4 поколение «Я мыслю, следовательно, я существую» © Декарт

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

dQKRI3a.png
3.png
image.png
1.png
2.png


1.png
2.png
3.png
4.png
5.png
6.png
c12df496c99a002bb8354f67cd6f6d4f.png
image.png
202001_6.png
202002_3.png
202003_1.png
202003_8.png
202004_5.png
202005_5.png
202006_7.png
202007_7.png
202008_1.png
202009_7.png
202010_6.png
202011_5.png


1.png
2.png
6.png
10.png
12.png



* * *

«Я – набор пикселей.
Я – графическое отображение кода, написанного на языке Python.
Я – персонаж игры и основатель династии.» © Рене Декарт


1.png
2.png
3.png
4.png


* * *
Ограничения: на всем готовом, постоянство характера, благородное самообладание, натуральность.
Установлено: веселимся вместе, кошки и собаки, времена года, жизнь на острове, снежные просторы; день спа, родители, мир магии, путешествие на Батуу; детские вещи, нарядные нитки; лофт, фэшн-стрит, комнатные растения.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

С горем пополам, но Копиато я выучила. Не без помощи Моргина, которому пришлось дважды объяснять, как правильно пользоваться заклинанием. Полученные знания закрепила практикой и создала свою копию, чтобы делала работу по дому.​

1.jpg


Когда Хантер (моя копия сказала, что ее так зовут) выковыривала из каждого уголка дома всякий хлам и складывала его в мусорный мешок, вернулась Лис. Зашла, или правильнее будет сказать заскочила на одной ноге, и застыла прямо у входа, переводя удивленный взгляд с меня на Хантер и обратно.​

2.jpg


– Вот так и знала, что отшибла не только копчик и ногу, но и голову. Уже мерещится, что моя сестра-грязнуля убирается, и двоится в глазах. Если второе еще терпимо, то первое не лезет ни в какие ворота, – я подошла к шатающейся Лис и помогла ей устроиться на подушках.
– Это Хантер, мой клон. Моргин научил меня одному очень прикольному заклинанию, – Хантер скрылась на кухне и загремела посудой. – А с тобой что?
Длинная история. Если вкратце, то я попросила Грэма научить меня магии, свалилась с метлы и подвернула ногу, потом Грэм нашаманил какое-то заклинание, снимающее боль, и, возможно, туманящее рассудок, потому что я полезла целоваться. Нас застукал Иен, а когда Грэм слинял, Иен довел меня до дома, по дороге защитив от своего долбанутого братца. Вот как-то так.​

3.jpg


Лис спросила у Моргина, нет ли какого-нибудь чудного зелья или заклинания, которое вернет ее подвернутую лодыжку в рабочее состояние, и пока мой жених (я все еще пребываю в той стадии, когда всем и каждому хочется капать на мозг своей счастливой жизнью в романтическом плане, поэтому: ЖЕНИХ, ЖЕНИХ, ЖЕНИХ! все, я успокоилась) готовил жуткого запаха бурлящее синее варево, я слушала более полную версию приключений сестры.​

4.jpg


Пока Лис рассказывала, как ее мотало между мужиками, в гости решил заглянуть Аарон. Дверь ему открыла Хантер.

– Давно не виделись! – он без задней мысли бросился обнимать мою копию, а она так же дружелюбно ответила на его приветствие. Только заметив из-за ее плеча хихикающую меня, брат завис. – Мари, скажи пожалуйста, что я просто перегрелся, и это не твоя сестра-близнец сейчас ржет надо мной, потому что я абсолютно точно помню, что нас у мамы родилось двое, а не трое.​

5.jpg


Пришлось повторять все то же самое, что я уже говорила Лис, только если она, привыкшая к странностям Глиммербрука, восприняла объяснения спокойно, брат подозрительно косился на моего клона.

– Лучшая группа всех времен и народов? – он повернулся к Хантер. – Какое прозвище у моей жены? Что случилось, когда мы с ней впервые встретились?
– Эээ, не знаю, не знаю и не знаю, – Хантер, ожидаемо, не смогла ничего ответить, и тогда Аарон обратился с теми же вопросами ко мне.
– Оазис. Оладушка. Дважды умер ее папа.​

6.jpg


Удовлетворенный моими ответами, Аарон извинился перед Хантер за панибратское отношение и постарался отойти от нее подальше, как будто она кусается, плюется серной кислотой или испепеляет взглядом. Смешной.

– Это все, конечно, очень интересно, но есть кое-что поинтереснее, – в разговор вмешалась Лис. Она уже отпила зелье, приготовление которого закончил Моргин, и скривилась. Если на вкус оно такое же, как и на запах, то я бы точно не хотела оказаться на месте сестре. Уж лучше отрубайте ногу без анестезии или суньте ее в пасть голодной акулы, чем это. – Например, что мне, блин, делать?!

Все дружно уставились на Лис и вразнобой попросили пояснить, о чем она.

– Грэм. Иен, – Лис закатила глаза и вздохнула. – Ну е-мое, ребят! Музыкант-романтик, – она ткнула пальцем на Аарона. – Красавица-попаданка, – затем на меня. – И обаятельный чародей, влюбившийся в только что названную попаданку, – последним был, очевидно, Моргин. – И вы серьезно спрашиваете, о чем я?​

7.jpg


Мы втроем переглянулись.

– Ну… да? – первой заговорила я.
– Я запуталась. Сначала я думала, что мне нравится Лу, – ее друг с Сулани. Хороший, но жутко нерешительный мальчик. Давно он не заглядывал. – И он мне правда нравился, только он настолько тормоз, что это отбило всякое желание и дальше бегать за ним. Потом я встретила Грэма и, ох. Просто без комментариев. Но когда нас целующихся спалил Иен, я так смутилась и подумала, что не хочу, чтобы Иен видел меня вместе с Грэмом, а потом какого-то лешего поцеловала на прощание это стеснительное чудо. В щеку, дружески, и мне не хотелось бы давать ему ложной надежды, но пока мы шли до дома обнявшись – вынужденно! – я раз примерно миллион подумала, как мне приятно. Внимание, знатоки: что за фигня?
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.​

8.jpg


– Кажется, я пропустила очень интересный сюжет. Как бы то ни было, я не представляю, что мне делать. Иен лапочка, я не хочу ранить его чувства, и я не уверена, что он мне нравится в таком смысле. Зато мне точно нравится Грэм, но я ничегошеньки о нем не знаю и боюсь, что он окажется типичным ублюдком, который бросит меня сразу, как только я надоем ему. Ранить свои чувства мне тоже не очень-то хочется.

Сестра горько усмехнулась и посмотрела на Моргина. Из всех присутствующих что-либо сказать про Грэма мог только он. Я знала еще меньше Лис, а Аарон в принципе растерянно смотрел на нас всех по очереди, понимая лишь то, что его младшая сестра выросла.​

9.jpg


– Мне нечего тебе сказать, – Моргин догадался, что означал взгляд Лис. – Однажды он пришел в академию и сказал, что хочет стать преподавателем. О том, чтобы занять пост мудреца, и речи не шло, а когда я, убедившись в его способностях, предложил, он искренне удивился. Ну, или мастерски изобразил удивление. Он отлично разбирается в магии, знает много того, что не знал его предшественник. Грэм достойная замена Симеона, но его симские качества мне неизвестны. Мне он понравился как чародей. Это все.

Сестра молча кивнула и потрепала по голове Микки, крутящегося между всеми присутствующими.​

11.jpg


Поблагодарив еще раз Моргина за зелье, которое, к слову, и правда помогло в прямом смысле слова твердо встать на ноги, Лис покинула нас. Никто не стал ее останавливать: ей еще нужно о многом подумать и без чужих комментариев.

– Весело вы, ребята, живете, – Аарон продолжал искоса поглядывать на Хантер, а вот она на него не обращала никакого внимания.​

12.jpg


Мы еще немного поговорили о том о сем. Брат рассказывал о песнях, которые посвятил жене и дочке, об успехах Джии в школе, уточнил, нет ли какого-нибудь особо дресс-кода на свадьбе и что нам все-таки подарить. Дресс-кода нет, подарки не имеют значения, но если все-таки ему прям очень сильно хочется порадовать нас, то пусть сыграет одну из своих песен, когда я буду кормить Моргина тортом с ложечки (читай: вмажу самым большим куском по роже со всей силы).​

Было: 90

Друзья:
+0,25*2 (Грэм и Лира; видно на скрине с «спросить про персонажа»)
20/30

Итого: 90,5
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

– А что происходит с фамильярами после смерти чародея?

Я залезла в постель и прижалась к наполовину спящему Моргину. После разговора о фамильярах мудрецов меня очень сильно волновали все смежные вопросы, только я старалась не лезть с ними, не бередить старые раны. Но Моргин уже не выглядит расстроенным, думаю, он вполне пришел в норму и в состоянии ответить на все, что меня интересует.

– Тоже умирают. А что?
– Я ведь не бессмертная и когда-нибудь умру. Меня волнует, что после этого произойдет с Люцифером. Не хочу, чтобы его жизнь зависела от моей. Можно это как-нибудь изменить?
– Нельзя.

Сказал как отрезал. Мне сразу стало горько. Это же фантастически несправедливо, что фамильяр может отдать жизнь за хозяина, а в замен не получит даже тысячной части подобной жертвы. Лучше бы волшебники вообще обходились без фамильяров, чем так.

– Но ты можешь просто не умирать.

Я так растерялась, что застыла с открытым ртом. Вот так и сидела, хлопая глазами и сверля Моргина ничего не понимающим взглядом.

– Существует зелье, дарующее бессмертие. Ну, почти. Приняв его, ты избежишь смерти от старости. Оно не защитит от насильственной смерти, но ты вряд ли полезешь пальцами в розетку, а маньяки у нас не водятся.

А раз не умру я, то не умрет и Люся. Это же двойная выгода. Буду жить вечно. Вечно терпеть подколы Люцифера, вечно читать комиксы, вечно играть в видеоигры и, конечно, вечно быть с Моргином, как в каком-нибудь посредственном любовном романе. Все, как мне нравится.

Ему не оставалось ничего иного, кроме как посреди ночи, сонному и уставшему, натянуть джинсы и рубашку, найти в куче своих книг нужную и сунуть ее мне, а пока я вчитывалась в каждую буковку, Моргин подготавливал все остальное.​

1.jpg


Основную работу взял на себя Моргин, но и я старалась не отставать. Готовить зелья тяжело, я знала это по ужасным урокам алхимии, а такое сложное зелье и подавно. Ингредиенты сами по себе простые и достаточно легкодоступные (у нас нашлись все), но стоит немного что-нибудь перепутать и вот уже вместо желаемого бессмертия ты давишься зельем на первом же глотке и умираешь. Более нелепый конец жизни сложно придумать.​

2.jpg


Мы колдовали над котлом всю ночь. Я устала и хотела спать, но что уж теперь бросать на середине. Не зря же выдернула Моргина из удобной кровати.

– Готово.
– Уже? – я в очередной раз старалась побороть зевок, так что мое «уже» звучало скорее как «уээээ». Не верилось, что мы наконец закончили.
– Да, – Моргин взял заранее заготовленные колбы и принялся переливать туда зелье.​

3.jpg


От переизбытка чувств и дурацкого проклятия, куда же без него, я бросилась Моргину на шею, чуть не выбив колбу из рук и не расплескав фиолетовую дымящуюся жидкость. Ну молодец, Мари, пять с плюсом за ловкость и аккуратность. Давай вот теперь разольем чертово волшебное зелье.

– Прости. Это все проклятие, я не виновата. Ну, может и виновата, но только чуточку.
– И ты прости, – я удивленно отстранилась от Моргина, не убирая руки с его плеч. – Я сказал тебе, что проклятие пройдет само, но оно не пройдет. Ты так и будешь лезть обниматься, пока не выпьешь зелье, снимающее его. Знаю, что должен был признаться сразу, но ты так мило себя вела, что я решил немного подождать.

Руки Моргина, все это время крепко обнимающие меня за талию, притянули меня обратно, несмотря на все возмущения и протесты. Вот же гаденыш, был гаденышом и им же и остался!

– Сильно злишься? – киваю, но в то время понимаю, что ни черта не злюсь. Стоило бы, и первые секунды я даже правда была в бешенстве, но когда горячее дыхание Моргина щекочет шею, как-то становится совсем не до разборок и обид.​

4.jpg


– Дамы вперед, – отпустив меня, он взял в обе руки колбы с зельем и одну из них протянул мне.
– Ну уж нет. Подопытным кроликом будешь ты. Вдруг мы что-нибудь перепутали. Не хочу превратиться в склизкую жабу.
– Надеюсь, что если мы в самом деле что-то перепутали, и меня не минует участь примерить шкуру склизкой жабы, то ты расколдуешь меня поцелуем.
– Пей уже!​

5.jpg


Ни в какую жабу он не превратился. И не захлебнулся зельем бессмертия. Неплохо для начала. Я тоже сделала глоток и почувствовала себя очень странно. Как будто изнутри тела начал исходить свет, а затем меня подняло в воздух. Совсем немного, буквально на пару сантиметров от поверхности земли, и почти тут же я вернулась обратно. Или это галлюцинации, кто знает, какие эффекты имеет эта дымящаяся жижа.​

6.jpg


И… все. Свет исчез, ноги твердо стоят на земле. Как будто ничего и не было, все примерещилось. А что я ожидала? Что у меня на лбу останется печать бессмертия?

– Как себя чувствуешь?
– Нормально. Я не уверена, что зелье сработало.
– Сработало. Если бы не сработало, мы были бы мертвы.
– ЧТО?! А ты не думал, что о таком стоит как-нибудь заранее предупредить?

Я пока не решила: то ли мне хочется расцеловать его в знак благодарности, то ли придушить. Моргин, конечно, бросился утешать, что он никогда и ни за что не ошибся бы, что легко отличил бы неверно приготовленное зелье от правильного и тогда не позволил бы мне к нему даже притронуться, не то что выпить. Ну да, он же еще пару дней назад гордо восседал в кресле мудреца волшебной академии, уж точно шарит во всех этих тонких материях, тем более жизнь и смерть – его специальность.

– Клянусь, я не стал бы подвергать тебя опасности. Я уже достаточно обжегся в своей жизни и однажды лишился того, кто был мне дорог, второй раз на те же грабли я не наступлю.

Он казался не только жутко уставшим из-за ночи за котлом, но и расстроенным ссорой. Я, думаю, выгляжу не лучше. Нам бы в кроватку, а не отношения выяснять, тем более было бы чего, если так разобраться.

– Ладно. Просто не делай так больше, окей? Я доверяю тебе, но и ты доверяй мне, – я еще не успела договорить, а он уже просиял, как будто мгновение назад не напоминал старый потрепанный башмак. – Ну чего ты лыбишься так?
– Радуюсь, что ты не злишься. И что смогу до скончания веков испытывать на себе последствия твоего проклятия.
– Вот честное слово, завтра же утром сварю зелье и выпью!
– Но сегодня-то нет.
– Ты прав. Сегодня нет.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, к чему он клонит, и я абсолютно точно не против. Может, это чудо-зелье дарует не только бессмертие, но и силы или избавляет от желания спать, потому что глаза перестали слипаться.​

7.jpg


8.jpg


Уже утром я все же уснула, а когда все-таки продрала глаза и доползла до ванной, то в зеркале увидела непонятные летающие круги вокруг шеи и с испуганным воплем понеслась в комнату.

– Моргин! Моргин, проснись! – он уже не спал, но я продолжала толкать его изо всех сил, пока он не схватил меня за руки и не усадил рядом с собой. – Я, кажется, умираю.

Сквозь слезы и сопли я принялась объяснять, что увидела в отражении, выдвинула с десяток теорий, одна безумнее другой, каждая из которых сводилась к одному: зелье сработало неверно и дни мои сочтены.

– Эй, – он обнял меня, покачивая из стороны в сторону, как маленького ребенка. – Опять мой косяк. Я совсем забыл, что от принятия зелья бессмертия появляется такой эффект. Время от времени эти круги будут возникать и исчезать. Они означают, что зелье работает правильно. Это нечто вроде печати. Ну, успокойся.

Когда я перестала непроизвольно всхлипывать, а слезы на опухших глазах высохли, я еще раз пошла умыться и все время продолжала испуганно смотреть на свою шею в зеркале. И вот наконец круги появились вновь, сначала опять напугав меня – они, черт возьми, делают это слишком внезапно! – но я быстро взяла себя в руки и успокоилась. Круги и круги, ничего страшного. Я попробовала провести по ним рукой: ничего, она спокойной прошла, как будто ничего и нет. Спустя несколько секунд все исчезло, а я все продолжала тереть шею, размышляя о том, что буду жить вечно.​

9.jpg

 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

Жуткого вида субстанция прилипла к деревянной ложке, перемазала тумбу, мое платье и даже волосы – об этом сказал Моргин, крутящийся вокруг, пока я пыталась месить тесто для торта.

– Может, тебе все-таки помочь? – он аккуратно убрал с кончиков моих волос то, что должно было стать частью свадебного торта, и хотел было забрать ложку, но я не дала.
– Не-надо-спасибо-не-мешай-пожалуйста-еще-раз-спасибо, – выпалила я без пауз и продолжила перемешивать тесто, попутно разбрызгивая его еще сильнее.

Гости давно оповещены, место подготовлено, столы установлены – для свадьбы есть все, кроме торта, который рискует так и не дойти до духовки, но все равно я нервно дергаюсь.​

1.jpg


В нашей семье никогда, вообще никогда, вечеринки не проходят гладко. А мне-то хочется идеальную свадьбу, самую лучшую.
Знать бы только, какая она, идеальная свадьба.
Но точно НЕ та, что начинается с дождя.

Я же все спланировала. Забронировала место, разослала приглашения, наняла бармена, руководила процессом расстановки столиков (их таскал папа) и самолично расставляла украшения. Единственно, что я не сделала – это не посмотрела сводки погоды.​

2.jpg


– Ты так привыкла жить в глухом лесу, что больше не выносишь солнце, поэтому для свадьбы выбрала самый мрачный и дождливый день? – не обошлось без подколов брата. Мне и так хотелось рыдать от обиды, а тут он еще.​

3.jpg


Моргин убрал зонтик, с которым бегал за мной, безуспешно пытаясь спасти меня от дождя, и взял меня за руки.

– Не обращай внимания. Твой брат иногда бывает тем еще дуралеем, сама знаешь, – ага, знаю, еще как знаю, лучше всех знаю. – Ну и что, что дождь? Зато зонтики гостей отлично сочетаются с твоим нарядом. Не так уж и сильно капает, между прочим.​

4.jpg


Ладно. Звучит здраво. Глас разума в лице Моргина как всегда прав, а я зря себя накручиваю – тоже как всегда.

Я долго не могла решить, что надеть. Перемерила столько свадебных платьев, что голова кругом. Белые, розовые, голубые, кремовые. Зефирно-воздушные, четко по фигуре, кружевные, с корсетом и шнуровкой, с открытой спиной и закрытой. Не то, все не то. Не мой цвет, не мой фасон, что-нибудь еще не мое. Мое – это черная юбка и черная полупрозрачная блузка.​

5.jpg


– Если хочешь, можем зайти внутрь и провести церемонию в помещении. Или с помощью магии призвать солнечную погоду.
– Нет уж, давай лучше тут и без читерства.

Гости продолжали топтаться вокруг, прячась от дождя под зонтиками. Мне не хотелось мокнуть, но еще хуже поддаться на провокации погоды и сбежать. Не для того я столько готовилась и мечтала о сегодняшнем дне, чтобы с позором закрыться в четырех стенах, боясь лишний раз испортить прическу под дождем и ветром.

Я не обращала внимания на то, как влажная блузка холодила кожу, когда Моргин надевал мне на палец кольцо.​

6.jpg


Я не обращала внимания на то, как дождевые капли стекали по лицу, когда Моргин целовал меня.​

7.jpg


Какая, в самом деле, разница, дождь на улице или яркое солнце?

Я была рада видеть всех тех, кого я люблю: маму и папу, Оладушку, брата и их дочку, друзей из академии. Сестренка привела даже Микки, нацепив на него бабочку, и, конечно же, не обошлось без Люси и его подколов.​

8.jpg


9.jpg


10.jpg


– А резиновые уточки на столах – это чтобы было не так грустно, когда дождь перерастет в катастрофу и начнется наводнение?
– Да ну тебя. Резиновые уточки – это дань детству, как торт-гамбургер.​

17.jpg


Моргин тоже не сразу понял, с чего вдруг мне приспичило украсить столы уточками, но у меня рука не поднялась поставить туда что-то иное.

И все же ехидные замечания Люцифера по поводу наводнения вполне могли оказаться пророческими: вскоре после окончания основной части дождь усилился. Гости стремительно подскочили со своих мест, схватили тарелки с тортом и побежали внутрь. Нам с Моргином повезло доесть свои порции до того, как их безжалостно намочил холодный дождь.​

11.jpg


Началась гроза. От грома аж уши закладывало, так сильно громыхало. Толпа гостей и просто прохожих зевак, завернувшая на халявную раздачу еды и веселье, заполонила помещение, оказавшееся далеко не таким большим, как казалось со стороны. Все нервничали, кое-кто был близок к состоянию паники. Никто не ожидал, что погода испортится настолько.​

12.jpg


– Черт, черт, черт! – я носилась между гостей, старалась их хоть как-нибудь успокоить, но вообще-то успокаивать следовало в первую очередь меня. Это МОЯ свадьба накрылась медным тазиком. – Как же бесит вот это вот все!
– Стоять, – путь мне преградил непонятно откуда нарисовавшийся Аарон. – Тише, сестренка, не нервничай.
– Да какой не нервничай, я…
– Послушай, что я скажу, а потом кричи, окей? – не успела я толком возразить, как брат меня перебил. Я замолчала и кивнула. – Я сейчас все разрулю, а ты сядь и получай удовольствие.

Меня так и подмывало съязвить о том, что это какое-то очень сомнительное удовольствие – без обоюдного согласия, прелюдии и смазки – и все же я прикусила язык и, надув губы, отошла в сторону, наблюдая за действиями брата.

Он закричал во все горло, чтобы привлечь внимание присутствующих. Гомон голосов вмиг стих, все уставились в центр комнаты.

– Да не ори ты так, и без тебя башка раскалывается от этого грома! – Дженни схватилась за голову и принялась массировать пальцами виски.
– И я тоже безумно рад видеть и слышать тебя, дорогая Дженни, – она недовольно фыркнула и замолчала. За спиной брата показалась Оладушка – она передала Аарону гитару. – Уважаемые гости, не забывайте, пожалуйста, зачем мы все сюда пришли. Не ради выпивки – впрочем, не скрою, что это тоже немаловажный пункт, – несколько гостей захихикали, но в основном все слушали молча. – Сегодня свадьба Мари и Моргина, и то, что погода загнала нас под крышу, подпортив первоначальные планы, не означает, что праздник закончен. Все веселье только начинается.​

13.jpg




Сразу после этого он подмигнул мне и начал петь.

Точно. Я же просила в качестве подарка песню.

Говорят, своим пением русалки пленяют и очаровывают, наполняют сердца радостью или печалью – в зависимости от того, какую песню изберут. Их голоса волшебны. Повисшая в воздухе нервозность стала спадать и в конечность счете вообще сошла на нет. Гости расслабились: кто-то танцевал, кто-то только покачивался в такт музыке, кто-то стоял в стороне и тихо потягивал коктейль, наблюдая за остальными.

У меня самый лучший в мире брат. Он и правда показал, что когда идет дождь, ничего не меняется*.​

14.jpg


Сначала Аарон играл то, что хотел сам, потом посыпались заказы, и никто не заметил, как наступила глубокая ночь. Только когда Джиа начала упрашивать родителей пойти домой, мы спохватились и поняли, как много времени прошло. Стоило только взглянуть на часы, как мигом навалилась усталость – приятная, такая, которой только рад. Мы с Моргином еще раз выслушали партию поздравлений и пожеланий и попрощались с удаляющимися гостями.

– Милая, это был замечательный день, – последними подошли родители. Они по очереди обняли меня, затем Моргина. – На нашей прошлой свадьбе тоже все прошло далеко не так гладко, как мы планировали, но ведь это даже лучше. Так гораздо интереснее, чем по заранее задуманному сценарию. Кстати, уточки просто очаровательны.

Это были не пустые слова утешения. Мама искренне так считала – и, пожалуй, оказалась права. В конечном счете все прошло куда более прекрасно, чем я могла вообразить себе в самой дерзкой фантазии. Но мое внимание привлекло кое-что другое.

– «Прошлой»? А была еще не «прошлая»?

Родители заулыбались и заговорщически переглянулись. Кажется, они давно научились разговаривать и понимать друг друга без слов.

– Знаешь, после смерть брак считается расторгнутым, и даже возвращение в мир живых этого не изменит. Вот мы и решили исправить это досадное недоразумение, пока все убежали прятаться от дождя. Уж не нам бояться воды: я – русалка, Элиас – призрак.​

15.jpg


16.jpg


Мне казалось сделать сегодняшний день еще волшебнее ничего не сможет, но родителям удалось. Мама и папа стояли напротив нас такие влюбленные и счастливые, и я думала лишь о том, что хочу, чтобы у нас с Моргином было как у них. А у них, как у нас – вечно.

И вдруг до меня дошло, что в их случае, точнее в случае мамы, о вечности не может идти и речи. Рано или поздно она умрет.

– Мам, можно тебя на секундочку? – папа и Моргин остались разговаривать наедине, пока я утянула маму в сторону подальше от их ушей. Не то чтобы я не доверяла, нет, конечно, просто хотелось поговорить тет-а-тет. – Моргин недавно поделился со мной замечательным рецептом зелья бессмертия, которое ты просто обязана выпить. Возражения не принимаются.
– Не волнуйся за меня. Русалки живут очень и очень долго, почти вечно, и я знаю способ, как отмотать свой и без того длинный счетчик на начало. К тому же твоя магия на мне не сработает, она доступна только чародеям и простым смертным симам. Но все же спасибо, я тебе очень благодарна за заботу.​

18.jpg


19.jpg


Как камень с плеч. Я, если так разобраться, никогда и ничего толком не знала о русалках даже при том, что сама была ею. Ну с хвостом, ну засыхают без воды, ну умеют круто петь, а что там еще у них за особенности, кто б их знал.

Мы все дружно еще раз напоследок обнялись и разошлись. Мама и папа к себе домой, а мы с Моргином к себе. Лис заранее сказала, что не вернется как минимум до следующего утра, Микки будет с ней, а Люся отправился спать в свою волшебную сферу, так что нам точно никто не помешает.​

*Аарон поет песню The Beatles – Rain (если быть точным, то я взяла кавер какого-то неизвестного мужика с ютуба):

That when it starts to rain
Everything's the same
I can show you
I can show you

Rain, I don't mind
Shine, the weather's fine

Can you hear me
That when it rains and shines
It's just a state of mind
Can you hear me
Can you hear me

Перевод:

Я могу показать тебе,
Что когда начинается дождь,
Ничего не меняется.
Я могу показать тебе,
Я могу показать тебе.

Дождь? Я не против.
Солнце? Отличная погода!

Ты слышишь меня?
Когда идёт дождь и светит солнце,
Это просто состояние души.
Ты слышишь меня?
Было: 90,5

Счастье:
+0,25*5 (за каждые 2500 свободных баллов счастья у Налани)
Заодно полный скрин с покупкой зелья.

2.jpg

Желания:
0,25*13 (за каждые 25 выполненных желаний у Налани)

Эмоции:
+0,25*84 (1 + 3 + 1 + 24 + 11 + 1 + 2644 + 16 + 1113 + 13 + 440 + 32 - 21 - 39 = 4239)
+1 (за все эмоции у Налани по одному разу)
1.jpg

Итого: 117
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

Лис и правда пришла только на следующий день, когда мы с Моргином давно выбрались из постели. Сестра была уставшая и недовольная. Если первое вполне предсказуемо (мы тоже устали так, что чудом доползли до комнаты и позорно упали спать, ни о какой первой брачной ночи и речи не шло), то второе нет.

– Ты чего такая хмурая? – я достала из холодильника тарелку с завтраком и уселась напротив сестры. Она уже успела сменить платье на пижаму, взять ноутбук и засесть за писанину.
– Не очень веселая ночка выдалась.
– Расскажешь? – Лис немного поколебалась, но все же оторвала взгляд от экрана, захлопнула крышку ноутбука и уставилась на меня.
– Когда все побежали прятаться от дождя, мы с Грэмом как раз разговаривали. Обсуждали, какое удобрение лучше подойдет для фиалок. И тут налетел жуткий ветер, зонтик Грэма, под которым мы прятались, чуть не унесло.​

1.jpg


– Ну сломался и сломался зонтик, большое дело, я хотела было тоже пойти за остальными, чтобы окончательно не промокнуть, но Грэм меня остановил. Превратил сломанный зонтик в розу и подарил. Это так мило!

Меня так и подмывало сказать, что будь это в самом деле «так мило», сестренка не сидела бы сейчас с таким лицом, словно от души вгрызлась зубами в лимон, но лучше дослушать до конца, а все комментарии оставить на потом. Или вообще даже при себе.​

2.jpg


– В общем, как-то слово за слово, и вот мы уже целуемся. Знаю, что выгляжу как влюбленная дурочка, которая тает от романтических романов, где главная героиня «сливается в страстном поцелуе с горячим сексуальным мужчиной», и все непременно происходит под ледяным ливнем, но честно слово, все как-то так и было! Меня саму бесит лезущая из всех щелей шаблонность ситуации. Не думала, что меня однажды угораздит вляпаться в подобное.​

3.jpg


– Мы потом немного посидели внутри, пережидая дождь, слушали, как играет и поет Аарон, болтали, пили, а когда все успокоилось, пошли гулять. Я была навеселе от выпитого, Грэм тоже, нам было так хорошо и замечательно вдвоем, поэтому его идея пойти и уединиться вот прямо немедленно и где-нибудь поблизости показалась мне более чем здравой.​

4.jpg


– А потом оказалось, что это его уединиться – это залезть за грязные колючие кусты. Не то чтобы я успела нафантазировать нечто романтичное, при свечах и в лепестках роз, но все же думала, что мой первый раз пройдет в более комфортной обстановке. Хотя чего это я? Лепестки были, а вместе с ними еще листья, колючки и прочая растительность. Зато Грэме все устроило.​

5.jpg


– Ко всему прочему я наступила в лужу и на дохлого голубя. Неизгладимые впечатления, ничего не скажешь. Нет, справедливости ради я замечу, что Грэм не только целуется офигенно, но и все остальное у него тоже неплохо получается, и тем не менее вот это вот сексуальное приключение в кустах меня ни разу не вдохновило, разве что на то, чтобы пойти еще напиться, что я и сделала.​

6.jpg


7.jpg


– Нахлесталась до состояния никакао и поползла рыдать в жилетку к Иену. Хотела сначала к Лире, но она не особо оценила ночные смски, а Иен милый олененок и вообще лапочка, сразу же предложил меня даже встретить. В итоге я добралась до его дома и продрыхла до утра. Вот вся моя невеселая история.​

8.jpg


Сестренка грустно улыбнулась, открыла ноутбука и вернулась к тому, что она писала, пока ей не помешала я.

– Не злись на него, – она на мгновение отвлеклась от своего занятие и вновь посмотрела на меня. – Он же меня не заставлял, я сама захотела, и он тоже был далеко не в трезвом уме и твердой памяти. Твердом уме и трезвой памяти?.. Как там правильно? Короче, мы дружно накосячили, вот и все.

Желание завтракать как ветром сдуло. Я бросила тарелку в раковину – чертова посудомоечная машина сломалась – и смотрела, как листики салата застряли в сливе, а парочка маленьких оливок катается по влажному металлу. Накосячили оба, и все же придушить хочется именно Грэма.

– Мариии, – Лис обняла меня со спины. – Со мной все нормально. Знаешь, это даже смешно. Ну, подцепить главного романтика академии, за которым бегают толпы студенток, а потом переспать с ним в кустах, исколоть всю задницу шипами и протоптаться по трупу голубя. Даже если расскажу кому, фиг кто поверит, – она увидела, что вся раковина забита едой, которую я забыла предварительно высыпать из тарелки в мусорку, и недовольно фыркнула.
– Главный романтик академии мог бы проявить хоть каплю благоразумия.
– Как и я. Но меня же ты не винишь. Потому что я младше его, потому что совсем неопытная, потому что… не знаю, почему еще. Да? Ну, уверена, у тебя какие-то такие мысли в голове. А еще я уверена, что мы друг друга все равно не переубедим, так что давай оставим этот разговор. Обещаю, если меня запоздало накроет депрессивной волной, то ты будешь первой, кто об этом узнает.

Лис подмигнула мне, и, кажется, правда выглядела уже более жизнерадостной, чем когда я только наткнулась на нее. Может, ей надо было выговориться, поделиться, чтобы полегчало.

И без того зашедший в тупик разговор прервали родители. Я принялась убирать из раковины салат, Лис вернулась к ноутбуку и заодно пожаловалась папе на сломанную посудомоечную машину, а мама стала рассказывать, как замечательно прошла свадьба. По-моему, остатки напряжения, витавшего в воздухе после диалога с сестрой, чувствовала только я.​

9.jpg


– Кстати, сегодня же праздник, – мама отвлеклась от Лис и обратилась ко мне. – Везде бесплатные напитки и еда. Может, вам с Моргином сходить куда-нибудь? Продолжить вчерашнюю вечеринку, так сказать.

От меня все равно тут толку ноль, Лис ясно дала понять, что продолжать обсуждать Грэма она не собирается, а я своей недовольной физиономией только испорчу сестре и родителям настроение. Провериться и правда не будет лишним.​
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

Когда я предложила Моргину прогуляться, выяснилось, что он планировал сделать то же самое. Меня так и тянуло пожаловаться ему на Грэма, но разбалтывать подробности личной жизни сестры неправильно, так что пришлось держать язык за зубами и стоически терпеть.

– Да ладно?! – стоило нам только добраться до Винденбурга, как тут же хлынул ливень. – Это что, прикол такой? Погода, чертова ты сволочь, что я тебе такого сделала, что ты второй день подряд надо мной издеваешься?
– Не ругайся, – Моргин перебил мои крики в пустоту улицы, чтобы притянуть к себе и поцеловать. – Все не так уж и плохо.
– Не так уж и плохо? – я завизжала близким к ультразвуку голосом. Все-таки Моргин как был занудой, так занудой и остался, порой просто совершенно невыносимым занудой, которому хочется треснуть по морде. – Ты видел, что творится вокруг? Да я даже свой голос слышу с трудом.

Ливень шел такой, что мы промокли до нитки за считанные секунды. Капли прямо долбили по крышам и козырькам, заглушая все окружающие звуки, а от периодический раскатов грома закладывало уши. Дождь штука прикольная, не спорю, но когда сидишь дома, в тепле, желательно за компьютер с интересной игрой или на кровати с любимыми комиксами или – вот это самый замечательный вариант – с обаятельным мужчиной. Который не занудствует!​

1.jpg


– Пошли, – он потянул меня в сторону кафешки и все подначивал идти быстрее. Да что уже, и так всю хоть выжимай, промокла до самых лифчика и трусов – и совсем не в том смысле, в котором хотелось бы.

Как и ожидалось, других таких идиотов, которые попрутся посреди ливня из дома, не нашлось, если не считать несчастной барменши, но у нее выбора, работа такая. Бедолага сидела подперев рукой голову и смотрела в одну точку с абсолютно скучающим лицом, а при виде нас удивилась, замешкавшись все-таки подскочила, извинилась и приняла у нас заказ. По-моему, владельцы баров и кофеен что-то знали, не просто же так они объявили бесплатный день именно сегодня.​

2.jpg


Пока Моргин дожидался свой кофе, я взяла свой и заняла самое, как мне показалось, классной место – рядом с окном. Созерцание улицы, где творится апокалипсис, поднимает настроение. Апокалипсис там, а я тут, пью горячий кофе. Для полноты картины быть бы еще сухой, но не до хорошего уж.​

3.jpg


Особенно тепло на душе делает вид ошалелых прохожих, которых угораздило оказаться в такую погоду на улице. Не в том смысле, что я им злорадствую, а что мне-то не надо на собственной шкурке проверять, каково им. Еще раз опустим, что я сама только что оттуда.

