Интервью с СимсСтория

Сегодня у нас в гостях СимсСтория – организатор Симсовидения 2019 и просто активная форумчанка, более всего известная как автор творческого мира «Перестройка». Зина с удовольствием ответила на вопросы, связанные с форумом, рассказала о себе и своих увлечениях, а также дала очень важный совет всем участникам форума.

news-352.jpg


— Зина, привет! Расскажи свою историю попадания на сайт: что тебя привлекло, как был придуман твой ник и почему ты решила здесь остаться?

— Привет! На форум, так или иначе, я попадала несколько раз, когда искала загрузки и дополнительную информацию по игре, но это было очень вскользь. Я уже не помню сейчас, что конкретно вывело меня на главную страницу форума в день, когда я зарегистрировалась, но я бесцельно изучала страницы, просто... в поисках чего-то. И в этом странном бесформенном процессе я вышла на подфорум с видео-артами, зацепилась за слово Simsovision и подумала: «Хм. Это как Евровидение? Интересно». Перешла по ссылке и... утонула во всём, что там происходило. Я стала читать обсуждения, биографии участников, суть конкурса, какие-то статьи и поняла, что просто обязана посмотреть концерт. Ключевую роль, конечно, в этом сыграл один участник, за которым я следила особенно тщательно и обсуждать которого мне было особенно интересно: группа Barrybass. Чуть позже, когда подробнее узнала о персонажах и познакомилась с продюсером, который их создал (Shushilda), поняла, что просто не смогу уже забыть о форуме и не заглядывать туда, чтобы пообщаться, узнать ещё что-нибудь интересное. И в этом плане сайт оправдал мои надежды, так как интересного здесь и правда очень много.
Что касается моего ника, здесь всё довольно просто. СимсСтория — это Sims и это Story, то есть истории симов. Так как мой ключевой персонаж — девушка-писатель, вся её жизнь погружена в создание историй, и этот ник отражает то, ради чего она (читайте: я) живёт.

OQkwjRN.jpg

ЗинОк и Барри Падесва (кадр из творческого мира «Перестройка»)

— Ты живёшь в Санкт-Петербурге, который гордо носит звание северной столицы России. Расскажи о нём. Это твой родной город или у тебя несколько родных мест, с которыми связана твоя жизнь?

— Родилась я в городе Ломоносове — это ближайший пригород, но большую часть своей жизни провела именно в Санкт-Петербурге. Это мой город во многих отношениях: настроение, погода, история, дух.
Для меня Питер — это город дождей и меланхолии, которой я нередко предаюсь сама. Здесь много поэзии: если удаётся прогуляться по центру, обязательно в голову приходят какие-то строчки о Петербурге. И вообще, для меня всё здесь дышит творчеством.

«О, это был прохладный день
В чудесном городе Петровом!
Лежал закат костром багровым,
И медленно густела тень».
(А. Ахматова)


nqf3TTg.jpg


— Расскажи о своей профессии. Что повлияло на тебя при её выборе? Хотела бы ты получить образование по другой специальности и найти другую работу или тебя всё устраивает в жизни?

— Так как с образованием у меня не задалось, то и профессии как таковой у меня нет. К сожалению или к счастью, сейчас уже трудно сказать, потому что те специальности, на которые я поступала в университеты и институты (а делала я это 5 раз), не в полной мере соответствуют моим реальным стремлениям. Кстати, последний раз поступала в 2016 году. Вновь оказаться в обители знаний было очень воодушевляюще, без преувеличений, но мне не хватило пары баллов, чтобы стать студенткой. Сегодня я бы хотела получить полноценное образование по направлению «Литературное творчество» и «Режиссура», но пока это остаётся только мечтой, так как нехватка времени, быт, который во многом сконцентрирован на воспитании дочери, не позволяет мне реализовать это стремление. На данный момент я работаю копирайтером, это по мне: я люблю работу с текстом, но моя цель — стать полноценным писателем. По-прежнему, как и в детстве, не утрачивая романтических размышлений, я мечтаю издать свою книгу. Я работаю над этим каждый день, и, кажется, я уже близка к этому событию. Конечно, в моей жизни ещё есть моменты, которые меня не устраивают, но главным здесь считаю свою уверенность в том, что я смогу это изменить.

OYqg1su.jpg


— В своём творческом мире ты рассказываешь историю ЗинОк СимсСтории, очень необычной и запоминающейся писательницы, которая то и дело попадает в разные приключения. Расскажи, как появился образ этой яркой героини? Как ты придумываешь сюжет и откуда черпаешь вдохновение? И что же читателям ждать дальше? А это правда, что ЗинОк похожа на тебя?

— Сам образ давно крутился у меня в голове, но родилась эта особа в тот же момент, как я зарегистрировалась на форуме. Я просто позволила ей появиться на свет, чтобы познакомиться с Барри Падесвой. У меня появилась возможность познакомиться с настоящей рок-звездой! Разве могла я её упустить?! (смеётся) А если серьёзно, она давно просилась наружу, и Барри помог ей материализоваться, поэтому его образ во многом вдохновляет меня на продолжение истории сегодня.
Также в основе многих ситуаций, которые переживает героиня, лежат истории из реальной жизни. Что-то, что происходило со мной. По сути, я описываю свои эмоции и переживания, ведь ЗинОк — это и есть я. Читая «Перестройку», вы отчасти знакомитесь и с моей жизнью, моим видением этого мира. Конечно, всё это упаковано в художественную форму и какие-то события лишь отдалённо напоминают реальность, но всё же. Вдохновляют меня и читатели. Я очень благодарна тем, кто просто заходит и проявляет внимание к истории, кто оставляет свои отзывы. Мне кажется, я веду беседу о чём-то сокровенном с людьми, которым это интересно. Это приятное чувство.
Что касается продолжения. Сейчас сюжет первой части близится к концу. Очень скоро моих читателей ожидает кульминация и развязка, правда, некоторые тайны так и останутся не разгаданными... пока. Развязка обещает быть очень жаркой, почти в буквальном смысле.
А по поводу схожести меня и ЗинОк… Думаю, вы сами сможете судить об этом по фото. Если задумываться о технической части, то, создавая её, я подразумевала свою внешность.

