Интервью с Варечкой

Сегодня нашим гостем стала Друг сайта, творческая личность и любитель провести время на кухне - Варечка. Варя известна на форуме как организатор кулинарного клуба, автор творческого и личного дневников. Специально для вас, мы поговорили с Варей и узнали о её жизни на форуме и вне его.


— Варя, здравствуй! Рады видеть тебя в гостях у "Интервью"! Ты на сайте уже давно - девять лет. Расскажи, пожалуйста, как ты сюда попала и что послужило "якорем" на нашем форуме. И по традиции – история твоего никнейма.

— Всем огромный привет, спасибо за приглашение, признаюсь, это было неожиданно и очень приятно. В конце 2008 года у меня наконец-то появился дома компьютер, и к нему бонусом прилагался интернет. И "Остапа понесло", как говорится. Я регистрировалась на всех сайтах, которые мне нравились или которые я считала полезными. "О, сайт по Sims, полезно, зарегистрируемся". И всё, на этом знакомство тогда ещё с Sims 3 in Russia было закончено.
А потом через пару лет я зашла, чтобы почитать династии (пользуясь случаем, передаю привет авторам династий Симпл, Санфилд и Блунсбери). И снова ушла. А ещё через пару лет я зашла и до сих пор не вышла. "Якорем", я считаю, послужил конкурс "Mr. & Ms. The Sims Club". Он дал мне толчок и вдохновение к активности на сайте и открытию собственных тем.
История никнейма... Вообще я до сих пор обожаю своё имя, поэтому придумываю логины и ники, связанные с ним. Когда я регистрировалась, мне было 14 лет, и я очень любила, когда меня называли Варечкой. Но оказалось, что такое имя на форуме уже занято, и тогда я прибавила к нему три пятёрки - моё любимое число, и получилось Варечка555. С этим ником я проходила довольно долго, а когда уже наступила пора активничать, решила, что нужно убрать цифры - уж больно они некрасиво смотрелись. Хотела и Варечку заменить на Варвару - большая часть знакомых называет меня полным именем, но подумала и оставила так, как есть сейчас.

— Очень интересно, а что это был за толчок? И что ещё вдохновляет тебя к творчеству, не только на форуме, но и в реальной жизни?

— Когда я пришла на форум, я сразу же начала разбираться с правилами, что можно, что нельзя, и они мне показались достаточно строгими, что я какое-то время сидела призраком и боялась высунуть нос. И во время конкурса, в процессе общения с другими форумчанами, я поняла, что здесь не всё так страшно, и здесь не можно, а нужно делиться с другими своим творчеством, причём в любой форме. Вдохновляют меня картинки из папки "Вдохновение искать тут". *улыбается* А ещё песня "Сalifornia Dreaming" кавер группы The Beach Boys - как только я её слышу, мне сразу хочется встать и что-то начать делать, она заряжает необъяснимой энергией и мотивацией. Ну и, конечно, куда без людей, умеющих вдохновлять - это моя мама и мой жених.

— А кто или что стало решающим при создании творческой темы "Очумелые ручки"?

— Я всегда считала себя человеком, далеким от творчества, несмотря на то, что я ходила на всевозможные кружки рукоделия. Оттуда остались некоторые работы, вдобавок я ещё начала вышивать крестиком, чтобы снимать нервное напряжение после занятий в университете. И в какой-то момент мне захотелось поделиться тем, что я натворила, со всеми. Очень долго придумывала название для творческого дневника, пока на ум не пришло название популярной в 90-х передачи, где делали поделки из подручных средств. Я тоже стараюсь делать практичные вещи из того, что попадется под руку.

— В твоём творческом дневнике помимо поделок и работ с конкурсов, есть фотографии с путешествиями по Европе. Ты часто путешествуешь? У тебя есть любимое место, город, страна?

— Не так часто, как хотела бы, но раз в год я стараюсь хотя бы на пару дней, но уехать из страны. Благо место жительства позволяет сделать это почти без проблем. Прошлый год был особенно удачлив в путешествиях - 5 стран, в Германии я даже была дважды: зимой - в Дрездене, летом - в Берлине.
Я обожаю Прагу, это моя любовь с первого взгляда. Великолепный город с богатой историей и красивейшей архитектурой. Я была там в прошлый мой день рождения, зимой, как раз через несколько дней после Нового года, и там была чудесная рождественская атмосфера с горячим глинтвейном и трдельниками (это чешская традиционная выпечка - булочки с корицей), трамвайчиками, снегом и морозом. Обязательно вернусь туда в теплое время года, возможно даже в следующем году.

news-319.jpg

— Как мы знаем из твоего профиля - ты живёшь в Калининграде. Ты там родилась? В нём у тебя есть любимые места, которые могли бы посоревноваться с Прагой?

— Да, я коренная калининградка. Больше Праги я люблю свою малую родину, самый западный уголок нашей необъятной страны. В соревновании любимых мест Калининград, однозначно, выиграет, ведь у него есть неоспоримое преимущество - наличие моря. Буквально 30 минут на электричке, и ты уже стоишь на берегу Балтийского моря, вдыхаешь свежий морской воздух, вокруг летают крикливые чайки, и волны разбиваются о волнорезы. Я могу часами рассказывать о Калининграде, ведь за его настоящим скрывается историческое немецкое прошлое, когда он был столицей Восточной Пруссии и носил название Кенигсберг. А ещё в Калининградской области находится 92% мирового запаса янтаря, я посещала и место, где происходит его добыча, и комбинат, где его впоследствии обрабатывают.

319-5c26717a6d651846318780.jpg

— Раз мы начали говорить о твоей личности, расскажи, пожалуйста, о себе: кем ты работаешь/на кого учишься? Какие качества больше всего ценишь в людях? Есть ли на форуме люди, общением с которыми ты очень дорожишь? А может у тебя есть какое-то хобби, которым ты увлекаешься уже много лет?

— Училась я на программиста, и, собственно, им и работаю уже больше года на одном из крупных отраслевых предприятий Калининградской области. Поэтому в свободное время повышаю свой профессиональный уровень, а также интересуюсь веб-разработкой, исключительно в личных целях. В людях ценю адекватность, тактичность, целеустремленность и оптимизм. Конечно, люди, общением с которыми я дорожу, - есть, и я очень рада, что они есть на нашем форуме и в моей жизни. Из увлечений - я читаю художественную и не очень литературу, готовлю вкусняшки и не только, вышиваю, правда, в последнее время не так часто берусь за это занятие. А ещё коллекционирую снежные шары, занимаюсь этим аж с 2014 года и до сих пор. В моей коллекции уже больше 100 шаров различной тематики, причем не только я их покупаю, но и мои друзья, знакомые привозят мне их из разных уголков земного шара.

319-5c2671c64cf8b534162592.jpg


319-5c2671eb8df7b044298742.jpg

— А почему ты стала собирать именно снежные шары? Есть ли среди них особенные для тебя?

— Снежные шары - одна из немногих вещей, которая способна привести меня в восторг почти всегда. Когда мне дарят новый шар или я вижу его на витрине магазина, я достаточно эмоционально на это реагирую. Первый шар, который я купила, был пасхальным, небольшой, с зайчиком, и его удачно разбила сестра через пару дней. После этого она обещала дарить мне на каждый мой день рождения новый шар, и и до сих выполняет это обещание.
Конечно есть, это самый большой шар из моей коллекции, называется он "Встреча" и привез мне его мой мужчина из Москвы. Он ещё и с музыкальным механизмом. Безумно его обожаю, храню как драгоценность на отдельной полке от всех.

319-5c267204b538a582523112.jpg

— Твоя любовь к готовке, наверное, и привела тебя в Кулинарный клуб? Ты была его руководителем, расскажи, пожалуйста, каково это? Появилось ли у тебя какое-то любимое блюдо из рецептов участников клуба?

— Готовка - это моя отдушина, моя отрада, это мой способ показать другим людям мою любовь и заботу о них. Поэтому я обрадовалась, когда у нас открылся кулинарный клуб - приятное дополнение к обитанию на форуме. Ну. и конечно, я не могла оставить его без своих идей, без своего участия в нём.
Да, по личным обстоятельствам, мне пришлось оставить руководство клубом, потому что если я берусь за какое-то дело, то стараюсь выложиться на 100% своих возможностей. Сейчас, к сожалению, моих возможностей не хватает и будет не хватать, но я уверена, что дело клуба не останется без внимания. Главное, чтобы было желание и немножко времени, а остальное - приложиться.
Через меня прошло больше 1000+ рецептов за всё время существования клуба, а в клубе я с его истоков, поэтому не берусь даже навскидку назвать такое блюдо, тем более участники делились такими интересными рецептами, что будет нечестно выделить кого-то одного. Вообще, кухня каждого человека - это как отдельная культура со своими традициями, устоями, кажется, что одно и же блюдо, но как по-разному каждый из нас готовит его, и у каждого получается свой неповторимый результат.

— Раз готовка - твоя отдушина, поделись, пожалуйста, есть ли у тебя любимая кухня? Может у тебя есть лично разработанный рецепт, которым ты можешь поделиться с пользователями?

— Я обожаю узбекскую кухню: плов, шашлык, лагман, манты! Меня ничуть не пугает калорийность и способ приготовления этих блюд, наоборот, восхищает большое количество специй и приправ, используемых в блюдах, причем в таких замечательных сочетаниях - пальчики оближешь! Последнее блюдо, которое я попробовала в этой кухне - это праздничный плов с нутом и изюмом, которое традиционно готовят на свадьбу и на другие праздники.
Да, у меня есть парочка таких рецептов, и я с удовольствием поделюсь одним из них.

Рыба в кляре:
Ингредиенты
:
Филе белой рыбы
1 стакан огуречного рассола,
1 стакан муки
2 яйца,
соду на кончике ножа.
1 ст. л растительного масла.
Приготовление:
Рассол, муки и яйца взбить в однородную массу, добавить соду и растительное масло. Филе нарезать порционным кусочками, обвалять в кляре и обжарить на сковородке с двух сторон до золотистой корочки.

— Среди твоих творческих тем у тебя есть "Династия Филлипс" в The Sims 4. Расскажи, пожалуйста, как она возникла? Есть ли среди её героев прототипы реально существующих людей в твоём окружении? Ты планируешь возобновить повествование о своих героях?

— Династии я люблю давно, как я говорила ранее, из-за них я пришла на форум. Моя династия была экспериментом: я хотела и изучить игру, и рассказать свою историю. И по итогам этого эксперимента я могу сказать, что династийцы - это великие люди, это писатели и игроки в одном лице. Я восхищаюсь всеми, кто ступил на этот нелегкий путь и продолжает его, несмотря ни на что. Мои герои не имели никаких прототипов в жизни, и иногда мне казалось, что они были сами по себе. Возможно, это был некий идеал людей, который я хочу видеть вокруг себя. К сожалению, повествование закончено по технической причине: я проворонила свои сохранения и потеряла большой кусок игры. Это был, несомненно, интересный опыт, и я не могу сказать, будет ли такой ещё. Поживём - увидим.

319-5c267149da332806629850.jpg

— Очень жаль, что сэйвов не осталось, но будем верить, что когда-нибудь династии снова увидят твой ник. А ты играешь преимущественно в четвёртую часть по The Sims? Или есть ещё какие-то увлечения, но пока они не показаны широкой аудитории?

— Я скажу по секрету, что я вообще давно не запускала "четвёрку" - не вдохновляет меня вообще, даже с сезонами, на которые я возлагала большие надежды. А широко я играю в Sims 2 - моему единственному сохранению уже 5 лет, я начала развивать городок Новосельск, ещё будучи на 1 курсе. Огромная династия Гретхен в 5 поколениях, при этом от основателей я одновременно развиваю 6 веток, это 11 активных семей, не считая студентов университетов. Когда я начала играть, мне казалось, что я знаю прекрасно эту игру, но как я ошибалась... Я знаю может быть 1/3 от всего геймплея, и как здорово, что открытие нового ещё впереди. Буду играть этим сохранением, пока будет техническая возможность, заядлые любители "двойки" знают, как легко "убить" сохранение Sims 2.

— А что это за открытия, которые ты сделала в игре для себя? Есть ли в этом игровом сохранении любимые герои?

— Я была в шоке, что беременные умирают от пожара. Большинство открытий было сделано в области сверхъестественного, обычно меня вообще не привлекает этот геймплей ни в одной части sims, но эта игра - это исследование всех возможностей, поэтому ведьмам, оборотням и вампирам пришлось появиться, да и то, ими стали симы. у которых в желаниях появлялось постоянно "стать ведьмой". Они же и начали ветку сверхъестественных существ в династии.
Герои у меня такие разные, такие интересные, что я даже и не пыталась выделить любимчиков. Мне никогда не бывает скучно в симс, у меня каждая семья имеет свою цель в городе, развивается по своему сценарию, причем игра прекрасно вносит коррективы в этот сценарий, и я не противлюсь им, так даже интереснее.

— Ещё на форуме ты ведёшь дневник - Railway. Сложно ли было решиться его завести? Многие оставляют ведение дневника, не посещали ли и тебя такие мысли?

— А дневник - это первая тема, которую я завела на форуме, кстати. Видимо, это было тогда самое простое для меня. И тогда я обещала, что буду туда писать только самое хорошее, потому что имею дурацкую привычку перечитывать свои записи и погружаться в воспоминания. Мысли о прекращении дневника стали посещать меня ещё в начале этого года, когда я почувствовала. что моё восприятие мира стало отличаться от того, что было раньше, и те темы, которые ты ранее легко выносил наружу, сейчас хочешь запрятать поглубже. Иногда меня посещает вдохновение что-нибудь написать, рассказать, я открываю тему и всё, мысли теряются, задаются ненужные вопросы, и я закрываю страничку с дневником. Если увидите новую запись в дневнике - значит я готова заново рассказывать свою жизнь.

— Надеемся, что скоро ты нас порадуешь новыми записями! В своём дневнике ты участвуешь в различных флеш-мобах. А были или может есть какие-то из них, в которых ты хотела бы принять участие, но пока не участвовала?

— Для меня время флешмобов закончилось, для меня наступило время челленджей! Замечательные челленджи есть на сайте 365done.ru (это не реклама, мне не платили), я уже проходила и "Месяц осознанности", и "Денежный челлендж". У меня есть главное правило любого челленджа - попробуй N-ое количество дней, не понравится - бросишь. Главное - попробуй.
Совсем недавно обнаружила книгу автора Розанна Каспер "Книга челленджей". В ней описаны 60 челленджей длительностью 30 дней для самых различных сфер жизни. Хочу приобрести данную книжку и протестировать, возможно буду описывать результаты в дневнике.

— Одним из твоих увлечений является чтение. Что для тебя чтение? У тебя есть любимые произведения, которые ты можешь перечитывать и перечитывать?

— Чтение для меня - это возможность узнать что-то новое, расширить свой кругозор, да и просто отдохнуть от умственной работы. Не зря говорят, что личность человека выражается книгами, которые он читает. Да, конечно, есть такие книги, которые я время от время перечитываю, сравниваю впечатления от прошлого прочтения, иногда даже нахожу новое в забытом старом, но я не назвала бы эти книги любимыми.

— Ещё мы знаем, что ты вышиваешь. Можешь показать нам что-то из своих работ, которые пока не освещались в твоём творческом дневнике? И что ты делаешь с готовыми работами? Даришь или они тоже составляют одну из твоих коллекций?

— В последнее время, наконец-то, я выделила время для вышивки, и сейчас активно заканчиваю свои долгострои, пока полностью законченного у меня нет. Я - человек практичный, поэтому стараюсь оформить вышивку в какое-нибудь практичное изделие. Хочу научиться делать магниты с вышивкой. Вышивку дарю, причем меня это даже больше мотивирует чем вышивать просто для себя.

319-5c266fbdd8b4e410096469.jpg

— Также нам известно от "Тамары, с которой ты ходишь парой", что у тебя есть домашние животные - кошки Дуся и Маруся. Расскажи что-нибудь о них. А какие ещё животные были в твоей жизни? Или, может, ты планируешь кого-то завести из питомцев в ближайшем будущем?

— У меня по жизни - кошачий дом. Самая первая кошечка была Мурка, она прожила 14 лет и умерла от рака груди. А потом появилась Муся, которой тоже не стало в прошлом году, мы сняли её с дерева во дворе. Когда-то мы забрали на зиму 4 котят, никогда не забуду, как этот табун носился по комнатам и рушил елку. Потом появилась Маруся - мы её нашли буквально месячной в сарае на даче. Она обожает мою сестру, у неё даже отдельная подушка на её кровати. А уже почти два года назад в нашем доме стало 3 кошки - к нам присоединилась Дусяша, Дусёк, она была прижата досками, совсем маленькая, брошенная. Это мой любимый котик, она всегда ходит за мной, а ещё она потрясающе постоянно мурчит. Кошки в нашем доме - это как обязательный атрибут.
И вы не поверите, но с моим мужчиной мы собираемся заводить собаку, потому что у него аллергия на кошек. Вот такая ирония судьбы, а я и не против, мне нравятся шнауцеры, замечательные собаки.

— Животные - это хорошо! А поделись, пожалуйста, какие у тебя дальнейшие творческие планы?

— В интернете я обнаружила замечательную фразу: "Рассказать кому-то о своих планах — значит обречь их на большой и эпичный провал". Невероятно, но в моей жизни она работает на 101%. Поэтому могу сказать, что творчеству в следующем году будут уделено особое внимание, и, конечно, я постараюсь поделиться со всеми, что натворят мои очумелые ручки.

— Тогда не будем выпытывать, будем просто наблюдать. Варя, благодарим тебя за беседу! Желаем вдохновения на новые свершения в любой сфере твоей жизни и больше свободного времени на форум. И в заключение, что бы ты пожелала форумчанам?

— Совсем скоро Новый год, и поэтому я хочу пожелать всем достичь поставленных целей, успехов во всех делах и начинаниях, взаимной любви и хорошего настроения в новом году!


Команда проекта «Интервью» благодарит Варвару за возможность узнать много нового и интересного о её жизни на форуме и вне его. С наступающим Новым 2019 годом!
 
Верх