Книжный клуб "За чашкой чая"

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413

RzW2uBb.jpg


Добро пожаловать в книжный клуб "За чашкой чая" (КК), где мы совместно читаем и обсуждаем выбранные общим голосованием книги! Здесь принято обращаться друг к другу на "ты", выражать честное мнение о прочитанном и расширять свои литературные горизонты.

Withnail – председатель клуба
JaNat – основатель клуба
Oliveira – архивариус

Для того, чтобы пополнить ряды участников КК необходимо:
1. Внимательно прочесть весь этот пост;
2. Представиться в теме и рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях (для новичков), приступить к чтению произведений текущего сезона, порядок чтения книг произвольный. Читать все не обязательно, но чем больше - тем лучше. Если вы младше восемнадцати лет, перед чтением выбранной книги убедитесь, что она соответствует вашему возрасту;
3. Прийти с отзывом о прочитанном и выставить книге оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10 без десятичных знаков).

Спойлер


*обложки книг кликабельны*

Спойлер

m-Kejtlin-Dauti-Sest-li-menya-moya-koshka.jpg
m-Sasha-Sulim-Bezlyudnoe-mesto-Kak-lovyat-manyakov-v-Rossii.jpg
m-Psihiatriya-dlya-samovarov-i-chajnikov.jpg
m-Aleksandr-Solzhenitsyn-Rakovyj-korpus.jpg
m-248b67eab7867c38dcb5b.jpg


Спойлер

m-Kanae-Minato-Priznaniya.jpg
m-Rebekka-Kuang-Vavilon-Sokrytaya-istoriya.jpg
m-Mari-Od-Myuraj-Umnik.jpg
m-Joko-Ogava-Lyubimoe-uravnenie-professora.jpg
m-Patrik-Ness-Golos-monstra.jpg
m-Dani-Redd-Arkticheskij-klub-lyubitelej-karri.jpg
m-Zhan-Kristof-Granzhe-Lontano.jpg



Спойлер


Dzhordan.jpg
Higasino.jpg


Спойлер

m-Hilari-Mantel-Uchitsya-govorit-pravilno.jpg

Cкачать все книги текущего сезона можно здесь

Спойлер

Участниками Книжного клуба становятся пользователи, оставившие отзыв с оценкой на любое произведение текущего сезона. Список участников обновляется по мере необходимости, поэтому если вы отзыв написали, а в списке вас еще нет, ничего страшного, вы уже член клуба. Активные участники клуба также могут вступить в группу "Книгоман": Группа "Книгоман" | The Sims Creative Club. Узнать ники на сайте LiveLib нынешних и прошлых участников Книжного клуба можно в третьем сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club.
Arielle
elBrujo
Elise
Likol
Meliona
Mum_skazka
Oliveira
Parthena
Дрон_Усков
Мурр

Юзербар участника КК:
F6gp-Dgd-KE3-E.jpg

Код:
[URL='http://thesims.cc/posts/3180115'][IMG]https://i.ibb.co/4twPjRc/F6gp-Dgd-KE3-E.jpg[/IMG][/URL]

Спойлер

Произведения, прочитанные в рамках прошедших сезонов, можно найти во втором сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club. К ним вы также можете оставлять отзывы с оценками, которые будут учтены в статистике клуба. Также все книги продублированы в специальной подборке на сайте LiveLib: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..


Спойлер

Отзыв - это выраженное вами личное мнение (минимум одно-два внятных предложения) относительно прочитанного произведения из текущего или прошедших сезонов с выставленной книге оценкой (от 1 до 10 без десятичных знаков). Подробные отзывы приветствуются :)

В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить, т.е. открыто говорить о важных сюжетных моментах! К подобным ключевым моментам можно отнести "отэтоповороты" (сюжетные ходы, которые буквально переворачивают все с ног на голову), смерти персонажей, финалы и другие важные и интересные подробности, которые многие предпочли бы узнать при чтении из книги, а не от одноклубников. Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер" чтобы не портить удовольствие от прочтения другим участникам клуба. Название книги и ее оценку под спойлер не убирайте (в том числе рассказов). Обязательно выделяйте оценку жирным. Дилогии, которые мы читали после осени 2017, можно оценивать так же, как и циклы (см. ниже правила оценивания циклов).

Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет или мир, сквозная идея, персонаж, переходящий из книги в книгу и т.п.). Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничиться только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. Если вы поставите оценки только книгам цикла, но не поставите общей, это будет приравниваться к отзыву без балла: в статистике вы не будете числиться читателем, вам не будет плюса для чашки. В статистике подобные серии помечены голубым цветом. Примеры правильного оформления отзывов на циклы: раз, два, три, четыре, пять.

Оценка малой прозы. Рассказ - это самостоятельное сюжетное произведение, поэтому оценка ставится каждому прочитанному рассказу/новелле своя. Отзыв можно написать обобщенный по всем рассказам сезона либо расписать впечатления по каждому отдельно. В файле статистики малая проза помечена зеленым цветом.

Оценка недочитанного. Оценивать недочитанное произведение или нет – на ваше усмотрение, однако отзывы без баллов не будут засчитаны в статистике прочитанного.
Если спустя какое-то время вы понимаете, что слишком сильно занизили/завысили оценку прочитанной книге либо перечитали ее и получили совершенно противоположные впечатления, можете скорректировать балл и написать новый отзыв.

В книжном клубе можно обсуждать книги, прочитанные "за кадром" (не входящие в списки сезонов), однако отзывы на них лучше оставлять в специальной теме.

Спойлер

На основе проставленных в отзывах оценок формируется статистика прочитанного. Из нее можно узнать рейтинг и количество читателей любой книги из любого сезона, посмотреть, сколько книг (и какие) прочел тот или иной участник КК, а также узнать успешность какого-либо сезона в целом. Для удобства вся статистика ведется в специальном ежемесячно обновляемом Excel файле. Посмотреть/скачать его можно здесь:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

На каждый календарный сезон – зима, весна, лето и осень – выбирается свой список книг. Для этого участники сначала предлагают желаемые произведения в обозначенных ниже категориях, а затем путем общего голосования отбирают самые приоритетные из них для чтения в ближайшие три месяца. Исключение – летний сезон: участники не только предлагают книги самостоятельно, но еще и выбирают произведения из какого-либо книжного топа или популярной подборки книг.

20 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами поста-созывалки начинаем предлагать книги на грядущий сезон, не повторяясь с уже прочитанным в КК (список прочитанных произведений можно посмотреть во втором сообщении темы).

Внецикловая книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. Можно предлагать некоторые романы-эпопеи типа Отверженных и Войны и мира, а также допустимы авторские сборники малой прозы с явно выраженной сюжетной или тематической связью, написанные специально как цельная книга (например, «Денискины рассказы» Драгунского)

Цикл книг – предлагаем цикл, в который на данный момент входит три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов или крупных повестей) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб).

Нехудожественная книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. В категорию попадает научпоп, биографии, публицистика и так далее. Произведения основаны не на вымысле, а на фактах.

Малая проза – предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну; рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

С 25 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами подборки книг: участники КК выбирают книги (количество варьируется в зависимости от того, сколько было предложено), в случае затруднения категорию можно пропустить. Голосовать за предложенные собой книги разрешается. Изменить голос нельзя. После окончания голосования участник, предложивший победившего в голосовании автора/тему малой прозы, выбирает рассказы (не более десяти штук) для дальнейшего чтения в рамках сезона. Если участник не предоставит список рассказов в течение трех дней после окончания голосования, список составляет председатель клуба.

В окончательных итогах голосования имя любого автора не должно прозвучать более одного раза. Если два и более произведения одного автора набрали проходной балл, проходит только одно произведение с максимальным числом голосов.

В окончательный список попадают книги, набравшие максимальное количество голосов:
- восемь внецикловых книг;
- два цикла;
- три нехудожественные книги;
- пять-десять рассказов.

Количество книг в каждой категории приблизительное и может меняться в зависимости от голосования.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Даути Кейтлин. Съест ли меня моя кошка?
8 баллов


Книга на любителя так сказать. Легко написано. Хоть и вся книга по смерть, оказалась она довольно интересной, так как присутствует довольно интересные факты, а так же юмор.
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
Мюрай Мари-Од "Умник" - 8 баллов
Небольшая история, которую я прочитал за один день. Если описывать книгу одной фразой, то фраза эта будет "Мем смешной, ситуация страшная".
В книге действительно много моментов, которые заставили посмеяться. При этом мне очень жаль Клебера. Хоть он и осознанно взял на себя заботу о брате, это не отменяет того факта, что это психологически тяжело. Да и изначально здесь был выбор, что называется, из двух зол. Всё-таки не каждый человек сможет со спокойной совестью сдать своего близкого в интернат или дом престарелых и жить своей жизнью (хоть, наверно, и много таких).
Но у книги есть существенный минус - все герои какие-то однобокие. Некоторые из них в течение этой небольшой истории проходят незначительную трансформацию, но и она происходит в самом ожидаемом направлении. Никакой интриги и никаких сюрпризов.
Честно говоря, я, например, ждал, что к концу книги Энцо разлюбит Арью, а она в него влюбится, но будет уже поздно. Но даже тут всё закончилось максимально предсказуемым хэппи эндом.

Кстати у нас в шапке не только традиционно фамилия впереди имени, но и само имя этой писательницы перевёрнуто оказалось)
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.390
Достижения
2.380
Награды
3.165
Минато Канаэ. Признания - 7 баллов

Триллер, начинающийся с жести, и чем дальше, тем становится жёстче. И я бы сказала, отличный триллер, но есть нюансы. Дальше будут сплошные спойлеры и мои мысли по поводу прочитанного.
Первый: школьники в интернетные времена настолько глупы, что не знают о путях передачи ВИЧ? Может, я чего-то не понимаю, но кровь в пакете с молоком! Как можно заразиться? Разве что у детей кровавые раны во рту, желудочные кровотечения, или ещё что-то в таком роде. Ок, я погуглила дату выхода книги, и это 2008 год, в то время пути передачи вируса и вероятности заражения уже были известны.
Второй: когда Сюя поднимает трубку и его бывшая учительница ведёт свой рассказ, он всё так же стоит за кафедрой? Я понимаю, что мальчику всё равно, где он, и что вокруг происходит, но стоило упомянуть в тексте хотя бы то, что он вышел из аудитории/сошёл с кафедры или что-то в таком духе.

Круто, что все герои так или иначе показывают нам тёмные стороны человеческой души:
Зависть к малышке Манами одарённого мальчика Сюи Ватанабэ. Его мать, избивавшая сына и в конце концов бросившая его.
Страх неудачи и разочарования Наоки Ситамуры, обильно поливаемый безразличным отцом и матерью, делающей вид, что у неё идеальная семья. Глупость Наоки и его матери.
Тщеславие молодого учителя Тэрады, слепо следующего чужим советам в общении с подростками и не замечающего настроений класса. Он радостно соглашается звать президента класса "дурочкой", хотя девочка от этого явно не в восторге. Что он вообще в школе забыл?
Мидзуки, президент класса, громкая должность, не несущая ни роли, ни авторитета, страдающая из-за насмешек одноклассников, намеревается отравить учителя. Не зря она влюбляется в обоих убийц дочери Моригути - она так же одинока, как Сюи, и так же сомневается в себе, как Наоки.
Учительница Моригути, когда отругала Сюю за противокражный кошелёк, даже не отметила, что мальчик умён не по годам. Она могла хотя бы попытаться направить его рвение в другую сторону. Но её ресурсы уходили на личную жизнь, на учеников уже не оставалось. Если бы она могла стать для Сюи наставницей... Но она не могла. С другой стороны, должен ли учитель так глубоко вникать в личную жизнь каждого ученика?
Моригути, у которой умер муж и убита дочь, подложила бомбу, сделанную её бывшим учеником, в здание университета. Судя по тому, что учительница удалилась на приличное расстояние, она была готова к тому, что бомбой разнесёт часть здания. В котором работают и учатся люди, не имеющие отношения к трагедии. Чем тогда она отличается от Сюи, готового убить кого угодно?
Из-за недостатков баллы я снизила, но из-за психологической составляющей подняла.
Жаль ещё, что мало описаний, но этим современная японская литература частенько грешит. Может, редакторы вырезают? :псих:
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.390
Достижения
2.380
Награды
3.165
Ткачёва Яна. Три билета в кино - 10 баллов

Не ожидала, что меня так зацепит. Аннотация была, безусловно, интригующей, но не то что бы серьёзной.
Жаль, что при действии в Питере в книге его практически нет. Ещё не раскрыта интрига с мамой Василисы. Не верю, что ни девушка, ни Жека не попытались узнать эту историю раньше, чем её выложила на стол Женина мама.
В остальном же в книге прекрасно всё. Много одиночества, любви и секса, при этом никаких скабрезных описаний. Только шуточки Саши, но они здорово передают характер героя.
Финал с разговором о психотерапии в самое сердце. Правда, когда Саша порвал билеты в Германию, я грустно подумала, что через несколько лет, если они останутся вместе, всё равно эмигрируют всей компанией. Искренне надеюсь на это, пусть даже персонажи и не реальные люди.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Правда, когда Саша порвал билеты в Германию, я грустно подумала, что через несколько лет, если они останутся вместе, всё равно эмигрируют всей компанией. Искренне надеюсь на это, пусть даже персонажи и не реальные люди.
А если вспомнить, почему Саша так категорично порвал билеты и отказался от эмиграции, то понимаешь, что там будет очередная драма, разрывающая сердце в клочья.
Детям нужен отец, это ведь еще и Саше прямо по самому больному. Женя уедет (и не то чтобы он смог спокойно вернуться в Россию, без страха и риска), дети остаются. Грустно это всё.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.390
Достижения
2.380
Награды
3.165
А если вспомнить, почему Саша так категорично порвал билеты и отказался от эмиграции, то понимаешь, что там будет очередная драма, разрывающая сердце в клочья.
Дааа. Но вероятнее всего, бывшая жена Жени тоже не откажется от эмиграции в Германию.
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
259
Достижения
200
Награды
78
Вы и ваши прекрасные отзывы смешали мне все планы на весну х) Я грызла нехудожку про психиатрию, грызла, а потом начиталась про «Арктический клуб…» и «Три билета в кино» и переключилась на них. А их даже в примерных планах не было у меня! Вот что магия ярких отзывов творит
стати у нас в шапке не только традиционно фамилия впереди имени, но и само имя этой писательницы перевёрнуто оказалось)
Понапридумывают имен, а мне потом путайся х)

Даути Кейтлин. Съест ли меня моя кошка? - 8 баллов
В одном из прошлых сезонов у нас была «Книга всеобщих заблуждений», которую я читала в метро как детскую энциклопедию, этакий сборник отдельный фанфактов, и мне было приятно. Здесь – абсолютно те же ощущения

Короткие главы без органичных завершений идеально заполняют время от станции до станции. Обдумывать их глубже и дольше не тянет, но написано интересно, местами забавно. Несмотря на детскую направленность книги, я действительно открыла для себя несколько новых вещей. В какой еще ситуации я бы смогла прочитать про смерть в космосе в подробностях? О чарующий мир нонфика х)

Хотелось бы какого-то полноценного послесловия, чтобы книга не выглядела настолько оборванной в электронном варианте. Может, верстка с картинками в бумаге делает концовку более очевидной, но сам текст ее никак не обозначает.

Мюрай Мари-Од. Умник – 8 баллов
я написала имя в правильном порядке, ха!

Прочитала за пару вечеров, но ощущения какие-то смешанные.

С одной стороны, мне понравился и язык книги, и объем глав, и поднятые темы. Нет ощущения плавильного котла со всеми на свете актуальными проблемами – есть несколько основных, они плавно находят свое развитие по ходу сюжета. За счет объема глав книга легко утягивает в режим чтения «ну еще чуть-чуть и все» и в целом пролетает быстро.

Но в этой легкости мне не хватило какого-то контраста – я, несмотря на важность проблем, не смогла поверить в героев и проникнуться ими. Все какие-то ужасно одноплановые: как в коротких мультфильмах из двухтысячных, герои смешно мелькают в одном эпизоде только для того, чтобы еще немного смешно помелькать в следующем. Как верно подметили выше, никаких толковых трансформаций и изменений не было, а подчеркнутое авторское отношение к некоторые героям а-ля «он плохой-плохой, вы должны к нему относиться плохо» несколько раздражало. Все герои вроде как разного возраста, но ощущаются одинаково подростково (в плохом ситкомовом смысле этого слова).

А еще в книге был целый эпизод с комедией положений, где герои говорили о разном, но настолько обтекаемо, что не могли этого понять. В моем мире это преступление против комедии, пожалуйста, я не хочу читать книги с этим приемом, он уже перетаскан и замучен!

Несмотря на все минусы, какого-то негативного послевкусия книга не оставила – наивная, местами забавная история с прекрасной задумкой. Больше всего мне понравилась та ветвь, что посвящена работе специальных лечебных заведений – ее было совсем мало, но это было жутко печально и проникновенно.
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.793
Достижения
1.095
Награды
1.180
Бакман Фредерик. Вторая жизнь Уве - 10 баллов.
Вот люблю я метамарфозы героев. И неважно, будь то просто смена цвета с белого на черный лебедя, превращение жабы в прекрасную принцессу или, как в данном случае, старого ворчливого интроверта в... Далее следовал бы спойлер, поэтому чтобы не портить вам удовольствие от книги просто скажу - читайте, не пожалеете.
Внезапно возвращаюсь в далёкий весенний сезон 2018 года, а все потому, что вышла ещё одна экранизация этой чудесной книги! Правда, Уве прыратился в Отто, которого сыграл Том Хэнкс. Если вы смотрели экранизацию 2016 года, советую все равно посмотреть более новую с 2022 года. Случайно наткнулся сегодня и буквально весь фильм охал, ахах и вытирал слезившиеся глаза.

Если не читали, обязательно сначала прочитайте. Ну правда. Эта вещь входит в топ-100 книг, которые ты обязан перечитать 100 раз по версии elBrujo. А он врать не станет.
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
вышла ещё одна экранизация этой чудесной книги! Правда, Уве прыратился в Отто
Мне настолько понравилась первая экранизация (что вообще редко со мной бывает, если я перед этим прочитаю первоисточник), что я искренне недоумевал, когда буквально сразу же заговорили о том, что будут снимать вторую. А когда ещё узнал, что Уве переименуют, желания смотреть стало ещё меньше.
Если вы смотрели экранизацию 2016 года, советую все равно посмотреть более новую с 2022 года. Случайно наткнулся сегодня и буквально весь фильм охал, ахах и вытирал слезившиеся глаза.
Но вот после такого отзыва, да ещё несколько лет спустя, возможно, всё же решусь посмотреть новый вариант.
Вот что магия ярких отзывов творит
Собственно, я тоже за "Три билета в кино" взялся только из-за отзыва в клубе. И эта книга прям идеально попала в настроение.

А сейчас я взялся за "Раковый корпус" Солженицына. И очень неоднозначные впечатления от книги. Вроде читается легко и быстро, но сама книга по смыслу очень тяжёлая. Поэтому я её то читаю взахлёб, а то вообще несколько дней в руки не беру.
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.793
Достижения
1.095
Награды
1.180
Мне настолько понравилась первая экранизация
Как говорится, на вкус и цвет. А у меня вот наоборот был восторг по поводу книги и разочарование из-за фмльм, который я, по сути, промотал.

Кстати, было бы интересно обсуждать экранизации сезонных книг, но это уже другой формат для другого клуба...

Народ, а как у вас с весенним читуном? :листает:Я пока ударился в неклубное, закончу и может что-то сезонное начну. Еще не решил.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Народ, а как у вас с весенним читуном?
Меня болтает туды-сюды. Весь март читала внеклубное (мою любимую Маринину и роман Джой Филдинг), а вот на днях закончила клубный роман про клуб любителей карри. Очень понравился, отзыв в процессе. Надкусила Вавилон и Психиатрию для чайников, но продолжать пока не собираюсь. Вещи интересные, но настроение не то.

А ещё я тут открыла для себя графические новеллы и сейчас смакую адаптацию романа 1984 (Орвелл).

P.S. По поводу экранизаций Уве. У меня обе экранизации в списках на соответствующих платформах (Amazon Prime и Netflix), но я ... Боюсь. Боюсь, что меня не тронет так же, как тронула книга, и одновременно боюсь, что тронет так же, как книга. Прямо как в Симс 2 бывают желание и страх один и тот же. o_O
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.390
Достижения
2.380
Награды
3.165
Народ, а как у вас с весенним читуном?
Я чередую клубное и личные хотелки, и мне прекрасно! Как всегда, боюсь не успеть надкусить всё желаемое, потому что читаю, пока есть настроение читать.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Народ, а как у вас с весенним читуном?
Из клубного у меня формально в процессе психиатрия (скучновато, но я с огромным интересом проглотила кусок про депрессии-мании, потому что родная актуалочка, а дальше на контрасте стало ну совсем скучно), последняя книга из цикла про Галилея, умник, Солженицын и карри. В общем-то, это все, что из сезонного мне еще хочется прочитать. Галилея в свое время читала с большим удовольствием, меня только отсутствие перевода остановило от продолжения, а сейчас ну не то уже. С умником, кажется, промахнулась лет на пять, тогда бы на ура зашёл (и вот примерно с тех пор он у меня в виш листе и лежит). Солженицын, как и обычно классика, у меня буксует, не знаю, почему. Про карри ничего не могу сказать, я прочитала одну-две главы и пока ничего не поняла. Все отложила в сторону, раз не хочется. Из не клубного начала нонфик про судмедэкспертизу (и, вероятно, не закончу) и про сны (а вот он интересный).
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Ребятки, у кого-нибудь было такое, чтобы бот флибусты, найдя книгу, выдал не файлы на скачивание, а такое вот: "Доступ к книге ограничен по требованию правоторговца". У меня флибуста и требования правоторговца не стыкуются в голове %) Бывает, что в принципе не получается найти книгу, но чтобы так? Первый раз вижу. Причем та же самая книга на сайте флибусты выложена, бери скачивай. Загадошно все слишком.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Малявин Максим. Психиатрия для самоваров и чайников
2 балла

Увы... я вообще-то люблю психологию, но это книга вообще не зашла! Подача информации вообще жуткая и на середине списка всех фобии я забила на книгу. До этого списка тоже было ощущение, что это просто справочник или записи студента психиатрии.

Салим Саша. Безлюдное место. Как ловят маньяков в России
9 баллов

очень понравилась эта книга! Люблю креминалогию. Книга была очень интересной. Всё кроме интевью с маньяком. Можно было бы добавть эмоций, а не поросто диалог.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.390
Достижения
2.380
Награды
3.165
Arielle, я забила на бот флибусты ещё на родине, но это что-то очень странное, конечно!
У меня иногда не скачиваются файлы с самого сайта, причина не ясна. Но так как я стремлюсь читать легально, то это меня не слишком расстраивает.
Книга была очень интересной. Всё кроме интевью с маньяком. Можно было бы добавть эмоций, а не поросто диалог.
Эмоций автора? Потому что суть интервью с Попковым как раз в том, чтобы показать: он совершенно хладнокровно совершал свои преступления и не чувствовал раскаяния, вообще ничего не чувствовал по поводу своих деяний.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Эмоций автора? Потому что суть интервью с Попковым как раз в том, чтобы показать
Вот мне и не хватило этого. Разницы в эго эмоциях, когда он говорил про свои действия и когда он например говорил о своей дочери. И эмоций автора тоже не хватило мне.
Когда книга меня захватывает, я представляю сцену у себя в голове.
Даже у хладнокровных людей есть эмоции. Блеск в глазах, прищуривание, ухмылка, незначительные действия руками/ногами
Даже не знаю как объяснить что именно я имею ввиду
 
Верх