Экшены фотошопа

Rioka

Проверенный
Сообщения
565
Достижения
705
Награды
1.631
arrow-left.gif
Как известно, лень - двигатель прогресса, однако, в данном уроке я познакомлю вас с несколькими её положительными результатами.
arrow-left.gif
Наверняка, каждый из вас, обрабатывая большое количество скриншотов из игры, уставал и мечтал "сделать красиво" нажатием лишь одной кнопки. Это возможно, но вот над созданием этой заветной кнопки придется немного потрудиться.
arrow-left.gif
Самый основной инструмент для автоматизации действий в Photoshop - это "экшены", от английского "Actions" - действия. В русскоязычной версии программы данный инструмент называется "операции".

arrow-left.gif
Экшены позволяют записать все наши действия в редакторе буквально поэтапно и воспроизвести их в нужный момент на том же, или на другом скриншоте.
arrow-left.gif
Также операции помогут в том случае, когда нужно одинаково обработать сразу несколько скриншотов, например, изменить размер до 800px. Для этой цели есть расширенная функция - пакетная обработка, которую можно найти по командам: Файл - Автоматизация - Пакетная обработка.
ef1bf6ef0b99.jpg

Рис.1
arrow-left.gif
Достаточно указать папку, в которой хранятся требующие обработки скриншоты, и папку, в которую они после обработки будут сохраняться, ну и, конечно же, способ обработки.
2aa6d5fa9ede.jpg

Рис.2
arrow-left.gif
Далее вся обработка будет проходить практически без вашего участия.
Этот способ особенно удобен для заядлых династийцев, которые делают множество похожих (по цвету и размеру) фотографий. Таким образом, обработка скриншотов для каждого нового отчета будет проходить быстрее и легче, какое бы количество вы ни планировали выложить в тексте. )

arrow-left.gif
В данном уроке мы подробнее познакомимся только непосредственно с операциями и дроплетами - производными пакетной обработки, которые лично мне кажутся более удобными.

Создаем свой экшен

arrow-left.gif
В настоящее время ресурсы интернета позволяют найти любые экшены, содержащие в себе даже самые смелые решения для ваших скриншотов, но я вам расскажу, как написать свой, персональный экшен.

Шаг 1.
arrow-left.gif
Для начала найдем и включим палитру с операциями, если она в вашей версии Photoshop скрыта или вы её случайно закрыли, посчитав неудобной и занимающей много места в рабочем пространстве программы.
127993d3dde1.jpg

Рис.3

arrow-left.gif
Рассмотрим подробнее палитру операций:
1d17e0314cb9.jpg

Рис.4
Шаг 2.
arrow-left.gif
Теперь выбираем любой скриншот, который необходимо уменьшить и привести к нормальной цветовой гамме.
arrow-left.gif
Создадим вашу первую операцию, для этого кликнув по мелкой иконке создания экшена. (рис.4 - правая крайняя копка). Придумаем имя для операции, набор (папку), в которой её легко можно будет найти и, если необходимо, клавишу на клавиатуре, которая автоматически будет проигрывать данный экшен.
c246dac32e48.jpg

Рис.5
arrow-left.gif
После того, как вы дали имя вашему экшну и нажали "Ок", записть начинается, и вы можете начинать редактировать ваш скриншот.

Шаг 4.
arrow-left.gif
Изменим размер скриншота до допустимого - 800px как обычно - через меню Изображение - Размер изображения. Это больше подойдет для сриншотов, всегда ориентированных горизонтально, т.е. автоматизация уменьшения размера по ширене до 800px.
arrow-left.gif
Однако, есть и такой способ:
a9f670db03b0.jpg

Рис.6
arrow-left.gif
Он позволяет уменьшить скриншот любой ориентации до допустимого размера по длинной стороне, будь это ширина или высота.
arrow-left.gif
Смотрим краем глаза на нашу палитру операций:
a11fb3048831.jpg

Рис.7
arrow-left.gif
Как мы видим, первое действие записано успешно. Теперь мы обратимся к палитре операций только для завершения записи экшена.

Шаг 5.
arrow-left.gif
Теперь приведем цвета на картинке в божеский вид и применим легкую колоризацию.
Дальнейшее редактирование картинки напрямую зависит от того, с какими инструментами вы привыкли работать и какой обработки требуют ваши скриншоты, этот процесс индивидуален.
dd2ebaaf75da.jpg

Рис.8
arrow-left.gif
Я подправлю яркость и цвета картинки, добавлю резкость и выполню кадрирование, чтобы красная рамка остановки времени из игры на скриншоте ушла в небытие.
47f2bd74363f.jpg

Рис.9

Шаг 6.
arrow-left.gif
Когда работа с цветокоррекцией закончена, вы можете нашать кнопку "стоп" и остановиться на данном этапе, который обычно подразумевает только необходимую обработку скриншота.
3094b29bb757.jpg

Рис.10

arrow-left.gif
Для создания пакетной обработки или дроплетов запись экшена следует начинать с открытия файла и заканчивать командами "сохранить", "сохранить как.." или "сохранить для Web".

Создаем дроплет (для множественной однотипной обработки)

arrow-left.gif
Теперь вы умеете создавать экшены. В предыдущем пункте мы автоматизировали изменение размера скриншота и его относительную цветокоррекцию.
arrow-left.gif
Следует помнить, что запись цветокоррекции производится вне зависимости от того, какой именно скриншот вы открыли. То есть, если вы записали экшен для темных и больших скриншотов, добавив в операцию увеличение яркости и уменьшение размера, то на маленькие и светлые скриншоты операция будет действовать также - еще больше повышать яркость и растягивать изображение до указанного размера. Именно поэтому дроплеты следует создавать "тематически" - для темных, светлых, больших, маленьких скриншотов отдельно. Хотя, если вы всегда фотографируете с хорошим светом или при свете дня, можно обойтись и одним.

arrow-left.gif
Итак, по сути Дроплет
ee6dfef9faf5.png
является маленьким (и каждый раз новым) приложением для выполнения определенного набора действий.
arrow-left.gif
В момент создания дроплета
ee6dfef9faf5.png
можно указать место, в котором он будет храниться в виде иконки, будь то рабочий стол или папка, из которой вы достаете изображения.
arrow-left.gif
Когда дроплет
ee6dfef9faf5.png
создан, иконка служит для вас основным пусковым механизмом. Достаточно просто перетащить папку с файлами или несколько выделенных Ctrl'ом картинок на иконку дроплета, как они тут же будут обработаны в соответствии с заданными параметрами. В папке дроплет выглядит так:
60b5f997ae5a.jpg

Рис.11

arrow-left.gif
А теперь пора создать ваш дроплет!
arrow-left.gif
Для начала создаем где-нибудь новую папку, куда дублируем не нужный скриншот - он будет перезаписан и сохранен с изменениями.

Шаг 7.
arrow-left.gif
Необходимо записать экшен заново для того, чтобы ваше участие в обработке не требовалось.
Начинаем запись экшена с открытия любого скриншота и заканчивая командой "сохранить".
e4837c2b1f3d.jpg

Рис. 12
arrow-left.gif
Важно помнить, что если вы укажете исходную папку со скриншотами при создании дроплета, они просто перезапишутся измененными. Поэтому во время создания поэкспериментируйте с несколькими заранее продублированными папками чтобы добиться нужного вам результата.


Шаг 8.
arrow-left.gif
Когда новый экшен создан, приступаем к созданию дроплета на его основе.
Идем: Файл > Автоматизация > Создать дроплет (File > Automate > Create Droplet)
2aa69d122e48.jpg

Рис.13
arrow-left.gif
В открывшемся окне выбираем путь сохранения самого дроплета-приложения (первый пункт "выбрать"):
778302ee44dc.jpg

Рис.14
arrow-left.gif
Не забудьте правильно назвать ваш дроплет, чтобы по прошествии времени было понятно, что именно он сделает с вашими скриншотами.
102aa330dc6c.jpg

Рис. 15
d671a68dfd19.jpg

Рис.16

arrow-left.gif
Ставим необходимые галочки и настройки в соответствии с рис.15.
Вторая команда выбрать - место, куда будут сохраняться обработанные дроплетом изображения.
Нажимаем "Ок" - наш дроплет готов!