И вот я вижу, как к кофейне подходит небольшая толпа, но вместо того, чтобы зайти, усаживается за столик на улице.
Что?
Нет, простите, ЧТО?!
Они вообще в своем уме?

Особенно меня шокировало то, что среди этих смельчаков затесался Томакс Колетт. Вот уж не ожидала. Мне всегда казалось, что он предпочитает сидеть дома в одиночестве и к тому же отличается благоразумием, во всяком случае в достаточном количестве, чтобы не устраивать посиделки за чашечкой дождевой воды.​

4.jpg


Приглядевшись получше, я смогла разглядеть сквозь мокрое стекло еще одно знакомое лицо. Напротив Тома сидел парень из академии, Голлум Бремен*. Я частенько сталкивалась с ним в коридорах и все собиралась вступить в организованный им клуб геймеров, анимешников и толкинистов (последнее немного мимо меня, я ограничилась просмотром фильмов, а книги не читала), но смогла сходить только на пару встреч, а потом клуб закрыли в связи с практически нулевой популярностью: Голлум быстро остался единственным, кто состоит в клубе. Мы никогда не общались, даже не здоровались, если не считать тех самых встреч, он в принципе какой-то странный и мутный тип, как мне всегда казалось. Одно только то, что он носит имя вымышленного чувака с раздвоением личности и манией называть одно дурацкое кольцо прелестью, как бы тонко намекает, что Голлум (в смысле наш, а не персонаж Толкина), возможно, немного не в себе. Основания опасаться есть однозначно.

Узнать его было крайне сложно, учитывая, что Голлум выглядел слегла… не очень. Даже при учете того, что он и в обычные дни немного пугает.​

5.jpg


6.jpg


Вместе с Томом и Голлумом были еще двое, но вот кто они, я не знала. Один, весь разряженный в костюм, держал зонтик над Томом, а второй смотрел на Голлума с таким лицом, словно готов пришибить его вот прямо на месте.​

7.jpg


8.jpg


Не знаю, что именно, но Том сказал Голлуму и направился внутрь кафе, а вслед за ним свита из мужика с зонтиком и телохранителя. Голлум остался сидеть один на улице, что-то просматривая с экрана планшета и ухмыляясь. Я так увлеклась наблюдением за этой странной компанией, что заметила приход Моргина только после того, как он помахал у меня перед лицом рукой, загораживая обзор.

– Да, блин, не мешай ты, – я разозлилась и стукнула его по руке, но тут же пришла в себя. – Ой, прости. Я немного засмотрелась. Тут такое!..
– Какое?
– По-моему, – я перешла на шепот и оглянулась. Том делал заказ. – Томакс что-то замышляет.
– С чего ты взяла? – я быстренько пересказала ему все увиденное, попутно проверяя, чтобы ни Том, ни кто-нибудь из его свиты не оказался к нам слишком близко. Мне начинает казаться, что я подсмотрела что-то, что видеть не должна была, и теперь рискую быть убитой и закопанной в глухом лесу, чтобы не сболтнула лишнего. А у нас в Глиммербруке кругом лес, между прочим! – Ты преувеличиваешь, – Моргин выслушал все мои теории заговоров и хоть попытался отмахнуться, но я заметила, что рассказ не оставил его равнодушным.
– Будешь знать, как я преувеличиваю, когда завтра утром проснешься в пустой постели без меня. А я тем временем буду лежать на дне ямы. Или нет, утопленная, у нас как раз недалеко от дома река. Твое чудо-зелье не защищает от насильственной смерти, сам говорил.
– Милая, ну ты чего? Никто тебя не бросит на дно ямы и не утопит. У тебя просто разыгралось воображение.
– Ну-ну, – я прищурила глаза, глядя на Моргина. Вот не только зануда, но и иногда такой неверующий, это же кошмар какой-то. Как можно не видеть очевидного? Том во что-то замешан, и это не только опасно, но и интересно. Вот, кстати, что и требовалось доказать: Колетт купил кофе и идет к нашему столику в абсолютно пустом кафе. Ааааа, блин, я даже завещание не составила! – Все, замолчи, Том идет.​

9.jpg


– Тооом! Привееет! – я улыбалась как дурочка и неестественно тянула буквы. Актриса из меня та еще, как оказалось. – Какими судьбами здесь, да еще в такую погоду?

Сначала ляпнула, потом подумала, что ляпнула. Ну все, теперь точно мне трындец. Надеюсь, что хотя бы умру быстро и безболезненно. Интересно, а существует заклинание, которое позволяет не испытывать боль и страх, когда тебя топят? По любому должно же быть что-то такое, а Моргин, гаденыш, не сказал, и теперь мне надо как-то смириться с тем, что последние минуты своей жизни я проведу в мучениях.

– Да так, решил прогуляться, – пока Том собирался с ответом, я успела не только подумать про зелье, но и нафантазировать в мельчайших подробностях, как меня макнут головой в реку и будут держать до тех пор, пока вода не заполнит легкие. Или же привяжут к ногам камень, найдут место поглубже и швырнут туда. – А вы?​

10.jpg


– Свидание. Услышали, что сегодня бесплатно раздают еду и напитки, и захотели сходить, – за нас двоих отдувался Моргин. – Кто же знал, что начнется гроза?
– Я знал, – бррр, мне все сильнее и сильнее не по себе от Тома. – Перед выходом из дома посмотрел прогноз погоды, но отменять намеченное уже не хотел. Не люблю, когда в мои планы вмешиваются.

Может, у меня в самом деле фантазий вышла из берегов, но от холодного тона Колетта у меня коленки затряслись сильнее, чем от ливня, когда мы еще были на улице. Хорошая новость: мы с Моргином навечно будем вместе. Плохая новость: вместе мы будет в одной яме где-нибудь на окраине Глиммербрука.

– Я собирался только поздороваться. Да, и еще, поздравляю со свадьбой, – судя по каменному выражению его лица, Том это говорил не особо искренне. Я бы даже сказала, что уловила явную угрозу. И ничего это не паранойя. Когда он забрал свой кофе и пошел к другому столику, я выдохнула с облегчением.​

11.jpg


– Нам нужно бежать. Спасаться. Сматываться из города, с планеты, из нашей долбанной Вселенной, и куда угодно, лишь бы туда, где нас может достать этот маньяк! – как только Том отошел, я начала шипеть на Моргина. Шепотом, конечно же.
– Мари…
– Да что Мари? Ты что, не видишь? Он точно заделался криминальным авторитетом и теперь проворачивает какие-то темные делишки, а мы случайно перешли ему дорогу и теперь ни за что ни про что умрем мучительной смертью. У него даже прихвостни есть! – я показала пальцем в сторону амбала, что до этого нес зонтик. Теперь он отодвинул перед Томом стул и рукой пригласил сесть.​

12.jpg


13.jpg


– Хорошо, если тебе так будет спокойнее, давай уйдем. Куда ты хочешь?
– Домой.
– А перед этим мне можно сходить в уборную или домой нам нужно сию же секунду?
– Окей, может сходить.

Моргин чмокнул меня в щечку и отошел. Зато тут же нарисовался телохранитель Тома, не сотрешь.

– Девушка, какие-то проблемы? – он сверлил меня взглядом, как еще недавно Голлума, и мои коленки задрожали еще сильнее.
– Эээ, н-н-нет, вроде бы, – чертов Моргин мог бы и потерпеть!
– Просто показалось, что вы выглядите обеспокоенной. Значит, показалось, – больше он не сказал ничего и пошел к Тому.​

14.jpg


Моргин уверяет, что его не было от силы минуту, а как по мне, так прошла целая вечность, за которую я тысячу раз чуть не умерла от страха.

За окном все еще шел дождь, моя одежда так и не успела просохнуть, но теперь это все уже не волновало. Какой дождь, какая одежда, когда смерть стоит за углом и ждет наиболее удачного момента, чтобы отфигачить мою красивую голову своей косой.

И ничего я не нафантазировала!!!​

15.jpg


* Первый раз Голлума я заметила еще даже до того, как Лис выросла в подростка. Встретила его возле телепорта в волшебном мире и поржала с имени. По времени это было тогда же, когда нам активно попадалась на глаза симка в рыцарском шлеме (мне лень искать отчеты с ней, так что придется поверить мне на слово). Я это дело заприметила, решила отыграть клуб гиков, даже пару раз упоминала его, но в итоге то ли забыла, то ли еще что, в общем не срослось. Голлум нам попадался еще великое множество раз, но как-то все некуда было его приткнуть. Ну тут я просто не смогла, раз ему так хочется мелькнуть в сюжете.

Первая встреча:

16.jpg
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер




jmavy4g9.jpg

2.jpg


* * *

– Зелья – есть. Палочка – есть. Что еще? – я бегала по дому, собирая все, что может пригодиться. По пути домой Моргин клятвенно пообещал, что на следующий же день мы уедем куда-то очень далеко, подальше от Голлума, Тома, его телохранителей и всего этого безумия. – Моргин! Хватит жевать! Тут вообще-то вопрос жизни и смерти решается, а ты нахально жрешь и в ус не дуешь. Хочешь, чтобы Том схватил меня, сунул иголки под ногти, выпытывая подробности, которые я услышала, а потом заживо спалил с помощью заклинания, которому ты же его и научил, м?!​

1.jpg


– О, Смотрящая! – Лис перебила мой монолог. – Может, хватит уже? У меня уши вянут от твоих истерик.
– Я же не просто так, а по делу.
– Ага, точно. Тебя ведь хочет убить парень твоей подруги.
– Том и Грэйс не встречаются. Кажется.
– Как скажешь. Но только чего ты паникуешь? Ты ведь не одна, с тобой Моргин и его волшебная палочка. Защитит тебя ото всех злодеев, наколдует еды и согреет, если вдруг там, куда вы отправляетесь, будет холодно.​

2.jpg


Пока мы с сестрой спорили, Моргин куда-то слинял. Мне стало стыдно, что я накричала на него. Вдруг я его обидела?

– Тебе бы с твоей фантазией книжки сочинять, – Лис все же сжалилась и решила меня подбодрить. И так совсем не весело от мыслей, что мне грозит болезненная смерть. – У тебя бы здорово получилось.
– Давай лучше писать будешь ты, а я буду подкидывать идеи. Из нас выйдет лучшая коллаборация всех времен.​

3.jpg


Моргина я нашла в комнате. Он укладывал в собранные мною вещи парочку своих книг.

– Ты в курсе, что половина из того, что ты решила взять с собой, будет только мешать?
– Например?
– Комиксы. Игровые приставки, – он раскладывал на кровати все то, что я внесла в список как «предметы первой необходимости». – Еще одни комиксы.
– Ой, можно подумать от твоих книг много пользы.
– В моих книгах написаны заклинания и рецепты зелий, которые могут помочь в случае чего. И нечего закатывать глаза.

Все-таки я согласилась убрать приличную часть того, что Моргин забраковал, пусть и делала это совершенно нехотя. Когда с приготовлениями и заодно выяснением, что нам нужно, а что нет, было закончено, я вдруг поняла, как сильно устала от споров. Все-таки собираться куда-то, особенно далеко, чуть ли не сложнее, чем само путешествие.

– Милый, прости, что накричала на тебя. Я не хотела, честно слово. Просто столько всего случилось, я распаниковалась, вся на нервах, вот и сорвалась.
– Не переживай, я все понимаю. Ты готова? – я кивнула и обняла его.​

4.jpg


– А куда мы поедем?
– Секрет. На самом деле я планировал эту поездку в любом случае, но чуть позже, чтобы подготовиться более основательно. Считай это свадебным подарком.

Я даже не стала интересоваться, как мы отправимся в путь. На метлах мне показалось самым очевидным или же через телепорт. Часть пути мы в самом деле преодолели именно так – сначала на метлах до телепорта, а потом перешли через него, но это была не конечная точка. После мы сели на летающий корабль и в мгновение ока оказались в какое-то неизвестной место.​

5.jpg


6.jpg


– Благодарим, что воспользовались нашими услугами, – пилот корабля помахал из окна, когда мы выбрались наружу. Только сейчас я заметила, что его кожа покрыта странными наростами. – Ах, да! Ваши вещи были изъяты как потенциально опасные. Вы сможете получить их после возвращения на родную планету. Всего доброго.

Я не успела и глазом моргнуть, как корабль исчез.

– Эээ…
– Гиперпрыжок, – Моргин пожал плечами. – Уж ты-то должна знать.

Летающий корабль. Странный пилот. Перемещение в пространстве на скорости, во много раз превышающую скорость света.

Так, секундочку.

Я только было открыла рот, чтобы спросить, где мы точно находимся, и узнать, верны ли мои предположения, но так ничего не сказала. Только сейчас до меня дошло, что вместо привычной белой рубашки на Моргине была странная одежда. Как, к слову, и на мне.​

7.jpg


– Не знаю, как тебе, но я хочу переодеться, – Моргин поднял руки и осмотрел себя, насколько мог.
– Спасибо-спасибо-спасибо! – Ко мне вернулась какая-никакая ясность мысли, а вместе с ней понимание, что все мои догадки более чем верны, и я кинулась обнимать Моргина. – Ты просто чудо, ты знаешь об этом?
– Ага, а теперь пошли все-таки переоденемся.​

8.jpg


Моргин шел уверенно вперед, сверяясь с маленькой книжечкой, которую нашел в кармане – справочник для путешественников, который выдается всем. Я же крутила головой из стороны в стороны, плелась где-то далеко от него и восхищенно вскликивала, как же все офигенно.

– Первым делом приведем себя в порядок, потом перекусим, – Моргину надоело, что я тащусь и теряюсь, поэтому он взял меня за руку и уверенно повел к цели, но я все равно умудрялась зазеваться, рассматривая местную архитектуру. – Гиперпрыжок отнимает много сил.​

9.jpg


Пока мы шли до постоялого двора, я не переставала удивляться, как сильно местные жители отличаются от нас. Тысячу раз смотрела на них по телевизору, но сейчас впервые видела своими глазами. Мне все еще ни черта не понятно, как мы смогли оказаться в вымышленном мире, но выяснение этого вопроса – и тысячи других тоже – я решила оставить на потом.

Сначала в самом деле нужно сменить одежду, а то у меня ноги путаются в этом безразмерном балахоне, перекусить и, пожалуй, даже немного вздремнуть, потому что, как верно подметил Моргин, гиперпрыжок высасывает все силы, а они мне еще ооочень пригодятся.​

10.jpg

 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

Помимо тоненькой книжечки с надписью «Добро пожаловать на Батуу! Инструкция по выживанию для начинающих путешественников» в карманах мы нашли немного местной валюты – около сотни галактических кредитов на двоих. Сумма небольшая и выдается всем приезжим, она включена в стоимость билета до Батуу, но на первое время хватит, а в дальнейшем, если будет необходимость, нужно выкручиваться уже самостоятельно.

Отдохнув от поездки, мы пошли на поиски, где бы перекусить. Местная еда очень сильно отличалась от нашей и по виду, и по запаху, но выглядела достаточно аппетитно.

– Блин, – я внимательно изучала меню, не зная, на чем остановиться. – Все такое прикольное… и дорогое. Я протестую, выжить на сто кредитов вдвоем здесь просто нереально.
– Можно бесплатно взять какое-то ассорти, – Моргин ткнул пальцем в один из пунктов меню, и я сморщилась.
– Попрошу заметить, что оно единственное выглядит тут не как нормальная еда, а как пережеванные мозги.
– В понимании зомби пережеванные мозги вполне себе нормальная еда.

Я отбросила меню в сторону и согласилась взять бесплатных мозгов – и звучит это гораздо привлекательнее, чем оно есть на практике. В конце концов, мы на незнакомой планете, почти без денег, нас преследует волшебник-маньяк, тут не до изысков.​

1.jpg


Чтобы не толкаться в толпе инопланетян, спокойно поесть и поговорить без лишних ушей (а у некоторых местных такие огромные уши, что, подозреваю, они смогут подслушать болтовню даже на другом конце улицы), мы взяли еду и пошли на улицу.

– И почему я должна есть это? – я поковырялась ложкой в тарелке. Жуть. Не так уж сильно мне хочется пробовать местные деликатесы, доколе они выглядят подобным образом. – Между прочим, Лис обещала, что ты наколдуешь мне еды, чтобы я не умерла от голода. Вот и где?
– Понимаешь, тут такая проблема… В общем, на Батуу не работает магия.
– ЧЕГО?!

Я чуть было не выронила тарелку.

Вслед за истеричным возгласом должно было последовать возмущение в духе «ты какого черта меня не предупредил?!», «зачем мы тащили тяжеленную гору твоих идиотских магических книжек?!» и «нет, серьезно, какого черта?!», но я так растерялась, что не смогла решить, с чего начать, поэтому только растерянно открывала и закрывала рот, прям как выброшенная на берег рыба. Спишем на рефлекс, оставшийся с тех времен, когда я была русалкой.

– Честное слово, я сам был в шоке, когда понял это. Не думал, что существуют подобные места. Радует, что наложенное заклинание бессмертия работает.

Я провела рукой по шее и ощутила пульсацию. Метка на месте.​

2.jpg


Не скажу, что подобные новости меня не напугали. И без того жизнь превратилась в триллер, так еще и единственное, чем мы могли защитить себя, не действует. Но есть и хорошая новость: если Том каким-либо образом найдет нас, то и его магия не сработает. Лишь бы он только не прихватил своих головорезов. Дружно распитое в ночи зелье дарует бессмертие только от старости, но нас все еще могут убить.

– Не переживай ты так. У нас свадебное путешествие. Никто нас здесь не тронет.
– Очень на это надеюсь, – недовольно пробурчала я и все же сунула в рот ложку с непонятное кашей из мозгов. Оказалось на удивление вкусно.
– Какой дальнейший план действий? – Моргин тоже приступил к своей порции и остался доволен вкусом.

Какой план действий? Успокоиться, что я абсолютно не защищена, напиться, а потом пойти вразнос – как-никак мы на другой планете, знакомой мне по крутым фильмам. Я хочу исследовать каждый уголок этого места. Но для начала было бы неплохо понять, в каком мы временном отрезке, и кто тут главный – джедаи или ситхи.​

3.jpg


Но все эти размышления, как и любые другие, быстро заглохли, стоило мне перевести взгляд с Моргина и осмотреться. Я увидела его.

– Милый, мне нужно отойти на секундочку. Вот прям на секундочку, честное слово, – пока я пялилась в сторону, Моргин увлеченно рассуждал, с чего нам стоит начать свадебное путешествие про Батуу. До меня доносились лишь обрывки фраз.​

4.jpg


Даже если Моргин и воспротивился моему дерзкому побегу, я этого не заметила. При всем моей безграничной любви к мужу, конкретно в данное мгновение мое сердце было захвачено им – Соколом.

Какой же красивый. В реальности он в миллиард раз круче и прекраснее, чем по телевизору. Вот бы разок на нем прокатиться, хотя бы просто залезть внутрь, прикоснуться к нему рукой. Я обошла Сокола со всех сторон, насколько мне позволили наглость и бесстрашие. Все-таки у него есть хозяин и он будет очень недоволен, что кто-то беспардонно влез на его корабль.​

5.jpg


Из фантазий о том, как я рассекаю небо на Соколе Тысячелетия, меня выдернул Моргин.

– Исключительно для справки: на твои пляски вокруг корабли таращатся местные. В том числе вон тот, с оружием, – Моргин еле заметно кивнул в сторону. Помимо инопланетянина, я заметила, как на приличном расстоянии ходит штурмовик и озирается по сторонам.
– Он хоть и с винтовкой, но так точно стреляет, что нам даже без зелий и заклинаний бояться нечего, точно тебе говорю, – я хихикнула, а Моргин так и не понял, с чего вдруг такое пренебрежительное отношение к кому-то вооруженному, особенно учитывая, что не так давно у меня тряслись коленки от перспективы встретиться с Томаксом. – Ну чего ты на меня так смотришь? Правда что ли не слышал все эти шуточки о штурмовиках?
– Нет.
– Зануууда.

Мужчина, косившийся на меня, пока я лазила вокруг Сокола, все это время продолжал наблюдать за нами и наконец подошел.​

6.jpg


– Приветствую на нашей планете, – ну, во всяком случае пока что он выглядит дружелюбным. Для начала неплохо. – Что привело вас сюда?

Я чуть было не ляпнула что-нибудь вроде «а зачем вы интересуетесь, не прихвостень ли Тома Колетта ли случайно?», но Моргин вовремя взял ситуацию в свои руки и объяснил, что мы решили исследовать незнакомые уголки Галактики во время свадебного путешествия.

– Что ж, поздравляю. А я уже было решил, что вы ищете контрабандистов, поэтому так заинтересованно крутитесь вокруг их корабля.
– Хан Соло? Чубакка? – я все-таки не сдержалась, – Где они, где их найти?
– Нигде, – незнакомец покачал головой и задумался перед тем, как продолжить. – Хан Соло мертв, Чубакка где-то далеко. Он отдал Сокола Хондо Онаке в обмен на помощь Сопротивлению.

Шестеренке в голове закрутились на большой скорости, сводя концы с концами. Я знала, где мы, и теперь начинала потихоньку соображать, когда.

– А где найти Хондо Онаку?
– Вы его легко найдете в кантине Оги либо пьющим, либо играющим в сабакк.​

7.jpg


На карте, приложенной к инструкции, я видела это место, точно помню. Если ничего не путаю, оно где-то здесь. Моргин спрашивал дальнейший план действий, вот он: встретиться с нынешним владельцем Тысячелетнего Сокола. Еще не знаю зачем, просто НАДО. Это же Сокол.

– Будьте осторожны. Тут кругом полно членов Первого Ордена, – как раз в этот самый момент рядом проходил тот самый штурмовик, что пялился на меня. Или не тот же, поди разберись в них, они же одинаковые. – Если они заподозрят, что вы придерживаетесь другой стороны, вам несдобровать.​

8.jpg


Мы поблагодарили незнакомца за всю информацию, в том числе предостережения, и пошли искать контрабандистов. У них не только Сокол, но еще выпивка, азартные игры и веселье.

– Вот уж точно рай для тебя, – мужчина оставил нас наедине, и мы тут же направились к кантине.
– Да ну тебя. Нам нужно выпытать как можно больше информации, понимаешь? Должна же я знать, в какое время мы точно попали, чтобы не вляпаться в неприятности.
– Что-то мне подсказывает, что мы в них все равно вляпаемся, – я толкнула Моргина локтем вбок. Если наши неприятности не будут включать в себя Тома, то я, пожалуй, даже и не против.

Приключения, идем навстречу приключениям! А там будь что будет. А хоть бы и неприятности, прорвемся.​
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

То, что преимущество на Батуу за Первым Орденом, было ясно и без подробных расспросов местного населения. Хватило лишь немного пройтись по аванпосту и увидеть, в каком количестве и как свободно здесь расхаживают вооруженные штурмовики, чтобы все понять. Чем больше я за всем этим наблюдала, тем сильнее у меня зудело в одном месте от желания вмазать по самые уши во все эти перевороты. Я решила, что обязательно устрою допрос с пристрастием всем, кто попадется мне на пути.​

1.jpg


К сожалению, Онаку в кантине мы не нашли. Дружным решением, в принятии которого участвовала только я, а Моргин согласно кивал, было постановлено, что я остаюсь тут (совсем не пить и веселиться, а очень даже терпеливо ждать возвращение главного контрабандиста), а мой новоиспеченный муж тем временем немного осмотрит окрестности. Это точно лучше доверить ему. Он беспристрастен, а я увижу дроида, припаркованный истребитель или какое-нибудь знакомое лицо, залипну и привет. Толку от меня, как от разведчика, примерно нисколько.

Зато в кантине я нашла диджея-дроида, которого тут же завалила кучей вопросов, и, что немаловажно, он с радостью на них ответил.

– За рулем стоит Первой Орден с Кайло Реном во главе, но и Сопротивление не собирается так просто сдаваться. В нашем прибежище контрабандистов и прочих нечистых на руку мерзавцев давно идут горячие споры, кто одержит победу, и все желающие могут сделать ставку. Не желаешь? – дроид подмигнул мне механическим глазом и объявил, что следующая песня будет поставлена специально для офицеров Первого Ордена. Я оглянулась и увидела, что один из них как раз вошел.
– Э-э-э, спасибо, воздержусь. Может быть, немного позже.​

2.jpg


Я исподтишка следила за офицером. Он подошел к одному из местных, что-то шепнул ему на ухо и затем они вместе вышли.

– Переманивает наших на свою сторону, – в металлическом голосе дроида слышалась злоба. – Мы все держимся подальше от этих разборок между фракциями, сохраняем нейтралитет и никого не трогаем. Но что Орден, что Сопротивление то и дело пытаются вмешиваться в наши дела и затягивать нас в свои сети. Иногда успешно. Мы просто хотим спокойной пиратской жизни, в которой только сабакк, алкоголь и приключения, а не быть пешками в политических играх.

Интересно. Не ожидала такой реакции. Мне казалось, что местные делятся на два лагеря и даже контрабандисты придерживаются одной из сторон, но есть и другие – те, кого все задолбало. Понимаю их точку зрения, и все же разделить ее не могу.

– А тебе не кажется, что если одна из сторон наконец одержит полную и безоговорочную победу, то все контрабандисты смогут вернутся к своей обычной жизни?
– Я такие речи слышу столько, сколько живу. Посмотри на мои ржавые болты и подумай, как долго это происходит.

Мне не хотелось злить дроида и портить ему настроение, так что я прикусила язык и решила не допрашивать его дальше. Как ни крути, а он имеет право недолюбливать обе фракции.

Я устроилась за барной стойкой и заказала выпить, чтобы хорошенько обдумать все услышанное.​

3.jpg


Еще от дроида я узнала, что Сопротивление скрывается в лесу. Не то чтобы в самом деле скрывается, скорее расположило там свою базу. Каждый встречный в курсе, что за последователями Рэй нужно идти в глубину леса, но соваться туда рискует мало кто: если представители Ордена поймают, то можно распрощаться с жизнью.

– Пьянствуешь? – ход моих мыслей прервал Моргин. Он плюхнулся на соседний стул и наклонился поближе ко мне, чтобы никто не подслушал.​

4.jpg


– Мне удалось встретить Онаку, – я возмущенно всплеснула руками и чуть не разлила свой напиток. – Да тише ты, не буянь. Он не сказал ничего интересного. Только предложил поработать на него.
– И?
– Что «и»? Я отказался.​

5.jpg


Что и требовалось ожидать от Моргина. Иногда он настолько правильный, что даже тошно. С другой стороны, будь он не таким, фиг бы я в него влюбилась.

В общем, не важно.
Важно другое: мы должны найти лагерь Сопротивления.

Мне не нужно слушать рассказы обеих сторон, чтобы решить, к какой я примкну. Избрать спокойный нейтралитет я тоже не смогу. В кино мне нравился Вейдер – как персонаж – но на то оно и кино, чтобы показать любые возможные миры, а потом вернуть в спокойную реальность. Вейдер бессердечный злодей, и Кайло, его последователь, ничуть не лучше. Я просто не могу стоять в стороне и смотреть, как Орден творит свои бесчинства и разводит диктатуру. Одно только то, как поступили с дроидом, чего стоит. От бармена я узнала, что офицеры Ордена прикрутили дроида к полу за пультом диджея, чтобы он развлекал их и включал их любимые песни, не имея возможно уйти. Это жестоко. Это полное дерьмо, мириться с которым я не могу.​

6.jpg


– Слушай, а ты случайно не узнал у Онаки, как так вышло, что у нас дома все эти истории про Сопротивление и Орден – не более, чем выдумка, по которой снята куча фильмов? – мы наконец добрались до леса и поплелись хаотично блуждать по тропинкам.
– Случайно узнал. Не поверишь, но здесь, на Батуу, Звездные Войны – документальный фильм или вроде того.
– Хватит прикалываться, – идя между деревьев, я угодила прямо в паутина. Лицом. Гадость какая. Хотела вмазать в приключения – нате, получите, распишитесь.
– Да я серьезно, – Моргин шел следом. Хорошо ему, все паутины уже я собрала. – Сам не сразу поверил. Онака удивился, что у нас дома подобное отношение к событиям, которые в действительности имели место быть.
– Подобное?
– Как к развлечению. Посмотрел, объедаясь до тошноты попкорном, посмеялся над неудачами главных героев и забыл.

Если смотреть на ситуацию с точки зрения жителей Батуу и вообще всей этой Галактики, то, конечно, получается, что мы там у себя феерические невежды, которые ржут над штурмовиками, затариваются мерчем с R2D2 и C-3PO и шипперят Кайло и Рэй. Впрочем, о последнем тут лучше помалкивать, без шуток.​

7.jpg


Мы остановились, чтобы сделать короткий привал. Зря Лис не согласилась отправить с нами, ей бы непременно тут понравилось: тишина, природа, птички поют.

– Я смотрю, ты уже не боишься Томакса.
– Глупо бояться волшебника в мире, где не работает магия, особенно когда вокруг вооруженный конфликт. Интересное ты выбрал местечко для медового месяца.
– Тебе не нравится?
– Нравится, еще как нравится.​

8.jpg


Лагерь где-то глубоко в лесу. По ощущения, мы обошли уже все, трижды заблудились и я абсолютно точно помню этот пень, на котором сейчас устроился Моргин. Но лагерь мы так и не нашли. Блин, как бы сейчас пригодилась магия. Взмахнул палочкой и на месте.

Но идти все же пришлось на своих двоих. И чем быстрее, тем лучше, потому что уже вечер. Уже понемногу начало темнеть, еще несколько часов и солнце окончательно скроется за горизонтом.

На очередной развилке тропинок я чуть было не пошла вперед, но краем глаза заметила за ветками деревьев не самые естественные очертания для лесного ландшафта и пулей рванула к цели.

– Да подожди же ты! – Моргин бежал позади и еле дышал. Не привык, что ногами можно преодолевать большие расстояния и даже бегать. Вот пусть немного растрясет кости, отдохнет от быстрой комфортабельной метлы.​

9.jpg


Перед нами был лагерь Сопротивления. Абсолютно точно он, без сомнений.​

10.jpg


11.jpg


Без раздумий, я схватила Моргина за руку и, вопреки всем его предостережениям, уверенно направилась дальше. Такое ощущение, что лагерь пустовал. Мы не видели ни души. Пока вдруг у нас за спинами не раздался голос.

– Джонни, задержи их.

Быстрее, чем мы успели повернуться и возразить, нас схватили, прижали к земле и связали руки.

– Не могу избежать искушения и не показать в очередной раз, какой я занудой: я же говорил, что мы вляпаемся в неприятности! – прошипел лежащий рядом Моргин.

Упс.​
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

Ребята из Сопротивления промурыжили нас неслабо. После допроса с пристрастием, который самолично провела Ви Моради – второе лицо после Рэй, – с нас сняли подозрения в шпионаже на благо Первого Ордена и развязали. Никогда раньше меня не связывали, и, надеюсь, не будут. Эти садомазо-игры не для меня.​

1.jpg


– А вы интересные ребята, – Ви без стыда и смущения разглядывала нас с Моргином. Как назло появились печати бессмертия, совершенно непривычные даже для нашего родного мира, чего уж говорить про Батуу. – Что это за штука такая?
– Печать бессмертия.
– Бессмертия? – глаза Ви загорелись. Ага, поняли мы, что за мысли закружились в ее голове.
– Нам не грозит смерть от старости, но мы все еще можем умереть насильственно, – ожидаемо, что мои объяснения ее немного расстроили. Учитывая обстоятельства, Ви не отказалась бы заполучить рецепт. Армия бессмертных воинов – именно то, что ей нужно. Что нужно любому, кто хочет легко победить.​

2.jpg


Конечно же, выдавать детали того, как обстоят дела у фракции, ни Ви, ни другие члены Сопротивления нам не собирались. С нас сняли обвинения, но доверие все еще нужно заслужить. А до того мы лишь любопытствующие и мешающиеся под ногами туристами.

Самым разговорчивым, к моему удивлению, оказался Джонни – тот самый, кто по приказу Ви связал нас, ткнув ошарашенными мордами в пыль. С виду и не скажешь, что он такой ловкий и умелый, что может легко уложить двоих, а они и пикнуть не успеют.​

3.jpg


Он же предложил мне выполнить простенькое задание для Сопротивления. Если справлюсь, то докажу, что хоть немного, но доверять мне все-таки можно.​

4.jpg


– Ты представляешь? Мне доверили первое в моей жизни задание! Я прям настоящий шпион! – пока сонный Моргин зевал, я радостно верещала, как проснусь пораньше, чтобы пораньше начать, пораньше закончить и пораньше стать полноправным членом Сопротивления.
– Только, пожалуйста, проявляй хотя бы изредка благоразумие и не лезть на рожон. Знаю, что это не в твоем стиле, но ты уж постарайся, – я только махнула рукой на его нравоучение и продолжила фантазировать. Местами про себя, местами вслух.​

5.jpg


Подчиненные Ви разрешили нам остаться на ночь и выделили палатку. Не ползали бы вокруг нее всякие слизняки-переростки с кучей ножек, перспектива спать на свежем воздуха вызвала бы у меня куда больше воодушевления.

– Фу, только посмотри на него! – я брезгливо указала веткой на нечто вроде гусеницы.

Моргин взял у меня из рук ветку, аккуратно подцепил на нее гусеницу, чтобы случайно не раздавить, и забросил подальше. Хотя, думается мне, чтобы случайно раздавить ЭТО, на нем нужно попрыгать, и то не факт, что получится.​

6.jpg


– Ты мой герой.
– А герою полагается поцелуй?

Вместо ответа я игриво посмотрела на него. Герою много чего полагается, и не только поцелуй.​

7.jpg


8.jpg


Было так весело и приятно, что я думать забыла про всяких там гусениц.​

* * *

Утро началось со звонка мобильника. Межгалактический роуминг на Батуу работает исправно. Надпись на экране гласила, что это Лис. Мне вдруг стало очень стыдно, что за столько времени мне не пришло в голову позвонить сестренке и сказать, что я жива и здорова, даже несмотря на то что меня уже разок связали, по округе шастают злобные штурмовики с оружием, а в лесу, где мы от них скрываемся, ползают не иначе как плотоядные гусеницы, размером с небольшого кота.

– Пока тебя не было, у меня тут такое приключилось, – первой рассказывать о новостях начала сестра, я все равно была еще слишком сонной, чтобы более-мене сносно собирать слова в предложения без ошибок, а слушать вполне могла. – Микки шарился по кустам, и его покусал какой-то мелкий грызун, вроде белки. Микки напускал целую лужу слюней и в ней же уснул, нервно дергая во сне лапами. Я так испугалась.​

9.jpg


– Схватила его и потащила к ветеринару. Там толпа, не протолкнуться. И угадай, кого встретила, – я честно сдалась сразу же. – Иена. Он был первым в очереди, но как только увидел, в каком Микки состоянии, уступил свое место мне.​

10.jpg


15.jpg


– Как оказалось, с Микки ничего страшного, ему поставили парочку уколов, взяли анализы и сказали, что результаты придут на днях. Это такое облегчение, ты не представляешь! Я думала с ума сойду от мысли, что с Микки случилось что-то страшное.​

11.jpg


12.jpg


И все-таки представляю. Пока сестренка рассказывала, я тоже распереживалась за судьбу Микки: как-никак, он член семьи.

– А Грэм?
– А что он? Мы с тех пор виделись один раз и исключительно по делу, – Лис подчеркнуто выделила три последних слова. – Он показывал мне, как проходят магические дуэли, и научил одному заклинанию. Очень полезному, между прочим, когда живешь с такой неряшливой сестрой, как ты.

Надеюсь, он ее учил не так, как когда-то Моргин передавал мне знания о Некроценозе, чтобы воскресить папу. Хотя это, конечно, все совершенно не мое дело, но я помню, как была опечалена Лис, вспоминающая о дохлом голубе и сексе в колючих кустах.​

13.jpg


14.jpg


К тому моменту, как Лис закончила отчитываться о судьбе Микки, с которым, хвала ветеринарам Бри-Бэя, все великолепно, я как раз полноценно проснулась и смогла ответить встречным рассказом о всех последних приключениях. Лис слушала, не перебивая, потом завалила тысячей вопросов, и в конце сказала, что даже немного мне завидует и что я просто обязана выдать ей полный отчет, чтобы она написала книгу.

