The Sims 4 Как перевести моды на русский язык

GuruSam

Tech. support
Администратор
Сообщения
4.159
Достижения
1.290
Награды
1.730
Перевод модов на русский язык
Автор GuruSam

Если вы желаете перевести какой-то определенный мод на русский язык, либо изменить уже имеющийся перевод (включая английский и любой другой язык), можно воспользоваться данным уроком.

Все глобальные моды, выложенные на нашем форуме, мы стараемся переводить как можно скорее и как можно качественнее, скорость добавления перевода зависит уже от самого автора, не от нас. Поэтому перевод может задерживаться.

Потребуется:
  • Программа S4PE.
Рассмотрим на готовом примере.

Шаг первый: открываем мод в формате .package в программе S4PE. Для этого достаточно перекинуть мод напрямую в программу, либо нажать File -> Open... После открытия перед нами появится длинный список, в котором вам ничего нельзя трогать. Опускаемся в самый низ (в зависимости от фильтра) и видим категорию файлов STBL.


Шаг второй: В данных STBL файлах хранится готовый перевод для всех языков, поддерживаемых игрой. В графе "Instance" виден код для каждого региона. Посмотреть коды для регионов можно Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.. Как видно по ссылке, Россия и русский язык имеют ID 12. Это число всегда относится к русскому языку и будет связано с файлом Strings_RUS_ru, в котором хранится весь перевод игры. Таким же образом можно изменить любой другой перевод, главное посмотреть на код региона по ссылке. Например, если вы хотите изменить перевод немецкого, вам нужно редактировать STBL начинающийся с 0x08 (08 - код Германии).

Находим в списке STBL с кодом 0x12 (код России), справа видим список фраз и предложений, который нужно перевести.


Шаг третий: Нажимаем правой кнопкой мыши по нашему STBL пункту и выбираем Edit STBL. Появится окно, в котором вам и следует вносить свой перевод. В левом окошке - оригинал, в правом окошке вводится перевод. После внесения перевода нажимаем кнопку Save обязательно, или кнопку Abandon, чтобы отменить весь перевод и вернуть все к оригиналу.


Шаг четвертый: Не забудьте сохранить мод, нажав в File -> Save или Save As...

После этого, перевод должен появится в вашей игре, в зависимости от того, каким языком вы пользуетесь.
 

GuruSam

Tech. support
Администратор
Сообщения
4.159
Достижения
1.290
Награды
1.730
Ро в кубе да, насколько я помню. Вы имеете ввиду чтобы для женщин писалось "она", а для мужчин "он"? А что там в ЧХ может быть такого, что каждый переводится отдельно по полу, название? Там есть отдельные маркеры, которые связываются со стрингом, с помощью которых можно написать он, она (тобишь разделить на женский и мужской пол), но я их уже не помню. А в КАСе название все равно останется одно.
 

Ро в кубе

Проверенный
Сообщения
62
Достижения
155
Награды
9
GuruSam да, чтобы "она" и "он". Название и описание. Например, загрузила черту характера "феминистка". Ну вот вообще нехорошо смотрится, когда женский персонаж это "Феминист, который борется за права женщин." :)
Почему в КАСе одно название? Ведь есть Добрый и Добрая, так?
 

Dim

Проверенный
Сообщения
119
Достижения
175
Награды
39
Спасибо большое! Очень полезный туториал. Самостоятельно в S4PE вряд ли разобрался бы. А благодаря этому туториалу смог перевести мод в два счета. Все оказалось очень просто!
 

rolf

Пользователь
Сообщения
2
Достижения
5
Награды
0
спасибо за урок
а как переводить если нет STBL в архиве?
это более глобальная проблема... ибо чаще нет файлов STBL нежели они есть...:(
 

GuruSam

Tech. support
Администратор
Сообщения
4.159
Достижения
1.290
Награды
1.730
rolf STBL файлы находятся в .package. Нужно открыть сам package и там редактировать. Если их нет, значит и переводить то нечего.
 

December

Проверенный
Сообщения
355
Достижения
160
Награды
57
Спасибо большое! Очень полезная статья.
Я благодаря статье разобрался с S4PE и уже перевел один мод :)
Спасибо еще раз не только за статью, но и за сам сайт!
 

Ева11111

Проверенный
Сообщения
61
Достижения
95
Награды
3
Господи я все равно не соображу в этом. Мне бы хотелось перевести особый мод на Симс 4 18+ (не для детей). Вы можете мне помочь? Если согласитесь название можно как то написать почтой или в личку. Заранее спасибо.
 

KaEvGe

Проверенный
Сообщения
3
Достижения
65
Награды
0
Господи я все равно не соображу в этом. Мне бы хотелось перевести особый мод на Симс 4 18+ (не для детей). Вы можете мне помочь? Если согласитесь название можно как то написать почтой или в личку. Заранее спасибо.
Та же проблема
есть мод с четырьмя чертами характера в общем что из себя представляют понятно но хотелось бы чтобы они были переведены на русский
.package в проге открывается но редактировать ничего ни могу

Та же проблема
есть мод с четырьмя чертами характера в общем что из себя представляют понятно но хотелось бы чтобы они были переведены на русский
.package в проге открывается но редактировать ничего ни могу
проблема решена надо было скачать инсталятор этой проги и установить
 
Последнее редактирование модератором:

Kreol89

Пользователь
Сообщения
1
Достижения
5
Награды
1
Можно ли как-нибудь перевести черты характера отдельно для женщин и мужчин?
Внесу свою лепту на поприще локализаторов)))
Чтобы разделить названия или описания по половому признаку, надо сделать строчку вида (возьмём для примера, как раз, тот самый Добрый/Добрая):
{M0.Добрый}{F0.Добрая}

И будет вам счастье!!!

PS: Информация предоставлена Spring-файлом игры)))
 

MaryMint

Пользователь
Сообщения
1
Достижения
20
Награды
0
У меня отсутствует команда Edit STBL, что делать?
 

Konndrr

Пользователь
Сообщения
1
Достижения
40
Награды
0
Собрался перевести мод
TS4 Torture & Chaos V 1.1, но там нету русского STBL , другие языки есть, не подскажите , что делать ?
 

iomy

Пользователь
Сообщения
1
Достижения
5
Награды
0
а как заменить иконки к характерам?
 

Chame_on

Проверенный
Сообщения
65
Достижения
45
Награды
8
Собрался перевести мод
TS4 Torture & Chaos V 1.1, но там нету русского STBL , другие языки есть, не подскажите , что делать ?
актуально. в моде русского stbl нет. как самим добавить?

Уже есть русский там. Наверное перевели уже.
 

_Soubi_

Проверенный
Сообщения
279
Достижения
235
Награды
61
Уже есть русский там. Наверное перевели уже.
я другой мод пытаюсь перевести. вот этот ask money wor woohoo с сайта sexy sims. автор мода написал, что если ему пришлют перевод, он все сделает. я ему прислала, а ответа нет уже больше двух недель. поэтому и спрашиваю, как самой добавить его в мод?
 

WolfCub666

Пользователь
Сообщения
5
Достижения
55
Награды
0
я другой мод пытаюсь перевести. вот этот ask money wor woohoo с сайта sexy sims. автор мода написал, что если ему пришлют перевод, он все сделает. я ему прислала, а ответа нет уже больше двух недель. поэтому и спрашиваю, как самой добавить его в мод?
я тоже этот мод хочу(((
 
Верх