7lqw4VY.jpg

ЗинОк читает у камина

— Помимо творческого мира, на форуме ты создала ещё несколько авторских тем: скрин-арт, мастерскую и творческий дневник. Расскажи, откуда ты черпаешь вдохновение для своих работ? Что сподвигло тебя пробовать свои силы в столь разнообразных направлениях?

— Моё вдохновение — музыка, природа и, конечно, достижения других авторов. Когда я смотрю на замечательные работы артмейкеров, клипмейкеров и креаторов, у самой руки так и чешутся что-то попробовать самостоятельно. За год существования на форуме я очень многому научилась, благодаря наблюдению и общению с талантливыми форумчанами. Я люблю узнавать что-то новое, учиться, но ещё интереснее, когда новые знания помогают воплощать фантазии, которые уже давно жили у тебя в голове, но не могли вылиться во что-то более осязаемое. Я бы сказала, что сейчас я в поиске своего направления. Вряд ли я стану супер-креатором, но артмейкерство мне по душе, и, скорее всего, в этом деле я буду развивать свои знания и дальше. Творческий дневник, по сути, шкатулочка для того, что уже было создано когда-то: я постоянно что-то пишу или рисую. Иногда этим просто хочется поделиться. Вообще, творчество в любом его проявлении всегда меня привлекало. Мне сложно представить свою жизнь без этого.

OSQTINW.jpg

Арт «Мысли о будущем»

— В этом году ты присоединилась к команде организаторов Симсовидения. Как ты решилась на этот шаг? Каково это, быть одним из тех, кто внёс вклад в создание особой атмосферы всеми любимого музыкального шоу в мире Симс? Приоткроешь нам, читателям, немного секретов о подготовке и организации (разумеется, без спойлеров)?

— Да, это было неожиданно, пожалуй, даже для меня самой. Но решилась я быстро, как ни странно. Приятно осознавать свою причастность к такому интересному мероприятию, которое объединяет в своих рамках много разных людей со своим видением. Так или иначе, они хотят что-то донести, рассказать какую-то историю, возможно, доказать что-то самим себе или просто получить удовольствие от процесса. Всё это, действительно, создаёт какую-то особую атмосферу, которая вдохновляет.
Каково это, быть одним из тех, кто внёс вклад в создание особого шоу? Хмм... Что ж, посмотрим. Думаю, я смогу осознать это чувство, когда конкурс будет официально завершён. Сейчас, пока я нахожусь в процессе, мне сложно передать все эмоции. К тому же, мне кажется, что такие ощущения во многом строятся на отклике тех, с кем и для кого ты работаешь. Пока что я испытываю чувство ответственности: хочется, чтобы положительных эмоций в рамках проведения конкурса было как можно больше.
По поводу тайн организации даже не знаю, что поведать. Достаточно ли я знаю, чтобы говорить на такие темы? Думаю, главный секрет — это умение работать в команде и внимательность к деталям. От этого зависит многое в организации конкурса. Если мы слышим и понимаем друг друга, то и участникам мы можем помогать гораздо продуктивнее; гораздо быстрее и эффективнее решать возникающие проблемы и вопросы.

— Расскажи ещё немного о себе. Чем ещё ты увлекаешься помимо The Sims, копирайтинга, писательства? Может, у тебя есть какие-то особенные истории из жизни, которыми ты не против поделиться с нами?

— Я — увлекаюсь! Постоянно чем-то увлекаюсь, но так и не увлекусь! (смеётся) На самом деле, я давно поняла, что самое главное моё увлечение — это литература и писательство. Это единственное в моей жизни, что остаётся неизменным, вне зависимости от обстоятельств и настроения. Остальные мои увлечения, погребённые под сугробами неуверенности и каких-то не очень хороших жизненных ситуаций, остались в мечтах. Немалый период моей жизни был посвящён танцам: до сих пор не могу усидеть на месте, когда играет музыка. Сегодня же это одна из возможностей разрядиться или даже помедитировать, когда не хочется ни о чём думать. Это как разговор с самим собой. Ты чувствуешь музыку, просто плывёшь на её волнах, забывая обо всём. И это классно, чёрт возьми!
Есть ли у меня какие-то интересные жизненные истории? Хм... Не знаю, что можно считать интересным. Мне моя жизнь кажется обычной, хотя я часто вижу необычное во многих простых вещах. Возможно, мои интересные истории ещё ждут меня впереди...

E0ssN0t.jpg

Зина с дочерью Дарьей (10 лет назад)

— Что ты хочешь пожелать всем форумчанам?

— В жизни многое решает самовосприятие. Если ты понимаешь, кто ты, то жизнь становится понятнее, а цели — достижимее. Мне бы хотелось, чтобы каждый форумчанин мог чётко осознавать, кто он, и уверенно идти по намеченному пути; чтобы выбранная цель неизбежно оправдывала все приложенные усилия и рождала умиротворение в душе, наполняя сознание покоем, так необходимым нам в суматохе современного ритма жизни.

Мы от всей души благодарим Зину за интересное интервью, размышления над философскими и жизненными проблемами, а также потрясающее пожелание для всех форумчан, которое будет актуальным всегда и при любых обстоятельствах!

 
Верх