное, даже умиротворяющим образом.
Фитнес клуб Виллоу Крик в одиннадцать был еще открыт. Я вспомнил о том, что он круглосуточный только у входа и мысленно обругал себя за это.
«И чтобы я делал, уткнувшись носом в запертую на замок дверь?! Пошел бы обратно в парк, взращивать любовь к природе?…»
Удивительно, но внутри даже нашлось несколько человек, которые сейчас активно тренировались. Двое парней увлеченно качали мускулы под громкое вещание боевика в одном зале, агрессивная брюнетка оттачивала удары на груше – в другом.
Я присоединился к последней. Правда уже через минуту забыл о ее существовании, потому как мысли снова вернулись к прошедшему свиданию.​
50e9bfa2344c.jpg

Утром я чувствовал себя разбитым. Мышцы с непривычки от длительной физической нагрузки болели. Все-таки с переездом в Ньюкрест я стал заниматься спортом довольно условно и с каждой прошедшей неделей это давало определенные плоды.

Придя в Костыль я буквально прокрался мимо стойки рецепции, пока Никита отвлекся на пришедшую за справкой пациентку. После вчерашнего дня я так и не разобрался, как после всего смотреть ему в глаза. И что при этом говорить.

Общий прием сегодня вел дежурный врач, Емельянов. Передав мне карту пациента - Георгия Силина – он попросил заняться исключительно им. Мол, мальчик жалуется на неопределенные боли то в ушах, то в голове, то еще где-то. Его осмотрели уже в нескольких медицинских центрах в соседних городах и поставили диаметрально противоположные диагнозы. От нас родители мальчика ждут общее обследование, тесты и лабораторные анализы, которые либо подтвердят один диагноз, либо другой.
- Вы ведь в курсе, что я – лишь фельдшер-лаборант по должности? – с сомнением поинтересовался я, выслушав рассказ нового начальника.
- Не боись, выразительный, - со смешком, впервые на моей памяти, отозвался Емельянов. – Я уже заглянул к пацану. Там случай не такой запущенный, как кажется на первый взгляд. И тебе для практики такой пациент будет полезен. Так что иди и работай!​
fc60a8072753.jpg

За работой натруженность мышц перестала меня беспокоить.
Мальчик оказался действительно интересным пациентом. При наружном обследовании я собрал противоречивые данные – вроде сам Георгий с увлеченностью рассказывал, как у него время от времени болят то глаза, то уши, то поднимается температура, то чешется тело от нестерпимого зуда, но на практике оказалось, что каких-то отклонений от нормы здорового состояния человека не было.
Я взял у него образец ткани на анализ и отправил в лабораторию, сам оставшись с мальчиком.

Георгий Силин был неоднозначным ребенком. Из разговора с ним я узнал, что родители мальчика занимались бизнесом и работали чуть ли не двадцать пять часов в сутки восемь дней в неделю, оставив ребенка на попечение няни. Няня – взрослая женщина – тоже не слишком интересовалась занятиями и времяпрепровождением подопечного, предпочитая с утра наготовить еды впрок и засесть за хозяйский телек на весь день.
Друзей у Георгия в школе не было. Мальчик рассказал, что это связано с тем, что все его одноклассники – первостепенные придурки. Я со значением присвистнул, услышав столь незамысловатый речевой оборот, и подумал о том, что дружить с Георгием не хотели именно из-за его… ммм… категоричности. В общем, после рассказа о школе, у меня сложилось впечатление, что мальчик и сам обладал довольно несладким характером.
Но все менялось, когда Георгий болел. А болел он, судя по толстой медицинской карте, часто. Родители тут же бросали все дела и начинали кружить вокруг ребенка с предложениями – пропустить школу, отправиться в парк на аттракционы, чуть ли не с ложечки кормили мальчика и читали ему сказки на ночь. А еще позволяли неограниченного количество времени сидеть за компьютером. Об этом сам Георгий рассказывал с особой гордостью. Одноклассники по просьбе классной руководительницы поочередно носили ребенку домашнее задание и вынужденно проводили с ним время. В общем с наступлением болезни, сделал я вывод, у мальчика начиналась счастливая пора.

С анализами лаборатория задерживать не стала. С удивлением просмотрев результаты, я смог поставить диагноз.
«Возможная инфекция? Конечно, если счесть за инфекцию воспаление хитрости!»

- Твои результаты обследования очень наглядны, - зачитал я диагноз пациенту. – Лечение не требуется, у тебя идеальное здоровье. Можешь отправляться домой.​
98e3cd5af69c.jpg

По возмущенному лицу мальчика, я догадался, что дальше последует истерика и крики, и, не задерживаясь, отправился к его родителям, которые находились в холле в зоне ожидания.
По дороге мне встретился Емельянов. Озвучив диагноз Георгия Силина, я получил его одобрительный кивок и предложил вместе поговорить с родителями ребенка.

Разговор с четой Силиных произошел в кабинете администрации. Оказалось, что родители мальчика были спонсорами нашего медицинского центра, и высокое начальство попросту побоялось их острого реагирования на диагноз сына. Во избежание конфликтной ситуации, один из управляющих больницы спустился в холл и предложил поговорить о лечении Георгия в более комфортных условиях в его кабинете.
В этот раз говорил Емельянов. Ее жесткая категоричная манера донесения информации оказалась как нельзя кстати. И я даже не возмутился, когда новый начальник фактически присвоил мои достижения себя, сказав, что самолично проводил обследование мальчика.
Силины орали. Достаточно громко и долго для того, чтобы я успел подумать, что мой слух испортился и уже никогда не восстановится. Родители были в бешенстве, считая, что мы ненадлежащим образом исполнили свои медицинские обязанности, недостаточно тактично отнеслись к их сыну и вообще не можем считаться врачами, так как наш диагноз шел вразрез со всем, что когда-то диагностировали мальчику в других медицинских учреждениях.
Мне нечего было им сказать, в этот момент я понял, что мать с отцом стоят своего сына.
Силиных смогли успокоить – управляющий своими заискивающими взглядами и словами и Емельянов – довольной резкой отповедью. Проблемным пациентам пришлось смириться с нашим диагнозом. Силины покинули Костыль втроем, моя рабочая смена к этому времени подходила к концу.

Напоследок управляющий выдал мне конверт и с просьбой зайти перед уходом на склад, отправил восвояси.
Читая о своем повышении до должности младший медбрат, я шел и думал о том, что Емельянов каким-то образом сообщил администрации о проделанной мною работе.​
574854980283.jpg

А в Ферн Парке тем временем кипела работа.
К моему возвращению строители закончили с возведением дома.
Перед тем как окончательно рассчитаться с подрядчиком, я продал очередную партию собранного хлама, урожая и доставшиеся в качестве премии медицинское оборудование. А еще избавился от ведра с шампанским – странной скульптуры, которую по ошибке сегодня с утра прислали мне по почте.​
15095f34daf5.jpg

Мой новый дом мне понравился. Он полностью соответствовал выбранному и слегка модернизированному проекту – небольшой, одноэтажный, с своеобразным крыльцом, свободной планировкой и единственной ванной комнатой. Впору было начинать карьеру архитектора и бросать медицину.
Само возведение дома – стен и крыльца – обошлось мне в 2265§.
Плюс внутренняя отделка и кое-какие предметы вроде… «Представьте, я наконец-то обзавелся собственным туалетом!» - стоили еще 3676§.
Итого, оставшись с копейками в кармане, своя крыша составила 5941§.

Я был рад, счастлив и как никогда в себе уверен.​
c376823e938c.jpg


681547b3287c.jpg
А ближе к вечеру у меня на пороге появилась гостья.
- Кэт! Рад тебя видеть, - улыбнулся я приветливо подруге, все еще ощущая прежний кураж. – Прекрасно выглядишь.
- И чувствую себя тоже прекрасно, хотя… О, ты построил дом! – заметила изменения женщина. – Вау! Значит, с новосельем?!
- Да, можно поздравить. Какими судьбами?
- Считай, проходила мимо. Решила заглянуть. И возможно пригласить на мое выступление в Огни рампы?!​
872e81406b06.jpg

- Огни рампы? – в моей интонации прозвучало неподдельное удивление. – Ни разу не слышал. Что это?
- Небольшой театр в Виллоу Крик. Там по вечерам регулярно проводятся музыкальные концерты и юмористические выступления. Ну, знаешь, стенд-ап?!
- И ты…?
- Занимаюсь юмором. Неужели до этого я тебе ни разу не говорила о своей профессии?!
- Нет. Впрочем, я и представить не мог. Значит, ты сегодня выступаешь?
Женщина буквально в два небольших шага преодолела разделяющее нас расстояние и посмотрела на меня снизу вверх, ласково и одновременно соблазнительно.
-И приглашаю тебя, - с придыханием, произнесла Кэт.
- Это свидание? – сглотнул я. В горле вдруг стало настолько сухо, что говорить нормально оказалось тяжело.
- Да, - уверенно кивнула женщина и сделала еще один маленький полушаг вперед. Дальше было некуда – наши колени соприкоснулись.
- Кэт, - я снова не смог произнести ее имя нормальным голосом. Взяв женщину за подбородок, я повернул ее голову и заставил посмотреть прямо мне в глаза, - Ты… Я… Это все…​
60099bb2f727.jpg

И тут ее ноги подкосились.
Хотелось бы думать, что во всем виновата моя аура, привлекательность и харизма, но подхватив женщину на руки, не позволяя ей осесть на землю, я почувствовал, что тело Кэт горит.
Оцепенение вместе с сухостью в горле прошли. В моей голове щелкнул рубильник и заговорил врач:
- Кэт, у тебя высокая температура. Жар.
- Это от любви, - блаженно откинув голову назад, проворковала подруга.
- Боюсь, что из-за болезни.​
cb250c57e082.jpg

Кэт меня не услышала. Еще раз томно вздохнув, заставляя меня ощутить как поднимается и опускается ее грудь, женщина потеряла сознание.​
Всего: 1,75
 
Последнее редактирование:

Jey

Проверенный
Сообщения
45
Достижения
35
Награды
61
31275b419cd8.jpg

Отпуск после череды изнурительных месяцев подкрался незаметно.
Просто однажды будильник не прозвонил вовремя, и мне удалось выспаться аж до семи утра. Правда, вскочив в семь, я поначалу судорожно принялся бегать из угла в угол, будто с подпаленной задн… «птички, цветочки, деревце и прудик!», и думать, как бы поскорее собраться, чтобы не опоздать на итак уже начавшуюся смену. И только потом сообразил посмотреть на календарь.
Последние рабочие смены дались нелегко. На город напала эпидемия лампового гриппа и количество пациентов в «Костыле» возросло в геометрической прогрессии. Моя рабочая жизнь разделилась на два процесса – сделать укол или ввести вакцину. От количества использованных иголок у всех сотрудников медцентра постепенно начала кипеть крыша.

