Как выбрать электронную книгу

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
3162766.png

Электронная книга — планшетное компьютерное устройство, предназначенных для отображения текстовой информации, представленной в электронном виде. В сети электронную книгу также называют «читалка для книг», «ридер», «букридер».

Зачем нужна именно электронная книга, ведь в ней так мало функций? Ведь можно приобрести нетбук, мобилку с большим экраном, iPad, на которых помимо чтения можно и поиграть, и в интернет войти, и видео посмотреть… Но не все так просто, и категорично, если узнать все тонкости электронных книг, и, главная из них – экран, от которого не так устают глаза, как от вышеперечисленных девайсов, а также продолжительность работы от одного заряда.

Основные достоинства электронной книги:

- компактность и портативность. В одном устройстве могут храниться сотни и тысячи книг. Кроме того, устройство обычно меньше и легче бумажной книги.
- настройки изображения. По желанию пользователя можно изменять начертание и размер шрифта и формат вывода (в одну колонку или в две, портрет или ландшафт). Возможность изменения размера шрифта даёт возможность читать книги людям, которым мелкий нерегулируемый шрифт бумажных книг принципиально не позволяет читать.
- дополнительные возможности. В устройстве может быть реализован поиск по тексту, переходы по гиперссылкам, отображение временных выделений и примечаний, электронные закладки, словарь. Встроенные программы — синтезаторы речи позволяют озвучивать тексты. Электронная книга позволяет не только читать тексты, но и отображать анимированные картинки, мультимедийные клипы или проигрывать аудиокниги.
- стоимость и доступность текста. Многие тексты в электронном виде бесплатны или дешевле, чем в бумажном, а при наличии подключения к Интернету тексты в любое время доступны для скачивания с соответствующих сайтов (электронных библиотек).
- экологичность. Для чтения текстов в электронной книге не нужна бумага, для производства которой вырубаются леса.

Как выбрать электронную книгу?

1. Самым важным критерием в электронной книге является тип дисплея. Именно он и составляет самую большую ценность в устройстве влияя так же на его стоимость. Дисплеи электронных книг существуют нескольких типов - E-ink, TFT.
E-ink – современная технология отображения графической, текстовой информации, разработанная для имитации обычной печати на бумаге.
К особенностям этой технологии (псевдо бумаги) относятся ряд преимуществ над другими типами дисплеев. В первую очередь это отсутствие мерцания в результате чего нет симптомов усталости глаз. Изображение на дисплее не отличается от текста напечатанном на газете или в обычной книге. Как и в случае с обычной бумагой качество изображения улучшается в зависимости от интенсивности освещения то есть Вы сможете совершенно комфортно читать на солнце загорая на пляже в то время как в темное время суток потребуется включить свет что бы увидеть текст.
TFT – разновидность жидкокристаллического дисплея (тоже самое что и дисплей ноутбука).
Устройства для чтения книги с таким типом дисплеев тоже относят к электронным книгам хотя в свою очередь они имеют существенные отличительные черты.
Электронные книги с дисплеями на технологии TFT все имеют подсветку и все являются цветными. Они имеют яркий насыщенный цвет и вызывают усталость глаз. Имеют высокое энергопотребление. Время работы таких книг от батареи незначительное и составляет от 2-3 часов до 1 дня в отличии от 5 – 10 дней работы книги с дисплеем E-ink при аналогичной интенсивности использования. Цветной дисплей дал возможность этим книгам иметь расширенные мультимедийные функции и возможность воспроизведения видео.

2. Какой лучше всего выбрать размер дисплея для электронной книги?
Что бы ответить на этот вопрос, прежде всего надо определить эксплуатационные моменты связанные с будущей книгой, а так же образ жизни человека. Размеры дисплеев электронных книг колеблются примерно от 5 дюймой до 10 и обе крайних цифры будут иметь заметную разницу в размерах самого устройства. Если для Вас важно всегда иметь под рукой устройство для чтения книг которое должно помещаться во внутренний карман пиджака то в этом случае следует обратить на маленькие размеры дисплея, а в случае если вы планируете приобрести настольную книгу для домашнего использования то Вам подойдет книга с большим дисплеем. В свою очередь есть и оптимальные размеры экрана в 6 дюймов которые имеют размер листа обычной книги и являются самыми распространенными.

3. Сенсорный или нет?
В этом вопросе необходимо определиться индивидуально в зависимости от своих личных предпочтений. Единственное и в тоже время незначительное замечание хочется высказать в сторону дисплеев с сенсорным экраном это блик света. Но опять таки не во всех моделях.

4. Какая лучше скорость перелистывания?
В характеристиках и описаниях книг часто можно встретить скорость перелистывая страницы и дороже та книга скорость которой больше. Отметим что данный эффект исключительно психологический потому как даже самая низкая скорость перелистывания в разы превышает скорость перелистывания страниц книги в ручную. Если Вы не ощущаете дискомфорта когда листаете бумажную книгу и вам свое собственное перелистывание не кажется медленным то и любая электронная книга все равно будет листать страницы в несколько раз быстрее. Здесь с уверенностью можно сказать – зачем платить больше?

5. На что надо обратить в функциональности книги?
Самая первая и аппаратно адаптированная цель электронных книг e-Book – чтение книги и поддержка форматов и файлов для их отображения. Все электронные книги поддерживают стандартный набор форматов в которых находится большинство оцифрованных произведений но даже если окажется так, что вы найдете другой формат, существуют конверторы которые легко можно скачать в Интернете, или найти на диске в комплекте с книгой.

6. Надо ли покупать книгу с Wi-Fi ?
Функции относящиеся к удобству и встречаются в более дорогих моделях. Наличие модуля Wi-Fi позволяет через точку доступа подключаться к сети и загружать книги сразу в память устройства, минуя компьютер. Нужна она или нет решать Вам.

7. Возможность воспроизведения mp3. Какое качество звука?
Воспроизведение музыкальных композиций может стать приятным дополнением для тех, кто предпочитает читать не в тишине, а под аккомпанемент приятной музыки. В таких книгах есть встроенный MP3 плеер, который работает в фоновом режиме, не отвлекая от чтения. Можно слушать как аудио книги так и любимые песни. Почти все книги имеют возможность воспроизведения аудио и комплектуются наушниками.

8. С подсветкой или без?
У некоторых моделей в комплект производители зачастую добавляют фонарик, который крепится к корпусу электронной книги. У других подсветка встроена по типу планшета и, как правило, такие книги более энергозатратны. Выбирайте книгу в зависимости от того, в каких условиях вы чаще всего читаете. Подсветка должна компенсировать недостаточное освещение при чтении и тем самым облегчать работу глазам.

За собранную информацию спасибо Nevano

А какими букридерами пользуетесь вы? Что для вас главное при выборе электронной читалки?
 

Фиалин

Speechless
Легенда форума
Сообщения
12.110
Достижения
4.340
Награды
12.552
Хоть и не участвую активно в жизни книжного клуба, читать очень люблю. О-о-о-очень жалею, что не было у меня книги годиков в 12-13, вот примерно с этого возраста я делала огромные крюки, чтобы посетить библиотеку, и пропадала в домашних книгах...
Электронную книгу обожаю безмерно, при её выборе ориентировалась на размер экрана (6 дюймов), E-Ink технологию и поддерживаемые форматы. В итоге решили взять максимально качественное из найденного, поэтому у меня PocketBook Touch Lux с поддержкой музыки, вай-фая (который почему-то так и не "завёлся" :D, но это не страшно) и довольно широким рядом поддерживаемых форматов. Устройство компактное, при наличии чехла вообще хоть куда брать можно. Я предельно довольна. Первым делом укомплектовала книгу представленной в КК библиотекой от JaNat и периодически заглядываю в подфорум, когда не знаю, что почитать. С последним, правда, сильно помогает ещё журнал "Мир фантастики".

4_touch_2_0_0.png
 

GuruSam

Tech. support
Администратор
Сообщения
4.159
Достижения
1.270
Награды
1.730
У меня Киндл, люблю эту вещь, особенно полезна тем, что можно читать большой объем литературы на англ. не заморачиваясь поиском самих книг. Ну и плюс журналы всякие по различным тематикам (особенно архитектура и прочие новшества, чего не найдешь в свободном доступе), много всего интересного. Читать намного легче и приятней, чем с планшета или (упаси боже) с того же телефона.

Странно, что не было этой темы здесь еще :)
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Странно, что не было этой темы здесь еще
Была, но не переехала :)

Сама я люблю электронные книги и читаю в основном только их. Читалка у меня простая как три рубля, главное для меня экран E-ink и собственно чтение, поэтому на вайфая, ни музыки, ничо вообще. Чистый девайс для чтения LBook, жаль, с производства снят.
 

Romawka

Проверенный
Сообщения
1.135
Достижения
480
Награды
867
Чистый девайс для чтения LBook, жаль, с производства снят.
Аналогично! У меня V3.
И что буду делать, если она вдруг того, не захочет больше работать?! Потому как все современные наполнены до краёв лишними наворотами, которые мне совершенно не нужны.
С читалкой очень удобно. Столько разнообразных книг в одном устройстве, а места занимает совсем мало.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
У меня V3+ (не знаю, чем они различаются, наверное, почти ничем)))
И что буду делать, если она вдруг того, не захочет больше работать?!
Те же мысли. Я уже в своей поменяла акк на нокиевский, и по ходу опять менять придется. А так пока тьфу-тьфу-тьфу пашет, только пара кнопок иногда западает, нужно со всей силы давить. Ну и висы случаются после некорректного удаления или если объемная книжка. 3 мб для моего ридера предел, давиться начинает.
 

Romawka

Проверенный
Сообщения
1.135
Достижения
480
Награды
867
У мужа V+. Чуть-чуть внешне и всё))
Кнопки да. У меня 6 и 0 (причем 0 совсем никак). А с висами - моя видно холод не любит, точнее ветер. Потому как в это время часто останавливается. Огонёк мигает, а на кнопки не реагирует. Поэтому последнюю неделю прозапас ношу с собой бумажную.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
У меня 3 и 7, тоже две )) Я уже присматриваюсь к новой книжке - обратила внимание на Digma E627/628. Хочется без сенсора, без наворотов, с электронными чернилами и нормальной степени контрастности. У покетбука неплохие по контрастности экраны, но цены...
 

Romawka

Проверенный
Сообщения
1.135
Достижения
480
Награды
867
обратила внимание на Digma E627/628.
Почитала отзывы.
Про 628 пишут хорошо, только отсутствует функционал использования папок (если я правильно поняла комментарий). С большим количеством книг это серьёзный минус( Но может появились исправления в прошивках.
По 627 народ прям расписался. Столько всего... Но хвалят батарею.
"Поставил вначале обновление через 3 листа, а потом через 5!". Тут я вообще не поняла, о чём речь.
Это да...((
 

K_Shadow

Проверенный
Сообщения
243
Достижения
90
Награды
121
Есть у меня один такой гаджет фирмы wimex, но с ним столько мороки... Он не сразу мне грузит книги с компьютера, приходится загибать шнур под углом 179 градусов. Раз. Заряд держит мало. Два. Нагревается с одной стороны. Три. Поэтому юзаю планшет)
 
Верх