Джон Р.Р. Толкин

Тема в разделе "Архив тем", создана пользователем black_cat, 20 авг 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. black_cat
    black_cat

заблокирован

Заблокирован
    Дата: 20 авг 2008 | Сообщение #1
    Джон Рональд Руэл Толкин / John Ronald Reuel Tolkien
    1892 - 1973​

Английский писатель Толкин - альма-матер жанра фэнтези, создатель невероятно сложного и продуманного до мелочей мира Средиземья. Эпопея стала культовой, возведя автора в ранг классиков фантастического жанра. Творчество Толкина даже выдвигалось на Нобелевскую премию, но писатель так и не получил ее. Многие его произведения были изданы посмертно.

Толкин пережил две мировые войны, истощившие его тело, но не разум. Прожив долгую жизнь, он оставил после себя великолепное литературное наследие. Произведения Толкина оказали огромное влияние на мировую культуру XX и даже XXI века.

Сэр Гавейн и Зелёный Рыцарь (в соавторстве с E.B. Гордоном) - 1925 год
    Это оригинальный английский рыцарский роман, написанный в конце XIV в. анонимным автором и сохранившийся в единственном манускрипте. Рассказывается о приключении одного из самых популярных персонажей средневековой литературы. В книге содержатся лучшие в литературе XIV в. примеры идеализированного описания природной жизни, реалистического описания природы, куртуазной беседы, искусства соблазнения и удачной охоты. Роман впервые переведен на русский язык.

Хоббит, или Туда и обратно / The Hobbit or There and Back Again - 1937 год
    Книга, с которой для читателя началось знакомство с Миром Средиземья профессора Толкина. Книга, с которой для читателя началось — вообще все! Итак. Отправился однажды хоббит Бильбо в путь — вместе с двенадцатью гномами и мудрым магом Гэндальфом. А дальше?!

Лист кисти Ниггля / Leaf by Niggle - 1945 год
    Мифология - первичный материал для всякого искусства. Из мифа в процессе его эволюции возникли легенда, эпическая песня, сказка, в целом фольклор.
    Профессор Оксфордского университета Джон Роналд Руэл Толкин свой сказочный мир черпал в мифологии. Он начал записывать и упорядочивать легенды из древней истории Эльфов - легенды о Средиземноморье и о Благословенном Королевстве Валинор, озаренном светом двух деревьев - серебряного Телпериона и золотой Лаурелин.
    Именно из мифов родились фантастические произведения Дж.Р.Р.Толкина.
    Читателю предоставляется возможность познакомиться с размышлениями Дж.Р.Р.Толкина о его "Волшебных историях".

Баллада об Аотру и Итрун / The Lay of Aotrou and Itroun - 1945 год

Фермер Джайлс из Хэма / Farmer Giles of Ham - 1945 год
    Волшебная сказка известного английского писателя, автора знаменитой трилогии о хоббитах `Властелин колец`.

Возвращение Беорхтнота, сына Беорхтхельма / The Homecoming of Beorhtnoth Beorhthelm’s Son (пьеса) - 1953 год
    Джон Р.Р.Толкин известен читателю прежде всего трилогией "Властелин Колец" и ее "предысторией" - повестью "Хоббит". В истории литературы найдется немного произведений, столь же богатых по "мифологическому содержанию": скандинавские, кельтские, финские мифы, валлийские и германские предания под пером Толкина приобрели новое звучание. Не менее насыщены мифологией и другие произведения писателя - в частности, вошедшая в этот сборник и впервые публикуемая на русском языке пьеса "Возвращение Беорхтнота", прямое "продолжение" древнеанглийской поэмы "Битва при Мэлдоне".

Приключения Тома Бомбадила и другие стихи из Алой книги / The Adventures of Tom Bombadil and Other Verses from the Red Book (цикл стихов) - 1962 год

Кузнец из Большого Вуттона / Smith of Wootton Major - 1967 год

Дорога вдаль и вдаль спешит / The Road Goes Ever On (с Дональдом Суонном) (1967)

Письма Рождественского Деда / The Father Christmas Letters - 1976 год
    "Письма Рождественского Деда" - сказка, которую Толкин рассказывал своим детям на протяжении более двадцати лет (первое письмо написано старшему сыну в 1920 году и последнее - дочери в 1943). Письма приходили на Рождество, и дети отвечали на них. Рождественский Дед описывал свой дом, друзей и помощников, события, забавные, а порой тревожные, которые случались на Северном полюсе. Это был волшебный мир - в детстве в него веришь и мечтаешь там оказаться.

Сильмариллион / The Silmarillion - 1977 год
    Перед вами - "Сильмариллион" - книга о первых Эпохах Средиземья. Книга, в которой поведана не только история великой войны меж Светом и Тьмою, тысячелетия сотрясавшей величайший мир за всю историю жанра фэнтези, но и предыстория Колец Всевластья - Колец, путь которых по Средиземью еще только начинается...

Неоконченные сказания Нуменора и Средиземья / Unfinished Tales of Númenor and Middle-earth - 1980 год
    Что сильнее в сердце нуменорского принца: любовь к морю или верность жене? Чего желает гордая Галадриэль: править в Средиземье или вернуться на запад? Каким образом Торин и Компания ввязались в авантюрное путешествие к Одинокой Горе? Почему дикари остались только в Друаданском лесу? В этой книге вы не найдёте чётких ответов, зато воистину проникнитесь духом созданного Толкином Легендариума Средиземья, а также узнаете о таких сторонах истории этого мира, о которых и не подозревали. Выбор Сарумана, клятва Юного Эорла, трагедия детей Хурина, поиски Кольца назгулами, военные кампании Рохана и Гондора, устройство и использование палантиров, морские путешествия нуменорцев... обо всём этом умудрился рассказать Кристофер Толкин, разобравший черновики своего отца и соединивший их в одну более-менее слитную композицию.

Чудовища и критики / The Monsters And The Critics And Others Esseys - 1983 год
    В книге содержатся статьи, эссе и лекции Дж.Р.Р. Толкина, посвящённые аллитерационной поэзии, среднеанглийской литературе, кельтологии, проблеме создания искусственных языков и специфике оксфордского образования. Сборник «Чудовища и критики» — неотъемлемая часть английской «толкинианы» и знаменательное явление в истории литературы в целом.

История Средиземья / The History of Middle-earth в 12-ти томах - 1983-1996 годы

Сказки Волшебной страны / Tales from the Perilous Realm - 1997год

Роверандом / The Roverandom - 1998 год

Дети Хурина / The Children of Húrin - 2007 год

Легенда о Сигурде и Гудрун / The Legend of Sigurd and Gudrun - 2009 год

История «Хоббита / The History of The Hobbit - 2009 год

Падение Артура / The Fall of Arthur - 2013 год

Книги в серии Властелин колец / The Lord of the Rings

1. Братство Кольца / The Fellowship of the Ring - 1954 год
    Хоббиту Фродо, племяннику знаменитого Бильбо Бэггинса, доверена важная и очень опасная миссия - уничтожить в горниле Огненной горы Кольцо Всевластья, с помощью которого Повелитель Тьмы жаждет подчинить себе все народы Средиземья. И отважный хоббит с друзьями отправляется в полное смертельных опасностей путешествие...

2. Две крепости / The Two Towers - 1954 год
    Судьба разделяет хранителей Кольца. В неравной схватке с орками гибнет Боромир, а хоббиты Мерри и Пиппин попадают в плен. Арагорн, гном Гимли и эльф Леголас отправляютсяна поиски друзей. А между тем Фродо и Сэмми уже почти у Ворот Мордора. И ведет их через мрачные земли Повелителя Тьмы странный проводник...

3. Возвращение короля / The Return of the King - 1955 год
    К стенам Королевского города стекаются несметные войска Повелителя Тьмы. Король-призрак ведет чудовищную армию — тролли и орки, гоблины и назгулы идутна штурм города. Насмерть стоят бесстрашные защитники, все длится и длится кровавый бой... А в горах Мордора Фродо и Сэмми, томясь от жажды и голода, прячась от вездесущих врагов, все ближе и ближе подступают к жерлу Огненной горы...​

Русскоязычный сайт автора

2. Berserck
    Berserck

Haruspex

Друг сайта
    Дата: 20 авг 2008 | Сообщение #2
    если не вдаваться в подробности, то по-моему, "Сильмариллион" - самая лучшая ккнига Толкиена [​IMG]

3. Disped2
    Disped2

Заблокирован

Заблокирован
    Дата: 22 авг 2008 | Сообщение #3
    Мне очень нравится его творчество) Люблю что-нибудь почитать когда становится скучно.

4. black_cat
    black_cat

заблокирован

Заблокирован
    Дата: 3 сен 2008 | Сообщение #4
    Disped, [​IMG]
    А я вот сегодня купила его книжку "Дети Хурина", радости полные штаны, сейчас же пойду ее читать)) Пока что лучшей книгой тоже считаю "Сильмариллион".

5. Минни
    Минни

заблокирован

Заблокирован
    Дата: 18 сен 2008 | Сообщение #5
    Толкиен - "прародитель" рас гоблинов, эльфов и пр. Лучше него атмосферу волшебного и жестого мира не передал еще никто.

6. Лакусон
    Лакусон

Проверенный
    Дата: 7 ноя 2008 | Сообщение #6
    Я в восторге от его творчества! Он был великим и гениальным писателем! Прочла почти все его книги, особенно запомнился и впечатлил "Властелин Колец"! [​IMG]

7. Эльфийка
    Эльфийка

Пользователь
    Дата: 12 ноя 2008 | Сообщение #7
    Минни,Лакусон согласна полностью!!Прочитала "Властелин колец" на одном дыхании. [​IMG]

8. Ресничка
    Ресничка

Проверенный
    Дата: 20 ноя 2008 | Сообщение #8
    А я нет, как-то начала... и бросила.... мне больше нрав Хобит туда и обратно

9. Flare
    Flare

Проверенный
    Дата: 6 янв 2009 | Сообщение #9
    Кстати! Я заметила, "Властелин колец" - у кого идет чтение, а у кого нет! Моя сестра фанат фэнтази, а так и не прочитала! Если человеку не понравились первые главы, то все.. Потом он читать не будет! А вот кому понравились, тот потом чуть ли не до фанатизма доходит! Я пока читала, еще и в стратежку играла! Вот потом меня глючило.. [​IMG]

10. Ламар
    Ламар

Проверенный
    Дата: 21 фев 2009 | Сообщение #10
    До фанатизма доходило, причем в крайней степени))) Благо повзрослела) Но трилогия остается одной из любимых книг)

11. Vlad20553
    Vlad20553

Проверенный
    Дата: 20 мар 2009 | Сообщение #11
    Я читал ХОБИТ, ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ.

12. Moon_Light
    Moon_Light

Заблокирован

Заблокирован
    Дата: 25 апр 2009 | Сообщение #12
    ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ писатель. Два моих самых любимых: Сапковский и Толкиен.) Кстати, мне кажется, что Толкиен для некоторых людей немного трудный для восприятия, его произведения очень сильно вписываются в обычный ход нашей жизни, это писатель, который прожил то, о чем он пишет) обожаю его [​IMG]

13. Danehliya
    Danehliya

Проверенный
    Дата: 8 июн 2009 | Сообщение #13
    Я из произведений Толкина читала только Властелина колец: Братство кольца и Две башни (они так называются?). А вот последнюю не смогла дочитать... Там что-то все про войну, да про войну...
    Еще читала "Хоббит: туда и обратно". Уже даже не помню о чем там... Но понравилось)))

14. Seleniay
    Seleniay

Проверенный
    Дата: 18 июн 2009 | Сообщение #14
    люблю его. у меня дома есть огромная книга, вся трилогия, хоббит и проч. но я её никак не могу всю прочитать, ибо её неудобно держать,а я люблю читать лежа на кровати.))

15. Rosette
    Rosette

Проверенный
    Дата: 17 июл 2009 | Сообщение #15
    Интересно.Я читала про хоббита! [​IMG]

16. Д@фно4ка
    Д@фно4ка

Проверенный
    Дата: 17 авг 2009 | Сообщение #16
    что ни гвори, а Толкиен создал целый мир!!! ему за это большое спасибо!!!! одной из первых для меня книг является именно "Властелин Колец". Я ещё хотела "Сильмариллион" прочитать, но книга прямо на росхват. М не её никак не вернут, вечно где то блуждает!!!

17. Ramina
    Ramina

Друг сайта
    Дата: 9 окт 2009 | Сообщение #17
    Начала читать с Властелина колец, очень понравилась трилогия, прочитала её меньше чем за месяц, но... "Хоббит, туда и обратно" больше эмоций вызвал, сразу видна динамика полёта фантазии.

18. Mikami-sama
    Mikami-sama

Проверенный
    Дата: 18 ноя 2009 | Сообщение #18
    Преклоняюсь перед этим писателем. Гениальный человек. Прекрасно передал всё волшебство магического мира, всю его мистику, всё жесткость, что являлась его обратной стороной. В общем, распинаться тут можно долго, а всё итак сказали до меня))

19. yojik-sjz
    yojik-sjz

Проверенный
    Дата: 24 ноя 2009 | Сообщение #19
    Тоже читала "Властелина" - просто в захлеб! Очень легко читается! Сейчас хочу даже купить, опять перечитать!

20. Маленький_котёнок
    Маленький_котёнок

Проверенный
    Дата: 3 дек 2009 | Сообщение #20
    Обожаю этого писателя!

Статус темы:
Закрыта.