– Я тебя обязательно укажу в соавторы, – сказала она мне на прощание. – А теперь иди, покоряй чужую планету.

Я напрочь забыла поинтересоваться, не приходил ли по мою душу Том, но, наверное, если бы это случилось, Лис обязательно рассказала бы об этом. Ведь так?​
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

Перво-наперво я должна была отправиться на территорию Первого Ордена. Из-за того, что последователи Кайло чувствуют себя более чем вольготно на Батуу, они особо не парятся, что кто-нибудь из Сопротивления будет шататься поблизости. Главное не вызывать подозрений, чтобы не нарваться на проверку документов с возможным последующим допросом.

Штурмовики – да простят они меня за такую нелестную оценку – в большинстве своем… туповаты. С детства им промывают мозги, готовят их к будущей работе. Они безэмоциональны и бесчувственны, чтобы не испытывать угрызений совести за все то, что им приходится совершать. Чтобы слишком много не размышляли о смысле жизни, правах и о собственном предназначении, им вкладывают установку о превосходстве Первого Ордена надо всеми остальными и необходимости защищать мировоззрение ситхов. На самом деле мне даже жаль штурмовиков, они ведь берут оружие не от того, что хотят сражаться, пытать, убивать, умирать за идею, быть пушечным мясом в этой бессмысленной войне, а потому что их заставили это хотеть, жить этим и только этим.​

1.jpg


От такой несправедливости у меня аж челюсть сводит.

Я попробовала поговорить с некоторыми из них. Аккуратно интересовалась, довольны ли они тем, что состоят в Ордене (и опустила, что они на самом низшем положении из возможных), на что услышала лишь стандартные заученные фразы, отпечатавшиеся в мозгу каждого штурмовика, словно клеймо: «Первый Орден – вершина, Сопротивление должно подчиниться или умереть, наш лидер должен стать лидером всей Галактики, мы – будущее».

Слушать такое в самом деле страшно. Невольно задумываешься, как хорошо у нас. Не то чтобы я раньше думала иначе, но уж точно не ценила в полной мере привычное спокойствие и мир.

При разговоре с одним из штурмовиков я увидела СИД-эшелон, который как раз искала. Мне доверили изучить вопрос оснащения: какие пушки, где, сколько. Черт дернул меня ляпнуть, что я разбираюсь в разного рода летающих кораблях: ну я же смотрела все фильмы про Звездные Войны, читала комиксы, играла в игры. Что я там не пойму-то?​

2.jpg


Зацикленность штурмовиков на своей миссии сыграла мне на руку: отмахаться от вооруженного солдата не так сложно, достаточно сказать «ага, пока», и он зашагает дальше осматривать вверенную территорию. Так что к истребителю я подобралась быстро.

Мне бы проявить благоразумие, о котором говорил Моргин, но я – это я, а я – антоним благоразумия. «Подобралась» в данном случае означает «стремительно подбежала с криком, какой клевый корабль, и принялась скакать вокруг него». Ну и что, что это Первый Орден, а я на другой стороне, корабль-то правда клевый.​

3.jpg


Стою, восхищаюсь и прям жопой чувствую, что сзади подкрадывается опасность.

– Что здесь происходит? Кто вы?

Ко мне приближался лейтенант Ангон в компании штурмовика.

Говорят, надо смело и уверенно смотреть опасности в глаза, поэтому я как можно скорее отвернулась и истерично захихикала. Не в моем это стиле – следовать чужим советам.​

4.jpg


«Ты красавица-попаданка», – утверждала Лис, но никогда не уточняла, что попаданка – это не путешествующая по другим мирам умная дева, а попадающаяся во всякие неприятности разной степени идиотичности дура.

Неумолимо приближался стук начищенных сапогов, вместе с ним я хихикала все более истерично, пряча за смехом нарастающую панику, и тут словно гром среди ясного неба снизошло спасение.

– Извините, можно вас на минуточку? – я не видела, но слышала, как подбежал Моргин. – Не желаете ли вы поговорить о Сопротивлении?

Я бросила беглый взгляд через плечо. Лейтенант удивленно уставился на Моргина, штурмовик отвлекся на планшет, и я не преминула воспользоваться шансом, чтобы спрятаться.​

5.jpg


– Сопротивление? А что о нем говорить? Мне прекрасно известно, что эти ничтожества прячутся в глубине батууанского леса. Вы хотите поделиться еще какой-то информацией? Вам что-нибудь известно о точном местоположении Ви Моради или Рэй?
– Нет. Я просто… – Моргин замялся. Он явно не продумал заранее план. – Просто хотел поподробнее узнать о ситуации на Батуу. Я не местный. Только приехал.
– О, – лейтенант немного расслабился. – Что ж. Сопротивление – это кучка жалких, ни на что не способных идиотов, которых мы скоро заставим подчиниться и присягнуть на верность нашему правителю Кайло Рену.

Мда. Промывание мозгов на всех уровнях.​

6.jpg


Всевозможными правдами и неправдами Моргин отмахался от того, чтобы прямо сию же секунду вступить в партию и получить значок начинающего злодея, и улизнул от Агнона. Фух.

Мне, конечно же, досталось по ушам. Заслуженно. Но я тоже клювом не щелкала, и пока Моргин отвлекал лейтенанта, я смогла получше рассмотреть СИД-эшелон, о чем и доложила Джонни.

– Потрясающе! Вы великолепно справились! – его наш рассказ очень впечатлил. – Скажу честно, я не думал, что у вас получится даже просто подобраться достаточно близко к кораблю, и тем более узнать столько всего. Вы даже видели Агнона, – Джонни скривился, произнося это имя, словно глотнул скисшего молока. – Похвально.​

7.jpg


Джонни сказал, что мы с Моргином прошли испытание на доверие и стали полноправными членами Сопротивления. На радостях я чуть было не бросилась ему на шею (и я даже придумала, что в случае такой наглости все списала бы на проклятие обнимашек, хах). В ближайшее время нас познакомят со всеми остальными, а пока можно отдохнуть после первого задания.​

8.jpg


Я тут же схватилась за телефон, чтобы отчитаться перед сестренкой, и увидела, что она отправила мне несколько сообщений с фотографиями себя и Иена.​

9.jpg


10.jpg


«У меня все так классно, что даже твои рассказы о путешествиях по неизведанным планетам подождут. Я стащила зелье бодрости из склянок Моргина, Иен у меня с ночевкой, так что мобильник на беззвучном, поговорим потом. Ты там тоже не скучай.»​

11.jpg


12.jpg


Ну лааадно.
Надеюсь, ей хватит ума не лезть в нашу с Моргином кровать, потому что ее слишком маленькая для двоих. При всей моей любви к сестренке, это НАША кровать.​

Я написала небольшой гайд по ЗВ, чтобы лучше ориентироваться в происходящем, и если его кто-то еще не видел, но при этом нуждается в пояснениях, то тык.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

Мне еще предстоит научиться не быть бестактной. Я почти привыкла к Джонни, мне известно, насколько сильно местные жители, слетевшиеся на Батуу с разных уголков Галактики, отличаются от меня и мне подобных. И все же каждый раз пялюсь, стоит только столкнуться с кем-нибудь новым. Они смеются – по-доброму, понимающе – и позволяют разглядывать наросты на грубой коже. Мне бы очень хотелось стереть эту границу, что лежит в моем сознании между «мной» и «ими».

Местные в свою очередь пялятся на меня, когда видят печать бессмертия, и это немного сбивает градус неловкости: не одной мне кажется странным тот, кто стоит напротив.​

1.jpg


Хоть Джонни и сказал, что я и Моргин заслужили доверие, с ним согласны не все. Некоторые продолжают косо следить за нами. Оно и понятно, я не в претензии. Есть и те, кто считает, что нельзя позволять нам видеться с Ви, пока не докажем еще раз, десять, тысячу, что мы на их стороне. Я послушно соглашаюсь на задания, выполняю, беру новые, выполняю, беру еще.​

2.jpg


Джонни, пораженный импровизацией Моргина во время встречи с лейтенантом, предложил (или скорее настоял), чтобы мой муж стал шпионом.

– Он хочет, чтобы я втерся в доверие к Онаке и через него и других контрабандистов выуживал информацию о Первом Ордене, – мы шли из базы Сопротивления в кантину, когда Моргин делился подробностями разговора с Джонни. – Я. Контрабандист. Шпион. Уму непостижимо.​

3.jpg


– Из тебя получится классный контрабандист.
– Классный? Да ты издеваешься, Декарт. Мне придется пить и играть в азартные игры. Давай меняться, а?
– Еще чего. Я не умею импровизировать и в любой непонятной ситуацию паникую. А ты спокойный и рассудительный. Если меня пустить в бар, я сначала опустошу все их запасы алкоголя, потом просажу все оставшиеся после этого деньги в сабакк. Задание? Шпионаж? Важная миссия? Может, лучше будем кутить всю ночь, ммм? – я изобразила танец, демонстрируя, чем закончилась бы моя попытка втереться в доверие к контрабандистам. – Звучит весело, я бы с радостью, но мы при таком раскладе плохо кончим, и никакие печати бессмертия нас не спасут. Так что шпионом будешь ты, дорогой.

Я хлопнула недовольного мужа по плечу и уверенно зашагала к кантине.​

4.jpg


Кое-кто из Сопротивления должен встретить меня в баре, чтобы передать электронную отмычку. Кто этот загадочный «кое-кто» и как я его узнаю, осталось за пределами моего понимания. Вроде как, он сам подойдет, мне нужно только ждать и заодно учить Моргина пить. Причем вторая часть задания намного сложнее, чем предполагалось.

– Может, все-таки не надо? – уже перед самым входом Моргин опять включил зануду. – Почему обязательно надо пить? Я вполне смогу найти общий язык с Онакой и без алкоголя.
– Контрабандистов-трезвенников не бывает, уж прости. Тебя же не заставляют становиться алкоголиком. Хватит и одного стаканчика больше для вида.​

5.jpg


Я толкнула Моргина в открытые двери бара, проигнорировав полный нескрываемой злобы взгляд, уселась за стойкой и заказала нечто под названием «заморозка в карбоните» – уверена, это что-то крутое. Только я хотела заказать напиток Моргину, как он перебил меня.

– Муганский чай, пожалуйста, – затем наклонился ко мне и уже шепотом добавил. – Я же сказал, что не буду пить.

Пфф.​

6.jpg


Автоматические двери с шипением открылись и внутрь вошла последовательница Ордена. Ну прелестно, блин. Нельзя ли попозже? Не тогда, когда я на секретном задании жду какую-то там отвертку.​

7.jpg


Я посмотрела по сторонам в поисках, кто из присутствующих может быть тем самым. И, черт возьми, никого, кто был бы похож на повстанца, пытающегося слиться с общей массой и не вызвать подозрений. Впрочем, оно и логично. Значит, у него неплохо получается играть свою роль.​

8.jpg


– Что, молодежь, как отдыхается? – пока я осматривалась, к нам подошел и заговорил Онака. – Вы какие-то слишком невеселые. Особенно вот ты, – Онака уставился на Моргина и тот поперхнулся своим чаем. – Сыграем в сабакк?

Я отказалась, у меня еще миссия, а вот Моргину не отвертеться.​

9.jpg


«Заморозка в карбоните» сработала на ура. Она не туманила рассудок, но прибавляла много очков к жизнелюбию и радости, заставляла танцевать, не обращая внимания на насмешки. Красиво танцует не тот, кто умеет плавно двигаться. Красиво танцует тот, чьими движениями управляет сердце, а не мозг.

Количество последователей Первого Ордена в баре росло, Моргин все кряхтел над сабакком в компании Онаки, а я все танцевала и танцевала и танцевала.​

10.jpg


Пока…

– Хэй, – передо мной неожиданно возник грузный мужчина. – Потанцуем? Зажжем искру?

Я хотела сказать, что не танцую с незнакомыми и тем более ничего с ними не зажигаю, но где-то на периферии сознания мелькнула мысль о повстанце с чудо-отверткой. Мне сказали, что кодовая фраза в рядах Сопротивления – «зажечь искру». Либо это тот, кого я жду, либо я имею все шансы вляпаться в нечто, что вполне может уронить мою честь и достоинство, но, что ж, кто не рискует, тот не пьет «заморозку в карбоните».

– Зажжем.​

11.jpg


Танцует он примерно как я рисую. Никто не удивился, что мы почти сразу плюхнулись за столик в дальнем углу.

– Неплохо, – он протер лоб салфеткой и немного отдышался. – Неплохо.

Я молча смотрела на него и ждала. Надеюсь, мы друг друга поняли правильно.

– Мне пришлось долго ждать, пока хоть немного рассосутся прихвостни Кайло. А эти черти только подходили и подходили. Им тут что ли медом намазано сегодня? – он улыбнулся, и вся неловкость схлынула. – Я Глор.
– Мари.​

12.jpg


Глор, как и Моргин, двойной агент. Прикидывается одним из контрабандистов, а сам поддерживает Сопротивление.

– Скажу честно, я сам уже до конца не уверен, кто я – сопротивленец, занимающийся контрабандой ради Ви и Рэй, или контрабандист, помогающий сопротивленцам, – он почесал затылок и на мгновение задумался. – Как бы то ни было, я по другую сторону баррикад от Ордена, это главное.

Глор рассказал, что увидел, как я спорила с Моргином у бара, и сразу понял, что я та самая, с кем у него встреча.

– У меня на такое глаз наметан, а ты новенькая, вот и не поняла, что я тот, кого ты ждешь.​

13.jpg


Мой собеседник убедился, что никто не наблюдает за нами, и достал ту самую отвертку. То есть отмычку. То есть… короче, какую-то электронную финтифлюшку, в которой очень нуждаются сопротивленцы.​

14.jpg


Когда дело было сделано, мы с Глором заказали выпить и трещали на повседневные темы, далекие от межгалактических войн, пока из другого конца кантины не послышалась ругань.

– Это она! Она! Она виновата!

У меня все внутри аж похолодело. Потому что, во-первых, ошалелые крики абсолютно точно срывались с уст Моргина, и, во-вторых, какого, простите, фига он устроил?

Вместе с Глором мы подобрались поближе к столику, где мой муж по-прежнему играл с Онакой.

– Она заглядывает в мои карты, – Моргин ткнул пальцем в сторону стоящей за его спиной женщину. Той самой из Первого Ордена, которая пришла почти сразу после нас. – Рассказывает ему, – палец изменил направление и указывал уже на Онаку. – И я закономерно проигрываю!

Все присутствующие с интересом наблюдали за развернувшейся сценкой.

– Ты в курсе, что твой муженек надрался по самое не могу? – Глор еле сдерживался, чтобы не заржать в голос, а я тихонько закипала рядом с ним. – Что он пил?
– В том-то и дело, что чай.

Глор присвистнул и объяснил, что местный чай от остального алкоголя отличается только отсутствием типичного алкогольного привкуса. У нас для этого коктейли разбавляют огромным количеством приторно-сладких сиропов, но это другой мир, другая Галактика, тут космические корабли и дроиди, естественно, и выпивка тоже футуристическая, не чета нашей.​

15.jpg


Больше всего я испугалась, что офицерша скрутит Моргина и отправит на базу Ордена для исправительной беседы, а то еще устроит допрос, и неизвестно, сколько из того, что ей знать нельзя, она сможет вытрясти. К счастью, Онака разрулил конфликт, спровадил недовольную дамочку и вернулся к игре.​

16.jpg


Я истерично покусывала ногти в углу и ломала голову, как вытащить Моргина из этой передряги, пока он не наворотил еще всяких дел. Если бы он был на моем месте, точно что-нибудь придумал бы. Глор сунул мне коктейль и сказал выпить, я послушно сделала глоток, второй, третий и вдруг поняла, что я спокойна как монах во время медитации.

– Все офицеры ушли, а наши ребята не тронут твоего мужа, так что не волнуйся за него. Расслабься.​

17.jpg


И я кааак расслабилась. Забыла вообще обо всем. Коктейль ударил в голову и сказал идти танцевать, юхууу, я богиня, круче меня нет никого, и море мне не то что по колено – оно даже не касается моих ступней.​

18.jpg


Когда я пришла в себя, Моргин похрапывал, развалившись за барной стойкой. Рядом с ним сидели Онака и Глор, о чем-то беседовали и смеялись. Заметив, что я наблюдаю за ними, они позвали меня к себе.

– Мне пришлось поддаться и проиграть, чтобы он успокоился. Я еще долго буду вспоминать, с каким победным взглядом твой муж отсчитывал выигрыш, – тут смешно стало даже мне. Я-то знаю Моргина как никто другой, но эта его сторона до настоящего момента мне была абсолютно незнакома. – Пусть приходит, как протрезвеет, обсудим кое-какие дела. Мне как раз нужны такие… упорные.​

19.jpg


Онака откланялся и ушел, а Глор любезно предложил помочь дотащить Моргина до постоялого двора. О возвращении в лагерь и речи быть не может. Я вспомнила, как в свое время Моргин тащил пьяную вдрызг меня. Будем считать, что мы в расчете. Очень жаль, что здесь не работает магия, парочка зелий сейчас бы не помешала.​

20.jpg


Мы зажгли столько искр, что хватило на целый фейерверк, и за всем этим карнавалом я напрочь забыла проверить мобильник, а когда наконец озаботилась вопросом, нашла кучу сообщений от сестры с требованием немедленно вернуться домой.

«Вопрос жизни и смерти. Пожалуйста.»

Я слишком сильно увлеклась выполнением квестов и, прямо как мои непутевые, забыла обо всем остальном. Об оплате счетов в том числе (у нас ограничение). Упс. А еще во мне, как и в Моргине (у него чх «Карьерист», если он что-то начинает делать, то будет биться до конца, несмотря ни на что), вдруг проснулся азарт. Мы победили Онаку, но это стоило Моргину обморока. Я, к сожалению, растерялась и не заскринила, как он лежал на полу кверху задом, но там, где Моргин собирает выигранные деньги, видно, что шкала упала в самый низ, уже было без шансов даже если бы я успела вовремя оплатить счета. Упс [2]. Эффектно получилось: провалить одно ограничение сразу двумя способами с интервалом в парочку сим-часов. Помирать проваливать, так с зажженными искрами.

Я еще ни разу не получала штрафы и не проваливала ограничения. Вы уж простите, что я так эмоционально распинаюсь, первый раз он всегда особенный х)

Зато теперь мы знаем, почему Моргин так презрительно относится к алкоголю – он просто совершенно не умеет пить и к тому же теряет контроль над собой. «Вижу цель, иду к цели, не вижу препятствий». Пожалуй, пить в таком случае и правда не стоит.

(на самом деле мне просто захотелось вкачать обе новые ЖЦ за один раз, поэтому бедному Моргину приходится пить, играть в азартные игры и быть шпионом, да простит он меня за это)

Что ж, так лажануть почти в самом конце третьего поколения обидно, но я ни о чем не жалею, вообще ни о чем.
(картинка офигевшего кота, который залез в мешок с сушеной валерианой).
Было: 117

Навыки:
+0,25 (танцы-танцы-танцы у Мари)

Игровые штрафы:
-2 (провал ограничения «Благородное самообладание»)

Итого: 115,25
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

Пока Моргин трезвел от чая, я в спешке заказывала поездку до дома. Все мои сообщения сестренка игнорировала, звонки сбрасывала, а потом вообще выключила телефон. Вот и сходи медленно, но верно с ума, томясь в неизвестности, что случилось, ради чего нужно все бросать и мчаться в другую Галактику. Не просто же так, чтобы поболтать.

Хорошо, что межгалактические корабли ходят часто и строго по расписания, в родной Глиммербруг мы вернулись быстро.

– Лис! – я влетела в дом и бросилась сестре на шею, затем резко отодвинула ее, схватив за плечи, и начала осматривать со всех сторон. – Как ты? Жива? С тобой все нормально?
– О, что ты, перед тобой стоит мой хладный труп, – она сморщилась и отвернулась.​

1.jpg


Это тот момент, когда от переизбытка чувств к любимому человеку хочется его заобнимать до потери сознания, бесконтрольно заваливать дурацкими вопросами, успокаивающе гладить по голове и по ней же треснуть тяжелой сковородкой. А потому что нефиг заставлять волноваться.

Но из моих объятий сестра упорно выскальзывала, от поглаживаний уворачивалась, вопросы пропускала мимо ушей, а тяжелой сковородки у нас все равно нет.

Я уже начала нервно грызть ногти, пытаясь придумать, на какой козе подъехать к сестре, чтобы узнать, что случилось, и от окончательной порчи маникюра меня спас Моргин, обнаруживший, что еле живой Микки свернулся калачиком и не реагирует ни на что, даже на попытки угостить любимым лакомством. Моргин отправился с ним к ветеринару, а я осталась с сестрой.​

2.jpg


Она сказала, что не заметила, в каком Микки состоянии.

– Да как ты могла не заметить? Он же… это же… ты же… – я так усиленно старалась облачить мысли в слова, но никак не могла, и только лишь выдавала сплошные местоимения, междометия, союзы и прочие неинформативные части речи.

Готовясь к возвращению и всю дорогу до дома я размышляла, что могло произойти. Том и его прихвостни объявились? Микки вновь заболел? Второй вариант оказался правдивым, но причина-то не в нем.​

3.jpg


Я пробовала разные методы: спокойно спрашивала, умоляла, кричала, кажется, даже шантажировала. Мои нервы были на пределе, тут не до здравых рассуждений и конструктивных диалогов. Да и сложно вести диалог, когда одна сторона упорно поджимает губы, отворачивается и молчит.

– Лис, пожалуйста. Ты ведь говорила, что это вопрос жизни и смерти. Вот она я, тут, перед тобой, держу тебя за руку и готова всецело отдаться решению твоей проблемы, – я осторожно села на краешек кровати рядом с сестрой, боясь, что она сбежит, и взяла ее за руку.

Если и сейчас она будет молчать, клянусь, я психану и сбегу сама, чтобы успокоиться. Но Лис наконец-то открыла рот, чтобы произнести тихое «спасибо», и между нами опять повисла тишина.​

4.jpg


– Как дела у тебя с Иеном? – раз откровенничать Лис пока не готова, то, может, о чем-то обыденном хоть поговорим, собьем градус нервозности и неловкости, а там дальше как дело пойдет.

Вместо ответа она только хмыкнула, и даже непонятно, то ли расстроенно, то ли зло.

– Что?
– Пока что замечательно, но ненадолго.

Я растерянно смотрела на сестру, не решаясь уточнить, что она имеет в виду.
Но, кажется, мне удалось случайно докопаться в причине, почему она выглядит такой измотанной.​

5.jpg


– Окей, твой взгляд зашуганного оленя раздражает, так что пока тебя не разорвало от любопытства и страха вывести меня из себя расспросами, скажу сама: я беременна. Это тот самый вопрос жизни и смерти, ясно?

Очень хорошо помню, как когда-то Оладушка рассказала мне о том, что ждет ребенка. Я тогда была в раздрае из-за непоняток с Джо, и новость, что мне предстоит в ближайшем будущем стать тетей, произвела по меньшей мере восторг, затмив все дурное. Сейчас я счастлива, у меня все так волшебно, что даже не верится, но признание Лис славилось на плечи тяжелым грузом, заставляя забыть о хорошем.​

6.jpg


То есть я не то чтобы не рада.
Но, очевидно, не рада Лис, а радоваться тому, что кого-то повергает в пучину уныния, по меньшей мере безумно.

Первым же делом, обретя способность относительно внятно изъясняться, я поинтересовалась, почему она думает, что Иен не проникнется новым статусом.

– Во-первых, я не уверена, что отец он. Во-вторых, не будет никакого статуса. Когда вернется Моргин, я заставлю его вытащить это из меня, – сестра показала на живот. – Он же по Неукротимой магии, магии жизни и смерти. Как раз то, что мне нужно.​

7.jpg


Лис скривилась, прижала ладонь к губам, подавляя приступ тошноты, и убежала в дом, оставив меня в одиночестве обдумывать такой огромный пласт новой информации, от которой голова кругом.​

8.jpg

 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

В течение дня мне удалось выяснить, что:
1. Лис понятия не имеет, чьей это ребенок – Иена или Грэма. Между приключением в кустах и началом отношений с розовоглазым олененком прошло ничтожно мало времени, чтобы можно было посчитать, кто из них такой молодец.
2. Врать Иену ей не позволит совесть, и продолжать отношения в том же духе – или вообще хоть в каком-нибудь – станет невозможным, когда (если) он все узнает (во всяком случае сестра думает именно так).
3. Она не собирается становиться матерью.

И если первое не имеет значения, второе решаемо, то третье уже серьезная проблема.

Все во мне противится дурацким стандартным речам о том, что дети – это безоговорочное счастье, а беременность – дар Смотрящей, потому что это, черт возьми, не так. Не для всех так. Я не меньше Лис психовала бы, окажись на ее месте, и хорошо, что это невозможно.

Но весь ужас ситуации в том, что выбор у сестренки не то чтобы есть, и как ее поддержать, я в душе не чаю.​

1.jpg


2.jpg


Мы спорим на повышенных тонах, в порыве злости произносим такие мерзкие гадости, что потом обязательно будем сгорать со стыда и ненавидеть себя за это.

Вся надежда, моя в том числе, пусть я этого и не озвучивала, была на Моргина. Если не он, то никто. Когда он вернулся из клиники, мы наперебой бросились объяснять, что от него требуется, даже забыв поинтересоваться, что с Микки.

– Нет, это даже не обсуждается.

Плюс еще много-много гадостей, которые обрушились на нас ливнем. И это неплохо гармонировало с погодкой за окном.​

3.jpg


Я позорно сбежала, поджав хвост. Жизнь меня к такому не готовила. Пока сестра надрывала голосовые связки, пытаясь донести до моего мужа, что он должен, просто обязан ей помочь, а он в свою очередь спокойно объяснял, что это невозможно, я сидела на диванчике за стеной, жевала салат и изо всех сил старалась вселить в себя веру, что все будет хорошо.​

4.jpg


Потом у меня сдают нервы, я вклиниваюсь в этот совершенно бессмысленный разговор и пытаюсь призвать сестру к спокойствию, но делаю только хуже, а затем и сама срываюсь.​

5.jpg


На протяжении всего времени, что мы… говорим? спорим? в общем, просто – на протяжении всего времени Лис сидит, уткнувшись в экран ноутбука, почти не отрывая от него глаз даже для того, чтобы в очередной раз осыпать кого-нибудь проклятиями.

– Да что ты там, блин, делаешь? – мне хотелось со всей силы хлопнуть крышкой.
– Ищу то, что мне поможет. Вы же не соглашаетесь.

Она язвительно улыбнулась, и мне стало жутко от этого. От ее холодного взгляда, наполненного ненавистью. Где та очаровательная Лисяо, которая пленяла всех своими глазками-бусинками, светящимися добротой, и милой улыбкой?​

6.jpg


Мне стоило труда прикусить язык. Не нужно подливать масло в огонь, и так ясно, что никакого разговора не получится, а чем дольше мы будем пытаться склонить друг друга каждый на свою сторону, тем больше оставим ран.

Лис сказала, что пойдет немного прогуляться и подышать свежим воздухом.

– Там льет как из ведра, а ты же… – беременна, гулять под дождем вредно, пережди или хотя бы оденься потеплее. Брр, все это проносится в голове, и меня коробит. Оборванная на полуслове речь так и остается висеть недосказанной.
– Замечательная, между прочим, погода. Увидимся.

Она хлопнула дверью с такой силой, что в окнах задребезжали стекла, отдаваясь эхом в моем сердце.

Я выглянула на улицу. Кажется, ливень только усилился. Взгляд зацепился за «комнату» сестры, которую она организовала прямо на открытом воздухе. Наверное, все книги вымокли.​

7.jpg


Вот, о чем я думаю, когда спокойная жизнь рушится, – о вымокших книгах. Есть в этом какой-то сюр.​
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

Теплая ванна расслабляет. Нашла целую бутылку пены с ароматом ванили, от души налила и плюхнулась в это приторно пахнущее пушистое облачко.

Ни-фи-га.

Я наблюдала за тем, как лопаются маленькие пузырьки, и ловила себя на мысли, что чувствую себя примерно как они: одно неверное движение со стороны, легкий поток воздуха от чужого выдоха, невесомое прикосновение, и меня нет.​

1.jpg


Моргин увлеченно читал, сидя за моим компьютером, сестры так и не было.

– Ты уверен, что ничего не можешь сделать? – да, уверен, конечно, однозначно. Помню я все это, как и слова об опасности такой сложной магии, но это же Лис, я не могу не спросить еще раз.

И закономерно получаю объяснение, что это слишком даже для его способностей. Не в том плане, что Моргин боится не справиться, он даже не слышал о существовании подобного заклинания. Вряд ли оно вообще есть.

– Я уверен, что кто-нибудь пытался вывести его, но не думаю, что эксперимент закончился успешно. Я мог бы обратиться к Лите, вдруг ей известно больше на этот счет, но ты точно хочешь рисковать своей сестрой?

Я точно НЕ хочу рисковать своей сестрой, но этого точно хочет она.

Где инструкция, что делать в подобных ситуациях? Почему в школе не учат таким важным вещам? Это намного полезнее, чем дурацкие интегралы.​

2.jpg


Моргин посоветовал отдохнуть, и этим советом я точно воспользуюсь. Пенная ванна не расслабляет, когда твоя сестра орет и требует немедленно избавить ее от еще не рожденного ребенка. Может, хоть сон поможет. Во всяком случае на какое-то время я выпаду из этой реальности, уже неплохо.​

3.jpg


Во сне я видела маму и подумала, что она точно подобрала бы правильные слова. Возможно, смог бы еще Аарон. Он куда более сообразительный, чем я, и лучше справляется с моральной поддержкой, авторитетно это заявляю, сама проверяла.

Из укромного мира сна меня выдернул тот же, кто в него и отправил. Вот же засранец.

– Лисистрата до сих пор не вернулась, – еще не продрав толком глаза и не поняв, что проснулась, я услышала Моргина. – Прошло уже несколько часов, на дворе темно, и погода только портится.

Слабо сказано, что портится. За окном кружил снег.

Я быстро натянула на себя теплую одежду, попутно матеря сестру, которая ушла из дома в одном комбинезоне и тонюсеньком джемпере. Прибить ее мало. Свободной от застегивания джинсов рукой набрала номер родителей – вдруг Лис у них?

Мама сказала, что Лис и правда заходила, но уже ушла.

– Я звоню ей почти каждый вечер, вот и сегодня тоже позвонила. Ее голос был таким тоскливым, поэтому я позвала ее к нам. При личной встрече проще поддержать и ободрить, чем по телефону.​

4.jpg


– Но, представляешь, она даже в дом не согласилась зайти, несмотря на ливень.

И вот так, стоя под ливнем, сестренка рассказала маме все то же самое, что и мне, разве что обошлась без скандалов и истерик.​

5.jpg


Но где она сейчас, непонятно. Пообещала вернуться домой, а по дороге потерялась.

Ясно, понятно, спасибо, еще поговорим, но не сейчас, а когда я найду эту дурынду, за шкирку притащу домой, напою теплым чаем (не мугайским) и отогрею у камина.

Вместе с Моргином мы вышли на улицу и увидели, как красиво летят хлопья снега. Даже застыли на минутку как вкопанные, завороженно наблюдали с глупыми улыбками на лицах, забыв, ради чего вышли.​

6.jpg


Вслед за нами из дома пулей вылетел Микки, громко тяфкая, и только тогда мы опомнились и собрались на поиски сестры, но было уже поздно. Она стояла перед нами, терла влажное лицо и молчала. И мы молчали, пялились на нее и не знали, что сказать.​

7.jpg


Нет бы просто схватить ее за руку и потащить в дом, но она так неожиданно появилась, что даже собранный Моргин растерялся и не смог сообразить, что делать, чего уж говорить о вечно паникующей мне.

– Как красиво! – Лис развела руки в стороны и сделала глубокий вдох. – Первый снег.

Точно. Снег-то и правда первый.

Но куда важнее то, что Лис выглядела… нормально? Как обычно?​

8.jpg


Наконец я собрала себя в кучу и попросила ее зайти в дом. Сестра послушно последовала за нами, уселась на гору подушек, служащих чем-то средним между креслом и стулом, и попросила чего-нибудь выпить. Дождавшись, пока Моргин уйдет на кухню готовить ей согревающий напиток, Лис заговорила.

– Я все еще не в порядке и все еще ищу способ, как от него избавиться, – она так же презрительно указала на живот, как утром. – Но ты видела, как там волшебно? На минутку же можно успокоиться, отодвинуть все проблемы на второй план и просто порадоваться красоте природы. Она умиротворяет. Давай попозже обо всем поговорим, окей? Я прошу тайм-аут до утра, чтобы хорошенько обдумать дальнейшие действия.

Как раз с чашкой горячего чая вернулся Моргин. Лис поблагодарила его, взяла напиток и устроилась рядом с Микки, который был очень рад видеть свою хозяйку. Блин, я ведь даже так и не поинтересовалась, что с ним было.

Моргин шепнул мне на ухо, что нам лучше уйти и не мешать. Все, что могли, мы на данный момент сделали.​

9.jpg

 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

«Таймаут до утра» затянулся на гораздо дольше. На протяжении всего этого времени сестра бродила задумчивая и пресекала любые мои попытки поговорить. Я честно старалась не давить на нее, но когда видишь, как тому, кого любишь, больно, начинаешь терять контроль и перегибать палку в жалких попытках помочь.

– Пожалуйста, хватит читать мне нотации и учить ответственности, – отвечала мне Лис. – Я и сама могу этому кого хочешь поучить. Нас воспитывали одни родители.

Тогда я прикусывала язык и самоустранялась.​

1.jpg


Люся перестал доставать и подкалывать меня по каждому пустяку. Фамильяры удивительно точно чувствуют настроение своего чародея (меня корежит всякий раз, когда кто-нибудь использует слово «хозяин», бррр, у нас с Люцифером точно не такие отношения) и перенимают его.

Моргин считает, что все нормализуется, мне нужно дать сестре больше времени. Сколько времени нужно для того, чтобы полюбить ребенка, которого не хочешь? Тут уже даже Моргин затыкается.

Он изо всех сил старается поддерживать меня. Готовится к возвращению на Батуу – мы серьезно туда еще поедем? – и читает. Наше путешествие кажется теперь таким далеким. А я ведь так и не закончила выполнять задание, мда. Столько рвалась, но сейчас оно кажется бессмысленным.​

2.jpg


– Пошли поиграем, – Моргин толкнул меня в бок, когда я несла тарелку с завтраком к столу. Часть еды высыпалась и попала мне прямо на платье. – Прости.
– Ничего, – правда ничего. Пятно и пятно. Не акцентируй на нем Моргин внимание, я бы и не заметила, а потом удивлялась, откуда оно. Ну или не удивлялась бы.
– Так что? Пойдешь со мной?

Я даже не стала интересоваться, куда он меня зовет. Настроения развлекаться нет совершенно. Уже после в окно увидела, как Моргин собрал листья в кучу и разбросал их. Потом собрал и вновь разбросал, и каждый раз оглядывался в сторону окна, где я за ним наблюдала. Совсем не вяжется с тем занудой, который мне знаком. Подобная дурь скорее в моем стиле.​

3.jpg


Одним утром Лис огорошила страдающую от бессонницы меня признанием.

– Я больше не буду искать способ избавиться от ребенка.

Я сразу же почувствовала неземное облегчение. Не знаю, что с ней произошло, но если сестренка больше не будет лезть на рожон и искать опасных приключений с целью предотвратить беременность, то я рада, что бы там ни было.

– Мне придется родить его, но оставить – нет. Не хочу, не могу и не буду. Надеюсь, ты поймешь меня.

Я кивнула, но промолчала. Что тут сказать? Нравится ли мне, что мой племянник или племянница будет воспитываться в чужой семье? Нет. Но такой вариант кажется наименее болезненным для Лис, а толку от страдающей мамы будет все равно не больше, чем от меня на генеральной уборке.

Не скажу, что я в полной мере осознала и приняла полученную информацию, мне еще предстоит хорошенько переварить ее. Это не пяти минут дело.​

4.jpg

 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

Наблюдая, как постепенно сестра возвращается к привычной жизни, я сама стала потихоньку отходить ото сна.

– Знаешь, что по-настоящему отстойно? – спросила у меня Лис. – То, что меня все время тошнит. Микки нагадил сегодня в доме, я быстренько наколдовала нужное заклинание, стоя на почтительном расстоянии от места преступления, но меня все равно чуть не вывернуло наизнанку. Такое ощущение, что мое обоняние выкрутили на двести процентов.

Еще совсем недавно Лис говорила бы все это с таким лицом, словно она готова схватить нож, распороть себе живот и таким варварским методом избавиться от ребенка. Но сейчас она выглядела пусть уставшей, но все-таки обычной собой.​

1.jpg


2.jpg


Мне было искренне жаль сестру, которая страдала от перманентной тошноты, и я решила сварить зелье. Запрягала Моргина помогать мне и провела полдня за котлом. Кажется, где-то мы серьезно накосячили, потому что эта вонючая жижа меньше всего похожа на то, что я надеялась получить.

– Фу, – я наклонилась к котлу, чтобы понюхать, и тут же заткнула нос. – Ну и мерзость.
– Ты уверена, что это зелье от тошноты, а не для тошноты?​

3.jpg


Моргин благоразумно не стал наклоняться к котлу и сразу же заткнул нос. Я стукнула его в плечо. Мог бы и поддержать. Но в сущности он прав: этим зельем только прочищать желудок после отравления.

Не прошло и пары секунд, как я почувствовала сильное головокружение. В мыслях пронесся вопрос о причине, но так и остался неозвученным: мы дружно шмякнулись в обморок.​

4.jpg


При падении я картинно треснулась затылком о котел, что и привело меня в чувство. Незабываемое ощущение. Продолжая затыкать нос, подползла к Моргину и растолкала его.

– Ты живой? – вопрос может показаться глупым, учитывая, что Моргин открыл глаза и начал подниматься на ноги, но вид у него был такой потрепанный, что напоминал скорее зомби.
– Не уверен, но быть без сознания мне нравилось больше.

Мы кое-как поднялись, хватаясь друг за друга и за котел с вонючей субстанцией. Надо бы поскорее избавиться от нее, пока запах не дошел до Лис. Она же нас точно прикончит за то, что мы создали это, а если узнает, ради кого мы старались, то убивать будет с особой жестокостью.

Меня тошнило, голова гудела так, словно ее использовали вместо языка у колокола. Моргин чувствовал себя немного лучше. Возможно, от того, что не стал совать нос в котел и вдыхать полной грудью запах его содержимого. Пока я старалась в полной мере выпутаться из лабиринта в моем сознании сидя на лавочке, Моргин самоотверженно перелил тошнотворное зелье в бутылочки. Выливать его просто так куда попало не вариант, оно сожжет растительность и отравит воду. Нужно будет отнести в пункт приема магических отходов в академии, там его утилизируют.

– В следующий раз не будешь экономить на ингредиентах, бережливая ты моя, – недовольно ворчал Моргин, и я даже не пыталась с ним спорить. Потому что: а) у меня не было на это сил; б) он прав.

К тому моменту, когда убийственная субстанция была полностью перелита и плотно запечатана, я как раз продышалась свежим воздухом и повисла у Моргина на шее, осыпая его словами благодарности за спасение от вонючего зелья.​

5.jpg


Второе зелье готовил уже Моргин. Мы вместе торжественно вручили его Лис, предварительно украсив бутылочки бантиками.

– Миленько, – она оценивающе осмотрела подарок. – Но давайте все-таки вы первые попробуете. Не особо хочется рисковать.

О том, что Лис беременна, уже было заметно любому. Ее живот вырос, а походка стала немного неуклюжей. Глядя на то, как вразвалочку она идет, неся в руке полную тарелку еды, я подумала о том, что давненько не видела Иена. Интересно, она вообще сказала ему про ребенка? Может, конечно, отец и не он, но они ведь встречаются. Или нужно использовать прошедшее время?​

6.jpg


Ничего не поделаешь, пришлось пить. В самом деле испытывать зелье на беременной сестре как-то неправильно. Мы взяли по бутылочке и синхронно выпили их содержимое.​

7.jpg


– Вот видишь? Со мной все прекрасно. Очень, кстати, вкусное зелье, – сказала я.
– Мне срочно нужно отлучиться, – еле выдавил из себя Моргин.

У него все лицо перекосило, и, судя по всему, зелье сработало как угодно, но только не так, как запланировано. Упс.

– Знаете, ребята, я вам очень благодарна за заботу, но мне и без зелий неплохо, – Лис еле сдерживалась, чтобы не заржать в голос, но, по всей видимости, из уважения к страдающему Моргину подавляла это свое желание.​

8.jpg


Когда мой муж немного очухался от зелья, мы все дружно собрались в гостиной. Я травила байки о приключениях на Батуу, Лис вдохновенно слушала, Моргин тихонько сидел в углу, молясь Смотрящей, чтобы зелье поскорее окончательно выветрилось. Микки крутился у ног сестры, а Люся летал вокруг меня, вставляя каждую минуту какой-нибудь едкий комментарий, от которого все смеялись, а я обиженно морщила нос, но в глубине души понимала, что вообще-то правда смешно.​

9.jpg


Наши уютные посиделки прервал стук в дверь. Лис тут же уползла под предлогом записать услышанное, пока не улетучилось вдохновение, Моргин сказал, что ему нужно упасть и желательно умереть, но если нет, то хотя бы поспать. Разговаривать с гостем пришлось мне. На пороге оказался незнакомый мужчина.​

10.jpg


– Здравствуйте, – он нагло ввалился в дом и схватил меня за руку для приветствия.

Краем глаза я заметила, что Микки навалил огромную кучу и довольный пошел на поиски Лис. Пришибу, блин, обоих. Сестра так до сих пор не научила Микки, куда ходить в туалет, а отдуваться перед незнакомцем мне. Но незнакомец как будто и не замечал, что в паре метров от него возвышается огромная куча лисьих какашек.​

11.jpg


Когда мужчина сказал, что его зовут Назим, и он пришел по очень важному делу, я вспомнила, что так его даже не поприветствовала и быстро пролепетала «здравствуйте» и представилась.

– Поздравляю, вы стали победителем лотереи! Главный приз – путешествие на двоих!
– Ух ты, здорово как! – завопила я, прыгая на месте и представляя, как мы с Моргином поедем на какой-нибудь жаркий остров и будем жарить бледные задницы под палящим солнцем. Или, наоборот, в горы, кататься по склонам на лыжах, а потом забредем в пещеру, где будем греть друг друга. Ммм…​

12.jpg


– Минуточку, – где-то над ухом проскрипел голос Люси, и все фантазии тут же рассыпались, словно роза, которую сначала опустили в жидкий азот, а потом стукнули по ней молотком. – Она не участвовала ни в какой лотереи.

«Да откуда ты знаешь вообще, в чем я участвовала, а в чем не участвовала?!» – чуть было не завопила я, но вовремя прикусила язык. Правда ведь не участвовала.

– Онлайн-лотерея. Знаете, заходишь на сайт, там выскакивает оповещение с текстом «поздравляем, вы миллионный посетитель». Обычно все его презрительно закрывают, считая, что это развод, но это правда, клянусь, – мужчина так уверенно и эмоционально говорил, что я опять поверила.

Но тут вновь влез Люся со своими доводами рассудка и растоптал мои мечты об отдыхе где-нибудь на горячих источниках.​

13.jpg


Я переводила взгляд с Люси на Назима, которые все активнее спорили друг с другом. Это начало утомлять.

– Ладно, окей, я выиграла, допустим. Где забрать приз?

Назим просиял, вытащил из кармана две бумажки и протянул их мне.

– Да вот же прямо здесь. Я затем и пришел.

На бумажках было сказано, что это билеты до Батуу. Так. Тааак.

– Отпуск в другой Галактике?
– Конечно.

Приветливая улыбка Назима вдруг сменилась на хитрый оскал. У меня аж мурашки пробежали по спине. Если бы не Люся над плечом, который вселяет уверенность одним своим присутствием, я бы уже в страхе и ужасе убежала будить Моргина с воплем, что мне угрожают.

Так же нагло, как и вошел в дом, Назим осмотрел гостиную и направился на кухню. Он словно искал, есть ли кто-то еще.​

14.jpg


– Слышал, вы с мужем активно участвуете в революции на Батуу. Не боитесь, что с вами или вашей семьей что-нибудь случится?
– А вы думаете, стоит?
– Кто знает, кто знает... – и звучало это совсем не как вопрос.

Он смотрел на грязные тарелки в раковине, за которые Лис уже отчитала меня и потребовала немедленно их помыть, что я, конечно же, не сделала. Я теперь тоже смотрела на них и думала, кто этот странный тип и что ему нужно от меня. Он не только слишком много знал о нас с Моргином, но и выглядел реально пугающе. Не понимаю, как я не заметила сразу, что у него взгляд такой жуткий. Бррр.

– Дай ему зелье, – шепнул Люся мне на ухо, и я сразу поняла, о каком именно зелье он говорит.

В теории звучит легче, чем на практике. Как заставить взрослого мужика с видом маньяка хлебнуть сомнительного вида и содержания жидкость?

– Если честно, не думаю, что нам угрожает опасность. Мы просто развлекались во время свадебного путешествия, ничего серьезного. Я даже не уверена, что хоть когда-нибудь вернусь на Батуу.

Ложь. Наглая ложь. Теперь, когда Лис восстановила душевное спокойствие, мы можем рвануть обратно. У нас там еще остались незаконченные дела.

– То есть билеты вам не нужны?
– Именно так, – я протянула билеты ему обратно, Назим взял их и убрал во внутренний карман пиджака. Выглядел он удивленным. – У нас полно дел здесь, в нашей Галактике. Но вообще-то спасибо за приглашение.

Я решила включить режим дурочки. Учитывая, что пять минут назад я радостно верещала из-за внезапно свалившейся победы в несуществующей лотереи, сделать это не так сложно. Чтобы усыпить бдительность Назима, пришлось рассказать ему, как меня и Моргина впечатали мордами в землю при встречи с Ви. Конечно, я опустила, что мы искали Ви специально, и подала все так, словно мы гуляли по лесу, заблудились и случайно забрели в лагерь Сопротивления, а когда попытались попросить помощи, с нами так нагло обошлись. Надеюсь, я не сболтнула случайно чего-нибудь лишнего.

– Нам предложили пошпионить за Первым Орденом в обмен на свободу. Клянусь, я была готова уже на что угодно, чтобы выйти из этого проклятого леса. Там такие огромные комары, каких нет даже в Глиммербруке, – что, в общем,-то даже правда. Комары там жуть, как и все остальные насекомые. Одна только гусеница размером с паровоз чего стоит. – Мы просто слонялись по территории Ордена, чтобы от нас отстали, а как только появилась возможность, ушмыгнули на корабль и отправились домой.

Я умею трещать без умолку и убалтывать до потери связи с реальностью кого угодно. Не прокатывало лишь с мудрецами, когда я пыталась сдать им экзамены без подготовки, но на то они и мудрецы, чтобы не вестись на подобный развод. Назим даже близко не мудрец, так что услышав предложение немного выпить, машинально согласился. Я отпила зелье, приготовленное Моргином, а Назиму дала свое творение.​

15.jpg


Его хватило ровно на один глоток. Он тут же уронил бутылку, содержимое которой залило пол (чисто для справки: паркет оно не разъело, так что, возможно, не такое уж оно и опасное), и закашлял.

– Еще раз увижу, натравлю бешеного ворона. Вы не представляете, как он обожает лакомиться мясом прямо с живой туши.

Назим сделал глаза размеров с блюдца и вжался в стену. Люся тоже прифигел, что его превратили в какого-то маньяка, но замешательство было недолгим, уже через секунду он сверлил согнувшегося пополам мужчину взглядом ярко-желтых глаз. Если так подумать, то для тех, кто не знаком с Люцифером, он в самом деле может казаться пугающим.

– А еще у меня муж магистр Неукротимой магии, – ну я просто не могла не выпендриться. – Она как раз про жизнь… и смерть.​

16.jpg


Мне даже стало немного жалко Назима, таким ничтожным он выглядел, слушая все это, но справедливости ради стоит отметить, что он первый начал. Не я заявилась в чужой дом, наплела чуши про лотерею и осыпала угрозами.

– Выход же… там? – он показал пальцем себе за спину и, не дожидаясь ответа, медленно начал двигаться в сторону двери.​

17.jpg


Напоследок я еще скастовала заклинание «бредиум», которое спутывает мысли и переворачивает воспоминания с ног на голову. Лишним не будет.

На полусогнутых Назим ковылял к выходу, кое-как справился с дверью и шатаясь из стороны в сторону вышел на улицу.​

18.jpg


– Как думаешь, кто он такой? – Люся сел мне на плечо и выдернул клювом одну волосинку со словами, что она седая.
– Не знаю, – я смахнула фамильяра, решающего, что он имеет право дергать мои волосы, пусть даже и седые, и проводила взглядом непрошенного гостя, который все дальше отходил от дома.

Хотелось бы мне знать, кто он такой и что на самом деле хотел.​

19.jpg

 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

Мы решили вернуться на Батуу. Лис уже в норме, а если ей понадобится помощь, она тут же позвонит. Справиться с домашними делами она и без нас в состоянии. Вполне вероятно, что я и Моргин будем только мешать налаживать ей личную жизнь: Иена по-прежнему не видно, кто знает, почему.

Так что я наказала Люсе следить за порядком, попрощалась с сестрой и вместе с Моргином отправилась в путешествие.​

1.jpg


На Батуу у нас остались незаконченные дела, а именно доставить отвертку-отмычку-неведому-финтифлюшку сопротивленцам, которую я получила от Глора. Но когда я, позорно склонив голову из-за внезапного исчезновения без предупреждения, переступила границу лагеря, меня «обрадовали», что этим мое задание не ограничивается, нужно теперь отправляться на территорию Первого Ордена и с помощью чудо-приспособления взломать вышку, с которой передается сигнал с базы на корабли. У меня чуть челюсть не выпала. Прикольно, конечно, что я отсутствовала недостаточно долго, чтобы подставить Сопротивление, но то, что мне предстоит сделать, анти-прикольно.

– Пока мы мотались домой, тот, кто должен был заняться взломом вышки, умудрился подхватить батууанский грипп и теперь находится на самоизоляции, чтобы не перезаражать остальных, – я пересказывала Моргину последние новости, пока мы шли в сторону базы Ордена. – А поскольку у всех остальных дел выше крыше и сроки начинают поджимать, именно на меня возложили обязанности по взлому.

Я пинала попадающиеся на пути растения, злясь на весь мир от такой несправедливости. Вот же засада.

– Если тебя это утешит, то мне велели обманом проникнуть на склад Первого Ордена, взломать парочку ящиков и стащить припасы, – Моргин тоже не лучился счастьем.
– Да мы прям как Бони и Клайд!
– Меня настораживают нотки воодушевления в твоем голосе.

Мы обсуждали визит Назима, но так и не пришли ни к какой здравой мысли. Ясно только то, что как каким-то образом связан с Батуу, но каким? Моргин обещал пораспрашивать контрабандистов, я же должна буду поговорить с Джонни и другими сопротивленцами. Только сначала задание.​

2.jpg


3.jpg


По причине своей тотальной невнимательности и пустоголовости, я пропустила мимо ушей, что конкретно нужно сделать. То есть да, заявиться на базу с отверткой наперевес, и? Дальше-то что? Куда именно идти и что там делать? От мысли, что я должна залезть в самое сердце Ордена, у меня коленки начали подгибаться. Моргин предложил план – не в меру безумный, но другого у нас нет. Мне нужно будет выждать, пока мой ненаглядный закончит возиться с припасами, а потом рассказать, что видела крайне подозрительную личностью, которая незаконно проникла на склад. Все ринутся проверять запасы, я же тем временем проникну внутрь штаба.​

4.jpg


Моргин прислал сообщение, означающее, что он закончил, и я применила все свои актерские способности, которых у меня толком нет, чтобы убедить лейтенанта Агнона, что у него под носом проворачивают кражу. Мне было страшно за Моргина – вдруг он не успеет спрятаться или там кругом напичканы камеры, по которым установят его личность и быстро найдут, но он обещал не попадаться в лапы Первого Ордена. Глупо, конечно, верить такому обещанию, и не менее глупо давать его, и все же я верю.​

5.jpg


Возможно, актриса из меня все-таки ничего такая, потому что Агнон уверенно двинул к складам, прихватив с собой несколько штурмовиков, а дверь на закрытую территорию осталась без присмотра. Ну, если не считать одну обаятельную волшебницу с электронной отверткой.​

6.jpg


Я сунула ее в отверстие в панели около двери и… зависла. Так, окей, а сейчас какой план действий? Моргина, умеющего быстро и нестандартно мыслить, под боком не оказалось, звонок другу делать некогда, помощи зала нет, пятьдесят на пятьдесят не возьмешь – делить просто нечего. Остается только право на ошибку. Не то чтобы кто-то давал мне его, возможно, после ошибки сюда вывалится отряд штурмовиков, свяжет меня и отправит в казематы.​

7.jpg


Кто не рискует, тот не я. Так что я бездумно тыкнула на кнопку. Красненькую. Выбрала именно ее среди всех остальных, потому что она красненькая. Если кто-то считает этот аргумент недостаточно аргументным, то пусть выкусит – дверь открылась.​

8.jpg

 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

В одной из комнат я нашла пульт управления с кучей кнопочек, нажимая на которые возникает голограмма. Отступать уже некуда, и я начала хаотично нажимать на все подряд, включая разные голограммы, пока не дошла до одной с устройством СИД-эшелона. Вот это интересно, не думаю, что те данные, что я тогда предоставила, можно считать достаточно подробными. Быстренько пробежавшись глазами по такому же голографически изображенному тексту, я мысленно повторила прочитанное несколько раз и нажала на следующую кнопку.​

1.jpg


Любопытной Варваре на базаре нос оторвали, а любопытную Мари погладили по дурной головушке, вот точно говорю. На месте СИД-эшелона выскочило полупрозрачное изображение, на котором Лис и Иен выходят из дома.​

2.jpg


«Полученная от пленника информация была проверена. По данному адресу не живет никто, носящий имя Мари Декарт или Моргин Эмбер. Личности подозреваемых установлены не были. Советую еще раз допросить информатора с применением грубой силы. Подозреваемые остаются в базе до выяснения подробностей. Отчет закончен.»

Я нервно икнула, поскорее закрыла все (скорее случайно, потому что нажимала натурально на все) и пошла в сторону выхода, но не тут-то было. Мне навстречу двигался офицер, и спрятаться не представлялось возможным.

– Можно ваши документики? – он взял из моих рук идентификационную карту.

Офицер пристально щурился, переводя взгляд с меня настоящей на меня, запечатленную на фото.​

3.jpg


– Как вы здесь оказались?
– Случайно.
– Вы в курсе, что это закрытая территория? Сюда нельзя посторонним.
– Нет. Тут было открыто, – ай, была не была. Раз уже вляпалась, хуже все равно не будет. – Вообще-то я сообщила лейтенанту Агнону о взломе склада, он велел ждать его. Я ждала, мне стало скучно, и я решила осмотреться. А потом встретила вас.

Рисковый, конечно, шаг. Но я даже сказала правду. Лейтенант велел ждать его, и не важно, что делать этого я не собиралась. Теперь, по всей видимости, придется.​

4.jpg


Офицер уже собирался прогнать мои документы через базу данных, и тогда меня ждала бы феерическая жопа в свете последних новостей, если бы он не получил сообщение: срочный вызов на склад. Ага, значит Агнон убедился, что я не обманула, и теперь собирал подчиненных. Отчасти для раздачи указаний, отчасти для раздачи наказаний. Кому как повезет. Или не повезет.​

5.jpg


Он вытолкал меня на улицу (ой, можно подумать без этого я бы осталась в столь сомнительном месте) и направился к складу, а я по инерции шла, куда ногу ведут. Просто шла без цели. Только за пределами базы я ощутила, как бешено стучит сердце.

Кто-то подставил нас, выдав имена и место жительства. За нами следили, но кроме Лис и Иена никого не увидели.

В безопасности ли сестра?
Зачем нас вносить в базу потенциальных преступников?
Кто передал Ордену информацию?
Неужели они и правда кого-то пытали, а теперь будут пытать еще жестче?

От вопросов, которых становилось все больше и больше, голова шла кругом. Когда мне вдруг на плечо легла чья-то рука, я заорала во все горло.

– Ты чего? – это был Моргин. – Я тебя все зову-зову, ты не слышишь, а теперь подняла шум.

Мы ушли подальше, сели в укромном месте, где я смогла относительно спокойно пересказать все, а затем потребовать немедленно вернуться домой.

– Не хочу тебя расстраивать, но если сбежим, не исключено, что нас все равно найдут. Вдруг приход Назима связан с Первым Орденом?

Моргин сказал, что своим возвращением мы можем подставить Лис. Привел тысячу доводов, почему нам стоит остаться на Батуу, и слушала их я вполуха. Не хочу сейчас думать ни о чем, хочу оказаться дома, в компании мужа и сестры, смотреть Звездные Войны по телевизору, а не участвовать в них.

– Кстати, зачем ты вообще пошла на базу? Тебе нужно было найти вышку связи, она возле фабрики дроидов.

У меня пропал дар речи.

Мало того, что я незаконно проникла в логово злодеев вселенского масштаба, где узнала, что они пытали кого-то и искали меня, так еще выяснилось, что я сделала это зря. Час от часу не легче.

Моргин повел меня к фабрике.​

10.jpg


Как ни крути, а выполнить задание нужно. Мы дали обещание, а если чего-то пообещал, то расшибись в лепешку, но сделай. Ну, я не то чтобы придерживаюсь подобной идеологии, скорее за компанию с Моргином, у которого пунктик. Не брошу же я его одного на вражеской территории.

Когда мы дошли до цели, оказалось, что отвертки у меня больше нет. Я потеряла ее, когда пыталась незаметно слинять. Не представляю, что пришлось бы делать, если бы не Моргин. На складе припасов он нашел в том числе точно такую же отвертку, как была у меня. Припасы он передал доверенному лицу, а вот отвертку приныкал себе, мало ли.​

7.jpg


Моргин не проникся вариантом «нажать на красненькую кнопочку, потому что она красненькая», отобрал отвертку со словами, что это вообще-то отмычка, и отправил меня следить за обстановкой и в случае необходимости бить тревогу. И я была бы не я, если бы ко мне опять не подошли с проверкой документов.​

8.jpg


Клянусь, число седых волос на моей голове резко возросло. В прошлый раз мне повезло, офицера отвлек приказ сверху. Во второй раз ждать такой удачи не приходится. Ну все, прощай, милый Моргин, прощай любимая Лис. Аарон и Оладушка, Джиа, мама и папа, и все-все-все, кого я знаю и люблю – не поминайте лихом, я пала героем.

Но штурмовик почти сразу вернул мне документы.

– Стандартная проверка наличия удостоверения личности закончена. Не забывайте всегда иметь при себе документы.

Фух. Да, я слышала, что иногда штурмовики просто проверяют, таскаешь ли ты при себе идентификационную карточку, поскольку нет их только у сбежавших преступников и членов Сопротивления. Если нет причин подозревать сима в шпионаже и измене Ордену, ему возвращают документы и отпускают.

К тому моменту как раз Моргин закончил возню с отмычкой-отверткой и сказал, что нам осталось – всего-то! – проникнуть на вышку.
Ура, счастье-то какое!
(нет)​

9.jpg

 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

Пробраться на вышку оказалось несложно. Вид с нее просто потрясающий. Дух захватывает, когда смотришь. И так сразу горько становится, когда вспоминаешь, что это – вражеская территория. Мне не хочется жить в мире, в котором есть «свои» и «чужие», «хорошие» и «плохие».

Когда мы спускались, пришло сообщение от Лис, что она, кажется, рожает. Поход в лагерь Сопротивления опять отложился. В этот раз хотя бы задание было выполнено, если не считать отчета о том, как все прошло. Но это ведь не очень важно и срочно, можно подождать.​

1.jpg


Мы кое-как убедили пилота корабля до родной Симли, что нам очень нужно уехать. Свободных мест не было, так что сидели мы не в креслах, как положено, а просто на полу, недалеко от входа на корабль. Но меня совсем не расстраивала жесткая поездка и необходимость крепко держаться за выпирающие части во внутренней обшивке корабля. Я и Моргин справились с заданием, выяснили кое-что важное и летим домой. Я стану тетей! И что, что во второй раз? И что, что Лис собирается отдать ребенка?

Когда мы переступили порог дома, сестренка возилась на кухне.

– Ложная тревога, прошу прощения, – она виновата пожала плечами и сняла сковородку с плиты.​

2.jpg


Пахло божественно. Не знаю, что Лис наготовила, но я чуть не захлебнулась слюной.

– Ты уверена? Может, все-таки в больницу?
– Уверена, – она переложила содержимое сковородки на тарелку и украсила готовое блюдо.

Я мало знаю о беременности и еще меньше о родах. Наверное, если Лис говорит, что все-таки ребенок еще не лезет наружу, значит он действительно этого не делает.​

3.jpg


– Этот грандиозный ужин по двум причинам. Во-первых, сегодня день урожая, – Лис подпирала поясницу руками. Кажется, ходить с таким огромным животом то еще мучение. – Во-вторых, у кое-кого день рождения. И я не про ребенка, который передумал.

Мы с Моргином переглянулись.
Черт.
Моргин.
Это у него день рождения! Как я, дура дурацкая, могла забыть? Вот же стыдоба. Хорошо, что хотя бы сестра помнит.

– Я как раз писала очередную главу, когда пришло сообщение от Литы, – когда они только успели так сблизиться, что Литонья стала для Лис просто Литой, которая ей ко всему прочему шлет смски? То есть я не против, просто интересно. – Она извинилась и сказала, что не сможет посетить день рождения лучшего друга.​

4.jpg


Оказалось, что и сам Моргин забыл. Вот же именинничек. Мы прям идеальная пара. Быстренько вместе с Лис доготовили праздничный ужин и пригласили гостей. Брат притащил карты для сабакка, сказав, что наслышан от Лис о том, как Моргин напившись играл с Онакой. Не представляю, где Аарон только нашел карты, но с этого любителя стащить все, что не приколочено, станется. Сестренка тоже захотела поиграть.​

5.jpg


А я тем временем готовила батууанские коктейли. Все должны узнать, что такое вкус «заморозки в карбоните», и какую эйфорию дарит эта чудесная смесь.​

6.jpg


– Ауч, – послышался голос сестры из-за стола. – Вот теперь точно рожаю. Но я же не доиграла, я не могу взять и уйти, не получив выигрыш!

Я люблю игры ради игр.
Моргин любит игры ради победы.
Аарон любит игры ради мухлежа.
Лис любит игры ради денег.

Сестренке по большей степени плевать, какое место она займет, лишь бы отхватить кучу симолеонов, а на кону стояло немало. Моргин и Аарон заверили ее, что обещают поставить партию на паузу и вернуться к игре только после возвращения Лис в строй.​

7.jpg


Нехотя, но сестра согласилась. В роддом она отправилась одна. Такая вредина. Когда я предложила сопроводить ее, наотрез отказалась и сказала, что либо она едет одна, либо рожает дома. К такому жизнь меня не готовила, так что пусть одна, лишь бы под присмотром медиков.

А Моргин тем временем задул свечи на типичном декартовском торте-гамбургере.​

8.jpg


Лис вернулась спустя несколько часов с малышом на руках. Положила его в заранее подготовленную люльку и завалилась спать, пообещав прибить любого, кто рискнет разбудить ее.​

9.jpg


Кое в чем сестренка ошиблась. Грандиозный ужин состоялся по трем причинам: к вышеперечисленным нужно добавить рождение ребенка. Пусть Лис его не ждала и не хотела, но для самого малыша это точно праздник.​
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

Глядя на племянника, у меня в голове крутилась лишь одна мысль: неужели его правда заберут? Совсем чужие и незнакомые симы увезут из дома, воспитают так, как посчитают нужным, и не позволят встретиться с нами.

Может, конечно, и позволят. Может, они вообще будут жить через дорогу. Но мысль о том, что мой племянник перестанет быть частью семью, вызывала страх и отторжение.​

1.jpg


В сущности, это не мое дело. Не я его мама. И все же.

– Как ты назовешь его? – спросила я сестру, когда та проснулась.
– Не знаю, мне так-то все равно, – она на мгновение задумалась. – Пусть будет Исаак.
– Почему?
– В честь Ньютона. Он помимо прочего был философом, основал свою школу, оспаривающую учения Декарта. Исаак – от одного, Декарт – от противоположного. Поняла?

Ничего я не поняла.

Но Исаак, так Исаак.

Моргин заказал для малыша вязаный комбинезон и под строгим надзором Люцифера (главный эксперт в детях, можно подумать) нацепил его. Миленько.​

2.jpg


– Может, мы возьмем его себе?

Слова сорвались с моего языка быстрее, чем я смогла подумать. Даже самой себе я еще не успела сформулировать эту мысль, и была не в меньшем шоке, чем Моргин.

– То есть я подумала, что, наверное, так будет лучше, чем кто-то чужой заберет ребенка себе. А вдруг за ним будут плохо ухаживать?

Я несла всякую чепуху, лишь бы сбить градус неловкости, и не давала Моргину вставить ни слова. Мне никогда не хотелось детей, более того мы даже однажды обсуждали эту тему и решили, что она закрыта. Мое мнение не изменилось, я все еще не хочу детей, но Исаак исключение. Потому что родная кровь? Потому что я впервые в осознанном возрасте увидела младенца? Когда родилась Лис, я была школьницей, когда родилась Джиа, я хоть и жила самостоятельно, но недалеко ушла от подростка по уровне психологической зрелости.

Короче, я не знаю, в чем дело, но мне надо, нет, просто ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО оставить Исаака у нас. У меня, если Моргин скажет, что не готов.​

3.jpg


– Я согласен с тобой, – он обнял меня и поцеловал в висок. – Если Лис не будет против, то, конечно, Исаак останется с нами.

«Если Лис не будет против». Пять слов, а так все испоганили. Согласится ли сестренка?

Мне пришло сообщение на мобильник от Ви с вопросом, когда я, черт меня дери, появлюсь в лагере. Ви добрая, но требовательная. И, конечно, ее в первую очередь волнует благополучие родной планеты, а не мои семейные дела.

– Блииин. Вот что делать?
– Возвращайся на Батуу, а я позабочусь о Лис и ребенке. Во всяком случае постараюсь. А Люцифер поможет. Он, по всей видимости, неплохо разбирается в детях. В вопросах их переодевания уж точно.

Люся согласно каркнул, а я уткнулась лицом Моргину в плечо. Какой он все-таки замечательный.

– Я найду общий язык с твоей сестрой, вот увидишь. Иди, спасай мир, неси возмездие во имя Симли. Кто еще, если не главный борец за добро и справедливость?​

4.jpg


Моргин клятвенно пообещал поговорить с Лис, чтобы та оставила ребенка нам (это все так неожиданно и одновременно пугает, вдохновляет и делает меня счастливой), и я отправилась на Батуу по долгу службы. Возможно, теперь я чуточку лучше понимаю, что чувствовал Моргин, когда бросал меня посреди свиданий, чтобы не дать магическому миру развалиться окончательно.

В лагере я поймала первого попавшегося сопротивленца и принялась допрашивать, где Ви.​

5.jpg


Кое-как, спустя несколько часов блужданий по лесу, все-таки нашла ее. Клянусь, Первому Ордену никогда не победить по той простой причине, что в этих чертовых зарослях просто невозможно не заплутать. Кайло первый же махнет рукой, скажет «ой, все» и сдаст световой меч в пункт приема межгалактического металлолома.

Найти детали, бла-бла-бла, заменить их, бла-бла-бла, зашифровать системы слежения… А можно слова попроще?​

6.jpg


Ох, как бы мне пригодился Моргин сейчас. Он успел неплохо поднатаскать себя в делах, где надо с умным видом жать на кнопки.

Хвала Смотрящей, что у меня осталась отвертка, стащенная Моргином, иначе вообще не представляю, что бы я делала.

Закон подлости гласит: если что-то может пойти не так, оно пойдет не так. В тот самый миг, когда я сунула отвертку (отмычку, волшебную палочку-выручалочку – я, блин, никогда не запомню, как эта чудо-приблуда называется на самом деле) в разъем, показался штурмовик. Да, черт возьми, серьезно?​

7.jpg


Но закон подлости действует не только на меня, поэтому когда из-под маски раздался голос, произносящий «девушка, можно ваши документики?», прямо с неба к мои ногам свалился какой-то чувак. Буквально с неба. Распластался, поднял пыль, от которой закашлялся даже штурмовик (могли бы в свои маски и добавить фильтры, что ли), и невозмутимо поднялся.​

8.jpg


9.jpg


– Она со мной. Мы проводим учения, – произнес незнакомец, помахал у штурмовика перед лицом чем-то, похожим на местную идентификационную карточку, и нас отпустили.

Я не успела ничего сказать. На протяжении всего действа стояла, как дурочка, разинув рот, и ковыряла словарный запас, ища, какая формулировка в полной мере опишет мои мысли и при этом так, чтобы не спалиться перед штурмовиком. Только когда незнакомец схватил меня за локоть и потащил в сторону, я начала потихоньку приходить в себя.

Окей. Спасибо. Без шуток спасибо. Но это вообще что было?​

10.jpg


– Уходим отсюда сейчас же, – от такого сильного акцента на последних словах у меня аж коленки задрожали.

Сим шел настолько быстро, насколько только можно было идти, не вызывая подозрения. Я косилась в его сторону, пытаясь понять, кто он и почему кажется смутно знакомым. И лишь после того, как мы добрались до выхода с территории Первого Ордена и остановились под фонарем, я поняла, кто он. В местной одежде совсем не узнала.

– Голлум!
– Да тише ты, идиотка! – он шикнул и заткнул мне рот рукой. Фу, как грубо. – Не произноси здесь этого имени.

Вдруг надо мной взяло верх давнее проклятие, заставляющее обниматься со всеми, с кем ни попадя, и я повисла на Голлуме, словно на лучшем друге.

– Кхм. Это проклятие. Это не...
– Понял я.​

13.jpg


Он продолжил вести меня за собой, а я по совершенно непонятной мне причине послушно шла следом. Очевидно, шли мы в кантину. Мне надоело быть послушной овечкой, следующей за пастухом, и я наконец возмутилась.

– Что происходит?
– Спасаю твою жопу, голову и все остальные части тела. Не благодари.

Он пошел вперед, не дожидаясь меня, и я рванула следом.

– Я здесь по поддельным документам. Долгая история. Главное не произноси моего имени – ни в мое отсутствие, ни, тем более, когда я поблизости. Никому ни слова о случившемся, поняла? – он не дал мне возможности ответить и продолжил. – Если хочешь, дальше можешь идти одна. Я направляюсь к Онаке.

Мне тоже нужно было к нему. Детали для истребителя можно достаться только у контрабандистов. Гораздо проще было бы, будь Моргин рядом – вот опять без него как без рук – и договорись с Онакой за меня.

До кантины мы шли молча и как будто не совсем вместе: Голлум впереди, я отставала шагов на десять и размышляла. Никакого здравого (как, в общем-то, и не здравого) объяснения случившемуся у меня не было, а распространяться о подробностях своего нахождения на Батуу Голлум не торопился.

Только мы зашли, и за барной стойкой я увидела Глора – того парня, что работает одновременно на Сопротивление и контрабандистов и уже не знает, к кому относится больше. Именно он дал мне первую отмычку (отвертку-кто-она-там), которую я благополучно потеряла.​

11.jpg


Если у кого-то и просить детали, то у него. Уверена, остальные заломят заоблачную цену, а то и обманут. Глор выслушал, что мне нужно, и согласился. Только сходит за товаром и вернется, а я осталась у бара.

– Пьянствуешь в одиночестве? Где твой кавалер? – на соседний стул уселся Онака и жестом показал бармену налить ему местного алкоголя.
– Дома.
– Поругались?
– Нет. Дела семейные.

Главу контрабандистов более чем удовлетворил ответ. Он только попросил передать Моргину, что очень ждет встречи – сыграть партейку-другую в сабакк и дать парочку заданий. Вскоре вернулся Глор и передал мне детали, а я ему – местные деньги.​

12.jpg


Потом я пошла в лагерь, доложила обо всем Ви – опустив, конечно, присутствие Голлума в истории – и с чистой совестью пошла спать.​
 
Верх