У Кэт, потерявшей сознание у меня на руках несколько месяцев назад, тоже обнаружили ламповый грипп.
Вызвав такси и доставив женщину в «Костыль», я попросил дежурившего в тот вечер Емельянова помочь с диагностикой, и к своему облегчению узнал, что ничего серьезного с женщиной не случилось. Просто на фоне стресса ослаб иммунитет, и Кэт подцепила острую форму этого чертового заболевания. Емельянов провел экспресс-анализы и назначил лечение, но оставил женщину на ночь в «Костыле». На всякий случай.
В себя Кэт так и не пришла.
Я тогда вздохнул с облегчением. Не только от того, что все обошлось малой кровью, но и… запал куража от строительства дома закончился, и я вспомнил, что наша предыдущая встреча с Кэт закончилась неловкостью. В тот вечер на трезвую голову я просто не представлял как себя с ней вести, так что ее бессознательное состояние воспринял как подарок свыше.
С тех пор мы не виделись. Емельянов обмолвился, что наутро после инцидента с потерей сознания, Кэт очнулась и поспешила выписаться. Сделав контрольные анализы, Емельянов прописал ей витамины для поддержания иммунитета и разрешил покинуть медцентр.
А потом начался аврал с эпидемией, и история Кэт ушла на задний план. Также как и отношения с Варей.

В отпуск меня отправили фактически принудительно.
Просто накануне в конце смены я неудачно попался на глаза представителю администрации и тот не оценил, с каким остервенением я пнул сломавшийся от перегрузки анализатор. А все из-за того, что лаборантов тоже отправили… ммм… в поля. Уколы делать. От гриппа, ага.
«И техников, занимающихся ремонтом оборудования, судя по всему, тоже туда отправили».
Администрация активизировала все резервы медцентра.
«Кроме Белякова, которому доверили исключительно важную бумажную работу в регистратуре!»
Не знаю, что из всего взбесило меня больше. Вполне может быть и тот факт, что количество сделанных мной инъекций перевалило глубоко за пять сотен.
«Да-да, я считал. Как овец перед сном!»
А вот представителя администрации явно доконала отповедь, с которой я предал сломанному анализатору некоторого ускорения.

Я глубоко вздохнул и отбросил воспоминания о прошедших месяцах куда подальше. После чего с удивлением посмотрел в окно на замерзшую у порога женщину, с загадочной полуулыбкой поглядывающую на мой дом в целом и входную дверь в частности.​

db38fc70bfde.jpg


Натянув штаны и первый попавшийся свитер, я выскочил на улицу. Правда, от такой поспешности едва не пересчитал подбородком ступени у себя на крыльце.
«Трудности жизни с крышей над головой и стенами с четырех сторон…»

- Утро доброе!
- Доброе-доброе, господин… - женщина сверилась с какими-то своими записям, после чего уверенно кивнула, - Оливьер.
- В яблочко.
- Я – Жасмин Холидэй, новый председатель городского собрания по проведению общественных мероприятий – праздников, флэшмобов, фестивалей, ну и так далее, - женщина снова мельком скосила взгляд на свои записи, вызвав у меня легкую усмешку. – С удовольствием хочу вас пригласить принять участие в праздновании «Дня мертвых».
Высокопарный тон позабавил. Правда, когда смысл слов этой Жасмин дошел до меня, удержаться от того, чтобы не послать активистку куда подальше, оказалось довольно трудно.
- Все мы кого-то в этой жизни потеряли, - вдохновенно, не замечая моей хмурой физиономии, принялась вещать Жасмин, - родных, близких, друзей, любимых. Кто-то ушел в положенный срок, кто-то раньше. Чья-то жизнь оборвалась настолько неожиданно, что нам не удалось попрощаться с ними, сказать насколько они были дороги нам, любимы нами. Городское собрание по проведению общественных мероприятий – праздников, флэшмобов, фестивалей, ну и так далее предлагает восполнить эту потерю. Мы раздали жителям-частникам фестиваля скульптуры сахарных черепов, которые вам, в случае, если вы согласитесь принять участие, необходимо будет собрать. В коллекции девять штук. Десятый вы получите в подарок, когда соберете предыдущие. После получения десятого сахарного черепа у вас наряду с жителями-участниками фестиваля появится возможность почтить память умершего человека…

Она говорила что-то еще с настолько искренней верой во всю ахинею, которую несла, что я ненароком усомнился, насколько Жасмин Холидэй вообще вменяема.
На пятой минуте речь женщины воспринималась нормально, с насмешкой; на десятой – я начал откровенно раздражаться; после тридцати минут ее вдохновенного бреда я готов был согласиться на все, что угодно – фестиваль, жертвоприношение, благотворительность.
- … И главное, наш фестиваль проводится совершенно БЕСПЛАТНО!
- Я согласен! И давайте закончим с этим. В свой отпуск я лучше займусь чем-нибудь более полезным. Где подписать?
- Вот, пожалуйста, - Жасмин протянула мне список с жертвами социальной активности, в котором напротив своей фамилии я размашистым почерком поставил закорючку.
- Через час вам привезут витрину для сахарных черепов. Не беспокойтесь, она тоже совершенно бесплатна!​

afa02213d36a.jpg


Витрина оказалась достаточно интересным украшением для интерьера, который состоял из стен, окон, краски для стен и напольного покрытия.
Ее привезли ровно через час, как и пообещала активистка.​

73ffe90eb437.jpg


Приколотив витрину к стене и едва не отбив себе молотком пару пальцев, я занялся списком неотложных дел, составленным на выходные. Из-за каторги, в которую в последние месяцы превратилась работа, мою любительское садоводство отошло на задний план, едва не погубив все плоды.
Огород успел зарасти сорняками и изрядно подсохнуть, изобразив могилу самому себе. Реанимировать кусты с цветами и грядки с грибами пришлось долго, но, в конце концов, несколько «кубиков» удобрения вернули его из-за грани.
А я в процессе вдруг обнаружил, что уход за растениями и впрямь действует благотворно, успокаивает ничуть не хуже сеанса психотерапии.
«Любовь к природе, что б ее… птички, цветочки, деревце и прудик…»​

ae4b557fb06f.jpg


Правда, изгваздался я за несколько часов работы с землей знатно. Но так как дополнительным имуществом со времен строительства дома я обзавестись не успел, пришлось вызывать такси и ехать в Виллоу Крик – в единственный бесплатный источник горячей воды и сантехнических услуг в ближайшем обозримом пространстве.
Нет, правда рядом Ферн Парком был еще тот самый прудик, который я поминал всуе несколько раз на дню, но вода в нем была ключевой. Я попробовал как-то искупаться – понял, что на экстрим подобного рода уже не готов.

С таксистом мы уже почти сдружились. Хотя ни я не он так до сих пор и не знали имен друг друга.
«Да-да, это тот самый таксист, с которым я познакомился в первый день своего переезда в Ньюкрест».
Я уже почти не удивлялся тому, что на мои вызовы приезжал только он. И в совпадение тоже не перил. Мужик, судя по довольной ухмылке, которая всегда расцветала на его лице, когда я расплачивался с ним очередным найденным камнем, обогатился за это время знатно, собрав несколько десятков редких коллекций.

В фитнес клубе было немноголюдно. Под подозрительным взглядом тренера – молодой, но невзрачной брюнетки – я, не задерживаясь в залах, прямиком направился на второй этаж.
«Все-таки горячая вода, отдельная душевая кабинка и сильный напор – это блаженство. Или как минимум первая ступень в рай. Тот, кто думает иначе, просто никогда не жил под открытым небом с кроватью и холодильником пару лет…»
Выйдя из душа, я обмотался полотенцем, подошел к зеркалу и внимательно посмотрел на себя в отражении.
Прошло два года. Даже удивительно, потому как мне до сих пор кажется, что я только вчера говорил по телефону с агентом по недвижимости. Только вчера искал работу, знакомился с Элизой, встретил Варю…
Я изменился. Лишние килограммы на боках из-за отсутствия времени согнать их в тренировках и пристрастия к гамбургерам, все та же прическа и цвет волос, но другой взгляд – более уверенный, иногда с приставкой «само-». А еще характер – кажется по совету дамочки-психомозговыправителя, мне удалось добиться перемен и в нем. Я больше не кидаюсь из стороны в сторону, не напиваюсь до поросячьего визга, не принимаю запрещенные таблетки для расширения границ, не влезаю в драки и… не убиваю любимых девушек.
Взбодрившись от мысли о прошедших годах и случившихся изменениях, я бросил последний взгляд на свое отражение в зеркале, вытерся насухо, переоделся в спортивную форму и с мыслю о победах, будущих и прошлых, спустился вниз.​

