Домовые и потусторонние силы

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем GALA, 21 авг 2008.

1. GALA
    GALA

Проверенный
    Дата: 21 авг 2008 | Сообщение #1

Домовой
    Мало кто видел домового, чаще всего слышали его голос. Он шумит, бродит ночами по комнатам, вздыхает и бормочет. Очень многие люди боятся домовых, считают, что они причиняют вред, а напрасно. Домовой – это дух жилища, он не приносит зла. Вера в домовых появилась намного раньше, чем люди начали верить разнообразным богам. Если в жилище живет домовой, то там всегда как-то по-особенному уютно. Если вы переезжаете из квартиры в квартиру, то домового следует позвать с собой, просто пригласите его вслух и если вы были хорошим хозяином, то он обязательно переедет с вами в новую квартиру. А если в вашей квартире нет домового, то его можно громко позвать и он придет.
    Домовой – это сгусток энергии, а хорошей или плохой зависит от вас. Домовые предстают перед нами в образе маленького до 1м человечка. Домовые умеют читать мысли, если на душе у вас темно, в доме грязно, то ваш домовой будет вам только вредить. А вот если у вас светлая душа, чистые мысли, прибранная квартира, то домовой будет всегда вам помогать. У вас не будут биться тарелки, ломаться пылесос или утюг, вы всегда во время вспомните о не выключенном свете или газе. Домовой просто не допустит пожара или наводнения в вашей квартире. Он будет играть с вашими домашними животными. Вы когда-нибудь видели, как ваша кошка ложится на спину и дергает в воздухе лапками – это домовушка ее щекочет.

А особенно домовой любит детей. И если кто-то вам рассказывает, что домовой обижает детей – никогда не верьте. Дети видят домовых, для них детей он как большой плюшевый медведь, который играет с ними и уберегает их от острых предметов, падений, ударов. Домой – это лучшая невидимая, нам с вами, нянька.

Если вы обидите домового, он может уничтожить вас и ваш дом, поэтому с этими духами надо дружить. Домовые обычно сами выбирают себе место в доме, в каком-нибудь глухом уголке, иногда они четко указывают на это место, тогда вам надо обустроить его домик.

А знаки домового наши предки понимали: загремит посудой - будь осторожен с огнем. Заохает или заплачет - к горю. Намочит кого ночью - о болезни предупреждает. Выть начнет, дверями и ставнями хлопать - к покойнику. Но если ночью лапой своей мягкой погладит, либо смеяться начнет или на гребешке заиграет - к радости. Бывало, ночью наваливался Домовой на грудь человека и будил этим, и наши предки быстро спрашивали: «К добру или к худу?» И «дедушко» отвечал человеческим голосом, но тихо, будто ветер листьями прошелестит.

Домовой всегда будет прогонять из вашего дома злых людей и животных, они будут чувствовать его присутствие, он будет энергетически давить на них, вызывать чувство страха и нервозности.
    Домовой может помочь вам найти потерянные вещи. Просто скажите вслух «Поигрался, поигрался и отдай!» И вскоре вы легко отыщете потерянный предмет.
    Берегите вашего домовушку, его может прогнать табачный дым, который въедается в вещи или свист. А без домового дома так не уютно, тоскливо, все ломается, никогда нет настроения.

