Голубая кровь

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.877
Достижения
7.080
Награды
14.413
3.png
5.png

Спойлер

Челлендж № 31

Q3Kpcaj.jpg


GdBhDFa.jpg


o8OdCxS.png


bFjCHoG.jpg


Установлено: Все аддоны и каталоги по "Паранормальное" включительно + Киты.
 
Последнее редактирование модератором:

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.877
Достижения
7.080
Награды
14.413
RiZsJya.png


Глава 1
Забытая герцогиня

Сознание возвращалось медленно, по капле наполняя организм ощущениями. Холод. Тьма и тишина. Мягкая ткань обивки под пальцами рук. Жжение в горле... жажда, не воды - крови. Вампиризм - цена, которую пришлось заплатить за вторую попытку. И за время. Время всё расставляет по местам, не так ли? Я почувствовала, что моё время пришло.

eiIw4fi.jpg


Каменный подпол надежно сохранил мой гроб в течение... сколько же его прошло - времени?.. Тяжелый кованый сундук сберёг мои нехитрые пожитки - несколько нарядов, уцелевшие драгоценности, чёрный кружевной зонтик (для обычной дамы - просто изящный аксессуар, для вампира - предмет первой необходимости).

IO3CrpV.jpg


Выбравшись из подвала, я окинула глазами редкие почерневшие доски и присыпанные снегом горы пепла, бывшие когда-то моим домом. Что ж, так оно и должно быть - прежде чем похоронить себя заживо, я своей рукой разбила об пол керосиновую лампу и убедилась что пламя как следует принялось.
Сейчас прямо перед обгоревшими развалинами стоял молодой человек, от удивления совершенно неприлично выпучивший глаза.
- Вы... оттуда... как?!

48AVdjl.jpg


Тоже вампир, несомненно. Чувствовать себе подобных - дар или проклятие, но в любом случае, неотъемлемое свойство моего изменившегося организма. Я подошла ближе. М-да, у юноши проблемы не только с контролем над выражением лица. Подводка для глаз, огромная фиолетовая серьга в одном ухе - какой китч. Немыслимо. Надеюсь, он хотя бы достаточно в своём уме, чтобы ответить на простой вопрос.

Yg1xmKG.jpg


- Здравствуйте, юноша. Не подскажете, который сейчас год?
Молодой человек на поверку оказался адекватнее, чем на вид. Не только ответил, но даже представится догадался. Полтора века - что ж, пусть так.

SObgnt0.jpg


Я любезно приняла приглашение зайти в гости к соседу, коим и оказалось это недоразумение с серьгой в одном ухе. Семейство Ваторе обитало в небольшом особняке через парк от остатков моего жилища.

1HOuvoJ.jpg


Оказалось, что стилистические предпочтения этого юноши, Калеба, - это ещё цветочки. Девушка, проживавшая вместе с ним, оказалась одета ещё более смело, в какие-то кожаные панталоны на шнуровке. В моё время так даже в борделе не одевались, неужели всё настолько изменилось...
- Вы не находите, - обратилась я к главе этого странного семейства, - что ваша супруга одета несколько через чур вызывающе?

KREboNb.jpg


- Лилит - моя сестра. - Отозвался юноша. - И, будет вам известно, сегодня каждый волен одеваться так, как ему нравится. Сколько вы пролежали под этими вашими развалинами?

pCBhcpl.jpg


Беседа с этой эпатажной парочкой была местами шокирующей, но очень продуктивной - я поняла, что упустила действительно многое, и что перемены эти скорее к лучшему.
На моём веку верхом достижений юной девицы было удачное замужество, и моё поначалу казалось именно таковым, ведь мне, дочери захудалого барона, удалось заполучить в мужья целого герцога. И я воспользовалась этим настолько, насколько могла - пока мои сверстницы кружились на балах и обсуждали фасоны платьев, я перечитывала библиотеку герцогского поместья от корки до корки. Я всегда брала билеты на лучшие театральные постановки, не пропускала концертов именитых музыкантов и посещала художественные выставки. Я научилась тонко разбираться в искусстве, ценить настоящие шедевры и высмеивать посредственность и пошлость. Потом я заинтересовалась трудами ведущих учёных, экономистов и политиков, даже пыталась убедить мужа использовать их наработки в нашем поместье... Но в ответ получила лишь рекомендацию заняться чем-то более приличным для благородной дамы - вышивкой, например.
Теперь же мне ясно дали понять, что в современном мире женщина имеет все возможности, что были в моё время только у мужчин. Определённо, не зря я проснулась именно сейчас.
А как шагнул вперед за это время технический прогресс! Рассказы Калеба и его сестры были весьма сбивчивы и изобиловали непонятными словами, но даже этих отрывочных сведений было достаточно, чтобы понять, как многого достигла наука за последние полтора века. Одно из достижений мне даже щедро вручили - устройство передачи звука на расстоянии - телефон: "Берите, берите, мне не жалко, я давно уже купил себе более новую модель".

F2dkyQk.jpg


Мне так же любезно предложили занять гостевую спальню в доме Ваторе, но я со всей вежливостью отказалась. Мой подвал, слава смотрящему, цел, а в сундуке есть немного старинных драгоценностей и монет - для начала хватит и этого.
И все же первым делом я поспешила в ближайшую библиотеку, чтобы как следует разобраться со всем, что пропустила.

L5GXS80.jpg


Местный библиотекарь был весьма удивлён, услышав, что меня интересует, но достаточно подкован, чтобы выбрать несколько подходящих изданий - это оказались школьные учебники по истории, Причем, в той части, что касалась событий, современницей которых была я, они были просто возмутительно не точны! Выслушав моё негодование, библиотекарь даже предложил мне собственноручно исправить неверные сведения за некоторую плату. Что ж, я действительно испытываю нужду в финансах.

m0WxI2y.jpg


Затем я посетила ломбард и несколько торговых лавок, в одной из которых мне удалось раздобыть себе печатную машину. Да, я уже знала, что в этом веке пользуются компьютерами для набора текста и ещё множества дел, но потребуется время, чтобы разобраться с этим устройством, а работу нужно сделать незамедлительно.
В это же время на мой телефон поступил входящий сигнал.

nr4BYmR.jpg


Разобравшись, как ответить на звонок, я терпеливо выслушала тираду, полагающуюся, очевидно, каждому новичку, попавшемуся на глаза Владислаусу Штрауду. Значит, он по-прежнему заправляет вампирами. И, конечно, Ваторе не могли не сообщить своему патрону о появлении кого-то нового, а вот на подробности явно не расщедрились.
- Не извольте беспокоиться, граф, я способна позаботиться о том, чтобы не сгореть.
- Герцогиня! Вы...
- Я прибуду к вам с визитом.

KYoteeK.jpg


Скорость полёта летучей мыши может легко достигать ста километров в час, и графу Штрауду не пришлось долго томиться в ожидании, ведь я отлично помнила, куда лететь.
Тогда, более полутора сотен лет назад, я уже успела проститься с молодостью и амбициями, но всё еще не была готова расстаться с жизнью, как это сделал мой непутёвый муженёк, сперва проигравший всё своё состояние за карточным столом, а потом, под старость лет, пристрастившийся к выпивке, которая и свела его в могилу. Продав, всё что ещё оставалось, я раздала долги, собрала немногие оставшиеся вещи и практически за бесценок приобрела небольшой дом в местечке с дурной славой - Фогготн Холлоу. Ходили слухи, что местный граф пьет кровь из своих подданных - в буквальном смысле. И я, пусть обнищавшая, но герцогиня, была готова валяться у него в ногах, чтобы стать такой же, как он - бессмертной.
Он исполнил моё желание и первое время не требовал ничего взамен. Рассказал мне как это - быть вампиром, посвящал в различные тонкости тёмного искусства. Это именно он научил меня обращаться летучей мышью...

XgH7soF.jpg


А потом начал оказывать знаки внимания. Выйти замуж за графа? Избавьте. К тому времени я достаточно изучила его характер и не видела в нём ни единого положительного качества кроме, разве что, умения превосходно играть на органе. Но какой у меня был выбор?... И тогда я решила, что мне поможет лишь само время, забрала из деревни тело почившей от старости одинокой женщины, нарядила в своё лучшее платье, посадила в любимое кресло-качалку. И подожгла дом. Сама же я, при этом, надёжно заперлась в каменном подполе и погрузилась в спячку на долгих полтора века.
И теперь я снова вижу графа Штрауда прямо перед собой, и прошедшие годы ничуть его не изменили.
- Граф. - Я учтиво склоняю голову.

3iqJE2I.jpg


- Октавия! - Порывисто произносит он в ответ. - Вы не сгорели?! Но труп...
- Не был моим, очевидно.
- Если бы я только знал! Я бы разобрал каждую доску, поднял каждый камень...

kO9gNix.jpg


- И помешали бы мне спать, граф.
Он нахмурился.
- Я вам настолько неприятен?...
- Вы мне безразличны.

G0X763H.jpg


Засим я поспешила откланяться - меня ждала работа.
Баллы: 0,5 за основателя
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.877
Достижения
7.080
Награды
14.413
yimdh3n.png


Глава 2
Неумолимая поступь прогресса

Напоследок я получила от Штрауда четыре солидных фолианта и пару пакетов с кровью. "Приветственный набор, который я нынче выдаю всем новичкам, вам пригодится" - отрекомендовался граф, чтобы подчеркнуть, что никак не выделяет из общей массы мою персону. Оказавшись дома я внимательно изучила первую книгу - это была настоящая энциклопедия вампиризма. Надо же, среди созданий ночи отыскался кто-то, кто не поленился собрать все свои знания воедино... Кто бы ни был этот Васмер Балке, он проделал немалую работу.

pbGreEW.jpg


"Современные вампиры, - говорилось в книге, - признаны обществом, как равные его члены, с условием, что ведут себя корректно и кровь без разрешения не пьют".

zejZlL6.jpg


Хм! Разумеется, я достаточно хорошо воспитана, чтобы вежливо осведомиться о таком разрешении. В конце концов, ни один порядочный человек не откажется немного выручить почтенную даму в беде.

OgtCGql.jpg


Ну а если всё-таки откажется, значит это он недостаточно хорошо воспитан и совершенно точно заслуживает сурового урока хороших манер. При желании я бываю очень убедительна, знаете ли...

HmHsYL4.jpg


И пусть моим жилищем является пока что совершенно невдохновляющий подвал сгоревшего дома, я первым делом навела в нём порядок, сняла паутину с углов и тщательно вымела пол. Теперь можно было приступать к взятому на себя делу.

X5Kms77.jpg


С работой по исправлению учебников я закончила быстро.

cg3X8XO.jpg


И качественно, разумеется. Я всегда довожу до идеала всё, за что берусь.

HstKkrH.jpg


Моя работа оказалась настолько впечатляющей, что когда её выложили на сайт библиотеки (мне любезно пояснили, что такое всемирная сеть и как там всё устроено), там поднялось бурное обсуждение, которое привлекло много новых пользователей.

FrbOLLW.jpg


Что ж, возможно я проспала столько времени, что печатные издания уже изживают себя, но не так важна форма, как суть, а сутью я владею гораздо лучше своих современников. Мне любезно предложили занять штатную должность в издательстве и написать собственный учебник. Разумеется я согласилась.

onwxwZD.jpg


В свободное время я продолжала штудировать труды Васмера Балке.

039OrfL.jpg


Как следует ознакомившись с содержимым первого тома, я начала склоняться к тому, что он во многом прав - нерационально тратить время, преследуя несговорчивых млекопитающих. Мсье Балке считал, что легко получаемое и легкоусвояемое сырье из рыб и земноводных гораздо предпочтительнее для любого уважающего себя вампира. Трудно не согласиться... и всё же. Мне, благородной даме, гоняться по корягам за лягушками?! Нонсенс. Невозможно себе представить.

CckL2ZZ.jpg


Но чего не пристало делать уважающей себе аристократке, то вполне способна провернуть маленькая летучая мышь. Для крупных представителей рукокрылых охота на птиц, ящериц и лягушек более чем типична.

c0jHtVT.jpg


Из следующего тома трактата о вампиризме я узнала, что некоторые вампиры проповедуют вообще полный отказ от человеческой крови. За примером тоже далеко ходить не пришлось, эпатажный юноша по соседству оказался как раз одним из таких.

loIJvyE.jpg


Он же, считая видимо своим долгом держать такой пережиток прошлого, как я, в курсе современной культурной жизни, позвал меня на некий фестиваль шуток и забав.

6w2F01b.jpg


- А вы, должно быть, подвизались тут клоуном? - осведомилась я.
- Нет-нет, тут нет клоунов, тут все желающие делятся на две команды, а дальше кто кого перешутит... Я, с вашего позволения, примкну к "Шутникам", а вы можете присоединиться ко мне или занять сторону "Проказников".

Mz5jOoz.jpg


Я предпочла не слушать третьесортный юмор, и уж точно не участвовать в этом балагане. Вместо этого я направилась в расположенный неподалёку центр творчества.

Fy4FkdU.jpg


Там обнаружился настоящий рассадник посредственной живописи и расстроенный рояль. Куда только катится этот мир?! Современная молодежь решительно ничего не понимает в жизни. Надеюсь, я проснулась не слишком поздно, чтобы это исправить.

sbfskJn.jpg


Гонорар от первой книги я потратила на расчистку обгоревших досок со своего участка.

dbep9QQ.jpg


К тому же на меня вышел адвокат моего дальнего родственника, благополучно скончавшегося пока я пребывала в глубоком сне, и передал мне небольшую сумму денег - моё наследство.
Все средства я незамедлительно вложила в постройку своего нового дома.

dlIA1xc.jpg
Баллы: 0,5
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.877
Достижения
7.080
Награды
14.413
HKRVTZu.png


Глава 3
Пополнение в семействе

Очень скоро дом был готов.

FH8roa1.jpg


Первым гостем в моём новом жилище оказался, конечно же, никто иной как граф Владислаус Штрауд IV.

exbCCNV.jpg


Он придирчиво оглядел дом, выдал скупую похвалу, сказав, что я, по всей видимости, вполне справляюсь и даже щедро предложил обучить меня чему-нибудь новому из премудростей вампиризма.

qwX1fPh.jpg


Научить меня? Хм. За это время я гораздо больше узнала из трудов Васмера Балке, чем от так называемого "повелителя всех вампиров современности". Однако же, граф Штрауд дерзнул поспорить со мной, что теоретические знания - ничто без практики, на что я предложила ему проверить мои навыки в небольшом дружеском спарринге.

xsn7lvF.jpg


После нанесённого мной вполне себе на практике сокрушительного поражения, граф молчаливо и весьма поспешно откланялся, а я отправилась дописывать очередную книгу.

xbKc5Q7.jpg


Вместо подвала, в котором теперь остался стоять только гроб, письменный стол с печатной машинкой находился теперь на первом этаже.

nMD4D6G.jpg


Мебели первое время было у меня немного, зато удалось раздобыть на блошином рынке старинное кресло-качалку, и я очень полюбила просиживать в нём вечера с вязанием в руках. Постукивая спицами под мерное раскачивание я обдумывала сюжеты новых книг.

xqcyTbu.jpg


Какое-то время мой разум омрачала мысль, что мне, в сущности, совершенно не нужно такое количество вязаных изделий, но оказалось, что современный мир умеет решать и эту проблему. Понемногу я разобралась с приложением магазина "Продавито" в своём телефоне, и теперь теплые носки и шапки не пылились у меня в сундуке, а разлетались почтой к желающим со всего мира.

nDLwX2a.jpg


Ещё не так давно моя первая книга вызвала большой резонанс и даже была выдвинута на престижную премию "Старлайт", и вот уже свежую мою книгу признают шедевром современности, а моё имя становится весьма известным в писательских кругах.

nCNxsrW.jpg


Такой стремительный успех вызывал уважение, а у некоторых и зависть.

LqCkCir.jpg


Сосед-вегетарианец, например, позволил себе сделать мне замечание по поводу диеты.

7aIay12.jpg


В ответ я искренне посоветовала юному Ваторе вынуть серьгу из уха, одеться поскромнее и найти нормальную работу.

Q2fbPo5.jpg


Ничто не даётся даром, и свою хорошую репутацию и регулярные лицензионные отчисления я, например, заработала упорным трудом. И я была благодарна этому времени за то, что мои труды оценивались по достоинству невзирая на пол, возраст и видовую принадлежность, за то, что всё здесь я могу сделать сама. Но, как это ни парадоксально, именно теперь я как никогда остро ощущала своё одиночество. Кому нужны знания, опыт, деньги, если некому их передать?..

KrPswTy.jpg


В моём браке с герцогом Вергессеном, не знаю уж по чьей вине, так и не случилось детей. Чувствуя в себе силы наверстать упущенное, я решительно отправилась в сиротский приют и взяла под свою опеку трёх девочек, три маленькие потерянные души, которые некому больше наставить на путь истинный.

8sdoraB.jpg


Каждая из них - чистый лист, на котором я постараюсь написать только лучшее: хорошие манеры, достойное образование, тонкий художественный вкус и всестороннее развитие личности. И в то же время у каждой из них уже есть свой характер, свои способности и наклонности.
Астрид, рыжая веснушчатая девочка, - яркая, бойкая, даже немного дерзкая. В её маленькой головке роится миллион фантазий и безумных творческих затей.

QCXafPg.jpg


tOlSJx7.jpg


Кейтлин, светловолосая и немного бледная, - явный меланхолик, но при этом довольно открытая и дружелюбная.

vljK6OT.jpg


6keUvmA.jpg


И крошка Мелинда, маленький белокурый ангелочек. К ней я моментально прониклась самыми тёплыми чувствами.

smzeluo.jpg


JZ0f69M.jpg


Каждой из них я искренне постараюсь дать самый лучший старт в жизни. И каждой из них на пятнадцатилетие я подарю бессмертие.

qGtzUTP.jpg
Было: 0,5 балла
+ 0,5 балла за друзей (Влад Штрауд, Калеб Ваторе)
Итого: 1 балл
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.877
Достижения
7.080
Награды
14.413
1RfbUEX.png


Глава 4
Первое обращение

С Ульрик Фауст я познакомилась, когда привезла девочек в Муниципальный музей Виллоу Крик.

5Hx4HqP.jpg


Сперва она просто стояла неподалёку и внимательно слушала, как я обстоятельно рассказываю Астрид и Кейтлин всё, что думаю о качестве современного искусства, а потом рискнула вступить в беседу и высказать своё мнение.

4I49tMQ.jpg


Непосредственность на грани с дерзостью, стоит заметить, но её суждения во многом совпадали с моими, а там где это было не так, было во всяком случае весьма интересно её выслушать.

mCiyQKt.jpg


Девушка и сама оказалась художницей, она даже показала мне несколько своих картин, сфотографированных телефоном (странно было узнать, что вместо использования внушительного фотографического аппарата теперь достаточно нажать кнопку всё на том же телефоне, но я моментально оценила удобство данной технологии), и те оказались весьма неплохими. Печально, что начинающему художнику бывает довольно сложно пробиться в этой жизни. Ульрик снимала небольшой домик на окраине Винденбурга пополам с подругой - начинающей писательницей. И теперь её соседка собиралась замуж. Хватит ли юной художнице скромного пока дохода, чтобы снимать отдельное жилье? Девушка явно и сама в этом сомневалась.
Что ж, можете считать, что Ульрик я тоже "удочерила". Теперь у младших девочек есть учительница рисования.

k5V4unT.jpg


VlEG3lP.jpg


А у Ульрик есть время на то, чтобы добиться признания и известности. Бесконечно много времени - так ведь намного лучше, чем прославиться уже после смерти, не правда ли?..

CGsCX8d.jpg


Едва вернувшись из музея я застала у себя на пороге этого не в меру дружелюбного юношу, моего соседа, с подарком.

lYpy4Xc.jpg


Он преподнёс мне блок вяленого мясозаменителя для девочек. Это, право же, выглядит несколько чересчур навязчиво - так агрессивно продвигать вегетарианство. Я совершенно уверена, что детям гораздо полезнее сбалансированное питание, в котором в полном объеме присутствуют и мясо, и крупы, и овощи с фруктами. Сама я, к сожалению, уже совершенно не чувствую вкуса человеческой пищи, что весьма затрудняет процесс её приготовления. Хорошо, что Ульрик взялась помогать мне с готовкой.

cxVQh9y.jpg


Вообще, навязчивость, похоже, - основополагающее качество Калеба Ваторе. Этот юноша взял манеру постоянно названивать мне с приглашениями - то в гости, то на открывшийся в Сан Мишуно блошиный рынок, то на очередной фестиваль.

b6VwG49.jpg


Мне же, право, совершенно некогда заниматься этими глупостями.

SdbmjR7.jpg


Я много пишу, а в свободное время занимаюсь домом и девочками.

9RTfAY9.jpg


Кейтлин много грустит, плачет и боится всего на свете - темноты, насекомых, агрессивных одноклассников, чудовищ, якобы живущих под кроватью...

ImF65V1.jpg


Приходится постоянно убеждать её, что под моей защитой можно ничего не опасаться, а так же учить вовремя давать отпор.

wshxg3W.jpg


От этого мне вдвойне сложно проявлять к ней строгость, однако, всё же приходится.

aG6ypzT.jpg


Астрид тоже всегда старается поддержать названую сестрёнку - между собой девочки очень подружились.

gIAPeUb.jpg


Сама она постоянно что-то воображает и витает в облаках, от того бывает очень сложно призвать её к порядку, заставить сложить на место игрушки и сесть за домашнее задание.

V70WPjO.jpg


wabMqeD.jpg


И только Мел, мой маленький ангелочек, тихонько играет в куклы и не доставляет никакого беспокойства.

pnd0CEW.jpg


Ульрик много рисует, а я несколько раз в день осведомляюсь, как она себя чувствует. Всё же это моя первая попытка обратить кого-то в дитя ночи. Я много читала об этом у Балке, но на практике применила свои знания только сейчас.

UKkq7rD.jpg


Через несколько дней после обращения Ульрик начала испытывать отвращение к еде, перестала есть сама и готовить для девочек тоже уже могла с трудом.

qAmgz49.jpg


В тот же день к нам заглянул граф Штрауд, моментально почуял состояние моей протеже, и поспешил заверить девушку, что её превращение благополучно завершится в течение ближайших нескольких дней.

PgCCm8C.jpg


Мне же он сообщил, что вскоре из Ульрик получится полноценный вампир, и он одобряет её кандидатуру. Всем своим видом я постаралась показать, что мне глубоко безразлично его одобрение, и все же была очень рада что обращение приведено правильно.
Баллы: 1 балл
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.877
Достижения
7.080
Награды
14.413
4ZbHTD5.png


Глава 5
Новые знакомства

Учительница рисования - это хорошо, но, несомненно, недостаточно для полноценного образования, даже учитывая вклад общеобразовательной школы. Кто-то должен контролировать выполнение домашних заданий, заниматься музыкой со старшими девочками и развивающими занятиями с младшей, пока я зарабатываю на их безбедное существование. По объявлению в сети мне повезло найти Элис Мартин, девушку с отличным музыкальным образованием и искренней любовью к музыке.

SQ42rpN.jpg


К тому же она была готова переехать ко нам и помогать девочкам с уроками. По правде сказать, мне показалось, что Элис чем-то очень напугана и согласна на всё что угодно, лишь бы сбежать из города, в котором жила (некий Стрейнджервиль). Может поэтому она толком не вникла в условия, которые я предлагаю, и крепко обиделась на меня, когда я приступила к её обращению.

cJo9wKC.jpg


Однако, не смотря ни что, Элис осталась с нами. Ей прекрасно удалось поладить с её новоявленными ученицами, да и с Ульрик Фауст они моментально сошлись на почве любви к творчеству.

oYZPfCt.jpg


Обращение Ульрик к тому времени, как и пророчил граф Штрауд, успешно завершилось. Надеюсь, что такой положительный пример убедит новенькую в том, что здесь ей боятся нечего.

KChJbm1.jpg


Пока старшие девочки в школе, а малышка спит свой дневной сон, Элис Мартин подрабатывает онлайн-уроками.

SidcGvv.jpg


Ну а в свободное от школы время у Кейтлин и Астрид теперь уроки скрипки, а у Мелинды танцы.

vvcsCte.jpg


Q7DnLxO.jpg


А на меня вышла ещё одна девушка, начинающий блогер. Точнее, по факту, рядовая секретарша мелкого начальника большой корпорации, но она изо всех сил пыталась добиться большего, и для этого решила взять интервью у "уникальной писательницы современности, вынашивавшей идеи своих книг в течение полутора веков лежа в самом настоящем гробу". У меня, то есть.

7mc1veJ.jpg


Молодость, напор и амбиции - этими своими качествами Шивон Фирс напомнила мне меня саму в молодости, и это, несомненно, подкупало. К тому же все эти качества, особенно молодость, девушке очень хотелось сохранить на многие века, так что и к обращению она, в отличие от Элис Мартин, была готова на все сто.

twn0Wjc.jpg


Что ж, моим амбициозным планам совсем не помешает популярность и признание среди современной молодёжи, для этого ведь, кажется, нужны блогеры?.. Так Шивон перестала быть секретаршей мелкого начальника в корпорации "Дуи, Чити и Хауи" и стала моей секретаршей. С перспективой роста до PR-менеджера и старшего вампира, разумеется.

rJBRiqp.jpg


На выходные Элис Мартин, пользуясь возможностью ускользнуть от меня подальше, предложила отвести старших девочек на фестиваль юности, убедив меня в том, что это будет полезно для их развития, так как там проводятся творческие занятия, научные опыты и прочие развивающие мероприятия для детей их возраста.

hMJMRvi.jpg


mRsmp98.jpg


Меня несколько настораживает эта мода на всяческие "фестивали", очень уж много их нынче проводят, но я сочла, что для расширения кругозора это будет полезно, и не прогадала. Вернулись девочки очень воодушевлёнными, наперебой рассказывая, как они рисовали картинки, мастерили поделки и объедались мороженым.

FIEj9Bx.jpg


Организаторы фестиваля устроили для детей командную забаву - "Охоту на космических монстров".
У моего недоброй памяти супруга, пока он не промотал ещё всё свое состояние, была лучшая во всей округе свора охотничьих собак и конюшня с отборными породистыми лошадьми, так что вся окрестная молодежь считала за честь выехать на охоту в его компании. Я помню всё так хорошо, будто это было только вчера: статная гнедая кобыла, амазонка от лучшего портного, ранее туманное утро в осеннем лесу... а теперь юноши и девушки ловят на мобильный телефон виртуальных космических монстров и вот это вот называют у них "охотой"!

XlIOc6z.jpg


Но девочкам всё понравилось, они азартно носились по площади, размахивая своими гаджетами и радостно обнимались, если удавалось словить виртуальную зверушку.

pgmxNSz.jpg


Потом, правда, оказалось, что Астрид поймала на трех монстров больше, чем Кейтлин, получила за это в награду статуэтку "Симми" от местного аниматора и не переставая хвалилась своей ловкостью и полученным призом.

UdBmT3V.jpg


Так что всю дорогу с фестиваля Кейт самозабвенно рыдала от зависти. М-да, над их манерами мне ещё работать и работать...

PHfLgGy.jpg


Я же, в свою очередь, получила престижную статуэтку "Старлайт" за лучшую книгу года.

RRScKcY.jpg


Заслуженно, разумеется. О чём я и рассказала в своей проникновенной, отлично продуманной и очень уважительной речи. Совсем недлинной, всего минут на сорок...

LqKjbsi.jpg


А после церемонии судьба сделала мне поистине королевский подарок - возможность познакомиться с ещё одним именитым писателем, трудами которого я зачитывалась последние месяцы, и к которому относилась с величайшим уважением. Васмер Балке оказался весьма импозантным пожилым вампиром с шикарными усами и очень приятными манерами. Я очень обрадовалась, что надела для церемонии свой самый лучший костюм, и надеюсь, что произвела самое благоприятное впечатление на своего заслуженного коллегу.

9C6aRhA.jpg


После церемонии я сделала себе ещё один подарок уже сама, в очередной раз наведавшись в сиротский приют. Так у нас появился восьмой член семьи - малютка Ханна. Совсем младенец, она была даже младше, чем моя крошка Мелинда.

n2mQUtj.jpg


Кто-то считает вампиров ходячими мертвецами, я же, напротив, чувствовала себя теперь даже более живой, чем когда бы то ни было. Жизнь кипела вокруг меня, наполняя дом детскими голосами, музыкой скрипки Элис, картинами Ульрик и сосредоточенным стуком клавиш ноутбука Шивон. В холодильнике уютно соседствовали полезные овощи для старших девочек, пакеты с кровью лягушек и бутылочки с детской молочной смесью.

eKMzLbf.jpg


Не только меня тянуло как магнитом в наш маленький уютный домик на краю Форготн Холлоу, соседский юноша тоже просился в мой импровизированный "клуб по интересам". Но меня более чем устраивает наше чисто женское общество, а Калеб Ваторе, даже с сережкой в ухе, на девочку не слишком похож. Тем более у него хватило ума наконец-то снять этот неуместный аксессуар.

39JDhQ0.jpg


Мне всю жизнь весьма импонирует цифра восемь, вот на ней я и решила остановиться. Да и к тому же маленький домик, хоть и уютен, но всё же уже становится тесноват, в ближайшем будущем стоит подумать о расширении.
Было: 1 балл
+ 0,5 балла за друзей (Элис и Шивон) Всего друзей: 4
Итого: 1,5 балла
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.877
Достижения
7.080
Награды
14.413
iMnag6D.png


Глава 6
Великолепная восьмёрка

Очень быстро я поняла, что когда у тебя в семье восемь ртов - тут уж не до изысков. Безусловно, я бы предпочла плантацию деревьев с кровавыми плодами, лягушачью ферму и оптовые закупки синтетической крови, но пока максимум, что я могу - это приглядывать, чтобы девочки кушали аккуратно и не разбрасывали за собой еду.

gkvfY3z.jpg


Будь то разноцветные овсяные хлопья или прежняя соседка, по-дружески поделившаяся первой отрицательной.

4VMFiOh.jpg


Я закончила изучать последнюю книгу, что написал месье Балке и теперь без преувеличений могла сказать, что мои теоретические познания в вампиризме абсолютны. Разумеется, нужно будет много упражняться, чтобы на практике развить в себе ментальную силу, защиту и контроль.

etiocLf.jpg


А после этого я, возможно, дополню его изыскания, написав собственную книгу по вампиризму.

Bf5D3iL.jpg


Мои девочки тоже делают успехи.
Ульрик уже вполне освоилась со своей новой сущностью и во всю пользуется тем, что ночью теперь не надо спать, а можно от души порисовать.

lfOruT6.jpg


Шивон, полностью обратившись, ничуть не замедлила темп жизни, даже не смотря на то, что передвигаться по городу ей теперь приходилось в основном в тёмное время суток или короткими перебежками под зонтиком. Это ни капли не мешало ей вести блог, в котором уверенно росло число подписчиков.

etTH7OP.jpg


По её словам, информация о вампирах во всесимской сети не выдерживает никакой критики, так что девушка взяла на себя добровольную миссию по популяризации вампиризма.

0fpNxUp.jpg


Элис тоже полностью обратилась. Внешне не выказывая по этому поводу никаких сожалений, она продолжала давать дистанционные уроки и много помогала в учебе Астрид и Кейтлин.

MZpQDvL.jpg


А если им задавали что-то особенно сложное и масштабное, к делу подключались и остальные старшие девочки.

gy7k6Em.jpg


GvsfuZV.jpg


Даже наша обожаемая малышка Мелинда уже обзавелась кучей полезных навыков: ловко складывала пирамидку из кубиков, разборчиво говорила и научилась считать до десяти по развивающим карточкам.

XJ3zlGq.jpg


pLzACGL.jpg


GgefAOH.jpg


И только малышка Ханна наслаждались беззаботными временами, когда всё что от тебя требуется - это хорошо кушать и не слишком часто плакать по ночам.

uRDgCn2.jpg


И раз уж последнее время все девочки хорошо себя вели, а если и безобразничали, то так, чтобы я этого не видела и не убирала за ними последствия, то я решила устроить им небольшой праздник.

HOrWpqU.jpg


Дети обожают что-то искать? Что ж, есть подходящая забава - пусть разыщут пасхальные яйца! Во всяком случае это отличный способ побегать по кустам на свежем воздухе без мобильных телефонов.

1er4RlZ.jpg


b6dnr19.jpg


Кейт и Астрид отлично повеселились, разыскав абсолютно всё припрятанное (с небольшой помощью Элис). Теперь их совместная коллекция, вполне материальная, в отличие от каких-то там виртуальных монстров, гордо красуется в детской.

DJ6OfqS.jpg


А вот Ульрик быстро заскучала и предпочла потратить время на то, чтобы заглянуть в центр творчества - пообщаться с другими художницами и порисовать в кои веки не на планшете, а красками на мольберте.

TToYiCs.jpg


tOPPYOQ.jpg


Никакие электронные устройства не заменят настоящего мазка живой краской по свежему холсту. Ульрик умная девочка, конечно же, она это понимает... В общем, пришлось купить домой мольберт и кое-как виснуть его возле детской люльки.

JWdGXB2.jpg


Но если рисовать - это хотя бы тихо, то занятия скрипкой в одном помещении со спящим ребенком, это уж точно не самая лучшая идея.

kMOjXtR.jpg


Хорошо, что хотя бы у Кейтлин хватает такта заниматься на втором этаже...

uFZfijD.jpg


Да, в стенах этого дома собралась, безо всякого сомнения, очень хорошая компания, но этой самой компании категорически тесно.

61vPoGd.jpg


Похоже, нас всех ждёт большая стройка.
Было: 1,5 балла
+ 1 балл за коллекцию яиц
+ 1 за ЖЦ Куратор у Октавии
+ 0,5 за два превосходных школьных проекта
+ 0,5 за навык рисования у Ульрик
+ 0,5 за навык писательства у Октавии
Итого: 5 баллов
Денежки:
v54suLU.jpg
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.877
Достижения
7.080
Награды
14.413
A2O2oV6.png


Глава 7
Под крышей дома

Стройка и ремонт - настоящее стихийное бедствие, особенно когда у тебя на руках младенец, малышка, две школьницы и три свежеобращённые вампирши, разрывающиеся между жаждой и необходимостью прятаться от солнца. Но слава Смотрящему, мы это пережили!

ydJzQMg.jpg


Теперь я располагаю более-менее отдельным кабинетом, в котором могу работать над новыми книгами. Это, несомненно, положительно сказывается на моей продуктивности.

oIt9iCo.jpg


Еще два компьютера стоят в кухне-гостиной.

vwewLsK.jpg


Когда-нибудь, возможно, на месте этого дома будет огромный особняк, где у каждой будет своя отдельная комната, но пока даже мой кабинет - это всего лишь один из углов гостиной, отгороженный парой простенков, даже без двери.

VRY86l6.jpg


QOA7b1z.jpg


Другой угол оккупировала Ульрик, установив в нём мольберт и разложив художественные принадлежности.

pPfeAOx.jpg


Через арочный проем кабинета вся гостиная у меня как на ладони, и это мне скорее нравится, чем нет. Даёт ощущение принадлежности к семье - большой, дружной, немного шумной, но от того не менее любимой.

uw9c1hN.jpg


Разумеется, при этом я нисколько не препятствую девочкам в общении с их настоящими семьями, благо они уже достаточно контролируют себя, чтобы не набрасываться на своих близких в порыве жажды.

JEvhUSu.jpg


А Фирс ещё и во всю шутит над своими новыми достоинствами.

pif9tQA.jpg


Младшим девочкам я отвела весь второй этаж.

asDfpid.jpg


Теперь комнату для творческих занятий от спальни надежно отделяет стена с хорошей шумоизоляцией, и никто больше не играет на скрипке возле люльки.

txAVUUb.jpg


Да и люлька, признаться честно, уже осталась в прошлом.

gTB7RjB.jpg


Теперь у малышки Ханны своя маленькая кроватка, такая же как у Мелинды.

48oEraQ.jpg


Стены спальни девочки тут же украсили своими рисунками.

fkhZ4Ve.jpg


А общую комнату заполонили игрушки, поделки и большой кукольный дом. И сами девочки, конечно. Такие милые и дружные, даже самые младшие из них.

WGA1jm7.jpg


Кроме того, возле дома у нас теперь есть небольшой садик, как задел для здорового питания всей семьи. С крышей, чтобы можно было ухаживать за растениями днём, не опасаясь вреда для здоровья.

Q0DK7uL.jpg


Вот такой получился дом - небольшой, но уютный и функциональный.
Было: 5 баллов
+ 0,25 за навык творчества у Астрид
Итого: 5,25 балла
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.877
Достижения
7.080
Награды
14.413
D7tP5EO.png


Глава 8
Полезная еда

Даже спустя полтора столетия граф Штрауд не оставил своих попыток свести со мной более близкую дружбу, прекрасно, впрочем, понимая, что сейчас шансов у него гораздо меньше.
Гораздо сильнее мне польстило предложение выйти в свет с другим уважаемым представителем вампирского сообщества.

isfkxq8.jpg


Хотя, не скрою, инициатива месье Балке отобедать в ресторане меня весьма удивила. Не припомню, чтобы "В гостях у ламы" подавали донорскую кровь, а лакомиться официантом было бы, согласитесь, как-то не комильфо.

UUyfrue.jpg


Тем не менее, я согласилась с выбором места встречи, а выбор блюд предоставила своему визави. Васмер заказал нам хорошего вина, а кроме того, рассказал мне, что тут подают особый салат из плодов кровавого дерева, который, якобы, прекрасно подходит для вампирского пищеварения и даже немного утоляет жажду. Что ж, я никогда не отказывалась испробовать что-то новое...

v89lBNS.jpg


В ожидании блюд мы обсудили книжные вкусы и предпочтения в музыке, и вполне сошлись на том, что лучшее, что может быть на все времена - это классические писатели и композиторы, проверенные веками. Но месье Балке, кроме того, весьма рекомендовал прислушаться к зародившемуся в конце XIX века жанру блюза. Потом разговор зашёл о книгах, касающихся наших сородичей, и Васмер вкратце просветил меня, как подаёт вампиров современная фэнтезийная литература и кинематограф. Романтизирование, зачастую совершенно неуместное, и огромное количество отсебятины, вот и всё что можно об этом сказать. Я, в свою очередь, поделилась своими впечатлениями о том, что успела вычитать в Интернете, упомянув вскользь, что одна из моих девочек во всю старается это исправить. Оказалось, что мой собеседник тоже не теряет надежды построить хорошую карьеру в современном мире, для того и отошёл от писательства.

UizvEmo.jpg


За приятной беседой я едва заметила, что официантка уронила одно из принесенных блюд прямо у меня за спиной.

RWqWVw9.jpg


В конечном итоге, нам всё же благополучно принесли обещанный салат. Честно? На вкус это просто ужасающе.

w0WnTAe.jpg


Мне пришлось собрать всю свою волю в кулак, чтобы тактично не подать виду, что мне не понравилось, и сделать залпом три глотка вина, чтобы подавить тошноту. В оправдание моего кавалера стоит упомянуть, что вино оказалось выше всяких похвал.

Hf67Cra.jpg


И всё же, вне зависимости от вкусовых качеств салата, обед прошёл великолепно.

CchUSgs.jpg


Вот только тем же вечером мне позвонил этот неугомонный юноша - наш сосед - и добрых полчаса распинался, как ему нравятся научно-популярные издания Балке, как он счастлив, что два таких знаменитых писателя, как я и Васмер, встретились и нашли общий язык, и как он уверен, что это начало отличной дружбы, а то и вовсе чего-то большего. И если я наивно полагала, что моя личная жизнь - моя личная, то он очень быстро дал понять, что я стремительно становлюсь всё более и более публичной персоной.

NcOVNuE.jpg


Есть о чём подумать.
Было: 5,25 балла
+ 0,25 за друга Васмера Балке (Всего друзей: 5)
+ 0,25 за свидание на золото
Итого: 5,75 балла
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.877
Достижения
7.080
Награды
14.413
GrVr3b9.png


Глава 9
Выход в свет

Мы совсем засиделись дома.

7j48nLE.jpg


Я много пишу, младшие девочки занимаются уроками и играют в своей комнате, или делятся друг с другом опытом - будь то решение сложного примера по математике или премудрости пользования горшком.

TgIt9gL.jpg


tVq6VI3.jpg


9OaIW4u.jpg


8qqENus.jpg


Элис проверяет домашние задания, Ульрик рисует, Шивон пишет статьи в блог.

neUSWYi.jpg


4OuFunV.jpg


Ещё немного и мы намертво прирастем к стульям...Это не дело! Девочкам нужна общественная жизнь!
Светлое время суток, увы, доступно только самым юным из нас, но ничто не мешает всем вместе выбраться в парк, когда наступают вечерние сумерки.

4dyBBsG.jpg


Пока младшенькие играют, Шивон для блога снимает дружеские спарринги среди старших.

JF2krYd.jpg


Такие семейные выходы всем идут на пользу, а главное нравятся всем от мала до велика. Это, конечно, вовсе не значит, что мы боимся появляться на улице по отдельности! Например, Элис периодически ускользает куда-то сама по себе, стоит солнцу скрыться за линией горизонта.

Oygio8p.jpg


А Кейтлин, Астрид и Мелинде дозволено после уроков играть на улице с одноклассниками.

aTIxkXq.jpg


Да-да, наша малышка Мел уже не такая уж и малышка, теперь она тоже посещает общеобразовательную школу.

cLzbXZl.jpg


На днях мы отметили её седьмой день рождения.

mbJtOQM.jpg


uy6vBkF.jpg


Само собой разумеется, я тоже веду светскую жизнь. Ведь я уже достаточно известная персона с отличной, к тому же, репутацией! (Несомненный плюс этой ситуации в том, что всегда можно найти услужливого поклонника или поклонницу, готовою расстаться с небольшой порцией крови).

HTWuMMf.jpg


Меня часто зовут на благотворительные банкеты и фестивали, наряду с такими звёздами современности, как Британи Чо и Юдит Уорд.

WQQ9zKr.jpg


lAqViiv.jpg


Впечатляющие персоны, что и говорить, особенно последняя...
Было: 5,75 балла
+ 0,25 за навык горшка у Мелинды
+ 0,25 за счастливого малыша
Итого: 6,25 балла
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.877
Достижения
7.080
Награды
14.413
EsG7Gfd.png


Глава 10
Девушки из высшего общества

Вскоре после знакомства Юдит вызвала меня к себе в домой "для важного разговора". Это было, не скрою, довольно лестно и весьма любопытно, настолько, что я не смогла отказать Шивон, которая изо всех сил рвалась пойти со мной.

4Hh3XTn.jpg


У входа в шикарный особняк нас встретил манерный юноша с броскими золотыми серьгами в ушах. Что за мода у них такая?..

TYrLA5y.jpg


Он представился - Диего Лобо, и рассыпаясь в любезностях проводил нас внутрь, не забыв упомянуть, какая это огромная честь - быть допущенными в дом величайшей актрисы современности. Приятно, конечно, чувствовать себя особенной, но еще неизвестно кому из нас более необходим мой визит. Ведь если я не ошибаюсь, а я почти никогда не ошибаюсь, мисс Уорд хочет попросить меня об услуге... Но для начала она просто предложила мне сыграть партию в шахматы, и какое-то время мы вели непринуждённую беседу о современном искусстве и кинематографе, причём во многом наши взгляды приятнейшим образом совпадали.

DbPHJx2.jpg


Просьба Юдит была ожидаема, банальна, но весьма близка мне и понятна. Годы с каждым днём брали своё, молодые актрисы наступали на пятки, да и полный ревности взгляд, которым суперзвезда проводила Диего Лобо, увлёкшего Шивон показывать дом, говорил о том, что юные конкурентки волнуют её не только в плане карьеры.

wqIYeRw.jpg


Просьбу я выполнила. Никогда не лишне иметь своих людей в высшем свете, к тому же мисс Уорд оказалась симпатична мне как личность, так что расстались мы на дружеской ноте.

lhnxtmu.jpg


И не так уж надолго.
Примерно с этого момента меня стали регулярно звать на дружеские посиделки в тёплой компании высокопоставленных особ. Так что хотя формально понятия "высшего света" в этом времени может уже и нет, но в реальности дамы своего круга всё равно держатся вместе.

3kvs8dX.jpg


И это не только Юдит и Британи, но и, например, миссис Гот - весьма приятная в общении женщина с итальянскими корнями, с которой я теперь тоже имею честь быть знакома.

WciSsMR.jpg


Своих девочек я тоже готовлю к выходу в свет, в самом что ни на есть старинном смысле этого слова. Минимум общественной школы, максимум качественного домашнего обучения.

2OP5TZt.jpg


azRgT6I.jpg


ZypiLqN.jpg


wDZJjig.jpg


vSUQILc.jpg


Это не значит, конечно, что они только и делают, что прилежно учатся. С детьми никогда не бывает всё гладко: то вчерашний ангелочек Мелинда возомнит себя гениальным художником, а газон возле дома своим лучшим холстом; то Кейтлин считает себя неуклюжей как медведь и пытается лазить по паутинке в соответствующем облачении.

w68GLi6.jpg


wulqw5w.jpg


Благо, из старших моих девочек беспокойство вызывает разве что Элис - чем-то расстроенная, но в упор не желающая в этом признаваться.

kEpWj6t.jpg


Знаете, я хоть и не ем обычную еду уже несколько десятилетий, но точно помню, что слёзы на глазах вызывает при готовке лук, а попытка сослаться в том же ключе на помидоры выглядит не слишком правдоподобно. Но я ни на чём не настаиваю, у меня много времени, его вполне хватит, чтобы подождать, пока Элис дозреет до откровенного разговора.

4SZZGkE.jpg


Зато Ульрик и Шивон, похоже, вполне довольны жизнью. Первая много рисует и учит этому младших девочек.

hTvaK7s.jpg


А вторая уверенно продвигается на пути к известности.

fga7CzI.jpg
Было: 6,25 балла
+ 0,75 за друзей: Юдит Уорд, Британи Чо, Макс Престон (Всего друзей: 8)
+ 0,5 за творческую ЖЦ Астрид
Итого: 7,5 баллов
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.877
Достижения
7.080
Награды
14.413
Ys1FSOB.png


Глава 11
Образ жизни

В воскресение вечером мне позвонил обеспокоенный Диего Лобо, и я была уже готова экстренно лететь в особняк Уорд, но выйдя из дома обнаружила, что Юдит и так практически уже у меня на пороге. Да и волноваться было по сути не о чем, её обращение прошло так же гладко, как и у остальных моих девочек.

aXvJjHe.jpg


Конечно, не всё в жизни идёт как по маслу. То любимый пылесос ломается так, что проще купить новый, чем пытаться его починить* (Разумеется, я потратилась. Ничто не может стоять между мной и чистотой. Ничто!)

3SMVK6j.jpg


То кто-то из коллег Шивон из зависти к очередному повышению сливает в сеть её личный телефонный номер.

sUILfE0.jpg


Да и самоконтроль у девочек оставляет желать лучшего. Кусать родственников, заглянувших в гости - ну куда это годится?!

bpxhbQ4.jpg


Вампиры издревле знакомы с самым лучшим способом развития самоконтроля - медитацией. Но я тем не менее выкроила время и некоторую сумму денег, чтобы посетить занятие по здоровому образу жизни при Университете Бритчестера и изучить современные техники. На мой взгляд, их курс не выдерживает никакой критики - информация подаётся очень кратко и сухо, но всё же это информация, и она несомненно оказалась полезна.

gQUmLUn.jpg


Теперь я привлекаю к регулярным занятиям медитациями всех своих девочек, не исключая даже младших.

zhAi6Vv.jpg


Хотя им конечно интереснее подвижные игры.

CSN9nIF.jpg


Нет, разумеется я не жалуюсь. Девочки молодцы.

CFkNLUT.jpg


Прилежно учатся, вовремя делают домашнее задание, готовят с помощью старших школьные проекты.

QgyxMSY.jpg


tIWr2Bn.jpg


R3DwCcR.jpg


И даже самая маленькая из них - Ханна уже изучает по карточкам буквы и цифры.

kOK9iwt.jpg


Много трудятся и старшие девочки. Элис - учительствует на работе и дома.

NES58rE.jpg


Много возится в саду и на досуге крутит урожай в банки.

9ym8q01.jpg


lTQzXKR.jpg


Шивон является моим полноценным менеджером по связям с общественностью, а Ульрик - признанная художница с очень неплохим заработком.

ZFf3Exd.jpg


И пусть кто-то думает, что у меня весьма пассивный и затворнический образ жизни, но на самом деле общения мне более чем хватает.

Hd8hEQ4.jpg


Хотя, конечно, было бы неплохо почаще выбираться из дома.
*Пламенный привет багу на починку предметов, пылесос реально не чинился и всё тут.
Было: 7,5 баллов
+ 0,25 за превосходный проект (диорама замка, вулкан)
+ 0,5 за двух отличниц (Астрид и Кейтлин)
+ 1 балл за ЖЦ на художника у Ульрик
Итого: 9,25 балла
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.877
Достижения
7.080
Награды
14.413
1NzeHPK.png


Глава 12
Прекрасно проведенное время

Если я говорю, что собираюсь почаще выбираться из дома, то я действительно выбираюсь из него достаточно часто.
Например, навещаю подругу, которая решила пойти по стопам Юдит Уорд.

f3xqhAR.jpg


2hNtaw2.jpg


Или прислушиваюсь к очередному совету по достижению самоконтроля и приобретению эмоциональной осознанности, и веду своих воспитанниц на рыбалку.

Oevc5gJ.jpg


Не знаю, правда, как там с приобретением чего бы то ни было, я лично ощутила только потерю нескольких часов на скуку подле поплавка. Но девочкам, похоже, понравилось, так что я просто заплатила рабочим, чтобы вырыли небольшой пруд прямо у нас на участке и заселили его рыбой и лягушками.

DD9rkko.jpg


uMug4nk.jpg


Я даже выбралась с Васмером в коктейль-бар.

ZR2QLhf.jpg


Кстати, вы в курсе, что в округе нет совершенно ни одного приличного заведения, где два уважающих себя вампира могут достойно провести вечер?! Скудная обстановка, толпы полуголой дрыгающейся молодежи под ногами и ни одного приличного напитка в баре - сомнительное удовольствие. Тут определённо нужно что-то менять!

2RevoVB.jpg


Но пока я просто решила выбирать несколько более респектабельные места. Например, провела в музее встречу с читателями моих книг.

idhbpCC.jpg


Даже граф Штрауд не преминул заглянуть!
"Вы как всегда безупречны, Октавия. Куда до вас простым смертным." - заметил он, протягивая мне на подпись моё фото.
"С каких это пор вы причисляете себя к простым смертным, граф?" - насмешливо поинтересовалась я. - "Вы могли бы иметь ничуть не меньший успех в обществе..."
"Предпочитаю держаться в тени" - отрезал Штрауд. - "Как и следует поступать детям ночи".

JNe5egm.jpg


Сдаётся мне, граф просто прикрывает свою нелюдимость правилами, которые придумал он сам, и которые никому, кроме него, и не нужны.
Ну уж нет! В отличие от Штрауда, я совершенно не намерена на веки вечные хоронить себя заживо в собственном замке! Тем более теперь, когда даже солнечные лучи не могут причинить мне вреда.
Я уже заняла достойное место в обществе - принята в высшем свете, известна как писательница, веду колонку с советами в газете, разбираюсь в современной технике, и не собираюсь останавливаться на достигнутом.

PWVYVGQ.jpg


Я ращу достойных соратниц, которые уверенно идут по моим стопам и совершенствуют свои навыки.

MuwnZ0S.jpg


Lr8INOm.jpg


Близится время, когда Астрид и Кейтлин окончат школу и достигнут возраста, когда их организм будет готов к обращению.

RYu3vaN.jpg


Они такие разные, мои подрастающие девочки. Астрид - маленький моторчик, всегда первой бежит, первой плывет, ни минуты не может усидеть на месте. Кейти - задумчивая, часто в плохом настроении, подолгу витает в облаках, потом спохватывается и изо всех сил пытается поспеть за сестрой.

IwyXsiZ.jpg


Мелли - мягкая и добрая, не такая быстрая как Астрид, но ловкая и очень сообразительная. Кроме того, для столь юного возраста у неё на удивление хороший вкус.

rDGKFA2.jpg


Малышка Ханна во всём подражает старшим девочкам, тянется за ними и от того развивается в целом быстрее своих сверстниц.

F83qi3R.jpg


Не сомневаюсь, что из них из всех получатся достойные представительницы совершенной расы вампиров.
Было: 9,25 балла
+ 0,25*5=1,25 за навыки Ханны
+ 0,5 за двух пятерку в школе у Мелинды
Итого: 11 баллов
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.877
Достижения
7.080
Награды
14.413
UOoQAnP.png


Глава 13
Любишь - отпусти

Друг за другом в нашем доме отгремели сразу три детских дня рождения. Наша самая младшая воспитанница - Ханна теперь пойдёт в школу, а для Кейтлин и Астрид настало время обращения.

2Z1zSrv.jpg


Но сперва - праздник, конечно же! Я позволила девочкам позвать одноклассников и друзей, и каждая из них по очереди задула свечки на именинном торте.

txrBoNQ.jpg


KNIgXWf.jpg


NmiOMfU.jpg


fwv3YpT.jpg


BhdoDZu.jpg


VCJICrv.jpg


Первой ко мне прибежала Астрид - сразу же после праздника. Она буквально влетела в мой кабинет подпрыгивая от нетерпения: "Ну когда ты уже будешь меня кусать, или как там это всё происходит?! Хочу быть бессмертной и очень сильной!!!"

lhrPMu4.jpg


Пришлось провести беседу на тему постепенного развития способностей, необходимости самоконтроля и важности наличия в жизни такого полезного качества, как терпение.
"А где же Кейтлин?" - поинтересовалась я, закончив с разъяснениями.
"Она...", - Астрид замялась, - "Ну как бы это сказать...Струсила! Притащить её насильно?!"

j2tIi7d.jpg


"Это совершенно излишне...", - осадила я Астрид, уже готовую бежать за сестрёнкой, - "Займемся пока тобой".

v28sPrD.jpg


Ритуал я провела быстро и уверенно - сказывалась практика.
После этого мне потребовалось заглянуть в местную лавку для садоводов и сорвать кое что у нас на огороде. Я давно собиралась опробовать один рецепт из последней книги Васмера, да всё не было повода. Будем считать, что теперь есть.

rzvCEpP.jpg


Закончив приготовления, я отыскала Кейтлин (та пряталась в туалете, периодически с опаской выглядывая в гостиную) и вызвала на разговор. Девочке всё виделось, как водится, в самом мрачном свете: больно, страшно, и вообще "я не хочу умирать".
"Я похожа на труп?" - уточнила я. Ответ был, конечно, отрицательным.
Потом я долго убеждала Кейти, что ничего особенно болезненного в обращении нет, максимум пару дней будет подташнивать перед тем, как процесс окончательно завершится. И конечно, я ей помогу и всему обучу.

sgr3PvX.jpg


"Но я больше никогда не увижу солнышка!"
"Глупости, дорогая, я дам тебе рецепт микстуры, приняв которую ты сможешь выходить на свет на несколько часов, а по мере совершенствования своих навыков и вовсе можно будет спокойно переносить солнце и без дополнительных снадобий".

781RVXu.jpg


Я умею убеждать, но всё же Кейтлин ещё немного колебалась: "Ну не знаю, это такое серьёзное решение, и ведь это навсегда..."
"С чего ты взяла?" - и тут я выложила на стол (буквально - в стакане) свой козырь. - "Вот. В любой момент ты можешь выпить это - и снова стать обычным симом".

SayScYv.jpg


Разумеется, после этого Кейтлин спокойно согласилась провести обращение.

XzRMHLp.jpg


И я уже было собралась перелить приготовленную жидкость в подходящую бутылку и убрать в холодильник, как меня окликнула Элис: "Это правда?!"
Она убедилась, что Кейти ушла из гостиной и ещё раз уточнила: "Можно просто выпить это и перестать быть вампиром?! Или ты просто так её успокоила?.."
"Да будет тебе известно, я никогда не лгу" - отрезала я, возмущённая таким предположением.
"Тогда можно мне?.."

DhCkQ7p.jpg


Элис спешно начала рассказывать, опасаясь, что я спрячу зелье, не выслушав.
"Я бежала из Стрейнджервиля, от этой ужасной болезни... все же слышали что там творится что-то странное, да? Так вот, эта болезнь, или что это, я точно не знаю, но когда мои друзья, оба - и Марк, и Лесли, стали бродить по ночам как лунатики с перекошенными лицами, я поняла, что я следующая и страшно испугалась! Ваше предложение застало меня врасплох! Жильё, безопасность, бессмертие... Мне просто нужно было, чтобы никакая зараза меня не проняла, просто спастись... Я не думала о цене. Но я просто не могу!! Я не могу так жить!!!"

4lr6z1N.jpg


"Чего же именно ты не можешь? Пить кровь из живых симов, даже зная что максимум, что им после этого грозит - это несколько часов сна и пару дней зуда в шее? Хорошо, у нас на заднем дворе есть пруд, там рыба и лягушки - все они к твоим услугам. Можно вовсе не прикасаться ни к чьим шеям. С солнцем тоже нет никаких проблем при должном уровне подготовки."
"Дело не только в этом..."
Я скептически подняла бровь.
"Я познакомилась с молодым человеком..."
Ох, ну разумеется, если у здравомыслящей с виду девушки вдруг появляются в голове сумасбродные идеи - тут замешан юноша, к галадке не ходи...
"У нас всё складывалось так хорошо!" - продолжила Элис.

Iv7YuKw.jpg


"А потом, я призналась ему, кто я есть..." - девушка была готова расплакаться. - "Он сказал, чтобы я ему больше не звонила! Конечно, кто же захочет жить с женщиной, которая в любой момент может перестать себя контролировать и впиться тебе в глотку!"

aedQjYQ.jpg


Можно было бы сказать Элис, что если конкретный мужчина не принял её сущность, то беда тут не в сущности, а в конкретном мужчине... Но что толку, ведь очевидно, что в таком душевном состоянии бедная девочка меня не послушает. Что ж, видимо некоторые шишки просто необходимо набить самостоятельно.
Я молча протянула Элис Мартин стакан.

0PIFcL5.jpg


Разумеется я и не думала её выгонять, но сразу после обратного обращения Элис собрала небольшой чемоданчик и тепло попрощалась с девочками. Надеюсь, у нее хватило ума хотя бы не соваться к своему неудавшемуся кавалеру.

VbOIY1u.jpg


Так или иначе, некоторое время спустя мы получили от нее открытку с видами Сулани и письмо, в котором она сообщала, что живёт теперь в небольшом бунгало на берегу океана с любимым человеком, питается свежими фруктами и дарами моря и каждый день радуется жаркому тропическому солнцу. Элис писала, что благодарна нам всем и мне в частности за своё спасение, даже двукратное, и искренне сожалеет, что мы не можем приехать погостить.

u9BQC7P.jpg


H15XrCn.jpg


Вот уж вздор, натренирую девочек как следует, и надо будет обязательно свозить их к океану.
Было: 11 баллов
+ 0,25 за навык моторики у Астрид
+ 0,5 за ЖЦ Непослушная проказница у Астрид
+ 1 балл за идеального малыша
+ 1 балл за вампира, привращенного в человека
+ 0,25 за друга (Али Грант)
Итого: 13 баллов
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.009
Достижения
2.020
Награды
1.714
Династия не обновлялась в течение шести месяцев. Закрыто. Перенесено в Архив династий.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх