Экранизации книг и новеллизации фильмов

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Экранизации книг и новеллизации фильмов

96d37a387f6e.jpg


Зачастую сюжеты книг становятся отличными сценариями для фильмов, сериалов, мюзиклов. Современные киностудии все чаще и чаще предпочитают обращать свой взор на успешно продаваемые бестселлеры. Иногда экранизации становятся очень удачными, превосходя "альма-матер", но иногда случаются и провалы.

И наоборот: слава успешных фильмов не дает покоя писателям, желающим облечь в слова увиденное на экране. Так рождаются книги, написанные по фильмам.

Давайте поговорим об экранизациях и новеллизациях. Какие вы считаете успешными, а какие не очень в сравнении с оригиналом? Какие вы ждете с нетерпением? Расскажите о своих впечатлениях от просмотра / прочтения.​
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
Обычно я читаю книгу и потом смотрю обязательно фильм, если книга мне понравилась. Бывает и наоборот. Начну с самого, пожалуй, первого впечатления. "Унесённые ветром". Обожаю книгу, но фильм меня не впечатлил. Съёмки, конечно, грандиозные, картина впечатляющая, но характер Скарлетт, на мой взгляд, передан не был абсолютно. В фильме мне она не кажется такой сильной духом, как в книге Митчелл. И это её коронное "подумаю об этом завтра"... Книгу перечитывала бесчисленное количество раз, а вот фильм... Одного раза оказалось достаточно.
Тема просто отличная. Зайду сюда ещё много раз, поскольку я и киноман, и книжный червь в одном флаконе.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Зайду сюда ещё много раз, поскольку я и киноман, и книжный червь в одном флаконе.
И я такой же чувак, вот недавно посмотрела "Дивергента" в кинотеатре и села за книги.
Книга более скучная и вялая, чем фильм. После просмотра читать тяжело - фильм это экшн, в книге динамика отсутствует напрочь, да еще и перевод в настоящем времени, ужасно нервирует. Соответствие фильма и книги почти полное, но экранизация мне понравилась больше, оттуда выкинули все по сути ненужные сцены.
В "Унесенных ветром" мне понравился Кларк Гейбл, его фирменный прищур подошел как нельзя кстати образу Ретта Батлера. А так экранизация вышла слишком наивной, Мелани уж совсем переигрывала. Ну и многое выбросили, на что очень хотелось посмотреть. И тем не менее я фильм уже раза четыре смотрела и еще посмотрю :)
 

Алина

Проверенный
Сообщения
850
Достижения
145
Награды
415
Обычно я читаю книгу и потом смотрю обязательно фильм, если книга мне понравилась. Бывает и наоборот. Начну с самого, пожалуй, первого впечатления. "Унесённые ветром". Обожаю книгу, но фильм меня не впечатлил. Съёмки, конечно, грандиозные, картина впечатляющая, но характер Скарлетт, на мой взгляд, передан не был абсолютно. В фильме мне она не кажется такой сильной духом, как в книге Митчелл. И это её коронное "подумаю об этом завтра"... Книгу перечитывала бесчисленное количество раз, а вот фильм... Одного раза оказалось достаточно.
Согласна. У меня такие же впечатления от экранизации.
А я хочу вспомнить Гарри Поттера. Всё-таки я уверенна. что фильмы о ГП - просто дополнение к книгам. Да, есть неплохие сцены, которых не было в книге. Но есть ужасные... эпизод со шнурками, например... В книге Роулинг более старательно прописывала историю с Джинни.
Ещё вспомнила Облачный атлас. Редкость, когда фильм нравится больше, чем книга. Книга нудная. а фильм более компактный, что ли.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Да, есть неплохие сцены, которых не было в книге. Но есть ужасные...
Мне книги очень понравились, но я так рада, что из фильма выкинули историю Добби на полтома с революцией на кухне, чуть не уснула пока читала. Очень много ему внимания уделили, а вот в экранизации этой линии нет - и сюжет ничего не потерял. И музыка... обожаю заглавную тему из фильма, прелесть же. Ну и герои уже визуально полюбились, читаешь и видишь их перед собой.
Ещё вспомнила Облачный атлас. Редкость, когда фильм нравится больше, чем книга. Книга нудная. а фильм более компактный, что ли.
Согласна на все сто - книгу еле читала, прям тяжело шла, а фильм посмотрели не скажу, что на одном дыхании, но с интересом. Особенно ветка Сонми мне понравилась, я бы с удовольствием почитала книгу чисто с этим сюжетом.
 

Алина

Проверенный
Сообщения
850
Достижения
145
Награды
415
Мне книги очень понравились, но я так рада, что из фильма выкинули историю Добби на полтома с революцией на кухне, чуть не уснула пока читала. Очень много ему внимания уделили, а вот в экранизации этой линии нет - и сюжет ничего не потерял
А мне не хватало Добби в шапках от Гермионы)))

И музыка... обожаю заглавную тему из фильма, прелесть же. Ну и герои уже визуально полюбились, читаешь и видишь их перед собой.
Согласна.

Сегодня хочу посмотреть фильм прекрасные создания. Книга не особо понравилась, может, хоть фильм будет интересней.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Сегодня хочу посмотреть фильм прекрасные создания. Книга не особо понравилась, может, хоть фильм будет интересней.
А я на свою голову посмотрела. До середины еще ниче, а дальше не досмотрела, терпения не хватило.
Аналогично и с "Орудия смерти: Город костей" - о май гат, что это было такое с деревянной Лили Коллинз в главных ролях?? Досмотрела до конца чисто из принципа. А если учесть, что смотрела в один день с "Прекрасными созданиями" - да, день у меня не задался %)

Для меня в этих двух случаях что книги, что их экранизации - равнозначны. Читать не буду, смотреть тоже, только если у "Орудий смерти" сменят режиссера.
 

Алина

Проверенный
Сообщения
850
Достижения
145
Награды
415
А если учесть, что смотрела в один день с "Прекрасными созданиями" - да, день у меня не задался
:D

И как не вспомнить Джейн Эйр. Я видела три экранизации. Не нравится Джейн, которую сыграла Рут Уилсон. У неё вечно одно и то же лицо... не представляю себе такую Джейн Эйр.
0905dos_19.jpg

p_F.jpg

p_F.jpg

vlcsnap-2013-02-17-21h59m55s62_zps81a13f65.jpg
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
Вот уж что не смотрела) Ни "Прекрасных созданий", ни "Город костей") А "Дивергент" - книгу осле фильма не потянула, скучно. А вот "Голодные игры" читала после фильма, под впечатлением именно от фильма, и мне понравились и фильм, и книга. С ГГ режиссёр попал в яблочко)
Да, сейчас я жду фильм "Если я останусь". Книга очень хороша. Посмотрим экранизацию. И, конечно, очень-очень жду экранизации Гиллиан Флинн "Исчезнувшая". Эта книга меня просто очаровала.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
А вот "Голодные игры" читала после фильма, под впечатлением именно от фильма, и мне понравились и фильм, и книга.
Да, вот согласна - книга и фильм вышли замечательным дуэтом, и там и там уровень один. Единственное, конечно, что первый фильм слабее второго, но тут уж режиссер сменился и подарил еще большую конфетку. Жду с нетерпением экранизацию третьей книги, жаль, что в двух частях - дооолго ждать.

Я вот еще Кинга изучала по экранизациям, его книг я прочитала мизер, зато фильмов по его сюжетам видела предостаточно, почти все. Скоро возьмусь за Кинга основательно и буду сравнивать :)

Из экранизаций не могу не вспомнить Гордость и предубеждение 2005 года - книга далась мне не особо легко, а вот фильм мгновенно стал любимейшим. Эта озорная авантюристка Кира в роли Элизабет (везет актрисе на это имя) и прекрасный мистер Дарси в лице Мэттью МакФейдена - я обожаю эту версию.

