Интервью c Лизой Кот

Среди игроков в Симс много талантливых людей, которые делятся своим творчеством и создают интересные проекты. Блогеры и креаторы ежедневно радуют нас чем-то новым. Мы запускаем серию интервью, чтобы ближе познакомиться с популярными и выдающимися людьми в сообществе русскоязычных симмеров.

Сегодня наша гостья - Елизавета Котова, известная как Лиза Кот. Два года назад она залила первое видео по Симс на свой канал на Ютубе, а сейчас у нее более 70 тысяч подписчиков. В своих видео она показывает, как может быть интересно играть в Симс 4, и сама играет с огромным удовольствием. Мы пообщались с Лизой и узнали, как она стала видеоблогером и откуда берет интересные факты для своих видео.


Как давно ты играешь в Симс? Что привлекает тебя в игре?
В Симс я играю столько же, сколько себя помню. А я динозавр. В далеком 2003 году, когда мне было 8 лет, мне подарили мой первый компьютер. Диск с игрой у меня уже был за несколько месяцев до этого, так как я узнала об игре за полгода от подруги, которая постоянно играла. Мне 23 года и если мы применим простую арифметику, то поймем, что в общей сложности я играю в Симс уже 15 лет.

С самого детства мне нравилось на куклах придумывать какие-то сюжеты, повороты событий. Всегда нравилось украшать кукол и их домики. Симс был идеальной площадкой для моей детской фантазии. Ну а потом эта игра стала для меня отдушиной. Я всегда могла убежать от реальных проблем и засесть на пару часиков поиграть. Кто же знал, что в будущем мы будет настолько "близки" с этой игрой.

Что подтолкнуло тебя снимать видеоролики по Симс?
Мне всегда нравился Ютуб, и я всегда знала, что буду снимать видео. Но я не могла даже представить, на какую тему. Я никогда не хотела посвящать общественность в свою личную жизнь. Поэтому обычный блог меня не интересовал. В один скучный зимний вечер я играла в Симс 4 и вдруг в мою голову залетела мысль: "О! А почему бы не снять то, что я сейчас строю!" Первое видео было без звука и сделала я его буквально "на коленях" на своем старом ноутбуке. Полночи потом я не могла уснуть, идеи повалили из моей головы! Следующее утро я провела за созданием уже нового видео. С этой игрой я иду по жизни, я не представляю, что я могла бы снимать, кроме как Симс.

Расскажи нам о твоих проектах. Что тебе нравится в них больше всего?
Для меня это интересная игра. Я и раньше придумывала разные истории и воплощала их в Симс, но сейчас я еще их и записываю на видео. Мне нравится, что я получаю удовольствие от своей работы!

Ты начинала свое творчество с видео о строительстве. Почему приняла решение перейти на летсплеи? Что тебе нравится снимать больше: стройку, летсплеи или обзоры?
Вы знаете, я никогда не смотрела видео по Симс. Мне было гораздо интереснее самой пойти поиграть, нежели смотреть на чью-то игру. На тот момент мало кто снимал ролики с какими-то интересными захватывающими сюжетами и кат-сценами. Я была незнакома с этим миром. И мне казалось это чем-то далеким от меня. Честно признаться, я уже не вспомню, как я решила снимать летсплеи. Помню только то, что я достаточно долго обдумывала сюжет "Истории одной девушки". И вот я выпустила первую серию и людям даже понравилось. Я поняла, что это не так сложно, как казалось на первый взгляд. Возможно, это даже немножечко проще, чем строительство, которое я снимала до этого.

Твой самый долгий и, наверное, самый любимый проект - летсплей "История одной девушки". О чем он повествует?
Ох, эта "История одной девушки"! История рассказывает о девушке Алисе, которая жила обычной жизнью обыкновенного подростка. Но в один момент из-за своей наивности она теряет рассудок, совершает глупость и идет на вечеринку. Там она встречает свою любовь, последствия которой сложно не заметить. Выясняется, что она беременна. Этот персонаж на своем пути делает очень много ошибок, с которыми могут столкнуться многие девушки, у которых играет в голове юношеский максимализм. В какой-то степени это поучительная история о том, как не нужно делать и к чему это может привести. Ну и конечно же, мы буквально влюбились в этого персонажа и переживали за Алису, как за свою подругу. Мы радовались взлетам и огорчались, когда она попадала в сложные ситуации.

У тебя достаточно много сериалов и летсплеев, которые непросто снимать. Есть ли у тебя интересные истории, связанные со съемками?
Каждый раз, когда у меня появляется идея для нового проекта, в моей голове происходит полная каша и неразбериха. Уже неоднократно было такое, что я звоню своей подруге Кордис. Вываливаю на нее огромное количество информации, и она мне помогает раскладывать все по полочкам. Мы можем часами с ней сидеть и разговаривать в лучшем файлообменнике. И разбирать все до мельчайших деталей. Честно признаться, я не знаю, как она до сих пор меня не послала. Шутка (нет).

Такое вы мало где найдете: на канале Лизы есть видео с фактами из истории Симс и лайфхаками, о которых вы не подозревали.
Кстати, сейчас на канале проходит розыгрыш коллекции The Sims 4: игровой набор "В ресторане" + каталог "Романтический сад" + каталог "Домашний кинотеатр". Условия в группе Лизы Кот ВКонтакте. Не упустите свой шанс!

Из твоих видео о лайфхаках в Симс я узнала много нового. Каким образом ты находишь подобные секреты и уловки?
Больше всего мне нравится приносить какую-то интересную и познавательную информацию для моих зрителей. Видео о фактах и лайфхаках я считаю своими любимыми. Практически все лайфхаки взяты у меня из головы. За время игры в Симс ты невольно подмечаешь какие-то моменты. Также я просидела очень много часов в Гугле. С каждый разом найти там что-то интересное все сложнее и сложнее. Но все же хочется радовать своих зрителей, ведь эта рубрика многим понравилась.

У тебя есть довольно интересное видео о том, что делать, если в Симс 4 скучно. Это видео сейчас самое популярное на твоем канале. Расскажи нам, как оно было создано. Что тебя подтолкнуло к созданию такого ролика?
Вы знаете, случилось очень забавная история. Я сидела, кипела над созданием нового проекта и не могла понять, что же нужно людям. Решила помониторить местные форумы. Вписала в Гугле: "Что делать, если скучно в Симс". Мне выдало несколько статей. Перечитав их все, мне пришла в голову идея: "Хмм... А почему бы на эту тему не снять видео?" Я даже не подозревала, что эта тема будет настолько актуальна и что видео наберет такое огромное количество просмотров. И вот я уже сняла вторую часть. Похоже, это становится постоянной рубрикой канала.

Это видео набрало более 700 тысяч просмотров. В нем есть отличные советы по сюжетам, которые можно отыграть. Например, создать сима-технофоба и играть без техники. Или создать беременную-девушку подростка, которая живет одна. Вариантов много!
Как ты считаешь, какие навыки и черты характера помогли тебе стать известным ютубером и стримером? Может пришлось учится чему-то новому?
Главное в этом деле - целеустремленность. Я уверена, что стримером или ютубером может стать абсолютно любой человек. Только нужно понимать, что для этого нужно очень много учиться. Знание огромного количества программ, обдумывание идей, их реализация, написание сценария. Все не так просто, как это выглядит. От начала зарождения какой-то идеи до конечного результата может пройти несколько недель, а то и месяцев. К сожалению, нет готовой формулы успешного ролика. Все познается методом проб и ошибок и, конечно, очень играет роль везение. Самое главное, любить это дело и отдаваться ему целиком и полностью. Не искать оправданий, просто работать, и тогда вы в любом случае добьетесь успеха.

 
Верх