Гибель динозавров

Тема в разделе "Архив тем", создана пользователем [email protected], 4 авг 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. [email protected]
    Sh@dow

FarEast

Администратор
    Дата: 4 авг 2009 | Сообщение #1

Главной причиной гибели всех динозавров стал один гигантский астероид, который поднял в воздух огромное количество пыли, спровоцировал гигантские цунами, пожары и поверг нашу планету во мрак на многие годы. Об этом заявила исследовательская команда Университета Миссури-Колумбия, возглавляемая профессором-геологии Кеном Маклеоном. До сих пор в научном мире считали верной теорию о том, что Земля подверглась массовому обстрелу астероидами. Ученые исследовали горные породы мелового периода, взятые со дна Атлантического океана, и сделали вывод, что астероид примерно 9,6 км в диаметре столкнулся с землей 65,5 миллионов лет назад в конце Мелового периода. Он упал туда, где сейчас находится Мексика. Образовавшийся кратер диаметром 177 км называется Чиксулубским кратером.

В целом гигантский астероид является основной версией гибели доисторических ящеров, но существуют и другие. Порою некоторые версии кажутся даже забавными и неправдоподобными. Например, что появились небольшие существа, которые питались яйцами динозавров. Потом их стало так много, что они съели все яйца динозавров, более правдоподобным кажется, что произошло глобальное изменение климата (возможно, это произошло как раз из-за падения этого астероида в Мексике). Температуры стали резко падать, что и привело к гибели динозавров.

Размышляли ли вы на эту тему? К каким версиям вы склоняетесь больше?​

2. Serg
    Serg

Проверенный
    Дата: 4 авг 2009 | Сообщение #2
    Кто знает что бы было, если бы они остались [​IMG]
    Вообще, существует много версии) Вплоть до того, что путешественники во времени принесли вирус, и динозавры вымерли))
    А вообще, я согласен с традиционной версией, так как ученые отыскали кратер (кстати, в мировом океане, тоже есть кратеры).

3. Danehliya
    Danehliya

Проверенный
    Дата: 4 авг 2009 | Сообщение #3
    Я вообще об этом не слишком задумывалась. Точнее задумывалась, но потом бросила это занятие, так как доказать все равно не смогу)))

4. ЗЛОЙ_ГЕНИЙ
    ЗЛОЙ_ГЕНИЙ

Проверенный
    Дата: 5 авг 2009 | Сообщение #4
    О, я смотрела одну научную передачу именно о том вымерли ли динозавры и вот....
    1. Если они все вымерли, то почему так мало скелетных останков нашли?
    2. А что с растениями? Если попадали метеориты(или астероид) на Землю, то ведь растения тожде должны были все погибнуть...
    3. Как появились обитатели планеты после ктакой развалюхи? Ну не началась же занаво эволюция из микробов?!
    4. Из третьего пункта следует, что некоторые динозавры должны были выжить.
    5. И... Наконец... Более мифеческий вариант, но все же... Из первого и четвертого пунктов следует, что динозавры ушли куда то. (Сама в это не верю, но все же доводы даны довольно вразумительные). а именно в Утопию.Предпологается, что это мето между водами океанов и ядром Земли.
    Вот если исключить пятый пункт,то, согласитесь, есть над чем задуматься.

5. [email protected]
    Sh@dow

FarEast

Администратор
    Дата: 5 авг 2009 | Сообщение #5
    ЗЛОЙ_ГЕНИЙ, да метеорит был, но я не считаю, что он как упал, так все животные сразу же и погибли. Нет. Просто он мог изменить сам климат на земле, что и привело к гибели динозавров, но скорее они исчезли в течение определенного периода времени (точно сказать не могу, может в течение одного тысячелетия). Также в сериале ВВС "Прогулки с динозаврами" говорили, что вообще на Земле стали распространяться газы, которые вызывали удушья у более крупных существ, а те, что маленькие смогли избежать такой участи. По крайней мере, я так поняла.

6. ЗЛОЙ_ГЕНИЙ
    ЗЛОЙ_ГЕНИЙ

Проверенный
    Дата: 5 авг 2009 | Сообщение #6
    Я тоже смотрла. Довольон логично высказывали...
    И все же, Ky-ky-shka, ты кажется меня немного не так поняла... Я в одном из пунктов указывала:
    Вот это очень важный довод. Чего так мало останков то нашли?!

7. Бузюка
    Бузюка

Проверенный
    Дата: 5 авг 2009 | Сообщение #7
    возможно скажу бред [​IMG]
    если метеорит упал, то множество дино могли умереть сразу (от них НИЧЕГО не осталось), а те кто выжили умерли своей смертью - то есть разлагались и оставили останки.
    я, кстати, так и думаю... что они до сих пор где-то есть
    А еще: ведь крокодилы вроде появились когда дино были?

8. ЗЛОЙ_ГЕНИЙ
    ЗЛОЙ_ГЕНИЙ

Проверенный
    Дата: 5 авг 2009 | Сообщение #8
    Ага:) То есть вот еще одно доказательство Утопии:)
    Не, ну это, конечно вариант, но астероид(А ведь ученые остановились именно на версии с астероидом, а не метеоритами) упал в одно место, пускай он даже был большого размера(очень и очень большого), но ведь в той местности, куда он упал, не могла быть собрана бо(!)льшая часть обитателей!
    Он (метеорит) же не метил, куда упасть, что бы заавить большее кол-во обитателей...

9. Бузюка
    Бузюка

Проверенный
    Дата: 5 авг 2009 | Сообщение #9
    [​IMG] возможно дино до сих пор там живут [​IMG] а когда человечество погубит себя заводами и прочим, они снова заселят планету.
    возможно упал не один, а был целый дождь?

10. ЗЛОЙ_ГЕНИЙ
    ЗЛОЙ_ГЕНИЙ

Проверенный
    Дата: 5 авг 2009 | Сообщение #10
    Тогда уже метеоритов, а не астероидов. Я даже специально подчеркнула, что
    .
    Ну ведь они утверждают что упал один астерод-тогда все, версия валится в пух и прах. А есть метеоритный дождь, то:
    а). Черта с два, что, динозавры не смогли додуматься и спрятаться в пещеры?!"Не верю", как у Станиславского.
    б). С другой стороны это может быть ответом на вопрос "Куда растения подевались?"
    с). Воды бы стало значительно меньше:)

11. Бузюка
    Бузюка

Проверенный
    Дата: 5 авг 2009 | Сообщение #11
    ее кажись больше стало?
    Они бы додумались, мне кажется...
    версия с астероидом вообще мной не принимается....
    Тут интересная версия выдвигается

12. ЗЛОЙ_ГЕНИЙ
    ЗЛОЙ_ГЕНИЙ

Проверенный
    Дата: 5 авг 2009 | Сообщение #12
    Ну я на счет этого не знаю, если честно, просто предположила, что метеориты все-таки не холодные объекты-должны были часть влаги принять...
    Ну вот и я про то же. Неглупые же существа были.
    Вот и мной тоже. Я бы тут не распиналась, если бы не хотела ее опровергнуть хД
    Почитаю, спасибо:)

13. Бузюка
    Бузюка

Проверенный
    Дата: 5 авг 2009 | Сообщение #13
    "Удар метеорита или какая-то иная внезапная катастрофа могли лишь существенно нарушить условия обитания животных и растений и вызвать процесс постепенного вымирания многих их видов, но не уничтожить их сразу. "
    "Более убедительна и обоснована та точка зрения, что вымирание динозавров произошло не внезапно, а продолжалось в течение довольно длительного кризисного периода. Постепенно ухудшались условия обитания для тех животных, которые были приспособлены к повсеместно существовавшему до этого равномерному теплому и влажному климату, к богатому растительному и животному миру. "
    "Часто упускалось из виду, что, в отличие от динозавров, другие группы животных - крокодилы, ящерицы, змеи, черепахи, птицы и млекопитающие - пережили это критическое время. Почему они оказались исключением?"
    Источник этот сайт
    Вот о чем мы тут говорим [​IMG]

14. ЗЛОЙ_ГЕНИЙ
    ЗЛОЙ_ГЕНИЙ

Проверенный
    Дата: 5 авг 2009 | Сообщение #14
    Вот опять мой вопрос: "Где останки?" [​IMG]
    Ага, действительно, почему интересно динозавры испарились, а остальные зверюшки остались?

15. Бузюка
    Бузюка

Проверенный
    Дата: 5 авг 2009 | Сообщение #15
    ну почему же... мне кажется к гибели дино это вполне можно отнести. Ведь согласись, никто ТОЧНО НЕ ЗНАЕТ, куда они делись...и про астероиды - ВСЕГО ЛИШЬ НАВСЕГО гипотеза.
    Так что

16. [email protected]
    Sh@dow

FarEast

Администратор
    Дата: 5 авг 2009 | Сообщение #16
    Да, но все-таки проводились научные исследования и раскопки. Находили скелеты и останки доисторических ящеров, которые есть в музеях мира, а также доказано, что метеор действительно был.

17. ЗЛОЙ_ГЕНИЙ
    ЗЛОЙ_ГЕНИЙ

Проверенный
    Дата: 5 авг 2009 | Сообщение #17
    Это мы знаем:)
    В.. не знаю какой раз, подчеркиваю, что их мало [​IMG]
    А вот здесь уже заворшка:
    1. остановились на астероиде,
    2. Была возможность метеоритного дождя. Это разные вещи.

18. @лег
    @лег

Проверенный
    Дата: 6 авг 2009 | Сообщение #18
    Я как-то об этом не задумывался. Ну умерли они, ну упал метеорит, и всё.
    Те люди не знают, что существует плодородие? Возможно, многие отсанки динозвавров "впитались" в землю. А в тех землях, где с плодородием проблемы, там и сохранились останки динозавров.
    Согласен. Быть может именно из-за этого многие растения не погибли.

19. M-I-L-L-A
    M-I-L-L-A

Проверенный
    Дата: 12 авг 2009 | Сообщение #19
    Я думаю, из-за изменения климата в БОЛЬШЕЙ части Земли, я читала,что в Африке климат не менялся даже после метеоритного дождя, и что в самых глухих частях джунглей выжили динозавры. Звучит дико, но там на самом деле проводились эксперименты с местным населением. Им показывали картинки с изображениями животных, которые водятся в джунглях, и люди узнавали их. Потом показывали животных, которые не водятся, и они говорили что не знают кто это. В конце им показывали изображения некоторых видов реликтовых динозавров, и люди заявляли, что в джунглях водятся эти животные, и они называют их ньямала или макеле-мбембе. После такой информации я уже не знаю чему верить.

20. Nanka
    Nanka

Проверенный
    Дата: 1 апр 2010 | Сообщение #20
    Вопрос риторический...почему вымерли?
    Может просто приспособились как на этой картинке [​IMG]

Статус темы:
Закрыта.