Бесы
    Бесы - враждебные человеку злые духи, христианской мифологии, встречающиеся в легендах разных народов. Следы верований в бесов уходят корнями в глубокую древность. В то время их представляли себе существами, покрытыми шерстью, с крыльями и хвостами, окутанными тяжелым смрадом или дымом. По представлениям, бесы могли легко менять свой облик, превращаясь в любых "нечистых" животных или прикидываться человеком. Само слово бес является общеприменимым ко всей нечистой силе.
    По мере распространения христианства языческие представления о враждебном духе соединились с представлениями о христианских демонах. По преданиям, бесами стали ангелы, выступившие против Господа Бога. В наказание они были низвергнуты с небес на землю, утратили ангельские черты и превратились в многочисленных бесов. Так же рассказывается о том, что бесы являются слугами Дьявола.
    Языческое происхождение бесов обусловило их власть над стихиями: способность закручивать вихри, поднимать метели, насылать дождь, бурю. Вместе с тем бесы сохранили некоторые свойства ангелов:
    сверхчеловеческое могущество, умение летать, читать человеческие мысли и внушать человеку свои желания. Основная функция бесов связана с причинением разнообразного, чаще всего мелкого, вреда людям. Известны многочисленные сказки, в которых бес принимает образ человека и обольщает доверчивых людей.
    Считалось также, что бес может наслать болезнь, лишить человека силы или просто обмануть.
    Особенная активность бесам приписывалась в рождественскую ночь и на Святки, которые традиционно считаются временем разгула нечисти.
    Существовало поверье, что бесы нападали на монахов, аскетов и пустынников, стараясь любыми способами помешать их служению Богу.
    Поскольку бес всегда находился где-то рядом, поблизости от человека, как бы ожидая его промахов, с ним обычно связывали повседневные неудачи. Отсюда и происходят поговорки типа: "Бес попутал" и т. п.
    Чтобы уберечься от бесов, следовало носить на шее крест или амулет и каждое дело начинать с молитвы.
    Бесами в народных поверьях славян могут именоваться различные представители нечистой силы; это их родовое, обобщающее название. Однако чаще всего бесы – черти.
    Как и черт, бес темного, черного или синего цвета; он крылат, имеет хвост, рожки, когти на руках и ногах (иногда даже с петушиными шпорами), копытца и т.п., т.е. «представляет фантастическое животное со всеми отправлениями» [Рязановский, 1915]. Более ранний, по мнению ряда исследователей, облик беса-черта: женоподобный юноша с густыми, как бы приподнятыми над головой волосами («шишом»), с крыльями и хвостиком.
    Бес может быть хром, крив («об едином глазе»). Он особо склонен к оборотничеству, «ходит в личинах», превращается в жабу, мышь, пса, кота, волка, медведя, льва, змея. Появляется в облике иноземцев (эфиопа, «черного мурина», поляка, литовца), разбойника, воина и даже монаха, «войска в белом» и самого Иисуса Христа. Бесы могут перемещаться шумной толпой, приплясывая и играя на музыкальных инструментах (напоминая скоморохов). «Домашний быт», обиход вездесущих и многоликих бесов в поверьях обычно подробно не описывается. Есть среди них и существа женского пола, бесихи, и юркие малыши – бесенята, характеризуемые в общем сходно с чертовками и чертенятами (см. ЧЕРТ); кроме того, бесихой, бесовкой могли именовать и водяниху, лешачиху, а также ведьму, колдунью.
    Этимология слова бес (старославянское Бъсъ) не вполне ясна. Бес возводится и к индоевропейскому Bhoi-dho-s – «вызывающий страх, ужас», и к санскритскому «б'ас» (bhas) – «светить», и к санскритскому же bes – «бурно, стремительно двигаться». В славянской Библии слову бес равнозначно слово «демон».

Вернуться к путеводителю...

2. Merish
    Merish

Заблокирован

Заблокирован
    Дата: 21 авг 2008 | Сообщение #2
    GALA, Ой, вот этих я тож боюсь ужасненько. Кстати, как ваш выглядит, раз его видели?:) Сильно страшный? А мы вот когда переехали на новую квартиру.. 4,5 года назад... тут короч не очень хорошие люди раньше жили, ну и, как вроде говорится, жил с ним плохой домовой. Вот меня девчушку 11-ти летнего возраста страшно пугало это. Помню, когда мы с подружкой ещё в полупустой квартире дурачились, чет так угорать начали... потом замолкли и просто счатливые от чего-то смотрели друг на друга... и тут как, млин, появится приглушенный, но раскатистый смех... вот это жуть была... на следущий день я ехала одна в лифте и кто-то рядом чихнул... а потом сидела в своей комнате, а на кухне кто-то гремел ложкой по кружке, как будто сахар в чае размещивал.. вот жуть была, тогда уже мои нервы не выдержали, и я в слезы, к маме жаловаться, а она успокоила - Барабашка... Потом я ещё сильнее, млин, начала бояться... вся накрывалась одеялом, ток чтоб нос выглядывал, чтоб дышать было можно:), и вот, под одеялом летом, в поту, в страхе, я еле засыпала, но главное чтоб барабашка меня не трогал...:)

