Интервью с elBrujo

Сегодня у нас в гостях друг сайта elBrujo — почётный династиец с проектами по самым разным частям The Sims (узнать о них можно в дневнике династийца «По ту сторону монитора»), автор пикантного арта «Мои симы тоже делают это», активный член Книжного клуба, владелец собственного форумного дневника «Фргмнт/ы» и просто позитивный и дружелюбный человек.

Спасибо, что согласился принять участие в нашем проекте! Расскажи, как ты попал на сайт? С чем связан выбор никнейма и что он означает?

— Признаюсь, чтобы вспомнить, что заставило меня зарегистрироваться в далеком 2013 году, я пролистал историю своих сообщений (что попадает в Интернет, навсегда остаётся в Интернете) и прочёл первое сообщение. Оказалось, я не мог запустить игру и обратился за
помощью к специалистам. Прошло несколько лет, и в 2017 году я начал активничать на сайте.
Ник. Во времена учёбы в универе у меня одно время в ВК висела фамилия «Волшебник» (ничего оккультного), вот я и решил не придумывать и назвался подобным образом, правда, на испанском. elBrujo - это определённый артикль el и слово brujo, которое переводится как «чародей, колдун».

news-395.jpg

Расскажи о своей стране и о городе, в котором ты живёшь.

— Последние несколько лет живу в Польше под столицей, куда изначально вообще не планировал ехать. Просто так сложились обстоятельства. Сначала было тяжело без языка и знакомых, но со временем получилось освоиться. На сам город давно не обращаю внимания. Первичный туристический запал быстро утих, чего не скажешь о тяге по родным крымским пенатам. Думаю, меня поймут те, кто вырос у моря среди гор, а потом перебрался в цементные джунгли.

-oPeiltktbc.jpg

Балаклава, 2012

А теперь хотелось бы узнать немного больше о тебе: расскажи о своей работе, о своих хобби и увлечениях. Что может поднять твое настроение в пасмурные дни?

— Род моей занятости почти всегда лишь косвенно был связан со специальностью. Часто приходилось соглашаться на то, что дают. Особенно это отчётливо видно в периоды, когда я был за границей: спасатель в бассейне, садовник, копирайтер/переводчик, менеджер Интернет-магазина, тестировщик компьютерных игр, помощник при производстве городских LED декораций... Случайные заработки, словом.

Увлечения мои также носят случайный, пусть и более постоянный по времени характер. Выбирал их по принципу «потому что захотелось». Так я пошёл с ломающимся голосом в музыкальную школу на аккордеон и гитару, основал с друзьями первый в городе клуб анимешников, занимался фотографией, интересовался массажем... Не принимая во внимание такие стандартные развлечения, как кино или книги.

Ну хорошо, а как же Симс, спросишь ты? Иммиграция меня изменила, я стал более приземлённым, так как нужно было срочно взрослеть и на хобби не осталось времени и запала. И тогда-то в мою жизнь пришёл форум. Он стал моей отдушиной, где я смог творить в новом для себя формате - династийном. Я изучал игру, с головой уходя в истории пиксельных человечков, и это стало - не побоюсь громкого словца - моей терапией. Когда из-за перелома я был вынужден сидеть безвылазно дома, форум стал моим окошком, куда я заглядывал много и часто, напоминая себе, что вне зависимости от окружения и проблем, каждый имеет право на самовыражение, и жертвовать творческой жилкой не стоит. Особенно ради кого-то.

Сейчас в свободное время я, скорее, предпочту послушать аудиокнигу на свежем воздухе. Династии не забросил, пусть и - каюсь - публикации мои стали реже, но это такой наркотик, с которого трудно слезть, хотя бы разок открыв одну тему.

Спасибо за такой искренний, заставляющий задуматься ответ!
Я рад, что в нашем диалоге мы коснулись династий, потому что по ним как раз хотелось задать вопрос. Думаю, на нашем форуме ты известен прежде всего благодаря самым разнообразным проектам в разделе «Династии и Челленджи» по разным частям The Sims. Скажи, почему тебя привлёк именно этот раздел? И какая часть линейки сейчас для тебя более привлекательна для прохождения династии или челленджа?


— Свободная игра мне быстро надоедает, я редко когда доигрывал до следующей возрастной категории в созданной семье. В династии всё иначе. Дневники основателя и наследников делают персонажей более объёмными, а сам формат мотивирует продолжать наигрывать сохранение.

Из трёх частей любимой назову, пожалуй, двойку. Она и летает быстрее, и форумные правила для этого подраздела более мягкие. Также именно в двойке я вместе с Arielle забацал два совместных проекта, которые мне особенно дороги. В собственной теме ты сам себе режиссёр: ты отлично знаешь, что, где и когда произойдёт. В игре же на двоих, ещё и в одном городке, каждый новый отчёт соавтора(рши) полон сюрпризов. Я был и автором истории, и читателем одновременно. Непередаваемый опыт, всем советую!

Тройка для меня – пройденный этап из-за времени загрузки. Ну слиииишком долго приходится ждать, а про КАС можно вообще забыть. Четвёрка... Не знаю. Сейчас стоит для свободной игры. Всё-таки интересно, что Максис добавляют нового.

wSTlu1N.jpg

«Двоечные версии Русалочки и меня, которые появляются в бонусной главе на Звезде Смерти незадолго до скоропостижной кончины проекта о наёмном убийце»

В твоих династийных проектах встречаются нестандартные, но при этом безумно интересные персонажи, а также захватывающие истории и сюжеты. Скажи, где ты черпаешь вдохновение для своих творческих тем? Как вообще у тебя происходит процесс создания творчества?

