Интервью с olga0745

Сегодня у нас в гостях olga0745 - суперзвезда форума, известный артмейкер и миротворец, активный участник Книжного клуба и почетный симмер. В интервью мы не только побеседовали с Ольгой на форумные темы, но и узнали больше о ней и ее увлечениях, а также затронули такие вопросы, о которых определенно стоит поразмышлять.

— Для начала мы выражаем благодарность за согласие на участие в данном проекте!
Итак, расскажи, как ты попала на сайт? Что тебя привлекло и заставило на нем остаться?


— Попала на сайт в 2009 году случайно, когда искала для просмотра интерьеры от креаторов, запрашивая через поисковик перечень всех существующих сайтов по игре линейки The Sims.
Играю с первой части, мне нравилось заниматься строительством и обустройством интерьеров, поэтому всегда было желание посмотреть, как это делают другие, и заодно найти что-то новое или необычное для себя, чтобы затем воплотить в игре.
Сайт поразил не только большим разнообразием тем, но и высочайшим качеством представленных работ. Он дал мне то, о чём я всегда мечтала и даже больше...
Особенно впечатлили сериалы и миры. Конечно, до прихода сюда я и на других сайтах читала подобное, но такого высокого уровня мастерства, как здесь, не было нигде.

— Скажи, почему ты выбрала такой никнейм? И что означают загадочные цифры на конце?

— Написала своё имя и число, которое первым пришло на ум. Большого опыта по придумыванию ника тогда у меня не было, так как до прихода сюда на подобных сайтах нигде ещё не регистрировалась.
А цифры на самом деле можно считать загадочными, если рассматривать их с позиции нумерологии. Что и было сделано в дальнейшем, когда я изучала её основы. Оказалось, что эти внезапно всплывшие из подсознания цифры отражают мой характер: 7 — философский склад ума, 4 — последовательность и организованность, 5 — перемена мест и любознательность. Только цифра «ноль» ничего не означает, и зачем она появилась, остаётся лишь гадать.

— Удивительно, как работает наше подсознание: порой оно так точно настраивает нас на правильный выбор, что мы совершаем его, даже не осознавая этого.
Строчка в твоем профиле «Адрес — Португалия» звучит крайне интересно! Расскажи, в каком городе ты живёшь? Что привело тебя именно в Португалию?


— Последние 9 лет проживаю в городке Сальватерра де Магуш, который является центром одноимённого муниципалитета в составе провинции Сантерень и находится в 50 км от столицы Португалии. А до этого жила в Лиссабоне.
Правда, адрес профиля следовало бы сейчас изменить, написав Россия-Португалия, потому как последние несколько лет часто бываю на родине и остаюсь в России на длительное время.
А привело меня, а вернее «привёл», в Португалию европейский закон о воссоединении семьи, так как мой муж, работая в этой стране по контракту с 2000 года, решил остаться там на ПМЖ.

— Может, поделишься каким-нибудь интересным фактом о Португалии или её жителях? За что ты любишь эту страну? Есть ли в ней заветные места, которые дарят положительные эмоции и которые всегда приятно посещать?

— Португалия — удивительная страна, можно привести не один десяток интересных фактов о ней. Пожалуй, назову два самых значительных для меня:
1. Лиссабон — древнейший город мира. Был основан финикийцами в XII веке до н.э. и старше Рима на 400 лет. Обожаю Лиссабон! По улочкам старого города можно бродить часами, наслаждаясь его неповторимой атмосферой. Здесь каждый уголок дышит стариной. Правда, следует сказать, что это высказывание подходит для всех городов Португалии, даже для самых маленьких, потому что в каждом из них есть не только памятники, но и улочки со старинными домами.
2. Владения Португалии включают в себя материковую часть, Азорские острова и остров Мадейра. Площадь океанических вод в 20 раз больше площади суши, то есть 95% территории страны — это океан! И немудрено, что в стране насчитывается свыше 2000 пляжей, немалая часть из которых длиной до 2 км.
О жителях мне тоже есть, что рассказать. Восхищаюсь их размеренным образом жизни, вежливостью, дружелюбием, общительностью, искренним желанием познакомиться с другими культурами. Лично меня удивило большое число бодрых и здравомыслящих долгожителей, возраст которых превышает 85 лет. В связи с этим приведу пример из реальной жизни: 92-летняя сеньора, сидя за рулём личного авто, (одна, без сопровождения!) отправляется в супермаркет за покупками.
Заветных мест много, но есть одно, куда не только хочется возвращаться, но и откуда не хочется уходить. Это местность в горах вблизи города Синтра, откуда открывается прекрасный вид на окрестности...

news-341.jpg

Зимой на даче в Колягино и вид с горы города Синтра

— Здорово! Скажи, а какой твой родной город и какие города России хотелось бы посетить? Путешествуешь ли ты в какие-либо другие страны, нравятся ли тебе путешествия?

— Родилась я в Красноярске, где жила до 17 лет, пока не поступила в ВУЗ и не уехала на учёбу в Киев.
Люблю свой родной город, суровую природу Сибири и земляков-красноярцев, которых считаю особенными, непохожими на жителей других городов. Бывала во многих местах России от европейской части до Восточной Сибири, но никогда на Алтае. Хотелось бы увидеть воочию Алтайские горы.
О дальних путешествиях мечтала с раннего детства. И это началось с 7 лет, когда мой отец, работник гражданской авиации, взял меня с собой в полёт до Адлера. А потом я уже продолжила в возрасте 13 лет, когда мать купила нам с сестрой путёвки по 100 рублей в Москву. И все подробности этой самостоятельной поездки и перемещения скорым поездом — туда из Красноярска и назад из Москвы, — в течение трёх с половиной суток в компании туристов запомнила навсегда. Потом была череда поездок с отцом на автомобиле на юг Красноярского края по Саянскому кольцу, повторные поездки в Москву, в Ленинград, поездки на Украину.
О путешествиях в заморские страны во времена СССР мало кто мог позволить себе мечтать. Но если бы тогда была возможность путешествовать, то я бы, наверное, с юности до сего дня объездила полмира.
Увы, тогда довольствовалась малым, совершая поездки по территориям советских республик: по Прибалтике, Украине и Молдавии (в двух последних проживала длительное время).
Поездки в дальние страны начались после 2002 года, когда, получив резиденцию в Португалии, я впервые побывала в Мадриде в 2005 году, а потом проездом в Париже и Лондоне.
Мне нравится путешествовать по Португалии, и я посетила много разных мест, но это лишь материковая часть страны. Моя главная мечта — побывать на Азорских островах. О невероятной красоте этих мест слышала много раз от самих португальцев.

— А теперь расскажи немного о себе: о своей работе, об увлечениях и хобби, о домашних животных, о том, что всегда поднимает настроение и радует тебя.

— Работа... Я не карьерист и не трудоголик, но это слово навеяло приятные воспоминания о многочисленных организациях, где довелось трудиться на разных должностях: от младшего инженера наземных служб аэропорта в Киеве, инженера ПТО в строительном тресте в Молдавии, зам. начальника инспекции страхового фонда в Красноярске (и других, иногда совмещая одновременно по две должности) до зам. директора транспортной компании, откуда пришлось уволиться в связи с переездом из России в Португалию.
Сейчас продолжаю работать, только в ином статусе — воспитателем своей единственной внучки, которая появилась пять лет назад. И эта должность самая трудная и ответственная из всех, что я когда-то занимала.
За мою большую жизнь увлечений было много. С шести лет — рисование, вязание, шитьё с разработкой моделей одежды для кукол, а потом и для себя; с семи — чтение книг с регулярным посещением библиотек; с восьми — занятия танцами и учёба в музыкальной школе, участие в школьных КВН, цирковой кружок (где я любила летать на трапеции), лёгкая атлетика и волейбол (что быстро надоели и доказали: спорт не моё), бальные танцы, поэтический театр, клуб «Эсперанто» в студенческие годы и многое другое, что трудно перечислить. Сейчас из прошлых основных увлечений осталось лишь чтение, но не только художественной литературы. К ней добавились психология, философия, наука и естествознание.
А моим главным увлечением стало то, ради чего мы пришли на этот форум — это уникальная игра The Sims, созданная Уиллом Райтом. Она увлекла с первого момента ознакомления с ней в 2001 году и не отпускает по сей день.
Моим хобби можно считать коллекционирование открыток, которые начала собирать с десяти лет. В настоящее время их количество составляет около 2 тысяч. И среди них есть экземпляры, возраст которых более 60-ти лет.
Что поднимает настроение и радует? Солнце за окном, хорошая погода, улыбка и объятия внучки, хорошее самочувствие и любимая игра, которая спасает от ежедневной рутины и житейских проблем.
Про домашних животных... Не люблю их держать, но пришлось ради дочери. Были у нас и коты, и попугайчики, и хомяки, и морская свинка даже собака — немецкая овчарка. Сейчас у нас опять по прихоти ребёнка есть питомец — аквариумная рыбка-петушок по кличке Бантик. Тот вид, что следует держать в единственном экземпляре, и для меня он идеальный вариант.

341-5cb2db4ea24f9128114016.jpg

Из личного архива: фотография в 20 лет; монастырский старинный самогонный аппарат для изготовления ликёров и Ольга Алексеевна собственной персоной; просто фото О.А.Алексеенко

— А что служит источником вдохновения для твоих увлечений и форумного творчества?

— Известно, что один из основных источников вдохновения — общение с единомышленниками. Это как раз мой случай. Именно это является для меня источником номер один, помогает мне совершенствоваться и развиваться, как личности. И этот источник я нашла здесь, на форуме, 10 лет тому назад, за что благодарна всем его участникам. Моим вторым источником вдохновения в любом деле является ежедневный оптимистический настрой и позитивное мышление.
Интересно, что сейчас, в результате нашего общения, неожиданно нашёлся ответ на вопрос о значении цифры 0 в числе, которое можно считать личным кодом, что стоит после имени в моём никнейме...
Это не цифра вовсе, обозначающая пустоту, а буква «о», что означает «оптимизм»!

— Оптимизм — это замечательно!
Твой игровой мир
«Без страха и сомнений», действительно, без сомнения очень известен и любим - читатели всегда живо интересуются судьбами героев, а "шапка" прямо сверкает от многочисленных наград. Что послужило толчком к его открытию? Почему ты предпочитаешь играть стандартными семьями и давать возможность персонажам самим вершить свою судьбу, в отличие от большинства других игроков?

— Во-первых, наступил тот момент, когда после многолетнего игрового стажа в The Sims 3 мне захотелось поделиться своими наработками с другими игроками. Ведь ход игры полностью зависит от стиля и методов, который использует каждый из нас, и вариантов могут быть тысячи.
Во-вторых, и об этом сказано в шапке мира под спойлером «Благодарности», толчком послужили пожелания со стороны моих дорогих читателей, которые появились (и многие до сих пор со мной) после публикации историй из жизни стандартных семей Сансет Вэлли на форуме в теме «Стандартные семьи».
На второй вопрос затрудняюсь сразу ответить, потому как, начиная с первой линейки, играю, в основном, только так, а не иначе. Ведь каждая стандартная семья, изначально заселённая в город, имеет собственную историю, и каждая из них по-своему интересна.
До сих пор не могу забыть свой первый визит в семью Гот из The Sims, когда Белла сгорела в огне пожара, который произошёл от возгорания плиты из-за отсутствия у неё навыка кулинарии. В The Sims 2 не забуду развод супругов Лавли после того, как Мэри-Сью поймала Даниеля, изменявшего ей с горничной; отказ Дона Лотарио жениться на Кассандре Гот во время брачной церемонии... и много-много других захватывающих моментов, за которыми можно было или просто наблюдать, или принять активное участие, или изменить.

341-5cb2db4e400d4902162874.jpg

Кадр из игрового мира "Без страха и сомнений"

Хочется добавить, что моё активное взаимодействие со стандартными семьями вовсе не исключает использование собственных семей. Правда, для первой линейки их было создано немного, кажется, всего пять или шесть. Но для второй и третьей — намного больше. Для третьей линейки около полсотни точно наберётся!
Обычно при первом заходе в новую игру я заселяю несколько своих семей на пустые участки или в свободные дома, налаживаю их быт, обустраиваю жизнь, а потом иду с визитами в стандартные семьи. Только в Твинбруке у меня получилось иначе, когда было принято решение поиграть только своими семьями, которых в этот городок изначально было заселено восемь. Но за стандартными семьями с интересом наблюдала со стороны.
Мне всегда казалось важным не вмешиваться в игровой сценарий, который логично развивается, на мой взгляд, исходя из характеров участников действа. Но нет правил без исключений, поэтому иногда бывает по-другому, но это происходит очень редко.
Радостно сознавать, что мой необычный метод ведения игры заинтересовал многих форумчан (особенно тех, что никогда не интересовался стандартными семьями), и сейчас активно используется на практике. Признаю, что это трудно, требуется опыт, чтобы играть всем городом сразу, но зато как захватывающе, и как интересно!

— В твоём фан-арте «Волшебное окно» много завораживающих и умиротворяющих пейзажей из разных уголков мира Симс. Почему тебе нравится снимать именно пейзажи? Дарит ли какие-либо положительные эмоции природа в игре?

— Спасибо за добрые слова в адрес моих арт-работ!
Честно сказать, никогда бы не осмелилась открыть свою арт-тему, но читатели уговорили сделать это, восторгаясь скриншотами, размещенными в записках мира.
Я готова сотни раз благодарить создателей тройки за открытый мир, который подарил нам возможность свободного перемещения и приблизил природу в игре к реальности. А также говорю большое спасибо всем почитателям моего творчества за веру в мои силы, за ту неоценимую поддержку, которую они оказали мне в самом начале и продолжают оказывать сейчас.
Добавлю, что я никогда ничего не снимаю специально. Всё происходит само собой в процессе игры... Рассвет, закат, туман, солнечный день, первый дождь, первый снег, полярное сияние, полнолуние — все эти явления невозможно пропустить. К тому же, в каждом городе они проявляются совершенно по-разному... И ты невольно останавливаешься, как в реальной жизни, любуешься и снимаешь, чтобы поделиться своими ощущениями и теми светлыми чувствами, которые вызывает в нас Природа.

341-5cb2db4e76df4300275232.jpg

Арт-работа "Зимняя фантазия"

— В своём форумном дневнике «Radius ex sole» ты выкладываешь не только записи о своей жизни, но и красивые стихотворения, песни, картины, а также познавательную информацию о художниках, актёрах, писателях и разных творческих личностях. Какую роль играет искусство в твоей жизни?

— Судя по содержанию моего дневника, искусство для меня первостепенно. И это действительно так!
Писатель А.П. Чехов высказал гениальную мысль: «Искусство даёт нам крылья, чтобы улететь далеко!». Оно помогает нам познавать окружающий мир и духовно развиваться, совершенствуясь в течение жизни, к чему каждый человек обязан стремиться, и ради чего все мы, в конечном итоге, приходим в этот мир. К тому же, некоторые виды искусства, например, классическая музыка и колокольный звон, благотворно влияют на здоровье.

— В этом дневнике есть пословица: «Человек - кузнец своего счастья». А что значит счастье для тебя?

— Отличный вопрос! Но начнём с пословицы, которая кажется на вид простой, а на самом деле наделена глубоким смыслом. Кузнечное дело — тяжёлое ремесло, а счастье — эфемерное, неопределённое понятие... У каждого из нас оно своё и зависит от разных составляющих. Лучшие мудрецы всех времён и народов пытались найти формулу счастья, но сделать это на сто процентов никто не смог. Пожалуй, только китайский философ Конфуций подошёл ближе остальных, определяя пять видов счастья, доступных человеку на земле. Один из них — возможность нравственного совершенствования. Думаю, что это именно тот путь, который выбрала для меня судьба. По нему я «ползу» (с кузнечным молотом в руке!) и буду продолжать идти до конца своих дней.
Ну, это в глобальном смысле... Но если брать такое понятие, как «счастливые мгновения», то для меня в настоящее время — это полноценный здоровый сон в течение хотя бы 6 часов, хорошее состояние здоровья близких, отдых на природе, посещение новых мест, общение с друзьями, осознание того, что ты не одинок и нужен людям.

341-5cb2db4e40caa421969251.jpg

Монастырь города Алкобаса, входящий в число памятников всемирного наследия ЮНЕСКО

— Действительно, истинное счастье в мелочах!
Представь себя в мире The Sims! Какие бы тогда были у тебя черты характера и вкусы?


— Об этом много раз задумывалась раньше, когда к базовой игре The Sims 3 постепенно добавлялись новые аддоны. Приходилось кое-что пересматривать, но основа оставалась прежней.
Характер: перфекционист, книжный червь, дружелюбный, любит природу, любитель приключений.
Вкусы: любимая музыка — классика, цвет — зелёный, еда — пирог.
Социальная группа: ботаники.

— Спасибо за такую приятную беседу! Завершая интервью, чего бы ты хотела пожелать нашим форумчанам?

— Дорогие форумчане!
Я благодарна судьбе за то, что она подарила мне возможность познакомиться здесь со многими интересными людьми.
Спасибо всем за продуктивное общение, которое помогает совершенствоваться каждому из нас!
Желаю вам успехов в процессе самореализации, новых творческих идей, много счастливых моментов и ярких событий. Не падайте духом при неудачах и никогда не сдавайтесь! Радуйтесь настоящему и наслаждайтесь жизнью сейчас, не откладывая на завтра.
 
Верх