3. Dara_Savelly
    Dara_Savelly

Заблокирован

Заблокирован
    Дата: 26 авг 2008 | Сообщение #3
    GALA, ого....страфно, я тут одна дома сижу [​IMG]
    Merish, я как начитаюсь всяких таких старстей. потом тоже под одеялом так трясусь. Я жутко боюсь таких вещей!!! [​IMG]
    Расскажу свою историю. У меня пару лет назад папа пришел с работы и у него продуло спину, оч болела и он лег на диван, животом вниз. Мама куда-то на кухню ушла, а я сидела у себя в комнате. Кошка была со мной. Вдруг папа чувствует, как в темноте что-то прыгнуло ему на спину и топчется усиленно, топчется. Он начал отмахиваться, думал кошка. Типа, уйди, и без тебя тошно. Оглядывается, никого нету. Его прям пот прошиб. Молча лет и замер. До утра лежал, не мог заснуть. А с утра встал, спина вообще не болела, как рукой сняло. У нас возникло предположение, что это "пушистик" - домовой, живший у бабушки и лечивший ее. Видимо папа его с собой принес от бабушки. Не знаю в общем...
    Эта старая история. Я щас у меня в комнате какая-то фигня происходит. Кошка часто со мной спит, и почти каждую ночь вскакивает и начинает усиленно жечь диким взглядом стенку за дверью. Не пойму в чем дело, но когда начинаешь ее отвлекать, она не отрывается оттуда, смотрит и смотрит. Не зря говорят, что кошки видят, а человек нет. Папа мне объяснил, что это пушистик. Говорит, он появляется за моей стенкой (с другой стороны маленькая коморка с бельем для стирки) и переходит уже через стену в мою комнату. Короче, после этих слов мне лучше не стало... [​IMG]
    Галя, а ты видела своего домового? Расскажи поподробнее, оч интересно! [​IMG]

4. vika982
    vika982

Заблокирован

Заблокирован
    Дата: 26 авг 2008 | Сообщение #4
    У меня нет,но как я слышу эти слова парнормальные явления мне жутко становится.Я ночью уснуть не могу

5. Merish
    Merish

Заблокирован

Заблокирован
    Дата: 27 авг 2008 | Сообщение #5
    Dara_Savelly, а как я боюсь.. жуть какая-то... а если ещё перед этим не только начитаешься, да ещё какие-нибудь фильмы ужасов насмотришься - вообще страх

6. Dara_Savelly
    Dara_Savelly

Заблокирован

Заблокирован
    Дата: 27 авг 2008 | Сообщение #6
    Merish, точно [​IMG]
    У меня кстати в детстве была фигня, мне лет 6 было. До сих пор помню. Странно конечно, но было так реально, но сомневаться я в этом даже не стала. Было часов 9 я лягла естественно уже спать. Ворочалась долго, почему-то не могла заснуть. Крутилась крутилась...и тут вдруг слышу прямо над ухом злой незнакомый и очень низкий мужской голос - Спи!!!...я чуть не обосралась со страху, серьезно [​IMG] голос был настолько реалистичный, мне такое показаться не могло. Я замерла, даже дышать громко перестала. С тех я года два не могла нормально спать, все время уши затыкала...это был единственный такой раз. Честно говоря не пойму, был ли это плод моего воображения или действительность...но было пипец как страшно...

7. жужечка
    жужечка

Проверенный
    Дата: 15 дек 2008 | Сообщение #7
    Dara_Savelly, у меня та же самая история [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    это было ужасно мне было лет наверно 7-8 я почему то не могла уснуть легла и просто думала ни очём, потом почемуто заплакала а потом [​IMG] а я как закричю на всю квартиру....... это было [​IMG] [​IMG]

8. rulna
    rulna

Проверенный
    Дата: 15 дек 2008 | Сообщение #8
    Я где-то слышала, что кошки выживают домовых! У меня 1 кот и 1 кошка.

9. Dara_Savelly
    Dara_Savelly

Заблокирован

Заблокирован
    Дата: 15 дек 2008 | Сообщение #9
    rulna, я тоже об этом слышала, но вот у меня дома кошка постоянно куда-то пялиться ночью в моей комнате. Всегда в одно и то же место - за дверь в стену. Если бы это был домовой, то как говорят, кошка бы его выжила, но либо это не домовой, либо кошки просто их видят, но не выгоняют.

10. vika982
    vika982

Заблокирован

Заблокирован
    Дата: 5 янв 2009 | Сообщение #10
    Владусечка, fа мне кажется что за руку и вся прижимаюсь

11. Nastya))
    Nastya))

Проверенный
    Дата: 6 янв 2009 | Сообщение #11
    У меня была такая история.
    Мне было где-то 4-5 лет. Лежу я у себя в комнате на кровати(только проснулась), мама на кухне была, а папа сидел у себя в машине со знакомым. За окном дождь, и слышу, кто-то стучится в моё окно...я сначала не поняла в чём дело, потом это опять повторилось, но тут я уже не выдержала и убежала из комнаты, как ошпаренная, к маме на кухню. Вышла на улицу( к папе в машину), дождя нет, нормальная солнечная погода.....
    И до сих пор не могу понять, что это было. Может дождь или... [​IMG]
    А! После того случая мне всегда казалось, что меня кто-нибудь (когда ложусь спать) пощекотит за ногу... [​IMG]

12. rulna
    rulna

Проверенный
    Дата: 6 янв 2009 | Сообщение #12
    Хех! Чего только сказочники не напридумывают! Баба Яга костяная нога. [​IMG] (Но она никакого отношения к домовым не имеет... Я так думаю) А вот интересно, как придумали домового, как начали верить в него? Ведь народ услышал и это распространилось... Хм... [​IMG]

13. Nastya))
    Nastya))

Проверенный
    Дата: 6 янв 2009 | Сообщение #13
    а мне бабушка рассказывала, что она видела домового в детстве.
    Вот эта история.
    *шанхай-у нас это улица, где много частных домов, как в симсах:-D
    Вообщем, это было давно, моей бабушке было где-то лет 6, 7, родители были на работе, а она была дома одна. Вышла на улицу и сидит себе на пороге около дома. Видит, кто-то открыл калитку и идет прямо к их времянке (бабушка говорила, что там был какой-то дед), и спрашивает: ''дедушка, вы куда?'', он ничего не ответил, зашел во времянку и по лестнице забрался в угол на потолок и исчез...
    Жуть, как страшно мне было, после того, как бабушка рассказала эту историю..... Она даже не знала, что это был домовой и не боялась его...

14. rulna
    rulna

Проверенный
    Дата: 6 янв 2009 | Сообщение #14
    Ну и история! А мне один раз сон приснился (мне тогда примерно лет 9-10 было...) я выхожу из своей комнаты и вдруг передо мной стоит седой горбатый мужик в красной накидке в горошек и при чём он был высокий на меня смотрит. Я так испугалась, что на месте замерла причём я хочу со всех сил убежать, но не могу! Тогда я мгновенно подумала,что это домовой и я от страха зажмурила со всех сил глаза и ощутилась на улице (летом) я побежала по тротуару и встретила там какую-то бабушку она спрашивала:"Что случилось?" Я её всё рассказала и она подтвердила, что это домовой, а дальше я проснулась... Вот такой вот ужас! Я тогда долго не могла отойти после этого сна! [​IMG]

15. NightGirl
    NightGirl

Заблокирован

Заблокирован
    Дата: 6 янв 2009 | Сообщение #15
    rulna, Это же просто сон)) Мне и покруче снились :) Вот если бы это в реальности произошло, тогда да, было бы чему удивиться)

16. Дейзи
    Дейзи

Проверенный
    Дата: 7 янв 2009 | Сообщение #16
    У меня тоже был случай: как обычно проснулась я ночью и лежу, в потолок смотрю. Рядом со мной попугай как начал в клетке крыльями хлопать! А в коридоре радом с моей комнатой пол заскрипел.... Знаете как жутко стало после ужастиков!
    И еще: недалеко от нашего дома есть маленький двух-этажный домик. Он старый, почти развалившийся. Такие дома в округе давно по сносили но этот не трогают и там по ночам свет горит.