А еще обожаю книгу "Мемуары гейши" (надо прочитать "Настоящие мемуары гейши"). Экранизация меня огорчила тем, как много из сюжета выкинули, но чудесный танец Саюри и собственно сама актриса в ее роли (моя любимейшая Чжан Цзыи) мне очень понравились, танец вообще - ооо, шедеврально, особенно для любителя Востока :)

Хочу еще прочитать книгу "Престиж", ибо фильм у меня в верхних строках хит-парада.
 

Алина

Проверенный
Сообщения
850
Достижения
145
Награды
415
Чего-то вспомнила Алису в Стране Чудес 2010 года. от Алисы там мало что осталось, но фильм понравился.
Прекрасные создания посмотрела. Фильм, пожалуй, понравился больше книги.
теперь хочу новую Анну Каренину посмотреть и Отверженных. Отверженные нудные, а фильм компактный. Возможно. будет как и с Облачным атласом.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Ох, мне не хватало этой темы :)

Я упертый человек и редко смотрю экранизации книг без прочтения первоисточника. Иногда бывает, что я годами откладываю вещь в сторону, потому что руки не доходят прочесть книгу либо это цикл, который еще не вышел до конца, а конец планируется нескоро (например, "Игра престолов": буду ждать, пока все будет дописано и отснято, чтобы затем насладиться :D)
А еще бывает так, что я смотрю фильм, а после узнаю, что он был снят по книге. Тогда заношу ее в обязательный список на будущее, но читаю где-нибудь спустя годик, чтобы сюжет и атмосфера фильма уже подзабылись.

Теперь о том, что нравится и не нравится.

Недавно произошло мое знакомство с серией "Голодные игры" в порядке книга-фильм-книга2-фильм2-книга3.
И вот первая экранизация меня неприятно поразила, ибо те моменты, которые для себя я подмечала как очень важные и интересные, к примеру, брошь сойки попадает в руки к Китнисс совершенно иным путем, что сразу убивает одну прекрасную сюжетную ветку. Или, например, для меня была очень интересной деталь с традиционными хлебами разных дистриктов, которая играла важную роль как в первой книге, так и во второй. В экранизации же эти моменты были опущены, равно как и сильные книжные сцены борьбы Китнисс за свою жизнь.
Вторая книга показалась мне хуже первой, какой-то размытой, медленной, я даже подумывала бросить читать, едва одолев первые 150 страниц. Действие было затянутым, слишком, описания скудными и сумбурными. А вот фильм оказался выше всяких похвал, я даже пересматривала его совсем недавно, и пускай некоторые ещи опять же были изменены - экранизация оказалась ярче, динамичнее, чем первоисточник.

Еще в голове вырисовывается "Хочу быть тихоней" из текущего сезона КК - книга оставила о себе какое-то странное впечатление, я уже писала, что так и не поняла, зачем оно вообще было написано. Фильм кажется выигрышнее (!) засчет сильного сокращения сюжета и отсутствия многих моментов, оставлявших меня в недоумении.

Двоякое мнение сложилось о "Хоббите". С одной стороны, очень уж мне нравится картинка, а еще то, что гномы, практически лишенные индивидуальности в книге (только и известно, что Торин - хмур и суров, Балин - мудр и седовлас, Фили и Кили - братья, а Бомбур - вечноголодный толстяк), здесь обрели каждый свой, непохожий на других яркий образ, характер, изюминку. И Мартин в роли Бильбо тоже безумно хорош, и Гэндальфа я так рада видеть снова... С другой стороны, сюжет подвергся нещадному перекраиванию, воспринимается совершенно иначе, но, по-моему, это не так уж и плохо. С точки зрения соответствия экранизации книги - дурно, с точки зрения отдельной истории - совершенно прекрасно.