8577e9759ddc.jpg


А там в одном из залов меня нашла Элиза.
- Ковбой, безумно рада тебя видеть! Где пропадаешь? Ни звонка, не сообщения?! Уже несколько месяцев от тебя не было вестей. А я, между прочим, жажду подробностей!​

bfc1cb79842a.jpg


Элиза, уже, наверное, хорошая подруга, снова в своей бесцеремонной любопытной манере проявляла беспокойство. Или собирала очередную дозу сплетен. В принципе, имела право. Мы действительно виделись в последний раз еще до отстранения Белякова.
- Каких?
- Ну, я недавно была на пробежке в Ньюкресте и видела на твоем участке… в Ферн Парке, дом. Ты переехал?!
- Нет, - я еле сдержался, чтобы не расхохотаться. – Это мой. Я построил дом, Элиза!
- Ура-а-а! – девушка почти с такой же радостью, в которой прибывал я в тот день, когда строитель сдали мне объект, захлопала в ладоши. После чего кинулась обниматься. – Поздравляю-поздравляю-поздравляю! Я всегда знала, что у тебя все получится.
- Элиза, там сейчас только туалет кровать и холодильник. Я бы не сказал, что это можно охарактеризовать как «все получится».
- Ковбой, иди ты знаешь куда?! Чтобы понимал в достижениях!
- Куда уж мне, - все-таки хохотнул я.
- Что еще новенького? – вновь вернулась к допросу Элиза. – Я тебе пыталась позвонить дозвониться, но ты либо трубку не берешь, либо в не зоны действия сети.
- Слышала про эпидемию лампового гриппа?
- Ага. Мы с Бобом в первый день, как объявили о ней, сделали себе прививки.
- А многие жители города – нет. «Костыль» перешел в режим «аврала» от количества заболевших. Весь персонал работал на износ в две смены. Но со вчерашнего дня эпидемия официально пошла на убыль, и меня в честь этого отправили в отпуск.
- Хреново в нынешнее время приходится санитарам.
- Элиза! – я одернул подругу, а потом понял, что именно она сказала, и потупился… - Меня повысили. Несколько раз. Я теперь младший медбрат.
- Ну ты… А в чем разница-то?
- В должностных обязанностях. Теперь их у меня больше. А еще новый начальник и…
- И новая девушка, перебила меня Элиза, вдруг что-то вспомнив с хитринкой во взгляде. – Тебя видели, Демьян Оливер. В парке Виллоу Крик под ручку с блондинкой!
- И после этого ты обвиняешь меня в том, что обо мне ни слуха ни духа?! Элиза, да ты о моей жизни, кажется, знаешь больше меня!​

f30c748047d9.jpg


Мы проболтали, обмениваясь новостями, около получаса. Под строгим, но твердым взглядом подруги мне пришлось рассказать о Варе. Правда, о том, что она не моя девушка, я умолчал.
Мы были вместе, и мне казалось это достаточным. Я не хотел вешать ярлыки. Да и после одного полноценного свидания и нескольких глупых встреч, это выглядело несуразным.
Элиза рассказала о работе мужа, о каких-то бытовых мелочах, обмолвилась о создании городского собрания по проведению общественных мероприятий. Оказывается, она была одним из его основателей и почетных членов. А еще я узнал, что именно фантазия Элизы подсобила городу с фестивалем празднования «Дня мертвых». Якобы, таким образом, подруга решила почтить память своей кузины, погибшей от неизлечимой болезни.
А потом Элизе позвонил муж, и девушка вынуждена была со мной попрощаться. Правда по ее мечтательной улыбке, я догадался, что сделала она это еще при нажатии «ответить».

Под надзором тренера, я встал на беговую дорожку. Моим бесплатным водным процедурам, судя по взгляду дамочки пришел конец. Оправдывая свое нахождение в фитнес клубе, я пробежал около пяти километров – весьма неплохо для моей потерявшей форму фигуры.​

092f8fe07416.jpg


А потом меня свалил голод, который я не погнушался утолить очередной дозой приготовленных на городском гриле гамбургеров.
«Полагаю, исправит меня только покупка собственной плиты!»​

49178467f8ad.jpg


Закат в Вилоу Крик красивый, но все-таки несравним с закатом в Ферн Парке.
«Интересно, это передается воздушно-капельным путем?!»​
Всего: 1,75
 

Jey

Проверенный
Сообщения
45
Достижения
35
Награды
61
04fa67df7cc0.jpg

Насладиться отпуском не удалось.
Меня разбудил звук пришедшего сообщения. В потемках нащупав рукой валяющийся на полу телефон, я, щурясь, вгляделся в экран.
Пять тридцать утра.
Писал Емельянов:

«Срочно выходи в сегодняшнюю смену, выразительный! Важный пациент. По какой-то причине требует тебя!»

Минута ушла на то, чтобы осмыслить сказанное, а после понять, что согласно штатному расписанию теперь мои смены начинались в шесть.
Я подорвался с места как угорелый. Задаться вопросом – «на кой важному пациенту рядовой младший медбрат?!» – не было времени. Судорожно вызвав такси, я запихал в себя остатки вчерашних гамбургеров из холодильника, натянул форму и стремглав выбежал из дома.
В медцентр я все-таки опоздал. На пять минут, правда. Но в случае столкновения с начальством и отповеди на тему моей «пунктуальности» готов был стоять на своем до последнего. Настрой был боевым.
Забрав с рецепшена карточку больного, я поспешил к указанному кабинету. Времени на то, чтобы найти Емельянова и узнать, почему именно меня вызвали из отпуска, не было.
Как оказалось, я сглупил.
- Так вот ты какой?!
На медицинской койке сидел светловолосый мужчина средних лет с неказистыми чертами лица, но при этом довольно цепким острым взглядом.
Я прошел внутрь, встал напротив пациента, взглянул на его имя в карте – Герберт Ландграаб – и с недоумением перевел взгляд на его лицо.
- Демьян Оливьер, – голос у мужчины оказался властным. Да и вообще – то, как этот Герберт Ландграаб держался, наталкивало на мысль, что больным он себя не считал. – Я представлял тебя совсем другим. Хотя… лицо в меру смазливое. Опять же возраст. Татуировка на руке. Твой начальник сказал, что ты не глуп. За пару лет неплохо поднялся по карьерной лестнице. Не заносчив, но самоуверен. Я понимаю, что она в тебе нашла.
- Простите?! – А вот я совсем не понимал, что он имел в виду и пытался сказать.
- Катрина.
- … На что жалуетесь? – я снова взглянул в медицинскую карту, но медсестра, оформившая ее и проводившая пациента в кабинет, явно не до конца выполнила свои обязанности. Анамнеза не было. Даже краткого. Не было ничего кроме возраста и имени с фамилией.
- Только то, что Катрина в последние дни слишком рассеяна: часто грустит, замыкается в себе, отменила большую часть выступлений.
- Простите, я… не совсем понимаю.
- Не корчи из себя слабоумного. Катрина талантливая девушка, уже хлебнувшая горя с мужиком, оставившим ее с двумя детьми на руках. Думаешь, я позволю очередному хахалю потоптаться по ее самолюбию и чувствам как по половой тряпке и выкинуть?!
- Думаю, вы все-таки ошиблись, - миролюбиво начал я, разведя в сторону руками. – Я – врач. А вы обратились за медицинской помощью. Полагаю, начнем с общего анализа крови. Раз вы настояли, чтобы вашим случаем занялся именно я, откройте рот и скажите «а-а-а»!​

1a0b56d02007.jpg


Из кабинета медосмотра я вышел с двойственным ощущением.
С одной стороны не нужно было иметь семи пядей во лбу, чтобы догадаться о подоплеке нашего разговора, с другой - я не совсем понимал, почему вообще этот разговор состоялся.

В лаборатории за одним из анализаторов работал Емельянов, другой – пустовал. Дежурного лаборанта снова не было на рабочем месте.
- А, выразительный! – не отвлекаясь от анализа, в своей манере поприветствовал меня Емельянов. – Беляков уже сообщил, что ты на месте. Ворвался в медицинский центр так, будто за тобой рой пчел гнался, потом с таким же бешеным видом забрал у него карточку Ландграаба и понесся в приемный покой. Вот скажи, ты уже понял, насколько идиот, или еще нет?!
- Да какого… здесь происходит?! Этот Ландграаб, странный вызов на работу, Катрина, теперь ваш взгляд?! Нет, я понимаю, что что-то происходит, но не понимаю что?!
- Ах, не понимаешь?! – Емельянов оторвался от анализатора, повернулся ко мне лицом и гневным взглядом едва ли не дырку в моем затылке просверлил. – Что, не хватило ума ширинку застегнутой держать, да?! Нет, я понимаю, дело молодое, гормоны играют, но… любовница Герберта Ландграаба – это уже перебор для обострения спермотоксикоза!
Я опешил. Потом похвалил себя за то, что догадки по поводу причины явления в Костыль этого мужика сделал правильные.
Под гневным взглядом Емельянова, я подошел к свободному анализатору, поставил образец тканей в центрифугу и принялся работать.
Спустя некоторое время, успокоившись, начальник последовал моему примеру.
- Весь город знает, что эта артистка снискала популярность и сделала карьеру только благодаря поддержке Ландграабов. Герберт ради нее основал «Огни рампы». Официально не подкопаешься – во всех интервью для СМИ Ландграаб утверждает, что помогает Катрине - как ее там?! – Гонгадзе, кажется, потому, что они были одноклассниками. Первая любовь и тому подобное. Но все понимают, что их отношения далеко не дружеские.
- Кто он такой? Почему ради какого-то Герберта Ландграаба меня вызвали из отпуска?!
- Не он. Она. Его жена – Нэнси Ландграаб. Ее родители основали этот город. Типичные миллионеры, если не аристократы, в каком-то там поколении. Погибли под колесами пьяного идиота, оставив дочери состояние.
- В этом городе какое-то повальное количество автокатастроф.
- Статистика. Увы. Нэнси тогда только окончила школу, как в ее жизни появился этот Герберт. Быстро сделал ей ребеночка – Малькольм Ландграаб, с такой же гнильцой внутри, как и его отец – и устроился на всем готовом. Нэнси его до беспамятства любит, а он рулит ее деньгами. Когда Герберт явился утром в администрацию и потребовал вызвать ему в качестве лечащего врача тебя… Понимаешь, таким людям не отказывают?! По одному щелчку пальцев Герберта Ландграаба наш «Костыль» могут закрыть сегодня же?!​

9845baabfe31.jpg


- Зачем вы это мне рассказываете?! – Я закончил с анализом, оторвался от экрана и посмотрел в лицо начальнику. Емельянов выглядел по-настоящему усталым. Вот кому отпуск действительно требовался.
- Знаешь, выразительный, я видел в жизни так много, - мужчина оторвался от своего занятия и с грустью хохотнул, – как отвратительно напыщенно это звучит. Я видел людей, которые жили под маской бравады, а на проверку оказывались совсем неплохими ребятами, которые подставят плечо в трудную минуту. И тех, кто всеми силами пытался доказать окружающим насколько он участлив и добр, хороший семьянин, верный муж и ответственный отец. А когда что-то шло не по плану, всплывала вся внутренняя гниль, и от этого человека разило сточной канавой. Впрочем, вряд ли я сам имею право судить окружающих. Когда ты пришел в «Костыль»… Дело ведь было не в тебе, понимаешь?!
Я не понимал. Ни слова. Но продолжал слушать.
- Наверняка Тамара растрепала о моей семье. Незадолго до твоего трудоустройства... За год, если быть точным. Хотя, что такое год, когда умирает член семьи?! У меня погибла племянница. Я уже жил в этом городе и просто не успел на похороны. Сестра позвонила накануне и рассказала. В администрации отгул взять не разрешили, Беляков тогда только вернулся к медицинской практике, нужно было его подстраховать. Неважно сейчас это. Она… племянница, была дерзкой девчонкой. Предпочитала казаться милой, доброй, отзывчивой. Сестра и ее муж верили, а я видел правду. Девочка росла интриганкой, не щадила других, пользовалась людьми как вещами, только чтобы добиться своего. Наверное, все должно было закончиться в ее жизни так… Но, это тяжело. Она попала в плохую компанию, выразительный. Сестра говорила, что дочь начала встречаться с парнем. Что, он подсадил ее на наркотики… какие-то клубные, кажется. Гулянки каждую ночь, тусовки, алкоголь, секс… Выразительный, разве это список дел на уикенд для подростка?! Школьницы?! Она умерла в ночь ежегодных танцев перед вручением диплома. В крови эксперты обнаружили убойную дозу алкоголя и запрещенных препаратов, на теле следы близости… Но умерла… ее забили до смерти. Бейсбольной битой.

На последних словах Емельянов совсем сник. А я… уверенность выветрилась, кровь похолодела. Я не знал, что делать с признанием начальника и как к нему теперь относиться.

«Признаться? Посочувствовать? Оставить одного?...»

- То отношение к тебе, выразительный, было продиктовано исключительно попыткой обвинить весь мир в своем горе. Хотя, пожалуй, после того, на что я заставил пойти сестру… вся наша семья заслужила нечто подобное…

Я покинул лабораторию молча на негнущихся ногах. Емельянов на мой уход, кажется, не обратил внимание.

Результат анализа Герберта Ландграаба показал наличие у него инфекционного заболевания. Не знаю, какие цели преследовал этот миллионер, явившись по мою душу в «Костыль», но медицинский осмотр мужчине пройти было не лишним.
Рентген-кабинет был свободен. Впрочем, как я понял из начала нашего разговора с начальником, даже если бы рентген-кабинет был занят, то только не для Герберта Ланграаба.
- К чему этот цирк, Оливьер?! – нехотя заходя внутрь между сканирующими модулями. – Хотите впечатлить меня своим профессионализмом?! Так, не утруждайтесь, я прекрасно осведомлен, что вы всего лишь – младший медбрат.​

b272d8555b4f.jpg


- Мне совершенно плевать, какое количество денег у вас на счету, господин Ландграаб, - наконец, перестал сдерживаться я. События дня располагали к срыву. – И насколько я своим вниманием к Кэт ущемил ваше самолюбие…
- Послушай, щенок! Ни Кэт, ни ее девочки… Оставь Катрину в покое, я серьезно говорю. Иначе в этом городе ты не задержишься! А о медицинской карьере придется забыть как о страшном сне. Я обещаю, что приложу все усилия, чтобы не в одном медицинском центре этой страны не нашлось для тебя ни одной вакансии. Даже уборщика!
- А сейчас замолчите на несколько минут, господин Ландграаб, – я стиснул зубы и проявил максимальную вежливость, на которую был в этот момент способен. - Начинается сканирование. А я пока проникнусь страхом и почтением.

Результаты рентгенограммы не были достаточно информативными. Ну, или мне опыта не хватило разглядеть в них что-то подозрительное.
Пришлось тащить миллионера на тест на беговой дорожке и давиться колкими комментариями в ответ на его ядовитые плевки.
Зато получилось отвлечься от информации, которую вылил на меня Емельянов.
А когда результаты теста показали наличие возможной болезни, которые вкупе с проведенными анализами можно было трактовать однозначно, я и вовсе почувствовал себя самым счастливым человеком.
- У вас, господин Ландграаб, раздутая голова и раздутое самомнение. Первое – инфекционная болезнь, которая лечиться инъекцией внутримышечно, со вторым не справится даже самое современное медицинское оборудование.
Мы снова вернулись в кабинет медосмотра.
- Да что ты себе, щенок…
- Хватит, - прекратив улыбаться, я серьезно посмотрел на мужчину. – При болезни раздутой головы характерен синдром навязчивого состояния. А с Кэт я не спал. Ее грусть и замкнутость обусловлена тем, что она сама себе что-то надумала обо мне. Я не давал ей повода, а в последнюю нашу встречу и вовсе сказал, что встречаюсь с другой. Люблю другую.

Герберт Ландграаб промолчал в ответ. Проследив за тем, как я достал аппарат для инъекций и зарядил в него ампулу с лекарством, мужчина только согласно кивнул и беспрекословно лег на койку.​

e1615fbdbbbf.jpg


Процедура не заняла и пяти минут. Сделав инъекцию, я молча подхватил карточку и, не прощаясь, ушел. Впрочем, спасибо за помощь я тоже не услышал.
Расстались мы с вооруженным нейтралитетом.

Со следующими пациентами не было таких проблем.
Взяв в очередной раз образец ткани на анализ, я отправился в лабораторию, морально решившись на разговор с Емельяновым.
«Правда на правду, так?! Баш на баш!»
Однако начальника там уже не было. На часах пол первого – я подумал, что Емельянов отправился на обед.
Зато спустя несколько минут в лабораторию вернулся лаборант. Точнее лаборантка. Новенькая.
- Тата, - представилась загорелая блондинка. – По документам - Татьяна Баранова, с сегодняшнего дня, дежурный лаборант. Перевелась к вам из медицинского центра в соседней области.
- Значит, этого раздолбая уволили, - не отрываясь от работы, констатировал я, - Следовало ожидать. Уже весь персонал медцентра научился пользоваться анализатором, включаю уборщицу и технических специалистов. Оказалось это куда проще, чем дождаться на рабочем месте дежурного лаборанта.
- Обещаю, что отнесусь к этой должности, пусть и временной, с большей ответственностью!
- Демьян Оливьер, младший медбрат. Почему временной?
- У меня медицинская степень, но вакансий врача в «Костыле» пока нет. А бросать практику из-за переезда – глупо. И да, очень приятно.​

5dc2455c2eef.jpg


Тата оказалось милой, ненавязчивой, неглупой. В ее компании было легко. Женщина являлась профессионалом своего дела – диплом с отличием по специализации педиатрия, внушительный послужной список и опыт работы. Даже удивительно для ее весьма молодого возраста. В лаборатории она освоилась быстро, даже, кажется, успела разобрать залежи документации, которую наш бывший дежурный лаборант скопил за несколько лет.

День пролетел быстро. Емельянова после обеденного перерыва я так и не нашел.
Пожалуй, это было к лучшему, так как к шести часам вечера я уже серьезно сомневался насчет порыва откровенности, с которым собирался выложить правду о себе и Алисе начальнику.

В администрации мне выдали положенную зарплату и, убедившись, что конфликт с Гербертом Ланграабом был решен с моей стороны, продлили отпуск на отработанный сегодня день.​

24448692ecce.jpg


А далее… отпуск пошел в штатном довольно скучном режиме.
Я занимался садом первую половину дня – мой аврал нанес ему большую степень повреждения, чем показалось на первый взгляд. А может я снова пытался убежать – за физической работой легко было не думать. Лишний раз.
Вторую половину дня я проводил в спортзале – возвращал своей фигуре былую стройность. Ну и пытался отработать использование горячей воды. Администрация во главе с зачинщицей этого мероприятия – новым тренером фитнес клуба Виллоу Крик – вынесла строгое предупреждение: «Душ только для членов клуба!»​

aa8c80512790.jpg


Варя не отвечала на звонки. Я пытался несколько раз позвать ее на свидание, но в итоге спотыкался на механическое: «Абонент временно недоступен или находится в не зоны действия сети». На миллион моих сообщений она тоже не ответила. Я отчаялся до такой степени, что готов был воспользоваться голубиной почтой.

Зато мы с Кэт расставили точки над «i». Она позвонила на следующее утро после появления Герберта Ландграаба в медцентре и попросила прощение за своего покровителя. А еще сказала, что хочет быть мне другом. Я согласился.

Элиза была занята в оргкомитете с Жасмин Холидей в честь фестиваля празднования «Дня мертвых», Беляков протирал штаны в регистратуре медцентра с восьми до восьми.

Как-то так получилась, что единственно отдушиной в наполненных монотонными делами отпускных днях стало общение со Змеей. Ну, в переносном смысле.
Змеей я охарактеризовал деятельную женщину-тренера из фитнес клуба, которая теперь каждый вечер с непередаваемым рвением руководила моими тренировками.
«В отместку за использование душа, ага».
На самом деле звали женщину Светланой. Но не внешне, не по характеру светлого в ней не было ни на грамм. Настойчивая, саркастичная, всегда чем-то раздраженная. Но при этом с упоением относящаяся к своей работе. Отношения у нас с ней сложились странные. Я упорно называл ее Змеей, она упорно пыталась сжить меня со свету программами тренировок. Удивительно, но удовольствие от нашего общения получали оба. Не знаю, чем руководствовалась Света, но я был рад ее искренности – пусть и со знаком минус.​

b0e7a73da6b1.jpg


Но любое затишье, как известно, заканчивается бурей. По крайней мере, в моей жизни.
Все мысли, размышления и догадки, которые я упорно пытался в себе заглушить, в конце концов, вылились в очередной сон-воспоминание из прошлого.​

2d916080d635.jpg


«- Тебе нужно приложить лед… - худощавая девчонка – прилипала Алисы трясущейся рукой указала на наливающийся по глазом фингал. – А то завтра встанешь утром в школу, а все лицо – синее…
- Не собираюсь я завтра в эту шарагу! Дома отосплюсь. Отец все равно в командировке, а мать… у нее какой-то фитнес проект…
- Это ведь из-за… - девчонка потупилась, не решаясь договорить.
- Нет, не из-за Алисы, - пьяно хохотнул я. Потом посмотрел на озадаченное выражение лица девчонки и с саркастической насмешкой переспросил, - проблемы в раю, да?!
Она не решилась ответить. Я впрочем, этого и не ждал.
- Зачем ты вообще влезла нас разнимать? Подумаешь драка на вечеринке?! Вон у самой бровь теперь разбита…
- Ну… я… - девчонка замешкалась, потом стремительно начала краснеть, опустив взгляд в пол. Или точнее тротуар, так как стояли мы сейчас на улице. – Это все мелочи. Я привыкла к синякам. Отец любит бейсбол и всегда мечтал о сыне. Так что в детстве я натерпелась, тренируя подачу. А бейсбольный мяч, летящий с ускорением, точно страшнее кулака.
Девчонка неловко улыбнулась, а я вдруг подумал, что она красивая. Ну не настолько, как Алиса. Но все-таки. Может через год, в выпускном классе, она даже сможет занять место Алисы. Правда, если перестанет носить эти дурацкие шмотки на несколько размеров больше. И что-то сделает с это паклей на голове.
Я сделал шаг вперед, сокращая и без того небольшое расстояние между нами, взял рукой ее подбородок и заставил поднять голову. Девчонка – как там ее? – посмотрела прямо и бесхитростно. Я наклонил голову и принялся порывисто и жестко целовать...»
+0,25 - за друга Светлану (5/30)
Всего: 1,75+0,25=2
Слишком у меня в этот раз много текста получилось. Простите-простите, но все здесь важно.
p.s. Фамилия Светы затерялась в архивах истории в дальнейшем развитии сюжета не играет роли. Света оказалась очень нелюдимым другом.
 

Jey

Проверенный
Сообщения
45
Достижения
35
Награды
61
64ece7d60aa3.jpg


«Как там, в женских любовных романах?! Тех, что с незаурядным сюжетом и весьма идеальными со всех сторон главными героями?!»
Шел последний день отпуска. Я достиг максимального уровня любви к природе и критической грани, за которой любой психолог диагностировал бы сумасшествие. Занятость всех моих коллег и знакомых привела к тому, что я начал разговаривать с растениями.
«Или, вернее будет сказать, научился с ними разговаривать?! Слава Всевышнему представители флоры пока не спешили мне отвечать!»
Сад цвел, пах и радовал качеством плодов. Я предвкушал, как в очередной приезд скупщиков разживусь неплохой прибылью.​

6919c0481afe.jpg


«И как там дальше в романах?!»
Тут на горизонте показалась ОНА.
Впрочем, на самом деле все было более тривиально.
Я занимался опрыскиванием последнего дерева, после чего намеревался отправиться в парк Виллоу Крик – с утра позвонил Беляков и попросил о встрече. Заказанное такси вот-вот должно было приехать.
Варя действительно показалась на горизонте. Девушка свернула с уличной дорожки и неторопливо брела куда-то без особого направления. Взгляд ее был странным, устремленным в какую-то только ей понятную точку. Даже с моего места было понятно, что окружение в этот момент ее не волновало.​

3773c6a25334.jpg


Я не мог упустить этот шанс. Встретиться или на крайний случай просто поговорить по телефону с Варей я пытался все прошедшие дни. Но девушка упорно не брала трубку. Я начал беспокоиться, что что-то снова сделал не так. Или у Вари могли появиться проблемы. Или это было вежливое английское: «Прости, но дальше наши дороги должны разойтись!»
Сегодня я был уверен в себе настолько, что готов был выяснить все раз и навсегда.

Подорвавшись с места, я подбежал к Варе, едва не сбив ее с ног.
- Привет, - схватив девушку за руку, я буквально заставил ее остановиться.
- Демьян… Демя… - Варя скомкано ответила, после чего подняла, наконец, голову и попыталась улыбнуться. Пародия получилась жалкой. – Я рада тебя видеть. Правда, рада.​

d045ad39e551.jpg


- Что-то произошло? Ты пропала. Я звонил. Много раз.
- И писал, - девушка снова вымученно улыбнулась, - я видела.
- Если бы я знал, где ты живешь, то обязательно бы «зашел в гости»!
- Я помню, ты настойчивый самоуверенный и, кажется, пытаешься любить природу?!
- Что-то случилось? У тебя?! Или между нами?
- Много всего, - Варя снова опустила голову. Я подумал, что она пыталась избежать моего взгляда. Правда, через мгновение, стало понятно, что я ошибся. Варя улыбнулась и посмотрела на меня с той флиртующей кокетливостью, которая возникла между нами на свидании. – Но это не имеет значения! Я рада, что мы встретились.
- Варя… - я приобнял девушку, намереваясь ее поцеловать, - ты можешь мне все рассказать. Я поддержу тебя и…​

0358949ca83a.jpg


Сигнальный гудок от подъехавшего к дому такси прервал меня на полуслове.
- За тобой?
- Друг назначил встречу в городском парке Виллоу Крик, но… Пожалуй, я позвоню ему сейчас и все отменю!
- Не стоит, - твердо заявила девушка. – Иди. Мне все равно уже пора… домой. Обещаю, что больше так надолго не исчезну. Так что можем даже попробовать еще раз сходить на свидание?! Прошло первое – мне понравилось.
Я легко улыбнулся, по-мальчишечьи подмигнул и, наклонившись, наконец-то, поцеловал Варю.

Белякова я нашел играющим в шахматы неподалеку от входа.
Мужчина сидел и с сосредоточенным взглядом смотрел на шестнадцать белых фигур, расположенных двумя ровными рядами.
- Просчитываешь ход? Или пытаешься воспользоваться телекинезом?!
Я присел в кресло напротив.
- Дурь… Ян, а я думал, что диагноз не совсем вменяемого человека есть только у одного из нас, - невозмутимо парировал Никита и начал партию.​

0559cb6f9551.jpg


- Почему не на работе?
- Взял отгул. Ажиотаж с эпидемией в медцентре закончился, и половина персонала разбежалась вслед за тобой по отпускам. Пациентов все равно практически нет, почти всех, кто был в стационаре, отпустили с выписками по домам. А амбулаторных взяла на себя новенькая. Как ее там?... Татьяна, кажется.
- Баранова?! – делая ответный ход, немало удивился я. – А она тут причем? Она же вроде лаборанткой новой устроилось. А Емельянов как на это отреагировал?
При упоминании родственника Алисы и своего непосредственного начальника, сердце пропустило удар. Я почувствовал себя не то девицей, у которой подкашиваются коленки, не то больным с острым приступом аритмии.
- Емельянов… - мужчина взял фигуру и задумчиво почесал ею свой подбородок, после чего поставил на новую клетку. – Короче, не сбивай меня с мысли! Емельянов сейчас тебя должен волновать меньше всего.
«Ага, как же!»
- В администрации какая-то шумиха странная, - серьезно продолжил рассказ друг и коллега. – Непонятно из-за чего. Что у тебя там с дипломом?
Я удивился, но решил для начала ответить по существу. Беляков мне не враг.
- Практика вся закрыта. Осталось сдать теорию.
- Поторопись! Эта новенькая Баранова показалась мне ушлой девицей. Я позвонил своему другу и поручился за тебя. Он обещал не сильно валить. Кстати, а ты в курсе, что с твоим куратором беседовал и Емельянов?
- Представляю, что он мог обо мне наговорить! Хотя… расстались мы вроде бы в последнюю встречу довольно мирно, - сердце снова пропустило удар.
- Да нет, знаешь, Емельянов наоборот, кажется, тебя хвалил.

Мы доиграли партию в шахматы и распрощались с Никитой. Мужчина посетовал на какие-то домашние дела и ушел. А я, не в силах сейчас вернуться домой, занялся тем, чем обычно девчонки успокаивают нервы – шоппингом. Мне в который раз было о чем подумать, и это оказалось неплохим подспорьем для того, чтобы обновить свой гардероб.

Домой я вернулся к девяти вечера.
И обнаружил на ступеньках своего крыльца заплаканную Варвару.
- Эй, - я присел, взял девушку за руки и буквально заставил подняться, - ты чего? Случилось что-то?
Девушка ласково улыбнулась.
- Ты когда-нибудь задумывался над тем, чтобы купить мотоцикл?
- Себе?
- Ну не мне же, - Варя захихикала. Мне показалось, что ее грусть будто растаяла в воздухе, вот только в глубине глаз осталось что-то такое… тяжелое и печальное. – Мой сосед по дому продает. Я подумала, может, тебе надо?​

a7aee04de0cf.jpg


- И пришла на ночь глядя ко мне на порог? Кстати, как ты меня нашла?!
- Не поверишь, воспользовалась местным аналогом справочника!
- М-м-м…?
- Встретила в фитнес клубе Элизу Панкейк и спросила!
Девушка захохотала во весь голос, а я позволил себе насладиться ее присутствием.
«Странный сегодня день. А я кажется – старю. Уж больно сентиментальным стал!»
- Пойдем, - я взял Варю за руку и, открыв ключом входную дверь, провел внутрь. – В любом случае, я рад, что ты пришла. И мотоцикл мне не нужен от слова совсем.
- Договорились.
Девушка осмотрела мое убогое убранство и в который раз улыбнулась:
- Скромно у тебя тут.
- Точно, - я с досадой развел руками. Пожалуй, впервые мне было неловко за наличие только холодильника, кровати и унитаза. – Присесть не предлагаю.
- Почему?
- Ну… выбор горизонтальных поверхностей, как видишь у меня не велик. Вряд ли тебе будет удобно на полу или унитазе, а кровать… Кажется, это будет уже намеком на что-то!
- Для парня-нахала, который принял меня за свою бывшую, ты удивительно нерешителен!
Я пожал плечами, не зная, что добавить в ответ.
«Это впервые? Только с тобой! Или, не переживай, я умею затаскивать девчонок в койку?»

