2 поколение Галактика Боде

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

image.jpg


Ограничения: не беру
Установленные дополнения и каталоги: 17 в 1
Баллы: считаю

Комментарии в теме запрещены.
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Пролог.

31 декабря 1774 года.


Предпраздничное утро выдалось на удивление морозным: обычно на новый год в городе слякотно, но в этот раз словно какая-то высшая сила решила наградить жителей Берлина и послала им снегопад.

Впрочем, понравилось это не всем.

Молодой астроном метался по обсерватории и швырял из стороны в сторону листы с бесконечными расчетами. Двадцатисемилетний Иоганн был членом Берлинской академии наук и изучал Большую Медведицу. Именно сегодня, 31 декабря 1774 года, по расчетам Иоганна звезды должны были сложиться идеальным образом для их изучения.

Но звезды сложились так, что тучи, принесшие в город снег, заволокли небо.

– Черт-те что! Как можно работать в такую погоду?!

Чем попусту бегать от стены до стены, Иоганн уже успел бы пройти половину пути от академии до озера Мюггельзе, куда ездил каждое лето. Астроном нахмурился – какое еще озеро, какой отдых? Мысль был отброшена в сторону и тут же забыта.

А снег все так и шел, даже не думая прекращаться или хотя бы идти меньше. Иоганн готов был выть от отчаяния. Неужели расчеты, которые он вел несколько лет, можно отправить в печь из-за каких-то дурацкий облаков?

В очередной раз Иоганн подошел к телескопу и попытался всмотреться ввысь. И – не иначе, как чудо! – астроном увидел свечение, несмело пробивающееся сквозь снежную завесу. От радости он даже подпрыгнул.

Чем дольше Иоганн смотрел в телескоп, тем ярче становилось то, что он видел. Сперва ему показалось, что это неизвестная науке звезда, но поглядывая в телескоп и параллельно с этим делая новые расчеты, астроном понял, что же открылось его взору.

– Галактика! Господи, как она прекрасна!

Иоганн Боде восторженно смотрел в небо. Ему казалось, что он видит свое открытие прямо так, без телескопа, и вопреки снежной стене.

– Галактика Боде, – сказал астроном и подмигнул, – Тебя будут звать Галактика Боде.

image.jpg


Иоганн Элерт Боде
19 января 1747 – 23 ноября 1826
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Первое поколение.

– Ты уверена, дорогая?
– Абсолютно.

Мама вздохнула и смахнула невидимую пылинку с моего платья.

– Мы будем скучать.
– И я буду скучать.

Она была рада за меня. Но радость порой идет под руку с грустью.

– Господи, да дай же я тебя обниму!

Мама крепко-крепко прижала меня к себе и разревелась, а я следом за ней. Папа стоял рядом и тихо бубнил, чтобы я не забывала про семью. Он не из тех, кто умеет проявлять чувства, и тем не менее я знаю, что он грустит не меньше мамы.
«Встретимся ли мы еще, милая дочка?..» – еле слышно проронил папа. Ах, хотела бы я знать! Впрочем, нет, не хотела бы. Жить, зная, что будет дальше, совершенно неинтересно.

– Айра-а-а… ай! – малышка Пойро бежала мне навстречу, путаясь в своем длинном платье. На очередном шаге она чуть не упала. – Ты хотела уйти, не попрощавшись?

Сестренка обиженно смотрела мне в глаза, надув губки, но я ясно видела, что это все напускное. Внутри нее сидит горечь расставания.

– Я бы ни за что так не сделала. – вырвавшись из маминых рук, я села на пол, чтобы стать одним ростом с сестренкой, и подмигнула ей. – И ты об этом знаешь.
Пойро только собиралась открыть рот и запротестовать, как мама вмешалась.
– Не надо ругаться, твоя старшая сестра права. Айрас никогда бы не ушла молча.
Прощание начало затягиваться. Мне еще предстоял длинный путь.
– Пора.

Я еще раз обняла всех и ушла.

* * *​

наши дни.

Однажды я увидела в окно его.
У всех девочек такое бывает, да?
Это любовь с первого взгляда.

Вся моя голова была забита им одним. Что мне о нем известно? Его зовут Иоганн Боде. Однажды он увидел меня в телескоп и тоже полюбил. Я видела его взгляд и точно знаю, что не ошиблась. Иоганн дал мне имя – Галактика – и кусочек своего – Боде. Галактика Боде. Наверное, на Земле так принято. Мне еще предстоит это узнать. Мне предстоит узнать еще много-много всего.

Родители назвали меня Айрас. Но в новый дом я решила отправиться с тем именем, что дал мне любимый.

1.jpg


В путешествие много вещей не возьмешь… Вообще нисколько не возьмешь, если честно. Слишком далеко. Я родом из места, которое на Земле принято называть Созвездием Большой Медведицы. У папы много книг в библиотеке, про далеких человечков, наблюдающих за нас через телескопы, тоже. Из тех книг я узнала, что между нами почти 450 световых лет. Для людей это бесконечно много, но не для меня. Я мигом доберусь, куда мне нужно.
И все же казалось, что время тянется невыносимо долго. Когда я открыла глаза на Земле, вокруг все было зелено. Ага, когда мы познакомились с любимым, у него все было в белых хлопьях, которые тут забывают снегом. Значит, прошло каких-то полгода. Отлично!
«Смотрите, родители! Смотри, сестренка! Со мной все хорошо, вы зря переживали!» – подумала я, опустившись на траву.

2.jpg


Теперь нужно найти любимого. Я закрутила головой по сторонам. У кого бы спросить? Вон у того мужчины можно.

– Здравствуйте! – перед путешествием я прочитала книгу о порядках, принятых на Земле. – Мне нужен Иоганн.
– Чего?
– Иоганн Боде.
– Не знаю такого!
– Но он ученый. Вы его должны знать. Он мой любимый, мне нужно…
– Сказал же, не знаю я никакого Иоганна! Достала мужика, вот он и сбежал из-под венца.
– Я вас не понимаю.
– Вот же бабы пошли, а! Да ушел твой любимый, все, забудь. И я ухожу! У меня дела вообще-то, некогда со всякими дурами языком чесать.

3.jpg


Неприветливый мужчина, как и обещал, ушел. Надеюсь, на Земле не все такие. Нет, точно не все. Мой любимый точно не такой! Еще бы найти его…

– Привет! Нужна помощь?

Да! Эта милая девушка точно не будет на меня кричать.

– Мне нужен Иоганн Боде. Он ученый. Мы любим друг друга и… ой! Привет! Я забыла поздороваться.
– Не страшно. Меня зовут Наташа Уно.
– А меня Галактика Боде.
– Хм.

Наташа внимательно осмотрела меня с головы до ног.

– Боде? Женаты, значит?
– Я и Иоганн? – Наташа закивала, а у меня аж дух захватила. Если бы женаты! – Нет. Пока нет. Сначала мне нужно найти его.
– Он сбежал? Когда вы виделись в последний раз?
– Да нет же, никто не сбегал. Просто я была очень далеко. Мы виделись однажды, тогда он дал мне имя и я пообещала, что найду его в любом уголке Вселенной, и тогда мы будем вместе навеки.
– Так, стой. Я запуталась, – я готова была еще раз объяснить ей мою историю любви, но Наташа не дала. – Стой. Где ты живешь?
– Я? Ну… не знаю.
– Что значит «не знаю»?!
– Я пришла из… очень-очень далекого места.

Наташа вздохнула.

– Это вся твоя одежда?
– Да. С ней что-то не так?
– Если не хочешь, чтобы тебя сочли городской сумасшедшей, не ходи просто так в свадебном платье.
– Это мое любимое платье! Мне его подарила мама!
– Хорошо, пусть так. Но вряд ли твоя мама сделала это для того, чтобы ты гуляла в нем каждый день по улицам, словно в джинсах и футболке.
– В чем?

4.jpg


Наташа опять вздохнула.

– Пошли ко мне. Переоденем тебя.
Так я нашла свою первую подругу в новом доме. Ура!

Когда Наташа узнала, что мне негде жить, то пустила на свою дачу.

– Не шикарные хоромы, но это лучше, чем жить на улице.

Конечно, лучше. Мне бы не хотелось оказаться без крыши под тем снегом, что разделял меня и любимого. Про Иоганна Наташа ничего не знает. И почему никто здесь не знает великих ученых? Но подруга обещала поискать информацию, я ей верю. Нужно только немного подождать.

Как раз когда я осматривала свой маленький домик, в дверь постучали.

5.jpg


– Здравствуй, золотко. Хочешь погадаю? Или зелье любовное? А, может, хочешь милого найти?
– Хочу!

Ура!

– Позолоти ручку, все и узнаешь о своем суженом.

Я не сразу поняла, что это значит, но старуха объяснила – ей нужны деньги, чтобы помочь мне. Деньги – это те бумажки, которые мне дала Наташа. Она вообще хорошая подруга.

Все, что у меня было, я отдала ради любимого. Наконец-то мы встретимся!

6.jpg


– И это все?! Что ж… твое дело.

Старуха потерла сверкающий шар, который вытащила откуда-то из-под юбки, нашептала незнакомые слова.

– Держи своего милого.

С неба рядом со мной упал мужчина и ударился носом о землю.

7.jpg


– Ой! Кто это?
– Милый твой, кто же еще?
– Но это не Иоганн!
– Иоганн? Кто такой Иоганн? Не знаю я никакого Иоганна! Вот сколько заплатила, столько и получай. А я пошла, мое дело тут сделано.

Старуха ушла, оставив меня наедине с незнакомым мужчиной. Может, она перепутала? Может, это друг Иоганна? Или брат? Или еще кто.

– Здравствуйте, я ищу Иоганна Боде, он мой любимый.
– Любимый?! То есть у тебя кто-то есть, но ты просишь свиданий с другими? Вот же вертихвостка!

Я в очередной раз попробовала донести свою историю любви. Почему же никто не понимает меня? Наверное, надо было внимательнее читать книгу про Землю, а не витать в снежных облаках, мечтая о любимом.

8.jpg


Мужчина ушел так же быстро, как и появился.
Ничего, милый Иоганн, я найду тебя. Где бы ты ни был.
Династия:
+0.5 (за Галактику)

Итого: 0.5
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Наташа нашла объявление о работе в газете. Работа – это такое место, куда ходишь, делаешь, что скажут, и получаешь за это деньги. Те самые бумажки, которые у меня закончились после встречи со старухой и без которых невозможно жить на Земле. Интересно, почему люди просто не нарисуют их много-много и не раздадут? Это ведь намного проще.

1.jpg


Теперь я воспитатель. Мне нужно следить за детьми, чтобы они не калечили друг друга и самих себя, развлекать их, укладывать спать на время сончаса и кормить – «возможно, даже насильно» – сказал мне мистер Тримл, объясняя мои будущие обязанности. Я аж пискнула. Что значит насильно?

– То и значит, – пробубнел он.
– Не обращай внимания, это он так шутит, – легкомысленно ответила на это Наташа. – Шутит же?

Мистер Тримл ничего не ответил и забрал у меня бумаги, которые я заполняла.

– Галактика? Это что, имя такое?
– Да.
– Ну и пошли же имена. А сокращенно как?
– Эм… никак.
– Тогда будешь Галей, – мистер Тримл подписал бумаги и протянул часть мне. – Так мою прабабку звали – Галина. Простое имя, детишки запомнят.

Вообще-то я не сразу согласилась стать воспитателем. В той же газете я увидела объявление в научный институт. Там точно я найду Иоганна! Наташа всячески отговаривала, уверяла, что надо мной будут ставить опыты, а потом и вовсе сказала, что им сотрудник уже не нужен. Жаль.

2.jpg


Но и работать с детьми здорово. Я люблю детей. У меня душа расцветает, когда я вижу, как они бегают, играют и смеются. Очень скоро, когда мы с любимым наконец-то встретимся и поженимся, у нас будет много-много детей.

На работе все говорят, что я обаяшка и отлично справляюсь даже с самыми несносными ребятами. А я не считаю их несносными, они все лапочки-солнышки-заечки! Я люблю их и за это они любят меня. За то, как у меня легко получается находить общий язык с детьми, мистер Тримпл сделал мне прибавку к зарплате – стал давать больше бумажек. Что ж, отлично!

3.jpg


Я стараюсь привыкнуть к жизни в новом мире. Мне уже удалось разобраться с необходимостью работать, чтобы собирать бумажки. Еще я знаю, что мое любимое платье почему-то считают странным – в нем можно ходить только по особым случаям. А если у меня каждый день – это особый случай? Непонятно.

Наташа показала, как готовить кукурузные хлопья. Мне очень понравилось. Они такие вкусные и делать их легко-легко.

8.jpg


Вечерами после работы я читаю книги. Их у Наташи полно.

4.jpg


А еще Наташа рассказала, что получает бумажки за творчество. Она рисует картины и лепит посуду. Ей для этого даже никуда ходить не нужно. Мне так понравился этот способ, что мне захотелось самой. Мне всегда было интересно ухаживать за цветами и собирать из них букеты. Оказывается, этим можно зарабатывать. Наташа пообещала помочь в поиске материалов, чтобы я занялась флористикой. Какая у меня замечательная подруга!

5.jpg


Как-то раз мне позвонили с вопросом, хочу ли я подписаться на научный журнал.

– Конечно! Так я точно найду любимого!
– Э… девушка, вы уверены, что понимаете, о чем я говорю?
– Конечно! О научном журнале. Я подписываюсь.

На том конце провода сказали «хорошо, мы внесем вас в базу» и повесили трубку. Я точно знаю, что мой любимый Иоганн выпускает «Берлинский астрономический ежегодник». Мне нужен этот журнал!

6.jpg


А ночами я ложусь на траву и смотрю на мерцающие звезды в небе. Вон там Большая Медведица, откуда я родом. Мама, папа, вы видите меня? А ты, малышка Пойро? Скучаете ли вы обо мне, как я скучаю по вам? Ничего, скоро я найду любимого, и он обязательно придумает способ, чтобы встретиться с вами.

7.jpg
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Оказывается, я должна отдавать накопленные бумажки за то, что живу. Наташа как ни пыталась объяснить, я так ничего и не поняла. Странные порядки на Земле, ничего не скажешь.

1.jpg


На выходных мы пошли в музей современного искусства. Там я увидела штуку под названием микроскоп.

– Что это?
– Это как телескоп, только наоборот.
– Что значит «только наоборот»?
– Ну в телескоп ты видишь большие объекты, а в микроскопе – маленькие.

2.jpg


В музее мы встретили Луи Аспира – это кузен Наташи. Он оказался приветливым мужчиной, мне бы хотелось с ним подружиться. Наверное, в семье Наташи все такие.

3.jpg


После той прогулки Наташа подарила мне телевизор. Мне он так понравился! Можно смотреть в него и видеть других людей. Можно даже смотреть на них опять, они будут делать то же самое. Теперь мы частенько собираемся у меня и смотрим фильмы.

4.jpg


Я так увлеклась общением с Наташей и Луи, что позабыла про любимого. Это просто уму непостижимо! Я ведь отправилась на Землю ради него, а не чтобы болтать с другими людьми о кино и ходить по музеям. Сначала любовь, потом дружба!

Наташа обещала мне разузнать про Иоганна. Она разузнала… Заявила, что Иоганн мертв!

– Да как ты можешь такое говорить?! Мы видели друг друга, он жив, я точно знаю!
– Дорогая, это было много лет тому назад. Прости, что сообщаю тебе такую печальную новость, но ты должна знать.
– Не верю!

С того дня мы с Наташей больше не виделись. Неужели я ошиблась, посчитав ее подругой?

Во мне все бурлило. И злость, и грусть, и отчаяние. Никогда прежде я не чувствовала себя. Я боялась самую себя. Как контролировать эту бурю в моей душе?

5.jpg


Мне вновь повысили зарплату. Бумажки больше не радуют. Меня ничего больше не радует.

6.jpg


Я нашла книгу о том, как научиться контролировать свои эмоции. Каждый вечер читала по главе и чем дальше продвигалась, тем сильнее мое сердце оттаивало от жгучей ненависти.

Мне было одиноко. Я хотела, чтобы рядом был кто-то, кому я смогу дарить любовь и заботу. На работе я услышала, что есть такое место, которое называется приютом для животных. Они живут в клетках в ожидании, что их кто-нибудь заберет. Или они умрут.

Это так горько! Я взяла себе щеночка по имени Уран.

7.jpg


Он совсем кроха.

8.jpg


Когда на работе узнали про Урана, ко мне в гости напросилась Саманта. Мы с ней вместе ведем уроки. У Саманты уже трое детей и скоро родятся двойняшки. Как же я тоже хочу детей! Когда я сказала об этом, Саманта предложила взять ребенка из детского дома. Это то же самое, что щенок из приюта, только маленький человечек.

9.jpg


У меня сердце в клочья. Я хочу не просто стать мамой, но и родить ребенка. Это такое счастье – дать жизнь! От переизбытка чувств я попросила у Саманты потрогать живот, чтобы почувствовать шевеление ручек и ножек, но получила резкий отказ. Она оттолкнула меня и сказала, что это слишком.

10.jpg


Я впала в такое уныние, что перестала жить. Я существовала. Моя лучшая подруга предала меня, а когда я попыталась завести дружбу с Самантой, то встретила холод. Может, я что-то сделала неправильно? Я до конца не разобралась в порядках на Земле.

Когда мне принесли очередной номер научного журнала, я поняла, что совсем забросила поиски любимого.

11.jpg


В журнале я прочитала про амеб – это такие маленькие существа, которые просто движутся в каком-то направлении без цели. Их можно увидеть только в микроскоп. Когда-то Иоганн нашел меня в небе через телескоп, и тогда у меня была цель – найти любимого, а сейчас я как амеба под микроскопом.

Я читала журналы и книги, смотрела телевизор. Продолжала спрашивать у всех про любимого. Почти никто ничего не знал о нем, а те, кто слышали его имя, говорили то же самое, что и Наташа. Неужели я опоздала? Неужели мой путь до Земли занял настолько много времени, что любимый меня попросту не дождался? Не из-за того, что предал меня, нет. Только лишь из-за того, что человеческая жизнь безумно коротка. Папа предупреждал, что однажды мне либо придется отказаться от долгой жизни, либо смириться с потерей любимого. Я отмахивалась и не воспринимала его слова всерьез. Но сейчас…

А потом мне позвонила Наташа и как ни в чем не бывало позвала в путешествие.

– Дорогая, ты не можешь сидеть вечно в четырех стенах. Тебе нужен отдых!
– Но...
– Никаких «но», я уже все оформила. Скоро приедет такси. Жду тебя.

12.jpg


Наташа повесила трубку. Но как же Уран? Я набрала номер.

– И что мне делать с Ураном?
– Я попрошу Луи присмотреть за ним. Ты ведь доверяешь Луи?

Конечно, я доверяла ему. Уже через пятнадцать минут он стоял на пороге моего дома, а вскоре после этого подъехало такси.

Мы отправились в горы.

13.jpg


По дороге Наташа извинилась за то, что была резка со мной, рассказывая про Иоганна. Я повела плечами. Какая теперь разница? Он мертв. Я никогда не буду счастлива.

Наташа водила меня в самые интересные места. Мы были на горячих источниках – это так классно, когда вокруг мороз, а ты лежишь в приятной воде и не чувствуешь холода.

14.jpg


Она показала мне, что такое баня.

15.jpg


Я научилась делать массаж.

16.jpg


Накупила сувениров домой, чтобы запомнить поезду надолго.

17.jpg


И мы побывали на экскурсии. Смотрели на редких птиц. Я даже спасла одного маленького птенчика.

– Ты такая заботливая, – сказала Наташа, когда уже вечером мы отдыхали у костра и ели запеченный зефир. – Настоящая мамочка.

Горечь утраты больно кольнула сердце. Неужели я никогда не стану матерью?

18.jpg


Словно прочитав мои мысли, Наташа сказала:

– Не переживай, дорогая. Ты еще повстречаешь свою любовь.

Я чуть было не взорвалась. Что значит повстречаю? Мой любимый мертв, как она себе представляет встречу с ним?! Но я быстро успокоилась. Спасибо книге, которая научила меня контролировать чувства. Наташа ведь это все не со зла. Она правда считает, что я смогу еще полюбить и буду любима. Но так ли это? Не думаю. Мне не нужен никто, кроме Иоганна.

– Как дела на работе?

Наташин вопрос вывел меня из раздумий. Я ответила.

– Знаешь, дорогая, тебе не хватает обаяния. Ты прекрасно со всем справляешься и отлично ладишь с детьми. Но тебе нужно произвести впечатление на начальство, чтобы тебя лучше ценили.

Куда уж лучше? А, может, она и права. Я уже ни в чем в этой жизни не уверена.

19.jpg
Было: 0,5

Друзья:
+0,25 * 3 (Наташа, Луи, Саманта)

Итого: 1,25
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Отпуск омрачил неприятный инцидент: Наташу обворовали. В местах отдыха туристов любит промышлять карманник, его давно пытаюся поймать и все никак. Наташа стала очередной его жертвой. Надеюсь, его поймают как можно скорее!

1.jpg


Но Наташа грустила недолго. Она вообще не из тех, кто грустит. Вместо этого она потащила меня кататься на бревнах. Нужно встать на бревно, лежащее на воде, и удерживать равновесие, чтобы не свалиться. Это очень сложно! Пока я тренировалась, Наташа куда-то слиняла. Я осталась один на один с бревном. Но я решительная! Что мне какое-то бревно? Я прибыла издалека на Землю. Разве я не справлюсь с жалким бревном?!

... думала я, пока не свалилась в воду. Потом еще. И еще. И еще. И так раз тридцать.

– Помочь?

Я смахнула с лица налипшие мокрые волосы, закрывшие глаза, и оглянулась. Рядом стоял мужчина и смотрел на меня. Я растерялась и ничего не сказала.

2.jpg


Мне хотелось поскорее сбежать, чтобы незнакомец не видел, как я позорюсь. Но он еще раз предложил помощь, но, как оказалось, не в том, чтобы выбраться из воды, а в балансе на бревне. Что ж, почему бы и нет?

Крутясь на бревне, мы болтали. Ну как... Коль – так зовут мужчину – болтал, а я пыхтела и кряхтела, пытаясь удержаться. Коль заядлый путешественник, но горы ему нравятся настолько, что он обосновался здесь.

3.jpg


И вдруг бревно выскользнуло из-под ноги, во все стороны полетели брызги. «Ну вот, опять!» – раздосадовано подумала я, зажмурив глаза, чтобы в них не попала вода. Еще бы нос зажать, но уже поздно. И вдруг я понимаю, что с носом все хорошо, он вполне себе дышит, а когда глаза открылись, то увидели, как Коль смотрит снизу и улыбается. Он провалился в воду.

– Вот видишь, какая ты молодец!

Я засмущалась. Но вообще-то это так приятно, просто жуть!

4.jpg


Вечером я обо всем рассказала Наташе. Она за меня очень порадовалась. Вдвойне она обрадовалась, когда узнала, что Коль успел узнать мой номер телефона.

Следующим пунктом в нашей программе отдыха было метание топора. Я перепугалась до жути, когда Наташа объяснила, что делать. Это же опасно! Вдруг я кого-нибудь покалечу или, не дай бог, убью?! Но Наташа заверила, что ничего такого не случится.

5.jpg


В качестве отдыха мы с Наташей валяемся гамаках.

6.jpg


7.jpg


Отпуск подошел к концу. Остался последний день. Мы устроили рейд по местным магазинчикам в поисках украшений. Вот было бы здорово привезти домой браслетик или кулон в память о путешествии. Но цены такие, что мы с Наташей смогли позволить себе только поглазеть на всю эту красоту через витрину. Мне все еще непонятно, почему люди не напечатают столько бумажек, чтобы всем хватило.

8.jpg


А потом случилось неожиданное. Ко мне подошел мужчина и сунул какую-то непонятную штуку.

– Это шарик Рубика. Возьмите себе. Подарок.
– Но... почему? Мы ведь незнакомы.
– Мне просто захотелось порадовать вас.

Ой. Ой-ой-ой.

Шарик я забрала и поблагодарила.

9.jpg


И вдруг меня позвала Наташа.

– Галя, беги быстрее! Смотри, я сейчас выиграю!

Она со всей силы нажимала на кнопки какого-то автомата.

Пока я разбиралась в правилах, незнакомец ушел. Все-таки интересно, кто он такой? Почему он сделал мне подарок? Может, я ему понравилась? Ох, не о том я думаю!

– Пффф, даже не смотри на него. – презрительно бросила Наташа, со всей силы стукнув по автомату. – Да блин! Проиграла. – она отошла сторону, уступая мне место за игрой. – Стоило тебе отвернуться, как он начал пожирать глазами продавщицу.
– Что делать?! – я в ужасе представила себе эту картину.
– Пялиться. Непристойно рассматривать. Грязно флиртовать. – перечисляла подруга. – Клянусь, порой мне правда кажется, что ты с другой планеты.

10.jpg


Последний день отпуска начался с града. Я ела вкусные оладушки – самые лучшие в мире, если верить местным жителям, – когда вдруг с неба посыпались белые твердые шарики. Больно! Я даже решила, что сейчас умру, но Наташа попыталась меня успокоить. От града не умирают. Обычно. Вот уж спасибо!

11.jpg


Как бы то ни было, мы оставили нашу палатку, к которой я успела привыкнуть, и отправились домой. Что хочу сказать про отпуск: он прекрасен, но в горы в туфлях и платье я больше не ногой.

Я так устала, что дома первым делом упала лицом в подушку. У меня не нашлось сил даже на то, чтобы пообниматься с Ураном. Но это была приятная усталость.

12.jpg


Но я потом все компенсировала! Уран был зацелован и затискан. У-тю-тю, хороший мой!

13.jpg


Еще из приятных новостей: пока мы с Наташей бегали по горам, Луи сделал пристройку к моему дому.

14.jpg


Вместе с Наташей мы сходили на блошиный рынок и купили холодильник. Он, конечно, старый и потрепанный, но зато это мой личный настоящий холодильник! Какими бы ни были вкусными кукурузные хлопья, они у меня скоро из ушей полезут.

15.jpg


А потом Луи помог сколотить мне столик флориста! Я так счастлива! Теперь я смогу заняться творчеством, как Наташа, а может и зарабатывать. Первый букет я поставила рядом с рабочим местом. Он заставляет меня улыбаться.

16.jpg


Я все еще безумно грущу по любимому. Мне горько, что мы так и не смогли встретиться. Но я учусь жить дальше.

... а, может, лучше ну его и вернуть домой? Там моя семья, а тут... Уран и Наташа, а еще Луи. И дети в школе. Нет, никакого вернуться. Теперь Земля мой дом.
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Я думаю только об одно: о любви.

1.jpg


Луи стал часто заглядывать в гости. Помочь подлатать дом или просто почить чай и поболтать.

2.jpg


Он ученый. Я готова слушать его бесконечно, представляя, что точно такие же разговоры вела бы любимым.

Я заметила, что Луи стал смотреть на меня совсем не так, как в начале нашей дружбы. В его взгляде была та же нежность, с которой папа смотрел на маму.

3.jpg


И вдруг я поняла, что сама смотрю на него точно так же.

4.jpg


Мы смотрели телевизор и обсуждали мое путешествие. Я рассказала про массаж, который научилась делать, а Луи попросил показать на нем.

– Но у меня же нет специального стола!
– Ничего. Представь, что тебе нужно делать массаж сидя.

Я удивленно похлопала глазами. Как я это должна представить? Но Луи так просил, что я не могла отказать. Одну руку я положила ему на плечо и со всей силы надавила пальцами на напряженные мышцы. Так мне показывали в горах.

5.jpg


От прикосновения к Луи у меня, что называется, снесло крышу. Я поняла, что хочу лишь одного – быть с ним. Луи, словно прочитав мои мысли, взял мою руку в свою и аккуратно сжал пальцы. Я опустила взгляд и... кольцо. На нем было кольцо.

– Галчонок, не переживай, моя жена давно на небесах. Она не хотела бы, чтобы я всю жизнь убивался по ней.

Интересно, а чего хотел бы Иоганн? Чтобы я отпустила прошлое и тоже полюбила?

6.jpg


После ухода Луи я только и могла думать, что о вспыхнувших чувствах. Не будет ли это предательством? Луи в отношении покойной жены так не считает. Что же мне делать, Иоганн? Я так люблю тебя, но Луи захватил мои мысли и сердце, я ума не приложу, что мне делать.

7.jpg


Я стала чаще бывать на свежем воздухе. Просто бродила по парку, погруженная в себя.

8.jpg


Один раз я встретила Луи. Он играл с незнакомой женщиной в шахматы, но стоило ему только заметить меня, как он поспешил пригласить меня сыграть партию.

– Я не умею.
– Ничего, научишься. А я буду играть параллельно с вами обеими.

Луи подмигнул. Я уселась за соседний столик. Луи коротко рассказал правила, переставил фигуру и поспешил к столику за спиной. Так он и бегал туда-сюда.

9.jpg


10.jpg


Я, конечно, проиграла. Это был мой первый раз, когда я играла в шахматы.

Из парка мы уходили вдвоем. Я, как всегда, с головой ушла в свои фантазии и не заметила, как запнулась. Чуть не пропахала носом землю, но Луи вовремя меня подхватил. Как итог сломанный каблук и подвернутая нога. Это я еще легко отделалась, но идти все равно было тяжело. Тогда Луи взял меня на руки и понес домой. Я видела, как ему тяжело, он весь задыхался – все-таки Луи уже не молод. И все же он донес меня до дома.

11.jpg


Я, вся покраснев от смущения, поблагодарила Луи и распрощалась с ним. Наверное, мне стоило пригласить его на чай, все-таки он мне помог, но на сердце было так неспокойно. Что же мне делать? Любимый Иоганн, пошли знак, могу ли я отпустить тебя и открыть свое сердце другому.

Малыш Уран вырос в большого лохматого пса. И мои мысли вновь начали крутиться вокруг детей. Как же мне хочется стать мамой!

12.jpg


Купила телескоп, чтобы стать поближе к семье. Они меня видят из своего дома, а я их нет. Я могу только вглядываться в Большую Медведицу и помнить, что родители и сестренка где-то там. Мам, пап, что мне делать? А ты, малышка Пойро, что посоветуешь?

13.jpg


Я стало плохо спать. Работа вдруг опостылела. Очередным утром набрала номер директора и взяла отгул по болезни. Душевные раны тоже болезнь.

14.jpg


День прошел в компании любимого пса, но даже погрузившись в игру, на периферии сознания крутились мысли о Луи.

15.jpg


Смятение поселилось в моей душе. Мне хотелось проводить с Луи каждую секунду и держаться от него подальше. Так и бегала от него, как от огня, если бы не сломавшийся кран в ванной. Сама я точно не починю, а услуги сантехника стоят дорога. Луи единственный, кто может помочь. Пришлось пригласить его.

17.jpg


Чтобы было не так тревожно и неловко, пригласила Наташу. Когда Луи закончил, мы с подругой во всю трещали о своем, о девичьем, и он не захотел нам мешать. Мы с Наташей остались наедине, и я как на духу выпалила ей все.

18.jpg


Наташа сказала, чтобы я не упускала свой шанс стать счастливой и действовала. Но я не была столь уверена. Счастье ли это? Я ведь отрекусь от любви к Иоганну, если позволю чувствам к Луи одержать верх.

19.jpg


Все чаще и чаще я думала о детях. А не усыновить ли мне малыша, как советовала Саманта? Всю свою нерастраченную любовь я подарю ему. Это не будет предательством. Я останусь верна моему дорогому Иоганну.

Но чем больше я заставляла себя так думать, тем тяжелее становилось на душе. Ну не могу я так! Счастье не в том, чтобы всю жизнь убиваться по потерянной любви.

20.jpg


А потом...

21.jpg


Как же красив был букет, оставленный Луи у моего порога. Какие нежные слова он написал. И я поняла, что не в силах сдержаться. Прости меня, дорогой Иоганн. Я, клянусь всем на свете, несла в сердце любовь к тебе с другого конца Вселенной, чтобы разделить ее с тобой. Но я не успела. Такова жизнь. И теперь мое сердце отдано другому. Но не переживай, милый Иоганн, я все еще думаю о тебе с нежностью и капелькой горечи.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Наш роман стремительно развивался.

1.jpg


Я только и думала о Луи и точно знала, что он думает обо мне.

2.jpg


Он стал оставаться у меня на ночь.

3.jpg


С ним было так хорошо, словами не описать. Луи нежный, заботливый, чуткий.

4.jpg


Часть вещей Луи перекочевала в мой – наш? – дом. Мы вместе проводили не только ночи, но и все остальное время суток. Мне нравилось лежать на траве у дома и смотреть в небо. Луи рассказывал, что знает о космосе, а я внимательно его слушала, хоть и знала о теме разговора побольше его.

5.jpg


Вскоре я узнала, что беременна. Какое счастье! Я тут же побежала рассказывать Луи, но в тот момент куда-то собирался.

– Куда ты?
– Домой. Что-то я совсем позабыл про свою семью.

Сердце словно пронзило острой иглой. А я тогда кто? А наш ребенок?

– Но мы же... мы же живем вместе!
– Галчонок, ты чего? Нам было хорошо вдвоем, но ты подумай сама: я уже стар, одной ногой на том свете. Негоже связывать свою жизнь со стариком.
– Но ты же сам говорил, что твоя жена не будет против!
– Конечно, она не будет против. Но пойми, в моем возрасте думать о любви поздно. А в твоем еще слишком рано терять возлюбленного.

Да что он знает о потере в моем возрасте?! Я примирилась со смертью Иоганна, отдала свое сердце Луи и что же? Я проведу всю жизнь в одиночестве? Все это было ошибкой?

6.jpg


Но мой ребеночек точно не ошибка!

Тем вечером Луи уехал. Я ему так ничего и не сказала про беременность. Знаю, что он любил бы нашего малыша, но я не хочу впускать Луи в наш крохотный мир. Не после того, что он отрекся от меня.

7.jpg


Я начала много тревожиться. Какие беды могут поджидать меня и ребеночка? А вдруг пожар? Я же понятия не имею, как действовать. Или наводнение. Или ураган. Или...

– Милая, скушай лучше хот-дог, – жуя пробормотала Наташа, – Наводнений у нас не бывает, ураганов тем более. Ты будешь отличной мамой.
– А пожар? Они везде бывают!

Наташа вздохнула и пообещала принести мне книгу по пожарной безопасности. То-то же.

8.jpg


Мой живот рос. Я уже начала чувствовать шевеления малыша. Наташа предлагала узнать его пол, но я отказалась. Пусть это будет для меня сюрпризом.

9.jpg


Уран, мой защитник, каждую ночь осматривает территорию возле дома и следит, чтобы никто не ворвался к нам. Мало ли, вдруг в городе окажутся маньяки или грабители. Я помню, что случилось с Наташей в горах!

10.jpg


Стоило мне только вспомнить про поездку, как зазвонил телефон. Сквозь помехи я кое-как разобрала слова. Это был Коль, который учил меня крутиться на бревне. Мы так сильно заболтались, что я чуть ли не валилась с ног от усталости. А в конце разговора Коль сказал, что хочет взять перерыв в своих путешествиях по горам и ненадолго съездить в город.

– Может, в Долину Желаний? Хороший город, как я слышал.
– Я как раз живу в Долине Желаний! – я буквально срывалась на визг. – Приезжай, я с удовольствием покажу город!
– Только подскажи, в каком отеле лучше всего остановиться. Я забронирую номер.
– Какой отель? Оставайся у меня!

Коль согласился. Сказал, что приедет на три дня, а потом как получится. К следующему утру он уже стоял на пороге дома и объяснял Урану, что он с благими намерениями.

– Да ты чего? Уран лапушка! Он с виду может показаться грозным, потому что большой, но он и мухи не обидит.

11.jpg


А потом произошло что-то настолько странное, что у меня нет слов.

Я
ПОЦЕЛОВАЛА
ЕГО
!

Сначала я просто дружески обняла его в качестве приветствия, но что-то пошло не так и вот я уже буквально повисла на нем. Коль немного растерялся, но быстро взял себя в руки.

12.jpg


ЧТО ЭТО БЫЛО?!

Мы ведь...я ведь... у меня ведь...

Это гормоны. Точно гормоны. Мы с ним просто друзья. Но целоваться с ним было так приятно...

К счастью, Коль ничего не сказал. Только улыбнулся и вошел в дом.

13.jpg


На следующее утро, когда Коль отдохнул от долгой поездки, мы пошли на экскурсию по городу. Забрели в мой любимый парк. Там играла музыка, Коль предложил потанцевать.

14.jpg


Очень быстро мы приблизились друг к другу и наш танец стал более... интимным. Коль прижимал меня к себе, я чувствовала его сильные руки у себя на пояснице. Коль смотрел на меня так, что я буквально тонула в его глазах.

15.jpg


Это гормоны. А как еще я объясню, что уже готова была выскочить за него замуж прямо сейчас, стоя в парке?

16.jpg


Он прикоснулся своими губами к моим. Мое сознание уплыло куда-то далеко-далеко. Я никуда не могла деться от всепоглощающей любви. Да и не хотела.

17.jpg


Меня вновь начали терзать угрызения совести. Сначала я любила Иоганна, затем Луи. И что же, я отвернулась от них обоих и полюбила другого? Как же это все запутанно.

Коль остался намного дольше, чем на три дня. А потом и вовсе сказал, что хочет переехать.

18.jpg


Я волновалась. Уже дважды я находила любовь и теряла. А если опять?

19.jpg
Было: 1,25

Друзья:
+0,25 (Коль)
(4/40)

Штрафы:
-1 (переезд Луи к Галактике)

Итого: 0,5
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Коленька нашел себе работу в Долине Желаний. Теперь он будет трудиться на рыбном заводе.

1.jpg


Наша совместная жизнь была спокойной и размеренной. Коля ходил на работу, а в свободное время ремонтировал дом. Я выискивала интересные кулинарные рецепты, чтобы радовать своего мужчину. Долгое время мне было тревожно, что Коля может не полюбить ребеночка, ведь я беременна от Луи. Но видя, как Коля заботится обо мне и готовится к рождению малыша, все мои тревоги растаяли.

А потом к нам в дом вломился вор. Уран в ту ночь спал у нас в комнате, так бы он, конечно, не дал злоумышленнику пройти. Но уж что получилось, то получилось. Этому негодяю удалось украсть мои инструменты для работы с цветами. Я так плакала. Коленька сказал, что нужно немедленно установить сигнализацию.

2.jpg


От стресса у меня начались роды. Я стала мамой! Доченьку я назвала Полночь.

3.jpg


Коля закончил дома ремонт. Он пристроил детскую, сделал отделку. Раньше все стены были просто деревянными, да еще и из разного дерева – то брусья, то доски. А теперь кругом покрашено или даже в обоях.

4.jpg


5.jpg


Пока у меня декретный отпуск, я не отхожу от доченьки. Она такая хорошенькая, я так ее обожаю. Мне хочется стать самой лучшей мамой.

6.jpg


Коля изо всех сил старается на работе, чтобы обеспечить семью. Часто ему дают премии и хвалят. И каким бы уставшим он не возвращался с работы, он всегда выкраивает время на Полночь.

7.jpg


Еще он взялся за ремонт старой машины. Ему она перепала от знакомого с работы. Машина не на ходу, в ней нужно очень многое починить, но Коля настроен решительно. Для семьи с ребенком, говорит, никогда не помешает личный транспорт. А то и продать можно в случае чего.

8.jpg


Каждый раз, беря на руки дочь, я думала о том, что хочу еще детей.

9.jpg


Я, если честно, и думать не думала, что Коля сам предложит завести ребеночка. А он не только предложил, он еще и замуж за него позвал. Это, если так подумать, логичный шаг, мы ведь уже столько времени вместе, делим кровать и воспитываем дочь, что глупо удивляться. И все равно я была удивлена и вне себя от восторга.

10.jpg


Мы не стали устраивать шумный праздник. Да вообще никакой не стали. Тихонечко расписались и все. Коля предложил поехать в свадебное путешествие. Но с кем оставить Полночь? С собой не возьмешь, она еще кроха, а оставить ее на попечение другим я в жизни не соглашусь. Так и решили, что в отпуск поедем, когда доченька подрастет.

11.jpg


Малышка росла и быстро училась всему.

12.jpg


Время шло, мы были счастливы все втроем. А потом я узнала, что беременна. Коля носил меня на руках, а потом и вовсе купил нам троим билеты на остров. Подышать морским воздухом полезно, говорит, особенно перед родами. Вот мы и поехали.

13.jpg


Мне так понравилось на острове! Коле и Полночи тоже, они нарадоваться не могли, хоть погода и подкачала немного, устроив нам дожди.

15.jpg


16.jpg


23.jpg


Путешествовать с большим животом не так и просто, но я все равно осталась довольна. Жаль, что не вышло попариться в бане, понежиться в горячих источниках и получить массаж. Беременным это противопоказано.

14.jpg


Меня начало тревожить, а если мне и в отпуск не надо было ездить? Вдруг вредно малышу? Больше всего на свете я хотела родить ребенка и больше всего боялась, что что-то может пойти не так.

17.jpg


Но вскорости после нашего возвращения появился на свет Юпитер. У меня есть доченька и сыночек!

18.jpg


Доченька прилежно учится. Я так ею горжусь!

19.jpg


Порой я думаю о том, как бы сложилась моя жизнь, если бы Луи не ушел или мой милый Иоганн был бы жив. В моей жизни было трое мужчин, каждого из них я люблю. Мое сердце сейчас с Колей, но не вспоминать Иоганна и Луи я не могу.

20.jpg


Вскоре аист вновь посетил наш дом – мы с Колей стали родителями двух девочек-двойняшек. Вселенная и Орион.

22.jpg
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Второе поколение.

Дорогой дневник! :Heart:

Меня зовут Полночь. Я люблю рисовать и ходить в школу. У меня одни пятерки в дневнике. :крутой2:

1.jpg


Я стараюсь быть лучшей. Мне нравится, когда меня хвалят. Мои рисунки похвалили в школе и предложили записаться в художественную школу. Мама разрешила, если я не начну забывать про уроки. :яху:

2.jpg


Моя мама работает учительницей в моей школе. Я хочу, чтобы она гордилась мной. :король:

3.jpg


За хорошие оценки мне дают больше карманных денег. :хвастаюсь:

4.jpg


У меня есть брат и две сестры. Но мы с ними не совсем родные. У нас даже фамилии разные. Моего папу зовут Луи. Он почему-то никогда не жил с нами. Точнее жил, но еще до моего рождения. Вместо него мама вышла замуж за Колю. Он папа Юпитера, Вселенной и Орион. У них и мамы его фамилия – Флиг. Я одна Боде. От этого я чувствую себя одиноко. Как будто у меня нет семьи. Поэтому я делаю себе семью из кукол. :куклы:

5.jpg


А еще мой папа умер, мы так и не успели познакомиться. Я очень-очень расстроилась и сильно плакала, а маме как будто все равно. :crybaby:

6.jpg


Мне интересно, вспоминает ли мама о папе. Как она может любить Колю, если любит папу? Или она больше не любит папу? Но разве так бывает? :глазавкучу:

7.jpg


У нас есть пес Уран. Он очень старенький. Почти вся шерсть у него седая, он с трудом бегает, но все равно всегда рад, когда я зову его играть. :Собака-улыбака:

8.jpg


Я люблю братика и сестренок, но у нас весь дом в грязных бутылочках, а еще в книжках по воспитанию детей. Их только я и убираю. Остальным некогда. :метла:

9.jpg


10.jpg


Скоро у меня день рождения. Я хочу, чтобы все было идеально. Это ведь день рождения! :торт:

11.jpg


Вот так я живу. :реверанс:
Было: 0,5

Династия:
+0,5 (за второе поколение)

Итого: 1
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Привет, дневник.

Я закончила начальную школу.

1.jpg


Мои брат и сестры растут. Я люблю их. А вот маму и Колю нет.

2.jpg


Мама до сих пор ведет себя так, как будто мой папа не умирал. Как будто Коля – мой родной отец, а не отчим. А я так не могу. Мне больно смотреть, как мама и ее муж обнимаются и целуются. Нет, это даже не боль, это отвращение. Или и то, и другое сразу?

3.jpg


А еще умер наш пес Уран. И опять все ведут себя так, словно даже не заметили. А я тоскую по нему.

4.jpg


Я рисую. Много рисую. Больше даже не из-за того, что хочу, а потому что пытаюсь отвлечься. Если уж говорить честно, то я не знаю, чего хочу.

5.jpg


Что-то изменить. Но что? Купить новую одежду? Сделать новую прическу? Для начала пойдет, а там дальше посмотрим.

6.jpg


Мы редко разговариваем с мамой. Даже если она что-то спрашивает, я молчу или отвечаю так, чтобы от меня наконец отстали. Мне нет никакого дела до этой женщины, которая забыла свою любовь и ушла к другому. Она хотя бы иногда вспоминает папу?

7.jpg


Мама спрашивает, как дела в школе. Я отвечаю, что нормально. Мама спрашивает, нужна ли мне помощь с уроками. Я отвечаю, что не нужна. Хочу сказать еще, что мне вообще ничего не нужно от тебя, но сдерживаюсь. Вдох-выдох. Я ни за что не скажу ей об этом. Она не поймет. Мы с ней чужие, как будто с разных планет. Нет, с разных галактик, вселенных, с разных концов мира.

8.jpg


Когда мама подарила Коле дачу в горах, я не удивилась. Он постоянно рассказывал всем, как ему нравилось жить на природе и дышать свежим воздухом. Вот и жил бы там. Чего приехал сюда? Не вмешивался бы в нашу семью.

9.jpg


Тогда бы, конечно, не было Юпитера, Вселенной и Орион. А их я вообще-то люблю. Они единственное хорошее, что сделали мама и Коля.

На день рождения Юпитера мы все поехали на ту самую дачу в горах. Все были счастливы. Все, кроме меня. Я не хочу в горы! Не хочу ломать маникюр! Не хочу отмахиваться от комаров! Мне нужна цивилизация!

10.jpg


Это просто безумие. Мы потратили почти все деньги на дачу и билеты. Кому б она была нужна за тридевять земель? Но никто, кроме меня, на это и внимания не обращает. «Зато у нас есть свой домик в горах» – радостно сообщают все.

Юпитер говорит, что я в своей одежде далеко не уйду. Зацеплюсь каблуком за первый же камень, а голые ноги обожгу крапивой. Вот именно поэтому я и не собираюсь выходить из этого чертового домика! Я люблю брата, но иногда он бывает невыносим.

11.jpg


Все воодушевлены поездкой. «Пошли кататься на бревнах!» или «давайте выучим местные танцы!» или «я хочу увидеть йети!» или «можно отправиться на экскурсию!» Еда под открытым небом? О, отлично, пошли. Ну и что, что в чай налетели хвоинки с деревьев, а по тарелке только что прополз клоп? Нет уж, спасибо, я согласна есть только в месте, где следуют санитарным нормам.

12.jpg


13.jpg


Но самое стремное начинается, когда Коля встретил волосатого мужика в лесу по имени Саша. У Саши врожденный гипертрихоз. Это когда у человека слишком много волос на теле и он становится похожим на йети. Мне без разницы, с кем водит дружбу Коля, но он – «по доброте душевной», как говорит мама, или «по безграничной тупости», как говорю я – пригласил Сашу к нам в гости. К нам – это не на дачу, к нам – это домой. Из-за болезни он отказался от мечты стать судьей: ну кто станет воспринимать его всерьез? Мама, конечно, расчувствовалась и согласилась. Сестры тоже пришли в восторг – надо же, с нами будет жить настоящий йети! Юпитер вел себя более сдержано, но в целом тоже не был против. Одна я пришла в бешенство.

14.jpg


Когда мы уже уехали, на даче случился пожар. Нам об этом потом сообщили, после возвращения домой. Я без понятия, насколько сильно пострадал дом и все в нем. Мне это неинтересно.

17.jpg


Еще в горах я решила, что уеду из дома. Куда? Да хоть бы учиться. Мама, наверное, будет довольна, она же всегда мечтала, чтобы ее дети были умненькие и образованные.

15.jpg


Коля побежал меня провожать. Даже Саша явился и помахал мне на прощание. Ой, можно подумать, ему не плевать. Не удивлюсь, если моя комната достанется ему. Впрочем, мне она все равно уже больше не нужна.

16.jpg
Было: 1

Друзья:
+0.25 (снежный человек Саша)
(5/40)

Путешествия:
+2 (за дачу в горах)

Итого: 3.25
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Здравствуй, дневник самоконтроля.

В университете я нашла подругу. Ее зовут Беата, она чирлидерша. Мы познакомились на соревнованиях по футболу между университетами. Во время того матча я поняла, что обожаю футбол.

1.jpg


И что я мало знаю о себе. Кто я? Чего хочу? До того дня я не задумывалась, какие у меня интересы. Я училась. Хорошо училась. Рисовала, потому что занималась этим в детстве. Доставляло ли мне рисование такое же удовольствие, как раньше? Нет. Вообще не доставляло, никакое.

Мне стало казаться, что я блуждаю в трех березах и не могу выйти, как будто в дремучем лесу. А чего я не хочу? Может, хоть это понятнее? Ну... не хочу идти учиться ради галочки, лишь бы получить заветные корочки. Не хочу проторчать четыре года на каком-нибудь условном факультете бизнеса, чтобы после использовать диплом как подпорку для шатающегося стола. Так, начало положено.

2.jpg


Я начала анализировать. Я хочу... разобраться в себе. Узнать себя. Все студенты изначально поступают на общий факультет вольнослушателей. Можно ходить на любые лекции, искать, что понравится. Мне понравилось на лекции по эмоциональному интеллекту. Еще в детстве я научилась контролировать эмоции, как мне казалось. Ничего подобного. Я их просто подавляла. Управлять и подавлять не одно и то же. Это открытие для меня.

Некоторые тянут с выбором факультета до последнего. И я бы тянула, не попади на лекцию по психологии. Меня на нее занесло случайно: я хотела сходить на репетицию театрального факультета, но заблудилась в огромном кампусе. Это как будто знак свыше. «Тебе не нужно примерять чужие маски и выступать с ними на сцене, тебе нужно познать себя, разглядеть свое истинное лицо».

3.jpg


Очень часто звонил Саша. Просил приехать к семье в гости – все по мне очень-очень скучают – или предлагал приехать самим. Вот еще! И если им нужно, пусть звонят сами.

4.jpg


Да и вообще, какие гости? У меня нет ни времени, ни желания. Я с головой ушла в учебу. Даже при том, что я лучшая студентка на курсе, я боялась получить плохие оценки и академическое предупреждение. Очень. ОЧЕНЬ боялась.

5.jpg


Беата говорила, что я слишком много парюсь, и что мне стоит сходить на вечеринку, познакомиться с кем-нибудь и все такое. Беата хихикает и улыбается, а мне не до шуток. Мне нужно быть лучшей, нужно прочитать все учебники, чтобы разобраться в себе.

Хотя, не спорю, о вечеринке я все же иногда подумываю. Но именно что подумываю, а потом отбрасываю эту мысль как дурную.

6.jpg


Беата предложила сходить на свидание вслепую. Во мне бушевало противостояние: я хотела согласиться и не хотела. Крутая идея и вздор. Какой дурак пойдет на свидание с тем, кого не знает? С другой стороны, я и себя не знаю, но, очевидно, пребываю с собой круглые сутки семь дней в неделю. Что мне посторонний человек? Я сама себе посторонняя.

И я согласилась.

Одно свидание. Другое, третье. Я сбилась со счета. У меня ни с кем не получалось найти общий язык.

7.jpg


8.jpg


Может, дело во мне? Сначала я винил всех вокруг, в каждом находила тонну минусов и даже не пыталась разглядеть плюсы. В отношении себя все было с точностью до наоборот. Я хорошая, я лучшая. Я должна быть хорошей и лучшей. Почему? Чтобы мама гордилась мной. Так думала шестилетняя я. Мне уже давно не шесть, я не нуждаюсь в похвале мамы, но, как выяснилось, глубоко внутри все еще сидит та маленькая Полночь, которой нужно мамино одобрение и любовь. Раньше я бы взбунтовалась – при чем тут мама, при чем тут одобрение, при чем тут любовь? Но я учусь на психолога, прочитала много книг и посетила много лекций. Все наши проблемы родом из детства. Об этом пишут в научных трудах и в твиттере. Защищают диссертации и снимают тик-токи.

10.jpg


У меня огромный пласт нерешенных экзистенциальных и межличностных вопросов. Я перестала кривить нос, когда Саша в очередной раз звонил поинтересоваться моими делами и пригласить в гости. Я все еще отказывалась: слишком рано, я не готова встретиться с родителями. Мне нравилось болтать с Сашей, он оказался очень интересным собеседником.

11.jpg


А еще приехал Юпитер. Он решил поступать в тот же университет, что и я, только пока не определился с факультетом. «Хочу быть поваром!» – заявил брат. Говорю ему, что такому в университетах не учат, а ему все равно. «Лишь бы не история. И не экономика! Ненавижу экономику!» Ну, должны же мы быть в чем-то похожи, раз брат и сестра. Пусть хотя бы нелюбвью к изучению экономики.

13.jpg


Иногда мне непонятно, зачем он вообще поступил. Встаем утром перед занятиями, я уже позавтракала и готова идти, а он только выползает из спальни, сонно трет глаза и заявляет, что никуда не пойдет. Ему, видите ли, лень, и вообще нет никакого настроения идти на лекции. Мы почти не общаемся. Нет, не из-за того, что не можем найти общий язык. Не можем найти общее время. Я на учебе или в секции. Он... иногда на учебе, иногда черт знает где. Он не рассказывает, а я не спрашиваю. Поделится, если захочет.

16.jpg


Беата предложила сходить с ней посмотреть, как тренируется наша футбольная команда. Тренер услышал, как мы обсуждаем игроков: Беата рассуждала, кто главный красавчик в команде, а я – кто лучший бомбардир. Слово за слово, мы разговорились уже с тренером. Он предложил сыграть с ним. Конечно, я не могла его выиграть, но побегать с мячом мне понравилось.

14.jpg


От занятий спортом хорошо проветривается голова и мысли лучше укладываются. Как будто выдувается все ненужное. Я записала в секцию бокса и начала иногда ходить бросать мяч в кольцо. Так, отлично. Я смогла познакомиться с небольшим кусочком себя.

15.jpg


Я вновь попыталась завести отношения. Свидания в слепую уже пройденный этап, я попробовала тиндер. Ничего не вышло. Ни-че-го.

17.jpg


Юпитер решил, что хочет учиться на актера. Спрашиваю о том, что он же хотел быть поваром, а он на меня удивленно смотрит. «Я могу учиться на кого угодно, это не значит, что это определяет меня как человека». Хм... Я в таком ключе никогда не думала. Для меня образование равно работа. Но ведь Юпитер прав, корочки нас не определяют. Мне есть, чему поучиться у брата.

18.jpg


К нам приехала мама. Юпитер, конечно, был рад. Я держалась в стороне, не зная, что сказать. Пока мы были далеко друг от друга, я начала спокойнее относиться к ее выбору жизненного пути, и мне даже начал нравиться Коля – в конце концов он заботился обо мне и любил меня – но до принятия семьи мне далеко.

20.jpg


19.jpg


Беата познакомила меня со своим другом. Убедила нас двоих сходить на свидание. С ним было неплохо поболтать, но только лишь поболтать, не более. Я думала о другом, он, уверена, тоже. Может, пойди мы в тот же ресторан было бы иначе, там располагающая обстановка для романтики, но что-то сомневаюсь.

А потом я познакомилась с Лео. Мы вместе ходим на тренировки. Он предложил отработать с ним пенальти, я согласилась. Он пока единственный, про кого мне пришла в голову мысль о свидании. Кто мне понравился. И я решилась. Все было классно.

21.jpg


На следующее утро он пришел в костюме и с цветами. Я увидела в окно. Но Лео так и не постучал в дверь. Только я хотела сама выйти, как он развернулся и направился подальше от моего дома, унося себя в костюме и цветы. Что это, черт возьми, было?

23.jpg


22.jpg


Позвонил Коннор, друг Лео, и предложил всем вместе потусоваться: я, Коннор, Лео и их совместные друзья. Предложение показалось мне интересным, и я согласилась. Но весь вечер Лео вел себя так, словно меня нет. Поэтому когда он позвонил и предложил повторить свидание, я отказалась. Мне неприятно его поведение в отношении себя.

24.jpg


Наше общение на этом закончилось. Лео не понимал, что сделал не так, а мне не хотелось тратить ресурсы на обсуждение проблемы. В конце концов, Лео нравился мне не настолько сильно, чтобы дорожить отношениями с ним.

Меня так утомила череда бесконечных свиданий, которые не приводили ни к чему, что я решила на время задвинуть свои поиски любви. Все свободное от учебы время я проводила с Беатой. Она приходила в гости, мы вместе тусовались, она оставалась ночевать. Вскоре большая часть ее вещей перекочевала к нам с братом. Юпитер не был против, но и точно не испытывал восторга.

Беата много танцевала. Она тренировалась к матчу. Очень переживала, что не получится. Ей хотелось быть лучше всех. Вот. Каждая из нас хочет одного – быть лучшей. Разница только в том, в чем именно лучшей.

25.jpg


Однажды я заметила, как Юпитер и Беата строят друг другу глазки. В тот момент я почувствовала себя третьей лишней.

Но это не отменяет того факта, что я рада и за брата, и за подругу. Они пока молчали, встречались украдкой. Я не расспрашивала их ни о чем. Когда – и если – они захотят, то расскажут все сами. Так и вышло. Очень скоро они объявили о помолвке.

26.jpg


26-1.jpg


Часто мне звонили сестры просто поболтать. От них я узнала, что Саша нашел работу. Коллеги его любят и уважают, часто делают ему подарки. Никто не обращает внимания на его проблемы со здоровьем.

27.jpg


Сестры передали, что родители очень хотят, чтобы мы приехали на годовщину их свадьбы. Мама не решилась сказать мне сама, боялась отказа. Поначалу я собиралась поступить именно так, но передумала. Я уже взрослая, и если я хочу быть счастлива, то мне нужно разобраться в отношениях с мамой. А я определенно хочу быть счастлива.

Годовщина была скучной, как по мне, но родителям понравилось. Родителям. Я вдруг осознала, что мысленно говорю не «мама и Коля» или «мама и ее муж», а родители. Вслух я такого (пока?) сказать не могу, но это открытие просто ошеломляющее. Наверное, так же себя чувствуют ученые, когда открывают новые галактики.

28.jpg


Я поняла, что мое сердце начало оттаивать. Я больше не винила маму в том, что ее отношения с папой не сложились. Отношения – это всегда про двоих. Нельзя сказать, что кто-то плохо старался или что-то не смог. Но осознание права мамы любить другого мужчину не означает, что я чувствовала неправильно. Мне было больно. Задача родителей состояла в том, чтобы донести до маленькой меня, что так будет лучше им – и, следовательно, мне – и постараться сгладить ситуацию, минимизировать боль. Если так разобраться, родной отец мог бы проявить хоть каплю заинтересованности, но он не стал. Мы жили в одном городе, но меня для него как будто и не было. В чем здесь вина мамы?

Вопрос риторический.

В университет я вернулась как будто другим человеком. Мне надоело искать партнера через тиндер или знакомых, ходить на свидания вслепую. Это как-то... веет безнадежностью. Мне одиноко, поэтому, пожалуйста, заполни эту пустоту. Делали ли эти встречи мне лучше? Пожалуй. Сделают ли эти встречи мне лучше сейчас? Точно нет.

29.jpg


Выпускные экзамены я сдала на отлично. Лучшая ученица курса. Неудивительно, учитывая, сколько времени я провела за учебниками.

И тут передо мной встал вопрос – что дальше? Куда идти? Я не знала. Оставаться дальше в кампусе не хотелось. Поэтому я решила для начала съездить домой, а там разберемся. Купила билет на ближайший поезд. Попросила Юпитера и Беату не провожать меня. Отбытие глубокой ночью, пусть лучше поспят перед занятиями. Но они все равно выползли из кровати и поплелись за мной. Договорились, что ограничимся прощанием у такси.

Я сидела в машине с незнакомым человеком за рулем, а позади мой брат и лучшая подруга махали мне на прощание. Мне пришла в голову мысль, что это ведь забота, а я ее отвергла. Да, ладно, хорошо, проводите до такси, так уж и быть, но дальше я сама! Сколько еще всего предстоит понять в себе. Первая мысль – страшно. Вторая – ух ты!

30-1.jpg
Было: 3,25

Друзья семьи:
+0,25 (Беата)
(6/40)

Невозможные желания:
+1 (50 первых свиданий)

Мечта всей жизни:
+2 (50 первых свиданий у Полночи и золотая свадьба у Коли)

Итого: 6,5
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Дневник принятия.

В родительском доме все как всегда. Кроме одного. Я больше не испытываю негативных эмоций, когда вижу маму и Колю.

1.jpg


Мы с мамой долго разговаривали. О папе, Коле, моем детстве и обидах. О любви и принятии. Никто больше не молчал, додумывая все за другого. Мы обе высказались о том, что лежит на сердце и не дает покоя.

2.jpg


Мне написал парень, с которым я пересекалась в университете. Он сказал, что собирается в гости к родственникам из Долины желаний, и если я соглашусь составить ему компанию в прогулках по городу, то он будет рад. Я согласилась. Поначалу это действительно были экскурсии по местным достопримечательностям, но когда город был обследован вдоль и поперек, встречи не прекратились. Изменилась атмосфера. Как будто бы случайные касания рук, нежность во взгляде, легкий флирт. Нам не потребовалось много времени, чтобы озвучить друг другу о желании быть не просто друзьями.

3.jpg


Юпитер и Беата поженились. Сестры уехали в университет.

4.jpg


Брат говорил, что безгранично счастлив, и благодарил, что я познакомила его с Беатой. Они купили себе небольшой домик в родном городе, нашли работу, о которой мечтали – брат устроился поваром, а Беата – учительницей.

5.jpg


Мама была счастлива за всех нас. Семья для нее всегда была на первом месте.

6.jpg


Саша, который формально не был нам семьей, но все же был – семья не ограничивается кровью и бумажками – смог сделать успешную карьеру в юриспруденции.

7.jpg


А я, как и хотела, стала психотерапевтом. У меня получается тонко чувствовать людей, настраиваться на их волну и мягко вести через темный лес к свету их души. Клиенты были в восторге от работы со мной, советовали меня друзьям, родственникам, знакомым. Я проводила лекции по психологии, людям нравилось меня слушать. Я вдруг поняла, что стала популярной, и мне это нравилось. Не ожидала, что стремлюсь к известности, но это так. Мне льстило внимание, я радовалась тому, как деньги текут рекой. Материальные ценности раньше меня не особо интересовали, но вдруг выехали на передний план.

8-1.jpg


8.jpg


Мы с Роланом съехались. Поженились. Подобрали пса, очень похожего на Урана, с которым я провела детство.

9.jpg


На свадьбу я надела мамино платье. Она не настаивала, даже не предлагала, инициатива исходила от меня. Но мама была так рада, что расплакалась. Она дорожила этим платьем и хотела надеть его на свою свадьбу, но с мужчиной, с которым ей не суждено связать жизни. Мама так и не сказала, кем он был, если не считать чепухи про ученого, умершего за много-много-много лет до нас.

10.jpg


11.jpg


Я купила дачу, на которую мы отправились в свадебное путешествие. Морская свежесть и плеск волн умиротворяют. Наш медовый месяц прошел не совсем так, как принято. Мы толком не выходили из дома, сидели на берегу и читали. Я считаю, что отпуск прошел замечательно.

12.jpg


А после возвращения выяснилось, что я беременна. У нас родился сын, я назвала его Густав в честь Карла Юнга.

13.jpg


Густав рос удивительно похожим на меня. Я никогда не пыталась превратить его в свою копию, наоборот, показывала ему многообразие мира: вот, смотри, вокруг столько всего, выбирай то, к чему лежит душа. Пробуй, экспериментируй, ищи.

14.jpg


Ролан много работал. Он говорил мне, что устроен в госструктурах. Я не вдавалась в подробности, он не уточнял. Со временем муж стал часто возвращаться домой под утро, ничего не объясняя и не отвечая на мои вопросы. Я волновалась. Мы стали ссориться даже по мелочам.

15.jpg


16.jpg


Я сказала, что состояние наших отношений в данный момент меня не устраивает, объяснила, почему. Только после этого он согласился на откровенный разговор. Выяснилось, что работа в госструктурах – это работа под прикрытием. На протяжении нескольких лет Ролан аккуратно внедрялся в криминальную группу. Это все, что он мог сказать – подписка о неразглашении связывает руки. Признаться честно, сначала я была на перепутье. Могу ли я доверять этому человеку, который столько лет обманывал меня? И я все же смогла. Основа отношений – доверие. Ролан был в такой ситуации, которая вынуждала его скрывать правду даже от семьи.

Я принимаю Ролана таким, какой он есть – с его вынужденной скрытностью и тайнами. Я принимаю сына таким, какой он есть – со стремлением быть похожим на меня. Я принимаю маму такой, какая она есть – с огромным сердцем, где нашлось место для любви сразу к трем мужчинам.

Я принимаю себя. Такую, какая я есть.

17.jpg
Было: 6,5

Друзья семьи:
+0,25 (Ролан)
(7/40)

Мечта всей жизни:
+1*4 (высшее образование трем детям у Галактики, сходить на незабываемое свидание 50 раз у Юпитера, судья у Саши и криминальный авторитет у Ролана)

Путешествия:
+2 (за дачу Полночи)

Итого: 12,75
 
Верх