Глобальное потепление

Тема в разделе "Архив тем", создана пользователем [email protected], 5 авг 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. [email protected]
    Sh@dow

FarEast

Администратор
    Дата: 5 авг 2009 | Сообщение #1
    Глобальное потепление - это процесс постепенного увеличения среднегодовой температуры атмосферы Земли и Мирового океана. В последнее время ученые Межгосударственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) ООН при поддержке национальных академий наук стран "Большой восьмерки" утверждают, что средняя температура Земли по сравнению со временем начала промышленной революции (со второй половины 18 века) поднялась на 0,7 °C. Также они говорят, что существенная доля потепления приходится именно на последние 50 лет. Все это в первую очередь связанно с деятельностью человека, когда при очередном выбросе газов вызывается так называемый парниковый эффект.

Предположения ученых:

Предполагается, что уже в 21 веке средняя температура Земли может подняться еще на 1,1 до 6,4 °C, хотя при этом в отдельных регионах планеты температура наоборот может понизиться. Например, в Европе к 2010 году, если верить прогнозам ученых, температура может упасть на 1 градус, однако потом снова начнет стремительно расти (считается, что уже к середине или концу столетия в Европе может стать на 10 °C теплее). Кроме того все это потепление приведет к повышению уровня Мирового океана, которое будет продолжаться на протяжении тысячелетий, даже в случае стабилизации уровня парниковых газов в атмосфере. Этот эффект объясняется большой теплоёмкостью океанов.
    Помимо изменения уровня Мирового океана повышение температуры на планете приведёт еще и к изменениям в количестве и распределении атмосферных осадков. В результате могут участиться природные катаклизмы, такие как наводнения, засухи, ураганы и так далее, понизится урожай сельскохозяйственных культур и исчезнут многие биологические виды. Потепление должно, по всей вероятности, увеличивать частоту и масштаб таких явлений.

Правда, некоторые исследователи считают, что глобальное потепление — это миф;
    некоторые отрицают значительность роли человека в этом процессе.

Так ли это на самом деле? Каково ваше мнение по данному вопросу?​

2. ЗЛОЙ_ГЕНИЙ
    ЗЛОЙ_ГЕНИЙ

Проверенный
    Дата: 5 авг 2009 | Сообщение #2
    Согласна [​IMG] над этой темой думала мало, поэтому личные доводы представить не могу. (Думаю, если будет время, одарю вас вниманием хД)
    Могу поделиься личными прогнозами [​IMG]
    =Вполне возможно, что климат на Земле начнет с неумолимой скоростью изменяться и будет:
    а), Живые обитатели, способные приспосабливаться к изменению климата и живые обитатели уже приспособившееся к жаркому климоту выживут, тогда как оставшиеся просто напрросто погибнут в скорые сроки.(Это в случае отсутствия осадков и при повышении температур)
    б). Живые комплексы будут затоплены и часть обитателей, неспособная к приспосабливанию, погибнет. (Это в случае большого кол-ва осадков.)
    =В следствие возможных пунктов а и б, может случиться так, что люди либо:
    а2).Люди изобретут всевозможные способы жизни, синтетические продукты, в общем все, что бы жить без того, что не выживет в таком климате. Кстати, в этом случае, как мне кажется, мозг человека будет использоваться бо(!)льшим кол-вом процентов. И тогда это пойдет на плюс организму. (Это в случае, если будет достаточно много времени, лет так 100)
    б2).Тело, если позволите так выразиться, людей, будет неимоверно быстро изменяться. Неважно в какую сторону: в сторону жаркого климата или подводного мира.. (Это в случае среднего кол-ва времени. Т.е. Стредней скорости изменения климата.)
    с2).Ну... Люди просто умрут. Погибнет весь род человеческий. Ну... тогда, наверное, снова из всевозможных молекул будет новая эволюция и Земля замрет на многие тысячилетия. (Это в случае, если скорость изменения климата будет очень высокой).
    Ну, вообще, хорошо, если глобальное потепление не произойдет, а то то, что я написала, выглядит довольно плачевно.

3. Бузюка
    Бузюка

Проверенный
    Дата: 5 авг 2009 | Сообщение #3
    [​IMG] кошмар...жить станет невозможно
    [​IMG] подумаешь... [​IMG]
    почему тебе так кажется ?

4. ЗЛОЙ_ГЕНИЙ
    ЗЛОЙ_ГЕНИЙ

Проверенный
    Дата: 5 авг 2009 | Сообщение #4
    Бузюка, как я сказала,
    Мы все (я надеюсь) знаем, что мозг люди используют лишь на несколько процентов, так вот если так подожмет климат и выбор: думаешь и живешь или недумаешь и умираешь, то мозг человека будет вынужден использоваться в бо(!)льших процентах.

5. Бузюка
    Бузюка

Проверенный
    Дата: 5 авг 2009 | Сообщение #5
    Если так - то потепление пойдет на пользу великим умам человечества. Хотя...если люди станут умнее, то появятся новые заводы и промышленные центры... [​IMG]

6. ЗЛОЙ_ГЕНИЙ
    ЗЛОЙ_ГЕНИЙ

Проверенный
    Дата: 5 авг 2009 | Сообщение #6
    Я про это и говорила:)
    Ну... Думаю, что в случае, если глобальное потепление случится и произойдет вариант с улучшением работоспособности мозга, то человечество что-нибудь изобретет.
    .....
    Скажем горо под куполом. Не помню, как называля фильм, но я такое видела... Или скажем вариант, представленный в Эрго прокси(аниме такое) тоже меня очень удовлетворяет.

7. Kelly
    Kelly

Проверенный
    Дата: 5 авг 2009 | Сообщение #7
    вот пока на работе вчера была..как раз видела по телевизору программу где и говорилось о потеплении...ну что сказать)по расчетам если и будет..то Россия будет в безопастности..)одно радует)
    а вот что меня огорчает,так то что я даже представить себе не могу такой катастрофы..это же сколько людей погибнет((
    насчет версии использования мозга на большую долю процентов,так я думаю такого не будет,не вижу как бы особого вынужденного случая,что ли)потому что если и будет потоп,то он распространица не по всей планете..еще ведь не надо забывать по нахождение стран относительно уровня моря)
    ну я хочу верить в хорошее))
    хотя что-то и хорошее будет..такие катастрофы сближают людей..может это заставит все в корне пересмотреть.

8. Danehliya
    Danehliya

Проверенный
    Дата: 5 авг 2009 | Сообщение #8
    Вот еще этого не хватало нам бояться! [​IMG]
    Ну если и будет потепление, не думаю, что все так уж страшно.
    Все всегда преувеличивают. Опять решили "конец света" придумать... [​IMG]
    Хотя вообще, я думаю, что в потеплении виноваты все. И люди, и их изобретения, и сама природа каким-то образом...

9. ЗЛОЙ_ГЕНИЙ
    ЗЛОЙ_ГЕНИЙ

Проверенный
    Дата: 5 авг 2009 | Сообщение #9
    Kelly, я имела ввиду вариант, что... в общем не обязательно будет только потоп, так ведь? а если температура поднимется настолько, что воды в воздухе не будет? [​IMG]
    Попрошу природу не вмешивать:)

10. Le_Souriant
    Le_Souriant

Проверенный
    Дата: 5 авг 2009 | Сообщение #10
    не думаю, что смена полюсов относится к глобальному потоеплению... [​IMG]

11. Тёма
    Тёма

Без паники, я волшебник!

Основатель сайта
    Дата: 6 авг 2009 | Сообщение #11
    Неизбежное явление, которое происходит циклически. Деятельность человека не причина, а лишь его ускоривает (влияет, но не формирует). Поэтому, здесь все нормально. Так же, глобальное потепление не должно привести к полному вымиранию человечества.

12. Ezhik
    Ezhik

Проверенный
    Дата: 6 авг 2009 | Сообщение #12
    Согласна с Темой. Возможно Россию хотя бы не затопит. НО! Сибирь превратится в лиственные леса. Западная часть в степи. А Кавказ станет пустыней. Многие страны уйдут под воду. Участятся, как тут уже сказали, природные катаклизмы. Начнется война за землю и еду. (простите за писсимизм [​IMG] ) Наверняка будут и приятные события со стороны науки, о них пока ничего сказать не могу...
    Насчет того, что человек будет придумывать всякие способы выживания. Люди уже придумали генномодифицированные продукты (ГМО), но они, скажем так, вредны. Мне кажется, здоровье человека сильно пострадает. Появятся новые болезни и заболевания. (пример: СПИД появился сравнительно недавно)

13. [email protected]$тю)(@
    N@$тю)(@

Проверенный
    Дата: 10 авг 2009 | Сообщение #13
    Глобальное потепление проблема, конечно, серьезная, даже очень. Ведь если температура Мирового океана повысится хоть на несколько градусов, то все.... Некоторые страны зацепит.Но Тёма прав. Россию не зацепит.
    например "свиной грипп"?

14. Пуша
    Пуша

Проверенный
    Дата: 22 авг 2009 | Сообщение #14
    Во всяком случае, живите сейчас спокойно, скорее в нас врежется метеорит, чем мы доживем до этого "Глобального потепления" [​IMG]

15. Catza
    Catza

Проверенный
    Дата: 24 авг 2009 | Сообщение #15
    Вот такую версию сегодня услышала интересную [​IMG]
    На Международной космической станции начался эксперимент под сказочным названием "Русалка". Цель - измерить содержание парниковых газов в атмосфере Земли. Метан, углекислый газ и водяной пар уже реально влияют на потепление климата.
    "Русалка" – аббревиатура. Полное название аппарата – Ручной спектральный анализатор компонентов атмосферы. Точно такой же сейчас на орбите. С его помощью космонавты будут фотографировать поверхность Земли. В Институте космических исследований, говорят, аналогов "Русалки" в мире нет.
    "Задача, не то, чтобы измерить общее содержание СО2, оно уже измерено. Задача, чтобы определить источники и истоки этих газов", - поясняет технический руководитель проекта "Русалка" Александр Трохимовский.
    Подобный аппарат сегодня парит над Венерой. Там парниковых газов в избытке, настоящая космическая "баня": густая пелена облаков и температура за сотни градусов. По прогнозам, если накопление парниковых газов в атмосфере Земли не остановить, наша планета может превратиться во вторую Венеру.
    "Мерзлая поверхность болот еще недавно была покрыта очень светлым, почти белым лишайником. Мы предположили, что в результате потепления климата количество поверхностей темного, бурого цвета или озер, которые тоже поглощают солнечные лучи, будет все больше и больше увеличиваться. И есть некоторый критический порог темных и бурых поверхностей, по достижении которого процесс таяния мерзлоты будут подстегивать сам себя. Чем больше становится темного, тем быстрее идет таяние, - рассказывает о механизме, приводящем к возникновению парникового эффекта, доктор биологических наук, проректор Томского госуниверситета Сергей Кирпотин. - Видно, что на этой изначально белой поверхности, занятой лишайниками, которые как белоснежный снег отражали солнечные лучи, сегодня начинают стремительно возникать молодые озера".
    Биологи Томского государственного университета давно бьют тревогу. Глобальное потепление - не выдуманная история. Примеры под ногами: болота. В Западной Сибири это почти половина всей территории. Здесь и самое крупное болото в мире - Васюганское.
    Вот оно, сердце Сибири, болота. Без специальной защиты от комаров и болотников здесь делать нечего. Прежде чем зайти сюда, нас предупредили: ходить только по траве, в центр тропы не наступать – затянет.
    В регулировании климата болота играют одну из главных ролей. Ученые их называют "рефрижераторами" - охладителями. Растения, поглощая углекислый газ из атмосферы, превращаются в торф, а парниковый газ "консервируется". На юге Западной Сибири болота по такому сценарию и "живут", а вот на севере, в зоне вечной мерзлоты, ситуация последнее время изменилась не в лучшую сторону.
    "Вот я попрыгал и начинает выделяться газ, метан, сильнейший парниковый газ, - проводит эксперимент посередине болота Сергей Кирпотин. -В результате того, что началось обвальное оттаивание болот в зоне мерзлоты, в атмосферу начинает выделяться большое количество метана. К сожалению, этот газ обладает в 30 раз более сильным парниковым эффектом, чем углекислый газ. И сегодня на чаше весов два процесса: позитивная роль болот на юге, как охладителя атмосферы, и негативная их роль на севере Западно-Сибирской равнины".
    В экспедиции на болота местные экологи ходят по несколько раз в год. По наблюдениям, таяние столь стремительно, что остановить его уже невозможно. В Сибири теплеет гораздо быстрее, чем где-либо на планете. За сорок лет температура повысилась на три градуса. Сильнейшие ураганы, которых раньше здесь никогда не было, сегодня в сводках погоды. Многие это связывают также с потеплением. Эти три градуса наносят урон и экономике.
    "Сегодня в ряде случаев зимние дороги начинают функционировать с конца декабря, а то и после Нового года. Представляете, какие подвижки по времени?! Это огромные потери для нефтегазового комплекса, который значительную часть своей деятельности обеспечивает именно по таким зимним дорогам", - подсчитывает экономические потери от глобального потепления для экономики региона проректор Томского госуниверситета.
    Кто же главный виновник изменения климата на Земле и производитель парниковых газов: человек с его заводами и машинами или сама планета? Известно, что смена климата для Земли - естественный процесс. Были в истории и ледниковые периоды, и тропическая жара. Стоит ли опасаться? Ученые во мнениях расходятся. Однако в одном уверены: содержание парниковых газов в атмосфере Земли растет, и климат планеты меняется.
    Взято здесь!

16. Inkoma
    Inkoma

Проверенный
    Дата: 25 авг 2009 | Сообщение #16
    Я считаю, что человек достаточно сильно влияет на процесс глобального потепления. Чего стоит только парниковый эффект?
    Парниковый эффект - это повышение температуры нижних слоев атмосферы, по сравнению с температурой теплого излучения из космоса (солнце).
    Проще говоря, над нашей планетой как будто бы образуется "одеяло", которое удерживает тепло. В результате температура на планете постенно повышается.
    Произошло это именно из-за человеческой деятельности: сжигание топлива на заводах, вырубка лесов, утечки газов и еще много чего...
    Хотя, конечно, парниковый эффект и глобальное потепление не связаны прямо, косвенная связь все же есть. К тому же парниковый эффект мы может ощутить уже сейчас.
    Что касается самого глобального потепления: мы до него не доживем, это точно). Я считаю, что нужно думать о более животрепещущих проблемах.

17. [email protected]
    Sh@dow

FarEast

Администратор
    Дата: 29 авг 2009 | Сообщение #17
    В этом я полностью согласна. Про это и говорили, что все эти выбросы различных веществ в атмосферу влияют на температуру. Например, я замечала, что в городе разглядеть ночное небо сложнее, чем, например, на нашей даче, где воздух более чистый.
    Я читала, что повышение средней температуры на величину порядка 1 С уже достаточно для существенных изменений состояния биосферы. Эти изменения должны оказать заметное воздействие на хозяйственную деятельность человека. Еще большее значение будет иметь потепление, характеризуемое повышением средней температуры на несколько градусов.
    Также нельзя забывать, что человек еще оказывает влияние на мировой океан, который в свою очередь влияет на жизнь на земле. В масштабе десятилетий климатические изменения могут быть результатом взаимодействия атмосферы и мирового океана. Многие флуктуации климата, включая наиболее известную южную осцилляцию Эль-Ниньо, а также североатлантическую и арктическую осцилляции, происходят отчасти благодаря возможности мирового океана аккумулировать тепловую энергию и перемещению этой энергии в различные части океана. В более длительном масштабе в океанах происходит термогалинная циркуляция, которая играет ключевую роль в перераспределении тепла и может значительно влиять на климат.

18. Catza
    Catza

Проверенный
    Дата: 29 авг 2009 | Сообщение #18
    )))дело не в чистоте воздуха, а в освещении, в городе нам не видно звезд из-за ночных фонарей, витрин, окон домов в конце концов )))
    Я бы не стала со 100% уверенностью утверждать, что деятельность человека оказывает такое сильное влияние на планету, что из-за этого растет средняя температура... это сложный процесс, на который влияют многие изменения, происходящие в самой природе на земле.

19. Nanka
    Nanka

Проверенный
    Дата: 30 авг 2009 | Сообщение #19
    мне понравилась эта версия...как-то реально...потому,что мало кто может представить последствия увеличения температуры в мировом океане на пару градусов(я не исключение)Все эти разговоры и обсуждения навеивают мне впечатления после просмотра фильма "Послезавтра"

20. Ania
    Ania

Проверенный
    Дата: 31 авг 2009 | Сообщение #20
    Мне кажется, что глобальное потепление - это не столь страшно, как, например, смещение магнитных полюсов земли. Так как глобальное потепление идёт постепенно, а значит, люди и многие животные смогут приспособиться к этому.
    Да, но в этом фильме уш как-то быстро всё наступило)

Статус темы:
Закрыта.