17. Владусечка
    Владусечка

Проверенный
    Дата: 7 янв 2009 | Сообщение #17
    вот вам инфу про Домового:
    В каждом жилом помещении обитает домовой.
    Он представляет собой сгусток невидимой энергии. В зависимости от загрязнения квартиры домовой - это либо положительное существо, приносящее пользу, либо отрицательный субъект, от которого сплошной вред.
    Каким будет именно Ваш домой, зависит от Вас.
    Домовой существо мыслящее. Мало того он легко считывает Ваши мысли
    Чем занимается домовой?
    Он следит за чистотой жилья. В отличие от человека он видит весь энергетический мусор, раскиданный по квартире, и его это очень расстраивает. Домовой в нем пачкается, настроение у него ухудшается.
    В ванную комнату домовые вообще не заходят. А в сельской местности в банях обитают совсем другие существа - банники. Из-за постоянного общения с чернотой банники становятся злыми и опасными. Чуть-чуть пересидишь в бане, чем надо, и вместо приятной свежести чувствуешь себя опустошенным и бессильным.
    Когда в доме все в порядке, чисто и аккуратно, нет энергетической грязи, домовой чувствует себя великолепно. Такого хозяина он любит и всячески ему помогает.
    Домовой следит за сохранностью вещей.
    В таком доме все будет работать, не будет биться посуда и ломаться техника. Он помогает найти пропавшие вещи. Для этого его нужно просто попросить об этом: "Хозяин-батюшка, помоги, подскажи, где лежит то-то и то-то..." Также он следит за маленькими детьми и предотвращает разные беды. Домовой никогда не допустить пожара, нещастного случая, кражи, при условии, конечно, что ему нравится хозяин.
    Домовой может рабудить хозяина утром, если у того важные дела. Может напомнить о забытых делах. Он может также вычищать из квартиры мелкий энергетический мусор.
    С серьезной порчей ему справиться не под силу, а вот мелочь он разогнать может.
    Приближение порчи домовой чувствует заранее. Если, к примеру, к вам в гости зашел недобрый человек с черными мыслями, принеся с собой ворох черноты, зависти, то домовой начинает беспокоиться. Если хозяин квартиры не слышит нашептываний домового, то последний пускается на все чтобы обратить на себя внимание. У недоброго гостя может вырваться из рук кружка и разбиться, разлиться что-нибудь на скатерть. Иногда посуда бьется у самого хозяина - это тоже предупреждение.
    Неприятных гостей домовой старается выжить всеми силами.
    Он начинает душить их, давить на них. Таким гостям становится у вас неуютно - их все раздражает, им душно, в конце концов у них остается одна мысль - быстре уйти из вашего дома.
    Еще домовых раздражает табачный дым
    .
    Этот дым никуда не выветривается, он оседает на мебель, по углам квартиры.
    Также стоит помнить: если Вы очень часто и очень серьезно чистите свою квартиру энергетически, то возможно, что своими действиями Вы выгоните Вашего домового из дома.
    Вообще, если домового сильно достать, то он может уничтожить хозяина квартиры или его имущество. А хорошему хозяину он наоборот перед выходом из дома всегда напомнит: выключи свет, газ, воду, утюг и т.д.
