Кролик в свете фар

Lorraine

Завсегдатай
Достижения
635
Награды
608
bGkdGeq.png

Потребовалось больше 10-ти лет на форуме и переезд в другую страну, чтобы я решилась на свой дневник на форуме.

Привет. Я Алина/Лина. Мне 24 года, и я познаю прелести полу_вынужденной иммиграции. Более полугода я проживаю в Германии и поражаюсь, как быстро наше сознание меняет своё отношение ко многим вещам.
Мой психолог рекомендовала мне завести дневник. Будьте готовы, заходя сюда, разделить мою участь.

Ненужные уточнения и бахвальство ниже

*Забавный факт - глагол "принимать участие" звучит психологически как "принять какую-то участь". Немцы же, наоборот, говорят teilnehmen - от слова "Teil" - часть и "nehmen" - брать. Берут свою часть.
** Цитата из гугла - What does rabbit in headlights mean?
A rabbit in the headlights. It's a phrase used to describe someone who is so nervous that they can't move or speak.
Настоящий референс - UNKLE - Rabbit In Your Headlights - небольшой клип о моей жизни.

Последнее редактирование:

Lorraine

Завсегдатай
Достижения
635
Награды
608
Мой образ успешного человека сформировался еще в детстве. Установки от любящей матери (без иронии):
  1. Учись, чтобы хорошо зарабатывать.
  2. Зарабатывай, чтобы быть независимой.
  3. Оставайся загадкой для мужчин, никогда не открывайся до конца.
  4. Выйди замуж, заведи детей, купи квартиру - разблокируется функция собственного мнения.
  5. ОЧЕНЬ сильно люби мать. Мать - бог. Мать всегда права. Чтобы быть успешной - слушай мать.
В разрез с этими установками она часто приводила примеры молодых девушек или пар, которые куда-то поехали, что-то заработали и купили где-то недвижимость. Почему вразрез? Потому что моя мать (как и я) не была готова к сепарации со мной, а отъезд так или иначе этому способствует.
  1. Я выучилась, работаю в айти более трех лет, хорошо зарабатываю.
  2. Я могу обеспечить себя всем для комфортной жизни и редко полагаюсь на других людей.
  3. Я всегда влюблялась без остатка в мужчин и всегда была счастлива в своей радости или боли. Я была и есть живая.
  4. Вышла замуж, но пока не завела детей и не купила квартиру. Собственное мнение в глазах матери так и не приобрела.
  5. Люблю ее очень сильно. Но она во многом не права. Слушать продавца верхней одежды без своего имущества мне кажется необъективным, но я благодарна ей за все, что она сделала для моего образования.
Спасибо психологу за то, что научила меня с ней разговаривать. Наша противоположная политическая позиция могла разрушить наши отношения в пух и прах, но нет, я нашла способы общаться. Мы нашли.

Возвращаясь к теме успешного человека.

Считаю ли я себя успешной, опираясь на установки из детства? Да. Сделало ли это меня счастливой? Не сказала бы.
В моем мировоззрении почему-то переезд на запад считается чем-то успешным, положительным, какой-то другой ступенькой. Поэтому я начинаю дневник именно с базовых убеждений и мотивации.

Фото из самолета в Германию.

BNXh1Ww.png

Lorraine

Завсегдатай
Достижения
635
Награды
608
Lorraine, привет! С дневником!
Расскажешь, почему именно Германия?

Привет! Да, конечно. Я боялась все сразу вываливать, думала, буду от вопросов или своего настроения отталкиваться.

Текста будет много.

Вообще я родилась и выросла в Минске, для меня это самый любимый и теплый город, в котором я себя чувствую на своем месте. По крайней мере так было раньше. В 2020 году в Беларуси случилось непоправимое, и, как видно до сих пор, оно не заканчивается. Мои друзья сидели, за белый листик на окне сажали, за бело-красно-белые носки или белое платье с красным поясом - сажали и сажают.

