The Sims 4 Карта тени (shadow)

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
0.jpg


В этом уроке рассматривается, как убрать или создать новую теневую карту для одежды.

Необходимые программы и материалы:
  • Adobe Photoshop
  • s4pe

Способ 1. Убрать всю тень с одежды

Экспортируем карту тени в программе s4pe, строка UNKN, правой кнопкой мыши - Export to DDS
Открываем ее в фотошопе, основной слой заливаем белым, альфа-канал заливаем черным.

Способ 2. Редактирование тени по своей текстуре

Открываем в фотошопе свою новую текстуру диффуз, которую вы подготовили для одежды. Я, для примера, взяла стандартный клон маечки и изменила у него горловину.

1.jpg


Теперь мне нужно сделать так, чтобы полоска тени шла ровно по моей новой горловине.

1. Переходим во в кладку Каналы и волшебной палочкой выделяем изделие (белый цвет), по краю которого хотим сделать тень

2.jpg


2. Возвращаемся в RGB и Слои, добавляем новый пустой слой. Выбираем белый цвет и добавляем обводку (Редактирование/Выполнить обводку) с параметрами - от центра, 10 рх.

3.jpg


Создаем еще один слой выше, выбираем светло-серый цвет и добавляем еще одну обводку с параметрами - от центра, 2рх. Я взяла цвет RGB 180,180,180, но можно экспериментировать, чем темнее цвет, тем темнее будет тень.

4.jpg


Применяем небольшое размытие по Гауссу (1-1,5).
Берем ластик и стираем лишнюю обводку на обоих слоях, оставляя только там, где тень нужна.

3. Создаем еще два слоя ниже обводки, один заливаем белым, другой черным.

Вот столько слоев мы имеем на этом этапе:

5.jpg


5. Объединяем слои:

черный фон + белая обводка
белый фон + серая обводка

Должно получиться два слоя (первый диффуз с текстурой можно удалить)

6.jpg


6. Копируем черный слой в альфа-канал, в слоях его отключаем (удаляем или опускаем ниже белого) и сохраняем файл в dds с параметрами DTX5.

7.jpg


7. заменяем этим файлом старую тень в программе s4PE и проверяем в игре. Обязательно проверьте на отдалении сима, чтобы не "вылезали" разные теневые артефакты.

8.jpg


Если все сделали правильно, то по краю одежды будет красивая тень. Интенсивность ее зависит от серого цвета, который вы взяли в фотошопе, размер соответственно от размера серой обводки и размытия.

По низу изделия можно тень сделать "толще", например чтобы получился эффект, что кофта не прилегает к юбке, а более свободная.

Запрещено копирование на другие ресурсы.​
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Severinka, а как мне это сделать?
Сделать толще инструментами фотошопа - линию сделать чуть пошире. Кистью, например, или в нужном месте обводку сделать не 2пиксела, как на примере, а больше.
 

Burinis

Проверенный
Сообщения
427
Достижения
175
Награды
36
Создаем еще один слой выше, выбираем светло-серый цвет и добавляем еще одну обводку с параметрами - от центра, 2рх. Я взяла цвет RGB 180,180,180, но можно экспериментировать, чем темнее цвет, тем темнее будет тень.
Применяем небольшое размытие по Гауссу (1-1,5).
Берем ластик и стираем лишнюю обводку на обоих слоях, оставляя только там, где тень нужна.
Severinka, а нужно ли выделение убирать?
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Burinis, нет.
Обводка делается только по выделению, если его убрать, то ничего не обведется.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
это на обоих слоях и обводках нужно?
на самой тени делаем размытие, чтобы тень была "мягкой". Тень - это серая обводка.
Слой с белой обводкой вспомогательный, он нужен будет только для создания альфа-канала.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Burinis, здесь уже нужно снять выделение вообще, иначе размытия не получится. Больше оно не нужно.
 

Barlow

Пользователь
Сообщения
1
Достижения
5
Награды
0
Здравствуйте, я сделала всё, как написано, но тень не появляется вокруг одежды, подскажите, где я могла бы ошибиться?
 
Верх