Варя проявила инициативу сама – прошла вперед и без каких-либо лишних кривляний присела на край кровати.
- И все-таки, что случилось? Я заметил, ты плакала до моего прихода.
Девушка провела ладонью по месту рядом с собой, приглашая.
«Как я мог отказаться?!»
- Знаешь, в твоем присутствии мое сердце начинает петь.
- Варя, - я присел рядом. – Не уверен, что понимаю, о чем ты.
- Я не люблю врать, - лукаво протянула девушка. – А ты – не умеешь. Я вижу это по глазам.
Поцелуй, который случился после, был сладким тягучим жарким. И да в той самой пресловутой французской манере. У меня не было никакого шанса. Как у Вари, кажется.
Физические желания проснулись и напомнили о себе определенного рода дискомфортом, связанным с наличием одежды. Причем, кажется у нас обоих.​

ccdada4050c5.jpg


Я прервал поцелуй нехотя.
- В этот раз техника мне понравилась куда больше, - улыбка девушки очередная и голос с придыханием усилили волну жара в крови. – И я почти на двести процентов уверена, что ты мог слышать, как пело мое сердце.
- Прости, но, кажется, я действительно плохо разбираюсь в музыке, - я наклонился к ней ближе и прошептал на ухо:
- Не хочу, чтобы ты сегодня уходила!​

9ba94ea0aee8.jpg


- Ты ужасно не романтичный! - девушка легко толкнула меня в плечо. - Кто так соблазняет?!
- Я могу пропеть тебе оду о том, насколько твоя красота вскружила мне голову, а поцелуи покорили сердце. И завтра мы обязательно на закате поженимся под аккомпанемент скрипки.
- Я не люблю скрипку.
- Договорились, - я пафосно приложил правую руку к груди. – На нашей свадьбе на закате будет играть гитара. Как ты относишься к кантри? Или року?
- А ты?
- Ненавижу, если честно, - услышав мой ответ, девушка в который раз захохотала. Пожалуй, момент был испорчен. – Варя, я серьезно. Тебе ведь не нужна эта шелуха, ты – другая. Оставайся сегодня у меня?
- Вот только ты, как истинный джентльмен должен будешь предоставить мне кровать, а сам лечь спать на полу…​

8fd4fcbe0c22.jpg


- Нет, я все-таки никогда не пойму женщин!
Услышав положительный ответ Вари, я обнял ее, практически вынуждая лечь на кровать, и принялся страстно целовать, прерываясь на то, чтобы прошептать, какая она замечательная, ласковая, нежная, красивая… и т.д.
«Все, как в женских любовных романах!»​

c535ed1d4368.jpg


Навыков я не растерял. Да и много ли надо в таком деле навыков? Внимание к партнеру, где-то напор, где-то ласка и еще раз внимание.
Но с Варей все равно все казалось по-другому, а с учетом того, что до нее в этом городе я еще ни с кем «ни-ни», можно сказать, что сегодня у меня был первый раз.
Второй первый раз.
«Кажется, это клиника…»​
За достижения посчитаю в конце
Всего: 2
 

Jey

Проверенный
Сообщения
45
Достижения
35
Награды
61
c04a78935eab.jpg

Странное ощущение возникает, когда спишь с кем-то.
«Ну… в смысле в самом прямом значении слова».
Когда протягиваешь руку, а рядом кто-то. Не холодная подушка.
«Даже самому страшно от того, насколько часто в последнее время меня тянет на романтические сентиментальности».
Варя осталась и каким-то удивительным способом разогнала кошмарные воспоминания из прошлой жизни, навещающие меня в последнее время регулярно в виде сновидений.​

944a967f8448.jpg


Правда, спокойно выспаться и в этот раз мне не удалось.
Посреди ночи Варя проснулась – дернулась, будто очнувшись от кошмара, резко села на кровати и, кажется, заплакала.
Я почувствовал ее движения, услышал тихие всхлипы, и сон как рукой сняло. Однако встать вслед за девушкой и попытаться ее утешить, не решился.
«Женские слезы – ахиллесова пята всех мужчин. Мы не можем понять, чем они вызваны и как их прогнать!»
Все, на что хватило меня – спокойно пролежать рядом с закрытыми глазами, некоторое время прислушиваясь. С каждым новым всхлипом дорогой сердцу девушке в горле нарастал ком горечи.​

7aca6f0c646d.jpg


А потом все резко прекратилось. Варя тяжело вздохнула и снова легла рядом. Через десять минут девушка заснула.
«Что я мог подумать? Только то, что снова все испортил! Плачущая в моей постели женщина – абсолютно новый жизненный опыт».

Будильник прозвенел непозволительно рано – за окном только-только занимался рассвет.
Я вскочил с тяжелой, будто набитой ватой, головой. Полночи после пробуждения из-за Вариных слез я провозился на грани сна и яви – засыпал минут на пятнадцать, потом с каким-то животным страхом просыпался, лежал минут пять-десять и снова засыпал. И снова просыпался.
Я пробовал считать овец. Потом пациентов…
«Я же – медик?!»
Потом я считал Алис. А в конце, видимо отчаявшись, прыгающих через регистратуру в «Костыле» Емельяновых.
- Ты чего так рано? – Варя перевернулась и приоткрыла глаза. – Сколько времени? За окном еще темно…
- Пол пятого утра, - при взгляде на сонную девушку, я сам некультурно зевнул. – У меня смена начинается в шесть.
- Работа-а-а… Сочувствую.
Закопавшись в одеяло, девушка снова закрыла глаза. Я невольно улыбнулся.
- Высыпайся. Как проснешься – в холодильнике есть какие-то остатки еды. Вроде бы приличные. Дверь захлопнешь. Записку с номером такси оставлю.
В ответ на ценную информацию, Варвара только засопела. А потом что-то пробормотала себе под нос и с головой укрылась одеялом.

Утренние процедуры не заняли много времени. Душа у меня все еще не было, а ехать ради этого в Виллоу Крик было лень. Я кое-как почистил зубы, умылся, а когда вернулся к Варе, обнаружил, что девушка – уже вполне собранная – сидит на кровати с двумя порциями гамбургеров.
- Запоздалый завтрак в постель.
- Я подумал, ты захочешь выспаться, - про синяки от слез под глазами и опухшее лицо, я тактично промолчал. Присел рядом и, поблагодарив, взял из ее рук тарелку.
- Ненавижу фастфуд. Но это – все, что я смогла найти в твоем холодильнике.​

db55864e1ed0.jpg


- Я – никудышный повар. Гамбургеры - лучшее блюдо, которое у меня когда-либо получалось, - я шутливо подмигнул, но девушка почему-то не рассмеялась. Ее постное выражение лица вернуло меня к мрачным мыслям середины ночи.
Некоторое время мы жевали холодный завтрак в атмосфере оглушительного молчания. Наконец, я не выдержал:
- Варя, что не так?​

f67c7f47f5e3.jpg


Девушка промолчала. А потом ответила вопросом на вопрос:
- Демьян, а что дальше?
- Дальше… в идеале, я должен признаться общественности, что наглым образом совратил тебя и жениться! – я попытался пошутить снова. Но судя по тому, что выражение лица девушки не изменилось, получилось у меня не очень.
- Жениться… - Варя задумчиво, будто пробуя это слово на вкус, повторила окончание предложения. Потом вдруг неожиданно встала и посмотрела на меня сверху вниз:
- А ты хочешь жениться? На мне?
- Если честно, то на данном жизненном этапе я не горю желанием жениться вообще. Посмотри, ну какой из меня муж?! Сутками пропадаю на грошовой работе, дома – кровать и повесившаяся в углу мышь. Я - сомнительное предложение, не пользующееся спросом.
- Да, наверное…​

5a309488a03a.jpg


Ее пустой взгляд в никуда натолкнул на мысль, что девушка меня не услышала. А может и вовсе не слушала. Вообще вся наша беседа за завтраком показалось мне глупой. Во-многом, из-за того, что я так и не понял, о чем мы говорили.

Дожевали наши гамбургеры мы в молчании. Я не решился дальше продолжить разговор, а Варя и вовсе с головой ушла в себя. Ее отсутствующий взгляд и безэмоциональное выражение лица меня испугали и озадачили одновременно.
Дальше – я вымыл тарелки, оделся, вызвал такси. Для меня и для нее.
Из дома мы вышли друг за другом, не проронив ни слова. Я не рискнул взять Варю за руку или поцеловать на прощанье. Просто помог сесть в машину, расплатился с таксистом и попросил отвезти девушку по адресу, который она назовет.
А сам – в другом такси - отправился в «Костыль».

По дороге мое настроение опустилось еще на несколько пунктов. Вернулись тяжелые мысли, отогнать которые я смог не сразу. Только когда принял одно из самых сложных и важных для себя решений. Я должен был объясниться сегодня с Емельяновым, а вечером - с Варей. Внутри поселилось четкое ощущение, что это будет правильным поступком.

В двери медицинского центра я вошел с практически умиротворенным спокойствием. В голову пришла мысль, что, несмотря на мелкие неприятности и недомолвки, в целом я должен быть доволен сложившейся жизнью. Или даже счастлив.
- Что за кислое выражение лица с утра пораньше? - я остановился у регистратуры с поднятой в знак приветствия рукой.
- Ян! Хорошо, что ты уже здесь…
Беляков сидел на своем рабочем месте и выглядел, надо заметить, потрепанно. Взъерошенные волосы – не сильно, а так, слегка, помятая медицинская форма, взгляд – какой-то мрачно-подавленный и при этом серьезно-собранный. А еще он правильно вспомнил мое имя. Почему-то.
- Первый день после отпуска. Опоздание было бы верхом наглости.​

cb1368af30b6.jpg


Со стороны друга и коллеги последовала заминка. Никита весь подобрался и будто что-то попытался разглядеть в моем лице. А потом, решив для себя какой-то вопрос, расслабился и вежливо продолжил уже в светской манере:
- Выглядишь так, будто всю ночь не спал?! Клубы, дискотеки, выпивка и девушки? Или чем там нынче молодежь промышляет?
- За всю молодежь не скажу, но эта история уже не про меня.
- Наш вчерашний разговор, ты, надеюсь, помнишь?
- Насчет аттестации и диплома? Да, планировал сегодня как раз поговорить с куратором, только… Никита, не подскажешь, а Емельянов сейчас на месте?
Мужчина напротив опешил. Открыл рот, намереваясь что-то сказать, но потом, как выброшенная на берег рыба, его закрыл, не проронив ни звука. И снова открыл. И снова закрыл. Это выглядело бы весьма комично, если бы не шок и легкая паника в его глазах.
- Что-то случилось? - мне удалось сдержаться и не рявкнуть. Под ложечкой неприятно засосало, ладони в медицинских перчатках вспотели, а в сознании осталась только одна мысль – о том, что я не успел рассказать правду о себе и Алисе. – Емельянов уволился, да?!
- Ты действительно не знаешь?! – в ответ на мой вопрос прошептал Никита. – У Емельянова вчера в «17:43» остановилось сердце. Ян, он умер. Станислав Емельянов умер.
«Что?»
-Что?
- Он умер, Дурь… Ян! – всплеснул руками Никита. – Вчера вечером его кремировали.​

8ee06d2337f0.jpg


Я почувствовал, что начинаю задыхаться. Схватился за голову, закрыл глаза, потом судорожно вздохнул и вновь посмотрел в лицо Белякова.
Это не было похоже на шутку. По крайней мере, Никита не пытался сейчас расхохотаться в лицо с криком: «Подловили дурака на четыре тумака…»
Но и правдой это не могло быть…
«Я же видел Емельянова. Говорил с ним, когда вышел на работу несколько недель назад из-за Герберта Ландграаба. Я же решился, наконец, рассказать ему об Алисе…»
- Он не мог умереть!
- Ян… Емельянов болел. Как оказалось давно. В день, когда тебя вызвали из отпуска, у Емельянова случился сердечный приступ.
- Но…
- Я сам не знал. Администрация объявила, что Емельянов взял отпуск из-за эпидемии. Баранову временно поставили на его замену. Но она тоже была не в курсе истинного положения вещей. А вчера вечером мне позвонили. В администрации сказали, что Емельянова привезли на скорой с подозрением на тройную угрозу. Прооперировать не успели. Сердце остановилось прямо в операционной. Я думал, что тебе тоже сообщили.
- Нет. А, может, и пытались, но я не слышал звонка.
- По документам родственников у него не было. После вскрытия социальная служба помогла оформить свидетельство о смерти и Емельянова кремировали.
- Это просто какой-то страшный сон!
- Мне тоже так кажется, но… я попросил сотрудников социальной службы с разрешения администрации оставить урну с прахом сегодня у входа в медцентр. Емельянов спас много людей. Он заслужил, чтобы с ним могли проститься по-настоящему…

Не став больше слушать, я выбежал из здания «Костыля» и увидел то, о чем говорил друг и товарищ. То, что я сам не заметил буквально полчаса назад. Золотистую урну с прахом.

