Интервью с Shushilda

Сегодня у нас в гостях двукратная победительница конкурса Simsovision 2020 Shushilda - невероятно талантливый автор видеоклипов и креатор, а также активный и умный человек.


— Привет, Аня! Спешим поздравить тебя с победой в конкурсе Simsovision 2020! Как ты себя чувствуешь? Рассказ из твоего дневника продюсера нас очень впечатлил. Расскажи, как придумывался образ группы White Crows? Может, есть ещё что-то интересное и неожиданное о Васе и его друзьях, чего мы не знаем?


— Привет. Спасибо за поздравления. Отлично себя чувствую, и мыслями уже в новых проектах и следующем сезоне. Победа не столько приятный этап в процессе создания очередной машинимы, сколько новая ответственность и новые обязанности.
Образ группы придумывался с оглядкой на многие вещи. На задуманный город, на музыку группы DEFORM, на образ и личность её солиста. К нему я тоже много приглядывалась, ведь стихи по легенде пишет Вася, а в реальности это делает Деформатор. А значит, что-то общее у них должно быть. Я послушала много интервью и подкастов, прежде чем понять, что связывает личность придуманного мной героя и реального человека. У меня было много времени, чтобы продумать Васю детально. А образы других участников отстроились от него.
Ещё одним ориентиром стал клуб неудачников из фильма по роману Стивена Кинга «Оно». Я люблю образы детей, которые описывает этот автор. Поэтому для арта презентации референсом я выбрала фото из другого фильма по произведению Кинга «Тело».

news-400.jpg

"Клуб неудачников" из романа "Оно" и White Crows

— Здорово, что ты делаешь такие интересные отсылки к настоящим прототипам! Особенно если они касаются вещей, по-настоящему дорогих сердцу. Давай поразмышляем об одном таком деле. Чем вообще привлекательна машинима? Как зародилась любовь к этому виду творчества? Думала ли ты когда-нибудь, что не просто станешь победителем Simsovision, а сумеешь сделать это дважды?

— Я с детства придумывала и оттачивала образы, которые возникают во время прослушивания музыки. По натуре своей я визуал ー не могу, слушая музыку, просто наслаждаться её красотой. Для полного удовлетворения мне нужен конкретный образ, картинка. Я всегда мечтала иметь средства для вынесения этих образов за пределы своей головы. Не для того, чтобы делиться со всеми, а для того, чтобы взглянуть на эти выдумки собственными глазами. Уже потом пришло понимание, что я могу показать кому-то свои фантазии.
Игра оказалась очень легкодоступным способом работы с музыкальными образами. А конкурс Simsovision, можно сказать, узаконил моё увлечение. Создание машинимы ー это долгий и кропотливый процесс. Особенно если хочешь сделать всё в точности как увидел. Конкурс оправдывает затраченное время, ведь я нахожусь в режиме конкуренции, получаю в итоге хоть какое-то материальное подтверждение, что время потрачено не зря. Даже если это обычная награда на форуме или слова поддержки от зрителей. Действия уже разворачиваются во взаимодействии с другими людьми, а значит это уже оправдано для сверхусилий.
Что касается победы, когда конкурс только появился, даже факт участия был для меня смелой мечтой, хотя я уже снимала что-то в Sims 2 на тот момент. Но остальные аспекты конкурса ー выдумка истории, создание участника и съёмка в третьей части ー казались мне сложными задачами. В 2015 году я решилась и после участия пришла к выводу, что победить в конкурсе очень сложно и для меня почти нереально. Столько авторов, столько необычных идей, умение подбирать интересную популярную музыку. С этим же мнением я завершила сезон 2017 года, когда мой результат даже ухудшился. Именно тогда я решила, что не нужно стремиться к победе. Достаточно получить удовольствие от процесса. Мне наибольшее удовольствие доставляет факт, что моих персонажей запоминают и узнают, реагируют на них. И до сих пор я прихожу на конкурс с этой идеей. А победа ー дело затраченного времени. Для себя я сделала вывод, что ни музыка, ни красота персонажа, ни длинные тексты PR-кампаний никак не влияют на место в таблице. Много труда и терпения ー вот и весь секрет.

400-5fa288591f431309897642.jpg

Барри Падесва и Василий Воробьёв

— Наслаждаться процессом в ходе работы над проектом действительно важно! А в твоём случае - именно это и помогает достигать превосходных результатов. Скажи, чем ещё ты занимаешься на досуге, помимо съёмок в The Sims? И, пожалуй, самый главный вопрос: как ты всё успеваешь? В чём твой секрет?

— Если говорить о хобби, то второе направление, которому я посвящаю много времени, ー это креаторство и 3D-моделирование. Я до сих пор занимаюсь изготовлением контента для Sims 3. Сейчас у меня появился собственный сайт. А поскольку моя работа связана с созданием сайтов, то частично мои силы направлены на развитие этого ресурса.
В повседневной жизни мои хлопоты ー это самый стандартный набор для обычной женщины. Домашние заботы, муж, два кота. С возрастом полюбила отвлекаться от компьютера именно на самые простые дела. Поскольку и работаю, и развлекаюсь я перед монитором, то с удовольствием периодически переключаюсь, например, на готовку. Хотя сама я далеко не гурман, но мужа побаловать хочется.
А секрет мой до сих пор остался прежним, о нём я ранее рассказывала в других интервью. Я не трачу время на игры, сериалы и кино. Не могу сказать, что это повод для гордости. Иногда даже заставляю себя что-то смотреть, ведь я сама делаю визуальный контент и мне нужен зрительский опыт. Но если будет выбор между созданием анимаций и просмотром кино, выберу первое. Для меня всё это такая же игра и развлечение.

400-5fa2887822f65572295840.jpg

Любимые пушистики - кот Котя и кошка Ася

— Четыре года назад в интервью для журнала Simsation ты говорила, что живёшь в чудесном городе Екатеринбурге, работаешь маркетологом, грезишь о новых татуировках, любишь тягать железо в тренажёрном зале и просто берёшь от жизни всё. Прошло немало времени. Изменилось ли что-нибудь с тех пор? Может, произошло что-то, что в корне изменило твои привычки и взгляды на жизнь? О чём ещё мечтаешь?

— Да, изменилось достаточно много. Живу я давно в чудесном городе Пермь. О татуировках сейчас не мечтаю, их и так много. С залом тоже пришлось завязать в карантин. Главная перемена в жизни ー это замужество. Конечно, оно всё меняет. Я могу позволить себе забыть о многих вещах и не уделять им внимание. Во время подготовки страдает всё ー тусовки, досуг, не связанный с компьютером, даже работа. Но вот внимание мужу ー это святое. Всё облегчает то, что он, как и я, часто проводит время за компьютером, так как работает программистом. Будь он активистом-энтузиастом, не знаю, как бы сложилась наша совместная жизнь. А так мы синхронно пялимся в мониторы днями напролёт и нам весело вместе.

400-5fa288940c757715786718.jpg

— Поздравляем с этим замечательным событием! Здорово, что ты встретила человека, близкого по духу и мировоззрению! А муж и ещё кто-нибудь из близких знают о твоих творческих успехах в машиниме и креаторстве или же им связанное с The Sims несколько чужеродно? Что (а, возможно, и кто) является твоим источником вдохновения?

— Все близкие знают о моём увлечении и относятся к нему с интересом и уважением. Например, мама следит за конкурсом и смотрит все мои новые работы. Даже знает, как зовут ребят и какую музыку они играют. Это действительно очень мотивирует и поддерживает. Мне жаль некоторых участников, которые признаются, что родители или близкие их не поддерживают. Это действительно неприятно, тем более в таком трудоёмком деле, как машинима.
Источником вдохновения неизменно остаются музыка и образы, которые появляются при её прослушивании, видеоклипы моих любимых музыкантов. Есть несколько групп, которые восхищают меня своей картинкой и идеями. Наверное, фаворит в деле клипмейкерства для меня ー это группа Rammstein. Я не слушаю их практически, но все клипы пересматриваю по 100 раз.

400-5fa288ba5c745194400092.jpg

— Конкурс Симсовидение уже завершился. Какие у тебя планы на будущее в клипмейкерстве в целом? Чем ещё планируешь заняться? Будут ли ещё клипы с White Crows?

— В будущем я планирую покинуть площадку The Sims как клипмейкер и перейти на более серьёзный рендер. Все мои музыканты останутся при мне, я буду и дальше их снимать, но уже более реалистично. В 2021 году мне нужно будет снять открытие в Заброщенске, то есть я пока в игре. Но постепенно хочу уходить от неё, потому что The Sims меня давно сильно ограничивает. Сейчас знаний мне хватает, чтобы начать снимать в том же блендере.
Возможно, я наконец-то начну снимать задуманный сериал. Не знаю, на базе игры или так же в блендере. Надо взвесить все за и против, а это реально сделать только через практику.

400-5fa288d38dbfb791588064.jpg

— Не можем не спросить у тебя, как у опытного создателя ярких и запоминающихся видео. Какой совет ты можешь дать начинающим клипмейкерам?

— Самый адекватный совет, который приходит на ум ー это поиск ментора. Человека, который уделит вам немного своего времени и в общих чертах опишет все подводные камни, раскроет какие-то лайфхаки. Я часто натыкаюсь на уроки по анимациям на ютубе, где в корне неверно объясняют процесс их создания. Люди привыкают к заведомо нелогичным приёмам, а потом просто не хотят переучиваться. Поэтому лучше проявить каплю наглости и расспросить опытного машинимейкера о его ремесле, чем годами топтаться по старым форумам и делать всё неправильно.
Второй совет подойдет не только новичкам ー не стойте на месте. Если вы 4-5 лет назад изучили блендер и можете делать хорошие анимации, работайте над повышением качества и скоростью их производства. Блендер ー это мощный инструмент, где можно не просто двигать оранжевые ромбики ключей по таймлайну, он создан для упрощения анимирования, для комфортного и захватывающего процесса, а не рутины. Чем больше знакомлюсь с этой программой, тем больше в этом убеждаюсь. Так что не поленитесь и посмотрите свежие ролики на ютубе не только о работе с The Sims, но и в целом о блендере.

400-5fa288f57707b300087450.jpg

Заброщенск

— И напоследок, расскажи несколько интересных фактов о себе.

— Факт, который всех удивляет: я маленького роста. Многие думают, что я высокая. Но я попадаю в категорию “очень низкий человек”. Меня же удивляет то, что люди считают наоборот, ведь по фото видно, что я невысокая. Видимо, виноват мой суровый нрав. Я прямая и категоричная, говорю, что думаю, и мало кого боюсь.
Интроверт с чувством юмора. Я достаточно весёлая, даже в новых компаниях. Легко нахожу общий язык с новыми знакомыми, но могу не общаться с людьми и не выходить в свет месяцами. С начала пандемии я сижу на самоизоляции и особо не тревожусь от этого факта. Конечно, бывают моменты, когда мне хочется развеяться, я действительно умею это делать. Но в режиме отсутствия живого общения совсем не страдаю.
Я медленно учусь. На самом деле даже освоение моих ключевых навыков дается мне медленнее, чем другим. Я объективно сравниваю себя с другими, так как часто нахожусь у истоков освоения людьми моего ремесла. Иногда становится даже обидно от того, как легко заходят в головы людей новые навыки. Я же часто топчусь на месте до тех пор, пока не начну записывать всё как в школе и повторять простые действия по конспекту, в то время как многие делают всё по наитию и развиваются.

Команда «Интервью» выражает благодарность Shushilda за невероятно увлекательную и интересную беседу, которая пролила свет на множество интересных фактов о себе и своих проектах! Аня, желаем тебе дальнейших успехов во всех сферах жизни, вдохновения, удачи, а также никогда не терять свой внутренний огонь, который заряжает и тебя, и всех вокруг!
 
Верх