Глобальные висы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Глобальные висы - начались после обновления игры до 1.17 и установки первой версии Сумерек. Происходят так: приблизительно на 10 сим-неделе игра начинает тормозить, дергаться, потом симы в один прекрасный момент пропадают. Может один сим пропасть, могут много сразу. Потом появляются в любых местах, затем некоторые симы "застревают", стоят в одной позе, если лягут в кровать, то застревают в кроватях стоя посреди или лежа над ней. Все - игра встает полностью, потому что резетсим не помогает.

Но первый признак - это пропадание сима. Вот только стоял разговаривал и тут его изображение нет, хотя действия все доступны, только зеленый ромбик ходит. При этом он не идет никуда из дома, действие пропадает и если он был в это время в городе, он переносится домой.

100-8.jpg


100-9.jpg


После выхода патча 1.18 ситуация не изменилась, но стало возможным находить причину этих висов и развешивать город. Но для того нужно еще МастерКонтроллер установить.
Эти глобальные сумеречные висы наблюдаются не у всех, но приблизительно у 60-70% играющих. Не зависят от того, пиратка или лицензия и доп. материалы на них не влияют.

  • Причина висов:
    В городе завис неиграбельный персонаж.
  • Что потребуется для решения проблемы:
    Обновление не ниже 1.18/6.1;
    MasterController;
  • Лечение:
    Поставьте мод МастерКонтроллер
    Вычислите время начала пропадания (зависания) симов в городе. Чаще всего это происходит вечером в районе 20-21 часов, когда начинаются скрипты исполнения взросления симов.
    Сделайте резервное сохранение (через сохранить как) игры за два-три часа до начала проблемы.
    Поставьте игру на паузу и с помощью МК откройте список города (любым меню, например Переименовать-критерий "все симы"). Посмотрите симов на пограничном возрасте. Если стандартная продолжительность жизни, то пограничный возраст (возраст взросления) - 30/51/72 дней.
    Выявите таких симов, посмотрите у кого не сразу отображается иконка.
    На таких следует обратить первоначальное внимание. Чаще всего зависают тинки на 30 дне (игра им ошибочно генерит беременность и они не могут ни повзрослеть, ни родить).

    Итак, вы, например, нашли несколько тинок в возрасте 30 дней. Далее через МК делаем "подвести камеру", если симка находится в доме, то кликаем на дом, выбираем "МК-Открыть". Просматриваем персонажа, зависший он или нет. Если персонаж завис, он не будет двигаться, на него не будет показывать мышка, он не будет подавать никаких признаков "жизни".
    Когда вы найдете такого персонажа в городе (возможно придется просмотреть не один десяток симов, как повезет), то запоминаем его имя, возвращаемся в дом, кликаем на ноутбуке "МК-Полное удаление-критерий "Все симы"-и ищем того сима, который завис". Удаляем его.
    После этого пару раз делаем резет всего города (МК-Резет всех объектов в городе).


  • Огромная просьба не дублировать свои сообщения в разных темах, это только усложняет ориентацию по теме.
    Если вы пишете о своей проблеме, указывайте версию вашей игры, какие аддоны установлены, сколько сим-недель в игре.​




    Запрещается писать сообщения цветным шрифтом, а также шрифтом любого размера, кроме того, который идет по умолчанию (11 размер шрифта). Цветной шрифт и разный размер делают сообщение тяжело доступным для прочтения.
    Спасибо за понимание.
 

Alalilla

Проверенный
Сообщения
1.579
Достижения
370
Награды
287
А тормозит ли игра с этим модом,если его активно использовать?
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Alalilla, Без МастерКонтроллера вы не справитесь. Вам нужно найти вашу симку, но даже если вы без мода ее найдете, то нормально удалить ее и сделать резет всему городу вы не сможете, а значит проблема не будет полностью решена. Не бойтесь, МК - это мод, ничего не меняющий в игре, он как раз помогает справиться с проблемами, а не создает их ) Он просто открывает доступ в игре к меню разработчиков и вы можете с его помощью выполнять многие технические действия.
 

Maria

Проверенный
Сообщения
2.383
Достижения
420
Награды
341
Severinka
А вы бы не могли написать ссылку где можно скачать МастерКонтроллер? Заранее спасибо)))
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Maria23, В первом посте стоит ссылка на тему по МастерКонтроллеру. Там вы выбираете мод соответственно вашей версии игры
 

Aseg

Проверенный
Сообщения
6
Достижения
40
Награды
0
действительно, зависает ровно в 20.30 по симскому времени.
иконок, которые не подгружаются сразу, довольно много... буду всех проверять, видимо.
а это может быть моя симка, которая в доме, которым я играю? она в этот день должна повзрослеть из ребенка в подростка..
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Aseg, нет, это кто-то в городе завис.
в 20-30 как раз начинают взрослеть симы, поэтому проверяйте сначала тех, у кого день рождения в этот день.
 

Aseg

Проверенный
Сообщения
6
Достижения
40
Награды
0
перепроверила всех 87 симов. ВООБЩЕ ВСЕХ. нет зависших, хоть ты тресни. удалила тех, кто был на пограничном возрасте (2 мужика). заресетила все объекты в городе 2 раза подряд. эффекту ноль. все равно зависает :((((
доктор, что я делаю не так? (с)
Добавлено (24.04.2011, 21:29)
---------------------------------------------
еще забыла сказать. если выбирать функцию "подвести камеру", то доступно 87 симов. при этом, если выбрать функцию "полное удаление" - их уже больше 140 О_О то есть всё же вообще всех проверить не получится (вероятно, эти 50 с лишним симов - из обслуживающего персонала или что-то в этом роде).. но все, что доступны по функции "подвести камеру" - все проверены. не висят :(
Добавлено (24.04.2011, 21:35)
---------------------------------------------
перечитала заглавный пост и решила добавить :)
версия 1.19, никаких допов не установлено. игра лицензионная. операционка - винда XP 64 bit
игре примерно 15 сим-недель.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Aseg, Сделайте полное удаление всем симам из раздела обслуга и бездомные. В МК выберите "Полное удаление - Типы симов - обслуга (потом бездомные). Не беспокойтесь, игра их заново сгенерит всех.
И не забудьте, что все лечение нужно проводить ДО того, как начали застревать симы, но не более чем за пару часов до висов. В противном случае либо не сработает, либо вы не найдете сима, потому что он может еще не повис.
 

Aseg

Проверенный
Сообщения
6
Достижения
40
Награды
0
Severinka сказал(а):
Aseg, Сделайте полное удаление всем симам из раздела обслуга и бездомные. В МК выберите "Полное удаление - Типы симов - обслуга (потом бездомные). Не беспокойтесь, игра их заново сгенерит всех.
И не забудьте, что все лечение нужно проводить ДО того, как начали застревать симы, но не более чем за пару часов до висов. В противном случае либо не сработает, либо вы не найдете сима, потому что он может еще не повис.
Не помогло :( У меня сохраненка идет где-то за 40 минут до виса... раньше просто нет :( неужели в этои проблема?
удалила все обслугу и бездомных. удалила всех на пограничном возрасте (14,30, 51 и 72). удалила всех с пустыми иконками или тех, у кого иконка долго подгружается (чтобы уж наверняка и не проверять) - и живых, и мертвых. дважды заресетила весь город. все равно во время икс все виснут, а потом просто пропадают :(((
если воспользоваться МК уже после виса, то в списке города появляется куча симов с пустыми иконками, которых до этого не было - в смысле, симы уже новые и с пустыми иконками(((
ну что же делать??
cry.gif
так обидно было бы терять эту игру....
 

Lantana001

Проверенный
Сообщения
1.487
Достижения
140
Награды
755
Aseg, это значит, что виновника висов вы так и не нашли, в редких случаях это бывает обычный сим, не на пограничном возрасте... У меня такое было, я полдня искала, не могла найти, а потом оказалось, что это Белла зависла в парке в кустах ( ее там еле видно было) и повесила мне весь город
wacko.gif
.Возвращайтесь на предыдущее сохранение, которое у вас за 40 мин до висов и снова ищите, попробуйте просмотреть места, где обычно много симов собирается: парки, клубы и т.д. Можете даже попробовать поискать когда уже все зависли, увидите клубок тел(когда несколько симво сразу слиплись), виновник может оказаться в этом клубке, тоже не факт, но как вариант...
 

Aseg

Проверенный
Сообщения
6
Достижения
40
Награды
0
Lantana001 сказал(а):
Aseg, это значит, что виновника висов вы так и не нашли, в редких случаях это бывает обычный сим, не на пограничном возрасте... У меня такое было, я полдня искала, не могла найти, а потом оказалось, что это Белла зависла в парке в кустах ( ее там еле видно было) и повесила мне весь город .Возвращайтесь на предыдущее сохранение, которое у вас за 40 мин до висов и снова ищите, попробуйте просмотреть места, где обычно много симов собирается: парки, клубы и т.д. Можете даже попробовать поискать когда уже все зависли, увидите клубок тел(когда несколько симво сразу слиплись), виновник может оказаться в этом клубке, тоже не факт, но как вариант...
а это точно кто-то из жителей города, т.е. тех, к кому можно применить функцию "подвести камеру"? может, из мертвых кто-то? их тогда проще всех разом удалить, все равно еще нагенерятся... видимо, буду искать! спасибо за совет
 

Lantana001

Проверенный
Сообщения
1.487
Достижения
140
Награды
755
Aseg, насчет мертвых не знаю... у меня всегда было из живых, причем из простых городских, не нпс, но в игре всякие сюрпризы бывают. Можете поудалять всех, кто вам не нужен и потом уже искать из оставшихся.
 

Keoki

Проверенный
Сообщения
12
Достижения
95
Награды
25
такой вопрос, как долго после удачного исхода лаг не повторяется вновь? или можно излечицо навсегда?)
 

Алиса

Заблокирован
Проверенный
Сообщения
3.994
Достижения
0
Награды
823
Keoki, навсегда-нет. на версии 1.18 они реже, на версиях 1.17,1.19-чаще. Лаг может месяц не повторится,а может через час. Никто этого знать не может. Если игра не вылетает-сохраняйтесь пореже, заведения в собственность не покупайте, симов не удаляйте кодом разработчика, пользуйтесь изменённым ядром игры и МК и можете месяцами играть без единого глюка. Проверено.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Aseg, Lantana001, вам очень хорошо все написала. Возможно у вас завис сим не на пограничном возрасте. Такое бывает, просто реже. Ищите его.
А новые симы с непрорисованными иконками, это новые нпс персонажи, сгенеренные игрой.
Вообще любой сим может зависнуть. Из моего опыта: три раза зависали тинки на 30 дне (все были с неправильной беременностью), один раз зависла пара старичков на 72 дне (тут игра вела по другому, она просто останавливалась на определенном месте, т.е. зависала сама игра, а не сим) и 1 раз зависла моя любимая симка Ариэль. Она жила не в моей семье, у нее пропало изображение, при переходе в ее семью я не могла даже выбрать ее, при нажатии на иконку слева они "зажимались" по нескольку, т.е. на нее не переходило. Симка не была на пограничном возрасте и в этот раз как следствие висов были не зависания, а постоянные и очень частые вылеты игры на рабочий стол.
Вот так, проявления висов разные, но причина всегда одна и та же - зависший в городе сим. Если у вас проблема не решается, значит вы его еще не нашли.
Keoki, Время от времени висы могут повторяться.
 

Шпрота

Проверенный
Сообщения
108
Достижения
0
Награды
18
Severinka, а вот если симы отдыхают в другом городе (Египет, Китай, Франция) зависание может произойти? Дело в том, что у меня случаются странности во время путешествия, сима направляю к доске искать квест, он прочтет ее и ни ответа ни привета, т.е. раньше если были задания то сразу выплывало окно с квестом, если заданий не было то выплывало окно, что доска пуста, попробуйте завтра. А я своего сима заставляю просматривать эту доску несколько раз, он просмотрит и стоит, было такое что после нескольких просмотров могли дать задание. Это глюк? И еще, я через МК просмотрера население Франции и многие симы были на 31, 52-ом дне жизни и на следующий день эти же симы остались с таким возрастом. Видать симы заграничные не взрослеют так же как и свои симы во время отпуска?
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Шпрота, Думаю, что нет, зависаний в других странах не может быть. Потому что время в другой стране не идет и скрипты роста/взросления не выполняются.
А глюк с доской - он очень известный. Это после последних обновлений такое стало. У всех практически так. У меня вот например, во Франции такая проблема, в остальных странах нормально с доской.
 

Alalilla

Проверенный
Сообщения
1.579
Достижения
370
Награды
287
Скачала и установила МастерКонтроллер, кликнула на ратуше, открыла список всех симов, скажите, а кто такие активные симы?(те,которыми можно управлять???) И у меня не на всех симов доступно навести камеру. Нашла около десятка без иконок, камеру на них навести нельзя, я тогда сделала ресет всего города, осталась только одна без иконки, я ее удалила, ну и несколько часов все было нормально, потом опять мои зависли, resetSim помог. Эх,наверное надо уже смирится с этим, хоть с работы теперь не исчезают
acm2.gif
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх