Играю левой пяткой

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
EKiQZfM.png

32ba346004f5.png
mVbWEti.png
QtUEaed.png
iPwLrNM.png


1.png

Спойлер

TES 5: Skyrim





История попаданки "Скайрим затягивает"






Спойлер
Добро пожаловать всем заглянувшим сюда!
Геймером меня нельзя назвать даже с натяжкой (отсюда, собственно, и название дневника), мой опыт в играх ограничивается старыми квестами (Сибирь, Машинариум, Черное Зеркало, Бесконечное путешествие) и старенькими РПГ (TES 4 Oblivion, Dragon Age Origin и Witcher 2). А в последнее время вообще только в Симс и в Скайрим играю, поэтому шапка разнообразием не блещет. Надеюсь, что наличие дневника повлияет на этот момент и игр в моей жизни станет чуточку больше. Всегда рада гостям и комментариям!
 
Последнее редактирование модератором:

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
Несколько забавных и не очень моментов из TES 5 Skyrim.
image.png

Кто начинал игру в Скайрим очень много раз, но так и не удосужился в этих сохранениях пройти хоть половину контента, тот я. Вот такой забавный глюк случился в одной из начатых мною новых игр. :валяюсь:
- Капитан, а с этой что делать? Ее нет в списке.
- В бездну список! Ты посмотри на себя!
image.jpg

Лошадь Хадвара не остановилась там где должна была, а пошла дальше. С этой лошадью явно что-то не чисто, потому что в следующий раз она вперед Хадвара прошла к имперскому капитану, жаль, что список с пером не достала, это было бы эпично, бедному норду место не досталось и проверка списка так и не началась:
image.jpg

Просто скрин с одноглазым палачом, он выглядит довольно устрашающе:
image.jpg

Удалось поймать такой кадр - Хадвар здесь слишком воинственный, брутальность зашкаливает:
image.jpg

Ку-ку!
image.jpg

Несколько скринов семейной идиллии. Удалось собрать за столом всех детей:
image.jpg

В детской творится какая-то чертовщина:
image.jpg

Когда пытаешься сделать красивую фотографию, а твой друг вечно лезет в кадр:
image.jpg

Скрин демонстрирует рост бретонца в сравнении с ростом альтмера. А ведь до недавнего времени вообще не обращала внимание на рост персонажей, всегда думала, что они одинаковые.
image.jpg

Туман в Ривервуде. Лесопилка.
image.jpg

Просто ночное небо в Данстаре:
image.jpg
 
Последнее редактирование:

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
Naday, здравствуйте. :) Как прекрасно, что вы тоже к нам присоединились.
А Скайрим, это отлично. :) Скриншоты - просто огонь. И сама сборка очень красивая - яркая, с качественными текстурами... Мечта просто, а не сборка.
- В бездну список! Ты посмотри на себя!
Да, это мощно. :D
:валяюсь:
Алдуин так задумчиво и сосредоточенно вглядывается: "Что там за Довакин такой пришел в этот раз? А вдруг пронесет?"
(А солдат обязательно что-то умное скажет. Не промолчит.)
Несколько скринов семейной идиллии. Удалось собрать за столом всех детей:
Как их много. :) Не ссорятся между собой?
Когда пытаешься сделать красивую фотографию, а твой друг вечно лезет в кадр:
Это же Лидия... Ладно, в кадр влезла. Но могла бы она лицо попроще сделать? :)
Освещение очень красивое.
Подборка просто замечательная. А более подробно о ваших приключениях в Скайриме будет? :)
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
Как прекрасно, что вы тоже к нам присоединились.
Большое спасибо! Очень рада, что заглянула сюда! :ромашкикраснеет:
И сама сборка очень красивая - яркая, с качественными текстурами...
У меня только ЕНБ и мод на погоду, никаких модов на текстуры, воду нету, потому что из-за них ужасные фризы. Все же комп слабоват для такого. Часто до 30 фрапс падает в лесах Фолкрита или когда метель начинается. Вот и подумываю, убрать вообще ЕНБ, наверное из-за него фризит немного.
"Что там за Довакин такой пришел в этот раз? А вдруг пронесет?"
:ржач: Очень классно охарактеризовано выражение его лица, т.е. морды. Но вообще в большинстве случаев действительно проносит, редко когда дохожу по сюжетке даже до Седобородых, так что Алдуин - везунчик.
Не ссорятся между собой?
Один раз захожу домой, а там мальчик девочку обзывает, мол, ты похожа на злокрыса, а она ему в ответ тоже что-то ляпнула, я так удивилась. Никогда раньше не знала, что дети могут ссориться между собой. Но мне это очень понравилось, разработчики многое заложили в игру, что большинству игроков даже не известно.
Но могла бы она лицо попроще сделать?
Так это ж Лидия! :хихикаю: Она действительно всюду лезет, самый навязчивый хускарл, по-моему, особенно в дверях горазда стоять - эт у нее любимое!
А более подробно о ваших приключениях в Скайриме будет?
Будет более подробно. Я начала новую игру (да, опять:пальчик:), только Довакина на этот раз в главной роли не будет.

Вы никогда не задумывались над тем, что бы вы стали делать, если бы оказались в реальном Скайриме? Я вот задумалась. Решила поставить себя на место моего персонажа в Скайриме и попытаться поиграть в таком режиме. Что бы я делала, если бы действительно оказалась там, как бы поступала? Такой режим игры накладывает довольно значительные ограничения.
Первый момент, который хотела бы отметить - это наличие потребностей. Превращение Скайрима в Симс? Можем, умеем, практикуем! Мой персонаж будет испытывать голод, жажду, усталость, иметь потребность в гигиене, а также будет мёрзнуть, ведь Скайрим - это холодное и ветреное место.
Второй немаловажный момент - что я не буду делать ни за какие награды, оказавшись в Скайриме:
- снимать шкуры с животных (свежевать убитых волков - это довольно мерзкое занятие)
- снимать броню с убитых бандитов и вообще с людей (максимум что могу- обшарить карманы на наличие золота)
- выполнять работу наемника и зачищать пещеры для того,чтобы заработать (я, скорее, соглашусь дрова колоть или картошку окучивать:смех:) Это, однако, не касается заданий по какому-нибудь квесту.
Третий момент - это отсутствие планов, сценариев. Просто создать персонажа и начать играть, а потом описывать все события, которые случились в игре - вот и весь план. Диалоги буду приукрашивать, если повторять стандартные скайримские фразы - это быстро наскучит.
Хочу выразить благодарность Леди_Лейн, ведь именно при чтении ее дневника Сияние Скайрима, мне пришла подобная идея - поставить себя на место персонажа. А также хочу поблагодарить Халльдис за множество советов и подсказок, именно благодаря ей моя коллекция модов пополнилась особенно ценными экземплярами.

1.png

Я глянула на часы - уже так поздно, а ведь хотела поиграть совсем чуток, эх, опять до самой ночи увлеклась и не заметила. Да, Скайрим затягивает. Вышла из игры, выключила компьютер и направилась к спальне, широко зевая. Открыв дверь спальни, я почувствовала, как на меня потянуло холодным воздухом – неужели забыла закрыть окно? Рукой пыталась нашарить выключатель, но мои пальцы нащупали шершавую кору дерева. Я замерла, пытаясь справиться с изумлением, тут же пришло понимание того, что я нахожусь не в замкнутом пространстве, а на открытой местности, (на очень прохладной открытой местности) хотя вокруг не видно ни зги. В следующую секунду неподалеку раздался крик какой-то ночной птицы, оцепенев, я постаралась прогнать наваждение. Мои глаза немного привыкли к темноте, и я смогла разглядеть впереди темные стволы сосен и виднеющийся за ними кусок ночного неба, усыпанного звездами.

1.jpg


Я на всякий случай еще раз остервенело потёрла глаза, но ничего не изменилось, моим глазам предстал все тот же кусок ночного неба. Я обернулась, пытаясь найти дверь, в которую только что вошла, но позади меня возвышались огромные каменные скалы, без намека на какое-либо дверное отверстие. Вот ужас-то! Я решилась сделать несколько шагов вперед и вышла на дорогу, вымощенную камнем. Мне открылся до боли знакомый пейзаж, да, конечно, это Скайрим.
Теперь фраза «Скайрим затягивает» приняла совсем иное значение и даже несколько зловещее. Похоже, у меня галлюцинации на фоне долгой игры или, может быть, это сон. Пообещав себе додумать эту мысль позже, я пыталась понять - в каком владении Скайрима я нахожусь. Моему мысленному взору предстала карта провинции. В ту же секунду что-то пушистое коснулось моей щеки:
«Отлично, еще и снег повалил!»
Я огляделась - снегом была припорошена дорога, сухая трава, ветви огромных сосен и скалы, я отметила, что для Белого Берега и Винтерхолда снега явно маловато, может я в Хаафингаре или недалеко от Виндхельма. Я начала чувствовать холод, заметила, что изо рта идет густой пар, а порывы ветра тут же рассеивали его. Нет, тут определенно оставаться нельзя, я ж замерзну к чертям собачьим (хотя в моем случае будет правильнее сказать к даэдра собачьим), а донесшийся до меня негромкий протяжный вой, только убедил меня в правильности решения, надо двигаться и желательно подальше от источника воя.

2.jpg


Я зашагала вдоль дороги, вздрагивая от каждого шороха, холодный ветер подстегивал меня, и я перешла на бег, мой тонкий свитер не очень-то защищает от пронизывающих скайримских порывов. Впереди почудилось движение:
- Не желаешь ли расслабиться, сестра, ты выглядишь утомленной, у меня кое-что есть для тебя, - донесся до меня хриплый женский голос, судя по выговору, это была орочиха.

3.jpg


«Торговец скумой» - мелькнула мысль, вслух ответила:
– Нет, спасибо, меня и без скумы хорошо штырит. До свидания!
Я пустилась бежать вдоль дороги, не оглядываясь на изумленную торговку скумой, ища взглядом любой ориентир, любую достопримечательность, по которой можно было бы понять, где именно я нахожусь, но кроме дороги, падающего снега, высоких сосен ничего не было. Я начала замерзать не на шутку, ветер продувал свитер насквозь, пальцы замерзли и еле шевелились, я припустилась быстрее, пытаясь таким образом согреться. Пару раз вдоль дороги мне виднелось какое-то движение, и сердце мое колотилось так, как будто готово выскочить из груди, но это оказывался либо заяц, либо лис.

5.jpg


Наконец впереди замаячило что-то высокое и темное, и поворот дороги вывел меня к каменной арке, я замедлила бег, за этой аркой виднелась еще одна точно такая же, я прошла через арки и моим глаза предстал храм Меридии.
6.jpg


Значит, я на горе Килкрит. Ближайший населенный пункт – Драконий Мост, значит, туда и направимся.
 
Последнее редактирование:

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
Вот и подумываю, убрать вообще ЕНБ, наверное из-за него фризит немного.
Можно посравнивать картинку с ЕНБ и без... Но сейчас кадры из игры просто волшебные - сочные красивые цвета, несмотря на то, что ночь. Выглядит отлично.
тут же пришло понимание того, что я нахожусь не в замкнутом пространстве, а на открытой местности, (на очень прохладной открытой местности) хотя вокруг не видно ни зги.
Попаданец. :) Вот уж реально не хотелось бы попасть в такую ситуацию... Очень интересно будет посмотреть прохождение с такой точки зрения. :)
Теперь фраза «Скайрим затягивает» приняла совсем иное значение и даже несколько зловещее.
12 из 10. :) Сочувствую героине. (Но рада, что автор не любит вампиров, как некоторые. :) )
надо двигаться и желательно подальше от источника воя.
А магию проверить?.. :) Ситуация реально жуткая.
Значит, я на горе Килкрит. Ближайший населенный пункт – Драконий Мост, значит, туда и направимся.
А дальше?..
Интересное начало игры. :)
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Naday, поздравляю с открытием дневника геймера! Ура! Ещё один как бы челлендж по Скайриму от первого лица. :) И тоже с ограничениями. Да ещё и не от имени Довакина, а от лица простого смертного, что открывает куда больший простор для сюжета и делает историю совершенно непредсказуемой.
- В бездну список! Ты посмотри на себя!
Взаимопроникновения бывают не только в Симс. х)) И выражение лица у коня такое правильное, как будто правда смотрит в список. :D
Лошадь Хадвара не остановилась там где должна была, а пошла дальше. С этой лошадью явно что-то не чисто, потому что в следующий раз она вперед Хадвара прошла к имперскому капитану, жаль, что список с пером не достала, это было бы эпично, бедному норду место не досталось и проверка списка так и не началась:
У меня тоже был такой глюк при первом запуске Скайрим SE, и мне было не до смеха, потому что я настроилась играть с полным погружением, желательно без переигрываний, в одном сейве, как в династиях Симс, а тут бац, и фиг вам на самом старте, начинайте заново.

Удалось поймать такой кадр - Хадвар здесь слишком воинственный, брутальность зашкаливает:
А меня восхищает, какие чёткие скрины. У меня вечно всё размыто, деталей толком не разглядеть, а тут ну прямо красота.
Угу, ку-ку, классный кадр! И мне особенно нравятся реплики, что на этом скрине, что на предыдущем: Палач: "На...", солдат: "Га..." Немногословны суровые нордские парни. :)
Несколько скринов семейной идиллии. Удалось собрать за столом всех детей:
Ой, а дом-то какой красивый! Светлый, солнечный. И на полочках всё так аккуратненько расставлено. Это что за мод? И детишки все разные. На детишек мод видела, но не решилась ставить пока, при первом прохождении хочется почему-то именно оригинальных текстур, хотя и жалко, что дети все почти на одно лицо, только причёсками и отличаются.
Превращение Скайрима в Симс? Можем, умеем, практикуем!
Да!
- снимать шкуры с животных (свежевать убитых волков - это довольно мерзкое занятие)
А если представить, что на помощь приходит магия? ;) Сложное ограничение. Для меня, сложное. Мне нравится добывать шкуры, потому что из них потом можно много чего мастерить, а я люблю развивать кузнечное дело.
- снимать броню с убитых бандитов и вообще с людей (максимум что могу- обшарить карманы на наличие золота)
Вот ещё одно непосильное для меня ограничение, сама не знаю почему. Снимаю всё, даже то, что весит много, а стоит копейки. Хотя сама понимаю, что не стоит этого делать. Но во мне тут просыпается Плюшкин, которому жаль, что всё это добро пропадёт, трупы ведь исчезают, и с ними исчезает всё, что осталось на них, а это всё ведь можно продать. х) Правда, если попытаться представить реальную себя там, в Скайриме, я бы с трупов тожэе ничего не снимала конечно. Да какие вообще трупы? Труп был бы только один, мой собственный, вряд ли я смогла бы пережить хоть один день. х)
- выполнять работу наемника и зачищать пещеры для того,чтобы заработать (я, скорее, соглашусь дрова колоть или картошку окучивать) Это, однако, не касается заданий по какому-нибудь квесту.
Будет очень интересно наблюдать за игрой с такими ограничениями.
Хочу выразить благодарность Леди_Лейн, ведь именно при чтении ее дневника Сияние Скайрима, мне пришла подобная идея - поставить себя на место персонажа.
Ой, как приятно. :rollblush:
Теперь фраза «Скайрим затягивает» приняла совсем иное значение и даже несколько зловещее.
Вот уж точно, затягивает так затягивает.
отметила, что для Белого Берега и Винтерхолда снега явно маловато, может я в Хаафингаре или недалеко от Виндхельма.
Ого! Вот это я понимаю, эксперт по Скайриму! С такими знаниями не пропадёшь! ;)
«Торговец скумой» - мелькнула мысль, вслух ответила:
– Нет, спасибо, меня и без скумы хорошо штырит. До свидания!
:хихикаю: Да уж, тут и без скумы... х)))
В общем, желаю удачи! Очень жду продолжения! :ромашки2:
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
Халльдис, Леди_Лейн, спасибо, что заглянули! :пока:
Можно посравнивать картинку с ЕНБ и без
Я пыталась отключать ЕНБ клавишей Delete и эффект был примерно такой (под спойлером). Но это все равно не полностью убранный ЕНБ, клавиша отключает только эффекты ЕНБ типа "четкости", "Яркости", "Контраста", а ведь ЕНБ что-то еще с картинкой делает. Но этот скрин я делала без мода на погоду.
Вот, точно! Слово это вертелось у меня в голове, но я так и не смогла его вспомнить. Есть целый пласт литературы про попаданцев. Моей первой книгой про попаданцев была "Королевство кривых зеркал", девочка попадает в зазеркалье.
Но рада, что автор не любит вампиров, как некоторые.
Погоди! Это автор пока не играл вампирами! :смех:
А магию проверить?..
Решила что никакой магией пользоваться не буду пока не изучу заклинания. Если в Скайриме люди изначально знают Пламя и Лечение, то для меня, простой попаданки такое точно недоступно. Надо всему учиться.
Интересное начало игры.
Большое спасибо! Очень рада визиту в мой дневник и комментарий! :ромашки:
поздравляю с открытием дневника геймера!
Спасибо за гостеприимство! :ромашки2:
И выражение лица у коня такое правильное
Вот это меня и удивило, так смотрит умными глазами, возможно он просто выполняет заданную анимацию, но так хорошо и уместно это все получилось.
а тут бац, и фиг вам на самом старте, начинайте заново.
:смех: Да, Скайрим любит сюрпризы преподносить.
Палач: "На...", солдат: "Га..." Немногословны суровые нордские парни.
Я всегда включаю общие субтитры, потому что иногда не слышно что говорят, и такого уже насмотрелась, особенно забавно читать бандитов в пылу битвы.
Это мое любимое Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь., рядом с Вайтраном. Очень хорошо оптимизировано, количество скачиваний говорит само за себя. Единственный недостаток - оно бесплатно достается по небольшому квесту. Я пока не накоплю денег не считаю достойной приобретать его, но все равно хотелось бы чтобы это было на "законодательном уровне". Очень там все продуманно, есть место для всего.
дети все почти на одно лицо
Меня этот факт очень не устраивал. Я вообще пока реплейсер на детей не поставила, не знала что у Балгруфа трое детей, думала там девочка и мальчик, а оказывается, там девочка и два мальчика. Девочка очень избалованная, старший сын все время мечтает о славе воина и постоянно про это болтает, а вот младший сын немного... ненормальный. Это он постоянно говорит: "Что, тоже пришел пятки лизать моему отцу".
Сложное ограничение.
Да, я знаю, что сложное, всегда шкуры с любого животного беру (даже если лисицу вижу, убитую волком, ее шкуру тоже беру), потому что из шкур нужно много чего полезного делать - плащи чтобы не мокнуть и не мерзнуть, палатки, броню. Но раз уж я решила, что представлю себя на месте персонажа, то я бы точно не стала сдирать шкуру с животного и пришлось отказаться от этого. Хотя если быть до конца честной, то я бы даже и кузнечеством не занималась, ведь это трудное нелегкое дело, нужно у огня стоять, долго молотить, чтобы придать стали нужную форму, сила нужна здесь. Поэтому я даже подумывала и от кузнечества отказаться.
Вот ещё одно непосильное для меня ограничение
Да, для меня тоже непосильное. Всегда все до любой мелочи собираю, даже горноцвет беру, хотя его полно рядом, вот он растет. Для первого прохождения не надо отказываться от этого - ведь найденная добыча приносит большое чувство удовлетворения, я бы тоже не смогла отказаться. Но так как я прохожу уже не первый раз, и даже не второй, и не третий, то решила вот попробовать такой хардкорный режим. Если шкуры сама сдирать не буду, то придется много работать, чтобы на заработанные деньги покупать необходимые шкуры и полоски кожи, покупать броню и одежду, если не забирать их с бандитов. Я еще в своем моде на потребности включила функцию "ценный урожай", теперь чужие овощи нельзя будет собирать и оставлять себе. Если нажать например на картошку, то появится выбор - собрать чтобы помочь фермеру, украсть, купить у фермера или попрошайничать - попросить (но могут дать урожай только те с кем уже хорошие отношения). Магией кстати пока не пользуюсь, сначала решила что нужно изучить заклинания, а потом уже использовать магию. Я-то ведь обычная жительница Земли не умею колдовать и такая какая есть попала в Нирн, всему нужно будет учиться. Короче, совсем себе усложнила задачу. Играть весело! (но трудно)
Труп был бы только один, мой собственный
:валяюсь: Да-да, если уж быть до конца честной с собой, то и я бы тоже через полчаса пребывания в Скайриме превратилась в хладный труп.
эксперт по Скайриму!
Не, это пока не про меня. Очень много еще не знаю, но карту и названия владений и их столицы успела выучить наизусть.
В общем, желаю удачи! Очень жду продолжения!
Спасибо большое за визит в дневник! Рада, что удалось заинтересовать.:ромашкикраснеет:

Продолжение истории про попаданку. Не знаю, когда будет 3 глава, ведь играется-то легко, а когда начинаешь описывать все, что происходило с персонажем в игре, то это затягивается надолго.

2.png

Я вошла в деревенские ворота, когда на горизонте забрезжил рассвет, снег уже давно превратился в мелкий дождь, по мере спуска с горы, становилось теплее, но для продрогшей испуганной девицы вроде меня это слабое утешение.

1.jpg


Хотя я была счастлива, что добралась до Драконьего Моста без происшествий, волки на дорогах – обычное дело для Скайрима. Я пошла по длинной центральной улице, которая явно была больше и длиннее, чем в игровом аналоге, да и домов было побольше. Я хоть и не помню эту деревушку как свои пять пальцев, но точно знала, что по центральной улице должна находиться таверна. Я шла, озираясь по сторонам, мой свитер насквозь промок и начал липнуть к телу – довольно мерзкое чувство, я продрогла и когда уже потеряла надежду найти таверну, увидела качающуюся на ветру вывеску «Четыре щита».

2.jpg


Сердце радостно забилось, я пустилась бегом к ступеням, как же хотелось, наконец, оказаться в тепле! На двери звякнул колокольчик, когда я распахнула ее, из комнатки сбоку показалась заспанная хозяйка.

4.jpg


- Кого еще там даэдра принес? – послышался ее раздраженный голос.
- Я так понимаю, это вместо добро пожаловать? – пробормотала я, подходя к огню в центре. Оказаться у огня было настоящим блаженством, я чувствовала как постепенно мои пальцы на руках и ногах отогреваются, а тело расслабляется.
- Нужна комната или хочешь поесть? – спросила хозяйка, вставая за стойку.
Я вдруг осознала, что так долго пыталась добраться до таверны, но не подумала о том, что буду делать в этой самой таверне без единого септима. Я пошурудила по карманам своих брюк, нащупала несколько бумажных купюр, буклетик с расписанием метро и сломанный карандаш – вот и все чем я богата. Трактирщица, похоже, поняла мое замешательство и, выйдя из-за стойки, скрестила руки на груди, скептически уставившись на меня. Она пристально осмотрела меня с ног до головы, и я отметила про себя, что при первой же возможности поменяю свой свитер и брюки на что-то более скайримское.
- Э… мне нужна комната и еда, оплачу, когда буду покидать таверну… - неуверенно начала я.
- Ну, уж нет! Знаем мы таких, потом ищи-свищи вас! – категорически заявила трактирщица, хлопнув по столу ладонью.
- Можно хоть погреться немного?! – спросила я, до глубины души возмущенная таким отношением. А что я хотела? Не в сказку попала, в Скайрим.
- Только быстро! А то мне тут убираться еще надо, скоро посетители придут, утро уже, - хватаясь за метлу, сказала хозяйка.
Я приняла оскорбленный вид и с достоинством подставила свою пятую точку огню.

3.jpg


Хоть отогрелась и то уже хорошо, а кушать я вообще почти не хочу. Вторя моим мыслям, живот протяжно заурчал, словно протестуя. Я упорно старалась не замечать песню желудка. Усевшись на скамейку, я сняла свои сапожки и начала отогревать ноги, размышляя о том, что бы я сделала, если бы была не здесь, а по другую сторону монитора. Во-первых, необходимо заработать денег. Я взглянула на хозяйку и, хотела было уже предложить свои услуги – могу и посуду помыть, и убраться, но потом отвернулась – вот еще! Обойдется! Решила сначала поспрашивать в деревне, может, кому-то работник нужен.
Вышла из таверны, когда на улице уже совсем рассвело, деревня в свете дня казалась не такой мрачной и пугающей.

5.jpg


Взгляд упал на дом расположенный напротив таверны, там женщина усердно мела крыльцо. Вот у нее в первую очередь и поинтересуюсь, я припустилась по ступеням и, выбежав на дорогу, врезалась во что-то со всего размаху, отлетев на приличное расстояние. Это что-то даже не пошатнулось от моего манёвра, но зато неприлично выругалось. Этим что-то оказался стражник Хаафингара.

6.jpg


- Ты глаза куда положила прежде чем на улицу выйти? – заорал он на меня.
- Да я больше пострадала, чем ты! – возмущенно заявила я, вставая и отряхиваясь.
- Какая чудная на тебе одёжа… - начал он, осматривая меня со всех сторон - Ты откуда вообще? Не мятежник случаем, а!?
- Да никакой я не мятежник! Я только что прибыла из … м-м-м… Даггерфола, - ляпнула я первое, что пришло в голову.
Стражник понимающе протянул:
- А-а-а, понятно! Там у вас в Хай Роке вообще все ненормальные. Какова цель прибытия в Скайрим?
Я судорожно вспоминала события игры, хотя сомневалась, что это прокатит:
- Э-э-э… свадьба Виттории Вичи, конечно! Что за вопросы вообще, как можно об этом не знать! – я пыталась принять оскорбленный вид.
- Понятно! Свободна! – рявкнул стражник и, видимо, потеряв ко мне интерес, пошел дальше.
Я выдохнула, смотря вслед вальяжно удаляющемуся стражнику. Ох, чувствую я, будут у меня еще проблемы с этими вездесущими ребятами. Дама с метлой уже перестала подметать крыльцо и уставилась на меня.

7.jpg


Я помахала ей рукой, по ее вылупившимся глазам я поняла, что, судя по всему, здесь не принято так приветствовать друг друга. Я подошла ближе:
- Добрый день, мадам… мэм…сеньора… - та молча смотрела на мои попытки, открыв рот, я продолжила, - где здесь можно работу найти?
- Какого рода работу ты имеешь ввиду? – ее глаза подозрительно сощурились.
- Помыть, подмести, дров заготовить, постирать… - растерянно пробормотала я.
- Нам на лесопилке нужны работники, пойди и найди моего непутёвого мужа-пьяницу, он должен быть сейчас на лесопилке, - она махнула рукой, - Это вниз по улице, работы у нас невпроворот сейчас, а он знай себе - мёд глушит, алкоголик!
- Ага, спасибо, - промямлила я, спускаясь вниз по улице, ворчание дамы еще долго слышалось: «Послала же Мара муженька-пьяницу»
Я спустилась вниз почти до самого конца улицы, здесь уже виднелись ворота – выход из города, а за ними огромный мост в виде драконьей головы.

8.jpg


Эта драконья голова напомнила мне кое о чем, а именно о главной сюжетной линии – борьба с драконами, Довакин, Алдуин, крики, Высокий Хротгар. Страх судорожно сжал горло, надеюсь, я тут не в качестве избранной. Я слишком труслива, чтобы нести бремя избранного. Я пыталась себя успокоить тем, что оказалась-то я на дороге неподалеку от Солитьюда, а не в повозке с Ралофом и другими не менее знаменитыми персонажами. А стало быть, никакой я не Довакин! Знаю, объяснение - так себе, но надо же мне как-то унять панику!
- Эй, ты чего, заблудилась али умалишенная?!
Я вздрогнула, отвлёкшись от своих мыслей, ко мне обращался мужчина, сидя на скамейке и задрав ноги на деревянный ящик. Весь его вид показывал, что он наслаждается жизнью.

9.jpg


- А чего, это ты такой довольный? – глядя на веселого мужичонка, мне и самой стало легче.
- Жизнь прекрасна, особенно если удастся от жёнушки припрятать бутылочку-другую медовухи.
"Как мало человеку для счастья надо!"
- Так ты хозяин лесопилки?! – осенило меня, - Твоя жена сказала, что на лесопилке требуются работники, это правда?
- Правда, а чего ж не правда! Вон, хватай топор и наруби-ка мне побольше дров!
Сказать-то легко – наколи дров! Я взяла колун, руки, не привыкшие к тяжести, тут же уронили его, но я тоже не лыком шита, снова схватила его и постаралась занести как можно выше над головой, удар получился отличный, только жаль, что мимо полена. Хозяин усмехнувшись, встал и начал показывать мне, как правильно владеть колуном и как лучше замахиваться.

99.jpg


У меня даже начало немного получаться. Затем он дал задание подмести опилки, собрать щепки, протереть от смолы устройство для распиливания бревен, натаскать воды в дом рабочих, а в обед разделил со мной свой нехитрый провиант, наверняка увидев голодный блеск в моих глазах при виде кусочка сыра. Он всё посмеивался, глядя на меня, наверное, действительно считал меня умалишенной.
- Чья ты? Откуда такая чудная?
- Я из Хай Рока, совсем недавно приехала и потеряла все свои вещи, - говорила я, уплетая за обе щеки похлебку с ломтем хлеба. «Надо бы хорошенько продумать свою легенду», - подумалось мне.
- А зовут-то тебя как? – поинтересовался хозяин лесопилки, отпивая приличный глоток из бутылки с медовухой.
Я на миг перестала жевать, осознав, что даже имени себе не придумала, тоже мне конспиратор! На ум пришло имя своей героини в игре, и я без тени сомнения ответила:
- Найла - и дальше продолжила жевать.
А вообще Хоргейр, так представился мой работодатель, не сильно-то приставал с расспросами и мне это определенно нравилось. Он сам много болтал, то костерил свою жёнушку Олду, то жаловался на лень своего брата Лодвара, то рассказывал истории из своей молодой жизни про охоту и рыбалку, хвастался, что умеет хорошо приручать любую животину.
В конце дня вернулась я в таверну уставшая, но очень довольная, потому что в кармане звенели септимы, честным трудом заработанные, пусть и не много. Трактирщица стала добрее ко мне, когда услышала этот звон и даже скинула мне немного за аренду комнаты. Наконец-то я смогла купить у хозяйки немного мыла и нормально помыться в купальне.

99999.jpg


Вечером, сидя за столом в таверне, я в одиночестве уплетала кусок яблочного пирога, и впервые позволила себе задуматься о будущем.

999999.jpg


Как быть дальше? Что делать? Я ведь не могу все время работать на лесопилке, а потом все эти деньги отдавать трактирщице за еду и кров. Куда себя деть? Я вспомнила о гильдиях, если меня примут в какую-либо гильдию, то там и кров и еда прилагаются, а еще и заработок стабильный. Воровать и убивать я не собираюсь, поэтому воры и ассасины сразу отметаются. Соратники? Так я даже колун поднять не могу, чего уж говорить о двуручниках. Может быть, податься в Коллегию магов? Но тут вопрос в том, есть ли у меня вообще способности к магии? Меня не пустят в Коллегию без определенных умений. Надо купить и прочесть формулы в книгах заклинаний, а потом постараться применить хоть одно. На книгу заклинаний придется поднакопить, они не дешевые. Может быть, придворный маг в каком-нибудь владении научит меня самым азам и проверит, есть ли вообще у меня способности, стоит ли мне вообще соваться в Коллегию? Кто тут есть поблизости из магов? Маг в Солитьюде слишком … темпераментна, с ней точно связываться не хочется. Другое дело – Фаренгар. Да, я направлюсь в Вайтран. После того как я приняла решение, мне стало легче, когда есть цель и ты видишь какими путями можно к ней прийти, это всегда воодушевляет. Легла спать с легкой головой.
9999999.jpg
 
Последнее редактирование:

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
Но это все равно не полностью убранный ЕНБ, клавиша отключает только эффекты ЕНБ типа "четкости", "Яркости", "Контраста", а ведь ЕНБ что-то еще с картинкой делает.
С ЕНБ лучше. :) Может, конечно, только я так считаю, но освещение прикрутили к новой версии Скайрима неудачное - картинка получается мыльной и четкость ей очень не помешает.
Решила что никакой магией пользоваться не буду пока не изучу заклинания.
Это жестоко...
- Кого еще там даэдра принес? – послышался ее раздраженный голос.
И версия Скайрима оказалась не сказочной. :) Если честно, не представляю себе, как быть в такой ситуации.
Наконец-то я смогла купить у хозяйки немного мыла и нормально помыться в купальне.
Красота какая - купальня в таверне. :любовь:
Да, я направлюсь в Вайтран.
Надеюсь, не пешком? :неуверенность: А иначе я сочувствую девушке изо всех сил.
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
картинка получается мыльной и четкость ей очень не помешает.
эта мыльность тоже не скайримовская, она добавляется с ЕНБ, но в настройках блюр можно выключать, вот я выключила, но когда отключаешь эффекты, то изображение становится таким мыльным, мыльнее чем в обычном Скайриме. В целом ЕНБ делает картинку более четкой и яркой. И пейзажи Скайримовские играют совершенно новыми красками.
Да, я знаю! :дьявол2: но так интереснее играть. Я же еще нашла мод на постепенное изучение заклинаний, ох и нравится он мне, заклинания стало труднее изучать, это тоже хочу обыграть.
купальня в таверне.
Мне очень нравится мод на гигиену, прям тащусь от него.
Надеюсь, не пешком? А иначе я сочувствую девушке изо всех сил.
Правильно сочувствуешь!:смех: Пешком она пойдет, мы не ищем легких путей. Тем более что в Драконьем Мосту нету повозки, которая отвезла бы ее в Вайтран. А в Солитьюд не хочу ее пока отправлять.
Халльдис, спасибо за внимание к истории! :розочка:
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Я всегда включаю общие субтитры, потому что иногда не слышно что говорят, и такого уже насмотрелась, особенно забавно читать бандитов в пылу битвы.
Могу себе представить. :) А где эти субтитры включаются?

Единственный недостаток - оно бесплатно достается по небольшому квесту.
Эх, да, это очень существенный недостаток. :(

Я вообще пока реплейсер на детей не поставила, не знала что у Балгруфа трое детей, думала там девочка и мальчик, а оказывается, там девочка и два мальчика.
Нет, я сразу разглядела, что детей у него трое, мне воображение, видимо, помогает дорисовывать то, на чём схалтурили разработчики. :)
Но так как я прохожу уже не первый раз, и даже не второй, и не третий, то решила вот попробовать такой хардкорный режим. Если шкуры сама сдирать не буду, то придется много работать, чтобы на заработанные деньги покупать необходимые шкуры и полоски кожи, покупать броню и одежду, если не забирать их с бандитов.
Это очень интересный вариант игры, как раз противоположный тому, который я выбрала для себя. Я наоборот поставила себе ограничение ничего не покупать, довольствоваться только тем, что добыто в качестве трофеев. Мне так интереснее, зависеть от случая, полагаться на удачу. Но обратный вариант, твой, всё необходимое покупать за денежку, а денежки зарабатывать максимально реалистичными способами, более жизненный и тем интересен. Я уже решила, что когда-нибудь тоже поиграю именно так. Но пока мой Довакин будет испытывать свою судьбу с выбранными изначально ограничениями. х)
Я еще в своем моде на потребности включила функцию "ценный урожай", теперь чужие овощи нельзя будет собирать и оставлять себе.
Кстати, надо будет поискать в своём моде такую опцию. Пока я без опции, просто с ограничением играю так же.
Магией кстати пока не пользуюсь, сначала решила что нужно изучить заклинания, а потом уже использовать магию. Я-то ведь обычная жительница Земли не умею колдовать и такая какая есть попала в Нирн, всему нужно будет учиться.
Логично. И сложно. И увлекательно. :)

Короче, совсем себе усложнила задачу. Играть весело! (но трудно)
Да! Чем сложнее, тем веселее. Ну, до определённого предела. На "Мастере" уже как-то сильно сложно, так, что даже невесело. Правда, я пробовала, когда совсем неопытная ещё была. Надо будет попробовать ещё раз. :)

Она пристально осмотрела меня с ног до головы, и я отметила про себя, что при первой же возможности поменяю свой свитер и брюки на что-то более скайримское.
Кстати, я же ещё в прошлый раз хотела отметить одежду и забыла. Восхищусь сейчас. :) Как продумана одежда! Прямо настоящий свитер и джинсы! Не знала даже, что такие допы есть.

- Э… мне нужна комната и еда, оплачу, когда буду покидать таверну… - неуверенно начала я.
Ага, оптимистка. Наивная оптимистка. х))

врезалась во что-то со всего размаху, отлетев на приличное расстояние. Это что-то даже не пошатнулось от моего манёвра, но зато неприлично выругалось.
Вот такие они, нордские стражники. Скала!
Я только что прибыла из … м-м-м… Даггерфола, - ляпнула я первое, что пришло в голову.
Стражник понимающе протянул:
- А-а-а, понятно! Там у вас в Хай Роке вообще все ненормальные. Какова цель прибытия в Скайрим?
Вот, как полезно знать не только о Скайриме, но и о всём Тамриэле или даже обо всём Нирне. Я так прониклась этим моментом, что даже почитала кое-какую литературу на эту тему на досуге. ;)
- Э-э-э… свадьба Виттории Вичи, конечно! Что за вопросы вообще, как можно об этом не знать! – я пыталась принять оскорбленный вид.
Конечно! Что же ещё?! Все путники на протяжении всей жизни героя в Скайриме идут на свадьбу Виктории Вичи! Когда она вообще состоится эта свадьба? х)
Дама с метлой уже перестала подметать крыльцо и уставилась на меня.
Бог с ней с дамой, откуда лошади на заднем фоне? Чьи это лошади? :)

Эта драконья голова напомнила мне кое о чем, а именно о главной сюжетной линии – борьба с драконами, Довакин, Алдуин, крики, Высокий Хротгар. Страх судорожно сжал горло, надеюсь, я тут не в качестве избранной.
А зачем же ещё? :злобный: Просто так что ли из другого мира выдернули, прогуляться по Скайриму? ;)
Я слишком труслива, чтобы нести бремя избранного.
Кого это волнует? :ехидный:
Я пыталась себя успокоить тем, что оказалась-то я на дороге неподалеку от Солитьюда, а не в повозке с Ралофом и другими не менее знаменитыми персонажами. А стало быть, никакой я не Довакин! Знаю, объяснение - так себе, но надо же мне как-то унять панику!
:хихикаю:
- Я из Хай Рока, совсем недавно приехала и потеряла все свои вещи, - говорила я, уплетая за обе щеки похлебку с ломтем хлеба. «Надо бы хорошенько продумать свою легенду», - подумалось мне.
И так уже хорошая легенда, пришла из Хай Рока на свадьбу Виктории Вичи. Какие ещё могут быть вопросы? х)
Кстати, а Найла по национальности кто, бретон?

Вечером, сидя за столом в таверне, я в одиночестве уплетала кусок яблочного пирога, и впервые позволила себе задуматься о будущем.
М, яблочный пирог. Поздравляю с первой покупкой на честно заработанные деньги!
Яблочный пирог я всегда приберегаю для особых случаев, с моим модом на потребности у этого пирога есть свойство уменьшать вес переносимых предметов на довольно продолжительное время, хотя и всего на 20 единиц. :)

Как быть дальше? Что делать? Я ведь не могу все время работать на лесопилке, а потом все эти деньги отдавать трактирщице за еду и кров.
Почему? Вполне нормальная жизнь для нормального человека, мечтающего в скором времени вернуться домой, к своей привычной жизни. Или Найла об этом уже не мечтает, знает, что всю оставшуюся жизнь придётся провести в Скайриме?

Другое дело – Фаренгар. Да, я направлюсь в Вайтран.
Класс! Ай-да, кто первый до Вайтрана! ;)
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
А где эти субтитры включаются?
Настройки-экран-общие субтитры. Я заскринила для удобства
1.jpg

2.jpg
Пока я без опции, просто с ограничением играю так же.
А я тоже до этого старалась так играть, но потом поняла, что иногда филоню. Вижу пшеницу и рука сама тянется ее взять, ну мне же немножко совсем, для зелья здоровья, ну ты ж не будешь возражать, фермер. :смех:
На "Мастере" уже как-то сильно сложно, так, что даже невесело.
Как мне объяснила Халльдис, оказывается уровень сложности влияет только на силу твоих врагов( сколько урона они тебе наносят) больше ни на что. Мне же интересны сложности другого уровня, не просто закликивать по минут 15 одного драугра, а чтобы атмосферность и погруженность была.
Прямо настоящий свитер и джинсы! Не знала даже, что такие допы есть.
На самом деле для Скайрима я не нашла современной одежды, но нашла такой мод называется "броня Северянки", так вот там если все жилеты, пояса, кольчуги, сапоги убрать, а оставить только свитер и брюки, то вполне себе современно получится. Но вообще я не люблю броню из модов, большинство такой брони слишком уж не атмосферно выглядит, предпочитаю скайримовскую. Хотя недавно мне скинули ссылочку на босмерскую броню, очень красиво и из мира игры не выделяется.
Я реально врезалась в этого стражника, когда дорогу переходила, но конечно он не ругался, он сказал нечто вроде "Эх, глотнуть бы сейчас доброго меду, сразу бы стало теплее и веселее!":смех:
Когда она вообще состоится эта свадьба?
не буду спойлерить, только скажу что здесь замешано ТБ
откуда лошади на заднем фоне?
Судя по всему это лошади Пенитус Окулатус - личная охрана императора, у них в Скайриме есть филиал. На чистом Скайриме нету этих лошадей, как и кузницы рядом. Это все с модом на расширение поселений пришло. Я до сих пор удивляюсь с какой любовью и заботой автор мода подошел к миру игры, нет ничего выбивающегося из стиля игры, наоборот все дополнено в соответствии с лором. Например в Рорикстеде появился дом Локира. Он же в повозке отвечает Ралофу, что живет в Рорикстеде, но в реальности дома не оказывалось. Без этого мода теперь не могу играть деревни кажутся такими голыми и пустынными, в некоторых даже магазина нет, как там вообще люди живут, непонятно, теперь и моим персонажам можно там остаться и пожить некоторое время. Я сама люблю все эти мелочи игры, обращаю на это все внимание, поэтому мод важен для меня.
Кстати, а Найла по национальности кто, бретон?
Да, она бретонка.
Или Найла об этом уже не мечтает,
Наверное мечтает, но все же раз судьба предоставила оказаться внутри любимой игры, то она должна собственными глазами увидеть то, что долгое время видела лишь с экрана монитора.
Ай-да, кто первый до Вайтрана!
Ай-да! На старт! Внимание! Марш! Вот там и встретимся!:пиво: Я до Вайтрана доберусь только к 6 главе, наверное!:На черепахе:



3.png

Несколько дней поработав на лесопилке, я скопила немного деньжат и отправилась к кузнецу присмотреть себе броню. Цены, конечно, у местного кузнеца кусались, но деваться некуда, пришлось отдать кровно заработанные за приличную клепаную броню. Я сразу же побежала в свою комнату, чтобы переодеться. Мой-то свитер и брюки были такими грязными, хоть я и пыталась их стирать, а в этой деревушке даже магазина нет, где бы можно какую-нибудь одежду купить. Зато теперь, в этой броне я почти как настоящий житель Скайрима!

1.jpg


Правда, ботинки до сих пор земные, на хорошие сапоги денег не хватило. До работы на лесопилке по утрам я бродила по окрестностям деревушки и собирала грибы и цветы, у некоторых я даже название помню, может быть, они мне пригодятся для зелий. Не уставала любоваться красивыми видами реки и располагавшейся за ней долины.

2.jpg



Этот вид меня и восхищал и пугал одновременно, я понимала, что скоро окажусь за стенами деревни, там, где рыскают волки, прячутся бандиты и гуляет холодный ветер. Сколько опасностей поджидает меня впереди, но, сколько путешествие не оттягивай, легче не станет.

3.jpg


Поэтому одним ранним утром, я стояла на мосту, в своей новой клепаной броне. В самодельной котомке (сняла грязную рваную холстину в доме рабочих) пряталась моя старая одежда, меховой капюшон, подаренный мне Хоргейром, немного провизии и три бурдюка с водой, а за поясом висел старый железный кинжал, найденный мною в бочке за таверной.

4.jpg


Расстояние придется преодолеть приличное, и я не знала где смогу переночевать, ведь ни палатки, ни спальника с собой не было. Надо бы купить хороший крепкий рюкзачок, чтобы таскать с собой предметы первой необходимости – котелок, факел, топор, палатку и провизию. Я двинулась в путь по пустынной дороге, вымощенной камнем, то и дело оглядываясь по сторонам и прислушиваясь. Осмотр близлежащих территорий значительно затруднял тот факт, что этим утром на улице был густой туман, он плотно застелил все ямки и лощины, расстелился по равнине и рассеивался лишь ближе в небу. Сначала шла медленно и боязливо, потом перешла на бег, очень бы не хотелось оставаться тут одной на целую ночь, а о том, чтобы идти ночью и речи быть не могло – волки, вампиры, бандиты – ночью здесь может рыскать кто угодно. Я перешла мост через быструю речку и впереди увидела нечто вроде повозки, только как будто поваленной на бок. Подбежав ближе, я отпрянула назад, женщина-редгардка в простом холщовом платье валялась на дороге в неестественной позе, а вокруг, о, ужас, много крови. Рядом валялась мертвая лошадь и перевернутая повозка, а из густой травы возле лошади виднелась рука еще одного редгарда.

5.jpg


Эта картина внушила мне ужас, одно дело увидеть такое в игре и совсем другое – в реальной жизни. Я побоялась близко подходить к повозке, потому что заметила, что вокруг все буквально усыпано стрелами, судя по виду фалмерскими. А вдруг они еще где-то поблизости, я со страхом огляделась и, что было силы побежала вперед. Не знаю, сколько я бежала во весь дух, но скоро я и вздохнуть не могла, сердце бешено колотилось, в боку закололо, так что пришлось присесть, чтобы унять боль. Немного отдышавшись, я побрела дальше, до сих пор видя перед глазами ужасающую картину. Услышав поблизости журчание реки, я вдруг поняла, что умираю от жажды, выпив почти половину бурдюка, я снова завязала все в самодельную котомку и направилась дальше. Пройдя буквально шагов десять, я услышала чьи-то отдаленные голоса, я тут же притаилась в траве.

6.jpg


Оказалось, что по дороге дальше не пройти, ее полностью контролируют бандиты. И я отлично помню это место в игре, будь я по другую сторону монитора, раскидала бы всех бандитов мечом или поджарила бы их молниями, но в реальности ничего из этого я делать не умела, поэтому я стала осматривать окрестности на предмет лазеек. Судя по всему обойти этих бандитов можно лишь сплавляясь через реку. Плавать я худо-бедно умела, но какая здесь глубина я просто не представляла. Стараясь держаться подальше от моста и не думать о том, кто может обитать на дне, я вошла в холодную воду по пояс и вдруг услышала далекий голос:
- Там кто-то есть?!
Я резко нырнула под воду, задерживая дыхание и, как оказалось, не зря, видимо, бандит на вышке пустил стрелу, в мутной воде я видела, как она быстро пошла ко дну.
- Это просто грязекраб, расслабься! – услышала я другой приглушенный голос.

7.jpg



Я старалась плыть к противоположному берегу, но сильное течение то и дело уносило меня. Когда стало невозможно оставаться под водой, я вынырнула, громко отплевываясь, легкие просто раздирало изнутри, я дышала, но все никак не могла надышаться. Оказалось, что я совсем недалеко от берега, но меня течением сильно унесло от моста и пришлось преодолевать это расстояние, устало плетясь по густой траве ближе к дороге. Идти стало намного труднее, клепаная броня, хоть и легкая, но намокнув, она стала значительно тяжелее. К тому же в мокрой броне и хлюпающих сапогах я быстро замерзла. На дорогу выходить не стала, а спрятавшись за большим деревом поблизости, уселась и достала подмокший батон хлеба и кусок сыра. Не сказала бы, что эта еда вкуснейшая в моей жизни, но я проголодалась так, что готова была съесть что угодно. Солнце уже склонилось к закату и на долину постепенно опускались сумерки. Пока жевала, размышляла над тем, сколько я еще успею пройти до наступления полной темноты. Насколько я помню на пути к Вайтрану есть фермерская деревушка Рорикстед, быть может, я успею дойти до нее, ох, не сбиться бы с пути. Сделав несколько глотков из бурдюка, я поднялась и была готова снова двинуться в путь. Решила идти не по дороге, а вдоль нее, в тени деревьев и густой травы, на случай если дорога снова будет контролироваться бандитами. Некоторое время спустя, я молила всех девятерых богов о том, что послали эту идею в мою голову, потому что совсем недалеко послышали голоса, судя по репликам, явно бандиты. Двое, спрятавшись за валуном, обсуждали кто из них будет нападать первым.
- Послушай, странно, что каджиты вдруг идут ночью, думаю, Глот обознался, это не торговцы, а солдатский патруль имперцев или мятежников, как пить дать. Может не стоит рисковать?
- Заткнись! Глоту виднее со своего поста, - раздраженно возразил ему другой голос.
Я догадалась, что они готовят нападение на каджитов-торговцев, которые, судя по всему, скоро будут здесь. Мне было страшно даже подумать о том, что было бы со мной, пойди я по дороге. Я притаилась, боясь пошевелиться и даже дышать. Я надеялась только на то, что пока бандиты будут разбираться с торговцами, я сумею выиграть время и убежать отсюда незамеченной. Но что-то пошло не так и когда началась вся эта заварушка, я была мгновенно поймана при попытке сбежать. Кто-то с силой скрутил мне руки за спиной, так что я вскрикнула от боли.
- Эй, отпусти меня!
- Господин! Тут, похоже, еще один из бандитов, - сказал мой пленитель, грубо держа за свернутые руки. Меня подвели к человеку в черном плаще, чтобы увидеть его лицо, голову пришлось задирать высоко, это был альтмер, двое его прихвостней в сияющей эльфийской броне стояли тут же рядом, третий держал меня.
«Талморцы» - мелькнуло у меня в голове.
- Никакой я не бандит! – воскликнула я, глядя прямо в лицо талморца, находящееся в тени капюшона.
Талморец в черном плаще наклонился ближе и всмотрелся в мое лицо, затем осмотрел меня с головы до ног, я не знала куда себя деть под взглядом его презрительных глаз, меня злил тот факт, что моя жизнь сейчас буквально зависит от какого-то вшивого талморца.
- Это просто мелкая девчонка! – вынес свой вердикт талморец, - Как ты оказалась здесь, отвечай?
- Потерялась! - зло бросила я, не считая нужным объяснять, что «мелкой девчонке» уже тридцать, просто ростом немного не удалась.
- Проверь ее на наличие запрещенных предметов, если чиста - отпусти. Если будет сопротивляться, убить, - бросил главный талморец и отвернулся, изящным жестом приказал двум других эльфам следовать за ним. Пока третий эльф в броне проверял мои карманы и переворачивал котомку, я боялась дышать, вдруг мое дыхание признают за сопротивление. Надо уж признаться себе, что я та еще трусиха, и моя ненависть к талморцам совсем не придавала мне смелости в этот миг. Ничего запрещенного не найдя, эльф бросил мою самодельную котомку к ногам и поспешил догнать своих спутников. Сердце мое до сих пор неистово стучало в груди, я не могла поверить в то, что еще жива, я принялась собирать все свои вещи обратно, меня знобило, я никак не могла унять дрожь. На негнущихся ногах я пошла дальше, на дороге валялся один из бандитов, пораженный заклинанием, а рядом обнаружился его стальной меч.

8.jpg


Дрожащими руками я взяла меч в руки и поняла, что если вновь настанет миг, когда необходимо защитить свою жизнь, я воспользуюсь им, не важно, что я не умею им владеть, главное – я, по крайней мере, буду пытаться. Меч был небольшой, вероятно одноручный, и он уж точно будет полезнее моего ржавого железного кинжала. Так как ножен не было, я несла меч в руке, было очень неудобно, но бросать его я точно не решусь, уверена, что он мне еще пригодится. И пригодился. Когда дорога пошла круто в гору, я услышала раскатистое рычание.
- О, нет! – простонала я и увидела, приближающегося ко мне черного волка. Волк был огромен и во сто раз более страшен, чем в игре, он неистово скалил зубы.

9.jpg


Я, бросив котомку, обхватила меч двумя руками, выставив его вперед, в это же мгновение волк бросился на меня и я, упав навзничь, оказалась прижата его тяжелой шерстяной тушей.
«Похоже, что это конец» - мелькнула мысль, я ожидала, что сейчас клыки вопьются в меня, а когти будут рвать броню, но я так и оставалась лежать, придавленная тушей волка. Похоже, он был мертв, налетел прямо на мой меч.

99.jpg


Я выбралась из-под тела волка и с трудом достала из него свой меч. Он был весь в крови, и я попыталась вытереть его о густую траву, но получилось плохо. Оглядев себя, увидела, что и на броне есть следы крови, хоть и не так много. Найдя свою котомку, я полностью осушила свой бурдюк и отправилась в путь. Вскоре я поняла, что еле плетусь, усталость брала свое, к тому же я почувствовала боль в правой руке, похоже, когти волка успели меня поцарапать, мое единственное желание было прямо тут же свалиться на траву и уснуть. Но я понимала, что этого делать нельзя, броня до сих пор вся мокрая и я попросту окоченею, если засну. Меня всю трясло, хотелось поскорее добраться до Рорикстеда, но впереди кроме бесконечной дороги ничего не было видно. Я отчаялась, но все равно понуро плелась вперед. Когда где-то вдали послышался собачий лай, я встрепенулась, значит ли это, что я подобралась к Рорикстеду, или же это просто собака бродячего охотника, ночующего в палатке? В любом случае я окоченела так, что опасность замерзнуть насмерть вновь дала о себе знать, и я перешла на бег. Когда вдали я увидела свет фонаря, а затем и показались ворота Рорикстеда, то облегченно вздохнула и прибавила скорости.

999.jpg


Была, наверное, уже глубокая ночь, когда я подошла к дверям таверны под названием «Мороженый фрукт», сквозь запотевшие окна были видны, не смотря на позднее время суток, несколько посетителей и явно уставший хозяин, он зевал, стоя за стойкой.

9999.jpg


Когда я вошла в таверну, все как один повернулись и уставились на меня с недоумевающим видом. И, надо сказать, я их понимала, видок у меня еще тот.

99999.jpg


- Кости Шора! Что с тобой приключилось, девочка? – изумленно спросил один из посетителей, освобождая мне место на стуле поближе к огню.
- Волк напал, - простонала я и, прислонив меч к деревянной колонне, изможденно опустилась на стул. У меня даже не было сил поблагодарить доброго человека, освободившего мне стул, настолько я была утомлена.
- Волк был один? – спросил кто-то. Я, открыв глаза, только кивнула в знак согласия.
- Тебе повезло, волки по ночам обычно в стаи сбиваются, - сказал хозяин таверны, подходя ближе.
- Да, я еще тот везунчик, - пробормотала я.
- Разве можно по ночам ходить одной, тем более такой юной особе, - укоризненно сказал человек, который до этого освободил мне стул.
Я взглянула на говорившего – это был старик с внимательными глазами и добрым голосом.
- Я… я заплутала… - устала проговорила я.
- Откуда ты? Как твое имя? – начали сыпаться вопросы от других постояльцев.
- Думаю, ей сейчас в первую очередь нужен отдых и кружка горячего эля, - таким категоричным ответом старик пресек все остальные вопросы, по-моему, к его мнению здесь прислушиваются.
- Да, мне действительно нужна комната, есть свободные? – обратилась я к хозяину.
- У нас есть и теплая еда, и теплые постели, и ванна с горячей водой, если у тебя есть звонкая монета.
Я кивнула, мол, есть монета и не одна.

999999.jpg


Старик, уступивший мне стул, увидев в каком плачевном состоянии находится моя рука, предложил несколько бутыльков с зельями лечения. Я с благодарностью взяла их, а через несколько минут, уже блаженно сидела в горячей воде, свою броню мало-мальски оттерла от крови и вывесила сушиться, туда же повесила и свою мокрую старую одежду, и холстину, служившую мне котомкой. Проверив на всякий случай задвижку на двери своей комнаты, я без сил забралась на кровать под шкуры и тут же уснула.

 
Последнее редактирование:

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
Naday, привет. :)
Зато теперь, в этой броне я почти как настоящий житель Скайрима!
Красавица. :) Правда выглядит не воинственно... Или потому, что без перчаток, или оружия всё-таки не хватает.
Не уставала любоваться красивыми видами реки и располагавшейся за ней долины.
Что-то я не узнаю этот водопадик. :) Но скриншот, конечно, отличный. А такой светлый солнечный день - редкость. В такой день только и собирать что-нибудь для алхимии.
Сколько опасностей поджидает меня впереди, но, сколько путешествие не оттягивай, легче не станет.
И отважная девушка выбрала самый сложный путь...
Вообще, конечно, абсолютно безопасных нет и ещё неизвестно - кто вообще может встретиться. Но на том пути - точно известно, кто будет. (Я вспомнила - когда только начинала играть, играла девушкой, ничего не знала, и на первом уровне мне встретились вампиры. Я еле отбилась на новичке, но персонажа мне заразили. И я помню, как мчалась к Вайтрану, чтобы вылечиться, боялась, что она у меня к утру станет вампиршей, мне это было очень страшно. :D Эх, эмоции, когда игра новая - эмоции бесценны.)
Надо бы купить хороший крепкий рюкзачок, чтобы таскать с собой предметы первой необходимости – котелок, факел, топор, палатку и провизию.
Я думаю, что со временем так и будет. И это будет очень классно - где хочешь, можно остановиться. Хорошо бы, конечно, не одной путешествовать, а ещё спутника найти, тогда точно - не страшно. :)
И я отлично помню это место в игре, будь я по другую сторону монитора, раскидала бы всех бандитов мечом или поджарила бы их молниями
Их там так много! Надо хорошенько перерасти их по уровню, чтобы нормально справляться.
Когда я вошла в таверну, все как один повернулись и уставились на меня с недоумевающим видом.
Таверны такие необычные с модом. А ванна в прошлой записи вообще поразила мое воображение. :) И ведь это очень логично и удобно - купальня при таверне.
А в Рорикстеде Найла задержится? В любом случае - теперь до Вайтрана добраться уже проще. :)
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Настройки-экран-общие субтитры. Я заскринила для удобства
Спасибо!
А я тоже до этого старалась так играть, но потом поняла, что иногда филоню. Вижу пшеницу и рука сама тянется ее взять, ну мне же немножко совсем, для зелья здоровья, ну ты ж не будешь возражать, фермер.
Не, я держусь. Но понимаю, о чём ты говоришь, потому что при первом прохождении (я сейчас переигрываю почти с самого начала из-за замены и установки новых модов) также иногда филонила и вот тоже с пшеницей. ;)
Как мне объяснила Халльдис, оказывается уровень сложности влияет только на силу твоих врагов( сколько урона они тебе наносят) больше ни на что.
Ну да, именно во время боя я и заметила разницу. И мне тоже интересны сложности другого рода, но вот сейчас я бы уже и сложность боя увеличить не отказалась, чтобы всякие хитрушки приходилось применять.

На самом деле для Скайрима я не нашла современной одежды, но нашла такой мод называется "броня Северянки", так вот там если все жилеты, пояса, кольчуги, сапоги убрать, а оставить только свитер и брюки, то вполне себе современно получится.
Хитро. И результат получился как так и надо. :up:
Но вообще я не люблю броню из модов, большинство такой брони слишком уж не атмосферно выглядит, предпочитаю скайримовскую.
Меня в скачанной броне смущает не только её внешний вид (тоже не нравится), но и то, что это как-то не династийно, вдруг у этой брони показатели будут более выгодные, чем у стандартной, а я такого не люблю. Кроме того, при первом прохождении хочется по максимуму изучить стандартные возможности. Меня напрягает даже то, что замечательный походный мод добавляет рюкзаки, вещь очень нужную для атмосферности, но при этом значительно облегчающую игру, потому что рюкзаки добавляют 50 единиц переносимого веса, что в общем-то логично, но игрой всё же не предусмотрено.
не буду спойлерить, только скажу что здесь замешано ТБ
О, так я значит могу и вовсе не узнать... Но посмотрим. ;)

Это все с модом на расширение поселений пришло.
Ух, ещё один классный мод. Но он, как я понимаю, добавляет торговцев?
Я до сих пор удивляюсь с какой любовью и заботой автор мода подошел к миру игры, нет ничего выбивающегося из стиля игры, наоборот все дополнено в соответствии с лором.
Да, вообще удивительно, как многие люди, не разработчики игры, а фанаты, подошли к делу совершенствования Скайрима, игру сделали реально конфеткой. Я у себя в дневнике писала уже, что поначалу, без модов, игра меня вообще не зацепила, сейчас другое дело. :)
Ай-да! На старт! Внимание! Марш! Вот там и встретимся! Я до Вайтрана доберусь только к 6 главе, наверное!
Двинулись! :На черепахе: У меня шансов почти нет, я только к 13-й главе до Вайтрана доберусь. х) Но сдаваться я всё равно не собираюсь. х))

Зато теперь, в этой броне я почти как настоящий житель Скайрима!
Почти, угу. :хихикаю:
Не уставала любоваться красивыми видами реки и располагавшейся за ней долины.
Ах, какие красивые пейзажи! И мостик этот из брёвен просто чудо! Мне сразу детство вспомнилось, у нас неподалёку была перевалочная база леса. Этот мостик тоже модом добавлен?

я понимала, что скоро окажусь за стенами деревни, там, где рыскают волки, прячутся бандиты и гуляет холодный ветер. Сколько опасностей поджидает меня впереди, но, сколько путешествие не оттягивай, легче не станет.
Ой, я бы наверное не решилась пойти. Или решилась бы максимум до Солитьюда. Хотя, в Солитьюде жить, наверное, сложнее, чем в Вайтране, столица всё-таки, всё дороже, жители высокомерные, ещё и супруга погибшего ярла в трауре.

Осмотр близлежащих территорий значительно затруднял тот факт, что этим утром на улице был густой туман, он плотно застелил все ямки и лощины, расстелился по равнине и рассеивался лишь ближе в небу.
Красиво описано. У тумана есть и обратная сторона, не только Найла плохо видит, её саму тоже трудно разглядеть, в тумане легче прятаться.
Я побоялась близко подходить к повозке, потому что заметила, что вокруг все буквально усыпано стрелами, судя по виду фалмерскими.
Всё-таки как хорошо, что она знает этот мир, знание очень помогает. Хотя, чьи бы ни были стрелы, лучше к ним не приближаться, раз они убили мирных путников.
будь я по другую сторону монитора, раскидала бы всех бандитов мечом или поджарила бы их молниями, но в реальности ничего из этого я делать не умела,
Ага, а ещё в реальности нет возможности сохраняться на случай, если убьют. Мне интересно, далеко ли бы ушёл мой Довакин, играй я без сейвов. Мечтаю однажды попробовать. :rolleyes: На мастере.
Стараясь держаться подальше от моста и не думать о том, кто может обитать на дне, я вошла в холодную воду по пояс
Да, в воде тоже может обитать немало опасностей, одни рыбы-убийцы чего стоят.
- Это просто грязекраб, расслабься! – услышала я другой приглушенный голос.
Понравился этот момент.
Идти стало намного труднее, клепаная броня, хоть и легкая, но намокнув, она стала значительно тяжелее.
Да, вот это тоже могли бы учесть в игре, что при намокании вещи становятся тяжелее.
К тому же в мокрой броне и хлюпающих сапогах я быстро замерзла.
Бедняга.
Некоторое время спустя, я молила всех девятерых богов
Всё-таки девятерых? Ух, как мне приятно! Почему-то. ;)

я не знала куда себя деть под взглядом его презрительных глаз, меня злил тот факт, что моя жизнь сейчас буквально зависит от какого-то вшивого талморца.
Да уж, ирония. Там на самом деле бандиты бились с талморцами? У меня в игре на этом перекрёстке такое было один раз.

- О, нет! – простонала я и увидела, приближающегося ко мне черного волка. Волк был огромен и во сто раз более страшен, чем в игре, он неистово скалил зубы.
Ух, правда, огромный какой! Мне кажется, у меня волки меньше. Может потому, что я - норд? Хоть и с заниженным ростом, но всё же норд.
Похоже, он был мертв, налетел прямо на мой меч.
Классный кадр!
Когда я вошла в таверну, все как один повернулись и уставились на меня с недоумевающим видом.
Ой, как уютно в таверне, и все так по-домашнему сидят вокруг очага. Здорово! Особенно на контрасте с холодом, темнотой и опасностями окружающего мира.
- Да, мне действительно нужна комната, есть свободные? – обратилась я к хозяину.
- У нас есть и теплая еда, и теплые постели, и ванна с горячей водой, если у тебя есть звонкая монета.
Я кивнула, мол, есть монета и не одна.
Мне вот интересно, а если бы не было у неё монеты, неужели выставили бы за дверь бедную девчонку суровые нордские парни? Или предложили бы подзаработать?..
В общем, хорошо, что Найла позаботилась о наличии монет. ;)
Итак, Найла в Рорикстеде, а Хелен всё ещё в Ривервуде. Пойду-ка я, дам шенкелей своей черепашке... ;)
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
Халльдис, Леди_Лейн, как приятно видеть тут вас! :ромашкикраснеет:

Правда выглядит не воинственно
Да, этого и добиваемся, все-таки воин из нас совсем никакой пока что.
Что-то я не узнаю этот водопадик.
Этот водопад повыше Драконьего Моста, он там в оригинале есть, а вот мост из бревен добавлен модом на расширение поселений. У меня мод Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь., автор известный очень качественными переработками деревень без посторонних предметов, все взято из игры. Не знаю есть ли такое для ЛЕ.
Но на том пути - точно известно, кто будет.
Ага:дьявол2: Поэтому и отправила ее туда! Му-ха-ха-ха! Странно, что она ни разу не умерла по дороге, везунчик....
И это будет очень классно - где хочешь, можно остановиться.
Да, мне прямо эта возможность очень-очень нравится. К тому же с модом на потребности такое становится необходимым.
Надо хорошенько перерасти их по уровню, чтобы нормально справляться.
Да, там трудновато приходиться. Но мы с Лидочкой как-то справлялись, а иногда я просто убивала вертухаев и бежала не суясь в сам лагерь. Однажды там орк главарь бандитов одним ударом меча срубил голову моему персонажу, я не ожидала, даже не успела его поджарить, он ко мне подбежал и р-р-раз!
Таверны такие необычные с модом.
Ага, очень нравятся перестановка мебели в этом моде. Все как-то слишком неорганизованно и неудобно расположили в тавернах да и в домах разработчики в ванильной игре.
А в Рорикстеде Найла задержится?
Да, задержится, потому что денег у нас мало, надо бы накопить чтобы идти в Вайтран.
Халльдис, спасибо что заглянула в дневник! :розочка:

вдруг у этой брони показатели будут более выгодные, чем у стандартной
Зачастую так и есть, поэтому я тоже стараюсь не использовать модовскую броню. Ну вот к примеру у этой брони Северянки показатели как у ламелярной брони, совсем нереалистично на мой взгляд, ну что там, поясница голая у девушки, мало того что стрела попадет туда, так еще и почки застудит. Эх... :фейспалм:
Кроме того, при первом прохождении хочется по максимуму изучить стандартные возможности.
Да и и при последующих прохождениях тоже, вот я еще не все изучила, хочется навыки прокачать узнать какие там перки станут доступны и поиграть с этим. Поэтому мод на изменение навыков и перков точно ставить не буду пока.
рюкзаки добавляют 50 единиц переносимого веса
Я бы убрала до 20-30. В это число входит и котелок - 5, и палатка - 12, и меховые плащи - 5, и дрова - одно полено 5 весит (а чтобы растопить костер нужно 6 как минимум). Если идешь в холодную местность а там нет лесов, то дрова с собой надо брать обязательно, а то персонаж окоченеет. Я вот кстати так пекусь о тепле персонажа, что еще ни разу не видела фишку мода с замерзанием. Типа персонаж теряет сознание от холода и приходит в себя в каком-то месте поблизости. Хотя в настройках можно поставить "смерть при замерзании", но для меня это уж слишком радикально.
игрой всё же не предусмотрено
Ну, игрой много что не предусмотрено, чтобы полезно было предусмотреть при разработке. Но да, я поняла о чем, ты и согласна с тобой.
так я значит могу и вовсе не узнать
Если не вступишь, то и не узнаешь. А Виттория Виччи вечно будет невестой. Это ли не прекрасно?! Правда, женится не по любви (это не спойлер игры! это фанаты раскопали)
Но он, как я понимаю, добавляет торговцев?
Да, добавляет магазинчики в тем места где они необходимы. Теперь в этих деревням можно персонажам жить. Например Черный Брод стал хорошей деревенькой, в которой я очень люблю останавливаться и спать в палатке, работать на шахте. Или ты еще не дошла до Черного Брода? Мод Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь., на всякий случай, вдруг пригодится. Ничего нового автором не добавлено, все предметы и реплики игровые, никаких скриптов. По хорошему, это должны были сделать разработчики.
без модов, игра меня вообще не зацепила, сейчас другое дело.
Скайрим этим и прекрасен! Этим и привлекает игроков! Ты можешь на хорошей проработанной стабильной базе создать что-то свое, подделать игру под себя, построить такой Скайрим, который тебе нравится. Мне кажется разработчики это поняли и дали мододелам все инструменты для этого, поощряют моды. Только жаль, что в последнее время из-за этих модов игра часто обновляется, а они еще и платные. Ни на одну игру нет такого количества модов как на Скайрим.
я только к 13-й главе до Вайтрана доберусь.
Ну если сейчас глава 10, то не так уж и долго.
Этот мостик тоже модом добавлен?
Да, модом, про который говорила выше. Автор взял распиленные бревна, которые нужны для постройки поместьев и сделал из них мостик. Я говорю, что у него нет ничего внеигрового.
в Солитьюде жить, наверное, сложнее, чем в Вайтране
С моим модом на таверны точно сложнее. Там аренда стоит 200 септимов - сутки. Все-таки столица да и номер роскошный. В Вайтране аренда стоит - 100 септимов. А вот в мелких деревушках по 40-50 септимов. Мне кажется это логичным. Я и за купальни подняла цены в настройках мода про гигиену. По умолчанию купальня - 10 септимов, я подняла до 50, пусть зарабатывают, чтобы помыться в теплой водичке с удобствами. А нету денег, будь добра мойся в речке холодной. Все логично!:D
в реальности нет возможности сохраняться на случай, если убьют.
Да точно! Порою я наиграюсь в Скайрим, а потом в жизни думаю, вот бы щас сохраниться, а если не получиться как надо, то загрузиться снова.
Мечтаю однажды попробовать. На мастере.
Ох, это будет сложновато наверное. Но чисто ради эксперимента стоит попробовать. Мне кажется мой персонаж уже на Ветреном Пике кони отбросит. А вот пока бежим из Хелгена, то там даже на мастере все очень легко дается, это типа обучение.
это тоже могли бы учесть в игре, что при намокании вещи становятся тяжелее.
Да, было бы прикольно, если такое действтилеьно предусмотрели. А в моде Фростфол об этом не подумали, там если одежда мокрая, то ты просто быстрее замерзаешь и все.
Всё-таки девятерых?
Конечно! Талос - главное божество Скайрима! Талмор ненавидим, ББ которые гробят Скайрим своим восстанием тоже недолюбливаем, а Талосу молимся исправно, пусть и не орём об этом на весь Тамриэль.
Там на самом деле бандиты бились с талморцами?
Да, так и получилось, а я не успела сделать ни одного скрина, потому что талморский патруль слишком быстро своими заклинаниями положили бандитов. Зрелище было бы эпичное, у меня проблемы со скринами битв, ничего не удается поймать толком.
Мне кажется, у меня волки меньше.
Они кажутся гораздо больше, когда включается вид от третьего лица при добиваниях врага. А когда ходят рядом и нападают то такие же как обычно.
Долго думала подходит ли этот кадр в 16+, потом прочла правила и вроде нету жестокости и кровищи.
Пойду-ка я, дам шенкелей своей черепашке...
Да, давай поторопи там ее. Да и есть ей скоро снова захочется, придется идти все равно.


4.png

Деньги, которые я отдала хозяину «Мороженого фрукта» за еду, постель и купальню, были последними. Чтобы запастить провизией и направиться в Вайтран пришлось остаться в Рорикстеде на некоторое время. Проблем с поиском работы не возникло, на первом же приусадебном участке, который мне встретился, меня с распростертыми объятиями приняли.

1.jpg


- Сейчас полным ходом идет сбор урожая и рабочих рук очень не хватает. Принимайся-ка скорее за работу, нужно всю эту гряду картошки выкопать до наступления темноты, - сказала мне фермерша-альтмерка, подавая лопату.

2.jpg


Я принялась за работу, было очень неудобно заниматься фермерством в броне, но пришлось терпеть, потому что в местном магазинчике в продаже не оказалось женской одежды.

3.jpg


- А куда вы поставляете свои продукты? В Вайтран? – спросила я у фермерши во время обеда, задумчиво жуя кусок картофельного хлеба. Уж очень мне хотелось услышать положительный ответ, если примкнуть к обозу с продуктами, то дорога в Вайтран уже не будет казаться такой страшной.
Релдит утвердительно кивнула:
- Да, мы торгуем с Вайтраном, всеми торговыми делами занимается Эннис, однако, в ближайшее время отправка обозов не планируется, уж слишком много работы на огороде. Если не успеем до первых заморозков – все погибнет и тогда уж торговать будет нечем.
Я была искренне расстроена, услышав это. Еще одного такого «славного» приключения как дорога в одиночестве из Драконьего Моста в Рорикстед я вряд ли переживу. А может махнуть на эту Коллегию Магов и остаться в Рорикстеде? Тут довольно неплохо, очень милые добрые люди – я сама себе придумывала плюсы жизни в этой спокойной фермерской деревушке, но в глубине души понимала, что во мне говорит страх, страх перед дальней дорогой, страх перед бандитами, перед стаями волков, страх сгинуть где-нибудь на дорогах Скайрима.
- Дожевывай поскорее и давай снова приниматься за работу, - слова Релдит отвлекли меня от невеселых мыслей, - вот, возьми эти корзины и набери яблок в саду, да смотри, ни одного яблочка не оставь на ветке, для нас ценен каждый колосок. Красные яблоки складывай отдельно от зеленых.
Я кивнула, поднимаясь из-за стола. Собирать яблочки оказалось не таким легким заданием как я себе представляла, поди, достань их с самой верхушки с моим-то ростом.

4.jpg


- Эй, ты чего это там? Яблоки тыришь? – послышался звонкий детский голосок.
От неожиданности я свалилась с перевернутой корзины, на которой стояла, чтобы достать яблоки с верхних ветов. Я поднялась с земли, сердито глядя на веселую девчушку в красном платье:
- Я вообще-то тут делом занимаюсь, яблоки собираю, а не праздно шатаюсь по окрестностям, пугая честных людей.

5.jpg


- Кто ж так яблоки собирает, - рассмеялась девчушка, надо взять вон ту лестницу да подыскать палку подлинее, чтобы яблоки сбивать. Правда папаша всегда ругается, когда я сильно палкой колочу, говорит, от этого яблоки портятся. А как по мне, так он сочиняет, ему лишь бы ругаться. Меня Сесиль зовут, а твое имя как?
- Я - Найла, - ответила я, подтаскивая приспособление, похоже на стремянку к ближайшей яблоне.

6.jpg


- Так это ты нынче ночью одна сражалась с целой стаей волков, а?! – восторженно спросила девочка.
Оказалось, что уже весь Рорикстед знал, что в деревню прибыла потерявшаяся девушка-бретонка, на которую по дороге напали волки.
- Ну… э-э-э… да, почти так всё и было, - хихикнула я, отводя взгляд. Надо же до чего молва все перевернет с ног на голову, - Только не со стаей, а с одним волком, и не сражалась, а он сам напоролся на мой меч.
Восторженные огоньки в глазах Сесиль немного поубавились, но она продолжила расспросы с любопытством:
- А какой магией ты умеешь пользоваться?
- Никакой, - я пожала плечами и чуть было не свалилась со стремянки, - Умела бы, хорошенько бы поджарила того волка.
- Не умеешь,? - разочарованно протянула девочка, - Но ты же бретонка, Жуан говорит, что у таких как вы, с рождения есть талант к магии.
- Жуан?! – теперь я все-таки свалилась с лестницы, этот разговор принимал любопытный оборот, - А кто такой Жуан?
- Жуан Манетт – он мой лучший друг! – с готовностью рассказала Сесиль, - И он – лучший друг господина Рорика, когда-то давно он спас ему жизнь, когда тот был смертельно ранен. Он умеет магией излечивать любые раны, он и меня учит… - девочка резко смолкла, видимо, поняв, что сболтнула лишнее.
- Не переживай, я никому не расскажу о вашем секрете, - я наклонилась к ней и, улыбнувшись, потрепала ее по щеке.
Сесиль заулыбалась:
- Папаша против того, чтобы я магии училась, а моя сестра-близняшка Бритта ужасно завидует мне, у нее-то нет никаких способностей.
- А то, что у тебя есть способности, тебе Жуан сказал?
Сесиль утвердительно кивнула и продолжила рассказывать о своих уроках магии с Жуаном. Я задумалась об услышанном, может быть Жуан и мне сможет что-то полезное посоветовать. Честно говоря, я немного побаивалась, вдруг выясниться, что у меня нет ни малейших способностей к магии, тогда придется навсегда остаться здесь и окучивать картошку. Или может быть попросить стражников научить меня нескольким приемам защиты с мечом и щитом, хотя я сомневалась, что они станут тренировать «мелкую девчонку» вроде меня. Я решила, что от своего намерения добраться до Вайтрана, я не откажусь в любом случае, если уж я попала в Скайрим, то я не упущу возможности увидеть собственными глазами этот прекрасный город. Даже если ради этого мне опять придется сразиться с волком или столкнуться с бандитами.

7.jpg


После наступления темноты Релдит наконец-то отпустила меня, эта альтмерка очень трудолюбивая и того же требовала от других. Устало перебирая ногами, я зашла в переполненную таверну, заказала у хозяина ужин и, усевшись на скамью у очага, принялась жевать яблоко (правда за весь день я их и так наелась до отвала). Когда Мралки, так зовут хозяина таверны, принес мой нехитрый, но обильный ужин, я обратилась к нему:
- Кто такой Жуан Манетт?
- А! Жуан! Жуан - личность знаменитая, добрейшей души человек! Он мне мою хромую ногу вмиг вылечил. Вот он, кстати, здесь, у входа сидит, - Мралки махнул рукой в сторону двери.

8.jpg


Я посмотрела, куда он указывает, Жуаном оказался тот самый старик, который вчера мне дал зелья лечения. Я поблагодарила хозяина и, быстро уничтожив, свой ужин, подкараулила тот момент, когда рядом со стариком никого не оказалось. Я подсела рядом с ним на скамью.

9.jpg


- А! Наша заплутавшая гостья! Если ты до сих пор не сбежала из Рорикстеда, могу предположить, что тебе у нас понравилось, - приветствовал меня старик, угощая бутылкой нордской медовухи.
- Да, у вас тут очень хорошо, но я держу путь в Вайтран, у меня там одно дело есть. Я слышала, что там можно нанять повозку, которая увезет меня, куда я захочу. Это правда?
- Смотря куда тебе нужно, возница поедет только в крупные города или в столицы владений, в мелкие деревушки им ездить невыгодно.
- Мне нужно попасть в Винтерхолд.
- Винтерхолд? – Жуан был удивлен, - Там почти ничего не осталось, от некогда огромного и богатого города остались одни руины, ты знаешь, после Великого Обвала уцелела лишь малая часть города, ну и еще Коллегия магов осталась нетронутой.
- Мне как раз Коллегия и нужна, я хочу учиться магии, - выпалила я в большом волнении, - только я не знаю, есть ли у меня способности. Вы сможете мне помочь?
Жуан внимательно посмотрел в мои глаза и произнес:
- Ты ведь не бретонка, так?
- М-м-м, э-э…- неопределенно промычала я, жалея, что так неосторожно подошла к этому вопросу, Жуан ведь сам бретонец и сразу все понял.
- Ты ведь знаешь, что в магии есть несколько разных школ? – спросил меня старик, и я облегченно вздохнула. Было не похоже, что он будет приставать ко мне с расспросами. Я лишь кивнула в ответ, - Я виртуозно владею лишь одной из них, а именно школой восстановления. Я могу дать тебе мою старую книгу заклинаний с формулой лечения. Ты сможешь исцелять свое тело от повреждений и ран, если выучишь заклинание и научишься его применять.
Последующие несколько дней я усердно работала на ферме Релдит, а по вечерам утыкалась в книгу, пытаясь заучить сложные формулы.

99.jpg


- Помни, что основное оружие мага – это острый ум, - объяснял мне Жуан, постукивая указательным пальцем по моему виску, - Многие думают, что магия идет из рук, это не так, магия всегда рождается в нашей голове, а мы вольны пускать ее в нужное нам русло, главное при сотворении заклинания – сосредоточенность на объекте. Мало просто произнести нужную формулу, надо отыскать в своей голове источник силы, обратиться к нему, а затем направить его на объект, в данном случае на твою рану.
Жуан указал на небольшой порез на руке, появившийся у меня сегодня днем, когда я срезала пшеницу. Но сколько бы я ни произносила заклинание и ни пялилась на свою рану, ничего не происходило.
- Не отчаивайся, ты сильно волнуешься, поэтому ничего не получается, отпусти свои эмоции, убери их, оставь лишь ясную голову и сосредоточенность.
На второй день наших занятий у меня получилось затянуть кожу на порезе, хотя полностью убрать боль не получилось. Окутавшее мою руку теплое свечение так воодушевило меня, что я хотела пробовать снова и снова, правда, ран и царапин на теле больше не было.
- Чем чаще ты будешь применять заклинание, тем легче оно будет тебе удаваться, тем меньше магической силы будет уходить на его сотворение, - объяснил мне Жуан, - Но поначалу не стоит полагаться лишь на исцеляющее заклинание, всегда держи про запас несколько бутыльков с зельем лечения. Поверь, в бою они просто незаменимы.
Сидя у очага в таверне в тот вечер я была особенно довольна собой, ведь если у меня получилось сотворить заклинание исцеления, то значит и другими видами магии смогу заниматься, благодаря урокам Жуана, я понимала, как примерно это делается. Следующее на очереди заклинание пламени, оно мне о-о-очень пригодится при встрече с волками. Вот только где достать книгу с этим заклинанием? В местном магазинчике вообще не было в продаже ни одной книги, тем более с заклинаниями, похоже, местное население не ставило чтение в приоритет. Зато в магазине был широкий выбор метел и лопат, а также других хозяйственных товаров.

999.jpg


Именно здесь на заработанные деньги я купила себе черный рюкзачок, палатку со спальником, котелок и небольшой топорик. А у местного кузнеца заказала ножны для своего стального меча. Пока он их мастерил, я попробовала хорошенько наточить свой меч на точильном камне, но, по-моему, получилось не очень хорошо. Я пыталась наблюдать за стражниками во время их тренировок на манекенах и запоминать какие манёвры они выполняли, но осознавала, что так виртуозно владеть мечом я научусь еще, ой, как не скоро.
Из раздумий меня вывели раздавшиеся рядом голоса Мралки и его сына Эрика:

9999.jpg


- Папа, а когда ты впервые взял в руки меч и отправился в свое первое путешествие, сколько тебе было?
- Я знаю, к чему ты клонишь, Эрик! Я же сказал - нет, ты слишком юн для этого.
Я оторвала взгляд от пламени и увидела, что в таверне почти никого не осталось.
- Я же не могу вечно торчать здесь и работать на ферме, я рожден не для этого! – запальчиво возразил Эрик, сердито глядя на своего отца.
- Ну, потерпи еще хоть годик. Тебе пока рано становится искателем приключений, ты и жизни-то не знаешь…
- Так потому и не знаю, что сижу тут, не вылезая!
- Разговор окончен! – Мралки скрылся за дверью подсобного помещения.
Эрик остался стоять, посмотрев на меня, он беспомощно развел руками и тоже уселся к очагу:

99999.jpg


- Он, похоже, забыл, что мне уже не пятнадцать.
- Он очень любит тебя, боится расставания с тобой. Его можно понять, - сказала я, пожимая плечами.
- Может быть, ты поговоришь с ним?
- Я?! Да не станет он меня слушать! – отмахнулась я, и тихо добавила, - У меня и красноречие еще не прокачано как следует для такого дела.
- Эх, вот если бы у меня были деньги на новую броню и оружие, тогда уж ему ничего не останется, кроме того как отпустить меня, - с сожалением произнес Эрик, а затем предложил - Я мог бы сопроводить тебя хотя бы до Вайтрана.
- Не скажу, что идея плоха, но твой отец, когда догонит нас, то обоим уши надерет, - рассмеялась я.
- Когда уходишь?
- Через день-другой. Дольше задерживаться нельзя.
- Ты так и не передумала идти в эту свою Коллегию?
Я покачала головой. Мое желание поступить в Коллегию, наоборот, усилилось и мне не терпелось двинуться в путь.
 
Последнее редактирование:

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
Naday, привет. :)
автор известный очень качественными переработками деревень без посторонних предметов, все взято из игры. Не знаю есть ли такое для ЛЕ.
У меня стоит улучшение текстур в городах, а больше я ничего не хочу ставить - у меня и так Скайрим перегружен модами. :) Если можно обойтись без мода, то лучше обойтись - в моем случае.
неудобно расположили в тавернах да и в домах разработчики в ванильной игре.
Да, это одно из разочарований, особенно когда вспоминаешь - как это всё было в Обливионе.
поясница голая у девушки
Вся стандартная меховая броня - "полуголая"... Не по климату как-то. :) Мое мнение, конечно. А кожаная, которая по типу имперской, с короткой юбкой и голыми ногами... В общем это была причина - по которой я и нашла мод на босмерскую броню. Первоначально она нужна была не моему Довакину, а его спутникам с навыком легкой брони. :)
Только жаль, что в последнее время из-за этих модов игра часто обновляется, а они еще и платные.
В LE нет такой проблемы. :)
Поэтому мод на изменение навыков и перков точно ставить не буду пока.
С этим модом игра становится вообще другой. Скайрим от разработчиков подталкивает нас к тому, чтобы со временем Довакин стал универсалом, что в общем-то характерно для Древних Свитков. С модом на расширение перков придется выбирать класс, потому что прокачать всё будет уже просто нереально. Но проблема в том, что эти перки не сбалансированы и не всегда лорные... Это мод, что от него ожидать? :) Думаю он для тех, кому изначально не понравилась система прокачки в Скайриме, а хочется системы, характерной для других игр. Мое мнение. :)
- Сейчас полным ходом идет сбор урожая и рабочих рук очень не хватает. Принимайся-ка скорее за работу, нужно всю эту гряду картошки выкопать до наступления темноты, - сказала мне фермерша-альтмерка, подавая лопату.
Круто. :) Обожаю собирать урожай для фермеров и колоть дрова для тех, кто просит - на первых уровнях персонажа. Первый реальный заработок. :)
Собирать яблочки оказалось не таким легким заданием как я себе представляла, поди, достань их с самой верхушки с моим-то ростом.
Там и яблони есть! До этого мода их в Скайриме не было. :) Кстати, скриншоты очень красивые. И очень необычно видеть сад в Рорикстеде. Но для этого городка - такое изменение очень даже в тему и подходит по лору.

А вообще глава интересная - читается на одном дыхании! И скриншоты очень атмосферные и яркие.
Я мог бы сопроводить тебя хотя бы до Вайтрана.
Крутой спутник, причем уникальный - он варвар по классу, то есть легкая броня и двуручное оружие. (Надеюсь, неофициальный патч это не испортил? Я не в курсе.) Но... только если стоит мод на компаньонов, позволяющий сделать Эрика бессмертным. Понимаю, что читерство как бы... Но наш Довакин по факту - бессмертный. :)
Мое желание поступить в Коллегию, наоборот, усилилось и мне не терпелось двинуться в путь.
Буду переживать за Найлу. :) До Вайтрана путь долгий.
 
Последнее редактирование:

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
сказала мне фермерша-альтмерка, подавая лопату.
На этом скрине видно, какая заметная у них разница в росте.
было очень неудобно заниматься фермерством в броне,
Кстати, а что это за броня? Мне нравится, что руки и плечи закрыты.
Собирать яблочки оказалось не таким легким заданием как я себе представляла, поди, достань их с самой верхушки с моим-то ростом.
М... яблочки. :rolleyes: А яблоки добавляются тем же модом на обстановку вокруг городов или это специальный мод? Я долго облизывалась на мод, дающий возможность выращивать разные фрукты и овощи, помимо тех, что можно выращивать в стандартной игре, но так и не решилась его ставить, посчитав, что это облегчит игру. Сейчас думаю, зря, какое там облегчение, яблок и без того хватает во всяких бочках, а для атмосферности большой минус. В самом деле, откуда эти яблоки в бочки попадают, если они нигде не растут? Можно, конечно, считать, что в Скайриме слишком суровый климат, и все яблоки и помидоры только импортные, но всё же, какая красота эти яблоневые деревья!
Скриншот, где Найла жуёт хлеб возле стола с корзинами яблок, потрясающий, как кадр из фильма.
- Ты ведь не бретонка, так?
- М-м-м, э-э…- неопределенно промычала я, жалея, что так неосторожно подошла к этому вопросу, Жуан ведь сам бретонец и сразу все понял.
Ну и сказала бы ему честно, что русская, пусть бы голову ломал, где это. ;)

Последующие несколько дней я усердно работала на ферме Релдит, а по вечерам утыкалась в книгу, пытаясь заучить сложные формулы.
Тоже замечательный скрин! Это благодаря моду на усложнённое изучение заклинаний?
- Папа, а когда ты впервые взял в руки меч и отправился в свое первое путешествие, сколько тебе было?
Наконец-то они заговорили об этом! В самом деле только теперь? Или скриншоты не по хронологии и этот более ранний?
- Эх, вот если бы у меня были деньги на новую броню и оружие, тогда уж ему ничего не останется, кроме того как отпустить меня, - с сожалением произнес Эрик, а затем предложил - Я мог бы сопроводить тебя хотя бы до Вайтрана.
Было бы здорово! Почему бы Эрику не поработать на ферме вместе с Найлой? ;) Или, работая на ферме, на броню не заработаешь?

В это число входит и котелок - 5, и палатка - 12, и меховые плащи - 5, и дрова - одно полено 5 весит (а чтобы растопить костер нужно 6 как минимум).
А я ни котелок, ни дрова с собой не ношу. Правда, было несколько раз, что чуть не замёрзла до смерти, но всегда успевала забежать куда-нибудь погреться. Один раз только пришлось ветки собирать и костерок разжигать.

С моим модом на таверны точно сложнее. Там аренда стоит 200 септимов - сутки. Все-таки столица да и номер роскошный. В Вайтране аренда стоит - 100 септимов. А вот в мелких деревушках по 40-50 септимов. Мне кажется это логичным.
Да, да-да! Это просто супер! Если бы я знала о таком моде раньше, обязательно бы поставила. Теперь уже как-то нелогично. Это в записях мы всё ещё в Ривервуде, а в игре продвинулись уже очень далеко, поздно что-то менять. :(
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
Скайрим перегружен модами.
Да уж, это моя вечная проблема, тоже уже столько модов поставила, некоторые убираю после того как попробовала, а есть такие без которых вообще не могу обойтись. А вообще на модах меняющих архитектуру, интерьеры я помешана, слишком привередлива в плане построек, мне и в Симс всем не угодили стандартными дома, поэтому и начала строить свои лоты. Мне важно, чтобы деревни и города были обжитыми и уютными с учитыванием игровых особенностей и чтобы атмосферу не портили. Вот, например ставила я мод "Возрождение Скайрима" - снесла его, конечно он добавляет много чего в интерьеры и экстерьеры городов, но уж слишком автор отошел от лора игры. А на улучшение текстур я, кстати, тоже ставила мод, но мой комп уже не выдерживает его, играть было невозможно, фрапс чуть не в минус уходил, пришлось удалить его. Хотя скрины получаются с этим модом потрясающие, очень реалистичные.
Вся стандартная меховая броня - "полуголая"...
Ох, не говори! не люблю эту меховую броню, особенно ту где мужчины с голым торсом, а женщины в одном лифчике, ну где это видано!? К сожалению я не нашла утепления на меховую броню, а вот на остальную легкую броню реплейсер - один из обязательных модов для меня.
А кожаная, которая по типу имперской, с короткой юбкой и голыми ногами...
Вот-вот! И почему только разработчики поленились поменять вид этой брони на мужских и на женских персонажах? Если на женских она еще более менее выглядит, то мужики в ней просто смешно смотрятся. После того как поставила реплейсер, даже посмотреть приятно, и руки и ноги - все закрытое и одетое.
Обожаю собирать урожай для фермеров и колоть дрова для тех, кто просит
Я тоже очень люблю этим заниматься, все эти погружающие виды работ очень классно втягивают меня в атмосферу Скайрима. Ну и друзей заводить таким способом хорошо.
Там и яблони есть! До этого мода их в Скайриме не было.
Ага, яблони просто чудесные, могу ходить собирать их с деревьев, там еще морковка и чеснок растет. Теперь у меня в Скайриме Рорикстед единственное место где все это растет. Рорикстед действительно стал походить на фермерскую деревушку.
И очень смешной, забавные фразы выдает, мне нравится с ним бегать.
мод на компаньонов, позволяющий сделать Эрика бессмертным
Я не могу выдержать когда компаньоны умирают, у меня стоит мод на компаньонов АФТ, там конечно можно отключить эту функцию и компаньоны могут умирать, но я никогда это не отключаю. Мне их очень жаль, я к ним привязываюсь, я вообще ко всем жителям привязываюсь, сильно переживаю всякий раз когда драконы прилетают в деревни, стараюсь их оттуда уводить, даже стражников мне жаль.
Буду переживать за Найлу.
Большое спасибо за внимание к истории Найлы! Нам с ней очень приятно!:ромашки:

Кстати, а что это за броня? Мне нравится, что руки и плечи закрыты.
ЭтоЧтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь., но мод распространяется лишь на легкую броню (кожаная, клепаная, сыромятная, ламелярная) , а на меховую нет, поэтому бандиты в меховой броне в моем Скайриме бегают голыми, сверкают своими руками, ногами и торсами, а когда таких видишь где-нибудь в снежном районе, то мне их хочется пригреть и успокоить, наверное, от холода такие злые.
А яблоки добавляются тем же модом на обстановку вокруг городов или это специальный мод?
Это все тот же мод, жаль, что в русской версии этого мода нет отдельных поселений, это все скомпановано в один мод. Но я нашла русские отдельные версии Ривервуда и Вайтрана.
на мод, дающий возможность выращивать разные фрукты и овощи
Мне ни разу такой не попадался. А можно ссылочку или хотя бы подсказку на каком сайте искать. Очень хочу такое!
Ну и сказала бы ему честно, что русская, пусть бы голову ломал, где это.
:смех:Не подумала об этом. А так бы действительно было забавней!
Это благодаря моду на усложнённое изучение заклинаний?
Конкретно этот скрин я снимала с помощью мода "Расслабление Довакина". Я везде в разных местах проверяла чем же будет заниматься персонаж, и вот в этом углу таверны она достала книжку и я скорее это заскринила. А вообще у меня же уже есть заклинание лечения, поэтому поизучать в игре не получилось это заклинание, пришлось как-то обыграть, вот с помощью Жуана и обыграла, что книга мне досталась бесплатно.
Наконец-то они заговорили об этом!
Вообще по-честному они заговорили сразу же как только я зашла в таверну! :смех: Но мне было не досуг их слушать, персонаж ужасно хотела есть, спать и пить, и она была грязнущая, от нее воняло. Но скрин я сняла все равно, а вставить этот сюжетец получилось только в конце главы.
Почему бы Эрику не поработать на ферме
Так он вроде бы работает на ферме, только не у Релдит - альтмерки, а на ферме напротив таверны у мужика у которого девочки-близняшки. Почему он говорит что нету денег на броню и оружие, я не знаю, видимо, ему совсем мало платят или отец у него все деньги забирает, я не знаю...:неуверенность:
Правда, было несколько раз, что чуть не замёрзла до смерти
Я видимо слишком медлительная и у меня персонаж как-то слишком быстро мерзнет, но наверное все дело в расе. У нордов врожденная сопротивляемость холоду, у них замерзание наступает гораздо позже. А другие расы этого преимущества не имеют, играла имперцем и бретоном, моментально мерзнут, на первых порах вообще невозможно ходить по холодным регионам. Потом когда навык утепления у них прокачивается, я беру перки на выносливость холоду и становится полегче.
игре продвинулись уже очень далеко
А можно намек где именно сейчас в игре Хелен?:румянец:
Леди_Лейн, благодарю за то что заглядываешь в дневник, спасибо за скайримское общество.:ромашки:

Продолжение истории неуклюжей трусливой неумехи в Скайриме. В этот раз мы еще покажем нашу трусливость во всей красе. Глава что-то получилась больше обычного.

5.png

С первыми намеками на рассвет я уже была готова отправиться в путь. Вечером, тепло простившись с Жуаном и остальными, я в который раз тщательно проверила содержимое своего рюкзака – бурдюки с водой, круг сыра, несколько батонов хлеба, булки-плетенки, зелья лечения и флакончик с зельем магии, купленные мною в магазине, меховой капюшон, сверток с травами и другими ингредиентами, собранными мною в Драконьем Мосту, на дне валялась моя старая одежда и несколько кусков мыла. Всю ночь дождь лил как из ведра, и я очень надеялась, что к утру погода улучшится. Но, выйдя на крыльцо таверны, поняла, что мольбы мои были услышаны не в полной мере – мелкий дождик все еще покрапывал.

1.jpg


Впрочем, когда я покинула Рорикстед, то небо потихоньку начало проясняться и вскоре бескрайние рыжие просторы осветило яркое солнце.

2.jpg


В такую прекрасную погоду сложно представить, что здесь может быть опасно. Я шла быстрым шагом, по пути собирая цветки горноцвета, пушицы и другие ингридиенты.

999.jpg


8.jpg


В очередной раз, остановившись около кустика лаванды, чтобы набрать цветов, я услышала странное сопение сзади и в ту же секунду увидела, как на меня молниеносно кинулось нечто серое и облезлое. Это был злокрыс и он цепко ухватился своими зубами в мою руку повыше локтя. С визгом я пыталась стряхнуть его с моей руки, а когда мне это удалось, то быстро отбежала на некоторое расстояние. Злокрыс снова приближался, он неистово шипел и, я поняла, что он готовится к новой атаке. Я вспомнила о своем мече, кое-как вытащила его из ножен и со всей злости шандарахнула им злокрыса.

5.jpg


- Ах ты, ж мерзость какая! – пробормотала я, пытаясь вытереть лезвие меча о траву.
Затолкала меч обратно в ножны, а потом осмотрела свою руку, на рукаве была огромная дыра и через нее сочилась кровь. Я отошла подальше от дороги, уселась на траву, достала из рюкзака один бутылёк зелья и, уже было хотела вынуть пробку, как вспомнила о заклинании. Надо сначала попробовать применить заклинание лечения, а если уж не получится, то только тогда тратить зелье. Я прошептала формулу про себя, пытаясь сконцентрироваться на рваной ране, оставленной злокрысьими зубами. И, о чудо, почувствовала теплое свечение, охватившее мою руку, кровь перестала хлестать, рана постепенно затягивалась, а боль немного утихала.
Честно говоря, я была сильно напугана такой внезапной атакой, я-то считала, что иду очень осторожно, как я могла не заметить этого злокрыса, ума не приложу. Значит нужно быть еще осторожнее, еще скрытнее, еще внимательнее. И еще я поняла, что у меня огромные проблемы с реакцией, вместо того, чтобы молниеносно вынуть меч, я подняла громкий визг, я удивлюсь, если его в Рорикстеде не услышали. Выпив половину бурдюка, я немного успокоилась и отправилась дальше. Я понимала, что потратила много времени, поэтому шла быстрым шагом и уже не останавливалась для сбора ингредиентов. Я бежала вдоль дороги, то и дело, осматриваясь и оглядываясь, я опасалась, что опять прохлопаю ушами и не замечу появление злокрысов или волков.


4.jpg


Когда дорога круто повернула направо и пошла в гору, до моих ушей донесся очень тихий звон. О, да, я знала, что может издавать такой звон, конечно, корень Нирна. Внимательно прислушиваясь, я пошла на эти звуки, звон становился все громче и, наконец, я вышла к мелкому ручейку, у которого и обнаружился маленький корень Нирна. Я кинулась было к растению, но тут же замерла, Мне вспомнилось, что обычно у таких ручьев очень часто обитают грязекрабы, я внимательно окинула взглядом каждый камешек и только когда, не обнаружив ничего необычного, осторожно подошла и сорвала цветок.

6.jpg


Бережно упрятав растение в рюкзак, я двинулась дальше. Я не стала останавливаться, чтобы поесть, время слишком ценное, чтобы тратить его, решила, что буду идти до тех пор, пока не упаду от усталости. На ходу достав из рюкзака батон хлеба и сыр, я быстро это все доела, запила водой и побежала дальше.

7.jpg


На развилке у указателя мне встретились двое всадников на лошадях, их сопровождал имперский солдат, решив, что мне несказанно повезло, я решила идти с ними.Если вдруг на нас нападут, то, по крайней мере, у меня появится шанс выжить. Только я хотела подойти к путникам ближе, как услышала крик имперского солдата – к ним, рыча, приближались три огромных черных волка, один из них прыгнул на солдата, впрочем, тот очень быстро с ним расправился и уже кинулся к другому волку, который нападал на лошадь одного из всадников. Мужчина-всадник тоже соскочил с лошади и убил последнего волка. Вся эта сцена произошла буквально за считанные минуты, я стояла и смотрела, раскрыв рот, я понимала, что мне очень повезло, что я встретила этих путников. Окажись я один на один со стаей волков, то… даже подумать страшно, что бы со мной сейчас было. Путники двинулись дальше, и я поплелась вслед за ними. Вскоре я с сожалением поняла, что время прятаться за чужими спинами прошло, потому что на развилке путники двинулись вверх по дороге в сторону Фолкрита, а мне нужно было идти прямо.

9.jpg


Чтобы осмотреть территорию на наличие волков или других нежелательных существ, я взобралась на невысокий пригорок и ахнула от открывшейся мне красоты, вдали виднелись очертания Драконьего Предела – этот вид очень воодушевил меня, в тот момент мне казалось, что я без труда доберусь до Вайтрана до наступления темноты.

99.jpg


Не желая терять времени, я спрыгнула с пригорка и побежала по дороге, вскоре я увидела одинокий домик с обширным приусадебным участком, по которому гуляла корова, а рядом лежали три огромных волкодава.

9999.jpg


Приблизившись ближе к ферме, я увидела возвышающиеся за ней каменные изваяния, это очень заинтересовало меня. Я хотела было подойти к хозяину фермы, который усердно взрыхливал грядки на участке, чтобы разузнать об этих изваяниях подробнее, как в замешательстве замерла, услышав, нет, скорее почувствовав, глухой грохот, земля содрогалась под ногами.

99999.jpg


Хозяин фермы, побросав инструменты, бросился к крыльцу своего дома. Оглянувшись туда, куда он смотрел, я с изумлением открыла рот. По дороге шли два великана, закинув свои дубины на плечи, они мирно прогуливались и осматривались по сторонам, с каждым их шагом раздавался такой грохот, что мне хотелось съежиться и убежать подальше.

999999.jpg


Я в испуге последовала за хозяином фермы, взбежала по лестнице на крыльцо и остановилась рядом с ним.
Великаны прошли мимо, даже не взглянув на нас, не заинтересовала их так же и корова, мирно пасущаяся рядом, видимо, они были в этот момент не голодны.
- Часто у вас тут гуляют эти красавцы? - обратилась я к хозяину, пожилому данмеру.
- Не часто, но бывает, что прогуливаются, и каждый раз опасаюсь, что они разгромят мне весь участок, но всё как-то обходится. А вот волки – извечная напасть, почти каждый день делают набеги, уже мои три волкодава не справляются, надо четвертого, наверное, завести.
- А что это за каменные изваяния вон там, позади дома? – указала я рукой на то место, где виднелась каменная арка.
- А я почём знаю. Меня не интересуют всякие древние руины, я никого не трогаю, и меня никто не трогает. Я обычный фермер, а не искатель приключений.


9999999.jpg


Поблагодарив фермера, я решила подойти к каменной арке поближе и осмотреться.

99999999.jpg


Рядом с аркой было устройство с рукояткой, очевидно, это какой-то пусковой механизм.

9999999999.jpg


Я огляделась – на равном расстоянии от арки были расположены три каменные колонны, у подножия каждой из них был вращательный блок с вырезанными на них животными – рыба, змея и орел. Немного подальше обнаружилась закрытая решетка, через железные прутья которой виднелся сундук. Вид сундука тут же пробудил во мне азарт, надо как-то открыть этот люк и добраться до сундука, наверняка там что-то очень полезное, может быть даже драгоценности, которые можно продать.

999999999.jpg


Я обошла каждую каменную колонну, чтобы понять какой знак нужно выставить на каждой вращающейся панели. Долго думать не пришлось, на каждой из колонн позади, были выгравированы изображения животных, я вращала блоки в соответствии с этими изображениями, а затем боязливо потянула за рукоятку. В этот момент послышался громкий лязг, железная решетка открылась!

99999999999.jpg


Я осторожно спустилась по деревянной шатающейся лестнице к сундуку, но тут же отшатнулась - рядом с ним валялся скелет. Какой-то бедняга, видимо, застрял в этой ловушке. Стараясь не дотрагиваться до скелета, я осторожно подняла крышку сундука, внутри я нашарила несколько монет, заполненный крохотный камень душ, книгу, а также флакон с каким-то зельем, судя по цвету флакона это зелье магии.

image.jpg


Рядом с сундуком, прямо на земле валялся томик заклинаний, его я тоже подобрала, пообещав себе изучить его внимательнее позже. Выбравшись из ямы, я уложила все добытые предметы в рюкзак и направилась дальше.
Солнце начала клониться к закату, я поняла, что очень много времени потратила на то, чтобы добраться до сундука. Рука, укушенная злокрысом, болела все сильнее, задрав рукав, я увидела, что место укуса опухло, видимо, все-таки зубы этого злокрыса оказались ядовитыми, а заклинание лечения излечивает лишь раны. Может быть, надо было промыть рану, прежде чем залечивать ее заклинанием? Только чем же промыть-то? Перекись водорода в Нирне, наверное, еще не изобрели. Я бежала по дороге, готовая при малейшей опасности вынуть меч из ножен, но по дороге мне попадались лишь зайцы и олени, которые завидев меня, кидались прочь. Впереди замаячил черный силуэт какого-то большого здания, похожего на форт, боясь привлечь внимание бандитов, которые, скорее всего, там обосновались, я решила обойти это здание подальше и побежала по густой траве.


image.jpg


Когда совсем стемнело, и на звездном небе появилась огромная луна (интересно, это Массер или Секунда?), я увидела силуэт Западной сторожевой башни. Отсюда открывался чудесный вид на ночной Вайтран.

image.jpg


Дорога теперь казалась мне совершенно безопасной, ведь ее патрулировали стражники Вайтрана, никогда еще я не была так рада увидеть этих ребят. Я подошла к одному из них:
- Ну что, драконов пока не видать?
- Ты сказок, что ли начиталась? Каких еще драконов? – удивленно спросил стражник, потом всмотрелся в мое лицо и сказал, - Ты как-то странно выглядишь, ты случайно не подхватила никакую заразу? Белее твоего лица только разве что бивень мамонта.
- Похоже, тот злокрыс все-таки был заразным, - простонала я, дотронувшись до своей укушенной руки.
- Иди в «Котелок Аркадии» в Вайтране, местный алхимик быстренько тебя вылечит от любой заразы.


image.jpg


- Хорошо, спасибо! – сказала я и пустилась по дороге. На улице совсем стемнело и хоть на дороге сейчас относительно безопасно, но все равно хотелось поскорее оказаться в тепле, усталость наваливалась на меня все сильнее. Меня чрезвычайно порадовал ответ стражника про драконов, нет драконов, нет проблем, как говорится, а значит и избранный никакой не нужен.
Вдоль дороги я увидела две фигуры с факелами в руках, они тоже направлялись в сторону Вайтрана.


image.jpg


Поравнявшись с одной из них, я узнала в этих фигурах дозорных Стендарра, обе женщины. Одна из них обернулась и взглянула на меня:
- Доброй ночи, путница. Ты хорошо себя чувствуешь?...
- Да знаю я, знаю, что больна, - раздраженно перебила я ее, указывая на опухшую руку, - Меня сегодня злокрыс тяпнул за руку.


image.jpg


Женщина остановилась, пристально посмотрела на мое лицо и сказала:
- Я могу исцелить тебя.
- Правда?! – я оживилась, - Я очень буду тебе благодарна.
Другая женщина-дозорный тоже подошла к нам и с любопытством уставилась на свою коллегу, которая закрыв глаза, подняла руки, сложив их вместе, а затем приложила их к моей руке, я увидела теплое золотистое свечение окутавшее все мое тело, на миг мне стало так тепло и хорошо, хотя этот эффект длился недолго. Женщина открыла глаза и посмотрела на меня:
- Теперь на тебе милосердие Стендарра, дитя, ты полностью исцелена от болезни.


image.jpg


Я задрала рукав и осмотрела руку, никакого намека на того, что раньше здесь был укус, рука свободно двигалась и совсем не болела. Сердце преисполнилось благодарности, а ведь до этого момента я даже не подозревала, что дозорные Стендарра могу излечивать болезни. Чувствовала я себя значительно лучше, и потому легким бегом припустилась по дороге. Добежав до перекрестка, где был сворот на Вайтран, я увидела идущих на встречу людей с факелами. Когда они приблизились, я узнала Соратников, их было трое, наверняка, возвращались с какого-то задания.

image.jpg


Когда они проходили мимо, я пыталась разглядеть их лица, но, к сожалению, было слишком темно, и разглядеть толком ничего не получилось. Последняя из этой процессии, поравнявшись со мной, взглянула на меня, это была черноволосая девушка в легкой броне, она спросила, указывая на меч за моей спиной:
- Тоже предпочитаешь одноручные стальные мечи, да?


image.jpg


- Ага, - кивнула я, не сбавляя шаг и смотря перед собой. Думаю, не стоило ей уточнять – что уж выпало у бандита из руки, то и предпочитаю.
- Направляешься в Вайтран, чтобы присоединиться к Соратникам, да? – снова задала девушка вопрос.
- Не совсем так… - неопределенно начала я, но девушка уверенно продолжила, как будто не слыша моего ответа:
- Да, каждый воин мечтает присоединиться к Соратникам, это очень почетно, но мы в первую очередь думаем не о почете, а о чести и о славе, которые приносим старейшему Ордену воинов своими победами в схватках.
Я зевнула, но девушка, как будто не замечая ничего вокруг, продолжила:
- В Соратники принимают далеко не всех, но я прошла испытание и оказалась достойна чести быть членом Ордена, - торжественно произнесла она, - Я с самого детства мечтала об этом.


image.jpg


Я в ответ лишь неопределенно хмыкнула, отметив, что мы уже почти подошли к воротам Вайтрана, за которыми уже скрылись двое других Соратников.
- Предвестник Соратников – Кодлак Белая Грива, это он решит быть тебе Соратником или нет, - продолжала рассказывать девушка, - Он очень мудр, вот как посмотрит в твои глаза, так сразу и скажет – Соратник ты в душе или нет.
Приблизившись к воротам, я ожидала, что стражники, стоящие на своих постах, спросят цель моего визита в Вайтран, но они, наверное, решили, что я с Соратниками и, не задавая никаких вопросов, открыли нам ворота. Похоже, что девушка говорила правду, и Соратники действительно пользуются здесь большим уважением.


image.jpg


Девушка-Соратница за моей спиной все говорила и говорила, а я уже не слышала ее. Потому что моим глазам предстал до боли знакомый городской пейзаж – извилистая улочка, вымощенная камнем, убегала вдаль, аккуратные, словно пряничные домики, здания виднелись тут и там, стражники в желтых доспехах, патрулирующие город, дым от факелов, поднимающийся к звездному небу, на котором виднелись очертания большой красивой луны. Спустя некоторое время, я поняла, что стою, открыв рот.

image.jpg


- … так куда ты сейчас идешь? – донесся до меня голос девушки-Соратницы.
Я, наконец, закрыла рот, взяла себя в руки и повернулась к ней:
- Что ты сказала?
- Я говорю, что к Кодлаку лучше идти завтра с утра…
- А-а-а, не волнуйся, я остановлюсь в таверне, - перебила я девушку, махнув рукой, - Спасибо! Спокойной ночи!
Я быстрым шагом пошла по улице к центральной площади, я знала, что там должна находиться таверна «Гарцующая Кобыла». Улица была гораздо длиннее, но идти долго не пришлось, вскоре показалась рыночная площадь, тут и там стояли задернутые торговые палатки, а в центре находился колодец.


image.jpg


Я подошла к нему, наполнила свои бурдюки.

image.jpg


Затем поднялась по ступеням и открыла двери таверны. «Гарцующая Кобыла» встретила меня теплым светом, лившимся от свечей и ароматных запахом готовящейся пищи. В зале было немноголюдно, это и неудивительно, время-то уже позднее.

image.jpg


Из-за стойки донесся голос хозяйки Хульды:
- Добро пожаловать! Проходи, согрейся, выпей чего-нибудь, я как раз подложила дров в очаг.
Я прошла прямо к стойке, уселась на стул и обратилась к Хульде:
- Есть свободные комнаты?
- Конечно, - подтвердила она, - аренда на один день стоит 100 септимов. Может, желаешь съесть что-нибудь?


image.jpg


Я заказала довольно сытный ужин, явно не предназначенный для такого позднего времени, но под воздействием витающих ароматов, у меня потекли слюнки. К тому же весь день, перекусывая сыром и хлебом – не очень-то и насытишься. Плотно поужинав, я поплелась на второй этаж в приготовленную мне комнату. Закрыв дверь на щеколду, я сняла рюкзак, ножны с мечом, плюхнулась на мягкую кровать и тут же отрубилась.

image.jpg
 
Последнее редактирование:

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
Naday, привет. :)
Да уж, это моя вечная проблема, тоже уже столько модов поставила,
Интересно, сколько? У меня стоит примерно сотня модов, может чуть больше, и это считается средненьким количеством. :) Потому что у многих по 250 модов и ничего.
А вообще на модах меняющих архитектуру, интерьеры я помешана, слишком привередлива в плане построек, мне и в Симс всем не угодили стандартными дома, поэтому и начала строить свои лоты
В Симс бывают такие дома, что лучше сносить их сразу, чтобы симы не застревали и игра не висла. :)
А мне вот тоже интерьеры небезразличны, но менять города я боюсь - там же прописаны все дорожки и действия всех неписей... А мододел переделал ли эти дорожки? Я не знаю... Я сама пробовала экспериментировать в поместьях, например делала спальню для хускарла в другой комнате - не спит. :( Ложится и тут же вскакивает. Поэтому даже в поместьях я оставляю ключевые для неписей предметы, а переделываю то, что как бы необязательное для них. (Приходится ставить мебель по стеночкам - что меня бесит. :( Но иначе мои бравые помощники будут застревать.)
И почему только разработчики поленились поменять вид этой брони на мужских и на женских персонажах?
У них была идея - сделать броньку по мотивам древнеримских доспехов. Это они и сделали. И неважно, что когда мужик садится в этой броньке, то выглядит это несколько неприлично. :фейспалм:
Кстати, а я категорически против "женской" брони. (Да, и мне принципиально важен мод, который убирает эти различия.) Даже если согласиться с тем, что броню для женщин-воинов подгоняли специально - по фигуре, что хорошо, то в любом случае никто не будет делать "чашечки" на этой броне! Потому что такая конструкция направляет удар в солнечное сплетение или в живот, - а это верная смерть. Просто один удар между чашечек и "воин" готов... Кираса должна быть цельной, чтобы нормально защищать. (Да, я знаю, что это фэнтези и всё такое... Но я за лорную броню, а не за смесь бронелифчиков с нордским колоритом. :нетнет: )
все эти погружающие виды работ очень классно втягивают меня в атмосферу Скайрима. Ну и друзей заводить таким способом хорошо.
Да-да-да! На начало игры - это отличный вариант. Да и потом пригодится дружба с населением Скайрима. :)
Ага, яблони просто чудесные, могу ходить собирать их с деревьев, там еще морковка и чеснок растет. Теперь у меня в Скайриме Рорикстед единственное место где все это растет. Рорикстед действительно стал походить на фермерскую деревушку.
Как же это классно. :) Я бы тоже что-то такое хотела бы.
Я не могу выдержать когда компаньоны умирают, у меня стоит мод на компаньонов АФТ, там конечно можно отключить эту функцию и компаньоны могут умирать, но я никогда это не отключаю. Мне их очень жаль, я к ним привязываюсь, я вообще ко всем жителям привязываюсь, сильно переживаю всякий раз когда драконы прилетают в деревни, стараюсь их оттуда уводить, даже стражников мне жаль.
У меня стоит мод, чтобы драконы и вампиры не нападали на закрытые города, и чтобы жители открытых городов разбегались при виде драконов, а не бежали дохнуть в пламени. :)
А что касается Эрика... Он варвар по классу - а значит ему нужна легкая броня, которая защищает не так хорошо, как тяжелая, плюс двуручное оружие - медленное, и пока он замахивается, он открыт для ударов противника, а ещё он сразу бежит в ближний бой... В общем, Эрик не выживучий персонаж. К сожалению. :( (Да, тут ещё играет свою роль тот факт, что если наш Довакин оплачивает броню Эрика и берет его с собой, то он как бы отвечает за него перед его отцом...) Кстати, а если экипировать Эрика в тяжелый доспех и дать одноруч... Можно, конечно, но он будет менее эффективным.
А можно намек где именно сейчас в игре Хелен?
Кстати... :oops: А действительно - кто до какого момента доиграл? У меня сейчас записи полностью соответствуют тому, где персонаж находится и что успел сделать. Мне так удобней - не забегать вперед. :) Хотя... Из забеганий я полностью отстроила Озерную усадьбу. (Но он сам по сюжету не будет это строить. :) )
и вскоре бескрайние рыжие просторы осветило яркое солнце.
Этот скриншот - это просто великолепие!
С визгом я пыталась стряхнуть его с моей руки, а когда мне это удалось, то быстро отбежала на некоторое расстояние. Злокрыс снова приближался, он неистово шипел и, я поняла, что он готовится к новой атаке. Я вспомнила о своем мече, кое-как вытащила его из ножен и со всей злости шандарахнула им злокрыса.
Такая живая сценка! А злокрыс ещё и заразный, как всегда. Реалии Скайрима...
Я бежала вдоль дороги, то и дело, осматриваясь и оглядываясь, я опасалась, что опять прохлопаю ушами и не замечу появление злокрысов или волков.
Твой Скайрим вообще другой - по своей цветовой гамме и настроению. Такой теплый и солнечный. :) Видимо это заслуга SE-версии. Или ЕНБ? Но очень красиво.
Когда совсем стемнело, и на звездном небе появилась огромная луна (интересно, это Массер или Секунда?), я увидела силуэт Западной сторожевой башни. Отсюда открывался чудесный вид на ночной Вайтран.
Реально очень красиво. :) Вайтран прекрасен, Массер - тоже.
- Иди в «Котелок Аркадии» в Вайтране, местный алхимик быстренько тебя вылечит от любой заразы.
Сильно в этом сомневаюсь. :)
Вдоль дороги я увидела две фигуры с факелами в руках, они тоже направлялись в сторону Вайтрана.
Так жалко Дозорных. На мелких уровнях они герои, со скелетами воюют, а вот дальше... С вампирами они точно не справляются. Я видела мод, который усиливает Дозорных, но как всегда, кроме этого усиления, в мод наворочено столько всего лишнего и ненужного! Что я не решилась такое ставить. Кстати, - очень красивые девушки. :)
Сердце преисполнилось благодарности, а ведь до этого момента я даже не подозревала, что дозорные Стендарра могу излечивать болезни.
Видимо Найла всё-таки совсем немного играла в Скайрим. :)
Когда они приблизились, я узнала Соратников, их было трое, наверняка, возвращались с какого-то задания.
Великана своего уже завалили? Так пафосно шествуют. :)
- Направляешься в Вайтран, чтобы присоединиться к Соратникам, да? – снова задала девушка вопрос.
- Ага.
Всё-таки в Скайриме "приглашатели" в свои гильдии слишком назойливые. :)
но мы в первую очередь думаем не о почете, а о чести и о славе, которые приносим старейшему Ордену воинов своими победами в схватках.
Я засомневалась в этом, когда мне дали задание - пойти и избить Аркадию. o_O
- Конечно, - подтвердила она, - аренда на один день стоит 100 септимов. Может, желаешь съесть что-нибудь?
Да, цены в вашем Скайриме кусаются. :) Хотя это, конечно, реалистичней.
А вообще - очень интересно! И скриншоты реально живые. Очень-очень всё понравилось. :)
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
А можно ссылочку или хотя бы подсказку на каком сайте искать.
Поискала сейчас и обнаружила, что все эти моды для Скайрим LE. Видно, в то время, когда я собиралась их ставить, была ещё настолько не в теме, что не учитывала SE там или LE. х)
Так он вроде бы работает на ферме, только не у Релдит - альтмерки, а на ферме напротив таверны у мужика у которого девочки-близняшки.
Вроде да, но ни разу его там не видела. Правда, всё равно считаю, что он там работает. :)
Я видимо слишком медлительная и у меня персонаж как-то слишком быстро мерзнет, но наверное все дело в расе. У нордов врожденная сопротивляемость холоду, у них замерзание наступает гораздо позже.
Наверняка дело в расе, Хелен норд, у неё повышенная защита от холода.
А можно намек где именно сейчас в игре Хелен?
Можно даже не намёк, могу прямо сказать, сейчас она в своём поместье в Хьялмарке, 50 уровень, собирается в Рорикстед за Эриком, потому что обещала ему кое-что. :)
Поздравляю с прибытием в Вайтран! :ромашкикраснеет: И с победой в нашем соревновании! :первый: Я почти не сомневалась, если честно, но всё же немного надеялась... :rolleyes: Тем не менее, проиграть не обидно, и я очень рада за нас всех! Главу прочла с удовольствием, очень легко представить себя на месте Найлы, потому что она такая живая. Слава богу, она добралась до Вайтрана в целости и сохранности, хоть и укушенная больным злокрысом. Повезло ей встретить тех путников, а потом и дозорных Стендарра. Классно всё-таки, что стоимость проживания в тавернах высокая и разная, у меня везде по 10. :( Правда, я в тавернах практически не живу всё равно.
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
Халльдис, Леди_Лейн, спасибо огромное за визит! Всегда рада вашим отзывам!:ромашки:
Интересно, сколько?
Щас пошла, открыла свой менеджер модов и насчитала в нем 137 модов, но у меня есть моды, которые я ставила вручную и ЕНБ, он тоже вручную ставится. Наверное, 140-то наберется.
05910e77a5b14d93bebe67fec72fdf2b.jpg
А мододел переделал ли эти дорожки?
Ага, я тоже слышала про все эти навмеши и пути. Но играя с модом от JK ни разу не было проблем с НПС, а играю я с ним давно уже. На счет других сомневаюсь, тоже побаиваюсь ставить, этот проверенный и знаю что качественный, а больше мне пока не надо.
никто не будет делать "чашечки" на этой броне
Ох уж эти чашечки! :фейспалм: Вот серьезно очень мне не нравится пластинчатая стальная броня и эбонитовая тоже за счет вот этих самых чашечек. Обычная стальная как-то привычнее на Лидии смотрится. А на своих персонажей -девушек я редко когда тяжелую броню надеваю, в основном на мужчин ее надеваю, в ней они смотрятся очень круто. Да, для меня внешний вид играет большое значение, мне нужно чтобы мой герой и компаньон выглядели круто, тогда и играть с ними приятнее. Но поначалу конечно берем что есть, тут уж ниче не поделаешь.
У меня стоит мод, чтобы драконы и вампиры не нападали на закрытые города
Я нашла такой мод и поставила, но это было уже после того как у меня дракон убивал Алвора и остальных.
Он варвар по классу
Интересно, есть ли возможность узнать о классе компаньона не выходя из игры? Я вот об этом читала на Вики, но потом все забывалось и я уже не помнила, когда шла играть про всех компаньонов.
наш Довакин оплачивает броню Эрика и берет его с собой, то он как бы отвечает за него перед его отцом
Да, я всегда схожие чувства испытывала, мой Довакин всегда брал ответсвенность за Эрика. Но я редко когда его домой обратно к отцу отпускала, я его делаю управителем поместья или же оставляю в поместье жить (с помощью мода), чтобы в любой момент взять его с собой.
кто до какого момента доиграл?
Я еще не сдвинулась с Вайтрана никуда. У моего персонажа 2 уровень. :пальчик:
У меня сейчас записи полностью соответствуют тому, где персонаж находится и что успел сделать.
Вот, я тоже за выходные попыталась нагнать, все что наиграла, описывала сидела в Ворде. Домашние думали, что я работаю! :хихикаю:
Твой Скайрим вообще другой - по своей цветовой гамме и настроению.
Это видимо уже моя привычка к такому Скайриму и я не вижу ничего необычного в нем, но вот меня восхищают твои скрины, твой Скайрим не менее насыщенный, но гамма более приглушенная и это придает Скайриму таинственности и загадочности. Мне безумно нравится как получаются твои пейзажи.
Кстати, - очень красивые девушки.
Это заслуга реплейсера женских тел СББЕ, его поставила и все НПС (в том числе и моя героиня) становятся приятными на внешность, больше не нужно реплейсеров отдельных персонажей. А вот реплейсер мужских тел, который стоит у меня, не так хорош, он конечно делает мужчин и моего героя поприятнее, но все же не настолько, чтобы я ими восхищалась.
Видимо Найла всё-таки совсем немного играла в Скайрим.
Я и в самом деле впервые узнала о том, что дозорные Стендарра излечивают. Я обычно их всегда пробегала и не обращала на них внимания, меня не вдохновляли их обещания что "они меня волоком перетащат на светлую сторону".:D А играя Найлой я стараюсь поступать так как бы поступила сама и естетсвенно я бы прибилась к дозорным, у них хоть факел есть.:смех:
пойти и избить Аркадию.
:eek: ужас какой! Я бы сразу от такого задания отказалась бы и еще бы Фаркасу пару тумаков выписала за такие задания. Мне всегда предлагали выбить долг из Элриндира или Микаэля. Но чаще я отказываюсь от таких заданий и мне предлагают спасать похищенных, часто им оказывается Микаэль или помощник Белетора. А вообще мне не очень нравятся все эти радиант-квесты, они абсолютно необдуманно выбирают персонажей или локации. Однажды Соратники дали мне задание зачистить локацию. Локацией оказалась Крипта Ночной Пустоты где спит Серана. И не важно, что я не начинала эту ветку вообще и мне просто напросто не попасть в эту локацию и задание не выполняется. Пришлось перезагружать игру и играть с того момента когда я еще не взяла это задание. С тех пор всегда перед выдачей мне любого квеста радиант я сохраняюсь.
Халльдис, большое спасибо за визит в мой дневник и неравнодушие к истории Найлы. :ромашкикраснеет:


не в теме, что не учитывала SE там или LE
Я вот тоже раньше не очень-то в этом разбиралась, поэтому когда просматривала моды, то поражалась их многообразию, когда поняла в чем тут подвох, конечно расстроилась.
она в своём поместье в Хьялмарке, 50 уровень
Ого! :shock: 50 уровень! Вот ты молодчина! И Хелен конечно тоже! :двавверх: Я со своими двумя уровнями тихонько постою в сторонке.:румянец: Старая песенка вспоминалась. Така-а-ая черепашка-а-а-а по имени... Найла...:На черепахе:
собирается в Рорикстед за Эриком, потому что обещала ему кое-что
Уговорить отца отпустить его в странствия? Парень это заслужил, так что поторопись с этим.
Поздравляю с прибытием в Вайтран!
Спасибо! В Вайтране мы подольше задержимся, чем в других городках. С моим модом на Коллегию магов учиться не легко, надо еще деньжат накопить.
Повезло ей встретить тех путников, а потом и дозорных Стендарра.
Я вообще смотрю она везунчик. У меня редко когда бывало чтобы мой персонаж сразу в одном месте два события встречает. Но я подозреваю, что тут дело в скорости. Обычным персонажем бегаю быстро и эти два события просто напросто не успевают встретиться а я тут как тут. А вот с Найлой хожу медленней все скриню, раздумываю что подбирать что нет, ну и время тяну потому что дорога из Рорикстеда в Вайтран преодолевается быстро, это все игровые условности, на самом деле они находятся далеко друг от друга и к обеду ты в Вайтран не попадешь, как у меня в игре бывает. Я стараюсь соблюдать еще и время.
Леди_Лейн, Благодарю за то что заглядываешь в дневник и оставляешь комментарии! Спасибо! :ромашкикраснеет:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх