Я могу научить/Я хочу научиться

Alesizile

Estrella
Друг форума
Сообщения
5.048
Достижения
1.965
Награды
4.203
2xW1C.png


В этой теме принимаются предложения по дополнению программы уроков, представленной здесь. Если вы хотите научиться или можете обучить чему-нибудь, чего нет в программе, обязательно поделитесь этим здесь!
Все предложения будут рассмотрены.
 

Rioka

Проверенный
Сообщения
565
Достижения
705
Награды
1.631
Буду первой.)
Итак, я хотела бы научиться:
1. обработке и прорисовке портретов у Sh@dow


2. рисованию и обработке тканей у Лисег


3. анатомии, коллажированию и обработке волос у Пуша


4. Построению кадра, перспективе и воображению у Banshee
 

Пуша

Проверенный
Сообщения
3.918
Достижения
205
Награды
6.033
Rioka, честно говоря, я не планировала делать уроки для академии, но если ты решишься делать арт, и тебе нужен будет мой совет по какому-либо вопросу или помощь, то ты можешь написать мне в ЛС, без порблем, расскажу, что знаю, как учитель я не очень, но своими словами объясню. Моя личка для тебя открыта.
 

Sh@dow

FarEast
Легенда форума
Сообщения
27.814
Достижения
5.575
Награды
15.490
Rioka, скажу честно, я делаю арты из принципа "Как могу и как получится", и вряд ли у меня получится написать полноценный урок, но если будут какие-то определенные вопросы или пожелания, то я могу поделиться тем, чем пользуюсь сама.

Ну и дополнительно напишу, что мне интересно было бы узнать что-то новое о фильтрах, которых нет в фотошопе, но которые могли бы помочь сделать арт еще лучше и интереснее.
 

Rioka

Проверенный
Сообщения
565
Достижения
705
Награды
1.631
Пуша, Sh@dow, Спасибо вам, девочки, большое за готовность помочь.)
Я упомянула здесь ваш арт, потому что а) восхищаюсь им, б) см. пункт "а".

как учитель я не очень, но своими словами объясню.
"Как могу и как получится"
и вряд ли у меня получится написать полноценный урок

ИМХО, конечно, но лучше "учитель не очень со своими словами" с великолепными артами, чем учитель, умеющий рассказывать, но не знающий предмет. (как я, например).
Я не настаиваю ни в коем случае, просто поясняю свой выбор.)
И если не хочется именно проводить уроков, может удастся уломать Администрацию Академии на тему с "советами" или по типу "как это было нарисовано". Ну, если будет желание, конечно.))
Просто практические советы для каждого отдельного арта порой ценнее, чем общие обтекаемые фразы в уроках.
Еще раз, спасибо.) :обожание::вручаюсердце:
 

Пуша

Проверенный
Сообщения
3.918
Достижения
205
Награды
6.033
Просто практические советы для каждого отдельного арта порой ценнее, чем общие обтекаемые фразы в уроках.
именно об этом я пытаюсь сказать, присылай в ЛС процессы, если это будет в моей компетенции что-либо подсказать, то всегда пожалуйста, я просто тоже учусь и не могу сказать,что умею хорошо и правильно тем более) Поэтому просто совет могу дать, на свой взгляд)
 

Aki

Завсегдатай
Сообщения
3.156
Достижения
845
Награды
1.038
И если не хочется именно проводить уроков, может удастся уломать Администрацию Академии на тему с "советами" или по типу "как это было нарисовано". Ну, если будет желание, конечно.))
Вот на это и мне было бы очень интересно глянуть.
Я просто еще думаю (может это одно и то же, про что Rioka сказала, скорее всего так оно и есть), было бы классно, чтобы артмейкер выложил какую-нибудь работу и рассказал, как ее делал, осветил процесс комплексно, так сказать.
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
2. рисованию и обработке тканей у Лисег
Я конечно, не Лисег, но урок по рисованию ткани и одежды пишу. И вот раз зашел разговор на эту тему, то хотелось бы узнать у обучающихся, что по этой теме вам интересно, может какие-то конкретные вопросы-проблемы есть, которые надо разобрать в уроке? Просто в школе арта, насколько я помню, вопросов по одежде у пользователей не возникало и трудно понять, какую информацию в первую очередь нужно дать.
 

Пуша

Проверенный
Сообщения
3.918
Достижения
205
Награды
6.033
Я конечно, не Лисег, но урок по рисованию ткани и одежды пишу. И вот раз зашел разговор на эту тему, то хотелось бы узнать у обучающихся, что по этой теме вам интересно, может какие-то конкретные вопросы-проблемы есть, которые надо разобрать в уроке? Просто в школе арта, насколько я помню, вопросов по одежде у пользователей не возникало и трудно понять, какую информацию в первую очередь нужно дать.
У меня есть вопрос, складки на рукавах разных видов тканей. Я читала уроки в интернете, но все равно еще бы почитала нечто похожее. Как правильно накладывать текстуру на ткань, правильно растягивать ее и т.д.
 

Rioka

Проверенный
Сообщения
565
Достижения
705
Награды
1.631
Пуша, отлично! Буду иметь ввиду.)
Aki, совершенно верно, это и имела ввиду.)
А еще круче, если это бы был PSD. Разумеется, воровать авторские работы и слои никто не будет, но было бы именно по слоям интересно рассмотреть, повертеть каждый, будь то блики или тени.)
В подобном изучении работ кроется столько возможностей к пониманию, что у меня, например, аж ёкает. :)

Я конечно, не Лисег, но урок по рисованию ткани и одежды пишу.
Navia, я очень надеюсь, что не обидела вас, не упомянув?) В вашем арте меня цепляют блестящие поверхности. Если сравнивать по тканям, то у вас - мягкий и округлый хлопок, а у Лисег ближе к убегающему полупрозрачному шелку. Хотя, это наверное зависит от вкусов и манеры рисования. Ваши уроки я также жду с нетерпением.)

то хотелось бы узнать у обучающихся, что по этой теме вам интересно, может какие-то конкретные вопросы-проблемы есть, которые надо разобрать в уроке?
Да! Естественную блескучесть тканей, их полупрозрачность, фентезийную "волшебность", и наоборот - грубые ткани, их текстуры.
Хотелось бы в уроке увидеть несколько видов тканей и способов их прорисовки.
Не знаю как объяснить.)
Вот например, если взять работы Пуши, Лисега и Sh@dow: у девочек есть несколько артов, в которых так или иначе нарисован верх одежды в виде белого, полупрозрачного и струящегося материала. Но если сравнить их буквально - поставить в ряд, - то все они чем-то существенно отличаются друг от друга. Даже, если дело не в освещении. Как так получается?) От чего это зависит? Как этого всего добиться? Вот что-то вроде того.)
Просто рисовать складки и понимать как их рисовать - не просто, простите за тройную тавтологию. В принципе при должном усердии можно найти подходящий реф в интернете и срисовать оттуда.
А в уроках хочется чтобы как для меня-балбески, мол, вот это розовая ткань, не надо добавлять на неё розовые блики, для эффекта прозрачности нужны белые. Ну, как пример только.)

Но тут опять же, вопрос манеры рисования. Может, у девочек просто порядок слоев различается, одна, к примеру, рисует тень над бликами, другая, допустим, блики над тенью, третья вообще все рисует на одном слое, играя только с прозрачностью кисти и её режимом наложения. Сложно сказать, чего именно хочется, когда не разбираешься.) Хочется "сделать красиво".

Просто в школе арта, насколько я помню, вопросов по одежде у пользователей не возникало
Эх, не было меня с вами во время её активной работы..))

какую информацию в первую очередь нужно дать.
В первую - конечно же, основы. Без них далеко не уехать, даже срисовывая рефы. Я вообще тут просто мечтаю.)
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Rioka, давай на "ты" :улыбаюсь:
я очень надеюсь, что не обидела вас, не упомянув?)
Нет, я не обиделась и имела в виду другое - что не смогу научить рисовать именно так, как это делает Лисег. Если хочется повторить ее стиль, то за советами надо идти к ней.
Но если сравнить их буквально - поставить в ряд, - то все они чем-то существенно отличаются друг от друга. Даже, если дело не в освещении. Как так получается?)
Разные кисти и их настройки, разные способы рисовать. Например, я рисую на одном слое, как получается, а кто-то может создает их десяток, играя с режимами наложения, фильтрами, текстурами и чем-то подобным.
Эх, не было меня с вами во время её активной работы..))
Школа работает и ее активность зависит скорее от активности обучающихся.

Пуша, Rioka, спасибо, что откликнулись, постараюсь учесть ваши пожелания, но не обещаю, что обо всем расскажу, т.к. самой еще многому учиться и не на все вопросы знаю ответы :прости:

Кстати, я бы хотела поучиться у Roxx рисованию и детализации кожи :rolleyes:
 

Soffiko

Проверенный
Сообщения
1.101
Достижения
190
Награды
1.521
Navia, о, я тоже попрошу :) Я очень жду урока по рисованию волос и тканей. По волосам интересно рисование общего объема волос, т.к. финальный этап с рисованием отдельных прядей кажется самым простым и понятным, а вот начальные, на которых и возникает реалистичная прическа - это вообще темный лес.
Еще хотелось бы получить общие советы по созданию формы прически. Понимаю, что это нужно смотреть на фотографии, но, может, есть какие-то общие советы?
А по ткани меня очень интересует текстура. Как ее правильно накладывать, чтобы выглядело реалистично? В каком порядке работать: сначала полная отрисовка, потом наложение текстуры? Или в середине накладывается текстура, а потом уже нужно дорисовывать финальные свет и тень?
Вот как-то так :)
 

Rioka

Проверенный
Сообщения
565
Достижения
705
Награды
1.631
У нас, однако, эстафета :D
Да, забыла про Roxx и Mirind@%)

Navia, ну да, все верно.) Вообще в идеале было бы хорошо, чтобы каждый артер года разобрал бы вместе с исходниками собственно арт года.) Ну и с псд-шкой, с некими намеками, "почему вот тут так а не иначе" - "ну просто показалось, что не красиво" и т.д.
А, вспомнила определение, правда немного второстепенный для отрисовки волос и тканей вопрос... можно упомянуть еще логику распределения света по волосам/тканям.
 
Последнее редактирование:

Лисег

Проверенный
Сообщения
2.427
Достижения
175
Награды
2.096
Rioka, как писали девочки, и впрямь сложно объяснить какую-то общую концепцию рисования, мне так точно))) Уроки писать у меня в планах не было, и если понадобится какая-нибудь помощь тебе или кому-либо советом, всегда буду рада ^_^
 

Alesizile

Estrella
Друг форума
Сообщения
5.048
Достижения
1.965
Награды
4.203
И если не хочется именно проводить уроков, может удастся уломать Администрацию Академии на тему с "советами" или по типу "как это было нарисовано". Ну, если будет желание, конечно.))
Мы рады такому энтузиазму :) Идея чудесная, и мы обязательно пойдём навстречу, если арт-мейкеры захотят поделиться своим опытом в такой форме ^_^
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
Было бы здорово, если бы вы согласились продемонстрировать свои умения по обработке конкретного арта не в формате подробного урока, а в формате поэтапника (скриншоты с разными стадиями работы) с комментариями (или без, на вкус автора), или же в формате видео.
Получится такой мастер-класс по обработке артов. :двавверх:
Как вы на это смотрите?:) Будет ли вам интересна такая подача материала?
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Как вы на это смотрите?:) Будет ли вам интересна такая подача материала?
Я "за"! И чужое бы посмотрела и свое могу показать. В том числе в видео формате, как раз планировала делать SpeedPaint, даже программу скачала, но пока не разобралась с ней.
 

Aki

Завсегдатай
Сообщения
3.156
Достижения
845
Награды
1.038
Banshee, это было бы просто восхитительно!) И это же очень удобно, ведь, например, если у кого-то что-то не получается, на поэтапнике с пояснениями другие артмейкеры могут это увидеть и помочь с тем, что вызывает затруднения :)
 
Верх