Для тех, кто пишет

Тема в разделе "Все о творчестве", создана пользователем Adminsim, 27 янв 2011.

1. Adminsim
    Adminsim

Проверенный
    Дата: 27 янв 2011 | Сообщение #1
    Писательское искусство
    Писа́тель — человек, который занимается созданием словесных произведений, предназначенных так или иначе для общественного потребления (а не только для непосредственного адресата).
    Писателем обычно называют человека, для которого указанное занятие является основным либо одним из основных. Кроме того, в качестве критериев принадлежности автора текста к категории писателей может использоваться получение им дохода от своих произведений (в новейшее время — в виде гонораров, грантов и иных форм оплаты труда, в более ранние эпохи — в виде вознаграждения со стороны представителей привилегированных классов, так или иначе заинтересованных в поддержке искусства: см. также меценатство). Другой формой социализации писателя в этом качестве является его признание писательским сообществом, литературными критиками и другими инстанциями экспертной оценки. Такая экспертная оценка может принимать институционализированные формы — например, в виде создания объединений (союзов) профессиональных писателей.
    Объём понятия «писатель» неодинаков в разных культурах и в разные эпохи. Так, Энциклопедия Брокгауза и Ефрона и Русский биографический словарь зачастую используют определение «писатель» в статьях об учёных, критиках, журналистах — в том числе в словосочетаниях вроде «писатель о сельском хозяйстве Курляндии 1804—1824 г.». Следом такой широкой трактовки понятия является до сих пор сохранившееся выражение «технический писатель», обозначающее автора технических текстов, технической документации, инструкций и т. п. В то же время более современные источники понимают под писателями исключительно авторов художественной литературы: так, уже Словарь Ушакова (1935—1940) определял писателя как «человека, пишущего литературные произведения».

• Читайте так же тему Фанфики

Дорогие друзья, эта тема посвящена все тем кто занимается писательским искусством. Расскажите нам о своих успехах и в каком жанре вы пишите

EllaRosa, FrostWitch и Стэйси нравится это.
  2. Mansur321
    Mansur321

Проверенный
    Дата: 31 янв 2011 | Сообщение #2
    Я пишу [​IMG] и тоже фэнтези [​IMG] про землю, атакованную инопланетянами [​IMG]

3. Листопад
    Листопад

Проверенный
    Дата: 31 янв 2011 | Сообщение #3
    Я тоже немного писала, простые рассказы, с легкой иронией... Показывала только родителям, и им понравилось [​IMG]
    А так..боюсь показать ещё кому-то.. [​IMG] [​IMG]

4. Mansur321
    Mansur321

Проверенный
    Дата: 2 фев 2011 | Сообщение #4
    Вот несколько советов: требуется развитие сюжета до определенной точки, а затем его угасание. Обязательно давайте почитать книгу другим людям, родителям, близким друзьям. Они помогут вам советом.
    Нужно чтобы все было логично, чтобы факты совпадали. Перед написанием фантастики желательно разработать местность, где будет действие, а еще лучше - сделать энциклопедию, куда поместить информацию, чтобы не забыть о чем-либо.

5. NicoleCat
    NicoleCat

Проверенный
    Дата: 5 фев 2011 | Сообщение #5
    Я и родителям боюсь, и другим-боюсь, что плохо оценят, засмеют [​IMG] ...Приходится писать самой себе

6. Simka
    Simka

Заблокирован

Заблокирован
    Дата: 11 фев 2011 | Сообщение #6
    Я взялась писать фэнтэзи про эльфов О---о кому надо почитать мой отрывок-в лс

7. Тося
    Тося

Проверенный
    Дата: 11 фев 2011 | Сообщение #7
    Пробовала. В мыслях целые романы писала, но стоило взять в руки ручку,всё, ступор. Предложили работать с диктофоном. Попробую.

FrostWitch и nlloo нравится это.
  8. Adminsim
    Adminsim

Проверенный
    Дата: 12 фев 2011 | Сообщение #8
    Тоже бывает иногда

9. Musicantka
    Musicantka

Проверенный
    Дата: 13 фев 2011 | Сообщение #9
    Так, бывает иногда, да, дада. Исключительно ради удовлетворения собственных потребностей. х)

10. Milaya_Koshecka
    Milaya_Koshecka

Проверенный
    Дата: 14 мар 2011 | Сообщение #10
    Блин я пытаюсь что то написать в мыслях уже целая книга писать начну и мыслей нет все улетучивается..

11. Pakisa
    Pakisa

Проверенный
    Дата: 19 мар 2011 | Сообщение #11
    Milaya_Koshecka, похожая ситуация. Очень трудно довести дело до конца. Когда мысли появляются, кажется, что все легко и что уже все придумал. А как писать садишься, так сразу все необдуманное вылезает на поверхность. Главное не сдаваться. [​IMG]

12. toffy
    toffy

Проверенный
    Дата: 25 мар 2011 | Сообщение #12
    Я пишу очень много, чаще это маленькие психологические зарисовки, такая проза... Очень люблю это и рада, что людям, которые читают их, тоже нравится. Жизнь учит и дает вдохновение, ведь иногда идя по обычной улице в обычный день можно заметить совсем необычные моменты, доступные только тебе, и написать. А потом - получить огромный комментарий в ответ)

13. Британка
    Британка

Проверенный
    Дата: 1 апр 2011 | Сообщение #13
    Я пишу просто ОЧЕНЬ много, в основном фэнтази, рассказы про жизнь, немножко психоделику, а в основном мистику.
    За эту зиму написала 3 крупных повести.
    Первая - мистика, драма, психологический хоррор.
    Вторая - мистика, фантастика, юмор.
    Третья - сказка, мистика, фэнтази.

14. Skrim
    Skrim

Проверенный
    Дата: 3 апр 2011 | Сообщение #14
    Пишу,пишу..Короткие истории,иногда фики.
    Вроде бы людям нравиться,надеюсь,что что-нибудь из меня полезное выйдет : )
    вообще пишу реализм,научную фантастику.
    иногда критический реализм

15. Irusena
    Irusena

Проверенный
    Дата: 3 апр 2011 | Сообщение #15
    Я решила писать одну сказку-фентези. Подругам в школе понравилось, а родителям я не показывала оО

16. Kril
    Kril

Проверенный
    Дата: 6 апр 2011 | Сообщение #16
    Пишу давно, с семи лет. Как-то само собой получилось (О.о прорвало в один прекрасный день) Кстати, начинала со стихов.
    Пробовала писать в жанре детектив(хотела сделать чисто детектив, не получилось, занесло в какую-то фантазийную степь ), фантастика (мне не понравилось то, что я написала, рукопись отправилась на помойку), Любовный роман (хотя он не чисто любовный элементы психологии так же имеются), иногда бывает пишу рассказы (чаще всего небольшие), вполне могу позволить сказать, что пишу в жанре мистика.
    Насчет советов:многие пишут опираясь на какие-то реальные города, страны и т.д. думаю начать все же нужно со сбора информации. История (если действие происходит не в нашем веке, тем более), города, улицы, достопримечательности, обычаи, возможно язык (некоторые вставляют в текст фразы на иностранных языках). Если вы говорите о холодном, огнестрельном оружии то нужно в нем разбираться. Нужно вообще знать и понимать то, о чем ты пишешь. Нужно брать тему, которая тебя волнует, тему по которой у тебя есть мысли. (например, я очень много размышляю над Ангелами и Демонами, кто-то над социальными проблемами общества и т.д и т.п.).

17. Desires
    Desires

Проверенный
    Дата: 7 май 2011 | Сообщение #17
    С восьми лет пишу. В основном фантастичные, забавные, из жизни или же какие-то мудрые рассказы. Очень люблю это дело. Не очень, а невероятно! Пишу много, даже слишком)). Уделяю этому огромную часть своей жизни. Рассказов написанных мною немало, хранятся на компе. С удовольствием перечитываю и даю почитать друзьям, если верить им, то у меня получается вполне хорошо).

18. ylcha2010
    ylcha2010

Проверенный
    Дата: 15 май 2011 | Сообщение #18
    Ну если вы считаете, что пишете хорошо, почему не отсылаете рукописи в издательства? Чего бояться? Там редактор вам пришлет рецензию и все распишет - что доработать, или что все супер и контракт или что лучше не надо больше творить (но такое редко, чаще пишут, что нужно доработать).

19. Shionne
    Shionne

Проверенный
    Дата: 18 май 2011 | Сообщение #19
    Пишу с восьми, но ни одной книги так и не дописала. [​IMG] За всю свою жизнь начинала и бросала не меньше 15 книг. А идей, которые так не появились на бумаге, было горадо больше. В основном фэнтези. Показывала только самым близким друзьям (им очень нравилось, как ни странно).
    А данный момент пишу три книги одновременно...

20. ylcha2010
    ylcha2010

Проверенный
    Дата: 26 май 2011 | Сообщение #20
    Shionne, у меня тоже одновременно три романа начаты. А пишу по вдохновению и когда есть время свободное (увы, времени очень мало).