У меня не было страхов или ощущения тотальной потери безопасности. Да, оно пошатнулось, но я все еще была дома и жила дальше свою жизнь. Никогда не была активной, потому что мне было и есть, что терять. Но вот мой муж…

Я очень часто гуляла по городу, в большинстве случаев одна. И как-то я прям захотела позвать его с собой, просто без цели побродить по центру, попить кофе. Мне было окей, никаких подводных камней, все как обычно. Мой инфопузырь к тому моменту исключил из себя все, что могло сильно меня беспокоить, и я просто шла дальше. И в тот день я увидела, как нервничает и переживает мой супруг, оказавшись в центре города. Он не мог идти куда-то без цели или конечной точки, не мог наслаждаться видом или погодой. Он просто шел омраченный, напуганный своими мыслями, распространяя свои тревоги и на меня. Он как раз-таки давно подумывал на какое-то время уехать, потому что именно он потерял ощущение безопасности, почти не выходил из дома без надобности и плотно провалился в чтиво политических и гражданских пабликов.

Я видела, что мой партнер страдает. За два года я так и не смогла решить эту проблему, оставаясь дома.

Как-то мы возвращались на поезде из небольшого городка на западе Беларуси, откуда мой муж родом(мы навещали его родителей) и рассуждали вслух про переезд. Хотя бы попробовать. У нас не было и нет своей недвижимости в Минске, нет машины и нет детей. У нас были только наши вещи и деньги на счетах. Все, к чему мы были привязаны - место работы. Вот именно тогда в поезде мы решили хотя бы спросить - а вдруг есть возможность поехать в Германию?

Возможности для релокации были всегда. Особенно в страны-соседи, вроде Польши или Литвы. Да даже Грузии. Вообще, все беларусы в подавляющем большинстве из уехавших навсегда или временно находятся в Польше, на втором месте Литва. Муж тоже думал про Польшу, но я была категорически против.

Посыл мой был таков:
  1. Польша - слишком близко. Если мы что-то меняем в своей жизни и пробуем жить в Европе, то надо ехать в место, сильно отличающееся от нашего дома, чтобы легче было понять суть.
  2. Это вариант, который прямо говорит о том, что мы вернемся. Ты просто перешагиваешь границу один раз, на этом все. Ты попадаешь в мир таких же людей как ты. И ваши диалоги, ваши проблемы - всегда будут об одном и том же.
  3. Ни я, ни муж не знаем польского. Мы оба знаем английский примерно на B2, но всегда лучше понимать хоть что-то на языке страны, где ты находишься
Так уж сложилось, что к тому моменту я больше двух лет работала на проекте немецкого заказчика. То есть команда была на стороне Беларуси, а деньги приходили из Германии. Плюс к этому - я учила немецкий в школе и университете. И пусть я к тому моменту его тотально забыла, легче было поднимать мертвеца из гроба, чем учить что-то с нуля.

Потом у нас был процесс примерно на полгода: сбор информации, запрос менеджменту, замены на проектах, их договоренности с немцами (нужно было перевести мужа с его проекта на мой, там просто череда везений, шансов это сделать было мало), визы и посольства (я ходила туда трижды!), сбор вещей, поиск жилья… много всего.

Оно кажется так со стороны, мол, ну у вас же компания! Вам вот помогли! Бла бла бла. Да, какая-то поддержка была. Самое главное - они сделали оффер (читай, та же компания, но ее представительство в Германии). Была оплачена гостиница на 1 месяц. Помогали какой-то агрегацией информации по визам, но собирала я документы сама (изнасиловала рабочий принтер, чтобы сделать пачки на двоих). В посольство, как я говорила, ходили сами. Жилье долгосрочное искали сами. Всякие страховки, налоговые, симки, интернеты - все, что кажется таким обыденным дома, и чего нет здесь. Да даже счет открыть было тем еще квестом!

Вот это я в ночь перед первым визитом в посольство. Мы открывали национальные визы D. Говорю, мол, зафоткай, потом вспоминать будем.

Спойлер - у меня уже есть ВНЖ на 4 года.

CF9BGAM.png

Это я пока вообще не говорю о своих ощущениях от страны. Только мотивация и выбор, почему именно так. Да, мы живем в Берлине, и это тоже осознанно - так как муж на немецком вообще не говорил, мы выбрали самый интернациональный город, где многие могут в английский. Чем южнее ты едешь, тем меньше нужно этого ожидать. Мы пока не решили, в каком городе уж ТОЧНО останемся (если останемся?), возможно поедем во Франкфурт или Дюссельдорф, сложно сказать. Для этого нужно дать мужу года два на язык, немецкий сложный, после подумаем.

Bruh, это даже рефлексировать тяжело.

Мурр

Nightincat
Друг форума
Достижения
2.275
Награды
3.023
Lorraine, спасибо за подробный ответ! Очень интересно мне сейчас это всё. Часть моих друзей и знакомых тоже уехала из Минска, кто куда. Вы молодцы! Я представляю, сколько нервных клеток ушло на бюрократию и даже на череду везений с работой мужа. Хорошо, что всё это позади, и что есть ВНЖ! Радуюсь за вас, как, впрочем, и за всех знакомых, кто смог уехать и строит жизнь заново.
Кстати, у Беларуси и Германии есть кое-что общее - и там, и там чисто )) для меня, как для эстета, это сильный аргумент.
Акул c собой везли или уже на месте купили? ))

Lorraine

Завсегдатай
Достижения
635
Награды
608
спасибо за подробный ответ!
Вообще, мне так легче вести дневник - вопрос как бы направляет поток мыслей. Их супер-много, так что я буду постоянно так дофига отвечать, извините :)
Кстати, у Беларуси и Германии есть кое-что общее - и там, и там чисто )) для меня, как для эстета, это сильный аргумент.
Это все сплетни и слухи :D В Минске - безумно чисто, это правда, комар носа не подточит. Но вот в Германии... По крайней мере в Берлине - треш. Повсюду бумажки, стаканчики, даже фекалии, не знаю уж, чьи. Даже в самых красивых и дорогих районах мусора и грязи очень много, как и бездомных, и граффити. Конечно, глаз замыливается постепенно, но иногда уж совсем беда. Европа, кмк, в целом грязная в этом плане. Минск - самый чистый город из всех, где я бывала. Москва и Питер чище Берлина, но грязнее Минска.
Акул c собой везли или уже на месте купили? ))
Фото с документами - из Минской квартиры. Они уже были там, но мы привезли их с собой в Германию. Более того, недавно у них случилось пополнение!

MOrg7bG.png

Мурр

Nightincat
Друг форума
Достижения
2.275
Награды
3.023
вопрос как бы направляет поток мыслей. Их супер-много, так что я буду постоянно так дофига отвечать
Для меня это идеально в интернет-общении. Не люблю задавать потоки вопросов, а подробные ответы люблю.
Но вот в Германии... По крайней мере в Берлине - треш. Повсюду бумажки, стаканчики, даже фекалии, не знаю уж, чьи. Даже в самых красивых и дорогих районах мусора и грязи очень много, как и бездомных, и граффити.
Ого! Я была в маленьких городках в Германии, везде было суперчисто. Сейчас в Белграде пока везде замечаю мусор, не привыкла ещё.
Москва и Питер чище Берлина, но грязнее Минска
100%. Ещё чистота на уровне Минска в Хельсинки.
Более того, недавно у них случилось пополнение!
Baby shark to-do-do-do-do-do!

Lorraine

Завсегдатай
Достижения
635
Награды
608
Воскресенье в Европе - день тишины, семьи и отдыха. Поэтому магазины не работают, вообще никакие - разве что на вокзалах. Как правило, какие-то городские мероприятия проводятся именно по воскресеньям. Недавно видела блошиный рынок, чуть раньше - локальный винный фестиваль, где близлежащие заведения продавали свои фирменные напитки и закуски в ярморочном формате.
Сегодня выбралась прогуляться к замку Шарлоттенбург - одноименный с моим районом. Внезапно обнаружила ярмарку детских игрушек (свежие вафли и сладости прилагаются). Здорово было бы вырасти в подобном месте.

xicdndK.png

eUr9zOm.png

0vLJAgj.png

Интересное замечание - наблюдаю за окном пожилого мужчину с кружкой пива, перелистывающего огромные для моего глаза листы свежей газеты. Тут все еще любят бумагу: письма, газеты, брошюры. В это же время внутри заведения я слушаю Редакцию, точно так же поглощая интересующие меня новости с планшета. Разные поколения, одно место.

sYEOGCs.png

Lorraine

Завсегдатай
Достижения
635
Награды
608
Сегодня мой муж получил ВНЖ, теперь у нас обоих он есть сроком на четыре года. Он очень этого ждал, волновался, и вот, в дождливый осенний день, когда я буднично выбрасывала отсортированный мусор и проверяла почту - принесла домой счастливый конверт.

И шел дождь, и светило солнце, и я увидела радугу. Ах, а еще счастливый номер на такси.

x9Yuy67.png

Пришла на пробу новой для меня кофейни - по-прежнему ищу свои места. Радовалась всему вокруг, какая удача, думалось мне. Просматривала авиабилеты в один чудесный город (боюсь рассказывать, вдруг не сложится?) - кажется, в ноябре меня ждет настоящая романтика.

А потом села делать домашнее по немецкому языку.

im0sLPq.png

И тут.

oTWvUFW.png

"Оставить свою родину, чтобы жить в другой стране" - а глаза мои прочли не verlassen (покинуть), а verlieren (потерять).

Сам курс начинается с темы переезда и тоски по родине. Коллеги полдня и без того нагнетали в чатах, а тут. Я зависла минуты на три. И уже ни радуга, ни кофе не могли радостью занять эти несколько минут глубокой тоски.

Гуляла дальше, пока не стемнело. Говорила с собой, но не вслух. Старалась стать частью города.

Wgubm0e.png

PtSf0oJ.png

Берлин похорошел с приходом осени.

elBrujo

Завсегдатай
Достижения
1.025
Награды
1.159
Сегодня мой муж получил ВНЖ
Поздравляю! :)Хоть и не могу сравнить бюрократию немецкую с польской, что такое ожидание + неизвестность мне известны не по наслышке.

Lorraine

Завсегдатай
Достижения
635
Награды
608
Спасибо! Это, и правда, большое событие. У меня коллега сейчас в Кракове (на самом деле, много коллег), там как-то все не так радужно с ВНЖ. Вроде бы даже дольше, чем у нас.

Мурр

Nightincat
Друг форума
Достижения
2.275
Награды
3.023
Сегодня мой муж получил ВНЖ, теперь у нас обоих он есть сроком на четыре года
Поздравляю! Ещё и четыре года для обоих, это прекрасно просто!
когда я буднично выбрасывала отсортированный мусор
Вот чего мне не хватает в Сербии - раздельного сбора мусора. Мы впервые с этим как раз в Германии встретились, и я с тех пор грезила, что в России когда-нибудь так будет.
Берлин похорошел с приходом осени
Спасибо за фотографии! Интересно смотреть на него.
А без тоски по родным местам никак не обойтись, к сожалению. Я тоскую по Архангельску с тех пор, как уехала оттуда, теперь тоскую и по Петербургу. Но можно проживать эту тоску и писать о ней. :Heart:

elBrujo

Завсегдатай
Достижения
1.025
Награды
1.159
Вроде бы даже дольше, чем у нас
А сколько у вас заняло? Краков ещё не самый плохой. Есть пара городов где минимум год а так в среднем полтора года длится.... Брррр

Lorraine

Завсегдатай
Достижения
635
Награды
608
Вот чего мне не хватает в Сербии - раздельного сбора мусора. Мы впервые с этим как раз в Германии встретились, и я с тех пор грезила, что в России когда-нибудь так будет.
А еще мы не выкидываем бутылки (пластик, стекло, жестяные) - а с большими пакетами ходим обратно в магазин, где эти большие автоматы для сдачи и переработки бутылок. Забавно, что берлинскому бедняку, сидящему на улице, люди подкидывают не монетки, а отдают пустые бутылки из-под колы или пива.

Но можно проживать эту тоску и писать о ней. :Heart:
Как я говорила в первом сообщении, это одна из причин ведения дневника. Сейчас многие из нас столкнулись с вынужденной иммиграцией, и это сложно - найти друзей или компанию.
Если кто-нибудь приедет в гости погулять - пишите! Составлю компанию.

elBrujo
А сколько у вас заняло? Краков ещё не самый плохой. Есть пара городов где минимум год а так в среднем полтора года длится.... Брррр
Мы приехали 6 марта, я получила свой пластик на неделю-полторы раньше мужа. Это чуть более полугода суммарно.

Я собираюсь домой через месяц, но мне волнительно. Читаю каждый день новости, ужасаюсь, продолжаю читать. Не знаю, слышали ли вы, но белорусов вот-вот смогут лишать гражданство за... ну за что угодно, сами знаете. Мне бы не хотелось, чтобы у меня забирали принадлежность к моему дому. Это ранит.
Если однажды и я захочу сменить гражданство, то это будет обдуманное долгосрочное решение, обоснованное. Ненасильственное.

Мурр

Nightincat
Друг форума
Достижения
2.275
Награды
3.023
не выкидываем бутылки (пластик, стекло, жестяные) - а с большими пакетами ходим обратно в магазин, где эти большие автоматы для сдачи и переработки бутылок
это одна из моих мечт в плане мусора! Мы видели такие автоматы в Хельсинки два года назад и вздыхали, что России до этого далеко.
Сейчас многие из нас столкнулись с вынужденной иммиграцией, и это сложно - найти друзей или компанию
У нас в Сербии есть множество чатов в телеграме, так что общение можно найти при желании. Наверняка у вас тоже можно. Другое дело, что до этого общения ещё дозреть надо.
Я собираюсь домой через месяц, но мне волнительно. Читаю каждый день новости, ужасаюсь, продолжаю читать. Не знаю, слышали ли вы, но белорусов вот-вот смогут лишать гражданство за... ну за что угодно, сами знаете. Мне бы не хотелось, чтобы у меня забирали принадлежность к моему дому. Это ранит.
Если однажды и я захочу сменить гражданство, то это будет обдуманное долгосрочное решение, обоснованное. Ненасильственное.
:утешает:

Lorraine

Завсегдатай
Достижения
635
Награды
608
Мурр
это одна из моих мечт в плане мусора!
Выглядит это, честно говоря, ужасно :) Я еще специально надеваю что-нибудь растянутое и убогое, тут так принято, когда бутылки в магазин несешь. Ну, или я сужу слишком строго. Не суть. Иногда мы долго копим эти бутылки, и потом пакетов становится так много, что как-то неловко ходить около людей, звеня стеклом.

Другое дело, что до этого общения ещё дозреть надо.
Хорошее замечание. Возможно, я еще не готова тратить энергию и впускать людей близко. Вообще, я экстраверт, но даже мне нужны силы и причины начинать общаться с незнакомцами без единого социального пространства (работа, школа, игра, форум, и тд)

Сегодня был офигительно длинный и тяжелый день. Лучшее в нем - отзыв Ariona на династию, я впечатлилась размером текста и его глубиной. Иногда можно ждать даже одного комментария целую вечность, практически записывая историю в стол, а тут! Я, кстати, ответила, еще раз влюбившись в свою династию. Иногда забываешь, как же ты там все круто сделал, как готовился и жаждал поскорее отыграть. Все-таки фидбек важен, а когда он такой качественный - ну, что сказать, и правда лучшее, что сегодня случилось.

В общем, сумасшедший рабочий график. Я и так минимум по 3-4 часа в день общаюсь на английском (иногда немецком, но меньше), а сегодня нужно было много тяжелой и аккуратной технической работы сделать, демонстрируя экран коллегам. Уф! Я еще работаю на двух проектах одновременно, поэтому ко мне в личку приходили вообще по разным вопросам, звонили, чего-то хотели... Смена контекста является одной из самых затратных активностей на работе, как правило, но я изнасиловала свой мозг, переключаясь быстрее процессора М1.
К вечеру я убежала, как мне казалось, отдыхать. Поехали в IKEA.

Так как сегодня день-без-авто, во всем Берлине был бесплатный проезд на всем общественном транспорте. А по карте ИКЕИ можно выпить 2 чашки напитков бесплатно (мы берем чай-кофе). Купили десерты - вот тебе и прогулка.
НО потом началось.

А вот это лучше куда, а тут как что сложить, а где найти в этом кольце безумия это и то. Причем это уже в основном декор и организация пространства, но мы все равно ужасно дотошные. У мужа часто возникают рандомные желания купить не особо нужную вещь, и я каждый раз в слух аргументирую, почему мы ее не купим. Еще лучше метод - задавать уточняющие вопросы, чтобы он сам понял, что нам это не нужно.

Оставляю здесь свое уставшее лицо (прямо во время мита мне вдруг понравились мои волосы), а завтра попробую рассказать, что и как мы купили/поменяли. Ну или нет. Может, просто проведу вечер с любимым человеком, тоже супер.

Всем мира.

XJfMKcA.png

Мурр

Nightincat
Друг форума
Достижения
2.275
Награды
3.023
Выглядит это, честно говоря, ужасно :) Я еще специально надеваю что-нибудь растянутое и убогое, тут так принято, когда бутылки в магазин несешь. Ну, или я сужу слишком строго. Не суть. Иногда мы долго копим эти бутылки, и потом пакетов становится так много, что как-то неловко ходить около людей, звеня стеклом
Не знаю, как немцы, а мы на сдачу вторсырья раз в месяц ходили, как на праздник )) Собирали стекло в туристический рюкзак и звенели до самого пункта сбора. Я надевала что-нибудь красивое обязательно ))
Хорошее замечание. Возможно, я еще не готова тратить энергию и впускать людей близко. Вообще, я экстраверт, но даже мне нужны силы и причины начинать общаться с незнакомцами без единого социального пространства (работа, школа, игра, форум, и тд)
Да, я как раз о том, что привыкание к новой среде обитания и языку отнимает много сил. На общение уже может и не остаться.
Ну и конечно, проще начинать общаться с людьми с точек соприкосновения, а не просто трепаться о погоде.
я впечатлилась размером текста и его глубиной
Да, комментарии Арионы - это нечто невообразимое! Я тоже впечатлилась, захотелось перечитать записи Майкла и зацепить все те крючочки и фразы, которые Ариона отметила.
минимум по 3-4 часа в день общаюсь на английском (иногда немецком, но меньше)
о_О мозг, наверное, стремительно перестраивается на другие языки. А тебе потом не хочется на русском или белорусском поговорить? Или просто хочется помолчать?
К вечеру я убежала, как мне казалось, отдыхать. Поехали в IKEA.
Трижды хаха. Мы обычно на икею выделяем день, едем со списком, и всё равно бродим там по несколько часов. Возвращаемся, как правило, выжатые все. Может, для кого-то шопинг и является отдыхом, но точно не для меня (( Правда, такие люди существуют?
У мужа часто возникают рандомные желания купить не особо нужную вещь, и я каждый раз в слух аргументирую, почему мы ее не купим. Еще лучше метод - задавать уточняющие вопросы, чтобы он сам понял, что нам это не нужно.
Идеальные отношения: съездить вместе в IKEA и не купить ничего ненужного.

Цвет волос очень хорош!

Lorraine

Завсегдатай
Достижения
635
Награды
608
Мурр
Да, комментарии Арионы - это нечто невообразимое! Я тоже впечатлилась, захотелось перечитать записи Майкла и зацепить все те крючочки и фразы, которые Ариона отметила.
Она во многом угадала оснонвую задумку. Я просто не смогла бы так точно с точки зрения психологии описать то, о чем я думала, когда Майкл появился в династии.
Забавно, как она так же легко разгадала концовку. Причем я не шучу - я доиграла династию (т.е. влкючая 5 поколение) еще зимой, наверное. Так что никаких "специальных" изменений под ожидаемое - она просто поняла и всё тут.

о_О мозг, наверное, стремительно перестраивается на другие языки. А тебе потом не хочется на русском или белорусском поговорить? Или просто хочется помолчать?
О да! Мозговое месиво. Чаще после такого хочется просто помолчать. Самое ужасное, что англ и нем - соперники, чем лучше я знаю один, тем хуже говорю на другом. Они оба из романо-германской группы, что значит похожи. Часто люди удивляются айтишным зарплатам, я тоже удивлялась в своё время, потому что, в отличие от многих других вчерашних студентов, я работала не только в айти компании. Например, у меня была трехмесячная стажировка в инкассации (в бизнес-отделе), и почти год в KPMG - одна из компаний большой четвёрки, где я занималась налогами. с 9 до 6, дресс-код, строгие часы обеда. Настоящий офис. Ужасно маленькая зарплата на первых месяцах. Я работала там полный рабочий день, после работы уезжала на пары (спасибо универу, стояли очень поздно, с 7 до 9), иногда пропускала их из-за курсов в айти компании, куда потом устроилась. Английский я тогда знала плохо, поэтому дважды в неделю ходила на утренние курсы с нуля со школьниками (начало занятия в 7 45). И еще диплом сверху)) Было весело (нет).
После таких гонок я распределилась в айти, уволилась из кпмг и похлопала себя по плечу. Непросто это всё. И дальше было так же непросто, но уже более размеренно. Спустя три года в айти, могу сказать,что пока ты живешь в РФ - РБ - Укр - ты остаёшься дешёвой силой. То есть у нас отличные специалисты, но они гораздо дешевле, чем купить таких же на западе. Есть еще Индия, но там уже начинает хромать качество.
Так что да, минус мозги. Во время короны я начала печь торты (умею теперь), чтобы не сойти с ума от виртуальности. Хотелось чего-то осязаемого. А после экзамена на сеньора я вообще пошла к психологу из-за нервного срыва. Первая неделя после него: я делаю чай/чищу зубы, через 2 минуты уже сижу на полу и плачу.
Любая работа, в общем, это работа.

Может, для кого-то шопинг и является отдыхом, но точно не для меня (( Правда, такие люди существуют?
Мой муж шопоголик, например. Но он заполняет какую-то пустоту внутри себя виртуальным поиском всякой ерунды. Раньше был алиэкспресс, потом озон, теперь амазон. Ну, хобби у человека такое. В Беларуси нет ИКЕА, можно только у перекупов что-то искать, а нам же тут пришлось всю квартиру с 0 делать. Покажу попозже. Так с тех пор мы завсегдатаи ИКЕИ, а я и непротив, ну и ладно.

Цвет волос очень хорош!
Спасибо! Тоже отдельная большая тема, как я к этому пришла. Но главное, что мне нравится.

Мы на этой неделе провели эксперимент и не заказывали еду, а также не ходили в кафе. Решили готовить всё сами. Плюсы - дешевле, минусы - куча посуды, даже чтобы засунуть её в посудомойку. А иногда тебе нужна та, что там стоит и ждёт, пока машина заполнится. Эх, дай бог всем такие проблемы.
Но! По выходным мы всегда стараемся хотя бы раз позавтракать вне дома.
Панкейнки + круассан с мёдом и маслом + капучино + флэт = 22 евро.

oouc3Xg.jpg

В нашем районе много белок! Они очень шустрые.

CDIIOK1.jpg

Гордиться тут особо нечем, особенно в разрезе всего, что мы уже успели сделать (читай - это сущая мелочь), но мы что муравьи - украшаем свой домик, пытаемся сделать его лучше, как получается. Особенной радости у меня это не вызвало, жаль, я думала эти видео из интернета, где что-то упаковано/расфасовано/красиво лежит помогут моей психике. Ну да, окей.
Дано:

e8GCPpP.jpg

Было / Стало

wwvmaHg.jpg

n4F3UUi.jpg

В пакете от убера мы храним бумагу на переработку. Там же ниже стойка для бутылок - уносим их в магазин, когда полка заполняется.
А специи, ну... Ну не нужно мне столько красивых баночек с одинаковыми подписями! Ну вот не готовлю я, чтоб стояло в холодильнике. Никогда. Готовим и сразу едим. Может быть, потом, когда дети будут. Пока что так.

Lorraine

Завсегдатай
Достижения
635
Награды
608
Встаю рано по своим меркам, в пол 9. Успеваю сходить в ванную, умыться, надеть домашнюю одежду вместо пижамы, сделать кофе и быстро проверить рабочую почту.
Первые митинги начинаются в 9 утра. Сегодня, не считая заранее заблокированного времени на обед, я закончила миллион обсуждений/дискуссий/решений в 16 часов.
Потом меня просто отключило еще на два часа. Проснулась. Поняла, что сегодня йога по расписанию. Два часа спорта, душ, что-то убрать по дому. Хоп - 10 вечера, всего 2-3 часа на свои дела. Играла в вов - там лич кинг вышел, я качаюсь, мне интересно. Но мало, очень мало.

Октябрь обещает быть очень наполненным месяцем. В хронологическом порядке, без дат:
1 - вторая доза вакцины,
2 - оффлайн лекция Екатерины Шульман,
3 - встреча с берлинскими коллегами в кафе (немец и испанец, беру с собой мужа, будем общаться на англе, думаю)
4 - празднование Октобер-феста в офисе, приветствуются баварские костюмы
5 - начало отпуска
6 - недельная поездка в Минск (здесь отдельный календарь на неделю, зубной/ногти/лазер/косметолог и тд)

И тут будет только конец октября. В ноябре еще идем слушать стенд-ап (я напьюсь заранее), к доктору в новый корпус Шарите, и та самая долгожданная поездка в город Икс. Попозже расскажу.

Завтра будет звонок на тему уменьшения моей нагрузки. Сейчас я работаю на двух проектах (задумывается как 90/10), но смена контекста перестает влазить в 10 процентов времени. Я просто не вывожу. Особо и фоточек красивых запостить не могу - неоткуда.
Какая уж тут династия! 2-3 часа свободного времени в день - кошмар. Хочется сесть кому-нибудь на шею и отдохнуть пару месяцев. Потом я вспоминаю, что мы с мужем зарабатываем одинаково, и без моей работы уровень жизни упадет в 2 раза.

Но у него нет такого стресса! У него куча времени на свои дела - спокойный проект, где можно невидимо отдыхать. А у меня нет! Я нарвалась на менеджмент вместо технических задач, и нет мне покоя. Надо будет обсудить с психологом, почему это происходит: я беру на себя ответственность, порой сверх_ответственность, все делаю, а потом ощущаю, что ужасно устала и хочу раздать ее обратно. Хорошо, что хотя бы начинаю хотеть вернуть (вот завтра буду пытаться решить спор моих менеджеров и покинуть проект с 10 процентами нагрузки).

Не замечаю, как переключаюсь между русским и английским. Да, он у меня не сильно навороченный и богатый на слова, зато простой, понятный и очень быстрый. В работе это ценят. Вот бы так же было и с немецким!!

В общем, в голове одновременно столько разных сфер деятельности/активности, вынужденной и не очень, что я прям чувствую, как изнашивается моя память. Не тренируется, нет, изнашивается.

Lorraine

Завсегдатай
Достижения
635
Награды
608
Характерный челлендж от Crazy_child , эстафета от Ariona

Богатство!
1446536172_sst-3.png
GK1j9vN.png

Wd76JBN.png

9tMZSKG.png

X5bRDuy.png

ooyAnxs.png

Дружелюбный как экстраверт, общаюсь легко и много.
Неуклюжий - рисовать умею, но вот ронять еду на себя/ударяться частями дела об углы там, где углов нет, споткнуться там, где ровная поверхность - это я.

Карьерист/Компьютерщик в принципе даже связаны.

Эмоциональный - ну а что вы хотели от Гюго?

Передаю эстафету Мурр Gina_K Salli_D

Бонусом сделаю мужа!

ixEyjt5.png

vkjmkna.png

jgjfdjX.png

CpUJVee.png

DaHw1iv.png

Верх