Использование плагина Nik Software Color Efex Pro в обработке скриншотов

TishkaTina

Проверенный
Сообщения
469
Достижения
120
Награды
772
Приветствую!

В этом уроке я расскажу, как использовать плагин Nik Software Color Efex Pro в обработке скриншотов. Для меня этот плагин оказался незаменимым помощником при работе.
(Если Вам что-то не видно, то нажмите на картинку, все иллюстрации кликабельны.)

Итак, что нам понадобится:​

Я не зря подчеркнула, что нужен именно качественный скриншот. Плагин не творит чудеса, он не может сделать «чтобыбылокрасиво».

Рассмотрим какие скриншоты можно использовать.

1. Очевидно, что левый скриншот более качественный. На правом на симке стоит не очень хороший скинтон, и к тому же плохо поставлен свет.
Вывод: На персонаже должен быть качественный скинтон; на скриншоте должен быть поставлен хороший свет.



2. Можно использовать не только портретные скриншоты, но и картинки в полный рост. Девушку слева я собирала из 5 скриншотов, справа же обычный снимок из игры.
Совет: Если Вы, как и я, любитель крупных размеров у работ, то персонажей в полный рост лучше собирать из нескольких снимков.



Когда мы определились со скриншотом, приступаем к работе.

1. Открываем выбранный скриншот в фотошопе.


2. Идем: Фильтр - Nick Collection - Color Efex Pro.


3. Прежде всего, разберем интерфейс.
1. Список всех фильтров. В арсенале плагина большое количество фильтров, но я скажу лишь о трех наиболее полезных, ибо во-первых, остальных эффектов Вы можете добиться в фотошопе самостоятельно; во-вторых, большинство фильтров связаны с работой с цветом.
2. Кнопка 2.1 – скрывает панель 1; кнопка 2.2. – скрывает панели 6 и 7
3. Варианты сравнения исходного и получившегося изображения.
4. Выбираем масштаб.
5. Цвет заднего плана.
6. Настройки фильтра. Сейчас там ничего нет, так как я не выбрала ни одного фильтра.
7. Лупа. То место, где у нас находится курсор, будет отображаться в этом окошке в приближении.
8. Рабочее окно, где отображается изображение.


4. Итак, мы разобрались с интерфейсом. Теперь настало время самого интересного – работы с фильтрами. Выбираем «Экстракция деталей». Этот фильтр «вытаскивыет» детальки из нашего скриншота. Настройки ползунков зависят лишь от Вашего изображения, но, в большинстве случаев, параметры «выделения деталей» и «контраст» не превышают 30-35. Их параметры лучше ставить примерно одинаковыми, в противном случае Ваше изображение станет блеклым. Насыщенность советую всегда ставить 8.


5. Далее открываем фильтр Солнечный свет. Используется он не по назначению, а для того, чтобы прибрать чрезмерную работу фильтра экстракция деталей, так как иногда, даже при минимальных значениях, он «вытаскивыет» детальки слишком сильно. Интенсивность света ставим всегда на 0, цветовую температуру выставляем в зависимости от скриншота, в моем случае картинка «холодная», поэтому я увожу ползунок немного вправо. Остальное не трогаем.


6. И, наконец, мой любимый фильтр, низкий ключ. Он придает объем нашему изображению, некую «рисованность». Поехали по настройкам: Сияние – из названия понятно, что придает сияние изображению, обычно ставлю на 50% и ниже. Стандартный низкий ключ – затемняет темные участки. Динамический низкий ключ – затемняет светлые участки. Интересен также параметр контраста: если вы видите, что скриншот зажарился, как курочка гриль, то смело снижайте этот параметр. Цифровые параметры сказать сложно, все зависит от исходной картинки. Учитесь анализировать изображение, все приходит с опытом.


7. Что ж, мы закончили, поэтому нажимаем «Ок». Что мы видим: исходное изображение и новый слой с эффектами, которые мы сделали с помощью Color Efex Pro. Я понимаю, что мне на фоне обработка явно лишняя, поэтому на слое из Color Efex Pro создаю слой маску.


8. Черной кистью затираю все места, где обработка лишняя. Итак, все готово! Но это еще не всё. Далее вы можете продолжить работу с изображение, скорее это даже нужно. Я очень редко останавливаюсь на этом, так как плагин дал нам «болванку», которую очень удобно обрабатывать дальше.


9. Смотрим до/после и радуемся.


И еще один пример.

1. Вы думали, что это все? Ха! Посмотрим другое изображением, чтобы рассмотреть несколько частных случаев. В этот раз я взяла скриншот из четвертой линейки игры. Что делаем дальше? Правильно, открываем, надеюсь, что уже полюбившийся Вам, плагин Color Efex Pro.


2. И делаем шаги, которые я описала выше.



3. Мда, тут явно побывал богатырь Пересвет, поэтому, чтобы избавиться от незваного гостя, открываем вкладку контрольные точки.


4. Оттягиваем ползунок непрозрачности влево. Так ведь лучше, верно? Сейчас я замечаю некрасивые пятна на лбу, которые нам дал Экстрактор деталей.


5. Возвращаемся во вкладку с фильтром «Экстрактор деталей» и создаём контрольную точку с непрозрачностью 0%.


6. Справа мы видим, что контрольная точка создалась. Отлично! Начинаем крутить ползунки контрольной точки: верхний задает её размер, в моем случае она должна быть небольшой, так как эффект мне нужно убавить только на лбу.


7. Нижний ползунок задает значения непрозрачности. Хочу также отметить, что таких контрольных точек Вы можете создать сколько угодно.


8. Нажимаем Ок и снова возвращаемся в родной фотошоп.


9. Смотрим до/после.


10. Повторюсь, что дальше работает лишь ваша фантазия. Когда вы закончили с обработкой, можно еще разок пройтись Экстрактором деталей, все зависит от Вашего вкуса!


За сим позвольте откланяться, надеюсь, что урок оказался Вам полезен. Если у Вас есть какие-то вопросы, всегда буду рада помочь!
 
Последнее редактирование:

Alesizile

Estrella
Друг форума
Сообщения
5.048
Достижения
1.965
Награды
4.203
Шикарный урок, большое спасибо за него :роза:
Я узнала много нового)))) Обязательно скачаю плагин и попробую с ним работать, эффект получается очень классный *__*
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
TishkaTina, спасибо за прекрасный и подробный урок! :любовь: Я не знала, что существует такой чудесный плагин! Будем пробовать))
 

FrostWitch

Возмездие
Друг форума
Сообщения
4.331
Достижения
1.840
Награды
2.191
Оооо! Какая шикарная штука этот плагин! Не знала о нем.
Беру. Пакую. Пробую!
Спасибо за подробный и полезный урок!
 

Лёлик

Муза
Легенда форума
Сообщения
8.047
Достижения
2.280
Награды
6.606
TishkaTina, спасибо большое за урок! Этот плагин давно люблю и интенсивно использую! Давно отказалась от прочих в его пользу! Если работать с ним с умом, то в нем есть практически вс! Один вопрос. У меня этот плагин на английском, у вас - на русском. То, что есть на скачку - это уже русифицированная версия? Или есть отдельный русификатор? (что было бы просто идеально с моим "чрезвычайношустрым инетом) Если что, ответ можно в личку) Заранее спасибо!
 

Светлая

Котолучик
Друг форума
Сообщения
6.434
Достижения
240
Награды
3.865
Ооооо,какой крутой урок. У меня есть этот плагин, но я почему-то считала, что он не подходит для скриншотов из игры, но сейчас я убедилась в обратном. Спасибо большое!
 

TishkaTina

Проверенный
Сообщения
469
Достижения
120
Награды
772
Всем спасибо большое! Очень рада, что урок оказался полезным. ^_^
Уже готовлю следующий туториал, там и расскажу, что на такую подготовленную "болванку" очень хорошо ложится обработка.
 

Tolki

Проверенный
Сообщения
492
Достижения
135
Награды
475
И правда удобный плагин, но приходится с помощью маски все равно редактировать. Все таки нет волшебных кнопочек "сделать круто", но такие плагины очень помогают задать правильное направление. Спасибо)
9784066.jpg

9783965.jpg
 

Светлая

Котолучик
Друг форума
Сообщения
6.434
Достижения
240
Награды
3.865
Alesizile, спасибо :oops: Был бы еще исходник получше, но я так хотела попробовать по-быстрее, что взяла, что было)
 

TishkaTina

Проверенный
Сообщения
469
Достижения
120
Награды
772
Всем спасибо большое за ваши комментарии, мне очень приятно, что мои труды не были напрасны и что мой туториал оказался полезным. Отдельное спасибо тем, кто выкладывает свои результаты, вы молодцы!
Об это плагине можно говорить вечно, ибо его возможно просто огромны и в умелых руках он творит чудеса.
 
Последнее редактирование:

Айлин

Проверенный
Сообщения
61
Достижения
110
Награды
66
это очень крутая штука. теперь постоянной ей пользуюсь. спасибо))
 

Рокелина

HepB@TpEnK@
Легенда форума
Сообщения
7.834
Достижения
3.180
Награды
7.986
Подскажите пожалуйста как установить плагин на портативный фотошоп?
Нашла в интернета вариант через "внешние модули" но не могу понять как там папку указывать:
FOTO.jpg

Победила!
Стандартный установщик не видит портативный фотошоп, нужно выбрать его вручную и в нём папку с плагинами, что-то вроде:
\Portable\Portable Adobe Photoshop\App\Photoshop\Plug-ins
И не забыть крякнуть, а то плагин будет требовать денежку :крутой2:
 
Последнее редактирование:
Верх