Хочу еще прочитать книгу "Престиж", ибо фильм у меня в верхних строках хит-парада.
Я ее собираюсь предлагать на Осенний сезон, очень уж фильм понравился :D


Еще "Бойцовский клуб", я считаю, шикарно экранизирован. Я когда читала, вообще никак не могла представить себе главного героя, но образ Нортона попал в яблочко, да.


ffgfЗаполняла тут анкету в соседней теме - и осенило!
Одна из моих любимых авторов - Диана Уинн Джонс, а одно из самых известных ее творений - "Ходячий замок Хоула". Так вот, как безумный фанат книг ее авторства и этой в частности, я очень и очень недовольна экранизацией Хаяо Миядзаки. Она очень вольная, "по мотивам"; можно сказать, что из всей книги осталась только завязка сюжета: юная шляпница Софи обращается старухой и попадает в Ходячий замок, принадлежащий чародею Хоулу и его огненному духу Кальциферу. В-С-Е.
Можно бесконечно говорить об
, как то - пятнадцатилетний юноша Майкл превратился в десятилетнего мальчишку Маркла, сестры Софи - Летти и Марта - неожиданно стали одной персоной и в сюжете не занимают практически никакого места, кудесник Салиман, миссис Пенстеммон и король обьединены в единую фигуру Госпожи Салиман, откуда-то взялся мотив войны и необходимость Хоулу принять в ней участие, совершенно не освещено его прошлое, семья в Уэльсе и прекрасная мисс Ангориан, вычеркнут квест с проклятием Болотной ведьмы, а сама ведьма - не роковая красотка, а уродлива до безобразия, Софи куда-то потеряла свою способность наделять вещи необычными волшебными свойствами, а ее волосы из ярко-рыжих стали серыми... продолжать?
, лучше от этого она не станет.
В общем, не люблю я этот фильм совершенно.
 
Последнее редактирование:

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Я ее собираюсь предлагать на Осенний сезон, очень уж фильм понравился
Вот и замечательно, я все равно буду ее читать, она уже в читалке, а с КК так вошпе здорово (если выберем)

А, я еще несколько дней назад прочитала таки "Тепло наших тел" и на следующий после прочтения день посмотрела фильм. Книга мне понравилась, такой стеб над современными подростковами лавбургерами, представьте себе героя-зомби, веселуха, правда? А чо, вампиры тоже дохляки, просто они внешне более прилично выглядят. Надо и зомби осчастливить любовью к какой-нибудь человеческой девчонке. Фильм тоже ничего так вышел, правда конец мне показался слитым, особенно в отношении отца главной героини - в книге концовка мне понравилась больше, не такая наивная и бегом-бегом. В общем, это книга и фильм как ирония, если рассматривать их в этом плане, время пролетит незаметно и вы не пожалеете.
 

Алина

Проверенный
Сообщения
850
Достижения
145
Награды
415
(например, "Игра престолов": буду ждать, пока все будет дописано и отснято, чтобы затем насладиться )
Точно, как я могла забыть один из любимых сериалов и один из любимых книжных циклов.
Недавно произошло мое знакомство с серией "Голодные игры" в порядке книга-фильм-книга2-фильм2-книга3.
А я сначала посмотрела фильм, а потом книгу. Зря. :)

Еще в голове вырисовывается "Хочу быть тихоней" из текущего сезона КК - книга оставила о себе какое-то странное впечатление, я уже писала, что так и не поняла, зачем оно вообще было написано. Фильм кажется выигрышнее (!) засчет сильного сокращения сюжета и отсутствия многих моментов, оставлявших меня в недоумении.
А так часто бывет с длинными или нудными книгами, когда их экранизируют))

Одна из моих любимых авторов - Диана Уинн Джонс, а одно из самых известных ее творений - "Ходячий замок Хоула".
Ура! Я тоже обожаю трилогию Замок. да и всё творчество Дианы Уинн Джонс. Может, когда-то эту трилогию экранизируют в качестве фильма. Интересно будет посмотреть.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
А я сначала посмотрела фильм, а потом книгу. Зря.
На самом деле, у меня так же было :D ну, не совсем так - первый фильм я посмотрела где-то летом 2012го, а книгу прочла этой весной, поэтому впечатления от нее были очень яркими. Но вот повторный просмотр фильма такой радости не принес, потому что теперь было с чем сравнивать


