Кулинарная дуэль

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
2.png

Кулинарная дуэль - это возможность проявить свои силы в кулинарном искусстве и показать, как ловко и умело вы можете приготовить блюда даже из самых простых на первый взгляд ингредиентов.

Запись участников проводится в ЛС организатора, после чего вам высылается задание. В задании может попасться одна из основных тем-сетов, которую вы и будете готовить:
  • завтрак
  • горячие блюда
  • вторые блюда
  • десерт
  • детские блюда
  • на природу
  • гости на пороге
  • праздничное меню
  • напитки
  • выпечка

А также тема, которой вы должны придерживаться, к примеру :"Ночь на Ивана Купала", "Гриб - всему голова", "Веселый перчик".
Вы должны будете приготовить блюдо в соответствии с тем, что вам выпало: сет-тема, тема и обязательный ингредиент. Например:

Десерт, "Малиновое настроение", малина.

На выполнение задания дается 2 недели. Если вы не можете достать основной ингредиент, пожалуйста, напишите об этом организатору сразу же.

Голосующие будут оценивать соответствие вашего блюда заданным параметрам, а также общую красоту приготовленного.

Если у вас есть вопросы - вы можете задать их в этой теме.

Для записи на дуэль напишите ЛС Banshee с темой "Кулинарная дуэль".

Голосующим:
  • В каждом поединке вам нужно выбрать одну работу, которая больше всего подходит под задание: сет-тема (например, завтрак, горячее), тема ("грибное изобилие") и в которой обязательно используется заданный ингредиент (помидор).
  • Оценивайте аппетитность блюда и его внешний вид. А так же старания наших участников.
  • Нужно обязательно обосновывать свой выбор;
  • Сообщения можно редактировать;

  • Голосовать следует по такому шаблону:
    Код:
    Поединок №1 - Работа №*, потому что...
    Поединок №2 - Работа №*, потому что...
Награды:
  • Победитель в поединке получает особую награду из категории "Конкурсы"
    kd.png

  • Все участники на неделе получают повышение репутации от организатора и награду из категории "Конкурсы"
    cert.png

  • Пользователь, чей голос был учтен при подсчете результатов, получает награду из категории "Конкурсы"
    105.png

  • Участник, победивший 5, 15, 25, 35, 45, 55 и т.д. раз получает Знак Отличия
    43.gif
Важно! Если участник нарушает правила Кулинарной Дуэли, он получит баллы нарушения
а) вообще не прислал конкурсную работу без предупреждения - 30
б) отказ от участия после получения задания без уважительной причины - от 15 до 30
в) прислал работу с опозданием после того, как начала работать служба спасения - от 5 до 15
г) отказ от участия после получения задания по уважительной причине - от 0 до 10
д) если служба спасения не прислала работу - от 30 до 60

Служба спасения :нео:
DiashaVS
Deer
Hezel
MashynyaMZ
Astronomer


Спойлер

НикнеймПобедПораженийЗО1DiashaVS711
2Deer511
3Diviniti440
4Тулумба310
5Katriel210
6MashynyaMZ360
7Belkina220
8Astronomer210
9kotishka200
10Hezel120
11Пенни100
12Yoite100
13Amarie100
14Mum_skazka040
15Alma Wade040
16Oriolle010
17Likol010

[TR]


[/TR]
 

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.126
Достижения
2.660
Награды
4.598
Deer , спасибо за соперничество, это был мощный поединок Х) У меня, кстати, тоже первой мыслью была яичница с луком и грибами :апстенку: Но потом с дачи привезли малину (малина + сливочный сыр, кстати, начинка 10 из 10), да и вообще все домашние блинов хотели... И получилось то, что получилось :D
И вам спасибо за соперничество)) У вас блюдо оригинальнее моего, конечно, вышло, необычно))
Понравились ли вам задания, дорогие участники? Не хотелось ли кинуться в организатора тапком? :зеленый: Потому что придумывать задания для меня - тоже умственный труд, хочется задать что-нибудь и легкое, чтобы вы не мучились, и интересное, чтобы вам понравилось!
Banshee, спасибо огромное за проведение дуэлей, очень интересно было попробовать) Заданием весьма довольна, быстро, просто, без рога единорога:смех:
Banshee А можно ещё дуэльку? :D
Поддерживаю:ангел:
 