    Обычно домовой спит где-нибудь под потолком. Да, он умеет летать, и на него сила земного притяжения не действует. В свободное ото сна время он бродит по квартире, занимается своими делами, играет с животными.
    Если домовой невзлюбил вашу кошку, будьте уверены, долго она в доме не продержится. Если, наоборот, полюбил, то будет с ней играть. Обратите внимание, иногда ваша пушистая любимица вдруг опрокидывается на спину и начинает махать лапами по воздуху. Это ее щекочет домовой. Иногда кошка, вылизывая себя, встрепенется и уставиться в пустоту, и смотрит как бы провожая кого-то взглядом. Вот этот невидимый путешественник и есть домовой.
    Домового стесняться не стоит. Хоть его и называют мужским именем, на женщин он смотрит равнодущно. У домового нет пола. Так что можете смело переодеваться у себя в квартире где хотите.
    Иногда домовой может явиться людям. Это происходит в двух случаях - либо перед хорошим событием, либо перед плохим. И тогда вы можете спросить у него: "К худу или к добру?". Домовой ответит глухим голосом: "К худу!" или "К добру!"
    Домовой любит являться маленьким детям, которые принимают его как большую плюшевую игрушку и от души возятся и играют с ним. Внешне домовой выглядит как мохнатый человечек (ростом примерно 1 м) с лицом походим на главу семьи, но может появляться и в других обликах.
    С детьми домовой играет с удовольствием, как с кошкой или собакой. Если домовой любит возиться с вашим малышом - это хороший знак. Он не только будет играть с ним, но и беречь от мелких неприятностей - спичек, ножниц и т.д.
    Многие могут рассказать об этом жителе своих квартир. Не надо пугаться, если подозреваете, что он есть и у вас. Итак, что нужно, чтобы домовой чувствовал себя хорошо, помогал и не шкодил?
    Для начала нужно знать, что с домовым можно разговаривать вслух. Если ваша семья это воспринимает нормально, то можно в присутствии членов семьи. Просите его помочь в чем-то, обещайте вкусненького или игрушек.
    Если домовой разбалуется, то следует его пожурить: «Такой взрослый дедушка и проказничаешь. Ай-яй-яй!». Ему станет стыдно и он постарается загладить вину.
    Иногда ему следует давать кашки, молока, конфетки, печенье - каждое первое число месяца.
    Ставить вкусности лучше под батарею в блюдце. Если есть в доме собаки, кошки или другие животные, то ставьте на холодильник или в уголок, чтобы домовому было удобно, и подальше от людских глаз, и чтоб животные не достали. Ставя лакомства, следует сказать, что это для тебя, дедушка-домовеюшка. Тогда счастья в доме прибавится, и мира между домочадцами.
    Всю еду, которую давали домовому, потом отдают домашним животным или любым животным на улице, птицам.
    Кашу убирают на следующий день, а сладости держат до следующего первого числа.
    Следует определить ему местечко, где бы он отсыпался, прятался.
    Обычно домовой сам себе такое место находит и обустраивает, но иногда он прямо показывает, что ему нравится здесь – будьте снисходительны.
    Никогда не оставляйте на ночь на столе колющие и режущие предметы: вилки, ножи, ножницы; соль, перец, чеснок, лук – все это очень мешает домовому бороться против злых сил.
    Он хоть и считается двоюродным братом черта, но борется с его силами, защищая нас. Давайте не будем создавать ему препятствий в этом полезном деле.
    Если вам не удается договориться с домовым, берите веник и, приговаривая: «Выметаю тебя, чужой, вредный домовой, выгоняю» - метите полы, заглядывая веником в каждый угол. И так каждый день, кроме пятницы, всю неделю. Хочу предупредить, стоит попробовать все указанные методы воздействия на него, указанные здесь. И пожурить, и поругать, и приласкать, и только если уж ничего не выходит, и он действительно очень злой, тогда выгоняйте, но помните, без домового житье худо.
    Чем домовой любит играть?
    Старые бусы, бижутерия, блестящие пуговицы, старые монетки. Все это сложите в красивую коробочку без крышки и скажите домовому, что это подарок для него, и поставьте в тайное место. Никто не должен трогать коробочку и ее содержимое. Коробочку можно сшить из открыток, склеить или взять готовую и нарядить ее всякими блестящими бумажками, дождиком. Одарите домоого денежкой. Обычно это пять копеек одной монетой. Ее кладут в труднодоступное место в доме, нередко оставляют между щелями в полу. В это время говорят: " Дедушка домовой! Вот тебе денежка на сапоги и семечки. От души даю, тебе дарю!"
    К домовому можно обращаться так: «Дедушка», «Дедушка-домовеюшка», «Хозяин-батюшка», «Домовой-батюшка», «Сударь-домовой».
    Соблюдая все пунктики, вы удивитесь, насколько поменялась ваша жизнь в доме. Отношения стали ровнее, вы стали чувствовать себя лучше, увереннее, спокойнее и, как следствие всего этого, стали удачливее.
    Переезжая в новый дом или квартиру не забудьте взять с собой своего домового.
    Покидая старую квартиру, на пороге произнесите: «Хозяин мой, пойдем со мной» или ночью хозяин должен пригласить его, поставив ему угощенье – ломоть хлеба с солью и чашку молока.Говорят: «Батюшка, хозяин мой, добрый мой домовой. Дам я тебе хоромы новые, палаты светлые. Идем со мной, без тебя счастья не будет». Переносят домового в мешке, куда его вежливо просят забраться. Материальным воплощением домового становиться уголек или шило, которое следует положить в мешок. Без приглашения домовой с вами не пойдет. И останется одиноким и покинутым. А со своим домовым благополучье на новом месте вам обеспечено.
    Он может в реальной жизни появляться в виде кота, поэтому при переезде на новое место жительства впускают первым это животное, говоря: «Вот тебе, хозяин, лохматый зверь на богатое жилье». Если в доме есть печь, ей следует поклониться 9 раз, затем к печке поднести кошку со словами: «Вот тебе, хозяин, лохматый зверь на богатое жилье».
    Затем изготовить пирог. Замесить тесто: 800 г муки, 2 яйца, 2 столовые ложки сахара, 200 г сливочного масла, 2 щепотки соли. Испечь булку. Три дня изделие не трогать. По истечении указанного срока вечером накрыть стол для всей семьи, поставить лишний прибор и рюмку. Старший в доме наливает вино, разрезает булку. Одну половину делит на всех, а вторую ставит вместе с рюмкой на столе со словами: «Батюшка домовой, меня полюби, охраняй и береги мое добро, прими мое угощенье и вина отпей из полной чаши». Если по прошествии суток вино выпито, то долить снова, произнося тоже слова, если нет – то 9 раз попросить своими словами домового принять угощенье.

Выполнять ритуал каждое первое число месяца.
    Иногда домовой может по ночам душить, но не нужно бояться, а постараться спросить: «К худу или к добру?» Ответ последует незамедлительно, так как он предупреждает о каких-либо переменах в жизни.
    Порой он невзлюбит людей, проживающих в этом доме. В этом случае на кухне, в укромном уголке на закате солнца оставить блюдце с молоком и хлебобулочным изделие и искренне попросить у домового прощения.
    Домовой не только выполняет обязанности хозяина дома, но и покровительствует домашнему скоту, охраняет и заботиться о нем.
    Когда купленную скотину вводят в стойло, то кланяются на все четыре стороны и говорят: « Вот тебе, хозяин, моя (кличка), люби, пои и корми». При переводе со старого двора на новый старший в семье произносит: «Кормилец-батюшка, как я люблю этих (клички), так и ты их люби».
    Не забывайте здороваться и прощаться с домовым, называя его уважительно «Хозяин». Иногда домовой может открыть вам свое имя – это очень позитивный знак.
    Иногда в доме пропадают ложечки, ножи, наручные часы и т.п. Если вы не можете найти пропавшую вещь, то станьте в угол комнаты и обратитесь к домовому: «Домовой, домовой, поиграй и отдай». Ищите в каждой комнате отдельно.
    Если маленький ребенок плохо спит по ночам и капризничает, перед тем, как уложить ребенка спать, поставьте для домового угощение и обратитесь к нему с просьбой: «Домовой, домовой! Успокой мое дитя!»
    На семейные праздники не забывайте домовому ставить рюмку вина (водку не предлагать) и что-нибудь вкусненькое.
    При этом говорить: «Хозяин-батюшка, сударь домовой, меня полюби да пожалуй, мое угощенье прими». С рюмкой домового все чокаются.
    Если вашу семью стали преследовать неприятности, жизненные неурядицы, в доме участились ссоры и скандалы, необходимо установить контакт с вашим домовым, проведя следующий ритуал:
    На выбранное вами место для домового кладется хлеб с солью и ставится чашка с молоком со словами: «Соседушко-домоседушко, раб к тебе идет, низко голову несет; не томи его напрасно, а заведи с ним приятство, заведи с ним дружбу, да сослужи легку службу. Вот тебе и место тепленькое и угощенье маленькое». Через сутки уберите угощенье.
    Нельзя свистеть в доме, так как домовой не переносит свиста, он может покинуть дом, причем иногда сразу же.
    Отсутствие домового чувствуется сразу:
    Hарушается сон, нет покоя в душе, ломаются и портятся вещи, не приживаются животные, со временем наступает тоска и пропадает желание жить.
    Как привлечь домового, если его небыло в доме?
    Выше был описан ритуал как забрать своего домового если Вы переезжаете на новое место жительства. Если же Вы, купив дом в новостройке, переехали туда от родителей (или в других случаях, когда нет возможности забрать домового с собой) привлечь домового можно следующим способом: в полночь (если Вы носите крест, повесьте его на спину) поставьте на стол стакан молока и ломоть хлеба и говорите трижды: "Хозяин мой, приди ко мне домой, будь всегда со мной, здесь твое жилье. Кормилец-батюшка, приди ко мне в новый дом хлеба здесь кушать, молоком запивать, а нам печали и горя не знать. Аминь". оставьте угощение на столе на 3 дня, а потом в знак любви и уважения доешьте хлеб и допейте молоко, оставленное на столе. Вполне естественный вопрос - живет ли у Вас домовой - Вы легко разрешите, обратив внимание на то, как неуловимо изменилась обстановка в доме, как стало светло и уютно, как тоска постепенно проходит. После этого поблагодарите его, поставив угощение.
    Есть второй способ пригласить в Ваш дом домового:
    На новолуние, когда станете ужинать, поставьте два блюдечка с угощением - в одно налейте немного молока и определите его под печкой или у духовки плиты со словами: "Откушай, отпей, дедушка, сколь хочешь, да и живи у меня". Во второе блюдце понемножку положите того, что у Вас есть на столе. Когда станете ставить нужно произнести: "Закуси-откушай, дедушка, сколь хочешь, да и живи у меня". если говорить будете искренне, то домовой непременно явиться и изгонит всевозможную нечисть и останется у Вас.
    а вот сайт: http://sasha-lena.boom.ru/Mystic/Domovoy.html

18. Tera
    Tera

Проверенный
    Дата: 7 янв 2009 | Сообщение #18
    Незнаю как вы,а я в домовых верю!!!И не надо над этим смеяться(пожайлусто) [​IMG] !

Kosh-Kosh нравится это.
  19. Владусечка
    Владусечка

Проверенный
    Дата: 7 янв 2009 | Сообщение #19
    я с тобой! я тоже в них верю

20. rulna
    rulna

Проверенный
    Дата: 7 янв 2009 | Сообщение #20
    Ужас какой!!
    Владусечка, спасибо за инфу!
    Вот я взяла у моей бабушки небольшое интервью:"Приехала её сестра и легла в деревне спать на кровать, а ночью кто-то её толкает она думала, что моя бабушка, а когда оглянулась, то увидела, что какой-то шарик лохматый покатился по ней, а потом полетел. Она проснулась и боялась засыпать."
    Я думаю, что это домовой! Что это тогда за шарик ещё летающий?! Но меня удивило вот ещё что! Сестра моей бабушки видела его! Значит вывод:"Домовой может становиться невидимым и видимым когда захочет, а так он не хочет, чтобы его видели!"
    Я прям как детектив!