Ура! Я тоже обожаю трилогию Замок. да и всё творчество Дианы Уинн Джонс. Может, когда-то эту трилогию экранизируют в качестве фильма. Интересно будет посмотреть.
Я думаю, в фильм все волшебство даже одной книги не впихнуть, поэтому лучше сразу сериал х) Хотя бы в духе современных BBCшных, три часовые серии на книгу.
А еще у меня тут в начале лета затевался один проект по первой книге, пришлось отложить в сторону из-за вступительных, но, может, возобновлю еще, а то в последнее время так хорошо рисуется х)


fffГоворя о ВВСшных сериалах, вспомнились многочисленные экранизации "Шерлока Холмса". Наша советская, безусловно, уже классика, старую британскую я не смотрела, новую русскую тоже, так что речь пойдет об интерпретациях, если точнее - о фильмах с Дауни-младшим, о "Шерлоке" от ВВС и о сериале "Элементарно".

Меня жутко коробит то, что имя великого сыщика всячески используют в фильмах и сериалах для того, чтобы их распиарить - это я про две американские экранизации (Дауни и Элементарно). Герои не имеют абсолютно ничего общего с оригиналом (ну, кроме имени, и то, во втором случае Джон превратился в Джоан), из книг заимствованы разве что амплуа героев (Шерлок-сыщик, Ватсон-напарник, Ирэн-роковая женщина, Мориарти-враг) и считанные детали. В общем, мне достаточно было посмотреть по одному фильму каждой серии чтобы понять - это совершенно не мое, атмосфера вообще ни разу не Холмсовская, имена героев только отвлекают и заставляют плеваться. Я думаю, это неплохие вещи, но если воспринимать их отдельно от Шерлока Холмса и переименовать героев, что ли.

А вот ВВСшный сериал мне нравится, даже очень. Изначально сама идея поставить Шерлока в современные условия интересна. И вроде бы с одной стороны здесь то же самое, от чего я плевалась при просмотре предыдущих двух вещей - сюжетно сериал практически не следует книгам, вернее, не в точности, а интерпретируя сюжет по-своему. Рассказы обьединяются между собой, некоторые герои вроде Мэри хранят кучи скелетов в шкафу, Шерлок явно помолодел...
Но - атмосфера. Здесь есть то, чего не хватает тем экранизациям и за что я люблю эту - британская атмосфера настоящего "Шерлока Холмса". Тут вам не экшн-боевик с погонями, перестрелками, крушением дверей и Шерлоком, владеющим боевыми искусствами; тут вам не конченый наркоман-психопат в сопровождении азиаточки. Здесь чувствуется Британия. А с ней - британский юмор (не всегда понятный), британские традиции, британский говор, в конце концов (если смотришь не в дубляже, а с субтитрами).
 

Алина

Проверенный
Сообщения
850
Достижения
145
Награды
415
Сериал Элементарно мне абсолютно не понравился. нет той атмосферы, которая есть в книгах. от самих книг мало что осталось.
А вот Шерлок BBC мне нравится.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Наверное, можно долго и нудно спорить на тему лучшей экранизации Шерлока, но не нужно :) Тут сколько людей, столько мнений, диапазон фильмов по книгам широк, выбирай не хочу. Вот я, например, считаю лучшим Шерлока именно Гай Риччи - при моей любви к бэдбоям и экшену нет лучше образа, чем потрепанный полувменяемый шустряк Дауни младший. Кроме того я очень люблю новаторство, для меня не так важно визуальное повторение сюжета книги, я больше внимания обращаю на фишки и новые интересные приключения, если они, с моей точки зрения, идут на пользу фильму. И в дилогии мне все нравится в этом плане.
Тут даже не экранизация романов, а альтернативная история, и если смотреть с этой точки зрения, то фильм кажется динамичным и ладно скроенным.

Хочу глянуть сериалы "Элементарно" и "Шерлок".

А сейчас читаю "Женщину в черном", пока атмосфера фильма мне импонирует больше атмосферы книги, в книге начало так затянуто, что хочется быстрей все перелистнуть.

Кстати, кто смотрел пилотку "Делириума"? Я глянула - лучше бы этого не делала: они в первую серию впихнули аж полторы книги, как они дальше будут растягивать-то??
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Тут даже не экранизация романов, а альтернативная история, и если смотреть с этой точки зрения, то фильм кажется динамичным и ладно скроенным.
Вот и я совершенно о том же. Сам по себе фильм неплох, я очень даже люблю Дауни-младшего, и как отдельная история, к "первоисточнику" отношения не имеющая, фильм хорош. Но вот именно как экранизацию его смотреть не стоит, иначе есть риск разочароваться, как я х)

Вообще, я перед тем как смотреть фильм, основанный на понравившейся книжке (или аниме, основанное на понравившейся манге/новелле/романе), стараюсь внушить себе мысль, что режиссерски-сценаристское видение часто отличается от того, какое оно у меня, и может выйти как с "Ходячим замком". Зато если сценарий и образы героев соответствуют оригиналу, а режиссер, операторы и актеры постарались на славу, то радуюсь вдвойне.
 

KLEO

Проверенный
Сообщения
2.325
Достижения
150
Награды
1.425
Прочитала всего Дивергента. Честно говоря, мне больше понравились книги, нежели фильм. Хотя актеры безумно красивые и подходят персонажам вполне. Сейчас выйдет Инсургент :) Хочу потом в кино идти. В книгах некоторые моменты так интересно описаны, первый поцелуй был более милым, да и читала на одном дыхании. Кстати, Шеллин Вудли будет в ыильме Виноваты Звезды, хочу прочитать книгу :)
Гарри Поттер :) Мне книги понравились намного больше. Но фильмы все таки из детства, да и актеры стали уже родными, поэтому мне нравится скорее и то и то.
Хотя безумно жаль, насколько урезали в фильме третью книгу. Я бы и не предположила, что отец Гарри - анимаг...Но шикарные книги и фильмы.
Так же в планах прочитать - Бегущий по лабиринту. Ожидается фильм по ней, а так же в главных ролях мои любимчики из сериалов - Дилан и Кая :)
Так же, хочу прочитать ГИ, все и фильм не могу посмотреть, постоянно срывается...
 

Селеста

Musica nell'anima
Друг форума
Сообщения
4.850
Достижения
2.320
Награды
5.246
Обожаю читать хорошие книги и смотреть потом их экранизации! :)
Бывает, книгу читаю потому, что знаю, что есть снятый по ней качественный фильм. Так было, например, с "Искуплением" Иэна Макьюэна. В данном случае мне очень понравилось и то, и другое.
Никого сейчас не удивлю, сказав, что не люблю, когда перевирают сюжет, так и хочется воскликнуть "аааа, это было не так, шо за отсебятина!!" Идеальная для меня экранизация - без всяких отступлений от книги. Хотя иногда они совершенно не напрягают. К примеру, "Узорный покров" Моэма и его экранизация различаются парой существенных деталей, но оба варианта заслуживают внимания. Мне даже киношный больше по душе, но это и понятно - он как раз и рассчитан на особ с романтическим складом ума :rolleyes: Эдвард Нортон в роли Уолтера великолепен)
Смотрела довольно много фильмов по Джейн Остин. Из любимых - конечно, "Гордость и предубеждение" 2005 (другие, каюсь, не видела), "Эмма" 2009, "Мэнсфилд-парк" 1999. Не понравился "Мэнсфилд-парк" 2007, такая Фанни может привидеться только в страшном сне.
Случается наоборот - сначала фильм, потом книга, как было с "Голодными играми" и "Игрой престолов". Но если первое я прочла с большим интересом и теперь с нетерпением жду третий фильм, то второе в книжном варианте у меня как-то пока не идёт :( Придётся, наверное, ждать выход следующих сезонов)

Пара картинок в тему ;)
ce81b5a04206.jpg

0fd16428abcd.jpg
 
Верх