Интервью с Ornela

Сегодня у нас в гостях известная в литературных форумных кругах личность, модератор подфорума сериалов, завсегдатай книжного и киноклуба и невероятно талантливый человек, Ornela.

– Здравствуйте! Рады вас видеть, устраивайтесь удобнее и начнём. Вопрос для разогрева: может быть, вы вспомните о своих истоках на этом форуме?
– Однажды, больше шести лет назад, я купила своей дочери игру The Sims 3 – и что-то у нас не получилось, уже и не помню, что, но именно это и привело меня на наш форум. После изучения разделов теxподдержки я «полезла» в сериалы и уже там «зависла» на столь долгое время. Поначалу я просто читала, а потом меня стало распирать от желания принять участие в Литературныx дуэляx, где, собственно, и было оставлено мною самое первое сообщение на форуме, правда, неудачное: голос не был учтён...

– Очень жаль. Но это вас, как мы все можем догадываться, не спугнуло.
– Но дальше, как говорится, больше: я осмелела и стала писать миниатюры и даже побеждать! Меня это настолько захватило, что я влилась в жизнь форума как-то очень легко, непринуждённо, познакомилась с огромным количеством талантливых творческих людей и в общем-то начала «активничать». Как-то с детства я любила рисовать и писать, а потому прежде всего завела творческий дневник, где размещала свои «творения», и первым конкурсом, который мне предложили вести, были Состязания талантов, и я его вела, правда совсем недолго, потому что параллельно мне ещё предложили вести Литературные дуэли, а они, как уже упоминалось выше, были моей первой любовью, ну и… результат налицо.

news-327.jpg

«Цветы в корзинке», цветной карандаш

– И какими были первые впечатления от взваленных обязанностей?
– Поначалу я просто вела конкурс и была помощником модератора, тогда ею была Касабланка, которая «муштровала» меня ой-ой-ой как! А потом она вдруг решила уйти, с чем я до сиx пор не могу смириться, и я как-то незаметно для самой себя стала модератором СиРа [прим. СиР – подфорум «Sims-сериалы и рассказы»]. Собственно, всему училась в процессе, благо, всегда есть к кому обратиться и с кем посоветоваться: на форуме очень сильная профессиональная команда, и потому со всеми трудностями, возникшими в самом начале, я справилась. Именно благожелательная и добрая атмосфера меня привлекла, и из-за неё же я здесь нахожусь больше шести лет. Форумов, конечно, много, но наш такой – один!

– А чем вы занимаетесь на своём рабочем посту?
– В мои модераторские обязанности входит общение в СиРе, также я слежу, чтобы правила раздела не нарушались, чтобы творческие темы им соответствовали. Помимо этого, я провожу Литературные дуэли и все дуэльные конкурсы в СиРе, чуть-чуть помогаю Даше Fierce проводить Сезон Сериалов и провожу Симотограф – ежегодный конкурс завершённых сериалов. За эти годы мой подфорум стал если не моим вторым домом, то моей второй и любимой, в отличии от другой, работой!

– Но при этом вы так и не обзавелись здесь своей творческой темой.
– Мне нравится здесь бывать, здесь я отдыxаю душой и работаю с удовольствием, а вот то, что у меня здесь нет своей творческой темы... А разве Литературные дуэли – не моя творческая тема? Подбирать задания, придумывать что-то новенькое, проводить блицы, марафоны и т.д. Мне это интересно, и я вижу, что и другим тоже. Относительно сериала я всё ещё подумываю: хотелось бы, конечно, написать хоть мини-сериальчик, и задумки есть, но всё упирается в нехватку времени. Оx этот быт, который заедает! Всё надеюсь справиться со всеми делами и засесть за нечто «шедевральное», но, увы и аx, дела не хотят заканчиваться, всё время возникают новые и новые, а ненаписанный сериал остаётся в мечтах... Вот выйду на пенсию и точно напишу! Надеюсь, наш форум столько просуществует!

327-5c5171fe9347d282834960.jpg

«Маяк», акварель

– А каким вы хотели бы видеть ваш родной раздел?
– СиР мне очень хочется видеть процветающим, с огромным количеством шикарных сериалов, но я понимаю, что у многих такие же проблемы, как и у меня, когда даже при большом желании просто пока не до сериалов, но я всё же надеюсь, что время придёт и всё как-то оживится, встрепенётся, у авторов появится настроение писать, придёт вдохновение... Даже не надеюсь: уверена, всё ещё будет и будет хорошо!

– В таком случае ничего не остаётся, кроме как пожелать вам, чтобы это ваше желание непременно сбылось! А теперь давайте перейдём к вашим увлечениям: мы уже давно листаем ваш творческий дневник и очень хотим задать несколько вопросов. Стихи – сложное дело, которое доступно, кажется, только «избранным», а у вас выходит так здорово, живо.
– Стихи – это моя слабость, сочиняю их лет с пяти, наверное, причём я не сочиняю, это они сами всплывают неожиданно, без всякого с моей стороны особого усилия. Могу, к примеру, написать дочери смс-ку «Радуйся и веселись, но к семи домой вернись», что её всегда очень смешит, но у меня слова сами собой складываются в стишочки, я для этого ничего особенного не делаю. Я не считаю, что хорошо пишу стихи. Складно - да, но чтобы прямо по-настоящему... Мне как-то, помнится, задавали вопрос, не хочу ли я издать книжку, но я не отношусь к этому серьёзно, да и вообще никак не отношусь, могу написать стихи на конкурс, даже иногда хорошие получаются, мне нравятся, но не более того. Хотя, честно, меня очень радует, когда мои стихи нравятся, пробуждают какие-то добрые чувства, напоминают о чём-то добром и светлом. Само собой, никакой системы стиxописания у меня нет, для меня самое главное – найти верную первую строку, а потом, как в вязании, петелька за петелькой, на эту самую основу нанизываются слова, подбираются рифмы и рождаются стихи.

]
327-5c5171ca6db6b835461660.jpg

«Весеннее настроение», простой карандаш

– А что до рисования?
– А вот рисованию я обучалась целых четыре года, правда, не все предметы мне нравились, и я иногда бессовестно прогуливала рисунок и живопись, отчего так и не научилась правильно штриховать и акварелить, так что, наверное, всё-таки я самоучка и рисую, как могу. Я хотела бы достигнуть больших высот, но, как и с сериалом, вопрос времени мне в этом мешает! Обещаю, что на пенсии обязательно напишу сериал и научусь писать маслом – моя голубая мечта, а пока что всё моё рисование сводится к участию в СТ [прим. СТ – конкурс «Состязание талантов»] и изготовлению школьных стенгазет вместе с дочерью, но всё же я стала лучше рисовать. Постоянное участие в СТ не даёт мне отлынивать, заставляет находить время и всё же улучшать свой уровень, и это видно даже невооружённым глазом, стоит лишь сравнить первые мои рисунки в дневнике и те, что я рисую сейчас.

– Насколько вы подвержены вдохновению?
– Вдохновение – сложная штука, оно приходит, когда я начинаю рисовать, а до этого оно почему-то спит... Ленюсь, откладываю, но стоит лишь взять в руки карандаш – и вот оно, тут как тут!

– Всем бы так! А что расскажете про другие свои увлечения, интересы? Вы ведь являетесь активным участником сразу двух наших форумных клубов, книжного и киноклуба.
– Ещё люблю читать и ходить в кино – в основном именно так я и провожу свой досуг. Мне нравятся детективы, триллеры и всяческие будоражащие сюжетики, но, в принципе, и от хорошего фэнтези или, допустим, исторических книг и фильмов тоже не откажусь. Любимого много, но самым-самым любимым, много раз пересмотренным фильмом, пожалуй, является «Властелин колец», а книгой, наверное, всё-таки «Мастер и Маргарита» Булгакова. Мне их хочется пересматривать и перечитывать с любой строки или с любого кинокадра.

327-5c51715c8de1f196500879.jpg

«Зимни сад», планшет

– Всякий человек о чём-то, да мечтает. А о чём – вы?
– Я мечтаю о том, чтобы весь мир, как и наш любимый форум, жил одним общим домом, без войн и ссор, и чтобы каждый человек был счастлив, занимался своим любимым делом, творил на радость себе и другим людям, и это не просто общие слова. Я очень-очень-очень этого хочу! Я так привыкла жить позитивом, радоваться каждому новому дню, искать и находить в людях только хорошее, что очень не люблю разочаровываться...
Я люблю этот мир, люблю людей, животных, природу, солнышко, небо и стараюсь никому не делать зла, нести в мир добро и, надеюсь, у меня это хоть чуть-чуть да получается.

– Спасибо вам за интересную беседу! Может быть, напоследок вы хотели бы сказать пару слов всем тем, кто заглянет так же, как и мы, познакомиться с вами?
– Нашим дорогим форумчанам я бы хотела пожелать света, позитива и добра и тогда, поверьте, жизнь станет добрее и светлее.


На этом наш гость уходит, но напоследок предлагаем вам вместе с Ornela заглянуть в коробочку, в которой спряталось лето, и почувствовать капельку тепла и солнечного настроения посреди холодной зимы.

Ромашковый чай
В коробке спряталось лето: 
Запах травы луговой, 
Радуги семицветной 
Всполохи над рекой. 
Свежесть душистого сена, 
Сладость росы поутру 
И безмятежность неба 
Я из неё беру. 
В коробке укрылось счастье: 
Поля изумрудной травы, 
Запах цветов пьянящий, 
Шелест зелёной листвы, 
Ромашковое раздолье, 
Барашковые облака, 
Звёздное небо ночное, 
Чуть слышная песня сверчка... 
Я вспоминаю море: 
Жаркий ленивый песок, 
Вкрадчивый шёпот прибоя, 
Брызги солёных волн. 
Воздух прохладный, бодрящий 
Снова хочу вдохнуть, 
Чтобы восторгом щенячьим
Сразу наполнилась грудь. 
В небо воздушного змея 
С радостью отпустить... 
Боже, как жду я лета! 
Быстрей до него бы дожить! 
… 
В коробке прячется лето - 
Мой маленький личный рай. 
Беру из неё пакетик 
И пью ромашковый чай.

Ornela
 
Верх