— Я всегда наигрываю понемногу. Так мне проще разгребать завалы из скриншотов и продолжать проект. О глобальном сюжете не думаю, опираюсь на локальные игровые события и его величество рандом.

Ещё мне важна новизна: я считаю, что самый яркий опыт – это первый опыт, поэтому предпочитаю исследовать игру по ходу дела. Например, в династии Своровски я постепенно открывал для себя возможности тройки, о которых не знал до этого. Кроме того, баллы, ограничения и правила династий/челленджей сами по себе являются отличным костяком для будущей истории. Не знаешь, как начать или продолжить начатое? Выбери непривычный для себя микс из правил, опробуй не взятый ранее вид сверха/дополнения/антуража/чего угодно, и скучать точно не придётся.

Что ещё? Баланс. Многие династийцы на форуме умудряются соблюдать идеальный баланс между выдумкой и игровыми событиями, подкрепляя их техничкой из игры, благодаря чему веришь и сопереживаешь персонажам. Для меня такой формат ближе всего, особенно когда количество текста и скриншотов пропорционально друг другу. Сам я не люблю много писать, поэтому предпочитаю действие описанию, стараясь максимально отсеивать ненужное и при этом не переборщить со скоростью перемотки.

Темп повествования не менее важен. Если затягиваю эпизод (поколение), то мне становится скучно, и в результате пропадает желание продолжать. Как бы мне ни была дорога сцена из 50 кадров с разных ракурсов, я стараюсь «экономить плёнку», а если приспичит, всегда можно поделиться понравившимся скриншотом в дневнике династийца или в той же теме «За кадром».

Добавлю пару слов о перфекционизме. Можно корпеть над черновиком сутками кряду, переписывая раз за разом текст, или редактировать до неузнаваемости скриншоты, добиваясь супер-картинки. Лично для себя я давно сделал вывод, что оно того не стоит, потому что... Уже не раз в обсуждениях где-то всплывала тема «коньков». Чей-то «конёк» в красивых картинках, которые хочется подолгу разглядывать, чей-то - в лёгкости подачи материала или юморе... И таких примеров масса. Если ты найдешь и оседлаешь своего скакуна, то отчеты смогут писаться по мановению волшебной палочки, требуя минимальных энергозатрат и даря в итоге ощущение отдыха, а не в последнем ли главная цель всей затеи?

RVnlq7dylTg.jpg

Династия Своровски

Думаю, твои слова будут очень полезны для начинающих авторов (да и не только для них)!
Следующий вопрос - на тему Книжного клуба, активным участником которого ты являешься. Какую роль играет чтение в твоей жизни? Какие жанры литературы предпочитаешь? Может, посоветуешь какую-нибудь книгу нашим читателям?


— Мы часто тратим время впустую, причем у каждого своё понятие о полезности времяпрепровождения (и всегда найдутся рядом те, кто не разделяет твою точку зрения, но это уже другая история). Только в случае книг я не чувствую, что время летит понапрасну. И тут неважно, что я читаю: художественную или специализированную литературу. Больше всего люблю фантастику и фэнтези, на втором месте выделил бы детективы. Советовать что-то конкретное сложно, а вот о полезности клубов по интересам выскажусь с радостью. Я воспринимаю написание отзыва как разминку для ума. Даже если отзыв не дотягивает до уровня рецензии и литанализа, любое осмысление прочитанного помогает мозгам не заржаветь. Кроме того, порой просто приятно обсудить книгу с единомышленниками за чашечкой чаю.

rZ-H7XSLQaA.jpg

Стихи на стенах домов Ляйдена, Нидерланды

В твоём форумном дневнике можно найти обзоры на книги, фильмы, игры, а также фотографии твоего авторства (думаю, читатели уже обратили внимание на замечательные снимки в этом интервью). Нравится ли тебе снимать? Хотел бы ты профессионально заниматься фотографией?

— Снимать люблю с детства. Помню, как поехали в Кремль на ёлку, где я самозабвенно щёлкал выступление на плёнку, то и дело открывая заднюю крышку аппарата, чтобы проверить, или сколько осталось кадров или ещё что-то. Больше всего снимал в универе, вознамерившись стать профессиональным фотографом, а потом меня отпустило. Сейчас, скорее, щёлкну что-нибудь в инстаграм на телефон, чтобы просто запечатлеть хорошие воспоминания на память.

yQlj2SwcZUU.jpg

Катвейк, Голландия, 2013

А теперь можешь поделиться с нами тремя маленькими, но занятными фактами о себе?

1. Моё тело отвергает металл, поэтому не ношу ни колец, ни пирсинг.
2. Кофеманьяк, причём неправильный: заливаю молотый кипятком и почти сразу же мешаю с молоком.
3. Цвет глаз меняется в зависимости от освещения. В анкетах пишу обычно «серый».

И напоследок, опиши, как проходит твой обычный «форумный день»!

— На телефоне и ноутбуке добавлена в закладки форумная страничка «Мои оповещения». Её-то я чаще всего и посещаю. Читаю темы, на которые подписан (и не подписан тоже), комментирую или публикуюсь сам. Ничего эдакого, типичный форумный день.

Спасибо! Завершая интервью, чего бы ты хотел пожелать нашим форумчанам?

— Не бойтесь и не стесняйтесь делиться своим творчеством. Куйте, пока горячо! Желаю всем побольше вдохновения, а форуму - долгой насыщенной жизни.

z_0c343be1.jpg

Команда «Интервью» выражает благодарность elBrujo за приятную беседу и возможность узнать его получше! Миша, хотим пожелать тебе дальнейших творческих успехов, вдохновения, а также всего самого приятного как в форумной жизни, так и вне её.
 
Верх