Фэн - шуй

Тема в разделе "Архив тем", создана пользователем Mary, 24 янв 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mary
    Mary

Заблокирован

Заблокирован
    Дата: 24 янв 2009 | Сообщение #1
    Фэн-шуй

Это древнекитайское искусство, которое рассматривает человека и все, что его окружает, как единую структуру и стремится привести эту структуру к максимальной гармонии. Фэн-Шуй сочетает мистико-символическую традицию «И Цзин» (книги перемен) с принципами экологии, законами архитектуры, и искусством дизайна. Согласно Фэн-Шуй, здоровье, счастье и преуспевание человека во многом зависят от того, как обустроено его жилище и рабочее место. Таким образом, целью Фэн-Шуй является установление гармонии в окружающей среде космических потоках пространства и времени – для улучшения человеческой судьбы.

Мастер Ян И сформулировал некоторые теории, впоследствии ставшие основой фэн-шуй. Иносказательно его методика называется «Поиск дракона там, где его труднее всего найти». Ян И говорил, что для хорошего ведения домашнего хозяйства важно «дыхание дракона», описывал местности, которые якобы поднимались благодаря этому дыханию. Первая его книга вышла под названием «Хань лун цзин» «Искусство пробудить дракона», вторая книга «Цин нан ао юй», третья «И лун цзин». Все они предлагают рекомендации по «поискам дракона». В 1986 году американец китайского происхождения Томас Линь Юй, преподававший фэн-шуй в США, упростил фэн-шуй, создав так называемый символический (или эзотерический) фэн-шуй для обывателей. Он поделил пространство на зоны любви, богатства, детей, денег, карьеры и так далее. Предполагается, что, поставив определённый предмет в тот или иной сектор, человек активирует зону. Классический фэн-шуй не имеет никакого отношения к статуэткам, амулетам, талисманам и прочему. Эти атрибуты китайской культуры и фольклора по ошибке относят к фэн-шуй. Однако последний работает только с потоками энергии ци и считает, что энергия не понимает того или иного образа и течёт в согласии с законами мироздания.
    Образная форма, цвет и т. д. для коррекции тех или иных влияний появилась вследствие персонификации используемых в Китае обозначений энергии: земли, металла, воды, дерева и огня.
    Кроме того, фэн-шуй не использует так называемые зоны «любви», «богатства», «семьи», «здоровья». Энергетика каждого дома рассчитывается индивидуально, используя соотношение времени и пространства. Не бывает двух одинаковых домов, как и двух одинаковых людей, потому что каждая точка пространства планеты Земля имеет свою уникальную характеристику, и каждый человек тоже.

А вы придерживаетесь этого искусства и вообще что думаете по этому поводу?

Путеводитель

2. What_If
    What_If

Проверенный
    Дата: 25 янв 2009 | Сообщение #2
    Я особо на это внимания не обращаю
    эт у мя маман - дизайнер интерьера и помешана на всем таком
    весь дом обставлен строго по фен-шуй
    а как только что-то не так, с воплями "не фен-шуй!" начинается перестановка

3. bilo4ka
    bilo4ka

Проверенный
    Дата: 25 янв 2009 | Сообщение #3
    Конечно я не могу следовать всем советам Фэн-Шуя, но некоторые предметы интерьера я стараюсь выбирать с помощью этого искусства. Например, если покупаю картину с изображением моря, то вода должна быть спокойной, приятной, а волны мягкие, не бурные.

4. bloody_island
    bloody_island

Проверенный
    Дата: 25 янв 2009 | Сообщение #4
    у меня дома есть книга по фен-шую..хотела этим заняться,но руки не дошли..так она и пылится на полочке

5. Мэгги
    Мэгги

Проверенный
    Дата: 25 янв 2009 | Сообщение #5
    Я начала заниматься Фен Шуем месяца 2 назад, сначала так просто для интереса. И сразу же, как я всё раставила как надо начались происходить странные приятные вещи. Мне понравилось, и теперь я стараюсь придерживаться учению фен-Шуй.

6. Мэгги
    Мэгги

Проверенный
    Дата: 9 фев 2009 | Сообщение #6
    У меня дома была книжка Фен Шуя, я целую неделю бегала с компасом, искала подходящии предметы, расставляла как там написано. История долгая и всё надо хорошо изучить, потому что если что то сделать не верно, то это может обернуться в другую сторону. Есть основные правила которые очень просто выполнять, например соблюдать чистоту в доме, обезательно убирать пыль (особенно в углах), и туалет держать закрытым, подушки перед сном взбивать, колокольчиком мелодичным звонить, лучше преобрести "музыку ветра", Marta_Hart если тебе очень интересно, то могу напечатать инструкцию как растовлять предметы интерьера.

7. Мэгги
    Мэгги

Проверенный
    Дата: 10 фев 2009 | Сообщение #7
    Для начала надо определить стороны горизонта, входная дверь – север (если это тяжело сделать самой, использую компас), вот картинка, на ней хорошо показано что характерно для севера, юга, востока, запада, северо-востока и т. д.
    А вот собственно сами талисманы и инструкция в какой сектор их ставить
    Талисманы богатства
    Самой важной зоной Багуа после зоны любви является сектор богатства. Она соответствует сектору юго-восток. Активизируйте ее с помощью китайских богов и животных Китайская мифология очень богата всяческими богами. Их почитают, им поклоняются.
    Один из самых популярных богов в Китае — Хоттей Кто он? Очень милый бог удачи, благополучия, счастья и радости. В Китае существует традиция если 300 раз погладить Хоттея по животу, думая о своем желании, то оно обязательно исполнится. Этот смешной толстый бог идеально подходит для активизации зоны богатства.
    Воспользуйтесь богом богатства и достатка из коллекции нэцке Дайкоку. По легенде, крыса прогрызла в мешке Дайкоку дырочки, и волшебный рис сыплется на землю Поднебесной, даруя богатство и достаток Дайкоку часто изображают вместе с Эби-су— богом счастья и удачи. Изображение этих двух богов вместе — самый благоприятный талисман для привлечения благосостояния в ваш дом.
    И не забывайте про китайские монетки, Чтобы монетки приносили в дом богатство, свяжите три из них вместе красной ленточкой так, чтобы иероглифы располагались сверху. Можно нанизать большое количество монет на красную тесемку или положить три монетки под цветок или дерево в секторе богатства. И тогда по мере того, как растет цветок или деревце, растет и ваше благосостояние
    В Фэн Шуи символом удачи и благосостояния считается трехногая жаба с монеткой во рту. Часто она сидит на подставке из монеток. Наверное, жаба — самый эффективный талисман богатства. Разместите его в юго-восточном секторе каждой комнаты по одной, и вы успешно добьетесь Денежных прибылей.
    Хорошими талисманами послужат... апельсины. Да-да, апельсины! Они в Фэн Шуи символизируют и золото, и свадьбу. Даже вполне приемлемы символические изображения Дерева. И конечно подойдут деревянные предметы, мебель изогнутого дерева, плетеные кресла, камышовые циновки.
    Фэн Шуи советует также использовать изображение своей мечты, символизирующее благосостояние: это может быть дом, драгоценности, яхта, автомобиль. И почаще бросайте взор на картины своей мечты, тогда, возможно, ваши желания начнут сбываться.
    Талисманы любви
    Первый сектор — юго-запад — любовь, брак и взаимоотношения. Этому сектору Багуа соответствует число два.
    На мой взгляд, это наиболее важная зона для женщин. И традиционными талисманами зоны любви считаются парные вещицы. Именно они просто замечательно активизируют любовную удачу.
    В классическом Фэн Шуи нередко используют изображения пары птиц — чаще всего уток-мандаринок. В Китае эти милые птички символизируют долгий и счастливый брак. Это в Китае, а у нас это может быть пара журавлей, цапель или гусей. Они несут очень сильную положительную энергию счастливой пары, и пару эту тогда уж просто невозможно разлучить. Ну а если вы найдете пару лебедей, то вам особенно повезет. Лебеди всегда символизировали особенно трогательную верность.
    Еще один традиционный талисман — фигурка феи Луны. Фея Луны благословляет весь дом в целом. В Китае ее считают богиней счастья, любви и радости. И ее присутствие в доме обязательно.
    Мечтаете о крепкой взаимной любви и стабильном браке? Тогда в вашем доме необходимо обзавестись символом двойного узла. Если этот двойной узел положить под кровать или разместить в юго-западном секторе вашего дома, романтическая удача уже никогда больше не покинет вас.
    И не жадничайте, купите именно китайские вазы с изображением Фениксов в паре. Это символы гармонии в браке. Они могут позволить вам найти достойного избранника на всю жизнь. Вот только не ставьте, пожалуйста, именно в эти вазы цветы, даже самые красивые. Ваза с цветами хороша для элемента Воды и соответствующего ей сектора. А любовь охлаждать ушатом холодной водицы даже из самой красивой вазочки не рекомендуется.
    Хорошо повесить в зоне любви «музыку ветра» — полые колокольчики с подвесками в виде сердечек. Можно разместить в секторе любви сердечки, сделанные из розового кварца. Приложите усилие, потратьте время и постарайтесь их найти — вы удивитесь, насколько быстро любовь постучится в вашу дверь.
    Помимо всего перечисленного, можно использовать талисманы, активизирующие элемент Земли. Это могут быть кристаллы, серая галька с полоской, нефритовые яйца и хрустальные шары, каменные статуэтки и многое другое, относящееся к элементу Земли.
    Талисманы здоровья и семейных отношений
    Зона, активизирующая энергию семейных отношений и здоровья, находится в секторе востока. Самым главным талисманом этой зоны всегда считался зеленый дракон. Вообще Дракон в Китае — священное мифическое животное, и это неспроста. Он олицетворяет мудрость и могущество. Все китайцы свято верят, что изображение и фигурки дракона охраняют их дом от злых духов. Так что смело используйте в зоне здоровья дракона, держащего волшебную жемчужину в пасти. Именно такое изображение в Поднебесной считалось символом императора, его божественным покровителем.
    Вы никогда не задумывались, почему цветущий, здоровый внешний облик человека часто сравнивают с персиком? Все очень просто На Востоке персики — классический символ здоровья, и долголетия. Используйте для активизации зоны Здоровья не только «живые» персики, но и их изображения, а также статуэтки трех звездных старцев — Фу-сина, Лу-сина и Шоу-сина. Они приносят богатство процветание, здоровье и долголетие.
    Особенно в Китае почитают звездного старца Шоу-сина, который изображается с посохом и персиком бессмертия. Его размещение в зоне семьи надолго дарует здоровье всем его членам.
    Талисманы карьеры
    Эта зона Багуа находится на севере. Этот сектор олицетворяет черная черепаха. Именно она и является традиционным талисманом зоны карьеры.
    Черепаха символизирует мудрость и долголетие, небесную поддержку и защиту. В Китае черепаха — символ нашей Вселенной, панцирь которой — небесный свод, а живот — земная поверхность.
    Можете завести живую черепаху, либо купите изображение черепашки с тремя жабами на спине. Чем больше вы используете символов и изображений черепашек, тем реальнее активизируете зону карьеры.
    А самыми благоприятными формами в интерьере, и во всем секторе будут волнообразные, изгибающиеся и круглые формы.
    Талисманы мудрости и образования
    Сектор северо-востока — сектор мудрости и образования. Традиционными символами и талисманами этой зоны всегда были кристаллы. Они прекрасно рассеивают негативную энергию, отбивают отрицательные стрелы Ша и накапливают положительную Ци.
    Поместите кристалл так, чтобы на него непременно падал солнечный свет. Под ласкающими солнечными лучами кристалл начинает сиять всеми гранями и освещать все вещи и предметы в комнате, питая их благоприятной Ци.
    Кристалл можно подвесить на красной ленточке длиной 9, 18 или 27, сантиметров. Почему такая длина? Она кратна цифре 9. А это число в Фэн-Шуи просто священно, именно оно связывает силу небес и земли. Перед использованием не забудьте смыть с кристалла чужую энергетику Каким образом? Положите кристалл на семь дней в воду, в которую добавлена соль. После этого раз в месяц очищайте кристалл такой же соленой водой. Очистили? Молодцы! Теперь подержите его в руке, чтобы зарядить своей энергией, и тогда кристалл поможет защитить ваш дом, принесет в него гармонию и взаимопонимание.
    В зоне мудрости лучше всего разместить символ мудрости —- змею. Не помешает и глобус, олицетворяющий землю. В принципе, можно использовать любой земной талисман из керамики, фарфора, глины или гипса, важно только, чтобы не было острых углов, способных излучать «тайные стрелы».
    Талисманы новых идей, покровителей и путешествий
    Все, что относится к зоне новых идеи, покровителей и путешествий, расположено в секторе северо-запада. Поместите в этой зоне портреты друзей или людей, которых особенно уважаете. В этом секторе также уместны иконы. Поставьте здесь кристаллы, хрустальные фигурки, полудрагоценные камни или вещи из них, самые обычные камни и кристаллы хрусталя.
    Чтобы активизировать энергию помощи, используйте колокольчики. Вспомним наши русские традиции — на Руси призывали на помощь окрестные поселения набатом колокола. Вот и вы почаще звоните в колокольчики, и помощь не заставит себя ждать.
    Есть еще один талисман — уникальный, универсальный. Его можно использовать в любом секторе вашего жилища. Это замкнутый круг порождения стихий. Проявите фантазию, соберите своими руками все пять стихий круга созиданий.
    Это могут быть веточки, символизирующие Дерево, маленькая красная свечка — Огонь, колокольцы или монетки — Металл, вазочка с водой — Вода. Расположить эти предметы следует по кругу, чтобы замкнулся цикл порождения стихий в любом секторе вашего дома. На двери комнат хорошо повесить колокольчики.
    В использовании талисманов важно не переборщить, ну например многие ставят в зону воды, всё на свете что только есть подходящие, хотя надо всего 4 талисмана ( для каждой зоны своё число). Всё это делается совсем не сложно, и даже интересно. Чудеса начинают происходить или сразу, или дня через три.

8. bloody_island
    bloody_island

Проверенный
    Дата: 10 фев 2009 | Сообщение #8
    Мэгги, спасибо большое!мне это очень пригодится! [​IMG] теперь буду фен-шуить [​IMG]

9. Dj™©®@$h™
    Dj™©®@$h™

Заблокирован

Заблокирован
    Дата: 28 апр 2009 | Сообщение #9
    Бред какой то.... [​IMG]

10. Пуша
    Пуша

Проверенный
    Дата: 9 май 2009 | Сообщение #10
    Dj™©®@$h™,
    ничего не бред, для тех кто в это верит, живет по этой системе, все это очень помогает, хотя бы создает внутреннюю гармонию и позитивный настрой, убеждена в этом на все 100! [​IMG]

11. Ромка
    Ромка

Проверенный
    Дата: 9 май 2009 | Сообщение #11
    У меня дома одна комната обставлена по фэн - шую...И туда, когда заходишь там даже дышится по-другому [​IMG] :) И сразу так хорошо становится [​IMG]

12. Пуша
    Пуша

Проверенный
    Дата: 9 май 2009 | Сообщение #12
    Просто гавань гармонии и релакса:))

13. Karamelka31rus
    Karamelka31rus

Проверенный
    Дата: 13 май 2009 | Сообщение #13
    Не очень верится, но терять мне нечего. А раз нечего, значит попробую [​IMG] [​IMG] [​IMG]

14. Пуша
    Пуша

Проверенный
    Дата: 17 май 2009 | Сообщение #14
    Правильно Карамелька, главное позитивный настрой и желание чего-нибудь изменить в серых буднях. [​IMG]

15. Karamelka31rus
    Karamelka31rus

Проверенный
    Дата: 20 май 2009 | Сообщение #15
    Вот-вот!Буду пробовать!Лягушки с монетками уже есть)))

16. Пуша
    Пуша

Проверенный
    Дата: 21 май 2009 | Сообщение #16
    ООО....самое главное приобрела.... [​IMG]

17. Kriksi
    Kriksi

Проверенный
    Дата: 15 июн 2009 | Сообщение #17
    я уважаю фен-шуй)))
    Занялась зоной богатства... кое-что убрала и добавила.. и через полгода финансовая сторона моей семьи улучшилась)
    я не бешеный фанат... но когда мне дарят какую-нить статуэтку.. и глаза разбегаются "куда бы поставить?", здесь и включаются мои знания... вспоминаю самое благоприятное место)

18. vikulia241295
    vikulia241295

Проверенный
    Дата: 25 авг 2009 | Сообщение #18
    Мне книгу подарили по фэн-шую а я ее не читаю

19. Timba
    Timba

Проверенный
    Дата: 4 сен 2009 | Сообщение #19
    Я по этому направлению всегда иду, и мне нравятся всякие фен-шуйские штучки там всякие хотеи, Нэцки, лягушки, денежные дерева!!!:)Ваще, так прикольно, экибана, экибана!!!!:))

20. Anonimno
    Anonimno

Проверенный
    Дата: 6 сен 2009 | Сообщение #20
    Фэн-шуй..это прикольно.Это не бред,не фигня,не глупость.Фэн-шуй..это очень полезное дело!Из-за того что я красную ленточку на тюль прицепила,как было написано в книге,мне позвонил человек который очень сильно меня обидел и извенился,он не звонил месяца 2.И именно после этой ленты,случился вот такой парадокс.Конечно,надо стараться что-то делать своими руками,а не сидеть на одном месте и думать:"Мне точно поможет фэн-шуй,зачем прикладывать силы"?
    Просто для кого-то действительно смешна вся эта философия,особенно когда говорят:"Музыку ветра повесь возле двери в такой-то стороне от металла и напротив дерева счастья и успеха,но если не поставишь красную жабу с монетой возле дерева-тогда капец"xDD (неправдивый такой пример)
    Я уважаю эту философию!Фэн-шуй помогает людям решать их проблемы,осмыслить что они делают не так!!
    ФЭН-ШУЕМ,ГОСПОДА xDDD [​IMG] [​IMG]

Статус темы:
Закрыта.