Говорят, мужчины не плачут.
«Врут! Мужчины плачу. Особенно, когда чувствуют себя виноватыми в чьей-то смерти…»​

86787e06f38f.jpg


- Вы были коллегой доктора Емельянова? - спустя некоторое время ко мне обратилась стоявшая рядом девушка.
- Он был моим начальником. И наставником в какой-то степени. А еще…
- А моей матери он спас жизнь. Он был замечательным человеком и специалистом, - девушка достала из кармана одноразовый бумажный платок и протянула мне, - держите, не стесняйтесь. Если бы у меня был такой учитель и наставник, моя жизнь точно сложилась бы по-другому. Куда благополучней…

Я клял себя, винил в том, что не успел объясниться. У Емельянова получилось, а я малодушно сбежал.
Стоило сообщить Варе. Хотя я совершенно не представлял, каким образом объясню ей эту новость. То, что в такси казалось таким простым, сейчас вдруг превратилось в один из самых странных глупых жестоких и храбрых одновременно поступков всей моей жизни.
Подумав о девушке, я невольно вспомнил и особенности ее поведения вчера вечером, сегодня ночью и утром.
«Она явно знала. И если не то, что он умер, то, по крайней мере, что он болел и находился в тяжелом состоянии… Интересно, что Емельянов рассказал ей об Алисе? И рассказал ли…»
У меня не было доказательств и признаний, но сейчас все недомолвки начальника, его недавнее признание, рассказ Варвары на свидании о встрече с дядей – все встало на свои места и сложилось в определенную картину. О которой, впрочем я, наверное, не имел права рассуждать в такой момент.

Когда людям плохо, они совершают поступки, от которых им позже становится еще хуже.
Вот и я. Вместо того, чтобы позвонить Варваре, я набрал совершенно другой номер. Машинально.​

982a44dd6113.jpg


- Алло, - приятный женский голос поднял трубку на другом конце провода. Я вздрогнул. – Дом семьи…
- Доброе утро, - я прервал собеседницу, не в силах сейчас услышать ее новую фамилию. Мой голос прозвучал глухо и позволил остаться неузнанным. – Я могу поговорить с госпожой Емельяновой?
- Это моя девичья фамилия. Сейчас я - …
- Я лечащий врач вашего брата, Станислава Емельянова, - я снова не дал ей договорить. - Звоню вам потому, что вчера вечером он скончался.​
Всего: 2

 

Jey

Проверенный
Сообщения
45
Достижения
35
Награды
61
a3edaaf1ebe4.jpg

Мир потихоньку начал вращаться в привычной колее.
После новости о смерти Емельянова я взял отгул на несколько дней, купил пять бутылок виски – почему-то попалась марка, которую пил мой отец – и забылся. Или сорвался, кому что понятнее.
Несколько суток я провел дома, прислонившись спиной к кровати и присосавшись к горлышку очередной бутылки – пытался утопить чувство вины и гадостности в отношении себя в алкоголе. Сотовый разрывался по десятку раз на дню – звонили по очереди то Варя, то Беляков, то зачем-то Элиза – до тех пор, пока я благополучно не разбил его о стену. Больше в моем самобичевании меня никто не беспокоил.
В жизни случается такая полоса, когда каждое твое решение кажется ошибкой, каждый поступок выглядит, если присмотреться, как бег по кругу. После звонка сестре Емельянова, которая к тому же оказалось матерью Алисы – «Впрочем, о чем это я? В тот день я прекрасно осознавал, кому звоню!» - наступило оглушающее чувство дежавю, поглотившее всю мою жизнь за последние два года.
Порадоваться можно было только, что женщина по телефону меня не узнала. Потому как понятия не имею, чтобы сказал, если бы она вдруг закричала: «Какое право ты имеешь звонить сюда, ублюдок?!» В семье Алисы после ее смерти забыли мое паспортное имя.
Ничего кроме слез наш разговор не принес. Женщина по ту сторону телефонной трубки выслушала мою сухую речь, заплакала и, очень тихо поблагодарив, отключилась.
А я остался стоять на том месте в отупелом состоянии с ворохом совсем уж неправильных мыслей – «стоило у матери Алисы спросить про Варвару или нет?»
Итог этих мыслей спустя пару дней запоя остался на дне пустых бутылок.

Мой отгул закончился с последней каплей виски. Просто наутро я встал и с пониманием, что больше не в состоянии видеть эти стены, отправился в «Костыль», по дороге заглянув в магазин, чтобы приобрести новый телефон.

Беляков поприветствовал меня с сочувствующей грустной улыбкой, передал карты пациентов и сказал, что меня ожидают в четвертой смотровой.
- Здравствуйте, - я шагнул внутрь под оценивающим взглядом роскошной блондинки средних лет. – Что вас беспокоит?
- На данный момент, то, что вы, молодой человек, явно ошиблись дверью, - женщина вальяжно указала рукой на выход. У нее была воистину королевская осанка. – Я попросила администрацию, чтобы меня обследовала доктор Оливьер.
- Простите?
- Прощаю, - женщина снисходительно улыбнулась в ответ на мои выкатившиеся на лоб глаза, и пояснила королевским тоном, - а сейчас покиньте кабинет медосмотра и пригласите сюда госпожу «Д. Оливьер». Хотя постойте, молодой человек! Вы ведь разбираетесь в девушках?! Скажите, эта Оливьер - красивая? Ну-у-у… в сравнении со мной?
Блондинка расправила плечи и, полагаю, что для лучшей оценки, выпятила вперед грудь.
А я не сразу сообразил, как следует отреагировать. Пока не открыл карточку и не прочел имя и фамилию хм-м-м… дамы.
«Нэнси Ландграаб. Твою… птички, цветочки, деревце и прудик!»
- Здравствуйте еще раз Нэнси. Простите, я забыл представиться. Младший медбрат – Демьян Оливьер. Жен и сестре у меня нет, так что, полагаю, вы попросили администрацию, чтобы вашим обследованием занялся именно я. Могу полюбопытствовать, почему?
- А… - Нэнси Ландграаб, как выброшенная на берег рыба, открыла рот. Потом закрыла. Потом еще раз открыла. Через пару минут женщина нашла, что мне ответить, - как же тогда эта блондинка?
- Какая?
- Ну, которая с косичкой. И в белом халате. Она загорелая такая. Стройная. И красивая.
- Эта Тата. Татьяна Баранова.
- Но на рецептах моего мужа стоят инициалы доктора «Д. Оливьера»?!
«Разговор глухого с немым».
- Да, потому что, вашего мужа – Герберта Ландграаба – обследовал я.
- Как, вы?!
Ответить я не успел, женщина внезапно закашлялась.
И снова сработал внутренний переключатель режима нормального человека на состояние врача-профессионала.
- Нэнси, - я взял в руки электронный стетоскоп. – Не знаю, какой цели на самом деле, вы, посетив «Костыль» сегодня, хотели добиться, но ваше состояние… Этот кашель мне не нравится. Я предлагаю вам обследоваться! А между процедурами поговорим?!​

5c798e309887.jpg


Я взял мазок на анализ и провел аттестационный осмотр. Результат оказался интересным и неоднозначным. Нэнси Ландграаб вот уже четвертый день мучил кашель – довольно обычное дело при ее аллергии на некоторые цветущие растения – об этом я нашел пометку в медицинской карте женщины. Еще Нэнси пожаловалась на вялость и хроническое состояние усталости, которое она списала на депрессию из-за недавно вскрывшейся измены мужа.
- Понимаете, доктор, - пожаловалась пациентка, - я подслушала, как он говорит с этой пигалицей по телефону! Нет, вы не подумайте! Я не из тех истеричных дамочек, которые шпионят за своими мужьями или нанимают для этого частных детективов. Просто… Герберт за последние месяцы так переменился. В основном в отношении меня. И тут этот разговор… Он не говорил ни о чем таком, просто… Я несколько дней не могла прийти в себя, пока, наконец, не решилась обыскать его вещи… И нашла медицинские документы с инициалами лечащего врача – «Д.Оливьер». А я ведь всех из его окружения знаю! Вот и сделала вывод, что его новая любовница…

Наш разговор прервал звук пришедшего на мой телефон сообщения. Писала Варя:

«Привет. Побоялась позвонить – в последние дни у тебя что-то с телефоном. Или со связью. В общем, перезвони, как сможешь. У меня кое-что случилось. Это важно. Думаю, ты должен знать. Мне больше не с кем об этом поговорить(((»

Извинившись, я отвлекся на ответ, не дав себе даже минуту на размышления. Раз уж решил резать, то лучше целиком и сразу. Как настоящий доктор.

«Варя, не думаю, что смогу чем-то помочь. У меня тоже сейчас не все гладко в жизни. И на работе. Хочу взять перерыв и обо всем подумать».

- Так что вы там говорили о своих опасениях по поводу личности любовницы, миссис Ландграаб?
Ответить женщине снова не дали.
В кабинет осмотра заглянула пожилая санитарка. Недавно устроившаяся в медцентр – по крайней мере, раньше лицо этой дамы я не видел.
- Демьян Оливьер?! Доктор Татьяна Баранова срочно вызывает вас к себе!

В который раз извинившись перед Нэнси, я вынужден был «под конвоем» ее покинуть.
Тата обустроила себе рабочие место в лаборатории.
- Чуть свет и я у Ваших ног!
- Демьян! - улыбнулась женщина приветливо. – Твое настроение сегодня плохо сочетается с цитатами мировой литературы. Встал не с той ноги?!
- Почти. Чего хотела? – Я мрачно хохотнул. – Или стоит теперь обращаться, чего изволите?!
- Молодой человек! – Тут же одернула меня пожилая санитарка, оставшаяся видимо для того, чтобы погреть уши. – Соблюдайте субординацию!​

f1ad7be79a40.jpg


- Вы – свободны, - мягко осадила женщину Тата и взглядом указала на дверь. Любопытная подчиненная вынуждена была повиноваться.
- Итак, тебя повысили, - когда за санитаркой закрылась дверь, спокойно начал я. – Судя по белому халату и новой табличке. Ты больше не заведуешь лабораторией, а начальствуешь надо мной?!
- И еще парой десятков младшего медицинского персонала, - смущенно поправила меня молодая женщина.- Так получилось. После смерти Емельянова в «Костыле» фактически не осталось адекватных квалифицированных докторов. Так что я – вынужденная мера.
- Только не начинай заливать мне про то, что ты не рада. Ты дипломированный доктор. Вряд ли ты осталась бы здесь на довольствии старшего лаборанта?!
Я решил совместить приятное с полезным, и, загрузив в анализатор образцы тканей Нэнси Ландграаб, занялся текущей работой, предусмотренной нынешними должностными обязанностями.
- Демьян…
- Можно просто Ян.
- Ян… - Тата подошла ко мне и положила руку на плечо.
«Это проявление сочувствия? Или попытка давления? Или желание успокоить?!»
- Я знаю, что вы со Станиславом Емельяновым дружили…
- Это вряд ли, - бесцеремонно перебил я женщину, сбрасывая ее руку. – Кто тебе сказал такую чушь?!
- В последнее время вы сблизились, - тут же исправилась Тата, решив последовать моему примеру. Женщина заняла свободное место за соседним анализатором. – Я не собираюсь занимать его место в твоем сердце!​

bbf949452a57.jpg


- Слушай, ты кем меня считаешь?! Емельянов был просто моим начальником, - неожиданно для себя вспылил я в ответ. – А еще человеком, с племянницей которого я сплю. Спал.
- Мне жаль.
- Забудь, - запал кончился быстро. Даже слишком, для меня. – Просто не говори никому. Это – прошлое. И Емельянов и его племянница.
- Если хочешь знать мое мнение, то ты не виноват. Никто не виноват. Старость и смерть неизбежны, - Тата повернула в мою сторону голову и с теплотой продолжила: - Но я позвала тебя не для того, чтобы выражать сочувствие. Это, мягко говоря, не мое дело. Просто, не удержалась из-за боли в глубине твоих глаз. На самом деле я хотела сказать, что вчера связывалась с твоим куратором, и он сообщил, что на днях ты сдаешь экзамены для получения медицинского диплома. В связи с этим… Даже не знаю, как точно выразиться. Я тебе не начальник, в общем! Ну, формально, да, ты – мой подчиненный. Но на деле, я не собираюсь вмешиваться в твою работу или чинить препятствия в отношении твоих пациентов. Я хочу быть твоей коллегой, Демьян Оливьер. Подумала, что ты должен это услышать.
- Услышать что?
- Я доверяю тебе, Ян.
Что-то такое было в ее голосе, что заставило меня робко улыбнуться в ответ. Наверное, в надежде на то, что события этого дня останутся в истории все-таки светлым пятном. А не чем-то серо-грязным с оттенком грусти и повседневности.

Анализатор громко пискнул, извещая лабораторию и о том, что он закончил анализ тканей Нэнси Ландграаб. Мы с Татой вынуждены были вернуться к работе. Лирическая пятиминутка закончилась.​

358c42272db4.jpg


Все-таки Нэнси была больна. И хотелось бы пошутить в данном контексте, что на всю голову, как и ее дражайший супруг, но внутренний рубильник профессионализма не позволил.
Результаты анализа показали наличие инфекционного заболевания.
Я созвонился с рентген-кабинетом, записал женщину на рентген и тест на беговой дорожке и попросил коллегу, дежурившего сегодня подменить меня в этом «нелегком» деле. Не уверен, что в состоянии был сейчас сопровождать куда-либо кого-либо и выслушивать при этом душещипательные истории личного характера. А все потому, что после обеда Варя прислала ответное сообщение:

«Не хочу, чтобы отдалялся. Надеюсь, что то, что произошло у тебя никак не связано со мной! Прости, что в то утро уехала… У меня… У меня умер дядя. Я хочу тебе рассказать о нем. Мне нужно тебе рассказать. Иначе я свихнусь! Давай встретимся?!»

«Что мне оставалось ответить в связи с моим решительным и категоричным желанием, наконец, прервать бег по кругу?!»
Нет, я понимаю, что чья-то смерть, потрясение от откровений и алкоголь не лучший советчик, но, в самом деле – «Честно ли было оставаться с Варей и вспоминать Алису?!»
Поэтому я написал:

«Я запутался. Это связано с прошлым. Не с тобой. А… А с той девушкой, с которой я тебя перепутал при первой встрече. Не уверен, что решусь рассказать тебе о ней когда-нибудь лично. Так что прости. Мне надо уложить все в своей голове, иначе я сам свихнусь».

Экзаменационные тесты из университета, как назло, прислали тоже сегодня.
Видимо разговор с Беляковым, а после с Татой произвел на профессоров университета каталитический эффект.
«Боже, я стал выражать как… как… доктор?!»​

a2cc04781fc8.jpg


Оторвавшись от рабочего графика и намеченного списка дел, я часа на полтора-два был потерян для окружающего медицинского сообщества. Вопросы теста оказались мне по силам – то ли хороший запой активировал внутренние резервы организма, то ли вбитые в голове знания оказались действительно вбиты туда. Как гвозди, ага. В крышку гроба.
Впрочем, даже учитывая все вышеперечисленное, я вряд ли сумел ответить на все вопросы правильно. Заучивание и зубрешка так и не привились мне в качестве навыков.

А потом пришли результаты обследования Нэнси.
Общая картина симптомов и анализов сложилась в пазл убедительного диагноза. Который я и поспешил озвучить ей лично.
- У вас – озноб.
- Это – смертельно?
- Только если не лечить несколько лет, и то – вряд ли. На самом деле озноб – это легкое инфекционное заболевание, сопровождающееся ослаблением иммунитета и повышением температуры. В острых случаях возможен зуд и возникновение пятен оранжево-зеленого оттенка на коже.
- То есть я – не умру?! - все-таки решила уточнить женщина. Выглядела она напуганной, но мне почему-то казалось, что в этот момент она размышляла не смерти и свете в конце туннеля. – Я еще успею изменить завещание?!
- Про завещание – наверное. Если захотите. Я не силен в вопросах юриспруденции. А вот насчет смерти могу сказать точно – вы умрете. Впрочем, в свое время, лет так через пятьдесят-семьдесят. Как и все люди.​

c0768544ff45.jpg


Женщина нахмурилась, потом видимо догадалась прикинуть в уме свой возраст, и оценила сомнительного качества завуалированный комплимент. Буквально через мгновение Нэнси Ланграаб просияла.
- А это лечится?! А то я намереваюсь прожить еще обещанные вами лет семьдесят!
- Лечится. Одним безболезненным уколом.
- Ну, вот и ладненько, - женщина легла на кушетку и закатала рукав медицинской пижамы. – Сегодня же подам на развод и пошлю Герберта к его любовницам. Я ведь имею право быть счастливой?!
Достав автоматический шприц, я заправил в него вакцину и улыбнувшись хорошему настроению пациентки, сделал обещанную инъекцию.​

bf5891224848.jpg


- Значит, решили разводиться?! – наблюдая за тем, как Нэнси приводит себя в порядок, чтобы отправиться домой, спросил напоследок я. – Уверенны?
- Нет. Но я устала терпеть его похождения. Одна эта артистка – его школьная любовь – чего стоила! Знаете, сколько семейных денег Герберт потратил на то, чтобы вывести ее в люди?! А эти деньги, между прочим, молодой человек, оставили мне мои родители! – женщина гневно фыркнула, видимо сдержав какое-то неприличное ругательство в сторону соперницы. – А у него, видите ли, чувства! А я ему так и говорю: «Да кому ты нужен, старый ловелас?!» А он не верит – что НИКОМУ. Всем нужны только деньги. Даже этой… с красными волосами.
- Катрине?
- Ага. Она ведь в школе Герберта даже близко к себе не подпускала. А потом когда он получил благодаря мне власть в этом городе – вспомнила о мальчишке, который ее когда-то боготворил. Вот скажи мне, Демьян, это – честно?!
- Вряд ли. Хотя я сам никогда не сталкивался с подобного рода конфликтами…
В конце предложения я запнулся, но Нэнси вроде заминки не заметила.
- Да, вам мужикам проще. Особенно молодым и привлекательным. А мне что делать?! Я устала бороться за второсортный товар! Устала проверять круг его знакомых, сообщения в телефоне и социальных сетях. Детектив к которому я регулярно обращаюсь предложил мне скидку как постоянной клиентке на услугу «слежка за неверным супругом». Это – омерзительно! А теперь еще и с вами случай такой нелепый произошел…
- Это - просто недоразумение. Я не держу на вас зла или обиды.
Но женщина меня, кажется, уже совсем не слушала. Ее, как говориться, понесло.
- Нет, однозначно надо разводиться! Думаю, даже Малькольм меня поймет, несмотря на то, что сыну все-таки нужен отец…

Я вышел из кабинета медосмотра, оставшись незамеченным, с саркастической улыбкой на лице. Женщина, оставшаяся внутри, продолжила что-то гневно кому-то высказывать.

Остаток рабочего дня прошел в штатном режиме – без забавных пациентов, выматывающих сообщений и новостей, а также без тяжелых разговоров и совершенно бесполезных слов поддержки.
Перед окончанием рабочей смены меня попросили подняться в администрацию, где в торжественное обстановке вручили результаты экзаменационного теста из университета, диплом доктора медицинских наук, бумагу о повышении до должности «Дипломированный медбрат» и поздравления с похлопыванием по спине.​

f5b441ea96c6.jpg


На улице, перед тем как сесть в такси и отправиться домой, я получил еще одно сообщение от Вари:

«Ты так и не позволил мне узнать твою историю. Мне жаль, потому что в тебя оказалось легко влюбиться. Прощай, мальчик с девчачьим именем»

Последние ее сообщение.​
Всего: 2
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Династия не обновлялась в течение трёх месяцев. Закрыто. Перенесено в Архив
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх