The Sims 2 Оптимизация игры

Ksuna

Проверенный
Сообщения
268
Достижения
375
Награды
350
SOWvHPF.png


The Sims 2 - остаётся любимой частью серии для многих из нас. Однако для того, чтобы она летала на современных компьютерах, требуется приложить немного сил.

1. Игра не распознаёт новые видеокарты. И, прежде чем даже запустить её, советую скачать и настроить Graphic Rules Makes. Программа исправляет появление многих объектов (в том числе в соседстве), подлаживает новые видеокарты и их обновления под старую добрую двойку.
Мод на улучшенную камеру позволяет подсмотреть каждый уголок.
2. Под симами будут черные квадраты вместо теней. Исправляет этот мод от simnopke, а также отключение теней в настройках игры.
3. Двойка использует только 2 ГБ памяти по дефолту. Если её не увеличить, то игра будет вылетать и сверкать розовым. Это легко исправить, скачав и установив Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.. Внимание: если вы используете лаунчер RPC, этот шаг можно пропустить.
1. ReShade - визуально значительно улучшает игру и скриншоты.
2. RPC launcher - лаунчер с полезными настройками графики и геймплея.

1. Для разнообразия и эстетики, так сказать, можно облагородить играемых симов дефолтными объектами. Рекомендую источник Default Database. Этот сайт обновляется регулярно и, самое интересное, вы можете выбирать замену прическам и одежде сами! Мимо проходящие симы и новые друзья с общественных участков будут выглядеть так, как вы настроите.
2. Ссылки и советы от MrsSingle (окружение в соседствах, дефолтные лица...)

Советы:
1. Всегда ВСЕГДА делайте копии, прежде чем заменить какие-то файлы в Моих документах и тем более в корневой папке игры!
2. Сортируйте дополнительные материалы, моды и хаки в Downloads. Например: дефолтные объекты, генетика, режим строительства и т.п.

Приятной игры!
 
Последнее редактирование:

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
Очень классно, спасибо большое за такой гайд! Обязательно скачаю себе! :)
 

Burinis

Проверенный
Сообщения
425
Достижения
160
Награды
36
На моём современном геймерском ноуте hp pavilion gaming laptop 15 с джифорсом 1060 maxq и корью i5 графика смотрится круто)))) я уже поскачивал с торрентов целые древние коллекции объектов)))) планирую залить их на SFS, поскольку многие объекты сейчас скачать уже не так просто.
 

MrsSingle

Проверенный
Сообщения
962
Достижения
375
Награды
416
гайд неполный и малоинформативный. хочу его дополнить.
я год назад решила изменить свой любимый симс 2 до неузнаваемости.
1. техническое. первое, с чего начинается нынешняя игра в симс 2 - это Graphic Rules Makes. далее надо нужен патч на 4гб
2. техническое2. необходимо скачать чистые шаблоны городков, исправленные от коррупции. еще рекомендую ставить пустые шаблоны для городков (в которых только нпс) чтобы не видеть уродливых дездраперм и тд.
3. окружение
- деревья от Criquette (сезонные), деревья от pixeldolly, деревья от dramallamadingdang, еще есть ели от peppermint-ginger (у нее же и кусты для режима строительства), фруктовые деревья от TVICKIESIMS, березки от SIXFOOTSIMS
- облака от simNopke (это дефолтная замена облаков в целом),
- горизонт от GCKP (сезонные)
- местность (здесь есть ссылка на скачивание), также песчаный берег + скалы от Voeille
- дорога от TVICKIESIMS
- освещение от veronavillequiltingbee
- вода от Voeille
4. нпс и симы
чтобы симы были красивыми и реалистичными, можно скачать дефолтную замену лицам (например, такие) и пул с нпс (еще есть здесь)
одежда, макияж, прически - все берем и выбираем с этого сайта
5. геймплей
можно прошерстить весь modthesims и скачать дополнительные геймплейные возможности для разных предметов (особенно за карьеру)
у simNopke есть фиксы
6. городки
я брала городки у PlumbTales (в данный момент она обновляет их и скрыла, только Озерный край доступен). у нее чистые шаблоны без нпс, но есть и с нпс, где они исправленные и очищенные от коррупции
7. предметы
огромное кол-во дополнительных перекрасок можно найти на modthesims. смысла тут перечислять все нет, тк каждый может подобрать что-то для себя. цвета есть по всей палитре ИКЕА от их разноцветных до стандартного дерева.
рекомендую в каждой ссылке почитать внимательно посты, в них можно найти ссылки на сопутствующие исправления\дополнения.
здесь есть список интересных замен. большинством я пользуюсь сама
---
когда я заменила все прически, одежду, макияж, окружающую среду на дефолтные замены, у меня постоянно мерцал город розовым цветом. читала, что это нехватка памяти текстур (точное определение не скажу). в Graphic Rules Makes надо поставить большее значение этому параметру. многим помогло, но я не тестировала.
скрипториум, указанный в посте, автоматически по папкам разместит освещение, но я им никогда не пользовалась. вручную, на мой взгляд, надежнее.
---
это далеко не все, что можно скачать. приведенные ссылки дают возможность ознакомиться со множеством креаторов, которые предлагают на выбор замены. моя папка с модами весит 5.33гб, загружается все быстро. если вдруг кому надо будет какой то файл, который нельзя скачать, я могу скинуть в личку.
надо понимать, что симс 2 - старая игра и она не в силах много вынести. альфа прически дают сильную нагрузку на игру и она уже не будет такой быстрой, какой было в ванилле.
---
кроме того, у ленивой герцогини (та, что сделала развитие сюжета) есть лаунчер для симс 2, в котором можно выставить качество участков соседних. при максимальном качестве они выглядят как будто это тот участок, на котором вы находитесь (нао зайти на участок, сохранить и выйти чтобы заработало). но этот лаунчер не позволяет дополнить память для текстур и в итоге у меня с ним мерцают города и участки время от времени.
 
Последнее редактирование:

Ksuna

Проверенный
Сообщения
268
Достижения
375
Награды
350
Обновляю и дополняю уроки ко всему выше сказанному! ^_^

* Рекомендую установить RPC перед ReShade! (урок ниже)

Yd75mgC.png


ReShade для The Sims 2

ReShade (решейд) - это как видеофильтр для игры. Внимание: решейды есть и лёгкие, и тяжёлые (рекомендуется использовать только для скриншотов, т.к. может тормозить компьютер). Их можно включать и переключать внутри игры.
Нам понадобится:
Шаг первый: Скачайте решейд. В зависимости от того, когда вы скачиваете, ваша версия может отличаться от той, что на скриншоте, - это неважно.
cdlA9Vu.png
Шаг второй: Запустите установщик. Вам выйдет лист каждой программы (*.exe) на вашем компьютере. Однако, скорее всего у вас (как и в моём случае), симс 2 там не появилась. Жмём кнопку Browse... справа снизу. Теперь нам предстоит найти путь к игре: кликните правой кнопкой мыши по ярлыку на рабочем столе, чтобы найти коренную папку (где находится файл *.exe). У меня это:
C:\Program Files (x86)\The Sims 2 Starter Pack\Fun with Pets\SP9\TSBin
0TMvYt2.png

У меня установлен лаунчер RPC, поэтому такое название (об этом в уроке ниже).​

Шаг третий: Продолжите установку: Далее выбираем DirectX 10/11/12 (для большинства из нас). Следующий шаг (Select preset to install) пропускаем, это мы сделаем позже. Далее нас спросит, какие эффекты установить (я отмечаю все). После этого шага установка завершится.
5yW6ME2.png
Шаг четвёртый: Прежде, чем мы запустим игру, открываем коренную папку (та же самая, куда мы указали путь при установке решейда). Отображаем типы файлов (чтобы видно было *.exe, *.txt и прочее). Находим в этой папке файл dxgi.dll, полностью переименовываем в ReShade.asi (прямо также, с типом файла!). Берём его и закидываем в папку mods, которая находится там же. Если её нет, то создайте.
QAe8FkF.png

LtXuPo8.png
Шаг пятый: Нам нужно будет поменять пару настроек с графикой. Чтобы это сделать, ищем специальный файл Graphic Rules.sgr в коренной папке, например:
C:\Program Files (x86)\The Sims 2 Starter Pack\Fun with Pets\SP9\TSData\Res\Config
IVwrtwu.png
Она находится по соседству. Опять же, ваш путь может отличаться, зависимо от версии двойки. Открываем Graphic Rules.sgr с помощью блокнота. Нам нужно поменять пару настроек. Первая в самом начале (меняем значения low & medium на 3)
COY9FbI.png
Затем находим option DirtyRect в этом же файле. Меняем все настройки на нули.
SuKzpHS.png
Сохраняем файл. Теперь можно запустить игру и проверить, как всё работает! (не пугаемся, первый раз будет долго думать).
Шаг первый:На форуме уже есть по этому туториал, но всё равно пройдусь быстренько по программе, т.к. версия новее и я делаю немного по-своему.
При первом запуске, после того, как решейд закончил установку всех фильтров, нажимаем кнопку HOME на клавиатуре. Далее вы можете выбрать пройти туториал (Continue) или же пропустить его (Skip tutorial). Я сразу рекомендую пойти в настройки (Settings) и установить горячие клавиши. Я обычно ставлю только Overlay Key(открыть/закрыть решейд), Effect Toggle Key(вкл/выкл решейд), Previous Preset Key(предыдущий пресет).
Я также ставлю путь для сохранения скриншотов, и их формат.
OgWcSHg.png
Шаг второй:Закрываем игру (настройки сохранятся автоматически). Теперь время установить пресеты! Можно использовать/экспериментировать с любыми пресетами для четвёрки, их можно найти здесь на форуме. Установка пресетов: после скачивания, закиньте файл *.ini туда же, где у вас dxgi.dll (шаг четвертый в туториале выше). Снова откройте игру и, вызвав меню решейда, выберите ваш пресет в появившемся меню (сверху):
DF0iNR2.png

Подсказка: Как я уже указывала, некоторые пресеты/эффекты предназначены только для скриншотов. Обычно эти эффекты называются ADOF, MXAO, Bloom. Их можно просто отключить, убрав галочку в меню пресета. :)
LXBdEpo.png

BYDvADs.png

Пресет на моих скриншотах: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
 
Последнее редактирование:

Ksuna

Проверенный
Сообщения
268
Достижения
375
Награды
350
1zzzXKt.png


RPC лаунчер

Первоначально программа создавалась для discord серверов. Однако RPC лаунчер оказался настолько хорош и полезен, что быстро пробился вне дискорда, и стал популярен и любим игроками по всей планете! Автор: Lazy Duchess.


Для чего он нужен?

* Чистит кэш
* Исправляет синдром первенца
* Улучшает тени/освещение
* Можно легко вкл/выкл дополнения
* и другое!
Есть две версии установщика - manual и web installer (one click auto-installer). Последняя версия сама найдёт игру на компьютере и подсоединится к ней. Мануальный установщик: извлечь архив в коренную папку TSBin, у меня это C:\Program Files (x86)\The Sims 2 Starter Pack\Fun with Pets\SP9\TSBin.

Запускаем игру с Sims2RPC.exe. У себя я сделала ярлык на рабочем столе, и запускаю только с него.
При первом запуске перед стартом игры нам выйдет окно опций. После этого их можно найти в отдельном ярлыке Sims2RPC Settings (настройщик лаунчера). Я играю с такими настройками:

gSWfiBh.png
Automatic updates - обновлять лаунчер автоматически. Он ещё находится в разработке, поэтому рекомендую тут поставить галочку.
Discord Rich Presence - если вы хотите, чтобы ваши друзья на дискорде видели, в какую семью вы играете на данный момент, ака транслировать игру в дискорд, поставьте галочку. Меня там нет, поэтому я этот шаг пропустила.
Smooth Camera Rotation - управление камерой, как в The Sims 3.
Unrestrict Zodiac Sign - насколько всем известно, знаки зодиака зависят от черт характера. Если вы такого НЕ хотите, ставьте галочку.
Design Tool Cost - в отличие от других игр серии, в двойке поменять дизайн объекта по дефолту стоит 15 симолеонов. Можно установить любую свою цену, даже ноль.

Что я считаю обязательным, это поставить Borderless в Window Mode. Эта опция позволяет легко сворачивать игру. Получается как бужто играете в режиме "окно", но на весь экран.

Enable screenshots - разрешение на скриншоты. Конечно "да".:)
Single threaded - рекомендую оставить без галочки, т.к. игра сама по себе загруженная, особенно если у вас есть моды и тп.
Apply 4GB Patch - обязательно отметьте! я отметила, даже если уже ставила 4гб патч. Без него игра не будет нормально работать, особенно если ваш компьютер младше 2010 года!
Automatically clean cache - очищает кэш (из папки my documents, он нам не нужен) при каждом запуске игры.

Теперь следующая вкладка: настройки графики.

0yUVnkP.png

Lot imposters - как вам видится соседний лот с игрового лота.
Sim/Objects shadows - детали теней.
Lot View Ocean reflections - поставьте галочку, если хотите, чтобы видно было отражение в океане, когда вы играете на лоте. Я оставляю её нетронутой, если играю в обычном городке, а не на острове, например.

Последняя вкладка позволяет включать/отключать конкретные дополнения. Жмём Save Settings слева внизу и готово.
 
Последнее редактирование:
Верх