Проверяем.
arrow-left.gif
Я копирую в папку к дроплету пять произвольных скриншотов.
eab13e18a69f.jpg

Рис.17
arrow-left.gif
Выделяю их все и перетаскиваю мышкой на иконку дроплета. Происходит примерно следующее.
21b05e0bae10.gif

Рис.18
arrow-left.gif
Дальнейшее происходит без нашего участия.

arrow-left.gif
После окончания обработки в той же папке мы можем полюбоваться на измененные скриншоты.
9f80a73bd004.jpg

Рис.19

sims3ms.gif

ВАЖНО!
arrow-left.gif
Если после всех операций у вас дроплет не хочет работать и пишет

"Дроплет не смог связаться с программой Photoshop" ("Droplet couldn't communicate with Photoshop"), необходимо поступить следующим образом:
arrow-left.gif
Кликнуть правой кнопкой мыши на иконку дроплета, выбрать пункт меню свойства, затем - совместимость.

arrow-left.gif
Поставить галочку "Запускать эту программу от имени администратора".
5348a318b314.jpg
arrow-left.gif
Если дроп по-прежнему не желает запускаться и пишет о проблемах связи, повторить добавление прав администратора к вашему Photoshop.

arrow-left.gif
Если у вас есть 32 и 64 битная ФШ, то провести эту операцию с обоими версиями.
arrow-left.gif
Дроплет создается сугубо индивидуально, так как в это процессе вы указываете необходимые именно вам папки для работы со скриншотами. Пользоваться чужими дроплетами вы не сможете, разве что в том случае, если дерево папок точь-в-точь повторяет систему доброжелателя.

arrow-left.gif
С экшенами другая история, вы можете пользоваться практически любыми, предлагаемыми для скачки наборами операций, только обращайте внимание на их описание: вдруг там используются фильтры, которые не установлены у вас?

arrow-left.gif
Я записала для вас небольшой экшен-колоризацию, пример и ссылку на скачивание которых вы можете увидеть ниже:
11f14f3c04fa.jpg

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
Для того, чтобы загрузить к себе скачанный экшен, необходимо выполнить всего два действия:
1. Свойства палитры > загрузить операции
2. Выбрать скачанный вами экшен в формате .atn
3. Запустить экшен, нажав кнопку "Плей".
4. Любоваться результатом.
d670e5d59c94.jpg

Удачных экспериментов!​
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
Rioka, большое спасибо за ваш урок! Думаю, он многим пригодится! :ромашкикраснеет:
Я когда-то училась использовать экшены методом "куда тыкать-то?", и мне бы ваш урок тогда очень понадобился)
 

Anastas_s

Проверенный
Сообщения
1.626
Достижения
200
Награды
1.825
Rioka Большое спасибо за урок! :ромашкикраснеет:Я примерно понимала, что такое экшн, но никогда не пользовалась - система казалась слишком запутанной. А разбор дроплетов - это вообще подарок судьбы :хихикаю: Теперь, когда все разобрано до мелочей, мне будет легче приучить себя работать с таким полезным инструментом и не повторять одни и те же действия для нескольких десятков скриншотов вручную :улыбаюсь:
 

Rioka

Проверенный
Сообщения
565
Достижения
705
Награды
1.631
большое спасибо за ваш урок! Думаю, он многим пригодится!
Искренне на это надеюсь))
Я когда-то училась использовать экшены методом "куда тыкать-то?"
Аналогично, кстати.) Метод тыка - наше всё :D
Я примерно понимала, что такое экшн, но никогда не пользовалась - система казалась слишком запутанной.
Я надеюсь, теперь будет полегче)

Теперь, когда все разобрано до мелочей, мне будет легче приучить себя работать с таким полезным инструментом и не повторять одни и те же действия для нескольких десятков скриншотов вручную
Пробуйте, конечно.) Дроплет тем и удобен, что на него можно записать самую минимальную но необходимую обработку, и повторять из года в год.)
 

Alesizile

Estrella
Друг форума
Сообщения
5.048
Достижения
1.965
Награды
4.203
Чудесный урок, большое спасибо за него! :роза:
Очень всё подробно и доходчиво всё расписано)))
Я никогда экшенами не пользовалась, но теперь обязательно попробую!)
 

Светлая

Котолучик
Друг форума
Сообщения
6.434
Достижения
240
Награды
3.865
спасибо за урок, узнала много нового.
самое большое спасибо за кнопку про пакетную обработку. никогда до туда не дотыкивала:D
 

Appolonia

Проверенный
Сообщения
207
Достижения
70
Награды
59
Большое спасибо за урок, Rioka. Про существование такого чуда даже не догадывалась! Теперь можно будет редактировать быстро большое количество скриншотов для династии.
 

Tolki

Проверенный
Сообщения
492
Достижения
135
Награды
475
Особенно понравился этот урок, потому что вы не только объяснили как пользоваться экшенами, но и как их создавать самому. :ромашкикраснеет:
С первого раза, конечно, не очень получается, но сделав один-два экшена уже понимаешь что к чему)
9766577.jpg

9766579.jpg
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
Особенно понравился этот урок, потому что вы не только объяснили как пользоваться экшенами, но и как их создавать самому. :ромашкикраснеет:
С первого раза, конечно, не очень получается, но сделав один-два экшена уже понимаешь что к чему)
Ух ты, как здорово получилось ^_^ Такие мягкие цвета, такие утренние, теплые :любовь:
(Девушка недовольна потому, что проснулась в постели посреди леса? :хихикаю: Скриншот очарователен)
 

Tolki

Проверенный
Сообщения
492
Достижения
135
Награды
475
Ух ты, как здорово получилось Такие мягкие цвета, такие утренние, теплые
(Девушка недовольна потому, что проснулась в постели посреди леса? Скриншот очарователен)
Спасибо большое :любовь: Я надеюсь сейчас там ночь сделать с помощью другого урока)
Недовольна она потому что у неё что-то с моделью лица стало, и этот скриншот был из небольшой серии моментов, когда её так перекашивало)
Думаю помимо этого скриншота обработать и другие с её недовольным лицом, чтобы людей повеселить)
 

Anastas_s

Проверенный
Сообщения
1.626
Достижения
200
Награды
1.825
Создав и экшен, и дроплет, поняла, что второй лично для меня гораздо эффективнее :псих: Нормальный дроплет удалось создать, может, с пятой попытки. Вечно забывала какой-то пункт и негодовала, почему ничего не работает :псих: Но если делать спокойно и без спешки, процесс займет не больше получаса. Теперь у меня отдельная папочка лежит на рабочем столе, очень удобно))

4a2ff9d9ba43c841da901311e99cfc34.png

78458408f5b4dd101cc09721d6f09f8f.png

eb0e8e8a8c6cbc659a07ca4d83c0e657.png
 

Rioka

Проверенный
Сообщения
565
Достижения
705
Награды
1.631
Tolki, отличный получился результат! Рада, что пригодился урок.
Anastas_s, по поводу получаса согласна, сама мучалась) Надеюсь, что стало удобнее и легче)
 

Рокелина

HepB@TpEnK@
Легенда форума
Сообщения
7.834
Достижения
3.180
Награды
7.986
Rioka, огромное спасибо за урок!
Раза с третьего сделала полноценный экшен для обработки скриншотов в династию - уже второй отчёт обрабатываю и радуюсь сколько времени экономится!
Исходник.

Результат:
0_19cc0e_8a487ce7_orig.jpg
 
Последнее редактирование:
Верх