The Sims 3 Как сделать маску (Delphy's СTU)

Bellamy

Проверенный
Сообщения
22
Достижения
0
Награды
233
Создание маски в Delphy's CTU

3.jpg


Спойлер

Необходимые программы и материалы:

Создание маски - та же работа с текстурой. А если конкретно, то основная текстура маски - это RGВ-маска. Очень легко запомнить))
Этот туториал научит вас делать родинки, но с помощью полученных из него знаний вы сможете создать любую маску.

1. Открываем Delphy's СТU, выбираем возраст, пол, в категориях одежды выбираем Costume.
В нашем случае мы будем делать самое простое - родинку. Пока нет возможности включать сделанные родинки в раздел родинок в игре,поэтому их приходится делать как маски)) Мы хотим, чтобы эта родинка была доступна для всех возрастов и обоих полов, поэтому выбираем All ages, Unisex, Costume.

2. В открывшихся превью выбираем маску,которую хотели бы изменить (проще всего брать маску Whimsical, которая последняя - фиолетовые закорючки на лице).

3. Экспортируем текстуры. Видим,что у маски три текстуры)) Нам нужны ее базовая текстура и RGB-маска. Открываем их в фотошопе. Базовая представляет собой белый квадрат,на первый взгляд пустой,но посмотрев на ее Альфа,можно увидеть,что это не так.
Мы видим маску в развернутом виде.
RGB-маска показывает различные области,которые можно будет перекрасить:

1.jpg


4. Так как пакет текстур маски не включает в себя никаких текстур,по которым мы могли бы ориентироваться (хотя бы текстуру лица - нам же надо знать,в какое место помещать родинку..), то мы включаем игру, заходим в CAS и надеваем маску,которую собираемся менять,на любого персонажа (в нашем случае это маска с фиолетовыми завитушками). Делаем скрин (жмем Print Screen на клавиатуре). Открываем снимок в фотошопе: Файл-Новый,Редактирование-Вставить (из игры можно выйти). Выбираем место, в которое хотим поместить родинку. Например,мы хотим сделать родинку над бровью. Рисуем ее на снимке.

5. В фотошопе у нас уже открыты базовая текстура и ргб-маска. Так как у родинки всего одна перекрашиваемая часть,то нам нужен только один канал - красный. Остальные нужно залить стопроцентным черным.

6. Теперь располагаем рядом наш снимок и красный канал маски, сверяем расположение родинки относительно завитушек на снимке и в красном канале, рисуем белой кистью родинку примерно в том же месте,что и на снимке (лучше брать размытую стопроцентную кисть 5-го диаметра). Теперь завитушки в красном канале нужно замазать черным,оставив лишь нашу точечку-родинку:

2.jpg


7. Сохраняем ргб-маску в формате DХТ-1. Но не закрываем ее. Изменяем ее размер (Изображение-Изменить изображение) с 1024 до 512 (и в длину, и в ширину). Копируем красный канал (Выделение-Всё,Редактирование-Скопировать). Идем в Альфа-канал базовой текстуры. Вставляем (Редактирование-Вставить). Сохраняем полученную базовую текстуру в формате DХТ-5. Все,фотошоп можно закрыть (не сохраняйте ргб-маску в новом размере,мы ее уже сохранили).

8. Возвращаемся в Delphy's СТU. Идем во вкладку Designs-Add new design-Other details. Заменяем базовую текстуру и маску на наши,свежесделанные. Не забываем про Commit. Проводим все подготовительные изменения (изменяем стандартный цвет,включаем/выключаем покрытия.. мы все это делали в прошлых уроках).

9. Во вкладке Part Category выбираем нужные нам категории (для нашей родинки ставим галочки у обеих полов,у всех возрастов).

10. Сохраняем, ищем в игре, любуемся.

Размещение туториала на стороннем ресурсе только со ссылкой на источник!​
 

dasistksu

Пользователь
Сообщения
2
Достижения
0
Награды
0
спасибоооо огромное))))
respect.gif

Напиши,пожалуйста,туториал по созданию тату на теле)очень нужно))
s22.gif
 

Глория1

Проверенный
Сообщения
59
Достижения
140
Награды
113
Bellamy, спасибо огромное, добрейшей души человек, столько возишься тут с нами, помогаешь, учишь.
s50.gif
s22.gif
s36.gif
небольшой концерт в благодарность.
biggrin.gif
 

Lesher

Проверенный
Сообщения
32
Достижения
0
Награды
10
У меня ничего не получется....почему-то кнопка find находится в пассивном состоянии...то есть ее нельзя даже нажать...
 

Bellamy

Проверенный
Сообщения
22
Достижения
0
Награды
233
dasistksu, пожалуйста:))) потом переведу туториал про тату с симсвики))))
wink.gif
я сама еще татушки не делала))
Глория1, еще чуть-чуть,и научу вас всему,что сама знаю))))))) я вот думаю,браться ли за то,что касается трехмерного моделирования (всегда хотела делать прически,во вторых симах делала,а тут так уже не получится),но мне пока что ооочень лень
biggrin.gif

Lesher, перед тем,как нажимать find,тебе нужно нажать на то,что ты собрался искать (например,если базовую текстуру,то нажимай на ее ключ-набор цифр и букв напротив base texture) оно должно выделиться синим,и кнопка find станет активной
happy.gif
для наглядности скрин:
 

Lesher

Проверенный
Сообщения
32
Достижения
0
Награды
10
странно....но даже при этом не высвечивается find
sad.gif


Вот именно что в Other Detalies не выделяется find ни при каких условиях
sad.gif
 
Последнее редактирование модератором:

Bellamy

Проверенный
Сообщения
22
Достижения
0
Награды
233
Lesher,очень странно,пришлешь скрин? какая у тебя версия программы? я на новой проверяла-все отлично) может,ты не нажал add new design? (не пиши,пожалуйста,по три сообщения подряд-есть кнопочка "редактировать",пиши все в одном
wink.gif
)
dasistksu)))))))))) ^________^
 

Bellamy

Проверенный
Сообщения
22
Достижения
0
Награды
233
Lesher, ясненько)))))))) все дело в том,что в новой версии (1.8) Other details разделили на две вкладки - Textures отдельно, Other details - отдельно
smile.gif
все текстуры,конечно,в одноименной вкладке-и базовая,и накладная.. во там-то и надо нажимать
wink.gif
почитай про текстуры здесь)))
 

Lesher

Проверенный
Сообщения
32
Достижения
0
Награды
10
ааа,то есть в тектсурах надо все делать?)
 

Bellamy

Проверенный
Сообщения
22
Достижения
0
Награды
233
Lesher,конечно)) для кого ж я все уроки писала?))))))))
happy.gif
ты хоть этот прочитал? в шаге 3 что написано?))
 

ds22489

Проверенный
Сообщения
47
Достижения
90
Награды
22
А как сделать свою маску из текстуры (т.е. выдрал я текстуру лица одного игрового персонажа в HD и хочу сделать маску для сима, чтобы похож был)?
 

DemonMiO

Проверенный
Сообщения
1
Достижения
0
Награды
0
Ребят,у меня вообще не получается,сижу уже битый час над этой родинкой,но вообще ни чего не выходит,вроде все делаю по гайду.
Помогитееее...я хотела родинку на кончике носа сделать,все до программы идет нормально,там тыкаю все что надо,а в игре появляется все та же маска..что делать?
 
Верх