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
Все же ели рыбу с пюре? Так что и с креветками этот тоже сочетается и очень вкусно.
Ох, если честно, я не представляю, что это за вкус такой)) Нет, рыба с пюрешкой - конечно, пища богов :D Но вот креветки с пюре... надо срочно пробовать!
Banshee спасибо за дуэли :розочка: люблю готовить да еще и по заданию :D
Пожалуйста! Ваше блюдо подошло бы и под задание "Что-то новенькое!"))
Banshee, спасибо огромное за проведение дуэлей, очень интересно было попробовать) Заданием весьма довольна, быстро, просто, без рога единорога:смех:
:смех: вот вы смеетесь, а я как разам пыльцу феи))
Кстати, я могла бы провести дуэль, если Banshee захочет поучаствовать)
Не, я, к сожалению, не могу. Фотоаппарат сломан, а снимать на телефон... выше уже говорили про ракурсы, окна и дневной свет))

Дуэлька будет, но чуточку попозже!
ubit-rybu.gif
Готовьте пока все вдохновение на необычные кулинарные блюда!
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Likol , мне безумно понравился рецепт, я утащила его в копилку - хочу в ближайшее время приготовлю, такая классная идея с заворачиванием! :идея:

У меня с этим блюдом была большая беда :плачу:

Неделю до последних дней у нас была температура +40!!! В магазинах небвло овощей!! Хранилище супермаркетов не справлялись с жарой! Попросила тётю найти помидоры хоть где-то :D она нашла черри, обычных не было... изначально вместо помидора с сыром должна была быть форель... ну или лосось в моём первоначальном плане.. однако рыбы тоже не было... лёд таят и рыба в магазинах испортилась..
Кое как ингредиенты собрала.. начала готовить, фоточки и т.д. тут вспомнила, что у меня очень узнаваемый стол :смех: начала переносить на подложку.. пирог разваливается, не хочет держаться и т.д.
В итоге, по время готовки пришлось его подправить..

В общем совет.. собирать пирог сразу на бумаге/противне... а вообще ещё лучше, если печь сразу в форме с бортиками... тесто получилось очень вкусным! Оно пропиталось сыром! Очень вкусно было.. правда если бы не ситуация в жарой, я бы переделала..
Вообще изначально это должен был быть рыбный пирог, а в начинке помидор..
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
2.png

Дорогие друзья! У нас стартует четвертая кулинарная дуэль!
Кулинарная дуэль - это возможность проявить свои силы в кулинарном искусстве и показать, как ловко и умело вы можете приготовить блюда даже из самых простых на первый взгляд ингредиентов.

Запись участников проводится в ЛС организатора, после чего вам высылается задание. В задании может попасться одна из основных тем-сетов, которую вы и будете готовить:
  • завтрак
  • горячие блюда
  • вторые блюда
  • десерт
  • детские блюда
  • на природу
  • гости на пороге
  • заготовки
  • праздничное меню
  • напитки
  • выпечка

А также тема, которой вы должны придерживаться, к примеру :"Ночь на Ивана Купала", "Гриб - всему голова", "Веселый перчик".
Вы должны будете приготовить блюдо в соответствии с тем, что вам выпало: сет-тема, тема и обязательный ингредиент. Например:

Десерт, "Малиновое настроение", малина.

На выполнение задания дается 2 недели. Если вы не можете достать основной ингредиент, пожалуйста, напишите об этом организатору сразу же.

Голосующие будут оценивать соответствие вашего блюда заданным параметрам, а также общую красоту приготовленного.

Если у вас есть вопросы - вы можете задать их в этой теме.

Для записи на дуэль напишите ЛС Banshee с темой "Кулинарная дуэль №4". Запись продлится до 19.08.
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
2.png
  • В каждом поединке вам нужно выбрать одну работу, которая больше всего подходит под задание: сет-тема (например, завтрак, горячее), тема ("грибное изобилие") и в которой обязательно используется заданный ингредиент (помидор).
  • Оценивайте аппетитность блюда и его внешний вид. А так же старания наших участников.
  • Нужно обязательно обосновывать свой выбор;
  • Сообщения можно редактировать;

  • Голосовать следует по такому шаблону:
    Код:
    Поединок №1 - Работа №*, потому что...
    Поединок №2 - Работа №*, потому что...
    Поединок №3 - Работа №*, потому что...
    Поединок №4 - Работа №*, потому что...
  • Голосовать могут все желающие, начиная с группы "Проверенные". Участники конкурса могут голосовать, но не в своем поединке.
  • Голосование продлится до 15 сентября.
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
Поединок №1
Завтрак, "Утренняя свежесть", огурец.

Работа №1
a49a8b209ce0.jpg

9c7576d46793.jpg
Огуречно-яблочный смузи
Рецепт:
Для 450 мл напитка нам потребуется:
300 грамм охлажденного огурца
150 грамм охлажденного яблока
2 ложки сока лимона
2 ложки (или по вкусу) меда
1 пучок мяты
Все сложить в миксер и взбить до однородной консистенции. Завтрак готов!

Работа №2

27738587.png

27738588.png
Бутерброды с творожно-огуречной пастой.

Ингредиенты:

Тостовый хлеб/багет/чиабатта/бургерная булка на выш выбор
Яйцо
Для пасты:
Творог-100г.
Небольшой огурец
Свежая мята
Кинза/укроп/петрушка по вкусу
Болгарский перец

Приготовление:
Если вы выбрали багет, разрезаем его вдоль пополам и слегка поджариваем в тостере или на сухой сковороде до появления красивой, румяной корочки. Жарим яйцо, стараясь сохранить желток целым.
Готовим пасту. Огурец очищаем от кожуры, у перца вынимаем семена. Перец лучше брать яркий, красный или желтый. Зелень тщательно промываем.
Все ингредиенты для пасты перебиваем в блендере до однородного состояния. Солим по вкусу. Любители поострее могут добавить чеснок.
Пасту можно использовать сразу же, но если дать ей настояться буквально пол-часа, появляется насыщенный огуречно-мятный вкус, который в сочетании с творогом делает эту пасту лучше любой магазинной бутербродной намазки.
Собираем бутерброд. На поджаренный хлеб густо намазываем пасту, выкладываем сверху несколько тонких слайсов огурца и яйцо. Быстрый в приготовлении, вкусный завтрак готов. Приятного аппетита!
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
Поединок №2
Первые блюда, "Для любимого человека", сухарики.

Работа №1
4DOgihh.jpg

mtNBozI.jpg
Суп "Гаспачо"
Ингридиенты:

Помидоры - 2 шт
Огурец - 1 шт
Перец сладкий - 0.5 шт
Красный лук - 0.5 шт
Томатный сок - 150 мл
Зелень - по вкусу
Бальзамический уксус - 2 ст.л
Оливковое масло - 1 ст.л
Табаско - по вкусу
Соль - по вкусу

Процесс:
1. Четверть овощей мелко нарезать и разложить по тарелкам
2. Остальные овощи вместе с томатным соком, оливковым маслом, бальзамическим уксусом и табаско уложить в чашу блендера и измельчить.
3. Получившейся смесью залить овощи в тарелках. Поставить в холодильник.
4. Охлажденный суп перед подачей украсить сухариками.

Работа №2

9fe46e22cf69t.jpg

3f38e29aee56t.jpg
Крем-суп "С любовью"

Ингредиенты:

Куриный бульон - 0,5 л
Картофель - 1 кг
Морковь - 1 средняя
Лук репчатый - 1 маленькая головка
Помидор - 2 средних
Сливки 20-25% - 0,5 л
Чеснок - 2 зубчика
Хлеб - 200 г
Соль, перец, зелень по вкусу.

Рецепт:
1. Ставим вариться куриный бульон, идеально использовать спинки - так бульон получится насыщенным, я заливаю 2 л воды, чтобы через полчаса на сильном огне получить 1 л чистого бульона. Моем картофель в кожуре, обваливаем в соли (я рассыпаю соль на доске и прокатываю картофелину, периодически подсыпая соль, уходит где-то 3 ст. ложки) и выкладываем на противень, ставим в духовку запекаться на 200°С на 30 мин. +/- в зависимости от размера картофеля.
2. Чистим морковь, лук, чеснок, обдаем помидор кипятком и счищаем кожицу, режем все на 4 части. Когда бульон будет готов и процежен, при необходимости, вытаскиваем курицу, закладываем овощи, солим по вкусу из расчета, что супа будет в 2,5 раза больше. Нарезаем хлеб на кубики или брусочки.
3. Достаем картофель по готовности - протыкаем картофелину деревянной шпажкой или вилкой, проверяя на мягкость, остужаем. Выкладываем нарезанный хлеб на противень и отправляем в духовку, через 10 минут выключая ее - жара после картофеля хватит, чтобы подсушить сухарики. Очищаем картофель от кожуры, толчем картофель картофелемялкой, при необходимости добавляя бульон.
4. Когда овощи готовы - измельчаем их прямо в бульоне с помощью блендера. В самом конце добавляем картофельное пюре и сливки, проходимся блендером. Важно не переусердствовать здесь блендером, чтобы картофель не выделил клейковину, и вместе нежного воздушного супа не получился овощной кисель. Проверьте на баланс сладости и соли, подкорректировав специями, пока суп не остыл.
5. Выкладываем в красивую тарелку, украшаем зеленью и сухариками, и радуем любимых вкусным и нежным супом!
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
Поединок №3
Салаты, "День детей", кукуруза в банке.

Работа №1
B91R5av.jpg

IehpeTb.jpg
Салат "Кораблик"
Ингридиенты:

кукуруза в банке
яйцо
крабовые палочки
огурец
сладкий перец
зелень
майонез или йогурт для заправки

Процесс:
1. Яйцо отварить
2. Огурец разрезать напополам, осторожно извлечь мякоть, оставив стенку целой.
3. Мякоть огурца, яйцо, крабовые палочки и зелень мелко нарезать, смешать с кукурузой. Заправить майонезом или йогуртом по вкусу.
4. Аккуратно заполнить салатной смесью огурцы. Сверху закрепить "парус" из дольки перца.

Работа №2

110796652cd3.jpg

9faeff439fca.jpg
Кукурузный салат

Ингредиенты на 1 порцию:

Кукуруза - 60 г
Огурец - 1 небольшой (например, крюшон)
Сыр полутвердый - 20 г
Яйцо - 1 шт
Ломтик батона - 1 шт/Готовые сухари - горсть
Майонез - 1,5 ч.л.
Морковь - для украшения
Рецепт:
1. Отварить яйцо вкрутую. Почистить. Раздавить его вилкой.
2. Подсушить в тостере хлеб, мелко нарезать на сухари. Удобно размять хлеб, положив нож плашмя.
3. Натереть на мелкой терке сыр, нарезать огурец соломкой.
4. В салатнице поместить все ингредиенты, смешать с майонезом.
5. Украсить по своему вкусу.
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
Поединок №4
Вторые блюда, "Лето на тарелке", баклажан.

Работа №1
bcbdea91c1d8.jpg

04176e7130fd.jpg
Рецепт Гамбургера из баклажанов с гарниром:
Картошка (большая) – 5 шт.,
Баклажан – 1 шт.,
Помидор – 1 шт.,
Фарш (любой)– 500 гр.,
1 луковица для фарша,
Приправа аджика или иная, можно просто чеснок,
Масло подсолнечное,
Зелень укропа или на ваш выбор,
Соль по вкусу,
Майонез или любой аналогичный соус,
Панировочные сухари.
Жарим картошку на подсолнечном масле с добавлением зелени. Добавляем соль в фарш, перемешиваем, добавляем лук, формируем котлеты, делая их поприплюснетее. Котлеты обваливаем в панировочных сухарях и обжариваем с двух сторон до готовности. Режим баклажан и обмазываем его с двух сторон приправой аджика. Обжариваем на сковороде с двух сторон.
Выкладывая на тарелку, кладём посередине баклажан, на него котлету, сверху немного майонеза, помидор и снова баклажан. Гарнир кладём рядом, в моём случае жареная картошка, украшая зеленью. Приятного аппетита!

Работа №2

4-1.jpg

4.jpg
Melanzane ripiene: carne vs. ricotta

Ни одна другая страна у меня так сильно не ассоциируется с летом, как солнечная Италия, а потому захотелось приготовить вариацию на тему итальянских фаршированных баклажанов с использованием классического сочетания помидоров и базилика, а также сочного мяса и сыра моцарелла.
Ингредиенты на 2 порции:
2 баклажана;
150 грамм говядины или говяжьего фарша;
2 красных луковицы;
2 помидора;
150 грамм творога;
столовая ложка сметаны;
свежий базилик;
сыр моцарелла;
специи по вкусу (в моей версии использовались орегано, розмарин, тимьян, шалфей, сушёный чеснок, копчёная паприка, соль);
листья салата для украшения.

1. Моем баклажаны, удаляем хвостик, режем напополам.
2. Мякоть каждой половинки режем на квадраты (чтобы легче было вытащить её после), стараясь не повредить шкурку.
3. Отправляем баклажаны вариться в солёной воде на 10 минут.
4. Режем лук на мелкие кусочки, обжариваем.
5. Добавляем к луку мясо или фарш, а также специи.
6. Вынимаем баклажаны, аккуратно удаляем мякоть ложкой.
7. Добавляем мякоть к мясу и луку, обжариваем до готовности.
8. Смешиваем творог со свежим базиликом и мелко нарезанными томатами, добавляем сметану, солим.
9. Начиняем лодочки из баклажанов: одну наполняем мясной начинкой, на которую сверху кладём ломтики помидоров, присыпаем эту лодочку тёртой моцареллой; вторую лодочку в порции начиняем творогом с базиликом и помидорами.
10. Отправляем запекаться в духовку все четыре лодочки до того момента, как расплавится сыр.
Начинать кушать лучше с мясной лодочки, а заканчивать трапезу сырной.
Приятного аппетита!
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
Шаблон для голосования:
Код:
Поединок №1 - работа №..., потому что
Поединок №2 - работа №..., потому что
Поединок №3 - работа №..., потому что
Поединок №4 - работа №..., потому что
 

Стэйси

Лягушачья ведьма
Легенда форума
Сообщения
8.886
Достижения
3.960
Награды
13.438
Поединок №1 — Работа №1. Обе работы понравились, но первая понравилась чуть больше своей рецептурой. Я бы могла попробовать этот смузи.
Поединок №2 — Работа №1. И здесь авторы порадовали интересными рецептами, но благодаря отличной презентации тема лучше прослеживается в первой работе.
Поединок №3 — Работа №1. Оригинальные и яркие задумки у авторов, поэтому выбирала по презентации: первая работа выигрывает. Можно начинить огурцы и другим салатом, например, оливье, тоже будет красиво и вкусно.
Поединок №4 — Работа №2. Нравится оформление блюда и авторский подход к его приготовлению.

Голос засчитан дважды
 

welasko

Проверенный
Сообщения
288
Достижения
375
Награды
285
Поединок №1 - Работа №1, потому что больше подходит по теме. На самом деле лично для меня аппетитнее выглядит вторая работа (эх, не дружу с пп), но разум заткнул желудок, подтер слюни и решился быть объективным х) Ммм, так и чувствуется этот освежающий коктейль запахов мяты, огурца и яблока)
Поединок №2 - Работа №1, потому что умилило сердечко из сухариков, да и ингредиенты любимые. Обожаю подобного типа супы.
Поединок №3 - Работа №2, потому что мне кажется, большинство детей не любят свежий перец. Да и порция кажется маленькой. Оформление обеих работ очень милое, привлекательное для детского внимания, но вторая работа кажется вкуснее)
Поединок №4 - Работа №2, потому что в ней баклажан играет большую роль, чем на первой. К тому же летним деньком хочется съесть менее жирную и более легкую пищу, как по мне) (нет, меня не подкупил сыр! х) )
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Поединок №1 - Работа №2, выглядит более аппетитно, и нравится, что этот бутербродик будет скушан на свежем воздухе )
Поединок №2 - Работа №2, мне тут немного трудно определиться по вкусовым качествам, так как такие супы-пюре не люблю от слова совсем, но вторая фотография мне визуально больше нравится, если бы пришлось попробовать, то начала бы с нее
Поединок №3 - Работа №1, потому что мой любимый салатик., автор подошел с большей фантазией, на мой взгляд, к тому же выглядят чуть более аппетитно
Поединок №4 - Работа №1, мне обе работы понравились, во второй даже баклажан имеет чуть большее значение и рецепт посложнее, но первая мне ближе по составу, себе бы такое приготовила

вообще очень трудно в этом конкурсе абстрагироваться от личных вкусовых предпочтений :oops:


Голос засчитан дважды
 

Nick

буревестник
Друг форума
Сообщения
5.369
Достижения
4.120
Награды
10.763
Поединок №1 - работа №2, потому что аппетитный и вполне себе годный завтрак. :) Смузи, конечно, очень красивый, но, на мой взгляд, это не еда.
Поединок №2 - работа №2, оба супа понравились, поэтому здесь я выбирал, больше опираясь на вкусовые предпочтения.
Поединок №3 - работа №2, кораблик в первой работе очень классный, но я сомневаюсь, что большинство детей станут есть сладкий перец. В этом плане второй салат как-то больше располагает.
Поединок №4 - работа №1, баклажаны в любом виде не люблю, но первое блюдо попробовал бы.
 

Belkina

Проверенный
Сообщения
601
Достижения
620
Награды
835
В каждом из поединков мне понравились обе работы, и сложно выбрать
Поединок №2 - работа №2, люблю супы-пюре,поэтому этот рецепт по ощущениям для меня вкуснее
Поединок №3 - работа №2, первая тоже очень классная, но мне кажется, что, если блюдо предложить ребенку, огурец и перец останется не съеденными. А во втором есть сухари, дети их обожают.Выбирая, что приготовить для себя, я бы выбрала первый салат, но учитывая детскую тематику, мой выбор за вторым.
Поединок №4 - работа №2, в первой очень необычная задумка, и я не сомневаюсь, что это очень вкусно, но, как по мне, слишком много жаренного в этом блюде. А вот второе я возьму себе на заметку, достаточно просто и, думаю, вкусно
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
Поединок №1 - работа №1, потому что и красиво и такой завтрак замечательный, освежающий, лёгкий и придающий бодрости.
Поединок №2 - работа №1, потому что этот крем-суп вкуснее, если судить по составу. А вот презентация выглядит лучше у второго кулинара, но я бы попробовала Гаспачо всё-таки.
Поединок №3 - работа №1, потому что визуальнее кораблик мне нравится больше, а так работы равноценны.
Поединок №4 - работа №2, потому что пока читала ингридиенты, прямо "слюнки потекли". Люблю фаршированные баклажаны, и солёные, и запечённые, и с мяском, и с овощами. Отличный рецепт и красивое блюдо получилось.

Голос засчитан дважды
 

СимКэт

Commander
Легенда форума
Сообщения
6.073
Достижения
2.420
Награды
6.616
Поединок №1 - работа № 1
И красиво, и рецепт очень аппетитно звучит. Надо попробовать)
Поединок №2 - работа № 2
Обе работы нравятся и презентацией, и по составу. Чуточку больше нравится подача второго блюда.
Поединок №3 - работа № 1
Очень понравилась подача блюд в обеих работах, но кораблик, имхо, интересней)
Поединок №4 - работа № 1
Сочетание продуктов, кроме майонеза, прям мое) И сама подача как-то аппетитнее.


Голос засчитан дважды
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх